автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыка как средство образной конкретизации и образного обобщения на уроках литературы в 10 классе
- Автор научной работы
- Свирина, Н. М.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свирина, Н. М., 1993 год
ВВЕДЕНИЕ.
ШВА X. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУЗЫКИ И ЛИТЕРАТУРЫ КАК
ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ.
§ X. Своеобразие музыки и литературы как видов искусства
§ 2, Восприятие и изучение музыки и литературы в их взаимосвязи
§ 3. Музыка и литература в сознании современного школьника
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ
МУЗЫКИ.
§ I. Функции музыки при изучении литературы в школе и их направленность при изучении эпоса, лирики, драмы. 99 ^
§ 2, Музыка при изучении биографии писателя
§ 3, Музыка при изучении эпического произведения
§ 4. Музыка при изучении драматургии.
§5. Музыка при изучении лирики
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыка как средство образной конкретизации и образного обобщения на уроках литературы в 10 классе"
3. включение музыки в уроки в качестве установки на чтение для максимально полного погружения читателя-школьника в настрое-* ние литературного произведения.
Мы ставим перед собой задачу определить и закрепить за музи^* кой именно ей свойственные функции на уроках разного типа:
1. изучение биографии писателя;
2. обзорные уроки;
3. вступительные и завершающие занятия по изучению литературного произведения, а также в зависимости от характера изучаемого произведения: эпос, лирика» драма•
Актуальность проблемы и ее нерешенность еще в методической науке определили выбор предмета исследования - система работы с музыкой на уроках литературы в 10 классе.
Психологические и эмоциональные особенности 15-16-летних подростков и специфика курса литературы, изучаемой в этом возрасте» дали возможность обосновать объект исследования - процесс литературного развития у школьников 10 класса в системе уроков по литературе с включением музыки.
Цель исследования состоит в определении функций музыки на занятиях разного типа Сизучение биографии писателя, обзорные темы, вступительные и заключительные уроки, системный анализ литературного произведения) и выявлении той роли, какую музыка может сыграть в процессе читательского восприятия лирики, эпоса, драмы, а также нахождении методических способов гармонизации процессов образной конкретизации и образного обобщения с помощью музыки.
Гипотеза исследования: при направленном воздействии музыки в создании установки на чтение и анализ литературного произведения процессы образной конкретизации и образного обобщения в читательском сознании активизируются и предстают сбалансированными. Жри этом в анализе эпического произведения музыка помогает осознать пространство автора, в анализе драматического произведения расковывает поток ассоциаций читателя и при изучении лирики способствует постижению лирического сюжета, помогает уловить динамику чувств стихотворения и их своеобразие, ощутить неповторимость художественного стиля.
При внешнем столь разном предъявлении двух искусств - литеpa туры и музыки - читателям, слушателям они оба обладают только им из всех искусств присущим свойством: передачи чувств, развития сюжета в динамике, не только в пространстве* но во времени. Это дает возможность ученикам пережить изучаемое произведение в целом. Музыка способствует как образной конкретизации, так и образному обобщению читательских впечатлений. Включение музыки в уроки дает наглядное представление об открытости литературного процесса, его глубине и емкости, неиссякаемом интересе к литературным произведениям других искусств разных эпох и мировоззрений*
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
I. Изучить теоретические представления об особенностях развития и языка литературы и музыки; выявить точки пересечения, взаимодействия этих искусств в истории искусствознания.
2# Рассмотреть состояние проблемы и пути ее решения в истории и современной методической науке.
3. Экспериментально и теоретически определить начальный уровень литературного и музыкального развития десятиклассников»
4. Очертить поэтапно круг и содержание материала, входящего в систему взаимодействия "литература-музыка"»
5. Проследить динамику литературного развития старшеклассников в связи с взаимодействием литературы и музыки на уроках, зафиксировать моменты образной конкретизации и образного обобщения при анализе литературного произведения с помощью музыки.
6. Обосновать выбор приемов, форм и методов работы по сопоставлению литературного и музыкального произведения.
7. Выявить конечные результаты данной системы работы,сдвиги, происшедшие в литературном развитии одиннадцатиклассников, в их способности к образной конкретизации и образному обобщению.
8. Экспериментально проверить способы предложенной работы» их возможную вариативность.
Методика исследования на первом этапе включала изучение эстетических, психологических, литературоведческих и музыковедческих источников; анализ опыта включения музыки в уроки литературы в методической науке; проведение констатирующего эксперимента» На втором этапе подготовлены методические материалы, осуществлен эксперимент и анализ полученных результатов* В ходе исследования были использованы следующие методы: наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, устные индивидуальные беседы и беседы с классом, посещение с учащимися концертов и музыкальных спектаклей, проверка данных эксперимента в различных формах внеклассной работы, анализ творческих и учебных работ учеников.
Исследование проведено на базе школы Л 234 Санкт-Петербурга и 2-й Санкт-Петербургской гимназии в течение I99Q-I993 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1, Установлены разные функции музыки при изучении биографии писателя, в обзорных темах, на вступительных и заключительных занятиях,
2, Роль музыки при анализе эпического произведения состоит в приближении к авторскому сознанию и образной конкретизации мироощущения героев произведения.
3, Музыка при изучении драматургии прокладывает путь вхождения в драму, дает возможность школьникам подготовиться к восприятию, настроиться на чтение произведения, предназначенного для сцены. Музыка в драме способствует процессу как образной конкретизации, так и образного обобщения благодаря природе музыки, укрупняющей образ и одновременно сводящей воедино, в одну тематическую линию лейтмотивы героев,
4, Музыка на уроках по изучению лирики направлена на проявление настроения стихотворения при помощи его музыкальной интерпретации. Музыка здесь задает нужные образы и ассоциации, что не сразу выявлены школьниками при прочтении» создавая установку на восприятие лирического произведения.
Практическая значимость данного исследования состоит в том» что его данные могут быть использованы в организации учебного процесса 10 класса, в составлении программ, методических поурочных рекомендаций. Являясь ограниченным предложенным материалом, исследование предполагает возможность подобной работы в курсе школьного изучения литературы разных классов - при сохранении принципа системности и ступенчатости. Работа учителя литературы, использующего данные исследования, расширит границы предмета, соприкасаясь с курсом мировой художественной культуры и опираясь на знания, полученные учащимися в предшествующие годы на уроках музыки, Результаты исследования могут быть использованы в курсе методики преподавания литературы, в спецсеминарах, спецкурсах, в системе ИУУ.
Положения, вынесенные на защиту.
1. Возможности включения музыки в уроки литературы обусловлены, с одной стороны, ходом развития этих двух искусств: своеобразием каждого и в то же время их взаимопритяжением; с другой -психологическими, духовными особенностями и потребностями возраста десятиклассников.
2. На уроках литературы совершенно отчетливо видится место музыки для постижения сути явления искусства вообще, его влияния на человека, и музыки, в частности - ее способности к озвучиванию чувств, коррекции поведения, укрупнению для школьников как общего замысла литературного произведения, так и отдельных его фрагментов в целостном понимании концепции.
3. Литературное развитие читателя-слушателя происходит быстрее и становится многообразнее за счет того пространства восприятия, что предоставляет ученику музыка, входящая в ткань известного литературного произведения.
