автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса "естествознание" с позиций поликонтекстуального подхода
- Автор научной работы
- Малярчук, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Малярчук, Ольга Васильевна, Санкт-Петербург
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЕТОДИКА ОТБОРА СОДЕРЖАНИЯ ИСТОРИКО-НАУЧНОГО КОМПОНЕНТА ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» С ПОЗИЦИЙ ПОЛИКОНТЕКСТУАЛЬНОГО ПОДХОДА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень профессионального образования)
04201365952
На правах рукописи
Малярчук Ольга Васильевна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор И.Ю. Алексашина
Санкт-Петербург 2013
Содержание Стр.
Введение.....................................................................................3
Глава 1. Интеграция гуманитарных и естественнонаучных знаний на основе поликонтекстуального подхода к содержанию естественнонаучного образования...........................................................13
1.1. Анализ содержания историко-научного компонента естественнонаучного образования..............................................................................13
1.2. Содержание интегрированного курса «Естествознание» старшей
школы в ракурсе поликонтекстуального подхода................................33
Глава 2. Отбор содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода......................................................61
2.1. Модель содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» старшей школы
на основе поликонтекстуального подхода.........................................61
2.2. Разработка методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11)
с позиций поликонтекстуального подхода.............................................83
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по апробации методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» с позиций поликонтекстуального подхода..........116
3.1. Выявление исходного уровня подготовки учителей
по применению методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» с позиций поликонтекстуального подхода.....................................................117
3.2. Анализ результативности освоения педагогами методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода ... .150
Заключение...............................................................................172
Библиография............................................................................177
Приложения...............................................................................203
Введение
Актуальность исследования.
Изменения, происходящие во всех сферах жизни современного общества, предъявляют новые требования к образованию, что находит отражение в ФГОС общего образования. Зафиксированные в стандартах тенденции усиления общекультурной направленности общего образования, универсализации и интеграции знаний определяют новые подходы к формированию содержания естественнонаучного образования. При этом особое место отводится интегрированным курсам, ориентированным на формирование целостных представлений школьников о мире.
Важная роль в формировании основ естественно-научной компетентности и гуманистических идеалов в их единстве принадлежит интегрированному курсу «Естествознание» для гуманитарных профильных классов старшей школы, разнообразные подходы к конструированию которого были реализованы в целом ряде программ (И.Ю. Алексашина, JI.A. Битюцкая, О.С. Габриелян, О.Б. Дементьева, B.C. Еремин, A.B. Ляпцев, Н.М. Мамедов, А.Н. Мансуров, H.A. Мансуров, В.А. Орлов, И.Г. Остроумов, А.Ю. Пентин, Н.С. Пурышева, B.C. Рохлов, В.И. Сивоглазов, С.А. Сладков, Е.К. Страут, Н.К. Ханнанов, А.Ю. Хотунцев, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Наше исследование осуществлялось на базе интегрированного курса «Естествознание» под ред. И.Ю. Алексашиной. Он разработан в рамках концепции гуманитаризации содержания естественнонаучного образования и конструируется на основе ведущих идей и ценностно-смысловых ориентиров, отражающих объективное единство природы, целостность ее организации и функционирования, когда человек и его деятельность оказываются включенными в саму структуру естественнонаучного знания. Одним из средств гуманитаризации содержания интегрированного курса «Естествознание» является его историко-научный компонент.
Реализация историко-научного компонента естественнонаучного образования имеет давние традиции в отечественной педагогической практике (З.Е. Гельман, Г.М. Голин, П.А. Знаменский, Л.Я. Зорина, A.A. Макареня, В.Н. Мощанский, Б.И. Спасский, И.М. Титова и др.). В этих исследованиях, феномен науки рассматривается с позиций когнитивной истории науки с акцентом на отдельные аспекты ее развития. Исследования в области социальной истории науки (A.B. Ахутин, B.C. Библер, П.П. Гайденко, JI.M. Косарева, М.К. Петров, М.А. Розов и др.) обусловили необходимость системного анализа феномена ее развития, который в ряде современных историко-научных исследований реализуется на основе поликонтекстуального подхода (И.С. Дмитриев, С. Шейпин, С. Шеффер и др.). В рамках данного подхода рассмотрение феномена развития науки осуществляется в системе различных контекстов (когнитивном, личностном, экономическом, социокультурном и т.д.).
Идеи, лежащие в основе поликонтекстуального подхода, позволяют отразить специфику интегрированного курса «Естествознание» старшей школы, его гуманитарную направленность, что предусматривает разработку методики отбора содержания историко-научного компонента курса с позиций данного подхода.
Обозначенные тенденции развития естественнонаучного образования обусловливают противоречия в практике школьного обучения:
- между введением в образовательные программы старшей школы интегрированных курсов, содержащих значительный историко-научный компонент, и отсутствием методики его реализации;
- между целесообразностью использования поликонтекстуального подхода в интегрированных курсах «Естествознание» для гуманитарных профильных классов и его неразработанностью для школьного естественнонаучного образования;
- между потребностью педагогов в реализации гуманитарного компонента естественнонаучных знаний на основе историко-научного материала и их неготовностью к такой деятельности.
Указанные противоречия выявляют проблему исследования — определение путей гуманитаризации содержания курса естествознания на основе реализации его историко-научного компонента, что определило выбор темы исследования «Методика отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» с позиций поликонтекстуального подхода».
Цель исследования: Обоснование, разработка и реализация методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» старшей школы с позиций поликонтекстуального подхода.
Объект исследования: Историко-научный компонент содержания интегрированного курса «Естествознание» старшей школы.
Предмет исследования: Методика отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» старшей школы с позиций поликонтекстуального подхода.
Гипотеза исследования: Реализация историко-научного компонента курса «Естествознание» старшей школы будет результативна, если:
- отбор содержания историко-научного компонента курса осуществляется с позиций поликонтекстуального подхода;
- методика отбора содержания отражает систему контекстов развития естественнонаучного знания;
- педагогами освоены концептуальные основания и методика отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание».
Задачи исследования:
- выявить основные тенденции в реализации историко-научного компонента естественнонаучного образования в теории и практике школьного обучения;
- разработать модель содержания историко-научного компонента курса «Естествознание» (10-11) в ракурсе поликонтекстуального подхода;
- разработать методику отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода;
- осуществить опытно-экспериментальную работу по проверке результативности разработанной методики при ее реализации в практической деятельности педагогов;
- разработать модуль образовательной программы и рекомендации по применению методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» старшей школы с позиций поликонтекстуального подхода.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
• Теоретические исследования по проблемам содержания образования (Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, П.В. Станкевич и др.).
