автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование на уроках географии как средство формирования климатологических знаний
- Автор научной работы
- Коннова, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Моделирование на уроках географии как средство формирования климатологических знаний"
На правах рукописи
КОННОВА Ольга Леонидовна
МОДЕЛИРОВАНИЕ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КЛИМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения географии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1997
Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии Московского педагогического государственного университета.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент НИКОНОВЛ М А.
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор БЕРЛЯНТ А.М.
кандидат педагогических наук ЕЛХОВСКАЯ Л.И.
Ведущая организация - Институт Общего Среднего Образования
дании диссертационного Совета К 053.01.18 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, д. 16, географический факультет, аудитория .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
РАО.
Защита состоится «..!
1997 г. в
часов на засе-
Автореферат разослан .....».
'..1997 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
ФИЛАТОВА Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Целью основного общего образования является обеспечение условий для самоопределения личности, формирования адекватной мировому уровню общей культуры общества и соответствующей современпому уровню знаний картины мира. Применительно к географии познание учащимися части адекватной реальности рассматривается как процесс активного освоения каждым учеником окружающего мира в разнообразных видах и формах деятельности.
Климат как один из ведущих компонентов природы, имея большую практическую значимость, играет важную роль в формировании географической культуры и создании географической картоны мира у учащихся.
Традиционный объяснительно-иллюстративный метод, на основе которого строится, в основном, обучение климатологических знаний в школе, недостаточен для решения поставленных задач. Необходимо новые знания вводить не через передачу готовых знаний, а через самостоятельное "открытие" его детьми. В идеале всю работу должны выполнять ученики, а учитель лишь учить,как это делать. Такой подход требует новых форм организации обучения. Одпой из них является моделирование.
Моделирование в обучении рассматривается с разных точек зрения. Мы определяем его как метод познания в обучении.
Впервые моделирование при обучении географии мы находим у В.П. Сухова. Результатом его моделирования являются разные графические и картографические модели, которые в основном представлены схемами. Средством моделирования является модель действия. Это модель принципа историзма, которая позволяет детям моделировать задачи и действия последовательности изучения материала. Эта модель построена по Ш типу ориентировочной основы деятельности (ООД) (11.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Она состоит из основных принципов строения данного материала, учитывает правильность действия, но не гарантирует безошибочность.
В практике школы используются самые разнообразные модели, как материальные так и идеальные (мысленные). Из идеальных наиболее распространены схемы, графики, карты, картосхемы, рисунки, логические опорные конспекты (JIOK) и др. Методика многих из них хорошо проработала (H.H. Баранский, В.А. Заездный, П.А. Громов и др.). Почти все модели построены по 1П талу ООД.
Как метод познания, моделирование в обучении осуществляется во время непосредственного построения моделей. Используя интересные подходы и приемы, чаще всего моделирует сам учитель, а учащиеся воспроизводят и применяют готовые модели.
Наше моделирование строится на деятсльностном подходе в обучении. В результате его каждый ребенок в процессе самостоятельной познавательной деятельности, организуемой учителем, в начале создает индивидуальную картину мира, то есть личностно-значимый образ мира, а затем преобразует его в научно-географический. Средством такого преобразования служит моделирование при помощи ЛОК. В результате у ученика создается свое личное миропонимание. Деятельность учителя и ученика направлены на реализацию развивающего и личностно-значимого обучения.
Анализ литературы и практики школы выявляет протаворечие в том, что учителя и учащиеся не знают, что, в основном, работают с идеальными моделями, мало знакомы с эффективным способом работы с ними - моделированием, но в то же время широко используют эти модели, в том числе и ЛОК. Указанное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования - современные приёмы использования моделей на уроках физической географии эффективны, но не реализуют деятельностной потребности подростка, так как используются в основном на репродуктивном уровне. Тогда как подросток в силу своих психолого-педагогических особенностей стремится к активному познанию окружающего мира. Моделирование, как метод познания в обучении, располагает для этого более широкими возможностями.
Исходя из поставленной проблемы, нами были определены объект, предмет и цель исследования.
