автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения военной деловой переписке с использованием речевых игр на занятиях по русскому языку в военном вузе
- Автор научной работы
- Соломахина, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соломахина, Татьяна Юрьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Лингвистические основы обучения военной деловой переписке.
1.1. Военная деловая речь как подсистема официально-деловой речи: языковая и речевая система.
1.2. Комментарий жанрового своеобразия текстов военной деловой переписки: экстралингвистические параметры.
1.2.1. Праг матическая характеристика текстов ВДП.
1.2.2. Функционально-структурная классификация текстов ВДП.
1.3. Комментарий жанрового своеобразия текстов военной деловой переписки: интралингвистические параметры.
1.3.1. Речевая организация военных деловых писем.
1.3.2. Речевая организация протокола.
1.3.3. Речевая организация рапорта.
1.3.4. Речевая организация распоряжения.
1.3.5. Речевая организация указания.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. Методика речевых игр: формирование умений и навыков военной деловой переписки.
2.1. Умения и навыки военной деловой переписки в структуре речевой подготовки ИВС.
2.2. Дидактические основы игровых технологий в обучении русскому языку в военном вузе.
2.2.1. Игра в учебном процессе. Современный уровень исследования.
2.2.2. Характеристика деловых игр, их вариативность. Речевые игры.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3. Опытно-экспериментальное обучение военной деловой переписке.
3.1. Цели, задачи, содержание констатирующего эксперимента.
3.2. Цели, задачи, содержание, организация опытно-эксперименталыюго обучения. Экспериментальная программа формирования умений и навыков военной деловой переписки. Характер экспериментальных материалов - речевых игр.
3.3.Экспериментальная программа.
3.4. Ход экспериментального обучения.
3.5. Результаты опытно-экспериментального обучения военной деловой переписке.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения военной деловой переписке с использованием речевых игр на занятиях по русскому языку в военном вузе"
Актуальность исследования определяется прагматическим подходом к обучению русскому языку военнослужащих из стран СНГ, владеющих русским языком (курсантов, слушателей, адъюнктов). Обучение предполагает их подготовку к военной деятельности на русском языке.
В типовые программы по русскому языку для обучающихся в российском военном вузе в последнее десятилетие включен новый учебно-программный блок - обучение военной деловой речи. До настоящего времени эта лингводидактическая проблема недостаточно разработана, первые результаты ее решения изложены Шаталовой Н.С. (1999), Счисленок А.А. (2002). Однако проблема обучения военной деловой переписке как одному из ведущих речевых и профессиональных навыков военнослужащего в этих работах не ставилась. Поэтому остается актуальным поиск эффективных методик формирования данных умений и навыков. Для решения этой лингводидактической задачи необходима разработка методики деловых игр, причем в таком варианте, как речевые игры.
При проведении речевых игр корректируются и совершенствуются умения и навыки владения военной деловой перепиской. Выбор методики речевых игр определяется сложившимися противоречиями:
-между существующей потребностью интенсивного обучения военной деловой речи военнослужащих стран СНГ в практическом курсе русского языка и курсе "Русский язык и культура речи" и неразработанностью содержания обучения и методик формирования умений и навыков владения военной деловой перепиской;
-между необходимым для изучения объемом языкового материала и ограниченным учебным временем, отводимым па изучение данных программных тем;
-между существующей возможностью использования новых технологий в учебном процессе по русскому языку и отсутствием лингвистического описания жанров военной переписки и соответствия их лингводидактической интерпретации.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью: лингвистического и лингводидактического описания жанров военной деловой переписки для обеспечения процесса обучения военной деловой речи контингента обучаемых в военном вузе; включения в теорию и практику обучения русскому языку в военном вузе целенаправленной работы над текстами военной деловой переписки. разработки содержания тематических речевых игр и создания их методики;
Вслед за Журавлевым А.Ф., Шаталовой Н.С., Счисленок А.А., исследовавшими военную деловую речь и методику ее изучения, военная деловая речь определяется как разновидность русской деловой речи, доминирующая в военной сфере и среде. Данные исследователи подчеркивают, что военная деловая речь реализуется в устных и письменных формах речевого общения в военной сфере и среде, во внутренних и внешних речевых контактах армии с обществом и государством, в международных контактах армии с обществом и государствами, в международных контактах Вооруженных Сил РФ с армиями суверенных государств.
Военная деловая речь - феномен русского военного речевого общения. В исследовании обращается внимание на то, что свободное военное деловое общение может быть достигнуто, когда у обучаемых сложатся представления об особенностях речевой организации текстов военной деловой переписки и на данном материале будут сформированы военно-деловые речевые умения и навыки.
