автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетический потенциал детской национальной музыки в воспитании младших школьников
- Автор научной работы
- Зиннурова, Альфия Саитовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зиннурова, Альфия Саитовна, 2002 год
Введение.
Глава I. Иеторико-теоретические основы нравственно-эстетического воспитания детей средствами национального музыкального искусства.
1.1. Мировое музыкально-педагогическое наследие о роли национальной музыки в воспитании детей.
1.2. Место башкирской музыки в мировой музыкальной культуре.
1.3. Традиции и преемственность в нравственно-эстетическом воспитании детей средствами национальной музыки (на материале башкирской музыки).
1.4. Нравственно-эстетический потенциал детской национальной музыки в системе наук.
Выводы по первой главе.
Глава II. Психолого-педагогические основы нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами детской национальной музыки.
2.1. Анализ уровня нравственно-эстетической воспитанности младших школьников средствами детской башкирской музыки.
2.2. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по использованию детской башкирской музыки в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников.
2.3. Методические рекомендации по совершенствованию непрерывной системы нравственно-эстетического воспитания средствами детского национального музыкального искусства.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-эстетический потенциал детской национальной музыки в воспитании младших школьников"
Актуальность исследования. На фоне социально-экономических преобразований, переживаемых нашим обществом в настоящее время, особенно актуальной становится проблема нравственности. Для социума далеко не безразлично, что представляют из себя его граждане, каковы их ценностные ориентации, ибо от этого во многом зависит судьба страны. В истории можно найти примеры того, как исчезали государства, чей народ забывал свой язык и культуру, но если сохранялась культура, то, несмотря на все трудности, иногда многовековую неволю, народ обретал себя в новом качестве и занимал достойное место.
Не вызывает сомнения тот факт, что высшие ценности отражаются в сознании людей в виде субъективных оценочных суждений и несут на себе отпечаток потребностей индивида. Однако проблемы, связанные с человеком, его духовностью, являются наиболее сложными для познания, поэтому современная наука далеко не на все вопросы дает достаточное объяснение. Более того, можно по существу согласиться с мнением Л.П.Буевой о том, что духовная культура личности остается "белым пятном" в теории и практике образования и воспитания. В интерпретации ее содержания имеется много разночтений (48, 61).
Общепризнанно, что одним из эффективных средств воздействия на формирование внутреннего мира личности, ее культуры и нравственного самосознания является искусство. Оно представляет собой способ сохранения, развития и передачи из поколения в поколение духовного мира, материализованного в том или ином произведении. И потому приобщение к культурным традициям, изучение культурных традиций - важнейшего компонента духовной жизни общества - является необходимым условием развития личности, ее нравственного становления, формирования мировоззренческой позиции, иначе говоря - необходимым условием социализации личности. Путь в мир культурных традиций - это путь к внутреннему раскрепощению, открытию и воспитанию в человеке творческого начала, и потому так важно поставить на этот путь возможно большее число людей и в первую очередь детей - учащихся школ.
Вместе с тем нередко человек воспринимает искусство лишь функционально, как зрелище или удовольствие, наглядную иллюстрацию или образно представленное знание, как психологическую компенсацию. В этой связи особенно необходимо учитывать особенности детского восприятия искусства. В силу возрастных психологических особенностей дети недостаточно осознают как собственную, так и чужую субъективность вообще. В результате ребенок на определенной возрастной ступеньке личностного становления воспринимает искусство еще нехудожественно. Его привлекает в нем эстетическая форма, зрелищность и информативность, но увидеть за произведением мироотношение автора он пока не может. Помочь ему в этом обязан учитель, который должен стимулировать художественный характер восприятия детей. Педагогу самому необходимо в достаточной мере обладать способностью целостно смотреть на мир, чтобы он мог помочь ребенку увидеть такой же целостный взгляд, выраженный художником в его творении. Эта же способность в сочетании с профессиональной компетентностью может подсказать учителю выбор как изучаемых художественных видов и жанров, так и авторов произведений. Однако до сих пор остается актуальной проблема формирования подобного профессионала, методическое и теоретическое обоснование его деятельности.
