Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами

Автореферат по педагогике на тему «Развитие музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Полозова, Анастасия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полозова, Анастасия Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ И МАССОВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЖАНРОВ КАК ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Дидактико-психологические аспекты развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в трудах отечественных педагогов-музыкантов.

1.2. Сущность и факторы развития музыкальных предпочтений в процессе взаимодействия классической и массовой музыки.

1.3. Методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

Выводы.

ГЛАВА П. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ К КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ

2.1. Организация опытно-экспериментального исследования по развитию музыкальных предпочтений у старших школьников.

2.2. Результаты диагностики и оценки качества развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

2.3. Рекомендации по развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами"

Сегодня на фоне происходящих в обществе социально-экономических перемен проблема воспитания человека нового времени, высокой эрудиции, творческой направленности мышления всё более активно занимает ведущее место в образовании. При этом всё ярче и отчётливее наблюдается тенденция явного отсутствия у молодёжи музыкальной культуры, во многом определяющей уровень интеллекта, выражающегося понижением интереса и предпочтений подрастающего поколения к эстетически ценной классической музыке.

В последнее время развлекательная музыка весьма низкого художественного уровня наводнила жизненное пространство человека: она звучит по радио, телевизору, на концертных площадках, стадионах, в магазинах, общественном транспорте. Музыка классическая в культурной жизни современного общества занимает, к сожалению, гораздо меньшее место, чем массовая. А ведь, именно классическая музыка в воспитании, развитии личности школьников играет особую роль, поскольку любое художественно-ценное произведение искусства содержит высокое нравственное начало. Поэтому учителю так важно развивать музыкальные предпочтения у школьников к классической музыке, которая формирует у человека эстетические потребности высокого уровня, культуру восприятия музыки, вкус, а вместе с ним и способность оценивать художественно-эстетические явления, положительно влияет на творческий потенциал и эмоциональную сферу личности.

Сегодня школьники предпочитают слушать малоценную в художественном отношении массовую музыку. Это можно объяснить разными факторами. Пополнение музыкального опыта учащихся происходит, в основном, вне стен общеобразовательной школы — стихийно и неконтролируемо. Устойчивая направленность музыкальных предпочтений учащихся к легкодоступной музыке не формирует должного отношения к музыке, как к виду искусства, весьма значимого в развитии творческого мышления. Популяризация массовой музыкальной культуры, постоянный контакт молодёжи только с развлекательной музыкой препятствуют восприятию музыки более содержательной, глубокой, эстетически значимой ценности.

При этом следует отметить, что система школьного музыкального образования недостаточно учитывает столь стремительные темпы развития современного общества, с высоким уровнем развития экономики, культуры, науки, техники, которое предъявляет новые требования к организации процесса образования и музыкального образования как важной составляющей развития личности. Узкая направленность содержания музыкального образования в школе, недостаточное внимание классической музыке отнюдь не способствует повышению интересов молодёжи к высокой культуре и улучшению качественных характеристик современного образования, а именно: развитию культуры и навыков восприятия музыки у школьников.

Возникают противоречия между:

- содержанием музыкального образования в школе и сформированными музыкальными предпочтениями учащихся, связанными с музыкой массовых жанров;

- необходимостью включения музыки массовых жанров в содержание обучения и недооценкой значимости данного музыкального направления в школьной программе.

Ввиду явных противоречий представляется целесообразным качественное обновление традиционной образовательной концепции в её содержательной части в соответствии с новыми стандартами образования. Современный уровень развития общества, экономики, культуры предъявляет новые требования к личности, развитию творческого потенциала, более гибкому мышлению, формированию эмоционального интеллекта человека, что напрямую связано с условиями организации процесса музыкального образования в общеобразовательной школе.

Перед учителем музыки стоит важная задача - помочь ребёнку ориентироваться в многогранном мире эстетических ценностей, разбираться в музыке и отличать истинное — высокое искусство с его глубиной эмоционального воздействия, тонкостью, многомерностью смыслового выражения. На современном этапе важно учитывать фактор влияния, воздействия массовой музыки на подрастающее поколение. В частности, то влияние, которое оказывает массовая музыка на развитие музыкальных предпочтений. Факт увлечения молодых людей лишь развлекательной музыкой показывает необходимость педагогического участия, в развитии музыкальных предпочтений учащихся.

Одним из возможных путей повышения эффективности педагогического воздействия в этом направлении,, пробуждения интереса к классической музыке и развития соответственных предпочтений, может быть обновление содержания обучения путём включения в него произведений музыки массовых жанров, по своей сути более близких к повседневному музыкальному опыту учащихся.

Осмысление сущности выявленных противоречий и поиск возможных путей их решения позволили сформулировать проблему исследования: каковы методологические основания, условия и факторы развития предпочтений к классической музыке у старших школьников.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Развитие музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами».

Исследование проблемы потребовало анализа литературы из таких научных областей как: социология (П.А. Сорокин, А.Н. Сохор), культурология (А.И. Арнольдов), философия (П.В. Алексеев, А.Г. Спиркин), эстетика (H.A. Дмитриева, Ю.А. Кремлёв, В.П. Матонис,

A.А.Мелик-Пашаев, Р. Ингарден), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский), система методов обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), общая психология (ГШ. Блонский, Е.П. Ильин, P.C. Немов), возрастная психология (Г.С. Абрамова, О.Б. Дарвиш, В.А. Крутецкий, A.B. Петровский), психология музыкального восприятия (В.К. Белобородова, Л.С. Выготский, Д.К. Кирнарская, Е.В. Назайкинский), психология музыкальных способностей (Б.М. Теплов), музыкальная психология (A.JI. Готсдинер, A.B. Торопова, Г.М. Цыпин), теория и методика музыкального воспитания в школе (O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, JI.A. Безбородова, H.JI. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, C.JI. Старобинский, Л.И. Уколова, В.Н. Шацкая), искусствоведение (В.В. Медушевский), теория музыки (Л.А. Мазель,

B.В. Медушевский, М.Е. Тараканов, В.А. Цуккерман).

Объект исследования — процесс развития музыкальных предпочтений у старших школьников на уроках музыки.

Предмет исследования — сущность и методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами.

Цель исследования — разработать и обосновать методику развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

Гипотеза исследования - развитие музыкальных предпочтений' у старших школьников к классической музыке будет успешным; если процесс восприятия классической музыки организован по специально разработанной методике (происходит во взаимодействии с музыкой массовых жанров), реализация которой предусматривает целостную систему принципов приобщения школьников к классической музыке, а сам процесс развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке осуществляется согласно этапам восприятия музыки в ходе выполнения комплекса как репродуктивных, так и творческих заданий, раскрывающих интонационно-выразительные возможности классической и массовой музыки.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность взаимодействия классической и массовой музыки.

2. Определить принципы обучения, способствующие развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классике.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами.

Методологическая база исследования:

Работы, раскрывающие проблемы музыкального образования и развития музыкальных предпочтений (Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, В.К. Белобородова, Н.Л. Гродзенская, В.Г. Каратыгин, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Е.В. Николаева, Б.С. Рачина, Л.И. Уколова, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский); общей и музыкальной* психологии (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, Д.К. Кирнарская, Е.В. Назайкинский, P.C. Немов, A.B.

Петровский, CJI. Старобинский, Б.М. Теплов); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский); система методов обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); педагогического эксперимента (М.М. Поташник, B.C. Лазарев); музыкознания (М.Ш. Бонфельд, И.Д. Земзаре, Ю.Г. Кон, В.Д. Конен, Ю.А. Кремлёв, Л.А. Мазель, Л.С. Мархасев, А.В. Михайлов, Т.В. Попова, А.Н. Сохор, В.Н. Сыров, М.Е. Тараканов, В.Н. Холопова, A.M. Цукер, В.А. Цуккерман, Т.В. Чередниченко).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, сравнение, педагогическое проектирование научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов); эмпирические (беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, опрос, педагогический эксперимент и др.), методы математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Этапы исследования.

На первом этапе — 2004-2005 гг. — проведён анализ и отбор психолого-педагогической, музыковедческой, культурологической, философской, музыкально-педагогической литературы по теме исследования, была сформирована гипотеза, намечены цель, задачи и пути их реализации.

На втором этапе - 2005-2007 гг. — осуществлялась опытно-экспериментальная работа по развитию музыкальных предпочтений старших школьников, связанных с классической музыкой, проверялась выдвинутая гипотеза, проводился анализ полученных данных, формировались принципы, способствующие развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классике во взаимодействии с музыкой массовых жанров.

