Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на базе английского

Автореферат по педагогике на тему «Методика тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на базе английского», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дроздова, Ангелина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на базе английского», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дроздова, Ангелина Валерьевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы применения тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов в процессе обучения второму иностранному языку на начальном этапе в языковом вузе.

§ 1 Особенности системы контроля при обучении второму иностранному языку в рамках коммуникативно-когнитивного подхода. '

§2 Функции, виды, формы контроля при обучении второму иностранному языку.

§3 Тестовый контроль в обучении французскому языку как второму иностранному: виды тестов и их основные характеристики.

§4 Типы тестовых заданий и требования к методике составления тестов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика разработки и применения тестов для контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный.

§1 Цели, содержание и требования к уровню владения французским языком как вторым иностранным студентов на начальном этапе в языковом вузе.

§2 Тестирование языковой компетенции.

§3 Тестирование речевой компетенции.

§4 Формирование тестовой компетенции студентов будущих учителей иностранных языков.

§5 Разработка спецификации итогового теста владения вторым иностранным языком студентами языкового вуза по окончании второго года обучения.

§ 6 Описание опытного тестирования и интерпретация его результатов в процессе обучения французскому языку как второму иностранному.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на базе английского"

Проблема обучения, второму иностранному языку находится в\ центре внимания; педагогов и методистов уже со второй половины 20-го века: В рабртахсА.Я:.Баграмовощ Б.В: Беляева, IO.A. Жлуктенко, Б;А. Лапидуса^ Б;С. Лебединской, A.B. Щепиловой и др. ученых исследованы, ш отражены: психолингвиетические особенности овладения вторым иностранным языком. На основе коммуникативно - когнитивного подхода разработаны концепции обучения: второму иностранному языку на базе английского языка: немецкому языку - И.Л. Бим, 2001 г., французскому языку — A.B. Щепиловой» 1999 г. В работах Н.В. Барышникова, 2004 г., Б.А. Лапидуса, 1980 г.,. Б.С. Лебединской, 1975 г., И.Л: Пересторониной; 2003 г., Л. Н. Родовой, 1967 г., A.B. Щепиловой, 2000 г. активно исследовалась проблема обучения второму иностранному языку в вузе. Проведены исследования; раскрывающие особенности обучения второму иностранному языку как в целом, так и отдельным видам и аспектам речевой деятельности (О.В. Аликина, 2009 г., Н.В. Барышников, 1999 г., 2003 г., Н.В. Баграмова, 1993 г., В.И; Богородицкая, 1974 г., И.Л. Пересторонина, 2003 г., А.Л. Тихонова, 2000 г., А.В: Щепилова, 2003 г.).

Однако анализ данных работ показал, что проблема контроля в процессе обучения второму иностранному языку в языковом вузе остается, недостаточно теоретически и методически изученной: Как известно, контроль является важнейшим компонентом учебного процесса. Эффективное управление процессом обучения иностранному языку невозможно без научно организованной системы контроля. Поэтому вопросы совершенствования теории и технологии процедур контроля при обучении второму иностранному языку являются актуальными.

Проблема контроля непосредственно связана с целями обучения. В рамках современной компетентностной образовательной парадигмы цель обучения второму иностранному языку в российских языковых вузах трактуется как формирование коммуникативной компетенции.

Формирование данной компетенции сводится не только к овладению суммой' определенных иноязычных знаний, умений и навыков, но и предполагает развитие способностей средствами изучаемого языка осуществлять речевую деятельность в соответствии с целями и ситуацией общения в рамках той или иной сферы.

Ориентация языкового образования на формирование коммуникативной компетенции оказывает существенное влияние на контроль и систему оценки результатов обучения второму иностранному языку. Целью контроля становится определение степени сформированности компонентов коммуникативной компетенции студентов на каждом этапе обучения второму иностранному языку. Содержанием контроля (объектами контроля) должны быть компоненты коммуникативной компетенции. Таким образом, компетентностный подход должен быть положен в основу системы контроля уровня подготовки студентов по второму иностранному языку.

Однако анализ отечественных нормативных документов показал, что в них не сформулированы требования к уровню подготовки студентов, изучающих второй иностранный язык в языковом вузе. В связи с этим возникает необходимость в уточнении уровней владения студентами вторым иностранным языком на каждом из этапов' обучения с позиции компетентностного подхода и, соответственно, в разработке материалов для оценки и контроля качества подготовки студентов на каждом из уровней.

Начальный этап обучения выступает в качестве первой ступени для реализации конечной цели обучения второму иностранному языку в вузе -формирования коммуникативной компетенции. На этом этапе закладываются основы коммуникативной компетенции. В нашем исследовании под начальным этапом обучения мы понимаем этап, на котором студенты продолжают изучать французский язык как второй иностранный второй год. На первом году обучения особое внимание уделяется формированию фонетических навыков, и минимальный объем иноязычного языкового материала не позволяет создавать коммуникативные контрольные задания.

Сравнительный анализ отечественных рабочих программ и требований Совета Европы к начальному уровню владения иностранным языком позволил прийти к выводу о том, что по окончании второго года изучения второго иностранного языка студенты могут достигнуть допорогового уровня А2 (в терминах Совета Европы) владения коммуникативной компетенцией.

Так как объектом нашего исследования является начальный этап обучения второму иностранному языку, при разработке системы контроля мы концентрируем свое внимание на таких ключевых компонентах как языковая, речевая и компенсаторная компетенции, поскольку они формируют базу для развития других компонентов коммуникативной компетенции. Поэтому объектами контроля будут, прежде всего, эти составляющие коммуникативной компетенции.

В основе представленных выше компетенций лежит комплекс речевых навыков и умений. Процесс овладения речевыми навыками и умениями находит свое выражение в разном уровне их сформированности у разных обучаемых. В этой связи большое значение приобретает адекватный контроль, который служит цели выявления этих уровней у всех обучаемых, определению характера протекания этого процесса, диагностики трудностей, испытываемых студентами под влиянием коммуникативных компетенций в ранее изученных языках, а также проверке эффективности приемов и способов обучения. В практике обучения второму иностранному языку в языковом вузе в основном наблюдается контроль речевых навыков, составляющих языковую компетенцию. Это противоречит особенностям компетентностного подхода и принципам коммуникативно-когнитивного подхода к обучению второму иностранному языку и не позволяет получить данные об уровне владения другими компонентами коммуникативной компетенции. Кроме того, используемые в процессе проверки традиционные формы контроля часто лишены какой-либо коммуникативности и функциональности, а в большинстве случаев направлены на проверку воспроизведения ранее изученного иноязычного материала.

Таким образом, анализ состояния обучения второму иностранному языку в языковом вузе свидетельствует о необходимости разработки системы* контроля для1 каждого из этапов обучения* на основе компетентностного* подхода. В настоящее время актуальной является также и потребность в независимом и объективном контроле, который позволил бы определить степень сформированности коммуникативной компетенции обучаемых и выявить их достижения на определенном уровне владения иностранным языком. В связи с этим в последнее время внимание методистов и преподавателей иностранного языка все больше привлекает проблема тестирования, о чем свидетельствуют многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых (B.C. Аванесов, Т.М. Балыхина; Н.В. Володин, С.И. Воскерчьян, В.А. Коккота, О.Г. Поляков, И.А. Рапопорт, Р. Сельг, В.Н. Симкин, И. Соттер, Т.М. Фоменко, М.Б. Челышкова, J.Ch. Alderson, L.F. Bachman, С. Clapham, A. Davies, C. Gipps, N. Grounland, R. Lado, D. Wail и многие др.). Этот интерес вполне объясним, так как в самой организации тестов заложен ряд черт, дающих основание видеть в их применении один из способов повышения эффективности контроля. Главной ценностной характеристикой лингводидактического теста является его валидность (соответствие между форматом тестового задания и содержанием измеряемого конструкта) и надежность (получение одинакового результата измерения одного и того же конструкта при помощи одного и того же тестового формата).

Анализ исследований по проблеме тестового контроля в российской и зарубежной методике преподавания иностранных языков показал, что одним из перспективных направлений современного языкового тестирования является коммуникативное тестирование, которое основывает оценку коммуникативной компетенции на определении степени развития компонентов коммуникативной компетенции. Его характерной и положительной чертой является стремление к большей коммуникативности, контекстуальности и аутентичности.

Примером современного опыта оценивания коммуникативной компетенции могут служить экзамены, по французскому языку как иностранному ТСБ, ОЕЫ7 и ЭЛЬБ, составленные в соответствии, с общеевропейскими уровнями владения иностранным языком. Целью данных тестов становится комплексный контроль компонентов коммуникативной компетенции. Однако данные тесты разработаны для контроля уровня сформированности коммуникативной компетенции обучаемых, изучающих французский язык как первый иностранный, и не учитывают особенности обучения второму иностранному языку.

Таким образом, несмотря на то, что многими педагогами и методистами подчеркивается эффективность применения тестов, проблемы использования тестов как форм контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе обучения в языковом вузе, недостаточно исследованы.

