Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы оптимизации физкультурно-спортивных занятий средствами функциональной музыки

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы оптимизации физкультурно-спортивных занятий средствами функциональной музыки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коджаспиров, Юрий Георгиевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические основы оптимизации физкультурно-спортивных занятий средствами функциональной музыки"

3 о.» ГООУДАРСТВНШий ЦЕИТРАЛЬШЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА 5 дПр ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТШ

На правах рукописи

КОДМСПИРОВ Юрий Георгиевич

ПСЖ010ГОЧВДАГО1ЖЕСКИЕ ОСНОШ ОПТКЯШЩ! ФЙЗК7ЛЬТУРН0-Ш0РТИВШХ ЗАНЯТИЙ СРЕДСТВАМИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ штзьши

13.00.04 - теория и ыэтодика физического госпитания спортивной тренировка: я оздоровительной физической культуры

19.00.07 - педагогическая к возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ле институте физической культуры и в Московском ордена Ленина и Октябрьской Революции авиационном институте им. Серго Орджони

Научный консультант - доктор психологических наук, профе В.М. Мельников.

Официальные оппоненты: лауреат 1Ъсударственной прешш О заслуженный деятель науки РСФСР, член-корреспондент АПН, докт< педагогических наук, профессор B.C. Кузш; доктор педагогических наук, профессор Ю.К. Гавердовский; доктор педагогических наук, профессор Э.Б. Абдудлкн.

Ведущая организация - Московский областной государствен«! институт физической культурн.

■ "Ч ^/ i*""'

Бащята состоится ..'..Л.......;.. 1993 г. в часох

заседании специализированного совета X 046.01.01 Государствен!: центрального ордена Ленина институга физической культуры (Мое Сиреневый бульвар, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ...V.....V....... IS93 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент А.А» Шалманов

ОЩАЯ X АРЖГЕРИСШКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для успешного выполнения частых, [олжительных и напряженных психофизических нагрузок, свойствен-современному спорту, необходимо прежде всего положительное от-!кие к повседневной тренировочной работе. Чем больше приятных ¡ений получают спортсмены во время тренировочных занятий, тем ге они выполняют предлагаемые им задания, тем выше привлекате-сть, активность и результативность проводимых занятий. К сожа-ю, в спортивной науке долгое время не обращали серьезного вни-я на эту ключевую проблем активации деятельности и потому не ли довооружить практиков надежными, научно обоснованными мето-тренировки с удовольствием.

Злободневная задача ТФВ и психологии спорта - опираясь на потел ьные эмоции, оптимизировать условия спортивных занятий та-образом, чтобы занимающиеся могли выполнять предлагаемые им узки на фоне удовольствия, а не многократно участившихся в по-ние годы волевых перенапряжений с длинным шлейфом негативных едствий: психическое истощение, быстрая утомляемость, снижение ировочной активности и роста спортивных результатов, большой в занимающихся и т.д. (Л.Д.Гиссен, Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, Родионов, М.И.Станкин, В Л. Мельников и Л.Т.Яшольский и др.). Надо найти простые и убедительные принципы приятной активации лняемой деятельности и применить их в спорте. На наш взгляд, л из действенных средств, способствующих решению этой ватсной альной проблемы, может явиться функциональная цузыка, призван-деленаправленно стимулировать рабочие функции и психические эяния в ходе физкультурно-спортивных занятий на фоне вызывае-ею удовольствия.

Учитывая возрастасхцую потребность людей заниматься физкул турой и спортом на фоне удовольствия и общественную необходимо в систематизированной, научно обоснованной теории и методике п] кладного применения функциональной цузыки в тех видах спорта, 1 торые в обыденном сознании с музыкой пока не связаны (легкая а' летика, бокс, гребля, баскетбол, волейбол, лыжные гонки, коньш бежный спорт, тяжелая атлетика и т.п.), мы провели в данном на] равлении 20-летние междисциплинарные теоретические и экспериме! тальные исследования и избрали это новое направление спортивно! науки темой докторской диссертации.