Следует отметить также, что сегодня с особой остротой встает вопрос человеческого общения, взаимодействия языков и культур, межкультурной коммуникации. Эта проблема, особенно в условиях возрождающегося национального самосознания, настоятельно требует своего разрешения.
Заметная роль во взаимопонимании различных народов принадлежит музыкальному искусству, которое как часть национальной культуры неразрывно связано с процессами, происходящими в обществе, и служит одним из проявлений этнического сознания. Музыкальное произведение, созданное композитором, продолжает жить во времени. Автор, используя возможности музыкального языка, создает свой собственный музыкальный язык, который рождается, формируется и развивается в процессе музыкально-исторической практики. Музыка открывает человеку возможность творческой реализации и самоопределения в мире, постижение гармонического единства с миром.
Музыкальное искусство содержит ценные идеи и веками проверенный опыт воспитания, которые, развиваясь, обогащают мировую педагогическую мысль. Изучение этого опыта и использование достижений современного музыкознания помогут обогатить теоретические основы и практику воспитания.
Особая роль в работе с учащимися принадлежит детской музыке, которая на практике всегда рассматривалась как ядро духовного воспитания. Тем более это относится к детской национальной музыке, в том числе и башкирской, имеющей давние традиции. Из всех ценностей духовной и материальной культуры в Башкортостане в прошлом более всего было развито музыкальное искусство, что объясняется укладом жизни народа - вначале кочевого, впоследствии полукочевого. В то же время исследование детской башкирской музыки, особенностей ее музыкального языка, истоков, истории, общественно-эстетического функционирования и места в духовном мире подрастающего поколения изучены недостаточно полно. Эти вопросы требуют своего решения, поскольку гуманизация педагогического процесса основывается на идее ценности саморазвития ребенка как творческой личности. А детская музыка является одним из важных средств развития творческих способностей ребенка.
Детская музыка как феномен культуры является предметом изучения различных наук: философии, психологии, педагогики, медицины, этики, эстетики, музыковедения.
Нравственно-эстетические проблемы рассматривались в трудах классиков философии: Сократа, Платона, Аристотеля, Пифагора, Гегеля, а также в трудах отечественных философов: В.Ф.Асмуса, А.Ф.Лосева, В.О.Соловьева и др.
Большой вклад в решение вопроса нравственно-эстетического воспитания внесли крупные ученые-энциклопедисты Востока: Аль-Кинди, Фараби, Ибн-Сина, Газали, Джами, Хазрат Инайят Хан. Они занимались проблемами воздействия музыки на душевное состояние человека, писали о значении ее для формирования психологического склада ребенка, нравственных качеств личности.
Чешский мыслитель-гуманист, педагог и общественный деятель Я.А.Коменский первым предложил систему массового музыкального образования и воспитания на всех уровнях обучения. Его идеи в дальнейшем получили развитие в трудах Л.В.Виноградова, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.
До сих пор не потеряли своей актуальности идеи выдающихся педагогов-просветителей прошлого: М.Акмуллы, М.Бикчурина, К.Насыри, В.Ф.Одоевского, И.Н.Ульянова, М.Уметбаева, И.Я.Яковлева. Они считали, что пробуждение национального самосознания народа возможно путем просветительской деятельности через освоение народного искусства.
Русские революционные демократы - В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский выдвинули свою теорию воспитания, основной идеей которой является воспитание в ребенке Человека через познание прекрасного в жизни и искусстве на основе фольклора. Наиболее перспективные идеи революционных демократов получили дальнейшее развитие в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, В.Н.Шацкой.
Исследованиями психологов - Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.А.Мелика-Пашаева, А.З.Рахимова, С.Л.Рубинштейна,
Н.С.Лейтес, Б.М.Теплова - установлено, что самым благоприятным периодом для нравственно-эстетического воспитания является младший школьный возраст. Исходя их этого положения, мы в своей работе анализировали формирование духовного мира средствами детского национального музыкального искусства именно в данной возрастной группе (начальные классы общеобразовательной школы).