Формирование умений и навыков владения военной деловой перепиской требует от педагога высокого методологического и мировоззренческого уровня преподавания. Важна нацеленность на конкретный объект речевого общения - тексты военной деловой переписки, воспитание речевого поведения и речевой этики на образцах военного делового общения в общем программном блоке "Военная деловая речь".
В основу комплексной работы положена информация об экстралингвистических и интралингвистических параметрах жанров военной деловой переписки.
Исследование велось в рамках формирования речевых умений и навыков, необходимых и достаточных для написания военных деловых писем, текстов приказаний, указаний, донесений, распоряжений, докладных, актов, рапортов, протоколов, справок.
Требовалось изыскать актуальные для обучения педагогические средства формирования и совершенствования военно-делового письменного общения, навыков и умений пользоваться государственным языком РФ.
Важнейшим условием формирования умений и навыков военной деловой переписки является определение характера и содержания мотивационного компонента обучения, позволяющего осуществить быстрое включение обучаемых в учебно-познавательпую деятельность. Такой мотивационный компонент может быть создан при условии использования в образовательном процессе деловых игр в одном из их вариантов - в речевых играх.
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы настоящего исследования - "Методика обучения военной деловой переписке с использованием речевых игр на занятиях по русскому языку в военном вузе".
Объектом исследования является обучение русскому языку в программном разделе "Военная деловая речь: военная деловая переписка" с использованием речевых игр.
Предмет исследования - интенсификация процесса обучения военной деловой речи в одной из ее подсистем:"Военная деловая переписка"с использованием речевых игр.
Цель данного исследования состоит в разработке содержания методики речевых игр "Военная деловая переписка"; создании системы тематических речевых игр, формирующих, корректирующих и совершенствующих навыки военной деловой переписки, в основу которых положены ситуативно-речевые упражнения. Включение речевых игр в учебный процесс осуществляется с целью достижения оптимального уровня владения данными умениями и навыками.
На основе лингвистического описания текстов военной деловой переписки и их лингводидактического комментария была выдвинута гипотеза исследования; успешное обучение военной деловой речи в военном вузе возможно, если обучение военной деловой переписке будет проведено на основе использования эффективной методики речевых игр, концентрирующих внимание обучаемых на особенностях делового речевого общения в военной сфере и среде. Доминирующей формой работы в курсе речевых игр будет комплексная работа с жанрами военной деловой переписки: военное деловое письмо, приказание, указание, донесение, распоряжение, докладная, акт, рапорт, протокол, справка.
Методика речевых игр будет использоваться на этапе итогового общения, причем умения и навыки военной деловой переписки рассматриваются как обязательный компонент речевой подготовки будущего военного специалиста, что предполагает использование комплексного описания речевой организации текстов: военное деловое письмо, приказание, указание, донесение, распоряжение, докладная, акт, рапорт, протокол, справка в учебных целях.
В соответствии с целью и гипотезой решались задачи исследования;
1) Уточнить, расширить и систематизировать лингвистическую информацию о жанрах военной деловой переписки: eoefifioe деловое письмо, приказание, указание, донесение, распоряжение, докладная, акт, рапорт, протокол, справка, дать их лингвистическое описание.
2) Выявить навыки и умения владения военной деловой перепиской в структуре речевой подготовки обучаемых в военном вузе, соответствующей действующим программным требованиям и традиционно используемым методикам формирования этих навыков.
3) В соответствии с требованиями экспериментальной программы обучения военной деловой переписке сформулировать частотно-нормативный, системный, логико-функциональный принципы формирования, коррекции и совершенствования навыков военной деловой переписки, включая композиционно-графические умения и навыки.
4) Наметить этапы формирования умений и навыков военной деловой переписки, определить их последовательность.
5) Определить этапы коррекции и совершенствования данных умений и навыков в курсе речевых игр.
6) Экспериментально проверить и апробировать содержание курса речевых игр "Военная деловая переписка".
Основными методами исследования явились:
1) дидактический и содержательный анализ игровых технологий - деловых игр; 2) анализ статистических данных отбора учебных текстов военной деловой переписки по частотности их употребления; 3) опытно-экспериментальное обучение; 4) наблюдение за реализацией эксперимента в учебно-воспитательном процессе; 5) анкетирование обучаемых с целью выявления их мнения об экспериментальной программе; 6) анализ количественных и качественных показателей опытно-экспериментальной работы.
Материалом для исследования послужили тексты открытой военной деловой переписки.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась лингвистическая, психолингвистическая, педагогическая и лингводидактическая литература: уточнялись принципы лингвистического и лингводидактического описания жанров военной деловой переписки; проведен анализ использования игровых технологий в российских гражданских вузах, рекомендуемых для обучаемых из стран СНГ; описывались теоретико-практические приемы построения речевых игр; составлялся частотный словарь военной деловой переписки, данные которого использовались в качестве лексической и лексико-грамматической основы содержания речевых игр.
