Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное просвещение учащихся младших классов средствами музыки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воронина, Елена Адольфовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственное просвещение учащихся младших классов средствами музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронина, Елена Адольфовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Аксиологические основы духовно-нравственного просвещения учащихся

1.1. Духовно-нравственное просвещение учащихся с позиции аксиологии.

1.2. Ценностное единство народной, религиозно-духовной и светской композиторской русской музыки в духовно-нравственном просвещении учащихся.

1.3. Историко-педагогический анализ духовно-нравственного просвещения учащихся младших классов в аспекте единства народной, религиозно-духовной и светской композиторской музыки.

Глава 2. Опыт духовно-нравственного просвещения младших школьников интегрированными средствами музыкального искусства

2.1. Анализ современной практики духовно-нравственного просвещения учащихся младших классов на материале музыки.

2.2. Экспериментальный процесс духовно-нравственного просвещения учащихся младших классов на основе единства народной, религиозно-духовной и светской композиторской музыки.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное просвещение учащихся младших классов средствами музыки"

В настоящий момент Россия переживает глубокий кризис, отразившийся во всех сферах общественной жизни: распалась прежняя картина мира, изменились нравственные ориентиры, ценности, обострились противоречия между духовным и материальным, реально существующими потребностями в высших идеалах и господствующей тенденцией прагматического подхода к жизни. Самой чувствительной и уязвимой возрастной категорией в сложившейся ситуации являются дети. Духовная пустота подрастающего поколения неизбежно скажется на судьбах страны. Выход из кризиса видится в духовно-нравственном возрождении нации.

Понятие «духовность» является сложным и многогранным. Исторически сложились два принципиально различных взгляда на её воспитание: религиозный и научный.

Труды религиозных философов (Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. JToc-ского, В.В. Розанова и др.) существенным образом повлияли на становление православной концепции воспитания духовности. Значительный вклад в её разработку внесли В.В. Зеньковский, Б.П. Ничипоров, А.И. Осипов, схиар-химандрит Иоанн (Маслов), священник Е. Шестун и др.

В науке исследованию феномена духовности в советское время посвящены работы философов, социологов, педагогов, психологов, (С.Ф. Аниси-мова, В.А. Бачинина, В.В Гречаного, И.В. Силуяновой, В.Г. Федотовой, Ю.В. Шарова и др.). «Духовное» трактовалось широко, как противоположное «материальному», зачастую отождествлялось с «нравственным», «эстетическим», «интеллектуальным». Многозначность трактовок, отсутствие содержательной специфики духовности и научных ориентиров в ее воспитании -вели к преимущественному отвержению понятия «духовного» педагогической наукой. В силу объективных причин в течение более чем полувека деятели науки исключали из сферы своих интересов религию, и православное воспитание в частности. Сохранялось резкое противопоставление сущности «духовного» в светской и религиозных сферах.

В настоящее время картина радикально меняется, становится более диалектической. Религиозный взгляд на проблему духовности остается, православная концепция воспитания сохраняет свои позиции, однако оценка социальной роли и функции религии в обществе становится иной. Она осмысливается как вечный, непреходящий институт, занимающий особое место в формировании духовно-нравственного мира человека, утверждающий приоритет духовного над материальным.

Необходимость духовного воспитания в светском понимании актуализируется в работах Б.З. Вульфова, В.Д. Иванова, Б.Т. Лихачева, Л.И. Маленковой, Н.Д. Никандрова, Н.Е. Щурковой и др.

Важное значение в свете интересующей нас проблемы имеют работы психологов, изучающих сущность духовной деятельности человека (Л.И. Божович, Б.П. Братуся, В.В. Знакова, М.Л. Рубинштейна и др.).

Наиболее прозорливые из ученых в поисках эффективных решений проблемы обращались и обращаются к веками складывающемуся в русском народе миру духовной культуры, традиционных духовных и нравственных ценностей (К.Д. Ушинский, И.А. Ильин, В.В. Розанов, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, И.Д. Лушников, Н.Д. Никандров, В.В. Судаков, В.Ю. Троицкий и

ДР)

Глубокая взаимосвязь веры и культуры в истории Отечества подвигает все большее число педагогов к поиску путей взаимодействия светского и религиозного (православного) в современном образовании и воспитании учащихся (О.С. Барило, В.А. Беляева, А.А. Корзинкин, И.Д. Лушников, Н.Д. Никандров, В.Ю. Троицкий, Л.М. Федорова и др.).

