Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чуб, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуб, Ольга Владимировна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы формирования духоьно-нравственной культуры учащихся подросткового возраста в истории и теории отечественного образования

1.1. Понятие духовно-нравственной культуры личности в обзоре философских и психолого-педагогических теорий.

1.2. Задачи духовно-нравственного образования учащихся подросткового возраста средствами музыкальной культуры.

1.3. Модель условий формирования духовно-нравственной культуры подростков на уроке музыки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Формирование духовно-нравственной культуры подростков во , внутрипредметной, межпредметной и межсистемной интеграции

2.1. Педагогические условия творческого сотрудничества подростков в интегрированной образовательной музыкальной среде.

2.2. Содержательно-технологические компоненты программы «Духовная музыкальная культура школьников» в освоении ценностей духовно-нравственной культуры.

2.3. Результаты опытно- экспериментального исследования формирования духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки"

Актуальность темы исследования

Общая' направленность современной цивилизации на достижение и получение материальных благ как ведущих ценностей жизни человека породила в настоящее время духовно-нравственный кризис в российском обществе, и особенно в среде подростков. Такие негативные социальные явления, как рост детской преступности, проблема одиночества детей и сиротства, демографический кризис обусловлены, в том числе разрушением ценностной основы мировоззрения, его нравственной составляющей.

В динамично модернизирующемся обществе значительное влияние в качестве воздействующего-фактора воспитания играют ценности массовой культуры, пропагандируемые средствами массовой информации. Традиционные нравственные ценности отечественной культуры, сформировавшиеся на протяжение многовекового опыта отечественной педагогики, искажаются и подменяются псевдоценностями. В качестве жизненного примера-для современного подростка становятся идолы массовой поп-культуры, формирующие штампы поведения, которые клишируются в подростковой среде.

По мнению ряда исследователей [188; 203, 205, 209, 237, 275, 315], развитие указанных негативных тенденций проявляется в системе образования. Так, в настоящее время'отмечается нестабильность аксиологической основы современной^ воспитательной системы. Это сказывается в переориентации иерархии целей образования в сторону приоритетности интеллектуального развития над нравственным; подмене содержания понятийной основы теории нравственного воспитания, свойственного традициям отечественной педагогической школы; замене воспитательных форм работы с учащимися на проведение образовательно-развлекательных кампаний рекламно-пропагандистской направленности, формирующих систему нравственных эталонов поведения.

Негативные тенденции в социальной и образовательной среде оказывают отрицательное воздействие на формирование культурных запросов общеобразовательной среды, что сказывается на разрушении традиционных форм музыкальной жизни. В настоящее время исследователи отмечают резкое снижение посещаемости центров музыкальной культуры, концертных залов, филармоний молодежью, которая предпочитает слушать музыку в упрощенных, примитивных формах на стадионах и в различных развлекательных клубах. Распространяющаяся в этой среде антикультура разрушает личность человека, ведет его к антигуманным поступкам, к прямой жестокости.

Для борьбы с антикультурой Н.Д: Никандров предлагает два конкретных s направления-действия: всеми- способами стимулировать общение-молодежи с подлинной-культурой, всеми способами, включая цензуру нравов, ограничивать, ее общение с антикультурой [188, с. 47].

В* то же время, отмечается-, что формируемое средствами массовой, информации в молодежной среде примитизированное «массовое сознание», порожденное антикультурой деструктивно воздействует на состояние психического здоровья подростков: ведет к заметному росту психоэмоциональных и нерв-нопсихических расстройств, и как следствие - подростковым, депрессивным состояниям.

Учитывая закономерности возрастного- развития, подросток не способен самостоятельно установить для себя ценностные приоритеты, т.к. его культура расширяется хаотично под влиянием сверстников и окружающей среды.

В* преодолении проблем; сложившихся в современном образовании, возникает необходимость методологического осмысления о соотношении общечеловеческих и российских ценностей в выработке исходной системы ценностей как основных целей образования.

Исследования.аксиологической основы системы образования России конца XX- начала XXI'веков [22, 45, 58, 105-, 106, 126, 137, 181, 188, 203, 213, 214, 229, 275] показывают, что цель воспитания как некоторый образ, описание человека и гражданина страны отражает в себе ценности, принятые в обществе.

Нормативные документы в области образования выделяют систему базовых национальных ценностей — основные моральные ценности, приоритетные нравственные установки, существующие в культурных, семейных, социально-исторических религиозных традициях многонационального народа Российской Федерации, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях [124, с. 18]. Сформулированный в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» социальный заказ современной общеобразовательной школе определил систему общих педагогических требований к организации духовно-нравственного воспитания [124, с. 6]. В Концепции национальным приоритетом, важнейшей национальной задачей является приумножение труда и творчества, укрепление духовности и нравственности, развитие национальной культуры [124, с. 12].

Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что в последнее десятилетие стали активно разрабатываться проблемы формирования духовно-нравственной культуры среди подростков1 и молодежи [9, 58, 77, 82, 163, 166, 188, 198, 246, 283, 289, 332].Значительный вклад в развитие педагогической теории и практики внесли ведущие ученые ВЖВоронов, В:И.Журавлев, В.А.Кальней, Л.П.Крившенко, А.Б.Мазуров, А.ФМеняев, П.И.Пидкасистый,

B.П.Симонов, Б.К.Тебиев, П.А.Хроменков, Л.Л.Шевченко и др.

Исследование проблемы формирования нравственных ценностей подростков отражено в работах Н.Н.Поздникиной, О.В .Плотниковой и др. Изучению формирования духовно-нравственных ценностей у подростков посвящены работы Н.В.Батаковой, Н.Х.Гильмутдиновой, Н.П.Очировой и др. Анализ ценностных ориентаций, их структуры, классификации показал возможные пути развития личности. Данное направление представлено в работах Е.С.Ваниной,

C.Б.Капелевой, Н.А.Кучуб, Н.В.Макарычевой, И.В.Ржепянской, С.Г.Степанец, Т.Ю.Сычёвой, Г.И.Фазылзяновой, О.П.Хабибулиной, М.Б.Янукян и др. Нравственное становление личности в образовательной среде исследовано в работах М.В.Бондаренко, Н.Н.Гладченковой, З.И.Егановой, К.В.Зелинского, Р.Т.Кокоевой, Т.В. Черниковой и др. Нормы нравственной культуры старшеклассников определены^ работах В.А.Сухомлинского, Р.К.Иммиева и др. Проблема духовного развития личности представлена в философских трудах Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, И.В.Киреевского, К.Н.Леонтьева, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, И.И.Семаевой, С.П.Барковской и др. Влияние христианского учения на педагогические традиции в различных религиозно-антропологических концепциях исследовали В.Г.Александрова, В:В.Зеньковский, Н.В.Маслов, М.В:Разина, Е.В.Шестун и др. Важным для исследования темы.являгатся работы теологического содержания, представленные трудами святителей Иоанна Златоуста, Тихона Задонского, Иоанна Кронштадского, Св. Луки (Войно-Ясенецкого) и др., а так же в работах современных авторов прот. В.Дорофеева, Н.В.Маслова, А.И.Осипова, прот. Феофана (Говорова) и др. Общетеоретические аспекты формирования духовной культуры отражены в трудах П.П.Блонского, Б.Т.Лихачева и др. Общетеоретические аспекты формирования духовной культуры личности отражены в трудах П.П.Блонского, Е.В.Бондаревской, И.А.Ильина, Б.Т. Лихачева, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, К.П.Победоноцева, С.А.Рачинского, В.А.Сластенина, В.С.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др. Научно-методическая, составляющая духовно-нравственного воспитания; содержится в работах А.В.Бородиной, М.В.Бражниковой, Г.А.Трибушной, Л.Л.Шевченко и др.

Общие закономерности психического развития личности школьников и её духовно-нравственного аспекта отразили в своих трудах А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Захаров, И.С.Кон,

A.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, А.В.Петровский и др.; ценностные ориентации подростков психологический аспект содержится в трудах М.Р.Битяновой,

B.Н.Колюцкого, И'.Ю.Кулагиной, А.Н.Логиновой, Л.Г.Подколзиной, Т.А.Поповой, Т.Ю.Садовниковой и др.; психологический аспект поведения подростков в проблемной ситуации исследовали A.B. Быков, Ю.А. Клейберг, Т.И.Шульга и др.; исследования о нравственной устойчивости личности: А.В.Булгаков, И.В.Вачков, В.А.Зобков, В.Э.Чудновский и др.; развитие акмео-логической культуры личности: Б.Г. Ананьев, Е.А.Орлова, Н.В.Кузьмина и др.

Проблемы формирования духовно-нравственной культуры учащихся подросткового возраста разрабатывались в трудах Д.Н.Денисовой, С.А.Ефименковой, А.Н.Малюкова, С.Б.Рябчиковой, С.В.Титовой и др. В педагогической практике выделяются пути решения данных проблем. Одним из приоритетных направлений является интеграция духовно-нравственного компонента в содержание различных образовательных дисциплин гуманитарной направленности нашедшего отражение в трудах Б.А.Ахмешева, И.В.Метлик, Л.С.Романовой, О.М.Шац и др. Разработкой учебно-методических комплектов, учебных программ для изучения духовно-нравственной культуры в условиях современной школы занимались А.В.Бородина, В.Дорофеев, И.В.Кошмина, Л.Л.Шевченко, О.Л.Янушкявичене и др.

Велико воспитательное значение духовной музыки как феномена мировой культуры. Однако, не определившиеся-еще идеи'и концепции изучения духовной музыки на уровне современного светского образования, активно мешает процессу понимания приоритетности духовной музыкальной культуры, духовного пения в формировании культуры, как одного из главных личностнофор-мирующих начал. В этой связи существует ряд проблем, и одна из актуальных — отсутствие научно обоснованных интегрированных программ по русской духовной музыке, для разного возрастного уровня, методических пособий, нотного материала для детей, аудиозаписей наследия духовной музыки адаптированных к общеобразовательной среде школы.

Значимы исследования в области истории духовной музыки Ю.Н.Бычкова, И.А.Гарднера, И.В.Кошминой, В.В1Медушевского, Н.Г.Трубина и др.; специфики музыкального образования: Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Н.Л.Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, Е.Д.Критская, Г.С.Ригина, Г.П.Сергеева, А.А.Пиличяускас и др. О необходимости обращения к нравственному воспитанию подрастающего поколения писали в своих трудах Д.С.Лихачев, Б.М.Неменский и др.

Проблемы раскрытия творческих способностей и творческой активности учащихся в разных видах деятельности исследовались в работах

О.А.Беляниной, Е.А.Барахсановой, А.И.Карманчикова, М.Ф.Макаровой,

A.В.Руденко, Д.Л.Стрелкова и др. Музыкальное творчество как дидактическая проблема рассмотрена в. работах О.А.Коржовой, И:М.Красильникова,

B.А.Рыльковой и др. Духовно-музыкальное творчество в искусстве исследовано Т.Н.Рожковой, Л.С.Романовой и др. Вопросы музыкально-эстетического воспитания отражены в работах И.НЖуланиной, Лг.Т.Левчук, • Б.Т.Лихачева; Н.А.Терентьевой и др.

Применительно; ^решении* этих. проблема современных уеловиях значимымистановятсяшедагогические идеи; проникнутые формированием, духовно-богатой и общественно: развитой личности с высокими нравственными качествами. Источниками формирования этих качеств является: вся многогранная культура народа; традиции, соединяющие общечеловеческие моральные нормы поведения в^условиях исторического развития общества.

Поиск, условий, пршкоторых происходит формирование и развитие духов. но-нравсгвенной культуры подростка; определяет актуальность, проблемы; исследования. . .

Однако; несмотря; нач публикации" последних лет; в; которых раскрываются вопросы духовно-нравственной г культуры и становления, личности подростка, данная проблема не получила достаточного теоретического • освещения' и практического решения? в, создании ценностной образовательной* музыкальной; среды; в направленности уроков музыки на решение задач духовно-нравственного воспитания.

Проведенный: анализ проблемы позволяет выделить - следующие противоречия между: направленностью социального заказа? на духовно-нравственное воспитание подростков и непроработанностью-учебно-информационных базовых понятий духовно-нравственной культуры в предметной области урока музыки; необходимостью приобщения подростков к ценностям духовно-нравственной культуры и недостаточностью содержательно-технологических средств, направленных на создание условий для использования духовного потенциала урока музыки в формировании духовных и нравственных качеств подростков. Указанные противоречия позволили выявить проблему нашего исследования: выявление оптимальных условий для формирования духовно-нравственной культуры подростка на уроке музыки в общеобразовательной школе.