В связи с использованием в практике обучения тестовых технологий контроля одной из задач подготовки будущего учителя иностранного языка является формирование у студентов тестовой компетенции, которая является составляющей их профессиональной компетенции, так как будущий преподаватель должен уметь применять тестовые технологии в своей практической деятельности. Тестовая компетенция также должна стать объектом контроля при обучении второму иностранному языку в вузе.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью обеспечения процесса обучения французскому языку как второму иностранному на начальном этапе обучения в вузе эффективной системой контроля, а с другой, недостаточной разработанностью тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов на начальном этапе обучения второму иностранному языку.

Цель исследования заключается в разработке методики тестового контроля в процессе формирования коммуникативной, компетенции студентов,, изучающих французский язык как второй иностранный^ на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетенции студентов в ходе обучения французскому языку как второму иностранному на начальном этапе языкового вуза.

Предметом исследования является методика тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Анализ научных данных по проблеме исследования позволил сформулировать гипотезу исследования: адекватность и- эффективность контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе, может быть достигнута, если будет разработана методика тестового контроля, которая:

1) учитывала бы специфические особенности обучения второму иностранному языку, требования к уровню коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе, поэтапность в формировании языковой, речевой компетенций;

2) обеспечила бы формирование тестовой компетенции как компонента профессиональной компетенции будущего учителя иностранных языков;

3) была бы ориентирована на технологии, соединяющие процесс контроля и самоконтроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

1) определить особенности применения тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе;

2) на основе анализа отечественных нормативных документов и европейских требований к уровню владения иностранным языком уточнить цели обучения второму иностранному языку на начальном этапе и выделить объекты тестового контроля;

3) разработать комплекс тестов и технологию тестирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе;

4) апробировать разработанные комплекс тестов и технологию тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:

1) изучение и анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования;

2) изучение и обобщение педагогического опыта организации контроля;

3) анализ способов оценки коммуникативной компетенции в России и Франции;

4) наблюдение за ходом промежуточных и контрольных мероприятий с целью коррекции качества тестов и выявления трудностей разработанной технологии тестирования;

5) опытное обучение по проверке основных положений разработанной технологии.

Логика' исследования, цель и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения; двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении раскрывается методология* исследования, обосновывается актуальность и, значение изучаемой проблемы, определяются предмет, объект, цель, задачи и методы исследования, выявляются его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту. В- первой главе диссертации рассмотрены теоретические основы применения тестового контроля в процессе обучения французскому языку как второму иностранному на начальном этапе обучения в, вузе: функции, виды и формы контроля в процессе формирования коммуникативной компетенции студентов, а также принципы обучения второму иностранному языку; проведен анализ современного состояния языкового тестирования и зарубежного опыта оценивания коммуникативной компетенции на примере экзаменов ТСБ, ЭЕЬР и ВАЫ7. Во второй главе работы осуществляется анализ отечественных нормативных документов и европейских требований к уровню подготовки студентов с целью уточнения цели обучения второму иностранному языку на начальном этапе в языковом вузе; в качестве ведущих компетенций обучения второму иностранному языку на начальном этапе выделяются - языковая, речевая и компенсаторная компетенции; осуществляется тщательный анализ поэтапного формирования языковой и речевой? компетенций; содержатся материалы для составителей тестовых заданий по французскому языку как второму иностранному; выделяются познавательные стратегии, составляющие тестовую компетенцию; определяются особенности разработки спецификации итогового теста владения французским языком как вторым иностранным, предназначенной для студентов начального этапа обучения языкового вуза; анализируются результаты практического применения тестового контроля в процессе начального обучения французскому языку как второму иностранному в языковом вузе. В заключении обобщаются основные выводы по изученной

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Анализ нормативных документов и психолого-лингвистических особенностей обучения французскому языку как, второму иностранному на базе английского на втором году обучения в вузе позволяет сделать следующие выводы:

1) Основной целью второго года обучения французскому языку как второму иностранному в вузе является формирование коммуникативной компетенции, состоящей из языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной компетенций. При этом ведущими на начальном этапе обучения будут речевая, языковая и компенсаторная компетенции. Кроме того, необходимо также формирование тестовой компетенции как компонента профессиональной компетенции:

2) Анализ требований отечественных рабочих программ и требований Совета Европы в области изучения и преподавания иностранных языков, к начальному уровню обученности показал, что по окончании второго года обучения уровень студентов должен соответствовать уровню допороговому уровню - А2.

3) Выделение действий и операций из сложных процессов овладения речевыми навыками и умениями позволяет определить частную задачу каждого этапа обучения и организовать поэтапный текущий контроль.

4) Формирование речевых навыков, составляющих языковую компетенцию, происходит согласно трем этапам - ознакомления, тренировки и применения, на которых происходит соответственно овладение формой, значением и употреблением лексических единиц и грамматических форм и структур. Они и являются объектами текущего контроля. На каждом из этих этапов обучаемый испытывает интерференцию со стороны ранее изученных языков, для преодоления которой необходимо использовать тестовые задания сравнительно-сопоставительного характера, так как они способствуют формированию механизма переключения с одного иностранного языка на другой и облегчают положительный перенос.

5) С целью предотвращения интерферирующего влияния английского и родного языков ^необходимо включать в тесты текущего контроля типичные ошибки- В' качестве дистракторов, что способствует формированию рефлексии и познавательных тестовых стратегий и» непосредственно ведет к формированию тестовой компетенции как компонента профессиональной и учебно-познавательной компетенций.

6) Формирование речевых умений аудирования и чтения, составляющих речевую компетенцию, представляют собой иерархическую структуру, в которой более простые умения (понимание основного< содержания текста) служат базой для более сложных (понимание требуемой информации) и являются одновременно объектами, текущего, тематического и итогового контроля при обучении аудированию и чтению на втором году обучения французскому языку как второму иностранному.

7) Формирование речевых умений диалогической речи осуществляется согласно двум, уровням. На первом уровне объектами текущего контроля являются не только умения оперирования фонетическим, лексическим и грамматическим1 материалом', но и умение реплецирования в ситуации общения, определенной тематикой, или заданной текстом-образцом. На втором уровне происходит совершенствование речевых умений диалогической речи в неподготовленном диалоге, и итоговому контролю подвергаются все вышеперечисленные умения в их совокупности, а также умения взаимодействия.

8) Формирование речевых умений говорения и письменной речи осуществляется согласно двум уровням - репродуктивному и продуктивному. На репродуктивном уровне объектами текущего контроля являются формальные показатели реализации монологической и письменной речи, лингвистическая корректность, а также логика построения высказывания, умение начать, развернуть и закончить высказывание, используя различные типы монолога, в ситуации общения, определенной тематикой, или заданной текстом - образцом. На продуктивном уровне итоговому контролю подвергаются все вышеперечисленные умения в неподготовленном высказывании без опоры на образец.

9)" В результате проведения регулярного контроля в форме тестов-отслеживается* формирование тестовой компетенции, входящей в* профессиональную компетенцию. В процессе выполнения тестовых заданий, у испытуемых формируются следующие познавательные стратегии -предтестовые стратегии, стратегии во время тестирования и стратегии после тестирования. Формирование этих стратегий может быть организованно с помощью методических рекомендаций для студентов по выполнению тестов; разработанных нами на основе теоретических положений исследования. Формирование тестовых стратегий способствует повышению эффективности обучения, осознанию своих языковых способностей и собственного опыта тестирования, а также влияет на формирование субъектности как важного качества самостоятельной личности будущего учителя иностранных языков.

10) Разработка итоговой спецификации теста по второму иностранному языку представляет собой систему последовательных этапов - этапов разработки, апробации, проведения и интерпретации результатов. Выделенные особенности каждого этапа разработки спецификации итогового теста позволяют более качественно и объективно осуществить итоговый контроль уровня обученности по французскому языку как второму иностранному. Данная спецификация может служить ориентировочной основой для составителей тестовых заданий по французскому языку как второму иностранному.

11) Представленный критериально-ориентированный подход к интерпретации полученных результатов тестирования, согласно которому процесс измерения уровня сформированности речевых навыков и умений осуществляется относительно некоторого критерия, в нашем исследовании относительно требований программы обучения, является объективным и позволяет следить за динамикой развития речевых навыков и умений.

12) В ходе опытного обучения была доказана валидность и надежность разработанных тестов. Результаты проведенного опытного обучения свидетельствуют о том, что предложенные комплекс тестовых заданий и технология тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе обучения в языковом вузе, сочетающая процесс контроля и самоконтроля, способствуют эффективному и объективному контролю процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык, и обеспечивают формирование тестовой компетенции как компонента профессиональной компетенций будущего учителя иностранных языков.

13) На основании теоретических положений исследования и результатов опытного тестирования разработаны рекомендации по применению технологии тестирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на втором году обучения в языковом вузе. Выполнение этих рекомендаций будет способствовать созданию подобной системы тестового контроля в процессе обучения второму иностранному языку на более продвинутых этапах обучения в языковых вузах, в процессе обучения второму иностранному языку в языковом вузе и средней школе, созданию Языкового портфеля для студентов, изучающих французский язык на базе английского и тестового портфеля как средства обучения второму иностранному языку.

