Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация междисциплинарных взаимодействий на уроках музыки посредством учебника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кичак, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация междисциплинарных взаимодействий на уроках музыки посредством учебника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кичак, Татьяна Николаевна, 2004 год

Оглавление.

Введение.

Глава I. Научно-педагогическое обоснование междисциплинарных взаимодействий в реализации содержания музыкального образования.

1. Философские и методологические предпосылки междисциплинарных взаимодействий.

2. Отражение междисциплинарных взаимодействий в искусстве и науке (психология, эстетика, искусствоведение).

3. Междисциплинарные подходы в общей педагогике и педагогике искусства.

Глава II. Практико-педагогические аспекты междисциплинарных взаимодействий на уроках музыки посредством учебника.

1. Методические особенности реализации междисциплинарных взаимодействий на уроках музыки посредством учебника.

2. Педагогические технологии междисциплинарной модели обучения на уроках музыки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация междисциплинарных взаимодействий на уроках музыки посредством учебника"

Междисциплинарные подходы находятся в русле актуальных проблем современного образования. Ориентация на целостность восприятия мира школьниками объективно отражает требования нынешнего времени. Изменение общественных отношений, совершенствование информационных технологий, многофункциональность труда - все это предъявляет к современному школьнику многоаспектные требования, ориентированные на полифункциональность его знаний, умений, способов умственных действий, умение применять и совершенствовать их в новых жизненных ситуациях.

Современная концепция образования Российской Федерации нацеливает на отражение реалий жизни в педагогической практике. Социально-гуманитарная направленность образования, его «деятельностная» сторона, ориентирована на формирование общих умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности.

Практическая направленность образования, востребованность его результатов в жизни, сбалансированность фундаментальных и прикладных знаний обусловливают применение междисциплинарных подходов при разработке содержания образования. Как подчеркивается в современной концепции образования, одним из аспектов обновления содержания образования, его целостности является использование междисциплинарных связей.

Проблема междисциплинарности находит разнообразные аспекты рассмотрения в научно-методических работах различных авторов. Ученые связывают эти аспекты с понятиями «комплексность», «интеграция», «взаимодействие», «межпредметные связи», «синтез».

Единство мира и взаимосвязь его многосоставных процессов, взаимодействие человека и окружающего мира нашло отражение в работах мыслителей древности (М.А. Аврелий, С. Аристотель,

A. Демокрит, С. Пифагор, А. Платон и др.). Значительную роль междисциплинарные подходы приобрели в философских трудах Ф. Бекона, Р. Декарта, И. Канта, а также в трудах по эстетике (М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф.Лосев, B.C. Соловьев).

Идея междисциплинарности широко задействована в исследованиях по психофизиологии человека, отразивших взаимозависимость психической и практической деятельности человека, феномен ассоциативности человеческого мышления (Б.Г. Ананьев, Н.Б. Берхин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Ю.А. Самарин). Исследования этих ученых убедительно доказывают, что деятельность человека, направленная на познание и преобразование предмета, является основой формирования логических связей и отношений его сознания. Сложный механизм сознания участвует в формировании целостной картины мира. Искусство же способствует созданию «целостной сферы художественного освоения человеком мира». (М.С. Каган).

Связь искусства с психоэмоциональной сферой человека рассматривается в работах Б.В. Асафьева, Л.С. Выготского,

B.В. Медушевского, Б.М. Теплова.

Междисциплинарную основу различных видов искусства образует объективная связь, которая обусловлена их универсальной эстетической природой. «Несмотря на коренные различия, искусства, по-видимому, произрастают из одного корня, и стоит начать вглядываться в них, как единство выступает все более и более убедительно», - отмечал П.А. Флоренский (226, С.63).

Вопросы, затрагивающие моменты общности искусства, в различной степени нашли отражение в образовательных программах, учебниках, учебно-методических комплексах по предметам эстетического цикла (Д.Б. Кабалевский, В.В. Алеев, Ю.Б. Алиев, Г.И. Данилова, B.C. Кузин, Т.И. Науменко, Б.М. Неменский, JI.M. Предтеченская, JI.A. Рапацкая, JI.B. Школяр, Т.Я. Шпикалова, Б .Г. Юсов).

Вопросам междисциплинарных взаимодействий посвящены исследования представителей общей педагогики (Г.И. Батурин, И.Д. Зверев, В.К. Кириллов, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарев, К.Д. Ушинский, Г.Ф. Федорец и др.).

