Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлова, Валентина Тимофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Валентина Тимофеевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕШ УРОКА ГЕОГРАФИИ И ЕГО

ПЛАНИРОВАНИЯ.

§ I. Проблемы урока в методической литературе по гаографии

§ 2. Состояние вопросов планирования, типизации структуры уроков географии в практике школы

Выводы по I главе.

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ УРСКОВ ПО

НАЧАЛЬНОМ КУРСУ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

§ I. Урок географии как объект планирований

§ 2. Роль целей, содержания и структуры начального курса физической географии в планировании уроков

§ 3. Влияние возрастных особенностей учащихся пятого класса на планирование уроков.

§ 4. Роль учителя в организации планирования уроков.

Выводы по П главе.

Глава Ш. СИСТЕМА ПЛАНИРОВАНИЯ УРОКОВ ПО НАЧАЛЬНОМУ КУРСУ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ

ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

§ I. Виды планов и их функции.

§ 2. Особенности уроков географии разных типов по основным дидактическим целям

§ 3. Структура уроков разных типов.НО

§ 4. Результаты эксперимента

Выводы по Ш главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии"

Актуальность исследования» В директивных документах партии и правительства - в материалах ХХУ и ХХУТ съездов КПСС - по вопросам школьного образования четко сформулирована задача повышения качества обучения и воспитания.

Учеными - географами и методистами было разработано новое содержание школьной географии, в наибольшей степени отвечающее общим задачам школы. Опыт работы по новым программам по географии, введенным с 1968 года, подтвердил своевременность перехода на новое содержание географического образования. Вместе с тем обнаружил ряд недочетов, проявившихся в сравнительно невысоком качестве знаний и умений учащихся. В статьях журнала "География в школе", посвященных изучению опыта работы по новым программам/ГУ, 4, 7,22/, а также в материалах лаборатории обучения географии по проверке знаний учащихся отмечается, что учащиеся неплохо усваивают, в основном, фактический материал, но недостаточно владеют понятиями, слабо понимают причинно-следственные связи, не умеют обобщать. Знания и умения недостаточно прочны. Главная причина этих недочетов заключается в том, что изучение содержания географии осуществляется без соответствующей ему перестройки методов и форм организации обучения.

Основной формой организации учебно-воспитательного процесса является урок. И от того, как он организован, зависят результаты обучения географии. В декабрьском (1977) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к ТРУДО" было уделено специальное внимание уроку. В нем сказано: ". не полностью используются большие возможности урока как испытанной формы организации обучения, воспитания у школьников высоких идейно-нравственных качеств, подготовки их к жизни, трудовой деятельности" /П, I/. В соответствии с этим Постановлением была проведена работа по усовершенствованию программ, направленная не только на корректировку содержания, но и на усиление помощи учителю в организации познавательной деятельности учащихся с помощью новых методических рубрик /1У, 14/.

В ответ на Постановление передовые творчески работающие учителя географии ищут пути перестройки организации урока географии. Об этом свидетельствуют статьи по тематическому планированию уроков, в которых - в отличие от публикаций по старым программам -проявляется отрешение усовершенствовать планы уроков, придать им большую целенаправленность, в них появляются формулировки уче.бно-воспитательных задач. В статьях, посвященных уроку, отражена попытка применять уроки обобщающего повторения /ГУ, 25,30,Ш/, уроки формирования приемов учебной работы*

Однако, в целом, в массовой школе наблюдается сохранение недочетов в организации урока географии, сложившихся во время работы по старым программам: традиционно основное внимание планированию урока - одиночки без перспективы, учет связей мевду уроками - только по содержанию, преобладающее использование комбинированных по дидактическим целям уроков в трафаретной структуре с преувеличенным внимание к устному опросу по материалу предыдущего урока (устный опрос, объяснение нового материала, задание на дом). Учителя, как правило, испытывают затруднения в формулировке учебно-воспитательных задач перед уроком.

