автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания физики в классах гуманитарного профиля
- Автор научной работы
- Дьякова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика преподавания физики в классах гуманитарного профиля"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 053.01.12
Па правах рукописи
ДЬЯКОВА Елена Анатольевна
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.02 — методика преподавания физики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических илу);
Москва —
1992
Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный р у и о в о д п т е л ь:
кандидат педагогических наук, доцент II. С. ПУРЫШЕВЛ
О ф и ц и а льн ы е оппонент ы:
доктор педагогических паук,
профессор Л. С. ХИЖНЯКОВЛ
кандидат педагогических паук Р. Д. МИНЬКОВА
Ведущая организация: Владимирский государственный педагогический институт им. Лебедева-Полянского.
Защита состоится <<.....^....>>..^^.|^....1992 г. в часов
па заседании специализированного совета К 053.01.12 по защите диссертаций па соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, дом 29, ауд. 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МП Г У имени В. И. Ленина по адресу: 119882, г. Москва, ул. М. Пироговская, дом 1.
Автореферат разослан .....г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доцент Т. И. НОСОВА
ОШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Забота о наиболее полном удовлетворении интересов личности и необходимость подготовки кадров для различных областей деятельности требу т своевременного выявления и развития тех потенциальных способностей, которые имеются у каждого ребенка.
Одинаковое для всех об'цее среднее образование является необходимым условием для выявления и развития згэдатков и способностей, но но достаточным, так как не гарантирует их интенсивного и максимального развития. Необходим индивидуальный подход к каждому учащемуся, учет его личных склонностей, интересов и возможностей. В настоящее вромя школьная наука вновь пришла к ооознанию необходимости такой организации обучения, которая учитывает индивидуальные особенности учащихся - дифференцированного обучения. И одной из форл такого обучения является профильное - обучение в специально сформированных на основе интересов, способностей и профессиональных намерений .учащихся классах по несколько различным учебным планам в зависимости от профиля.
В связи с этим возникает проблема пересмотра содержания курса Физики /в частности/ и методов его преподавания в классах различных проблей. Особого внимания заслуживает обучение физике учащихся тех классов, в которых этот предмет не является профиль-ми, в частности - в гуманитарных классах, К гуманитарному профили обучения обычнЬ относят те классы, в которых профильными предметами являются,литература, языки, история, философия.
Иря изучении постановки об,учения Физике в классах гуманитарного профиля проводилось анкетирование учителей, результаты которого показали следующее. В большинстве школ преподавание ведется по программе для общеобразовательной школы "со скобками", либо учителя самостоятельно "урезают" материал. Выявлены три подхода к преподаванию Физики в классах гуманитарного профиля: "физика не нухна", "нужна, но в ознакомительном сокращенном плане"» "нужна, но в качественно новой Форме".
Мы отвергаем первый подход, исходя из места и роли физики в жизни цивилизация, ее влияния ца развитие общества, а также значения Физики для формирования научного мировоззрения. Изучение курса физики дает человеку определенные знания об окружающем мире, позволявдке сформировать правильное миропонимание я ориентироваться в этом мире.
Второй подход также представляется сомнительным. Гуманитарный профиль но связан непосредственно с науками о природе, основными объектами внимания здесь являются человек, его духовный' мир, и общество, его история культура. Поэтому цели и задачи обучения Физике в этом профиле должны бить определены в соответствии со спецификой познавательных интересов учащихся и простое сокращение материала куфса неэффективно.
Таким образом, мы останавливаемся нч третьем подходе: необходимо создать курс Физики для классов гуманитарного профиля, соответствующий специфике профиля.
В нашей стране созданы курсы физики .для классов гуманитарного проФиля: в РГПУ им.Герцена - И.Я.Ваниной, М11У - Т.С.Хижня-ковой, Ю.Л.Коваиским, в НИИ 0С0 АПН СССР - Л.И.Ивановой, С.А.Тихомировой. В настоящее вяемя они находятся в стадии апробации. Эти программы, за исключением программы И.Я.Ланиной, практически не отличаются от действующей по своим подходам. В них лить предложено шире использовать литературный, исторический материал, некоторые вопросы исключены.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью определения основ методики преподавания физики п классах гуманитарного профиля и недостаточной теоретической и практическом разработанностью этой проблемы.