170

Заключение

Контроль процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный, является важной составляющей учебного процесса. От его организации во многом зависит эффективность управления учебным процессом. Рациональное и эффективное управление учебным процессом невозможно без научно организованной системы контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе обучения.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованной методики тестового контроля, используемой для контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Анализ методических, психологических и психолингвистических исследований, а также исследований по применению тестового контроля позволил установить, что научная организация контроля на начальном этапе обучения в вузе будет эффективным инструментом управления процессом обучения французскому языку как второму иностранному, если содержание контроля будет подчинено особенностям компетентностного подхода и принципам коммуникативно-когнитивного подхода.

Исходя из анализа принципов коммуникативно-когнитивного подхода и особенностей компетентностного подхода, были сформулированы требования к системе контроля по второму иностранному языку, которые заключаются в следующем: контроль процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в вузе, должен носить регулярный, коммуникативный, дифференцированный характер; а также включать задания сравнительно-сопоставительного характера и типичные ошибки обучаемых в качестве дистракторов, целью которых является преодоление интерферирующего влияния первого> иностранного языка и родного языка.

Анализ литературы по проблеме контроля позволил сделать выводьт о том, что контроль процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй- иностранный, может быть эффективным, если будут выполняться такие функции, как обучающая, управленческая, диагностическая, стимулирующе - мотивирующая, оценочная, воспитательная и развивающая, реализуемые в таких видах контроля, как предварительный, текущий, тематический и итоговый.

Анализ практики обучения французскому языку как второму иностранному, показал, что в процессе обучения часто используются традиционные формы контроля, которые не лишены- субъективизма со стороны преподавателя, не носят коммуникативный характер, недостаточно учитывают уровень сформированности коммуникативной компетенции обучаемых в родном языке и первом иностранном языке и требуют больших затрат времени как на подготовку, так и на проведение.

Не отрицая роли традиционных форм контроля, в исследовании доказывается, что объективность, экономичность и индивидуализация контроля возможны в результате применения тестовой формы. В работе проведен анализ современного состояния языкового тестирования и зарубежного опыта оценивания коммуникативной компетенции на примере экзаменов ТСР, БЕЦ7 и ЭАЬР и было выявлено, что в целом современные тесты как форма контроля отвечают требованиям, сформулированным нами к системе контроля в процессе обучения второму иностранному языку, и могут использоваться на начальном этапе обучения для проверки процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный, при условии их адаптации к особенностям процесса овладения вторым иностранным языком.

В- целях измерения процесса формирования коммуникативной компетенции студентов; изучающих второй иностранный язык, в исследовании был разработан тестовый портфель, который включает:

- комплекс: коммуникативных тестовых: заданий;, включающий: диагностический тест — для определения- уровня; сформированное™ коммуникативной компетенции после первого года обучения; нестандартизованные, критериально-ориентированные тесты достижений с целью контроля процесса овладения иноязычным материалом в процессе текущего* контроля; нестандартизованный, критериально-ориентированный итоговый тест владения в конце второго года обучения;

- критерии оценки для разделов «Expression orale», «Expression écrite»;

- тест, контролирующий сформированность тестовой; компетенции;

- лист оценки обучаемого «Comment se sent 1' étudiant(e)»;

- методические рекомендации по выполнению тестовых заданий;

- часть «Comment je me sens?», направленную на формирование рефлексии студентов;

- дескрипторы; разработанные Советом Европы.

В работе разработана спецификация итогового теста владения французским языком как вторым иностранным, предназначенная для студентов начального этапа обучения языкового вуза как ориентировочная основа для составителей тестов. Выделенные особенности каждого этапа разработки спецификации итогового теста позволяют более; качественно и объективно осуществить итоговый контроль уровня обученности по французскому языку как второму иностранному.

Таким образом, предлагаемый тестовый портфель ориентирован на технологии, соединяющие процесс контроля и самоконтроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык. Сочетание контроля и самоконтроля усиливает значение тестов как средства получения важной для развития студентов информации и позволяет студентам управлять собственным учением, способствует формированию самоконтроля и рефлексии.

Эффективность процесса оценивания формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык в языковом вузе, зависит от использования тщательно разработанных тестов* в соответствии с требованиями тестологии к видам тестов, типам тестовых заданий и их характеристикам. Отсюда следует, что при разработке того или иного типа тестового задания следует, учитывать специфику объекта контроля (аспекта языка или вида речевой деятельности), применимость для определенных учебных целей (предварительный, текущий, тематический, итоговый контроль), а также ряд содержательно-технологических требований, используемых для- той или иной группы тестовых заданий. В исследовании для каждого объекта тестирования выделены предпочтительные типы тестовых заданий.

Для уточнения цели и содержания контроля в соответствии с компетентностным подходом в обучении было проанализировано понятие «коммуникативная компетенция» и ее компонентный состав. В качестве цели обучения второму иностранному языку на начальном этапе были выделены ведущие компетенции - языковая, речевая и компенсаторная компетенции. Выдвижение тестовой компетенции, как цели обучения, было вызвано внедрением в учебный процесс такой современной формы оценивания как тесты, в результате чего требуется особая подготовка школьников и студентов к их выполнению. К тому же было доказано, что тестовая компетенция способствует формированию методических умений, составляющих профессиональную компетенцию.

Для того чтобы определить объекты контроля проведен анализ отечественных программ и требований Совета Европы к уровню подготовки по иностранному языку, который показал, что по содержанию уровня обученности А2 и количеству часов, отводимых на изучение предмета, студенты второго года обучения могут достичь допорогового уровня (А2) владения коммуникативной компетенцией. Чтобы достичь допорогового уровня . владения коммуникативной компетенции обучаемый должен овладеть определенным объемом,речевых навыков и умений1. В исследовании осуществлен тщательный анализ поэтапного формирования, речевых навыков и умений.

Таким образом, было определено содержание контроля или выявлены объекты контроля.

Одними из основных объектов контроля на начальном этапе обучения при обучении второму иностранному языку являются лексические и грамматические навыки. Формирование речевых навыков, составляющих языковую компетенцию, происходит согласно трем этапам - ознакомления, тренировки и применения. При этом студенты овладевают формой лексических единиц и грамматических форм и структур, их значением и употреблением. Таким образом, тестовые задания должны быть направлены на проверку овладения формой, значением и употреблением языковых единиц на этапах тренировки (в ходе текущего контроля) и применения (в ходе тематического и итогового контроля). На каждом из этапов усвоения обучаемый испытывает интерференцию со стороны ранее изученных языков. Для преодоления интерференции необходимо использовать тестовые задания сравнительно-сопоставительного характера и включать в качестве дистракторов типичные ошибки студентов начального этапа обучения англофранцузского отделения, использование которых будет способствовать формированию рефлексии.

В аудировании и чтении в качестве объектов контроля выделены умения, градуированные по уровням понимания. Выделенные умения понимания основного содержания текста и понимания требуемой информации являются как объектами предварительного и текущего, так тематического и итогового контроля чтения и аудирования на втором году обучения французскому языку как второму иностранному.

Нрш формировании; речевых умений диалогической речи следует иметь, в виду два; уровня? ее сформированное™. На первом уровне объектами текущего контроля являются * не только умения оперирования фонетическим, лексическим« и грамматическим материалом; но и умение: реплецирования в ситуации; общения, определенной тематикой, или; заданной текстом-образцом. На втором уровне происходит совершенствование речевых умений диалогической речи в неподготовленном диалоге, и итоговому контролю подвергаются все вышеперечисленные умения- в их совокупности^ а также умения взаимодействия.

Умения монологической и письменной речи формируются согласно двум уровням - репродуктивному и продуктивному. На репродуктивном уровне объектами текущего контроля* являются формальные показатели реализации? монологической и письменной речи (например, объем высказывания), лингвистическая корректность, а также логика построения-высказывания, умение начать, развернуть и закончить высказывание, используя различные типы монолога, в ситуации общения, определенной тематикой, или заданной текстом — образцом. На продуктивном; уровне итоговому контролю подвергаются все вышеперечисленные умения в, неподготовленном высказывании без опоры на образец.

В результате проведения регулярного контроля в форме тестов отслеживается формирование тестовой компетенции, входящей в профессиональную компетенцию. В процессе выполнения тестовых заданий у испытуемого формируются предтестовые стратегии, стратегии во время тестирования и стратегии после тестирования. Для формирования этих стратегий были разработаны методические рекомендации для студентов, которые способствовали повышению эффективности обучения, осознанию своих языковых способностей и собственного опыта тестирования, а также формированию методических умений, важных для будущего учителя иностранных языков.