На третьем этапе — 2007-2011 гг. - осуществлялся анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались и> систематизировались полученные данные по развитию музыкальных предпочтений старших школьников^ систематизировался накопленный педагогический опыт, были сформулированы выводы^ литературно оформлен текст диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:

1. Определена сущность организации взаимодействия классической» и массовой музыки; которая? основана на абсорбции элементов; массовой музыки: в музыку серьезную; синтезировании в музыкальных произведениях стилей- и жанров; серьёзной и лёгкой музыки;

2. Выявлена система принципов (системности, развивающего обучения, связи обучения с жизнью^ научности и доступности; систематичности и последовательности; сознательности и активности усвоения учебного материала), реализация которых в: образовательной практике способствует развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классике.

3. Разработана и экспериментально апробирована методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами, включающая теоретический материал, иллюстрируемый примерами из классической и массовой музыки; -слуховой анализ произведений классической и массовой музыки; -комплекс заданий; раскрывающих интонационно-выразительные возможности классической! и массовой музыки; - практические репродуктивные и творческие задания;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлена сущность взаимодействия, классической и массовой музыки, разработано поурочное тематическое планирование уроков музыки в современной школе, методика развития музыкальных предпочтений-у старших школьников к классической музыке, систематизированы принципы развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке, которые способствуют уточнению содержания профессиональной подготовки учителя; технологизация и индивидуализация музыкально-образовательных маршрутов старших школьников в условиях согласованности классической музыки с музыкой массовых жанров.

Практическая значимость исследования заключается в апробации методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами, основные положения' которой могут быть использованы в курсах теории и методики музыкального образования, музыкально-педагогических, практикумах, для учителей музыки общеобразовательных школ, в педагогических вузах и колледжах, системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также при разработке учебных программ, создании методических рекомендаций и учебно-методических пособий.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается опорой на данные современной науки (социологии, общей и музыкальной психологии и дидактики, музыкознания, музыкальной педагогики), подтверждение эффективности предлагаемой методики опытным путём и результатами математико-статистического анализа.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности учителя музыки в ГОУ СОШ №795 г. Москвы в период с 2005 по 2008 гг., в ходе обмена опытом- с педагогами-музыкантами, студентами музыкального отделения ГБОУ СПО Педагогический колледж №7 «Маросейка». Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории музыки ГОУ ВПО г. Москвы «Московский педагогический государственный университет», а также кафедры пения и хорового дирижирования ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», выступлениях на международных, региональных и отраслевых научно-практических конференциях («Наследие O.A. Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке» - Москва, 2006; «Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования» - Липецк, 2007; «Тенденции, развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» -Саранск, 2008; «Использование современных технологий обучения с позиций технологичности образовательного процесса и формирования мотивации студентов' на педагогическую деятельность» — Москва, 2009; «Современный учитель: традиции и инновации гуманной педагогики» - Москва, 2010; «Современное образование: традиции и инновации» - Москва, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главным фактором, определяющим развитие музыкального образования, средством преодоления барьера, отделяющего серьёзную музыку от широкой аудитории, являются механизмы взаимодействия классической и массовой музыки, которые эффективно работают посредством интеграции массовой музыки в музыку серьёзную; синтезирования в музыкальных произведениях стилей' и жанров серьёзной и лёгкой музыки. В основе этого взаимодействия лежат принципы «включения» в содержание обучения школьников массовой музыки, что расширяет круг слушателей и способствует развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

2. Реализация принципов развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке (системности, развивающего обучения, связи обучения с жизнью, научности и доступности, систематичности и последовательности, сознательности и активности усвоения учебно-музыкального материала) осуществляет обучающую, развивающую, воспитывающую, побуждающе-мотивационную функции обучения, развивает у школьников преимущественное внимание к классической музыке; делает процесс развития музыкальных предпочтений у старших школьников увлекательным, интересным, позволяет приобщить школьников к миру высокого музыкального искусства, тем самым обеспечивает прочность, действенность и результативность обучения (музыке) с точки* зрения развития у старших школьников музыкальных предпочтений к классической музыке.

3. Методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической г музыке в условиях во взаимодействии с музыкой массовых жанров характеризуется пятью этапами восприятия произведений классической и массовой музыки (докоммуникативный — готовность слушать; собственно коммуникативный — восприятие музыки; посткоммуникативный-осмысливание после слушания, анализ музыкального произведения; повторное слушание музыкального произведения; слушание и запоминание уже освоенной музыки на последующих занятиях: освоение новых классических музыкальных произведений по выбору школьников), содержательно включающими в себя: теоретический материал: тематический план, музыкальный репертуар, произведения литературы и изобразительного искусства; слуховой анализ произведений' классической и массовой музыки (наблюдение за развитием музыки, нахождение общего и различного в музыкальных образах, средствах их воплощения, определение разных «задач», уровня художественной ценности классической и массовой музыки); вербальную коммуникацию; комплекс практических и творческих заданий, направленных на раскрытие интонационно-выразительных возможностей классической и массовой музыки (анализ средств музыкальной выразительности в классической и массовой музыке, с помощью которых создается ощущение: активного моторного начала, воплощается одна и та же программа, создаются сходные по характеру и настроению музыкальные образы; решаются одни и те же художественные задачи, создается мелодическая линия и осуществляется динамическое развитие); творческого потенциала личности школьника посредством графического изображения мелодической линии произведения, его динамического развития, исполнения фрагмента музыкального произведения, группировки произведений по тематике, жанрам и названиям, рисования, подбора стихотворений, лепки.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, таблиц, списка литературы из 285 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. В ходе опытно-экспериментального осуществлялось введение в обучение методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классике в условиях взаимодействия классических и массовых музыкальных жанров, диагностика результатов которой показала, что использование произведений массовых жанров на уроках в школе положительно влияет на развитие музыкальных предпочтений учащихся, связанных с классической музыкой:

2. В процессе опытно-экспериментального исследования была выявлена положительная динамика развития, у старших школьников музыкальных предпочтений, связанных с высокохудожественной музыкой, оценке классических произведений и сочинений музыки массовых жанров. Анализ полученных данных показал развитость музыкальных предпочтений учащихся экспериментальной группы к классике. Результатами применения методики стали: сформированное углублённое восприятие музыки, осознанное умение «вслушиваться» в неё; способность анализировать музыкальный текст, развитые музыкальные предпочтения учащихся, связанные с классической музыкой.

3. Результаты проведённой экспериментальной работьт показали эффективность и педагогическую целесообразность использования предлагаемой методики. Данные опытно-экспериментального исследования подтвердили гипотезу,, согласно которой развитие музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке будет успешным, если процесс восприятия классической музыки организован по специально разработанной методике (происходит во взаимодействии с музыкой массовых жанров), реализация которой предусматривает целостную систему принципов приобщения школьников к классической музыке, а сам процесс развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке осуществляется согласно этапам восприятия музыки в ходе выполнения комплекса как репродуктивных, так и творческих заданий, раскрывающих интонационно-выразительные возможности классической и массовой музыки.

4. Использование в процессе развития музыкальных предпочтений к классике адаптированных принципов (системности, развивающего обучения, связи обучения с жизнью, научности, доступности, систематичности и последовательности, сознательности и активности усвоения учебного материала), сделало применение методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классике в условиях взаимодействия классических и массовых музыкальных жанров гармоничным, интересным для учащихся, обеспечили прочность и действенность результатов обучения.

5. Данные опытно-экспериментального исследования показали эффективность и педагогическую целесообразность использования предлагаемой методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классике в условиях взаимодействия классических и массовых музыкальных жанров на современном этапе музыкального образования на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Заключение

На основе проведенного исследования, включившего в себя разработку методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классике в условиях взаимодействия классических и массовых музыкальных жанров, можно сделать следующие выводы:

1. Сущность взаимодействия классической и массовой музыки заключается во «включении» в содержание обучения школьников произведений музыки массовых жанров. Выявленные механизмы взаимодействия классической и массовой музыки: интеграция массовой музыки в музыку серьёзную; синтезирование в музыкальных произведениях стилей и жанров серьёзной и лёгкой музыки является средством преодоления барьера между серьёзной музыкой и широкой аудиторией, способствует развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

2. Использование принципов обучения, (системности, развивающего обучения, связи обучения с жизнью, научности и доступности, систематичности и последовательности, сознательности и активности усвоения учебно-музыкального материала), реализующих обучающую, развивающую, воспитывающую, побуждающе-мотивационную функции обучения, обеспечивает действенность, прочность и результативность развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами; делает процесс развития музыкальных предпочтений у старших школьников увлекательным, и интересным, позволяет преодолеть направленность музыкальных предпочтений школьников в сторону музыки массовых жанров, приобщить школьников к миру высокого музыкального искусства.

