Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетического вкуса подростков в процессе школьной музыкально-хоровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетического вкуса подростков в процессе школьной музыкально-хоровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильченко, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетического вкуса подростков в процессе школьной музыкально-хоровой деятельности"

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени НИЗАМИ

Специализированный совет К 113.18.01

На правах рукописи

ВАСИЛЬЧЕНКО Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНО-ХОРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 — Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТАШКЕНТ—1991

Работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте педагогических наук имени Т. Н. Кары-Князева Министерства народного образования Узбекистана.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук,

старшин научный сотрудник Аннамуратова С. К.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Азизходжаева Н. Н.,

кандидат педагогических наук, доцент Кадыров Р. Г.

Ведущее учреждение: Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В. И. Ленина.

Защита состоится «. 1991 г. в . час.

на заседании специализированного совета К 113.18.01 при Ташкентском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте им. Низами по адресу: 700100, Ташкент—100, ул. Глинки 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского ордена Дружбы народов государственного педагогического института имени Низами.

Автореферат разослан « •& » к-Ре&С>рЛ, 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Ф. Р. ЮЗЛИКАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность исследования. В условиях перестройки нашего общества возросло значение эстетического вкуса молодежи, т.е. способности к социально-психологической оценке предметов, явлений и ситуаций с эстетической точки зрения, проявления при этом эстетического сознания, а через него и мировоззрения.

Эстетический вкус, как важный кошонекг эстетического воспитания, органически соединяется с общим процессам формирования гармонически развитого, творчески потенциального подрастапцего поколения. Еще в трудах известных теоретиков философии обосновано положение о формировании эстетических вкусов как творческих, сущностных сил человека по "законам красоты" ; о вкусе, как важном показателе нравственно-эстетического развития личности, общества в целом.

Формирование эстетического вкуса - это презде всего утверждение принципов и критериев красоты, эстетических интересов и потребностей. Его формирование, особенно в подростковой возрасте, легко поддающемся различному влиянию, нуждается в педагогическом руководстве и контроле. Для этого в условиях хоровых занятий в школе раскрываются широкие возможности.

Ученые-педагоги обращаются к проблемам, созвучным с формированием эстетического вкуса, в том числе и в процессе музыкально-эстетического воспитания школьников. Изучаются эстетические интересы и вкусы с точки зрения социологического анализа (Буров А.И., Лихачев Б.Т.) ; исследуется система их формирования (Кикнадзе Д.А., Коган J1.П., Скатерщиков В.К.), сущность эстетических интересов (Верб М.А., Лейбсон В.И., Фохт-Бабушкин С.У.).

Имеются труды по музыкально-эстетическому воспитание школьников, затрагивающие вопросы вкуса, взглядов, интерес?* восприятия (Алиев Ю.Б., Апраксина O.A., Асафьев Б.В., Гродзенсл-н Н.Л., Кабалевский Д.Б. , МедушевскиЯ В.В., Назайкинский Е.О., Никольский H.A., Петрушин В.И., Табидзе Л.А. ; в Узбекистане - Амануллаев Д., Джураев Ф., Кадыров Р., Ыамиров Ы., Ыирецкая В.Г., Нурматов X., Халикова К., Хасанов 0.). Исследуются пути эффективности музыкально-образовательной работы в самодеятельном хоре (Бакланов Т.Н.), формирования музыкального вкуса подростков в процессе изучения вокальных классических произведений (Димова И.Т.).

Однако проблема формирования эстетического вкуса учащихся в процессе музыкально-хоровой деятельности не разрабатывается. Наблюдения в школах показали, чго на уроках музыки у подростков

знание классической музыки не успевает перерастать в потребность постоянного общения с нею, не определяется и цузыкально-эстети-ческий вкус ; учебно-музыкальные впечатления быстро забываются и вытесняются потоком музыки, оказывающей далеко не положительное влияние на формирование эстетического вкуса подростков, в то время, корда их ценностные ориентации еде совсем не развиты. Уровень эстетического вкуса подростков вообще и в области музыки вызывает серьезные опасения, а тревогу - отношение к классическое и народному наследии, к музыкальной деятельности, в том числе хоровой.

Музыкально-хоровая деятельность занимает определенное место во внеклассной работе, однако в ней недостаточно используется воспитательно-образовательный потенциал данной внеклассной деятельности учащихся.

Из анализа теории и состояния проблемы в практике школ следует вывод: недостаточно изучены и исследованы содержание, формы, метода, условия формирования эстетического вкуса подростков в процессе их музыкально-хоровой деятельности ; имевшийся опыт носит бессистемный, эпизодический характер ; отсутствуют рекомендации, что негативно сказывается на эстетическом вкусе подростков. Таким образом, тепа исследования "Формирование эстетического вкуса подростков в процессе школьной музыкально-хоровой деятельно- . ста" является актуальной, а еа исследование необходимым.

