автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен
- Автор научной работы
- Сергеева, Пелагея Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Пелагея Александровна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.
1.1. Генезис и сущность понятий «эмоция», «ценность», «отношение», «эмоционально-ценностное отношение» к миру.
1.2. Формирование у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру как педагогическая проблема.
1.3. Аксиологический и воспитательный потенциал народной песни.
Выводы.
Глава 2. Дидактическая модель формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.
2.1. Целевой, критериальный и содержательный компоненты дидактической модели.
2.2. Процессуально-методический компонент дидактической модели формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.
2.3. Педагогический эксперимент по формированию у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен"
В гуманистической педагогике категория «содержание образования» всегда интерпретировалась с ориентацией на приоритет эмоционально-нравственных ценностей, и сегодня стратегические направления преобразования содержания образования продиктованы необходимостью его реальной гуманизации и культурологизации.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» содержатся основные принципы и положения, на основе которых предлагается строить стратегию и тактику реализации идей, способствующих развитию образования в России. Для полноценной жизнедеятельности системы образования среди прочих педагогических условий в нем обозначается приоритет общечеловеческих ценностей, а среди главных задач общеобразовательных учебных заведений называется эмоционально-ценностное развитие личности. В процессе решения как названных, так и других задач возникает ряд противоречий, связанных с происходящими изменениями в ценностных ориентациях. В этой связи особую озабоченность вызывает состояние эмоционально-ценностного отношения молодежи к миру. Так, к примеру, данные Центра социальной адаптации подростков, рисуя проблемный портрет современного ученика, выявляют набор кризисных показателей образования, среди которых для большинства детей (52%) получение высшего образования связывается с применением его в таких сферах деятельности как спекуляция, рэкет, предпринимательство, а традиционные ценности - Добро, Красота, Истина, добросовестность, аккуратность, сдержанность оказываются непривлекательными.
По оценкам результатов социолого-педагогических исследований (С.В.Кульневич), наиболее значимыми для большей части молодежи являются ценности ухода от активной деятельности, ценности жестокости, грубости, насилия, бессмысленная поп-культура, порнография, боевики, детективы и т.д. Отмечается снижение ценностей чтения, произведений искусства.
Одна из причин такой ситуации видится в том, что в школьной практике в процессе изучения учебных предметов, в том числе по музыке и пению, не в полной мере реализуется их воспитательный потенциал и, в частности, Их возможности в решении проблемы формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру.
Такая ситуация выдвигает необходимость выявления потенциальных возможностей обучения школьников хоровому пению народных песен как средства формирования у них эмоционально-ценностного отношения к миру, ориентирования традиционных методов обучения вокально-хоровым навыкам на гуманистическую парадигму, выражающихся в личностно-ориентирован-ных, гуманно-личностных, личностно-поисковых технологиях, воздействующих на эмоционально-чувственную сферу и создающих эмоционально-психологическую установку на эмоционально-ценностное отношение к миру. Общие подходы к проблеме эмоций и чувств отражены в работах Л.Я.Гозмана, Ч.Дарвина, К.Ланге, У.Джеймса, Н.Д.Левитова, Линдсея-Хебба, А.С.Никифорова, Л.Фестингера, С.Шехтера, П.В.Симонова, Е.Т.Коробова, А.Т.Злобина, П.Н.Якобсона, П.К.Анохина, Б.И.Додонова, Л.С.Выготского, Е.И.Рогова, Л.Э.Изарда и других; рудиментной теории эмоций посвящены работы Ч.Дарвина, Д.Ланге и другие; теории когнитивного диссонанса и когнитивно-физиологического возбуждения отражены в работах Л.Фестингера, С.Шехтера и других; эмоциональные процессы в механизмах мыслительной деятельности отражены в работах Аристотеля, Р.Декарта, К.Д.Ушинского, И.П.Павлова, В.А.Сухомлинского и других; роли чувств и эмоций в обучении посвящены работы П.К.Анохина, Е.Т.Коробова, П.В.Симонова, П.Н.Якобсона и др.; классификации эмоций определены работах Б.И.Додонова, А.Маслоу, А.Т.Злобина, К.Э.Изарда и др.; информационная теория эмоций отражена в работах П.В.Симонова.