• Философские аспекты естественнонаучного познания (В .И. Вернадский, И.Т. Касавин, Б.М. Кедров, Б.Г. Кузнецов, Н.И. Кузнецова, В.А. Лекторский, М.К. Мамардашвили, H.H. Моисеев, А.П. Огурцов, В.Н. Порус, B.C. Степин и др.).
• Исследования по социальной истории науки (A.B. Ахутин, B.C. Библер, П.П. Гайденко, Л.М. Косарева, М.К. Петров, М.А. Розов и др.) и на основе поликонтекстуального подхода (И.С. Дмитриев, С. Шейпин, С. Шеффер и
ДР-)-
• Исследования, посвященные проблемам реализации историко-научного компонента школьного естественнонаучного образования (З.Е. Гельман, Г.М. Голин, Л.Я. Зорина, Б.Д. Комиссаров, П.С. Кудрявцев, A.A. Макареня, В.Н. Мощанский, А.Н. Мягкова, Ю.В. Сенько, Б.И. Спасский, И.М. Титова, М.Г. Ярошевский и др.).
• Исследования по методике преподавания интегрированных курсов естественнонаучной направленности (И.Ю. Алексашина, Л.Г. Буйнов, Н.В. Груздева, И.Д. Зверев, М.Н. Мамедов, Р.И. Попова, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, A.B. Теремов, A.A. Ульянова, А.Г. Хрипкова, В.П. Царенко, O.A. Яворук и др.).
• Исследования по методике подготовки и повышения квалификации учителей естественнонаучных дисциплин (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, О.Г. Роговая, М.А. Шаталов, А.Г. Щуров и др.).
Методы исследования: Теоретические: анализ философской, историко-научной, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; моделирование, проектирование, сравнение, обобщение. Эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты; анкетные опросы и интервьюирование педагогов; педагогические наблюдения за деятельностью учителя; анализ уроков и их сценариев. Математические методы: статистический и графический анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Экспериментальные исследования проводились на базе СПб АППО, ИМЦ Невского района и общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга. В педагогическом эксперименте участвовало 377 педагогов.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2008 - 2009 гг.) - анализ философской, историко-научной, педагогической, методической и психологической литературы позволил выявить существующие подходы к формированию содержания образования, проблемам реализации его историко-научного компонента в практической деятельности педагогов. Определены цели, задачи и гипотеза исследования.
Второй этап (2009 - 2011 гг.) - определение системы контекстов развития естествознания, адаптированных к школьному естественнонаучному образованию; разработка модели содержания историко-научного компонента
интегрированного курса «Естествознание» (10-11) и методики отбора его содержания с позиций поликонтекстуального подхода; разработка содержания преподавания курса с позиций поликонтекстуального подхода, разработка критериального аппарата, выявляющего уровень реализации историко-научного компонента при обучении интегрированному курсу «Естествознание» в старшей школе, разработка модуля образовательной программы освоения учителями естествознания разработанной методики.
Третий этап (2011 - 2012 гг.) - проверка результативности освоения педагогами методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода на основе результатов анализа уроков и их сценариев. Обработка и оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода, в основе которой лежит разработанная в ходе исследования система контекстов развития естествознания (когнитивный, личностный, социальный и культурный), позволяющая представить науку как систему знаний и сложный нелинейный процесс познания; как творческую деятельность конкретных личностей (ученых) определенного исторического периода; как фактор общественного развития и особый социальный институт; как важный элемент культуры соответствующей эпохи. Выделенные контексты выступают в качестве критериев отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода в следующих направлениях: когнитивный контекст обращен к логико-гносеологическим вопросам развития науки; личностный контекст раскрывает своеобразие личностей ученых, особенности их творчества и коммуникаций с научным сообществом; социальный контекст отражает проблемы социальной истории науки; культурный контекст позволяет представить соотнесение науки с другими
элементами культуры, историко-культурные условия ее развития, а также проблемы, связанные с рассмотрением науки как особой культуры.
2. Методика отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода, которая включает последовательные этапы работы с его содержанием: предварительный анализ содержания, выявление контекстов, структурирование контекстов - определение структурных элементов каждого контекста, отбор содержания учебного материала. Структурные элементы выделенных контекстов лежат в основе схемы анализа содержательного компонента урока естествознания, которую можно рассматривать в качестве системы ориентиров его конструирования. Ее использование позволяет спроектировать содержательно-целевой компонент урока, определить степень проявления контекстов в содержании учебного материала, выявить уровень реализации историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» в практической деятельности учителя.
3. Модуль образовательной программы подготовки учителей естествознания «Методика обучения естествознанию в старшей школе на основе поликонтекстуального подхода к содержанию его историко-научного компонента», который включает методологический, предметно-содержательный и методический блоки. Методологическая подготовка, направлена на осмысление поликонтекстуального подхода и осознание его потенциала как средства гуманитаризации содержания, знакомит педагогов с идеями данного подхода и с моделью содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание», отобранного на его основе. Предметно-содержательный блок модуля позволяет представить содержание историко-научного компонента курса в ракурсе поликонтекстуального подхода и способствует его освоению с данных позиций. Методическая подготовка предусматривает освоение педагогами методики отбора содержания историко-научного компонента
интегрированного курса «Естествознание» старшей школы с позиций поликонтекстуального подхода на операциональном уровне.
Научная новизна исследования: 1. Обоснована целесообразность применения поликонтекстуального подхода, базирующегося на новейших достижениях в области философии и истории науки, к содержанию интегрированного курса «Естествознание» старшей школы и выявлена система контекстов развития естествознания, для каждого из которых определена структура, положенная в основу отбора содержания историко-научного компонента данного курса.
2. Спроектирована модель содержания историко-научного компонента курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода и обоснованы ее возможности как инструмента интеграции гуманитарных и естественнонаучных знаний.
3. Разработана методика отбора содержания историко-научного компонента курса «Естествознание» старшей школы с позиций поликонтекстуального подхода, которая определяет последовательность этапов работы по отбору и структурированию его содержания.
4.