4. Музыкальные интерпретации литературного произведения на разных этапах предлагаемой работы создают у школьников реальное понимание значимости литературного процесса в общем развитии искусств .
5. Процесс восприятия музыкальных образов литературного произведения максимально погружает учеников в атмосферу жизни, задуманной писателем.
6. Звучание музыки, вписанной в литературное произведение, на уроках создает предпосылку для неоднократного прочтения данного произведения, особенно если музыка здесь является объектом проблемной ситуации или проблемного анализа.
7. Естественная жизнь музыкального произведения в литературном вызывает у учеников способность к глубокому постижению языка искусств в их многообразии.
8. Особенности методики включения музыки в уроки литературы - по разным жанрам (лирика, эпос, драма) - создают у учеников отчетливое представление о специфике и границах каждого.
9. Музыка при изучении биографии писателя является для учеников проводником его идей, мироощущения, показывает, как жизненный пласт музыкальных впечатлений писателя отражается в творчестве, как и где музыка озвучивает текст благодаря писательской притяжен-ности к ней, когда музыка приобретает права героя литературного произведения.
10. На вступительных и заключительных уроках музыка при изучении литературного произведения, кроме помощи в постижении сути явления искусства и его влияния на человека, осуществляет озвучивание чувств героев, соединяет воедино для школьников как общий замысел литературного произведения, так и связывает в сознании отдельные фрагменты в целом понимании замысла писателя*
II, В процессе анализа литературного произведения функции музыки разнообразны и заостряют внимание на следукяцих темах изучаемого произведения: музыкальная тема героя как его продолженная характеристика; музыка, являющаяся стержнем сюжета самого произведения литературы; музыка, фиксирующая своим звучанием или исчезновением переломные моменты в жизни одного и того же литературного героя; общая музыкальная тема несхожих персонажей как способ узнавания друг друга; музыкальная тема, объясняющая развитие и причины преображения героя или сохранения его цельности на протяжении сюжета; музыкальные вкусы литературных героев как способ авторской характеристики.
Апробация материалов исследования осуществлялась на лекциях в ИУУ Санкт-Петербурга; результаты также были продемонстрированы серией открытых урбков для слушателей курсов повышения квалификации ГйУУ в 1992-1993 гг.* Написаны методические рекомендации для учителей по новой программе по литературе и ряд разделов программы, Создана учебная телепередача по литературе "Музыка в Ясной Поляне". Написана глава учебника для 10 класса по русской литературе второй половины XIX в. "А.Н.Островский".
Объем и структура работы. Диссертация объемом в 265 машинописных страниц состоит из введения, двух глав, заключения» списка упоминаемой и изученной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2
I. Разнообразие функций музыки в характеристике литературного персонажа. Музыка является стержнем сюжета литературного произведения, его лейтмотивом. На протяжении жизни литературного героя музыкальная тема для него звучит по-разному, что открывает читателю изменения персонажа, его внутренний мир и влияние на него жизни. Музыкальная тема становится продолженной характеристикой литературного героя. Внутренняя музыкальность, свойственная героям русской литературы, есть не что иное, как свидетельство их духовного уровня и неудовлетворенности жизнью. Музыка же выводит их за рамки обыденной жизни. Музыка отмечает своим звучанием или незвучанием в определенный момент переломы, изменения в жизни одного и того же героя. Одна музыкальная тема разных героев одного литературного произведения, говорящая об их духовном родстве - и как некая противоположность - музыка, не прочувствованная никем, кроме одного персонажа, свидетельствующая о его одиночестве. Музыкальные вкусы литературных героев и их характеристика, способность персонажей к восприятию музыки. Музыкальная тема героя литературного произведения как способ объяснения его развития и преображения.
2,Включение музыки в уроки литературы обусловлено типом учебной ситуации и замыслом урока. Музыка в обзорных темах как отражение времени и средство для понимания умонастроения эпохи. Музыка, включенная в изучение биографии писателя, как возможность создания у учеников представления о взглядах писателя на жизнь и искусство. Музыка на вступительных занятиях как способ создания установки на чтение и обозначения эмоциональных впечатлений от литературного произведения. На заключительных занятиях музыка как способ проверки концепции анализа и создания установки на дальнейшее общение с текстом с помощью его художественной интерпретации.
3. Музыка выполняет разные функции на уроках по изучению лирики, эпоса, драмы. Музыка при изучении эпического произведения помогает обнаружить авторский подтекст и создает возможность контакта ученика с авторским сознанием и замыслом. Музыка на уроках
- 249 по изучению драматургии способствует пробуждению работы воображения ученика, особенно необходимого при чтении драмы, где нет прямого присутствия автора и его позиции. Музыка здесь способствует, с одной стороны, конкретизации образа, с другой - образному обобщению, т.к. выводит темы, лейтмотивы пьесы в центр читательского внимания. На уроках по изучению лирики включение музыки имеет целью проявить настроение стихотворения через его музыкальную интерпретацию, тем самым создать установку на восприятие лирического произведения. Тогда позже природа поэзии откроется ученикам в своем изначальном, музыкально-гармоническом звучании. Общая природа лирики и музыки дает возможность тренировать психологический Механизм образной конкретизации на музыке - т.к. она более свободна от сюжета и одновременно эмоционально направленна.
250 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге доследования мы пришли к убеждению, что включение музыки в уроки литературы сегодня требует функциональной дифференциации по типам занятий (биография писателя, обзорная тема, вступительные и заключительные занятия по изучению литературного произведения) и по характеру изучаемого произведения (эпос, лирика, дама).
Определение разнообразных функций музыки в процессе изучения литературы способствует динамическому развитию художественного восприятия и гармонизации сложных и необходимых читателю механизмов, отражает конкретизацию и образность обобщения.
Эмоциональная конкретность и предметная обобщенность, даже отвлеченность музыкального образа оказываются при определенной системе методических действий полезной школой читателя.
Перспективы дальнейшего изучения проблемы, как нам представляется, лежат в области выявления эволюции возрастных реакций школьников на музыкальный и литературный образ и создание методических способов компенсации порогов возрастного восприятия.

Автореферат диссертации по теме "Музыка как средство образной конкретизации и образного обобщения на уроках литературы в 10 классе"
министерство шразовашя российской федерации
российский государственный вдаг01жческий университет шенй а.и.еврщша
На правах рукописи ' УДК 8 /077.2/
сжим наталья михайловна
"музыка как средств) образной конкретизации И образного обобщения на уроках литературы
В 10 КЛАССЕ
13.00.02 - методика преподавания литературы
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена на кафодра нотедики преподавания русского языка и литературы Российского государственного педагогического унигерситртч имени А.И.Гр^цр.ка
- чй^м-коруеспоадзнт РАО, доктор ледагспгсеекях наук, профессор Маракцмаи В.Г.
- доктор ттспагогкческкх т;а;'г:, процессов Кавсапюва Е.В.
- кандидат педагогических наук Пр?птеченсккя' Л .Я.