Цель исследования; определить и научно обосновать содержание, систему форм и методов, условия, а также методические приемы формирования у подростков эстетического вкуса в школьной музыкально-хоровой деятельности.

Об~зкт исследования: формирование эстетического вкуса подростков в школьной музыкально-хоровой деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования эстетического вкуса подростков в школьной музыкально-хоровой деятельности.

Гипотеза исследования: формирование эстетического вкуса у' подростков в условиях музыкально-хоровой деятельности возможно на основе эмоционально-психологических факторов, обеспечивавших положительный настрой, эстетический интерес и потребность ; в процессуальной системе, предусматривающей ознакомление учащихся с эстетическими установками и ценностными ориентирами, формирование эстетического вкуса с опорой на анализ текстовой (поэтической) основы хорового произведения, творческую, цузыкально-хоро-вую и концертно-исполнительскую деятельность с определенной орга-

низационно-воспитательной работой ; оценочно-итоговый компонент. С учетом социальной обусловленности формируемого вкуса, характеристики подросткового возраста, индивидуально-психологических особенностей учащихся, специфики данного искусства, школьных хоровых занятий, музыкально-хоровой деятельности, местного материала и условий школ Узбекистана.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике.

2. Определить психологические условия и педагогические основы формирования у подростков эстетического вкуса в процессе школьной музыкально-хоровой деятельности.

3. Раскрыть возможности школьной музыкально-хоровой деятельности в формировании эстетического вкуса подростков.

4. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить содержание, систему форм и методов, условия, а также методические приемы формирования у подростков эстетического вкуса в процессе школьной музыкально-хоровой деятельности.

5. Разработать рекомендации для руководителей хоров по формированию у подростков эстетического вкуса.

На пащиту выносятся: содержание, процесс, система форм и методов, условия, методические приемы формирования эстетического вкуса у подростков в школьной цузыкально-хоровой деятельности.

Методологическая основа исследования. Используются соответствующие положения виднейших теоретиков философии ; материалы государственных документов ; труды по философии, эстетике, психологии, педагогике.

Методы исследования: изучение методологических источников, философско-эстетических работ, научно-педагогических исследований, психологической, педагогической и методической литературы ; теоретический анализ проблемы на основе изучения вышеуказанных источников ; изучение, анализ и обобщение опыта формирования эстетического вкуса учащихся; педагогические наблюдения; опрос, беседа, анкетирование (учителей и учащихся) ; эксперимент; изучение, анализ и оценка эстетических вкусов учащихся ; сравнение и сопоставление результатов исследования в экспериментальных и контрольных хоровых коллективах ; сопоставительный анализ теоретических положений исследования с его практическими результатами.

Исследование проводилось поэтапно - 1985-1991 гг.: I. Изуче-

;ше и анализ литературы по теме исследования, теоретический анализ проблемы. П. Изучение и анализ состояния проблемы в практике школ, ретроспективный анализ. Ш. Теоретическое обоснование проблемы, определение цели и задач; формирование гипотезы ; определение научной новизны и практической значимости работы. 1У.Разработка методики исследования, его этапов ; уровней эстетического вкуса, показателей и критериев ; анкет и вопросников. Исследование уровня эстетического вкуса учащихся. У. Разработка системы формирования у подростков эстетического вкуса в музыкально-хоровой деятельности ; экспериментальной программы, содержания кружковых занятий. У1. Эксперимент. Изучение, анализ, оценка поэтапных и итоговых результатов. УП. Обобщение полученных результатов. Подведение итогов с учетом соответствия теоретических положений исследования его практическим результатам. Работа над заключением и пыводами по диссертации. Разработка рекомендаций.

Научная новизна исследования в определении педагогических основ, разработке и научном обосновании системы формирования у подростков эстетического вкуса в процессе школьной музыкально-хоровой деятельности ; определении уровней, показателей и критериев эстетического вкуса ; требований к содержанию школьных хоровых занятий, их методике, к репертуару, концертно-исполнительской деятельности.