Содержание школьной физической географии очень разнообразно по составу знаний; оно требует усвоения фактов, общих географических понятий и единичных, закономерных связей , формирования приемов учебной работы и на их основе - умений и навыков. Каждый вид знаний требует особой формы организации познавательной деятельности учащихся, подбора соответствующих пособий. Но в опыте наблюдается однообразие методов обучения: преобладает информационная передача знании, когда учитель сам рассказывает новый материал, показывает различные наглядные пособия и не учитывает, как ученик их воспринимает и понимает. Не осуществляется систематический контроль за пониманием учащимися знаний на этапе изучения нового материала. Такая организация учебного процесса, когда учитель сам рассказывает, внешне экономна в затрате времени, но в результате не достигается осознанность, прочность и обобщенность знаний.

Планирование уроков - одиночек, без формулировки целей и задач, приводит к тому, что процесс обучения организуется произвольно. В планах учителей массовой школы отражается преимущественно содержание изучаемого материала, вопросы и задания для проверки знаний. Управление познавательной деятельностью учащихся осуществляется главным образом в форме беседы. Уроки обобщающего повторения проводятся фактически как уроки фронтальной проверки знаний в последовательности изучения параграфов темы. На этих уроках вместо обобщения и систематизации содержания материала преобладает простое повторение с постановкой вопросов: что? где? когда? сколько? /Ш,П/. И это не случайно. Анкетирование показало, что многие учителя не разграничивают по дидактическим целям уроки обобщающего повторения с уроками проверки знаний. Так, из 126 учителей на вопрос анкеты: "Чем отличаются уроки обобщающего повторения от уроков итоговой проверки?" ответили верно лишь 24, 18 -ответили неверно, 10 - вообще не ответили, а остальные 75 учителей дали неточный ответ. (Приложение № 4. Результаты обработки анкет).

Одной из важнейших причин, обусловивших такое положение с организацией процесса обучения географии, является недостаточное внимание в методике преподавания географии к проблеме уроков, превде всего в теоретическом плане. Фактически не было проведено ни одного целенаправленного исследования по этой проблеме. В методической литературе отсутствуют фундаментальные теоретические работы, посвященные специфике урока географии - как основной форме процесса обучения, - с целью успешного решения образовательно-воспитательных задач, поставленных перед этим учебным предметом в настоящее время. По теории урока представляют интерес работы А.В.Даринского, в частности, глава в "Методике обучения географии" /Ш, 44/ "Урок географии, его значение и структура. Типы уроков по географии". Но в ней, небольшой по объему, лишь затронут вопрос типологии и структуры урока; основное же внимание уделено требованиям к отбору содержания учебного материала на урок, к методам обучения и организации (значение вводного слова учителя, индивидуальный подход к учащимся и т.п.).

Попытки затронуть те или иные стороны урока отразились в отдельных статьях /1У, 22, с.35; 26, с.89; 2$, с.42^. В целом же вопросы организации урока географии, требования к нему представлены статьями преимущественно в плане конкретизации общедидактических положений отдельными примерами из учебного процесса по географии. В публикациях по уроку географии, как справедливо отмечено Герасимовой Т.П. /ЗУ, 7/, основное внимание уделено требованиям к процессу обучения географии вообще (научность содержания, воспитательная направленность, активизация деятельности учащихся и так далее) без учета существенного признака урока как формы организации процесса обучения.

Учителя в своей работе пользуются, в основном, разработками уроков, входящими в покурсовые методики. В них, к сожалению, отсутствуют разделы, посвященные специфике организации уроков географии при изучении конкретного курса, обусловленной содержанием, структурой, образовательно-воспитательными задачами. В разработках уроков нет единства в их структуре. Так, одни авторы /1', 27, 57/ формулируют перед уроков "цель урока", а другие цели вообще не указывают /Ш, 45/.

Усовершенствованные программы по географии, их методический аппарат помогают совершенствованию учебного процесса, в частности, в отборе оборудования, межпредметных связей, содержания для обобщающих уроков. Но организация урока как части учебного процесса по курсу целиком и полностью зависит от учителя.