Для апробации разработанных комплекса тестовых заданий и технологии тестового контроля, процесса формирования коммуникативной компетенции- студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе • обучения в языковом, вузе, было осуществлено опытное обучение. В ходе опытного обучения была доказана валидность и надежность разработанных тестов. Результаты проведенного опытного обучения подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали, что предложенные комплекс тестовых заданий и технология тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе обучения в языковом вузе, сочетающая процесс контроля и самоконтроля, способствуют эффективному и объективному контролю процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык, и обеспечивают формирование тестовой компетенции как компонента профессиональной компетенций будущего учителя иностранных языков.

На основании теоретических положений исследования и результатов, полученных в ходе опытного тестирования, были разработаны рекомендации по применению технологии тестирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов англо-французского отделения на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Разработанная нами методика тестирования может использоваться для создания подобной системы тестового контроля в процессе обучения второму иностранному языку на более продвинутых этапах в языковых вузах, в процессе обучения второму иностранному языку в языковом вузе и средней школе, а также для создания Языкового портфеля для студентов, изучающих французский язык на базе английского.

Автореферат диссертации по теме "Методика тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на базе английского"



0И46Э9254

На правах рукописи

ДРОЗДОВА Ангелина Валерьевна

МЕТОДИКА ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, ИЗУЧАЮЩИХ ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК КАК ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙ НА БАЗЕ АНГЛИЙСКОГО (языковой вуз, начальный этап)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 70Ю

Москва - 2010

004609254

Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Официальные опноненты:

кандидат педагогических наук, доцент Фоменко Татьяна Михайловна доктор педагогических наук, профессор [Ценилова Алла Викторовна; кандидат педагогических наук, доцент Селиванова Наталья Алексеевна

Ведущая организация:

Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится 20 октября 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154,27 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд.613.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Малёв А.В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Проблема обучения второму иностранному языку находится в центре внимания педагогов и методистов уже со второй половины 20-го века. В работах А.Я. Баграмовой, Б.В. Беляева, Ю.А. Жлуктенко, Б.А. Лапидуса, Б.С. Лебединской, A.B. Щепиловой и др. ученых исследованы и отражены психолингвистические особенности овладения вторым иностранным языком. На основе коммуникативно - когнитивного подхода разработаны концепции обучения второму иностранному языку на базе английского языка: немецкому языку - И.Л. Бим, 2001 г., французскому языку - A.B. Щепиловой, 1999 г. В работах Н.В. Барышникова, 2004 г., Б.А. Лапидуса, 1980 г., Б.С. Лебединской, 1975 г., И.Л. Пересторониной, 2003 г., Л. Н. Родовой, 1967 г., A.B. Щепиловой, 2000 г. активно исследовалась проблема обучения второму иностранному языку в вузе. Проведены исследования, раскрывающие особенности обучения второму иностранному языку как в целом, так и отдельным видам и аспектам речевой деятельности (О.В. Аликина, 2009 г., Н.В. Барышников, 1999 г., 2003 г., Н.В. Баграмова, 1993 г., В.И. Богородицкая, 1974 г., И.Л. Пересторонина, 2003 г., А.Л. Тихонова, 2000 г., A.B. Щепилова, 2003 г.).

Однако анализ данных работ показал, что проблема контроля в процессе обучения второму иностранному языку в языковом вузе остается недостаточно теоретически и методически изученной. Как известно, контроль является важнейшим компонентом учебного процесса. Эффективное управление процессом обучения иностранному языку невозможно без научно организованной системы контроля. Поэтому вопросы совершенствования теории и технологии процедур контроля при обучении второму иностранному языку являются актуальными.

Проблема контроля непосредственно связана с целями обучения. В рамках современной компетентностной образовательной парадигмы цель обучения второму иностранному языку в российских языковых вузах трактуется как формирование коммуникативной компетенции. Формирование данной компетенции сводится не только к овладению суммой определенных иноязычных знаний, умений и навыков, но и предполагает развитие способностей средствами изучаемого языка осуществлять речевую деятельность в соответствии с целями и ситуацией общения в рамках той или иной сферы (А.Н. Щукин, 2004 г.).

Ориентация языкового образования на формирование коммуникативной компетенции оказывает существенное влияние на контроль и систему оценки результатов обучения второму иностранному языку. Целью контроля становится определение степени сформированное™ компонентов коммуникативной компетенции студентов на каждом этапе обучения второму

иностранному языку. Содержанием контроля (объектами контроля) должны быть компоненты коммуникативной компетенции. Таким образом, компетентностный подход должен быть положен в основу системы контроля уровня подготовки студентов по второму иностранному языку.

Однако анализ отечественных нормативных документов показал, что в них не сформулированы требования к уровню подготовки студентов, изучающих второй иностранный язык в языковом вузе. В связи с этим возникает необходимость в уточнении уровней владения студентами вторым иностранным языком на каждом из этапов обучения с позиции компетентностного подхода и, соответственно, в разработке материалов для оценки и контроля качества подготовки студентов на каждом из уровней.

Начальный этап обучения выступает в качестве первой ступени для реализации конечной цели обучения второму иностранному языку в вузе -формирования коммуникативной компетенции. На этом этапе закладываются основы коммуникативной компетенции. В нашем исследовании под начальным этапом обучения мы понимаем этап, на котором студенты продолжают изучать французский язык как второй иностранный второй год. На первом году обучения особое внимание уделяется формированию фонетических навыков, и минимальный объем иноязычного языкового материала не позволяет создавать коммуникативные контрольные задания. Сравнительный анализ отечественных рабочих программ и требований Совета Европы к начальному уровню владения иностранным языком позволил прийти к выводу о том, что по окончании второго года изучения второго иностранного языка студенты могут достигнуть допорогового уровня А2 (в терминах Совета Европы) владения коммуникативной компетенцией.

Так как объектом нашего исследования является начальный этап обучения второму иностранному языку, при разработке системы контроля мы концентрируем свое внимание на таких ключевых компонентах как языковая, речевая и компенсаторная компетенции, поскольку они формируют базу для развития других компонентов коммуникативной компетенции. Поэтому объектами контроля будут, прежде всего, эти составляющие коммуникативной компетенции.

В основе представленных выше компетенций лежит комплекс речевых навыков и умений. Процесс овладения речевыми навыками и умениями находит свое выражение в разном уровне их сформированности у разных обучаемых. В этой связи большое значение приобретает адекватный контроль, который служит цели выявления этих уровней у всех обучаемых, определению характера протекания этого процесса, диагностики трудностей, испытываемых студентами под влиянием коммуникативных компетенций в ранее изученных языках, а также проверке эффективности приемов и способов обучения. В

практике обучения второму иностранному языку в языковом вузе в основном наблюдается контроль речевых навыков, составляющих языковую компетенцию. Это противоречит особенностям компетентностного подхода и принципам коммуникативно-когнитивного подхода к обучению второму иностранному языку и не позволяет получить данные об уровне владения другими компонентами коммуникативной компетенции. Кроме того, используемые в процессе проверки традиционные формы контроля часто лишены какой-либо коммуникативности и функциональности, а в большинстве случаев направлены на проверку воспроизведения ранее изученного иноязычного материала.

Таким образом, анализ состояния обучения второму иностранному языку в языковом вузе свидетельствует о необходимости разработки системы контроля для каждого из этапов обучения на основе компетентностного подхода.

В настоящее время актуальной является также и потребность в независимом и объективном контроле, который позволил бы определить степень сформированности коммуникативной компетенции обучаемых и выявить их достижения на определенном уровне владения иностранным языком. В связи с этим в последнее время внимание методистов и преподавателей иностранного языка все больше привлекает проблема тестирования, о чем свидетельствуют многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых (B.C. Аванесов, Т.М. Балыхина, Н.В. Володин, С.И. Воскерчьян, В.А. Коккота, О.Г. Поляков, И.А. Рапопорт, Р. Сельг, В.Н. Симкин, И. Соттер, Т.М. Фоменко, М.Б. Челышкова, J.Ch. Alderson, L.F. Bachman, С. Clapham, A. Davies, C. Gipps, N. Grounland, R. Lado, D. Wail и многие др.). Этот интерес вполне объясним, так как в самой организации тестов заложен ряд черт, дающих основание видеть в их применении один из способов повышения эффективности контроля. Главной ценностной характеристикой лингводидактического теста является его валидность (соответствие между форматом тестового задания и содержанием измеряемого конструкта) и надежность (получение одинакового результата измерения одного и того же конструкта при помощи одного и того же тестового формата).

Анализ исследований по проблеме тестового контроля в российской и зарубежной методике преподавания иностранных языков показал, что одним из перспективных направлений современного лингводидактического тестирования является коммуникативное тестирование, которое основывает оценку коммуникативной компетенции на определении степени развития компонентов коммуникативной компетенции. Его характерной и положительной чертой является стремление к большей коммуникативности, контекстуальности и аутентичности.

Примером современного опыта оценивания коммуникативной компетенции могут служить экзамены по французскому языку как иностранному ТСТ, БЕЬР и БАГ^, составленные в соответствии с общеевропейскими уровнями владения иностранным языком. Целью данных тестов становится комплексный контроль компонентов коммуникативной компетенции. Однако данные тесты разработаны для контроля уровня сформированное™ коммуникативной компетенции обучаемых, изучающих французский язык как первый иностранный, и они не учитывают особенности обучения второму иностранному языку.

