Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колмыкова, Валентина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колмыкова, Валентина Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы как психолого-педагогическая проблема

1.1. Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы в психолого-педагогической литературе.

1.2. Особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы.

1.3. Факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы.

Выводы по главе I.5.

Глава 2. Педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы

2.1. Разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

2.2. Интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы.

2.3. Оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы"

Кардинальные изменения социально-экономических условий, произошедшие в России в результате реформ, начатых в 90-е годы XX века, обозначили новые направления развития страны, способствовали переходу к рыночным отношениям в агропромышленном секторе. Для успешного реформирования общества, в том числе и сельскохозяйственного производства, необходимо всесторонне использовать такой мощный социокультурный фактор, как образование. Преобразования в сельскохозяйственном производстве влекут за собой и изменения в образовании, прежде всего в его содержании, которое должно отвечать на запросы, возникающие в процессе реформирования, предъявляют качественно иные функциональные требования к людям, занимающимся сельскохозяйственным трудом. Им необходимо быть конкурентно-способными на рынке труда, обладать умениями принимать важные решения экономического, юридического и нравственного характера. От них требуется хорошая организация не только коллективной, но и индивидуальной деятельности, а также умение осмысливать технологические процессы и творчески выполнять работу. Воспитание нового поколения земледельцев, обладающих высокой профессиональной мобильностью, большой социальной ответственностью, во многом зависит от постановки начального сельскохозяйственного образования в школе. Поэтому одной из важнейших задач сельской школы в настоящее время является допрофессиональное сельскохозяйственное образование экономически, экологически, биологически грамотных фермеров, сельскохозяйственных рабочих и специалистов, владельцев личных подсобных хозяйств, которое становится важным условием обеспечения потребностей сельского хозяйства и социальной защиты выпускника сельской школы. Соответствующий уровень такого образования может обеспечить только высококвалифицированный учитель биологии, имеющий соответствующую подготовку, знающий основы сельского хозяйства.

В современных социально-экономических условиях, в связи с формированием многоукладности сельского хозяйства, развитием индивидуальной и групповой деятельности на основе частной и коллективной собственности на ф землю, появлением фермерских, развитием личных подсобных хозяйств необходимо, чтобы учитель биологии в сельской школе обучал школьников не только своему предмету, но и формировал умения выполнять сельскохозяйственные работы на пришкольном учебно-опытном участке и в производственных бригадах, развивал заинтересованность в результатах производительного труда, а также ориентировал их на получение сельскохозяйственных профессий.

Перемены в отечественном образовании поставили перед учреждения$ ми, осуществляющими подготовку учителей, задачу взглянуть на процесс вузовского образования с совершенно новых позиций: уточнить и во многом переосмыслить его цели, содержание, формы и методы обучения.

В этой связи заслуживают внимания работы, отражающие общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя (О. А. Абдуллина, 10. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, Н. Э. Касаткина, А. К. Маркова, Т. С. Панина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.) в едином контексте с ^ профессиональным самоопределением личности (JI. Е. Галаганова, Н. Э. Каф саткина, Е. JI. Руднева, Г. Г. Солодова, Т. М. Чурекова и др.).

Проблема подготовки учителей биологии для работы в сельской школе рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к практической деятельности.

У истоков решения проблемы подготовки сельского учителя стояли видные ученые и просветители: М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, К. Д. Ушинский, >£) Л. Н. Толстой, С. А. Рачинский и др. Ей посвящены исследования современных авторов (А. И. Архипова, Л. В. Байбородова, Е. В. Бондаревская, В. Е. Турин, М. П. Гурьянова, Е. С. Гуртовой, И. Ю. Добродеева, Н. С. Жбанкова, Л. В. ® Левчук, 3. Г. Найденова, Н. Д. Неустроев, А. М. Цирульников, А. Н. Чалов, О. А. Шерайзина и др.).

Важным моментом подготовки учителя к работе в сельской школе является его готовность к реализации воспитательной функции (А. С. Дровалёва, В. ф Г. Максимова, П. П. Пивненко и др.).

Вопросы организации педагогической практики в сельской школе исследуют И. И. Августевич, А. Ф. Иванов, В. Г. Разумовский, В. А. Сластенин, Е. В. Тонков и др.

Проблему особенностей функционирования сельской школы с точки зрения трудностей и преимуществ рассматривают П. Е. Решетников, К. С. Ушаков, П. Ф. Фролов, И. С. Соловецкий и др.

Исследованию проблем воспитания и обучения сельского школьника по-$ святили свои фундаментальные труды В. А. Алексеева, J1. В. Байбородова, П.

A. Жильцов, А. Е. Кондратенков, Г. В. Пичугина, Г. Ф. Суворова, А. М. Цирульников и др.; педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе рассматривает В. Н. Куровский.

Особое внимание в исследованиях уделено вопросам профессиональной подготовки учителей биологии. Проблему определения профессиональных функций учителя биологии («профессиограмма учителя биологии») разрабатывали Н. А. Рыков и А. И. Щербаков; подготовку студентов к природоохра-Т нительной работе в школе - Э. Ю. Шапокене; систему подготовки учителя ф биологии к работе по экологическому образованию исследуют И. Н. Пономарева, Т. М. Носова, 3. И. Тюмасева и др.; вопросы создания системы валеоло-гического образования и воспитания рассматривают Н. Г. Блинова, Э. М. Ка-зин, В. П. Казначеев, Н. А. Литвинова и др; проблемой подготовки учителя биологии в системе многоуровнего педагогического образования занимается

B. П. Соломин. Этими исследователями внесен существенный вклад в теорию t/) и практику подготовки учителя биологии. Однако на современном этапе система профессиональной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе при всей значимости результатов передового опыта и теоретических на® учных исследований требует дальнейшего развития.

Существует противоречие между необходимостью для сельской школы иметь учителя биологии, знакомого с сельскохозяйственным производством, и недостаточным количеством и качеством изучаемых дисциплин сельскохо-ф зяйственного цикла, которые способствовали бы приобретению студентами

•ч необходимых знаний и умений, формировали желание работать в сельской местности. Это противоречие подтверждает актуальность исследуемой проблемы, а его разрешение требует дальнейшего совершенствования системы подготовки учителя биологии.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы подготовки учителя биологии для сельской школы позволила нам определить проблему исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учиТ теля биологии, ф Предметом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

В процессе проведения исследования нами выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы будет результативнее, если:

• учитываются особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы в современных социально-экономических условиях;

• выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы;

• разработана и реализована педагогическая модель профессиональной Т подготовки учителя биологии для сельской школы;

• определены и экспериментально проверены педагогические условия # профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать проблему профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы в современных социально-экономических условиях и выделить особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы.

Ф 2. Выявить факторы, влияющие на профессиональную подготовку учи$ теля биологии для сельской школы.

3. Разработать и реализовать педагогическую модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы. >

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы. *

5. Разработать научно-методические рекомендации по профессиональной подготовке учителя биологии для сельской школы.

Методологической основой исследования явились современные фи-^ лософские, психологические и педагогические идеи и концепции о ведущей ф роли деятельности как источнике формирования личности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.), теории деятельностного подхода в обучении (JL С. Выготский, С. JT. Рубинштейн и др.), целостности процесса обучения (В. П. Беспалько, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев и др.), психолого-педагогические аспекты управления учебной деятельностью (В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина и др.).

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики (В. И. Загвязин-ский, В. В. Краевский, И. П. Подласый и др.), труды по вопросам профессио-® налыюй направленности в обучении (С. И. Архангельский, М. Е. Дуранов, Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. И. Шалавина, С. Н. Чистякова и др.), исследования по организации подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (С. Я. Баев, А. П. Беляева, С. Г. Вершловский, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. Я. Синенко и др.); работы по подготовке сельского учителя (Е. В. Бондаревская, М. П. Гурьянова, Е. С. Гуртовой, И. Ю. Добродеева, А. Н. Чалов и др.) и по профессиональной подготовке учителя биологии (И. Н. Пономарева, Н. А. Рыков, В. П. Соломин, Г. Д. Сидельникова, А. И. Щербаков и др.).

В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических методов: теоретический анализ и синтез, изучение педагогического опыта, моделирование, ретроспективный историко-педагогический анализ (сравнительно-исторический анализ, констатирующее сравнение), систематизация, различные виды опроса, анализ деятельности участников педагогического процесса, диагностирование, педагогический эксперимент, ранжирование, графическая и систематическая интерпретация.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования, программно-методические материалы, научные труды и педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по подготовке учителей; периодические издания, посвященные психолого-педагогическим и методическим вопросам подготовки учителей; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; личный педагогический опыт.

База исследования. Исследовательская часть работы осуществлялась в образовательных учреждениях г. Кемерово и Кемеровской области. В констатирующем эксперименте исследования участвовали: выпускники биологического факультета Кемеровского государственного университета (Кем ГУ - 136 чел.), естественно-географического факультета Кузбасской педагогической академии (КГПА - 100 чел.), гуманитарно-педагогического факультета Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (КГСХИ - 98 чел.), а также 356 учащихся сельских школ из 14 районов области. В формирующем и контрольном эксперименте принимали участие студенты гуманитарно-педагогического факультета КГСХИ (84 чел). Всего 774 человека.

Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2005 г. в три этапа. ф На первом этапе исследования (1998 - 2001 г.г.) осуществлялся анализ л философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования. Определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, а также структура диссертационного исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2001 - 2003 г.г.) уточнялась гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, проводилась ■f работа по выявлению педагогических условий профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы в системе высшего образования. Разрабатывались критерии и показатели, позволяющие оценить результат профессиональной подготовки будущего учителя биологии для сельской школы.

Осуществлялся педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

На третьем этапе исследования (2003 - 2005 г.г.) обрабатывались, ана-^ лизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, ф определялось соответствие гипотезы и экспериментальных результатов, разрабатывались научно-методические рекомендации по подготовке учителя биологии. Формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выделены группы особенностей профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы: первая группа - особенности, способствующие успешной профессиональной деятельности (сельскохозяйственное окружение и близость природы, позволяющие привлекать школьников к практиче-® ской сельскохозяйственной работе и др.); вторая группа - затрудняющие профессиональную деятельность (недостаточный уровень финансирования сельских школ, недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров; отсутствие внешкольных учреждений; а также малочисленность сельских школ и др.);

- выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы: внешние, служащие первоначальной мотивационной основой поступления в вуз - профессиональная ориентация школьников, целенаправленная дополнительная подготовка (школа - кресть-янско-фермерское хозяйство, районные агроклассы, смотры-конкурсы, олимпиады, дистанционная образовательная подготовка, курсы углубленного изучения предметов, целевая контрактная подготовка и др.); внутренние, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза (профессионализм, творчество, компетентность преподавателей, методическое обеспечение дисциплин, техническая оснащенность учебно-лабораторной базы и др.); личностные факторы будущих учителей биологии для сельской школы (самореализация в избранной области знания, свобода проявления личностных качеств и др.);

- разработана и реализована педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, включающая цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии; определяющая один из оптимальных вариантов решения проблемы обеспечения качества целенаправленной подготовки учителей биологии для сельских школ, имеющих сельскохозяйственные знания;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы (цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии); интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы и др., обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов к работе в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе ретроспективного анализа научной литературы и экспериментальных исследований выделены особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы, выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы, разработана педагогическая модель и определены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы. Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программных материалов по подготовке учителя биологии для сельской школы

Практическая значимость исследования состоит в том, что при активном участии автора определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; реализована педагогическая модель, позволяющая эффективно готовить студентов к работе учителем биологии в сельской школе. Разработан комплекс программно-методического обеспечения, включающий методические рекомендации («Комплексная практика по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике преподавания биологии», «Программа педагогической практики для студентов 4-го и 5-го курсов гуманитарно-педагогического факультета», «Лабораторно-практические занятия по методике преподавания биологии», «Методические рекомендации по выполнению дипломной работы» и др.), способствующие совершенствованию подготовки учителей биологии для сельской школы. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессионального образования при организации воспитательно-образовательного процесса в вузах, готовящих учителей биологии, а также в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К особенностями профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы относятся: первая группа - особенности, способствующие успешной профессиональной деятельности (сельскохозяйственное окружение и близость природы и др.); вторая группа - особенности, затрудняющие профессиональную деятельность учителя биологии в сельской школе (недостаточный уровень финансирования сельских школ; недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров; отсутствие внешкольных учреждений; малочисленность сельских школ и др.).

2. Факторами, влияющими на подготовку учителя биологии для сельской школы, являются: внешние, служащие первоначальной мотивационной основой поступления в вуз; внутренние, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза; личностные, способствующие самореализации будущего учителя в избранной области знания, свободе проявления личностных качеств и др.

3. Педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы включает: цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии и позволяет осуществлять интеграцию содержания психолого-педагогических, биологических и сельскохозяйственных дисциплин при осуществлении межпредметных связей. Реализация педагогической модели способствует эффективной профессиональной подготовке учителя биологии для сельской школы.

4. Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы эффективна при соблюдении следующих педагогических условий: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы. Реализация педагогических условий способствует овладению студентами будущей профессиональной деятельностыо на основе непрерывного формирования готовности к работе в сельской школе в процессе теоретической и практической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; экспериментальным подтверждением верности выдвинутой гипотезы, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений и идей экспериментального исследования; в проведении анализа педагогических условий, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; в организации и проведении экспериментальной работы по реализации педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, в подготовке научно-методического обеспечения процесса подготовки учителя биологии для сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений и публикаций на Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орел, 2004г.), на Всероссийских научных конференциях «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (Кемерово, 2004), «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004), «История, культура, общество» (Красноярск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2005г.), на научно-практической конференции молодых ученых КГСХИ (Кемерово, 2002), на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, а также на семинаре «Взаимодействие КГСХИ и сельских школ в процессе подготовки школьников к поступлению в вуз и адаптации первокурсников к вузовской среде» (Кемерово, 2004г.), на заседаниях кафедры ботаники и экологии, кафедры методики преподавания и биологии, Совета гуманитарно-педагогического факультета КГСХИ (1998-2005 гг.) и др. Основные положения выдвинутой гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора (методические рекомендации, статьи, тезисы). Материалы, разработанные в ходе исследования, используются при организации воспитательно-образовательного процесса в КГСХИ по подготовке учителей биологии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Для совершенствования подготовки студентов - будущих учителей сельской школы нами разработана и реализована педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы (цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии), позволяющая осуществлять интеграцию содержания психолого-педагогических, биологических и сельскохозяйственных дисциплин; способствующая непрерывному формированию готовности студентов - будущих учителей биологии к педагогической работе в сельской школе.

2. Определены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы; интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии сельской школы; способствующие развитию у студентов мотивации к труду сельского учителя биологии, заключающиеся во включении в лекционно-практические занятия психолого-педагогического цикла материала об особенностях деятельности учителя биологии сельской школы, о необходимости формирования познавательного интереса к изучению сельскохозяйственных дисциплин.

3. В процессе экспериментальной проверки педагогических условий профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы нами:

- введена дисциплина «Внеклассная работа по биологии», где рассматривали возможные формы внеклассной работы в сельской школе: кружок по биологии и сельскому хозяйству; факультативные занятия по биологии и основам сельскохозяйственных знаний; общественно-полезная работа — подготовка пришкольного участка, уход за древесно-кустарниковыми насаждениями, разбивка газонов, клумб, посадка цветочно-декоративных растений; культурно - массовая работа - тематические вечера, встречи, игры; экскурсии в природу, на агропроизводство; исследовательская работа — постановка опытов, проведение наблюдений во внеурочное время и т.д., позволяющая познакомить студентов со специфичностью организации внеклассной работы по биологии в условиях сельскохозяйственного и природного окружения сельской школы;

- в программу по теории и методике преподавания биологии включена тема: «Организация разновозрастного обучения по биологии», где знакомили студентов с особенностями преподавания биологии в малочисленной сельской школе, а именно: с необходимостью работать при отсутствии параллельных классов, с учениками разного возраста, объединенных в один или два класса -комплекта, изучали эффективность разновозрастного занятия, в основе которого лежит взаимодействие учащихся разных возрастов в процессе учебы, рассматривали функции, которые выполняет разновозрастное обучение, принципы организации занятий по биологии в разновозрастных группах малочисленной сельской школы, что способствовало легче и быстрее адаптироваться молодому учителю биологии к условиям сельской малочисленной школы;

- совершенствовано проведение комплексной практики по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике преподавания биологии, способствующей закреплению теоретического материала и приобретению навыков для трудового обучения школьников, необходимых в процессе работы на пришкольных учебно-опытных участках, в ученических производственных бригадах;

- организована педагогическая практика студентов в сельских школах, способствующая овладению методическими приемами индивидуальной работать с детьми в малочисленном классе, средствами профессиональной деятельности учителя биологии в сельской местности, развитию профессионально значимых качеств учителя биологии сельской школы; формированию готовности к деятельности в сельской школе.

3. Реализация межпредметных связей в процессе теоретического и практического обучения студентов предметам психолого-педагогического, биологического и сельскохозяйственного циклов, позволила изменить подход к научной подготовке студентов и выделить различную тематику выпускной квалификационной (дипломной) работы: биологическую, педагогическую, методическую, сельскохозяйственную, дающую возможность выбора по интересам. Активное участие студентов в научной работе позволило самостоятельно закрепить и углубить полученные знания, развить навыки по постановке полевого опыта, выполнить собственные проекты, расширить кругозор, укрепить профессиональную компетентность.

4. Интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования будущих учителей биологии сельской школы позволила обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки, который помог выпускникам вуза решить проблемы по трудоустройству. Такое качество подготовки специалистов отвечает международным нормам, поэтому мы стремились, чтобы система подготовки будущих учителей представляла собой непрерывный процесс развития самостоятельной деятельности студента во всех формах обучения.