3. Разработанная и экспериментально апробированная методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами опирается на принципы обучения; характеризуется этапами восприятия произведений классической и массовой музыки, содержательно включающими в себя: теоретический материал, слуховой анализ, вербальную коммуникацию, комплекс практических и творческих заданий, направленных на раскрытие интонационно-выразительных возможностей классической и массовой музыки.

4. Диагностика результатов опытно-экспериментального исследования показала, что в экспериментальной группе эффективность развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке возросла на 55% в первом этапе опытно-экспериментального исследования и на 81% во втором, что подтверждает поставленную цель и гипотезу в исследовании.

Таким образом, поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены, гипотеза получила подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Развитие музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами"

На правах рукописи

ПОЛОЗОВА Анастасия Владимировна

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ К КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МАССОВЫМИ МУЗЫКАЛЬНЫМИ ЖАНРАМИ

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

4И48783

2 НЮН 2011

Москва

-2011

4848783

Работа выполнена на кафедре пенни и хорового дирижирования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Уколова Любовь Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Александрова Вера Геннадьевна

кандидат педагогических наук, доцент Печерская Александра Борисовна

Ведущая организация:

Государственное учреждение «Институт художественного образования» РАО

Защита состоится «22» июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Автореферат разослан «•/•?"» 2011г.

Автореферат размещен на сайте: http://www.mgpu.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

Г.В. Заднепровская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня на фоне происходящих в обществе социально-экономических перемен проблема воспитания человека нового времени, высокой эрудиции, творческой направленности мышления всё более активно занимает ведущее место в образовании. При этом всё ярче и отчётливее наблюдается тенденция явного отсутствия у молодёжи музыкальной культуры, во многом определяющей уровень интеллекта, выражающегося понижением интереса и предпочтений подрастающего поколения к эстетически ценной классической музыке.

В последнее время развлекательная музыка весьма низкого художественного уровня наводнила жизненное пространство человека: она звучит по радио, телевизору, на концертных площадках, стадионах, в магазинах, общественном транспорте. Музыка классическая в культурной жизни современного общества занимает, к сожалению, гораздо меньшее место, чем массовая. А ведь именно классическая музыка в воспитании, развитии личности школьников играет особую роль, поскольку любое художественно-ценное произведение искусства содержит высокое нравственное начало. Поэтому учителю так важно развивать музыкальные предпочтения у школьников к классической музыке, которая формирует у человека эстетические потребности высокого уровня, культуру восприятия музыки, вкус, а вместе с ним и способность оценивать художественно-эстетические явления, положительно влияет на творческий потенциал и эмоциональную сферу личности.

Сегодня школьники предпочитают слушать малоценную в художественном отношении массовую музыку. Это можно объяснить разными факторами. Пополнение музыкального опыта учащихся происходит, в основном, вне стен общеобразовательной школы - стихийно и неконтролируемо. Устойчивая направленность музыкальных предпочтений учащихся к легкодоступной музыке не формирует должного отношения к музыке, как к виду искусства, весьма значимого в развитии творческого мышления. Популяризация массовой музыкальной культуры, постоянный контакт молодёжи только с развлекательной музыкой препятствуют восприятию музыки более содержательной, глубокой, эстетически значимой ценности.

При этом следует отметить, что система школьного музыкального образования недостаточно учитывает столь стремительные темпы развития современного общества, с высоким уровнем развития экономики, культуры, науки, техники, которое предъявляет новые требования к организации процесса образования и музыкального образования как важной составляющей развития личности. Узкая направленность содержания музыкального образования в школе, недостаточное внимание классической музыке отнюдь не способствует повышению интересов молодёжи к высокой культуре и улучшению качественных характеристик современного

образования, а именно: развитию культуры и навыков восприятия музыки у школьников.

Возникают противоречия между:

содержанием музыкального образования в школе и сформированными музыкальными предпочтениями учащихся, связанными с музыкой массовых жанров;

- необходимостью включения музыки массовых жанров в содержание обучения и недооценкой значимости данного музыкального направления в школьной программе.

Ввиду явных противоречий представляется целесообразным качественное обновление традиционной образовательной концепции в её содержательной части в соответствии с новыми стандартами образования. Современный уровень развития общества, экономики, культуры предъявляет новые требования к личности, развитию творческого потенциала, более гибкому мышлению, формированию эмоционального интеллекта человека, что напрямую связано с условиями организации процесса музыкального образования в общеобразовательной школе.

Перед учителем музыки стоит важная задача - помочь ребёнку ориентироваться в многогранном мире эстетических ценностей, разбираться в музыке и отличать истинное - высокое искусство с его глубиной эмоционального воздействия, тонкостью, многомерностью смыслового выражения. На современном этапе важно учитывать фактор влияния, воздействия массовой музыки на подрастающее поколение. В частности, то влияние, которое оказывает массовая музыка на развитие музыкальных предпочтений. Факт увлечения молодых людей лишь развлекательной музыкой показывает необходимость педагогического участия в развитии музыкальных предпочтений учащихся.

Одним из возможных путей повышения эффективности педагогического воздействия в этом направлении, пробуждения интереса к классической музыке и развития соответственных предпочтений, может быть обновление содержания обучения путём включения в него произведений музыки массовых жанров, по своей сути более близких к повседневному музыкальному опыту учащихся.

Осмысление сущности выявленных противоречий и поиск возможных путей их решения позволили сформулировать проблему исследования: каковы методологические основания, условия и факторы развития предпочтений к классической музыке у старших школьников.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Развитие музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами».

Исследование проблемы потребовало анализа литературы из таких научных областей как: социология (П.А. Сорокин, А.Н. Сохор), культурология (А.И. Арнольдов), философия (П.В. Алексеев, А.Г. Спиркин),

эстетика (H.A. Дмитриева, Ю.А. Кремлёв, В.П. Матонис, А.А.Мелик-Пашаев, Р. Ингарден), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский), система методов обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), общая психология (П.П. Блонский, Е.П. Ильин, P.C. Немов), возрастная психология (Г.С. Абрамова, О.Б. Дарвиш, В.А. Крутецкий, A.B. Петровский), психология музыкального восприятия (В.К. Белобородова, Л.С. Выготский, Д.К. Кирнарская, Е.В. Назайкинский), психология музыкальных способностей (Б.М. Теплов), музыкальная психология (А.Л. Готсдинер, A.B. Торопова, Г.М. Цыпин), теория и методика музыкального воспитания в школе (O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Л.А. Безбородова, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, С.Л. Старобинский, Л.И. Уколова, В.Н. Шацкая), искусствоведение (В.В. Медушевский), теория музыки (Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, М.Е. Тараканов, В.А. Цуккерман).

Объект исследования - процесс развития музыкальных предпочтений у старших школьников на уроках музыки.

Предмет исследования - сущность и методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами.

Цель исследования - разработать и обосновать методику развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

Гипотеза исследования - развитие музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке будет успешным, если процесс восприятия классической музыки организован по специально разработанной методике (происходит во взаимодействии с музыкой массовых жанров), реализация которой предусматривает целостную систему принципов приобщения школьников к классической музыке, а сам процесс развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке осуществляется согласно этапам восприятия музыки в ходе выполнения комплекса как репродуктивных, так и творческих заданий, раскрывающих интонационно-выразительные возможности классической и массовой музыки. Задачи исследования:

1. Выявить сущность взаимодействия классической и массовой музыки.

2. Определить принципы обучения, способствующие развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классике.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами.

Методологическая база исследования:

Работы, раскрывающие проблемы музыкального образования и развития музыкальных предпочтений (Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, В.К. Белобородова, Н.Л. Гродзенская, В.Г. Каратыгин, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Е.В. Николаева, Б.С. Рачина, Л.И. Уколова, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский); общей и музыкальной психологии (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, Д.К. Кирнарская,

E.B. Назайкинский, P.C. Немов, A.B. Петровский, СЛ. Старобинский, Б.М. Теплов); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский); система методов обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); педагогического эксперимента (М.М. Поташник, B.C. Лазарев); музыкознания (М.Ш. Бонфельд, И.Д. Земзаре, Ю.Г. Кон, В.Д. Конен, Ю.А. Кремлёв, Л.А. Мазель, Л.С. Мархасев, A.B. Михайлов, Т.В. Попова, А.Н. Сохор, В.Н. Сыров, М.Е. Тараканов, В.Н. Холопова, A.M. Цукер, В.А. Цуккерман, Т.В. Чередниченко).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, сравнение, педагогическое проектирование научной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов); эмпирические (беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, опрос, педагогический эксперимент и др.), методы математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Этапы исследования.

