автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода
- Автор научной работы
- Перелович, Наталия Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перелович, Наталия Валентиновна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Формирование территории пришкольного участка на основе экологоландшафтного подхода.
1.1.Пришкольный участок в биологическом образовании школьников: исторический обзор.
1.2.Эколого-ландшафтные основы формирования пришкольного участка в условиях современного города.
1.3. Психологические основы визуального восприятия пришкольного участка как ландшафтного объекта городской среды.
1.4. Основы эстетических закономерностей при формировании пришкольного участка.
1.5. Методологические основы эколого-ландшафтного подхода.
1.6. Эколого-ландшафтная компетентность будущих учителей биологии.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методика подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода.
2.1. Теоретические основы и модель подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода.
2.2. Общая теоретическая подготовка будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода.
2.3. Общая подготовка будущих учителей биологии на учебно-полевой практике по методике обучения биологии.
2.4. Специальная подготовка будущих учителей биологии : спецкурс «Оформление пришкольного участка (теоретические и практические основы)».
2.5.Педагогическая практика как часть специальной подготовки будущих учителей биологии.
2.6. Учебно-исследовательская работа как заключительный этап подготовки будущих учителей биологии.
2.7. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода"
Актуальность исследования: По мнению ряда ученых, мир стоит на пороге экологического кризиса и то, как общество переживет его, в значительной мере, зависит от действующей системы образования и формирования у подрастающего поколения определенных позиций по отношению к природе.
Улучшение экологической обстановки - одно из приоритетных направлений государственной политики. В первую очередь, это относится к крупным городам - именно в них острее проявляются последствия экологического кризиса, именно на их территории, в первую очередь, должны создаваться относительно устойчивые экосистемы. Регулирование экологической ситуации становится все более сложным делом, что заставляет по-новому взглянуть на возможности использования различных технологий для изменения определенных характеристик жизненного пространства человека. В последнее время все увереннее звучат предложения по применению в природопользовании эколого-ландшафтного подхода, идеи которого изложил в своих трудах еще в конце XIX века В.В.Докучаев. Расширение области экологических исследований в ландшафтоведении подвело к введению этого термина в географию, а в последнее время в ландшафтную архитектуру и дизайн.
Современная экологическая обстановка в городах требует изменения подхода к решению проблем, возникающих в плане благоустройства территории. Особенно напряженная ситуация сложилась в районах жилой застройки на территориях, когда-то названных территориями ограниченного пользования. Рекреационная нагрузка на них заметно увеличилась на фоне общего ухудшения экологической обстановки в городе. К тому же крайне актуальной остается проблема ухода за данными территориями, что еще раз доказывает необходимость создания на них устойчивых экосистем. К таким территориям относится и пришкольный участок. Организация и оформления пришкольного участка является прерогативой деятельности администрации общеобразовательного учреждения и учителя биологии.
Вопросы использования пришкольного участка в процессе биологической подготовки школьников в свое время рассматривались в трудах А.И. Никишова, М.А. Папоркова, Д.И. Трайтака, C.B. Щукина и других. В этих исследованиях основное внимание уделялось оформлению учебно-опытного участка на пришкольной территории, особенностям выращивания на нем сельскохозяйственных культур, агротехническим мероприятиям, организации опытнической работы учащихся. Однако изучение состояния пришкольных территорий в современном городе показало, что в настоящее время учебно-опытный участок практически отсутствует. Изменение экологической обстановки в городах и содержания биологического образования, развитие новых технологий градостроительства требуют нового подхода к формированию всего пространства пришкольного участка, созданию устойчивых экосистем на его территории.
В настоящее время возникла потребность в подготовке таких учителях биологии, которые способны организовать пространство пришкольного участка с учетом современных требований экологии и ландшафтного дизайна, пропагандировать идеи охраны природы среди учащихся и привлекать их к практической деятельности в этом направлении. Проведенные в последние годы педагогические исследования по вопросам использования пришкольного участка данную проблему не затрагивали [5,11,172]. В педагогических вузах не уделяется должного внимания подготовке будущих учителей биологии, способных спланировать и организовать пришкольный участок и использовать его в учебных целях. В этой связи избранная тема исследования является актуальной.
Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей биологии в ходе изучения дисциплины «Теория и методика обучения биологии».
Предмет исследования: методика подготовки будущего учителя биологии, способного организовывать пространство пришкольного участка с 5 учетом требований экологии и ландшафтного дизайна, а также использовать его в учебном процессе.
Цель: совершенствование методики обучения будущих учителей биологии, направленной на формирование эколого-ландшафтной компетентности.
Гипотеза исследования: если подготовка студентов будет осуществляться с учетом эколого-ландшафтного подхода, то станет возможным сформировать у них эколого-ландшафтную компетентность как дополнительную специальную компетентность будущего учителя биологии, необходимую для организации территории пришкольного участка и использование ее в учебном процессе.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Проанализировать научную и педагогическую литературу в области философии, педагогики, методики обучения биологии, психологии, экологии, физиологии, сельского хозяйства по проблеме исследования.
2. Сформулировать методологические основы использования эколого-ландшафтного подхода в подготовке будущих учителей биологии.
3. Определить структуру, содержание и критерии уровней сформированности эколого-ландшафтной компетентности будущих учителей биологии.
4. Разработать методику обучения будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода.
5. Апробировать экспериментальную методику и сформулировать соответствующие методические рекомендации для подготовки будущих учителей биологии.
Методологической основой исследования являются положения о единстве теории и практики, компетентностного, личностного, деятельностного подходов в образовании, методов, приемов и форм организации учебной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили идеи о подготовке экологически грамотных специалистов (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, НЛ.Моисеев, И.Т.СуравёгЖа), о лЖностном, дёятёльностном подходе в подготовке специалистов (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,
B.В.Давыдов, М.В.Кларин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.И.Мшценко,
C.Л.Рубинштейн, В.В.£ериков, Г.И.Щукин, и др.), компетентностном подходе
ШЯОлМм
А.Н.Журавлева, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, М.В.Рыжаков, Н.Ф.Талызина, л'жщёр^аков и др.). ¿1ОсСа.а^
В процессе проведения эксперимента мы использовали различные методы педагогического исследования:
- теоретические: анализ философской, научно-педагогической, методической литературы;
- экспериментальные: педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), эксперимент, устный и письменный опросы, тестирование, анкетирование; анализ занятий студентов, уроков биологии в школе, внеклассных мероприятий, элективных курсов; анализ курсовых и дипломных работ, статистическая обработка результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 гг. Первый этап (2002-03 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы, анализе литературных источников. Анализировалось состояние пришкольных участков в г.Москве и их использование в процессе обучения. Проводился констатирующий эксперимент, который позволил определить актуальность темы исследования, его цель, гипотезу и задачи.
