Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегрированное изучение литературы и музыки в гуманитарных классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шац, Ольга Марковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интегрированное изучение литературы и музыки в гуманитарных классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шац, Ольга Марковна, 2000 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы интегрированного изучения литературы и музыки

1.1. Проблема взаимодействия литературы и музыки.

1.2. Психолого-педагогические условия интегрированного изучения литературы и музыки.

1.3. Методические проблемы интегрированного изучения литературы и музыки.

Глава II. Пути и приемы интегрированного изучения литературы и музыки в гуманитарных классах старшего звена

2.1. Организация и основные этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание и ход опытно-экспериментальной работы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегрированное изучение литературы и музыки в гуманитарных классах"

Актуальность исследования. Интеграция предметов в современной школе - это одно из направлений совершенствования литературного образования. В настоящее время продолжается освоение и поиск новых педагогических решений, методов, форм и приёмов обучения литературе, способствующих развитию творческого потенциала.

Анализ состояния преподавания литературы в общеобразовательной школе позволил актуализировать важную проблему интеграции предметов гуманитарно-эстетического цикла (литературы и музыки). Данная проблема видится наиболее сложной и недостаточно изученной. Необходимость её решения побуждает к поиску путей формирования читателей, способных к глубокому, осознанному и самостоятельному восприятию, пониманию и интерпретации литературного произведения.

На сегодняшний момент интеграция предметов - одно из условий осуществления комплексного подхода к обучению. В свете современной культурной ситуации мы наблюдаем среди молодежи явно одностороннее увлечение эстрадной музыкой и отрицание классического наследия. Чтобы преодолеть этот барьер, мы избираем один из возможных путей - изучение литературы с широким использованием музыки. Приобщая с помощью музыки к прекрасному, мы формируем нравственно-эстетический гуманистический идеал всесторонне развитой личности, учим видеть, чувствовать, понимать, творить красоту, развиваем художественный вкус, образное мышление.

Намеченные в диссертационном исследовании задачи могут быть решены на теоретической основе целого ряда разработок в области педагогики (Ю.К. Бабанский, И.Э. Бекешкина, М.Н. Берулаева, А.В. Бодаков, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, П.П. Лямцев, Б.П. Юсов), методики преподавания литературы (JI.C. Айзерман, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, М.Г. Качурин, Н.И. Кудряшев, Б.Х. Пикалов, З.С.Смелкова), психологии (Е.Д. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Захарова, И.С. Кон, Е.В. Назайкинский, Р.С. Немов, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов), литературоведения (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б.В. Томашевский, В.Е. Холшевников, Б.М. Эйхенбаум), искусствоведения (Б.В. Асафьев, И.Ф. Бэлза, В.А. Васина-Гроссман, Б.А. Кац, Р.И. Петрушанская, Е.А. Ручьевская, A.M. Сохор).

Проблеме интеграции предметов в общеобразовательной школе посвящены работы дидактов и методистов Т.Г. Браже, Г.И. Беленького, А .Я. Данилюк, К.Ю. Колесиной, Г.К. Максимова, Б.Х. Пикалова, В.Т. Фоменко, в которых осуществляется не только пересмотр содержания уроков литературы, но и поиски технологий осуществления интегративного подхода, активное включение учащихся в творчество. Однако остается очевидным тот факт, что вопросы интеграции предметов в-современной школе являются еще недостаточно разработанными и ждут своего исследования. n

Важным в аспекте данного исследования явились работы по вопросам эстетического воспитания школьников (Е.А. Бодина, Р.Ф. Брандесов, М.А. Верб, И.Ф. Гончаров, Н.И. Киященко, Н.В. Мирецкая, Ю.Н. Петрова, А.Л. Ренанский, А.В. Репринцев, А.В. Толстых, З.И. Третьякова и др.).

В ряде работ (Ю.Г. Ельцов, Н.М. Машенко, И.Г. Ревес, Н.М. Свирина, З.С. Старкова, Е.В. Труфанова, Е.А. Тюрина, Г. А. Финченко, Е.А. Финченко, И. И. Чернова, Л. А. Шевченко) представлен опыт использования литературно-музыкальных параллелей в общеобразовательном процессе. Но рассмотренные нами источники не решают проблему интеграции предметов в ее целостности и системности.