Проблеме ценностей посвящены работы Б.Г.Анисимова, М.С.Бургина, А.Г.Здравомыслова, М.В.Кларина, С.В.Куревина, С.В.Кульневича, П.Р.Леиашвили Д.А.Леонтьева, А.Маслоу, В.И.Табакова, В.П.Тугаринова, А.Ю.Шадже и др.; структуре строения ценностных ориентаций посвящены работы А.В.Битуева, В.В.Ведзинской, А.Г.Здравомыслова, С.В.Куревина, Л.И.Петровой и др.
Опыт эмоционально-ценностного отношения к миру как содержание образования рассматривается в работах многих современных ученых (Ю.Б.Алиева, Д.Б.Кабалевского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, А.С.Макаренко, А.В.Миронова, М.Н.Скаткина, Н.Е.Щурковой и др.).
Проблемное обучение как один из наиболее эффективных путей решения проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру рассматривается в работах И.Я.Лернера, А.В.Брушлинского, П.В.Кудрявцева, A.M. Матюшкина, М.И.Махмутова, В.Оконя, М.Н.Скаткина и ДР
В многочисленных публикациях ученых теоретиков музыкального искусства, хоровых дирижеров, таких как Е.А.Альбрехт, Н.Х.Весель, Н.В.Калугина,
A.И.Пискарев, А.Н.Серов, П.П.Сокольский, композиторов В.Г.Захарченко,
B.Г.Комиссинского, Б.М.Целковникова, С.Чернобая, учителей музыки, разработавших программы общеобразовательных учреждений «Музыка в начальных классах» (Ю.Б.Алиев, В.К.Белобородова, Е.Д.Критская, Е.В.Николаева, Г.П.Сергеева, В.О.Усачева, Л.В.Школяр, Т.С.Шмагина), факультативная программа «Русский фольклор» (Л.Л.Куприянова), народная песня рассматривается как одно из важных средств воспитания.
Существует ряд диссертационных исследований, посвященных смежным с нашей проблемой аспектам: «Народная песня как интегрирующее средство обучения учащихся сельской школы» М.А.Гориновой; «Развитие художественно-эстетического мышления будущего учителя в процессе освоения связей искусств (на примере музыки и литературы)» Г.В.Лазаревой; «Музыкально-творческое развитие младших школьников в процессе обучения игре на клавишных синтезаторах (кибордах)» И.М.Красильникова и др.
Однако анализ литературы свидетельствует о том, что проблема формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен исследована не в полной мере.
Кроме того, анализ посещенных занятий учителей музыки, руководителей фольклорных кружков показывает, что обучение школьников хоровому пению народных песен осуществляется в основном традиционными формами и методами и формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к миру при этом осуществляется стихийно.
Таким образом, налицо противоречие между необходимостью целенаправленного и управляемого формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к миру и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологии его формирования средствами обучения хоровому пению народных песен.
Необходимость решения этого вопроса и определила тему предлагаемой диссертационной работы и проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.
Цель исследования: определить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен, разработать дидактическую модель формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к миру и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования: процесс формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к миру.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к миру будет осуществляться успешно и обеспечит прогнозируемые их качества если:
• будут определены теоретико-методологические основы формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен;
• будет разработана концептуальная дидактическая модель формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен, включающая логико-методологический, психолого-педагогический и технологический аспекты;
• в качестве педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к миру средствами обучения хоровому пению народных песен будет определено целевое, критериальное, содержательное, процессуально-методическое и технологическое его обеспечение.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:
1. Определить теоретико-методологические основы формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.
2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.
3. Спроектировать и реализовать дидактическую модель формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен и экспериментально проверить ее эффективность.
4. Выделить и теоретически обосновать педагогические условия формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.
Методологическую основу исследования составляют философские положения по проблеме ценностей, о диалектике эмоционального и рационального, основные положения этики и эстетики в системе ценностей.