На втором этапе (2003-05 гг.) была разработана методика подготовки будущих учителей к организации пространства пришкольного участка, определены формы, методы, средства формирования эколого-ландшафтной компетентности на основе эколого-ландшафтного подхода; проведены педагогические эксперименты в вузе и школе.
Третий этап (2005-06 гг.) заключался в обработке результатов экспериментальной методики; коррекции методики подготовки студентов, обобщении результатов теоретического и экспериментального исследований.
Научная новизна исследования заключается в том, что: предложено применение эколого-ландшафтного подхода в подготовке будущих учителей биологии и на его основе разработана методика, предполагающая формирование и поэтапное развитие эколого-ландшафтной компетентности будущих специалистов; определена структура, содержание и критерии уровней сформированное™ эколого-ландшафтной компетентности.
Теоретическая значимость: введены в теорию содержания профессиональной подготовки учителей биологии термины «эколого-ландшафтный подход в подготовке будущих учителей биологии», «эколого-ландшафтная компетентность будущих учителей биологии» и даны их определения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика и результаты работы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования подготовки будущих учителей биологии, обучения школьников в классах средней общеобразовательной школы с целью повышения результативности биологического образования.
На защиту выносится следующее положение: Подготовка будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода позволяет сформировать эколого-ландшафтную компетентность у будущих специалистов, необходимую для организации территории пришкольного участка с учетом современных требований экологии и дизайна.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования, применением аппарата математической статистики для
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов, использованием различных методов исследования.
Экспериментальная проверка исследования осуществлялась на занятиях, проводимых на базе Mill У, МГОПУ им. МАШолохова, а также в практике обучения школьников в школах г.Москвы № 649, 1243, 855, 641, 433, 1256, 738, УВК№1819.
Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры методики преподавания биологии МПГУ в 2002-06гг., на научно-практических конференциях: в МГОПУ им. МА.Шолохова (март 2005г.), Гуманитарно-экологическом институте (2004-06гг.); «ЭКО-2006» (2006г.); в рамках выставок в Сокольниках «Ландшафт. Дизайн. Архитектура» (2004, 2005 гг.), на ВВЦ «Ландшафтная архитектура» (2005г.). По результатам исследования опубликовано 9 статей, одно учебно-методическое пособие.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем диссертации - 210 страниц, основной текст - 155 страниц, 18 таблиц, 7 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 1
1. На основе анализа литературы установлено, что использование пришкольного участка в обучении биологии было введено в России в середине XVIII века. Его основные функции заключались в: обеспечении связи теории с практикой, развитии интереса к биологии; организации опытнической работы школьников, формировании у них практических умений по сельскохозяйственному труду и исследовательских навыков, способностей работать в коллективе, воспитании уважения к людям труда. Помимо этого пришкольный участок служил школьным огородом и подсобным хозяйством.
2. Изучение состояния пришкольных территорий в современном городе показало, что в связи с изменением содержания биологического образования и экологической обстановки в городах, развитием новых технологий градостроительства, изменились назначения пришкольного участка и требования к его организации. Пришкольной участок относится к территории специального назначения ограниченного пользования и нуждается в ином -эколого-ландшафтном подходе при формировании его пространства.
3. Установлено, что для создания благоприятной визуальной среды пришкольной территории, положительно влияющей на человека, необходимо руководствоваться законами и приемами эстетики и ландшафтного дизайна, которые будет отвечать современным требованиям благоустройства городской среды. В связи с этим необходимо подготовить такие педагогические кадры, которые владеют основами ландшафтного дизайна и способны создавать достаточно устойчивые пришкольные территории в условиях города.
4. Определены термины «эколого-ландшафтный подход в подготовке будущих учителей биологии» и «эколого-ландшафтная компетентность будущих
58 учителей биологии». Установлено, что эколого-ландшафтный подход состоит из элементов личностного, деятельностного, компетентностного подходов и реализующийся через формирование эколого-ландшафтной компетентности, которая состоит из трех групп компетенций: специально-педагогических, эколого-ландшафтных и частно-дидактических.
Глава 2. Методика подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода
2.1. Теоретические модель и основы подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода
Теоретические основы нашего исследования базируются на основополагающих понятиях. В нашем исследовании к таким понятиям относятся «эколого-ландшафтный подход», «эколого-ландшафтная компетентность», определение которых дано в предыдущей главе.
Компетентность специалиста-педагога - это интегративная профессионально-личностная характеристика, определяющая готовность и способность выполнять педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме в конкретно-исторический момент нормами, стандартами, требованиями. В нашем исследовании подготовка будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода, подразумевает формирование эколого-ландшафтной компетентности специалистов.
По разработанной теории Зимней И.А., компетентность состоит из следующих аспектов: мотив ационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового [53]/) / '».,-; , \у/
В нашем исследовании мы установили взаимосвязь различных аспектов эколого-ландшафтной компетентности и этапов подготовки будущих учителей биологии (схема 4).
Мотивационный аспект эколого-ландшафтной компетентности выражается через готовность учителей биологии транслировать свои знания по формированию пространства участка, его организации, проектированию, уходу за территорией в целом в процессе профессиональной деятельности. Когнитивный аспект данной компетентности подразумевает владение специальными знаниями основ естественнонаучных дисциплин, цветоводства, почвоведения, дендрологии и др. Помимо этого данный аспект предполагает знание теории проектирования и стратегии природоохранной деятельности.
Схема 4
Взаимосвязь характеристик и этапов формирования эколого-ландшафтной компетентности будущих учителей биологии
В педагогической деятельности важен и поведенческий аспект компетентности. В эколого-ландшафтной компетентности он проявится в бережном отношении к ландшафту, умении формировать пространство пришкольного участка на основе тщательного экологического анализа территории, реализовывать проект на практике, организовывать практическую деятельность учащихся на пришкольном участке.