Автореферат диссертации по теме "Методика отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса "естествознание" с позиций поликонтекстуального подхода"
На правах рукописи УДК 378.016:502
005536872
Малярчук Ольга Васильевна
МЕТОДИКА ОТБОРА СОДЕРЖАНИЯ ИСТОРИКО-НАУЧНОГО КОМПОНЕНТА ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» С ПОЗИЦИЙ ПОЛИКОНТЕКСТУАЛЬНОГО ПОДХОДА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
31 ОКТ 2013
Санкт-Петербург 2013
005536872
Работа выполнена на кафедре естественнонаучного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»
Научный руководитель:
Алексашипа Ирина Юрьевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой естественнонаучного образования ГБОУ ДПО (ГПС)С «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»
Официальные оппоненты:
Комиссарова Татьяна Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры социально-культурного сервиса и туризма АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Мухлаева Татьяна Всеволодовна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории теории и технологии общего и
профессионального непрерывного образования взрослых ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится «07» ноября 20J_3 года в 14 часов 00 минут на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.28 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 197098, Санкт-Петербург, пр. Стачек 30, ауд. № 59.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186,Санкт-Петербург, набережная реки Мойки 48, корпус 5. Автореферат разослан «Oi » октября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент Р'И' Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Изменения, происходящие во всех сферах жизни современного общества, предъявляют новые требования к образованию, что находит отражение в ФГОС общего образования. Зафиксированные в стандартах тенденции усиления общекультурной направленности общего образования, универсализации и интеграции знаний определяют новые подходы к формированию содержания естественнонаучного образования. При этом особое место отводится интегрированным курсам, ориентированным на формирование целостных представлений школьников о мире.
Важная роль в формировании основ естественнонаучной компетентности и гуманистических идеалов в их единстве принадлежит интегрированному курсу «Естествознание» для гуманитарных профильных классов старшей школы, разнообразные подходы к конструированию которого были реализованы в целом ряде программ (И.Ю. Алексашина, JI.A. Битюцкая, О.С. Габриелян, О.Б. Дементьева, B.C. Еремин, A.B. Ляпцев, Н.М. Мамедов, А.Н. Мансуров, H.A. Мансуров, В.А. Орлов, И.Г. Остроумов, АЛО. Пентин, Н.С. Пурышева, B.C. Рохлов, В.И. Сивоглазов, С.А. Сладков, Е.К. Страут, Н.К. Ханнанов, А.Ю. Хотунцев, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Наше исследование осуществлялось на базе интегрированного курса «Естествознание» под ред. И.Ю. Алексашиной. Он разработан в рамках концепции гуманитаризации содержания естественнонаучного образования и конструируется на основе ведущих идей и ценностно-смысловых ориентиров, отражающих объективное единство природы, целостность ее организации и функционирования, когда человек и его деятельность оказываются включенными в саму структуру естественнонаучного знания. Одним из средств гуманитаризации содержания интегрированного курса «Естествознание» является его историко-научный компонент.
Реализация историко-научного компонента естественнонаучного образования имеет давние традиции в отечественной педагогической практике (З.Е. Гельман, Г.М. Голин, П.А. Знаменский, Л.Я. Зорина, A.A. Макареня, В.Н. Мощанский, Б.И. Спасский, И.М. Титова и др.). В этих исследованиях феномен науки рассматривается с позиций когнитивной истории науки с акцентом на отдельные аспекты ее развития. Исследования в области социальной истории науки (A.B. Ахутин, B.C. Библер, П.П. Гайденко, Л.М. Косарева, М.К. Петров, М.А. Розов и др.) обусловили необходимость системного анализа феномена развития науки, который в ряде современных историко-научных исследований реализуется на основе поликонтекстуального подхода (И.С. Дмитриев, С. Шейпин, С. Шеффер и др.). В рамках данного подхода рассмотрение феномена развития науки осуществляется в системе различных контекстов (когнитивном, личностном, экономическом, социокультурном и т.д.).
Идеи, лежащие в основе поликонтекстуального подхода, позволяют отразить специфику интегрированного курса «Естествознание» старшей школы, его гуманитарную направленность, что предусматривает разработку методики
отбора содержания историко-научного компонента курса с позиций данного подхода.
Обозначенные тенденции развития естественнонаучного образования обусловливают противоречия в практике школьного обучения:
- между введением в образовательные программы старшей школы интегрированных курсов, содержащих значительный историко-научный компонент, и отсутствием методики его реализации;
- между целесообразностью использования поликонтекстуального подхода в интегрированных курсах «Естествознание» для гуманитарных профильных классов и его неразработанностью для школьного естественнонаучного образования;
- между потребностью педагогов в реализации гуманитарного компонента естественнонаучных знаний на основе историко-научного материала и их неготовностью к такой деятельности.
Указанные противоречия выявляют проблему исследования - определение путей гуманитаризации содержания курса естествознания на основе реализации его историко-научного компонента, что определило выбор темы исследования «Методика отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» с позиций поликонтекстуального подхода».
Цель исследования: Обоснование, разработка и реализация методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» старшей школы с позиций поликонтекстуального подхода.
Объект исследования: Историко-научный компонент содержания интегрированного курса «Естествознание» старшей школы.
Предмет исследования: Методика отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» старшей школы с позиций поликонтекстуального подхода.
Гипотеза исследования: Реализация историко-научного компонента курса «Естествознание» старшей школы будет результативна, если:
- отбор содержания историко-научного компонента курса осуществляется с позиций поликонтекстуального подхода;
- методика отбора содержания отражает систему контекстов развития естественнонаучного знания;
- педагогами освоены концептуальные основания и методика отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание».
Задачи исследования:
- выявить основные тенденции в реализации историко-научного компонента естественнонаучного образования в теории и практике школьного обучения;
- разработать модель содержания историко-научного компонента курса «Естествознание» (10-11) в ракурсе поликонтекстуального подхода;
- разработать методику отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода;
- осуществить опытно-экспериментальную работу по проверке результативности разработанной методики при ее реализации в практической деятельности педагогов;
- разработать модуль образовательной программы и рекомендации по применению методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» старшей школы с позиций поликонтекстуального подхода.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
• Теоретические исследования по проблемам содержания образования (Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, П.В. Станкевич и др.).