Объект исследования: процесс организации учебного моделирования в курсе физической географии на примере сквозной системы климатологических знаний.
Предмет исследования: модель - ЛОК как средство моделирования.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить методику моделирования при помощи ЛОК в процессе формирования климатологических знаний.
Для осуществления поставленной цели были определены задачи:
1. Обучение веста методом познания - моделированием.
2. Научно обосновать особенности ЛОК как учебно-географической модели.
3. Разработать разные виды моделей - ЛОК, организующих деятельность на всех этапах моделирования.
4. Определить методические условия, обеспечивающие высокую эффективность моделей - ЛОК как средств управления познавательной деятельностью каждого ученика.
5. Экспериментально проверить методику моделирования при помощи ЛОК на примере сквозной системы климатологических знаний.
Методическая и информационная база исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, географической, психолого-педагогической литературы; наблюдение, анкетирование, изучение передового опыта и школьной практики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Теоретическая база исследования определяется трудами российских и зарубежных географов (В.А. Анучин, H.A. Гвоздецкий, B.C. Преображенский, И.П. Герасимов, B.C. Жегулип, В.Н. Крутько, А.Д. Арманд, Н.К. Чертко, А.М. Трофимов, Ю.Г. Симонов, Р. Дж. Чорли, П. Хаггет, А.П. Голиков), философов (В.А. Штофф, И.Б. Новик, В.Н. Глунпсов, А.Н. Кочергин), педагогов и психологов (A.A. Смирнов, A.B. Петровский, B.C. Выготский, E.H. Кабанова-Меллер, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, A.M. Матюшкин, Л.М. Фридман, В.Ф. Паламарчук), а также работами методистов (Л.М. Панчешникова, В.А. Щенёв, Т.П. Герасимова).
Экспериментальными базами служили школы №№ 58, 59, 14, 25, школа-лицей № 29 г. Пензы и сельские школы с. Русский Камешкир, с-за Тепличный Пензенской области. Педагогический эксперимент в школе № 58 осуществлялся лично автором исследования. Анкетирование учителей проводилось в Пензенском институте повышении квалификации и переподготовке работников образования. Экспериментом было охвачено 260 учащихся и 100 учителей школ. Исследование проводилось в три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый с 1992 по 1996 гг.
Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в: определении понятия ЛОК, научном обосновании его особенностей как учебно-географической модели; определении этапов моделирования; разработке разных видов ЛОК, позволяющих организовать самостоятельную деятельность в процессе моделирования; определении методических условий эффективности моделей - ЛОК
как средств учебного моделирования. В качестве методических условий выдвинуты следующие положения:
• использование ЛОК на всех этапах моделирования;
• определение требований к составлению разных видов моделей-ЛОК;
• поэтапное обучение моделированию и работе с ЛОК.
Составлены ЛОК и разработана методика их использования на
примере климатологических знаний. Материалы исследований могут быть использованы в школе при изучении разных предметов, в вузах, при разработке стандартов образования, программ и учебных пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на регинальной краеведческой конференции в Воронеже (1993 г.), в институте усовершенствования учителей г. Тамбова (1995 г.), на заседаниях кафедр МГЛУ им. В.И. Ленина и ПГПУ им. В.Г. Белинского (1994, 1995 гг.), на научно-методических конференциях ПГПУ им. В.Г. Белинского (1995, 1996, 1997 гг.). По теме диссертационного исследования прочитаны лекции и проведены практикумы с учителями города и Пензенской области и студентами ПГПУ (1996, 1997 гг.).
По различным аспектам темы опубликованы четыре работы.
На защиту выносится:
1. Значимость моделирования в географической науке и обучении. Этапы моделирования.
2. Виды ЛОК, обеспечивающие моделирование.
3. Методические условия, позволяющие эффективно овладевать действиями моделирования в процессе приобретения климатологических знаний.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Обьем основного текста 172 страницы. В текст включено 14 таблиц и 18 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Моделирование, как метод познания в обучении.