Большую помощь в организации интегрированных уроков оказали работы о значении музыки в жизни писателей XIX и XX века (А.П. Ауэр, Ю.Н. Борисов, И.Ф. Бэлза, В.А. Васина-Гроссман, А.А. Гозенпуд, Г.И. Иванов, Б.А. Кац, Б. Розенфельд, Т.А. Хопрова).

Наше диссертационное исследование возникло в ответ на необходимость восполнить существующие пробелы в теории и практике вопроса. В современной школе в основном отсутствует целенаправленная работа по эстетическому воспитанию, низка общая культура учеников. Учитель литературы нередко игнорирует смежные виды искусства, что приводит к постепенной потере интереса учеников к литературе, к книге. Многогранность искусства, его воспитательная функция определяют особую глубину его воздействия на человека, поэтому актуальность темы исследования сегодня весьма велика.

Таким образом, актуальность исследования определяется двумя факторами: во-первых, теоретико-практической значимостью работы, во-вторых, её недостаточной разработанностью в связи с современными требованиями к проблеме интегрированного изучения литературы и музыки. Встала необходимость поиска подходов, форм и приёмов решения проблемы, теоретико-практического обоснования модели изучения литературы с использованием смежных видов искусств. Проблема привлечения на урок литературы музыки видится в достаточной степени актуальной и важной ещё и в силу того, что она связана с дополнительным культурологическим содержанием.

Актуальность проблемы, её практическая значимость обусловили выбор темы научного исследования: «Интегрированное изучение литературы и музыки в гуманитарных классах».

Объект исследования: процесс интегрированного изучения литературы и музыки в условиях гуманитарных классов.

Предмет исследования: условия и приемы обеспечения интегрированного изучения литературы и музыки.

Цель исследования: разработать научно-теоретическое обоснование и организовать опытно-экспериментальную проверку психолого-педагогических условий и методических приемов интегрированного изучения литературы и музыки.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой литературное развитие школьников (восприятие, понимание, интерпретация) в процессе интегрированного изучения литературы и музыки в гуманитарных классах будет осуществляться эффективнее, если:

- учитываются психолого-педагогические и методические принципы интегрированного изучения литературы и музыки;

- скорректирована программа по литературе, в которой учитывается взаимодействие и взаимопроникновение двух видов искусства (литературы и музыки), а также специфика образовательного учреждения и класса;

- музыка как вид смежного искусства выступит в качестве одного из средств обучения;

- содержание, формы и приёмы интегрированного изучения литературы и музыки соответствуют возрастным возможностям и интересам учащихся;

- получены специальные дополнительные знания и сформированы умения, активизирующие процесс обучения литературе.

Для реализации поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой необходимо решить следующие задачи:

1. Установить степень разработанности исследуемой проблемы в литературоведческой, искусствоведческой, психологической, педагогической и методической литературе и раскрыть на основе этого сущность, принципы интеграции литературы и музыки.

2. Выявить наиболее приемлемые в учебном процессе виды связи литературы и музыки.

3. Скорректировать программу для школ и классов с углубленным изучением литературы (автор В.Г. Маранцман) с целью реализации возможностей для проведения интегрированных уроков, способствующих эстетическому развитию школьников.

4. Сформировать специальные дополнительные знания и умения, способствующие углубленному восприятию, пониманию и интерпретации литературного произведения.

5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить систему уроков литературы с использованием музыки в 10, 11 гуманитарных классах.

Методологической основой диссертационного исследования являются философские, психолого-педагогические, методические, литературоведческие и искусствоведческие идеи, отражающие процесс интегрированного изучения литературы и музыки.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность следующих методов исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, методической, литературоведческой, искусствоведческой литературы, школьных программ, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование;

- экспериментальные: педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); изучение результатов деятельности учителя и учащихся, анализ срезовых контрольных работ, сочинений.