Однако понятие духовности в педагогике остается во множестве интерпретаций, сохраняется противопоставление религиозного и светского, взаимное непризнание, что ведет к ослаблению возможности целенаправленного духовного развития человека и даже к потере самого смысла «духовного» в воспитании детей. Перед педагогической наукой встает задача — выработать единое общекультурное представление о духовности. Плодотворные результаты в этом направлении, на наш взгляд, могут быть достигнуты на путях согласования научных и религиозных взглядов, выявления общего, значимого в сущности духовного и на этой основе - целенаправленного по-^ ложительного воздействия на детей.

Понятие духовного исторически так или иначе связывалось с нравственным. Проблеме нравственного воспитания детей посвящено большое количество исследований (О.С. Богданова, Л.И. Божович, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.И. Дулов, И.С. Марьенко, О.И. Рута, И.Ф. Свадковский, А.Д. Солдатенков, И.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская и многие др.). Однако недостаточно обращалось внимание на выделение традиционно развивающихся нравственных ценностей в отечественных социокультурных условиях.

Часто встречающееся сочетание «духовно-нравственное» либо понимается как некий неподдающийся конкретному анализу симбиоз, либо отождествляется с понятием «нравственное». Значимость же как духовных, так и нравственных проблем делает необходимым установить достаточно ясную связь между «духовным» и «нравственным» в формировании человека и определить содержательную специфику «духовно-нравственного».

Сфера «духовного» затрагивает наиболее глубинные, тонкие слои человеческой сущности, и воздействие на них требует анализа наиболее адекватных педагогических процессов. К их числу мы относим процесс просвещения.

Просвещение», как педагогическая категория, уже давно перестало употребляться. Между тем это такое понятие, где особым образом сливаются обучение, воспитание и восприятие мира личностью, где затрагивается именно духовная составляющая человеческой сущности. Поэтому есть необходимость восстановить в педагогике понятие «просвещение» в его современном смысле, ввести его в научный оборот. Особенно это касается художественных средств воздействия на духовный и нравственный мир детей, и в частности, интересующей нас музыки.

Музыкальное искусство всегда признавалось мощнейшим источником духовно-нравственного развития личности. На младших школьников оно оказывает особое влияние в силу возрастных особенностей детей.

Русская музыкальная культура — величайшая сокровищница духовного опыта нации. Каждое из трех направлений (народное, религиозно-духовное, светское композиторское), по которым она развивалась, обладает огромными воспитательными возможностями и заслуживает внимания, как с точки зрения их музыкальных параметров, так и с позиций духовно-нравственного потенциала. Между тем, в духовно-нравственном просвещении роль музыки все еще не нашла достаточно полного отражения в педагогических исследованиях. Обоснование и конкретное содержательное раскрытие единства трех направлений русской музыки с духовно-нравственных позиций в педагогике и методике отсутствует. На практике это приводит к тому, что просвещенческий потенциал русского музыкального искусства используется не в полной мере. Опрос учителей музыки школ г. Вологды показал, что понимание духовно-нравственного просвещения в большинстве случаев (94%) неадекватно сущности данной педагогической категории. Необходимость разработки особого процесса духовно-нравственного просвещения на основе ценностей, отраженных в различных направлениях русской музыки, осознается лишь 6% педагогов. При этом тенденция к практической гармонизации содержания музыкального образования через включение всех направлений русской музыки незначительна (14% опрошенных).

Не случайно один из известных современных педагогов - И.П. Подла-сый - с тревогой пишет: «Нельзя допустить, чтобы вечная музыка оказалась непосильной для нашей молодежи. Необходимо срочно возрождать забытые музыкальные традиции.» (161, 606).

Анализ научной литературы и практики образования позволяет увидеть два важных для нашего исследования противоречия:

- между необходимостью просвещения как особого духовно ориентированного педагогического процесса и его научно-теоретической неразработанностью;

- между потенциальными ценностно-развивающими возможностями русской музыки в единстве всех ее направлений и отсутствием обоснованных педагогических условий реализации такого потенциала.

Противоречия определяют постановку проблемы исследования: какова педагогическая сущность духовно-нравственного просвещения учащихся интегрированными средствами музыки и условия его эффективного осуществления?

С проблемой связана тема исследования: «Духовно-нравственное просвещение учащихся младших классов средствами музыки».

