Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зауторова, Эльвира Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зауторова, Эльвира Викторовна, 2002 год

Введение

Глава 1. Формирование нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры как педагогическая проблема

1.1. Нравственный ценностный потенциал русской хоровой культуры: сущность и структура

1.2. Особенности процесса формирования нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры

1.3. Становление нравственных ценностных ориентаций в процессе формирования музыкальной культуры подростков 46 Выводы по 1 главе

Глава 2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры

2.1. Отбор и реализация музыкального материала, способствующего нравственному воспитанию подростков

2.2. Использование адекватных педагогических технологий в процессе формирования нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры

2.3. Педагогические условия эффективного использования возможностей русской хоровой культуры в процессе нравственного воспитания подростков 106 Выводы по 2 главе 123 Заключение 125 Библиографический список используемой литературы 129 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры"

Духовно-нравственный кризис все более поражает современное российское общество. В этих условиях возникает необходимость формирования нравственных ценностных ориентаций детей, особенно подростков, находящихся на ответственном этапе становления личности.

Одним из важных факторов нравственного воспитания является искусство. Связанное с ним эмоционально-образное мышление вводит искусство в число активных средств формирования нравственного отношения школьников к обществу и школе, друг к другу, к родителям и себе.

Велико общекультурное значение музыкального искусства. Русская хоровая культура как часть музыкальной культуры способна оставить глубокий след в личностном становлении подростка. В формировании нравственных ценностных ориентаций она занимает важное место. В системе ценностей, всегда входивших в высший слой культуры (совесть, порядочность, честь, правдивость и др.) особая роль принадлежит гражданской ответственности, чувству сопереживания человеку, людям, Родине. Произведения русской хоровой культуры не механически трансформируются в поступки детей, а проходят переосмысление и отбор в их нравственном опыте, наполняя его социально ценностным содержанием, способствуют разностороннему развитию учащихся, вырабатывают эстетическое отношение к действительности.

Самой доступной и любимой детьми формой исполнения музыки является хоровое пение. Оно приучает участвующих к взаимному вниманию. Необходимость петь слаженно и дружно организует, дисциплинирует школьников, создает возможности для их личностного развития. Воздействие высокохудожественных музыкальных произведений, как в процессе активного участия в хоровом пении, так и во время слушания, развивает интерес к музыке, формирует музыкальный вкус. В хоровых произведениях мелодия сочетается с поэтическим словом. Это - сплав, в котором оба искусства обоюдно усиливают свое воздействие: музыка становится конкретнее, стихи - чувственнее. Пение произведений классического и современного репертуара, музыкальная грамотность учащихся способствуют возрождению традиций хорового исполнительства - наиболее характерных для нашего народа.

Главной задачей массового музыкального воспитания является не столько обучение музыке, хоровому искусству самому по себе, сколько воздействие на духовный мир учащихся, прежде всего на их нравственные ценности.

Сущность категорий «духовность», «нравственность», «ценности», «личность» раскрыта в трудах философов (Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, В.П. Тугаринова и др.), социологов (С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского и др.), психологов (Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.).

Большой вклад в создание теории нравственного воспитания школьников внесли труды О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Д.М. Гришина, И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, Л.И. Рувинского, Г.Н. Филонова, И.Ф. Харламова, Г.П. Щедровицкого и др.

Исследованы содержание и условия повышения эффективности взаимодействия как педагогического явления (Ю.К. Бабанский, Х.И. Лийметс, А.В. Мудрик и др.). Вопросы формирования нравственности в процессе обучения и воспитания раскрыты З.И. Васильевой, Т.С. Комаровой, TJB. Фроловой и др. Рассмотрены сущность нравственных ценностей и ценностных ориентаций, их место в структуре личности (И.В. Бестужев-Лада, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская, З.И. Равкин, В.В. Сериков, А.И. Шемшурина и др.); комплексное воздействие разных видов искусства (Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик - Пашаев, Б.М. Неменский, В.А. Разумный, Е.М. Торшилова и др.); роль эмоционального фактора в процессе воспитания школьников (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, З.И. Васильева, И.П. Иванов, Г.И. Щукина и др.).

Решению задач исследования способствовало изучение работ вологодских педагогов: нравственные ценности семьи (Т.В. Лодкина), вопросы отечественного воспитания (И.Д. Душников), проблемы нравственно-эстетического воспитания, воспитания на народных традициях, фольклорном материале (Т.С. Колесниченко, Г.П. Парадовская) и др.

Проблемам приобщения к наследию русской хоровой культуры посвящены труды теоретиков и практиков хорового дела, музыковедов, ученых в области музыкального образования и воспитания, по истории русской хоровой культуры. В.И. Краснощеков, Д.Л. Локшин, А.А. Юрлов и др. рассматривали русскую хоровую культуру как сложную многоотраслевую систему, включающую такие области, как исполнительство, композиторское творчество, обучение и воспитание. Историко-педагогический анализ показывает, что в содержание музыкального образования школьников неизменно входило изучение хоровых жанров, творчества русских композиторов, исполнительского искусства известных певческих коллективов, знакомство с вокально-хоровой техникой и овладение ею.

Влияние музыкальной культуры, роль хоровой музыки в воспитании учащихся, учет их возрастных особенностей анализировались в трудах Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Н.Л. Гродзенской, В.Н. Шацкой и др.

В свете рассматриваемой проблемы большой интерес представляет деятельность А.Ю. Ефименко по формированию духовной культуры школьников. Заслуживает внимания опыт Л.Л. Алексеевой о воспитательном воздействии хорового пения на учащихся в общеобразовательной школе.

В последние годы появились различные программы, обращенные к духовно-нравственному воспитанию школьников средствами русской культуры. Представляет ценность программа Д.Б. Кабалевского, связанная с обращением к музыкальной классике, центральная позиция которой -необходимость воспитания через музыку духовного мира школьников. Во главу угла ставятся задачи развития личности ребенка, обогащения его духовного мира, развития способности видеть, слышать, чувствовать.

В программе П.С. Митилягиной «Нравственное воспитание школьников на традициях русской культуры» идет обращение к исконно русским традициям в воспитании нравственных качеств школьников младших классов. Нравственное осознание истории народа через образцы русского народного творчества нашло отражение в программе Н.С. Ширяевой «Русское народное творчество». В программе В.И. Кошминой и В.В. Алеева «Духовная музыка: Россия и Запад» культовое искусство рассматривается как воспитательная ценность для национального мировоззрения и решения нравственных проблем. Программа Г.А. Струве направлена на возрождение российской певческой культуры.

Активное приобщение учащихся к наследию русской хоровой культуры и привлечение к этому музыкальной хоровой классики в воспитательном процессе помогает формировать позитивные ценностные ориентации подростков, способствует более успешному нравственному воспитанию школьников.

Между тем, анализ массовой практики выявляет противоречия между духовно-нравственным потенциалом русской хоровой культуры и его невостребованностью, наличием богатого опыта в нравственно-эстетическом воспитании подрастающего поколения и неразработанностью технологий по его внедрению, недостаточностью современной профессиональной подготовки специалистов. Поэтому актуальными для науки и практики встают проблемы, связанные с выявлением, описанием и осмыслением общих и конкретных путей, адекватных методических приемов, способствующих формированию нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры, что и определяет тему нашего исследования: «Формирование нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры».

Объект исследования - формирование нравственных ценностных ориентаций подростков.

Предмет исследования - процесс формирования нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры.

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1. Рассмотреть теоретические основы проблемы формирования нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры.

2. Раскрыть нравственный потенциал произведений русской хоровой культуры, изучаемых в процессе урочной и внеурочной работы с учащимися V-VII классов.

3. Обосновать критерии и показатели успешности процесса формирования нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры.

4. Проверить эффективность педагогических условий, максимально способствующих нравственному воспитанию подростков средствами русской хоровой культуры.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение: формирование нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры будет успешным, если:

- в содержание учебно-воспитательного процесса закладывается нравственный ценностный потенциал русской хоровой культуры;

- учитываются следующие педагогические условия: взаимодействие учителя музыки с классным руководителем, родителями, педагогами эстетического направления; сочетание урочной и внеклассной работы в процессе приобщения подростков к ценностям русской хоровой культуры; стимулирование учащихся к творческой деятельности; создание эмоционального фона в образовательной среде школы.

Методологическую базу исследования составляли: гуманистический подход, ориентированный на учет и развитие индивидуальности подростка; аксиологический подход, раскрывающий сущность и процесс формирования ценностных ориентаций школьника; культурологический и личностно-деятельностный подходы, основывающиеся на представлении о творчестве как способе развития человека в культуре.

Теоретической основой исследования послужили: концепция человека как высшей духовной ценности, творца культуры (А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); труды по педагогической аксиологии (В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); идея единства развития и саморазвития личности (Г.Н. Волков, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко и др.); концепция национального воспитания (П.П. Блонский, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); теории возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепция музыкально-творческого развития (Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Б.В. Асафьев, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, М.А. Румер, Г.А. Струве и

ДР-)

Использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкальной литературы, программно-методических материалов; анализ результатов творческой деятельности подростков; опытно-экспериментальная работа, включающая метод экспертных оценок, наблюдение, беседу, анкетирование, создание ситуаций морального выбора.

База исследования - общеобразовательная муниципальная школа №14 г. Вологды, оздоровительный детский летний лагерь "Солнечный"

Вологодской области. В ходе констатирующего этапа исследованием было охвачено 343 школьника. На формирующем этапе в эксперимент вовлечено 99 учащихся.

Исследование проводилось с 1995 по 2002г. и включало ряд этапов: на первом (1995 - 1997г.г.) анализировалась философская, психологическая, педагогическая, искусствоведческая литература, изучались школьные программы и методические пособия по музыке, определялись теоретические аспекты исследования.

На втором этапе (1997 - 1999г.г.) параллельно с дальнейшим осмыслением проблемы, выделением и уточнением объекта и предмета исследования была организована опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1999 - 2002г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась их систематизация и оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• дана характеристика аксиологического потенциала русской хоровой культуры как средства формирования нравственных ценностных ориентаций подростков;

• определены особенности процесса формирования нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры;

• проанализировано содержание музыкального образования школьников в аспекте формирования нравственных ценностных ориентаций подростков через произведения русской хоровой культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• раскрытии теоретических основ проблемы формирования нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры;

• обосновании критериев и показателей развития нравственных ценностных ориентаций подростков в процессе их приобщения к русской хоровой культуре;

• выявлении педагогических условий эффективного использования возможностей русской хоровой культуры в процессе нравственного воспитания подростков.

Практическая значимость исследования состоит в характеристике основных путей формирования нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры; создании авторского факультативного курса «Русская хоровая культура» для V-VII классов; разработке рекомендаций для педагогов по творческому использованию нравственного потенциала русской хоровой культуры. Материалы и выводы исследования могут быть применены в учебно-воспитательной работе общеобразовательной и музыкальной школы, в практической деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обусловлены анализом широкого круга теоретических источников; многообразием примененных взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; апробацией опытно-экспериментальных материалов в общеобразовательном учреждении.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Педагогический потенциал русской хоровой культуры - явление динамичное, отражающееся в народном творчестве, духовной музыке, произведениях русских классиков и современных композиторов. Он включает следующие компоненты: содержание, технология и условия их реализации, где основным системообразующим фактором продуктивности процесса формирования нравственных ценностных ориентаций подростков выступает их целостность. В основу отбора содержания русской хоровой и культуры положено следующее: нравственно-эстетическая ценность произведений, их эмоциональная насыщенность и жанровое разнообразие; возрастные особенности подростков, их чувственный опыт.

2. Критериями развития нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры выступают мотивационный, когнитивный и креативный, в числе показателей сформированности нравственных ценностных ориентаций подростков рассматриваются патриотические, гуманистические и коллективистские проявления подростков в различных видах деятельности. 3. Педагогическими условиями формирования нравственных ценностных ориентаций подростков в процессе музыкального образования являются: взаимодействие учителя музыки с классным руководителем, родителями, педагогами эстетического направления; сочетание урочной и внеурочной работы в процессе приобщения подростков к ценностям русской хоровой культуры; стимулирование учащихся к творческой деятельности; создание эмоционального фона в образовательной среде школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в докладах и выступлениях автора на методических объединениях учителей музыки г.Вологды и области (1997, 1998, 1999); на лекционных курсах по истории и теории развития музыкальной педагогики и образования в Вологодском государственном педагогическом университете (2000-2001); заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета (2000, 2001, 2002); II и III Межвузовских конференциях молодых ученых (Череповец, 2000, 2001); областных научно-практических конференциях (1998, 1999, 2000, 2001); Всероссийских научно-практических конференциях (Вологда - Тотьма, 2001; Череповец, 2001); VII Международной научно-практической конференции (Казань,

2000); в публикациях: авторская программа, методические рекомендации, статьи и тезисы.

В исследовании нашел отражение личный 15-летний педагогический опыт диссертанта в качестве учителя музыки.

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы: нравственно насыщенный музыкальный материал РХК составляет содержание соответствующего факультативного курса (V-VII классы) и внеклассной работы, обеспечивающих процесс ориентации подростков на нравственные ценности; при отборе музыкальных произведений учитывается нравственно-эстетическая ценность произведений, их эмоциональная насыщенность и жанровое разнообразие; возрастные особенности подростков, их чувственный опыт. В построении программного материала осуществлялось руководство рядом взаимосвязанных принципов: исторический, тематический, культурологический, синкретический; апробированные адекватные образовательно-воспитательные технологии позволяют организовать изученный процесс и фиксировать изменения нравственных качеств школьников; опытно-экспериментальная работа показала целесообразность взаимосвязи диагностико-прогностического, информационно-просветительского и собственно практического этапов исследуемого процесса. Их последовательность обеспечивает актуализацию интереса подростков к нравственному ценностному потенциалу РХК: положительное отношение к произведениям, перевод усвоенных знаний в личностный план (осознание значимости, переживание хорового искусства), развитие потребности в овладении знаниями и навыками в области РХК, желание размышлять над нравственными проблемами; развитие мотивационной, когнитивной и креактивной сфер личности основывается на диалоге, взаимодействии учителя и учащихся, позволяющем инициировать практический и оценочный аспекты формирования НЦО подростков средствами РХК;

• опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение, что ориентация учащихся на нравственные ценности успешна при взаимодействии учителя музыки с классным руководителем, родителями, педагогами эстетического направления, взаимосвязи учебных и внеучебных занятий, стимулировании школьников к творческой деятельности, созданием эмоционального фона в образовательной среде, способствующего атмосфере дружелюбия и взаимопомощи среди учащихся.

Сделаем заключение по поводу изложенного материала, посвященного формированию НЦО подростков средствами РХК, рассмотрим основные результаты проведенного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость усиления нравственной направленности деятельности школы обусловлена кризисным состоянием общественной морали, которое пагубно влияет в первую очередь на детей, особенно подростков, находящихся в возрасте активизации самосознания, постижения собственной личности. Падение престижа высоких нравственных ценностей требует от школы усиления внимания к их формированию. Исследование показало, что один из возможных путей здесь - целенаправленное использование нравственного потенциала русской хоровой культуры в урочной и внеклассной работе, оказывающей влияние на отношения, оценки, поведение подростков. Приоритетными ценностями при этом выступают патриотизм, гуманизм, коллективизм, которые относятся к числу главных показателей нравственной воспитанности человека. Их формированию способствуют народное творчество, духовная музыка, произведения русских классиков и современных композиторов, составляющие содержание русской хоровой культуры.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в данном случае эффективными выступают технологии интегрированного обучения, развития познавательного интереса и творческих способностей школьников в области хорового искусства. Взаимосвязь урочной и внеурочной работы обеспечивают насыщенность занятий духовно-нравственным, эмоционально-эстетическим содержанием, активно и разносторонне влияющим на развитие личности подростка.

Наряду с названной выше комплексностью, условиями эффективности изученного процесса, как показала опытно-экспериментальная работа, выступают взаимодействие учителя музыки с классным руководителем, родителями и педагогами эстетического направления; стимулирование учащихся к творческой деятельности; создание эмоционального фона в образовательной среде школы, способствующего ситуаций успеха (ощущение радости, подъема стимулируют доброжелательное отношение подростка к другим людям), дружелюбия и взаимопомощи в среде учащихся, атмосферы доверия во взаимоотношениях «ученик - учитель».

Исследование позволило сделать следующие выводы, в целом подтвердившие положения выдвинутой гипотезы:

•приобщение к русской хоровой культуре как части всей музыкальной культуры выступает одним из комплексных факторов процесса формирования ценностных ориентаций подростка - его нравственных желаний, потребностей, важнейших личных ценностей и целей жизни;

• в содержание учебно-воспитательного процесса закладывается нравственный ценностный потенциал русской хоровой культуры, взаимопроникновение народного и профессионального искусства помогает подросткам увидеть связь национальных идеалов с общечеловеческими устремлениями, что, в свою очередь, обеспечивает формирование целостного восприятия школьниками культуры и искусства не только своего, но и других народов;

• формирование нравственных ценностных ориентаций подростков средствами русской хоровой культуры - важнейший компонент целостного педагогического процесса: учебной и внеучебной деятельности учащихся;

• богатое духовное, эмоционально-эстетическое содержание русской хоровой культуры, использование местного материала, эмоциональный фон в образовательной среде способствуют стимулированию школьников к творческой деятельности, нравственному развитию личности, выработке единства идеалов и убеждений, сознания и поведения подростка;

• критериями развитости таких определяющих нравственных ценностных ориентаций подростков как патриотизм, гуманизм, коллективизм, выступают мотивационный, когнитивный и креативный, адекватные особенностям содержания русской хоровой культуры;

• межпредметное взаимодействие, интеграция предметов эстетического направления усиливают воспитательное воздействие нравственно-эстетического потенциала русской хоровой культуры, создают возможность для коллективного творчества школьников в учебно-воспитательном процессе. Через общение подросток усваивает лучшие нравственные черты : сотрудничество, взаимопомощь, взаимовыручка, взаимоподдержка, взаимопонимание. В доверительных отношениях появляется возможность глубже познать самого себя; ориентируясь на других, подросток учитывает их чувства и интересы, желания и характер;

• на успешность нравственного воспитания подростков в учебной и внешкольной деятельности действенное влияние оказывает целенаправленное использование разнообразных технологий музыкальных занятий. Такой подход, повышая интерес подростков к русской хоровой культуре, стимулирует их личностное самоутверждение, внутреннее противостояние бездуховности, безнравственности.

Проведенное исследование, рассмотрев общие аспекты проблемы, показало целесообразность дальнейшего специального изучения таких конкретных вопросов, как взаимосвязь музыки с другими предметами эстетического цикла в процессе формирования нравственных ценностных ориентаций школьников, психолого-педагогические особенности решения проблемы в образовательных учреждениях различного типа, целенаправленная подготовка к этой работе студентов средних специальных и высших учебных заведений. Исследование названных положений могло бы способствовать эффективному использованию художественной, в том числе музыкальной культуры для формирования нравственных ценностных ориентаций школьников.