- Костромской государственный педагогический институт
Защита состоится 23 ноября 1993 года в 15 часов на. заседании епгциаялз>.роабКяого Сопеть К 113.0Б.02 ио защите диссертаций ко соткыте учета стелеки ■сатдляр.тз наук при Российского государственном педагогическом университете имени А.К.Герцена ло адросу: 191166, Санкт-мэтербурп, наб, р. Мойки, 48, корпус 6, суд. 42.
С диссертацией мокко ознакомиться в фундаментальной библиотеки университета,
Научный руководитель
Сфицивлмптк гатпочентк
Ведущая организация
Автореферат разослан ~ 19ЭЗ г.
^ чеиьй секретарь сттчцтгязкровйччяго "очотч кандидат
искусствезедамгая
Сегодняшняя школа идет различные пути подхода к личности ученика. Разнообразие новых предметов (этика, эстетика, риторика, основы философии, социологии, психология, театральные игры и пр.), многочисленные авторские программы как школ, так и отдельных учителей - признаки этого процесса. Широта информации, поступающей сегодня к ученику, оставляет школе задачу -увлечь обучением, при этом не противопоставляя его активной современной яизни, как это порой бывает, и участвуя в коллизиях внутреннего дара ученика. В этой ситуации разнообразие новых предметов не всегда спасает. Новизна сиюминутна. Школьной методике нузды долгосрочные формы работы, которые смогут последовательно развивать учензка на протяжении ряда лет обучения. Литературное же развитие предполагает сотворчество учителя, писателя и ученика. Для подростков наибольшее увлечение сегодня - музыка. К сожалению, в социологической литературе мы не встретили сравнительного исследования притязеипя школьников к разным видам искусства. Но школьная практика и проведенное нами анкетирование обнаруживает преимущественный интерес к музыке у старшеклассников - да~е по отношению к кино. .Естественно, что современный школьник в редких случаях направлен к классической музыкз, но захваченное«, потоком ансамбле:! рок-музыки не монет считаться только модой. Скорее мода - ответ на зту потребность в музыке.
3 мире музыки разных школ, направлений 14-17-летнке молодые люди находят нечто созвучное своему внутреннему миру, диапазон музыкальных потребностей широк так не, чак безграничны духовные возможности и склонности этого возраста. Музыка говорит подросткам больше, чем многие из школьных аредкетоз, так как язык музыки разнообразен и свободен от дэдак-ллзма.
Потребность окружигь себя звуками связана с неприятием тех "языков", на которых вынуядаег объясняться подростков реальная яизкь. Стремление подростков прикоснуться к жизни с помощью любимой музыки сможет быть перенесено в уроки литературы, и особенно русской литературы XIX века. Чувства, высказываемые музыкой, часто больше говорят старшекласспкам, чем все слова о них. Тем более, что та музыка, п которой почти незнакомы современные школьники, входила естественно и просто ч жизнь русских писателей с детства и, следовательно, за-
3
тем в мир их героев. Пытаться т ввести 15-16-летних подростков в русскую классическую литературу, минуя дух ее, - невозможно. Лряйлиэить их к этому миру далеких от них, но влекущих и трогающих душевных переливаний, можно, нужно с помацыо музыки. Кроме того, что вся русская классическая литература музыкальна - у каждого писателя по-своему, именно музыкальные эпизоды создают вдохновенное состояние у героев ее.
3 "Беспреданшцз" А.Н.Островского, где Лариса под впечатлением спетого ею романса делает, шкояец, свой выбор.; Обломов, споткнувшийся вдруг о потрясшее его чувство возможной восхитительной гармонии - в момент пения Ольги. Ильинской; бетхованская по страстности музыка Леша, называющая то, что не кокет быть высказано ни на каком словесном языке; вдохно- . Еенкое1 состояние радости, счастья, слияния с жизнью в музыкальном доме Ростовых, музыка, приснившаяся-сочиненная Петей Ростовым, - все зго кульминации жизни героев - пик их существования - через вдохновение, через музыку.
Состояние причастности к вдохновению школьники хорошо ацу-щамт, научась слушать ту яе музыку, что слушали и исполняли герои русской литературы. Необходимость познания этого состо-. яния для -юго, чтобы почувствовать литературу, очевидна.
Музыка, ззучащая в произведении, часто помогает определить Бмодаоналънув настроенность его. Сопоставление музыкальных и литературных произведений обратит учеников к нсзому прочтению иззестного уке произведения. Слушание музыки, ззучашей на страницах литературного нроизвдения, создает возможность целостного восприятия текста. . .. •
Знакомство с музыкальными интерпретациями литературных произведена! продолжат работу восприятия школьника, не ограничивав ее одним прочтением.
Привлечение музыки,^ музыкального языка, музыкальных ассо-■циадай наблюдается в методической, и психологической науке с ко низ XIX века (З.П .Острогорский, Д.К.Овсянико-Куликовский, Н Л.',Соколов и др.).
Гораздо глубже э'*а тема изучена в современной методике, где модно выделить следующие направления ее развития:
I, привлечение музыки-на уроки литературы в качестве эмоционально- слухов ой наглядности, помогающей ученику 'воспринимать литературное произведение; ,
4
2.введение музыки в урок литературы для воссоздания духа эпохи, создания у школьников представлений о культуре изучаемого периода, художественных и эстетических криетриев писателя, о котором идет речь на уроке;
3. включение музыки в уроки в качестве установки на чтение для максимально полного-погруз©ния читателя-школьника з настроение литературного произведения.
Мы ставим перед собой задачу определить и закрепить за музыкой именно ей свойственные функции на уроках разного типа:
1, изучение биографии писателя;
2, обзорные уроки;
3, вступительные и завершающие занятия по изучению литературного произведения, а также в зависимости от характера изу-._ чаемого произведения: эпос, лирика, драма.
Актуальность проблемы и ее нерешенность еще в методической науке определили выбор предмета исследования - система работы с музыкой на уроках литературы в 10 классе.
Психологические и эмоциональные 'особенности 15-16-летних подростков и специфика курса литературы, изучаемой в этом возрасте, дали возможность обосновать объест исследования - процесс литературного развития у школьников 10 класса а системе -уроков по литературе с включением музыки.
Цель исследования состоит в определении функции музыки на занятиях разного типа (изучение биографии писателя, обзорные темы, вступительные и заключительные уроки, системный анализ литературного произведения) и выявлении той роли, какую музы- . ка монет сыграть з процессе читательского восприятия лирики, эпоса, драмы, а так;ке нахождение методических способов гармонизации процессов образной конкретизации и образного обобщения о помощью музыки.
Гипотеза исследования: при направленном воздействии музыки в создании установки на чтение и анализ литературного произведения процессы образной конкретизации и образного обобщения з читательском сознании активизируются и предстают сбалансированными. При этом а анализе эпического прои?1едения музыка помогает осознать пространство автора, в анализе драматического проеззедения расковывает поток ассоциаций читателя и при изучении лирики способствует постпзению лиричоско-
5
го сюнета, помогает уловить динамику чувств стихотворения, и их своеобразие и ощутить неповторимость художественного стиля.