Практическая ценность исследования в том, что руководителям школьных подростковых хоров предложены рекомендации по формированию эстетического вкуса учащихся, которые могут быть использованы и во внешкольных учреждениях, превде всего в условиях Узбекистана.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается соответствующими методологическими положениями, психолого-педагогическими основами проблемы ; оптимальным содержанием и методикой исследования ; научно-теоретическим, экспериментально-эмпирически«, системным подходом к решению проблемы; педагогически целесообразной программой эксперимента ; изучением и анализом качественных и количественных показателей а экспериментальных и контрольных параллелях в их сравнении и сопоставлении на высоком, среднем и низком уровнях ; анализом и обобщением результатов начальных, срезовых и итоговых показателей ; сопоставительным анализом теоретических положений с практическими результатами исследований ; воспроизводительность» основных результатов в практике работы руководителей школьных хоров.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории эстетического образования и воспитания, психологии, педагогики, общих проблем воспитания Узбекского научно-исследовательского института педагогических наук им.Г.Н.Кары-Ниязова ; на Республиканской научно-практической конференции по эстетическому воспитанию молодежи (Наманган,1966); ХШ Республиканских педагогических чтениях (Ташкент,1967) ; научно-теоретических и творческих конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского государственного института культуры (1961, 1986, I960, 1990).

Внедрение результатов исследования в практику школ осуществлялось путем применения разработанных рекомендаций в ряде школ гг.Ташкента, Андижана, Бухары, а также посредством опубликования.

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения.

ОЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и методика исследования. Охарактеризованы научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе-"Дсихолого-педагогические основы формирования эстетического вкуса подростков в школьной музыкально-хоровой деятельности" - рассматриваются вопросы теоретического характера, психологические аспекты и педагогические основы проблемы ; возможности школьной музыкально-хоровой деятельности в формировании эстетического вкуса подростков.

Эстетический вкус - важнейший компонент эстетического воспитания , формируется под воздействием подлинных эстетических ценностей. Это способность дифференцированно воспринимать и оценивать различные эстетические объекты, отличать эстетическое и не-оететическое, получать наслаждение от подлинно прекрасного; стремление воспринимать, переживать и создавать красоту ; вид эстетической способности и потребности ; одна из форм эстетического сознания, объединяющая в себе эстетическое чувство и идеал.

Нормированию эстетического вкуса подростков способствует усвоение эстетических образцов, понятий и представлений о красоте, прекрасном и безобразном ; эстетическое восприятие и осмысление, анализ произведений искусства ; способность к эстетическим

суждениям; накопление знаний об эстетических критериях ; эмоционально-эстетическая оценка искусства, особенно в процессе общения с кдгзыкальным искусством, активной музыкально-хоровой деятельности.

Формирование эстетического вкуса целесообразно осуществлять в подростковом возрасте, поскольку л этом периоде детства проявляются потребности в эстетических ценностях, утверждении своих предпочтений, интересов и идеалов, приобретении эмоционально-эстетического, оценочного опыта, особенно в сфере искусства, цузы-ки. Необходимо учитывать индивидуально-психологические особенности, психологическую структуру личности, ее общую направленность, роль и место в ней вкусовой ориентации, эстетического вкуса; эстетические интересы, потребности и вкусы подростков ; определить психологические меры и средства воздействия, где бы основную роль играл эмоционально-психологический фактор.

Важными являются такие педагогические основы, как: цель, конкретно-практические задачи ; педагогические принципы ; содержание и модель педагогического процесса, условия его оптимизации; формы и метода; методические ориентир». При активизации музыкально-познавательной деятельности подростков, усилении эмоционально-эстетического воздействия художественно-эстетического потенциала текстовой основы музыкально-хорового произведения,влияющими на качество хорового исполнительства; организация учащихся на активное участие во внешней оформлении показательных выступлений; самооценка достигнутого в художественном исполнении песни, его внешнеэсте-тическом эффекте.

Немаловажными условиями являются функции и роль руководителя хорово.о кружка, его педагогическая квалификация, музыкальное образование ; а также всего педагогического коллектива и родителей.

Возможности пкольной музыкально-хоровой деятельности в формировании у подростков эстетического вкуса выявляли посредством изучения программ, особенностей хоровых занятий, преобладания функций о работе с учащимися, учебно-воспитательной и музыкально-хоровой деятельности. В задачи хорового кружка входит и формирование личностных качеств учащихся, в числе ноторых - эстетический вкус. На основе индивидуально-эстетического развития каждого строится формирование эстетического вкуса всего хорового коллектива. Возможности данной форкы внеклассной работы в особой разновидности творчества, продолжающего музыкальное образование

и воспитание учащихся ; в форьировании у них интересов в области музыки, способностей дифференцированно воспринимать и оценивать эстетически ценное, различать эстетическое и неэстетической. Основные функции хоровых занятий: эмоциональная, информативная .познавательная, эвристическая, учебная, воспитательная, взаимосвязанные в акте целостного влияния на личность школьников.

Учебно-воспитательная и ыуэынально-хоровая деятельность -важные формы проявления эстетического отношения к музыкальному искусству, специфические и оптимальные для формирования у подростков эстетического отношения к музыкальному, хоровому искусству.