Пто определило выбор темы исследования: "Методика преподавания физики в классах гуманитарного профиля".
Объектом исследования является.процесс обучения физике в классах гуманитарного профиля.
В связи с тем, что проблема преподавания физики в классах гуманитарного профиля не ставилась ранее и исследования по ней не велись, не разработаны практически все ее аспекты, охватить которые в своей работе мы не можем. Поэтому предметом исследования является содержание курса физики для классов гуманитарного профиля, а также специфика методов и форм его преподавания.■
Цель исследование состоит в теоретическом обосновании и разработке содержания курса физики для классов гуманитарного профиля и методических приемов его преподавания.
Цпея исследования: процесс обучения физике учащихся гуманитарного профиля будет эффективен, если содержание и структура курса будут формироваться с учетом направленности познавательных интересов учащихся на человека, общество, миропонимание, а также особенностей восприятия учащимися учебного материала и самой при-
роды; а методы и Формы обучения подбираться в соответствии с пси-холого-педагогичеокими особенностями учебно-познавательной деятельности учащихся.
)'1ля реализации идеи исследования и достижения его цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить состояние преподавания Физики в классах гуманитарного проГшля.
2. Выявить особенности учащихся гуманитарных, в частности -историко-литеоатурных, классов.
3. Определить цели и задачи обучения Физике учя-тхся классов гуманитарного профиля.
4. С ¡юрмул и ронять требования к содертянип и структуре курса физики для классов гуманитарного профиля.
5. Разработать содержание и структуру курса Физики для классов гуманитарного прориля.
6. Выявить особенности >|>орм и методов обучения физике учащихся историко-литературных классов.
7. Разработать методические рекомендации по преподаванию курса физики в классах гуманитарного проФиля.
8. В ходе педагогического эксперимента проверить эфгективность разработанного содержания курса, а также |{юрм и методов его преподавания.
Метопы исследования:
- теоретический анализ проблемы на основе изучения психологической, педагогической, философской и методической литературы;
- сотао-педагогическяй анализ программ по физике, анкетирование учителей, учащихся, студентов, анализ .тачных бесед с учителями- • предметниками;
- поисково-обучакхций педагогический эксперимент, направленный на проверку правильности идеи исследования, отработку методики преподавания и проверку эИнктивности ее использования;
- статистические методы обработки результатов.
'.'сслеяовнчив проводилось в несколько этапов.
На первом этане исследования /1989-.Ю гг./ был проведен кон-статирумдай эксперимент и проанализировано состояние проблемы обучения физике в классах гуманитарного профиля на основе изучения литературы, диссертационных исследований, анкетирования учителей, уччдихся, студентов.
На втором этапе /19 Ю-91 гг./ - этапе поискового эксперимента - проведено анкетирование учащихся, выявлены психолого-пода-
гогические особенности уча:11ихся-"гумакитариев", сформулированы основные требования к содоржммию и структуре материала курса физики , критерии отбора материала, разработана программа курса, а также велось пробное обучение по этой программе, наблюдение за учащимися экспериментального клаоса. Бее это позволило внести необходимые корректива как в программу, так и в методн преподавания.
На третьем этапе /1991-92 гг./ проводился обучающий эксперимент, анализировались его результаты, обобщался и систематизировался материал по теме исследования.
Научная новизна исследования соотоит в обосновании требований к курсу физики для классов гуманитарного профиля в соответствии со специфическими целями обучения, особенностями учебно-познавательной деятельности учащихся; структурировании курса в соответствии с частными теориями, объединенными рамками Фундаментальных теорий, и отборе материала на атом основании; в разработке отдельных аспектов методики преподавания курса на основе выявленных особенностей учащихся.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии принципа генерализации при отборе содержания и структурировании учебного материала вокруг частных теорий,
'!шктичоокая значимость исследования состоит в создании новой программы кчреа Физики для классов гуманитарного профиля, в разработке методических рекомендаций по ее реализации.