Важное значение в исследовании указанного аспекта имеют: теория эстетического образования (Б.Т.Лихачев), теоретические положения о духовно-эстетическом потенциале искусства (Э.Т.Ардаширова, Т.В.Есикова), теория этического просвещения (А.И.Шемшурина и др.), концепции гуманизации среднего образования (л.А.Волович), эстетического отношения к человеку (Л.П.Печко), эстетики литературы (М.А.Верба, И.Д.Гончарова, Е.В.Квятковский), культурологии (В.Л.Бенин). В определении перспектив нравственно-эстетического воспитания мы опирались на труды по музыкальной педагогике О.А.Апраксиной, Н.А.Ветлугиной, Н.Л.Гродзенской, Д.Б.Кабалевского, Н.И.Сац, С.Т.Шацкого и В.Н.Шацкой. Представляют глубокий интерес исследования роли национальной музыкальной культуры в духовном формировании личности человека Л.П.Атановой, Н.В.Ахметжановой, Л.М.Кашаповой и др.
Базовыми для разработки проблемы формирования личности учителя музыки стали идеи развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн), личности учителя в процессе профессионально-педагогической подготовки (В.А.Сластенин), философские аспекты проблемы гуманитаризации профессионального образования (Р.М.Асадуллин, Б.М.Бин-Бад, И.Ф.Исаев, В.С.Хазиев, Э.Ш.Хамитов).
Проблема традиций народной педагогики затронута в научных трудах исследователей-этнопедагогов современного этапа - Б.Ф.Афанасьева, К.Ш.Ахиярова, Г.Н.Волкова, В.И.Баймурзиной, Т.К.Исхакова, З.Д.Киекбаевой,
Ю.З.Кутлугильдиной, З.Г.Нигматова, С.И.Раимовой, А.М.Сафина, Н.Х.Халитовой, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе и др.
Формирование нравственно-эстетических качеств личности ребенка средствами детской национальной музыки невозможно осуществить без учета национально-психологических особенностей младших школьников. В решении этого вопроса мы опирались на исследования ученых-этнопсихологов -В.Г.Крысько, В.С.Кукушина, Э.А.Саракуева, Т.Г.Стефаненко, Л.Д.Столяренко и др.
Содержание, формы и методы нравственного воспитания младших школьников с учётом возраста и психологических особенностей учащихся исследованы в трудах таких учёных, как О.С.Богданова, Т.Е.Конникова, В.И.Петрова.
Особую значимость в педагогическом аспекте имеют исследования современных педагогов-музыкантов, посвященные влиянию музыки на нравственный облик младших школьников (Ю.Б.Алиев, Э.Б.Абдуллин, В.К.Белобородое, С.М.Каргапольцев, J1.В.Школяр, В.А.Школяр, Е.Д.Критская, Н.А.Терентьева, Е.И.Юдина и др.).
Значительный вклад по вопросам воспитания детей средствами детской национальной музыки накоплен за рубежом (Б.Барток, З.Кодаи, К.Орф, Э.Сайклер, Ш.Сузуки). Существуют различные национальные (в Венгрии, Германии, США, Японии и других странах) и международные (INSEA при ЮНЕСКО, Орф-Шульверк) общества и ассоциации, пропагандирующие воспитание детей через музыкальное искусство.
Анализируя достижения теории и практики, мы пришли к выводу, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных вопросам нравственно-эстетического воспитания, далеко еще не все в этой области выяснено до конца. Так, в частности, требуют своего решения проблемы использования детской национальной музыки, в том числе башкирской, в формировании личности ребенка, теоретические и методические обоснования этого процесса. До сих пор нет чёткой классификации жанров башкирской музыки для детей, не раскрыты её нравственно-эстетические аспекты и воспитательные функции. Не в достаточной степени разработаны формы и методы использования детской национальной музыки в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников.
Имеющаяся литература по исследуемой проблеме свидетельствует, что до сих пор вопросы нравственно-эстетического воспитания средствами детской национальной музыки рассматривались в том возрастном периоде, когда у учащихся уже имеется достаточный запас знаний и представлений нравственно-эстетического содержания, то есть когда возможен лишь процесс регулирования их поведения и актуализации имеющихся знаний. В то же время проблема воздействия детской национальной музыки на формирование нравственных качеств ребенка, начиная с младшего школьного возраста, не получила в научных трудах адекватного отражения.