Таким образом, несмотря на то, что многими педагогами и методистами подчеркивается эффективность применения тестов, проблемы использования тестов как форм контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе обучения в языковом вузе, недостаточно исследованы.

В связи с использованием в практике обучения тестовых технологий контроля одной из задач подготовки будущего учителя иностранного языка является формирование у студентов тестовой компетенции, которая является составляющей их профессиональной компетенции, так как будущий преподаватель должен уметь применять тестовые технологии в своей практической деятельности. Тестовая компетенция также должна стать объектом контроля при обучении второму иностранному языку в вузе.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью обеспечения процесса обучения французскому языку как второму иностранному на начальном этапе обучения в вузе эффективной системой контроля, а с другой, недостаточной разработанностью тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов на начальном этапе обучения второму иностранному языку.

Цель исследования заключается в разработке методики тестового контроля в процессе формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетенции студентов в ходе обучения французскому языку как второму иностранному на начальном этапе языкового вуза.

Предметом исследования является методика тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Анализ научных данных по проблеме исследования позволил сформулировать гипотезу исследования: адекватность и эффективность контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе, может быть достигнута, если будет разработана методика тестового контроля, которая:

1) учитывала бы специфические особенности обучения второму иностранному языку, требования к уровню коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе, поэтапность в формировании языковой, речевой компетенций;

2) обеспечила бы формирование тестовой компетенции как компонента профессиональной компетенции будущего учителя иностранных языков;

3) была бы ориентирована на технологии, соединяющие процесс контроля и самоконтроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

1) определить особенности применения тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе;

2) на основе анализа отечественных нормативных документов и европейских требований к уровню владения иностранным языком уточнить цели обучения второму иностранному языку на начальном этапе и выделить объекты тестового контроля;

3) разработать комплекс тестов и технологию тестирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе;

4) апробировать разработанные комплекс тестов и технологию тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования коммуникативной компетенции (И.Л. Бим, В.В. Сафонова, A.B. Щепилова), по проблеме методической подготовки учителей иностранного языка (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, О.Г. Поляков, E.H. Соловова, A.B. Щепилова), по проблеме компетентностного подхода (К.Э. Безукладников, И.Л.

Бим, M.B. Вербицкая, J.A. van Ek, D. Hymes, J.L.M. Trim, G. Zarate), no проблеме коммуникативно-когнитивного подхода (H.B. Барышников, И.Л. Бим, A.B. Щепилова, V. Canale, R. Porquier, V. Swain, S. Savignon), психолого-лингвистические исследования в области обучения второму иностранному языку (Н.В. Баграмова, Б.В. Беляев, Ю.А. Жлуктенко, Б.А. Лапидус, Б.С. Лебединская, A.B. Щепилова, D. Coste), теоретические основы применения тестов как формы контроля (B.C. Аванесов, А. Анастази, Т.М. Балыхина, Н.В. Володин, С.И. Воскерчьян, В.А. Коккота, A.B. Конышева, A.A. Леонтьев, Т. Макнамара, О.Г. Поляков, И.А. Рапопорт, A.B. Романов, Р. Сельг, В.Н. Симкин, И. Соггер, С.Н. Суворов, Т.М. Фоменко, М.Б. Челышкова, J.Ch. Alderson, L.F. Bachman, С. Clapham, A. Davies, C. Gipps, N. Grounland, R. Hajczuk, R. Lado, M. Purdy, B. Spolsky, D. Wail), работы по общей методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, А.Н. Щукин).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта организации контроля; анализ способов оценки коммуникативной компетенции в России и Франции; наблюдение за ходом промежуточных и контрольных мероприятий с целью коррекции качества тестов и выявления трудностей разработанной технологии тестирования; опытное обучение по проверке основных положений разработанной технологии.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Марийского государственного университета г. Йошкар-Олы.

Настоящее исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проходило изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования. На данном этапе были уточнены объект, предмет, сформулированы гипотеза и цель исследования, определены задачи и методы исследования, проанализированы отечественные и зарубежные учебники и учебные пособия, разработаны и первично апробированы отдельные тестовые задания, направленные на контроль процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе.

На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась разработка теоретических основ исследования и комплекса тестовых заданий для начального этапа обучения второму иностранному языку в языковом вузе, вторично апробированы тестовые задания, направленные на контроль процесса

формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлена обработка полученных в ходе опытного тестирования результатов и подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые уточнены цели, содержание, требования к уровню подготовки студентов по второму иностранному языку на начальном этапе обучения в языковом вузе;

- исходя из принципов коммуникативно-когнитивного подхода и особенностей компетентностного подхода разработаны требования к системе контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе в языковом вузе;

- выделена тестовая компетенция как компонент профессиональной компетенции и как объект контроля;

- разработан комплекс тестов, позволяющий осуществлять длительный мониторинг процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в следующем:

- теоретически обосновано положение о том, что при обучении второму иностранному языку на начальном этапе языкового вуза система контроля процесса формирования коммуникативной компетенции, построенная с учетом специфики обучения второму иностранному языку в вузе, с учетом требований к уровню коммуникативной компетенции студентов, предусматривающая поэтапную проверку процесса формирования коммуникативной компетенции, сочетающая процесс контроля и самоконтроля, обеспечивающая развитие тестовой компетенции, способствует повышению эффективности контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов;

- отобраны объекты контроля, которые несут ключевую информацию об уровне сформированности коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе языкового вуза;

- разработана научно обоснованная методика тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе в языковом вузе.

Практическая значимость исследования нашла свое отражение в разработке научно-методического обеспечения предлагаемой технологии тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на

начальном этапе обучения в языковом вузе, в виде тестового портфеля, включающего:

- комплекс тестов, предназначенный для студентов англо-французского отделения второго года обучения языкового вуза;

- спецификацию итогового теста владения вторым иностранным языком как ориентировочную основу для составителей тестов;

- методические рекомендации и листы самооценки, предназначенные для студентов англо-французского отделения второго года обучения языкового вуза;

- рекомендации по применению технологии тестирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе, и листы оценки, предназначенные для преподавателей.

Разработанная для начального этапа обучения в языковом вузе методика тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный, может быть использована в процессе контроля на более продвинутых этапах обучения в языковом вузе, а также для контроля процесса формирования коммуникативной компетенции учащихся, изучающих второй иностранный язык в средней школе, и создания Языкового портфеля для студентов, изучающих французский язык на базе английского.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на разнообразные источники психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы, комплексным целенаправленным применением взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных целям, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы и опытного обучения в языковом вузе, положительными результатами опытного обучения, обработкой полученных результатов, что доказало валидность и надежность разработанного комплекса тестовых заданий и обеспечило возможность внедрения разработанной технологии тестирования в практику обучения второму иностранному языку в языковом вузе.

Апробация работы и внедрение результатов исследования проводились во время опытного обучения на факультете иностранных языков на базе 2 курсов Марийского государственного университета г. Йошкар-Олы в 2004-2006 годах.

Наиболее существенные результаты исследования излагались в виде научных докладов на ежегодных научно-практических конференциях Марийского государственного университета г. Йошкар-Олы (2004-2008 гг.), результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры

французского языка Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола, 2004-2008 гг.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) Целью начального этапа обучения второму иностранному языку в языковом вузе является формирование коммуникативной компетенции на допороговом уровне - А2. Объектами контроля на этом этапе являются компоненты коммуникативной компетенции (языковая, речевая компенсаторная), которые несут ключевую информацию об уровне ее сформированное™.

2) Тестовая компетенция, предполагающая развитие предтестовых стратегий, стратегий во время тестирования и стратегий после тестирования, является важным компонентом профессиональной компетенции будущего учителя иностранных языков и одним из условий эффективного контроля.

3) Комплекс тестов, включающий диагностический тест, тесты учебных достижений и итоговый тест владения вторым иностранным языком, созданный в соответствии с принципами коммуникативно-когнитивного и особенностями компетентностного подходов, позволяет осуществлять длительный мониторинг процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык.

4) Методика тестового контроля, предусматривающая поэтапную проверку процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык, сочетающая процесс контроля и самоконтроля, обеспечивающая развитие тестовой компетенции, будет способствовать повышению эффективности контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов.

Структура диссертации отражает логику научного исследования.

Настоящая работа состоит из 2 томов. Общий объем диссертации составляет 556 страниц (176 страниц основного текста). 1 том включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, 4 текстовых приложения и представлен на 200 страницах. 2 том содержит иллюстрированное приложение в виде тестового портфеля на 356 страницах. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 2 анкетами, 1 диаграммой, 1 графиком, 3 схемами. Список литературы включает 180 наименований.

Во введении раскрывается методология исследования, обосновывается актуальность и значение изучаемой проблемы, определяются предмет, объект, цель, задачи и методы исследования, выявляются его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации рассмотрены теоретические основы применения тестового контроля в процессе обучения французскому языку как второму иностранному на начальном этапе обучения в вузе: функции, виды и формы контроля в процессе формирования коммуникативной компетенции студентов, а также принципы обучения второму иностранному языку; проведен анализ современного состояния языкового тестирования и зарубежного опыта оценивания коммуникативной компетенции на примере экзаменов ТСР, БЕЬР и БАи.