Цель диссертационной работы заключалась в выявлении и обо( щении психофизиологических закономерностей воздействия музыки * функциональное состояние и работоспособность человека в процесс спортивных занятий и в разработке научно-практических основ цуг кальной оптимизации деятельности в вышеуказанных видах спорта, также в учебных занятиях по физическому воспитанию в средних оС образовательных школах и вузах.

Объект исследования - физкультурно-спортивные занятия, тра ционно проводимые без использования музыки.

Предмет исследования - процесс оптимизации физкультурно-сп тивных занятий средствами функциональной ыузыки.

Гипотеза - предполагалось, что путем направленной ыузыкаль ной стимуляции и регуляции психических состояний, функционально деятельности и двигательной активности занимающихся можно сущее венно оптимизировать процесс проведения физ культурно-спортивных занятий, решать юс задачи легче, лучше и быстрее, чем обычно.

Задачи исследования. Проблема, объект, предает, гипотеза и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных зада

I. Исследовать не отраженные в современной литературе по ф

сой культуре и спорту исторические достижения человечества в ?и музыкальной стимуляции двигательной активности. I. Проанализировать опыт прикладного применения музыки в сов-га« спорте.

3. Изучить функциональные сдвиги, вызываемые !4узыкой в орга-слушателя.

1. Изучить особенности воздействия музыки на двигательную ах-:ть и проявления силы, быстроты, ловкости и выносливости. 3. Опираясь на современные научные данные и собственные ис-зания, разработать психологические основы музыкальной стиму-рабочей деятельности.

5. Выявить в структуре физгсультурко-споргивных занятий наи-удобкые и целесообразные периоды для музыкальной стимуляции эспособности занимающихся.

7. Разработать педагогические основы оптимизации подготови-эй, основной и заключительной частей типового спортивного за-и учебного занятия по физическому воспитанию в школе и вузе гвагм функциональной музыки.

3. Разработать научно обоснованную методику музыкальной про-гики неблагоприятных предстартовых состояний и повышения бое-иости спортсменов перед ответственными соревнованиями. Методологической основой исследования являлась диалектическая щчя единства деятельности, сознания и личности; учение об «ости, согласно которому она рассматривается как результат ического взаимодействия субъекта со средой и как мера этого эдействия.

Методы исследования. В целях разностороннего междисцишпшар-лодхода к решению поставленных задач был использован обширный екс педагогических, психологических, социологических и физио-

логических методов исследования, включающий:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы.

2. Анкетный опрос.

3. Беседы.

4. Педагогические наблюдения.

5. Пролонгированный педагогический эксперимент.

6. Определение показателей физической работоспособности.

7. Определение показателей умственной работоспособности.

8. Исследование интенсивности и сосредоточенности внимания.

9. Исследование кратковременной и долговременной памяти.

10. Анализ экзаменационных оценок.

11. Определение скорости двигательной реакции.

12. Тремометрию.

13. Координациометрию.

14. Динамометрию.

15. Теппмнг-тест.

16. Пульсометрию.

17. Исследование кровяного давления.

18. Исследование частоты дыхания.

19. Определение показателей диффор енциро вки мышечных усилий.

20. Исследование чувства времени.

21. Исследование чувства тяжести.

22. Анализ показателей физической подготовленности.

23. Анализ спортивных результатов.

24. Математическую обработку результатов исследования. Использованные нами методы и тесты широко апробированы научной практикой, описаны в специальных работах Ы.А.Годика, В.М.Заци-орского, Е.Я.Бовдаревского, Б.А.Вяткина, В.А.Ядова и др. авторов, соответствуют общепринятым стандартам и проверены на согласован-

- 7 -

ть, надежность и информативность.

Организация и проведение исследования. Исследование проводи-ь в течение 1972-1991 г.г. на 2498 испытуемых обоего пола из ных видов спорта, средней и высшей школы, физкультурно-спортив-

занятия которых проводились с использованием функциональной ыки. 2136 испытуемых участвовали в педагогическом эксперименте одного до четырех лег, остальные привлекались к частным иссле-аниям на меньшие сроки.