Позитивные результаты в подготовке студентов - будущих учителей биологии к работе в сельской школе при учете выделенных и реализованных нами условий подтвердили правомерность выдвинутых предположений по совершенствованию подготовки учителей биологии сельской школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях модернизации российского образования кадровое обеспечение общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, является главным фактором социальной адаптации учащихся к условиям изменившегося общества, позитивной социализации подрастающего поколения сельских жителей, повышения социальной эффективности деятельности сельской школы, обновления образования в сельской местности, активного участия школы в социальном развитии села. Интенсификация образовательных процессов должна происходить в тесной увязке с запросами реальной жизни. Поэтому проблема подготовки учителя биологии сельской школы становится особенно актуальной на современном этапе развития общества.

В научной литературе выражено мнение о необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов — учителей новой формации, владеющих не только профессиональными, но и сельскохозяйственными умениями и навыками, которые необходимы учителю биологии сельской школы.

На основании научных исследований нами выделены особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы: сельскохозяйственное окружение и близость природы, способствующие успешной профессиональной деятельности; затрудняющие профессиональную деятельность учителя биологии в сельской школе: недостаточный уровень финансовой обеспеченности сельских школ; недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров; отсутствие внешкольных учреждений, а так же малочисленность сельских школ.

Исследование позволило выявить факторы, влияющие на подготовку студента - будущего учителя биологии сельской школы: внешние, служащие первоначальной мотивационной основой поступления в вуз - профессиональная ориентация школьников, целенаправленная дополнительная подготовка школа — крестьянско-фермерское хозяйство, районные агроклассы, смотры -конкурсы, олимпиады, дистанционная образовательная подготовка, курсы углубленного изучения предметов, целевая контрактная подготовка и др.; внутренние, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза -профессионализм, творчество, компетентность преподавателей, методическое обеспечение дисциплин, техническая оснащенность учебно-лабораторной базы и др.; личностные факторы будущих учителей биологии сельской школы -самореализация в избранной области знания, свобода проявления личностных свойств и др.

В ходе исследования нами определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы (цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии); интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии сельской школы др., способствующие развитию у студентов мотивации к труду сельского учителя биологии, заключающиеся во включении в лекционно - практические занятия психолого-педагогического цикла материала об особенностях деятельности учителя в сельской местности, специфичности организации учебной и внеклассной работы по биологии в сельской школе, о необходимости формирования познавательного интереса к изучению сельскохозяйственных дисциплин, способствующие совершенствованию подготовки учителя биологии со специализацией «Основы сельского хозяйства» и основывающиеся на глубоком понимании воспитательно-образовательного процесса сельскохозяйственного вуза, причинно - следственных связей в нем, взаимозависимости и взаимосвязи всех элементов, составных частей образования и воспитания - его задач, содержания, форм организации, средств, методов, приемов обучения.

Определен общий организационный подход к разработке педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы, заключающийся в использовании межпредметных связей агродисциплин с предметами биологического и психолого-педагогического циклов.

Реализация разработанной нами педагогической модели обеспечила обретение и обогащение личного опыта будущего педагога в сферах педагогического и профессионального взаимодействия, самопознания, саморегуляции, самореализации, а так же целостность данного процесса на основе взаимодействия целевого, содержательного и результативного компонентов; ориентирована на подготовку учителя биологии сельской школы, способного не только обучать школьников предметам биологического цикла, но и формировать умения грамотно выполнять сельскохозяйственные работы на пришкольном учебно-опытном участке, в производственных бригадах, развивать у учащихся заинтересованность в результатах производительного труда, а так же ориентировать их на получение аграрных профессий.

Определены педагогические возможности Кемеровского государственного института сельскохозяйственного вуза по подготовке учителей биологии сельской школы, заключающиеся в реализации педагогической модели подготовки учителя биологии сельской школы, обеспечивающие развитие творческих способностей студентов-будущих учителей биологии, направленных на овладение будущей профессиональной деятельностью на основе непрерывного формирования готовности к педагогической работе в качестве учителя биологии сельской школы, как в теоретической (изучение психолого-педагогических, биологических, сельскохозяйственных дисциплин), так и в практической деятельности (прохождение полевых практик биологической направленности, комплексной практики по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике преподавания биологии, педагогической практики).

Выявлены и раскрыты способы отражения особенностей профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы в процессе обучения, в формах и методах обучения и воспитания при изучении дисциплин психолого-педагогического, биологического, сельскохозяйственного циклов.

Система обучения предметам сельскохозяйственного цикла рассматривалась нами как дидактический и психологический процесс, как комплекс форм и методов, который создавал студентам условия для развития умений и навыков с целью использования их в будущей педагогической деятельности, а именно, в организации опытнической работы с учащимися на пришкольном участке и в ученических бригадах, содействовал формированию интереса к осуществлению сельскохозяйственных работ.

Нами установлено, что интеграция в процессе подготовки будущего учителя биологии для сельской школы носит общий характер и объединяет предметы психолого-педагогического, биологического, сельскохозяйственного циклов. Однако уровень и характер интеграции различен: если на первых курсах обучения - это нарасчленённость знаний, их малая дифференцирован-ность, то на выпускных курсах высокий уровень обобщения на основе глубокой дифференциации. Тем самым интегрированные связи выступают как основа единства обучения и воспитания, как средство формирования профессионально значимых качеств учителя биологии сельской школы.

Исследование доказало, что улучшению подготовки учителя биологии сельской школы способствует совершенствование обучения методике преподавания биологии, а именно введение методического алгоритма, изучение различных педагогических технологий построения урока, осуществляемое в ситуациях учебного диалога, игровой и проектной деятельности, реального погружения в образовательную среду различных учебных заведений (включая сельскую школу), знакомство с особенностями преподавания биологии в малочисленной сельской школе, функциями разновозрастного обучения, принципами организации занятий по биологии в разновозрастных группах малочисленной сельской школы.

Разработаны научно-методические рекомендации, позволяющие совершенствовать процесс подготовки учителя биологии для сельской школы.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о реализации его цели, задач, подтверждают выдвинутые положения гипотезы. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы подготовки учителя биологии для сельской школы, а представляет один из вариантов подхода к её решению. Последующая работа может быть связана, на наш взгляд, с обеспечением преемственных связей школа-вуз-школа, в процессе подготовки учителя биологии для сельской школы в системе непрерывного образования, разработки критериев и показателей для отслеживания эффективности реализации данного процесса. С решением этих и других задач мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы"

На правах рукописи

Колмыкова Валентина Александровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2005

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,

Скалой Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалавина Тамара Ивановна доктор педагогических наук, профессор Куровский Василий Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский государственый

педагогический университет»

Защита состоится 27 января 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 27 декабря 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета / 0 (' " I

доктор педагогических наук, доцент ^ Губанова М. И.

гоосА

350

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономических условий, произошедшие в России в результате реформ, начатых в 90-е годы XX века, обозначили новые направления развития страны, способствовали переходу к рыночным отношениям в агропромышленном секторе. Для успешного реформирования общества, в том числе и сельскохозяйственного производства, необходимо всесторонне использовать такой мощный социокультурный фактор, как образование. Преобразования в сельскохозяйственном производстве влекут за собой и изменения в образовании, прежде всего в его содержании, которое должно отвечать на запросы, возникающие в процессе реформирования, предъявляют качественно иные функциональные требования к людям, занимающимся сельскохозяйственным трудом. Им необходимо быть конкурентноспособными на рынке труда, обладать умениями принимать важные решения экономического, юридического и нравственного характера. От них требуется хорошая организация не только коллективной, но и индивидуальной деятельности, а также умение осмысливать технологические процессы и творчески выполнять работу. Воспитание нового поколения земледельцев, обладающих высокой профессиональной мобильностью, большой социальной ответственностью, во многом зависит от постановки начального сельскохозяйственного образования в школе. Поэтому одной из важнейших задач сельской школы в настоящее время является допрофессиональное сельскохозяйственное образование экономически, экологически, биологически грамотных фермеров, сельскохозяйственных рабочих и специалистов, владельцев личных подсобных хозяйств, которое становится важным условием обеспечения потребностей сельского хозяйства и социальной защиты выпускника сельской школы. Соответствующий уровень такого образования может обеспечить только высококвалифицированный учитель биологии, имеющий соответствующую подготовку, знающий основы сельского хозяйства.

В современных социально-экономических условиях, в связи с формированием многоукладное™ сельского хозяйства, развитием индивидуальной и групповой деятельности на основе частной и коллективной собственности на землю, появлением фермерских, развитием личных подсобных хозяйств необходимо, чтобы учитель биологии в сельской школе обучал школьников не только своему предмету, но и формировал умения выполнять сельскохозяйственные работы на пришкольном учебно-опытном участке и в производственных бригадах, развивал заинтересованность в результатах производительного труда, а также ориентировал их на получение сельскохозяйственных профессий.