Проблеманастоящегоисследования обусловлена необходимостью выработки системы обучающих воздействий, которая позволила бы реализовать на практике междисциплинарные подходы, применяемые в содержании музыкального образования.

Объект исследования — образовательно-воспитательный процесс на уроках музыки в условиях применения междисциплинарных взаимодействий.

Предмет исследования - развитие музыкальной культуры школьников в условиях применения междисциплинарных взаимодействий посредством учебника.

Цель исследования - обоснование практических форм, методов преподавания предмета «Музыка» в школе по учебнику в условиях междисциплинарных взаимодействий.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что междисциплинарность является неотъемлемым компонентом уроков музыки, способствующим развитию у школьников целостных представлений в области искусства и жизни.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования в работе поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические труды по философии, психологии, общей педагогике, педагогике искусства, методике музыкального образования, освещающие проблему междисциплинарности;

-6- обосновать выбор оптимальных методов, форм и приемов обучения, реализующих метод междисциплинарных взаимодействий в учебном процессе;

- выявить наиболее значимые аспекты в работе с учебником на уроке музыки;

- систематизировать и описать результаты экспериментальной работы, связанной с преломлением междисциплинарности на уроке музыки;

-представить анализ уровня и качества обученности учащихся, эффективности учебно-воспитательного процесса, основанного на междисциплинарных взаимодействиях в рамках урока музыки.

Методологической основой исследования явились философские, гносеологические, научные теории о единстве научного и практического знания, педагогические исследования в области междисциплинарных взаимодействий, работы по искусствоведению и эстетике, современная концепция модернизации российского образования.

Опираясь на комплексный подход, мы рассматриваем главную проблему исследования в единстве философского, общенаучного и частнонаучного знания.

Системный и гносеологический подходы стали основой методологического аппарата диссертации.

Системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта (в нашей диссертации таким объектом является образовательная область «Искусство») и сведение их в единую теоретическую картину мира» (223, С. 588).

- Метод структурно-функционального анализа использовался для исследования школьного образовательно-воспитательного процесса как иерархической системы, составными частями которой является образовательная область «Искусство» и предмет «Музыка».

-7- Гносеологические методы исследования - анализ, синтез, абстрагирование - способствовали выявлению отношений между частями образовательной системы и, как следствие, выработке нового уровня знания.

- Метод сравнительного анализа применялся для выявления общего и специфического при рассмотрении произведений различных видов искусства.

- Общепедагогические методы — метод междисциплинарных взаимодействий, метод проблемного обучения, метод обобщения педагогического опыта - позволили выявить уровень эффективности применения междисциплинарных подходов в процессе обучения музыке.

- Частнопедагогические методы — словесно-наглядный, эмоциональной драматургии, музыкального обобщения -способствовали выявлению уровня развития музыкальной культуры школьников.

В диссертации также широко использовались методы эмпирического уровня - наблюдение, беседа, анкетирование.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в гимназии №1518, прогимназии №1758 г. Москвы и имело четыре этапа.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) была определена тема диссертации, ее теоретические основы; изучена литература в области применения междисциплинарных подходов в философии, науке. Одновременно велась работа по подготовке исследования — составление планирования, заданий, тестов, анкет.

На втором этапе (2001 г.) проводился отбор и изучение информации по теме исследования: составлена библиография, изучена научная литература по проблеме междисциплинарности в области искусствоведения, музыкознания, педагогики. Разработана гипотеза, определены методы и методики исследования, составлен план диссертации. Определено основное направление исследования, связанное с внедрением междисциплинарных взаимодействий в содержание и практику преподавания предмета «Музыка».

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводились исследования по изучению учебного процесса на уроке музыки. Применялся комплекс методов, форм, приемов в работе с учебно-методическими комплексами. Осуществлялась обработка информации по эффективности предложенной междисциплинарной технологии обучения музыке.