Методологическими подходами к исследованию явились: аксиологический, гуманистический (личностноориентированный), культурологический, системно-структурный.
Теоретическими основами исследования явились: культурологическая концепция содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); концепция эвристического образования (В.И.Андреев,
A.В.Брушлинский, Н.В.Хуторской); концепция личностноориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков); концепция гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич,
B.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова и др.); теория целеполагания (Е.Л.Белкин, В.П.Беспалько, Б.Блум, Д.Кратволь, М.В.Кларин); теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Дистервег, Л.В.Занков, А.В.Запорожец, И.Я.Лернер, И.Г.Песталоцци, М.Н.Скаткин, К.Д.Ушинский, Д.Б.Эльконин и др.); теория методов обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин); теория проблемного обучения (В.И.Загвязинский, З.И.Калмыкова, И.Я.Лернер, М.Н.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.); вопросы дидактического анализа проблем художественного образования и методов художественного переживания (Ю.Б.Алиев); концепция педагогической культуры (А.В.Барабанпдаков, Е.В.Бондаревская, З.К.Меретукова, Н.Д.Никандров и др.); теория моделирования и программно-целевого проектирования, проектирование педагогических систем (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Ю.С.Тюнников); теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Силевко, Ю.С.Тюнников, В.Т.Фоменко и др.); теория отношений и пути их формирования (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев); концепция формирования гуманного отношения к миру (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский).
Методы исследования: • теоретические - анализ, моделирование педагогического процесса и отдельных его компонентов, обобщение, сравнение, синтез;
• эмпирические - наблюдение, опросные методы (тестирование, беседа, анкетирование), педагогический эксперимент, контент-анализ;
• математические - регистрация, ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов.
Организация и этапы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились СОШ №3 г. Майкопа, ДОУ №22 г. Майкопа, СОШ №22 ст. Красная Улька Майкопского района. В исследовании участвовало 70 учеников младшего и среднего школьного возраста. Организация исследования включала три этапа.
Первый этап (1998 - 2000гг.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования. На этом этапе изучалось состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; определялись подходы к построению целостного процесса формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен, определялись критерии, показатели и уровни его сформированности, определялись диагностические средства, изучались условия проведения эксперимента; проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2000 - 2003гг.) - разработка дидактической модели формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен. На этом этапе осуществлена разработка «Образовательной программы по обучению школьников хоровому пению народных песен», «Рабочей тетради ученика по хоровому пению народных песен» и их реализация, осуществлен формирующий эксперимент, проведены диагностические процедуры с фиксацией данных, характеризующих изменения в объекте под влиянием экспериментальной работы.
Третий этап (2003 - 2004гг.) - анализ и обработка результатов экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Определены теоретико-методологические основы формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен: уточнено содержание базовых понятий «эмоция», «ценность», «отношение», «эмоционально-ценностное отношение» к миру, выявлены подходы ученых к проблеме взаимодействия эмоций, ценностей, отношений, состояние разработанности проблемы формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру.
2. Определены критерии, показатели и уровни сформированное™ у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.
3. Предложена дидактическая модель формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен, включающая логико-методологический, психолого-педагогический и технологический аспекты.
4. Выделена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен, включающая целепостановочное, критериальное, содержательное, процессуально-методическое и технологическое его обеспечение. Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и раскрытии педагогических условий формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен. Результаты исследования обогащают новыми знаниями теорию обучения в целом и концепцию формирования эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения, в частности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев сформированности у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен. Результаты исследования в целом и рекомендации автора, а также разработанные «Образовательная программа по обучению школьников хоровому пению народных песен» и «Рабочая тетрадь ученика по хоровому пению народных песен» могут быть использованы в дошкольных и школьных учебно-воспитательных учреждениях, руководителями песенно-фолыслорных кружков, учителями музыки, преподавателями вузов в процессе профессиональной подготовки будущего учителя музыки в качестве дидактического материала, в системе повышения квалификации учителей музыки.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации и получением конкретных позитивных изменений у детей эмоционально-ценностного отношения к миру.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к миру представляется важнейшей воспитательной задачей процесса обучения хоровому пению народных песен, для решения которой необходима систематизация и интегрирование философских, психологических, педагогических, музыкально-педагогических взглядов на проблему.
