автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития социальной компетенции средствами иностранного языка у студентов педагогического вуза по направлению подготовки "История и иностранный язык"
- Автор научной работы
- Зотова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зотова, Татьяна Александровна, Нижний Новгород
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. H.A. ДОБРОЛЮБОВА»
На правах рукописи
04201453589
ЗОТОВА Татьяна Александровна
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ИСТОРИЯ И ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык; уровень высшего профессионального образования)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ариян Маргарита Анастасовна
Нижний Новгород 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3
Глава I. Теоретические основы формирования социальной компетенции средствами иностранного языка у студентов исторического факультета педагогического вуза §1.1. Компетентностный подход в обучении иностранному языку в
высшей профессиональной школе.................................................. 15
§1.2. Особенности процесса социализации личности в студенческом
возрасте.................................................................................... 34
§ 1.3. Структура и особенности формирования социальной компетенции у студентов-историков педагогического вуза в ходе овладения иностранным языком.................................................... 51
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I............................................................... 72
Глава II. Практическая реализация методики социально развивающего обучения иностранному языку студентов исторического факультета педагогического вуза §2.1. Модель социально развивающей методической системы обучения иностранным языкам студентов исторического факультета педагогического вуза.................................................................. 74
§ 2.2. Компоненты социальной компетенции студентов-историков педагогического вуза, развиваемые средствами учебной дисциплины
«Иностранный язык».................................................................. 93
§ 2.3. Технология формирования у студентов исторического факультета
социальной компетенции средствами иностранного языка.................... 110
§ 2.4. Опытное обучение и описание его результатов......................... 125
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.............................................................. 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 148
БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................... 152
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 169
ВВЕДЕНИЕ
Происходящие в обществе экономические и политические изменения сделали процесс адаптации современного профессионала к новым социальным условиям еще более трудным и проблематичным. Новые экономические отношения, интенсивные преобразования в социальной сфере, увеличившийся объем информации, воспринимаемой человеком из внешнего мира, привели к изменению требований, предъявляемых ему социальным заказом общества.
Актуальность исследования. Обществу XXI века нужен профессионал, обладающий высоким уровнем социальной активности, демонстрирующий творческое, созидательное отношение к своей деятельности, имеющий высокий уровень образованности, воспитанности, профессиональной обученности, владеющий различными видами профессиональной компетентности: специальной, личностной, индивидуальной, социальной.
По своей значимости на первый план выносятся личностные качества, которые ранее не получали должного внимания: гуманность, гражданственность, демократичность, инициативность, предприимчивость, способность к нестандартному мышлению, творческому поиску, стремление реализовать свой творческий потенциал.
Однако, стабильное функционирование общественных институтов, эффективное развитие и совершенствование промышленной, производственной, правовой, культурной сфер требует от человека таких качеств, как исполнительность, обязательность, ответственность, умение руководить и подчиняться чужой воле, ограничивать собственные порывы, идущие вразрез с общественными интересами.
На рынке труда эффективно действующим оказывается профессионал, реагирующий на новые социальные ожидания, мобильный, способный к
творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, к обновлению своих знаний, обогащению профессиональной теории и практики. Именно поэтому общество заинтересовано в формировании в стенах вуза личности, способной к успешной социализации, обладающей высоким уровнем развития социальной компетенции.
В свою очередь, социальная и учебно-воспитательная практика показывает, что очень часто выпускники вузов, в том числе педагогических, внутренне не готовы к реализации требований, предъявляемых обществом, испытывают трудности в процессе социализации, пребывают в состоянии неуверенности в собственных силах на этапе вступления в самостоятельную жизнь, что свидетельствует о недостаточном уровне развития их социальной компетенции.
Наличие высокого уровня социальной компетенции у студентов как будущих профессионалов выступает гарантом процесса их успешной адаптации к динамично меняющимся условиям жизни социума, составляет основу жизнедеятельности, обеспечивает перспективность эффективной социально-профессиональной реализации и характеризуется наличием таких личностных качеств как гуманность, демократичность, гражданственность, социальная ответственность, мобильность, самостоятельность, толерантность, способность к нестандартному мышлению и др.
Необходимость развития ключевых компетенций будущего учителя отмечается многими ведущими отечественными и зарубежными учеными (Т.Н. Астафурова, И.А. Зимняя, E.H. Соловова, Дж. Равен, Н. Хомский). При этом особую значимость для нас представляют исследования, выполненные в контексте компетентностного подхода, способствующие повышению качества подготовки профессионалов высшего звена вообще, и будущего учителя истории, дополнительно обучающегося по направлению подготовки «учитель иностранного языка», в частности работы Н.В. Баграмовой, В.А. Болотова, A.B. Дергач, В.А. Козырева, В.В. Сафоновой и др.
Для нас принципиально важными являются исследования, связанные с возможностями влияния изучения иностранного языка на социокультурное и профессиональное становление будущего профессионала, развития у него потребности в межкультурной коммуникации (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, О.Ю. Искандерова, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов и др.).
Несмотря на очевидное внимание ученых к проблеме подготовки будущего учителя истории и иностранного языка в контексте компетентностного подхода, в современной теории и практике решения данной проблемы имеет место целый ряд противоречий между:
социально-педагогической потребностью в реализации социально развивающего потенциала учебной дисциплины «Иностранный язык» и неразработанностью путей его реализации в педагогическом вузе;
- объективной потребностью в социально развивающей модели обучения иностранным языкам студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью её построения и реализации в учебном процессе;
- потребностью создания и внедрения эффективной социально развивающей технологии по подготовке будущего учителя истории и иностранного языка, нацеленной на развитие широкого спектра ключевых компетенций, и недостаточной изученностью данной проблемы в теории и практике высшей школы и др.
Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему нашего исследования: каким образом можно эффективно развивать социальную компетенцию на занятиях по иностранному языку у студентов, обучающихся по профилю подготовки «История и иностранный язык» педагогического вуза?
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также личный опыт автора в данной области определили
выбор темы настоящего исследования «Методика развития социальной компетенции средствами иностранного языка у студентов педагогического вуза по направлению подготовки «История и иностранный язык»».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики развития социальной компетенции у студентов исторического факультета, изучающих английский язык в условиях педагогического вуза.
Объектом исследования является процесс иноязычного образования на младших курсах исторического факультета педагогических вузов.
Предметом исследования является методика развития социальной компетенции в процессе обучения иностранному языку студентов исторического факультета педагогического вуза.