Перемены в отечественном образовании поставили перед учреждениями, осуществляющими подготовку учителей, задачу взглянуть на процесс вузовского образования с совершенно новых позиций: уточнить и во многом переосмыслить его цели, содержание, формы и методы обучения.

В этой связи заслуживают внимания работы, отражающие общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя

»'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетвшНаг///•

(О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, Н. Э. Касаткина, А. К. Маркова, Т. С. Панина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.) в едином контексте с профессиональным самоопределением личности (Л. Е. Галаганова, Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, Г. Г. Солодова, Т. М. Чурекова и др.).

Проблема подготовки учителей биологии для работы в сельской школе рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к практической деятельности.

У истоков решения проблемы подготовки сельского учителя стояли видные ученые и просветители: М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, С. А. Рачинский и др. Ей посвящены исследования современных авторов (А. И. Архипова, Е. В. Бондаревская, В. Е. Гурин, М. П. Гурьянова, Е. С. Гуртовой, И. Ю. Добродеева, Н. С. Жбанкова, Л. В. Левчук, 3. Г. Найденова, Н. Д. Неустроев, А. М. Цирульников, А. Н. Чалов, О. А. Шерайзина и др.).

Важным моментом подготовки учителя к работе в сельской школе является его готовность к реализации воспитательной функции (А. С. Дровалёва, В. Г. Максимова, П. П. Пивненко и др.).

Вопросы организации педагогической практики в сельской школе исследуют И. И. Августевич, А. Ф. Иванов, В. Г. Разумовский, В. А. Сластенин, Е. В. Тонков и др.

Проблему особенностей функционирования сельской школы с точки зрения трудностей и преимуществ рассматривают П. Е. Решетников, К. С. Ушаков, П. Ф. Фролов, И. С. Соловецкий и др.

Исследованию проблем воспитания и обучения сельского школьника посвятили свои фундаментальные труды В. А. Алексеева, Л. В. Байбородова, П. А. Жильцов, А. Е. Кондратенков, Г. В. Пичугина, Г. Ф. Суворова, А. М. Цирульников и др.; педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе рассматривает В. Н. Куровский.

Особое внимание в исследованиях уделено вопросам профессиональной подготовки учителей биологии. Проблему определения профессиональных функций учителя биологии («профессиограмма учителя биологии») разрабатывали Н. А. Рыков и А. И. Щербаков; подготовку студентов к природоохранительной работе в школе - Э. Ю. Шапокене; систему подготовки учителя биологии к работе по экологическому образованию исследуют И. Н. Пономарева, Т. М. Носова, 3. И. Тюмасева и др.; вопросы создания системы валеологического образования и воспитания рассматривают Н. Г. Блинова, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, Н. А. Литвинова и др; проблемой подготовки учителя биологии в системе многоуровнего педагогического образования занимается В. П. Соломин. Этими исследователями внесен существенный вклад в теорию и практику подготовки учителя биологии. Однако на современном этапе система профессиональной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе при всей значимости результатов передового опыта и теоретических научных исследований требует дальнейшего развития.

Существует противоречие между необходимостью для сельской школы иметь учителя биологии, знакомого с сельскохозяйственным производством, и

недостаточным количеством и качеством изучаемых дисциплин сельскохозяйственного цикла, которые способствовали бы приобретению студентами необходимых знаний и умений, формировали желание работать в сельской местности. Это противоречие подтверждает актуальность исследуемой проблемы, а его разрешение требует дальнейшего совершенствования системы подготовки учителя биологии.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы подготовки учителя биологии сельской школы позволила нам определить проблему исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя биологии.

Предметом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

В процессе проведения исследования нами выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы будет результативнее, если:

• учитываются особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы в современных социально-экономических условиях;

• выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы;

• разработана и реализована педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы;

• определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать проблему профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы в современных социально-экономических условиях и выделить особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы.

2. Выявить факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы.

3. Разработать и реализовать педагогическую модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

5. Разработать научно-методические рекомендации по профессиональной подготовке учителя биологии для сельской школы.

Методологической основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические идеи и концепции о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.), теории деятельнротного подхода в обучении (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), целостности процесса обучения (В. П. Беспалько, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев и др.), психолого-педагогические аспекты управления учебной деятельностью (В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина и ДР-)-

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. П. Подласый и др.), труды по вопросам профессиональной направленности в обучении (С. И. Архангельский, М. Е. Дуранов, Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. И. Шалавина, С. Н. Чистякова и др.), исследования по организации подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (С. Я. Баев, А. П. Беляева, С. Г. Вершловский, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. Я. Синенко и др.); работы по подготовке сельского учителя (Е. В. Бондаревская, М. П. Гурьянова, Е. С. Гуртовой, И. Ю. Добродеева, А. Н. Чалов и др.) и по профессиональной подготовке учителя биологии (И. Н. Пономарева, Н. А. Рыков, В. П. Соломин, А. И. Щербаков и др.).

В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических методов: теоретический анализ и синтез, изучение педагогического опыта, моделирование, ретроспективный историко-педагогический анализ (сравнительно — исторический анализ, констатирующее сравнение), систематизация, различные виды опроса, анализ деятельности участников педагогического процесса, диагностирование, педагогический эксперимент, ранжирование, графическая и систематическая интерпретация.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования, программно - методические материалы, научные труды и педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по подготовке учителей; периодические издания, посвященные психолого-педагогическим и методическим вопросам подготовки учителей; материалы научно - практических конференций, совещаний, семинаров; личный педагогический опыт.

База исследования. Исследовательская часть работы осуществлялась в образовательных учреждениях г. Кемерово и Кемеровской области. В констатирующем эксперименте исследования участвовали: выпускники биологического факультета Кемеровского государственного университета (Кем ГУ - 136 чел.), естественно - географического факультета Кузбасской педагогической академии (КГПА - 100 чел.), гуманитарно-педагогического факультета Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (КГСХИ - 98 чел.), а также 356 учащихся сельских школ из 14 районов области. В формирующем и контрольном эксперименте принимали участие студенты гуманитарно-педагогического факультета КГСХИ (84 чел). Всего 774 человека.

Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2005 г. и включало три

этапа.

На первом этапе исследования (1998 - 2001 г.г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования. Определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, а также структура диссертационного исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2001 - 2003 г.г.) уточнялась гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, проводилась работа по выявлению педагогических условий профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы в системе высшего образования. Разрабатывались критерии и показатели, позволяющие оценить результат профессиональной подготовки будущего учителя биологии для сельской школы.

Осуществлялся педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

На третьем этапе исследования (2003 - 2005 г.г.) обрабатывались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, определялось соответствие гипотезы и экспериментальных результатов, разрабатывались научно-методические рекомендации по подготовке учителя биологии. Формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выделены группы особенностей профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы: первая группа - особенности, способствующие успешной профессиональной деятельности (сельскохозяйственное окружение и близость природы, позволяющие привлекать школьников к практической сельскохозяйственной работе и др.); вторая группа - затрудняющие профессиональную деятельность (недостаточный уровень финансирования сельских школ, недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров; отсутствие внешкольных учреждений; а также малочисленность сельских школ и др.);

- выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы: внешние, служащие первоначальной моти-вационной основой поступления в вуз - профессиональная ориентация школьников, целенаправленная дополнительная подготовка (школа - крестьянско-фермерское хозяйство, районные агроклассы, смотры - конкурсы, олимпиады, дистанционная образовательная подготовка, курсы углубленного изучения предметов, целевая контрактная подготовка и др.); внутренние, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза (профессионализм, творчество, компетентность преподавателей, методическое обеспечение дисциплин, техническая оснащенность учебно-лабораторной базы и др.); личностные факторы будущих учителей биологии сельской школы (самореализация в избранной области знания, свобода проявления личностных качеств и др.);

- разработана и реализована педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, включающая цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии; определяющая один из оптимальных вариантов решения проблемы обеспечения качества целенаправленной подготовки учителей биологии для сельских школ, имеющих сельскохозяйственные знания;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы на современном этапе развития общества: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы (цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии); интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы и др., обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов к работе в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе ретроспективного анализа научной литературы и экспериментальных исследований выделены особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы, выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы, разработана педагогическая модель и определены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы. Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программных материалов по подготовке учителя биологии для сельской школы

Практическая значимость исследования состоит в том, что при активном участии автора определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; реализована педагогическая модель, позволяющая эффективно готовить студентов к работе учителем биологии в сельской школе. Разработан комплекс программно-методического обеспечения, включающий методические рекомендации («Комплексная практика по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике преподавания биологии», «Программа педагогической практики для студентов 4-го и 5-го курсов гуманитарно-педагогического факультета», «Ла-бораторно - практические занятия по методике преподавания биологии», «Методические рекомендации по выполнению дипломной работы» и др.), способствующие совершенствованию подготовки учителей биологии для сельской школы. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессионального образования при организации воспитательно-образовательного процесса в вузах, готовящих учителей биологии, а также в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К особенностями профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы относятся: первая группа - особенности, способствующие успешной профессиональной деятельности (сельскохозяйственное окружение и

близость природы и др.); вторая группа - особенности, затрудняющие профессиональную деятельность учителя биологии в сельской школе (недостаточный уровень финансирования сельских школ; недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров; отсутствие внешкольных учреждений; малочисленность сельских школ и др.).