Цель исследования состоит в разработке, обосновании педагогических условий, обеспечивающих формирование духовно-нравственной культуры подростка на уроке музыки.

Объектом исследования является процесс формирования духовно-нравственной культуры личности подростков средствами интеграции гуманитарных знаний.

Предмет исследования - содержательно-технологическая основа школьного урока музыки как форма духовно-нравственного образования подростков. В основу исследования была положена гипотеза:

Формирование духовно-нравственной культуры в процессе учебно-воспитательной работы на уроке музыки будет протекать успешно, если:

- в процессе обучения сформируется содержательно-обогащенная ценностная образовательная музыкальная среда;

- содержание урока музыки^расширится интегрированным взаимодействием предметов гуманитарного цикла;

- будут разработаны технологии активизации усвоения подростками знаний и ценностей духовно-нравственной культуры.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были сформированы следующие задачи:

1. Определить понятие «духовно-нравственная культура» подростков через раскрытие его составных компонентов в философской, психолого-педагогической литературе.

2. Выявить особенности формирования духовно-нравственной культуры подростков в условиях педагогически организованной ценностно-образовательной музыкальной среды.

3. Разработать научно-обоснованную модель педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры на интегрированном уроке музыки.

4. Дать теоретическое обоснование и эксперимент,'шьно проверить эффективность экспериментальной программы по формированию духовно-нравственной культуры,подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки.

5. Разработать показатели диагностики уровней сформированности духовно-нравственной культуры подростков в процессе интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки.

В теоретическом исследовании мы опирались на общенаучные и прикладные достижения8 педагогики. Значимыми оказались положения и выводы о теории интеграции образования (Т.Г.Браже, Н.И.Емельянова, АЛ.Данилюк, С.Н.Даныпов, З.Ш.Каримов, Г.В.Клепец, И.Н.Куланина, Е.Н.Ляшко, Г.А.Мусабекова, А.А.Остапенко, П.А.Хроменков, А.А.Ярулов и др.); концепции формирования культуры личности (Б.А.Ахмешев, А.Н.Малюков, С.В.Титова, Л.Л.Шевченко и др.), отражающих интеграцию культуры, духовности и нравственности; теория междисциплинарного взаимодействия (И.Д.Зверев, О.В.Давыдова, Т.Н.Кичак, В.Н.Максимова и др.); труды по психологии развития личности (А.Г.Асмолов, М.Р.Битянова, Л.С.Выготский, Ю.А.Клейберг, В.Н.Колюцкий, И.Ю.Кулагина, А.Н.Леонтьев, Е.М.Лепешова, Р.В.Овчарова, Е.А.Орлова,Т.И.Шульга и др.); исследования в области музыкальной психологии (М.ВЖлинова, Е.В.Найзайкинский, В.И.Петрушин, Б.М.Теплов и др.); исследования' по философии духовной музыки (С.П.Барковская и др.); истории музыкального образования (Т.Ф.Владышевская, С.И.Дорошенко, О.Е.Левашева, Е.Н.Милосердова и др.); работы, отражающие теоретические основы музыкального образования- (Б.В.Асафьев, М.В.Бражников, Б.Л.Баренбойм, В.П.Ильин, Л.А.Мазель, Ю.Н.Тюлин,

B.Н.Шацкая, Л.А.Яворский и др.); труды в области социологии и музыкальной культуры (А.Н.Сохор и др.); концепции и системы музыкального воспитания других стран (Б.Бартек, Э.Жак-Далькроз, З.Кодай, К.Орф, Б.Реймер, П.Хиндемит и др.); работы, отражающие теоретические основы медиаобразова-ния и информационной- культуры (О.Ю.Герасимова, Д.В.Кортиева, М.Л.Сухотина, О.А.Фролова и др.).

Методологической основой, исследования явились.философская трактовка-сущности духовного воспитания (В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, В.В.Соловьев, П.Флоренский и др.); работы, в которых отражается вопросы философии, аксиологии, культурологии образования (М.М.Бахтин, М С.Каган, А.Я.Кондаков, Д.С.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.); идеи системного подхода в образовании (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.П.Симонов и др.); идеи ценностного подхода к обучению и воспитанию (БААхмешев, Е.С.Ванина, А.Н.Малюков, О.В.Плотникова, и др.); работы, в которых отражена интеграция духовного и общекультурного содержания музыкального образования (И.В.Кошмина, И.В.Метлик, Г.П.Сергеева, Т.И.Петракова, О.М.Шац и др.); философские положения о воспитании и развитии подростка* (П.Ф.Каптерев, К.П.Победоносцев

C.А.Рачинский, В:С.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.); творческой деятельности, как способа самореализации личности (Н.А.Бердяев, П.М.Якобсон и др.); концепции формирования духовно-нравственной культуры и саморазвития, педагогов (Д.Е.Самогаев, О.В.Папшева, Л.Л.Шевченко и др.); исследования о формировании духовно-нравственной культуры подростков (О.О.Осадчая, М.Л.Сухотина, С.В.Титова и др.).

Базовым понятием содержательной части исследования является понятие «интеграция», понимаемое как содержательная интеграция межпредметных знаний различных образовательных предметов гуманитарного цикла, которая является основой формирования духовно-нравственной культуры на уроках музыки. Под ней мы понимаем содержательную сторону — интеграцию межпредметных знаний и процессуальную сторону — технологию создания благоприятной образовательной творческой среды урока музыки, наполненной ценностным содержанием.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовался комплекс методов:

- общенаучные методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, эстетической, психолого-педагогической, музыкальной психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по* проблеме, анализ реального педагогического процесса, обобщение опыта;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); индивидуальные и групповые беседы, диагностирование (анкетирование, тестирование, оценивание), экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты); праксиметрические (изучение школьной документации);

- математические методы обработки-результатов эксперимента;

- изучение продуктов творческой деятельности подростков.

Этапы исследования.

Первый этап-(2002-2006) поисковый. Проводился анализ научной литературы с целью установления научной* разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии. Анализировался передовой опыт работы педагогов-новаторов; определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась логика эксперимента с целью выявления наиболее эффективных педагогических условий для формирования духовно-нравственной культуры подростка.

Второй этап (2007-2008) .экспериментально-моделирующий. Разработана модель педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростков с учетом раскрытия творческого потенциала, осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования. Разработана технология организации условий для формирования духовно-нравственной культуры подростка. Определены критерии и показатели сформированности духовно-нравственной культуры у подростков. Проведен констатирующий и формирующий этап педагогического эксперимента.

Третий этап (2009-2010) обобщающий. Решены поставленные задачи исследования, проверена эффективность предложенной модели педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры. Обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов, и практических обобщений, оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения: Каменская средняя общеобразовательная школа №4, №-2 Дмитровского муниципального района Московской области. В исследовании принимали учащиеся: 5, 6, 7, 8 классов, общее количество 366 человек.

Научная новизна исследования заключается,в>том, что:

- определен формирующий потенциал духовно-нравственной культуры в содержательно-терминологическом аспекте;

- разработана модель педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростка, включающая интеграцию-предметов гуманитарного цикла в созданной ценностной образовательной музыкальной! среде, способствующей освоению учащимися базовых понятий, знаний;

- выявлены этапы становления и развития творческих и личностных духовно-нравственных качеств подростков;

- выявлены педагогические условия* формирования духовно-нравственной культуры подростков: создание ценностной образовательной музыкальной среды; содержание урока музыки обогащено интегрированным взаимодействием предметов гуманитарного цикла, разработка, технологии активизации усвоения подростками знаний и ценностей! духовно-нравственной культуры, реализация творческой активности и музыкальных способностей подростков. Соблюдение выделенных нами условий позволяет формировать духовно-нравственную культуру подростков как результат содержательной интеграции компонентов учебно-творческой урочной и внеурочной деятельности, базирующейся на поиске личностных ценностных оснований; дано теоретическое и технологическое обоснование понятиям «интегратив-но-деятельностный подход» - как взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на приобретение знаний в области духовно-нравственной культуры в условиях внутрипредметной, межпредметной, межсистемной интеграции. Образовательная музыкальная среда рассмотрена как полимодальная, динамичная звуковая среда, интегрирующая* достижения культуры и способствующая-, дальнейшему совершенствованию участников образовательного процесса (образовательный компонент); определены показатели, и критерии сформированности духовно-нравственной культуры подростков в процессе интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки (оценочно-результативный компонент).

Теоретическая-значимость работы заключается в гом, что: уточнено понятие «духовно-нравственная культура» подростка как неотъемлемая часть личной культуры подростка, состоящая'из целостной, системы • элементов, включающую: духовную культуру (духовные качества личности, великодушие, терпимость, ориентация на духовные идеалы); культуру этического мышления (способность морального суждения, умение пользоваться этическим знанием, применять»нравственные нормы на практике, манеры, стиль общения); когнитивную культуру (стремление к знанию и познанию истины); культуру чувств (способность различать категории добра и зла, к моральному резонансу, сопереживанию), рефлексивную культуру. характеризующую конкретный способ осуществления, в моральной практике помыслов, знаний и чувств; степень их превращения в повседневную норму поступка; коммуникативную культуру, включающую тактичность, честность, чуткость, сострадание и уважение, толерантность; креативную культуру (проявление творческих способностей, самореализацию); эстетическую культуру, основанную на категориях гармонии и красоты, разработана теоретическая модель условий формирования духовно-нравственной культуры в структуре интегрированной образовательной музыкальной среды общеобразовательной школы.

- определены педагогические условия, оказывающие влияние на формирование духовно-нравственной культуры подростков.

- прослежена специфика интегрированного обучения подростков, способных реализовать полученные гуманитарные знания и умения в творческой деятельности.

- разработанный автором инновационный содержательно - технологический компонент формирования духовно-нравственной культуры, включающий интеграцию-гуманитарных знаний на уроке музыки, способствует повышению уровня общей культуры подростков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная технология организации условий формирования у подростков духовно-нравственной культуры средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки, может использоваться в образовательной практике средней школы, при создании и реализации инновационных программ обучения. Разработанный методический комплекс (программа, медиа-образовательные ресурсы, нотный, материал для хорового исполнения и музицирования), методический инструментарий формирования духовно-нравственной-культуры личности средствами интеграции, диагностические материалы (анкеты, тесты) применим в практической деятельности учителя. Интегрированная! программа «Духовная музыкальная культура школьников» может быть использована в учебном процессе общеобразовательной школы и практики подготовки учителей музыки. Учебная библиотека медиа-образовательных ресурсов «Духовная музыкальная культура школьников», включающая видеоматериалы, аудиозаписи, презентации, творческие проектные работы учащихся обеспечивает инновационную составляющую образовательного процесса урока музыки и является составной частью методических рекомендаций.