Гипотеза исследования: процесс развития социальной компетенции на занятиях по иностранному языку у студентов исторических факультетов педагогических вузов будет эффективным, если:
— уточнены сущностные характеристики и содержание понятий, определяющих процесс социального развития личности средствами иностранного языка;
— создана и реализована структурная модель социально развивающей методической системы обучения иностранному языку студентов исторического факультета, обеспечивающая условия для развития социальной компетенции и характеризующаяся новым наполнением целевого, содержательного, технологического и оценочного компонентов, обеспечивающая опору на социальный опыт, приобретаемый в ходе изучения дисциплин исторического цикла;
— разработана педагогическая технология социально развивающего обучения, направленная на развитие у студента исторического факультета внутренней позиции, структурными компонентами которой являются социальная ответственность, толерантность, коммуникабельность, познавательная
активность (стремление к познанию и самосовершенствованию), адаптивность (способность адаптироваться к изменяющимся условиям);
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятий, характеризующих процесс социального развития личности средствами иностранного языка («социальная компетенция», «социальная компетентность», «социальное развитие средствами иностранного языка», «социально развивающая технология»);
2. Определить теоретические основы развития социальной компетенции студентов исторического факультета, изучающих английский язык в условиях педагогического вуза;
3. Разработать структурную модель социально развивающей методической системы обучения иностранному языку студентов исторического факультета педагогического вуза;
4. Разработать на основе модели методику развития социальной компетенции, включающую технологию, приёмы и систему упражнений;
5. Осуществить экспериментальную проверку разработанной методики развития социальной компетенции в процессе обучения иностранным языкам в педагогическом вузе.
Методологическую основу исследования составили:
- компетентностный подход (И.JI. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Н.С. Сахарова, И.И. Халеева, A.B. Хуторской);
-коммуникативный подход (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, С.Ф. Шатилов);
-профессионально ориентированный подход (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Д. Столяренко, Е.И. Пассов, И.А. Цатурова);
-межкультурный подход в контексте языкового образования (Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева);
- личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн) и личностно ориентированный подходы (П.П. Блонский, И.А. Зимняя).
Теоретической основой исследования послужили:
- концепция социально-ориентированного обучения (М.А. Ариян, И.Л. Бим, М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Р.П. Мильруд, И.А. Персианов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин, J.L. Childs, P.J. Miller, Т.М. Newcomb, Т. Parsons и др.);
-теоретические положения методики коммуникативного обучения (М.А. Ариян, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, В.Л. Скалкин, Г.А. Китайгородская, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, А.Н. Шамов);
- общая теория обучения иностранным языкам в различных типах учебных заведений (Н.И. Алмазова, М.А. Ариян, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин).
Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор совокупности методов исследования:
- теоретический анализ психологической, педагогической литературы, трудов в области методики преподавания иностранного языка и языкознания, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме,
- анкетирование с целью выявления исходного уровня развития социальной компетенции будущего учителя истории и иностранного языка, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование студентов и преподавателей, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ студентов на
разных этапах лингвистической подготовки, педагогическое моделирование; обработка и методическая интерпретация данных, полученных в ходе опытного обучения.
Опытно-экспериментальная база исследования: Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 10 преподаватели кафедры теории, практики и методики преподавания английского языка и кафедры иностранных языков; 182 студента 1-П курсов историко-филологического факультета Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2010 г.г. Оно предусматривало три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической литературы по проблеме исследования. На данном этапе обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза, конкретизировались объект и предмет исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована педагогическая технология социально развивающего обучения иностранным языкам студентов исторического факультета педагогического вуза, на основании которой проводилось уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытного обучения, корректировались основные теоретические положения исследования, оформлялся окончательный текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— выявлена сущность социального развития студентов исторического факультета средствами иностранного языка как процесса формирования и совершенствования социально ценных качеств личности;
— научно обоснована созданная методика развития социальной компетенции в процессе обучения иностранным языкам студентов исторического факультета педагогического вуза;
— предложена социально развивающая технология обучения иностранным языкам студентов, включающая специальные задания: а) задания, направленные на интеграцию приобретённого социального опыта, его активное воспроизведение и использование для решения социально коммуникативных задач; б) задания, открывающие возможности для реализации индивидуальных свойств и качеств студентов, их собственных отношений, жизненных интересов и оценок.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
— уточнено понятие «социальная компетенция», «социальная компетентность», «социальное развитие личности средствами иностранного языка», «социально развивающая технология»,
— теоретически обоснована модель социально развивающей методической системы обучения иностранным языкам, направленная на актуализацию социального опыта и формирование социальной компетенции у студентов исторического факультета,
— выявлена и реализована в образовательном процессе совокупность дидактико-методических принципов, положенных в основу развития социальной компетенции у студентов исторического факультета, изучающих английский язык в условиях педагогического вуза: 1) принцип междисциплинарности содержания обучения и его пригодности для решения социально значимых проблем средствами иностранного языка; 2) принцип творческой направленности учебных заданий; 3) принцип вариативности
ситуаций общения, обеспечивающих условия для формирования социально ценных качеств личности студента; 4) принцип приоритета приёмов обучения иностранному языку, обеспечивающих актуализацию социального опыта студентов-историков;

Автореферат диссертации по теме "Методика развития социальной компетенции средствами иностранного языка у студентов педагогического вуза по направлению подготовки "История и иностранный язык""
На правах рукописи
ЗОТОВА Татьяна Александровна
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ИСТОРИЯ И ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык; уровень высшего профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 НОЯ 2013
005540906
Нижний Новгород 2013
005540906
Работа выполнена на кафедре лингводидактикн и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им Н А. Добролюбова))
Научный руководитель: доктор педагогически наук, профессор
Ариян Маргарита Анастасовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Гончарова Наталья Александровна (ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания, доцент),
кандидат педагогических наук, доцент Илалтдинова Елена Юрьевна
(ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им К. Минина», кафедра теории и практики иностранных языков и лингводидактики, доцент)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный
педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»
Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н А. Добролюбова» по адресу: 603155 г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31-а, ауд. 3216.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени H.A. Добролюбова».
Автореферат разослан «/С » ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
М.А. Викулина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономические и политические изменения, происходящие в обществе, сделали процесс адаптации современного специалиста к новым социальным условиям еще более трудным и проблематичным. Интенсивные преобразования в социальной сфере, новые экономические отношения, увеличившийся объем информации, воспринимаемой человеком из внешнего мира, привели к изменению требований, предъявляемых ему социальным заказом общества.