2. Факторами, влияющими на подготовку учителя биологии для сельской школы, являются: внешние, служащие первоначальной мотивационной основой поступления в вуз; внутренние, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза; личностные, способствующие самореализации будущего учителя в избранной области знания, свободе проявления личностных качеств и др.

3. Педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы включает: цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии и позволяет осуществлять интеграцию содержания психолого-педагогических, биологических и сельскохозяйственных дисциплин при осуществлении межпредметных связей. Реализация педагогической модели способствует эффективной профессиональной подготовке учителя биологии для сельской школы.

4. Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы эффективна при соблюдении следующих педагогических условий: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы. Реализация педагогических условий способствует овладению студентами будущей профессиональной деятельностью на основе непрерывного формирования готовности к работе в сельской школе в процессе теоретической и практической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; экспериментальным подтверждением верности выдвинутой гипотезы, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений и идей экспериментального исследования; в проведении анализа педагогических условий, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; в организации и проведении экспериментальной работы по реализации педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, в подготовке научно — методического обеспечения процесса подготовки учителя биологии для сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений и публикаций на Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орел, 2004г.), на Всероссийских научных конференциях «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (Кемерово, 2004), «Проблемы морально - нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004), «История, культура, общество» (Красноярск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2005г.), на научно-практической конференции молодых ученых КГСХИ (Кемерово, 2002), на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, а также на семинаре «Взаимодействие КГСХИ и сельских школ в процессе подготовки школьников к поступлению в вуз и адаптации первокурсников к вузовской среде» (Кемерово, 2004г.), на заседаниях кафедры ботаники и экологии, кафедры методики преподавания и биологии, Совета гуманитарно-педагогического факультета КГСХИ (1998-2005 гг.) и др. Основные положения выдвинутой гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли'отражение в публикациях автора (методические рекомендации, статьи, тезисы). Материалы, разработанные в ходе исследования, используются при организации воспитательно-образовательного процесса в КГСХИ при подготовке учителей биологии.

Струю-ура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 9 рисунков, 15 таблиц, списка использованной литературы (174 источника) и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, этапы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.

В первой главе - «Профессиональная • подготовка учителя биологии для сельской школы как психолого-педагогическая проблема» проанализирована степень разработанности проблемы исследования, выявлены особенности профессиональной деятельности учителя биологии в сельской школе, которые необходимо учитывать при подготовке студентов - будущих учителей биологии в вузе, проанализирован опыт подготовки студентов биологических специальностей в вузах Кемеровской области, выделены факторы, влияющие на подготовку будущего учителя биологии для сельской школы.

В образовательном пространстве России сельская школа занимает весомое место. Это 68,8 % от числа всех общеобразовательных школ страны, в которых обучается 28,8 % учащихся и работает 41 % педагогических кадров. Только в Кузбассе функционируют 467 сельских школ, что составляет 44,3 % от общего количества образовательных учреждений области.

Сельская школа играет значительную рйль й жизни учащихся, их семей,

сельского сообщества, являясь селообразующим, культурообразующим, образовательным фактором, формирующим менталитет личности, способствующим жизнеобеспечению сельской семьи, развитию сельскохозяйственного производства и стабилизации социальной жизни. От качества организации воспитательно-образовательного процесса в сельской школе зависит общественное переустройство, перестройка сельскохозяйственного производства, пополнение молодыми кадрами агропромышленного комплекса.

Анализируя проблему подготовки учителя биологии в исторической ретроспективе, мы установили, что в современных условиях необходимо, чтобы будущий учитель биологии сельской школы знал особенности организации воспитательно-образовательного процесса сельской школы, специфику деятельности учителя биологии в сельской школе, умел использовать все формы учебной и внеучебной деятельности в условиях сельской школы, знал структуру и функционирование современного сельскохозяйственного производства, умел связывать преподавание биологии с сельскохозяйственным производством, разрабатывать схему опытов, организовывать экспериментальную работу с учащимися на школьном учебно-опытном участке и в производственной бригаде, мог бы вести профориентационную работу и воспитывать у школьников интерес к сельскохозяйственным профессиям; был готов жить и трудиться на селе.

Овладение студентами - будущими учителями биологии вышеперечисленными знаниями и умениями возможно при соответствующей подготовке в вузе, учитывающей особенности профессиональной деятельности учителя биологии в сельской школе.

Данные теоретических исследований по проблеме подготовки учителя биологии для сельской школы и анализ состояния в сельских общеобразовательных учреждениях позволили нам выделить две группы особенностей профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы. В первую группу входят особенности, способствующие его успешной работе: сельскохозяйственное окружение и близость природы, которые создают благоприятные условия для связи обучения и воспитания школьников с конкретными видами сельскохозяйственного производства, воспитания уважения к аграрным профессиям сельских тружеников, способствуют умственному, физическому, трудовому, нравственному, эстетическому воспитанию в их единстве, являются действенным средством приобретения естественнонаучных знаний и формирования научного мировоззрения. Вторую группу составляют особенности, затрудняющие профессиональную деятельность учителя биологии сельской школы:

- недостаточный уровень финансирования сельских школ: устаревшая материально-техническая база, слабое обеспечение учебно-наглядными пособиями, сельскохозяйственной техникой, недостаточное количество аудио- и видеотехники, компьютерной техники, устаревший библиотечный фонд и др.;

- недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами: нагрузка сельских учителей больше установленной нормы; невозможность преподавания всех предметов педагогами-специалистами, необходи-

мость вести уроки по 2-3 дисциплинам, к преподаванию которых они не готовились в вузе, что снижает качество преподавание и увеличивает количество времени на подготовку к урокам;

- территориальная разобщенность'населенных пунктов: многие учащиеся проживают в значительном удалении от места учебных занятий, что сказывается на своевременности посещения детьми учебных и внеклассных занятий и на работе по обеспечению единства требований к учащимся со стороны школы, семьи;

- удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров и от места деятельности других учительских коллективов намного осложняет их работу по внедрению в практику новых достижений педагогической науки и передового опыта работников образования, затрудняет процесс самообразования учителей, не создает условий для организации внут-ришкольных методических советов, одной из форм работы по совершенствованию педагогического мастерства;

- отсутствие внешкольных учреждений ставит школу в положение единственного центра воспитательной работы с учащимися, вся внеучебная деятельность проводится под руководством и силами самих учителей, а это требует поиска новых форм внеклассной и внешкольной организационной работы;

- малочисленность сельских школ и небольшая наполняемость классов представляют определенные трудности в деятельности учителей сельских школ: нет возможности внедрять новшества, которые характерны для городских школ (вариативность образования, профильные классы, классы компенсирующего обучения и др.), применять методики обучения, базирующиеся, например, на соревновательности и др.

Специфические социальные условия Жизнедеятельности сельской школы требуют от учителя биологии полифункциональной деятельности. Он зачастую и учитель - многопредметник, и руководитель ученических производственных бригад, и психолог, и педагог дополнительного образования и т.д.

Выделенные особенности профессиональной деятельности учителя биологии, работающего в сельской школе, - источник формирования инновационных подходов к содержанию педагогического образования, что возможно лишь на основе всестороннего изучения опыта организации воспитательно-образовательного процесса вузов, выпускающих педагогические кадры, выявления факторов, влияющих на подготовку будущего учителя биологии сельской школы

В процессе констатирующего эксперимента мы выделили особенности формирования контингента студентов - будущих- учителей биологии в КГСХИ, КемГУ, КГПА, мотивы выбора ими профессии, изменения в отношении к избранной профессии в процессе обучения в вузе, степень удовлетворенности профессиональной подготовкой, планы на профессиональную деятельность после окончания института. С этой целью нами была разработана комплексная программа, включающая анкетирование, опрос, наблюдение, беседы и другие методы.

Профессиональная подготовка учителя биоло1 ии в вузах, выпускающих педагогические кадры, представляет собой многостороннюю систему, объеди-

няющую научно - теоретическую, психолого-педагогическую, методическую подготовку. Как показал опрос, студенты исследуемых вузов в целом удовлетворены получаемой профессиональной подготовкой (табл.1).

Таблица 1

Самооценка студентами - выпускниками профессиональной подготовки к педагогической деятельности (баллы)

Содержание подготовки Кем ГУ КГПА КГСХИ

Научно-теоретическая 0,75 0,61 0,60

Методическая 0,6 0,69 0,61

Психолого - педагогическая 0,66 0,7 0,61

Общая профессиональная 0,67 0,66 0,61

Наши исследования, основанные на самооценке студентов, свидетельствуют, что их общая профессиональная подготовка находится на оптимальном уровне (от 0,6 до 0,8 баллов). Статистические данные, полученные в результате эксперимента, также позволяют констатировать, что в исследуемых вузах осуществляется качественная профессиональная подготовка учителей биологии, способных организовывать на высоком уровне воспитательно - образовательный процесс в городской и сельской школе.