Результаты исследования внедрены в практику работы средних школ № '16 г.Москвы, № 4 г. Читы, Я 4 г.Армавира Краснодарского края. Апробация теботн осуществлялась;
- на [ениноких чтениях МГЛУ им.В.И.Ленина - 1991,1992 гг.;
- на Герценопских чтениях ПТМ им.Терпена - 1991 в;
- на Всесоюзной .научно-методической конференции "Физика в си-отеме современного образования"/ФСС0-91/ - г.Ленинград, 1991 г.;
- на межвузовской конференции молодых ученых - г.Армавир, 1991 г.
Яа вчнмит:
1. Требования к содержанию и структуре курса физики для клайсов гуманитарного профиля обучения.
2. Программа курса Зияики для классов гуианитарного профиля.
3. Методические рекомендации по преподазанию физики в классах гуманитарного профиля /формы и методы проведения уроков, система обобщающих уроков по всему курсу/.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, продает, цель, идея и задачи исследования, указываются используемые методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сообщаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой ?лаве "Гуманитарный профиль обучения как одно из направлений дифференцированной школы" приводятся результаты анализа литературы по теме исследования. И частности, обобщен опыт дифференциации физического образования в отечественной и зарубежной школах, определено место физики-науки в системе общечеловеческой культуры, на основе анализа исследований по проблеме способностей вшвлены психолого-педагогические особенности .учащихся данного проФиля, определяющие их учебно-познавательную деятельность /для историко-литературного профиля/.
Определив дифференциацию как "учет индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения" и обучаются по различным планам и программам, мы выбрали для исследования профильную дифференциация, которая начинает широко распространяться в отечественной ¡¿коле. Содержание образования в профильной школе, в отличие от других форм дифференцированного обучения -факультативов, классов с углубленным изучением предмета - является малоисследованной в настоящее время проблемой.
Нами был проанализирован опыт, накопленный зарубежной школой, в которой дифференцированное обучение имеет более продолжительную историю. 1уманитарн^й профиль обучения существует во всех рассмотренных нами странах. В большинстве из них физика в той или иной форме обязательно присутствует в учебном плане. Программы курсов для данного профиля отличаются насыщенностью историческим материалом; установлением связей физики и культуры, экономики, техники; выделением общечеловеческих проблем, курс 'физики, как правило, интегрирован с курсом астрономии. Выделены основной /обязательный/ и вариативный маториалы. 'Аз методических приемов наиболее интересны хронологические таблицы, составленные для эпохи выдающегося ученого-Физика и применяющиеся при объяснении или посторонни материала; использований литературно произведений; "то-
атрализованные поотановки"; большое число обобщений. Надо отметить,что вое это в меньших масштабах применяется и в отечественной школе.
Определяя физику как компонент общечеловеческой культуры, мы исходили из подхода Л.В.Тарасова к "гуманитарному потенциалу'' науки. Он понимает под ним единство шести начал:' мировоззренческого, нравственного, гражданского, эстетического, атеистического и развивающего. Связи физики о философией делают ее ядром фило-софокого образования, миропониамния учащихся. Многообразие взаимосвязей науки с другими областями человеческой деятельности, ее эстетика, ее "нравственность" позволяют формировать у учащихся представления о едином взаимозависимом реальном мире. В этом заключается развивающее начало физики-предмета. Кроме того, необходимость постоянной активной деятельности учащегося при изучении материала, единотво теории и практики способствуют развитию мышления учащихоя, развивают исследовательские навыки, необходимые практически в любой профессии. Таким образом, являясь важнейшим источником знаний человека об окружающем мире, мощным фактором общего развития человека, физика должна оотаватьоя в числе обязательных для изучения каждым учаидамся предметов.