При внешнем столь разномпредъявлешидвух искусств - литера- , туры и музыки -читателям, слушателям они обладают только им из всех искусств присущим свойством: передачи чувств, развития сюжета в динамике, не только в пространстве, но во времени. Эт< дает возможность ученикам пережить изучаемое произведение в целом. Музыка способствует как образной конкретизации, так и образному обобщению читательских впечатлений. Включение музыки в уроки дает наглядное представление об открытости литературного процесса, его глубине и емкости, неиссякаемом интересе к литературным произзедешшл других искусств разных зпох и мировоззрений.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Изучить теоретические представления об особенностях развития а языка литературы и музыки; выявить точки пересечения, взаимодействия этих искусств в истории искусствознания.
2. Рассмотреть состояние проблемы и пути ее решения в истории и современной методической науке.
3. сЕспериментально и теоретически определить начальный уровень литературного и музыкального развития десятиклассников.
4. Очертить поэтапно груг и содержание материала, входящего в систему взаимодействия "литература-музыка".
5. Проследить динамику литературного развития старшеклассников з связи с взаимодействием литературы и музыки на уроках, . зафиксировать моменты образной конкретизации и образного обобщения при анализе литературного произведения с помощью музыки.
6. Обосновать выбор приемов, июрм и методов работы по сопоставлен литературного и музыкального произведения.
7. Зыявить конечные результаты данной системы работы, сдвиги, происшедшие в литературном развитии одиннадцатиклассников,
в их способности к образной конкретизации и образному обобщению.
8. Экспериментально проверить способы предложенной работы, их возможную вариативность.
Методика исследования на первом этапе включала изучение эстетических, психологических, литературоведческих и музыковедческих источников; анализ опыта включения музыки з урока литературы в методической науке; проведение констатирующего экспе-
6
римента. На втором этапе подготовлены методические материалы, осуществлен эксперимент и анализ полученных результатов. В ходе исследования были использованы следующие методы: наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, устные индивидуальные беседы и беседы с классом, посещение с учащимися концертов и музыкальных спектаклей, проверка данных эксперимента в различных формах внеклассной работы, анализ творческих и учебных работ учеников.
Исследование проведено на базе школы 234 Санкт-Петербурга и 2-й Санкт-Петербургской гимназии в течение 1990-1993 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Установлены разные функции музыки при изучении биографии писателя в обзорных темах, на вступительных и заключи- , .. тельных занятиях.
2. Роль музыки при анализе эпического произведения состоит в приближении к авторскому сознанию и образной конкретизации мироощущения героев произведения.
3. Музыка при изучении драматургии прокладывает путь вхождения в драму, дает возможность школьникам подготовиться к восприятию, настроиться на чтение произведения, предназначенного для сцены. Музыка в драме способствует процессу как образной конкретизации, так и образного обобщения благодаря природе музыки, Укрупняющей образ и одновременно сводящей воедино, в одну тематическую линию лейтмотив героев.
4. Ыузкка на уроках по изучению лирики направлена на проявление настроения стихотворения при помсш е"0 музыкальной интерпретации. Музыка здесь задает нужные образы и ассоциации, что не сразу выявлены школьниками при прочтении, создавая установку на восприятие лирического произведения.
Практическая значимость данного исследования состоит в тем, что его данные могут быть использованы в организации учебного процесса 1и класса, в составлении программ, методических неурочных рекомендаций. Являясь ограниченны:.! предложенным материалом, исследование предполагает возможность подобной работы в курсе школьного изучения литературы разных классов - при сохранении принципа системности и ступенчатости. Работа учителя литературы, использующего данные исследования, расширит границы предмета, соприкасаясь с курсом
7
мировой художественной культуры и опираясь на знания, полученные учащимися в предшествующие годы на уроках музыки. Результаты исследования могут быть использованы в курсе..методи-ки преподавания литературы, в спецсеминарах, спецкурсах, в системе ИУУ. . . .
Положения, вынесенные на защиту.
- Возможности включения музыки в уроки литературы обусловлены, с одной стороны, ходом развития этих двух искусств: своеобразием налщого и в то же время их взаимопритяжением;
с другой - психологическими, духовными особенностями и потребностями возраста десятиклассников.
- На уроках литературы совершенно отчетливо видится место музыки для постижения сути явления искусства воойце, его злия- •«■ ния на человека, и музыки в частности - ее способности к озвучиванию чувств, коррекции поведения, укрупнению для школьников как общего замысла литературного произведения, так и отдельных его фрагментов в целостном понимании концепции.
- Литературное развитие читателя-слушателя происходит быстрее и становится многообразнее за счет того пространства восприятия, что предоставляет ученику музыка, входящая в.ткань известного литературного произведения.
- Музыкальные интерпретации литературного произведения на разных этапах предлагаемой работы создают у школьников реальное понимание значимости литературного процесса в общем развитии искусств.
- Процесс восприятия музыкальных образов литературного про-изведениягижсшалько погружает учеников в атмосферу аиэни, задуманной писателем. , .
- Рэучание музыки, вписанной в литературное произведение, на уроках создает предпосылку для неоднократного прочтения данного произведения, особенно если музыка здесь является объектом проблемной ситуации или проблемного анализа.
- Естественная жизнь музыкального произведения в литературном вызывает у учеников способность к глубокому постижению языка искусств в их многообразии. \
'- Особенности методики включения музыки в уроки литературы - по-разным жанрам (лирика, эпос, драма) - создают у учеников отчетливое представление о специфике и границах каждого.
5 ' 8 , г ' •
- Музыка при изучении биографии писателя является для учеников проводником его идей, мироощущения, показывает, как жизненный пласт музыкальных впечатлений писателя отражается
в творчестве, как и где музыка озвучивает текст благодаря писательской протяженности к ней, когда музыка приобретает права героя литературного произведения.
- На вступительных и заключительных уроках музыка при изучении литературного произведения, кроме помощи в постижении сути явления искусства и его влияния на человека, осуществляет озвучивание чувств героев, соединяет воедино для школьников как общий смысл литературного произведения, так и связывает в сознании отдельные фрагменты в целом понимании замысла писателя.
. - В процессе анализа литературного произведения функции музыки разнообразны и заостряют внимание на следунцих темах изучаемого произведения: музыкальная тег,а героя как его продолженная характеристика; музыка, явдшцаяся стержнем сюжета самого произведения литературы; музыка, фиксирующая своим звучанием или исчезновением переломные моменты в гизни одного и того же литературного героя; общая музыкальная тема несхожих персонажей как способ узнавания друг друга; музыкальная тема, объясняющая развитие и прпины преображения героя или сохранения его цельности на протяжении сюжета; музыкальные вкусы литературных героев как способ авторской характеристики.
Апробация материалов исследования осуществлялась на лекциях в ИУУ Санкт-Петербурга; результаты также были продемонстрированы' серией открытых уроков для слушателз й курсов повышения квалификации ГИУУ в 1992-1993 гг. Написаны методические рекомендации для учителей по нрвой программе по литератуг : и ряд разделов программы. Создана учебная телепередача до литературе "Музыка в Ясной Поляне". Написана глаза учебника для 10 класса по русской литературе второй половины XIX в. "А.Н.Островский". . - .
Объем и структура работы. Диссертаций объемом в 2би машинописных страниц состоит из введения, двух глав, за'-лзбчения, списка упоминаемой и изученной литературы.