Во второй главе работы осуществляется анализ отечественных нормативных документов и европейских требований к уровню подготовки студентов с целью уточнения цели обучения второму иностранному языку на начальном этапе в языковом вузе; в качестве ведущих компетенций обучения второму иностранному языку на начальном этапе выделяются - языковая, речевая и компенсаторная компетенции; осуществляется тщательный анализ поэтапного формирования языковой и речевой компетенций; содержатся материалы для составителей тестовых заданий по французскому языку как второму иностранному; выделяются познавательные стратегии, составляющие тестовую компетенцию; определяются особенности разработки спецификации итогового теста владения французским языком как вторым иностранным, предназначенной для студентов начального этапа обучения языкового вуза; анализируются результаты практического применения тестового контроля в процессе начального обучения французскому языку как второму иностранному в языковом вузе.

В заключении обобщаются основные выводы по изученной проблеме диссертационного исследования, намечаются пути дальнейших исследований.

В приложении представлены график и таблицы, иллюстрирующие требования отечественных и европейских программ к уровню подготовки студентов на начальном этапе обучения, и тестовый портфель, предназначенный для преподавателей и студентов, изучающих французский язык как второй иностранный второй год в языковом вузе.

Содержание работы Первая задача, которая решалась в ходе исследования, заключалась в определении особенностей применения тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Анализ методических, психологических и психолингвистических исследований по проблеме обучения второму иностранному языку позволил установить, что научная организация контроля на начальном этапе обучения в

вузе будет эффективным инструментом управления процессом обучения французскому языку как второму иностранному, если содержание контроля будет подчинено особенностям компетентностного подхода и принципам коммуникативно-когнитивного подхода, в рамках которых осуществляется обучение второму иностранному языку.

Содержание контроля, как и содержание всего процесса обучения, определяется целью обучения. Современный компетентностный подход выдвигает в качестве цели и результата обучения овладение определенным уровнем коммуникативной компетенции, что предполагает не только овладение суммой некоторых иноязычных знаний, умений и навыков, но и развитие способностей применять знания, умения в реальных жизненных ситуациях и находит свое отражение в многокомпонентном составе коммуникативной компетенции. Следовательно, при компетентностном подходе необходимо контролировать степень сформированности компонентов коммуникативной компетенции, и контроль должен носить комплексный характер.

Для того чтобы разработать эффективную систему контроля по французскому языку как второму иностранному, в исследовании рассмотрены также принципы коммуникативно-когнитивного подхода к обучению второму иностранному языку, сформулированные A.B. Щепиловой (A.B. Щепилова, 2003 г.).

Выделение принципов, входящих в сферу когнитивного, а именно сопоставительного принципа, принципов сознательности и спиралевидной прогрессии обусловлено психолого-лингвистическими особенностями процесса овладения вторым иностранным языком, так как он находится под влиянием компетенций в ранее изученных языках: первого иностранного языка и родного языка. Взаимодействие трёх языков происходит на всех этапах формирования языковой и речевой компетенций и проявляется в интерференции и положительном переносе, так как обучаемый опирается на свой языковой опыт. Поэтому учет явлений положительного переноса и интерференции определяет специфику контроля. Однако многие ученые отмечают возможность использования сопоставлений только на уровне навыков, так как сопоставления на уровне умений могут задерживать речевое развитие обучаемых во втором иностранном языке (М.М. Фомин, 1998 г.). Поэтому учитывать сопоставительный принцип обучения целесообразно лишь в процессе текущего контроля. В частности, в контролирующие задания следует включать элементы межъязыковых аналогий с опорой как на родной язык, так и на первый иностранный язык, что также неизбежно стимулирует обучаемых обращаться к собственному лингвистическому опыту изучения родного и первого иностранного языков. При выполнении сопоставительных заданий в процессе текущего контроля обучаемые учатся осознавать и

определять источник появления ошибок, критически анализировать и соответственно их предупреждать. Таким образом, в деятельности обучаемого усиливаются оценочные и рефлексивные компоненты, предполагающие сформированное^ умений выбора стратегий деятельности, оптимальной технологии достижения результата, что, несомненно, сказывается на интенсификации процесса обучения второму иностранному языку. При этом реализуется принцип сознательности.

Обучение второму иностранному языку происходит согласно принципу спиралевидной прогрессии, который предполагает цикличность изучения, возврат к ранее изученному материалу с постепенным его углублением и расширением. В основе данного принципа предъявления нового языкового материала лежат дидактические принципы доступности и повторяемости. Требование повторяемости благоприятно сказывается на процессе формирования языковой и речевой компетенций. Требование доступности означает, что при подготовке контрольных заданий, следует учитывать требования рабочих программ к начальному этапу обучения, индивидуальные особенности студентов, а именно: уровень подготовки, в том числе и уровень обученности по первому иностранному языку, и при этом должен максимально использоваться имеющийся у студентов лингвистический опыт в изучении родного языка и первого иностранного языка, и индивидуальные стратегии усвоения. Следовательно, контроль как неотъемлемая часть образовательного процесса должен быть регулярным и доступным, т.е. органично входить в процесс обучения и носить дифференцированный характер.

Вместе с тем, обучение второму иностранному языку подчинено принципам, входящим в сферу коммуникативного: деятельностной основы обучения, комплексности, аутентичности и функциональности. Контроль должен быть организован как деятельность обучаемого, направленная на решение коммуникативных задач, носить деятельностный характер и ставить целью проверку процесса формирования речевой компетенции (умений в четырех видах речевой деятельности). При этом реализуется принцип деятельностной основы обучения. В соответствии с принципами аутентичности и функциональности, на начальном этапе обучения французскому языку как второму иностранному в вузе в контролирующих заданиях необходимо использовать аутентичные тексты функциональной направленности, заимствованные из реальной жизни, так как только при этом условии можно проверить способность и готовность обучаемых решать определенные коммуникативные задачи.

Таким образом, анализ особенностей компетентностного подхода и принципов коммуникативно-когнитивного подхода показал, что эти подходы не отрицают друг друга, а дополняют друг друга, подразумевая приобретение

студентами языкового вуза способности практического использования французского языка как второго иностранного в своей деятельности. Контроль как компонент учебного процесса должен строиться с учетом вышеназванных особенностей и принципов.

Для разработки теоретических, основ методики тестового контроля был проведен также анализ педагогической и методической литературы по данной проблеме, который показал, что многие исследователи изучают такие вопросы как виды, функции, формы, объекты контроля.

Так как задачами рассматриваемого в исследовании контроля является определение результатов учебной деятельности как в процессе формирования коммуникативной компетенции, так и установление уровня ее сформированное™ по завершении начального этапа обучения второму иностранному языку, то возможно деление контроля на предварительный, текущий, тематический и итоговый виды. При этом контроль должен выполнять такие функции, как диагностическую, обучающую, стимулирующе - мотивирующую, управленческую, оценочную, воспитательную и развивающую. В диссертации подробно рассмотрены выделенные виды и функции контроля.

Анализ практики обучения французскому языку как второму иностранному в вузе, показал, что в процессе обучения часто используются традиционные формы контроля (контрольные работы, диктанты, устный опрос и др.), которые не лишены субъективизма со стороны преподавателя, не носят коммуникативный характер и недостаточно учитывают уровень сформированности коммуникативной компетенции обучаемых в родном языке и первом иностранном языке. Анализ педагогической и методической литературы по проблеме применения тестов показал, что объективность, экономичность, индивидуализация и дифференциация контроля возможны в результате применения тестов. При этом мы не отрицаем роли традиционных форм контроля, так как тесты могут применяться наряду с другими традиционными формами контроля.

Для того чтобы определить, могут ли тесты отвечать сформулированным нами требованиям к системе контроля, был проведен анализ современного состояния лингводидактического тестирования, который показал, что современные тесты как форма контроля стали, по мнению Т. Макнамара, более гуманными, задуманными не для того, чтобы поймать людей на том, чего они не знают, сколько для того, чтобы нейтрально оценить то, что они умеют (Т. Макнамара, 2005 г.).

Проведенный анализ зарубежного опыта оценивания коммуникативной компетенции на примере экзаменов по французскому языку ТСТ, БЕи и БАЦ7 показал, что в целом современные тесты отвечают основным

требованиям, сформулированным нами к системе контроля в процессе обучения второму иностранному языку, так как данные экзамены: составляются в соответствии с общеевропейскими уровнями владения иностранным языком; ставят своей целью определение уровня сформированности компонентов коммуникативной компетенции, тестируя комплексно все виды речевой деятельности и аспекты языка. В тестовых заданиях используются подлинные аутентичные тексты или фрагменты текстов, в материалах рассмотренных экзаменов ясно и доступно выделены критерии оценивания в рамках холистического и аналитического подходов.