Достоверность и* обоснованность исследования обеспечивались методологической обоснованностью теоретических подходов к решению избранной проблемы, применением разнообразных взаимодополняемых методов, экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теоретических положений в процессе педагогической деятельности и двадцатилетней практической работой диссертанта в качестве учителя музыки в общеобразовательной школе, статистической обработкой экспериментальных данных и экспериментальной проверкой гипотезы с. положительной апробацией результатов, основных положений и выводов исследования в школьной практике:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия, в которых происходит формирование духовно-нравственной культуры, подростка, представляют собой многокомпонентную^ структуру. Она включает: 1) содержательный компонент; 2) технологический компонент. Комплекс: педагогических методов и средств направлен на создание ценностногобразовательной музыкальнойV среды, в которой происходит интеграция гуманитарных знаний на уроке музыки. Сущностные характеристики феномена духовно-нравственной' культуры;. отраженные:: в педагогической теории и практике являются- базовыми в формировании духовно-нравственной культуры подростков: •

2. Интегративная- модель, условий? формирования духовно-нравственной: культуры включает: ; а) ценностно-педагогизированную образовательную музыкальную среду урока- музыки, содержательными: компонентами, которого являются:: межличностные творческие- отношения; подростка; его культурологическая» деятельность всоциуме; знания; способы и опыт эвристической (творческой) деятельности подростков реализовывается через формируемое эмоционально-ценностное отношение к отечественному, духовному культурному наследию; б) програмно-содержательную структуру урока.музыки, компонентами? которого являются:

- терминологический компонент, состоящий из определения базовых понятий в области духовной музыки, обогащает культурный тезаурус подростков; знания в области классической русской; зарубежной, светской музыкальной культуры, духовной музыки;

- социально-культурные ценности (Добро, Труд, Семья, Отечество), характеризующие место и статус личности в обществе;

- духовно-нравственные ценности подростка (Мир, Истина, Любовь), ориентирующие на соблюдение и выполнение нравственных норм во всех сферах жизнедеятельности;

- эстетические ценности (Красота, Гармония, Творчество), утверждающие идеалы прекрасного и обуславливающие у подростков потребность и способность жить по законам красоты и гармонии;

- медиа-образовательные ресурсы, включающие расширение песенного, репертуара произведениями духовного содержания, применением звуковых фонограмм духовных музыкальных произведений, творческие интерактивные задания, тесты, для учащихся;

- расширение инструментария обучающихся, за счет музицирования на свирели, с расширением содержательного репертуарного компонента произведениями духовной направленности. в) технологии обучения урока музыки поискового характера, актуализирующие личностную значимость ценностей духовно-нравственной культуры для подростков включают:

- внутрипредметную, межпредметную, межсистемную интеграцию уроков-музыки, литературы, истории, изобразительного искусства, духовного краеведения Подмосковья, направленных на формирование духовно-нравственных качеств личности подростка;

- интегрированные формы творческих видов деятельности, сотрудничества и сотворчества;

- медиа-образовательный ресурс, включающий информационно-компьютерные технологии для создания единого музыкально-образовательного информационного пространства, ориентирующего подростков на приобретение и трансляцию музыкального материала, DVD — дисков, CD - дисков, ЦОР (цифровых образовательных ресурсов), компьютерных обучающих программ, аудио- и видеоматериалов, мультимедийных презентаций духовно-нравственного содержания. техническое оснащение процесса музыкального образования, позволяющего в созданной образовательной среде применять электронную интерактивную доску, СБ-плеер, телевизор, компьютер, способствующих воспроизводить большой объем разнообразной (звуковой, визуальной, текстовой, анимационной, видео) информации духовно-нравственного содержания.

3. Эффективность экспериментальной программы «Духовная музьшальная культура' школьников» подтверждена изменениями в структуре личности подростков. Основными показателями, определяющими уровни сформированности духовно-нравственной культуры подростков, являются^ знания», подростков; основанные на общечеловеческих ценностях, умениями навыки нравственного поведения, духовно-нравственные качества личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством выступлений на научно-практических конференциях в Московском государственном областном университете (2007, 2008, 2009, 2010, 2011), ГОУ Педагогическая академия (Москва, 2007, 2011); в обобщении опыта диссертанта как победителя, национального приоритетного проекта «Образование» (2006); в материалах, представленных на конкурс работ в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» по Центральному Федеральному округу Российской Федерации и отмеченных Дипломом первой степени (2007); в материалах, представленных на всероссийский конкурс работ в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» и отмеченных Дипломом третьей степени (2008); в материалах телепроекта «Призвание» телеканала «Московия» (видео интегрированный урок в 7 классе «Малиновый звон» (2008); докладов на XVI Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2007); выступлениях на V, VI Московских областных Рождественских образовательных чтениях (Луховицы, 2007), II Образовательных чтениях Центрального Федерального округа (Белгород, 2007), IV Образовательных чтениях Центрального Федерального округа (Сергиев-Посад, 2009); выступлениях на педагогических семинарах работников образования Московской области и представителей Московской Епархии Русской Православной Церкви (Коломна, 2006);

- результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного областного университета;

- в процессе работы по экспериментальной авторской программе на уроках музыки и Духовного краеведения Подмосковья в Каменской средней общеI образовательной школе № 2 (2007, 2008);

- материалы диссертации апробированы при проведении Педагогических чтений для учителей музыки и педагогов дополнительного образования на курсах повышения квалификации для учителей Дмитровского района на базе ИУМЦ (2007), для слушателей курсов ГОУ Педагогическая академия (2006,' 2007, 2009, 2010, 2011), при проведении мастер-класса в рамках муниципального проекта «Педагогический марафон» (2009); открытого интегрированного урока в Районном Дворце культуры г. Дмитрова в рамках проведения Рождественских образовательных чтений (2010).

Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 12 публикациях автора по теме исследования.

Структура диссертации определялась логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 363 наименований, 11 приложений, 18 диаграмм, 24 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В комплексе педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования духовно-нравственной культуры подростков в. системе общего музыкального образования; важная; роль принадлежит организации той среды; в которой^происходит образование, воспитание и формирование личности-подростка. Сформированная? ценностно-образовательная; музыкальная; среда; урока становится источником развивающегося: функционирования; где подросток: и среда выступает как совокупный субъект и объект развития. В образовавшейся ценностно-образовательной среде, достижение поставленной интегративной цели заключается во включении творческих ресурсов и потенциалов подростка в процессы формированиящуховно-нравственной культуры.

В; этом направлении большое значение приобретают внутрипредметная, межпредметная, межсистемная. интеграция музыки с предметами гуманитарного цикла. Полноценнаяинтеграция; представленная в программе «Духовная;музыкальная культура школьников» способствует формированию духовно-нравственной культуры подростков; выявлению специфики» развития! музыкальной культуры: духовное, народное и профессиональное музыкальное искусство своего и других народов. ,

В постановке: цели, психолого-педагогических закономерностей,. общедидактических принципов, методов обучения; технологии- проведения^ урок музыки как школьный- предмет, имеет сходство со всеми другими уроками. В то же время, отличие, урока; музыки от других учебных дисциплин в том, что это -урок искусства; В; котором-важнейшую роль играют отражение духовных качеств личности, пробуждение нравственного чувства, эмоциональной? сферы, подростка при помощи интеграции предметов гуманитарного цикла.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки в общеобразовательной школе, позволило нам; сформулировать следующие выводы:

1. Посредством интеграции музыки и разных гуманитарных дисциплин в в»

Х- образовательной области музыки воссоздается педагогически организованная ценностно-образовательная музыкальная среда, в которой осуществляются раз- • нообразные, согласованные между собой процессы формирования духовно-нравственной культуры подростков. Л

2. Уроки музыки, содержательной и технологической основой которых является интеграция предметов гуманитарного цикла, способны, решать и более значимые задачи в соответствии с главной* целью: формирования духовнонравственной культуры средствами интегрированного воздействия предметов^ I гуманитарного цикла на духовно-нравственную, эмоциональную, интеллектуальную сферы личности подростка

3. В соответствии с содержанием обучения и учетом поэтапного характера ' музыкального образования подростков в исследовании нами была предложена система методов, педагогических технологий, направленных на формирование духовно-нравственной культуры. Технологии проведения уроков^ музыки в интеграции с предметами гуманитарного цикла помогают создать на уроке музыки эстетическую, музыкальную, культурологическую* образовательную среду,

1 воздействующую на органы чувств, способствующую установке на восприятие произведений духовно-нравственной направленности, одновременно затрагивая духовно-нравственную составляющую личности подростка.

4. Результаты контрольного этапа формирующего эксперимента показали, что: уровень сформированности духовно-нравственной культуры в экспериментальных классах выше, чем в контрольных. Эффективность статистической значимости исследуемого признака по критерию-«х2» я* 0,6 , что подтверждает высокий уровень надежности разработанной системы диагностики.

Приведенные данные позволяют утверждать, что целенаправленная реализация педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростков в системе общего музыкального образования приводит к заметному и эффективному росту уровня сформированности духовно-нравственной культу

ГГ ры.подростков и доказывают справедливость сформулированной нами гипотезы.

•1-.

Заключение

Одним из приоритетных направлений при построении новой парадигмы образования становится духовно-нравственное. Будучи одним из ключевых понятий, оно используется в философии, педагогике, психологии, эстетике для обозначения личностных качеств.

Ретроспективный анализ проблемы формирования духовно-нравственной культуры подрастающего поколения средствами музыки* дореволюционный, советский, постсоветский и современный периоды показал, что вопрос формирования духовно-нравственной культуры подростков средствами музыкального искусства в практике общеобразовательной школы по разным причинам целенаправленно не ставился. Действующие в современной музыкально-педагогической практике учебные планы и программы, содержание учебно-методических комплектов» по музыке не создают соответствующих условий для-решения обозначенной проблемы, в связи с чем. была определено направление нашего исследования.

Обращение к теме «педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки» обусловлено тем, что происходит углубление взгляда на преобразующую» функцию музыки, более глубоким становится осознание музыки как ценности культуры, несущей в себе огромный духовно-нравственный потенциал.

Нами доказано; что формирование духовно-нравственной культуры подростков должно происходить в созданных педагогических условиях, представленных в модели. Проведенное опытно-экспериментальное исследование комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки в общеобразовательной школе, позволило нам сформулировать выводы:

1. Дано теоретическое обоснование понятиям «духовно-нравственная культура» и «интеграция» применительно к уроку музыки.

2. Обоснованы интеграционные возможности гуманитарных дисциплин в направлении воссоздания ценностной пространственно-организованной среды образовательной области музыки, в которой осуществляются разнообразные, согласованные между собой процессы формирования духовно-нравственной культуры.

3. Выявлена зависимость организованной ценностной среды урока музыки и сформированности шкалы ценностей у учащихся подросткового возраста.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена" модель, педагогических условий формирования,- духовно-нравственной- культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки. Разработанная модель педагогических условий формирования духовно-нравственной^ культуры подростков на уроке музыки представляет собой единство концептуального блока, содержательного и технологического компонентов с выделенными формами, методами и средствами обучения, определяющими взаимосвязанный процесс получения знаний и их последующего творческого применения в созданных педагогических условиях: ценностно-образовательной музыкальной среды; интегрированного взаимодействия предметов гуманитарного цикла на уроке музыки, активизации, усвоения* подростками знаний и ценностей духовно-нравственной культуры, реализации творческой активности и музыкальных способностей подростков.

5. Установлены характерные особенности взаимосвязи содержательных компонентов разработанной учебной программы музыкального воспитания подростков и их практическая значимость: разработанные компоненты содержания базовых блоков программы «Духовная'музыкальная культура школьников» носят системный и практикоориентированный характер. Интеграция, представленная в программе, способствует формированию духовно-нравственной культуры подростков, развитию умений выявления ими специфики развития музыкальной культуры: духовное, народное и профессиональное музыкальное искусство. В соответствии с содержанием обучения и учетом поэтапного характера музыкального образования подростков, в программе реализуются педагогические технологии (интеграционные, информационно-компьютерные, технологии коллективного способа обучения, проектного обучения, технологии развития процессов восприятия музыки, формирования певческой культуры, детского музицирования и др.), направленные на формирование духовно-нравственной культуры подростков.

6. Разработанные показатели диагностики уровней сформированности духовно-нравственной культуры подростков в процессе интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки содержат эмоциональное отношение к произведениям музыкальной культуры, интеллектуально-познавательную активность, результат творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки"

4858104

Чуб Ольга Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРАЦИИ ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ НА УРОКЕ МУЗЫКИ

Специальность 13.00.0]. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 / ОН! 2011

Москва-2011

4858104

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шевченко Людмила Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петракова Татьяна Ивановна

Защита состоится «17» ноября 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г, Москва, ул. Радио, д. 10-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии: Ш^/уак.её^оу.ги.

Автореферат разослан « // » октября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Галина Петровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

д. п. н., проф.

Л. П. Крившенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена проблеме формирования духовно-нравственной культуры подростков.

Общая направленность современной цивилизации на достижение и получение материальных благ как ведущих ценностей жизни человека породила в настоящее время духовно-нравственный кризис в российском обществе, и особенно в среде подростков. Обоснование этого положения содержится в работах многих авторов (Е.П.Белозерцева, А.Н.Малюкова, Н.Д.Никандрова, Т.ИЛетракоБой, В.И.Слободчикова и др.).

В динамично модернизирующемся обществе значительное влияние в качестве воздействующего фактора воспитания играют ценности массовой культуры, пропагандируемые средствами массовой информации. Традиционные нравственные ценности отечественной культуры, сформировавшиеся на протяжении многовекового опыта отечественной педагогики, искажаются и подменяются псевдоценностями. В качестве жизненного примера для современного подростка становятся идолы массовой поп-культуры, формирующие штампы поведения, которые клишируются в подростковой среде.

Актуальность включения духовно-нравственного компонента в систему образования выразилась в нормативных документах государственной системы образования (Закон РФ «Об образовании», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», «Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования», Национальная доктрина образования в РФ и ряд других документов) и педагогической практике. Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что в последнее десятилетие стали активно разрабатываться проблемы формирования духовно-нравственной культуры среди подростков и молодежи.