Содержание работы В первой главе "Взаимодействие музыки и литературы как предмет научного изучения" содержится анализ вопроса о взаимодействии и своеобразии литературы и музыки как видов искусства, как он представлен в искусствознании, эстетике, психологии, музыковедении и литературоведении; рассматривается, систематизируется и анализируется проблема восприятия и изучения литературы и музыки в их взаимосвязи в методической науке прошлого и сегодняшнем ее состоянии и других науках, освещающих данный вопрос; осуществляется обзор школьных предметов преподавания, где музыка является главным объектом внимания, приводятся данзые констатируыцего эксперимента, определяющего место музыки и литературы в сознании современного школьника.
В § I "Своеобразие музыки и литературы.как видов искусств" рассматриваются, исторически и с точки зрения разных концепций следующие проблемы, встающие при взаимодействии искусств на уроке литературы:
чем Еосприятие музыки отличается от восприятия литературы; как музыка может способствовать более глубокому реальному постижению литературного произведения.
Круг исследований теш предлагает ряд концепций (Р.И.Грубер, И.И.Иоффе, И.Глебов, Ю.Борев, Г.Риманг К.Гартман, Б.И.Виппер, Т.Н.Ливанова, М.С.Каган, С.С.Свребков, В.Конон, Т.А.Ермакова, л.А.Аникст, В.л.Келле, К.Розеншльд). В общей логике исследований выделяются следующие вопросы изучения: причины возникновения музыки;
общее и различное в музыке и литературе, что объединяет и разводит в разные времена эти искусства;
- своеобразие, "залредельность" музыки как особого вида искусства и в связи с этим - особенности ее воздействия на слушателя;
исторически обусловленное сходство музыкального и словесного искусств;
синтетические теории искусств - взаимопроникновение музыки и литературы в разные эпохи, обусловленное природой самих видов искусств.
Исследователи, обращающиеся к вопросу о приоритете проис-ходдения искусств, условно исходят из двух систем отсчета:
10
те, кто в своих теориях заявляют о вторичности происхождения музыки после слова, придавая музыке в истоках ее появления скорее утилитарную роль, и те, кто, не отрицая и этого ее значения в древности, видят в факте рождения музыки чисто художественную деятельность. В то же время существует менее категоричный взгляд на происхождение искусств, признающий относительность характера самоопределения их (И.И.Иоффе, М.С.Каган, В.Я.Еропп). Так,в общем случае просматриваются дзе тенденции в вопросе о происхождении музыки: музыка служебное по отношению в первую очередь к литературе искусство (Ю.Борев, Гуго Ри-ман, Т.А.Ермакова, И.Глебов) и музыка - равноправное искусство в той же мере, как и другие, я существует сама по себе или в разном взаимодействии (Н.Гартман, И.И.Иоффе, М.С.Каган, П.Я.Чаадаев). Важно то, что и в той, и в иной логике доказательств музыка и литература не отрываются резко друг от друга.
Свойства, сближашцие и разделяющие музыку и литературу, на этом этапе исследования представляются таковыми:
1. По самой эстетической материи, по той природе, из которой рождается искусство, музыка более непосредственно способна выражать чувства и воздействовать на чувства слушателя (ходом мелодии, заданным ритмом, в котором уже заложено настроение), чем литература. Музыка предполагает прямое физическое воздействие, литература же это воздействие лишь может оказывать.
2. Звучацая речь, ломимо се содержания, может обладать прямым эмоциональным зарядом, как музыка (человек, слышащий иностранную речь, но не знающий языка, чувствует общее настроение звучащей речи; ребенок," слушгший по радио или смотрящий по телевидению непонятное ему действо, в состоянии оценить настрой происходящего на уровне агрессивности или доброты говорящего).
3. Музыка и литература - временное искусства, в отличие от искусства изобразительного, где перед нами пространство полотна, то есть пространство, переходящее во время рассматривания уже предъявленного произведения искусства, зафиксированного
во времени. В музыке и литературе нз может быть дано сразу все, они текут, и только ео времени они могут быть предъявлены и постигнуты. Отсюда их тяготение друг к другу, что и подтверждается историей взаимоотношений искусств. Литература еще тяготеет к чтению вслух, чтоби быть озвученной.
ii
4. Музыкальный и словесный образы многозначны и субъективны и стимулируют в большей степени, чем живописный образ, сотворчество слушателя и читателя.
В истории развития искусств моменты, когда культурная жизнь играет большую роль в общественном сознании, отмечены максимально/, притяжением музыки и литературы, и каадое из этих искусств видит в другом источник вдохновения и преображения себя. Так было в эпоху французского романтизма, в русском искусстве начала XX в. Родственность литературы и музыки подтверждает возможность взаимодействия их в процессе восприятия. Кроме того, существуют формы искусства, неразрывно связывающие слово с музыкой, такие, где роль музыки как участницы действия определена жанром, - опера, спектакль, фильм. /" * Очевидна из истории развития музыки и литературы неразрывность слова - прозаического и поэтического - с музыкой, и отправная точка зтой связи в поисках поэтами и композиторами пути к объяснению человеческой личности, ее глубины и своеобразия.
На протяжении всей истории развитая музыка и литература взаимодействуют, но музыка позже, чем литература, становится самостоятельным искусством, владеющим различными формами и средствами. И в XIX в. можно увд проследить полное взаимодействие музыки со словом: сознательное подчинение музыки слову -,.еал:ш (Даргомыжский, Мусоргский); уход от слова в только > музыке свойственную вреру общечеловеческих и индивидуальных чувств - романтизм (Бетховен, Шуман, Шопен); синтез музыки и слова, что сделал Вагнер, - когда антагониз$Гмёздутйузвкой и литературой исчезает . "мелодия становится формулой, символом, названием лица поэтического текста, и вместе с героем повторяется, проходя через всю композицию". Затем наступает этап чистой, абсолютной музыки, свободной от словесных ассоциаций изначально (Дебюсси,Шенберг). Музыка, в отличие от литературы , до середины XX века никогда не была лидирующим искусством. природа. воздействаямузыкина человека, воспринимающего ее мгновенно й без перевода, оказалась сродни .именно сегодняшнему тешу Жизни. Исследования музыки сводятся в основном к вопросам воздействия ее и силе влияния на человека, в то время как а Л1..,ературе это оговорено раньше', являясь точ-
12
кой отсчета. Мнения о влиянии музыки высказываются именно в связи с сильнейшим действием, которое она оказывает на слушателя, большим по силе, чем слово, особенно напечатанное, - на читателя.
