Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования лексической компетенции студентов на основе системы тестовых заданий

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования лексической компетенции студентов на основе системы тестовых заданий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Семина, Вера Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования лексической компетенции студентов на основе системы тестовых заданий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Семина, Вера Викторовна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ' у

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

04201363552

СЕМИНА ВЕРА ВИКТОРОВНА

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

(АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ Сергеева Валентина Павловна

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования лексической компетенции у студентов вуза 17

1.1. Характеристика понятия «лексическая компетенция» в методической науке 17

1.2. Методологические подходы и характеристика принципов формирования лексической компетенции студентов в условиях вуза 34

1.3. Лексические тестовые задания как средство формирования лексической компетенции студентов 45

1.4. Условия формирования лексической компетенции студентов 66 Выводы по первой главе 75 Глава 2. Методика формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с тестовыми заданиями 78

2.1. Методическая система формирования лексической компетенции студентов 78

2.2. Структура и содержание деятельности по формированию лексической компетенции студентов 90

2.3. Критерии, показатели и уровни сформированности лексической компетенции студентов 116

2.4. Анализ опытно-экспериментальной деятельности по формированию лексической компетенции студентов 129 Выводы по второй главе 142 Заключение 144 Библиография 148 Приложение 173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В соответствии с государственной программой города Москвы на 2012-2016 гг. «Развитие образование города Москвы (Столичное образование)» и моделью «Российское образование-2020» отмечается, что уровень владения студентом иностранным языком должен быть достаточным для свободной коммуникации, обучения и участия в совместных образовательных и исследовательских проектных работах. Полноценное участие в свободной коммуникации в свою очередь невозможно без владения лексической компетенцией.

Проблема овладения лексическим аспектом иноязычной речи постоянно привлекает к себе внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей (A. Bruton, J. Coady, В.Н. Douglas, М. Lewis, H.B. Баграмова, P.K. Миньяр-Белоручев, Г.В. Рогова, В.М. Ростовцева, E.H. Соловова, А.Н. Шамов и другие). Однако вопрос формирования именно лексической компетенции студентов педагогического образования как отдельного аспекта не был широко рассмотрен в методической литературе.

Как показывает практика, образовательный процесс зачастую ориентирует обучающихся на изучение слов и выражений, однако умения использовать вокабуляр в реальных жизненных ситуациях развиты на недостаточном уровне. При этом лексическая компетенция не сводится лишь к умениям пользоваться лексическим материалом, а имеет как лингвистическую, так и мотивационную, и рефлексивную направленности.

Среди методистов и практиков существует мнение, что упражнения, направленные на усвоение лексики, совмещают разные функции. Тестирование, в свою очередь, выполняет диагностическую, формирующую (обучающую) и воспитательную функции. Следовательно, мы можем сказать, что тестовые задания направлены не только на контроль, но и на формирование лексической компетенции студентов.

Большинство исследователей, определяя роль тестовых заданий в рамках изучения иностранного языка, рассматривают их как средство контроля полученных студентами знаний, умений и навыков (Ь.Б. ВасЬшап, А. Оау1ез, С. К1ет-Вга1еу, Т.М. Балыхина, С.С. Копылова, Р.П. Мильруд, О.Г. Поляков). Однако в процессе выполнения лексических тестовых заданий особое внимание уделяется именно использованию лексических знаний в конкретных ситуациях, предложениях, идиоматических выражениях, соотнесению слов и их дефиниций, нахождению верного перевода. В этом случае идёт нацеленность не на оценку как результат иноязычной деятельности, а именно на возможность формирования лексической компетенции в процессе работы обучающихся с тестовыми заданиями.

Поскольку лексическая компетенция включает в себя мотивационно-психологический (позитивное отношение к иноязычной деятельности, потребность в самообразовании и др.), лингвистический (знания стилистической и культурной нагрузки вокабуляра и др.) и рефлексивно-оценочный (глубина оценочных суждений и др.) компоненты, то процесс её формирования должен носить комплексный характер и охватывать все аспекты.

В отличие от широко распространённых сборников грамматических заданий использование системы тестовых заданий способно мотивировать студентов, благодаря комплексу многоуровневых заданий, большому разнообразию видов, тематики; имеет широкую лингвистическую направленность вследствие большого спектра заданий на анализ характеристик слова (значение, использование, словообразование и лексические особенности, стилистическая окрашенность и др.); активирует рефлексию, благодаря повсеместному использованию комплексной системы контроля-взаимоконтроля-самоконтроля, при этом исключается механическая проверка по ключам эталонам. Студент изучает свою работу, исправляет ошибки, производит анализ правильных ответов, возможностей словоупотребления, а также всего теста в целом. Это даёт возможность

выйти на новый уровень формирования лексической компетенции и выстраивать собственную траекторию по её формированию.

Однако, несмотря на повсеместное обращение к вопросам использования тестовых методик в обучении иностранному языку, сфера применения тестирования относительно формирования лексической компетенции остаётся мало разработанной.

Уровень современных требований к качественным характеристикам студентов, а также проведенный анализ литературы позволяют определить следующие противоречия:

- между необходимостью формирования лексической компетенции студентов педагогического образования и недостаточной разработанностью данного вопроса в методических исследованиях;

- между необходимостью создания прочной лексической базы и отсутствием комплекса лексических тестовых упражнений;

- между возрастающей ролью тестирования и недостаточной разработанностью методического обеспечения его использования в рамках формирования лексической компетенции.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий обусловила актуальность и выбор темы исследования «Методика формирования лексической компетенции студентов на основе системы тестовых заданий (английский язык)», проблема которого формулируется следующим образом: какова методика использования системы тестовых заданий в процессе формирования лексической компетенции студентов?

Цель исследования - разработка научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики формирования лексической компетенции студентов педагогического образования.

Объект исследования - процесс формирования лексической компетенции при изучении английского языка.

Предмет исследования - система тестовых заданий, направленная на формирование лексической компетенции студентов.

Гипотеза исследования: система лексических тестов может служить эффективным средством формирования лексической компетенции студентов, если:

• разработана и внедрена методическая система формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий на основе компетентностного и субъектно-деятельностного подходов, предполагающая:

- разработку структуры и содержания методической работы по формированию лексической компетенции в процессе работы с тестовыми заданиями;

- определение методических условий, позволяющих достичь наибольшей эффективности в формировании лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий;

• разработано учебно-методическое сопровождение студентов, направленное на формирование лексической компетенции.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи:

1) разработать и апробировать методическую систему формирования лексической компетенции студентов;

2) обосновать и экспериментально проверить структуру и содержание методической деятельности по формированию лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий;

3) определить критерии, показатели и уровни лексической компетенции студентов;

4) выявить и обосновать методический условия, обеспечивающие эффективность формирования лексической компетенции студентов;

5) разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение и диагностический инструментарий деятельности студентов, направленные на формирование лексической компетенции в процессе работы с системой тестовых заданий.

Методологической основой исследования являются:

- основные положения субъектно-деятелъностного подхода (К.А. Абульханова, Н.Ф. Коряковцева, П.И. Пидкасистый, Г.В. Сороковых и

др-);

- основные положения компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.A. Кирсанов, O.E. Лебедев, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, В.П. Сергеева, П.В. Сысоев, A.B. Хуторской и др.);

Нормативные и законодательные акты: предполагающие формирование компетенций бакалавров в рамках образовтельного процесса (ФГОС ВПО 3-поколения; государственная программа «Развитие образование города Москвы на 2012-2016 гг. (Столичное образование))»; модель «Российское образование-2020»; проект Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы).