Ценностно-смысловой аспект эколого-ландшафтной компетентности характеризуется умением организовывать природоохранную и исследовательскую деятельность учащихся. Все эти характеристики тесно взаимосвязаны с разработанными нами этапами формирования эколого-ландшафтной компетентности будущих учителей биологии.
Помимо характеристик эколого-ландшафтная компетентность имеет свою структуру. Компонентами структуры эколого-ландшафтной компетентности в нашем исследовании являлись; профессионально-содержательный, профессионально-деятельный и профессионально-личностный компоненты (схема 5).
Схема 5
Структура эколого-ландшафтной компетентности
Компоненты: 1 - профессионально-содержательный,
2 - профессионально-деятельностный, 3 - профессионально-личностный;
4 - эколого-ландшафтная компетентность
Профессионально-содержательный (базовый компонент) предполагает наличие у педагога фундаментальных теоретических знаний по основам соответствующих наук, обеспечивающих профессиональную деятельность [5]. В нашем исследовании - это блок естественнонаучных, а также специальных дисциплин, таких как «Теория и методика обучения биологии», спецкурс «Оформление пришкольного участка: теоретические и практические основы». Их изучение направлено на формирование знаний основ естественных наук, экологии, природоохранных знаний, а также методики преподавания биологии в школе и организацию учебной деятельности учащихся.
Профессионально-деятельностный (практический) компонент включает профессиональные знания и умения, освоенные личностью как наиболее эффективные [5]. В нашем исследовании развитие этого компонента происходило на полевой и педагогической практике, в ходе научно-исследовательской работы студентов. В этом случае формировались умения применять полученные знания в практической деятельности, использовать активные формы обучения в процессе экологического образования и воспитания учащихся.
Профессионально-личностный компонент включает профессионально-личностные качества, определяющие позицию и направленность педагога как личности, индивида и субъекта деятельности [5]. В нашем исследовании формирование этого компонента проходило на педагогической практике в процессе организации практической деятельности учащихся в школе. В этом случае большое внимание уделялось экологическому воспитанию учащихся, их убеждению в собственной причастности к охране окружающей среды.
Все перечисленные компоненты эколого-ландшафтной компетентности связаны с использованием организационно-управленческих составляющих учебного процесса в подготовке будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода (таблица 1).

Автореферат диссертации по теме "Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода"
На правах рукописи
Переловим Наталия Валентиновна
□озоббзэо
Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода
Специальность 13 00 02-методика и теория обучения и воспитания (биология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2007
003056390
Работа выполнена на кафедре методики преподавания биологии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель доктор педагогических наук,
профессор Назаренко Валентина Митрофановна,
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Суматохии Сергей Витальевич,
кандидат педагогических наук,
Калинова Галина Серафимовна
Ведущая организация. Московский институт открытого образования
Защита состоится « М< I? 2007 года в /Г- часов на заседании Диссертационного совета К 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университет по адресу. Москва, ул. Кибальчича, д.16, географический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета
Автореферат разослан
2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ПятунинВ Б
Общая характеристика работы Актуальвость исследования: Улучшение экологической обстановки - одно из приоритетных направлений государственной политики В первую очередь, это относится к крупным городам - именно в них острее проявляются последствия экологического кризиса, именно здесь должны создаваться относительно устойчивые экосистемы Особенно напряженная ситуация сложилась в районах жилой застройки на территориях, когда-то названных территориями ограниченного пользования Рекреационная нагрузка на них заметно увеличилась на фоне общего ухудшения экологической обстановки в городе, что требует изменения подхода к решению проблем благоустройства этих территорий. Все чаще звучат предложения по применению эколого-лавдшафтного подхода при организации городских территорий, идеи которого изложил в своих трудах еще в конце XIX века В.В.Докучаев Расширение области экологических исследований в ландшафтоведении подвело к введению этого термина в географию, а в последнее время в ландшафтную архитектуру и дизайн.
Пришкольный участок, согласно классификации градостроителей, относят к территориям специального назначения ограниченного пользования. В настоящее время в связи с изменившейся экологической обстановкой в городе и современными технологиями градостроительства изменились требования к формированию его пространства Организация и оформление пришкольного участка является прерогативой деятельности администрации общеобразовательного учреждения и учителя биологии. В этих условиях социальным заказом становится подготовка такого учителя биологии, который способен организовать пространство пришкольного участка с учетом современных требований экологии и ландшафтного дизайна, пропагандировать идеи охраны природы среди учащихся и привлекать их к практической деятельности в этом направлении
Однако в педагогических вузах не уделяется достаточного внимания подготовке будущих учителей биологии, способных спланировать и организовать пришкольный участок и использовать еСв учебно-воспитательных целях.
В этой связи избранная тема исследования является актуальной Объект исследования: процесс обучения будущих учителей биологии в ходе изучения дисциплины «Теория и методика обучения биологии».
Предмет исследования, методика подготовки будущего учителя биологии, способного организовывать пространство пришкольного участка с учетом требований экологии и ландшафтного дизайна, а также использовать его в учебном процессе
Цель' совершенствование методики обучения будущих учителей биологии, направленной на формирование эколого-ландшафтной компетентности.
Гипотеза исследования, если подготовка студентов будет осуществляться с учетом эколого-ландшафтного подхода, то станет возможным сформировать у них эколого-ландшафтную компетентность как дополнительную специальную компетентность
з
будущего учителя биологии, необходимую для организации территории пришкольного участка и использование ее в учебном процессе.
Цель и гипотеза определили задачи исследования.
1 Проанализировать научную и педагогическую литературу в области философии, педагогики, методики обучения биологии, психологии, экологии, физиологии, сельского хозяйства по проблеме исследования
2. Сформулировать методологические основы использования эколого-ландшафтного подхода в подготовке будущих учителей биологии
3. Определить структуру, содержание и критерии уровней сформированное™ эколого-ландшафтной компетентности будущих учителей биологии
4. Разработать методику обучения будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода.