§ 2 первой главы "Восприятие и изучение музыки и литературы в юс взаимосвязи" рассматривает вопрос о тот, в какой степени, в какие моменты уроков, как, в какой зависимости от возраста, психологии учеников и природы самого искусства музыки и ее восприятия, в каких именно нужных дозах музыка привнесет в уроки литература тот неповторимый колорит, что свойствен ей как о с обжу виду искусства. Эта тема прослеживается в истории методики, психологии и искусствознании давно и по-разному. В методической науке XIX-первой трети XX в. музыке отводилась роль, скорее* .необходимого домашнего образования (В.П.Острогорский) , чем школьного, или хорового пения в качестве "освежающего" средства на уроке (К.Ф.Ушинсулй). Зто связано с тем, что реально включить звучащую музыку на уроке было просто невозможно. Потому она и не звучит, но к ней отсылают ассоциации методистов, параллели, возможные по самой природе музыки и лирики (Ф.Н.Овсянико-Куликовский. К.М.Соколоз). Позже М.А.Рыбникова предлагает слушание музыкального произведения как выход в живое искусство и толчок для новых восприятий прочитанного. У нее музыка уже является одним из видов работы, применяемых для постижения идеи литературного произведения. Если общее тяготение к музыке на уроке литературы наблюдается с кониа XIX з.., то уже а значительно большей с. ene ни »га тема разработана в современной методической науке. с.то объяснимо не только изменившимися техническими возможностями школы, но а тем, что исследователи данной проблемы могут опираться на педологию искусства и искусства музыки в частности (Л.С.Выготский. Б.М.Теплов, A.h'.Coxop, М.Блинова, Д.Б.Кабалевский, Б.С.Мейлах, Б.Г.Реизов, В.Д.Остроменский). В этой теме выделяется ряд проблем: искусство как сфера психики человека; музыкальность и проблема творческих способностей; гмоционалъное переживание как путь к восприятию, осмыслению; способы воздей ствия музыки на людей, заключенные в самой природе этого искусства; функции музыки и характер ее воздействия на слушателя; возможность воспитания, обучения детей с помощь» музыки;
ГЗ
словесное списание музыки как необходимый посредник мезду музыкой и слушателем; возможность перевода смыслозого текста и музыкального его выражения или словесного объяснения.музыки, их адекватность и вариативность, проблема субъективного восприятия. Темы решаются исследователями на различном литературно-музыкальном материале, но выводы совпадают в том, что музыку можно объяснить словом, тем более, что больше кет другого всем понятного языка, и в музыке для просвещенного и подготовленного слушателя есть инвариантное содержание, хотя музыкальное к словесное выражение одного и того же содержания неадекватно.
Методическая наука XX в. предлагает конкретное решение связи литературы и музыки. Здесь намечаются следующие направ-ле нкя:
рассматривание музыки как слуховой наглядности (40-50-е гг. К.И.Кудряшез, позке - К.М.Машенко, Н.Ш.Хайфктдинова, Е.Н.Дом-рика, А.М.Бекиреза, Н.А.Цьшина, 3.А.Митяева, А.М.Ярмуж., Т.А.Липаева, Н.Н.Подшивалова, Н.Г.Степанова, Б.Гловацкий). В этом направлении при широк с?/ диапазоне произведений, иллюстрируемых музыкой, она все же предстает вариантом наглядного пособия, сопрозсздавдего эмоциональное восприятие литературного произведения;
просветительская тенденция (50-60-е гг.), когда музыка водится в уроки как некий знак времени, восстановления культурного слоя, фона лизни и искусства, который питал и личность писателя, и его произведения (Г.0.Назарян, Л.Г.Шахова, . З.М .Румянцева, А.Ш.Мкртчан, Л.Н.Симоненко, З.Г.Мирецкая, В.А.Финченко);
музыка как установка на чтение, стремление добиться с помощью музыки погружения читателя в определенное настроение, что связано (50-60-е гг. и следующие десятилетия) с обращением к личности ученика, заботой об эмоциональности его восприятия литературы (З.Г.Маранцман).
ото происходит поэтапно, поступательно - от конкретизации музыкой образа, когда представления учеников наполняются музыкальней образами для приближению к пониманию литературного произведения. Далее музыка дается как некое поле, которое с помощью ассоциаций проясняет чувстза, и оттого происходит
14
конкретизация. Ьто может бить сопоставление поэтического текста с произведениями музыки, но нз через уподобление одного другому. Следующим поворот происходит там, где музыка открывает в уже изученном тексте еще одну новую и не конечную грань. Наконец,музыка используется как средство возведения читательских впечатлений к концепции, образному обобщению.
Сейчас музыка на уроках литературы тлеет значение установки на текст, его восприятие; с помощью музыки создается установка на анализ текста и на дальнейшее общение с литературным произведением.
3 этом же параграфе рассматриваются программ Л.Б.Кабалевского для преподавания музыки в средней школе и Л.М.Предтечен-ской "Мировая художественная культура", являющиеся важными составляющими курса гуманитарных дисциплин и серьезной опорой для введения музыки в уроки литературы.
§ 3 первой главы "Музыка и литература в сознании современного школьника" представляет результата констатирующего эксперимента. Была предпринята попытка изучения объективного состояния десятиклассников в их взаимоотношениях с литературой и музыкой, граница их восприятия. Ребятам была предложена письменна* работа по не изученному еще, ко прочитанному всеми роману И.С.Тургенева "Дворянское гнездо" (глава ХШ1). Цель работы - узнать уровень литературной подготовленности учащихся, их умения в новом художественном материале обнаружить авторский замысел, сюжетную линию, их способность погрузиться з мир,героев произведения и осмыслить зго ка своем уровне. Последним пунктом работы была просьба описать свои музыкальные ассоциации, картины, появляющиеся при чтении. Затем ученики слусали "Ноктюрн" Шопена - музыку, нз звучащую прямо в тексте, но любимую И.С.Тургеневым, выражающую собой близкую идею, -для определения уровня, на котором воспринимают этот ~ид искусства школьники и для сравнения лх музыкальной и литературной подготовленности.
десятиклассники увидели и поняли з небольшом фрагменте тургеневского романа тот единственный момент в жизни Давленного, когда он возвысился до состояния гармонии с самим собой и миром, его скружяюким. Но вопрос о музыкальных ассоциациях показал целиком их неспособность абстрагироваться от текста, не-
15
способность к обобщении, ¡этот вопрос не увел их в мир своих ассоциаций, а заставил словами пересказать тз образы, которые, как ребятам показалось, могла бы "переписать", воссоздать музыка. Так не трудна оказалась для учеников задача рассказать о "Ноктюрне" Шопена и соотнести его с романом И.С.Тургенева. Ответы свидетельствуют о тем, что музыка им интересна, но совершенно неведома, действует на них сильно, воспринимается естественно и искренне.
Далее в § 3 приводятся результаты текущего учебного эксперимента - уже в процессе работы с музыкой на уроках литературы - и опять же с романом И.С.Тургенева "Дворянское гнездо", но уже при изучении его в классе. Работая над темой "Музыка в романе Тургенева "Дворянское гнездо", десятиклассники видят не только общую вдею музыкальной линии в произведении, но идут дальше, давая оценку персонажей через их музыкальные вкусы, манеру исполнения. Ребята строят систему образов в романе по принишу развития и столкновения "музыкальных" тем, видят через музыку важную для Тургенева проблему способа самовыражения человека в мире. На этом еде незначительном в комплексе этапе работы ученики погрузшшсь в мир музыкально окрашенных переживаний героев, смогли проникнуть в те духовные человеческие связи и взаимоотношения, которыми насыщен роман Тургенева,
Глава П "Методические способы интерпретации литературного произведения с помощью музыки" содержит данные обучающего эксперимента и методические разработки по применению музыки на . уроках литературы.