Теоретическую основу исследования составляют:

- исследования, посвященные моделированию процессов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Т.Г. Новикова, В.П. Сергеева, В.А. Штофф и др.);

- теории, раскрывающие дидактические основы лексической компетенции (Н.В. Баграмова, К.С. Кричевская, A.A. Леонтьев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.В. Рогова, А.Н. Шамов и др.);

- исследования тестовых технологий и сущности тестирования и тестовой методики (B.C. Аванесов, Т.М. Балыхина, В.И. Васильев, Н.Ф. Ефремова, В.Ю. Переверзев, О.Г. Поляков, A. Davies, В. Spolsky и др.);

- работы в области методики обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, E.H. Соловова, И.И. Халеева и др.).

В ходе исследования, для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы, применялись следующие методы: изучение и анализ изданий зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; экспертная оценка и самооценка результатов деятельности студентов; метод

моделирования; анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности студентов; методы сравнения, сопоставления, обобщения; беседы; тестирование; анкетирование; интервьюирование; наблюдения; эксперимент; метод статической обработки данных эксперимента (Хи-квадрат).

Экспериментальной базой исследования стали Московский гуманитарный педагогический институт и Московский городской педагогический университет, РЭУ имени Г.В. Плеханова.

В эксперименте было задействовано 319 студентов и 34 преподавателя. Из данного количества были сформированы экспериментальная (157 человек) и контрольная (162 человека) группы.

Этапы и организация исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме; изучались современные тестовые технологии и технологии формирования ключевых компетенций студентов при изучении иностранного языка и выявлялись противоречия в данном процессе; разрабатывались теоретические основы диссертационного исследования, понятийный аппарат; проводилось пилотное исследование формирования лексической компетенции, анализировались его результаты, которые позволили определить направления эксперимента.

На втором этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной методической системы формирования лексической компетенции студентов; выявлялся и апробировался комплекс условий, повышающих эффективность работы с тестовыми заданиями в рамках формирования лексической компетенции; отслеживалась динамика формирования данной компетенции у студентов; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение деятельности студентов, нацеленной на формирование лексической компетенции в процессе работы с тестовыми заданиями.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялись систематизация и уточнение результатов исследования, их анализ, обобщение, осмысление и описание; оформлялись теоретические и практические материалы в тексте диссертационного исследования, формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована и апробирована методическая система формирования лексической компетенции студентов на основе системы тестовых заданий, которая носит комплексный характер и включает: цель, задачи, подходы (компетентностный и субъективно-деятельностный), принципы (системности, индивидуализации, стилистической дифференциации, коммуникативной направленности, доступности, функциональности), компоненты (лингвистический, мотивационно-психологический, рефлексивно-оценочный), содержание и механизмы реализации (формы, способы, технологии), методические условия и предполагаемый результат.

2. Разработаны структура и содержание методической работы по формированию лексической компетенции студентов в процессе выполнения тестовых заданий, нацеленные на формирования каждого компонента данной компетенции; выявлены этапы работы {диагностический, мотивационно-стимулирующий, содержателъно-деятелъностный, корректировочный, результативный), последовательная реализация которых позволит повысить мотивацию студентов к формированию лексической компетенции в процессе выполнения комплекса тестовых заданий в рамках изучения иностранного языка.

3. Определены критерии и показатели оценки уровня лексической компетенции студентов: мотивационньгй, лингводеятельностный, рефлексивно-оценочный.

4. Выявлены и обоснованы методические условия, которые позволяют создать дидактическую среду для формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий:

1) организационно-методические условия;

2)условия личностного роста.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений, содержащихся в исследовании, дополняет и конкретизирует методику языковой подготовки студентов в условиях педагогического вуза.

Методическая система «Формирование лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий» носит комплексный характер и развивает представления о способах повышения качества образования с учетом ориентации на личность студента и на формирование лексической компетенции при помощи комплекса тестовых заданий.

Рассмотренные дидактические основания отбора содержания этапов лексической подготовки студентов в ходе работы с системой тестовых заданий в условиях вуза вносят вклад в теорию и методику формирования содержания обучения и воспитания студентов по иностранному языку.

Установленные компоненты отбора содержания (лингвистический, мотивационно-психологический, рефлексивно-оценочный), организационных форм (тестирование, взаимоконтроль, консультация, индивидуальная работа, самостоятельная работа), способов (наглядный, аналитический, способ рефлексивности, активизации мышления) и технологий (индивидуализации, дифференциации, проблемности, исследовательские технологии) способствуют выявлению дидактических характеристик процессуальной стороны подготовки студентов и формирования их лексической компетенции.

Теоретические результаты исследования могут служить основой более эффективной работы по решению вопросов использования комплекса тестовых заданий в формировании лексической компетенции в процессе аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работ студентов.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на результативное конструирование методики

формирования лексической компетенции студентов на основе системы тестовых заданий в условиях вуза.

Экспериментально проверенные технологии формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с комплексом тестовых заданий и методы исследования могут быть использованы широким кругом преподавателей в педагогических вузах и колледжах, институтах повышения квалификации, а также при проведении диссертационных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования лексической компетенции студентов на основе системы тестовых заданий"

На правах рукописи

Семина Вера Викторовна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ (английский язык)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 1 ОКТ 2013

005536691

Москва 2013

005536691

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии и методики факультета романо-германской филологии ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Научный руководитель: Сергеева Валентина Павловна,

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель России, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», профессор общеуниверситетской кафедры теории и истории педагогики

Официальные оппоненты: Горлова Наталья Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», главный научный сотрудник лаборатории модернизации гуманитарного образования в мегаполисе

Короткова Инна Петровна,

кандидат педагогических наук, НОУ ВПО «Московский институт лингвистики», старший преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации факультета лингвистики и межкультурной коммуникации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет.»

Защита состоится «19» ноября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» http://www.mggu-sh.ru и сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru 17 октября 2013 г. Автореферат разослан 17 октября 2013 г

А.С. Калякин

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с государственной программой города Москвы на 2012-2016 гг. «Развитие образование города Москвы (Столичное образование)» и моделью «Российское образование-2020» отмечается, что уровень владения студентом иностранным языком должен быть достаточным для свободной коммуникации, обучения и участия в совместных образовательных и исследовательских проектных работах. Полноценное участие в свободной коммуникации в свою очередь невозможно без владения лексической компетенцией.

Проблема овладения лексическим аспектом иноязычной речи постоянно привлекает к себе внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей (A. Bruton, J. Coady, В.Н. Douglas, М. Lewis, Н.В. Баграмова, P.K. Миньяр-Белоручев, Г.В. Рогова, В.М. Ростовцева, E.H. Соловова, А.Н. Шамов и другие). Однако вопрос формирования именно лексической компетенции студентов педагогического образования как отдельного аспекта не был широко рассмотрен в методической литературе.

Как показывает практика, образовательный процесс зачастую ориентирует обучающихся на изучение слов и выражений, однако умения использовать вокабуляр в реальных жизненных ситуациях развиты на недостаточном уровне. При этом лексическая компетенция не сводится лишь к умениям пользоваться лексическим материалом, а имеет как лингвистическую, так и мотивационную, и рефлексивную направленности.

Среди методистов и практиков существует мнение, что упражнения, направленные на усвоение лексики, совмещают разные функции. Тестирование, в свою очередь, выполняет диагностическую, формирующую (обучающую) и воспитательную функции. Следовательно, мы можем сказать, что тестовые задания направлены не только на контроль, но и на формирование лексической компетенции студентов.

Большинство исследователей, определяя роль тестовых заданий в рамках изучения иностранного языка, рассматривают их как средство контроля полученных студентами знаний, умений и навыков (L.F. Bachman, A. Davies, С. Klein-Braley, Т.М. Балыхина, С.С. Копылова, Р.П. Мильруд, О.Г. Поляков)' Однако в процессе выполнения лексических тестовых заданий особое внимание уделяется именно использованию лексических знаний в конкретных ситуациях, предложениях, идиоматических выражениях, соотнесению слов и их дефиниций, нахождению верного перевода. В этом случае идёт нацеленность не на оценку как результат иноязычной деятельности, а именно на возможность формирования лексической компетенции в процессе работы обучающихся с тестовыми заданиями.