Однако данные тесты разработаны для контроля уровня сформированности коммуникативной компетенции обучаемых, изучающих французский язык как первый иностранный. На наш взгляд, заимствование зарубежного опыта без учета принципов коммуникативно-когнитивного подхода, в рамках которого осуществляется обучение второму иностранному языку в языковом вузе, нецелесообразно.

Таким образом, анализ современного состояния лингводидактического тестирования позволяет сделать вывод о том, что современные тесты могут использоваться на начальном этапе обучения для проверки процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный, при условии их адаптации к особенностям процесса овладения вторым иностранным языком.

Вторая задача, которая решалась в ходе исследования, заключалась в уточнении цели обучения второму иностранному языку на начальном этапе и выделении объектов тестового контроля.

Было выявлено, что обучение второму иностранному языку на факультетах иностранных языков языковых вузов недостаточно обеспечено нормативно: отсутствуют рабочие программы, в которых были бы сформулированы требования к уровню подготовки студентов по дополнительной специальности. Поэтому для того, чтобы выделить объекты тестового контроля, необходимо было уточнить цели, содержание и требования к уровню подготовки по второму иностранному языку в вузе. В связи с этим в исследовании проведен сравнительный анализ требований отечественных рабочих программ и требований Совета Европы к уровню подготовки студентов на начальном этапе обучения. Было выявлено, что по окончании второго года изучения второго иностранного языка студенты могут достигнуть допорогового уровня А2 (в терминах Совета Европы).

Конечной целью обучения второму иностранному языку в языковом вузе является мультилингвальная профессиональная компетенция. Анализируя научные труды Б.А. Лапидуса, A.B. Щепиловой, D. Coste, D. Moore, G. Zarate, мы пришли к выводу, что под мультилингвальной профессиональной

компетенцией понимается способность и готовность субъекта общения, владеющего несколькими языками в разной степени и имеющего разный опыт в области нескольких культур, во-первых, осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями в установленных нормативными документами пределах; во-вторых, преподавать эти языки в школе (Б.А. Лапидус, 1980 г.; A.B. Щепилова, 2005.; D. Coste, D. Moore, G. Zarate, 1998 г.). В нашем исследовании объектом контроля является коммуникативная компетенция студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на допороговом уровне - А2, и, в частности, такие ее составляющие, как языковая, речевая компетенции, поскольку они являются основой для развития других компонентов коммуникативной компетенции и их формированию уделяется особое внимание на начальном этапе обучения. Вместе с тем важное значение при обучении второму иностранному языку имеет и компенсаторная компетенция. Умения, составляющие компенсаторную компетенцию, также будут являться объектами контроля. Внедрение в учебный процесс такой современной формы оценивания как тесты требует особой подготовки студентов к их выполнению, развития тестовой компетенции в виде овладения студентами предтестовыми стратегиями, стратегиями во время тестирования, стратегиями после тестирования и умениями применять данные стратегии в своей будущей профессиональной деятельности. Таким образом, тестовая компетенция как компонент профессиональной компетенции также является объектом контроля в нашем исследовании.

Для достижения допорогового уровня владения вторым иностранным языком обучаемый должен овладеть языковой и речевой компетенциями. Одними из основных объектов контроля на начальном этапе обучения при обучении второму иностранному языку являются лексические и грамматические навыки, составляющие языковую компетенцию. Формирование речевых навыков происходит согласно трем этапам -ознакомления, тренировки и применения. При этом студенты овладевают формой лексических единиц, грамматических форм и структур, их значением и употреблением. Таким образом, тестовые задания должны быть направлены на проверку овладения формой, значением и употреблением языковых единиц на этапах тренировки (в ходе текущего контроля) и применения (в ходе тематического и итогового контроля). На каждом из этих этапов обучаемый испытывает интерференцию со стороны коммуникативных компетенций ранее изученных языков. Для ослабления интерференции необходимо использовать тестовые задания сравнительно-сопоставительного характера и включать типичные ошибки студентов начального этапа обучения англо-французского отделения в качестве дистракторов, применение которых будет способствовать

формированию рефлексии, механизма переключения с одного иностранного языка на другой.

Следующими объектами контроля являются речевые умения говорения, письменной речи, чтения и аудирования, составляющие речевую компетенцию. В аудировании и чтении в качестве объектов контроля выделены умения, градуированные по уровням понимания текстов. Выделенные умения понимания основного содержания текста, понимания требуемой информации являются как объектами текущего, так и итогового контроля чтения и аудирования на втором году обучения французскому языку как второму иностранному.

При формировании речевых умений диалогической речи следует иметь в виду два уровня ее сформированное™. На первом уровне объектами текущего контроля являются не только умения оперирования фонетическим, лексическим и грамматическим материалом, но и умение реплецирования в ситуации общения, определенной тематикой, или заданной текстом-образцом. На втором уровне происходит совершенствование речевых умений диалогической речи в неподготовленном диалоге, и итоговому контролю подвергаются все вышеперечисленные умения в их совокупности, а также умения взаимодействия.

Умения монологической и письменной речи формируются согласно двум уровням - репродуктивному и продуктивному. На репродуктивном уровне объектами текущего контроля являются формальные показатели реализации монологической и письменной речи (например, объем высказывания), лингвистическая корректность, а также логика построения высказывания, умение начать, развернуть и закончить высказывание, используя различные типы монолога, в ситуации общения, определенной тематикой, или заданной текстом-образцом. На продуктивном уровне итоговому контролю подвергаются все вышеперечисленные умения в неподготовленном высказывании без опоры на образец.

В результате проведения регулярного контроля в форме тестов отслеживается также формирование тестовых стратегий до, во время и после тестирования. Формирование тестовой компетенции предполагает не только овладение познавательными стратегиями выполнения тестового задания, но и способствует формированию общеучебных умений, связанных с интеллектуальными процессами сравнивать, систематизировать, выявлять источники познавательных затруднений, искать и находить пути преодоления возникающих трудностей и реально повышать свои тестовые показатели, а также методических умений: составлять и использовать тесты для контроля уровня подготовки школьников. Таким образом, в исследовании тестовая компетенция также является объектом контроля. Формированию тестовой

компетенции призваны способствовать разработанные методические рекомендации по выполнению тестовых заданий, в которых обучаемые знакомятся с типами тестовых заданий и с наиболее приемлемыми стратегиями их выполнения. Для контроля сформированное™ тестовой компетенции предлагается использовать в конце второго года обучения второму иностранному языку специально разработанный тест.

Третьей задачей исследования было создание комплекса тестов и технологии тестирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Для организации тестирования мы предлагаем использовать тестовый портфель, который включает комплекс тестов для контроля процесса формирования языкового, речевого, компенсаторного компонентов коммуникативной компетенции и тестовой компетенции как компонента профессиональной компетенции; спецификацию итогового теста; тест, контролирующий сформированность тестовой компетенции; лист оценки обучаемых преподавателем «Comment se sent l'etudiant(e)»; лист самооценки обучаемого «Comment je me sens?», направленный на формирование рефлексии студентов; дескрипторы, разработанные Советом Европы; а также методические рекомендации для преподавателей по организации тестирования и рекомендации для студентов по выполнению тестовых заданий различного формата. Подчеркнем, что содержание тестового портфеля может стать частью Языкового портфеля для студентов, изучающих французский язык как второй иностранный. Использование тестового портфеля ориентировано на технологии, соединяющие процесс контроля и самоконтроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык. Сочетание контроля и самоконтроля усиливает значение тестов как средства получения важной для развития студентов информации, выявления потенциальных источников затруднений, позволяет студентам управлять собственным учением. Тем самым создаются условия для реализации гуманистических идей в языковом тестировании.

Комплекс тестов, включенный в тестовый портфель, состоит из диагностического теста, нестандартизованных, критериально-ориентированных тестов учебных достижений, нестандартизованного, критериально-ориентированного итогового теста владения вторым иностранным языком. Диагностический тест проводится с целью определения уровня сформированное™ коммуникатавной компетенции по окончании первого года обучения второму иностранному языку и осуществления дифференциации дальнейшего обучения в зависимости от результатов теста. Цель тестов учебных достижений состоит в диагностике

процесса формирования коммуникативной компетенции. Итоговый тест владения вторым иностранным языком проводится с целью определения уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов по окончании второго года обучения французскому языку относительно критериев, которыми являются требования программы обучения.

Таким образом, использование диагностического теста, тестов учебных достижений и итогового теста владения вторым иностранным языком представляет собой систему последовательных действий обучаемых и преподавателя, которая выполняет роль информационного канала обратной связи, позволяет следить за процессом формирования коммуникативной компетенцией и выполняет обучающую, управленческую, диагностическую, стимулирующе - мотивирующую, оценочную, воспитательную, развивающую функции.

Тесты учебных достижений предназначены для текущего и тематического контроля студентов англо-французского отделения и представляют собой блоки тематических тестов, объединенных по аспектам языка - «Structure de la langue» и четырем видам речевой деятельности «Compréhension orale», «Compréhension écrite», «Expression orale» и «Expression écrite».