5 Апробировать экспериментальную методику и сформулировать соответствующие методические рекомендации для подготовки будущих учителей биологии. Методологической основой исследования являются положения о единстве теории и практики, компетентностного, личностного, деятельностного подходов в образовании, методов, приемов и форм организации учебной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили идеи о подготовке экологически грамотных специалистов (А Н Захлебный, И.Д.Зверев, Н.Н.Моисеев И.Т.Суравегина), о личностном, деятельностном подходе в подготовке специалистов (Е.В Бондаревская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В Давыдов, МВКпарин, АН Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.И.Мищенко, С.Л Рубинштейн, В.В.Сериков, Г.И.Щукин, и др), компетентностном подходе (А.Н.Журавлева, И.А.Зимняя, А.К Маркова, М.В.Рыжаков, Н.Ф.Талызина, А.И.Щербаков и др)
В процессе проведения эксперимента мы использовали различные методы педагогического исследования
- теоретические анализ философской, научно-педагогической, методической литературы,
- экспериментальные, педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), эксперимент, устный и письменный опросы, тестирование, анкетирование, анализ занятий студентов, уроков биологии в школе, внеклассных мероприятий, элективных курсов, анализ курсовых и дипломных работ, статистическая обработка результатов исследования
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 гг.
Первый этап (2002-03 гт.) состоял в теоретическом изучении проблемы, анализе литературных источников. Анализировалось состояние пришкольных участков в г Москве и их использование в процессе обучения Проводился констатирующий эксперимент, который позволил определить актуальность темы исследования, его цель, гипотезу и задачи.
На втором этапе (2003-05 гг.) была разработана методика подготовки будущих учителей х организации пространства пришкольного участка, определены формы, методы,
средства формирования эколого-ландшафтной компетентности на основе эколого-ландшафтного подхода, проведены педагогические эксперименты в вузе и школе
Третий этап (2005-06 гг.) заключался в обработке результатов экспериментальной методики; коррекции методики подготовки студентов, обобщении результатов теоретического и экспериментального исследований.
Научная новизна исследования заключается в том, что'
— предложено применение эколого-ландшафтного подхода в подготовке будущих учителей биологии и на его основе разработана методика, предполагающая формирование и поэтапное развитие эколого-ландшафтной компетентности будущих специалистов,
— определена структура, содержание и критерии уровней сформированности эколого-ландшафтной компетентности
Теоретическая значимость, введены в теорию содержания профессиональной подготовки учителей биологии термины «эколого-ландшафтный подход в подготовке будущих учителей биологии», «эколого-ландшафтная компетентность будущих учителей биологии» и даны их определения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика и результаты работы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей биологии, обучения школьников в классах средней общеобразовательной школы с целью повышения результативности биологического образования.
На защиту выносится следующее положение. Подготовка будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода позволяет сформировать эколого-ландшафтную компетентность у будущих специалистов, необходимую для организации территории пришкольного участка с учетом современных требований экологии и дизайна
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов, использованием различных методов исследования.
Экспериментальная проверка исследования осуществлялась на занятиях, проводимых на базе МПГУ, МГОПУ им М А Шолохова, а также в практике обучения школьников в школах г Москвы № 649,1243, 855,641,433,1256,738, УВК№1819
Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры методики преподавания биологии МПГУ в 2002-06гг, на научно-практических конференциях: в МГОПУ им. М А.Шолохова (март 2005г.), Гуманитарно-экологическом институте (2004-06гг), «ЭКО-2006» (2006г.), в рамках выставок в Сокольниках «Ландшафт. Дизайн Архитектура» (2004, 2005 гг ), на ВВЦ «Ландшафтная архитектура» (2005г.). По результатам исследования опубликовано 9 статей, одно учебно-методическое пособие
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения Объем диссертации - 150 страниц, в том числе 17 таблиц, 5 схем.
Основиое содержание диссертация
Во введении обоснована актуальность работы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, выбраны методы и указаны этапы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также представлено научное положение, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода» представлен исторический обзор использования учебно-опытного участка, обоснованы эколого-ландшафтяые, эстетические основы формирования пришкольной территории в современных условиях; даны психологические основы визуального восприятия пришкольного участка как ландшафтного объекта городской среды, методологические основы эколого-ландшафтного подхода, обоснована необходимость формирования эколого-ландшафтной компетентности будущих учителей биологии.
Использование пришкольного участка в обучении биологии было введено в России в середине XVIII века Его основные функции заключались в. обеспечении связи теории с практикой, развитии интереса учащихся к биологии; формировании у них практических умений по сельскохозяйственному труду и исследовательских навыков Многие методисты основное внимание уделяли опытнической работе учащихся, особенностям выращивания сельскохозяйственных культур и агротехническим мероприятиям. (А.И.Никишов, М.А.Папорков, Д.И Трайтак, С В Щукин и др.).
Изменение стандарта биологического образования в настоящее время привело к смене приоритетов в подготовке учащихся с опытнической деятельности на развитие экологического мышления и целостного восприятия живой природы Как показал анализ состояния пришкольных территорий, учебно-опытные участки в условиях города отсутствуют. Поэтому основная задача учителя биологии состоит в умении организовать всю пришкольную территорию на основе эколого-ландшафтного подхода и максимально использовать ее в учебном процессе
Эколого-ландшафтные основы формирования территории содержат ряд принципов, которые необходимо учитывать при создании устойчивой экосистемы пришкольного участка: экологический, фитоценотический; систематический, физиономический, устойчивости пространства во времени, приоритетности природных материалов, ландшафтного дизайна.
Ландшафтный дизайн в последнее время является средством достижения определенных качеств среды, в которой находится человек. Психологический климат, созданный ландшафтом пришкольного участка, зависит от того, насколько функционально, эстетически увязаны предметы между собой, композиционно упорядочены в ландшафте
Методологической базой эколого-ландшафтного подхода является личностный, деятельностный и компетентностный подходы в обучении Личностной составляющей эколого-ландшафтного подхода является формирование нового отношения человека к природе, способного понять необходимость создания искусственной среды, в которой возможно гармоничное комфортное проживание людей без ущерба для будущих поколений, способного преодолеть кризис в системе «человек-природа».