• Философские аспекты естественнонаучного познания (В.И. Вернадский, И.Т. Касавин, Б.М. Кедров, Б.Г. Кузнецов, Н.И. Кузнецова, В.А. Лекторский, М.К. Мамардашвили, H.H. Моисеев, А.П. Огурцов, В.Н. Порус, B.C. Степин и ДР-)-
• Исследования по социальной истории науки (A.B. Ахутин, B.C. Библер, П.П. Гайденко, Л.М. Косарева, М.К. Петров, М.А. Розов и др.) и на основе поликонтекстуального подхода (И.С. Дмитриев, С. Шейпин, С. Шеффер и др.).
• Исследования, посвященные проблемам реализации историко-научного компонента школьного естественнонаучного образования (З.Е. Гельман, Г.М. Голин, Л .Я. Зорина, Б.Д. Комиссаров, П.С. Кудрявцев, A.A. Макареня, В.Н. Мощанский, А.Н. Мягкова, Ю.В. Сенько, Б.И. Спасский, И.М. Титова, М.Г. Ярошевский и др.).
• Исследования по методике преподавания интегрированных курсов естественнонаучной направленности (И.Ю. Алексашина, Л.Г. Буйнов, Н.В. Груздева, И.Д. Зверев, М.Н. Мамедов, Р.И. Попова, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, A.B. Теремов, A.A. Ульянова, А.Г. Хрипкова, В.П. Царенко, O.A. Яворук и др.).
• Исследования по методике подготовки и повышения квалификации учителей естественнонаучных дисциплин (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, О.Г. Роговая, М.А. Шаталов, А.Г. Щуров и др.).
Методы исследования: Теоретические: анализ философской, историко-научной, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; моделирование, проектирование, сравнение, обобщение. Эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты; анкетные опросы и интервьюирование педагогов; педагогические наблюдения за деятельностью учителя; анализ уроков и их сценариев. Математические методы: статистический и графический анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Экспериментальные исследования проводились на базе СПБ АППО, ИМЦ Невского района и общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга. В педагогическом эксперименте участвовало 377 педагогов.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2008 - 2009 гг.) - анализ философской, историко-научной, педагогической, методической и психологической литературы позволил выявить существующие подходы к формированию содержания образования, проблемам реализации его историко-научного компонента в практической деятельности педагогов. Определены цели, задачи и гипотеза исследования.
Второй этап (2009 - 2011 гг.) - определение системы контекстов развития естествознания, адаптированных к школьному естественнонаучному образованию; разработка модели содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) и методики отбора его содержания с позиций поликонтекстуального подхода; разработка содержания преподавания курса с позиций поликонтекстуального подхода, разработка критериального аппарата, выявляющего уровень реализации историко-научного компонента при обучении интегрированному курсу «Естествознание» в старшей школе, разработка модуля образовательной программы освоения учителями естествознания разработанной методики.
Третий этап (2011 - 2012 гг.) - проверка результативности освоения педагогами методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода на основе результатов анализа уроков и их сценариев. Обработка и оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода, в основе которой лежит разработанная в ходе исследования система контекстов развития естествознания (когнитивный, личностный, социальный и культурный), позволяющая представить науку как систему знаний и сложный нелинейный процесс познания; как творческую деятельность конкретных личностей (ученых) определенного исторического периода; как фактор общественного развития и особый социальный институт; как важный элемент культуры соответствующей эпохи. Выделенные контексты выступают в качестве критериев отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10—11) с позиций поликонтекстуального подхода в следующих направлениях: когнитивный контекст обращен к логико-гносеологическим вопросам развития науки; личностный контекст раскрывает своеобразие личностей ученых, особенности их творчества и коммуникаций с научным сообществом; социальный контекст отражает проблемы социальной истории науки; культурный контекст позволяет представить соотнесение науки с другими элементами культуры, историко-культурные условия ее развития, а также проблемы, связанные с рассмотрением науки как особой культуры.
2. Методика отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода, которая включает последовательные этапы работы с его содержанием: предварительный анализ содержания, выявление
контекстов, структурирование контекстов - определение структурных элементов каждого контекста, отбор содержания учебного материала. Структурные элементы выделенных контекстов лежат в основе схемы анализа содержательного компонента урока естествознания, которую можно рассматривать в качестве системы ориентиров его конструирования. Ее использование позволяет спроектировать содержательно-целевой компонент урока, определить степень проявления контекстов в содержании учебного материала, выявить уровень реализации историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» в практической деятельности учителя.
3. Модуль образовательной программы подготовки учителей естествознания «Методика обучения естествознанию в старшей школе на основе поликонтекстуального подхода к содержанию его историко-научного компонента», который включает методологический, предметно-содержательный и методический блоки. Методологическая подготовка, направлена на осмысление поликонтекстуального подхода и осознание его потенциала как средства гуманитаризации содержания, знакомит педагогов с идеями данного подхода и с моделью содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание», отобранного на его основе. Предметно-содержательный блок модуля позволяет представить содержание историко-научного компонента курса в ракурсе поликонтекстуального подхода и способствует его освоению с данных позиций. Методическая подготовка предусматривает освоение педагогами методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» старшей школы с позиций поликонтекстуального подхода на операциональном уровне.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована целесообразность применения поликонтекстуального подхода, базирующегося на новейших достижениях в области философии и истории науки, к содержанию интегрированного курса «Естествознание» старшей школы и выявлена система контекстов развития естествознания, для каждого из которых определена структура, положенная в основу отбора содержания историко-научного компонента данного курса.
2. Спроектирована модель содержания историко-научного компонента курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода и обоснованы ее возможности как инструмента интеграции гуманитарных и естественнонаучных знаний.
3. Разработана методика отбора содержания историко-научного компонента курса «Естествознание» старшей школы с позиций поликонтекстуального подхода, которая определяет последовательность этапов работы по отбору и структурированию его содержания.
4. Определено содержание методологической, предметно-содержательной и методической подготовки педагогов по освоению содержания историко-научного компонента курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода.
Теоретическая значимость исследования:
1. Обоснованы и конкретизированы пути реализации поликонтекстуального подхода в учебном познании, что расширяет представления о возможных направлениях интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний в содержании естествознания.
2. Выявлены и обоснованы критерии отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» старшей школы с позиций поликонтекстуального подхода, что уточняет систему требований к отбору содержания учебного предмета «Естествознание».