Современному обществу нужен специалист, обладающий высоким уровнем профессионализма, социальной активности, демонстрирующий творческое, созидательное отношение к своей деятельности, имеющий высокий уровень образованности, воспитанности, профессиональной обученно-сти, владеющий различными видами профессиональной компетентности: специальной, личностной, индивидуальной, социальной.
На первый план по своей значимости выносятся личностные качества, которые ранее не получали должного развития: гуманность, гражданственность, демократичность, инициативность, предприимчивость, способность к нестандартному мышлению, творческому поиску, стремление реализовать свой творческий потенциал.
С другой стороны, стабильное функционирование общественных институтов, эффективное развитие и совершенствование промышленной, производственной, хозяйственной, правовой, культурной сфер требует от человека таких качеств, как исполнительность, обязательность, ответственность, умение руководить и подчиняться чужой воле, ограничивать собственные порывы, идущие вразрез с общественными интересами.
В современных социально-экономических условиях эффективно действующим оказывается специалист, реагирующий на новые социальные ожидания, мобильный, способный к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, обновлению своих знаний, обогащению профессиональной теории и практики. Именно поэтому общество заинтересовано в формировании в стенах вуза личности специалиста, способного к успешной социализации, обладающего высоким уровнем развития социальной компетенции.
Между тем, социальная и учебно-воспитательная практика показывает, что очень часто выпускники вузов, в том числе педагогических, внутренне не готовы к реализации требований, предъявляемых обществом, испытывают трудности в процессе социализации, пребывают в состоянии неуверенности в собственных силах на этапе вступления в самостоятельную жизнь, что свидетельствует о недостаточном уровне развития их социальной компетенции.
Высокий уровень социальной компетенции студентов как будущих специалистов выступает гарантом процесса их успешной адаптации к динамично меняющимся условиям жизни социума, составляет основу жизнедея-
тельности, обеспечивает перспективность эффективной социально-профессиональной реализации и характеризуется наличием таких личностных качеств как гуманность, демократичность, гражданственность, социальная ответственность, мобильность, самостоятельность, толерантность, способность к нестандартному мышлению и др., что позволяет студентам успешно интегрироваться в сложную социальную среду.
Необходимость развития ключевых компетенций будущего учителя отмечается многими ведущими отечественными и зарубежными учеными (Т.Н. Астафурова, И.А. Зимняя, Дж Равен E.H. Соловова, Н. Хомский, В. Хутмахер). При этом особую значимость для нас представляют исследования, выполненные в контексте компетентностного подхода, способствующие повышению качества подготовки специалистов высшего звена вообще, и будущего учителя истории, получающего вторую специальность «учитель иностранного языка» (Н.В. Баграмова, В.А. Болотов, A.B. Дергач, В.А. Козырев, В.В. Сафонова и др.).
Принципиально важными для нас являются исследования, связанные с возможностями влияния изучения иностранного языка на социокультурное и профессиональное становление будущего специалиста, развития у него потребности в межкультурной коммуникации (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, О.Ю. Искандерова, Г. А. Китайгородская, Е.И. Пассов и др.).
Несмотря на очевидный интерес ученых к проблеме подготовки будущего учителя истории и иностранного языка в контексте компетентностного подхода, в современной теории и практике решения данной проблемы имеет место целый ряд противоречий между:
- социально-педагогической потребностью в реализации социально развивающего потенциала дисциплины «Иностранный язык» и неразработанностью путей его реализации в педагогическом вузе;
- объективной потребностью в социально развивающей модели обучения иностранным языкам студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью её построения и реализации в учебном процессе;
- потребностью создания и внедрения эффективной социально развивающей технологии по подготовке будущего учителя истории и иностранного языка, нацеленной на развитие широкого спектра ключевых компетенций, и недостаточной изученностью данной проблемы в теории и практике высшей школы и др.
Осмысление выявленных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каким образом можно эффективно развивать социальную компетенцию на занятиях по иностранному языку у студентов, обучающихся по профилю подготовки «История и иностранный язык» педагогического вуза?
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая раз-
работанность, личный опыт автора в данной области определили выбор темы исследования «Методика развития социальной компетенции средствами иностранного языка у студентов педагогического вуза по направлению подготовки « История и иностранный язык ».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики развития социальной компетенции у студентов исторических специальностей, изучающих английский язык в условиях педагогического вуза.
Объект исследования: процесс иноязычного образования на младших курсах исторических специальностей педагогических вузов.
Предмет исследования: методика развития социальной компетенции в процессе обучения иностранному языку студентов исторических специальностей педагогического вуза.
Гипотеза исследования: процесс развития социальной компетенции на занятиях по иностранному языку у студентов исторических специальностей педагогических вузов будет эффективным, если:
— уточнены сущностные характеристики и содержание понятий, определяющих процесс социального развития личности средствами иностранного языка;
— создана и реализована структурная модель социально развивающей методической системы обучения иностранному языку студентов исторических специальностей, обеспечивающая условия для развития социальной компетенции и характеризующаяся новым наполнением целевого, содержательного, технологического и оценочного компонентов, обеспечивающая опору на социальный опыт, приобретаемый в ходе изучения дисциплин исторического цикла;
— разработана педагогическая технология социально развивающего обучения, направленная на развитие у студента исторических специальностей внутренней позиции, структурными компонентами которой являются социальная ответственность, толерантность, коммуникабельность, познавательная активность (стремление к познанию и самосовершенствованию), адаптивность (способность адаптироваться к изменяющимся условиям);
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятий, характеризующих процесс социального развития личности средствами иностранного языка («социальная компетенция», «социальная компетентность», «социальное развитие средствами иностранного языка», «социально развивающая технология»).
2. Определить теоретические основы развития социальной компетенции студентов исторических специальностей, изучающих английский язык в условиях педагогического вуза.
3. Разработать структурную модель социально развивающей методической системы обучения иностранному языку студентов исторических специальностей педагогического вуза.
4. Разработать на основе модели методику развития социальной компетенции, включающую технологию, приёмы и систему упражнений.
5. Осуществить экспериментальную проверку разработанной методики развития социальной компетенции в процессе обучения иностранным языкам в педагогическом вузе.
Методологическую основу исследования составили: -компетентностный подход (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Н.С. Сахарова, И.И. Халеева, A.B. Хуторской);
-коммуникативный подход (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев,
A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, С.Ф. Шатилов);
-профессионально ориентированный подход (Г.М Андреева, A.A. Бо-далев, И.А. Зимняя, М.С. Коган, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Д. Столярен-ко, Е.И. Пассов, И.А. Цатурова);
-межкультурный подход в контексте языкового образования (Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева);
-личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн) и личносггно ориентированный подходы (П.П. Блонский, И.А. Зимняя).