Во второй главе - "Условия, формы и методы формирования эстетического вкуса подростков в школьной музыкально-хоровой деятельности" - раскрывается методика экспериментальной работы, определяется содержание и показан процесс формирования эстетического вкуса учащихся.

Формирование эстетического вкуса подростков происходило в процессе ознакомления с репертуаром, его текстовой основой, во время репетиций, подготовки к показательному выступлению, в самом исполнительстве и после него.

Этапы педагогического процесса: подготовительный - эмоционально-психологический настрой подростков посредством различных мотиваций с разъяснением цели, задач, их социально-личностным детерминированием ; предваритепьный - ознакомление учадахся с эстетическими установками и ценностными ориентирами ; основной -формирование эстетического вкуса подростков: эмоционально-познавательная, творческая, художественно-аналитическая, цузыкально-хороэая деятельность ; завершавший - концертно-исполнительская деятельность ; оценочно-итоговый. На всех этапах фиксировали уровень эстетического вкуса подростков, в основе которого были количественные и качественные характеристики.

Результаты исследования изначального эстетического вкуса ■ г-:ростков выявили его низкий уровень. Б процессе эксперимента его рост изучали в сравнении.сопоставлении с контрольными показателями, после чего Солее четко просматривалась динамика вкусового уровня и достоверность результатов.

Содержание формирования эстетического вкуса подростков основывалось на конкретных методологических, философско-эстегичесних, искусствоведческих, психологических, педагогических, дидактических положениях, требованиях современной жизни, перестройки общества, народного образования, пколы. При этом учитывали психолого-

педагогическую характеристику подростков, их эстетический вкус ; особенности и специфику иузыкйльио-хйрового искусства, художественного восприятия, музыкально-хоровой деятельности, предметно-программного содержания хорового кружка. Содержание отвечало цели всестороннего развития личности при доминантной направленности на формирование дифференцированного восприятия, анализ и оценку осваиваемых эстетических объектов. Комплексный подход был важным методологическим принципом содержания, обуславливающим целостное развитие личности подростков.

Критериальные задачи формирования эстетического вкуса подростков: развитие способности отбирать и воспринимать истинно прекрасное, оценивать его ; определять свое отношение к эстетическому и неэстетическому ; стремление создавать прекрасное ; формировать собственные эстетические взгляды, отношения ; мотивировать свой эстетический вкус, совершенствовать его, реализовать в цузы-кально-хоровой деятельности ; использовать в совершенствовании своего вкуса высокохудожественные и содержательные произведения искусства.

Важное условие - правильное построение "репертуарной политики", привлечение эстетически полноценного наглядно-иллюстративного материала, коммуникативных средств. Расширение музыкального кругозора, формирование слушательской культуры подростков, чему способствовали беседы о «фгзыке (ее истории, теории, языке) и хоровом искусстве, обсувдения музыкальных произведений различных жанров, стилей и эпох, посещения концертов, просмотры кинофильмов и телепередач с последующей беседой о слокившихся впечатлениях.Расширяли область художественно-эстетических ценностей, доступных вкусовой оценке подростков, создавали ситуации их выбора, оценочного отношения к ним. Практиковали метод запроса учащихся на дополнительны!} знания по херовому искусству, музыке в целом, "встречи" с цузыкально-худокествзнными цестостями .

Особенное вникание уделяли текстовой (поэтической) основе хоровых произведений (классических, современных, народных, особенно узбекских).

Важную роль имел эмоциональный фактор. Для осознания и решения подростками поставленных задач потребовалось воздействие нескольких мотивов. Разъясняли, что знания - не цель, а средство удовлетворения познавательной потребности (духовный мотив) ; что с совершенствованием эстетического вкуса приобретается социальный статус, особенное значение среди друзей, в коллективе, обществе

(социально-общественный мотив). Существенным был мотив убеждения, обусловливающий активность, новые эстетические интересы, приобретавшие силу эмоционально-жизненного значения. Далее действовала эмоционально-эстетическая привлекательность поэтической основы хорового произведения, его исполнения. В поэтическом материале усматривали возможность обогащения содержательной основы учебно-воспитательного процесса, формирования у подростков культуры художественного восприятия и мышления, эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, возможность творческих индивидуальных проявлений, усиления интереса к музыкально-хоровой деятельности. Осознавалась роль эстетических ценностей в жизни, духовной обогащении личности.