Для обоснованного создания курса физики для классов гуманитарного профиля, в соответствии о целью исследования, нами били определены особенности учебно-познавательной деятельности учшцнх-ся данного профиля. Анализируя исследования специальных способностей, проведенные В.Л.Ягунковой, В.В.Суворовой, Л.Г.Ковалевым, В.А.Крутецким, И.Я.Лернером, И.В.Гиттио, а также работы Д.И.Богоявленского , Н.А.Менчинокой, Л.И.Божовича, Н.С.ЛеЙтеса, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова, мы выявили оообевдооти учебно-познавательной деятельности "гуманитариев". Исследований по выявлению способностей к физике не проводилось, поэтому в своей работе мы исходили из сопоставления общеинтеллектуальных способностей и специальных способностей к литературе и истории. В итоге особенности учащихоя, определяющие специфику их учебно-познавательной деятельности, оказались следующими: . , 1
- эмоциональное восприятие, "историки"'- способны к аналитвко-синтетическому;
- мышление - преимущественно наглядно-образное, у "историков" ' возможно абстрактно-теоретическое;
- память - образная, эмоциональная;
- хорошо развитое воображение, богатое словесные ассоциации;
- способности к логическим построениям у "литераторов" невелики, у "историков" - развиты хорошо;
- устойчивый интерес в областях, связанных с психологией и жизнью людей, развитием общества, ролью личности в истории;
- потребность в самовыражении, философском осмыслении действительности.
Учет этих особенностей важен для определения содержания и структуры курса, способов организации учебной деятельности.
Цр второй главе "Содержание и структура курса физики для классов гуманитарного профиля. Теоретические аспекты" сформулированы цели и задачи обучения Физике в классах гуманитарного' профиля, обоснован новый подход к структурированию содержания материала на осново частных теорий, определены и обосновины требования к методам, формам и средствам обучения.
Дифференциация обучения на Западе в свое время привела к возникновению опасности распада единой культуры на две - "техническую" и "гуманитарную" /Ч.Сноу/. Пренебрежение "чужим" знанием разделило интеллигенцию на два "лагеря" и фактически способствовало снижению общекультурного уровня. В отечественной школе, как показало анкетирование учителей и учащихся гуманитарных классов, также появились подобные тенденции. На наш взгляд, это связано с непониманием ро<щ физики в культуре и воспитании культурного человека, а также с несоответствием поставлен^« перед изучением физики задач профилю обучения.
Физика - главное звено в мировоззрении, понимании природы. Соответственно, для "гуманитариев" на первый план выдвигается общвкультурная, мировоззренческая цель: овладение физическими знаниями как элементом общечеловеческой культуры каждым учащимся, ото требует реализации гуманитарного потентаала науки, который заключается во влиянии физики на развитие мышления учалшхся, в ее значимости для формирования правильного миропонимания, в глубоком философском смысле Физических истин. Справедливы слова американского физика И.Раби:'Чизика составляет сердцевину гуманитарного образования на'иего времени", -{тобы понять это высказывание, необходимо осознать и ликвидировать имеющееся фактическое отделение ппироды с ее законами и принципами от человека и человеческого общества.
Первоначально мы предполагали, что изучение физики в классах гуманитарного профиля должно иметь свои собственные цели и
- а -
задачи, отличные от целей и задач для общеобразовательной школы. Ьо основная цель изучения физики в классах данного профиля направлена на формирование правильного понимания реального мира, поддержание культурного уровня человека. И эта цель также стоит перед курсом Физики для общеобразорательной школы. Таким образом, в системе задач обучения физике в гуманитарном профиле изменяются лишь акценты. Часть задач ранее не формулировалась в явном виде, но учитывалась при преподавании предмета. Система задач выглядит следуюцим образом:
- Сформировать основы научного мировоззрения, представления о научной картине мира в ее общем и частном /физическая картина мирч/ воплощении;
- добиться осознания учащимися связи развития физики о развитием общестра, других наук, техники, экономики, культуры; связи с философкимл идеями;
- дать систему знаний, включающую основы физики: понятия, явления, законы, принципы, опытные данные, метода, теории;
- сформировать умение оценивать достижения науки, их полезность в одном случае и опаонооть в другом;
- сформировать умение осознавать место нравственных проблем в науке и экологических - в современном мире; активное, а не пассивное отношение к ним;
- воспитать эстетическое восприятие окружающего мира и наук о нем;
- познакомить с творцами науки, их мировосприятием, их проблемами, с ролью личности в науке, развитии цивилизации и ее культуры.