1. Свои методы познания имеет каждая наука, в том числе и география. Под влиянием практической деятельности и эволюции научной мысли методы познания в географии появлялись, претерпевали изменения, развивались. В X веке до н. э. с возникновением карты,
как образно-знаковой модели, появилось моделирование. Современный общенаучный метод исследования включает в себя картографическое, математическое, математико-картографическое, компьютерное моделирование (В.А. Анучин, B.C. Преображенский, И.П. Герасимов, А.П. Голиков, A.M. Берлянт). Модели и моделирование широко используются в географии.
Обучение - специально организуемый процесс познания. Понятия, образы, ценности учащиеся не создают, а присваивают их посредством учебной деятельности, но в процессе её выполнения школьники воспроизводят реальный процесс создания людьми продуктов духовной культуры. Поэтому и обучение в школе надо строить так, чтобы оно "в сжатой сокращенной форме воспроизводило действительный исторический процесс рождения и развития знаний" (Ильенков Э.В.), а учащихся ставить в положение исследователя, первооткрывателя. Изучить основы географии - значит не только узнать и запомнить некоторые её факты и закономерности, но и овладеть её идеями и методами. Стремление традиционной психологии и дидактики всячески отличать обучение от процесса общечеловеческого познания, от его родовой логики привело к игнорированию возможностей обучения, как особого и единственного пути приобщения школьников к современным методам теоретического мышления (Давыдов В.В.).
2. Климатологические знания в школьном курсе географии отличаются сложностью, комплексностью и представлены в основном теоретическим текстом: понятиями, причинно-следственными связями, закономерностями. Логика связей в научной географии и в тексте школьных учебников не совпадают, но взаимосвязи, имеющиеся в школьной географии между понятиями обеспечивают логическую структуру этих понятий в содержании текста и определяют систему климатологический зпаний. Ее можно представить в виде графической модели (рис.1).
3. Современная школьная география знакомит учащихся с готовыми моделями. Обучение же в идеале должно моделировать процесс научного исследования, поиска новых зпаний. Следовательно, необходимо, чтобы школьники овладели моделированием как учебным действием. Для этого требуется особая форма организации учебной деятельности подобная моделированию в гегрзфической науке, но в более упрощенном виде, сохраняющая многоэтапный исследовательский процесс моделирования:
¡Хозяйственная оценка климата |
География России*
География материков и океанов
Начальный курс
географии'
|Агрои
климатнческ;
:кая | ■
Синоптическая
Радпацн) Рад. баланс Фронт Циклон
Изменение климгпа но времени
Климат ранонон России
Метеорологические н е л и ч и н ы
температура давление
ветер
воздушные массы влажность
АТМОСФЕРА
атм. осадки ' поня тия 1
I пре .астаолення
I
I :"
I
! конкретизация.
Рис. 1 ..Графическая модель разиитня климатологических понятии и школьном курсе геофпфнп
• Предварительный этап. Общая постановка цели. Научное описание объекта традиционными способами, то есть изучение реального явления. Создание портретной модели.
На этом этапе новый материал первично воспринимается и осмысливается. Для этого необходимо преобразовать информацию с целью выделения отношений, которые имеют всеобщий характер, нахождение причинно-следственных связей, формирование понятий. Портретная модель создается в результате индивидуальной работы учащихся с ООД П типа (полной системе ориентиров, гарантирующей безошибочность), предварительно составленной учителем.
• Построите концептуальной модели. Кодирование информации. Возможен дополнительный сбор материала.
Модель может строиться самостоятельно учащимися, совместно с учителем или даваться в готовом виде. Содержание модели фиксирует внутренние характеристики объекта, не наблюдаемые непосредственно.
• Модификация существующей модели или моделей. Построение операционной, расчетной модели (по необходимости).
• Работа с моделью или моделями. Действия контроля и оценки.
4. Результатом этого исследовательского процесса является ЛОК.
Данный термин получил широкое распространение в работах В.Ф. Шаталова. Но до сих пор нет четкого определения ЛОК. Опираясь на работы Л.М.Фридмана, мы определили ЛОК в курсе изучения географии как модель содержания основпого материала, включающую все формы записи: словесную, графическую, картографическую, математическую.