3. Разработаны модель содержания историко-научного компонента учебного курса «Естествознание» и методика по его отбору, что конкретизирует область применения поликонтекстуального подхода и раскрывает механизмы его реализации.
4. Определено содержание профессиональной подготовки педагогов по освоению историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание», что расширяет систему требований к профессиональным компетентностям учителя естествознания.
Практическая значимость исследования:
1. Реализовано в практической деятельности учителей содержание историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11), отобранное с позиций поликонтекстуального подхода.
2. Разработана схема анализа историко-научного компонента урока естествознания на основе шкал-оценок как инструмент проектирования его содержания с позиций поликонтекстуального подхода.
3. Разработан модуль образовательной программы для учителей естествознания «Методика обучения естествознанию в старшей школе на основе поликонтекстуального подхода к содержанию его историко-научного компонента».
4. Разработаны методические рекомендации для учителей по реализации методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поли контекстуального подхода при обучении естествознанию.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены реализацией поликонтекстуального подхода в исследовании; теоретическим анализом проблемы; использованием системы теоретических и эмпирических методов педагогического исследования; практическим подтверждением результативности разработанной методики в экспериментальной работе; апробацией разработанных методических материалов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе научно-практических конференций разного уровня: III всероссийская конференция «Современные образовательные технологии освоения культурного наследия» (СПб АППО, май 2010), всероссийская научно-практическая конференция «Урок в современной школе» (ЛОИРО, декабрь 2010), II научно-практическая конференция «Инновационные образовательные технологии Петербургской
школы: проблемы, поиски, решения» (СПб АППО, март 2011), городская научно-практическая конференция «Проблемы естественнонаучного образования в идеологии стандартов второго поколения» (СПб АППО, март 2011), IX международная научно-практическая конференция «Постдипломное педагогическое образование: традиции и инновации» (СПб АППО, март 2011), III всероссийская научно-практическая конференция «Естественно-математическое образование в современной школе: опыт, проблемы, перспективы» (ЛОИРО, апрель 2012), городская научно-практическая конференция молодых ученых «Академический научный поиск: учитель -ученик» (СПб АППО, март 2012), городская научно-практическая конференция «Интеграция как методология естественнонаучного образования» (СПб АППО, март 2012), городская научно-практическая конференция «Окно в микромир» (СПб АППО, октябрь 2012); в публикациях по проблемам исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (253 источника) и 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; раскрываются его методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Интеграция гуманитарных и естественнонаучных знаний на основе поликонтекстуального подхода к содержанию естественнонаучного образования» посвящена обзору подходов к формированию содержания образования и реализации в педагогической теории и практике историко-научного компонента (далее ИНК) естественнонаучного образования; анализу поликонтекстуального подхода (далее ПКП) и возможностей его реализации в ИНК школьного образования; раскрытию специфики курса «Естествознание» для гуманитарных профильных классов старшей школы и анализу его содержания в ракурсе ПКП.
Одной из важных составляющих содержания естественнонаучного образования является его ИНК, под которым в нашем исследовании понимаются историко-научные знания, включаемые в содержание учебного предмета. Проведенный в диссертации анализ подходов к реализации ИНК естественнонаучного образования показал, что несмотря на существование большого их разнообразия (культурологический, историко-логический, историко-персонологический, историко-методологический, научно-
исторический и т.д.) содержание историко-научных знаний концентрируется вокруг биографий ученых, с именами которых связаны наиболее значимые научные открытия, и проблем развития научных идей, рассмотрение которых большей частью не выходит за рамки когнитивной истории науки.
Развитие исследований в области социальной, социокультурной истории науки (A.B. Ахутин, B.C. Библер, В.П. Визгин, П.П. Гайденко, JI.M. Косарева, М.П. Петрова, М.А. Розов и др.) обусловили необходимость применения
системного анализа к феномену науки, который получил распространение в ряде современных историко-научных работ. Одной из разновидностей системного анализа науки через рассмотрение ее экстранаучных факторов (шире - контекстов), их соотнесения с когнитивной историй науки и выявления механизмов их влияния на развитие науки, является ПКП (И.С. Дмитриев, С. Шейпин, С. Шеффер и др.).
Реализация ПКП в содержании школьного естественнонаучного образования позволяет представить науку целостно, системно и на высоком уровне обобщения. Способствуя формированию представлений о науке как системе знаний, форме человеческой деятельности и социальном институте, как того требует культурологический подход к формированию содержания общего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), ПКП вносит целый ряд нюансов в восприятие и понимание науки как сложного феномена. Так соотнесение науки с искусством, философией, религиозной традицией, литературой и другими компонентами культуры позволяет проследить сложные взаимосвязи между ними, представить науку как важный элемент культуры, а также способствует осознанию возможностей науки и ее границ в решении значимых для человека проблем.
На основании анализа работ И.С. Дмитриева,1 ПКП определяется как рассмотрение феномена развития науки (математики и естествознания) в системе контекстов (когнитивном, личностном, экономическом, культурном, социокультурном и т.д.). При этом под контекстом понимается набор характеристик, локализующих изучение феномена развития науки в пространстве и времени, т.е. определенные факторы и условия, оказавшие влияние на ее развитие. Именно они становятся системообразующими элементами при анализе ИНК учебного предмета.
Проведенный в исследовании анализ содержания курса «Естествознание» старшей школы позволяет выявить ИНК и определить его ключевые составляющие: логико-гносеологические и философско-методологические аспекты развития науки; персоналии; внешние по отношению к науке условия ее развития (социальные, политико-экономические, социокультурные, историко-культурные факторы развития науки; соотнесение науки с другими элементами культуры; проблемы институционализации науки; специфика науки как особой культуры), что обосновывает целесообразность использования идей ПКП в содержании ИНК, и подтверждает актуальность разработки методики отбора содержания ИНК курса с позиций ПКП.
Описание модели содержания ИНК курса «Естествознание» (10-11) и методики его отбора с позиций ПКП приводится во второй главе «Отбор содержания нсторико-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода».
В основу модели содержания ИНК интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций ПКП была положена разработанная в ходе
1 Выражаем искреннюю благодарность И.С. Дмитриеву за оказанную помощь в осуществлении теоретической части нашего исследования.
исследования система контекстов развития естествознания, адаптированных к школьному естественнонаучному образованию.