При реализации поставленных задач в содержании курса перед нами встала проблема отбора содержания материала и его структурирования. Определяя требования к содержанию и структуре курса физики для классов гуманитарного профиля, мы исходили из:
- целей обучения - они обусловливают социо-культурную группу требований;
- дидактических принципов - они определяют основные дидактические требования; ' . ■ .
- психолого-педагогических особенностей учащихся, определяющих-специфику учебно-познавательной деятельности,- эти особенности определяют группу психологических требований.
Эти требования следующие: •
СОЦИО-КУЛЬТУИШ
- мировоззренческая значимость;
- включение нравственных проблем;
- включение эклолгических проблем;
- включение знаний об эстетике окружающего мира и Физики-науки;
- включение исторического и историко-биогр^ического материала.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ' " ;
- единство обучения, воспитания и развития;
- научность и доступность;
- системность и последовательность;
- сознчтельность и активность;
- наглядность.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
- опора преимущественно на 1-ю сигнальную систему;
- эмо?1ионзльная насыщенность материала;
- опора на профильные интересы учащихся;
- Ърозрачна*Г логичность материала;
- "зримость" результатов обучения.
В действующей программе курса физики учебный материал группируется вокруг Фундаментальных физических теорий. Такая, группировка является достижением отечественной методики преподавания физики, она соответствует уровню обобщения физических знаний в современной науке и позволяет Формировать у учащихся теоретическое мышление достаточно высокого уровня. Однако, как показывают исследо- ' ваняя, проявленные НИИ 00 МО Р5, т/0!;1 ГАО, этот уровень доступен не всем учащимся. Кроме того, отмеченные наш особенности'учебно-познавательной деятельности "гуманитариев", в частности - преимущественно наглядно-образный характер мышления, образная память, слабые способности к Формчльной логике у большинства из .них,- показывают, что более эффективным для учащихся этого профиля будет более низкий уровень обобщения знаний..
Мы обратились к анализу методологической литературы, посвященной структуре научного знания-/работам B.C.Степана,'И.Д.Андрэ-' ева, В.В.Даввдова/, а также работам В.В.Мултаковского, I.л.Зориной, А.И.Науыова о структуре Физического знания. В этих исследованиях указывается на существование подуровня час.тинх теоряй /или частных теоретических схем/, представляющих собой особый тип теорий, которые конкретизирую? общие положения фундаментальных
теорий применительно к различным видам физических явлений. Они . сохраняют всю структуру теории, относительно самостоятельны и,-вследствие меньшей степени общности и большей заверненности '/охватывают небольшой круг явлений и содержат развитую идею/, могут быть положены в основу структурирования курса физики для классов гуманитарного профиля.
. Такая генерализация материала курса позволит, с одной стороны, формировать у учащихся систему методологических знаний, связанных с ролью.теории в познинии, соотношением теории и опыта, а с другой стороны, в рамках частных теоретических схем появляется возможность в большей степени реализовать исторический подход, показать связи развития Физики с развитием общества, его культуры, т.е. ликвидировать оторванность физики как предмета, изучающего природу, от гуманитарных дисциплин, связанных с человеком и обществом.
• При этом,частные теории, входящие в курс, обладают следующими чертами: они должны
- быть законченными или почти законченными /для новых областей/;
- содержать наиболее важные факты более общей. Фундаментальной ■ теории;
- подтверждаться на опыте с хорошей степенью точности;
- оиисыЕать наиболее известные, часто встречающиеся физические явления;
- быть образцом "работы теории" как метода познания определенной области действительности, т.е. включать гносеологические и методологические аспекты науки;
- иметь сравнительно небольшой объем и несложный математический аппарат.