Обзор философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, а также собственный педагогический опыт позволили выявить противоречия между значительным духовным потенциалом детской национальной музыки и недостаточным его осмыслением в современной музыкально-педагогической практике; объективной необходимостью нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами национальной музыки для детей и неразработанностью содержания, форм и методов ее использования в системе современной общеобразовательной школы; актуальностью проблемы нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами детской национальной музыки и недостаточным уровнем подготовки будущих учителей музыки и учителей-практиков к ее реализации в музыкально-педагогической практике.
Названные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: определение ведущих тенденций, философско-культурологических и психолого-педагогических условий формирования духовного мира младших школьников средствами детского национального музыкального искусства.
Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили тему нашего исследования: "Нравственно-эстетический потенциал детской национальной музыки в воспитании младших школьников (на материале башкирского музыкального искусства)".
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально определить содержание, формы и методы нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами детской национальной музыки.
Объект исследования - система нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами национального музыкального искусства.
Предмет исследования - процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся младших классов на основе детской национальной музыки в практике современной общеобразовательной школы.
В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой детская башкирская музыка может стать эффективным средством нравственно-эстетического воспитания, если: осуществить интегративный подход к исследованию детской национальной музыки в системе философско-культурологических и психолого-педагогических наук; раскрыть этико-эстетическое содержание детской национальной музыки и ее функциональные особенности, составляющие ядро нравственно-эстетического воспитания детей; определить психолого-педагогические основы использования детской национальной музыки в области нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования решались следующие задачи:
1. На основе изучение философской, психологической, педагогической, культурологической, социологической, искусствоведческой литературы исследовать феномен детской национальной музыки (ее генезис и современное состояние).
2. Выявить духовный потенциал детской национальной музыки как средства нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
3. Теоретически обосновать и апробировать на практике содержательные и методические основы использования детской башкирской музыки в процессе воспитательной работы современной общеобразовательной школы.
4. Разработать методические рекомендации по организации и осуществлению процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами башкирского музыкального искусства для студентов педагогических учебных заведений и учителей-практиков в системе повышения квалификации.
Методологическую основу исследования составляют: философское учение о роли музыкального искусства в нравственно-эстетическом воспитании (Сократ, Платон, Пифагор, Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, В.И.Соловьев); принципы природосообразности, культуросообразности и народности воспитания (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский), идеи о воспитании духовных ценностей в гуманитаризации педагогического образования (Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин); концепции интеграции и гуманизации образования (И.Т.Фролов, Н.К.Чапаев, И.М.Орешников), теории развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн и др.); учение о музыкальном восприятии (Б.М.Теплов, Е.В.Назайкинский); музыкально-педагогическое учение о развитии творческих и музыкальных способностей (Б.В.Асафьев, О.А.Апраксина, Э.Б.Абдуллин, Н.А.Терентьева и др.); этико-психологические аспекты влияния музыки на человека (В.И.Петрушин,
С.М.Каргапольцев); учение о роли искусства в духовном развитии личности (Э.Т.Ардаширова, Ю.В.Борев, М.С.Каган,); теория целостности познания музыкального искусства (Д.Б.Кабалевский, JI. В. Школяр, В.А.Школяр, Е.Д.Критская); идеи ученых-этнопедагогов и этнопсихологов по использованию народного опыта в воспитании детей (Б.Ф.Афанасьев, К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков, Э.А.Саракуев, В.Г.Крысько, В.С.Кукушин, Л.Д.Столяренко, Т.Г.Стефаненко и др.); концепции отечественных и зарубежных исследователей о роли национальной музыки в воспитании детей (Ю.Б.Алиев, Л.П.Атанова, Л.М.Кашапова, Г.М.Науменко, Б.Барток, З.Кодаи, К.Орф, Э.Сайклер, Ш.Сузуки); положения отечественной психологии о восприимчивости детей младшего возраста к социально-педагогическим воздействиям посредством музыки; концепция о социальных функциях музыкального искусства (А.Н.Сохор).
Данная работа обобщает теоретические разработки в области этико-эстетической проблематики, с целью решения педагогических задач в контексте нравственно-эстетического воспитания посредством функций детской национальной музыки.