Основным условием развития личности является деятельность - важная составляющая эколого-ландшафтного подхода. Согласно концепции А Н Леонтьева, деятельность возможна только через связь с окружающим миром, преобразование окружающей действительности Оптимизация ландшафта пришкольного участка через совместную профессиональную деятельность учителя со школьниками поможет не только значительно улучшить экологическую обстановку в городе, но и будет способствовать формированию определенных качеств личности как педагога, так и учащегося
Компетентностный подход рассматривается в качестве одного из важнейших направлений развития отечественного образования (И А Зимняя, Е.Н Кабанова-Меллер, А.А.Кузнецов, И.И.Кулибаба, ТИ.Шамова и др) Это следствие новой экономики и «нового подхода к человеческим ресурсам» (М В.Рыжаков). Уровень образованности определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний В нашем исследовании компетентностный подход является необходимым элементом эколого-ландшафтного подхода, т.к. в качестве основного пути формирования личности будущего педагога рассматривается получение опыта самостоятельного решения проблем по оптимизации ландшафта пришкольного участка
Эколого-ландшафтный подход представляет собой способ организации процесса подготовки будущих учителей биологии, предусматривающий отбор содержания, форм и методов обучения, направленных на формирование эколого-ландшафтной компетентности будущих специалистов
Под эколого-ландшафтной компетентностью мы понимаем интегративное личностное новообразование, характеризующееся наличием глубоких, прочных знаний, умений и положительного опыта создания относительно устойчивой экосистемы на основе законов и приемов ландшафтного дизайна с целью оптимизации территории Она включает в себя следующие компетенции:
специально-предметные - профессионально профилированные знания основ биологических наук, умение оценивать экологическое состояние территории;
частно-дидактические - знания основ методики преподавания биологии, организации пришкольного участка и использование его в учебном процессе, владение методами организации практической деятельности учащихся на пришкольном участке, стратегией природоохранной деятельности в условиях городской среды, умение организовывать учебно-исследовательскую и познавательную деятельность учащихся по биологии на пришкольном участке;
эколого-ландшафтные - знания основ дизайна и дизайнерской деятельности, методики планирования и принципов организации пространства пришкольного участка в соответствие с законами ландшафтного дизайна; умение проектировать территорию с целью ее оптимизации и дальнейшего устойчивого развития, владение методикой организации практической деятельности учащихся на основе эколого-ландшафтного подхода, методами создания устойчивых экосистем.
Формирование эколого-ландшафтной компетентности будущего специалиста может осуществляться через содержание общей и специальной подготовки, в процессе исследовательской деятельности и практической работы со школьниками.
Во второй главе «Методика подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода» раскрываются теоретические основы и модель подготовки будущих учителей биологии. В ней представлены методика общей теоретической и практической подготовки студентов на учебно-полевой практике, специальной подготовки на спецкурсе, педагогической практики, а также учебно-исследовательская деятельность будущих учителей биологии
Основываясь на разработанной теории компетентности И.А Зимней, мы определили следующие аспекты эколого-ландшафтной компетентности:
1) мотивационный - готовность учителей биологии транслировать свои знания по формированию пространства участка, его организации, проектированию, уходу за территорией в целом в процессе профессиональной деятельности;
2) когнитивный - владение специальными знаниями основ естественнонаучных дисциплин, цветоводства, почвоведения, дендрологии и др, знание теории проектирования;
3) ценностно-смысловой и поведенческий - владение стратегией природоохранной деятельности, нацеленной на бережное отношение к ландшафту.
Нами была определена структура эколого-ландшафтной компетентности, которая состоит из профессионально-содержательного компонента (блок естественнонаучных и специальных дисциплин, таких как «Теория и методика обучения биологии», спецкурс «Оформление пришкольного участка' теоретические и практические основы»), профессионально-деятельностного компонента (учебно-полевая и педагогическая практика, учебно-исследовательская деятельность студентов); профессионально-личностного компонента (практическая деятельность с учащимися на пришкольном участке в процессе педагогической практики)
В нашем исследовании формирование эколого-ландшафтной компетентности проходило в три этапа и осуществлялось через содержание образования, в процессе практической и исследовательской деятельности будущих учителей биологии
Первый этап экспериментальной методики включал общую теоретическую и практическую подготовку студентов на 3-4 курсах при изучении дисциплины «Теория и методика обучения биологии». Второй этап включал специальную дополнительную подготовку студентов на спецкурсе и их практическую деятельность со школьниками на
педагогической практике На третьем этапе организовывалась учебно-исследовательская и практическая деятельность студентов с учащимися по оформлению пришкольной территории, которая заканчивалась выполнением дипломной работы
В ходе первого этапа нами было введено дополнительное содержание в лекционный курс и лабораторные занятия по дисциплине «Теория и методика обучения биологии» Содержание лекционного материала и лабораторные занятия были направлены на формирование теоретических базисных знаний о процессах организации пространства пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода и его использовании в биологическом образовании и служили теоретической основой для проведения занятий на летней учебно-полевой практике по методике обучения биологии.
На лекциях особое внимание уделялось значению пришкольного участка в современных условиях, принципам планирования пришкольной территории и создания устойчивых экосистем На лабораторных занятиях студентам предлагалось разработать методику проведения практических занятий на пришкольном участке
Программа проведения учебно-полевой практики по методике обучения биологии подразумевала формирование всех трех групп компетенций эколого-ландшафтной компетентности По разработанной нами методике студенты выполняли предпроектную оценку территории, проектировали выделенный участок и разрабатывали методику постпроектного ухода за спланированными ландшафтными объектами Процесс проектирования способствовал развитию творческого начала, познавательных навыков, умению самостоятельно принимать композиционные решения.
Еще одним направлением деятельности студентов на учебно-полевой практике являлось освоение методики проведения практических занятий, экскурсий, фенологических наблюдений, экспериментальной работы с учащимися на пришкольной территории. С этой целью предлагался алгоритм составления конспектов занятий и инструктивных карточек для организации самостоятельной деятельности учащихся
Второй этап педагогического эксперимента продолжился на занятиях спецкурса «Оформление пришкольного участка (теоретические и практические основы)» Основная цель спецкурса состояла в углублении и развитии знаний и умений по формированию пространства пришкольного участка, созданию устойчивой искусственной экосистемы на его территории, отвечающей общепризнанным законам экологии и ландшафтного дизайна На занятиях студенты продолжали знакомство с основами ландшафтного проектирования, приемами и законами ландшафтного дизайна, декоративной дендрологии и цветоводству открытого грунта.