ЛОК имеет особенности научной модели и специфические особенности модели обучения: подобен оригиналу, то есть отражает "существенные" свойства, научен, прост, доступен, обладает структурностью, нагляден, необходимый, имеет практическую направленность. ЛОК - модель выполняет две важные функции:
1) Источник информации. ЛОК - заменяет оригинал и становится источником информации о нём. ЛОК строится для следующих целей: как модель заместитель, модель представления и модель исследовательская. Читая ЛОК, учащиеся получают информацию: что знаю, что не знаю и что предстоит узнать, то есть, ЛОК является источником знаний.
2) ЛОК - как средство познания (обучения) управляет развитием познавательных процессов: управляет вниманием, концентрирует и перераспределяет его; развивает познавательный интерес; как средство активизации учебного процесса вносит новизну; а как мотив по-
знания, позволяет увеличил, многообразие форм самостоятельных и практических работ, осуществить проблемность в учебном процессе; управляет развитием мышления - только в процессе моделирования.
Таким образом, ЛОК, как модель, отражает все аспекты сложной категории способов обучения: логико-гностического, источникового, психологического, управленческого.
Д. ЛОК - как средство организации учебного моделирования.
1. Работы географов: В.С. Преображенского, Н.П. Голикова, Н.К. Чертко и психолого-педагогические исследования Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной, В.В. Давыдова позволили выделить разные виды ЛОК по их функции в организации учебного моделирования: операционные, портретные и концептуальные.
^ЛОК операционный или ЛОК действия. Он необходим для самостоятельной, индивидуальной работы. Состоит из пооперационного состава действий: выработанной полной системы заданий, указаний, ориентиров (П тип ООД). Логика действий по ЛОК операционному приводит к соответствующему результату, запланированному учителем - исследовать материал учебника, перекодировав его. Это своеобразная "форма материализованных действий с помощью внешних опор". Роль внешних опор выполняет ЛОК операционный. Он отвечает за качество заданий и ход обучения. В результате работы с ЛОК операционным ученик воспринимает, понимает и частично запоминает материал. Например, ЛОК операционный параграфа «Строение атмосферы» в начальном курсе физической географии: "АТМОСФЕРЪод СТРОЕНИЕ"
I. Прочтите 1 часть параграфа 35. '
1) Найдите определение атмосферы в запишите: ~ .............
АТМОСФЕРА - это... ;
2) Рисунком изобразите верхнюю и нижнюю границы атмосферы.
3) Выполните задания на этом рисунке:
а) Почему воздух не улетает в космос? Показать на рисунке силы земного притяжения (изобразить стрелками 44').
б) Показать кружками разного диаметра изменение плотности воздуха с высотой.
в) Как изменяется температура с высотой? (прочтите вторую часть параграфа 35,2 абзац). Отметьте на рисунке.
4) Решите задачу: вычислить, какая будеитемпература па высоте 2 км, если у поверхности Земли она равна + 28° С (см. задание 3 в).
П. Прочтите второй раздел параграфа 35.
Даны описания трех слоев атмосферы. Около каждого слоя поставьте начальную букву: Т - тропосфера, С - стратосфера, И - ионосфера (верхние слои атмосферы).
Простирается до высоты 50 км. Воздух разрежен. Отсутствие водяного пара, поэтому нет облаков. Температура в нижней части достигает - 60°, - 70° С в январе и 40, -50 градусов в июле. С высотой температура повышается до 0°, + 10°, - 10° С. В верхней части слоя наблюдаются ураганные ветры со скоростью 300 - 400 км/час. В этом слое летают самолеты.
Сфера разреженного ионизированного газа. Характерны мощные электрические токи (от земной поверхности идут положительные токи; к земной поверхности - отрицательные
ионы). Иовы - мельчайшие положительно1 и отрицательно заряженные частицы. Наблюдаются полярные сияния, связанные с деятельностью Солнца, н магнитные бури.