Противоречие между содержанием географии в программе и объективно существующими для её реализации условиями (создание новых учебников, оборудования) - с одной стороны - и не соответствующей им организацией учебного процесса и его результатами - с другой стороны - порождает проблему совершенствования организации урока географии. В методике географии пока что нет теоретически обоснованного и экспериментально проверенного ответа на вопросы: а) какие планы необходимы учителю для успешного решения образовательно-воспитательных целей курса, каковы их функции, взаимосвязь и соподчинение, их форма и содержание; б) какие типы уроков по дидактическим целям приемлемы для школьной географии с учётом специфики её содержания и возрастных особенностей школьников, как планировать учебно-познавательную деятельность учащихся; в) в чем особенности структуры уроков каждого типа в зависимости от содержания, образовательно-воспитательных целей курса.

Проблема урока многоаспектна. Это и вопросы отбора содержания нового материала на урок, разграничение в нем основного и дополнительного; и подход к отбору оборудования, к выбору методов; организации систематической проверки и учета знаний; индивидуальный подход к учащимся и многие другие. Из множества вопросов мы выбрали один с учетом того общего положения, что для решения задач, стоящих перед учебным предметом, необходимо особое внимание со стороны учителя к целенаправленной организации учебной деятельности учащихся,

Нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех", - эти слова В.И.Ленина обязывают еще раз подчеркнуть необходимость особого внимания к плану, гак как любой вид трудовой деятельности невозможен без предварительного планирования. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что "план - это закон, потому что только его соблюдение обеспечивает слаженную работу. настало время ужесточить требования как к плановой дисциплине, так и к качеству самих планов"/П, 5/.

В Постановлении ноябрьского Пленума ЦК КПСС (1982 года) поставлена задача ". ускорить работу по совершенствованию. управления, планирования хозяйственного механизма" /П, 4/.

Для эффективного управления учебным процессом учитель должен иметь программу достижения целей обучения и воспитания. Роль такой программы выполняют планы уроков.

Ключевой проблемой совершенствования учебного процесса по географии является совершенствование планирования учителем географии своей работы, предполагающее некоторую перестройку сложившихся подходов к планированию и к организации выполнения планов.

Поскольку в методике географии еще не было исследования по проблеме планирования уроков (а решение ее зависит от содержания учебного материала, от возрастных особенностей учащихся и их подготовленности к изучению), для исследования избран конкретный курс - начальный курс физической географии (У класс). Этот курс избран потому, что он является первым в системе географического образования, где закладываются основы физико-географических знаний и умений работать со специфическими географическими источниками знаний по картографии, геоморфологии, гидрологии, климатологии,и от того, как он будет преподаваться, зависит будущее географического образования учеников. К тому же планирование уроков по нему вызывает затруднение у учителей, так как начальный курс физической географии содержит преимущественно многочасовые темы (от 10 до 15 часов); каждая из них построена по логике учебного предмета, т.е. не нарушая научную логику, предполагает характер деятельности учащихся, соответствующей содержанию* Характерно то, что чаще всего в преподавании начального курса физической географии бывают "просчеты" во времени, когда его в конце года не хватает не только на заключительное повторение, но и на изучение последних тем курса. Применяется преимущественно комбинированный урок с однотипной структурой, однообразны методы изучения нового материала (беседа, демонстрация пособий), а также методы проверки знаний (фронтальный устный опрос). Как правило, отсутствуют уроки обобщающего повторения по темам.

В соответствии с проблемой избраны:

Объект исследования: процесс обучения географии.

Предмет исследования: планирование уроков как основной формы организации процесса обучения по начальному курсу физической географии.

Цель исследования: совершенствование организации уроков по начальному курсу физической географии как основной формы процесса обучения.

Рабочая гипотеза: предполагается, что разработанная система планов уроков по начальному курсу физической географии может поло?лительно влиять на качество знаний и умений учащихся, если:

1) она включает календарный план на год, план системы уроков по теме, поурочный план;

2) в планах предусмотрено усвоение учащимися знаний по этапам - от восприятия и логического осмысления, закрепления до систематизации, обобщения и самостоятельного применения при условии систематического контроля за усвоением;

3) центральное место в планировании занимает план системы уроков по теме, который - в отличие от традиционного - представляет собой методически обоснованную разработку модели предполагаемого учебного процесса по теме, то есть: а) отражает систему уроков, взаимосвязанных содернанием и образовательно-воспитательными задачами темы; б) включает уроки разных типов по основным дидактическим целям в системе, создающей условия для усвоения и развития знаний и умений в соответствии с общей закономерностью процесса обучения; в) предлагает в каждом типе уроков оптимальное сочетание структурных звеньвв, обусловленное содержанием, объемом з^чебного материала, связями данного урока с предыдущими и последующими; г) служит основой для разработки поурочного плана, учитывающего конкретные условия работы в данном классе с определенным составом учащихся.