На втором этапе (1999-2000 гг.) отбиралось содержание речевых игр "Военная деловая переписка", разрабатывалась методика речевых игр, определялась последовательность их включения в учебный процесс.
На третьем этапе (1999-2002 год) проводился педагогический эксперимент, который при качественном и количественном анализе уровня владения навыками военной деловой переписки с наибольшей наглядностью выявил преимущества использования разработанной методики речевых игр в сравнении с традиционными методами обучения военной деловой речи. Вырабатывались методические рекомендации. Апробация работы;
Основные теоретико-практические положения обучения военной деловой переписки апробировались в научно-методических статьях; в экспериментальном курсе речевых игр "Военная деловая переписка", реализованном в 1999-2001 гг. как часть учебно-методического комплекта "Военная деловая речь" для курсантов и слушателей военных вузов. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Военного авиационного технического университета им. проф. Н.Е. Жуковского (1999-2001 гг.), межфакультетском паучно-методичсском семинаре Военного авиационного технического университета "Информационные технологии обеспечения учебного процесса в университете" (15 апреля 2000 года), на пленарных заседаниях научно-методической комиссии Управления военного образования Министерства обороны РФ (1999 г.), в выступлениях на научно-практических конференциях кафедр русского языка высших военных учебных заведений Министерства обороны РФ (1999-2001). Научная новизна исследования заключается в следующем: -уточнены особенности речевой организации текстов военной деловой переписки для иностранных военнослужащих стран СНГ;
-определены частотно-нормативный, системный, логико-функциональный принципы обучения военной деловой переписке в системе речевых игр, составляющих курс;
-разработано дидактическое содержание действующего курса речевых игр в дидактических материалах для III части учебно-методического комплекта "Военная деловая речь";
-создана методика проведения курса речевых игр.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) дано лингвистическое и лингводидактическое описание текстов военной деловой переписки;
2) определен объем учебной информации "Военная деловая переписка", описаны программные речевые умения и навыки обучаемых из стран СНГ;
3) теоретически обоснованы частотно-нормативный, системный, логико-функциональный принципы отбора содержания курса речевых игр "Военная деловая переписка";
4) разработана методика речевых игр "Военная деловая переписка".
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
-предложен вариант содержания практических занятий по военной деловой переписке в практическом курсе русского языка и курса "Русский язык и культура речи" для обучаемых из стран СНГ;
-разработанный курс речевых игр «Военная деловая переписка» может использоваться в военных учебных заведениях различных профилей в других профессионально направленных курсах по русскому языку (тактико-стратегические военные тексты, военно-исторические тексты).
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования, его выводов обеспечены опорой на достижения лингвистической, психологической и психолингвистической наук, данные которых используются в лингводидактике; совокупностью методов исследования; достаточным количеством проанализированного фактического материала? положительными и негативными результатами эксперимента в их сопоставлении и коррекции для методических рекомендаций, внедрения в практику обучения в военном вузе предлагаемой методики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование навыков и умений владения военной деловой перепиской на основе разработанной программы, которая учтена в практическом курсе русского языка для обучаемых в военном вузе.
2. Определение этапов формирования военно-речевой деловой компетенции, коррекции и совершенствования данных умений и навыков в курсе речевых игр.
3. Разработка системы упражнений и заданий для речевых игр «Военная деловая переписка», содержание и принципы создания игрового речевого курса, рекомендации использования речевых игр, экспериментальная проверка предлагаемого игрового речевого курса.
4. Представление лингвистической информации о жанрах военной деловой переписки.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль ВДР в подготовке национальных военных кадров в свете реализации военных реформ достаточно значительна.
Военная деловая речь реализуется в устных и письменных формах речевого общения в военной сфере и среде, во внутренних и внешних речевых контактах армии с обществом и государством, в контактах с армиями суверенных государств. Военная деловая речь - разновидность русской деловой речи, доминирующая в военной сфере и среде. Поэтому поиски рациональных, экономных и эффективных методик обучения ВДР должны способствовать соответствию обучения программным требованиям, изложенным в типовых программах по русскому языку высших учебных заведений МО РФ. Создавшееся противоречивое положение обучения русскому языку в военном вузе определяет необходимость пересмотра подходов к обучению русскому языку военнослужащих стран СНГ.
Общая цель обучения ВДР - овладение навыками речевого общения в военной сфере и среде, актуальное формирование навыков военной деловой речи с учетом экстралингвистических и интралингвистических параметров военных деловых текстов.
Навык военного речевого общения - сложный, многоуровневый, его формирование должно вестись в комплексной работе над военным деловым текстов с учетом различных параметров, например, сферы и среды, особой речевой ситуации, речевой задачи и т.д.