При разработке отдельных тестовых заданий нами учитывались требования к составлению различных типов заданий (закрытой и открытой форм), а также ряд содержательно-технологических требований, а именно: использование в качестве дистракторов типичных трудностей,, которые испытывают обучающиеся при усвоении контролируемого явления и которые проявляются в типичных и устойчивых ошибках, вызванных межъязыковой интерференцией; требования к жанрово-стилистическому характеру текстов тестовых заданий; их содержанию и языковому наполнению; требования к объему текстов, регулируемые требованиями нормативных документов для определенного уровня владения иностранным языком; наличие тщательно разработанных критериев (для заданий открытой формы).

Создание итогового теста владения вторым иностранным языком потребовало разработки спецификации итогового теста как ориентировочной основы для будущих составителей теста. Под спецификацией итогового теста, вслед за В.В. Сафоновой, в исследовании понимается документ, который содержит все характеристики данного теста (В.В. Сафонова, 2004 г.). В работе предлагается спецификация, которая содержит цели тестирования, структуру, содержание и формат теста по второму иностранному языку, временные рамки проведения испытания и отдельных его частей, процедуру его проведения, методы измерения объектов контроля и способы оценивания выполнения заданий испытуемыми, условия проведения тестирования.

В делом содержание тестового портфеля позволяет осуществлять длительный мониторинг (отслеживание) формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык, развития умений использования тестовых стратегий и умений самоконтроля.

В соответствии с решением четвертой задачи исследования (апробировать разработанные комплекс тестов и технологию тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе) было проведено опытное обучение, в ходе которого апробировалась разработанная методика тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе обучения. Опытное обучение проводилось с февраля по июнь (включительно) 2004 года и с сентября по июнь 2005 - 2006 учебного года (включительно) на базе 2 курсов (численностью 44 человека) Марийского государственного университета г. Йошкар-Олы.

В структуре опытного обучения нашли отражение следующие этапы: организационный этап, первичная апробация, вторичная апробация, этап обработки и интерпретации полученных результатов.

Целью организационного этапа было с помощью анкетирования, беседы ознакомить преподавателей и студентов с особенностями тестовой формы контроля, стратегиями выполнения тестов, с европейской уровневой системой владения иностранным языком, включающей дескрипторы для самооценки, и подготовить их к работе с ними, а также определить, насколько разработанные методические рекомендации по выполнению тестовых заданий доступны и понятны преподавателям и студентам.

На этапе первичной апробации с помощью метода экспертов, анкетирования, методов статистической обработки результатов, наблюдения за ходом промежуточных и контрольных мероприятий проверялось качество разработанных тестовых заданий, а именно: доступность инструкций, правильность подбора дистракторов, трудность и надежность тестовых заданий с целью включения их в тесты и было доказано, что разработанные тесты достаточно надежны для проведения тестирования.

На этапе вторичной апробации экспертным путем было подтверждено соответствие заданий выделенным объектам контроля. На этом этапе студенты выполняли тестовые задания, включенные в тестовый портфель. Работа над каждым разделом тестового портфеля предполагала отслеживание результатов процесса формирования коммуникативной и тестовой компетенций. Результаты выполнения заданий в процессе предварительного, тематического и итогового тестового контроля (оценки преподавателя) вносились студентами самостоятельно в таблицу с указанием номера и даты тестирования.

Апробация разработанных комплекса тестов и технологии тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе в языковом вузе, показала, что их применение в процессе обучения второму иностранному языку в языковом вузе создает условия для отслеживания процесса формирования коммуникативной компетенции студентов и ориентирует преподавателей и студентов на уровень требований к допороговому уровню владения коммуникативной компетенцией.

Так на основании полученных данных было выявлено, что в начале второго года обучения у студентов наблюдается низкий уровень сформированности речевых умений говорения и письма. Это объясняется тем, что на первом году обучения второму иностранному языку особое внимание уделялось формированию фонетических навыков. В то же время обучаемые в начале второго года обучения имеют хороший уровень сформированности речевых умений чтения. Из бесед с обучаемыми выяснилось, что при восприятии письменного текста они используют свой лингвистический опыт в изучении английского языка при раскрытии значения незнакомой лексики.

Было выявлено, что на промежуточных этапах (тематический контроль) результаты ухудшаются, улучшаются или остаются без изменений, но конечный результат оправдывает наши ожидания: наблюдается положительная динамика по всем разделам. В конце второго года обучения определяется четкая линейная зависимость в сторону роста показателей не только по разделам «Expression orale» и «Expression écrite», но и в области владения лексикой, грамматикой и аудированием.

Выполнение тестовых заданий позволило организовать также наблюдение за формированием тестовой компетенции студентов в виде овладения тестовыми стратегиями. Владение форматами тестирования оценивалось преподавателем по окончании второго года обучения специально разработанным нами тестом, контролирующим сформированность предтестовых стратегий, стратегий во время тестирования и стратегий после тестирования.

При сравнении результатов анкеты, проведенной в начале опытного обучения, и данного теста было выявлено, что у испытуемых наблюдается рост показателей по использованию всех тестовых стратегий до, во время и после тестирования между начальным и конечным этапами обучения. Результаты проведенного сравнения наглядно продемонстрированы в диаграмме 1:

Проведенный анализ полученных результатов, а также наблюдение, беседы с испытуемыми подтвердили необходимость использования методических рекомендаций по выполнению тестовых заданий, так как они способствуют формированию тестовых познавательных стратегий и формированию методических умений организации тестового контроля, а также развивают оценочные, рефлексивные компоненты в учебной деятельности студентов. Кроме этого, в процессе выполнения тестовых заданий обучаемые узнали ранее неизвестные и неиспользуемые ими тестовые стратегии и активно применяют их.

Для осуществления самоконтроля испытуемым предлагалось заполнить в процессе тематического и итогового тестового контроля лист самооценки Comment je me sens?» и выбрать уровень согласно европейской уровневой системе, которого, на их взгляд, они достигли в том или ином виде речевой деятельности. Таким образом, студенты осуществляли рефлексию своей учебно-познавательной деятельности. По результатам выполнения студентами учебно-тренировочных упражнений преподаватель также заполнял лист оценивания студента «Comment se sent l'etudiant(e)?». Сопоставление результатов тестирования, оценки преподавателя и самооценки студентов показало, что в целом они коррелируют, что подтверждает эффективность использования разработанных комплекса тестов и технологии тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов,

Диаграмма 1. Сопоставление результатов применения тестовых

стратегий

предтестовые стратегии/стратегии во время/стратегии после

О до тестирования □ после тестирования

изучающих французский язык как второй иностранный на начальном этапе обучения в языковом вузе.

Таким образом, результаты проведенного опытного обучения подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали, что предложенные комплекс тестовых заданий и технология тестового контроля процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык на начальном этапе обучения в языковом вузе, сочетающая процесс контроля и самоконтроля, способствуют эффективному и объективному контролю процесса формирования коммуникативной компетенции студентов, изучающих второй иностранный язык, и обеспечивают формирование тестовой компетенции как компонента профессиональной компетенции будущего учителя иностранных языков.

Перспективы дальнейших исследований в данной области состоят в создании подобной системы контроля для более продвинутых этапов обучения второму иностранному языку в языковых вузах и для средних школ, где изучается второй иностранный язык, а также в создании Языкового портфеля для студентов, изучающих французский язык как второй иностранный на базе английского.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК;

1) Дроздова A.B. Тестовый контроль формирования коммуникативной компетенции студентов во французском языке как втором иностранном на начальном этапе в языковом вузе // Иностранные языки в школе. - М., 2010. - № 6. - С. 73-78 (0,4 п.л.).

Другие публикации:

1) Дроздова A.B. Особенности контроля при обучении французскому языку как второму иностранному на начальном этапе в языковом вузе // Вестник Поморского университета. Научный журнал. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Изд-во ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2008. - № 13. - С. 308-312(0,4 п.л.).

2) Бахтина (Дроздова) A.B. Актуальные вопросы разработки педагогических тестов по иностранному языку // Новые педагогические технологии в обучении иностранным языкам в средней школе и вузе: Материалы Республиканской научно-практической конференции, 17 марта 2004 года. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2004. - С. 4-7 (0,4 п.л.).

3) Дроздова A.B. Проблемы преподавания в вузе французского как второго иностранного языка // Языки, культуры, этносы: Материалы Y Региональной научно-практической конференции (с международным участием)

по проблемам межкультурной коммуникации: Йошкар-Ола, 15 марта 2006. -Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2006. - С. 218-220 (0,2 пл.).

4) Дроздова A.B. Цели обучения французскому как второму иностранному языку на II курсе педагогического вуза // Актуальные проблемы исследования и преподавания французского языка: материалы заочной Международной конференции / Map. гос. университет; под ред. Ф.Я. Хабибуллииой. - Йошкар-Ола, 2009. - С. 119-123 (0,4 пл.).

Подп. к печ. 01.07.2010 Объем 1.5 п.л. Заказ № 74 Тир 100 экз. Типография Mill У