Пролонгированный педагогический эксперимент включал в себя , последовательных этапов по экспериментальной разработке основ имизации физкультурно-спортивных занятий средствами функциона-юй музыки. В процессе решения соответствующих задач исследова-[ участниками педагогического эксперимента являлись учащиеся 6-шассов средней общеобразовательной школы № 159 г. Москвы, сту-[ты Московского авиационного института и спортсмены различной ишфинации (от новичков и массовых разрядов - до мастеров спор-международного класса и заслуженных мастеров спорта, членов >рных команд страны), занимающиеся боксом, бейсболом, академи-:кой греблей, баскетболом, волейболом, конькобежным спортом, ¡сними гонками, борьбой вольной, борьбой греко-римской, самбо, здо, тяжелой атлетикой и некоторыми другими видами спорта.

Все локализованные по времени исследования музыкальных воздей-зий на испытуемых основывались на персональном сопоставлении: зеделялись результаты различных проб в обычных условиях и те из-1ения в них, которые происходили под влиянием музыки в идентич-с условиях у тех же самых лиц.

Для выявления результатов длительного использования функцио-1ьной музыки помимо экспериментальных групп к исследованию признались и однородные с ними контрольные группы, занимавшиеся по

идентичной программе у одних и тех же тренеров или преподавав лей, но без использования музыки. Это отбывало дополнительну1 возможность параллельного сопоставления.

Музыкальное озвучивание физ культурно-спортивных занятий осуществлялось с помощью стереофонического магнитофона. В нео! ходимых случаях к магнитофону подключались стереонаушники иш использовались плейеры.

Опытный вариант прикладного применения функциональной цу; ки в процессе физ культурно-спортивных занятий был разработан 1 общих чертах на начальном этапе экспериментальных поисков. В дальнейшем он подвергался уточнению, дополнению, коррекции и < вершенствовании.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заклич; тся в открытии и обосновании нового направления в теории и ме'. дике физического воспитания и спортивной тренировки, основанн< на музыкальной стимуляции работоспособности человека в процес< физкультурно-спортивной деятельности.

При этом впервые:

- осуществлена фундаментальная междисциплинарная научная работа уровня докторской диссертации, посвященная разработке психолого-педагогических основ музыкальной оптимизации физ кул 1 турно-спортивных занятий, которая позволила не ограничиться о( суждением известных педагогам поверхностных свойств данного ф< номена, а открыла возможность проникнуть в его скрытые глубиш

- введены в научно-теоретический оборот не отраженные в современной литературе по физической культуре и спорту исторические достижения человечества в области музыкальной стимуяяц: двигательной активности;

- выявлены и обобщены психофизиологические закономерное?!

1узыкальных воздействий на деятельность рабочих функций занимавшихся;

- обоснован и апробирован комплексный психологический, фи-шологический и педагогический подход к формированию управляющих воздействий музыки на функциональные отправления, поведение и работоспособность занимающихся;

- определены наиболее удобные и целесообразные периоды музыкальной стимуляции активности в структуре физкультурно-спортив-шх занятий;

- разработаны теоретические основы музыкальной стимуляции работоспособности в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

- разработаны методические основы оптимизации физкультурно-зпортивных занятий средствам функциональной музыки;

- в физическую культуру и спорт введены, наполнены специфическим содержанием и научно обоснованы понятия: музыка врабаты-вания, лидирующая музыка, успокаивающая музыка, предстартовая музыка, отвлекающая музыка, расслабляющая музыка и мобилизующая !лу-эыка.

Практическая значимость работы определяется ее имманентной прикладностыо, направленной на повышение эффективности подготовительной, основной и заключительной частей проводимых занятий, профилактику утомления, монотонии, психофизических перенапряжений, отрицательных предстартовых состояний и т.д.