Объект исследования: педагогический процесс в начальных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс духовно-нравственного просвещения учащихся младших классов на материале музыки.

Решение проблемы исследования составляет его цель.

Задачи исследования:

1. Обосновать понятия «просвещение» и «духовно-нравственное просвещение».

2. В аспекте аксиологии вскрыть сущность единства народной, религиозно-духовной и светской композиторской музыки.

3. Обосновать педагогическую характеристику процесса духовно-нравственного просвещения интегрированными средствами русской музыки.

4. Экспериментально проверить действенность и условия эффективности духовно-нравственного просвещения на материале музыки.

Гипотеза исследования: процесс духовно-нравственного просвещения учащихся средствами музыки возможен как особый, детерминированный духовными ценностями, педагогический процесс и эффективен, если:

- системным качеством процесса являются единые для всех направлений русской музыки духовные ценности;

- целостность процесса выступает во взаимосвязи всех важнейших характеристик педагогического процесса: цели, задач, принципов, содержания учебного материала, методов, этапов процесса, взаимодействия учителя и учащихся, диагностики результатов, где каждый компонент детерминирован ориентацией на единую для произведений всех направлений русской музыки духовную ценность;

- логика процесса заключается в движении познания от первично воспринятой духовной ориентации к осознанию конкретных нравственных ценностей-качеств, выраженных в музыкальных произведениях народной, религиозно-духовной и светской композиторской музыки, далее к абстрагированию общего нравственно-ценностного содержания в музыкальных произведениях и далее - к обобщенному духовно-ценностному смыслу;

- задачи духовно-нравственного развития учащихся решаются в единстве с задачами музыкального образования.

Методологическую основу исследования составляют: Аксиологический подход, требующий развить ценностное сознание ученика. Он необходим в разработке основополагающих категорий исследования проблемы; позволяет выявить и проанализировать ценности, нашедшие отражение в разных направлениях русской музыки; дает возможность конструировать на их основе процесс духовно-нравственного просвещения.

Культурологический подход, согласно которому русская музыкальная культура рассматривается как часть национальной культуры, содержащая в своих образцах коллективный, непрерывно обогащающийся духовный опыт нации. Культурологический подход к организации духовно-нравственного просвещения средствами музыки предполагает изучение музыкальных произведений во взаимодействии с общими культурными процессами, с опорой на систему традиционных национальных ценностей.

Светский (научно-исследовательский) подход к изучению проблемы. Он позволяет выделить наиболее прогрессивный компонент русского православия - нравственные ценности, вписанные в историю отечественной культуры. Выделение этого компонента открывает возможность постановки вопроса о его содержательном единстве с аналогичными ценностями как во ■ц всей русской культуре, так и в её отдельных сферах. Одновременно это освобождает от необходимости привлекать в образовательный процесс специфические религиозные идеи, каноны, заповеди.

Положения «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» о необходимости обеспечить историческую преемственность поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры, формирования бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитания патриотов России; воспитания у обучающихся духовности и нравственности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой, православной литературы, программно-методических материалов по музыке; метод комплексного ценностно-содержательного анализа музыкальных произведений; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта по рассматриваемой проблеме; констатирующий и развивающий эксперименты; наблюдение; опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы с учителями и учащимися, тестирование).

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы № 28 города Вологды.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа и охватило период с 1999 по 2002 годы.

1 этап был посвящен вычленению проблемы, разработке исследовательского аппарата.

2 этап включал теоретическое конструирование процесса духовно-нравственного просвещения, организацию пробного эксперимента по проверке его действенности и анализ первичных результатов.

На 3 этапе был организован основной развивающий эксперимент, обрабатывались и обобщались полученные данные, формулировались выводы, оформлялась кандидатская диссертация.

Научная новизна исследования:

- обосновано с аксиологических позиций и вводится в научный оборот понятие «духовно-нравственное просвещение»;

- сконструирован, обоснован и экспериментально подтвержден процесс духовно-нравственного просвещения учащихся на материале музыки;

- выявлена закономерная связь между духовной (обобщенной) ценностью, её содержательной вариативностью и совокупностью нравственных ценностей-качеств, из которых вырастает духовная ценность;

- вскрыто единое ценностное содержание народной, религиозно-духовной, светской композиторской музыки как средство духовно-нравственного просвещения учащихся.