Выявление контекстов осуществлялось на основании анализа Фундаментального ядра содержания общего образования и содержания интегрированного курса «Естествознание» старшей школы, а также идей ПКП, позволяющих целостно и системно представить науку через ее историю. В результате разработаны четыре контекста (когнитивный, личностный, социальный и культурный), для каждого из которых определено основное содержание и ключевая функция (Рис.1).
Система контекстов развития естествознания
Наука как система научных знаний и процесс научного познания
Наука как важный элемент культуры
Когнитивный контекст Личностный контекст
Гносеологические, методологические аспекты развития науки Личность в науке, некоторые аспекты научного творчества
/ИсторикоК 1 научное 1 ^х^ \событие/ ^^
Культурный контекст 6 Социальный контекст
Культурно-исторические, социокультурные условия развития науки Социальные, экономические, политические факторы развития науки
Наука как творческая деятельность людей по получению научного знания
Наука как фактор и продукт общественного развития, социальный институт
Представление науки через ее историю как сложного феномена, развитие которого обусловлено влиянием и взаимодействием различных условий и факторов.
Рисунок 1. Система контекстов развития естествознания
Так когнитивный контекст, включающий логико-гносеологические и философско-методологические аспекты научного познания, способствует осмыслению науки как системы научных знаний и процесса научного познания. Личностный контекст, обладающий значительным воспитательным потенциалом, призван способствовать восприятию науки как творческой деятельности человека по получению нового знания, его содержание определяется рассмотрением роли личности в науке, особенностей научного творчества конкретных ученых. Социальный контекст включает соотнесение научного познания с социальными, экономическими, политическими условиями конкретного исторического периода и направлен на формирование представлений о сложной взаимосвязи науки и общества, а также о науке как социальном институте. Культурный контекст призван способствовать восприятию науки как важного элемента культуры, его содержание определяется соотнесением науки с другими элементами культуры, рассмотрением их взаимосвязей.
В соответствии с разработанной системой контекстов развития естествознания содержание учебного историко-научного материала интегрированного курса «Естествознание» структурируется по таким содержательным блокам, как «История идей» (когнитивный контекст), «История людей» (личностный контекст), «История общества» (социальный контекст) и «История культуры» (культурный контекст) (Рис.2).
«Естествознание» (10-11) на основе поликонтекстуального подхода
Разработанные контексты в исследовании рассматриваются как критерии отбора содержания ИНК курса «Естествознание» (10-11) с позиций ПКП. Для каждого контекста-критерия определены три структурных элемента, таким образом, что первый отражает общее содержание контекста, второй характеризует, наиболее важный его компонент, а третий раскрывает содержание взаимосвязей и взаимодействия различных контекстов. Разработанная система критериев служит инструментом отбора и структурирования содержания ИНК интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций ПКП (Рис.3).
Критерии отбора содержания ИНК курса «Естествознание» с позиций ПКП
Когнитивный контекст Личностный контекст
1. Основные этапы истории развития научной теории (идеи) и их характеристика 2. Содержание научной теории (идеи) на различных исторических этапах ее развития 3. Сходные тенденции в научном познании и других сферах познания 1. Личностно-психологические аспекты биографий деятелей науки 2. Коммуникации ученых с научным сообществом 3. Влияние на развитие науки личностей политиков, философов и других представителей культуры
Культурный контекст Социальный контекст
1. Характеристика культуры определенного исторического периода 2. Знаковые события культуры определенного исторического периода в соотнесении с развитием науки 3. Историко-культурные и социокультурные условия развития научных знаний 1. Характеристика определенной эпохи и ее периодизация 2. Хронология важнейших событий общественно-политической истории в соотнесении с развитием науки 3. Влияние экономических и социально-политических факторов на развитие науки, влияние науки на общественную жизнь
Рисунок 3. Критерии отбора содержания ИНК курса «Естествознание» с позиций ПКП
Методика отбора содержания ИНК интегрированного курса «Естествознание» старшей школы с позиций ПКП включает четыре этапа: анализ содержания, выявление контекстов, структурирование контекстов и отбор содержания учебного материала (Рис.4).
На предварительном этапе анализа содержания курса выявляется подлежащее изучению историко-научное событие (далее ИНС), осуществляется отбор персоналий, определяются временные и пространственные рамки его рассмотрения, позволяющие соотнести его с конкретной исторической эпохой и ее культурой. Результатом данного этапа является пространственно-временная характеристика ИНС, включенного в содержание интегрированного курса «Естествознание» старшей школы.
На этапе выявления контекстов вычленяются в подлежащем изучению ИНК содержания учебного курса когнитивный, личностный, социальный и культурный контексты, а также определяется их основное содержание. Результатом данного этапа является выявленные в содержании курса «Естествознание» контексты рассмотрения и анализа ИНС и их основное содержание.
Этап структурирования контекстов, состоящий из четырех подэтапов (по числу выявленных контекстов), предполагает отбор содержания выделенных контекстов на основе разработанной системы критериев в соответствии с их характеристиками. Результатом этапа структурирования контекстов является отобранное и структурированное содержание ИНК учебного материала конкретной темы интегрированного курса «Естествознание».
На этапе отбора учебного материала осуществляется постановка целей и определение планируемых результатов освоения выделенных контекстов и их структурных элементов, а также на их основе отбор и структурирование учебного материала конкретного урока. Результатом данного этапа является проект содержательно-целевого компонента урока на основе реализации разработанной модели содержания ИНК интегрированного курса «Естествознание» (10-11), отобранного с позиций ПКП, что позволяет перейти с уровня содержания учебного предмета на уровень содержания учебного материала конкретного урока.
В завершении главы продемонстрированы возможности реализации разработанной методики при разработке содержательно-целевого компонента конкретных уроков курса.
Рисунок 4. Методика отбора содержания ИНК курса «Естествознание» (10-11)
с позиций ПКП
Третья глава «Опытно-экспериментальная работа по апробации методики отбора содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций поликонтекстуального подхода» описывает экспериментальное исследование готовности учителей к реализации методики отбора содержания ИНК интегрированного курса «Естествознание» (10-11) с позиций ПКП, этапы освоения учителями данной методики в рамках разработанного модуля образовательной программы и результаты реализации педагогами ИНК содержания интегрированного курса «Естествознание» на основе освоенной методики.