Значительный вклад в развитие педагогической теории и практики внесли ведущие ученые В.В.Воронов, В.ЮКуравлев, Л.П.Крившенко, А.Б.Мазуров, А.Ф.Меняев, П.И.Пидкасистый, В.ИСимонов, Б.К.Тебиев, Л.Л.Шевченко, П.А.Хроменков и др. Анализ ценностных ориентации, их структуры, классификации показал возможные пути развития личности. Данное направление представлено в работах Е.С.Ваниной, С.Б.Капелевой, Н.А.Кучуб, Н.В.Макарычевой, И.В.Ржепянской, С.Г.Степанец, Т.Ю.Сычёвой, Г.И.Фазылзяновой, О.П.Хабибулиной, М.БЛнукян и др. Нравственное становление личности в образовательной среде исследовано в работах М.В.Бондаренко, Н.Н.Гладченковой, З.И.Егановой, Р.Т.Кокоевой и др. Нормы нравственной культуры старшеклассников определены в работах Р.К. Иммиева, В.А.Сухомлинского и др. Исследование проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у подростков посвящены работы Н.В.Батаковой, Н.Х.Гильмутдиновой, Н.П.Очировой, Н.Н.Поздникиной,

О.В.Плотниковой и др. Проблема духовного развития личности представлена в философских трудах Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Л.П.Карсашна, И.В.Киреевского, К.Н.Леонтьева, Н.О.Лосского, В.В.Розанова,

B.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского,

C.Л.Франка, А.С.Хомякова, И.И.Семаевой, С.П.Барковской и др. Влияние христианского учения на педагогические традиции в различных религиозно-антропологических концепциях исследовали В.Г, Александрова, В.В. Зень-ковский, Е.В.Шестун и др. Важным для исследования темы являются работы теологического содержания, представленные трудами святителей Иоанна Златоуста, Тихона Задонского, Иоанна Кронштадского, Св. Луки (Войно-Ясенецкого), прот. Феофана (Говорова) и др., а так же в работах современных авторов Н.В.Маслова, А.И.Осипова и др. Общетеоретические аспекты формирования духовной культуры личности отражены в трудах П.ПБлонского, Е.В.Бондаревской, И.А.Ильина, Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, К.П.Победоносцева, С.А.Рачинского, В.А.Сластенина,

B.С.Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Научно-методическая составляющая духовно-нравственного воспитания содержится в работах А.В.Бородиной, М.В.Бражниковой, Г.А.Трибушной, Л.Л.Шевченко и др.

Общие закономерности психического развития личности школьников и её духовно-нравственного аспекта отразили в своих трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Захаров, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Р.С.Немов, А.В.Петровский и др.; ценностные ориентации подростков психологический аспект содержится в трудах М.Р.Битяновой, В.Н.Колюцкого, И.Ю .Кулагиной, А.Н.Логиновой, Л.Г.Подколзиной, Т.А.Поповой Т.Ю.Садовниковой и др.; психологический аспект поведения подростков в проблемной ситуации исследовали А.В.Быков, Ю.А.Клейберг, Т.И.Шульга и др.; исследования о нравственной устойчивости личности: А.В.Булгакоз, И.В.Вачков, В.А.Зобков, В.Э.Чудновский и др.; развитие акмеологической культуры личности: Б.Г.Ананьев, Е.А.Орлова, Н.В.Кузьмина и др.

Проблемы формирования духовно-нравственной культуры учащихся подросткового возраста разрабатывались в трудах Д.Н.Денисовой,

C.А.Ефименковой, А.Н.Малюкова, С.Б.Рябчиковой, С.В.Титовой и др. В педагогической практике выделяются пути решения данных проблем. Одним из приоритетных направлений является интеграция духовно-нравственного компонента в содержание различных образовательных дисциплин гуманитарной направленности нашедшего отражение в трудах Б.А.А>:межева, И.В .Метлик, О.М.Шац и др. Разработкой учебно-методических комплектов, учебных программ для изучения духовно-нравственной культуры в условиях современной школы занимались А.В.Бородина, В.Дорофеев, И.В,Кошмина, Л.Л.Шевченко, О.ЛЛнушкявичене и др.

Велико воспитательное значение духовной музыки как феномена мировой культуры. Значимы исследования в области истории духовной музыки Ю.Н.Бычкова, И.А.Гарднера, В.В.Медушевского, Г.П.Стуловой, Н.Г.Трубина и др.; специфики музыкального образования: Э.Б.Абдуллина, В.ВЛлеева,

Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Б.В.Асафьева, Е.А.Бодиной, Н.Л.Гродзенской, Д.Б.Кабалевского, Е.Д.Критской, Т.И.Науменко, Л.А.Рапацкой, Г.С.Ригиной, Г.П.Сергеевой, А.А.Пиличяускас, В.А.Школяр, Л.В .Школяр, А.ШЦербаковой и др. О необходимости обращения к нравственному воспитанию подрастающего поколения писали в своих трудах И.Э.Кашекова, Д.С.Лихачев, Б.МНеменский и др.

Проблемы раскрытия творческих способностей и творческой активности учащихся в разных видах деятельности исследовались в работах О.А.Беляниной, Е.А.Барахсановой, А.И.Карманчикова, М.Ф.Макаровой, А.В.Руденко, Д.Л.Стрелкова, Л.Н.Шутаревой и др. Музыкальное творчество как дидактическая проблема рассмотрена в работах О.А.Коржовой, Й.М.Красильникова, В.А. Рыльковой и др. Духовно-музыкальное творчество в искусстве исследовано Т.Н.Рожковой, Л.С.Романовой и др. Вопросы музыкально-эстетического воспитания отражены в работах И.Н.Куланиной, Л.Т.Левчук, Б.Т.Лихачева, Н.А.Терентьевой и др.

Применительно к решению этих проблем в современных условиях значимыми становятся педагогические идеи, проникнутые формированием духовно богатой и общественно развитой личности с высокими нравственными качествами. Источниками формирования этих качеств является вся многогранная культура народа, традиции, соединяющие общечеловеческие моральные нормы поведения в условиях исторического развития общества.

Поиск условий, при которых происходит формирование и развитие духовно-нравственной культуры подростка, определяет актуальность проблемы исследования.

Однако, не определившиеся еще идеи и концепции изучения духовной музыки на уровне современного светского образования, активно мешает процессу понимания приоритетности духовной музыкальной культуры в формировании общей культуры, как одного из главных личностноформирующих начал. В этой связи существует ряд проблем, и одна из актуальных - отсутствие научно обоснованных интегрированных программ по духовной музыке для разного возрастного уровня, методических пособий, нотного материала для детей, аудиозаписей наследия духовной музыки адаптированных к общеобразовательной среде школы.

Несмотря на публикации последних лет, в которых раскрываются вопросы духовно-нравственной культуры и становления личности подростка, данная проблема не получила достаточного теоретического освещения и практического решения в создании интегрированной образовательной музыкальной среды, в направленности уроков музыки на решение задач духовно-нравственного воспитания.

Проведенный анализ проблемы позволяет выделить следующие противоречия между:

- направленностью социального заказа на духовно-нравственное воспитание подростков и непроработанностыо учебно-информационных базовых понятий духовно-нравственной культуры в предметной области урока музыки;

- необходимостью приобщения подростков к ценностям духовно-нравственной культуры и недостаточностью содержательно-технологических средств, направленных на создание условий для использования духовного потенциала урока музыки в формировании духовных и нравственных качеств подростков.

Указанные противоречия позволили выявить проблему нашего исследования: выявление оптимальных условий для формирования духовно-нравственной культуры подростков на уроке музыки в общеобразовательной школе.

Цель исследования состоит в разработке, обосновании педагогических условий, обеспечивающих формирование духовно-нравственной культуры подростка на уроке музыки.

Объектом исследования является процесс формирования духовно-нравственной культуры личности подростков средствами интеграции гуманитарных знаний.

Предмет исследования - содержательно-технологическая основа школьного урока музыки как форма духовно-нравственного образования подростков.

В основу исследования была положена гипотеза:

Формирование духовно-нравственной культуры в процессе учебно-воспитательной работы на уроке музыки будет протекать успешно, если:

- в процессе обучения сформируется содержательно-обогащенная ценностная образовательная музыкальная среда;

- содержание урока музыки расширится интегрированным взаимодействием предметов гуманитарного цикла;

- будут разработаны технологии активизации усвоения подростками знаний и ценностей духовно-нравственной культуры.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были сформированы следующие задачи:

1. Определить понятие «духовно-нравственная культура» подростков через раскрытие его составных компонентов в философской, психолого-педагогической литературе:

2. Выявить особенности формирования духовно-нравственной культуры подростков в условиях педагогически организованной ценностно-образовательной музыкальной среды.

3. Разработать научно-обоснованную модель педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры на интегрированном уроке музыки.

4. Дать теоретическое обоснование и экспериментально проверить эффективность экспериментальной программы по формированию духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки.

5. Разработать показатели диагностики уровней сформированности духовно-нравственной культуры подростков в процессе интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки.

В теоретическом исследовании мы опирались на общенаучные и прикладные достижения педагогики (ЛЛХКрившенко, П.И.Пидкасистый, ВЛХСимонов и др.). Значимыми оказались положения и выводы о теории интеграции образования (Т.Г.Браже, НЛЕмельянова, А.Я.Данилюк, С.Н.Даныпов, З.Ш.Каримов, Г.В.Кпепец, И.Н.Куланина, Е.Н.Ляшко, ГАМусабекова, А.А.Остапенко, П.А.Хроменков, А.А.Ярулов и др.); концепции формирования культуры личности (Б.А.Ахмешев, А.Н.Малюков, Л.Л.Шевченко и др.), отражающих интеграцию культуры, духовности и нравственности; теория междисциплинарного взаимодействия (И.Д.Зверев, О.В.Давыдова, Т.Н.Кичак, В.Н.Максимова и др.); труды по психологии развития личности (А.Г.Асмолов, М.Р.Битянова, Л.С.Выготский; Ю.А.Клейберг, В.Н.Колюцкий, И.Ю.Кулагина, А.Н.Леонтьев, Е.М. Лепешова. Р.В.Овчарова, Е.А.Орлова, Т.И.Шульга и др.); исследования в области музыкальной психологии (М.В.Блинова, Е.В.Найзайкинский, В.И.Петрушин, Б.М.Теплов и др.); исследования по философии духовной музыки (С. ГГ. Барковская и др.); истории музыкального образования (Т.Ф.Влдышевская, С.И.Дорошенко, О.Е.Левашева, Е.Н.Милосердова и др.); работы, отражающие теоретические основы музыкального образования (Б.В.Асафьез, МВ.Бражников, Б.Л.Баренбойм, В.П.Ильин, Л.А.Мазель, Ю.Н.Тюлин В.Н.Шацкая, Л.А.Яворский и др.); труды в области социологии и музыкальной культуры (А.Н.Сохор и др.); концепции и системы музыкального воспитания других стран (Б.Бартек, Э.Жак-Далькроз, З.Кодай, К.Орф, Б.Реймер, ПХиндемит и др.); работы, отражающие теоретические основы медиаобразования и информационной культуры (О.КХГерасимова, Д.В.Кортиева, М.Л.Сухотина, О.А.Фролова и др.).

Методологической основой исследования явились философская трактовка сущности духовного воспитания (В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, В.В.Соловьев, П.Флоренский и др.); работы, в которых отражается вопросы философии, аксиологии, культурологии образования (М.М.Бахтин, М.С. Кган,

A.Я.Кондаков, Д.С.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.); идеи системного подхода в образовании (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, ВЛ.Симонов и др.); вдеи ценностного подхода к обучению и воспитанию (БААхмешев, Е.СВанина, А.Н.Малюков, О.В.Плотникова, А.И.Щербакова и др.); работы, в которых отражена интеграция духовного и общекультурного содержания музыкального образования (И.В.Кошмина, И.В.Метлик, ГЛ.Сергеева, Т.И.Петракова, О.М.Шац и др.); философские положения о воспитании и развитии подростка (П.Ф.Каптерев, К.П.Победоносцев С.А.Рачинский,

B.С.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.); творческой деятельности, как способа самореализации личности (Н.А.Бердяев, П.М.Якобсон и др.); концепции формирования духовно-нравственной культуры и саморазвития педагогов (Д.Е.Самогаев, О.В.Папшева, Л.Л.Шевченко и др.); исследования о формировании духовно-нравственной культуры подростков (О.О.Осадчая, М.Л.Сухотина, С.В.Титова и др.).