Задачи исследования: I) выявить положительные тенденции в решении проблемы уроков географии и причины сложившихся недочетов в практике их планирования; 2) разработать и экспериментально проверить систему планов по начальному курсу физической географии; 3) определить наиболее приемлемые в данном курсе типы уроков по основной дидактической цели и их структуру.

Методы исследования: I) анализ философской, психологической, педагогической, дидактической и методической литературы;

2) анализ литературы, отражающей опыт учителей географии;

3) изучение состояния вопросов планирования и организации урока в школьной практике следующим образом: а) ознакомление со школьной документацией, поурочными планами учителей, классными журналами; б) анкетирование учителей; в) непосредственное наблюдение педагогического процесса с целью установления характера деятельности учителей по руководству работой школьников в соответствии с планом урока; г) проверка качества знаний и умений учащихся;

4) изучение материалов лаборатории обучения географии НИИСиМО АПН СССР по исследованию состояния преподавания и качества знаний и умений учащихся по географии;

5) экспериментальная проверка вариантов планов в школах разных типов (городских, поселковых, сельских).

Новизна исследования состоит в том, что:

1) уточнены функции трех видов планов (календарного, тематического, поурочного), выявлена взаимосвязь между ними;

2) обоснованы и экспериментально проверены форма и содержание плана системы уроков по теме, разработанного на основе программы по курсу, её образовательно-воспитательные задачи и типы уроков по дидактическим целям как отражение этапов усвоения знаний и умений;

3) выявлены возможные структуры для уроков разных типов и варианты этих структур, обусловленные содержанием, учебно-воспитательными задачами урока и его местом в системе уроков по теме;

4) намечены возможности методических вариантов в основных звеньях уроков каждого типа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные конкретные планы системы уроков по начальному курсу физической географии, а также календарный и образцы поурочных планов способствуют росту методического мастерства учителя, развитию его творчества, повышению эффективности уроков.

Результаты исследования по планированию уроков распространи-мы на другие курсы школьной географии, а также для подготовки студентов к практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования Они были предметом обсуждения на семинаре "Требования к современному уроку" в Первомайской средней школе Первомайского района Крымской области и на семинаре руководителей школ того же района, который вел соискатель в течение двух лет. Результаты исследования докладывались: - на Всесоюзном совещании-семинаре по проблеме "Нормализация учебной нагрузки школьников по географии", 1984 год;

- на Всесоюзных педчтениях в г.Ереване, 1982 год;

- на республиканских и областных педчтениях, 1981 год;

- на научно-практических конференциях младших научных сотрудников и аспирантов АПН ССОР;

- на конференции научных корреспондентов АПН СССР;

- на семинарах учителей географии экспериментальных школ НИИСиМО АПН СССР;

- на курсах повышения квалификации учителей географии в Крымском облИУУ.

По проблеме исследования опубликовано восемь работ общим объемом 4 п.л. На основе исследования подготовлены к печати в Крымском ИУУ материалы в помощь учителю по системе планирования уроков географии.

Этапы исследования»

Первый; этап 1970-71 гг, - изучение состояния проблемы урока осуществлялось в течение всего времени периодически как непосредственно в школах, так и по литературным источникам; вначале - по опыту реализации новых программ, с 1981 года - усовершенствованных программ. Выяснялооь, как учащиеся усваивают знания и приемы учебной работы при традиционном подходе к организации процесса обучения. Изучалась система работы отдельных учителей и их планы работы. С этой целью были посещены и проанализированы уроки в 16 школах Первомайского района Крымской области: изучены планы самообразования учителей географии, классные журналы, тематические и поурочные планы, проводились собеседования по вопросам исследования. Проведено анкетирование учителей различных областей страны. Им было охвачено 126 учителей из Крымской, Курской, Московской, Амурской областей, Дагестанской АССР, Казахской ССР.