Констатирующая часть эксперимента направлена на определение уровня готовности педагогов к освоению разработанной методики. С этой целью проводилось анкетирование учителей (всего 324 педагога) и осуществлялся анализ содержательного компонента уроков (всего 53 урока).
Как показало анкетирование, педагоги высоко оценивают вклад ИНК в достижение образовательных результатов и в развитие личности школьников, признают его значимость и целесообразность реализации в педагогической деятельности, а также в достаточно высокой степени используют содержательные элементы когнитивного и личностного контекстов в собственной практике.
Проведенный в рамках констатирующего эксперимента анализ продуктов педагогической деятельности (53 урока и их сценариев) для контрольной (28 уроков) и экспериментальной группы (25 уроков) до начала курсовой подготовки осуществлялся по специально разработанной схеме анализа содержательного компонента урока, построенной на основе метода шкал-оценок. В основу анализа была положена разработанная система контекстов-критериев отбора содержания ИНК курса «Естествознание» с позиций ПКП.
На основании суммарной оценки степени проявления каждого структурного элемента каждого из контекстов были определены четыре уровня проявления в содержании урока когнитивного, личностного, социального и культурного контекста (низкий, частичный, значительный и высокий), а на основе суммарной оценки проявления всех контекстов — уровни проявления системы контекстов (низкий, частичный, значительный и высокий) в содержании урока в целом.
Как показало проведенное исследование, в подавляющем большинстве анализируемых уроков (90,6%) наблюдался низкий уровень проявления системы контекстов, частичный уровень проявления был обнаружен лишь в 9,4% уроков, значительный и высокий уровни проявления среди анализируемых уроков выявлен не был. Также было выявлено значительное преобладание уроков с низким уровнем проявления личностного, социального и культурного контекстов (90,6%, 92,5% и 90,6% соответственно). Распределение уроков по степени проявления когнитивного контекста тоже не вышло за рамки низкого и частичного уровня (50,9% и 49,1% соответственно), однако можно отметить более высокую степень его проявления.
На этапе формирующего эксперимента проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на освоение педагогами методики отбора содержания ИНК интегрированного курса «Естествознание» старшей школы с позиций ПКП в рамках модуля образовательной программы (Рис.5).
Обучение учителей в рамках разработанного модуля сопровождалось диагностикой освоения педагогами каждого этапа методики отбора содержания ИНК курса «Естествознание» с позиций ПКП. Созданная серия контрольных заданий для диагностики освоения каждого этапа методики позволила выявить ряд затруднений педагогов по освоению этапов структурирования контекстов и отбора учебного материала и разработать методические рекомендации по ее реализации.
исунок 5. Система освоения педагогами модуля образовательной программы
Результативность предложенной системы освоения педагогами методики отбора содержания ИНК интегрированного курса «Естествознание» определялась по результатам анализа содержательного компонента уроков с помощью критериев, отражающих принципы отбора, содержание и структуру выявленных контекстов развития естествознания (когнитивного, личностного, социального, культурного) на основании разработанной схемы анализа содержательного компонента урока с использованием шкал-оценок. По разработанной схеме были проанализированы уроки естествознания и их сценарии (всего 48 уроков) для контрольной (25 уроков) и экспериментальной группы (23 урока).
Анализ уровня реализации методики отбора содержания ИНК интегрированного курса «Естествознание» в содержании уроков, разработанных учителями, осуществлялся в следующей иерархии: для каждого структурного элемента выделенных контекстов; для каждого контекста; для системы контекстов.
О результативности предложенной системы освоения учителями разработанной методики свидетельствует существенное уменьшение числа уроков с низким и частичным уровнем проявления в содержании урока системы контекстов после подготовки. Так, если в контрольной группе такие уроки составляли 72% и 28%, то в экспериментальной группе эти показатели изменились на 72% и 19,3% и составили 0% и 8,7%, при этом увеличилось число уроков со значительным уровнем проявления (на 60,9%) и высоким (на 30,4%).
Как следует из экспериментальных данных, представленных на диаграммах 1-4, существенно изменилась выраженность уровней проявления каждого контекста в содержании уроков. Так произошло значительное уменьшение уроков с низким уровнем проявления социального (на 92%), культурного (на 88%) и личностного (на 76%) контекстов, что связано с увеличением доли уроков со значительным и высоким уровнем проявления данных контекстов в их содержании.
В наибольшей степени выросла доля уроков с высоким уровнем проявления культурного и социального контекста (на 43,5% и 39,1% соответственно). Для когнитивного и личностного контекстов увеличение доли уроков с высоким уровнем проявления было менее значительным и составило лишь 21,7% и 8,7% соответственно. Существенно выросла доля уроков со значительным уровнем проявления когнитивного и личностного
контекстов (на 78,3% и 65,2% соответственно). Увеличение доли уроков со значительным уровнем проявления культурного и социального контекстов произошло в меньшей степени и составило 47,8% и 39,1% соответственно.
80%
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
88%
12%
0%
78,3%
0% 0%
21,7%
70% 60% 50% 40% 30% -20% 10% 0%
□ Контрольная И Экспериментальная
24% 26,1%
65,2%
И
I
1
8,7%
О?
Диаграмма 1. Динамика уровней проявления когнитивного контекста в содержании урока
Диаграмма 2. Динамика уровней проявления личностного контекста в содержании урока
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
□ Контрольная В Экспериментальная
21,7%
I
1
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
□ Контрольная 0 Экспериментальная
о?
/
Диаграмма 3. Динамика уровней проявления социального контекста в содержании урока
Диаграмма 4. Динамика уровней проявления культурного контекста в содержании урока
Полученные результаты свидетельствуют об успешной реализации педагогами в практической деятельности логико-гносеологических и историко-биографических элементов содержания ИНК, а также значительной реализации когнитивного, личностного, социального и культурного контекстов содержания ИНК интегрированного курса «Естествознание», что свидетельствует о том, что педагоги владеют данными контекстами и их структурными элементами на операциональном уровне.
Таким образом, результаты формирующего эксперимента позволяют сделать выводы о перспективности предложенной методики отбора содержания ИНК интегрированного курса «Естествознание» при ее реализации в практической деятельности учителя.
В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования и сформулированы выводы.
Теоретико-методологический анализ подходов к реализации ИНК содержания образования в педагогической теории и практике позволил рассматривать историко-научный компонент как одно из средств обновления содержания естественнонаучного образования.