Поскольку лексическая компетенция включает в себя мотивационно-психологический (позитивное отношение к иноязычной деятельности, потребность в самообразовании и др.), лингвистический (знания стилистической и культурной нагрузки вокабуляра и др.) и рефлексивно-оценочный (глубина оценочных суждений и др.) компоненты, то процесс её

формирования должен носить комплексный характер и охватывать все аспекты.

В отличие от широко распространённых сборников грамматических заданий использование системы тестовых заданий способно мотивировать студентов, благодаря комплексу многоуровневых заданий, большому разнообразию видов, тематики; имеет широкую лингвистическую направленность вследствие большого спектра заданий на анализ характеристик слова (значение, использование, словообразование и лексические особенности, стилистическая окрашенность и др.); активирует рефлексию, благодаря повсеместному использованию комплексной системы контроля-взаимоконтроля-самоконтроля, при этом исключается механическая проверка по ключам эталонам. Студент изучает свою работу, исправляет ошибки, производит анализ правильных ответов, возможностей словоупотребления, а также всего теста в целом. Это даёт возможность выйти на новый уровень формирования лексической компетенции и выстраивать собственную траекторию по её формированию.

Однако, несмотря на повсеместное обращение к вопросам использования тестовых методик в обучении иностранному языку, сфера применения тестирования относительно формирования лексической компетенции остаётся мало разработанной.

Уровень современных требований к качественным характеристикам студентов, а также проведенный анализ литературы позволяют определить следующие противоречия:

- между необходимостью формирования лексической компетенции студентов педагогического образования и недостаточной разработанностью данного вопроса в методических исследованиях;

- между необходимостью создания прочной лексической базы и отсутствием комплекса лексических тестовых упражнений;

- между возрастающей ролью тестирования и недостаточной разработанностью методического обеспечения его использования в рамках формирования лексической компетенции.

Необходимость разрешения вышеназванных противоречий обусловила актуальность и выбор темы исследования «Методика формирования лексической компетенции студентов на основе системы тестовых заданий (английский язык)», проблема которого формулируется следующим образом: какова методика использования системы тестовых заданий в процессе формирования лексической компетенции студентов?

Цель исследования - разработка научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики формирования лексической компетенции студентов педагогического образования.

Объект исследования - процесс формирования лексической компетенции при изучении английского языка.

Предмет исследования - система тестовых заданий, направленная на формирование лексической компетенции студентов.

Гипотеза исследования: система лексических тестов может служить эффективным средством формирования лексической компетенции студентов, если:

• разработана и внедрена методическая система формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий на основе компетентностного и субъектно-деятельностного подходов, предполагающая:

- разработку структуры и содержания методической работы по формированию лексической компетенции в процессе работы с тестовыми заданиями;

- определение методических условий, позволяющих достичь наибольшей эффективности в формировании лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий;

• разработано учебно-методическое сопровождение студентов, направленное на формирование лексической компетенции.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи:

1) разработать и апробировать методическую систему формирования лексической компетенции студентов;

2) обосновать и экспериментально проверить структуру и содержание методической деятельности по формированию лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий;

3) определить критерии, показатели и уровни лексической компетенции студентов;

4) выявить и обосновать методический условия, обеспечивающие эффективность формирования лексической компетенции студентов;

5) разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение и диагностический инструментарий деятельности студентов, направленные на формирование лексической компетенции в процессе работы с системой тестовых заданий.

Методологической основой исследования являются:

- основные положения субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, Н.Ф. Коряковцева, П.И. Пидкасистый, Г.В. Сороковых и

др-);

- основные положения компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.A. Кирсанов, O.E. Лебедев, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, В .П. Сергеева, П.В. Сысоев, A.B. Хуторской и др.);

Нормативные и законодательные акты: предполагающие формирование компетенций бакалавров в рамках образовтельного процесса (ФГОС ВПО 3-поколения; государственная программа «Развитие образование города Москвы на 2012-2016 гг. (Столичное образование))»; модель «Российское образование-2020»; проект Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы).

Теоретическую основу исследования составляют:

- исследования, посвященные моделированию процессов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Т.Г. Новикова, В.П. Сергеева, В.А. Штофф и др.);

- теории, раскрывающие дидактические основы лексической компетенции (Н.В. Баграмова, К.С. Кричевская, A.A. Леонтьев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.В. Рогова, А.Н. Шамов и др.);

- исследования тестовых технологий и сущности тестирования и тестовой методики (B.C. Аванесов, Т.М. Балыхина, В.И. Васильев, Н.Ф. Ефремова, В.Ю. Переверзев, О.Г. Поляков, A. Davies, В. Spolsky и др.);

- работы в области методики обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, E.H. Соловова, И.И. Халеева и др.).

В ходе исследования, для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы, применялись следующие методы: изучение и анализ изданий зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; экспертная оценка и самооценка результатов деятельности студентов; метод моделирования; анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности студентов; методы сравнения, сопоставления, обобщения; беседы; тестирование; анкетирование; интервьюирование; наблюдения; эксперимент; метод статической обработки данных эксперимента (Хи-квадрат).

Экспериментальной базой исследования стали Московский гуманитарный педагогический институт и Московский городской педагогический университет, РЭУ имени Г.В. Плеханова.

В эксперименте было задействовано 319 студентов и 34 преподавателя. Из данного количества были сформированы экспериментальная (157 человек) и контрольная (162 человека) группы.

Этапы н организация исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме; изучались современные тестовые технологии и технологии формирования ключевых компетенций студентов при изучении иностранного языка и выявлялись противоречия в данном процессе; разрабатывались теоретические основы диссертационного исследования, понятийный аппарат; проводилось пилотное исследование формирования лексической компетенции, анализировались его результаты, которые позволили определить направления эксперимента.

На втором этапе (2009-2011 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной методической системы формирования лексической компетенции студентов; выявлялся и апробировался комплекс условий, повышающих эффективность работы с тестовыми заданиями в рамках формирования лексической компетенции; отслеживалась динамика формирования данной компетенции у студентов; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение деятельности студентов,

нацеленной на формирование лексической компетенции в процессе работы с тестовыми заданиями.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялись систематизация и уточнение результатов исследования, их анализ, обобщение, осмысление и описание; оформлялись теоретические и практические материалы в тексте диссертационного исследования, формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована и апробирована методическая система формирования лексической компетенции студентов на основе системы тестовых заданий, которая носит комплексный характер и включает: цель, задачи, подходы (компетенгаостный и субъективно-деятельностный), принципы (системности, индивидуализации, стилистической дифференциации, коммуникативной направленности, доступности, функциональности), компоненты (лингвистический, мотивационно-психологический, рефлексивно-оценочный), содержание и механизмы реализации (формы] способы, технологии), методические условия и предполагаемый результат.

2. Разработаны структура и содержание методической работы по формированию лексической компетенции студентов в процессе выполнения тестовых заданий, нацеленные на формирования каждого компонента данной компетенции; выявлены этапы работы {диагностический, мотивационно-стимулирующий, содержательно-деятельностный, корректировочный, результативный), последовательная реализация которых позволит повысить мотивацию студентов к формированию лексической компетенции в процессе выполнения комплекса тестовых заданий в рамках изучения иностранного языка.

3. Определены критерии и показатели оценки уровня лексической компетенции студентов: мотивационный, лингводеятелъностный, рефлексивно-оценочный.