Опытно-экспериментальной базой научного исследования явились средняя школа № 31 и Гуманитарный лицей г. Якутска.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап. 1994-1995 г. г. Поиск форм и приёмов, нацеленных на повышение эффективности урока литературы. Произведен анализ дидактических, методических, психологических и искусствоведческих источников. Выбрана тема исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы цель и задачи, построена модель. Разработан план эксперимента: его цели, задачи, организационные сроки. Намечены критерии анализа и оценки результатов эксперимента.

II этап. 1995-1998 г.г. Проведение эксперимента по проверке эффективности предложенного пути на базе средней школы № 31 и Гуманитарного лицея г. Якутска.

III этап. 1998-1999 г.г. Анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Выявлен и обоснован один из путей интегрированного обучения.

2. Определены наиболее приемлемые виды связи литературы и музыки, использованные в учебном процессе.

3. Скорректирована программа по литературе (10, 11 классы): введены музыкальный материал, национально-региональный компонент.

4. Разработана и экспериментально проверена система интегрированных уроков в 10, 11 гуманитарных классах на основе русской и якутской литературы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен теоретически обоснованный и проверенный в ходе эксперимента один из путей интегрированного обучения в гуманитарных классах. Полученные результаты исследования могут быть использованы педагогами ВУЗов при проведении занятий со студентами; учителями и методистами школ, лицеев, гимназий при подготовке уроков литературы и во внеурочной работе; при разработке программ и учебных пособий для учителей и учеников.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой теме; результатами, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы. Результаты оценивались на основе письменных и устных ответов учащихся, их творческих работ, анализа анкет.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры русской литературы XX века и теории литературы Якутского государственного университета, на кафедре гуманитарного цикла в средней школе № 31 г. Якутска, в Гуманитарном лицее. Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Республиканской научно-практической конференции «Молодёжь и наука РС(Я)» (г. Якутск, 1996 г.); на городских и республиканских педагогических чтениях (г. Якутск, 1997, 1999 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «А.С. Пушкин: диалог времён и культур» (г. Якутск, 1999 г.); на республиканской научно-практической конференции «III Лаврентьевские чтения PC (Я)» (г. Якутск, 1999 г.); на открытых уроках для учителей города и республики.

Материалы диссертации апробированы в программе и работе спецкурса «Интегрированные уроки литературы и музыки», проведенного б Якутском государственном университете в 1999 году. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование проблемы взаимодействия литературы и музыки ведется по многим направлениям. Основополагающими для нашего исследования явились разные по характеру, принципам и содержанию три вида связи литературы и музыки: «музыкальные» страницы литературных произведений, литературное произведение в музыкальной интерпретации, связь литературного и музыкального произведений на ассоциативном уровне.

2. Процесс интегрированного изучения литературы и музыки основывается на скорректированной нами программе для школ и классов с углубленным изучением литературы, в которой учитывается взаимодействие и взаимопроникновение смежных видов искусства (литературы и музыки), специфика образовательного учреждения и класса.

3. Образовательный процесс расширяется за счет введения дополнительных культурологических знаний, овладения учащимися специальными дополнительными умениями, что способствует углубленному восприятию, пониманию и интерпретации литературного текста.

4. Интегрированное обучение помогает совершенствованию устной и письменной речи.

5. Повышению уровня литературного развития способствует учет в педагогическом руководстве возрастных, индивидуальных психофизических особенностей ученика, его общего развития, интересов, потребностей, жизненного опыта.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Рассмотренная проблема интегрированного изучения литературы и музыки в гуманитарных классах общеобразовательной школы позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Настоящее исследование связано с решением одной из важнейших проблем на современном этапе образования - интеграцией предметов гуманитарно-эстетического цикла (литературы и музыки). Её реализация позволяет сделать учебно-воспитательный процесс более привлекательным для учащихся, форсировать определенные задачи обучения, воспитания и развития.