Одним из благоприятных условий для непосредственного изучения опыта была работа в качестве методиста Первомайского района Крымской области и одновременно учителя географии.

К 1972 году разработаны первые варианты планов системы уроков по темам начального курса физической географии. Начался второй этап, на котором исследование имело разведывательный характер: разработка, усовершенствование планов, проверка их вначале в личном опыте преподавания географии в пятом классе средней школы Л I пос.Первомайское Крымской области, а затем - в небольшом количестве школ с четырьмя учителями-энтузиастами, проявившими особый интерес к проблеме урока. Это учителя Октябрьской средней школы, школы № 2 пос.Первомайское, Островской средней школы Первомайского района Крымской области, Имантавской средней школы Кокчегавской области Казахской ССР. Учителя пользовались планами, разработанными нами. Результаты проверки их были получены в форме отчетов и анкет.

В дальнейшем осуществлялась проверка системы планирования учителями массовой школы. В числе их были учителя с разным стажем работы, уровнем педагогического мастерства. Всего приняло участие 16 учителей. Проведено их анкетирование (см. Приложение № 5,6. Повторное анкетирование). Учителя массовой школы одобрили систему планирования. Это дало возможность на третьем этапе проследить влияние планирования, разработанного нами, на организацию урока и как следствие - на качество знаний и умений учащихся. Такой подход к выявлению эффективности планирования правомерен, поскольку план системы уроков по теме обязывает учителя организовать процесс усвоения основного содержания по этапам, т.е. на основе дидактической закономерности усвоения знаний и умений.

Для третьего этапа было выделено восемь экспериментальных классов и восемь контрольных. При этом соблюдались следующие условия: для эксперимента отбирались классы с более низкой успеваемостью учащихся, чем в контрольных. В экспериментальных классах преподавание велось с использованием разработанной нами системы планирования. С учителями, ведущими эксперимент, предварительно рассматривались и обсуждались планы, регулярно проводились семинары по эксперименту, где обсуждался ход работы, её результаты. Большинство уроков экспериментальных классов наблюдалось нами.

В качестве контрольных избирались классы массовой школы. Учителя - по образованию, стажу работы, методическому мастерству в целом не отличались от учителей экспериментальных классов. Учет и обработка результатов осуществлялись: а) в процессе наблюдения и протоколирования уроков в экспериментальных и контрольных классах; б) в форме письменных и устных "срезов" знаний учащихся. Результаты количественного и качественного анализа ответов систематизировались в таблицах. Сравнение результатов процесса обучения проводилось по итогам проверочных работ не только в экспериментальных и контрольных классах, но и в ряде школ страны

428 учащихся); это дало возможность оценить эффективность предлагаемой системы планирования уроков.

Экспериментальной проверке подвергались все темы начального курса физической географии.

1У этап - 1981-1982 гг. - уточнение отдельных положений,связанных с введением усовершенствованной программы по географии, отработка предложений и рекомендаций, внедрение в практику школы.

Структура диссертации

Согласно задачам исследования диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В методике школьной географии в советской школе уделялось определенное место вопросу планирования уроков географии. В методических пособиях для учителей географии и студентов географических факультетов педагогических вузов обычно назывались три вида планов: календарный, тематический, поурочный. Вне связи с планированием высказывались суждения о типах уроков по основной дидактической цели; почти не раскрывался вопрос о структуре урока географии.

На подходы к планированию уроков, к их типологии и структуре существенное влияние оказывало состояние проблемы урока в дидактической литературе, в которой с 40-х-50-х годов уроку стало уделяться значительное внимание.

Переход школьной географии на новые программы с 1968 года пробудил интерес к организации урока по предмету; выявилась необходимость постановки учебно-воспитательных задач перед ними, разнообразия структуры уроков. В журнале "География в школе" начали систематически публиковаться тематические планы по всем курсам географии.