В § I второй главы "функции музыки при.изучении литературы в школе и их направленность при изучении эпоса, лирики, драмы" выделяется возможная роль музыки в разных го типу учебных ситуациях и замыслах уроков. Функции музыки з уроке литературы определяются следующим образом.
I. Музыкальнач тема героя как его продолженная характеристика. Музыкой, например, Тургенев освобождает свои:': любимых героев от той обреченности, в которой они сказываются по ек>-кегу. Внутренняя музыкальность герсеэ ¡уссгой литературы - синоним их духовной высоты и не уловлена среннсотл жизнью. Музыкальные эп;;зоды шрнвают их из заданной услсзи0"ти тиэни и
К
тем самым делаит этих героев созвучными любому времени. В диссертации характеризуются принципы включения музыки в произведения И.С.Тургенева "Дворянское гнездо", "Рудин", Л.Н.Толстого "Детство. Отрочество. Юность".
2. Музыка, являющаяся лейтмотивом, стержнем сюжета самого литературного произведения. Музыкальная тема на протяжении какого-то отрезка времени жизни персонажа начинает для него звучать по-разному, тем самым открывая читателю изменения самого героя и влияние на него жизни СЛ.Н.Толстой. "Семейное счастье", "Крейцерова соната"; А.ПЛехов. "Ионич").
3. Музыка, фиксирующая своим звучанием или исчезновением именно в данный момент переломные, болевые этапы в жизни одного и того же героя .(А.Н.Острсаский. "Гроза", Л.К.Толстой. "Война и мир", И.С.Тургенев. "Отцы и дети").
4. Ойцая музыкальная тема разных, несхожих героев одного произведения как порыв к узнаванию жизни и друг друга (И.О.Тургенев. "Записки охотника", я.М.Достоезский, "Белые ночи" /'Униженные и оскорбленные", "Л.Н.Толстой. "Зойна и мир") и, наоборот, - музыка, не прочувствованная никем, кроме самого героя, резко и отчетливо ставят преграду между ним и остальными действующими лицами СА.Н.Островский. "Гроза").
5. .Музыкальная тема, объясняющая развитие и преображение героя или, напротив, его цельность на протяжении изменчивой жизни СИ.А.Гончаров. "Обломоз").
5. Музыкальные вкусы литературных героев я их характеристика; способность персонажей к восприятию музыки или отказ им в этом автора (Л.Н.Толстой. "Война и мир", "Анн?. Каренина",-"Севастопольские рассказы"; И.С.Тургенев. "Дворянское гнездо", "Ото и дети").
Кроме этих конкретных поводов включения музыки в уроки, необходимо дополнить ее возможности более общими случаями включения музыки в систзму уроков по литературе.
1. Музыка в обзорннх темах как отражение времени, средство для понимания умонастроения эпохи, выявление ее эмоциональных и философских лейтмотивов.
2. Музыка при изучении биографии писателя, что очертит для учеников определенный круг его пристрастий и взглядов На лизет. и на искусство.
3. Обозначение эмоциональных впечатлений от произведения, что особенно уместно на вступительных и заключительных занятиях по изучению литературного текста.
4. Особенности, своеобразие включения музыки в уроки по изучению драмы, эпоса, лирики. В зависимости от жанра музыка меняет свои функции на этих уроках, словно бы выбирая более точное выражение, способ для окрашивания драматического произведения, эпоса, лирики.
§ 2 второй глазы предлагает методическую разработку включения музыки в урок по изучению биографии Л.К.Толстого, показывая, как затем эти ""оменты его жизни проявляются в творче-г ском методе писателя (конкретно - на "Севастопольских рассказах" и "Семейном счастье"). В этом случае основная нагрузка, которую несет музыка, - быть проводником идей писателя, его миропонимания, показывать, как жизненный пласт музыкальных впечатлений преображается в творчестве, где музыка звучит, то есть работает в тексте благодаря писательской обращенности к пей, когда музыка начинает приобретать права героя произведения.
Централь ними зопросами на уроках по биографии в связи с музыкой были следующие:
Как в музыкальных вкусах и их изменениях слышны поиски истины, которая волновала Толстого всю жизнь? ■
■ Зачем музыка присутствует в произведениях Толстого?
Естественно, что музыка, любима я, исполняемая Толстым и включенная в его произведения, должна звучать в классе.
Уроки ло "Севастопольский рассказам", продолжающие тему "Биография писателя", предваряются вопросами, которые затем решаются в процессе работы с текстом:
1. Одинаково ли звучание музыки в первом и втором рассказах?
2. Почему в рассказе "Севастополь в декабре месяце" любимые писателем внутренние монологи отсутствуют, но затем,в рассказе "Севастополь в мае", составляют центр повествования?
3. Сравнение конца рассказа "Севастополь в декабре месяце" с первым абзацам рассказа "Севастополь в мае" и началом ХУ главы этого же рассказа. Чем обусловлено.разное звучание одной и той же музыки в двух произведениях?
18
При анализе повести "Семейное счастье" а центре внимания изменяющиеся взаимоотношения двух главных действующих лиц -. Маши и Сергея Михайловича - с третьим - музыкой, выявляющей и отражающей все изломы судьбы героев.
Подобный путь к писателю объясняется тем, что, зная уже ранее его жизнь - фактически и по отдельным этапам творчества, ученики получают дополнительное, но важное представление о нем, как о непрерывно развивающемся в жизни и творчестве человеке , через одну из сильнейших его привязанностей - музыку. Толстой сам прошел Крымскую войну, и его взгляд на действительность этого периода, выраженный в музыке, более чем достоверен. Те:.а счастья человека - одна из главных для Толстого на протяжении всего его творчества. Потребность счастья быть духовно окрашенным у Толстого отмечается музыкой - начиная со звучания ее в трилогии "Детство.Отрочество.Сность", затем -"Семейное счастье", "Люцерн", "Война и мир", "Анна Каренина". Именно этими соображениями объясняется подбор произведений, включенных в тему "Биография Л.Н.Толстого".
§ 3, второй главы "Музыка при изучении эпического произведения" дан на материале уроков, посвященных изучен;® романа И.С.Тургенева "Отцы и дети", "Записок охотника", рога на И. А. Гончарова "Обломов" и самостоятельной работы учеников на тему "Музыка в произведениях Ф.М.Достоевского".
3 центре внимания читателя эпического произведения - сюжет и автор, где автор присутствует в сюжетном пласте, но не полностью поглощен им. Задача растущего читателя - совместить два эти пласта, но он больше занят событиями сюжета и героями, и оттого ему трудно. Музыка, овеществляя авторский подтекст, помогает прямому контакту с авторским сознанием и замыслом. Здесь музыка в большей степени помогает обрезному обобщению. Музыкальная тема в эпическом произведении может на протяжении сюжета сопровождать героя, иногда звучит подголоском, как бы вторым голосом, оттеняя его развитие, размышления, решения -и характеризуя его своим уходом и появлением вновь. В эпическом произведении музыка может лишь упоминаться - и ее надо услышать в полифонии текста, так как, как правило, музыка в эпическом произведении появляется тогда, когда слова или б»с-сильны, идя неуместны. Музыка в эпосе а ос козном выявляет по-
ривы или угасания души, хотя при близком рассмотрении видно, что кавдый писатель включает музыку в произведение своеобразно. Однако всякий раз музыка вызывает еще не звучавшие а произведении переливы чувств. При изучении романа И.А.Гончарова "Обломов" музыка,. звучащая в нем (ария из оперы Беллини "Корма"), явилась логичным центром анализа произведения, во!фуг которого собирались все мысли, которые воплотил в идею романа автор, неоднократное звучание арии (в записи) на уроках во многом способствовало постижению ученикам;* сложных вопросов, связанных с внутренним драматичным конфликтом героев романа.