Теоретическая значимость исследования:

- данное исследование с позиции педагогической аксиологии возвращает в тезаурус общей педагогики понятие «просвещение» и дополняет этот тезаурус новым понятием «духовно-нравственное просвещение»;

- исследование обогащает историю образования информацией о противоречиях и постепенно нарастающей тенденции интегративного подхода к использованию народного, религиозно-духовного и светского композиторского музыкального искусства в отечественном образовании;

- два теоретических положения диссертации - вывод о существовании закономерной связи между духовной ценностью, её содержательной вариативностью и совокупностью нравственных ценностей-качеств, из которых вырастает духовная ценность, а также вскрытие ценностного потенциала конкретного учебного предмета (музыки) - могут быть экстраполированы на любой учебный предмет гуманитарного цикла и на разные возрастные этапы школьников и послужить основой для разработки целостной теории духовно-нравственного просвещения;

- в содержание традиционных понятий этики «мораль» и «нравственность» вводится аксиологический аспект, что открывает новые возможности для щ теории нравственного воспитания.

Практическое значение диссертации заключается в возможности:

- использования полученных результатов для организации реального духовно-нравственного просвещения на уроках музыки в младших классах;

- разработки программы по музыке на основе выделенных духовных ценностей, единых для всех направлений музыки;

- использования критериев, показателей и уровней духовно-нравственного просвещения для мониторинга духовно-нравственного развития учащихся;

- использования материалов и выводов диссертации в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность исследования обеспечена методологической базой, совокупностью избранных методов изучения проблемы, взаимодополняющих друг друга и адекватных решаемым задачам исследования, двойной экспериментальной проверкой выдвинутых гипотетических суждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в начальных классах общеобразовательной школы № 28 города Вологды.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации представлены в пяти статьях. Результаты исследования докладывались на международной конференции «Современное музыкальное образование» (Санкт-Петербург, 2002), региональных научно-практических конференциях: «Измерения в системе образования и управление качеством образования» (Вологда, 2000), «Духовность как основа межличностного и межэтнического общения в XXI веке: образование и культура» (Вологда,

2002), первых региональных чтениях молодых ученых (Вологда, 1999), на секционных заседаниях Димитриевских образовательных чтений (Вологда, 2000), на заседаниях кафедры общей педагогики и непрерывного педагогического образования Вологодского государственного педагогического университета и кафедры педагогики Вологодского института развития образования.

На защиту выносятся:

- общепедагогические характеристики понятий «просвещение», «духовно-нравственное просвещение;

- сущность ценностного единства народной, религиозно-духовной, светской композиторской музыки как средства духовно-нравственного просвещения учащихся;

- процесс духовно-нравственного просвещения интегрированными средствами музыкального искусства;

- педагогические условия эффективности процесса духовно-нравственного просвещения.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы в количестве 220 источников и 6 приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены 18 таблиц, 1 модель. Объем диссертации - 166 с.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Анализ современной практики музыкального образования показал, что духовно-нравственного просвещения как образовательного процесса, детерминированного духовными ценностями, в массовой практике не обнаружено. Констатирующий эксперимент выявил недостаточное осмысление данной проблемы учителями. Многогранность понятия «духовного» в науке и общественном сознании отразилась и в их практической деятельности: педагоги рассматривают «духовно-нравственное просвещение» неадекватно сущности данной категории, что ведет к называнию несущественных способов решения проблемы духовно-нравственного просвещения.

2. Тенденция к гармонизации содержания учебного материала через включение всех направлений русской музыки как в учебных программах, так и в практике образования незначительна.

3. Значимость проблемы и реальное положение с её практическим решением потребовало разработки нового для педагогики процесса - духовно-нравственного просвещения средствами конкретного учебного предмета (музыки).

4. Процесс духовно-нравственного просвещения сконструирован нами в форме системной модели и представляет целостное педагогическое явление, детерминированное духовными ценностями, включающее взаимосвязанные цель, задачи, принципы, содержание учебного материала, виды и методы деятельности, этапы процесса, характер взаимодействия учителя и учащихся, диагностику результатов.

5.Системным качеством модели являются единые для всех направлений русской музыки ценности (Человек, Родина, Семья, Труд, Природа). Это обусловливает характер целостного процесса просвещения и каждого его компонента: исходным моментом в развертывании процесса духовно-нравственного просвещения является ориентация его на единые духовные ценности; тематика учебного материала имеет конкретный духовно-нравственный смысл, где подбор музыкального материала осуществляется из области народной, религиозно-духовной и светской композиторской музыки на основе принципа их гармоничного сочетания; группировка музыкального материала осуществляется по подтемам, раскрывающим содержательные аспекты единой ценности; внутри целостного блока процесса просвещения выделяется ряд взаимосвязанных этапов, в ходе которых единая нравственная суть произведений постепенно переводится на уровень обобщенного ценностного смысла (духовной ценности).

6. Для проверки эффективности сконструированного и апробируемого педагогического процесса разработаны критерии, характеризующие духовно-нравственное развитие учащихся в единстве с музыкальным образованием.

7. Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу о действенности и педагогических условиях духовно-нравственного просвещения и выявил достаточную эффективность процесса духовно-нравственного просвещения. По совокупным критериям (при относительно равных условиях обучения) экспериментальный процесс духовно-нравственного просвещения средствами музыки оказался более продуктивным по сравнению с традиционным процессом обучения музыке.

8. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса духовно-нравственного просвещения, являются:

- ориентация учителя на духовно-нравственное просвещение средствами преподаваемого учебного предмета;

- реализация целостного (в отличие от фрагментарного) процесса духовно-нравственного просвещения;

- решение задач духовно-нравственного развития в единстве с задачами музыкального образования учащих

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе отмечается усиление духовно-нравственного кризиса, что неизбежно сказывается на судьбах подрастающего поколения. Кризисные социальные условия утверждают приоритет материальных ценностей над духовными. Выход же из кризиса видится в духовно-нравственном возрождении нации, в освоении мира духовной культуры, веками складывающейся в нашем народе, религии, искусстве. В связи с этим духовно-нравственное просвещение учащихся является важнейшей и актуальной задачей педагогики.

Исследование духовно-нравственного просвещения требовало осмысления понятий «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное», «просвещение» и связанных с ними семантических категорий.

Изучение литературных источников из разных сфер культуры приводит к выводу об отсутствии единого общекультурного понимания категории «духовность». Среди многообразия подходов к определению данного феномена выделяются научная и религиозная концепции. Актуальным является поиск общих знаний о «духовном». Анализ педагогической, психологической, философской, религиозной литературы позволил выделить ряд общих характеристик духовности: а) духовность оценивается как высшее проявление человеческой сущности; б) духовность носит аксиологический характер и связана с поиском основных ценностных ориентиров в жизни; в) духовность тесно связана с нравственностью; г) духовность - деятельное состояние личности, выражающееся в творческом опыте самосовершенствования.

На этой основе духовность с содержательно-смысловой стороны рассматривается нами как ценностная основа личности, как совокупность обобщенных ценностей, отрефлексированных личностью.

Аксиологический подход логически выступает ведущей методологической позицией в исследовании духовно-нравственного просвещения учащихся и определяет сущность связанных с ним основных категорий: «мораль», «нравственность», «духовно-нравственное», «просвещение», «духовно-нравственное просвещение».

Мораль» представляет собой форму общественного сознания, включающую в себя общественно значимые ценности, так же регулирующие поведение человека, как идеалы, принципы, правила.

Нравственность» есть результат осмысления моральных ценностей, общественных норм поведения личностью, выражающийся в нравственных ценностях-качествах.

Духовность и нравственность — это разные в смысловом отношении понятия, отличающиеся как объёмом содержания, так и обобщенностью смысловых образований. Духовное отражает обобщенные ценности по отношению к нравственным. В силу этого ценности духовного уровня регулируют все жизненные проявления личности.

Понятие «духовно-нравственное» отражает те обобщенные ценности, отрефлексированные личностью, которые вырастают на базе конкретных нравственных ценностей-качеств. Духовно-нравственное рассматривается нами как положительно ценностное значение нравственных качеств, отреф-лексированных личностью на обобщенном (духовном) уровне.

Смысл просвещения не исчерпывает себя традиционной связью обучения и воспитания. В просвещении «нравственное» является исходным ориентиром педагогического процесса. «Просвещение» - это детерминированный нравственными ценностями педагогический процесс.

Духовно-нравственное просвещение» - это детерминированный духовными ценностями педагогический процесс, в котором на основе истинных знаний происходит превращение нравственных ценностей-качеств в обобщенные духовные ценности личности. Он представляет собой педагогический процесс наиболее высокого качественного уровня, затрагивающего наивысшую сферу человека - духовную.

Методологическим основанием нашего исследования явилось также положение о том, что процесс просвещения учащихся должен базироваться на традициях отечественного образования и культуры, на системе * ценностей, приобретенных нацией и находящих преемственное развитие. В связи с этим в качестве средств духовно-нравственного просвещения избрано русское музыкальное искусство, развивающееся по трем основным направлениям: народному, религиозно-духовному и светскому композиторскому.

Диссертационное исследование прежде всего направлено на абстрагирование и обоснование сущности единства указанных музыкальных направлений, ее роли в духовно-нравственном просвещении младших школьников и разработку педагогических основ духовно-нравственного просвещения учащихся интегрированными средствами русской музыки.

Анализ каждого направления русской музыки в двух аспектах - ценностного содержания и музыкальных параметров - показал:

1) аксиологическое единство музыкальных направлений, заключающееся в едином ценностном содержании. Среди многих общих духовных ценностей выделяются основополагающие: Человек, Родина, Семья, Труд, Природа;

2) специфику направлений по ряду музыкальных параметров, в числе которых стили, жанры, формы, исполнительские и композиторские традиции. Общими же музыкальными характеристиками являются мелодическое начало, интонационная взаимосвязь произведений русских композиторов с народной и религиозно-духовной музыкой; тематическое и образное

Ф взаимопроникновение направлений. Наличие общего ценностного содержания обусловливает взаимодополнение возможностей разных направлений русской музыки в духовно-нравственном просвещении.

Исследование выявило закономерную связь между духовной (обобщенной) ценностью, её содержательной вариативностью и совокупностью нравственных ценностей-качеств, из которых вырастает духовная ценность. Содержательная вариативность ценностей в музыкальных произведениях разных направлений отражает нравственные качества-ценности, обеспечивающие формирование обобщенных духовных ценностей.

Наше исследование показывает, что в истории отечественного музыкального образования не было достигнуто единства трех направлений музыки, что обусловило недостаток внимания к ценностно-содержательному ядру музыки и не позволяло анализировать духовное как совокупность обобщенных ценностей. Это закрывало путь к просвещенческому подходу в педагогическом процессе.

Подобная ситуация сохранилась и в современной практике музыкального образования: понимание педагогами духовно-нравственного просвещения средствами музыки неадекватно сущности данной категории; тенденция к практической гармонизации содержания образования через включение всех направлений русской музыки незначительна.

Изложенное обусловило необходимость разработки нового для педагогики процесса - духовно-нравственного просвещения средствами конкретного учебного предмета (музыки).

Процесс духовно-нравственного просвещения конструируется в форме модели, где системным качеством является единое для всех направлений русской музыки ценностное содержание. Процесс предстает как целостное педагогическое явление, ориентированное на духовную ценность и включающее взаимосвязанные цель, задачи, принципы, содержание учебного материала, виды и методы деятельности, этапы процесса, характер взаимодействия учителя и учащихся, диагностику результатов.

Цель процесса: достижение духовно-нравственного развития учащихся при овладении ими музыкальной культурой.

Задачи процесса связаны с синхронным обеспечением развития духовных ценностей и качественного предметного (музыкального) образования учащихся.

Основными принципами организации процесса духовно-нравственного просвещения являются следующие:

- учитель в организации педагогического процесса приоритетно ориентируется на единые духовные ценности (Человека, Семью, Родину, Труд, Природу);

- в отборе содержания образования признается равноправие трех начал (трех направлений русской музыки);

- ценностные ориентации являются исходным моментом в развертывании процесса духовно-нравственного просвещения;

- принцип гармоничного единства народной, религиозно-духовной и светской композиторской музыки в процессе духовно-нравственного просвещения.

Содержание учебного материала обеспечивается гармонией и равноправием всех направлений русского музыкального искусства. С этой позиции критериями отбора музыкального материала являются:

- включение в учебный материал произведений всех трех направлений музыки;

- представленность в произведениях каждого музыкального направления избираемой духовной ценности;

- количественная достаточность произведений для раскрытия единой духовной ценности.

Логика духовно-нравственного просвещения связана с выше-отмеченной закономерностью, отражается в этапах процесса и заключается в движении познания от первично воспринятой духовной ориентации к осознанию конкретных нравственных качеств-ценностей, выраженных в произведениях народной, религиозно-духовной, светской композиторской музыки, далее к абстрагированию общего нравственно-ценностного содержания в музыкальных произведениях и далее - к обобщенному ценностному смыслу (духовной ценности).