В результате данного исследования специалисты физической культуры и спорта получают в свое распоряжение теоретически обоснованный, методически разработанный и практически проверенный новый перспективный метод организации и проведения физкультурно-споргивных занятий, опирающийся на непроизвольную стимуляцию ра-

ботоспособности, сопряженную с возбуждением положительных эмо] и интереса к повседневной тренировочной деятельности.

С учетом адекватного адаптирования к специфике стямулиру; мой деятельности разработанные нами рекомендации полностью дои частично можно использовать для повышения привлекательности, ! тивности и результативности занятий практически во всех видах спорта.

Достоверность результатов исследования, обоснованность те ретическнх положений и практических рекомендаций обеспечиваютс широким разнообразием источников получаемой информации; исполь зованием комплексного междисциплинарного подхода к решению про блеыы; адекватностью методов исследования поставленным задачам многолетней экспериментальной работой с 2498 испытуемыми из ра ных видов спорта, средней и высшей школы; сочетанием количеств ного и качественного анализа математически обработанных данных

Личный вклад автора заключается: в определении проблемати исследования; постановке задач и выборе методов их решения; пр ведении теоретических и экспериментальных исследований и наблю дений; математической обработке, анализе и интерпретации получ ных данных; формировании идей и теоретических концепций; разра ботке психолого-педагогических основ оптимизации физкультурно-спортивных занятий средствами функциональной музыки.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме да сертации в стране и за рубежом автором опубликовано 44 научно-методических работы. Основные идеи и результаты исследования изложены в книге "Функциональная музыка в подготовке спортсменов' - М.: ФиС, 1987; в методических рекомендациях "Повышение резухл тативности учебных занятий по физическому воспитания) в вузе методом музыкальной стимуляции", - М.: МАИ, 1987; в методическом

письме "Прикладное применение функциональной музыки для повышения работоспособности спортсменов в процессе учебно-тренировочных занятий", - М.: ВНИИФК, 1976; в серии статей во всесоюзных научно-теоретических и методических журналах "Теория и практика физической культуры", "Советская музыка", "Спортивные игры", "Физическая культура в школе", в ежегодниках "Бокс", "Спортивная борьба", "Гимнастика", "Тяжелая атлетика".

Стержневые научно-теоретические положения диссертации доложены и одобрены на 15 всесоюзных, республиканских и региональных научных конференциях по проблемам физической культуры и спорта. Методические положения апробированы и одобрены многими членами сборных команд СССР по бейсболу, боксу, греко-римской борьбе, самбо, дзюдо и более чем двумя тысячами менее именитых спортсменов и физкультурников.

Разработанные в диссертации практические предложения внедрены в учебно-трегагровочный процесс ряда команд боксеров, гребцов, борцов, гишастов, тяжелоатлетов, а также в учебные занятия по физическому воспитанию в средней общеобразовательной школе и в вузе. Соответствующие акты внедрения помещены в приложениях к диссертации.

На заииту выносятся:

1. Фактологические данные, расширяющие и уточняющие современные представления о роли музыки в управлении физкультурно-спортивной деятельностью.

2. Психологические осноеы музыкальной стимуляции физкуль-турно-спортивной деятельности.

3. Педагогические основы оптимизации фиэкультурно-слортив-ных занятий средствами функциональной музыки:

а/ оптимизация подготовительной части занятия;

б/ оптимизация основной части занятия;

в/ оптимизация заключительной части занятия.

4. Научно-методические основы музыкальной профилактики неблагоприятных предстартовых состояний и повышения боеготовности спортсменов перед ответственными соревнованиями.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, V глав, выводов, списка использованной литера туры и приложений. Текст работа изложен на 352 машинописных страницах, иллюстрированных 1*7 рисунками и 31 таблицей. В списк литературы приводится 1257 источников (643 отечественных и 614 иностранных), на которые сделаны ссылки в тексте диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ Р/БОШ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследова ния, форцулируююя объект, предает, гипотеза и цель диссертационной работы, раскрываются ее научная новизна, защищаемые положения, теоретическая и практическая знашаюсгь.