При изучении романа И.С.Тургенева "Отцы и дети" две музыкальные сцены романа (гл.IX и ХУЛ) явились последовательными кульминациями анализа, дав серьезный повод ученикам поставить под сомнение их вначале столь категоричные и, казалось, очевидные суждения о Базарове и других героях - Н.П.Кирсанове, Аркадии, Одинцовой.
Музыкальная тема "Записок охотника" позволила ученикам на новом витке восприятия обратиться к творческой лаборатории И.С.Тургенева и тем завершить изучение этого писателя в средней школе, максимально осмыслив значение подтекста и того тонкого материала языка, которым в совершенстве владел писатель.
Самостоятельные работы учеников, посвященные' музыке в произведениях ¿.М.достоеаского, демонстрируют их качественно но-иый уровень восприятия эпического произведения, озэученность присутствующей в нем музыкой, оти работы характеризуют умение, ребят находить в музыке тошше психологическое и художественные связи произведения,слышать трудно уловимые голоса героев, различать детально авторские характеристики, строить концепции.
§ 4 второй главы "Музыка при изучении драматургии" предлагает путь вховденкя в драму, подготовки школьников к ее восприятию (В.Шекспир. "Гамлет") с помощью музыкальных интерпретаций (Ф.Лист, Д.Шостакович) и анализа творчества драматурга в целом и при обращении к конкретным его произведениям через »музыкальные вкусы автора и лейтмотивы его героев (А.Н.Островский). Такой путь ьозможен потому, что в драме неопределенность, призрачность присутствия автора требует от читателя напряжения воображения, которое только способно собрать
•¿а
образы и на сцене,и - при чтении - в сознании. Музыка благодаря своей эмоционально подсказывающей природе способна разбудить это воображение и создать тем сачим дополнительное пространство, в которсм присутствует автор. В этом случае функции музыки - создать предпосылки для ойразной конкретизации. С другой стороны, музыка в драме способна содействовать и образному обобщению, поскольку выводит лейтмотивы пьесы, в центр читательского внимания. При подготовке к чтению "Гамлета" музыка Листа и ШоСЦКйВМЭ. определила для учеников цент сплетения сюжетов, те основные моменты, где трагедия начинает разыгрываться в душе героя. Кроме того, цель введения музыки на вступительных урсках по "Гамлету" - создать у учеников установку на обобщенное восприятие смысла этой трагедии. К музыка Листа, и музыка Шостаковича, в сил у своей серьезности и индивидуальности является для ребят как бы обобщением прочитанного ими, но еще не осмысленного произведения. Так как своей концепции шекспировской, трагедии у ребят еще нет и быть не может, им приходится вслушиваться последовательно в музыкальную трактовку, чтобы понять то, что не успели усвоить в первом прочтении, и тут ж при помощи музыки и текста над первоначальным восприятием праподячться, перейти на следующую ступень осознания.
Музыка, песни, которые звучат в "Грозе" а "Бесприданнице" А.й.Островского, открывают новый ход для постигения иэвест-ннх, но далеких для современного десятиклассника образов. Герои А.Н.Островского часто кажутся им забытая и неактуальными сегодвя. Острейшие конфликты льес Островского закрыты для ребят бытовой архаикой. Музыкальные темы героев,Островского разрывают признаки только быта и являют з этих персонажах конфликты человека с действительностью в чистом и цельном виде.
§ 5 второй главы "Музыка лри изучении лирики" состоит из представленных результатов обучающего эксперимента на первых уроках по лирике с включением музыки (Гете. "Лесной царь", Шуберт-Лист) и затем показывает результаты, к которым можно прийти в итоге такой работы при изучении лирики в II классе (М.Цветаева, 0.Мандельштам, Б.Пастернак). Музыка при .изучении лирики - одно из интереснейших и сложных средств вхождения з текст на уроках литературы - и потому, что уроки по ли-
рике в основном саше трудные, и оттого, что возможности музыки здесь именно почти безгранична. В начале этой работы включение музыки в уроки имеют целью проявить настроение стихотворения через его музыкальную интерпретацию, создать установку, да восприятие лирического произведения, задать необходимые ассоциации и образы, трудно уловимые или слишком буквально понятые при прочтении. Пройдя эту школу при изучении творчества и индивидуальных особенностей стихотворений русских поэтов
XIX века, усложняя поэтапно эту работу, приходим в II классе
к творческому по существу изучению поэзии XX века..Тогда целью уроков становится развитие способности слышать настроение поэта в самой музыке стиха, музыкальность самого ритма стихотворения, созвучия голосаь поэта и эпохи, присутствия в поэзии
XX в. ритмов поэзии прошлого или резкой противоположности традиционному звучанию, иногда переходящей в диссонанс. В этом случае природа стиха открывается ученикам в своем изначально музыкально-гармоническом звучании и становится точкой отсчета для вхоадения в многозвучный мир поэзии XX века. Этот ход в развитии читательского восприятия школьников обусловлен тем, что у лирики и музыки - общая природа, так как чувства предъявляются слушателю и читателю без комментариев и без событийной конкретизации. Родственность лирики и музыки создает возможность тренировать психологический механизм образной конкретизации на музыке, которая более свободна от ситуации и в то же время откровенно направленна в чувстве. Родственные возможности лирики и музыки позволили подойти вплотную к постижению сложной поэзии С.Мандельштама и М,Цветаевой, сопоставляя их ощущения жизни и ее движения через музыкальные ассоциации, образы, темы лирики того и другого поэтов. Ткань поэзии того
и другого авторов - музыкальна. Задача уроков - понять внутреннюю суть поэзии кавдого, не разымая ее ткань. Уроки'по творчеству Б.Пастернака строились по тем же принципам, но включали обусловленный природой лирики Пастернака переход к его прозе и вновь - к поэзии, так как творчество Пастернака есть не Что иное, как партитура жизни, выписанная звуками о осуществленная в многоголосии. Процесс и результат этой работы представлены в данном параграфе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. "А.Н.Острсвский" - в учебнике "Русская литература X по-лови:н XIX века для II класса-латышских школ". 2 п.л. г-Даугавпилс. "Антарес", 1993.
2. "Диалоги и образы" г Приложение второе к учебнику по русской литературе второй половины XIX века для II классов . латышских школ. 0,5 п.л. - Даугавшис. "АЕтарес", 1993.
3. "Бальзак" - в учебнике "Зарубежная литература". Даугаэ-пилс. ."Антарес", 1993. I п.л.
4. "Стендаль" - в учебника "Зарубежная литература". Даугавпилс. "Антарес", 1993. I п.л.