ПКП к содержанию естественно-научного образования определен как рассмотрение феномена развития науки в системе контекстов. А его реализация, т.е. выявление в историко-научном компоненте адаптированных применительно к школьному образованию, контекстов развития науки, позволяет решить задачу интеграции гуманитарных и естественнонаучных знаний.
В исследовании разработана модель содержания историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» (10-11) и предложена ее реализация на примере методики отбора содержания ИНК данного курса. Разработанную методику, позволяющую отобрать и структурировать содержание ИНК курса естествознания на основе разработанной системы контекстов-критериев, можно рассматривать как один из инструментов гуманитаризации его содержания.
Анализ готовности педагогов к освоению методики отбора содержания ИНК курса естествознания с позиций поликонтекстуального подхода в практике его преподавания позволил выявить высокую степень осознания ими целей ИНК и оценить степень владения содержанием ИНК на операциональном уровне.
Результаты педагогического эксперимента доказали результативность разработанной методики отбора содержания ИНК интегрированного курса «Естествознание» с позиций ПКП. Проведенное исследование и полученные результаты подтвердили гипотезу исследования.
Перспективы настоящего исследования связаны с разработкой на основе предложенной методики содержания ИНК линейных и интегрированных курсов естественнонаучной направленности.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Малярчук, О.В. Методика поликонтекстуального анализа содержания интегрированного курса «Естествознание» старшей школы / О.В. Малярчук // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - 2012. - № 2. - Том 3. Педагогика. - С. 72-80. (0,531
П.Л.).
2. Малярчук, О.В. Историко-научная составляющая школьного биологического образования / Е.В. Левашко, О.В. Малярчук // Биология в школе. - 2012. - № 1. - С. 28-33. (0,5/0,3 п.л.).
3. Малярчук, О.В. Научно-исторический подход в преподавании школьного курса «Естествознание» в старшей школе / О.В. Малярчук // Естественно-математическое образование в современной школе: Сборник научных трудов/ Под общ. ред. М.А. Шаталова. - Вып.З. - СПб., 2009. - С. 39-42. (0,156 п.л.).
4. Малярчук, О.В. Специфика проектирования уроков-лекций на основе научно-исторического подхода к содержанию естествознания / О.В. Малярчук // Урок в современной школе: сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИРО, 2010- С. 159-163. (0,25 п.л.).
5. Малярчук, О.В. Интеграция гуманитарного и естественнонаучного знания на основе научно-исторического подхода в обучении естествознанию / О.В. Малярчук // Современные образовательные технологии освоения культурного наследия. Материалы III Всероссийской конференции «Современные образовательные технологии освоения культурного наследия» (14 - 15 мая 2010.) - СПб., 2011. - С. 95- 98. (0,375 п.л.).
6. Малярчук, О.В. Анализ урока на основе принципа поликонтекстуальности как оценка освоения учителем историко-научной компоненты естествознания / О.В. Малярчук // Инновации в образовании. -Выпуск 2. - СПб., 2011. - С. 102-105. (0,176 п.л.).
7. Малярчук, О.В. Освоение педагогами историко-научной компоненты естественно-научного образования как условие реализации планируемых результатов стандартов второго поколения / О.В. Малярчук // Постдипломное педагогическое образование: традиции и инновации. Материалы IX международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики. 25 марта 2011 года. - СПб.: СПб АППО, 2011. - С. 179-181. (0,312 п.л.).
8. Малярчук, O.B. Поликонтекстуальный подход к содержанию естественнонаучного образования в контексте идеологии стандартов второго поколения / О.В. Малярчук // Естественно-научное образование в идеологии стандартов второго поколения: Материалы городской научно-практической конференции «Проблемы естественно-научного образования в идеологии стандартов второго поколения» / под ред. И.Ю. Алексашиной. - СПб.: СПб АППО, 2011. - С. 40-43. (0,35 пл.).
9. Малярчук, О.В. Реализация принципа поликонтекстуальности в содержании образования как фактор активизации учебно-познавательной деятельности учащихся / О.В. Малярчук // Естественно-научное образование в идеологии стандартов второго поколения: Материалы городской научно-практической конференции «Проблемы естественно-научного образования в идеологии стандартов второго поколения» / под ред. И.Ю. Алексашиной. -СПб.: СПб АППО, 2011. - С. 75-77. (0,35 пл.).
10. Малярчук, О.В. Историко-научный компонент естественнонаучного образования как фактор интеграции гуманитарных и естественнонаучных знаний при обучении естествознанию / О.В. Малярчук // Академия педагогического поиска: учитель - ученик: сборник научных статей/ под общ. ред. C.B. Алексеева, А.Н. Бакушиной. - Вып. 1. - СПб.: СПб АППО, 2011. - Ч. 5-С. 42-46. (0,531 пл.).
11. Малярчук, О.В. Методика поликонтекстуального анализа содержания интегрированного курса «Естествознание» как средство освоения его историко-научного компонента / О.В. Малярчук // Интеграция как методология естественно-научного образования: Материалы городской научно-практической конференции «Интеграция как методология естественно-научного образования» / под ред. ИЛО. Алексашиной. - СПб.: СПб АППО, 2012. - С. 220-223. (0,5 пл.).
12. Малярчук, О.В. Использование шкал оценок при конструировании и анализе урока / И.Ю. Алексашина, О.В. Малярчук // Естественно-математическое образование в современной школе: сб. науч. тр. / под общ. ред. М.А. Шаталова. - Вып. 4. - СПб.: ЛОИРО, 2012. - С. 94-99. (0,266/0,133 пл.).
13. Малярчук, О.В. Диагностика образовательных результатов освоения историко-научного компонента интегрированного курса «Естествознание» / О.В. Малярчук // Урок в современной школе: Сборник научных трудов / под общ. ред. М.А. Шаталова. Вып. 2. - СПб.: ЛОИРО, 2012. - С. 261-265. (0,25 пл.).
14. Малярчук, О.В. Содержание естественно-научного образования с позиции поликонтекстуального подхода / О.В. Малярчук // Естественнонаучное образование в идеологии стандартов второго поколения: проблемы и решения: монография / сост. O.A. Ивашедкина; науч. ред. И.Ю. Алексашина. -СПб.: СПб АППО, 2012. - (Научные школы Академии). - С. 167-199. (2,0 пл.).
Подписано в печать 10.09.2013 г. Формат 60х84'/|б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 448 ц Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48
Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48