Теоретической основой исследования послужили:
- концепция социально-ориентированного обучения (М.А. Ариян, И.Л. Бим, М.И. Бобнева, Л.И. Божович Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, И Я. Лернер, Р.П. Мильруд, И.А. Персианов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин, J.L. Childs, P.J. Miller, Т.М. Newcomb, Т. Parsons и др.);
-теоретические положения методики коммуникативного обучения (М.А. Ариян, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, В Л. Скалкин, Г.А. Китайгородская, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, А.Н. Шамов);
-общая теория обучения иностранным языкам в различных типах учебных заведений (Н.И. Алмазова, М.А. Ариян, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов,
B.В. Сафонова, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин).
Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор совокупности методов исследования:
— теоретический анализ психологической, педагогической литературы, трудов в области методики преподавания иностранного языка и языкознания, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме,
— анкетирование с целью выявления исходного уровня развития социальной компетенции будущего учителя истории и иностранного языка, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование студентов и преподавателей, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ студентов на разных этапах лингвистической подготовки, педагогическое моделирование; обработка и методическая интерпретация данных, полученных в ходе опытного обучения.
Опытно-экспериментальная база исследования: Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 10 преподавателей кафедры теории, практики и методики преподавания английского языка и кафедры иностранных языков; 182 студента 1-Н курсов историко-филологического факультета Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Организация и этапы исследования. Исследование поэтапно проводилось в течение 2007-2010 гг.
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической литературы по проблеме исследования. На данном этапе обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза, конкретизировались объект и предмет исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована педагогическая технология социально-ориентированного обучения иностранным языкам студентов исторических специальностей педагогических вузов, на основании которой проводилось уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытного обучения, корректировались основные теоретические положения исследования, оформлялся окончательный текст диссертации.
Научная новизна исследования:
— выявлена сущность социального развития студентов исторических специальностей средствами иностранного языка как процесса формирования и совершенствования социально ценных качеств личности;
— научно обоснована созданная методика развития социальной компетенции в процессе обучения иностранным языкам студентов исторических специальностей педагогического вуза;
— предложена социально развивающая технология обучения иностранным языкам студентов, включающая специальные задания: а) задания, направленные на интеграцию приобретённого социального опыта, его активное воспроизведение и использование для решения социально коммуникативных задач; б) задания, открывающие возможности для реализации ин-
дивйдуальных свойств и качеств студентов, их собственных отношений, жизненных интересов и оценок.
Теоретическая значимость исследования:
— уточнено понятие «социальная компетенция», «социальная компетентность», «социальное развитие личности средствами иностранного языка», «социально развивающая технология»,
— теоретически обоснована модель социально развивающей методической системы обучения иностранным языкам, направленная на актуализацию социального опыта и формирование социальной компетенции у студентов исторических специальностей,
— выявлена и реализована в образовательном процессе совокупность дидактико-методических принципов, положенных в основу развития социальной компетенции у студентов исторических специальностей, изучающих английский язык в условиях педагогического вуза: 1) принцип междисцип-линарности содержания обучения и его пригодности для решения социально значимых проблем средствами иностранного языка; 2) принцип творческой направленности учебных заданий; 3) принцип вариативности ситуаций общения, обеспечивающих условия для формирования социально ценных качеств личности студента; 4) принцип приоритета приёмов обучения иностранному языку, обеспечивающих актуализацию социального опыта студентов-историков; 5) принцип организации обучения иностранным языкам как процесса активного межкультурного взаимодействия студентов, направленного на решение социально и личностно значимых проблем;
— сформулированы требования к речевым ситуациям, направленные на социальное развитие личности студентов: стимуляция познавательной деятельности как условие решения значимых задач; необходимость принятия роли представителей другой культуры как способ содействия воспитанию толерантности; необходимость нести ответственность за коллективный результат; активное межличностное взаимодействие, сотрудничество и взаимная терпимость внутри группы, выступающие в качестве условия достижения общего успеха.
Практическая значимость исследования определяется разработкой практико-ориентированной модели реализации социально развивающего обучения иностранным языкам студентов исторических специальностей; применением на практике социально развивающей технологии обучения иностранным языкам, предусматривающей интеграцию и активное воспроизведение имеющегося у студентов социального опыта; внедрением в практику преподавания иностранного языка в вузе системы заданий, открывающих возможности для реализации индивидуальных качеств и жизненных интересов студентов. Предложенная технология доступна для широкого применения преподавателями иностранных языков для организации учебной деятельности студентов-историков.
Достоверность основных результатов и выводов исследования
обусловлена выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, социальной психологии, методики преподавания и лингводидактики; привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя в качестве преподавателя кафедры теории, практики и методики преподавания английского языка Арзамасского филиала Нижегородского государственный университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие социальной компетенции у студентов профиля подготовки «История и иностранный язык» осуществляется средствами иностранного языка и базируется на социальном опыте, приобретаемом в ходе овладения дисциплинами исторического цикла. Активное речевое взаимодействие в проблемных ситуациях межкультурного общения, предполагающих проигрывание ролей известных исторических личностей Великобритании и России, требуют мобилизации творческих возможностей студента, имеющегося опыта и знаний, обозначения собственной социально-нравственной позиции. Под социальной компетенцией, формируемой у студентов - будущих историков в ходе овладения иностранным языком, следует понимать готовность и способность к социально адекватному взаимодействию с реальными или воображаемыми (например, историческими персонажами) участниками образовательного процесса, как соотечественниками, так и носителями изучаемого языка, в ходе которого исторические знания преобразовываются в собственные ценности, установки, ориентации.
2. Разработанная структурная модель социально развивающей системы обучения иностранным языкам студентов исторических специальностей обеспечивает новое наполнение всех её компонентов: целевого, содержательного, технологического, результативного и создаёт оптимальные условия для формирования социальной компетенции. Модель социально развивающей системы обучения иностранным языкам реализуется через соответствующую технологию, которая направлен на: а) последовательную реализацию уточнённых целей, обоснованных принципов, обновленного содержания обучения; б) адекватное методическое обеспечение социально развивающего обучения иностранным языкам.