Для того, чтобы обучаемые могли свободно составлять тексты военной деловой переписки, необходимо формирование ряда умений, преобразуемых в дальнейшем в навыки.
Y35
Чтобы составить текст военной деловой переписки, обучаемый должен приобрести следующие умения и навыки:
-классификации текста по прагматическому признаку; -владения текстообразующими стандартизованными и нестандартизованными элементами военного делового текста, такими как:
-лексико-фразеологический состав;
-частотные словообразовательные модели, морфологические формы и категории, синтаксические модели.
При составлении военного делового текста важную роль играет учет речевой ситуации, определяющей причины и обстоятельства составления данного текста. Поэтому обучаемому необходимо формирование навыка военной деловой переписки с учетом конкретной ситуации.
В ходе коррекции и совершенствования навыков военной деловой переписки обучаемым предлагаются упражнения, искусственно воспроизводящие определенные ситуации военного речевого общения.
На занятиях с обучаемыми-военнослужащими текст ВДП используется в качестве средства овладения языком и как способ изучения значения отдельных языковых единиц в процессе речевой игры.
В ходе поставленного исследования была выдвинута следующая гипотеза: если в учебном процессе активно использовать речевую игру, ориентировать ее на преодоление трудностей, вызванных необходимостью восприятия новых лексических единиц и синтаксических конструкций на иностранном (русском) языке, то это оптимизирует уровень речевого развития обучаемых и их i&G готовность к будущей профессиональной деятельности как на родном, так и на русском языке
Представляется, что в условиях неязыкового вуза адекватное решение сложной задачи формирования коммуникативной компетенции может быть найдено в широком внедрении игровых методик в учебный процесс и тесной интеграции содержания обучения с будущей профессиональной деятельностью обучаемых.
Дидактические возможности речевых игр велики и еще полностью не используются. Поиск же путей оптимизации процесса преподавания выделяет ряд весьма актуальных в этой области проблем, остающихся вне поля зрения исследователей. К их числу относится исследование возможностей комплексного использования игровых методик, включающих речевые игры.
Речевая игра - один из вариантов новых игровых технологий. В соответствии с профилем военного вуза возможно имитировать и интенсифицировать военное речевое общение. В ходе речевой игры у обучаемых формируются языковые, речевые и коммуникативные умения и навыки, позволяющие достигнуть необходимого уровня речевой подготовки, что способствует свободному военному речевому общению.
Содержание речевого игрового курса «ВДР. Военная деловая переписка» построено на анализе военной деловой речи, на структурно-семантическом моделировании текстов военной деловой переписки разных жанров.
Каждая из игр строится по определенному дидактическому модулю - описанию всех речевых действий обучающего и обучаемого. Дидактический модуль составляется по целям и задачам экспериментальной программы. Он перепроверялся и уточнялся по результатам констатирующего среза № 1 в контрольных и экспериментальных группах. В соответствии с дидактическим модулем содержание каждой речевой игры соответствовало четко поставленным целям представления информации.
Дидактический модуль позволял представить умения и навыки. Формируемые, корректируемые и совершенствуемые в процессе речевой игры.
Речевая игра проводилась на итогово-обобщающем этапе, поэтому данной работе предшествует предварительная речевая подготовка. При этом для проведения эксперимента были выбраны группы с более низким уровнем речевой подготовки.
Из содержания дидактических характеристик речевых игр может быть сделан вывод. Что на итогово-обобщающем этапе цели и задачи экспериментальной программы будут выполнены, а констатация программных требований к сформированности навыков владения военной деловой перепиской будут проверены по характеристикам тестового контроля.
В ходе эксперимента выявилась разная степень эффективности речевых игр, подтвердилась целесообразность вариантов и способов их построения, влияние содержания речевых игр на формирование профессионально важных речевых навыков в связи с разным построением учебных моделей представления информации в речевой игре.
Апробация дидактического материала темы «Военная деловая переписка» в констатирующем эксперименте позволила подтвердить необходимость отбора рациональных методов обучения в игровых технологиях. Проведенный анализ системы работы с использованием речевых игр на итогово-обобщающем этапе доказывает эффективность содержания и предлагаемых методов проведения занятий. Достоверность количественно-качественного is* анализа отражена в отчетных картах экспертной оценки уровня знаний, умений, навыков по контрольным и экспериментальным группам.
Таким образом, использование игровых технологий при обучении ВДП имеет перспективу.
Применение разработанного курса интенсифицирует учебный процесс, разработанный дидактико-педагогический модуль речевых игр «Военная деловая переписка» может использоваться в военных учебных заведениях различных профилей, а также в других профессионально направленных курсах по русскому языку (тактико-стратегические военные тексты, военно-исторические тексты).