На первом этапе - 2004-2005 гг. - проведён анализ и отбор психолого-педагогической, музыковедческой, культурологической, философской, музыкально-педагогической литературы по теме исследования, была сформирована гипотеза, намечены цель, задачи и пути их реализации.

На втором этапе - 2005-2007 гг. - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по развитию музыкальных предпочтений старших школьников, связанных с классической музыкой, проверялась выдвинутая гипотеза, проводился анализ полученных данных, формировались принципы, способствующие развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классике во взаимодействии с музыкой массовых жанров.

На третьем этапе - 2007-2011 гг. - осуществлялся анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались и систематизировались полученные данные по развитию музыкальных предпочтений старших школьников, систематизировался накопленный педагогический опыт, были сформулированы выводы, литературно оформлен текст диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:

1. Определена сущность организации взаимодействия классической и массовой музыки, которая основана на абсорбции элементов массовой музыки в музыку серьезную; синтезировании в музыкальных произведениях стилей и жанров серьёзной и лёгкой музыки.

2. Выявлена система принципов (системности, развивающего обучения, связи обучения с жизнью, научности и доступности, систематичности и последовательности, сознательности и активности усвоения учебного материала), реализация которых в образовательной практике способствует развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классике.

3. Разработана и экспериментально апробирована методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в

условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами, включающая теоретический материал, иллюстрируемый примерами из классической и массовой музыки; - слуховой анализ произведений классической и массовой музыки; - комплекс заданий, раскрывающих интонационно-выразительные возможности классической и массовой музыки; - практические репродуктивные и творческие задания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлена сущность взаимодействия классической и массовой музыки, разработано поурочное тематическое планирование уроков музыки в современной школе, методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке, систематизированы принципы развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке, которые способствуют уточнению содержания профессиональной подготовки учителя; технологизация и индивидуализация музыкально-образовательных маршрутов старших школьников в условиях согласованности классической музыки с музыкой массовых жанров.

Практическая значимость исследования заключается в апробации методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами, основные положения которой могут быть использованы в курсах теории и методики музыкального образования, музыкально-педагогических практикумах, для учителей музыки общеобразовательных школ, в педагогических вузах и колледжах, системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также при разработке учебных программ, создании методических рекомендаций и учебно-методических пособий.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается опорой на данные современной науки (социологии, общей и музыкальной психологии и дидактики, музыкознания, музыкальной педагогики), подтверждение эффективности предлагаемой методики опытным путём и результатами математико-статистического анализа.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности учителя музыки в ГОУ СОШ №795 г. Москвы в период с 2005 по 2008 гг., в ходе обмена опытом с педагогами-музыкантами, студентами музыкального отделения ГБОУ СПО Педагогический колледж №7 «Маросейка». Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории музыки ГОУ ВПО г. Москвы «Московский педагогический государственный университет», а также кафедры пения и хорового дирижирования ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», выступлениях на международных, региональных и отраслевых научно-практических конференциях («Наследие О.А. Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке» - Москва, 2006; «Становление музыкально-эстетической культуры

специалиста в условиях педагогического образования» - Липецк, 2007; «Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» - Саранск, 2008; «Использование современных технологий обучения с позиций технологичности образовательного процесса и формирования мотивации студентов на педагогическую деятельность» -Москва, 2009; «Современный учитель: традиции и инновации гуманной педагогики» - Москва, 2010; «Современное образование: традиции и инновации» - Москва, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главным фактором, определяющим развитие музыкального образования, средством преодоления барьера, отделяющего серьёзную музыку от широкой аудитории, являются механизмы взаимодействия классической и массовой музыки, которые эффективно работают посредством интеграции массовой музыки в музыку серьёзную; синтезирования в музыкальных произведениях стилей и жанров серьёзной и лёгкой музыки. В основе этого взаимодействия лежат принципы «включения» в содержание обучения школьников массовой музыки, что расширяет круг слушателей и способствует развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

2. Реализация принципов развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке (системности, развивающего обучения, связи обучения с жизнью, научности и доступности, систематичности и последовательности, сознательности и активности усвоения учебно-музыкального материала) осуществляет обучающую, развивающую, воспитывающую, побуждающе-мотивационную функции обучения, развивает у школьников преимущественное внимание к классической музыке; делает процесс развития музыкальных предпочтений у старших школьников увлекательным, интересным, позволяет приобщить школьников к миру высокого музыкального искусства, тем самым обеспечивает прочность, действенность и результативность обучения (музыке) с точки зрения развития у старших школьников музыкальных предпочтений к классической музыке.

3. Методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях во взаимодействии с музыкой массовых жанров характеризуется пятью этапами восприятия произведений классической и массовой музыки (докоммуникативный - готовность слушать; собственно коммуникативный - восприятие музыки; посткоммуникативный-осмысливание после слушания, анализ музыкального произведения; повторное слушание музыкального произведения; слушание и запоминание уже освоенной музыки на последующих занятиях: освоение новых классических музыкальных произведений по выбору школьников), содержательно включающими в себя:

- теоретический материал: тематический план, музыкальный репертуар, произведения литературы и изобразительного искусства;

- слуховой анализ произведений классической и массовой музыки (наблюдение за развитием музыки, нахождение общего и различного в музыкальных образах, средствах их воплощения, определение разных «задач», уровня художественной ценности классической и массовой музыки);

- вербальную коммуникацию-,

- комплекс практических и творческих заданий, направленных на раскрытие интонационно-выразительных возможностей классической и массовой музыки (анализ средств музыкальной выразительности в классической и массовой музыке, с помощью которых создается ощущение: активного моторного начала, воплощается одна и та же программа, создаются сходные по характеру и настроению музыкальные образы; решаются одни и те же художественные задачи, создается мелодическая линия и осуществляется динамическое развитие); творческого потенциала личности школьника посредством графического изображения мелодической линии произведения, его динамического развития, исполнения фрагмента музыкального произведения, группировки произведений по тематике, жанрам и названиям, рисования, подбора стихотворений, лепки.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, таблиц, списка литературы из 285 наименований.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, степень её научной разработанности, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, методы, гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, обоснована достоверность результатов, определены этапы исследования.

В первой главе «Развитие музыкальных предпочтений у старших школьников в процессе взаимодействия классической музыки и массовых музыкальных жанров как проблема исследования» рассматриваются дидактико-психологические аспекты развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в трудах педагогов-музыкантов, сущность и факторы развития музыкальных предпочтений в процессе взаимодействия классической и массовой музыки, излагаются основные положения методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

Во второй главе «Результаты опытно-экспериментального исследования развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке» излагается организация опытно-экспериментального исследования по развитию музыкальных предпочтений у старших школьников, приводятся результаты диагностики, оценки качества развития у старших школьников предпочтений к классической музыке во взаимодействии с музыкой массовых жанров, даются рекомендации по развитию музыкальных предпочтений к классической музыке у старших школьников.

В заключении обобщены результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Музыкальные предпочтения учащихся вне стен учебного заведения чаще всего связаны только с лёгкой музыкой, как правило, не высокого художественного уровня. Это существенно сужает возможности старших школьников в познании музыки как многогранного искусства - не только развлекательного, но и серьёзного. Большинство современных школьников отторгают произведения классической музыки, восприятие которых требуют от человека серьёзных размышлений, работы души, считая их скучными, трудными, требующими много времени для осмысления.

Проблема развития музыкальных предпочтений у школьников к классической музыке в трудах педагогов-музыкантов (Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьева, В.К. Белобородовой, Н.Я Брюсовой, H.JI. Ветлугиной, H.J1. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, В.Г. Каратыгина, Д.К. Кирнарской, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Е.В. Николаевой, В.И. Петрушина, Г.С. Ригиной, C.JI. Старобинского, Л.И. Уколовой, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского) рассматривается достаточно подробно. В поле зрения авторов оказываются пути развития у школьников осознанного восприятия музыки и проблема отбора музыкальных произведений для освоения на уроке. Сравнение известных концепций, связанных с развитием музыкальных предпочтений старших школьников к классической музыке, позволило выявить, что освоение музыки начинается с её восприятия (слушания); восприятие должно быть осознанным; целенаправленность и осознанность восприятия музыки обеспечивается её анализом (Б.В. Асафьев, В.Г. Каратыгин, Б.Л. Яворский, O.A. Апраксина, В.Н. Шацкая, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский).