Базовым понятием содержательной части исследования является понятие «интеграция», понимаемое как содержательная интеграция межпредмет-

ных знаний различных образовательных предметов гуманитарного цикпа, которая является основой формирования духовно-нравственной культуры на уроках музыки. Под ней мы понимаем содержательную сторону — интеграцию межпредметных знаний и процессуальную сторону - технологию создания благоприятной образовательной творческой среды урока музыки, наполненной ценностным содержанием.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовался комплекс методов:

- общенаучные методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, эстетической, психолого-педагогической, музыкальной психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме, анализ реального педагогического процесса, обобщение опыта;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); индивидуальные и групповые беседы, диагностирование (анкетирование, тестирование, оценивание), экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты); прахсиметрические (изучение школьной документации);

- математические методы обработки результатов эксперимента;

- изучение продуктов творческой деятельности подростков.

Организация исследования.

Первый этап (2002-2006) - поисковый. Проводился анализ научной литературы с целью установления научной разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии. Анализировался передовой опыт практической работы педагогов-новаторов, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась логика эксперимента с целью выявления наиболее эффективных педагогических условий для формирования духовно-нравственной культуры подростков.

Второй этап (2007-2008) - экспериментально-моделирующий. Разработана модель педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростков с учетом раскрытия творческого потенциала, осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования. Разработана технология организации условий для формирования духовно-нравственной культуры подростка. Определены критерии и показатели сформированности духовно-нравственной культуры у подростков. Проведен констатирующий и формирующий этап педагогического эксперимента.

Третий этап (2009-2010) - обобщающий. Решены поставленные задачи исследования, проверена эффективность предложенной модели педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры. Обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов и практических обобщений, оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись следующие образовательные учреждения: МОУ Каменская средняя общеобразовательная школа № 1, № 2 Дмитровского муниципального района Московской области.

В исследовании принимали учащиеся: 5, 6, 7, 8 классов, общее количество 366 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определен формирующий потенциал духовно-нравственной культуры в содержательно- терминологическом аспекте;

- разработана модель педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростка, включающая интеграцию предметов гуманитарного цикла в созданной ценностной образовательной музыкальной среде, способствующей освоению учащимися базовых понятий, знаний;

- выявлены этапы становления и развития творческих и личностных духовно-нравственных качеств подростков;

выявлены педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры подростков: создание ценностной образовательной музыкальной среды; содержание урока музыки обогащено интегрированным взаимодействием предметов гуманитарного цикла, разработка технологии активизации усвоения подростками знаний и ценностей духовно-нравственной культуры, реализация творческой активности и музыкальных способностей подростков. Соблюдение выделенных условий позволяет формировать духовно-нравственную культуру подростков как результат содержательной интеграции компонентов урочной и внеурочной деятельности, базирующейся на поиске личностных ценностных оснований;

- дано теоретическое и технологическое обоснование понятиям «инте-гративно-деятельностный подход»- как взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на приобретение знаний в области духовно-нравственной культуры в условиях внутрипредметной, межпредметной, межсистемной интеграции. Образовательная музыкальная среда рассмотрена как полимодальная, динамичная звуковая среда, интегрирующая в себе достижения культуры и способствующая дальнейшему совершенствованию участников образовательного процесса (образовательный компонент);

- определены показатели и критерии сформированное™ духовно-нравсташной культуры подростков в процессе интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки (оценочно-результативный компонент).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- уточнено понятие «духовно-нравственная культура подростка» как неотъемлемая часть личной культуры подростка, состоящая из целостной системы элементов, включающую: духовную культуру (духовные качества личности, велшсодушие, терпимость, ориентация на духовные идеалы); культуру этического мышления (способность морального суждения, умение пользоваться этическим знанием, применять нравственные нормы на практике, манеры, стиль общения); когнитивную культуру (стремление к знанию и познанию истины); культуру чувств (способность различать категории добра и зла, к моральному резонансу, сопереживанию); рефлексивную культуру, характеризующую способ осуществления в моральной практике помыслов, знаний и чувств, степень их превращения в повседневную норму поступка; коммуникативную культуру, включающую так-

точность, честность, чуткость, сострадание и уважение, толерантность; креативную культуру (проявление творческих способностей, самореализацию); эстетическую культуру, основанной на категориях гармонии и красоты.

- разработана теоретическая модель условий формирования духовно-нравственной культуры в структуре интегрированной образовательной музыкальной среды общеобразовательной школы.

- определены педагогические условия, оказывающие влияние на формирование духовно-нравственной культуры подростков.

- прослежена специфика интегрированного обучения подростков, способных реализовать полученные гуманитарные знания и умения в творческой деятельности.

- разработанный автором инновационный содержательно - технологический компонент формирования духовно-нравственной культуры, включающий интеграцию гуманитарных знаний на уроке музыки, способствует повышению уровня общей культуры подростков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная технология организации условий формирования у подростков духовно-нравственной культуры средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки может использоваться в образовательной практике средней школы, при создании и реализации инновационных программ обучения. Разработанный методический комплекс (программа, медиа-образовательные ресурсы, нотный материал для хорового исполнения и музицирования), методический инструментарий формирования духовно-нравственной культуры личности средствами интеграции, диагностические материалы (анкеты, тесты) применим в практической деятельности учителя. Интегрированная программа «Духовная музыкальная культура школьников» может быть использована в учебном процессе общеобразовательной школы и практики подготовки учителей музыки. Учебная библиотека медиа-образовательных ресурсов «Духовная музыкальная культура школьников», включающая видеоматериалы, аудиозаписи, презентации, творческие проектные работы учащихся обеспечивает инновационную составляющую образовательного процесса урока музыки и является составной частью методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической обоснованностью теоретических подходов к решению избранной проблемы, применением разнообразных взаимодополняемых методов, экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теоретических положений в процессе педагогической деятельности и двадцатилетней практической работой диссертанта в качестве учителя музыки в общеобразовательной школе, статистической обработкой экспериментальных данных и экспериментальной проверкой гипотезы с положительной апробацией результатов, основных положений и выводов исследования в школьной практике. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством выступлений на научно-практических конференциях в

Московском государственном областном университете (2007, 2008, 2009, 2010,2011), ГОУ Педагогическая академия (Москва, 2007,2011);

- в обобщении опыта диссертанта как победителя национального приоритетного проекта «Образование» (2006);

- в материалах, представленных на конкурс работ в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» по Центральному Федеральному округу Российской Федерации и отмеченных Дипломом первой степени (2007);

- в материалах, представленных на всероссийский конкурс работ в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» и отмеченных Дипломом третьей степени (2008);

- в материалах телепроекта «Призвание» телеканала «Московия» (видео интегрированный урок в 7 классе «Малиновый звон» (2008);

-докладов на XVI Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2007); выступлениях на V, VI Московских областных Рождественских образовательных чтениях (Луховицы, 2007), II Образовательных чтениях Центрального Федерального округа (Белгород, 2007), IV Образовательных чтениях Центрального Федерального округа (Сергиев-Посад, 2009); выступлениях на педагогических семинарах работников образования Московской области и представителей Московской Епархии Русской Православной Церкви (Коломна, 2006);

- результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного областного университета;

- в процессе работы по экспериментальной авторской программе на уроках музыки и Духовного краеведения Подмосковья в МОУ Каменская средняя общеобразовательная школа № 2 (2007-2008);

- материалы диссертации апробированы при проведении Педагогических чтений для учителей музыки и педагогов дополнительного образования на курсах повышения квалификации для учителей Дмитровского района на базе ИУМЦ (2007), для слушателей курсов ГОУ Педагогическая академия (2006, 2007, 2008, 2010,2011), при проведении мастер-класса в рамках муниципального проекта «Педагогический марафон» (2009), открытого интегрированного урока в Районном Дворце культуры г. Дмитрова в рамках проведения Рождественских образовательных чтений (2010).

Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 12 публикациях автора по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия, в которых происходит формирование духовно-нравственной культуры подростка, представляют собой многокомпонентную структуру. Она включает: 1) содержательный компонент; 2) технологический компонент. Комплекс педагогических методов и средств направлен на создание ценностно-образовательной музыкальной среды, в которой происходит интеграция гуманитарных знаний на уроке музыки. Сущностные характеристики феномена духовно-нравственной культуры, отраженные в педагогической теории и практике, являются базовыми в формировании духовно-нравственной

культуры подростков.

2. Интегративная модель условий формирования духовно-нравственной культуры включает:

а) ценностно-педагогизированную образовательную музыкальную среду урока музыки, содержательными компонентами которого являются: межличностные творческие отношения подростка; его культурологическая деятельность в социуме; знания, способы и опыт эвристической (творческой) деятельности подростков реализовывается через формируемое эмоционально-ценностное отношение к отечественному духовному культурному наследию;

б) програмно-содержательную структуру урока музыки, компонентами которого являются:

- терминологический компонент, состоящий из определения базовых понятий в области духовной музыки, обогащает культурный тезаурус подростов;

- знания в области классической русской, зарубежной, духовной музыки светской музыкальной культуры;

- социально-культурные ценности (Добро, Труд, Семья, Отечество), характеризующие место и статус личности в обществе;

- духовно-нравственные ценности подростка (Мир, Истина, Любовь), ориентирующие на соблюдение и выполнение нравственных норм во всех сферах жизнедеятельности;

- эстетические ценности (Красота, Гармония, Творчество), утверждающие идеалы прекрасного и обуславливающие у подростков потребность и способность жить по законам красоты и гармонии;

- медиа-образовательные ресурсы, включающие расширение песенного репертуара произведениями духовного содержания, применением звуковых фонограмм духовных музыкальных произведений, творческие интерактивные задания, тесты, для учащихся;

- расширение инструментария обучающихся, за счет музицирования на свирели, с расширением содержательного репертуарного компонента произведениями духовной направленности.

в) технологии обучения поискового характера на уроке музыки, актуализирующие личностную значимость ценностей духовно-нравственной культуры для подростков, включают:

- внутрипредметную, межпредметную, межсистемную интеграцию уроков музыки, литературы, истории, изобразительного искусства, духовного краеведения Подмосковья, направленных на формирование духовно-нравственных качеств личности подростка;

- интегрированные формы творческих видов деятельности, сотрудничества к сотворчества;

медиа-образовательный ресурс, включающий информационно-компьютерные технологии для создания единого музыкально-образовательного информационного пространства, ориентирующего подростков на приобретение и трансляцию музыкального материала, DVD - дисков, CD - дисков, ЦОР (цифровых образовательных ресурсов), компьютер-

ных обучающих программ, аудио- и видеоматериалов, мультимедийных презентаций духовно-нравственного содержания.

- техническое оснащение процесса музыкального образования, позволяющего в созданной образовательной среде применять электронную интерактивную доску, видеоплеер, телевизор, компьютер, способствующих воспроизводить большой объем разнообразной (звуковой, визуальной, текстовой, анимационной, видео) информации духовно-нравственного содержания.

3. Эффективность экспериментальной программы «Духовная музыкальная культура школьников» подтверждена изменениями личностных качеств-подростков. Основными показателями, определяющими уровни сформированное™ духовно-нравственной культуры подростков, являются знания, основанные на общечеловеческих ценностях, умения и навыки нравственного поведения, духовно-нравственные качества личности.

Структура диссертации определялась логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 363 наименований и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введешш обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза. В соответствии с задачами определены методология и опытно экспериментальная база исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны этапы исследования. Содержатся сведения об апробации результатов исследования, структуре и объеме работы.

Первая глава диссертации посвящена исследованию теоретико-методологических основ формирования духовно-нравственной культуры подростков в системе государственного образования.

В параграфе 1.1. представлен анализ базовых понятий «духовность», «нравственность», «культура» во взаимосвязи с процессом формирования личностной культуры подростка, формирующейся на ценностях и традициях отечественной культуры. При анализе данных понятий выделено составное понятие «духовно-нравственная культура» получившее развитие в педагогических источниках последнего десятилетия (А.Я.Данилюк, Н.Д.Никандров, Л.Л.Шевченко и др.).

Исходными понятиями для раскрытия сущности духовности являются понятия «дух», «душа». Их рассмотрение представлено в контексте анализа антропологических характеристик личности. В контексте решения задач формирования духовно-нравственной культуры подростков, мы понимаем определение «духовность» как интегральное качество, синтезирующее нравственное, эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное, ценностное, поведенческое содержание личности, основанное на устремлении к высшим человеческим ценностям, направленное на творческое совершенствование себя и окружающего мира в соответствии с идеалами истины, добра и красоты.