3. Социально развивающая технология обучения иностранным языкам студентов исторических специальностей педагогических вузов включает специальные задания: а) задания, направленные на интеграцию приобретённого социального опыта, его активное воспроизведение и использование для решения социально коммуникативных задач; б) задания, открывающие возможности для реализации индивидуальных свойств и качеств студентов, их собственных отношений, жизненных интересов и оценок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на заседаниях кафедры теории, практики и методики преподавания английского языка, кафедры иностранных языков Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского, кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялось посредством публикаций в журналах и сборниках международных конференциях «Россия и Америка глазами студентов» с участием профессора Ирвинга Вайля, Северо-Западный Институт США, (Арзамас, 2007); Гари Андерсон «Teaching and Learning English Grammar. Yesterday, Today and Tomorrow» (Нижний Новгород, 2010); «Актуальные вопросы лингвистики и методики преподавания иностранного языка в системе довузовской и вузовской подготовки» (Княгинино, 2013); всероссийских (Арзамас, 2010); «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» (Нижний Новгород, 2013) и межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы языкового образования» в рамках конференции «Наука молодых» (Арзамас, 2008).
Методика обучения апробирована на занятиях со студентами I-II курсов историко-филологического факультета Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (165 наименований, в том числе 27 - на иностранном языке) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; формулируются гипотеза, цель и задачи исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретические основы формирования социальной компетенции средствами иностранного языка у студентов исторических специальностей педагогического вуза» - проведен анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы, который позволил выявить потенциал компетентностного подхода к обучению иностранным языкам в плане содействия социокультурному развитию студентов. Обосновывается выделение социальной компетенции как одного из наиболее важных результатов лингвообразовательного процесса; анализируются различные понятия термина «социализация», периоды продолжительности данного процесса, период студенчества выделяется как один из важнейших этапов социализации личности.
В государственных документах Российской Федерации («Концепция модернизации российского образования» и «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу»), отражающих принципы и направления реформирования образования для достижения его соответствия вызовам времени, компетентностный подход определен стратегическим вектором развития отечественного высшего профессионального образования. Такая стратегия во многом обусловлена присоединением России к Болонскому процессу.
Внедрение идей компетентностного подхода в российское образование обусловливается процессами интеграции мировой экономики и европейской системы высшего образования, сменой образовательной парадигмы, богатством понятийного содержания термина «компетентностный подход», государственными предписаниями.
Понятие «компетентность» многоаспектно и сложно по структуре. Компоненты компетентности специалиста обладают свойствами вариатив-ностй, взаимозависимости, интегративности, кумулятивности, социальной и личностной значимости.
Компетентности учащегося учебного заведения, особенно профессионального, характеризуются системностью, культуросообразностью, социальностью, межпредметностью, надпредметностью, ситуативностью, практической ориентированностью, мотивированностью использования.
В перечне ключевых компетенций/компетентностей не меньшую, если не большую долю, чем предметные, занимают социальные (способность участвовать в принятии совместных решений, отвечать за свои действия и поступки, ненасильственно разрешать конфликты, жить и работать с людьми других культур и т.п.).
Цель профессионального обучения ориентирована не только на становление базовых компетентностей будущего специалиста для выполнения им нормативной деятельности в рамках своей компетенции, но и на формирование творческого потенциала развития, совершенствование личностных и профессиональных компетентностей в будущем.
Компетентности выпускников высшего учебного заведения, а «не усвоение основ наук» — цель и результат деятельности образовательного учре-яедения.
В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в области иностранного языка рассматриваются компетенции: языковая; речевая; социокультурная; компенсаторная компетенция; учебно-познавательная.
Успешное внедрение компетентностного подхода в учебный процесс предполагает, что выпускники высших учебных заведений, в том числе педагогических вузов, должны стать квалифицированными работниками соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособными на рынке труда,
компетентными, свободно владеющими своей профессией и ориентирующимися в смежных областях деятельности, готовыми к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Коммуникативная компетенция как искомая цель обучения и методическое понятие включает языковую компетенцию (знание/владение языковыми средствами); речевую компетенцию (умение осуществлять речевую деятельность); социокультурную компетенцию (владение фоновыми знаниями, предметами речи); компенсаторную и учебно-познавательную компетенции.
Признавая концептуально-понятийную связь всех названных выше компетенций, считаем важным выделение социальной компетенции как одного из наиболее важных результатов лингвообразовательного процесса. Предметной областью социальной компетенции является способность взаимодействовать с другими людьми, в том числе представителями иных культур, сотрудничество, толерантность, социальная ответственность, адаптивность, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию и др.
Под согщальной компетенцией, формируемой у студентов - будуи\их историков в ходе овладения иностранным языком, следует понимать готовность и способность к социально адекватному взаимодействию с реальными или воображаемыми (например, историческими персонажами) участниками образовательного процесса, как соотечественниками, так и носителями изучаемого языка, в ходе которого исторические знания преобразовываются в собственные ценности, установки, ориентации. Социальная компетенция предполагает уважительное отношение ко всем участникам коммуникации, уверенность в собственных способностях осуществлять общение, стремление помочь партнёру по коммуникации поддержать общение, способность ориентироваться в социальной ситуации, управлять ею. Другими словами, социальная компетенция проявляется в умении и желании вступать в коммуникацию с другими людьми. Последнее обусловлено наличием потребностей, мотивов, позитивного отношения к партнёрам по общению, а также позитивной самооценкой. Одной из важнейших составляющих социальной компетенции является социальный опыт, который человек приобретает в ходе взаимодействия с другими людьми на родном и иностранном языке. Социальная компетенция может быть представлена рядом компонентов, к которым относят коммуникативную состоятельность, социальную ответственность, стремление к познанию и самосовершенствованию, а также открытость, доброжелательность, активное диалогическое отношение к собеседнику и др. От сформированности названных качеств зависит, насколько комфортно человек чувствует себя в обществе. Социальная компетентность рассматривается как некий комплекс качеств характера, знаний, навыков, умений, социальных характеристик, обеспечивающих эффективное
социально адекватное взаимодействие личности с различными собеседниками, в том числе носителями изучаемого языка.
Формирование социальной компетентности должно стать приоритетным в структуре обучения иностранным языкам. Компетентностный подход к обучению иностранным языкам нацеливает на то, чтобы акцент делался не только на «знаниевой» составляющей социальной компетенции, но прежде всего на процесс накопления социального опыта, опыта совместного решения личностно и социально значимых проблем. В ходе овладения иностранным языком, студентам должны быть предоставлены достаточно широкие возможности осваивать способы поведения, характерные для носителя той или иной социальной роли; строить общение в соответствии с особенностями ситуации и собеседника, в том числе носителя изучаемого языка или собеседника в Интернет-чате; ориентироваться в ситуациях окружающей жизни, оценивая их с позиции общечеловеческих нравственных норм; преодолевать трудности на пути к самосовершенствованию (этапы социального развития личности студента, этапы его социализации).