Результатом обучения явилась самостоятельная разработка студентами содержания и методики проведения отдельных внеклассных занятий со школьниками по тематике спецкурса, а также защита собственных проектов пришкольных территорий Все разработанные материалы в дальнейшем использовались студентами на педагогической практике для организации внеклассных занятий со школьниками, проектировании
пришкольной территории, а также в процессе исследовательской деятельности при выполнении курсовых и дипломных работ по методике обучения биологии.
Педагогическая практика как часть второго этапа подготовки будущих учителей биологии тесно сопряжена с профессионально-деятельностным компонентом эколого-ландшафтной компетентности. Студенты провели в 7-9 классах кружковые занятия, игры, конкурсы по оформлению пришкольной территории, а в старших классах - занятия элективного курса по основам ландшафтного дизайна. Основной целью элективного курса являлось ознакомление учащихся с основами ландшафтного дизайна для составления проекта пришкольного участка и его благоустройство Помимо этого данный курс способствовал профилизации учащихся, знакомил с профессиями ландшафтного архитектора, дизайнера, агронома, озеленителя и др Студенты на практике показали способность транслировать полученные знания учащимся, организовывать их работу по формированию территории пришкольного участка
Выполнение курсовых и дипломных работ является одним из важнейших видов учебно-исследовательской деятельности студентов, завершающей ступенью в системе профессиональной педагогической подготовки будущих учителей. Выполняя учебно-исследовательскую работу, студенты все чаще обращались к процессу формирования пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода для конкретных школ г.Москвы. Они разрабатывали содержание и методику проведения внеклассных мероприятий, элективных курсов, кружковых занятий, практикумов, направленных на формирование территории пришкольного участка и использование ее в учебном процессе При этом для организации деятельности учащихся использовались современных педагогические технологии, такие как проектная деятельность учащихся, модульное обучение, ролевые игры, использование информационных технологий в учебном процессе. Новое и интересное направление приобрела разработанная нами методика проведения полевой практики в интерпретации студентов - возможность проведения экологического мониторинга пришкольной территории и летней практики на базе пришкольного участка, а также использованию компьютерных технологий (программ ArchCAD, AutoCAD).
Результаты анкетирования учащихся в школе, проведенные до начала занятий и после их завершения, позволили студентам судить об эффективности разработанной методики Учебно-исследовательская работа студентов на основе эколого-ландшафтного подхода способствовала формированию более высокого уровня эколого-ландшафтной компетентности
Для проверки эффективности разработанной нами методики проводились констатирующее и формирующее педагогическое исследование Констатирующее исследование проводилось перед началом эксперимента в целях выявления уровня сформированное™ эколого-ландшафтной компетентности будущих учителей биологии, обучающихся по традиционной методике. Формирующее исследование проводилось по
ходу проведения педагогического эксперимента Анализ его результатов дал возможность скорректировать экспериментальную методику.
Для сопоставимости результатов констатирующего и формирующего исследования был разработан единый тест №1, который предлагался студентам в начале IV курса после изучения ими теоретического курса «Теория и методика обучения биологии» и прохождения учебно-полевой практики. В тест были включены задания, позволяющие проверить все три группы компетенций: специально-предметные, частно-дидактические, эколого-ландшафтные
Объективная оценка учебных достижений осуществлялась стандартизованной процедурой (тестированием), при проведении которой все студенты находились в одинаковых условиях и использовали примерно одинаковые по свойствам измерительные материалы (тесты). Каждое задание в тесте оценивалось определенным баллом (0,1,2)
Помимо теста были разработаны критерии оценки выполнения проектного задания по формирования территории пришкольного участка (таблица 1). По результатам тестирования и выполнения проекта был определен уровень сформированности эколого-ландшафтной компетентности, который устанавливался в соответствии с набранными баллами. Помимо количественной характеристики каждый из выделенных уровней имел разработанную качественную характеристику (таблица 2)
Констатирующее исследование показало, что будущие учителя биологии не владеют методикой оценки состояния пришкольной территории, формирования его пространства, подбора ассортимента растений для пришкольного участка в условиях города, не знают, как можно использовать пришкольную территорию в профориентационной работе и профильной подготовке учащихся. Их знания носили в основном теоретических характер. Все студенты отметили, что в реальных городских школах отсутствует пришкольный участок с теми отделами, которые рекомендованы в учебниках по методике обучения биологии По результатам проверки оказалось, что уровень эколого-ландшафтной компетентности студентов, прошедших подготовку по методике преподавания биологии по традиционной методике, в среднем можно оценить как низкий
Педагогическое исследование показало, что для формирования эколого-ландшафтной компетентности необходимо изменить подход к подготовке студентов по дисциплине «Теория и методика обучения биологии». В этой связи содержание отдельных разделов лекционного курса, лабораторных занятий и полевой практики по методике преподавания биологии существенно переработаны и дополнены.
Формирующее исследование проводилось после первого и второго этапа подготовки студентов по экспериментальной методике. После 1 этапа педагогического эксперимента в начале IV курса будущим учителям был предложен тот же тест №1 и оценивалось выполнение проектного задания. Большая часть студентов справилась с заданиями теста значительно лучше (таблица 3)
Критерии оценки выполнения проектного задания
Характеристики Элементы выполнения проекта
1 .Предпроектная оценка территории 1.1. Выполнены все необходимые предпроектные исследования, оценка состояния почвы, растительности, воздуха 1.2. Данные проанализированы, сделаны выводы 1.3 Составлены рекомендации по оптимизации ландшафта.