Вторая составная часть термина «духовно-нравственная культура» -

«нравственность» отражает его связь с феноменом человеческой деятельно-стной составляющей. Первый подход в педагогических исследованиях (Н.Ф.Бунакова, В.С.Соловьева, К.Д.Ушинского) проанализирован с позиций объединения терминов «нравственность» и «идеал» («высоконравственный идеал»), указывающий на личностные характеристики человека, образцы деятельности и поступков, как эталонов высоконравственного поведения. Второй подход в трудах (Д.С.Лихачёва А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского) основан на исследовании данного понятия через феномен понятия морали как способа нормативной регуляции действий человека в обществе.

Исследование термина «культура» происходило через раскрытие понятий «духовная культура», «материальная культура», «эстетическая культура», «культурные ценности», «искусство», «музыкальная культура», «культурно-информационное пространство». В педагогических исследованиях начала XXI века (Б.А.Ахмешева, И.В.Кошминой, А.Н.Малюкова, В.В.Медушевского, Т.Н.Панаевой, Т.И.Петраковой, О.В.Плотниковой, И.В.Ржепянской, С.В.Титовой, О.М.Шац и др.) произведения культуры, искусство, выступают как ценностный источник духовного становления и обогащения личности.

Проведенный анализ составных компонентов термина «духоено-нравственная культура» позволил разработать обобщенную формулировку понятия. Анализ подходов к формированию духовно-нравственной культуры (А.Я.Даншпок, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Л.Л.Шевченкр и др.) показал необходимость выделения двух составляющих: сочетание государственно-образовательной политики, ориентированной на духовно-нравственные культурологические традиции России и личностно-качественные составляющие, применительно к отдельно взятому человеку.

Нами было дано следующее определение духовно-нравственной культуры, которую мы определяем как неотъемлемую часть личной культуры подростка, состоящую из целостной системы элементов, включающих: духовную культуру (духовные качества личности, великодушие, терпимость, ориентация на духовные идеалы); культуру этического мышления (способность морального суждения, умение пользоваться этическим знанием, применять нравственные нормы на практике, манеры, стиль общения); когнитивную культуру (стремление к знанию и познанию истины); культуру чувств (умение различать категории добра и зла, способность к моральному резонансу, сопереживанию); рефлексивную кульщру, характеризующую способ осуществления в моральной практике помыслов, знаний и чувств, степень их превращения в повседневную норму поступка; коммуникативную культуру, включающую тактичность, честность, чуткость, сострадание, уважение, толерантность; креативную культуру (проявление творческих способностей, самореализацию); эстетическую культуру, основанную на категориях гармонии и красоты.

В параграфе 1.2. обоснована роль музыки в формировании духовно-нравственной культуры подростка. Рассмотрены условия, в которых происходит становление личности подростка с позиций процессов «формирования личности» и «развития личности» (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.).

Значительный пласт разработок, посвященных формированию нравственных качеств личности школьников, представлен в зарубежной музыкальной педагогике первой половины XX века. Анализ работ показывает, что музыкальная культура формировалась под многообразием идей, стилевых течений зарубежной музыкальной педагогики (Б.Барток, Э.Жак-Далькроз, З.Кодаи, М.Монтессори, К.Орф, Б.Реймер, Х.Хайнер, П.Хиндемит и др.) и отечественной музыкальной педагогики (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Б.В.Асафьев, Н.Л.Гродзенская, Е.Ф.Гнесина, Д.Б.Кабалевский, В.В.Медушевский, Г.П.Сергеева и др.). Проблема развития личности подростка средствами ценностей музыкальной культуры в контексте психологических характеристик личности анализировалась значительным количеством работ отечественных и зарубежных авторов (М.П.Блинова, А.Готсдинер, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, Б.М.Теплов и др.).

Д ля формирования духовно-нравственной культуры методика слушания музыкального произведения, его восприятия играет особенно важную роль, поэтому нами был проанализирован термин «восприятие» применительно отношению подростков к произведениям музыкального искусства. Восприятие духовной музыки становится одним из процессов музыкального мышления, направленным на целостное, эмоционально-осознанное и личностное познание содержания, смысла музыкального сочинения. Психологическими механизмами восприятия являются эмоциональная отзывчивость на музыку, музыкальный слух, память, творческое применение навыков восприятия.

В параграфе 1.3. представлена модель педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростков на уроке музыки (таблица 1), определены направления реализации модели:

1. Учитывая особенности подросткового возраста, необходимо найти такие средства обучения и воспитания на уроке музыки, которые объединили бы подростков в едином творческом процессе, чтобы каждый стремился сформировать в себе духовно-нравственные качества, реализуя свои способности, предпочтения и ориентации. Поэтому одной из главных задач разработанной нами модели обучения является создание условий на уроке музыки, при которых произойдет эмоционально - ценностное, творческое развитие личности подростка.

2. В решении задачи формирования духовно-нравственной культуры необходимо расширить содержание музыкального образования, обогатить новыми информационными технологиями, медиа-рессурсами, интерактивными, компьютерными средствами обучения, направленными на индивидуализацию программы по музыке. Нами был отобран и систематизирован изобразительный материал, состоящий из репродукций картин, икон, фотографий? музыкальный материал, включающий духовные песни, музыку церковной традиции и классические произведения духошой направленности; ввдеотека, включающая короткометражные, документальные, художественные фильмы д ля подростков, тематические презентации. Отобранные музыкальные произведения духовного содержания для сольного и хорового исполнения, направленные на повышение эмоциональности

Таблица 1

Модель педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростков на уроке музыки

Концептуальный блок Цель: формирование духовно-нравственной культуры подростков на интегрированном уроке музыки Задач*: 1)создать условия на уроке для формирования духовно-нравственной культуры подростков;

2) обеспечить использование мвдиасредств для повышения уровня заинтересованности предметом;

3) экспериментально проверить уровень духовно-нравственной культуры подростков.

Подходы: системный, культурологический, аксиологический, личносшо-сртетированный, интетр атквно-доггель ностньгй Принципы: системности; культуре сообразности; сознательности; активности; проблемноспг, наглядности; увлеченности; интеграции

- 1 -;-

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Ценностно-образовательная музы» кадовд сред а урока мушки, включающая социально-культурные, духовно-нравственные, эстетические ценности.

Активизация познавательной мотивации подростков на восприятие ценностей духовно-нравственной культуры.

Технология интегрированного обучения с поисковой направленностью.

Технологии интегрированного обучения через формы сотрудничества (сотворчества), активизирующих духовно-нравствснньге качества подростков.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Мотовационно-познявательный:

« интерес к духовной музыкальной культуре; - эмоционально-позитивное отношение к культурному наследию

Когнитивный:

- знания в области традиций духовной культуры; - программа «Духовная музыкальная культура

школьников» -терминологические понятия духовно-нравственной культуры

Мотивационно-ценностный

Поведенческий: поступки, соответствующие ценностям и моральным нормам духовно-нравственной культуры

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Форма интегрированного урока музыкн (интеграция предметов гуманитарного цикла: история, литература, духовное краеведение Подмосковья)

Контрольно-измерительные материалы (тематические тесты, диагностические методики)

Медиа-образовательные ресурсы (аудиозаписи, интернет-технологии, видео-фильмы, CD, DVD)

Внутрттредметкая, межпредметная, межсистемная интеграция Средства обучения: интерактивная доска, УМК предметов гуманитарного цикла, музыкальный репертуар, фонотека. Методы обучения: методы формирования сознания; методы организации деятельности; стимулирования культуры поведения; методы конфоля, самоконтроля и самооценки. Формы обучения: словесно-логичесхие; познавательные; образно-художественные; развлекательные; вокашю-исполнительскве; музи-

Оценочно-результативныЙ компонент сформированности духовно-нравственной культуры подростков

Компоненты сформированного духовно-нравственной культуры: Духовный, Нравственный, Поведенческий.

КРИТЕРИИ

Учебный критерий: теоретические знания в области духовной музыкальной культуры;

умения на уроке музыки ннтегратавно применять знания, полученные на разных предметах гуманитарного цикла; навыки творческого применения своих знаний для самоорганизации учебной деятельности.

Лвчиоепньсмысловой критерий: воспитанность, положительная динамика развили личности, положительные изменения поведения.

Критерий лнчностно-культурного развития: компоненш базовой культуры личности (духовность, нравственность, эстетическая культурах

ПОКАЗАТЕЛИ

Высокий Средний.

Низкий

высоким уровнем знаний традиций, ценностей музыкальной культуры, активно поддерживающая, раззи-_ваюшая, и творчески использующая их в своей жизнедеятельности.

музыкального восприятия, способствуют расширению музыкального и общекультурного кругозора подростков. Весь этот арсенал средств составил основу созданной Учебной библиотеки медиа-образовательных ресурсов «Духовная музыкальная культура школьников», позволяющих активизировать воспитательную значимость музыкального искусства в формировании духовно-нравственной культуры подростков.

3. Исходя из основной целц нашей работы - исследования педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростков на уроке музыки средствами интеграции гуманитарных знаний, необходимо показать, какие происходят изменения в мировоззрении подростка под целенаправленным педагогическим воздействием на него таких учебных средств, как произведения музыкального искусства, произведения культуры. Для этого был произведен анализ методической, педагогической и психологической литературы, в которой представлены диагностические методики уровней сформированностей духовно-нравственной культуры подростков.

Практический блок модели реализовался через ее содержательный и технологический компоненты. В содержательном компоненте в качестве основополагающих характеристик процесса формирования духовно-нравственной культуры средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки были исследованы следующие взаимосвязанные психолого-педагогические компоненты: мотивационно-познавательный, когнитивный, мотивационно-ценностный, содержащихся в программе «Духовная музыкальная культура школьников».

Проведенное исследование позволило представить технологический компонент во взаимосвязи двух аспектов:

- процессуально-описательного, включающего: описание процесса проведения интегрированного урока музыки (программа «Духовная музыкальная культура школьников») и совокупности целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения с применением контрольно-измерительных материалов, разработанных показателей обученно-сти и требований к уровню подготовки учащихся;

- процессуально-действенного, включающего: технологические компоненты педагогического процесса, в котором происходит функционирование разработанных инструментальных и методологических педагогических средств (это - интерактивный комплекс, учебно-методические комплексы предметов гуманитарного цикла, музыкальный репертуар, фонотека учебной библиотеки и урока музыки ), методов (формирования сознания, организации деятельности, стимулирования культуры поведения, контроля, самоконтроля, самооценки) методов и средств обучения (словесно-логических, познавательных, образно-художественных, развлекательных, вокально-исполнительских, музицирования) во внутрипредметной, межпредметной, межсистемной интеграции.

В процессе исследования было выделено ядро технологического компонента модели: базовое понятие «интеграция». Обзор литературы показал, что

на современном этапе развития педагогической теории большинство исследователей осознают необходимость интеграции образования, обозначены подходы и направления в реализации интеграции (О.Ю.Герасимова, АЛДанилюк,

H.И.Емельянова, И.Д.Зверев, ЗЛГКаримов, Б.М.Кедров, Г.В.Клепец, И.А.Колесникова, В.Н.Максимова, ГАМусабекова, Н.Д.Никачдров, В.А.Садовничий, Г.П.Сергеева, ВЛ.Симонов, Н.А.Терентьева, Г.Ф.Федорец, П. А.Хроменков, М.АШаталов, И.П.Яковлев, А.А.Ярулов и др.).

В нашей модели интеграция рассмотрена как:

Способ восстановления связей между наукой, культурой и образованием; теорией и практикой; традициями духовно-нравственного воспитания и новаторством в преподавании музыки и предметов гуманитарного цикла.

Технология, в ходе которой создаются условия для повышения роли и значения научных достижений в области образования, культуры, отечественной психологии и музыкальной педагогики на новых смысловых основаниях, применительно к уроку музыки.

Результат признания целостности, неделимости, слитности, взаимозависимости, взаимовлияния и непрерывного взаимодействия подростка с образовательной музыкальной средой и своей жизнедеятельностью.

Оценочно-результативный компонент сформированности духовно-нравственной культуры подростков. Компоненты сформированности духовно-нравственной культуры включены в:

I. Учебный критерий (теоретические знания в области духовной музыкальной культуры; умения на уроке музыки интегрировано применять знания, полученные на разных предметах гуманитарного цикла; навыки творческого применения своих знаний для самоорганизации учебной деятельности).