Мы рассматриваем профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы как многофакторный процесс - это, с одной стороны, система развития профессиональных качеств личности, способностей, творческого выполнения будущей профессиональной деятельности, а с другой стороны, формирование готовности к будущей профессиональной деятельности в сельской школе. Однако только 23,4 % студентов КГСХИ, 2,9 % студентов КсмГУ и 2 % студентов КГПА готовы работать в сельской школе.

Понятие «готовность^ мы определяем, во-первых, как результат специально организованной педагогической деятельности (обучение необходимым знаниям, умениям, навыкам} и, во-вторых, как сконцентрированное качество личности, включающее сформированность индивидуально-психологических и волевых черт личности, которые обеспечивают успешное включение выпускника в новую сферу деятельности в сельской местности.

В процессе исследования мы выявили три группы факторов, влияющих на подготовку студента- будущего учителя биологии для сельской школы: внешние, внутренние, личностные. Внешчие факторы служат первоначальной мотивационной основой поступления в вуз: профессиональная ориентация школьников, целенаправленная дополнительная подготовка для поступления в вуз - районные агроклассы, инициативные смотры - конкурсы, олимпиады, дистанционная довузовская подготовка, социальный заказ территорий, целевая контрактная подготовка, курсы углубленного изучения предметов и др. Они оказывают влияние на этапе адаптации. Постепенно их влияние ослабеваем и решающую роль начинают играть внутренние факторы, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза: профессионализм, творчество, компегснтность преподавателей вуза, методическая оснащенность дисциплин,

техническая оснащенность учебно-лабораторной базы; организация педагогической практики в лучших городских и сельских школах, проведение мероприятий, нацеливающих кафедры на изучение и разрешение проблем сельской школы (семинары, круглые столы и т. д.); отражение особенностей деятельности учителя биологии сельской школы в процессе обучения педагогическим дисциплинам и теории и методике преподавания биологии, а также в тематике научной работы студентов; изучение основ сельскохозяйственных наук и др.

В ходе профессиональной подготовки происходит накопление количественных и качественных изменений в структуре личности студента, связанных с овладением профессией и выполнением профессиональной деятельности. Поэтому мы выделили личностные факторы, влияющие на подготовку студентов -будущих учителей биологии к работе в сельской школе: самореализация в избранной области знания, свобода проявления личностных качеств и др.

На основе анализа теоретических исследований ученых и обобщения результатов констатирующего эксперимента нами были разработаны критерии, определяющие уровни подготовки студентов --будущих учителей биологии к работе в сельской школе. В качестве основных критериев нами были определены: знания об особенностях социализации в условиях сельского образа жизни; знания об особенностях воспитательно-образовательного процесса в сельской школе; умения учитывать особенности работы малочисленной сельской школы в своей профессиональной деятельности; знания _ особенностей деятельности учителя биологии сельской школы, умение связывать изучаемый материал с природным и сельскохозяйственным окружением; готовность работать учителем биологии в сельской школе.

В ходе исследования уровня профессиональной подготовки студентов к работе в сельской школе нами были выделены три группы. Первую группу составили студенты с высоким уровнем подготовки к работе в сельской школе (23,8 %), имеющие четкие представления о& особенностях социализации в условиях сельского и городского образа жизни; об особенностях сельской малочисленной школы; владеющие знаниями по организации воспитательно-образовательного процесса в сельской школе. Они хорошо знают особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы; владеют умениями связывать материал по биологии с сельскохозяйственным и природным окружением, творчески подходят к организации своей деятельности в период прохождения педагогической практики: в проведении уроков и внеклассных мероприятий по биологии. Желают работать учителем биологии в сельской школе.

Во вторую группу вошли студенты со средним уровнем подготовки к работе в сельской школе (52,4 %), которые имеют общее представление об особенностях социализации в условиях сельского'и городского образа жизни, об особенностях малочисленной сельской школы. Владеют знаниями по организации воспитательно-образовательного процесса в сельской школе, но недостаточно владеют умениями связывать биологический материал с сельскохозяйственным и природным окружением, знают особенности профессиональной деятельности учителя биологии в сельской школе. На практике в школе дают ин-

тересные уроки, но не стремятся проводить внеклассную работу по биологии; не определились в выборе места жительства и места работы.

Студенты третьей группы с низким уровнем подготовки к работе в сельской школе (23,8 %) не имеют представления об особенностях социализации в условиях сельского и городского образа жизни; об особенностях малочисленной сельской школы; недостаточно владеют знаниями по организации воспитательно-образовательного процесса в сельской школе; слабо владеют умениями связывать биологический материал с сельскохозяйственным и природным окружением, недостаточно знают особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы. Научная и педагогическая деятельность их не интересует, они не желают работать учителем биологии, хотят найти применение в другой сфере деятельности, отличной от образовательной.

Дальнейшую свою работу по совершенствованию организации воспитательно-образовательного процесса в вузе мы строили, учитывая факторы, влияющие на подготовку будущих учителей биологии к работе в сельской школе, которые были положены нами в основу экспериментальной проверки педагогических условий профессиональной подготовки учи юля биологии для сельской школы.

Во второй главе «Педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы» рассмотрены, разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы.

Разрабатывая модель, мы исходили из принципов преемственности, интеграции и непрерывности образования и учитывали, что подготовка к педагогической деятельности осуществляется в три этапа: довузовский (профорисны-ция), вузовский (подготовка к педагогической деятельности) и послевузовский. Все эти этапы находятся в тесном взаимодействии между собой. Мы ограничили свое исследование проблемами, связанными с вузовским этапом подготовки учителя биологии сельской школы, который включает три цикла дисциплин, общеобразовательный, общепрофессиональный (педагогический и психологический), предметный. Дисциплины предметного цикла содержат следующие элементы: общий, связанный с биологическим направлением научных знаний, специальный - в сельскохозяйственной области научного знания.

Поскольку цели модернизации содержания образования в сельских школах диктуют необходимость реализации экспериментальных программ по многим курсам, в том числе и по биологии, в основе которых лежит интеграция естественнонаучных и сельскохозяйственных знаний; усиление профориентаци-онной работы сельских школ, тесная связь обучения с аграрным произволе I-вом; соединение обучения с трудовой и допрофессиональной подготовкой учащихся; направленность воспитательного потенциала на развитие личности сельского школьника, то это предполагает необходимость интеграции содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования

при подготовке учителя биологии для сельской школы в вузах.

Под интеграцией мы понимаем процесс взаимодействия содержания общепрофессиональной и предметной подготовки студентов при осуществлении межпредметных связей психолого-педагогических, биологических и сельскохозяйственных дисциплин и результат овладения студентами способами деятельности по приобретению, усвоению знаний, умений, а также формирование профессионально значимых качеств личности учителя биологии сельской школы.

Поэтому в предлагаемой нами педагогической модели подготовки главной идеей является то, что используемые в ней научно-дидактические приемы имеют прямую связь с формированием качеств личности учителя, психологической готовности к педагогической деятельности в соответствии с требованиями к профессии и особенностями работы в сельской школе. Исходя из этого, педагогическую модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы мы рассматриваем как целостное видение личностного и профессионального развития студента на протяжении всего процесса обучения.

Основу разработанной нами педагогической модели составил анализ проблемы, который реализовывал формирование педагогического мастерства на основе преемственности целей, функций, форм, методов, средств обучения и критериев эффективности профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

В процессе экспериментальной работы мы преобразовали теоретические положения разработанной нами модели в конкретные мероприятия учебно -воспитательного характера и внесли некоторые изменения в содержание профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы, которые, на наш взгляд, помогут будущему учителю органично вписаться в сельский социум и успешно осуществлять воспитательно-образовательный процесс в сельской школе.

Как показала экспериментальная работа, охотнее едут на работу в сельские школы и закрепляются там бывшие выпускники сельских школ. Поэтому важной задачей вуза является комплектование контингента студентов за счет выпускников сельской школы. Исходя из этого, нами была разработана комплексная программа по профессиональной ориентации сельских школьников и их целенаправленной дополнительной подготовки для поступления в сельскохозяйственный вуз (договоры с сельскими школами о сотрудничестве, агро-классы, курсы углубленного изучения предметов и т.д.), что, в конечном счете, способствовало увеличению выпускников сельских школ, поступивших в КГСХИ. Не менее важной является проблема закрепления выпускников вуза в сельских школах. Поэтйму формирование готовности к профессиональной деятельности в сельской школе у студентов института происходило в процессе изучения каждого учебного предмета, так мы считали возможным реализовы-вать потребности студента, а гарантом результативности выступал профессионализм преподавателя, уровень его педагогического мастерства в организации теоретической и практической деятельности студента.