Последовательность действий при развитии музыкальных предпочтений к классической музыке, которую предлагает Н.Л. Гродзенская: 1) вступительное слово учителя (установка на восприятие музыки). 2) исполнение произведения учителем, слушание его учащимися; 3) совместный с учителем анализ использованных композитором выразительных средств; 4) повторное исполнение и слушание произведения мы применяем в ходе организации опытно-экспериментального исследования по развитию музыкальных предпочтений у старших школьников.

Педагоги-музыканты подчёркивают, что развитие осознанного восприятия музыкальных произведений представляет собой организованный целенаправленный процесс, ведущий к активизации слухового внимания и музыкального восприятия, что позволяет сделать слушание музыки её слышанием.

Главный вектор данного исследования: от слушания музыки к её анализу, с возможным последующим повторным слушанием музыкального произведения. Опыт педагогов-музыкантов в области воспитания у

школьников осознанного восприятия музыки использовался в экспериментальном обучении.

Анализ учебных программ по музыке для общеобразовательных школ показал, что на уроках рекомендуется осваивать, в основном, классические произведения музыки. Музыка массовых жанров не представлена на занятиях в школе, что вызывает противоречие между целями и задачами школьного музыкального образования и уже сформировавшимися музыкальными предпочтениями большинства учащихся, которые, чаще всего, связаны только с лёгкой музыкой, как правило, не высокого художественного уровня. В связи с этим стоит актуальная педагогическая задача - научить подростка отличать истинное высокое искусство от музыкальных «поделок».

Рассмотрение точек зрения педагогов-музыкантов на проблему «лёгкой» и «серьёзной» музыки, их роли и места в жизни, в учебном процессе, даёт возможность сказать, что повысить эффективность педагогического воздействия в этом направлении возможно путём обновления содержания обучения. Это обновление предполагает включение в учебный процесс музыки «лёгких» жанров, которые преобладают в повседневном музыкальном опыте учащихся и через них подойти к развитию музыкальных предпочтений старших школьников к классической музыке.

Анализ психофизиологических особенностей старших школьников показал, что в этом возрасте интенсивно формируются интересы, вкусы, предпочтения, которые нередко сохраняются на протяжении всей жизни. Происходит становление абстрактного, теоретического мышления учащихся; интеллектуализируются память, внимание, воображение, восприятие.

Психологические особенности старших школьников делают этот период жизни человека особенно благоприятным для педагогического воздействия, приобретения новых знаний, в том числе знаний, необходимых для развития музыкальных предпочтений к классической музыке.

При формировании теоретических основ исследования в качестве фундаментальных использовались положения психологии об общем и музыкальном восприятии. Согласно им, восприятие представляет процесс отражения в сознании человека предметов, ситуаций и событий, возникающий при непосредственном воздействии физических раздражителей на органы чувств; как интеллектуальный процесс, связанный с мотивацией деятельности, направляющей мышление, память, внимание. Музыкальное восприятие рассматривается как эстетический художественный феномен; как процесс, связанный с музыкальным мышлением и музыкальной памятью, с отражением, переживанием и оцениванием воспринятой музыки.

В процессе развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классике во взаимодействии с музыкой массовых жанров важно учитывать, что на развитие музыкальных предпочтений в наибольшей мере влияют социальные (уровень материальной и культурной жизни общества, семья, школа, научно-технический прогресс - в частности, средства массовой информации, тиражирования и воспроизведения музыки)

и личностные (потребности, интересы, культурный уровень) факторы. Музыкальные предпочтения представляют собой избирательное отношение личности к музыкальным произведениям и определяются степенью важности для человека музыки.

Для того чтобы выделить основные виды взаимодействия классической и массовой музыки были определены их сущность и содержательные особенности. Классическая музыка трактуется как серьёзная, академическая, достаточно сложная, сочетающая глубину, содержательность, идейную значительность с совершенством формы, адресованная подготовленной, а потому не массовой аудитории. Массовая музыка обращена к широкой аудитории и потому, как правило, доступна по языку и форме.

Восприятие классической музыки требует от слушателя внимания, сосредоточенности, специальной подготовки. Эмоциональное воздействие от восприятия легкой музыки, как правило, неглубокое, поскольку в ней отражаются те же чувства и настроения, что и в музыке классической, но чаще всего, более простыми средствами. Однако, в лучших образцах массовой музыки доступность содержания сочетается с глубоким смыслом, яркой образностью, интересными мелодическими и гармоническими находками, что обеспечивает их популярность и долговечность. Если содержание массовой музыки значительно и высокохудожественно воплощено, то её влияние на эстетическое развитие личности положительное.

В ходе исторического развития классическая и массовая музыка взаимодействовали. Основные виды взаимодействия серьёзной и лёгкой музыки: введение массовой музыки в музыку серьезную (М.И, Глинка, П.И. Чайковский, А.П. Бородин, Д. Д. Шостакович, Г.В. Свиридов); синтезирование в музыкальных произведениях стилей и жанров серьёзной и лёгкой музыки (А. Рыбников, В. Дашкевич, Г. Гладков, М. Таривердиев).

Тенденция жанрового взаимодействия классической и массовой музыки использована в процессе развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке путем включения в содержание обучения произведений музыки массовых жанров, где прослеживается их взаимодействие с классической музыкой.

Опора на труды педагогов-музыкантов в вопросах развития музыкальных предпочтений у старших школьников, знание дидактико-психологических особенностей развития музыкальных предпочтений, особенностей процесса взаимодействия классической и массовой музыки позволили разработать и предложить методику развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

Основой для предлагаемой методики развития музыкальных предпочтений старших школьников к классической музыке во взаимодействии с музыкой массовых жанров являются труды O.A. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Н.Я Брюсовой, H.JI. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, В.Г. Каратыгина, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, C.JI. Старобинского, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского.

Особенность разработанной методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников в том, что классическую музыку предлагается осваивать во взаимодействии с музыкой массовых жанров в ходе осознанного восприятия музыки. Осознанное восприятие музыки включает наличие установки на восприятие музыки с опорой на имеющиеся у учащихся знания (о жанрах музыки, средствах музыкальной выразительности) и умения учащихся под руководством учителя анализировать музыку в заданном ракурсе, делать выводы.

Методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников музыкальных предпочтений предполагает восприятие и анализ произведений классической и массовой музыки на каждом занятии, которые объединяются попарно на основе их общности: программной, образной, видов взаимодействия. Школьники вместе с учителем рассматривают содержательные особенности классической и массовой музыки.

Для методики характерно, что: старшие школьники слушают произведения классической и массовой музыки, объединённые попарно на каждом занятии согласно тематическому планированию на основе программной и образной общности, видов взаимодействия, рассматривают виды их взаимодействия; определяют разные «задачи», уровень художественной ценности классической и массовой музыки; находят общее и различное в музыкальных образах, средствах их воплощения; наблюдают за развитием классической и массовой музыки; беседуют, оценивают услышанную музыку; анализируют произведения в соответствии с этапами восприятия; выполняют задания, раскрывающие интонационно-выразительные возможности классической и массовой музыки, а также практические и творческие задания.

Предлагаемая методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами характеризуется этапами восприятия музыки, которые разрабатывались, в опоре на положения работ O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, Б.В. Асафьева, H.J1. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, A.B. Тороповой, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского. Они включают: теоретический материал, иллюстрируемый примерами из классической и массовой музыки; слуховой анализ произведений классической и массовой музыки; комплекс заданий, раскрывающих интонационно-выразительные возможности классической и массовой музыки; практические и творческие задания; принципы, способствующие развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классике в условиях взаимодействия классических и массовых музыкальных жанров.

Первый этап: Докоммуникативный - готовность слушать. Предполагает вступительное слово учителя перед слушанием музыки. Задача вступительного слова создать установку на последующее осознанное восприятие музыки учениками. Содержание вступительного слова определяется темой урока, характером, содержанием музыкального

произведения. Педагог помогает школьникам настроиться на адекватное восприятие музыки.

Второй этап: Коммуникативный - восприятие музыки. Слушание музыкальных произведений, которые звучат в записи или в исполнении учителя. При этом особое внимание уделяется созданию атмосферы, способствующей сосредоточенному восприятию музыки школьниками.

Третий этап: Посткоммуникативный - осмысливание после слушания. Анализ музыкального произведения. После слушания музыкального произведения осуществляется его анализ. Содержание вопросов определяется темой урока. Ключевое положение анализа музыки таковы: в массовой и классической музыке выражаются одни и те же настроения, создаются сходные образы, но разными средствами. При этом классическая музыка в большинстве случаев обладает большей глубиной, разнообразием и оригинальностью средств музыкальной выразительности. В ходе анализа школьники рассуждают, высказывают своё мнение. Анализ музыкальных произведений способствует развитию музыкального восприятия и воображения учащихся.