2. Эффективность формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен определяется критериями: когнитивным, мотивационным, характером восприятия художественного образа и своего «Я», эмоциональной реакцией, ценностной ориентацией и позицией субъекта.
3. Формирование у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен определяется дидактической моделью, включающей: логико-методологический аспект, определяющий стратегию и теоретические основания моделируемого процесса и носящий в модели сквозной характер; психолого-педагогический педагогический аспект, включающий систему принципов обучения как средства в целом и принципов формирования эмоционально-ценностного отношения к миру, в частности, проект учебного процесса, описывающий целевой, критериальный, содержательный, процессуально-методический компоненты; технологический аспект, обеспечивающий организацию и реализацию моделируемого процесса и эффективное функционирование педагогического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета, кафедре хорового дирижирования института искусств АГУ, отражены в научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на научных конференциях: Межвузовской методической конференции «Актуальные проблемы современной музыкальной педагогики» (г. Таганрог, 1998 г.); Научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука - 2002» (г. Майкоп, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (г. Майкоп, 2002 г.); Южно-Российской научно-практической конференции «Многоуровневая система профессионального художественного образования: традиции и современность» (г. Краснодар, 2004 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований, 19 приложений. Общий объем диссертации составляет 268 страниц, в том числе 2 рисунка, 19 таблиц, 8 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Организация и проведение занятий по обучению детей хоровому пению народных песен свидетельствует, что возникающие творческие диалоги между поющими детьми, между хоровыми партиями, проявляющиеся во взаимодействии коммуникативных ситуаций, в умении высказывать самим предметную мысль, относиться к ней с пониманием, проявлять в ней объективное суждение с личностным оценочным отношением, исходя из проблемных условий, являются доминантой формирования эмоционально-нравственного переживания, эмоционально-ценностного отношения, к миру, к деятельности.
Сравнивая результаты констатирующего и формирующего этапов работы, мы пришли к выводу, что певческий коллектив экспериментальной группы, с которой проводилась целенаправленная работа по формированию эмоционально-ценностного отношения к миру через художественные образы народных песен, более компетентен в суждениях и внутренней культуре. Результат экспериментальной работы показал позитивно-динамический уровень познавательно-психологического развития детей ЭГ, нежели детей КГ. Развитие познавательно-психологической сферы, обогащая внутреннюю информационную культуру ребенка, способствовало интериоризации развития, на языке средств художественной выразительности, развитию видения многообразного, реального мира через призму обобщенных художественных образов народно-песенного жанра. Формированию эмоционально-ценностного отношения детей к миру способствовали конкретные психолого-педагогические условия: эмоционально-творческий микроклимат; эвристические беседы; выражение певческой информации на языке проблемных вопросов, проблемных ситуаций; проблемно-интонационные вопросы, способствовавшие формированию мотивационно-художественной потребности; система методических мероприятий, направленных на осмысление и отношение поющих детей к миру; нетрадиционные формы обучения.
Разработанные методические рекомендации и внедрение в учебно-воспитательный процесс вокально-хоровой технологии позволили активизировать и совершенствовать работу фольклорных ансамблей не только в вокально-техническом мастерстве, но и через художественные образы народных песен раскрыть творческий потенциал познания мира через свое «Я», через красоты природы, через обобщенный образ Достойного человека.
Таким образом, проведенный педагогический эксперимент подтвердил верность выдвинутой гипотезы и позволил сформулировать педагогические условия формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен. Такими условиями являются: целепостановочное и критериальное обеспечение процесса формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру, содержательное и процессуально-методическое его обеспечение.
Заключение
В рамках современного образовательного процесса, который носит гуманистический характер и направлен на индивидуальное личностное развитие, развивающее обучение в системе образования становится ведущим, а технологии, предполагающие построение учебного материала на личностно-смысловой, эмоционально-психологической основе, становятся очень актуальными. Личностно-ориентированные, гуманно-личностные технологии свободного воспитания составляют базу для психолого-педагогического исследования эмоционально-психологических установок, соответствующих поэтапному развертыванию содержательности урока.