2 Художественная выразительность проекта 2.1 Использован масштаб, как средство пропорционирования территории, его элементов и объектов. 2 2. Применение ритма, контраста, нюанса, акцента, правила золотого сечения и т.д. 2 3 Общий идейный замысел организации пространства гармонизирует территорию
3. Стилевое единство 3 1. Использование растительности не нарушает гармонии пространства 3.2 Использование искусственных материалов в оформлении ландшафта не нарушает гармонии пространства
4.Композиционная целостность 4.1 Использованные элементы оформления соответствуют выбранному стилю 4 2 Четко определен композиционный центр 4.3. Определены главные и второстепенные оси в ландшафтной композиции 4 4 Акценты выявлены и расставлены верно 4 5 Использованы гармоничные цветовые сочетания в соответствии с правилами цветоведения 4.6. Учтены временные изменения предметов ландшафта
5 Графическая культура выполнения проекта 5.1. Генеральный план выполнен аккуратно в масштабе 1 500 с нанесением сооружений, дорожек, площадок, водоемов, открытых пространств, насаждений древесно-кустарниковой растительности, с приложением схемы зонирования. 5 2. Девдроплан определяет весь композиционно-художественный облик проектируемого ландшафта Показаны объемно-пространственные композиции проектируемых пейзажей. 5.3. Наличие проекта сетей подземных коммуникаций
6 Документация проекта 6 1. Ассортиментная ведомость 6 2. Сметы 6.3. Пояснительная записка к проекту
Характеристика уровней сформированности эколого-ландшафтной компетентности будущих учителей биологии
Низкий (0-25%) Средний (26-50%) Выше среднего (51 -75%) Высокий (76-100%)
Слабая сформированность специально-предметных, частно-дидактических и экодого-лацдшафтных компетенций, умение частично использовать теоретические знания в практической деятельности Осознание поставленной цели действия, но отсутствие знаний по способам его выполнения; достижение цели путем проб и ошибок, наличие грубых ошибок при выполнении действий Частичная сформированность специально-предметных, частно-дидактических и эколого-ландшафтных компетенций, умение использовать имеющиеся теоретические знания в практической деятельности. Осознание поставленной цели и знание способов выполнения действия, незначительные ошибки при выполнении действий Полная сформированность специально-предметных, частно-дидактических и эколого-ландшафтных компетенций, умение творчески использовать имеющиеся знания при выполнении действий в стандартных ситуациях. Осознание поставленной цели, самостоятельный выбор способов ее достижения, отсутствие ошибок в выполнении действий Полная сформированность специально-предметных, частно-дидактических и эколого-ландшафтных компетенций, умение творчески использовать имеющиеся знания при выполнении действий в новой нестандартной ситуации. Самостоятельное определение цели, самостоятельный выбор способов ее достижения, отсутствие ошибок в выполнении действий в начале IV курса
Таблица 3
Результаты педагогического эксперимента ( сформированность эколого-ландшафтной компетентности)
Компетенции % студентов, набравших максимальное количество баллов на разных этапах
Констати рующий Формирующий Выполнение проектного задания
1 этап 2 этап 1 этап 2 этап
1 группа: специально-предметные Профессионально профилированные знания теоретических основ биологии, сельского хозяйства, экологии, почвоведения, в объеме, необходимом для их трансляции учащимся в соответствие с образовательной программой 24,4 35,4 52,4 26 48
Профессионально профилированные знания научных основ дендрологии в объеме, необходимом для их трансляции учащимся в соответствие с образовательной программой 6 34 51,3 25 45
Профессионально профилированные знания научных основ цветоводства в объеме, необходимом для их трансляции учащимся в соответствие с образовательной программой 21 30,3 59,8 35 40
Умение оценивать экологическое состояние территории 10 24 46,5 26 48
2 группа: частво-дидаютческие знания теоретических основ методики преподавания биологии, в объеме, необходимом для их использования в профессиональной деятельности с учащимся в соответствие с образовательной программой 17,9 37,5 52,9 - -
знание методики организации пришкольного участка и использование его в учебном процессе 22 40,5 66,7 _
умение применять современные педагогические технологии для организации и проведения занятий и внеклассных мероприятий на пришкольном участке 26 37,4 52,6 _ _
владение методикой организации практической деятельности учащихся на пришкольном участке 13,6 26,2 42,2 _ _
владение стратегией природоохранной деятельности в условиях городской среды _ _ 47,6 _
умение организовывать учебно-исследовательскую и познавательную деятельность учащихся по биологии на пришкольном участке 27,6 34,3 51,5 - -
3 группа: эколого-лаодшафтные Знание основ дизайна и дизайнерской деятельности _ 52,5 33,6 39,6
знание методики планирования и принципов организации пространства пришкольного участка в соответствие с законами ландшафтного дизайна и эстетики 18,8 40,4 63,3 30,5 46
Владение методами создания устойчивых экосистем - 16 28 44 66
знание методики планирования и принципов организации пространства пришкольного участка в соответствие с законами ландшафтного дизайна и эстетики 6 41 48,5 30,5 46
умение оценивать экологическое состояние и проектировать территорию с целью ее оптимизации и дальнейшего устойчивого развития 6 41 53,5 26 48
владение методикой организации практической деятельности учащихся по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода 14,3 27 48,3 - _
Анализ результатов выполнения проектного задания показал, что студенты могут отразить общий идейный замысел проекта, правильно применив приемы и законы дизайна, использовать масштаб как средство пропорционирования территории, составить рекомендации по оптимизации ландшафта, провести анализ состояния древесного и кустарникового ярусов, предложить меры по защите растений от вредителей и болезней.
Будущие учителя составляли необходимый ассортимент растений, искусственных материалов в оформлении ландшафта. Однако у них вызвало затруднение определение стиля планировки, композиционного центра, главных и второстепенных осей в ландшафтной композиции, использование гармоничных цветовых сочетаний. С этими заданиями справились лишь 14% студентов Набрать максимальное количество баллов по выполнению проекта удалось 21% студентов Таким образом, после реализации первого уровня подготовки студентов в среднем с проектным заданием справились 30,5% студентов, что соответствует по нашей шкале среднему уровню эколого-ландшафтной компетентности. Разработанная новая методика в значительной степени способствовала формированию специально-предметных, частно-дидактических и эколого-ландшафтных компетенций Это выразилось в умении студентов планировать пространство пришкольного участка в соответствии с законами ландшафтного дизайна и создавать устойчивые экосистемы, в понимании ими необходимости и значимости занятий на пришкольном участке для экологического воспитания учащихся.
После освоения программы спецкурса и педагогической практики студентам для проверки уровня сформированное™ эколого-ландшафгной компетентности было предложено вновь ответить на задания теста №1, а также нового теста №2, направленного на проверку специальных знаний по ландшафтному дизайну, дендрологии и др.
Результаты по тесту №1 оказались значительно выше, студенты хорошо справились с заданиями теста №2 Кроме того, значительно повысился общий уровень выполнения проектного задания (таблица 3). Смогли грамотно выполнить предпроектную оценку состояния территории, сделать выводы и дать рекомендации по ее улучшению 48% студентов Улучшились показатели художественной выразительности проекта в целом, что сказалось на реализации общего идейного замысла проекта организации пространства участка, применении законов ландшафтного дизайна и эстетики. При подборе ассортимента растений будущие учителя биологии учитывали климатический район, почвенные условия, влажность воздуха, инсоляцию, скорость роста растений. Большое внимание уделялось совместамости растений в групповых посадках, использованию природных материалов: камня, воды и т.п.