Для достижения поставленной цели, решения сформулированных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, музыковедческой, психологической, научно-педагогической литературы и трудов в области этнонаук; документации органов управления народным образованием, учебных планов и программ образовательных учреждений; изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта по музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников средствами детской национальной музыки; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование младших школьников, интервьюирование; метод творческих заданий, создание педагогических ситуаций; констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов творческой деятельности детей; статистическая обработка полученных результатов.
Исследование проводилось в три этапа (с 1990 по 2002 гг.):
Первый этап (1987-1991гг.) Определение области исследования, изучение научной и специальной литературы, разработка понятийного аппарата, изучение функций детской национальной музыки, обобщение передового педагогического опыта по проблеме использования детской национальной музыки в учебно-воспитательном процессе, проведение поискового и констатирующего экспериментов.
Второй этап (1991-1997гг.) Разработка серии методических материалов для учителей музыки по нравственно-эстетическому воспитанию младших школьников средствами национальной музыки; сочинение собственной музыки для детей, разработка школьно-песенного репертуара для учащихся начальных классов, их экспериментальная апробация в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, системе подготовки и повышения квалификации учителей музыки.
Третий этап (1998-2001гг.) Систематизация, анализ, статистическая обработка и обобщение материалов, полученных в результате исследования; литературное оформление диссертации.
Экспериментальной базой явились школы г. Сибая (№№ 2, 4, 9, 10, 13), районы Зауралья - Абзелиловский (Аскаровская средняя школа №2), Хайбуллинский (Акъяровская средняя школа №1), Баймакский (средняя школа №3), Зилаирский (Юлдыбаевская средняя школа), Сибайский педагогический колледж и Сибайский институт Башкирского государственного университета, Сибайский филиал Башкирского института развития образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: -
1. На основе интегративного подхода обобщен и систематизирован педагогический опыт использования детского национального музыкального искусства в системе отечественного и зарубежного образования.
2. Определены содержание, формы и методы использования детской национальной музыки в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников.
3. Теория и методика нравственно-эстетического воспитания обогащены приемами и средствами музыкального искусства.
4. Выявлены и раскрыты этико-эстетическое содержание и функциональные особенности детской башкирской музыки в воспитании младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации для студентов вузов и учителей-практиков по совершенствованию нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами детской национальной музыки.
На примере изучения детской башкирской музыки определены содержание, формы и методы нравственно-эстетического воспитания детей путем использования детской национальной музыки в практике современной общеобразовательной школы; выпущены учебно-методические пособия для учителей музыки, разработаны программы по внедрению детской национальной музыки в систему нравственно-эстетического воспитания младших школьников. Основные положения диссертации могут быть применены для сравнительного изучения башкирской музыки с национальной музыкой других народов, проживающих в Республике Башкортостан. Работа может быть использована в качестве пособия по музыкальной литературе для музыкальных школ, студий, общеобразовательных школ, методике музыкального воспитания для преподавателей педагогических колледжей и педагогических институтов.
Основные положения диссертации рекомендованы Министерством образования Республики Башкортостан для практической реализации на уроках музыки в общеобразовательных школах.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются опорой на теоретические положения философских, искусствоведческих и психолого-педагогических наук; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам диссертации; обобщением передового педагогического опыта и данных экспериментальной деятельности, прошедших апробацию; анализом опыта работы автора в образовательных учреждениях различного уровня.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методическое обоснование использования детской национальной музыки в системе нравственно-эстетического воспитания с учетом психолого-возрастных и регионально-этнических особенностей младших школьников.
2. Интегративный подход к исследованию детской национальной музыки в системе философско-культурологических и психолого-педагогических наук, позволяющий выявить теоретическую основу и функции детского национального музыкального искусства в области нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
3. Этико-эстетическое содержание и функциональные особенности детской национальной музыки, оказывающие воспитательное воздействие на учащихся начальных классов.
4. Содержание, формы и методы нравственно-эстетического воспитания учащихся младших классов средствами детской национальной музыки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора, на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Уфе (1994, 1996, 1998, 1999), Сибае
1993 - 1999), Санкт-Петербурге (1997), Москве (1998), Варне (1994, 1996, 1998), Магнитогорске (1998), Казани (2001), на заседаниях кафедры эстетического образования и научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, кафедры музыкального образования Сибайского института Башкирского государственного университета, через публикации в печати, сочинение музыки для детей и издание учебно-методических пособий для учителей музыки. Основные результаты исследования отражены в учебно-методических рекомендациях по музыкально-эстетическому воспитанию, в сборниках песен для детей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования, основывающиеся на анализе путей исторического развития башкирской народной музыки, произведений профессиональной детской музыки башкирских композиторов, теоретическом осмыслении построения содержания музыкального образования в программах и учебно-методических пособиях для общеобразовательных школ РБ, обобщении передового педагогического опыта, опытно-экспериментальной проверки некоторых приемов использования детских песен башкирских композиторов в учебно-воспитательном процессе, позволили нам придти к следующим выводам:
1. Детские песни башкирских композиторов, написанные в лучших традициях народной музыки, обладают большими педагогическими возможностями, которые, будучи правильно использованы на уроках музыки в начальной школе, выступают как важное средство музыкально-эстетического воспитания младших школьников.
2. В проведенном исследовании выявлены пути, на основании которых должно осуществляться нравственно-эстетическое воспитание младших школьников. Первое направление должно быть связано с обогащением младших школьников музыкальными умениями, знаниями и навыками, которые помогают им в восприятии и исполнении различных музыкальных произведений. Другое включает в себя воспитание у учащихся способности глубоко чувствовать идейно-нравственное содержание произведений, выработку у учащихся правильного, с точки зрения общечеловеческой морали, отношения к своей Родине, к другим людям, труду, к родной природе и ее животному миру; умение видеть красоту в этих отношениях. Критериями отбора и создания песен для детей должны быть их яркая художественная образность, наличие богатых связей с родной музыкальной культурой, доступность младшему возрасту в соединении с большой педагогической емкостью репертуара.
3. Общепринятые методы развития музыкальных способностей должны соответствующим образом учитывать особенности башкирской национальной поэзии и музыки. Для башкирской народной музыки свойственны так называемые распевы (на один слог распевается несколько слогов). Младшие школьники легче усваивают распевы, если направлять их внимание на единство стихотворной и мелодической ритмики в детских песнях башкирских композиторов. Это оказывает также благотворное влияние на развитие мелодического слуха, ритмического и ладового чувства учащихся.
4. Для формирования нравственно-эстетического отношения к музыке необходима правильная организация оценочной деятельности учащихся, предполагающая развитие у детей определенных знаний, музыкально-исполнительских навыков, а также осуществление всей воспитательно-образовательной работы на основе детского творчества.
9. Уровень сформированности нравственно-эстетического отношения к произведениям искусства, в частности к детской башкирской музыке, у учащихся начальной школы возрастает при создании определенных педагогических условий.
10.Опытно-экспериментальная работа свидетельствует об эффективности нетрадиционных форм использования детской национальной музыки в нравственно-эстетическом воспитании детей, таких, как урок-экскурсия, урок-монография, урок-концерт, семейные музыкальные конкурсы фестивали, викторины и т.д.
11.Помимо общеизвестных методов воспитания нравственности, на уроках музыки и во внеклассной работе могут быть использованы так же методы, учитывающие региональный компонент: синтез музыки, речи, движения, этическая беседа, метод создания ситуаций успеха, контрастности, новизны и проблемно-поисковых ситуаций.
12.Опытно-экспериментальная работа подтвердила важность специального подбора музыкального репертуара для формирования у детей этико-эстетических категорий, таких, как: любовь к окружающему миру, природе, матери, дружба, взаимопомощь, добро, сострадание, милосердие, интернационализм, патриотизм, храбрость, мужество, трудолюбие, терпение, самообладание.
9. Апробация модели нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами детской национальной музыки в ходе эксперимента подтвердила правильность нашего подхода к подбору тематики музыкального репертуара, средств музыкальной выразительности, форм и методов воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования, их обобщение и соответствующая интерпретация позволяют сделать следующие выводы:
1. Историко-педагогический анализ и характеристика традиций национальных культур в отечественной и зарубежной педагогике свидетельствуют о необходимости поиска путей и средств, оптимизирующих формирование нравственных качеств подрастающего поколения.
2. В решении этой проблемы особая роль принадлежит нравственно-эстетическому воспитанию средствами искусства, в частности, музыкального, способствующего развитию нравственного начала личности, передаче духовного опыта человечества, восстановлению связей между поколениями.
3. Приобщение к детской национальной музыке наиболее эффективно в младшем школьном возрасте, так как этот период является сензитивным для формирования духовного мира личности в процессе становления гуманистического мировоззрения детей.
4. Детская музыка всех времен и народов имеет общую идейно-гуманистическую направленность: несмотря на внешнюю непохожесть музыки разных народов и разных эпох в любой из них можно обнаружить то единое и непреходящее, которое образует общечеловеческие ценности, основанные на стремлении к Добру, Красоте и Истине. Добро выступает как одно из базисных понятий нравственного сознания любого народа, (в том числе башкирского), и музыкальная педагогика массового воспитания должна умело ее использовать в современных социоусловиях.
5. Национальные музыкальные традиции, обычаи башкирского народа, их роль в духовном развитии детей не утратили и сегодня своей значимости: богатое наследие устно-поэтического музыкального творчества башкир, традиция откликаться кубаирами, баитами, песнями на исторически важные события являются ярким показателем народных методов музыкального и нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
6. Башкирская музыка обладает значительным духовным потенциалом. В условиях национальной республики необходимо обращаться, помимо изучения лучших образцов мировой музыкальной культуры, к произведениям башкирских композиторов для воспитания в детях чувства патриотизма, интернационализма, коллективизма, гордости за свою страну и других нравственных качеств.
7. Этико-эстетический потенциал детской башкирской музыки получает эффективную реализацию в структурной модели нравственно-эстетического воспитания детей, включающей в себя этическое содержание, функциональные особенности, формы и методы, при использовании которых необходимо учитывать возрастные и регионально-этнические особенности младших школьников.
8. Интегративное изучение детского национального музыкального искусства в системе наук позволило исследовать его теоретическую основу и выявить следующие функции: гностическую, коммуникативную, эстетическую, креативную, гедонистическую, воспитательную, диагностическую, катарсически-гармонизирующую, эмоционально-оценочную, преобразовательную. Именно благодаря этим функциям детская национальная музыка оказывается одним из самых эффективных средств нравственного воспитания ребенка.
9. Психолого-педагогическими условиями нравственно-эстетического воспитания является использование следующих методов: синтез музыки, речи, движения, этическая беседа, метод создания ситуаций успеха, контрастности, новизны и проблемно-поисковых ситуаций, а также соответствующих классных, внеклассных и внешкольных форм воспитания.
10.Проведенное исследование, сопоставительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп свидетельствуют, что использование детской национальной музыки в системе нравственно-эстетического воспитания имеет четкое теоретико-методическое обоснование и является эффективным средством духовного воспитания детей разных возрастов.
11. Обращение к детской национальной музыке разных народов особенно актуально в регионах с многонациональным составом населения, в частности, в Республике Башкортостан. Богатые традиции нравственно-эстетического воспитания этносов способствуют формированию национального самосознания и межнациональной терпимости, утверждению качественно новой -межнациональной формы социального бытия развивающейся личности ребенка, включающей также и национально-музыкальные формы социальной организации детского сообщества - от хороводов и плясок до углубления в собственную национальную музыкальную культуру.
Исследование, безусловно, не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Качественные изменения теории и методики нравственно-эстетического воспитания необходимы, поскольку не все социальные преобразования создают нравственные ориентиры. Использование духовного потенциала детской национальной музыки в процессе нравственно-эстетического воспитания способствует формированию мировоззрения младших школьников.
Актуальными и перспективными, требующими своего дальнейшего изучения представляются вопросы, связанные с ролью семьи в формировании нравственно-эстетической воспитанности учащихся начальных классов средствами детской национальной музыки; влиянием средств массовой коммуникации на формирование нравственно-эстетической воспитанности младших школьников средствами музыкального фольклора и некоторые другие.