В главе рассмотрены и уточнены с учетом специфики профиля требования к методам, формам и сродстьам обучения, общие особенности методики преподавания физики в классах гуманитарного профиля.. Из методов наиболее эффективны диалоговые и проблемные, из 'корм, соответственно, - эвристическая беседа, семинар, диспут, оначительное место должно принадлежать эксперименту, как демонстрационному, так и индивидуальному,-Этого требует опора прей-, мущественно на 1ю сигнальную систему, хорошо развитую у учащихся данного профиля, а также потребность в самовыражении и сильно развитая эмоциональная сф-ера учащихся. Фотко прослеживается линия активности учащихся на основе развития познавательного акте-
раса и опоры на него /проблема хорошо разрабЬтаиа Щукиной Г.И./, а также выполнения принципа развивающего обучения, основы которого были заложены в работах Якиманской И.С.
Таким образом, наш были сформулированы основные особенности методики преподавания физики в классах гуманитарного профиля, связанные с изменением задач обучения, содержания и структуры курса, а также с особенностями уча;цихся-"гуманитариев": '
- четко выраженный исторический подход в рассмотрений основных вопросов курса для формирования .методологических знаний;
- систематическое обобщение материала в рамках частных теоретических схем и более крупных блоков знаний;
- уделение основного внимания качественному содержанию теорий;
- возможно большая эмоциональная насыщенность материала,.опора на образный компонент восприятия; . •
- стимуляция процесса обучения на основе интереса;
- организация процесса тазвивающего обучения.
Третья глава исследования "Методические аспекты преподавания физики в классах гуманитарного профиля" посвящена частным практя-^ ческим вопросам методики преподавания физики: содержанию программы .курса, преподаванию отдельных тем и системе обобщшопдах уроков, -по ?оему курсу. В конце главы приведены результаты педагогического эксперимента, проведенного о 1989 по 1992 год в три этапа.
Курс физики для "гуманитариев* рассчитан на 1Х-Х1 классы /соответственно: 3 -2-3 часа в неделю/. В структурном отношении он представляет из себя систему частных теоретических схем /частных теорий/, большинство которых упорядочено в рамках фундаментальных теорий. В качестве примера приведем фрагмент программы курса для XI класса:
Вводная те?ла. ,. .
Элементы СТО.
Кванты.
Атом. .
Ядро. ' ■ • • ' . "
Элементарные частицы.'
Элементы статистической физики,'
Вселенная.
■ * ' Обобщающая тема: современная картина мира..
Вводные темы представляют собой экскурсы в историю развития
конкретных областей физических знаний. Каждый раздел включает в себя инвариантную часть, знаний и вариативную. Именно вариативная-часть /некоторые экспериментальные факты, выводы теории, исторически;: и мировоззренческий материал, экологические знания/ определяет основные отличия курса физики для классов гуманитарного профиля от курса длч общеобразовательной школы. В главе определены треборания к знаниям и умениям учащихся на основе значимости этих знаний дл>< формирования у учащихся представлений о полноте теорий, ориентировки в природном и техническом мире и формирования мировоззрения.
^э четырех уровней усвоения знаний по классификации Д.И.Богоявленского и Н.А.;.!енчинской в программе заданы два: второй и третий. Второй - существенные отличия объекта но отделены от несущэст-во.нних, но объект распознаваем; третий - знания об объекте не обобщены, но используются свободно /уровень представлений и уровень понятии/. Например, знания о ядро даютсч на уровне понятия, о ядерных силах - представления, ¿илосо^ские знания даются на уровне представлений.
В этой главо в качестве примера кратко рассмотрено содержание, методические приемы преподавания двух тем курса: "Всемирное тяготение" /IX класс/ и "Элементы статистической физики" /XI класс/. Выбор именно этих тем отчасти произволен, отчасти - обусловлен их мировоззренческой'значимостью.
Цель изучения темы "Всемирное тяготение" - скопировать у учащихся представления о. явлении тяготения, его фундаментальности и значимости в природе. При этом затрагиваются понятия пространства, времени, материи и их взаимосвязи. Изучение темы позволяет показать этапы развития (¡изической теории и ее основные черты, при этом используется материал из истории физики /о Кплере, Ньютоне и их законах/. Привлекаются современные знания /элементы ОТО Эйнштейна/. Для активизации познавательной деятельности учащихся предлагается -анализ "парадоксальных" ситуаций в падающем лифта, проводится эвристическая беседа о "прямом" и искривленном пространстве и их свойствах. При наличии времени проводится межпредметный семинар на тему "Влияние тяготения на процессы в природном мире". Предлагаемые воп^юсы:
1. Влияние кассы небесного тела на процессы, происходящие в нем и на его поверхности.