Четвёртый этап: Повторное слушание музыкального произведения. На этом этапе формирования осознанного восприятия музыки школьникам давались, как в классе, так и домашние творческие задания. Например, изобразить в рисунке или вылепить из пластилина музыкальный образ, а также выполнять пластические импровизации, передавая характер музыкальных произведений в движениях рук, корпуса. При этом было важно, как школьники смогут изобразить в рисунке музыкальный образ и какое из двух произведений (классическое или массовых жанров) для этого выберут. Учащимся предлагалось объяснить, почему они выбрали данное произведение, цветовую гамму для изображения его образа и характера.

Пятый этап: Повторное слушание и запоминание уже освоенной музыки на последующих занятиях для закрепления в памяти учащихся. Освоение новых классических музыкальных произведений по выбору школьников. Данный этап в обозначенном аспекте педагогами-музыкантами не разрабатывался. Школьникам давалось задание самостоятельно найти и принести в класс (на диске, кассете) понравившееся музыкальное произведение. При этом свой выбор учащиеся должны были обосновать. Учащимся также предлагалось подобрать репродукцию картины или стихотворный эпиграф, соответствующие характеру классического произведения. После слушания музыки педагог и школьники беседовали об этих музыкальных произведениях, анализировали их (по ранее приведённому плану).

Содержательно этапы включают в себя:

Теоретический материал, иллюстрируемый примерами из классической и массовой музыки. Предполагает наличие тематического плана, музыкального репертуара, используемых на уроках музыки произведений литературы и изобразительного искусства. На занятиях

параллельно осваивается классическая и массовая музыка на основе их общих элементов: характер движения, название, музыкальный образ и т. д. Школьники сравнивают, как представлены в данных темах оба вида музыки, находят общее и различное в средствах музыкальной выразительности, музыкальных образах.

Слуховой анализ произведений классической и массовой музыки: наблюдение учащимися за развитием музыки, нахождение общего и различного в музыкальных образах, средствах их воплощения, определение разных «задач», уровня художественной ценности классической и массовой музыки).

Вербальную коммуникацию: беседы учителя со школьниками, вопросы, ответы, рассуждения учащихся о классической и массовой музыке.

Комплекс практических и творческих заданий, направленных на раскрытие интонационно-выразительных возможностей классической и массовой музыки. Предполагает анализ школьниками вместе с учителем: •средств музыкальной выразительности в классическом произведении и произведении легкого жанра, с помощью которых создается ощущение активного моторного начала;

• воплощается одна и та же программа (анализируются музыкальные произведения - классическое и легкое с одинаковыми названиями);

• создаются сходные по характеру и настроению музыкальные образы;

• решаются одни и те же художественные задачи (создание музыкального портрета, воплощение словесного текста в музыке);

• создается мелодическая линия и осуществляется динамическое развитие в музыкальных произведениях;

Творческие задания: во время слушания, когда звучит тема поднять руку, выбрать карточки с изображением звучащего музыкального инструмента, пластическое интонирование, придумывание по цепочке текста к мелодии инструментального произведения, графическое изображение мелодической линии произведения, его динамического развития, исполнение фрагмента музыкального произведения, группировка произведений по тематике, жанрам и названиям, рисование, подбор стихотворений, лепка, составление музыкальных кроссвордов, изготовление шумовых музыкальных инструментов, костюмов.

Предлагаемая методика опирается на принципы, специально адаптированные к развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

Принцип развивающего обучения: предполагает получение новых знаний о классической и массовой музыке, умение оценивать информацию, ответы на вопросы, сравнение классической и массовой музыки, беседы, выполнение репродуктивных и творческих заданий. Принцип связи обучения с жизнью реализовывается в опоре на сформированные музыкальные предпочтения старших школьников, связанные с произведениями музыки массовых жанров, путем их включения в содержание обучения на уроках

музыки. Опора на принцип научности показывает, что развитие музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в силу возрастных особенностей целесообразно начинать с того, что им интересно: с произведений музыки массовых жанров; в опоре на основные дидактические принципы и методы обучения, исторически сложившееся взаимодействие классической и массовой музыки, этапы восприятия музыки. Принцип доступности предполагает опору на приобретённые старшими школьниками ранее знания: о жанрах классической музыки, средствах музыкальной выразительности (темп, лад, динамика, тембр, ритм, регистры), а также вариативное применение методов обучения. Принцип систематичности и последовательности предполагает планирование изучаемого материала (тематическое планирование), его деление на логические разделы («Музыка в жизни человека», «Музыка и изобразительное искусство», «Музыкальный образ»), темы, выделение в каждой теме главных понятий, идей, структурирование материала (к музыкальным произведениям подобраны произведения живописи и литературы), последовательность при организации разделов занятия. В экспериментальном обучении в начале для слушания дается более простая по языку и содержанию легкая музыка, а затем более сложная в содержательном и языковом отношении музыка классическая; в течение всего экспериментального обучения на каждом занятии образцы массовой и классической музыки даются для слушания и анализа параллельно; в начале экспериментального обучения изучаются темы занятий и музыкальные произведения, которые школьники изучили ранее, но теперь они осваиваются иными методами с использованием нового музыкального материала. Принцип сознательности и активности усвоения учебного материала предполагает включение школьников в решение проблемных ситуаций, опору на их музыкальные предпочтения, вовлечение каждого в активную деятельность на уроке. Все принципы пронизывают системные отношения.

Для достижения эффективного результата работы в ходе развития у старших школьников музыкальных предпочтений к классической музыке вместе с принципами, способствующими развитию музыкальных предпочтений, предлагается использовать методы, способствующие развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке: словесный (И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин) - рассказ, беседа, объяснение материала, вопросы; метод размышления о музыке (Д.Б. Кабалевский) - базируется на столкновении мнений, осознание учащимися давно известных истин, которые ранее ими не осознавались; наглядный -использование наглядно-слуховых и наглядно-зрительных средств; метод эмоциональной драматургии (Д.Б. Кабалевский и Э.Б. Абдуллин) -используется при построении урока: вступление, основная часть урока, кульминация урока, завершение урока; метод эмоционального воздействия (Л.Г. Дмитриева и Н.М. Черноиваненко) - выражение учителя своего отношение к музыкальному произведению образным словом, мимикой,

жестами; метод создания художественного контекста (Л.В. Горюнова)-обращение к живописи, литературе; метод анализа музыкальных произведений - вслушивание учащихся в музыкальное произведение, слежение за изменениями в развитии музыкальных образов, осознание своих впечатлений, формирование выводов, сравнение произведений классической и массовой музыки.

Целью опытно-экспериментального исследования явилась проверка эффективности предлагаемой методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке и состоятельности гипотезы исследования. Основные задачи опытно-экспериментального исследования: реализация методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников; анализ полученных результатов и мониторинг уровня развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке. Эффективность эксперимента определялась путём сравнения результатов диагностики уровней развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами.

На констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования сформированы контрольная и экспериментальная группы (в каждой группе по 20 человек), проведены письменный опрос и диагностика уровня развития музыкальных предпочтений старших школьников, которые выявили интересы, увлечения, кругозор, ценностные ориентиры, любимую музыку школьников. Результаты показали, что интересы, увлечения, любимые занятия учащихся экспериментальной (Э1) и контрольной (К1) групп имеют развлекательную направленность. Они подтвердили невостребованность классической музыки у школьников-подростков, принимавших участие в опросе.

Материалом для диагностики уровня развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами стали пять произведений классической музыки и пять - музыки массовых жанров, которые были даны вперемешку и отобраны на основе письменного опроса. Музыкальные произведения школьниками предлагалось оценить по пятибалльной шкале, соответствующей следующим критериям: 5 - очень понравилось, хотелось бы послушать ещё раз, посоветовали бы послушать друзьям (безусловно, положительная оценка); 4 - понравилось (скорее положительная, чем отрицательная оценка); 3 - особого впечатления не произвело (неопределённая оценка); 2 - не понравилось (скорее отрицательная, чем положительная оценка); 1 - не понравилось, ещё раз не стали бы слушать (безусловно, отрицательная оценка).

Для того чтобы показать, как воспринимает музыку и как относится каждый участник эксперимента к тому или иному музыкальному произведению в начале и в конце эксперимента, вместе с выставлением баллов музыкальным произведениям, учащиеся характеризовали звучание

музыки, используя определения из «Словаря признаков характера звучания» В.Г. Ражникова. Критерием изменения характера отношения к произведениям классической и массовой музыки стало количество и разнообразие подобранных определений. Определения дополняли оценку и позволяли судить об адекватности восприятия учащихся.