Подготовка будущих учителей биологии к работе в сельской школе начиналась с первого курса. При изучении дисциплины «Введение в учительскую

специальность» студентам раскрывались роль и значение сельской школы в социально-экономическом развитии и культурной жизни села, особенности работы сельской школы, сельского учителя.

Как показали наши исследования, важная роль в системе подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе принадлежит психолого-педагогическим дисциплинам. В учебный материал, отбираемый на занятия по предметам педагогического цикла, мы включали описание особенностей работы сельской школы, ее положительных и отрицательных сторон, трудностей, с которыми предстоит столкнуться в процессе практической деятельности (малая наполняемость классов, частота контактов учителя с учащимися на уроке и т. д). Раскрывали следующие положительные тенденции, характерные для сельских школ: большие возможности для осуществления личностно-ориентированного подхода; более устойчивый и компактный социум села, позволяющий вовлекать в воспитательно-образовательный процесс родителей; связь с природой, способствующая успешному решению задач обучения биологии и экологического воспитания; практическую направленность учебной деятельности на участие школьников в сельскохозяйственном труде.

На занятиях по педагогике мы использовали фактический материал, характеризующий сельские школы Кузбасса, их место в системе образования Кемеровской области, знакомили студентов с экспериментом по созданию и апробации моделей образовательных учреждений, расположенных в сельской местности: «Школа-комплекс», «Школа - крестьянско-фермерское хозяйство», «Сельский лицей» и др. Для воспитания у студентов интереса и уважения к профессии сельского учителя и знакомства с опытом учебно-воспитательной работы школы мы использовали различные формы деятельности: встречи с учителями сельских школ - выпускниками института, работающими на селе, выступления студентов в сельской местности с докладами и лекциями в период педагогической практики, семинары с директорами сельских школ и др.

Поскольку в условиях малочисленной сельской школы возникает необходимость проведения занятий, на которых в одном классе объединяются учащиеся разного возраста, в программу по теории и методике преподавания биологии (ТМПБ) мы включили тему: «Организация разновозрастного обучения по биологии», где знакомили студентов с особенностями преподавания биологии в малочисленной сельской школе, а именно: с необходимостью работать с учениками разного возраста, объединенных в один или два класса - комплекта, изучали эффективность разновозрастного занятия, рассматривали функции, которые выполняет разновозрастное обучение: психологической защиты ребенка, социальной поддержки, компенсаторную, стимулирующую; принципы организации занятий по биологии в разновозрастных группах. На практических занятиях по ТМПБ студенты составляли примерное тематическое планирование и методические разработки учебных занятий по биологии в разновозрастных группах малочисленной сельской школы.

Поскольку деятельность учащихся в школе не ограничивается выполнением обязательной учебной работы, а запросы школьников, увлекающихся биологией значительно шире, то поддержать такой интерес, закрепить и раз-

вить его педагог может при умелой организации внеклассных занятий. С этой целью мы ввели курс «Внеклассная работа по биологии», где знакомили студентов с формами внеклассной работы в сельскойчлколе, такими, как: кружок по биологии и сельскому хозяйству; факультативные занятия по биологии и основам сельскохозяйственных знаний; общественно-полезная работа на пришкольном участке; экскурсии в природу, на агропроизводство и др. Студенты, разрабатывая сценарии праздников, экскурсий, конференций, КВНов по биологии, организовывая их с сельскими школьниками, овладевали необходимыми функциями учителя - биолога, учителя-воспитателя, учителя - организатора, классного руководителя.

Проведенный анализ показал, что качественная подготовка учителя биологии для сельской школы осуществляется только при использовании межпредметных связей дисциплин психолого-педагогического, биологического и сельскохозяйственного циклов.

В процессе обучения ботанике мы знакомили студентов с морфологией и биологическими особенностями важнейших сельскохозяйственных растений, способами размножения и практическим использованием их; при изучении зоологии студенты рассматривали вопросы о вредителях сельского хозяйства и биологических основах борьбы с ними; в процессе изучения микробиологии студенты получали информацию о новейших достижениях в области вирусологии, технической и сельскохозяйственной микробиологии; изучая курс генетики, студенты знакомились с селекцией, методикой планирования и выведения сортов сельскохозяйственных растений и пород животных и т.д.

В процессе изучения сельскохозяйственных дисциплин студенты расширяли и углубляли знания, полученные при изучении дисциплин биологического цикла, приобретали умения и навыки, которые необходимы учителю биологии, так как, проводя уроки, он должен умело и грамотно связать биологическую теорию с практикой сельского хозяйства. Поэтому программу по основам сельского хозяйства мы строили в полном соответствии с программами курсов ботаники, зоологии и методики преподавания биологии.

Кроме этого, всесторонний подход к изучению дисциплин сельскохозяйственного цикла осуществлялся в ходе теоретических и практических занятий, при непосредственном участии в научных исследованиях по избранной теме и позволил студенту освоить методику полевого опыта, приобрести знания и умения выполнять лабораторные анализы, делать статистическую обработку результатов научного исследования; развивать личностные качества ученого-естествоиспытателя.

В системе подготовки учителя биологии мы придавали немаловажное значение научно - исследовательской работе студентов. Выполнение курсовых и дипломных работ педагогической, методической, биологической, сельскохозяйственной тематики позволило углубить знания и практические умения, совершенствовать навыки самостоятельной работы и научного исследования, освоить методику аграрного производства. Их тематика согласовывалась с научными исследованиями на кафедрах и определялась склонностями и интересами студента. Так, преподаватели кафедры ботаники и экологии совместно со сту-

дентами работали над проблемой влияния микроэлементов на физиологические процессы растений, на кафедре земледелия и растениеводства изучались вопросы минерального питания сельскохозяйственных растений, на кафедре химии внимание уделялось влиянию тяжелых металлов на рост и развитие растений, изучалось содержание нитратов в сельскохозяйственной продукции и др.

Проведенный анализ наглядно показал эффективность интеграции психолого-педагогических? биологических и сельскохозяйственных дисциплин, осуществляемой в процессе прохождения комплексной полевой практики по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике преподавания биологии, где студенты осуществляли весь цикл работ, начиная от подготовки почвы и семян до уборки урожая, приобретали умения и навыки для преподавания биологии, организации пришкольного участка, руководства сельскохозяйственными работами в школьной производственной бригаде, навыки юннатской опытнической работы, проведения экскурсий в природу и на сельскохозяйственные предприятия, постановки опытов и наблюдений, навыки исследовательской работы, фенологических наблюдений, работы по уходу за растениями, планирования и организации заготовки раздаточного материала, оформления наглядных пособий.

В процессе эксперимента мы организовывали педагогическую практику в сельских школах таким образом, чтобы студенты не только углубляли знания по биологии, учились применять в обучении и в воспитании идеи педагогики и психологии, но и вырабатывали педагогические умения и навыки учитывать в своих действиях особенности сельской школы и сельской жизни, развивали профессионально личностные свойства и качества, что, в конечном счете, обеспечило нравственно - психологическую подготовку студентов к работе в сельских школах, сформировало у них мотивационно - ценностное отношение к селу и готовность работать учителем биологии в сельской школе.

Анализ прохождения практики и наши наблюдения во время посещения уроков биологии, проводимых студентами в сельских школах, позволяют отметить высокий уровень теоретической и практической подготовки, творческий подход к преподаванию, способность быстро адаптироваться к условиям работы сельской школы, умение индивидуально работать с детьми в разновозрастном коллективе, умение грамотно анализировать уроки и т.п. Статистические данные оценок, полученных за прохождение педагогической практики, а так же характеристики и благодарности, полученные из школ, говорят об эффективности проведенной нами работы. Доказательством этого являются изменения, произошедшие в соотношении количества студентов в группах, выделенных нами по уровню их подготовки к работе в сельской школе.

Анализ ответов студентов до и после проведения эксперимента показал, что количество студентов, находящихся на высоком уровне подготовки к работе в сельской школе, возросло на 39,8 % и достигло 63,6 %, количество студентов, находящихся на среднем уровне, уменьшилось на 20,8 % и стало - 31,6 %, а количество студентов, находящихся на низком уровне подготовки, уменьшилось на 19 % и стало 4,8 % (табл.2).

Таблица 2

Динамика уровней подготовки студентов - будущих учителей биологии к педагогической деятельности в сельской школе

Уровни подготовки Количество студентов (в %)

до эксперимента . после эксперимента

Высокий уровень 23,8 63,6

Средний уровень 52,4 31,6

Низкий уровень 23,8 4,8

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о результативности проведенной нами работы и подтверждают выдвинутую гипотезу.

В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования. Обеспечение сельских школ высококвалифицированными педагогическими кадрами является одной из приоритетных задач модернизации образования в сельской местности.

В ходе исследования нами выделены две группы особенностей профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы, которые необходимо учитывать при подготовке студентов - будущих учителей: первая группа -способствующие успешной профессиональной деятельности, вторая группа -затрудняющие профессиональную деятельность учителя биологии в сельской школе.