2. Воздействие "внешнего" тяготения на эти процессы.
3. Роль тяготения в Солнечно;'- системе в целом.
Планируемые результат« изучения теми: урононь п'онятий - закон всемирного тяготения; уропгнь представлений - представления о взаимозависимости реальных пространства, времени, материи; о законах Коилера; о структуре физичесчой теории и методе исследования И.Ньютона.
Пород изучонжем теми "Элементы статиотичоской Физики" поставлена цель: формирование статистических представлений,- т.е. прад-. ставлений о вероятностном характере процессов в природе, о соотношении динамических и статистических закономерностей, на материале Физики. В содержание темы входят следующие вопросы: Основные понятия теории вероятностей.
. Больцман, Максвелл. Статистический метод исследования систем молекул. Распределение молекул по скоростям.
Статистически* смысл второго начала термодинамики.
Вероятность в микромире. Статистический метод как основа современной Физики.
Статистика в разных областях знаний.
Й преподавании темы предлагается использовать приемы игры, проблемных заданий, парадокса /"демон Максвелла"/. 1ля обобщения • полученных знаний в заключение проводится семинар, вопросы к которому:
1. Случпйчооть в Физике, биологии, истории общества.
2. Случайность и закономерность, их единство и противоположность.
3. Как вы относитесь к высказыванию "слепой случай", 'Ьлеп^ ж случайность на самом деле?
Как видно, в содержание тем входят вопросы физического, мировоззренческого, экологического характера, проводится достаточное число обобщений. Однако, систематизации и обобщение знаний не должна носить эпизодический характер, этого недостаточно для формирования системных знаний. Поэтому в главе предлагается система обобщающих уроков по всему курсу.
!Т"я обоснования системы обобщающих уроков мы проанализировали . теорию обобщения В.В.Яавндова, системкый подход Я.Я.Зориной, а . также составили иерархию систематических знаний по предмету.
Понятие обобщающего урока в педагогической литературе четко не определено, так же, как и типы обобщающих уроков. Нами проведена классификация обобщающих уроков на основа рассмотрения их в . виде целостной методической системы - по цели я содержаний.
Ми определили содержание и структуру системы уроков обобщения
знаний по курсу Физики для "гуманитариев", имеющую своей целью формирование системных знаний по предмету. В ее содержание входят : элементы как с содержательно-логическими /линейно-временными/, так и методологическими /диалектико-логичеокими/ связями. Но методам, Формам и средствам она подобна системе обычных уроков. Это позволяет провести не только "вертикальные" обобщения, но и "горизонтальные" /подсистема основных объектов изучения Физики/,
Система состоит из четырех блоков: первые три представляют собой обобщения на протяжении всего времени изучения материала курса, чотвертый - в конце изучения курса. "Горизонтальна)}'ступенька - обобщение по общим для нескольких теорий понятиям /"движение", "материя", "энергия"/, установление связи и.ежду знаниями из разных разделов кугеа./см. схему/.
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ .'.КХАИИКК
госг'ОБ^нг"
IТК 'УОЛИЧА'.'ИКИ, 31ЕКТ ДЛИНАМ! ГКИ
осчов^л: черты современной физики-
/О С 'Н'"О" В"ТГП~5 0"б 1Гб к ти-■Физики
ОСНОВНЫЕ ЧЕТИ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА
В качестве примера прияопем один из блоков /второй/ системы:
Обобщение донаучных знаний /вводные темы/.
Два счоооба описания состояний /через микро-
и мокроппрамотрн/ в молекулярной Физике.
"Лви.уение" внутренней энергии.
Движение зарядов в различных ср^дчх.
Олоктрическое и магнитной поля как проявления
единого электромагнитного.
Классическая электродинамика: уравнения
Максвелла, границы применимости.
Классические теории.