Роль искусства в приобщении к эстетическим ценностям поистине огромна и незаменима. Смежные с художественной литературой виды искусства являются частью духовной жизни человека. Мы воспитываем современных людей, развитых интеллектуально и духовно, способных творить на благо общества. Искусство помогает успешно ответить на вопросы, связанные с духовным общением и формированием потребностей старшеклассников.

Настоящее исследование явилось попыткой осветить проблему интеграции предметов гуманитарно-эстетического цикла и предпринять ее экспериментальное решение. Анализ психолого-педагогической, методической, литературоведческой и искусствоведческой литературы, обращение к истории исследования проблемы позволили определить содержание, пути и приемы интеграции литературы и музыки.

Выявлен и апробирован один и путей интегрированного обучения, основанный на скорректированной программе по литературе (автор В.Г. Маранцман), которая учитывает взаимодействие и взаимопроникновение двух видов искусства, определяет пути формирования читательских умений.

В основе интегрированного обучения лежит система педагогических принципов и методических приемов, разработанных с учетом возрастных характеристик учащихся, которая нацелена на увеличение объема знаний, на повышение качества их усвоения, на овладение дополнительными умениями, что способствует углубленному пониманию, восприятию и интерпретации литературного текста.

Теоретическая разработка вопроса о путях взаимодействия литературы и музыки дала возможность выявить наиболее приемлемые в учебном процессе, разные по своему характеру, принципам и содержанию виды связи литературы и музыки: «музыкальные» страницы литературных произведений, литературное произведение в музыкальной интерпретации, связь литературного и музыкального произведений на ассоциативном уровне. При этом мы осознаем, что круг подобных связей может быть расширен и адаптирован к конкретным аудиториям, в соответствии с целями и задачами учебного процесса.

Опытно-экспериментальная работа показала, что системный подход обеспечил эмоционально-положительную направленность на самостоятельную и творческую деятельность, благотворно повлиял на развитие интереса к литературным и музыкальным произведениям, на формирование эстетического вкуса. /

Было установлено, что большинство старшеклассников стали испытывать потребность общения с искусством и выражать через это свое состояние, различать подлинное искусство от эрзаца на уровне эмоциональных суждений, оценки, чувств, проявлять избирательность впечатлений, а не всеядность, овладели умением переключать восприятие при общении с различными видами икусства.

Опытное обучение, которое строилось на основе литературных произведений разных жанров, показало степень усвоения литературного материала. Использование музыки как одного из средств обучения во многом способствовало совершенствованию устной и письменной речи.

Мы убедились, что эффективность интегрированных уроков зависит во многом от самого учителя, от уровня его дополнительной музыкальной подготовки. Музыкальность выступила в качестве подсистемы личности учителя и ученика как субъектов образовательного процесса.

Специфика интегрированного обучения создала благоприятные условия для проявления учительского творчества. Она обеспечила определенную свободу выбора тем, содержания, форм и методов обучения. Это еще раз доказывает, что интеграция в настоящее время является одной из ведущих технологий обновления методики обучения.

Обращение к национально-региональному компоненту позволило приблизить учащихся к богатейшей культуре якутского народа, которая является неотъемлемой частью духовной жизни человека. Якутская литература и якутская музыка явились важным звеном в воспитании всесторонне развитой личности.

В ходе опытного обучения мы столкнулись со следующими трудностями: сложность восприятия и понимания музыки в силу возрастных характеристик, отсутствия слушательского опыта; недостаточный первоначальный уровень культурологических знаний, а также низкий уровень сформированности отдельных умений.

Использование музыки на уроках изучения истории литературы осталось за рамками нашего исследования.

Мы опирались в своей работе на специфику только двух видов искусства - литературы и музыки. Разработанная нами и апробированная экспериментальным путем система интегрированных уроков не является единственно возможной. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшего совершенствования процесса обучения литературе в общеобразовательной школе. Творчески работающий, ищущий учитель найдет и другие способы привлечения на урок литературы различных видов искусства. Наше исследование позволяет еще раз утвердиться в верности тезиса: одна из актуальных задач современной школы - воспитание всесторонне развитой личности, способной понимать и ценить искусство. Положительные результаты исследования позволяют говорить о перспективе дальнейшей работы.