В настоящее время проблемы социализации личности в соответствии со своей спецификой изучаются в философии, социологии, социальной психологии и этнографии. Как правило, философы вкладывают в это понятие наиболее общее содержание и трактуют социализацию как процесс социального формирования человека в филогенезе. Социологи рассматривают это явление как процесс и механизм духовного воспроизводства и развития конкретного общества посредством социального становления молодого поколения. Для социальной психологии особое значение имеет исследование механизмов усвоения индивидом социального опыта, освоения социальных ролей, формирования установок и ценностных ориентации в процессе онтогенеза. Сравнительным изучением способов и особенностей социализации в разных обществах и культурах занимается этнография.
Необходимо признать, что социализация - это понятие, которое не имеет строго определенной трактовки в научной литературе. В ряде зарубежных концепций социализация представлена как процесс давления общества на личность, вынужденного приспособления личности к социальной среде, подчинения индивида требованиям общества. Подобные взгляды на социализацию явно недооценивали собственную активность личности в процессе социального взаимодействия, а потому не могут быть призваны достаточными. Принципиально иная трактовка социализации характерна для работ А. Маслоу и К. Роджерса, подчеркивавших значимость индивидуально-личностного начала в процессе социального становления. В исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, A.B. Мудрика, Б.Д. Парыгина социализация предстает как двухсторонний процесс, предполагающий как активность общества, так и личности. Исследователи акцентируют внимание на способности личности избирательно относиться к внешним воздействиям.
Эти положения, в свою очередь, чрезвычайно важны для педагогики. Воспитание предстает «искусством возможного», а не всесильным средством формирования «нового человека». Кроме того, это еще раз доказывает огромное значение создания положительной учебной мотивации как условия успешного воспитания и обучения.
Существуют разные подходы к определению продолжительности процесса социализации. В некоторых исследованиях социализация рассматривается как некий подготовительный период, завершающийся к моменту достижения социальной зрелости. Соответственно, период социализации они ограничивают рамками детства, отрочества и юности. Тем не менее, получило распространение и представление о том, что социализация с разной интенсивностью может продолжаться всю жизнь (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин). В отечественной литературе социализация, как правило, трактуется не только как процесс освоения социального опыта, но и как процесс его последующего воспроизводства. Очевидно, человек не теряет способность осваивать новое в зрелом возрасте, а его возможности воспроизводства социального опыта только расширяются. Концепция, рассматривающая социализацию как пожизненный процесс, представляется нам более обоснованной.
Важным этапом социализации молодого поколения является период обучения в вузе. Именно этап интериоризации ценностей, норм и стандартов общества личностью в данный период характеризуется большой долей воспитательного воздействия со стороны семьи, педагогов или вуза как социального института. Как результат мы получаем личность, у которой сформированы «некие» заданные социально-значимые качества. Вуз, в этой связи, должен рассматриваться не только как ретранслятор знаний, но и как интегратор молодого поколения в общество.
Социализация - это процесс сложный, многогранный, более того, он перманентный. На протяжении всей своей жизни человек интериоризирует социальную практику и реализует собственную сущность, активно преобразовывая и воссоздавая социальный опыт в общественной деятельности и общении. При этом происходит самосовершенствование личности, адаптация к изменяющимся условиям, коррекция линии поведения, понимание нормативной вариативности и пр. Период студенчества - это то время, когда идет процесс активного становления индивида как члена общества. Человек знакомится со своей будущей профессией и различными специализациями внутри неё, приобретает определённые профессиональные навыки, учится взаимодействовать и вести коммуникацию с широким кругом лиц различной статусной направленности. На этом фоне углубляется самосознание, самопонимание, происходит самоидентификация человека, принадлежащего к определённой культуре, обществу.
Процесс «вхождения» студента в общество можно охарактеризовать как сложное пересечение социальных сил и взаимодействий. В качестве индивидуального агента социализации выступает любой член общества, например, родители, родственники, друзья, однокурсники, преподаватели, лидеры каких-либо организаций, тренеры и т.д. Средства же массовой информации и коммуникации, социальные институты, в т.ч. и вуз - это важные коллективные агенты социализации. Выступая агентами социализации, преподаватели и вуз в целом имеют, на наш взгляд, достаточно весомую возможность оптимизировать процесс формирования компетентного специалиста-профессионала, гражданина, который готов и желает поддерживать совокупность общественных идеалов, ценностей, норм, а также процесс воспроизводства социокультурной составляющей данного общества.
Во второй главе — «Практическая реализация методики социально развивающего обучения иностранному языку студентов исторических специальностей педагогического вуза» - рассматриваются цели и содержание социально развивающего обучения иностранным языкам, описывается разработанная структурная модель социально развивающей методической системы обучения иностранным языкам, описывается педагогическая технология социально развивающего обучения иностранному языку студентов исторических специальностей педагогических вузов, описываются этапы опытного обучения и его результаты.
Концепция социально развивающего обучения базируется на многочисленных исследованиях в области педагогики, психологии и методики преподавания иностранных языков (М.А. Ариян, И.Л. Бим, М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Р.П. Мильруд, И.А. Персианов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельд-штейн, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин, J.L. Childs, P.J. Miller, Т.М Newcomb, Т. Parsons и др.). Теория личности, получившая развитие в нашей стране, позволяет более полно представить процессы личностных преобразований на различных возрастных этапах, осмыслить факторы, обусловливающие личностные изменения.
В основе концепции социально развивающей системы обучения иностранным языкам лежит идея превращения обучения в механизм социального развития личности во всей совокупности присущих ей социально ценных качеств. Под социальным развитием личности средствами иностранного языка следует понимать процесс совершенствования тех сторон личности, которые обеспечивают возможность эффективного и адекватного социального взаимодействия в рамках родной и неродной культур с опорой на социальный опыт, приобретаемый в ходе овладения дисциплинами исторического цикла.
Структурная модель социально развивающей методической системы обучения (рис. 1) воссоздает образ моделируемого объекта с позиции потребностей развивающейся личности студента. Модель носит иерархический характер и включает целевой уровень; уровень принципов и подходов к обучению иностранным языкам; уровень компонентов содержания обучения иностранным языкам; технологический уровень; результативный уровень.