Исследование позволило выявить факторы, влияющие на подготовку студента - будущего учителя биологии сельской школы: внешние, служащие первоначальной мотивационной основой поступления в вуз - профессиональная ориентация школьников, целенаправленная дополнительная подготовка и др.; внутренние, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза.; личностные факторы будущих учителей биологии сельской школы - самореализация в избранной области знания, свобода проявления личностных качеств и др.

В ходе исследования разработана педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, включающая цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии; позволяющая осуществить интеграцию содержания психолого-педагогических, биологических и сельскохозяйственных дисциплин при реализации межпредметных связей, направлена на подготовку учителя биологии для сельской школы, способного не только обучать школьников предметам биологического цикла, но и формировать умения грамотно выполнять сельскохозяйственные работы на пришкольном учебно - опытном участке, в производственных бригадах, развивать у учащихся заинтересованность в результатах производительного труда, а также ориентировать их на получение аграрных профессий.

Реализация педагогической модели обеспечила обретение и обогащение личного опыта будущего педагога в сферах педагогического и профессиональ-

ного взаимодействия, самопознания, саморегуляции, самореализации, а так же целостность данного процесса на основе взаимодействия целевого, содержательного и результативного компонентов, способствовала развитию творческих способностей студентов - будущих учителей биологии, направленных на овладение будущей профессиональной деятельностью на основе непрерывного формирования готовности к педагогической работе в качестве учителя биологии сельской школы, как в теоретической (изучение психолого-педагогических, биологических, сельскохозяйственных дисциплин), так и в практической деятельности (прохождение полевых практик биологической направленности, комплексной практики по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике преподавания биологии, педагогической практики).

В ходе исследования нами определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы; интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии сельской школы др., способствующие развитию у студентов мотивации к труду сельского учителя биологии, заключающиеся во включении в лекционно-практические занятия психолого-педагогического цикла материала об особенностях деятельности учителя в сельской местности, специфичности организации учебной и внеклассной работы по биологии в сельской школе, необходимости формирования познавательного интереса к изучению сельскохозяйственных дисциплин. Реализация педагогических условий способствовала совершенствованию подготовки учителя биологии для сельской школы и основывалась на глубоком понимании воспитательно-образовательного процесса сельскохозяйственного вуза, причинно -следственных связей в нем, взаимозависимости и взаимосвязи всех элементов, составных частей образования и воспитания - его задач, содержания, форм организации, средств, методов, приемов обучения.

Выявлены и раскрыты способы отражения особенностей профессиональной деятельности учителя биологии в сельской школе в процессе обучения, в формах и методах обучения и воспитания при изучении дисциплин психолого-педагогического, биологического, сельскохозяйственного циклов.

Нами установлено, что интеграция в процессе подготовки будущего учителя биологии для сельской школы носит общий характер и объединяет предметы психолого-педагогического, биологического, сельскохозяйственного циклов. Однако уровень и характер интеграции различен: если на первых курсах обучения - это нарасчленённость знаний, их малая дифференцированность, то на выпускных курсах - высокий уровень обобщения на основе глубокой дифференциации. Тем самым интегрированные связи выступают как основа единства обучения и воспитания, как средство формирования профессионально значимых качеств учителя биологии сельской школы.

Исследование доказало, что улучшению подготовки учителя биологии для сельской школы способствует совершенствование обучения методике пре-

подавания биологии, знакомство с особенностями преподавания биологии в малочисленной сельской школе, функциями разновозрастного обучения, принципами организации занятий по биологии в разновозрастных группах малочисленной сельской школы и др.

Система обучения предметам сельскохозяйственного цикла рассматривалась нами как дидактический и психологический процесс, как комплекс форм и методов, который создавал студентам условия для развития умений и навыков с целью использования их в будущей педагогической деятельности, а именно, в организации опытнической работы с учащимися на пришкольном участке и в ученических бригадах, содействовал формированию интереса к осуществлению сельскохозяйственных работ.

Разработаны научно-методические рекомендации, позволяющие совершенствовать процесс подготовки учителя биологии для сельской школы.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о реализации его цели, задач, подтверждают выдвинутые положения гипотезы. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы подготовки учителя биологии для сельской школы, а представляет один из вариантов подхода к её решению. Последующая работа может быть связана, на наш взгляд, с обеспечением преемственных связей школа-вуз-школа, в процессе подготовки учителя биологии для сельской школы в системе непрерывного образования, разработки критериев и показателей для отслеживания эффективности реализации данного процесса. С решением этих и других задач мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Колмыкова, В. А. Оптимизация процесса обучения студентов по курсу «Ботаника» в современных условиях: [Текст] / В. А. Колмыкова // Совершенствование учебного процесса в современных экономических условиях. — Кемерово: Изд-во КГСХИ, 1998. - С. 31-33.

2. Колмыкова, В. А. Программа педагогической практики для студентов 4-го и 5-го курсов гуманитарно-педагогического факультета (дневной и заочной формы обучения): [Текст] / JL А. Степанова, В. А. Колмыкова. - Кемерово: Изд-во КГСХИ, 2003.-С. 21-30.

3. Колмыкова, В. А. Роль педагогической практики в системе подготовки будущих учителей: [Текст] / В. А Колмыкова // Научные основы развития АПК: материалы первой научно-практической конференции молодых ученых КГСХИ. - Кемерово: AHO ИПЦ «Перспектива», 2002. - С. 52-54.

4. Колмыкова, В. А. Методические рекомендации по выполнению дипломной работы для студентов гуманитарно-педагогического факультета по специальности 032400 - Биология: [Текст] / сост. В. М. Самаров, М. Т. Jlorya, В. А. Колмыкова и др. - Кемерово: AHO ИПЦ «Перспектива», 2003. - 44 с.

5. Колмыкова, В.А. Особенности подготовки студентов к работе в сельской школе: [Текст] / В. А. Колмыкова, Н. В. Скапон // Проблемы обеспечения качества университетского образования: материалы Всероссийской научно-

методической конференции. - Кемерово: Изд-во «Компания ЮНИТИ», 2004. -С. 185-187.

6. Колмыкова, В. А. Педагогическая практика: поиск путей повышения качества: [Текст] / В. А. Колмыкова // Вестник Кемеровского государственного сельскохозяйственного института № 1. - Кемерово: AHO ИПЦ «Перспектива», 2004. -С. 45-48.

7. Колмыкова, В. А. Психолого-педагогические аспекты адаптации молодого учителя к сельской социальной среде: [Текст] / В. А. Колмыкова // Проблемы морально - нравственного развития личности и общества: сб. науч. трудов Всероссийской конференции «Мораль и нравственность». - Кемерово: «Фирма Полиграф», 2004. - С. 30-32.

8. Колмыкова, В. А. О качестве подготовки будущих педагогов: [Текст] / JI. А. Степанова, В. А. Колмыкова // Качество педагогического образования. Сельский учитель: труды V Всероссийской научно - практической конференции. -Орел: Изд-воГОУ ВПО«ОГУ»,2004.Т.1.-С. 186-188.

9. Колмыкова, В. А. Некоторые аспекты подготовки студентов - биологов к работе в сельской школе: [Текст] / В. А. Колмыкова // Качество педагогического образования. Сельский учитель: труды V Всероссийской научно - практической конференции. - Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2004. Т.2. - С. 52-55.

10. Колмыкова, В. А. Улучшение качества профессиональной подготовки учителя для села - потребность времени: [Текст] / В. А. Колмыкова // Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы межрегиональной научно - практической конференции. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2004. Ч. 1. - С. 176 -179.

11. Колмыкова, В. А. Комплексная практика по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике преподавания биологии: методические указания для студентов специальности 032400 - Биология: [Текст] / сост. Т. В. Галанина, Н. Н. Чуманова, В. А. Колмыкова; под общ. ред. В. В. Барановой. - Кемерово: AHO ИПЦ «Перспектива», 2004. - С. 46-69.

12. Колмыкова, В. А. О подготовке студентов - биологов к работе в сельской школе / В. А. Колмыкова: [т,жст] // История, культура, общество: материалы Всероссийской заочной научной конференции. - Красноярск, 2004. - С. 230— 233.

13. Колмыкова, В. А. Современная сельская школа глазами директора: [Текст] / В. А. Колмыкова //"Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы: материалы межрегиональной научно - практической конференции. Том 1 / Ред. коллегия Т. Н. Семенкова, Н. А. Заруба, М. В. Корнилова и др. -Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2005. - С. 233-235.

14. Колмыкова, В. А. Пути повышения качества довузовской подготовки будущих учителей и адаптация студентов-первокурсников: [Текст] / В. А. Колмыкова, JI. А. Филипович // Современные образовательные технологии и развитие личности: сб. трудов 1 Российской с международным участием научно-практической конференции. - Кемерово: Кемеровский ЦНТИ, 2005. - С. 69-70.

JlOOGA_

Подписано к печати 26.12.2004.Формат 84 х low t,32. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 210-05.

Издательство AHO ИПЦ «Перспективам Кемеровского государственного сельскохозяйственного института 650056 Кемерово, ул. Марковцева, 5. тел. 73-23-59