Хоровые занятия сочетали в себе теоретический и практический уровни: приобретение знаний, понятий и представлений об эстетическом вкусе, ценностных ориентирах, эстетических критериях и оценках, приобщение к образцам художественно-эстетической ценности, примерам образцового эстетического вкуса ; освоение художественно-эстетического восприятия - анализа (поэзии, ставшей текстовой основой музыкально-хорового произведения). Подростки получали различные задания на "вкусовое прозрение". Происходило социально-регуляторное отношение к себе, рождалась потребность устранения своих вкусовых недостатков. Таким образом, эмоциональная основа для предстоящей деятельности подростков создавалась эмоционально-психологическим настроем, различными мотивациями и морально-психологическими ситуациями.

На примерах художественной литературы показывали проявление высокого эстетического вку.са ; называли пути его формирования. Знакомили учащихся с целями и задачами предстоящей работы, с содержанием и направленностью, формами и методами, средствами и приемами достижения полноценного эстетического вкуса. Сообщали метода стимулирования и поощрения (особенно в эстетических суждениях и доказательном хоровом исполнительстве, требущих высокого вкуса). Самостоятельные эстетические суждения и оценки совершенствовались в процессе бесед, собеседований, диспутов и обсуждений поэтических и музыкальных произведений ; при этом поддерживали эмоциональный фон общения, создавали проблемные ситуации, предлагали задачи, требующие оценочного отношения к эстетическим объектам, критического взгляда на свой вкус.

Практиковали групповые и коллективные работы поискового, дискуссионного и дидактического характера, построенные на методах

синтеза, анализа, сравнения и сопоставления. Предусматривали сравнительно-сопоставительное изучение: стихотворений, музыкальных произведений, созданных в процессе поэтического и цуэыкально-творческого вдохновения, а также механическим способом; произведений классической поэзии и случайных, с низким художественно-эстетическим уровнем ; классической музыки и не представляющей никакой ценности (усваивались специфические особенности живой, истинной поэзии, активизировался интерес к музыкальным телепередачам высокого художественно-эстетического уровня). Особенно одобряли самостоятельность суждений, эстетических оценок, обобщенность эстетических впечатлений, критическое отношение к антиэстетическому.

Внушали подросткам, что вкусовые предпочтения зависят от самосовершенствования, эстетического опыта, укореняются в сознании в спорах, дискуссиях, общении (при обязательном усвоении критериев, эталонов, образцов). Убеждали, что важно свой вкус сделать доступным другому, в чем помогает исполнительская деятельность (здесь необходимо внимание и своему внешнему эстетическому виду, нравственному облику - отношение между товарищами по хору, поведению, социальной активности).

В центре внимания был анализ текстовой (поэтической) основы хорового произведения. При этом вели учащихся от непосредственного восприятия, анализа, эмоционально-эстетической оценки стихотворения, теоретических художественно-эстетических суждений - к ■ их реализации в цузыкально-хоровой деятельности. Учитывали приобретенные знания, умения и навыки на уроках Литературы (в процессе изучения лирического жанра). Перед учащимися ставили цель: эмоцио-нальнс -целостное восприятие и анализ с особенным вниманием к эмоционально-содержательному, выразительно-изобразительному и интонационно-ритмическое рядам стихотворения ; его эстетическая оценка. Необходим был рассказ об авторе произведения, исторической эпохе, в которой жил и творил поэт ; о ведущей творческой позиции, тематика творчества, стилевых, жанровых, национальных и других особенностях произведений поэта. Беседу-анализ проводили с комплексом методов, позволяющих усвоить образно-содержательную, художественно-эстетическую сторону поэтического произведения, его эмоциональный тонус и мелодику.

Требования к текстовой основе хорового произведения: соответствие возрасту ; идейно- эстетическое содержание, его социальная определенность ; эмоциональная насыщенность ; художественно-

эстетические достоинства и соотнесенность формы с содержанием; должно вызывать эстетические переживания, ассоциации, активизировать творческое воображение ; учить понимать и оценивать прекрасное в природе, окружающей жизни, действительности, побуждать к его восприятию, творческому воссоздании; обладать высоким нравственным потенциалом (т.е. емкий, педагогически полезный поэтический материал). Дополнительные требования - это произведение пысшего поэтического уровня, в котором прослеживается: центральный мотив; стиль; композиция ; динамика образов , особенно главного, их реальность, зримость, стройное нарастание, воспринимающихся одновременно как метафорические и как символические пути к познанию смысловой сути стихотворения, его содержательной значимости; образность и метафорическое богатство языка ; фоника и синтаксис - ритмическая организация стиха в сочетании звуков, использовании повторов, придающих напевность, эмоционально-содержательную значимость стихотворения, выделяющие его главный образ ; взаимодействие выразительного ряда и изобразительности; очевидная красота, особенно в наращивании эстетизации образов ; философско-сиыволическая наполненность.