Опыт преподавания автора исследования показал, что обеспечить условия для социального развития студентов-историков, изучающих английский язык, можно только благодаря использованию определенной методической системы, которая разрабатывается с позиции социально развивающего подхода и включает иерархию целей и задач обучения, принципы, содержание, технологии обучения, средства и формы организации учебного процесса и взаимодействия участников общения на занятиях в аудиториях и в условиях реальной языковой среды.
Термин «технологии обучения» (или педагогические технологии) был введён для обозначения «совокупности приёмов работы учителя (способов его научной организации труда), с помощью которых обеспечивается достижение поставленных на уроке целей обучения с наибольшей эффективностью за минимально возможный для их достижения период времени». (А.Н. Щукин) Позднее термин стал пониматься более широко и использоваться для обозначения любого рационально организованного обучения.
В последние годы большинство авторов связывают технологии со способами реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, что позволяет создавать условия для самостоятельного управления учебно-познавательным процессом со стороны обучаемого, реализации его творческих способностей (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.С. Полат и др.).
Личностно ориентированные технологии рассматривают как продуктивные, обеспечивающие самоопределение и самореализацию студента в процессе овладения и использования иностранного языка.
Под социально развивающей технологией обучения иностранным языкам мы понимаем совокупность приемов, позволяющую создавать оптимальные условия для развития у студентов социальной компетентности, включая мотивационный, поведенческий, когнитивный и ценностно-смысловой аспекты.
К основным требованиям к социально-ориентированной технологии в обучении иностранным языкам следует отнести коммуникативность; про-блемность; соответствие характеру решаемых на данном этапе задач социального развития; направленность на постижение социальных закономерностей, расширение социального опыта; способность создавать обстановку сотрудничества, положительного эмоционального фона; результативность.
Целевой уровень
Цель - формирование социальной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции
Уровень принципов и подходов к обучению иностранным языкам Подходы*
- коммуникативно-деятельностный
■ компетентностный
• личностно-ориентированный
• социокультурный - социальный
Принципы
- междисциплинарное™ СО, пригодности для решения социально значимых проблем средствами ин. яз.
- творческой направленности учебных заданий
- приоритета приемов обучения ИЯ, обеспечивающих актуализацию социального опыта студентов-историков
- вариативности ситуаций общения, обеспечивающих условия для формирования социально ценных качеств личности студента
- организации обучения ИЯ как процесса активного межкультурного взаимодействия студентов, направленного на решение социально и личносгно значимых проблем
I
^^Уровень^сомпощнтов содержания обучения иностранным^языкам
сферы общения, тематика знания социально-культурного навыки и умения во всех видах
речевых ситуаций взаимодействия речевой деятельности
метод проектов
Технологический уровень
политико-массовые формы работы
ролевые игры
И
система подготовительных заданий социально развивающем направленности
Результативный уровень
сформированный уровень способности и готовности к социально адекватному взаимодействию
познавательная речевая социальная толерантность адаптивность _активность__коммуникабельность_ответственность_
Рис.1 Структурная модель социально развивающей методической системы обучения
Технология социально развивающего обучения иностранным языкам, основанная на логике социального развития студентов:
1) задания, направленные на интеграцию приобретённого социального опыта, его активное воспроизведение и использование для решения социально-коммуникативных задач.
2) задания, открывающие возможности для реализации индивидуальных свойств и качеств обучающихся, их собственных отношений, жизненных интересов и оценок.
Приведем примеры заданий, характеризующих выше описанные технологии обучения иностранным языкам, предложенные студентам исторических специальностей, изучающих историю Англии на основе аутентичных источников на английском языке.
Задание для первого типа: молчаливая дискуссия.
Цели: размышление о вопросах развития отдельного государства в конкретный исторический период, формирование личностного отношения к ним, ориентируясь на общечеловеческие нравственные нормы.
Процедура: студенты садятся за круглый стол, в середине которого лежат большие листы бумаги. На каждом листе написано одно из следующих слов: Celtic culture, the Romanization of Britain, Anglo-Saxon culture, the Viking period, the Norman Conquest.
T.: Write down everything what comes in your mind or what you associate with the word. You can.also respond to something that has been written by somebody else. You can give counter-arguments, make links, ask questions, etc. The basic rule is: nobody speaks.
В течение десяти минут студенты, молча, пишут то, что считают нужным, на листах под каждым термином. После молчаливой части занятия наступает время дискуссии: задаются вопросы, высказываются просьбы пояснить написанное, аргументировать утверждения, привести пример. Делаются общие выводы, если группа нашла консенсус (J. Harmer).
Задание для второго типа: мнения.
Цели: формирование навыка понимать точку зрения оппонента, развитие готовности выслушивать и понимать собеседника, проявление терпимости к чужим взглядам, нести ответственность за свои слова и поступки.
Процедура: Студенты объединяются в группы по 4-5 человек. Группа получает набор карточек, на каждой из которых написано имя английского короля или королевы: Alfred the Great, Edward the Confessor, William the Conqueror, Henry II, Richard I the Lion Heart, Henry VIII, Mary I, Elizabeth I, James I Stuart, George III, Queen Victoria.
Каждый студент по очереди берет карточку и прочитывает написанное имя. Затем кладет ее на воображаемую линию между двумя полюсами «Великий правитель» и «Посредственный правитель». Другие члены группы высказываются, согласны ли они с расположением карточки или считают нуж-
ным ее передвинуть, приводя при этом аргументы. Когда каждая группа разложит карточки, студентам разрешается ознакомиться с результатом работы другой группы. Это приводит к общей дискуссии, в ходе которой обсуждаются вопросы: What opinions did most people agree/disagree with? Why? Was it easy or difficult to reach group agreement? Did they feel that each group member had an equal amount of speaking time? (J.Holt and Ph.Hope).
Эффективность и целесообразность использования педагогической технологии социально развивающего обучения иностранным языкам и продуктивных форм работы доказана в опытном обучении. Цель опытного обучения - подтверждение гипотезы исследования, проверка эффективности предлагаемой методики социально развивающего обучения иностранным языкам студентов исторических специальностей педагогического вуза.
Опытное обучение включало три этапа:
Подготовительный этап - изучение и анализ научной и учебной литературы по проблемам, затронутым в исследовании; изучение практического опыта отечественных и зарубежных учёных; анкетирование и проведение диагностирующего среза с целью выявления исходного уровня развития основных компонентов социальной компетенции (социальная ответственность, толерантность, коммуникабельность, познавательная активность, адаптивность).