Повысился и общий уровень выполнения проектного задания В целом с ним справились 84% студентов. Генеральный план большинства представленных работ был выполнен аккуратно, с нанесением основных ландшафтных объектов. Максимальное количество баллов набрали 46% студентов.
Специальная подготовка позволила существенно расширить знания студентов по основам ландшафтного дизайна и дизайнерской деятельности, сформировать умения
самостоятельно разрабатывать содержание элективных курсов по ландшафтному дизайну, цветоводству, проводить занятия с учащимися и организовывать их учебную деятельность на пришкольном участке. Занятия на спецкурсе способствовали развитию, совершенствованию и повышению уровня сформированное™ специально-предметных, частно-дидактических и экологических компетенций.
Эколого-ландшафтная компетентность студентов реализовывалась в ходе педагогической практики, а также при выполнении курсовых и дипломных работ Будущие учителя биологии показали способность и готовность к творческой деятельности, умения планировать конкретную пришкольную территорию, создавать устойчивые экосистемы и организовывать учебно-исследовательскую деятельность учащихся. Опрос студентов, проведенный после третьего этапа подготовки, показал, что 64% непосредственно приняли участие в проектировании пришкольного участка, провели предпроектные исследования ландшафта и организовали практическую деятельность учащихся по формированию территории. Эффективность разработанной и примененной методики подтвердила статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Заключение
1. Установлено, что в современных условиях пришкольной участок является территорией специального назначения ограниченного пользования и нуждается в ином - эколого-ландшафтном подходе при формировании его пространства.
2. Определено, что эколого-ландшафтный подход включает в себя элементы личностного, деятельностного, компетентностного подходов и представляет собой способ организации процесса подготовки будущих учителей биологии, предусматривающий отбор содержания, форм и методов обучения, направленных на формирование эколого-ландшафтной компетентности будущих специалистов.
3. Установлено, что под эколого-ландшафтной компетентностью понимается интегративное личностное новообразование, характеризующееся наличием глубоких, прочных знаний, умений и положительного опыта создания относительно устойчивой экосистемы на основе законов и приемов ландшафтного дизайна с целью оптимизации пришкольной территории и использование ее в учебном процессе. Эколого-ландшафтная компетентность относится к специальным компетентностям будущего учителя биологии и включает в себя специально-предметные, частно-дидактические, эколого-ландшафтные компетенции. Эколого-ландшафтная компетентность имеет определенную структуру, компонентами которой являются профессионально-содержательный, профессионально-личностный, профессионально-деятельностный компоненты.
4. Установлено, что разработанное нами новое содержание занятий на летней полевой практике студентов, спецкурса «Оформление пришкольного участка теоретические и практические основы», а также модернизированная методика проведения занятий по дисциплине «Теория и методика обучения биологии» способствуют формированию у студентов эколого-ландшафтной компетентности Ее реализация осуществлялась
через практическую деятельность с учащимися на педагогической практике и в ходе учебно-исследовательской деятельности студентов при выполнении курсовых и дипломных работ.
5 Анализ результатов педагогического эксперимента и статистическая обработка подтвердили эффективность разработанной методики. Эколого-ландшафтный подход позволил с новых позиций рассмотреть назначение пришкольного участка и формирование его территории, сформировать эколого-ландшафтную компетентность будущих учителей биологии. Разработанную нами модель совершенствования методики профессиональной подготовки студентов-биологов можно рекомендовать для внедрения в практику педагогических вузов
Основные положения н результаты исследования отражены в следующих
публикациях'
1 Переловим Н.В, Петросова Р.А, Назаренко В М Организация и оформление пришкольного участка//Биология в школе -2006 -№7.-С.56-58, 0,3 п л (авторство не разделено)
2. Переловим НВ. Городской ландшафт и проблема подготовки специалистов дизайнеровЮкологическое образование на пороге «РИО+Ю» Материалы Международной конференции по экологическому образованию-Тверь,2002 -С 212214,0,3 п.л.
3 Перелович НВ., Чумаченко В.Г Социально-философские аспекты современных взаимоотношений человека и природы//Сб. работ молодых ученых МГПУ Вып 8-М.Д002.-С.102-103,0,3 п.л. (авторство не разделено).
4 Перелович Н В, Чумаченко В Г Идеи В И Вернадского и вопросы управления процессом формирования экологической культуры// Сб работ молодых ученых МГПУ.Вып. 8-М.,2002 -С 103-105,0,3 п л.(авторство не разделено).
5 Перелович Н.В Особенности образовательной политики мегаполиса в подготовке студентов биологов//Региональные образовательные программы. Материалы IX Международной конференции по экологическому образованию-М.,2003.-С.210-212, 0,3 п л.
6 Перелович Н.В., Пикалова Л.Е, Поддубная Л Т. Роль экологического мониторинга в ландшафтном дизайне// Альманах «Экология большого города»-М.,2003 -№8 -С. 123-126,0,4 п.л. (авторство не разделено)
7. Перелович НВ., Пикалова Л.Е Поддубная ЛТ Ландшафтный дизайн в решении экологических проблем города//Сб материалы VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством городской среды»-М ,2003.-С.202-204,0,3 п.л. (авторство не разделено)
8 Перелович Н.В., Пикалова Л.Е. Из опыта оптимизации дворовых территорий//Альманах «Экология большого города»-М.,2004.-№9-С.123-126, 0,4 п л. (авторство не разделено)
9 Романова А П , Теремов А В., Петросова Р.А , Косорукова Л А , Переловим Н В Теория и методика обучения биологии Учебные мрактики//Учебно-методическое пособие-М ,2003.-С 33-48,0,8 п.л. (авторство не разделено) Ю.Перелович Н.В Ландшафтный дизайн как дополнительная специализация в педагогических вузах//Аюуальные вопросы биологии, химии и экологии: наука и образование Сб научных трудов МГОПУ им М.А Шолохова Т 5.,-М ,2006 -С.74-76,0,3 пл.
Подл, к печ 14.03 2007 Объем 1 п.л. Заказ №.60 Тир 100 экз.
Типография МПГУ