В первой главе излагаются задачи, методы и организация исследования, освещается логическая схема пролонгированного на ря; лет педагогического эксперимента, являвшегося одним из основных методов данного исследования, раскрывается содержание последовательных этапов экспериментальных поисков по разработке методических основ оптимизации физкультурно-спортивных занятий средствами ¿функциональной музыки.

Во второй главе представлены не отраженные в современной литературе по физической культуре и спорту исторические достижения человечества в области музыкальной стимуляции двигательно!

ктивности в различных сферах деятельности. Проанализирован опыт рикладного применения музыки в древней и современном спорте.

На основании изучения и обобщения археологических данных и >азрозненных, зачастую малодоступных письменных источников в меядаых отраслях науки и культуры в данной главе раскрыт генезис узыкальной стимуляции двигательной активности и показаны ее ос-ювные эволюционные особенности у разных; народов в течение не-:кольких последних тысячелетий. Приведен обширный и любопытный »отологический материал по музыкальной стимуляции тренировочной [ соревновательной деятельности в сашх разных видах спорта на (лимпийских, Пифийских, Немейских, Ксшийских, Пакафинейских, Де-юсских играх и др. массовых состязаниях античного кира. Показа-го, как развитая система прикладного использования цузыки помога-са древним атлетам тренироваться, состязаться и добиваться высо-сих спортивных результатов.

Раскрыты негативные социально-политические факторы эпохи ¡редневековья, прервавшие преемственность знаний в этом направ-гещш, в результате чего с возрождением Олимпийских игр совреиен-юсти традиции использования к^зыки как средства облегчения ра-5оты и повышения функциональных возможностей спортсменов были в шачительной мере утрачены, а тренировки и соревнования в большинстве видов спорта »музыкой ухе не сопровождались.

В настоящее время музыка, помимо торжественных церемоний, официально применяется лиаь в немногих танцеподобных ведах спорта (отдельные виды гимнастики, фигурное катание и танцы на льду, синхронное плавание, лыжный балет и высшая школа верховой езды), и то не в целях стимуляции максимального проявления физичес-шх качеств - силы, быстроты, выносливости, а для красоты и сце-тческой выразительности движений, по принципам, заимствованным

из хореографии, весьма далекой от предельных физических надряж« ний, характерных для подавляющего числа видов спорта. Стереотш такого узко ограниченного использования музыки в спортивной дез тельности свидетельствует о распространенном недопонимании ее роли как стимулятора умственной и физической работоспособности спортсменов и задерживает дальнейшее развитие спорта.

В третьей главе рассматриваются функциональные изменения, вызываемые музыкой в деятельности важнейших органов и систем, обеспечивающих успешность физкультурно-спортивных занятий. В С1 зи с почти полным отсутствием такой информации в спортивной литературе наш осуществлен анализ сменных исследований, опубликс ванных в других областях науки. Это позволило выявить специфиче ские особенности действия музыки на нервную, мышечную, сердечнс сосудистую, дыхательную, зрительную, выделительную и др. систеь организма.

Особое внимание уделено электроэнцефалографическим исследс ваниям различных по характеру и содержанию музыкальных воздейсч вий на деятельность коры головного мозга, изменение электрической активности мозговых клеток, частоту и амплитуду альфа-ритма бета-частот, тета-активности и т.д. Результаты этих опытов пре,п ставляют музыку как высокоэффективное информационное средство управления биоэлектрическим состоянием коры, электрогенезом кор ковых структур, рабочим тонусом мозга и качественной стороной поведения слушателя. Направленные наборы звуковых частот музыка льных произведений представляют своеобразные ключи к иммунной системе, к системе гомеостаза, адаптационным механизмам органиэ ма, к архивам памяти, механизмам эмоций и неосознаваемых психических состояний.