В работе приведено несколько уроков обобщения знаний на разных уровнях.
• В конце третьей главы приведены результаты педагогического эксперимента.
I этап эксперимента - констатирующий эксперимент - проводился в 1949-90 годах среди учителей гг.Москвы, "ижнего Новгорода, ш-ты и Армавира. Он показал, что большинство учителей гумннигфчы-ч кл часов работает по обычным, немного измененным сампстояте шю прогрям-
мам для общеобрмоватедьной пколн. При этом прзктичобки не производится изменений в методике преподавания, за исключением введения в содержание исторического материала.
Поисковый эксперимент /П этап/ проводился в 1990-91 гг. в школе )Ь 16 г.Москвы. Основная его задача заключалась в определении методики обучения по созданной программе курса Физики для классов гуманитарного профиля. При этом использовались методы наблюдения и тестирования уча:цихся. Б ходе эксперимента мы проверили целесообразность включения знаний по истории физики, философии, выявили затруднения, испытываемые учгадда.'.ися данного профиля при изучении физики, скорректировали прогрчмму курса '/исключили • второстепенный материал, тему "Элементы статистической Физики"' перенесли в XI класс/. Практическим итогом данного этапа исследования явились программа курса физики и методические рекомендации " по преподаванию вводных тем курса.
Третий этап педагогического эксперимента - обучающий эксперимент - проходил в 1991-92 гг. в школах 46 г.Москвы, $ 4 г.Читы, * 4 г.Армавира. В качества контрольного класса был взят X класс средней школы $> 611 г.Мссквн, где обучение проходило по программе общеобразовательной гаколы. Сравнивались результаты тестирования по одной теме и на одном уровне усвоения: например, понятия "электрическое /электростатическое/ поле" па уровне понятий. Ответы оценивались по трем категориям: I - усвоено на соответствующем уровне, П - усвоено на более низком уровне, П - не усвоено..Результаты приведены в таблице /школы г.Москвы, выборки по 20чело-век/:
понятие класс I П Ш
электрическое эксперим. 75$ 15% 101 .
поле контр. 45% 45% 10%
магнитное эксперим. 8Ш • 15% 5%
поле контр. ■ ■ 55% 35% 10?.
Результаты показывают, что работа по новой программе повышает процент усвоения знаний учащимися по сравнению с преподаванием по программе для общеобразовательной школы.
Была произведена и проверка усвоения методологических и историко-научных знаний. Проведение такой проверки можно считать правомоч-
ним, так как учащиеся как экспериментальных, так и контрольных классов часть знаний получают на профильных предметах, а не только при изучении Физики по экспериментальной программе. Найденный коэЫиционт усвоения:
К = —^— ЮО«,
где М - максимально возможное число правильных ответов, Т - реально зафиксированное п эксперименте, показал, что уровень усвоения таких знаний в экспериментальна классах также вшив: 77,3% /экоп/ и г,0,3 % /контр/.
Таким образом, у учяцикся классов гуманитарного профиля, обучающихся по экспериментальной методике, формируются необходимые представления и понятия, как физические, так и мировоззренческие.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, намечены нерешенные проблемы.
■Основное содержаний исследования отражено в следующих публн-
1. Дьякова К.А. Проблема отбора и структурирования учебного материал;! курса физики для классов гуманитарного про|иля.// "пториаты межвузовской конИреншш молодых ученых но итогам исследований за 1990 год. - Армавир, 109Г, - 0.10-11.
2. Дьякова Е*А. Вопросы экологии в классах гуманитарного профиля.// Человек и среда: Тезисы докладов к научно-практической конференции колоднх ученых и специачистов. - Чита, 1991. -0.75-77.,
3. Дьякова Е.А. Оочер'ание курса физики в классах гуманитарного продля,// Физика в системе современного образования >СС0-91: Тезиоы докладов Всесоюзной научно-метовдческой конференции.
- Ленинград, 1991, - С.22-23.
4. Дьякова Е.А. Методические основы построения курса физики для гуманитарных классов,// '-'ауериалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В.И.Ленина за 1991 год,
- Москва, 1992, - 0.84-86,
нациях;