4. Выявлены и обоснованы методические условия, которые позволяют создать дидактическую среду для формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий:

1) организационно-методические условия',

2)условия личностного роста.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений, содержащихся в исследовании, дополняет и конкретизирует методику языковой подготовки студентов в условиях педагогического вуза.

Методическая система «Формирование лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий» носит комплексный характер и развивает представления о способах повышения качества образования с учетом ориентации на личность студента и на формирование лексической компетенции при помощи комплекса тестовых заданий.

Рассмотренные дидактические основания отбора содержания этапов лексической подготовки студентов в ходе работы с системой тестовых

заданий в условиях вуза вносят вклад в теорию и методику формирования содержания обучения и воспитания студентов по иностранному языку.

Установленные компоненты отбора содержания (лингвистический, мотивационно-психологический, рефлексивно-оценочный), организационных форм (тестирование, взаимоконтроль, консультация, индивидуальная работа, самостоятельная работа), способов (наглядный, аналитический, способ рефлексивности, активизации мышления) и технологий (индивидуализации, дифференциации, проблемности, исследовательские технологии) способствуют выявлению дидактических характеристик процессуальной стороны подготовки студентов и формирования их лексической компетенции.

Теоретические результаты исследования могут служить основой более эффективной работы по решению вопросов использования комплекса тестовых заданий в формировании лексической компетенции в процессе аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работ студентов.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на результативное конструирование методики формирования лексической компетенции студентов на основе системы тестовых заданий в условиях вуза.

Экспериментально проверенные технологии формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с комплексом тестовых заданий и методы исследования могут быть использованы широким кругом преподавателей в педагогических вузах и колледжах, институтах повышения квалификации, а также при проведении диссертационных исследований.

Прошедшие экспериментальную проверку авторская рабочая программа дисциплины «Иностранный язык» для бакалавриата, разноуровневые учебные пособия, которые направленны на формирование лексической компетенции именно студентов (сборник многоуровневых тестовых заданий 'Three-Level Tests for Self-Study', учебное пособие для самостоятельной работы по практике речи 'Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course'), могут найти применение в массовом опыте подготовки студентов, использоваться при модернизации действующих учебных планов, программ, разработке вариативных курсов по иностранному языку, для повышения уровня лексической компетенции обучающихся при изучении таких тем, как «Здоровье и болезни», «Театр», «Путешествия», «Спорт», «Климат и ландшафт» и других.

Оценочно-критериальный диагностический инструментарий лексической компетенции («Определение уровня мотивированности студентов к изучению иностранного языка», «Определение социокультурной и лингвострановедческой направленности», «Оценка умений работы с безэквивалентной и стилистически окрашенной лексикой», «Определение исходного уровня самооценки», «Определение уровня сформированное™ самооценки») в комплексе с системой тестовых заданий позволяет выявить уровень сформированное™ компонентов лексической компетенции, а также

может применяться при мониторинге знаний, умений и навыков студентов вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается следующим: обоснованностью исходных теоретико-методических положений, объективностью теоретических и практических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования в условиях вузов; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным использованием метода статической проверки экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в разработке рабочей программы дисциплины «Иностранный язык» для бакалавриата; учебных пособий по иностранному языку, представляющих собой сборники разноуровневых тестовых заданий для студентов 'Three-Level Tests for Self-Study' и 'Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course'; диагностического инструментария оценки сформированности компонентов лексической компетенции.

Осповные положения и результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Методическая система формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с тестовыми заданиями носит комплексный характер и реализуется в мотивациошю-психологическом компоненте (посредством доступности, разноуровневости, большого разнообразия видов тестовых заданий, их тематики, мотивационных действий со стороны преподавателя); лингвистическом компоненте (благодаря полноценному охвату всех характеристик слова (значение, использование, словообразование и лексические особенности, стилистическая окрашенность и др.)); рефлексивном компоненте (посредством использования комплексной системы контроля-самоконтроля-взаимоконтроля), а также включает цель, задачи, подходы (компетентностный и субъектно-деятельностный), принципы (системности, индивидуализации, стилистической дифференциации, коммуникативной направленности, доступности, функциональности), содержание и механизмы реализации, методические условия и результат. Предполагаемым результатом реализации авторской модели является: сформированность лексической компетенции.

2. Структура и содержание методической работы по формированию лексической компетенции студентов в процессе выполнения тестовых заданий предусматривает этапы (диагностический, мотив ационно-стимулирующий, содержательно-деятельностный, корректировочный, результативный), последовательная реализация которых позволяет эффективно формировать ^лексическую компетенцию студентов.

3. Определение уровня лексической компетенции студентов осуществляется на основе следующих критериев:

• мотивационного, реализующийся в следующих показателях'. отношение к иноязычной деятельности как к ценности; потребность в формировании и самоконтроле лексической компетенции; стремление к личностному самосовершенствованию;

• лингводеятелъностного, отражающийся в следующих показателях: умение управлять собственной иноязычной деятельностью; умение осуществлять самостоятельный поиск решения проблем; знание стилистической и культурной нагрузки вокабуляра изучаемого языка;

• рефлексивно-оценочного, содержащий следующие показатели'. чувство удовлетворенности от роста лексической компетенции; оценивание самостоятельной деятельности как личностно-значимой ценности; глубина оценочных суждений и самооценка иноязычной деятельности.

4. Уровни лексической компетенции студентов: высокий, базовый, недостаточный соответствуют уровням владения иностранным языком, изложенным в документе «Общеевропейские концепции владения иностранным языком» (Common European Framework of Reference — CEFR).

5. Методические условия эффективного формирования лексической компетенции студентов в процессе выполнения системы тестовых заданий включают в себя:

1) организационно-методические условия, содержащие:

• измерители уровня иноязычной лексической компетенции;

• разнообразие форм, методов формирования лексической компетенции;

• наличие дидактических материалов и многоуровневых программ;

• учебно-методические пособия;

• информационные и технические средства обучения;

• презентации и защиты проектных работ;

2)условия личностного роста, включающие в себя:

• развитие навыков самоконтроля, самоанализа и самооценки;

• возрастание потребностей в самореализации и самосовершенствовании;

• актуализация субъектности;

• положительная мотивация к деятельности на иностранном языке и к

тестовым технологиям;

• субъект-субъектных отношения между преподавателем и студентом;

• ценностное отношение к изучению иностранного языка;

6. Учебно-методический комплекс состоит га рабочей программы дисциплины «Иностранный язык» для бакалавриата; учебного пособия (сборник разноуровневых тестовых заданий для студентов вуза) 'Three-Level Tests for Self-Study'; учебного пособия для самостоятельной работы по практике устной и письменной речи английского языка для студентов 'Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course'; диагностического инструментария, позволяющего выявить уровень сформированное™ компонентов лексической компетенции: «Оценка мотивированности студентов к изучению иностранного языка», «Оценка

социокультурной и лингвострановедческой направленности», «Оценка умений работы с безэквивалентной и стилистически окрашенной лексикой», «Определение исходного уровня самооценки», «Определение уровня сформированности самооценки».

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в семинарах, круглых столах в Москве (2006-2012 гг.), международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях в Москве и Пятигорске: II Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Инновационные направления в педагогическом образовании» с международным участием (2010 г.), II и П1 Международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2009 и 2010 гг.).

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр англистики и межкультурной коммуникации, английской филологии и методики, грамматики и фонетики и методики их преподавания, немецкой филологии и методики Московского гуманитарного педагогического института, кафедры английского языка Московского городского педагогического университета, на конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Московского гуманитарного педагогического института, посвященных Дням науки МГПИ («Институт XXI века: подготовка педагогических кадров нового поколения»), а также проблемам профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка (2006-2012 гг.).