2. Личностно-смысловой критерий (воспитанность, положительная динамика развития личности, положительные изменения поведения).

3. Критерий личностно-культурного развития (компоненты базовой культуры личности: духовность, нравственность, эстетическая культура).

Основные характеристики сформированности духовно-нравственной культуры подростков представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели критерия личностно-культурного развития подростков

Компоненты духовно-нравственной культуры личности

ДУХОВНЫЙ НРАВСТВЕННЫЙ ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ

любовь верность культура чувств

самоуважение достоинство культура поведения

истина стремление к познанию когнитивная культура

благородство доброта культура жизненного самоопределения

благочестие тактичность, честность коммуникативная культура

совесть правдивость, самокритичность рефлексивная культура

смирение нетерпимость к вредным привычкам культура здоровьесбережения

милосердие чуткость, сострадание, уважение коммуникативная культура

творчество позитивное творчество креативная культура

красота гармония эстетическая культура

великодушие терпимость коммуникативная культура

познание заинтересованность культура самоактуализации

краснословие чистота речи культура речи

смирение терпимость, толерантность коммуникативная культура

трудолюбие устремленность креативная культура

Применительно к определению сформированности духовно-нравственной культуры личности уровни характеризуются через духовно-нравственное знание сущности основных духовно-нравственных категорий (сознание, самосознание), нравственное отношение (к знанию, нравственное чувство, мотивация поведения), нравственное поведение, ориентированное на устойчивые духовные идеалы; способность к самоконтролю и самооценке, осознанию значения совершаемых поступков в форме эмоциональных переживаний (проявление совести).

В процессе исследования были выделены уровни сформированности духовно-нравственной культуры подростков в процессе интегрированного освоения произведений музыкального искусства: высокий, средний, низкий, которые являются показателями успешности приобщения подростков к ценностному показателю (таблица 3).

Таблица 3

Уровни сформированности духовно-нравственной культуры подростков

Уровни Показатели

ВЫСОКИЙ Высокий уровень предполагает устойчивый познавательный мотив, наличие глубоких системных знаний традиций духовной музыкальной культуры. Характеризуется заинтересованным положительным отношением к культуре; потребностью в духовно-нравственном самовоспитании; четким осознанием значений понятий общечеловеческих ценностей; ярко выраженным ценностным отношениям к явлениям искусства, когда избранные ценности искусства становятся предметом вновь складывающихся потребностей развивающейся личности подростка; сформированной способностью воспринимать музыкальные произведения; творческой самореализацией.

СРЕДНИЙ Недостаточно выражены познавательный мотив на изучение традиций духовно-нравственной культуры; знания традиций духовной музыкальной культуры, но не выстроенные в систему, устойчивые положительные идеалы личности. Недостаточный объем знаний произведений музыкального искусства; неконкретность усвоения понятий общечеловеческих ценностей; пониженная творческая активность. Репродуктивное воплощение духовно-нравственных идеалов и ценностей в жизнедеятельности, самоконтроль, но заниженная самооценка совершаемых поступков.

НИЗКИЙ Характеризуется отрицательным, низким уровнем духовно-нравственной культуры предполагает отрицательную мотивацию, отсутствие знаний о сущности традиций духовной музыкальной культуры, выраженное в отсутствии процессов восприятия и оценки ценности музыкального произведения, проявляющееся в ориентации на антикультуру, потребительский, эгоцентричный выбор идеалов; отсутствие умений различия добра и зла; руководство псевдоценностями, направленными против требований общечеловеческой нравственности и культуры. Отмечена духовно-нравственная деградация; склонность к дезорганизации.

Разработанная междисциплинарная модель, в своей основе интегрирует различные элементы дидактических моделей обучения - информационной, формирующей, развивающей, обобщающей, мотивационной - с целью создания конкретных педагогических условий, благодаря которым происходит процесс формирования духовно-нравственной культуры подростков.

Во второй главе «Формирование духовно-нравственной культуры подростков во внутрипредметной, межпредметной и межсистемной интеграции» представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В параграфе 2.1. исследованы педагогические условия творческого сотрудничества подростков в интегрированной образовательной музыкальной среде. Констатирующий эксперимент был проведен в несколько этапов, условно определенных как подготовительный, обучающий и интегрирующий. На подготовительном этапе был определен исходный уровень музыкальных знаний учащихся 7, 8 классов в области духовно-нравственной культуры.

Ориентируясь на модельные характеристики духовно-нравственной культуры, приведенные в первой главе диссертации, на констатирующем этапе эксперимента нами были поставлены следующие диагностические задачи:

1. Изучить среду пребывания подростков и уровень эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды. Выявить уровень ценностных ориентаций подростков в сформированной среде.

2. Выявление познавательных интересов и мотивации учебной деятельности подростков при диагностике уровня восприятия музыкальных произведений разных жанров.

3. Анализ уровня применения и интеграции полученных знаний подростками из разных предметных областей, выявление степени ориентации подростков в музыкальных традициях духовно-нравственной культуры.

4. Проанализировать уровень применения технологии интегрированного сотрудничества и сотворчества в урочной и внеурочной деятельности для активизации духовно-нравственных качеств подростков.

При анализе образовательной среды, в которой происходит личностное становление подростка, мы выявили ряд противоречий, которые необходимо было разрешить в процессе опытно-экспериментальной работы.

На подготовительном этапе эксперимента, анкетирование учащихся 5, 6, 7, 8 классов показало: во-первых, непроработанность учебно-информационных базовых понятий духовно-нравственной культуры в предметной области урока музыки. Во-вторых, потребность подростков в приобщении к ценностям духовно-нравственной культуры через творческую, проектную деятельность, потребность в самореализации подростков в учебном и воспитательном процессе. Однако сложившаяся традиционная система работы учителей музыки характеризуется недостаточностью содержательно-технологических средств, направленных на создание условий для использования потенциала урока музыки в формировании духовно-нравственной культуры подростков. Наблюдался низкий интерес подростков к проводимым мероприятиям в системе школьного дополнительного образования, при отмеченной потребности посещать другие внешкольные учреждения дополнительного образования. В-третьих, педагогическим коллективом неэффективно используются воспитательные, образовательные возможности интеграции предметов гуманитарного цикла для формирования духовно-нравственной культуры подростков.

Необходимость разрешения данных противоречий определила основные направления опытно-экспериментальной работы:

1. Создание условий для- формирования духовно-нравственной культуры подростков в развивающей учебной деятельности (внутрипредметная, . межпредметная интеграция).

2. Создание условий для формирования духовно-нравственной культуры подростков во внеучебной деятельности (межсистемная интеграция).

В поисковом этапе эксперимента приняли участие подростки 5, 6, 7, 8 классов (2006), в констатирующем этапе эксперимента приняли участие учащиеся 7, 8 классов (2007) (таблица 4).

Таблица 4

Класс Количество участников эксперимента

2006 год 2007 год 2008 год

5 класс 42 яел.

6 класс 40 чел. 42 чел.

7 класс 40 чел. 40 чел. 40 чел.

8 класс 42 чел. 40 чел. 40 чел.

ВСЕГО 164 чел. 122 чел. 80 чел.

На этапе формирующего эксперимента был расширен учебный материал программы. Состав учащихся в количестве 80 человек был разделен на две контрольные группы (КГ) в 7 и 8 классах в количестве 20 человек в каждой группе, и две экспериментальные группы (ЭГ) в 7 и 8 классах в количестве 20 человек в каждой группе.

Для проведения диагностики уровня сформированное™ духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки была использована батарея диагностических методик: 1) модифицированная «Диагностика типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды» В.В. Бойко; 2) диагностика «Слушаем музыку» (авторская методика); 3) тест «Музыкальный словарь»; 4) методика МЛ. Нечаеза «Мотивация учения и отношение подростков к процессу познания»; 5) анкета «Интеграция предметов гуманитарного цикла в процессе познавательной деятельности подростков» (авторская методика); 6) тест «Что мы знаем о духовной музыкальной культуре» (авторская методика) 7) тест «Ценностные ориентации» М. Рокича; 8) «Сфера интересов» О.И, Моткова; 9) модифицированная методика Е.С. Ваниной «Степень проявления духовно-нравственных качеств личности подростков» и др.

Решение диагностической задачи №1 связано с изучением среды пребывания подростка. В исследовании мы опирались на понимание ценностно-образовательной среды, как одного из главных факторов формирования духовно-нравственной культуры личности подростков. В период проведения констатирующего эксперимента нами было выявлено количество учащихся, посещающих внеурочные формы дополнительного образования и выявлены изменения, которые ценностно-образовательная среда оказала на подростка

на уровне эмоциональной реакции в применении диагностики № 1. Ко времени окончания эксперимента результаты итогового анкетирования учащихся показали положительные изменения в проявлениях личностных качеств учащихся в ценностно-образовательной среде урока музыки. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Исходный и итоговый уровень эмоциональной реакции учащихся 7,8 классов на

воздействие стимулов окружающей среды

Типы эмоциональной Эйфорическая эмо- Рефрактерная эмо- Дисфорическая эмо-

реакции циональная реакция циональная реакция циональная реакция

Нач. Кон. Изм. Нач. Кон. Изм. Нач. Кон. Изм.

% % % % % % % % %

7 класс ЭГ (20 чел) 35 60 +25 60 40 -20 5 0 -5

КГ (20 чел) 45 35 -10 45 55 +10 10 10 0

8 класс ЭГ (20 чел) 25 55 +30 65 35 -30 10 5 -5

КГ (20 чел) 30 20 -10 55 70 +15 15 10 -5

Использованные методы математической статистики, позволили установить снижение количества учащихся ЭГ (на 5%), настроенных на негативные переживания, зафиксированные на уровне дисфорической эмоциональной реакции. Наблюдается преимущественное сокращение числа учеников с рефрактерной эмоциональной реакцией, проявляющейся в личностных затаённых переживаниях, грусти, злобы в ЭГ (на 20-30%). Значительно увеличилось количество подростков ЭГ (на 25-30 %), настроенных на позитивные личностные стимулы. Мы полагаем, что такая динамика в процентных соотношениях обуславливается зависимостью между активным насыщением образовательной среды урока ценностным духовно-нравственным содержанием и эмоциональной реакцией подростка на измененную окружающую среду.

Для решения диагностической задачи № 2 применялся тест № 7, Сравнивая результаты, зафиксированные на этапе констатирующего эксперимента и результаты в конце формирующего эксперимента, мы отмечаем возросшее количество учащихся в экспериментальной группе 7, 8 классов, отдавших предпочтение терминальным ценностям: «искусство» 7 класс (+ 35%), 8 класс (+40%); «творчество» 7,8 класс (+ 35%), что позволяет сделать вывод об активизации творческой активности подростков, возрастании потребности в ценностном общении с музыкальным искусством. Следовательно, в процессе формирующего эксперимента были задействованы духовно-нравственные чувства учащихся. Увеличилось количество учащихся, отдавших предпочтение ценностям «мудрость» 7 класс (+ 20%), 8 класс (+15%); «знание» 7 класс (+ 35%), 8 класс (+45%); «саморазвитие» 7 класс (+ 25%), 8 класс (+30%), что свидетельствует о повышении когнитивной культуры учащихся. Произошли изменения среди учащихся, отдавших предпочтение ценностям «человек» 7 класс (+ 10%), 8 класс (+25%); «семья» 7 класс (+ 15%), 8 класс (+20%); «счастье» 7 класс (+ 10%), 8 класс (+25%), что свидетельствует об изменениях мировоззрения подростков, формированию духовно-нравственной культуры личности средствами музыкального искусства.

Для решения диагностической задачи № 3 использовался диагностический материал № 2, № 3. Диагностика уровня познавательных интересов подростков 7, 8 классов осуществлялась на основе методик № 4, № 5. Проведенные расчеты показали, что методика формирования духовно-нравственной культуры средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки применяемая в экспериментальной группе является более эффективной, нежели методика, применяемая в контрольной группе (таблица 6).

Таблица 6

Уровень познавательных интересов и мотивации учебной деятельности подростков (2008)

Уровень Уровень восприятия подростками музыкальных произведений духовно-нравственного содержания % Уровень терминологических знаний духовно-нравственной культуры %

7 класс 8 класс 7 класс 8 класс

ЭГ 20 чел КГ 20 чел ЭГ 20 чеп КГ 20 чел ЭГ 20 чел КГ 20 чел ЭГ 7.0 чеп КГ 20 чел

Низкий 10 60 5 55 15 55 20 45

Средний 40 25 35 35 35 35 25 40

Высокий 50 15 60 10 50 10 55 15

Показателями уровня сформированное™ когнитивной культуры подростков (тест № 6) являлись умения соотносить принадлежность памятников культурного наследия с объектами музыкальной культуры, отличать произведения светской музыки от духовной, владение музыкальными терминами в области духовной музыки. Результат представлен в диаграмме« 1, 2.