Самый нижний н плотный слой атмосферы. Содержит более 80 % массы атмосферы. Толщина над экватором -18 км, на полюсе - 8 - 10 км. На каждый км высоты температура понижается на 6° С. В этом слое происходит непрерывное перемешивание воздуха, образуются облака, выпадают осадки. Здесь формируется погода.
Ш. Прочтите 1 абзад третьего раздела параграфа 35. Даны опорные слова: Атмосфера - это одеяло
Подберите к каждому опорному слову предложения из учебника, подходящие по смыслу (можно своими словами).
IV. Примите участие в ролевой игре (охрана атмосферы).
V. Послушайте сообщение ученика об изучении атмосферы.
Общие требования к ЛОК операционному ?
1) Алгоритм действия необходимо давать в логической последовательности, в соответствии со структурой мыследеятелыюсти.2) Разбирается и перерабатывается материал необходимый и достаточный для дальнейшего моделирования. 3) Формулировка заданий должна быть чёткой, лаконичной, доступной. 4) Задания должны направлять ученика на интерпретацию текста, на воспроиводство его в новой ситуации, то есть способствовать развитию интереса и мышления. 5) Часть заданий могут быть проблемными. 6) Форма вопросов и виды деятельности определяются видами текста. 7) Алгоритм действий ориентирован па самостоятельную работу со школьным учебником, но возможен и с дополнительным материалом, если он необходим. 8) Желательно, использование краеведческого материала. 9) В процессе работы необходимо планировать смену видов деятельности, чтобы исключить утомляемость.
Нельзя забывать о том, что конечный результат усилий педагога заключается в переводе специально организованной активности ученика в его собственную. Результатом всей деятельности ЛОК операционного будет ЛОК портретный. Например, ЛОК портретный того же параграфа:
1.1. Атмосфера — газообразная оболочка Земли.
зашита жизнь
2.
3.
/ I \
■3000 км
вс зл у?
1 км понижается
«■«ЩЯВВИШю»»
11!
4. 6° х 2 = 12° 28° - 12° = 16°
II с в т
Ш 1. Земля не перегревается днем, так как атмосфера рассеивает солнечные лучи, а но-чыо быстро не охлаждается, потому что воздух, пак одеяло, удерживает тепло.
2. Метеориты, метеорные тела сгорают в атмосфере, не долетев до Земли. Ультрофиоле-товые лучи задерживаются озоновым слоем.
3. Воздух нужен для дыхания, для фотосинтеза растениям.
ЛОК портретный - это первичная формализация учебного географического материала, собранного учеником, качественно перестроенная и осмысленная в развернутой форме. Требования к нему:
1) Должен быть логически последовательным. 2) Строго однозначным, то есть исключать формулировки, которым можно дать более одного толкования. 3) Достаточно эксплицитным, то есть не допускать использования данных, которых нет в ЛОК операционном. 4) Ярким, образным, чтобы у детей сформировались представления о данном содержании материала.
Свертывание этой большой информации тоже происходит при помощи ЛОК операционных (ООД II типа). В результате образуется ЛОК концептуальный (рис. 2, 3). Это формализованный и систематизированный вариант описательного ЛОК портретного, основная цель которого - дальнейшее осмысление, запоминание материала и долгосрочное сохранение его в памяти. Требования к нему: 1) Очень важно, чтобы содержался весь главный материал, все существенные признаки.2) Структурность / в 4 кл. - 2-3 блока, с 5 по 8 кл. - 4-5, а в 9-10 кл. -5-6 и более /. 3) Лаконичность. 4) Необходимо провести унификацию, то есть при построении ЛОК пользоваться единой символикой. 4) Выбирать формы записи: ученики 5-6 классов лучше запоминают наглядный материал, легко вербализуемый. Учащиеся восьмых классов и взрослые - словестный материал как наглядно-представляемый, так и абстрактный. 6) Наглядность. 7) Должен быть рельефным. 8) Должен быть доступным, понятным любому ученику.