Основные результаты исследования нашли отражение в 20 публикациях по теме работы (учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе подготовки студентов Московского гуманитарного педагогического института, Московского городского педагогического университета (20072012 гг.), РЭУ имени Г.В. Плеханова (2011-2012 гг.).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (257 наименования, в том числе 30 источников на иностранном языке) и 10 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию входят 7 схем, 7 рисунков и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; обозначены противоречия и обусловленные ими проблемы; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, определены задачи, методологическая основа и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные результаты, выносимые на защиту; охарактеризованы основные этапы исследования, сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.

11

В первой главе «Теоретические основы формирования лексической компетенции у студентов вуза» рассмотрены основные понятия (лексическая компетенция - A. Bruton, В.Н. Douglas, Г.В. Рогова, В.М. Ростовцева, E.H. Соловова, А.Н. Шамов ), которые составляют основу исследования; дана характеристика методических подходов, определены ведущие подходы в формировании лексической компетенции студентов (компетентностный и субъектно-деятельностный); проанализирована роль системы тестовых заданий как средства формирования лексической компетенции студентов; рассмотрены методические условия, соблюдение которых необходимо для формирования лексической компетенции на основе системы тестовых заданий.

Анализ литературы и практики обучения иностранным языкам позволил выделить особенности формирования лексической компетенции студентов и организации методической работы с тестовыми технологиями как научно-методической проблемы.

Исходя из исследований Б.В. Авво, И.А. Зимней, A.B. Иванова, Т. Орджи, В.П. Сергеевой, В.В. Серикова, А.П. Тряпицына, М. Холстед,

A.B. Хуторского, N. Chomsky, D. Hymes, J. Raven и др., под компетенцией подразумевается совокупность знаний, умений и навыков человека в какой-либо определенной сфере.

Анализ ключевых компетенций позволил выдвинуть на первый план «лексическую компетенцию». Обозначено место и взаимосвязь лексической компетенции с другими ключевыми компетенциями (коммуникативной, рефлексивной, когнитивной, социокультурной и др.). Подчеркивается роль самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки как базовых направлений самосовершенствования в учебном процессе и в процессе изучения иностранных языков.

В исследовании охарактеризованы основные подходы (личностно-ориентированный, компетентностный, субъектно-деятельностный), при этом в качестве ведущих были отобраны компетентностный и субъектно-деятельностный подходы.

Субъектно-деятельностный подход (С.И. Архангельский, Н.Ф. Коряковцева, П.И. Пидкасистый, Г.В. Сороковых, Б.М. Теплов,

B.А. Якунин и др.), позволяющий создать условия для реализации его основной цели - управление овладением субъекта различными видами речевой деятельности (говорением, письмом, чтением, слушанием) с учетом лингвистических особенностей обучающихся.

Компетентностный подход (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, О.Е.Лебедев, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, В.П. Сергеева, П.В. Сысоев, A.B. Хуторской и др.) подразумевающий при определении результата образования логическое ударение не на сами знания, а на применение их на практике, на развитие у студентов компетенций (а именно: знаний, умений и навыков). В нашем исследовании мы рассматриваем не только знание лексических единиц, но и умения, и навыки по их комплексному использованию в иноязычной речи, способность к построению грамматически и лексически верного

высказывания на основе полученных знаний, навыков, что зачастую является острой проблемой среди современных студентов.

Выбор данных подходов определил основные принципы организации формирования лексической компетенции студентов в процессе выполнения тестовых заданий (системности, индивидуализации, стилистической дифференциации, коммуникативной направленности, функциональности, единства целей обучения, доступности, рефлексивности).

Лексическая компетенция рассматривается нами как готовность и способность обучающихся выявлять и понимать значения слова и фразу в контексте, сопоставлять лексические единицы в разных языках, выделять культурные особенности слов и использовать их в речевых ситуациях.

Лексическая компетенция включает следующие структурные компоненты: мотивационно-психологический, лингвистический и рефлексивно-оценочный. Таким образом, процесс обучения строится прежде всего: 1) на формировании позитивного отношения к самостоятельной иноязычной деятельности как к ценности, потребности в формировании и самоконтроле лексической компетенции, стремлении к личностному самосовершенствованию (что отражено в мотивационно-психологическом компоненте); 2) на развитии умения управлять собственной иноязычной деятельностью, умении осуществлять самостоятельный поиск решения проблем, знании стилистической и культурной нагрузки вокабуляра изучаемого языка (что отражено в лингвистическом компоненте); 3) на формировании чувства удовлетворенности от самоконтроля лексической компетенции, оценивании самостоятельной деятельности как личностно-значимой ценности, глубины оценочных суждений и самооценка иноязычной деятельности (что отражено в рефлексивно-оценочном компоненте).

Исходя из исследований B.C. Аванесова, В.И. Васильева, Т.М. Балыхина, Н.Ф. Ефремова, В.Ф. Караушева, А.Н. Майорова, L.F. Bachman, В. Spolsky и других, тестирование определяется как метод диагностики уровня сформированности у студентов определенных компетенций, проводимый с помощью набора тестовых заданий. В данной работе нами рассматривается тестирование как средство формирования лексической компетенции студентов.

Рассмотрены и проанализированы основные преимущества и недостатки тестовой методики, раскрыты основные типы тестовых заданий. Определены основные характеристики языковых тестов (аутентичность, интерактивность - С.Р. Балуян, Л.Ф. Бахман). Под интерактивностью понимается степень и характер вовлечения индивидуальных характеристик тестируемого и выполнения тестовых заданий. Аутентичность рассматривается как степень соответствия характеристик заданий данного языкового теста характеристикам задач в области применения языка. Выявлены тестовые заданий, которые являются наиболее эффективными для формирования лексической компетенции.

Следующие методические условия позволяют создать дидактическую

среду для формирования лексической компетенции:

- организационно-методические условия (измерители уровня лексической компетенции; дидактические материалы и многоуровневые программы; учебно-методические пособия; общение с носителями иностранного языка интерактивно и непосредственно; презентации и защиты проектных работ; чтение художественной литературы на иностранном языке; просмотр оригинальных фильмов на иностранном языке);

- условия личностного роста (развитие навыков самоконтроля и самооценки; потребности в самореализации и самосовершенствовании; актуализация субъектности; положительная мотивация к деятельности на иностранном языке и к тестовым технологиям; ценностное отношение к изучению иностранного языка; реализация диалога культур).

Во второй главе «Методика формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий» рассмотрены структура, содержание и этапы формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с комплексом тестовых заданий.

Результаты анализа процесса подготовки студента при изучении иностранного языка и его соответствия требованиям современного высшего образования легли в основу создания авторской методической системы.

Разработанная система (схема 1) носит комплексный методический характер и включает базовые элементы: цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, этапы, механизмы реализации (формы, способы, технологии), условия и предполагаемый результат.

Результатом успешной реализации методической системы формирования лексической компетенции студентов на основе комплекса тестовых заданий является сформированность лексической компетенции в виде ряда знаний, умений и навыков.

Диагностика и постоянный мониторинг деятельности студентов, а также уровня формирования его компетенций играют важную роль при проектировании процесса формирования лексической компетенции обучающихся в процессе изучения иностранного языка.