Диаграмма 1

Исходный уровень знаний учащихся 7, 8 классов о духовной музыкальной культуре (%)

□ низкий 0средний 5 высокий

Диаграмма 2

Итоговый уровень знаний учащихся 7, 8 классов о духовной музыкальной культуре (%)

О низкий 0 средний 0 высокий

ЭГ 7 класс КГ 7 класс ЭГ 8 класс КГ 8 класс

Для решения диагностической задачи №4 нами была изучена широта сфер интересов подростков (диагностика № 8), в которой прослеживается коммуникативная деятельность подростка в творческой сфере. В процессе проведения формирующего эксперимента применены технологии интегриро-

ванного сотрудничества и сотворчества в урочной и внеурочной деятельности: интеграционные; информационно-компьютерные технологии; технологии проектного и коллективного способа обучения; музицирования; технология «виртуальная экскурсия». Результаты представлены в диаграмме 3.

Диаграмма 3

Изменения сферы творческая деятельность подростков 7, 8 классов (2008)

юо% -80% -60% -40%-20% • 0%-

-"7 класс КГ (20 ч.)

►""Т класс ЭГ(20

ч.)

^8 КЛ-..СС

КГ (¡0 ч.) —¡3—8 класс

Где: Ф - фото, живопись, рисование; П - походы, экскурсии; Т - техническое (компьютерное) творчество; Р - рукоделие; Л - литературное, сценическое творчество; М - музыкальное, танцевальное творчество.

В результате было выявлено возросшее количество учащихся в 7, 8 классах экспериментальной группы, отдавших предпочтение творческим видам деятельности, реализуемым на уровне межсистемной интеграции в музыкальной деятельности, в творческих кружках и клубах.

В параграфе 2.2. описаны содержательно-технологические компоненты программы «Духовная музыкальная культура школьников». Экспериментальная работа по внедрению программы проводилась в 2007 - 2008 г. Для анализа формирования ценностного отношения к музыкальному культурному наследию были выделены следующие параметры:

- ценностные предпочтения подростков в процессе восприятия музыкальных произведений на уровне внутрипредметной интеграции;

- показатели эмоционального восприятия подростков - зрительного (видеоряд, произведения изобразительного искусства, медиа-средства), слухового (прослушивание музыкальных произведений, сольное, хоровое исполнительство, музицирование), речевого.

- показатели активности подростков в процессе межсистемной интеграции основного и дополнительного образования по результатам творческих устремлений (праздники, концерты).

Программа включает четыре структурных блока: 1 .Теоретический блок (межпредметный, внутрипредметный интегрированный урок, межскс-темная интеграция). 2. Блок практического музицирования (включены произведения духовной направленности в переложении для народных духовых инструментов). 3. Песенно-репертуарный блок (репертуар песен духовно-нравственного содержания, песен церковного обихода и песен современных композиторов на духовную тематику). 4. Медиа-образовательный блок (учебная библиотека медиа-образовательных ресурсов «Духовная музыкальная

ная библиотека медиа-образовательных ресурсов «Духовная музыкальная культура школьников»).

Параграф 2.3. содержит результаты опытно - экспериментального исследования формирования духовно - нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки.

На заключительном этапе формирующего эксперимента была применена диагностическая методика № 9. Выделенные уровни сформированное™ духовно-нравственной культуры подростков (параграф 1.3.) определены, как: высокий, средний, низкий и являлись показателями успешности приобщения их к ценностному показателю. Статистическая значимость различий в сформированное™ духовно-нравственной культуры подростков в контрольных и экспериментальных классах определялась с использованием критерия «х2». Результаты представлены в таблице 7.

Таблица 7

Уровни сформированности духовно- нравственной культуры подростков

(в начале и конце эксперимента)

Уровни Высокий Средний Низкий

7, 8 класс Нач. Кон. Изм. Нач. Кон. Изм. Нач. Кон. Изм.

% % % % % % % % %

ЭГ(40 чел) 15 35 +20 40 45 +5 45 20 -25

КГ (40 чел) 12 30 +18 40 42 +2 48 28 -20

Рост уровня сформированности духовно-нравственной культуры подростков в экспериментальных классах мы объясняем влиянием таких факторов, как интегрированное построение уроков музыки, введение в содержательное построение уроков духовно-нравственного компонента, коммуникативное взаимодействие подростков во внеурочной деятельности с последующим обменом мнениями, в творческом объединении подростков при проведении мероприятий духовно-нравственной направленности.

Положительные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, а также положительная оценка подростками и родителями ценностей духовно-нравственной музыкальной культуры, музыкального наследия отечественной культуры показали эффективность и практическую осуществимость разработанной нами модели создания условий для формирования духовно-нравственной культуры подростков средствами внутрипредметной, межпредметной, межсистемной интеграции предметов гуманитарного цикла на уроке музыки.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что представленные структурные компоненты модели педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростка способствуют не только формированию музыкальных, культурологических знаний о духовно-нравственной культуре, но и формированию личности подростка под влиянием воспитывающего потенциала аксиологической базы духовно-нравственной культуры, вызывает положительную динамику саморазвития, способствует развитию творческой активности подростков и формированию общей культуры личности.

Результаты формирующего эксперимента показали, что: уровень сформированное™ духовно-нравственной культуры в экспериментальных классах выше, чем в контрольных. Эффективность сформированности исследуемого признака в экспериментальных группах по критерию «х2» =«0,6 , что говорит о высоком уровне надежности разработанной системы диагностики.

Приведенные данные позволяют утверждать, что целенаправленная реализация педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростков в системе общего музыкального образования приводит к заметному и эффективному росту уровня сформированности духовно-нравственной культуры учащихся и доказывают справедливость сформулированной нами гипотезы.

В заключении приводятся итоги работы, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших поисков.

Нами доказано, что формирование духовно-нравственной культуры подростков должно происходить в созданных педагогических условиях, представленных в модели. Проведенное опытно-экспериментальное исследование комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки в общеобразовательной школе, позволило нам сформулировать выводы:

1. Дано теоретическое обоснование понятиям «духовно-нравственная культура» и «интеграция» применительно к уроку музыки.

2. Обоснованы интеграционные возможности гуманитарных дисциплин в направлении воссоздания ценностной пространственно-организованной среды образовательной области музыки, в которой осуществляются разнообразные, согласованные между собой процессы формирования духовно-нравственной культуры.

3. Выявлена зависимость организованной ценностной среды урока музыки и сформированности шкалы ценностей у учащихся подросткового возраста.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростков средствами интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки. Разработанная модель педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры подростков на уроке музыки представляет собой единство концептуального блока, содержательного и технологического компонентов с выделенными формами, методами и средствами обучения, определяющими взаимосвязанный процесс получения знаний и их последующего творческого применения в созданных педагогических условиях: ценностной образовательной музыкальной среды; интегрированного взаимодействия предметов гуманитарного цикла на уроке музыки, активизации усвоения подростками знаний и ценностей духовно-нравственной культуры, реализации творческой активности и музыкальных способностей подростков.

5. Установлены характерные особенности взаимосвязи содержательных компонентов разработанной учебной программы музыкального воспитания под-

ростков и их практическая значимость: разработанные компоненты содержания базовых блоков программы «Духовная музыкальная культура школьников» носят системный и практикоориентированный характер. Интеграция, представленная в программе, способствует формированию духовно-нравственной культуры подростков, развитию умений выявления ими специфики развития музыкальной культуры: духовное, народное и профессиональное музыкальное искусство. В соответствии с содержанием обучения и учетом поэтапного характера музыкального образования подростков, в программе реализуются педагогические технологии (интеграционные, информационно-компьютерные, технологии коллективного способа обучения, проектного обучения, технологии развития процессов восприятия музыки, формирования певческой культуры, детского музицирования и др.), направленные на формирование духовно-нравственной культуры подростков.

6. Разработанные показатели диагностики уровней сформированности духовно-нравственной культуры подростков в процессе интеграции гуманитарных знаний на уроке музыки содержат эмоциональное отношение к произведениям музыкальной культуры, интеллектуально-познавательную активность, результат творческой деятельности.

Дальнейшие перспективы мы видим в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся образовательных учреждений различных типов, в распространении опыта на основе творческого сотрудничества в процессе организации семинаров, мастер-классов с преподавателями различных гуманитарных дисциплин.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чуб О.В. Духовные мотивы в творчестве П.И.Чайковского // Искусство в школе. Общественно-педагогический и научно-методический журнал. 2008. -№ 1.- С.44-47.

2. Чуб О.В. Образ Александра Невского в русском искусстве. Интеграция предметов искусства на уроке музыки в 5 классе // Искусство в школе. Общественно-педагогический и научно-методический журнал. 2009. - № 5 - С.29-31.

3. Чуб О.В. Формирование духовно-нравственной культуры в музыкальной образовательной среде средствами интеграции // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - № 3. - 2010. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 7-15.

Стать« в других изданиях:

4. Чуб О.В. Роль интеграции музыки и литературы в формировании духовности и нравственности школьников // Организация и проведение Рождественских образовательных чтений. Опыт Московской области. Сборник методических материалов для учителей Московской области по духовно-нравственному воспитанию. Составители: Л.Л. Шевченко, Д.Е. Самогаев. -М.: ООО «Диона». 2008. - С. 90-93.

5. Чуб О.В. Раскрытие темы подвига святого Александра Невского на интегрированном уроке искусства в 5 классе // Просветитель: Молодежный просветительский журнал / Под ред. д.п.н. JI.JI. Шевченко - М.: Изд-во МГОУ. 2007. - № 2. - С.76-79.

6. Чуб О.В. Роль музыкальной культуры в формировании духовных и нравственных качеств личности подростков // Повышение квалификации и подготовка кадров в образовании. Сборник научных трудов под ред. проф. В.П.Симонова (серия: Образование в XXI веке). Выпуск пятый (№ 5-09). Международная педагогическая академия. - М., 2009. - С. 83-94.

7. Чуб О.В. Роль интеграции музыки и литературы в формировании нравственности школьников // Искусство и образование: опыт взаимодействия. Сб. научно-методических статей / сост. и отв. ред. Г.П.Сергеева. - М.: ГОУ Педагогическая академия. 2009. - С. 90-99.

8. Чуб О.В. Педагогические условия обеспечения интеграционного творческого сотрудничества в музыкальной образовательной среде // Повышение квалификации и подготовка кадров в образовании. Сборник научных трудов под ред. проф. В.П.Симонова (серия: Образование в XXI веке). Выпуск первый (№ 1-2010). Международная педагогическая академия. М., 2010. - С. 115-120.

9. Чуб О.В. Формирование ценностей духовно-нравственной культуры на интегрированном уроке музыки // Повышение квалификации и подготовка кадров в образовании. Сборник научных трудов под ред. проф. ВЛ.Симонова (серия: Образование в XXI веке). Выпуск третий (№ 3-2010). Международная педагогическая академия. М., 2010. ISSN 2079-0880. - С. 130-134.

10. Чуб О.В. Использование методики проектной деятельности в услозиях интеграции музыки и предметов духовно-нравственного содержания // Повышение квалификации и подготовка кадров в образовании. Сборник научных трудов под ред. проф. В.П. Симонова (серия: Образование в XXI веке). Выпуск третий (№ 3-2010). Международная педагогическая академия. М., 2010. ISSN 2079-0880.- С. 89-93.

11. Чуб О.В. Инновационная деятельность учителя музыки в формировании духовно-нравственной культуры школьников // Повышение квалификации и подготовка кадров в. образовании. Сборник научных трудов под ред. проф. В.П.Симонова (серия: Образование в XXI веке). Выпуск третий (№ 3-2010). Международная педагогическая академия. М., 2010. ISSN 2079-0880. - С. 6973.

Учебно-методические издания:

12. Чуб О.В. Духовная музыкальная культура школьников (история музыки и музыкальная культура). Программа для общеобразовательных учреждений / О.В. Чуб -М.: Изд-во МГОУ. 2011. ISBN 978-5-7017-1758-7. - 126 с.

Подписано в печать: 5.10.2011 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/1б. Усл. п.л. 1,75.

_Тираж 100 экз. Заказ № 470._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.