В этих условиях цели воспитания формулируются как помощь личности в разностороннем развитии. Это отражено в Законе РФ «Об образовании». Образование, согласно Закону, должно обеспечить самоопределение личности, создание условий для ее самореализации, формирование в сознании учащихся картины мира, адекватной современному знанию, формирование гражданина, интегрированного в обществе и направленного на его совершенствование.
Сообразно названным целям в нашем диссертационном исследовании определены теоретические и методологические основы развития у детей эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен: уточнена сущность понятий «эмоция», «ценность», «отношение», «эмоционально-ценностное отношение к миру», определены различные подходы к проблеме развития эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.
Педагогический эксперимент по формированию у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен (технологический блок) предполагал личностно-ориентированное, гуманно-личностное, личностно-смысловое обеспечение учебно-воспитательного процесса.
В качестве педагогических условий, обеспечивающие эффективность формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен выдвинуты: целевое обеспечение процесса формирования эмоционально-ценностного отношения к миру, включающее целеполагающую деятельность учителя и формулирование целей занятий, выраженных в результатах деятельности обучаемых; критериальное его обеспечение, включающее содержательную характеристику критериев, их показателей и уровней сформированности у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен; содержательное обеспечение, предполагающее отбор и структурирование образовательной программы по формированию у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен; процессуально-методическое обеспечение, включающее отбор и структурирование содержания учебного материала по каждому занятию, разработку системы занятий, определение методов, приемов, форм и средств обучения, видов деятельности, анализ и оценку результатов их деятельности, рефлексивную деятельность учителя и детей; технологическое обеспечение, включающее организацию и реализацию эффективного функционирования педагогического инструментария.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенная совокупность педагогических условий формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен, ее теоретико-методологическое и технологическое обеспечение обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепции художественного образования, расширяет и обогащает дидактическое представление о возможностях обучения хоровому пению народных песен как средства формирования эмоционально-ценностного отношения к миру, о возможностях реализации закона воспитывающего и развивающего обучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев сформированности у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен. Результаты исследования в целом, рекомендации автора, а также разработанные «Образовательная программа по обучению школьников хоровому пению народных песен и «Рабочая тетрадь ученика по хоровому пению народных песен» могут быть использованы в дошкольных и школьных учебно-воспитательных учреждениях, руководителями песенно-фольклорных кружков, учителями музыки, преподавателями вузов в процессе профессиональной подготовки будущего учителя музыки, в системе повышения квалификации учителей музыки.
Таким образом, результаты диссертационного исследования подтвердили верность сформулированной гипотезы.
На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие рекомендации по формированию у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен:
1. Спроектировать художественно-образовательную модель, направленную на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к миру средствами обучения хоровому пению народных песен в условиях единого образовательного пространства дошкольное учреждение - начальная школа.
2. Разработать учебные курсы по предложенной дидактической модели для руководителей фольклорных кружков.
3. Разработать музыкально-тематическую программу (музыкально-песенный материал) по содержанию разработанной проблемы.
4. Включить в учебную программу руководителей фольклорных кружков, хоровых коллективов, учителей музыки предложенную содержательно-образовательную программу, рабочую тетрадь для учащихся, тематическое построение нотного материала.
5. Привлечь внимание руководителей фольклорных кружков, учителей музыки, методистов к включению в практическую деятельность проблемных, нетрадиционных методов обучения, способствующих формированию эмоционально-ценностного отношения школьников к миру средствами обучения хоровому пению народных песен через призму художественных образов и оптимально сочетать их с традиционными методами.
6. Организовать практическо-методические занятия для руководителей фольклорных кружков, учителей музыки и др. по реализации содержания предложенной методики.
Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения ряда вопросов: обучение хоровому пению народных песен как фактор формирования мировоззренческой направленности личности школьников; подготовка будущего учителя музыки к формированию у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами обучения хоровому пению народных песен.