В процессе реализации методической системы формирования лексической компетенции на мотивационно-стимулирующем этапе за основу были взяты положения таких педагогов и психологов, как А.К. Маркова, А. Маслоу (пирамида Маслоу — тест на самоактуализацию), А.Б. Орлов, К. Роджерс (тест Роджерса на ценностные ориентации), предлагающих развивать врожденные задатки, заложенные в каждом человеке и побуждающие его к самореализации; его природный интерес. Стимулирование мотивированности к овладению более высоким уровнем лексической компетенции происходило при помощи вводной лекции «Формы тестовых заданий и принципы работы с ними», использования системы разноуровневых тестовых заданий, выбора тематики тестов («Здоровье и болезни», «Театр», «Путешествия», «Спорт», «Климат и ландшафт» и т.д.), разнообразия видов тестовых заданий, а также анкет-

Схема 1

Методическая система формирования лексической компетенция студентов на основе системы тестовых заданий

Задачи: определить уровень отдельных компонентов лексической компетенции; совершенствовать лексическую компетенцию в целом; разработать комплекс тестовых заданий для самостоятельной работы по формированию лексической компетенции; определить влияние лексической компетенции на другие виды компетенций; формировать профессионально значимые умения у студентов для будущей деятельности; формировать языковые рефлексивные действия

9 § I

«1 ш М

) Л * 1 'й

„ 5 г г ч

Ш1&

А в

еж * 3

5 я

Л

и

Я а Я

■€ о « ч в т

о

и

Диагностический

4 Мотивационно-стимулирующий

Содержател ьно-деятел ьностный

Корректировочный

Результативный

Формы: тестирование; самостоятельная работа; консультация; индивидуальная работа; самоконтроль; взаимоконтроль;

Способы: наглядный; аналитический рефлексивности; активизации мышления;

Технологии:

- индивидуализации обучения;

- дифференциации обучения;

- проблемного обучения;

- креативного обучения;

Критерии, показатели и уровни лексической компетенции бакалавров (высокий, базовый, недостаточный)

+ —

Методические условия реализации деятельности по формированию лексической компетенции (организационно-методические; личностного роста)

Предполагаемый результат: сформированное лексической компетенции

Схема 2

Структура и содержание методической работы по формированию лексической компетенцией студентов в

процессе выполнения тестовых заданий

Направления работы

• диагностика уровня лексической компетенции, сформированное™ самооценки, уровня владения иностранным языком, интересов обучающихся;

• адаптация и социализация студентов;

• формирование готовности студентов к работе с тестовыми технологиями;

• формирование потребности студентов к развитию лексической компетенции и к дальнейшему изучению иностранного языка;

• формирование потребности в развитии лексической, рефлексивной, коммуникативной и др. компетенций и развитии личностных качеств;

• ознакомление студентов с технологиями и стратегиями работы с тестовыми заданиями по формированию лексической компетенции, используемых в рамках аудиторной и самостоятельной работы;

• привлечение студентов к самостоятельной работе с тестовыми заданиями;

• организация и проведение деятельности по использованию различных форм тестовых заданий.

• диагностика динамики развития уровня лексической компетенции студентов;

• дальнейшее мотивирование обучающихся к изучению иностранного языка и к совершенствованию уровня своей лексической компетенции;

• организация и проведение деятельности по использованию различных форм тестовых заданий;

• формирование навыков самоконтроля и самооценки;

• мотивирование студентов к выполнению лексических тестовых заданий;

• развитие способности студентов использовать тестовые технологии в их самостоятельной работе.

I семестр

II семестр

III семестр

16

Формы организационной работы студента

- тесты, опросники,

- анкеты, беседы, тренинги, консультации;

- лекция «Тестовые задания и принципы работы с ними»;

- уровневые творческие задания;

Ж

- тесты, опросники,

- анкеты, беседы, консультации;

- разноуровневые тестовые задания;

- уровневые творческие задания;

- тесты, опросники,

- анкеты, беседы, консультации;

- разноуровневые тестовые задания;

- методические проектные работы;

Формирование лексической компетенции студентов

опросников, которые позволили выявить основные трудности студентов при работе с тестовыми заданиями, отношение к выполняемой деятельности.

На содержательно-деятельностном этапе формирование лексической компетенции реализуется в рамках дисциплины «Иностранный язык», который охватывает 3 семестра обучения.

Направления, этапы и формы работы представлены в схеме 2. Исходя из данных рабочей программы дисциплины «Иностранный язык» в процессе изучения иностранного языка бакалавры принимают участие в:

1) выполнении комплекса разноуровневых тестовых заданий,

направленных на формирование лексической компетенции (таблица 1):

- задания уровень А: задания на множественный выбор (закрытый тест); задания на развитие навыков перевода (частичный перевод с русского на английский (слов и выражений)); открытые тестовые задания; задания на установление соответствий; задания на нахождения ошибки в предложении; задание на распознавание графической оболочки слова;

- задания уровня В: открытые тестовые задания; задания на подстановку слов/словосочетаний в тексте с учетом контекста и лексико-грамматических связей; задания на знание процессов словообразования; задания на установление оттенков лексических значений слов и их употребление в соответствии с контекстом; задания на установление лексико-грамматических связей;

-задания уровня С: задания на знание основных лексических категорий; задания на перифраз с использованием активной лексики; задания на самостоятельное установление слова/ словосочетания с опорой на дефиницию; задания на самостоятельное установление подходящего по контексту активного слова/ выражения; задания на самостоятельное установление активного антонима (синонима) к группе неактивных слов /выражений.

Таблица 1

Комплекс разноуровневых тестовых заданий, направленных на формирование лексической компетенции

Уровень заданий Вид заданий Задания

Задания уровня Л Задания на множественный выбор (закрытый тест) Выберите верный ответ. Не ... at те as ifl had asked him to do something impossible a) stared b) gazed c) glared d) look

Задания на развитие навыков перевода (частичный перевод с русского на английский (слов и выражений)) Подберите подходящий английский эквивалент данного слова Our house has all modern (удобства) such as central heating, hot water supply and other things.

Открытый тест. Задания на установления подходящего по смыслу предложения предлога Подставьте верный предлог в данное предложение. People often depend on mass media ... information about world events.

Уровень заданий Вид заданий Задания

< я S я о а. >» к Задания на установление соответствий: A) антонимических связей: Б) между активной лексикой и предметами на картинках B) между началом и концом предложения Соотнесите начало и конец предложения. 1. It isn't worth ... 2. My friend told те: 'Why not... 3. His mother didn't like ... a) to have a glimpse of the city, b j visit the History Museum tomorrow c) while sitting and waiting for him to come. d) the way he spoke to her.

« Э Задания на нахождения ошибки в предложении Найдите ошибку в предложении. All students prepared slices of paper for a test.

о Задания на установления семантических связей Найди лишнее слово. heart, throat, chest, blood

Задание на распознавание графической оболочки слова Составьте слово из предложенных букв sderudh

Открытый тест. Задания на подстановку слов/ словосочетаний в тексте с учетом контекста и лексико-грамматических связей Выберите подходящее слово. His (1) ... for children was the main reason for (2) ... . His sister approved of his decision but (3)... the family were surprised at his choice, devoted, go in for teaching, depend, look after, earn gratitude and respect, headmistress, love

Задания на нахождения ошибки в предложении (в некоторых предложениях ошибки могут отсутствовать) Найдите ошибку. The job isn 't worthy the time we \e spent on it.

в К S 03 е а. Задания на знание процессов словообразования Образуйте прилагательное/существительное. 1) pain 2) prescribe

>, к S S 03 =( Задания на установление лексико-грамматических связей Раскройте скобки. Pupils can't keep (to smile) at the joke.

а М Задания на установление оттенков лексических значений слов и их употребление в соответствии с контекстом Подставьте подходящее слово (historic/ historical). Do you like that... film we watched in the cinema yesterday? 1945 was a ... year for the whole world.

Задания на установление соответствий. А) синонимических связей: Б) между словами (словосочетаниями) и их дефинициями Подберите синоним к слову/ словосочетанию. 1. go in for teaching 2. fix one's eyes on 3. keep an eye on smb

и я а о а. Задания на нахождения ошибки в предложении (в предложения ошибки могут отсутствовать) Найдите ошибку. When we lived in London, we used to walking in Hyde Park

a X а 5 г> Задания на знание основных лексических категорий Установите лексическую категорию слов. headache, footnote, barefoot, to cough, cough, to cure, cure

Уровень заданий Вид заданий Задания

Задания на перифраз с использованием активной лексики Перефразируйте фразу с использованием активной лексики. That portrait costs the money vou've paid for it.