Анализ определений, подобранных школьниками для обозначения характера классической и массовой музыки показал, что они не отличаются разнообразием и весьма немногочисленны (везде по два, три определения).

Результаты диагностики показали приблизительно одинаковый исходный уровень развития музыкальных предпочтений у старших школьников экспериментальной (Э1) и контрольной групп (К1). Школьники высоко и примерно одинаково оценивают массовую музыку, чем классическую, что подтвердило невостребованность классической музыки у школьников-подростков принимавших участие в опросе. В экспериментальной (Э1) группе - 14 человек (70%), в контрольной (К1) группе -13 человек (65%).

I

2.61 2,52 ...... "1

" 1

(

1 '5 -1

Классическая музыка Экспериментальная группа Э1

Массовая музыка Экспериментальная группа Э1

Классическая музыка Массовая музыка Контрольная группа К1 Контрольная группа К1

Рисунок 1. - Результаты диагностики уровня развития музыкальных предпочтений экспериментальной (Э1) и контрольной (К1) групп (начало года)

В процессе опытно-экспериментального исследования была реализована методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке во взаимодействии с музыкой массовых жанров.

Учащиеся экспериментальной группы (Э1) на всем протяжении опытно-экспериментального исследования, в ходе слушания, анализа музыкальных произведений вместе с учащимися определяли разные «задачи», уровень художественной ценности классической и массовой музыки. Школьники находили общее и различное в музыкальных образах, средствах их воплощения, рассматривали виды взаимодействия серьёзной и лёгкой музыки. Педагог побуждал учащихся вслушиваться в музыку, наблюдать за её развитием, обращать внимание на содержательную сторону классической и массовой музыки.

Школьники слушали произведения классической и массовой музыки, объединённые ярко выраженным в них моторным началом - «Полёт шмеля»

H.A. Римского-Корсакова и рок-н-ролл Элвиса Пресли; фрагмент из «Фарандолы» Ж.Бизе - тема танца резвых лошадок («Арлезианка») и «Magnetio Fields» Ж.М. Жара. Анализируя характер движения в этих произведениях, учащиеся отметили общее в музыке - танцевальное начало. Однако музыка Ж. Визе полностью захватила школьников, чего нельзя было сказать о музыке Ж.М. Жара. Дома предлагалось сделать рисунки по этим произведениям. Затем работы учащихся рассматривались всем классом. Их анализ показал, что рисунки по произведениям H.A. Римского-Корсакова («Полёт шмеля») и Ж.Бизе («Фарандола») - яркие, интересные, выполненные в разнообразной цветовой палитре, в отличие от работ в однотонной цветовой гамме по произведению Ж.М. Жара.

При сравнении и анализе произведений с одинаковыми названиями (К.Дебюсси «Сирены» и «Сирены» группы «Triplex») школьники выясняли, какой образ наиболее интересен, какой больше взволновал, какие чувства вызвал. Два ученика на доске графически изображали мелодическую линию произведений, их динамическое развитие. Остальные школьники выполняли те же задания в тетрадях. Потом изображения сравнивались. Кроме того, учащимся предлагалось выбрать карточки с изображением инструментов (расположены на доске), звучание которых школьники услышали, и сравнить инструментальный состав. После выполнения таких заданий учащиеся отметили, что музыка К.Дебюсси - необычная, живописная. Про второе произведение сказали, что оно скучное, без ярких образов, на первом плане из музыкальных средств была лишь чёткая ритмическая пульсация.

Для сравнения предлагалась пара произведений «Серенада» Ф. Шуберта и обработка этого произведения Ray Conniff «My Serrenade F. Shubert». Школьники отметили, что музыка Ф. Шуберта рисует образ светлой грусти, нежности, душевной теплоты, передает картину тёплого ласкового летнего вечера. Произведение Шуберта отличает богатство гармонических красок, интересное мелодическое, динамическое, ритмическое развитие. В обработке Ray Conniff изображается совершенно другой - беззаботный - образ, который создаётся благодаря звучанию джазового оркестра (медных духовых инструментов), отрывистому исполнению мелодии, подвижному темпу, достаточно громкой динамике. Учащиеся пришли к выводу, что в произведении «Му Serrenade F. Shubert» ставятся совершенно другие художественные задачи: это музыка для отдыха, в отличие от музыки Ф. Шуберта, слушание которой требует сосредоточения.

После такого анализа произведений классической и массовой музыки педагог затрагивает в беседах с учащимися вопросы об утилитарных целях создателей коммерческой массовой музыки: писать сочинения, обладающие достаточно простым сочетанием мелодии и гармонии и для восприятия которых не нужно особых усилий.

Развитие музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке пробуждался в ходе совместных с учителем бесед; в процессе слушания, анализа музыкальных произведений и использованных в

них средств музыкальной выразительности, оценивания услышанного, изложения своих взглядов на музыку, обсуждения в классе тех или иных вопросов, выполнения практических и творческих заданий.

Анализ средств музыкальной выразительности, использованных в произведениях классической и массовой музыки со сходной образностью и художественными задачами, показал, что в массовой музыке спектр этих средств невелик, музыкальные образы не оригинальны. В классической музыке - противоположная ситуация. Школьники вместе с педагогом выявляют богатство смыслового выражения классической музыки и примитивность массовой музыки, которую они обычно предпочитают слушать на досуге. Учащиеся видят на музыкальных примерах, что глубина выражения сходных образов классической и массовой музыки разная, что классическая музыка ярче и интереснее в образном и музыкально языковом отношении.

Чтобы определить, как изменилось восприятие музыки и отношение учащихся к произведениям классической и массовой музыки, в конце опытно-экспериментального исследования была проведена диагностика уровней развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами. Результаты диагностики в конце года показали, что школьники экспериментальной (Э1) группы стали высоко оценивать классическую музыку и низко массовую. Анализ результатов контрольной группы (К1) показал, что они остались практически без изменений.

-4,05--— 1

2,6 2,ВЗ —--------1

: " |

|

.-5

Классическая музыка Массовая музыка Классическая музыка Массовая музыка Экспериментальная Экспериментальная Контрольная группа К1 Контрольная группа К1 группа Э1 группа Э 1

Рисунок 2. - Результаты диагностики уровня развития музыкальных предпочтений экспериментальной (Э1) и контрольной (К1) групп (конец года)

По определениям данными учащимися экспериментальной группы (Э1) и контрольной группы (К1), также как и по результатам тестирования, можно проследить, как изменилось отношение учащихся к классической и массовой музыке. В экспериментальной группе (Э1) большее количество разнообразных определений было дано классической музыке (6-8 определений), чего нельзя сказать о контрольной группе (К1), результаты которой остались на том же уровне (2,3 определения).

Это говорит о том, что школьники группы Э1 стали более внимательными слушателями, научились анализировать музыкальный текст и «вслушиваться» в музыку, что классическая музыка стала для них более интересной, чем музыка массовая. Учащиеся поняли, что и классическая и массовая музыка могут выражать одно и то же, но глубина выражения у них разная, что классическая музыка ярче и интереснее в образном и музыкально-языковом отношении, чем массовая музыка.

В результате обучающего этапа эксперимента у школьников экспериментальной группы (Э1) развились музыкальные предпочтения, связанные с классической музыкой. Это выражалось во внимательном восприятии произведений классической музыки, желании проследить образное развитие в них, в желании послушать сочинение ещё не один раз, в выполнении творческих заданий. Об этом свидетельствуют результаты диагностики уровня развития музыкальных предпочтений экспериментальной (Э1) и контрольной (К1) групп в конце года.

Таблица 1. - Результаты диагностики уровня развития музыкальных предпочтений экспериментальной (Э1) и контрольной (К1) групп (начало и конец года)

Виды музыки Классическая музыка Массовая музыка

Группы Э1 К1 Э1 К1

Диагнос тика начало года 2,61 2,52 4,38 4,44

конец года 4,05 2,83 2,6 4,35

Разница средних баллов +1,44 +0,31 -1,78 -0,09

Изменение в % +55% +12% -41% -2%

Анализ результатов диагностики уровня развития музыкальных предпочтений в группе Э1 показал, что по окончании экспериментального обучения у учащихся развились музыкальные предпочтения, связанные с классической музыкой. Средний балл классической музыки вырос с 2,61 до 4,05, а средний балл музыки массовых жанров снизился с 4,38 до 2,6.