Усовершенствованная программа по географии, введенная с 1981 года, обязала учителей и методистов большее внимание уделять совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса, нацелила на проведение уроков формирования умений и навыков, обобщающего повторения. Однако существенных изменений в проведении уроков, как основной формы организации процесса обучения, пока не произошло. Об этом свидетельствуют партийные документы (декабрь 1977 г.$ Проект реформы школы), в которых специально обращается внимание на совершенствование организации учебно-воспитательного процесса, урока. Подтверждается это и результатами изучения состояния знаний и умений учащихся в массовой школе; они не отличаются высоким качеством.

Наше исследование показало, что главная причина недочетов в организации уроков географии - это нерешенность в методике географии проблемы планирования уроков. Общеизвестно: любой вид деятельности требует предварительного ее планирования, выбора средств ее выполнения и предположения о её конечном результате.

В практике учителей это положение проявляется в том, что они составляют планы, но из-за того, что их функции не определены, - подменяют календарные тематическими, или же пишут поурочные как более развернутые тематические. Бывает и гак, что учитель идет на урок без плана, имея в руках только опубликованную в печати методическую разработку урока.

Без предварительной разработки методически обоснованной, взаимосвязанной деятельности своей преподавательской и учебной -школьников, учителя работают, используя главным образом комбинированный урок в трафаретной структуре.

Серьезные затруднения возникают у учителей в планировании начального курса физической географии, в котором разнообразие содержания учебного материала (картографический, геоморфологический, гидрологический, климатологический, краеведческий) требует особого внимания к учету взаимосвязи содержания, целей предмета, возрастных особенностей пятиялассников при организации их учебной деятельности, В курсе преобладают многочасовые темы; при этом без предварительного планирования часто к концу учебного года учитель обнаруживает большие просчеты с часами; не хватает времени на последние темы, на обобщающее повторение и экскурсию. Конкретно по планированию этого курса учителя имеют в пособии лишь указание, как составлять календарный план на четверть или полугодие,

Следование этой рекомендации приводит к тому, что в планах приходится разрывать на две четверти тему "Гидросфера" (изучается во П и Ш четвертях) и "Атмосфера" (изучается в Ш и 1У четвертях).

Отсутствие в методической литературе достаточно полных формулировок образовательно-воспитательных задач перед каждой темой приводит к тому, что учителя организуют уроки без достаточной преемственности между ними по характеру познавательной деятельности учащихся.

Исследование показало, что основное направление совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии -это прежде всего перестройка традиционно сложившегося подхода к планированию своей работы учителем географии в У классе на основе системного подхода к уроку.

Необходимо поэтапное планирование; первый этап - разработка календарного - как производственного плана работы учителя по преподаванию курса на год. В нем отражается распределение часов по темам и подтемам, в которых выделены основные понятия, сроки и время проведения экскурсий и практических работ на местности, сроки проведения уроков обобщающего повторения.

Второй этап - составление плана системы уроков по теме на основе стоящих перед нею образовательно-воспитательных задач. В нем подсистемой является урок. В этом плане - в отличие от опубликованных в печати обычных тематических планов - в учебно-воспитательных задачах, в структурных звеньях отражается связь между уроками не только по содержанию, но и по характеру учебно-познавательной деятельности учащихся. В плане системы уроков все уроки между собой связаны. Вместе с тем каждый урок, являясь частью системы, индивидуально неповторим по содержанию учебного материала, уровню его усвоения, по конечным результатам.

- 168

Исследование показало возможность разрабатывать план системы уроков как модель учебного процесса, построенную в соответствии с содержанием темы по программе и закономерностями усвоения основных знаний и умении по этапам (от восприятия и логического осмысления до закрепления, обобщения, самостоятельного применения при систематическом контроле). Это обусловливает включение в план уроков разных типов по основной дидактической цели с обоснованной структурой в каждом конкретном уроке.