На четвертом этапе (2004 г.) результаты исследования оформлялись в диссертационную работу. Разрабатывались рекомендации по практическому применению опыта, системы методов, касающихся междисциплинарного взаимодействия в практике современного музыкального образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы; использованием комплексной методологии и методики, адекватной цели и задачам исследования; подтверждена положительными результатами многолетней опытной работы (с 1999 по 2004 год), отражающей восходящую динамику теоретических знаний, практических умений, навыков, мотивации учебной деятельности учащихся, данными анализа творческих работ учащихся, анкет, наблюдения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании условий практического воплощения междисциплинарных взаимодействий на уроках музыки с помощью учебника

- выявлены теоретико-методологические основы междисциплинарных подходов в педагогике искусства;

- обоснована необходимость осуществления междисциплинарных взаимодействий в содержании предмета «Музыка» с целью формирования у школьников целостного представления о мире;

-9- определено понимание междисциплинарных взаимодействий как взаимообусловленного процесса на уровне содержания, формы, методов, приемов на уроке музыки;

- раскрыта сущность, содержание и структура междисциплинарной модели обучения, осуществляемой с помощью учебников;

- обоснованы и проверены главные педагогические условия практического воплощения междисциплинарной модели практической части технологии на уроках музыки;

-доказана необходимость реализации междисциплинарных взаимодействий для развития активной жизненной позиции школьников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных практических механизмов осуществления междисциплинарных взаимодействий на уроках музыки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование междисциплинарного подхода на уроках музыки имеет объективные основания. Оно отражает общие интегративные процессы, характеризующие современную систему школьного образования.

2. Реализация междисциплинарных взаимодействий обусловливает комплексный подход в применении методов и форм обучения.

3. В контексте современных требований к учебно-воспитательному процессу междисциплинарная модель обучения является одной из перспективных. Она успешно может применяться в рамках предмета «Музыка», а также в рамках предметной области «Искусство».

4. Работа по учебнику на уроках музыки помогает школьникам при восприятии музыкальных произведений, развивает их междисциплинарное мышление, устную и письменную речь.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось

- на всех этапах экспериментальной работы в гимназии №1518, прогимназии №1758 г. Москвы;

- на курсах повышения квалификации в Московском институте повышения квалификации работников образования (2001-2004 гг.), в Центральном и Северо-Восточном округах г. Москвы (2000-2004 гг.);

- на городских семинарах для методистов и учителей музыки (М., 1999 г., 2001 г. , 2004 г.), круглых столах, Всероссийской научно-практической конференции «Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования». (Курск, 2001 г.);

- международной научно-практической конференции «Теория и практика музыкального образования: исторический аспект, современное состояние и перспективы развития» (М., 1999 г.);

- на заседаниях лаборатории мировой художественной культуры Института общего образования Министерства образования и науки РФ;

- в опубликованных материалах - программе, учебниках, рабочих тетрадях, нотных хрестоматиях, методических рекомендациях к УМК «Музыка», имеющих гриф Министерства образования РФ; в научных статьях, тезисах докладов по теме исследования;

- в разработках сценариев уроков музыки.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании лаборатории мировой художественной культуры Института общего образования Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Исходя из проведенных анализов, наблюдений, практических экспериментов, а также на основе обширной изученной литературы по различным направлениям заявленной проблематики были сделаны следующие выводы.

1. Междисциплинарная модель обучения, применяемая на уроках музыки, является органичной частью (субсистемой) общей системы музыкально-эстетического образования. Наряду с этим она образует самостоятельную систему, обладающую такими свойствами, как единство, целостность, структурность, многоуровневость.

2. Междисциплинарный подход опирается на идею эстетического единства всех видов искусства и реализует принцип «единства в многообразии». В этом данный вывод согласуется с идеей учебника «Музыка. 5 класс» о родстве искусства с явлениями жизни: «Истоки всех искусств едины. Всюду, в любом произведении искусства.мы чувствуем дыхание жизни, познаем различные ее грани. Жизнь открывается нам через изображение, через слово, через мелодию» (147, С. 14).

3. Примененный в диссертации метод междисциплинарных взаимодействий отличается следующими свойствами: а) системностью, иерархичностью, структурностью; б) способностью к типологизации разнообразных явлений и фактов в практике обучения музыке, что повышает эффективность музыкально-образовательного процесса; в) широкой контекстностью, позволяющей представить изучаемый материал более глубоко и развернуто; г) логической оправданностью, способностью привить учащимся не только образовательные, но и эстетические глубины музыкального искусства.

- 1144. Работа по учебнику на уроках музыки помогает школьникам при восприятии музыкальных произведений, развивает их междисциплинарное мышление, устную и письменную речь.