Обобщение широкого спектра зарубежных и отечественных ис-

следований показывает, что сам факт стимулирующего и регулирующего действия музыки на различные аспекты деятельности человека в настоящее время в принципе не вызывает сомнений. Однако на фоне довольно широко поставленных практических опытов с четко выраженным доминированием прагматического подхода, теоретическим вопросам музыкальных воздействий уделяется явно недостаточно внимания.

В связи с этим до сих пор во многом еще неясны первичные механизмы воздействия музыки на деятельность различных органов и систем организма. Не раскрыты с достаточной полнотой связи между эмоциональной сферой человека, особенностями ее отражения в музыке и закономерностями

регуляции умственной и физической деятельности слушателя.

Указанные упущения потребовали от нас заняться более углубленной разработкой психологических основ музыкальной стимуляции деятельности человека и придать им форму целостной, логически связанной теоретической концепции.

В четвертой главе раскрывается содержание данной концепции, сконструированной нами с опорой на передовые достижения науки в смежных областях знаний с интегративным использованием собственных исследований. Согласно этой концепции функциональный эффект направленных музыкальных воздействий на выполняемую деятельность складывается из следующих основных факторов:

1. Способности музыки вызывать у занимающихся необходимые эмоциональные состояния, мысли, представления, психологические установки и действия.

2. Изменения рабочей мотивации и функциональных отправлений организма согласно вызванному эмоциональному состоянию.

3. Музыкальной регуляции двигательной деятельности и различ-

- 16 -

ных ритмических процессов в организме.

Проведенный в диссертации углубленный теоретический анализ указанных факторов на клеточном, системном и органном уровнях расширяет и уточняет существующие в науке представления об шита ных механизмах действия цузыки на работающего человека.

Показаны особенности музыкальных воздействий на физиологическом, низшем психическом и высшем психическом уровнях восприятия.

Материал данной главы раскрывает психологические закономерности, на основании которых функциональная музыка да&ет выступаа как мощный катализатор физ культурно-спортивной деятельности, показывает, каким образом она вызывает у занимающихся требуемые эмоциональные состояния, как и почему усиливает рабочую мотивацию, стимулирует мышечную и психическую активность, помогает быс трее и успешнее формировать необходимые технические и тактические навыки, вкусы, интересы, ценностные ориентации и норш поведения.

В связи с отсутствием в современной литературе педагогических основ музыкальной оптимизации занятий по легкой и тяжелой атлетике, спортивным играм, единоборствам, гребле, лызошы гонкам и другим официально не связанным с музыкой видам физкультурно-спор-тивной деятельности мы провели в этом направлении 20-легние экспериментальные исследования, результаты которых представлены в пятой главе.

В первые несколько лет наши исследования были посвящены определению целесообразного режима, а также важнейших методических и организационных положений прикладного использования функционал! ной музыки в ряде видов таких фазкультурда-спортивных занятий. В последующие годы сформированные на основании предварительных ис-

следований варианты ее применения подвергались массовой апробации, коррекция и совершенствованию.

3 конечном итоге в результате комплексных исследований на 124 группах испытуемых (2136 человек), занимавшихся с использованием функциональной музыки не менее 1-4 лет, были разработаны педагогические основы музыкальной оптимизации физкультурно-спор-тивных занятий.

Проведенные исследования показали, что музыкальное сопровождение тренировочной или учебной деятельности в ходе урока далеко не всегда полезно и необходимо. В одних видах работ музыка повышала их эффективность, помогала занимающимся более успешно и с эмоциональным подъемом выполнять предлагаемые задания, в других ~ неоправданно отвлекала внимание от решаемой задачи и мешала осуществляемой работе. В результате в типовой структуре физкультурно-спортивных занятий были экспериментально выявлены и теоретически обоснованы наиболее удобные и целесообразные периоды для эпизодической музыкальной стимуляции работоспособности занимающихся. Эти периоды характеризуются многократно повторяющимся выполнением простых или твердо заученных упражнений (действий), не требующих активной следящей деятельности и большого сосредоточения внимания на выполняемой работе. В них функциональная музыка, привлекая к себе свободное внимание занимающихся, по принципу доминанты в интегративной деятельности мозга, не только не мешает производимой работе, а, наоборот, усиливает, облегчает и делает ее более привлекательной посредством необходимых ритморегулирующих пульсаций и вызываемых музыкой положительных эмоций. Такие благоприятные для музыкальной стимуляции условия ча^е всего складываются во время разминки в подготовительной части занятия, при совершенствовании автоматизированных

технических действий в основной части и в заключительной части занятия.