Третий этап - это разработка плана к уроку на основе плана системы уроков. В нем отражается ход урока в конкретном классе с определенным составом учащихся, уровнем их подготовленности, с учетом имеющегося оборудования*

Анкетирование учителей экспериментальных классов© и массовой школы подтвердило эффективность поэтапного планирования. Вместе с тем учителя обоснованно высказали такую точку зрения: календарный и поурочный планы должны разрабатываться каждым учителем самостоятельно, но план системы уроков по теме целесообразнее составлять методистам - специалистам по курсу, авторам программы, учебника, покурсовых пособий и т.п. Конечно, не исключается разработка и этого плана самим учителем*

Экспериментальная проверка предложенной системы планирования выявила более высокое качество знаний и умений учащихся по начальному курсу физической географии на конец учебного года. Они отличались от результатов в контрольных классах большей полнотой и правильностью, осознанностью, обобщенностью и действенностью, поскольку приобретались в учебном процессе, организованном в соответствии с планом как система уроков, имеющих четко сформулированные учебно-воспитательные задачи, отобранное основное содержание учебного материала и опорных знаний, средств обучения и в связи со всем этим - структурные звенья уроков разных типов. Системный подход к урокам географии в У классе вызвал необходимость решить вопрос о типах уроков по дидактическим целям и их структуре.

В ходе исследования были определены типы уроков по основной дидантической цели, которые необходимо применять в связи с содержанием и образовательно-воспитательными целями курса, это уроки: изучения нового материала, формирования и совершенствования приемов учебной работы и на их основе - умений и навыков, обобщающего повторения и систематизации знаний и итоговые контрольные по теме. Для структур этих уроков характерна незначительная вариативность; она проявляется в структурных элементах каждого основного звена в уроке данного типа.

Наряду с этим выявлены особенности структуры комбинированного по дидактическим целям урока. Этот тип урока закономерно имеет наиболее широкое применение в У классе, гак как специфика содержания и структуры учебного материала по начальному курсу физической географии позволяет организовать усвоение единицы знаний (понятие, умение, фактические сведения о способах исследования океанов и т.п.) в течение только части урока, т.е. занять не 45 минут, а, например, 20 минут урока . Остальное время используется для других звеньев урока, имеющих свою дидактическую цель (например, обобщение знаний по подтеме, проверка усвоения номенклатуры). В зависимости от места данного урока в системе уроков по теме в нем могут быть самые разнообразные комбинации структурных звеньев (в отличие от сложившейся традиционной структуры комбинированного урока: опрос, изучение нового материала, задание на дом). Комбинированный урок по дидактическим целям вносит разнообразие в учебную деятельность пятиклассников, что имеет немаловажное значение, в поддержании их внимания на протяжении всего урока.

Наше исследование дало положительный результат по вопросам совершенствования планирования и соответственно организации урока по начальному курсу физической географии. Многие выявленные в ходе его выводы и предложения имеют значение и для других курсов физической географии. В частности, такие из них: а) система планирования работы учителя по этапам и соответствующим им виды планов, функции этих планов; б) характеристика звеньев урока; в) характеристика типов уроков по основной дидактической цели и варианты их структур; г) учет зависимости структуры уроков от содержания и учебно-воспитательных задач, от психологических особенностей учащихся; д) подход к разработке системы уроков по теме как модели учебного процесса.

Однако специфика содержания и структуры каждого отдельного курса физической географии, образовательно-воспитательные задачи, стоящие перед ним, связи его с предыдущим и последующим курсами требуют организации специального исследования проблемы совершенствования организации урока и его планирования.

Разработка проблемы организации урока географии может быть продолжена и в других направлениях» Важнейшие из них:

- выявление закономерностей выбора методических вариантов для каждого структурного звена урока определенного типа по основной дидактической цели, являющегося частью системы уроков по теме;

- разработка комплекса средств обучения по теме с учетом закономерности усвоения знаний на разных уровнях;

- индивидуальный подход к учащимся на уроке ^

На основе исследования возник ряд предложений:

- просить Министерство просвещения СССР учесть выводы диссертации по планированию работы учителя;

- лаборатории обучения географии, авторам методических пособий использовать материалы исследования при их разработке;

- на основе материалов диссертации подготовить к публикации разработки планов по начальному курсу физической географии с их теоретическим обоснованием.