2. Овладение школьниками моделированием будет эффективным, если обеспечить преемственность введения в учебный процесс ЛОК действия.(ООД П типа), ЛОК портретного (ООД П типа) с постепенным переходом к ЛОК концептуальному (ООД Ш типа). Это позволит сформировать умения, необходимые учащимся для моделирования (таблица 1).
дтмосФерд:-*?
3000
-^ГлОТТ
^ -я >
'<?/<3Г а 1.-6- С 'X
1(1, А , У -—^ ">>х
А» /О '
Рис. 2-. ЛОК концептуальный теш "Строение атмосферы" (в кл.).
385 дм.+в ч*е.
385 дн.+ КЛИМАТ
ПЛАНЕТЫ
1.
2. Подсткл. пов-тъ.
3. Близость оетаиоа, тач.
4. л местности
5. Растояож. хребте* Б. Госпедст. ветры
Рис. 3. ЛОК-модапь обобщающего содержания темы "Атмосфера" (6 класс)
Таблица 1
Умения, необходимые учащимся при построении разных видов ЛОК
ЛОК действия ЛОК портретный ЛОК концептуальный
1. Делить текст на смысловые блоки: а) составлять плап б) выделять главное
2. Сортировать материал
3. Понимать текст. а) определять вид текста б) ставить вопросы, задания на репродуктивном и творческом уровне 3. Кодировать информацию.
4. Знать правила-ориентиры, состав приемов умственных действий. 4. Сравнивать. 4. Обобщать и систематизировать.
5. Видеть, понимать целостную информацию. 5. Обобщать. 5. Читать ЛОК.
6. Отвечать на вопросы. б.Конкретизировать информацию.
7. Работать с терминами.
8. Составлять: • структурные схемы объекта; • классификационн ые схемы объектов; • схему причинно-следственных связей;
Ш. Моделирование с использованием ЛОК при изучении системы климатологических знаний.
1. Значимость климата, наличие сложного абстрактного материала и строгая логическая структура знаний, которая хорошо структурируется, определили выбор темы для эксперимента.
2. Эффективность моделирования при изучении климатологических знаний с использованием разных видов ЛОК определяется, по нашему мнению, следующими методическими условиями:
• знание и применение в обучении всех этапов процесса моделирования;
• овладение учителем, а с помощью его учащимися всеми приемами мыслительной деятельности, необходимыми при моделировании, в том числе, конкретными мыслительными действиями для работы с разными видами ЛОК;
• постепенное включение в учебный процесс усложняющихся умений работы с ЛОК, начиная с 5 класса. В начальной школе хорошая механическая память и небольшой объем информации позволяют ребенку хорошо учиться . В среднем звене объем информации увеличивается, механическая память ухудшается и, если не развиты, не сформированы отдельные приемы мыслительной деятельности, то затрудняется умственное развитие ребенка. Необходим багаж опорных знаний и умений;
• умение выбирать материал для изучения его моделированием при помощи ЛОК;
• знание методики работы с разными ЛОК (операционными, портретными, концептуальными): требования к каждому виду ЛОК с учетом возрастных особенностей; приемы наиболее эффективного влияния ЛОК на познавательные процессы; методические приемы работы с ЛОК в разных структурных частях урока и с разной познавательной целью; сочетание статистических моделей с динамическими;
• постепенное увеличение доли творческих концептуальных ЛОК;
• умелое сочетание моделирования с другими методами работы.
3. Эксперименты позволили выявить некоторое влияние ЛОК на познавательные процессы учащихся: наиболее эффективны совместно составленные ЛОК с учащимися; доля таких моделей в работе с с учениками старшего возраста должна увеличиваться, так как в младших классах преобладает дословное запоминание, в старших -смысловое; качество запоминания при помощи ЛОК лучше, как при непосредственном ( в 1,3 раза ), так и при отсроченном (в 1,5 раз) воспроизведении; ЛОК в 8-ых кл. более продуктивен, чем в 6-ых; в младших классах преобладающая форма записи графическая (ЛОК -"картинка"); в 8-ых - словесная, картографическая, а из графических - схемы; 7-ые являются как бы переходными; в 1,5 раза лучше запо-
минается материал в ЛОК, составленном учащимися самостоятельно.