Собственно опытное обучение включало проведение диагностического и промежуточного срезов с целью выявления уровня владения умениями социально-развивающего обучения студентов исторических специальностей (владение специальной лексикой, умение находить и интерпретировать историческую информацию, умение кратко излагать информационный материал, умение строить речевое и не речевое иноязычное поведение адекватно социокультурной специфике страны, умение творчески применять информацию в других видах деятельности (викторина, учебные дискуссии, проекты, ролевые игры и т.д.).
Подведение итогов опытного обучения - итоговый срез, анализ полученных результатов, формирование выводов относительно эффективности разработанной методики.
Результаты итогового среза свидетельствуют о положительной динамике развития уровня сформированности умений социально развивающего обучения и эффективности применения разработанной методики, включающей подходы, принципы, содержание, методы, приёмы и технологии. Сравнение результатов диагностического и итогового срезов позволило констатировать правомерность сформулированной гипотезы исследование (рис. 2).
диагн срез промеж срез итоговый срез отсроч срез
0ИСТ ШФИЛ
Рис..2 - Уровни сформированное™ умений социально развивающего обучения на разных этапах опытного обучения в группах
Б Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и сделаны основные выводы:
1. Успешное внедрение компетентностного подхода в учебный процесс предполагает, что выпускники высших учебных заведений, в том числе педагогических вузов, должны стать квалифицированными работниками соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
2. Студенческий возраст, период обучения в вузе является важным этапом социализации личности молодого поколения. Именно этап интерио-ризации ценностей, норм и стандартов общества личностью в данный период характеризуется большой долей воспитательного воздействия со стороны семьи, педагогов или вуза как социального института. Как результат, мы получаем личность, у которой сформированы определенные социально-значимые качества. Вуз, в этой связи, должен рассматриваться не только как ретранслятор знаний, но и как интегратор молодого поколения в общество.
3. Разработанная модель социально развивающей методической системы обучения иностранным языкам студентов исторических специальностей представляет собой сложное структурное единство, отражающее центральную роль личности студента, расширение творческой составляющей выполняемой им речевой деятельности, вариативность используемых технологий.
4. Формирование и развитие у студентов исторических специальностей социальной компетенции осуществляется при помощи педагогической технологии социально развивающего обучения иностранным языкам, соответствующей определённым критериям: а) способность стимулировать у студентов коммуникативно-познавательную деятельность, активное межлично-
20
стное общение как условие решения задач социального характера; б) преимущественно открытый характер заданий, поощряющий различные подходы к решению проблем и аргументированную защиту своей позиции на основе собственного социального опыта; в) присутствие элементов самоуправления, самоорганизации, необходимости нести ответственность за результат деятельности.
5. Оценка эффективности проделанной работы показала, что проведённое опытное обучение в целом содействовало формированию умений взаимодействовать с другими людьми в различных языковых и социальных условиях, преодолению стереотипов социального характера, развитию социальной ответственности, толерантности, коммуникабельности, познавательной активности, адаптивности. Таким образом, определено, разработанная методика социально развивающего обучения иностранным языкам студентов исторических специальностей педагогического вуза демонстрирует новый уровень целостности и позволяет включить студентов в коммуникативно-социальную деятельность в вузе и за его пределами.
В Приложении включены анкета, диагностирующая уровень развития основных компонентов социальной компетенции; результаты анкетирования, результаты опытного обучения.
Содержание и результаты диссертационного исследования отражено в публикациях автора:
I. Издания, рекомендованные Минобрнауки РФ:
1. Зотова, Т.А. Особенности формирования профессиональных компетенций у студентов-историков педагогических вузов [Текст] / Т.А. Зотова // Мир науки, культуры и образования. - Горно-Алтайск, 2010. - № 1 -С. 179-181.
2. Зотова, Т.А. Принципы социально-ориентированного обучения иностранным языкам студентов исторических специальностей педагогических вузов [Текст] / Т.А. Зотова // Мир науки, культуры и образования - Горно-Алтайск, 2012. - № 1 - С. 75-77.
3. Зотова, Т.А. Критерии оценки УМК, реализующих социально-ориентированное обучение иностранным языкам студентов-историков педагогических вузов [Текст] / Т.А. Зотова // Приволжский научный вестник -Ижевск, 2013. - № 8. - Т. 2. - С. 130-135.
II. Статьи в научных изданиях:
5. Зотова, Т.А. Развитие профессиональных компетенции студентов-историков педагогических вузов [Текст] / Т.А. Зотова // Наука молодых. Межвуз. сб. науч. тр. мол. ученых / науч. ред. Р. В. Кабешев; Ассоциация ученых г. Арзамаса, АГПИ им. А.П. Гайдара, АПИ (филиал НГТУ). - Арзамас: АГПИ, 2008. - С. 79-85.
III. Учебно-методические пособия:
6. Зотова, Т.А. Сборник текстов и упражнений по английскому языку. Для студентов 2 курса специальностей «иностранный язык» и «история с дополнительной специальностью иностранный язык» [Текст] / авт.-сост. Т.А. Зотова, E.H. Щекалева; АГПИ им. А. П. Гайдара. - Арзамас, АГПИ, 2010 - 97 с. (авт. — 45 с.)
IV. Материалы конференций
7. Зотова, Т.А. Формирование социокультурных компетенции при обучению английскому языку [Текст] / Т.А. Зотова // Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя: Материалы второй Всерос. науч-практ. конф. Арзамас, 10-12 мар. 2010 / Отв. ред. И.В. Кудряшов, АГПИ им. А.П. Гайдара. - Арзамас: АГПИ. 2010. - С. 407-411.
8. Зотова, Т.А. Оптимизация процесса социализации личности студентов педагогических вузов [Текст] / Т.А. Зотова // Традиции и инновации в лингвистике и лингвообразовании: сб. ст. по материалам науч-практ. конф. с междунар. участ. 14-15 апр. 2011 г. / Отв. ред. К.А.Власова; АГПИ им. А.П.Гайдара - Арзамас: АГПИ, 2011. - С. 199-203.
9. Зотова, Т.А. Технологии социально-ориентированного обучения иностранным языкам [Текст] / Т.А. Зотова // Традиции и инновации в лингвистике и лингвообразовании: сб. ст. по материалам науч-практ. конф. с междунар. участ. / Отв. ред. К.А. Власова; АГПИ им. А.П.Гайдара - Арзамас: АГПИ,' 2012. - С. 46-52.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ № 834.
ООО «Саровская городская типография» 607185, г. Саров Нижегодской области, ул. Зернова, д.24а.