Целостный цикл процесса включает следующие этапы:

1 этап: ориентация на избранную ценность в процессе подготовки к восприятию музыкальных произведений;

2 этап: первичное усвоение нравственного содержания музыкальных произведений в процессе их восприятия;

3 этап: выявление общей нравственной ценности-качества в произведениях различных направлений русской музыки и её положительное оценивание;

4 этап: постижение общей нравственной ценности в вокально-хоровом исполнении музыкальных произведений;

5 этап: перевод нравственной ценности в духовную сферу;

6 этап: закрепление в сознании и практике учащихся единой ценности в процессе творческой деятельности;

7 этап: закрепление в сознании и практике единой ценности в процессе вокально-хоровой работы;

8 этап: контроль и оценка результатов духовно-нравственного просвещения.

Взаимодействие учителя и учащихся носит гуманистический характер, с использованием методов, приемов и средств, максимально учитывающих психо-физические, психо-этические, психо-эмоциональные, нравственно-эстетические, интеллектуальные особенности и возможности развития детей определенного возрастного периода.

Для проверки гипотезы, предусматривающей действенность и эффективность духовно-нравственного просвещения средствами музыки, выделена совокупность критериев, характеризующих единство духовно-нравственного развития и музыкального образования учащихся:

- знание и понимание духовной ценности в произведениях разных направлений русского музыкального искусства;

- развитость восприятия произведений народной, религиозно-духовной, светской композиторской музыки;

- развитость музыкального мышления;

- знание музыкальных характеристик народной, религиозно-духовной, светской композиторской музыки;

- усвоение ключевых и частных знаний о музыке.

Проведенный эксперимент показал, что сконструированный нами процесс оказался действенным в классах разного возраста на материале разных содержательных (духовных) ценностей.

Эксперимент выявил достаточную эффективность предложенного процесса духовно-нравственного просвещения. По совокупным критериям, характеризующим единство духовно-нравственного развития и музыкального образования учащихся (при относительно равных условиях обучения), экспериментальный процесс духовно-нравственного просвещения средствами учебного предмета (музыки) оказался более продуктивным по сравнению с традиционным процессом музыкального образования.

В эксперименте выявлены наиболее общие педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса духовно-нравственного просвещения:

- ориентация учителя на духовно-нравственное просвещение средствами преподаваемого учебного предмета;

- реализация целостного (в отличие от фрагментарного) процесса духовно-нравственного просвещения;

- решение задач духовно-нравственного развития в единстве с задачами музыкального образования учащихся.

Представленные обобщенные материалы диссертации позволяют заключить, что задачи исследования решены, гипотеза экспериментально проверена и подтверждает действенность и эффективность предлагаемого процесса духовно-нравственного просвещения средствами конкретного учебного предмета. Кроме этого можно сделать следующие выводы, носящие рекомендательную направленность:

1. «Просвещение» вообще и «духовно-нравственное просвещение», в частности, есть особый педагогический процесс, отличный от традиционного процесса воспитывающего обучения, достойный занять свое место в теории педагогики и в общеобразовательной школе.

2. На примере музыки очевидно следующее: несмотря на то, что учебный предмет может содержать в себе богатейший духовно-нравственный ценностный потенциал, он слабо проявляется и используется в традиционном образовании. Этот потенциал может достаточно полно проявиться только в специально организованном процессе духовно-нравственного просвещения в школе.

2. Основными средствами музыки в духовно-нравственном просвещении явились: а) единое ценностное содержание произведений всех направлений музыкального искусства; б) общие и специфические для разных направлений музыкального искусства музыкальные параметры. Это открывает возможность для экстраполяции данного вывода на весь спектр гуманитарных учебных предметов с их духовно-ценностным содержанием и специфическими предметно-научными способами его раскрытия.

4. Методы духовно-нравственного просвещения должны быть адекватны природе духовного, нравственного и художественно-содержательной (научно-содержательной) специфике учебного предмета.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы духовно-нравственного просвещения в целом и средствами музыки, в частности. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы как: подготовка педагогов к духовно-нравственному просвещению учащихся; разработка научно обоснованной программы музыкального образования младших школьников, ориентированной на духовно-нравственное просвещение интегрированными средствами русской музыки; разработка процесса духовно-нравственного просвещения на основе единства народной, религиозно-духовной и светской композиторской музыки в классах подросткового возраста.