4. Экспериментальная апробация моделирования с использованием разных видов ЛОК позволила установить (таблица 2, рис. 4):
1) Качество зпаний в экспериментальных классах улучшилось на всех уровнях: репродуктивном, конструктивном и творческом.
2) ЛОК операционный и портретный отвечают за формирование репродуктивных, ЛОК концептуальный - конструктивных знаний и умений.
3) Моделирование в среднем звене формирует знания и умения на конструктивном уровне, которые затем будут базой для творческого уровня знаний.
4) Самый высокий коэффициент усвоения и коэффициент эффективности по всем уровням знаний - в тех классах, где использовались все этапы моделирования и все виды ЛОК, это у нас были 6-ые классы. Этому способствовала и новая интересная форма работы для учащихся, так, 75 % учащихся ответили, что им было очень интересно изучать тему "Атмосфера". 32 % учащимся особенно запомнился первый урок темы. Недаром античные философы говорили, что начало всякого исследования - это удивление - "мать философии". 21 % - понравилось работать с ЛОК операционными, столько же - 21 % учащихся с удовольствием работали с ЛОК концептуальным.
5) Неполное моделирование (в 7, 8 кл.) снижает качество знаний.
Таблица 2
Итоги педагогического эксперимента
Уровни знаний
А эффективности
б класс 7класс 8 класс
репродуктивный 1,6 1,3 1,3
конструктивный 1,4 1,4 1,3
творческий 1:4 1,3 1,2
I эффективности обучения "
к„
усвоения знаний в экспср. кл.
к
усвоения знаний в когггрол. кл-
В контрольных классах
100 80 60 40 20 4 о
49,5
59,5
59,8
55,4 51,8 49 2 52
35
678 678 678
КЛАССЫ
В экспериментальных классах
100 80 60 40 Н 20 0
79,3
85
75
47
76,4
45
6 7 8
6 7 8 КЛАССЫ
6 7 8
репродуктивные знания |
| творческие знания
| | конструктивные знания
Рис. 4. Данные ранжирования коэффициента усвоения знаний учащихся по уровням и по классам.
Таким образом, совершенствование процесса обучения нами видится в вооружении учащихся доступными методами географической науки, направленными на изучение трудного теоретического материала в процессе самостоятельной познавательной учебной деятельности. Деятельноспшй подход интенсифицирует учебный процесс и способствует развитию личности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Агропромышленный комплекс Пензенской области как объект краеведческого изучения в школьном курсе географии: методиче-
ские рекомендации // Географические и социальные проблемы развития АПК как объекта краеведческого исследования. - М.: Московский Центр РГО, 1993 - С.63-70.
2. Экология в школьной географ™ // География в школе. -1995.-№3,- С.56-57.
3. ЛОК на уроках географии: из опыта работы // Краеведческие исследования и проблемы экологического образования. Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ, 1996.-С.42-44.
4. Методические рекомендации по изучению темы "Пензенская область" в курсе «География России»: Методическое пособие. - Пенза: ИПКиПРО, 1997. - 123 с. (в соавторстве).
Содержание диссертации:
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ В ОБУ ЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ.
1.1. Моделирование и модели в географической науке.
1.2. Психолого - педагогические и методологические основы учеб ного моделирования.
1.3. Особенности логического опорного конспекта как учебно-географической модели.
Глава 2. ЛОГИЧЕСКИЙ ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.1. Виды ЛОК, созданные с разной дидактической целью.
2.2. Методика составлешы ЛОК как модели.
2.3. Этапы обучения школьников моделированию.
Глава 3. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛОК ПРИ ИЗУЧЕНИИ СИСТЕМЫ КЛИМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.
3.1. Пропедевтика обучения моделированию при изучении природоведения.
3.2. Использование ЛОК при изучении темы "Климат":
а) характеристика климатологических знаний в школьном курсе географии;
б) использование ЛОК для формирования климатологических знаний;
в) методические рекомендации, предложения. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА /7
приложения РуРио^и^--/