У и Задания на самостоятельное установление слова/ словосочетания с опорой на дефиницию Определите слово/ словосочетание по данной дефиниции. to have just enough money or food to stay alive

а о а, >, R Я Задания на самостоятельное установление подходящего по контексту активного слова/ выражения Подставьте пропущенное активное слово/ выражение. I'm fond of studying ... such as History, Languages and Psychology.

9 M Задания на самостоятельное установление активного синонима к группе неактивных слов /выражений Подберите синонима к данным словам, словосочетаниям 1) enjoyment, leisure activity, amusement 2) to display, to show, to demonstrate

Задания на установление активного антонима к группе неактивных слов /выражений Подберите антоним к данным словам, словосочетаниям. 1) small, tiny, little 2) to dig up, to discover, to find

2) выполнении авторских уровневых творческих заданий, направленных на закрепление пройденного вокабуляра и активизации когнитивной работы с иностранным языком:

- задания на развитие лингвистического анализа и догадки;

- аналитические задания на развитие навыков лексического анализа;

- задания на систематизацию изученной лексики;

- задания на активизацию употребления лексических единиц;

- задания на лексико-грамматический анализ слова;

- задания на развитие синонимических и антонимических связей;

- задания на развитие семантических связей сочетаемости единиц;

- задания на расширение и систематизацию лексических навыков.

3) создании проектных работ, основной задачей которых является разработка студентами собственного комплекса лексических тестовых заданий;

На корректировочном этапе происходит предъявление, анализ и коррекция результатов деятельности, проводимой в рамках содержательного этапа. Идет презентация методических проектных работ, проверка уровневых и творческих тестовых заданий и обсуждение сложностей, возникших у студентов в процессе их выполнения. На данном этапе происходило развитие и становление самооценки обучающихся и изучения уровня сформированное™ их навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Систематический анализ информации о процессе формирования и развития лексической компетенции бакалавров дает преподавателю возможность изменять, чередовать и варьировать различные формы, методы, средства работы студентов, а также консультировать обучающихся в

19

процессе осуществления ими их самостоятельной деятельности.

На результативном этапе произведена систематизация, обобщение и анализ результатов использования комплекса тестовых заданий в работе студентов по формированию их лексической компетенции, а также процесса выполнения тестов. Обучающимся предлагалось оценить собственную работу или работу другого студента, найти недочеты и достоинства, отметить основные трудности, а так же наиболее интересные аспекты, с которыми они сталкивались в процессе выполнения системы тестовых заданий.

Преподаватель дает рекомендации студентам и помогает им определиться с выбором уровня тестовых заданий для работы над ними на следующем этапе формирования лексической компетенции.

На основе анализа теоретических идей и положений разработаны критерии и показатели лексической компетенции:

- мотивационный: отношение к иноязычной деятельности как к ценности; потребность в формировании лексической компетенции; стремление к личностному самосовершенствованию;

- лингводеятелъностный: умение управлять собственной иноязычной деятельностью; умение осуществлять поиск решения проблем; знание стилистической и культурной нагрузки вокабуляра изучаемого языка;

- рефлексивно-оценочный: чувство удовлетворенности от роста лексической компетенции; оценивание самостоятельной деятельности как личностно-значимой ценности; глубина оценочных суждений и самооценка своей иноязычной деятельности.

Выделены уровни лексической компетенции студентов: высокий, базовый, недостаточный.

На основании выделенных критериев и показателей лексической компетенции студентов отобрано и разработано диагностическое обеспечение, позволяющее оценивать степень сформированное™ каждого критерия.

Результаты диагностики уровня сформированное™ лексической компетенции на основе системы тестовых заданий представлены в табл. 2. Экспериментальная группа составляла 157 студентов, контрольная - 162 человека.

На констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной деятельности была проанализирована динамика роста уровня лексической компетенции обучающихся, которая свидетельствует о том, что внедрение разработанной методической системы и реализация структуры и содержания методической деятельности способствует повышению уровня лексической компетенции.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что на начало эксперимента количество студентов с низким уровнем мотивации на выполнение лексических тестовых заданий составляло 51,6% в ЭГ и 51,8% в КГ. К концу эксперимента эти показатели значительно изменились и составили 8,9 % (ЭГ) и 26,6 % (КГ), высокая мотивация наблюдалась у 21,7% (ЭГ) и 12,4 % (КГ) бакалавров соответственно.

Приведенные выше данные показывают, что на констатирующем этапе преобладают студенты с недостаточным уровнем сформированности лингводеятельностного компонента лексической компетенции, что составляет 63,7% в ЭГ и 62,3% в КГ. На контрольном этапе процентная доля студентов составила 12,1% в ЭГ, в то время как в контрольной группе значительного улучшения не произошло - 24,7%.

Таблица 2

Сравнительная динамика уровней формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с тестовыми заданиями (по

критериям) (%)

Критерии Уровни Мотивационный Лингводеятельностный Рефлексивный

начало конец начало конец начало конец

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Недостаточный 51,6 51,8 8,9 26,5 63,7 62,3 12,1 24,7 56,7 57,4 12,1 25,9

Базовый 46,5 46,3 69,4 61,1 35,7 37,1 70,7 66,7 40,1 39,5 65 64,2

Высокий 1,9 1,9 21,7 12,4 0,6 0,6 17,2 8,6 3,2 3,1 22,9 9,9

В начале опытно-экспериментального исследования лишь 0,6% всех студентов как в экспериментальной, так и в контрольной группах владели высоким уровнем владения технологиями осуществлять успешный процесс коммуникации и управлять собственной иноязычной деятельностью. К концу эксперимента данные показатели составили 17,2% в ЭГ и 8,6% в КГ.

На констатирующем этапе 56,7% студентов в ЭГ и 57,4% в КГ способны выполнять данные функции лишь на недостаточном уровне, им необходима помощи со стороны преподавателя. Стоит отметить рост количества обучающихся, обладающим высоким уровнем рефлексивной подготовки. В ЭГ он составил 3,2% -13,4% - 22,9%, что представляет собой положительную динамику, которая не прослеживается в КГ 3,1% - 7,4% - 9,9%.

Эффективность формирования лексической компетенции студентов в процессе работы с системой тестовых заданий представлена в виде результатов в табл. 3 и диаграмме 1.

Таблица 3

Результаты формирования лексической компетенции в процессе работы

с тестовыми заданиями

Группы Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

начало конец начало конец

Кол-во чел. Кол-во чел. Кол-во чел. Кол-во чел.

Недостаточный 90 17 93 41

Базовый 64 107 66 104

Высокий 3 32 3 17

Анализ полученных данных наглядно показывает, что в экспериментальной группе заметно вырос уровень лексической компетенции по сравнению с контрольной группой.

140 120

□ Высокий 9 Базовый ба Недостаточный

Диаграмма 1

Итак, проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что смоделированная нами методика работы с системой тестовых заданий может существенно повлиять на формирование лексической компетенции студентов, способствовать повышению уровня от недостаточного к высокому, что выражается в сформированное™ мотивации студентов на повышение уровня лексической компетенции, владении стратегиями и технологиями работы с комплексом тестовых заданий в рамках изучения иностранного языка.

В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, подтверждающие достижение поставленной цели и решение задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования.

Основные выводы и результаты

Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования с позиции ведущих подходов (компетентностного и субъектно-ориентированного), позволила сделать следующие выводы и получить результаты:

- внедрена авторская методическая система формирования лексической компетенции студентов на основе системы тестовых заданий, которая носит комплексный характер и включает: цель, задачи, подходы (компетенгностный, субъектно-деятельностный), принципы, компоненты, этапы, механизмы реализации (формы, способы, технологии), условия и предполагаемый результат.

- разработаны и апробированы структура и содержание методической работы по формированию лексической компетенции студентов в процессе выполнения тестовых заданий, предусматривающие диагностический, мотивационно-стимулирующий, содержательно-деятельностный,

корректировочный, результативный этапы, последовательная реализация которых позволяет эффективно формировать лексическую компетенции обучаемых.

- определены критерии оценки уровня лексической компетенции, содержащие:

• мотивационный критерий, реализующийся в следующих показателях: 1) отношение к иноязычной деятельности как к ценности; 2) потребность в формировании лексической компетенции; 3) стремление к личностному самосовершенствованию;

• лингводеятелъностный критерий, отражающийся в следующих показателях-. 1) умение управлять собственной иноязычной деятельностью; 2) умение осуществлять самостоятельный поиск решения проблем; 3) знание стилистической и культурной нагрузки вокабуляра изучаемого языка;

• рефлексивно-оценочный критерий, содержащий следующие показатели: 1) чувство удовлетворенности от роста лексической компетенции; 2) оценивание самостоятельной деятельности как личностно-значимой ценности; 3) глубина оценочных суждений и самооценка своей иноязычной деятельности.

- определены уровни лексической компетенции студентов: высокий, базовый, недостаточный;

- теоретически и экспериментально обоснованы методические условия формирования лексической компетенции в процессе выполнения тестовых заданий содержат: организационно-методические условия; условия личностного роста;

- в ходе исследования разработан учебно-методический комплекс (рабочая программа дисциплины «Иностранный язык» для бакалавриата); сборник разноуровневых тестов для студентов 'Three-Level Tests for Self-Study'; учебное пособие для самостоятельной работы 'Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course'; диагностические методики («Определение уровня мотивированности студентов к изучению иностранного языка», «Определение социокультурной и лингвострановедческой направленности», «Оценка умений работы с безэквивалентной и стилистически окрашенной лексикой», «Определение исходного уровня самооценки», «Определение уровня сформированное™ самооценки»).

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Данное исследование не исчерпывает всех проблем организации работы с тестовыми технологиями, а также возможностей формирования лексической компетенции. Данное исследование может послужить основой для последующего рассмотрение процесса формирования лексической компетенции при помощи других форм работы в процессе изучения иностранного языка, а также использования системы тестовых заданий для формирования других компетенций (социокультурной, учебно-познавательной и др.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Семина, В.В. Использование тестирования для контроля лексической компетенции студентов языковых вузов // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - № 1.

- М.: Изд-во: МГОУ, 2010. - С. 125-128 (0,4 пл.).

2. Семина, В.В. Понятия «компетенция» и «компетентность» в российской образовательной парадигме // Среднее профессиональное образование. - № 4. - 2010. - С. 7-8 (0,25 пл.).

3. Семина, В.В. Условия формирования иноязычной лексической компетентности бакалавров II Гуманитарные и социальные науки.-ЛЧ.

- 2011. - С. 164-169 (0,44 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях

4. Семина, В.В. Тестовые задания, используемые для контроля лексических навыков // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: материалы научно-практической конференции / Под науч. ред. Е.М. Зотовой. - М.: МГПИ, 2007. - С. 168-171 (0,25 п.л.).

5. Семина, В.В. Лексический минимум, принципы его отбора и контроля // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: материалы научно-практической конференции / Под науч. ред. Е.М. Зотовой. - М.: МГПИ, 2008. - С. 159-162 (0,25 п.л.).

6. Семина, В.В. К вопросу об объективности оценки результатов учебной деятельности студентов // Институт XXI века: подготовка педагогических кадров нового поколения: материалы научно-практической конференции / Под общ. ред. Л.И. Осечкиной. - Вып. 4. - М.: МГПИ, 2008. - С. 39-41 (0,18 п.л).

7. Семина, В.В. О роли самостоятельной работы в процессе обучения иностранному языку // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: сборник научных статей / под ред. А.Г. Кутузова. - Вып. 3. Том 2. - М.: МГПИ, 2009. - С 117120 (0,25 п.л.).

8. Семина, В.В. О роли лексического упражнения и лексического минимума в формировании лексической компетентности // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов / Под общ. ред Е.М. Зотовой,-М.: МГПИ, 2009. - С. 97-101. (0,25 п.л.)

9. Семина, В.В. Компьютерное тестирование как одна из форм контроля знаний студентов // Информационный технологии в гуманитарном образовании. Материалы II Международной научно-практической конференции, 22-23 апреля 2009 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 434-437 (0,25 п.л.).

10. Семина, В.В. Самоконтроль и самооценка как основные составляющие самообразовательной иноязычной компетенции студентов языкового вуза [Электронный ресурс] // материалы II Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Инновационные направления в педагогическом образовании» с международным участием, 2010. - Режим доступа: http://econf.rae.ru/article/5143 (дата обращения - 30.03.2010).

П.Семина В.В. Роль лексической компетентности в профессиональной компетентности будущих преподавателей иностранного языка // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: Материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов. Ч. 1. / Под общ. ред. Т.С. Макаровой,- М.: АПКиППРО, 2010. - С. 35-39 (0,31

П.Л.).

12. Семина В.В. Компьютерные тестовые технологии в учебном процессе / В.В. Семина, JI.B. Семина // Информационные технологии в гуманитарном образовании. Материалы III Международной научно-практической конференции. 22-23 апреля 2010 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С.347-351 (0,31 п.л. - авт. 0,2 п.л.).

13. Семина В.В. Контроль качества языкового образования в вузе посредством тестирования // Профессионализм педагога: компетентиостный подход в образовании: Научные труды Международной научно-практической конференции, 24-25 марта 2010 года. - М.: МАНПО, 2011. - С. 267-270 (0,25 п.л.).

14. Семина, В.В. Рабочая программа дисциплины «Иностранный язык». - М.: АПКиППРО, 2010. -22 с. (1,5 п.л.).

15. Семина, В.В. Self-Study Exercises for the English Language Communicative Course: учебное пособие для самостоятельной работы по практике устной и письменной речи для студентов I курса факультета английской филологии / Л.В. Семина, В.В. Семина -М.: АПКиППРО, 2010.-56 с. (авт. 1 п.л.).

16. Семина, В.В. Three-Level Tests for Self-Study: учебное пособие для самостоятельной работы по практике устной и письменной речи к учебнику «Практический курс английского языка: 2 курс» / В.В. Семина, Л.В. Семина -М.: АПКиППРО, 2010. - 104 с. (авт. 5,5 п.л.).

17. Семина В.В. Проблема овладения лексическим аспектом иноязычной речи // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: сборник научных статей / под ред. А.Г. Кутузова, Л.И. Осечкиной - Вып. 4. Том 2. - М.: МГПИ, 2011. - С. 111-116 (0,37 п. л.).

18. Семина В.В. Особенности мотивационно-стимулирующего этапа в формировании иноязычной лексической компетенции // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного

мегаполиса: сборник научных статей / под ред. А.Г. Кутузова, Л.И. Осечкиной - Вып. 5. Том 2. - М.: МГПИ, 2011. - С. 273-276 (0,25 п.л.).

19. Семина В.В. Роль тестирования в самостоятельной работе студентов // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: Материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов. -М.: МГПИ, 2011. -С. 117-121 (0,31 пл.).

20. Использование онлайн аудио и видео технологий для формирования лексической компетенции студентов // Учитель иностранного языка: вопросы профессиональной компетентности: Материалы науч.-практич. Конференции преподавателей и аспирантов / Под общ. ред. Т. С. Макаровой. - М • МГПИ, 2012.-С. 147-150 (0,25 п.л).

Заказ № 483. Объем 1,5. ал. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха 2а. тел. (499)250-92-06 www.postator.ru