Учащиеся отличали истинно прекрасное в поэтическом тексте (художественно и эстетически ценное) ; воспринимали, понимали, анализировали и оценивали содержательность и художественно-эстетические достоинства поэзии (с ориентиром на примерный план) ; определяли свое отношение к стихотворению. Необходимо было вслушиваться в текст стихотворения, "всматриваться" в его внутренний строй,четкую композицию; идти к смыслу стихотворения, отталкиваясь от характеристики внешних очертаний композиционного единства, обращая внимание на стиль, образы, мотивы, фонику, синтаксис, многозначность концивки. Важным условием было выразительное чтение, отчетливая дикция, соблюдение орфоэпических норм, правильная постанов-га логического ударения, верное интонирование фразы ; постижение эмоционального содержания стихотворения ; сти^лироваиие воображения ; "рисование " и пение.

Так, сначала улавливали настроение, затем разбирали ритмику, интонацию,паузы; передавали голосом двуединое членение речи в стихотворении - синтаксическое и ритмическое (на предложения, их части ; полустишия ; стихи и стро<{н). Далее - разметка стихотворения с помошыо условных значков, обозначающих паузы, смлсловые ударения, понижение и повышение голоса. Использовали'партитуру чувств"- пометки на полях каким тоном произносить те или иные строки. Затем обращались к многоголосному чтению, в котором хорошо передается

градация чувств, заключенных в поэтическом произведении,' многократно читали припев или концовку. Обращая внимание на экспрессивную эмоциональную лексику, напевность стиха, учащиеся чувствовали внутреннюю эмоциональность произведения.

Особенно рассматривали значения и функции повторов, усиливающих экспрессию, эмоциональность и выразительность композиции стихотворения, его частей, возвращающих к ассоциациям предыдущей части, развивающих основной тематический образ, выделяющих центральную тему стихотворения, усиливающих зримо-осязательную сторону образа, эмоциональное напряжение, что так важно в переложении стихотворения на 1фгзыку. Обращая внимание на лексические и синтаксические повторы, звуковую инструментовку стиха, улавливали эмоциональную волцу. Помогали учащимся обнаруживать интонационно-ритмическую завершенность, композиционную стройность, в которых они "видели-ощущали" симметрию, уравновешенность, мелодическую напевность ; прослеживать, как мелодика стиха приближается к напевной, приобретает эмоциональный "лад" ; прислушиваться к ритмо-звуковому строению, вырабатывающему певческий строй стихотворения, способствующему правильному интонированию мелодии, активизирующецу цузы-кальный слух. Отдельные слова и словосочетания выделяли эмоциональным тоном и символическим значением, подчеркивая их самостоятельную эстетику, указывая не только на смысловые, но и музыкальные функции (приближаясь к словесной мелодике).

Так, работая над орфоэпикой, фразировкой, нюансировкой, темпом, эмоциональным потенциалом текста, выявляли музыкальные особенности стиха, уделяли внимание системе мелодических и интонационных средств поэтического произведения.

Таким образом, мелодический строй определяли семантическими, смысловыми, интонационно-синтаксическими и ритмическими особенностями (прояснялось эмоционально-смысловое значение заданной темы). Учащиеся прослеживали, как звуковой состав стихотворения обусловливал в нем мелодическое единство ; чувствовали гармоническое соответствие интонационно-синтаксического и ритмического рядов ; убеждались, что интонация придает особый характер мелодическоцу рисунку стихотворения ; связывали образы стихотворения общностью н.Ччлроения, впечатления, чувства, тона, мелодики - как »^зыкчльное единство ; делали вывод, что звуковой состав стихотворения производит гармоническое впечатление. Получали представление о совершенстве поззии - формировался эстетический вкус.

Накапливалось представление о художественном целом, эстетиче-

ской завершенности стихотворения. Очевидной становилась красота произведения, ощущалась эстетика стиха, духовная наполненность поэтического творения. Учащиеся приобщались к поэтической изысканности, изучали эстетическую с.ущность стихотворения. Но главное -все это было залогом .чудожестпенно-выразительного исполнения репертуара, облегчало освоение навыков хорового пения.

итмечбно, что лирические переживания передаются хором более ыелодическсй "речевой" кантиленой ; при изображении жесткой, суровой ситуации - более острым, твердым ритмом и соответствующей динамической в тембровой окраске речи; по окончании фраз и предложений звучит четкая интонация, аналогичная переходу от доминанты к тонике ; интонации, завершающие монолог, окрашиваются ритмо-мелоди-ческими нюансами с определенной кульминацией; ритмомелодическая основа текста более ярко проявляется в вопросительных интонациях, увеличиваются интервалы при изменении эмоционального тонуса вопросов ; любая фраза текста имеет очень мелодический рисунок, обусловленный ее снысловой основой ; в продолжительных периодах текста интонационный рисунок более четко очерчен ; выразителен так называемый средний регистр - диапазон, в пределах которого произносится большая часть поэтической информации; сознательно подстраивается гон голоса в звуковом гармоническом соотношении с другим, что сказывается на всем ансамбле.

Важную роль играл Совет хора (из наиболее способных и активных) с самыми разнообразными функциями: наблюдение за вкусовыми изменениями товарищей, корректировка их вкуса ; контроль за качеством хорового исполнения, эстетикой поведения, внешним видом кружковцев, общеэстетическим "портретом" коллектива ; организационно-воспитательная работа (посещение концертов, просмотр кино- и телематериалов и т.д.) ; оформление (при содружестве со всем коллективом) показательно-хоровых выступлений (фон; костюмы, их аксессуары; индивидуальный облик и коллективный портрет) . Внешнеоформи-тельская работа способствовала совершенствованию не только эстетического вкуса, но и вхождению в соответствующий образ, следовательно, более выразительному художественному исполнению. Происходила коллективно-творческая корректура эстетического вкуса подростков, естественно, под руководством руководителя хора. Далее -суд зрителей и критическое отношение к себе, коллективу в целом. Высшей оценкой было заключение жсри смотров различных уровней.

Накануне выступления предусматривали организацию нравственно-эстетической собранности подростков: конкретизацию художественно-

эстетических задач исполнительства, мобилизацию индивидуальных творческих возможностей учащихся, активизацию коллектива на высокие творческие достижения с напоминанием об ответственности и социальной значимости выступления ; предварительную оценку внешнего вида участников хора.

Результаты в формировании эстетического вкуса подростков выражали в его оценке - характеристике уровня эстетического вкуса (степени, качества), которая связывалась с постоянным контролем и была его следствием (разработаны требования к нему, его формы, виды, методы и методика). Контроль не сводился к проверке уровня эстетического вкуса подростков - особенное значение придавали обце-эстетическоцу и всестороннему развитию учащихся. Учащиеся получали оценку руководителя хора, стимулирующую дальнейшую деятельност! Использовали самооценку, коллективную оценку.

Коллективная творческая среда благотворно действовала на индивидуальный и коллективный эстетический вкус, который в этой сре де получал возможность полнокровной реализации.

В подведении итогов использовали сравнительно-сопоставительный метод: прюслушивание записи хорового пения на начальной и конечной стадии работы, сравнение с другим хором; изучение внешне-эстетического облика каждого и всех по фотографиям начинающего и созревшзго хорового коллектива.

В результате подростки приобрели способность отличать эстети ческое от неэстетического, аргументировать свои предпочтения не только в хоровом, но и других видах искусства ; активизировался ин терес к эмоционально-познавательной, художественно-аналиг1 лческой, творческой,музыкально-хоровой, исполнительской, концертно-показа-тельной деятельности ; расширился круг эстетических ценностей для вкусовой оценки (особенно посредством телевидения) ; большинство подростков планирует и осуществляет самостоятельное совершенствование своего эстетического вкуса, испытывает потребность в общении, дискуссиях.

Намеченного уровня эстетического вкуса учащиеся достигли прежде всего сбвокупностьр таких педагогических факторов: конкрет но-теоретическое осведомление подростков, разнообразие г.,гуаций анализа и оценки поэтических и музыкально-эстетических ценностей ; ориентация субъективной оценки на объективно-эстетическую; постепенное усложнение учебно-воспитатеяпой нагрузки ; корректировка вкусов и оценок подростков в сфере поэтического, музыкального, в

частности хорового искусства ; творческая деятельность, удовлетворяющая потребность подростков в социализации личности (организация Совета хора ; пропаганда музыкального, хорового искусства в младших классах ; популяризация его в школе - стенда, витрины,рекламы и т.п. ; участие в школьных мероприятиях, посвященных музыке - лекции, встречи, вечера, диспуты) ; просмотр к^зыкальных телепередач, посепение концертов с последующим обсуждением впечатлений; демонстрации индивидуального и коллективного эстетического вкуса в хоровом исполнении в различных аудиториях, на массовых праздниках ; требование высокого вкуса к концертно-исполнительской деятельности, в том числа к внешнему оформлению; поощрение этой деятельности за художественность исполнения и эстетику.

ВЫВОДЫ

1. Эстетический вкус - важный стержень личности подростка, обусловливающий ее целостное развитие.

Школьная музыкально-хоровая деятельность - благоприятная форма внеклассной работы для формирования эстетического вкуса подростков, его реализации. При условии научно обоснованной системы педагогического процесса, включения его в систему эстетического воспитания, являющейся частью целостного процесса формирования всесторонне развитой личности. Это прежде всего конкретная эмоционально-познавательная, художественно-аналитическая, творческая и музыкально-хоровая деятельность, в процессе которой вкус формируется и реализуется.

2. Необходимо просвещение подростков в эстетических вообще, музыкально-хоровых ценностях в частности, их роли в развитии духовной сферы личности, ее социальной значимости; ознакомление с учебно-восгитательными задачами, путями их реализации ; разъяснение необходимых эстетических понятий и представлений, вкусовых ориентиров, критериев и установок, норм эстэтических оценок.

3. Важно педагогически организованное и методически оптимально е использование репертуара, особенно фольклорного, его текстовой основы - поэзии, содержательной и высокохудожественной ; необходим направленный анализ ее художественно-эстетического совершенства, особенно интонационно-ритмических особенностей, молодики, что положительным образом сказывается на качественном уровне хорового исполнения. В определении требований к отбору репертуара должна быть заложена художественность, эстетика, мелодика -

педагогическая емкость текстового материала.

Необходимы оптимальные методы, эффективные средства, задания с учетом возрастных особенностей и педагогической подготовленности учащихся, требующие эстетических суждений, доказательств,корректирующие эстетический вкус подростков.

4. Важно усиление организационно-воспитательной работы с коллективом за счет Совета хора, исполняющего различные функции,прежде всего по контролю за индивидуальным и коллективным вкусовым уровнем, его корректировке. Коллективно-творческая среда благотворно влияет на формирование эстетического вкуса подростков, его реализацию (активизируется социально-творческая сущность личности подростков).

5. Значителен завершающий этап в формировании эстетического вкуса подростков - концертно-исполнительская деятельность,требующая определенного психологического воздействия и педагогического руководства учащихся по настрою на социально ответственное творчество, в котором должен предельно проявиться эстетический вкус каждого и коллектива в целом.

Необходим оценочно-итоговый анализ достигнутого (качества хорового исполнения и внешне-эстетических достижений).

6. Сформированность у большинства подростков (87%) намеченного уровня эстетического вкуса достигнута благодаря системной работы с учащимися, определению конкретных задач, четкой направленности, оптимальности содержания занятий, целесообразности форм и методов, воспитательных установок ; широкому использованию местного материала, узбекских народных песен ; постепенному нарастанию сложности содержательного материала ; учету закономерностей возраста, специфики хоровых занятий, знаний, умений и навыков в сфере музыкального искусства, а также полученных на уроках музыки и литературы ; накоплению определенных эстетических знаний и впечатлений, ценностных ориентиров ; практики эстетической оценки текстовой основы хорового произведения - поэзии ; перенесению этого опыта на хоровое исполнение ; организационно-воспитательной работы Совета хора ; коллективно-творческоцу отношению к корректировке и совершенствованию эстетического вкуса, его реализации в показй'";льно-исполнительской деятельности ; самооценке и объективно-педагогической оценке достигнутого уровня эстетического вкуса в художественном исполнительстве и внешнеэотетичпском оформлении выступления.

7. Социализация достигнутых результатов в формировании эстетического вцуса подростков в концертно-исполнительской деятельно-

сти - важный побудитель к эстетическому познанию и совершенствованию вкуса (отсюда жизненная потребность и эмоциональная привлекательность занятий в хоре, музыкально-хоровой деятельности, стремление к совершенствованию своего эстетического вкуса).

8. У большинства подростков сформировался не только эстетический вкус - обогатился духовный мир, изменился внешний облик; стали более серьезными нравственные взгляды, повысилось чувство ответственности за с вей коллектив, его престижность в школе, за ее пределами.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Музыкально-песенный жанр и его воспитательное значение: Методическое пособие. - Ташкент: Ташкентский гос.институт культуры, 1987. - I п.л.

2. Музыкально-щумовое оформление театрализованного представления: Методические рекомендации. - Ташкент: Министерство культуры УзССР, 1987. - 1,3 п.л.

3. Традиция и современность в музыкально-песенном творчестве Узбекистана: Учебно-методическая разработка. - Ташкент: Министерство культуры УзССР, ТГИ культуры, 1988. - 0,8 п.л.

4. Возможности школьной хоровой деятельности в формировании эстетического вкуса учащихся: Методические рекомендации. -Ташкент: УзНИИПН, 1989. - 1,0 п.л.

5. Содержание формирования эстетического вкуса подростков в процессе хоровых занятий в школе: Методические рекомендации. -Ташкент: РМК, 1991. - 0,75 п.л.

' /