Сравнение аналогичных результатов контрольной (К1) группе, которая не занималась по предлагаемой методике, показало, что по окончании обучения средние баллы классической и массовой музыки у учащихся остались на уровне, близком к начальному. Средний балл классической музыки незначительно вырос с 2,52 до 2,83 балла, также как ненамного поднялся балл музыки массовых жанров с 4,44 до 4,35 балла. По приведённым данным видно, что учащиеся экспериментальной группы (Э1) по сравнению с началом года стали выше оценивать классическую музыку и ниже - массовую. В контрольной группе (К1) оценивание массовой и

21

классической музыки существенных изменений не имело. Из этого следует, что в экспериментальной группе развились музыкальные предпочтения, связанные с классической музыкой. В контрольной группе музыкальные предпочтения в начале и конце года были связаны только с массовой музыкой. Оценки при этом существенно не менялись.

Для проверки эффективности предлагаемой методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке во взаимодействии с музыкой массовых жанров были определены экспериментальная (Э2) и контрольная (К2) группы. Контрольный эксперимент проводился по тому же плану и на том же материале, что и обучающий этап, который для него ранее уже был определён.

По окончании учебного года путём диагностики уровня развития музыкальных предпочтений определены музыкальные предпочтения учащихся экспериментальной и контрольной групп. Анализ результатов диагностики показал, что по окончании экспериментального обучения экспериментальная группа (Э2) стала выше оценивать произведения классической музыки и ниже массовой. В контрольной группе (К2) характер оценки классической и массовой музыки значительных изменений не претерпел. Об этом свидетельствуют результаты диагностики в конце года.

5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

-43Г'

-4,51-

2,57

2,59

~273~

РР

Классическая музыка Массовая музыка Классическая музыка Массовая музыка Экспериментальная Экспериментальная Контрольная группа К Контрольная группа К группа Э 2 группа Э 2 2 □ начало года

■ конец года

Рисунок 3. - Результаты диагностики уровня развития музыкальных предпочтений экспериментальной (Э2) и контрольной (К2) групп в начале и конце года

Анализ результатов диагностики в начале и в конце года показали, что по окончании экспериментального обучения в экспериментальной группе (Э2) средний балл классической музыки составил 4.66, а массовой 2.59. В контрольной группе (К2) оценки данные учащимися классической и массовой музыки, значительных изменений не имели (средний балл классической музыки составил 2.79, а массовой 4.41).

Сравнение результатов диагностики экспериментальной (Э2) и контрольной (К2) групп показало, что в экспериментальной группе (Э2) развились музыкальные предпочтения, связанные с классической музыкой.

Музыкальные предпочтения учащихся контрольной группы (К2) связаны только с массовой музыкой. Это подтверждает эффективность предлагаемой методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке, предполагающей введение в содержание обучения произведений музыки массовых жанров.

Таблица 2. - Результаты диагностики уровня развития музыкальных предпочтений экспериментальной (Э2) и контрольной (К2) групп (начало и конец года)

Виды музыки Классическая музыка Массовая музыка

Группы Э2 К2 Э2 К2

Диагнос тика начало года 2,57 2,65 4,38 4,51

конец года 4,66 2,79 2,59 4,41

Разница средних баллов +2,09 +0,14 -1,79 -0,1

Изменение в % +81% +5% -41% -2%

Таким образом, в результате повторного опытно-экспериментального исследования была полностью проверена и подтверждена эффективность развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами.

Результаты диагностики уровня развития музыкальных предпочтений отразили возросший уровень музыкальных предпочтений, связанных с классической музыкой, у учащихся. В ходе применения разработанной методики была преодолена односторонность музыкальных предпочтений многих школьников, увлекающихся только массовой музыкой; сформировалось положительное и заинтересованное отношение школьников-подростков к классической музыке, как музыке художественно ценной. Что позволяет считать предлагаемую методику развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке эффективной.

По результатам проведенного опытно-экспериментального исследования можно дать рекомендагщи для учителей музыки:

в содержание обучения на уроке следует включить произведения музыки массовых жанров, преобладающие в музыкальных предпочтениях старших школьников;

в процессе восприятия музыки использовать взаимодействие классической и массовой музыки;

применять принципы, способствующие развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классике;

восприятие и анализ музыкальных произведений осуществлять согласно тематическому планированию, этапам восприятия музыки, с использованием произведений живописи и литературы;

использовать комплекс заданий, направленный на выявление и практическое освоение школьниками средств музыкальной выразительности.

Теоретический анализ и экспериментальное исследование освоения классической музыки подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Сущность взаимодействия классической и массовой музыки заключается во «включении» в содержание обучения школьников произведений музыки массовых жанров. Выявленные механизмы взаимодействия классической и массовой музыки: интеграция массовой музыки в музыку серьёзную; синтезирование в музыкальных произведениях стилей и жанров серьёзной и лёгкой музыки является средством преодоления барьера между серьёзной музыкой и широкой аудиторией, способствует развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке.

2. Использование принципов обучения (системности, развивающего обучения, связи обучения с жизнью, научности и доступности, систематичности и последовательности, сознательности и активности усвоения учебно-музыкального материала), реализующих обучающую, развивающую, воспитывающую, побуждающе-мотивационную функции обучения, обеспечивает действенность, прочность и результативность развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами; делает процесс развития музыкальных предпочтений у старших школьников увлекательным и интересным, позволяет преодолеть направленность музыкальных предпочтений школьников в сторону музыки массовых жанров, приобщить школьников к миру высокого музыкального искусства.

3. Разработанная и экспериментально апробированная методика развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами опирается на принципы обучения; характеризуется этапами восприятия произведений классической и массовой музыки, содержательно включающими в себя: теоретический материал, слуховой анализ, вербальную коммуникацию, комплекс практических и творческих заданий, направленных на раскрытие интонационно-выразительных возможностей классической и массовой музыки.

4. Диагностика результатов опытно-экспериментального исследования показала, что в экспериментальной группе эффективность развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке возросла на 55% в первом этапе опытно-экспериментального исследования и на 81% во втором, что подтверждает поставленную цель и гипотезу в исследовании.

Перспектива разработки данного диссертационного исследования видится автором в адаптации и включении основных положений методики развития музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами в содержании курса «Теория и методика музыкального образования детей школьного возраста» студентов Педагогических колледжей; создании методических рекомендаций и учебно-методического пособия по развитию музыкальных предпочтений у старших школьников к классической музыке в условиях взаимодействия с массовыми музыкальными жанрами для учителей музыки, педагогов дополнительного образования, курсов повышения квалификации.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Полозова A.B. Развитие музыкальных предпочтений учащихся // Искусство и образование. - 2008.- №4,- С.135-141.

2. Полозова A.B. Классическая и массовая музыка как материал для формирования музыкальных предпочтений школьников-подростков // Искусство и образование. - 2009,- №6 - С.29-37.

3. Полозова A.B. Проблема формирования музыкальных предпочтений школьников-подростков // Знание. Понимание. Умение. - 2011. - №1.-С.257-261.

4. Полозова A.B. Формирование музыкальных предпочтений школьников-подростков // Искусство в школе. -2011.- №1.- С.61-63.

5. Полозова A.B. О путях взаимодействия академической и массовой музыки и педагогических возможностях музыки массовых жанров // Наследие O.A. Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке. Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - М.: МПГУ, 2006. - С. 175-178.

6. Полозова A.B. Развитие интереса подростков к академической музыке // Педагогические науки. №5. - М.: «Компания Спутник +», 2007. - С.73-74.

7. Полозова A.B. Специфика формирования музыкальных предпочтений // Вопросы гуманитарных наук. №6. - М.: «Компания Спутник +», 2007. -С.239-241.

8. Полозова A.B. Подростки и массовая музыка. Пути развития интереса юных слушателей к серьёзной музыке // Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования. Материалы Ш межрегиональной научно-практической конференции. -Липецк, ЛГПУ, 2007.- С.231-234.

9. Полозова A.B. Педагогические возможности музыки массовых жанров // Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск, Мордов. гос. пед. ин-т, 2008. - С.98-102.

10. Полозова A.B. Освоение классической музыки школьниками-подростками на уроках музыки // Инновационные технологии в образовательном процессе педколледжа. - М.: МГОУ, 2009. - С.45-47.

11. Полозова A.B. Освоение классической музыки школьниками-подростками на уроках музыки // Использование современных технологий обучения с позиций технологичности образовательного процесса и формирования мотивации студентов на педагогическую деятельность. - М.: «Издательский дом «Русский врач», 2009. - С.87-90.

Подписно в печать 17.05.2011г.

Усл.пл. -1.5 Заказ №04453 Тираж: 120экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru