автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Бодрова, Наталья Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бодрова, Наталья Федоровна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретические и методические основы применения учебно-методического комплекта в процессе обучения биологии.
1.1. Структура и функции учебно-методического комплекта по биологии.
1.2. Исторический аспект изучения проблемы учебно-методического комплекта в методике естествознания и биологии.
1.3. Психолого-педагогические основы применения учебнометодического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе.
1.4. Модель методики применения учебно-методического комплекта на уроках биологии.
Выводы по главе I.
Глава II. Методика применения учебно-методического комплекта в условиях экспериментального обучения.
2.1 .Практика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе. щ 2. 2. Методические условия проведения педагогического эксперимента.
2.3. Экспериментальная методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе.
2.4. Результаты экспериментального обучения.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе"
Современная педагогическая концепция носит гуманистический характер. Если учесть, что «гуманизация - ведущая тенденция развития общества, основанная на признании человека с его интересами, способностями и индивидуально-личностными особенностями наивысшей ценностью» (177, с. 6), то это значит, что главной целью образования является реализация и самореализация заложенного в человеке личностного потенциала. «Развитие интеллектуального и социокультурного потенциала личности . осуществляется в соответствии с психофизиологическими возможностями и потребностями «индивида - субъекта - личности — индивидуальности», если субъекты образовательного процесса включены в решение совместной цели: раскрыть содержание жизнедеятельности в соответствующей возрасту информационно-деятельностно-ценностной среде, направленной на развитие умений оценивать себя в природной, социальной и культурной среде» (27, с. 19).
Гуманизация образования означает его превращение «из средства передачи знаний в средство общего интеллектуального развития и формирования культуры учащихся» (116, с. 147). Это может быть реализовано на основе деятельностного подхода в обучении и воспитании школьника, который заключается «в приоритетности личностно-смысловой сферы ученика в образовательном процессе, во включении субъектного опыта ребёнка в содержание образования, в культивировании уникального личностного опыта школьника, в признании ценности обоюдного опыта (конкретной личности и другого человека), в построении образовательного процесса на основе психофизиологических особенностей учащихся» (205, с. 77-78). Поэтому обучение, в ходе которого школьник осваивает не только содержание, но и способы учебной деятельности, «рассматривается как креативный процесс создания каждым учеником образовательной продукции в изучаемых учебных предметах» (203, с. 7).
Реализация развивающих функций обучения и воспитания обусловлена характером познавательных и практических задач, решаемых в этом процессе, а также особенностями управления этим процессом (в том числе способом подачи информации и её структурированием -последовательностью предъявления целостных по смыслу блоков и образцов действий, рефлексивного осмысления и оценки результативности)» (57, с. 22). В связи с этим возрастает значение учебно-методического комплекта, выступающего в качестве комплексного средства организации самостоятельной работы учащихся, обеспечивающего внедрение активных форм и методов обучения биологии, что позволяет переносить акцент с процесса преподавания на процесс направляемого учения.
В условиях «информационного взрыва», когда на ученика воздействует огромный поток информации и вне стен школы: телевидение, Интернет и др., необходимо существование гаранта, способного обеспечить упорядочение информации, усваиваемой подрастающим поколением. В роли такого гаранта может и должна выступать учебная литература, а точнее, в настоящее время, учебно-методический комплект, благодаря которому возможно преобразование важных для жизнедеятельности молодёжи знаний, умений и навыков в производительную компетентность - эффективное орудие труда и творчества.
Ещё в начале 70-х годов прошлого века было введено понятие «учебно-методический комплекс». Его изучением занимались такие известные педагоги и методисты, как Ю.К. Бабанский, И.И. Баринова, В.П. Беспалько, И.Д. Зверев, Д.Д. Зуев, В.П. Максаковский, Д.И. Трайтак, В .Г. Шаповаленко и другие. Психологическую основу их исследований составили работы Г.Г. Граник, JI.A. Концевой, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной и др. В настоящее время достаточно часто употребляется понятие «учебно-методический комплект». Однако до сих пор оно не имеет определения ни в справочной педагогической литературе, ни в учебниках по педагогике, ни в учебно-методических пособиях по предметам, несмотря на то, что учебнометодические комплекты, разработанные на основе вариативных программ по биологии, широко используются в педагогической практике. В связи с отсутствием в полной мере теоретического обоснования учебно-методического комплекта, как по составу компонентов, так и особенностей взаимоотношений между ними, данное понятие трактуется неоднозначно, в связи с чем, разные авторы по-разному определяют его состав, что в каждом конкретном случае изменяет возможности его использования. Это подтверждают данные периодической печати, отдельных изданий, диссертационного фонда [7, 33, 49, 88, 114, 133, 159, 166, 169, 189, 198, 202, 203].
Отсутствие методики использования учебно-методического комплекта затрудняет его эффективное применение при обучении биологии. Доказательством являются результаты констатирующего эксперимента, проведённого нами среди учителей биологии, слушателей курсов при Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и учащихся школ г. Воронежа и Воронежской области.
Вышеизложенное указывает, что заявленная проблема недостаточно разработана и нуждается в дальнейшем исследовании, поскольку в теории и практике обучения биологии в основной общеобразовательной школе сложились противоречия:
• между совершенствованием средств обучения на современном этапе развития школы, появлением учебно-методических комплектов и отсутствием разработанной методики их использования в процессе обучения биологии;
• между расширенной сетью доступных источников информации и недостаточным формированием у учащихся навыков пользования этими видами информации;
• между инновационными тенденциями в современном образовании и уровнем методической подготовки учителей.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики применения учебно-методического комплекта при обучении биологии в основной школе.
Цель исследования заключается в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса по биологии на основе методики применения учебно-методического комплекта как комплексного средства обучения, обладающего важными дидактическими функциями.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по биологии в основной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: методика применения учебно-методического комплекта в основной общеобразовательной школе на уроках биологии.
Гипотеза исследования: эффективность учебно-воспитательного процесса на уроках биологии в основной общеобразовательной школе может быть повышена, если:
• уточнено определение понятия «учебно-методический комплект по биологии»; выявлена его оптимальная структура в соответствии с выполняемыми функциями; установлены элементы каждого из его компонентов;
• выявлены методические условия эффективного применения учебно-методического комплекта;
• обоснованы принципы применения учебно-методического комплекта;
• определены оптимальные методы и методические приемы его применения, а также формы организации деятельности учащихся.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятие "учебно-методический комплект" и сформулировать его дефиницию, определить структуру учебно-методического комплекта по биологии и выполняемые им функции.
2. Изучить состояние исследуемой проблемы в психологической, педагогической и методической литературе.
3. Изучить состояние проблемы применения учебно-методического комплекта в практике школьного биологического образования.
4. Выявить методические условия, необходимые для применения учебно-методического комплекта на уроках биологии.
5. Дать обоснование принципам применения учебно-методического комплекта по биологии.
6. Определить эффективные методы и методические приемы его применения и дать обоснование формам организации деятельности школьников.
7. Разработать и апробировать экспериментальную методику применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в 6-9 классах школы.
8. Экспериментально проверить гипотезу исследования и определить эффективность разработанной методики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: На общефилософском уровне: положения о всеобщей взаимосвязи явлений и предметов внешнего мира, связи теории с практикой; методологические подходы - системный, деятельностный, историко-сопоставительный, информационный (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др. [5, 6, 12, 44, 46, 78, 80, 91, 92, 101, 104, 105, 190]), концепции гуманизации и экологизации общества и образования (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Г.А. Бордовский, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарёва, В.П. Соломин, А.П. Тряпицын и др. [1,3, 26, 27, 57, 62, 114, 150]).
На психолого-педагогическом уровне: системный (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер [16,17,104, 105]), дифференцированный и индивидуальный подход (И.Э. Унт [193,194]), теория учебно-методического комплекса
Ю.К. Бабанский, И.И. Баринова, Д.Д. Зуев, В.П. Максаковский, С.Г. Шаповаленко и др. [4, 8, 65, 66, 67, 113, 206]), концепция развивающего обучения (JI.B. Занков, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, Г.М. Муртазин, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Т.И. Шамова, Д.И. Трайтак и др. [39, 89, 103, 104, 122, 150, 192,203,205]).
На методическом уровне: дидактические и методические основы процесса обучения биологии (Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарёва, Б.Е. Райков, В.П. Соломин, Д.И. Трайтак и др. [39, 82, 83, 89, 123, 150, 165, 166, 192]), теория информатизации биологического образования (В.А. Смирнов, В.П. Соломин, Е.А. Филиппов и др. [174, 175,201]).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение нормативных и программно-методических документов об образовании, анализ существующих учебников, учебных и учебно-методических пособий, моделирование, абстрагирование.
2. Эмпирические: наблюдение за ходом образовательного процесса, анкетирование учащихся и учителей, беседа, педагогический эксперимент, письменная проверочная работа, хронометраж, поэлементный и пооперационный анализ ответов.
3. Методы математической статистики: статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998 г.) был осуществлён сбор данных по проблеме применения учебно-методического комплекта в процессе обучения биологии в средней школе, проведен теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемому вопросу. Было изучено состояние массовой практики школы по данной проблеме; проведён констатирующий эксперимент; произведён анализ изданных учебно-методических комплектов и их отдельных компонентов. Полученный материал позволил разработать программу исследования; определить его цель, задачи, объект и предмет, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (1999-2000 гг.) были созданы методические пособия для учителя, рабочие тетради для учащихся, которые прошли апробацию в школах Воронежской области. По результатам поискового эксперимента была разработана методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе.
На третьем этапе (2000-2004 гг.) был осуществлён формирующий эксперимент, проведена экспериментальная проверка методики применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в 6-9 классах в школах Воронежской области; проведен анализ результатов исследования и их интерпретация, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в методике обучения биологии проведено исследование учебно-методического комплекта как комплексного средства обучения. Уточнено определение понятия «учебно-методический комплект» (УМКт), установлен его состав (программа, печатный учебник + электронное пособие, методическое пособие для учителя, сборник заданий для самостоятельной работы учащихся, рабочая тетрадь для учителя, рабочая тетрадь для учащихся), определены выполняемые функции (целевая, мотивационная, адаптивная, информационная, трансформационная, организационно-процессуальная, систематизирующая, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции, интерактивности, координирующая, интегрирующая, самообразования, развивающе-воспитательная) и выявлена взаимосвязь между ними. Уточнена структура компонентов УМКт и распределение функций между ними. На основе системного и деятельностного подходов разработана и обоснована эффективная методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе, компонентами которой являются цели применения УМКт, принципы, содержание учебно-методического комплекта, методы обучения на основе его применения, формы организации обучения, используемые при применении УМКт, прогнозируемые результаты обучения при его применении, структурные компоненты учебно-методического комплекта, его функции.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана и теоретически обоснована целостная модель методики применения учебно-методического комплекта по биологии. Обоснованы принципы, лежащие в основе его применения (гуманизации, системности, научности, наглядности, природосообразности, сознательности и активности, комплексности, рационального управления учебной деятельностью, обратной связи, смены информационных сред); при разработке методики использованы методологические подходы (системный и деятельностный). Уточнена сущность понятия «учебно-методический комплект» и установлено его отличие от учебно-методического комплекса. Определён состав учебно-методического комплекта и выявлены функции, выполняемые как комплектом в целом, так и отдельными его компонентами. Установлена взаимосвязь между этими функциями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены методические условия, обеспечивающие эффективное применение УМКт: соответствие содержания и структуры УМКт требованиям государственного образовательного стандарта по биологии, использование эффективных при применении УМКт методов, методических приемов и форм обучения, применение УМКт в комплексе с другими средствами обучения, обязательное применение УМКт на разных этапах урока с целью решения соответствующих дидактических задач, наличие в УМКт системы заданий, обеспечивающих реализацию развития мышления учащихся, систематическое использование УМКт на уроках биологии, сформированность у учителей методических умений, по организации и проведению работы с УМКт, сформированность у школьников элементарных пользовательских навыков работы на компьютере. Определены эффективные методы обучения на основе применения УМКт, к которым относятся методы работы с печатными и электронными учебными изданиями; методические приемы работы с УМКт: приемы ориентирования в компонентах комплекта, работа с текстом, иллюстративным материалом и вопросами, моделирование и тестирование. Обоснованы формы организации обучения на основе применения УМКт: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Разработаны методические пособия для учителя и рабочие тетради для учащихся по каждому разделу биологии для основной общеобразовательной школы: «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Животные», «Человек» и «Основы общей биологии», которые используются учителями биологии г. Воронежа, Воронежской области и Липецкой областей, студентами естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического университета. Данные издания могут использоваться и в других регионах России.
Рекомендации по использованию научных результатов. Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии может найти массовое применение в практике биологического образования, при подготовке учителей в педагогических вузах, в системе повышения квалификации, подготовке и переподготовке педагогических кадров.
На защиту выносятся: 1. Понятие «учебно-методический комплект по биологии», его состав (программа, печатный учебник, электронное пособие, методическое пособие для учителя, сборник заданий для учащихся, рабочая тетрадь для учителя, рабочая тетрадь для учащегося) и выполняемые функции (целевая, мотивационная, информационная, организационно-процессуальная, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции, интерактивности, самообразования, адаптивная, трансформационная, систематизирующая, интегрирующая, координирующая, развивающе-воспитательная).
2. Теоретическая модель методики применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе, включающая цели и принципы применения УМКт, его содержание, методы обучения и методические приемы работы с УМКт, формы обучения, используемые при его применении и прогнозируемые результаты, а также структурные компоненты и функции УМКт.
3. Методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе.
4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения разработанной методики, заключающиеся в повышении качества усвоения школьниками биологических и экологических знаний и развитии организационно-коммуникативных, информационных, интеллектуальных, практических и оценочных умений и навыков, развитии самостоятельности учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой основных положений и выводов на методологические принципы философии и фундаментальных педагогических наук, достижения теории и методики обучения биологии, комплекс общенаучных методов исследования; использованием педагогической теории и практического опыта; применением теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; результатами математико-статистической обработки материалов исследования; педагогической экспертизой полученных материалов; личным участием автора в образовательном процессе школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на уроках биологии в школах города Воронежа и Воронежской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре теории и методики естественнонаучного образования Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (1999-2004 г.г.), на конференции, посвящённой 80летию кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на методологическом семинаре «Методологические и методические основы исследований в области I биологического и экологического образования» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), на научно-методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на занятиях с учителями биологии, слушателями курсов при Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (19992004 г.г.), во > время работы со студентами естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического университета, проходившими педагогическую практику в школе №57 г. Воронежа (1999 -2003 г.г.), в выступлениях перед учителями биологии г. Воронежа и Воронежской области на заседаниях методических объединений и семинарах, организованных учебно-методическим образовательным центром г. Воронежа и районными методическими кабинетами, публиковались в «Вестниках ВОИПКРО» (2001-2004 г.г.).
Результаты исследования внедрены в практику в виде методических пособий для учителя и рабочих тетрадей для учащихся по разделам «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Животные», «Человек и его здоровье», «Основы общей биологии». Последние рекомендованы Главным управлением образования администрации Воронежской области образовательным учреждениям региона для использования в учебном процессе.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и восьми приложений. Объём диссертации 182 страницы, в том числе 1 схема, 20 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 215 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе II
1. Изучение практики использования учебно-методического комплекта в процессе обучения биологии в основной школе позволило выявить возможности применения УМКт, к которым относится оптимизация времени учителя и школьников, мотивация деятельности учащихся, развитие у них навыков самостоятельной работы, возможность установления оперативной обратной связи и т.д. Трудности в применении учебно-методического комплекта вызывают недостатки в его структуре и содержании, что ограничивает использование данного средства в процессе обучения биологии. Кроме того, установлено, что педагоги уделяют недостаточное внимание организации работы с учебником и учебными пособиями, применяя, в основном, такие методические приёмы, которые, зачастую ограничивают развитие познавательной деятельности учащихся репродуктивным уровнем. Кроме того, и количество этих приёмов является относительно ограниченным.
2. Определены следующие важнейшие условия эффективности реализации разработанной методики использования УМКт на уроках биологии в основной общеобразовательной школе: соответствие содержания и структуры УМКт требованиям государственного образовательного стандарта по биологии; использование эффективных методов обучения, методических приемов и форм организации деятельности школьников на основе применения УМКт; применение учебно-методического комплекта в комплексе с другими средствами обучения; обязательное применение УМКт на разных этапах урока с целью решения соответствующих дидактических задач; наличие в учебно-методическом комплекте системы заданий, обеспечивающих реализацию развития мышления учащихся; систематическое использование УМКт на уроках биологии; сформированность у учителей методических умений по организации работы с УМКт; сформированность у школьников элементарных пользовательских навыков работы на компьютере.
3. В результате исследования были выявлены резервы времени и на основе укрупнения тем разработано тематическое и поурочное планирование учебного материала, обеспечившее возможность проведения в конце каждой темы урока обобщения и систематизации знаний, что создало благоприятные условия для формирования целостной системы знаний и умений учащихся.
4. В ходе экспериментального обучения правильность гипотезы о том, что эффективность обучения биологии в 6-9 классах может быть успешной, если: определено понятие «учебно-методический комплект»; выявлена его оптимальная структура в соответствии с выполняемыми функциями; установлена структура каждого из его компонентов; определены методические условия эффективного применения учебно-методического комплекта; разработана методика его использования, была подтверждена. Доказательством являются данные анализа срезовых работ, результаты наблюдений, анкетирования, которые позволяют сделать вывод о стабильности усвоения понятий.
5. Экспериментальное обучение показало, что применение методики использования УМКт на уроках биологии в основной средней школе повышает эффективность усвоения и прочность биологических знаний, полноту освоения организационно-коммуникативных, информационных, интеллектуальных, практических и оценочных умений и навыков; способствует развитию самостоятельности школьников. Статистический анализ результатов эксперимента даёт математическое подтверждение правильности гипотезы.
Таким образом, эффективность разработанной нами методики использования УМКт в процессе обучения биологии в основной средней школе доказана экспериментально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В процессе исследования уточнено понятие "учебно-методический комплект" и выявлено его отличие от понятия "учебно-методический комплекс". Сформулировано определение: учебно-методический комплект (УМКт) - это относительно закрытая система печатных и электронных учебных изданий по конкретному учебному предмету, объединённых концептуально, структурно и содержательно, позволяющая обеспечить достижение заданных государственным стандартом образовательных результатов, определяемых программой по данному предмету, на основе оптимального использования возможностей каждого их вида.
Установлено, что в состав УМКт по биологии входит программа, печатный учебник, электронное пособие, методическое пособие для учителя, сборник заданий для учащихся, рабочая тетрадь для учителя и печатная рабочая тетрадь для учащихся. Выявлена структура данного комплексного средства обучения, системообразующим компонентом которой является образовательная программа по предмету. Дано обоснование выполняемым учебно-методическим комплектом функциям: целевой, мотивационной, адаптивной, информационной, трансформационной, организационно-процессуальной, систематизирующей, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции, интерактивности, координирующей, интегрирующей, самообразования, развивающе-воспитательной. обоснована взаимосвязь между ними.
2.Установлено, что в педагогической науке в целом и в теории и методике обучения биологии, в частности, уделяется значительное внимание применению учебной книги как эффективного средства обучения. В процессе исторического развития помимо учебника появляются новые виды учебных изданий: словари, методические пособия для учителя, хрестоматии, книги для чтения, рабочие тетради для ученика и другие, структура которых постепенно совершенствуется в связи с выполняемыми ими функциями. С середины 80-х годов прошлого века появляются новые формы учебных изданий -электронные. В настоящее время происходит их постепенное сближение и взаимопроникновение с изданиями печатными. Кроме того, на современном этапе развития биологического образования осуществляется процесс перехода от отдельных учебников и учебных изданий к учебно-методическим комплектам и учебно-методическим комплексам.
3. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что работа с УМКт позволяет оптимизировать использование времени педагогов и школьников, мотивирует деятельность учащихся, способствует развитию у них навыков самостоятельной работы, обеспечивает возможность установления оперативной обратной связи. Однако недостатки в структуре и содержании учебно-методических комплектов ограничивают использование данного средства обучения на уроках биологии в основной общеобразовательной школе. Кроме того, педагогами недостаточное внимание уделяется организации работы с учебными изданиями, которое выражается как в ограниченном количестве методических приёмов, используемь/х при работе с учебником и учебными пособиями, так и в уровне познавательной деятельности школьников, определяемой этими приёмами.
4. Выявлены методические условия, обеспечивающие эффективное применение учебно-методического комплекта: соответствие содержания и структуры УМКт требованиям государственного образовательного стандарта по биологии; использование эффективных методов обучения, методических приемов и форм организации обучения школьников на основе применения УМКт; применение учебно-методического комплекта в комплексе с другими средствами обучения; обязательное применение УМКт на разных этапах урока с целью решения соответствующих дидактических задач; наличие в учебно-методическом комплекте системы заданий, обеспечивающих реализацию развития мышления учащихся; систематическое использование УМКт на уроках биологии; сформированность у учителей методических умений по организации работы с УМКт; сформированность у школьников элементарных пользовательских навыков работы на компьютере.
5. Дано обоснование и осуществлена классификация принципов применения учебно-методического комплекта по биологии. К методологическим следует отнести принципы гуманизации и системности; к психолого-педагогическим - принципы научности, наглядности, природосообразности, сознательности и активности; к специфическим (в связи с проблемой исследования) - принципы комплексности применения компонентов учебно-методического комплекта, рационального управления учебной деятельностью школьников на основе оперативной обратной связи; смены информационных сред.
6. Определены эффективные методы обучения на основе применения УМКт, которые мы подразделяем на методы работы с печатными учебными изданиями и методы работы с электронными учебными изданиями. В качестве параметров, характеризующих их, нами приняты этапы обучения, уровень познавательной деятельности школьников и степень их самостоятельности в процессе обучения. Возможности вариативного применения методов обучения при применении УМКт увеличиваются с помощью методических приемов, которые являются элементами того или иного метода, выражающими отдельные действия учителя и учащихся. Мы классифицируем их на приемы ориентирования в учебном издании, приемы работы с текстом, с иллюстративным материалом, с вопросами, моделирование и тестирование.
В ходе диссертационного исследования дано обоснование фронтальным, групповым и индивидуальным формам организации деятельности школьников, используемым при применении учебно-методического комплекта. Установлено, что в качестве комплексного средства обучения УМКт создает благоприятные условия для разработки и реализации системы форм организации обучения школьников, позволяя учесть место каждой из них, временную продолжительность, методическое оснащение.
7. На основе теоретической модели методики применения УМКт на уроках биологии в основной общеобразовательной школе, включающей структурные компоненты учебно-методического комплекта, выполняемые им функции, цели, принципы обучения, содержание УМКт, методы обучения, формы организации обучения и прогнозируемые результаты обучения при применении учебно-методического комплекта, разработана экспериментальная методика. Изучаемый материал структурирован на основе его концентрации и укрупнения. Предусмотрено широкое применение различных учебных моделей в процессе изучения курса биологии. Определены приёмы работы с учебником, а также типы и виды умений и навыков учащихся, развиваемые посредством применения УМКт на уроках биологии в основной общеобразовательной школе.
8. Экспериментальная проверка методики применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе показала, что его использование как комплексного средства обучения способствует повышению эффективности усвоения и прочности биологических знаний, полноты освоения организационно-коммуникативных, информационных, интеллектуальных, практических и оценочных умений и навыков. Таким образом, эффективность предложенной методики доказана и гипотеза, выдвинутая в ходе исследования, подтверждена.