К неблагоприятным для музыкального озвучивания периодам урока можно отнести его вводную часть, время изучения нового мг териала, время объяснения тренера (преподавателя), а также вре! спортивных игр, спаррингов, схваток, соревновательных прикидок и других состязаний, насыщенных непредсказуемостью действий па{ неров. В них осуществляемая деятельность требует от занимающихс особенно активных форм слежения за рабочей информацией при болг шом количестве поступающих информационных сигналов и высоком те пе их подачи. При такой деятельности музыка мояет снижать актиЕ ность восприятия рабочей информации и готовность быстрого реаги рования на непрерывные изменения в режиме поступающих информаци онных сигналов. Вследствие этого снижается качество производимо работы и повышается угроза травматизма.

Следующий этап педагогического эксперимента, включивший многие годы комплексных исследований, был посвящен разработке оптимальной методики прикладного применения функциональной ыузы ки в целесообразные для этого периода урока.

На данном этапе, с учетом специфических особенностей деяте льности занимающихся и общих задач подготовительной, основной и заключительной частей физкультурно-спортивных занятий нами была экспериментально разработана адекватная методика повышения эффе тивности каждой из названных частей средствами функциональной музыки.

Частные разделы методики музыкальной оптимизации каждой структурной части урока сугубо специфичны, имеют свои конкретны! задачи, детерминированные рабочим планом урока, и качественно о-личаются друг от друга. Ниже излагаются их краткие характеристи;

- 19 -

дифференцированные обоснования необходимости применения.

Музыкальная оптимизация подготовительной части занятия обу-иовливается необходимостью профилактики следующих факторов, су-гственно снижающих эффективность проводимых занятий:

1. В результате шгагочисленных интенсивных тренировок у спор-зменов зачастую появляется чувство пресыщения и пропадает жела-яе тренироваться.

2. Уже сама внешняя обстановка спортивных занятий, в которой иогократно возникала усталость, может стать комплексным условным аздражителем, вызывающие усталость и апатию в самом начале тре-дровки.

3. Нередко занижающиеся приходят на занятия с отрицательной ервно-психической нагрузкой, являющейся результатом воздействия елого комплекса причин внешнего порядка ~ учебные, производствен-ае, личные, сенейные, бытовые заботы и неурядицы, трудности освещения спортивных занятий с другзши обязанностями, разного рода моциональные переливания и т.п.

Встреча с функциональной ь^узнкой - это своеобразный психоло-ический заслон от неприятных эмира, переживаний и впечатлений, ешающих тренироваться.

4. В связи с психофизиологическими особенностями деятельнос-и организма начало тренировочного (учебного) занятия осложняется онижекной работоспособность» занимающихся и несовпадением ритми-и их предшествующей деятельности с ритмикой тренировочного (ученого) процесса.

В целях облегчения и ускорения процесса врабатывания в подго-овительной части занятия была разработана специальная разновид-ость функциональной музыки (условно назовем ее музыкой врабаты-ания), выполняющая функции приятного переключения внимания, не-

произвольного возбуждения двигательной активности и гарыоничесю го подведения всего организма слушателей к высоким физическим Н! грузкам, запланированным в основной части занятия.

Задачи музыки ¡срабатывания - поднять настроение, снять во: можное чувство пресыщения или усталости, эмоционально взбодрить занимающихся с одновременной разгрузкой их нервной системы от н< желательного психоэмоционального напряжения предшествующей жизне деятельности, настроить двигательный аппарат на ритм тренировоч! го (учебного) процесса, внести в выполняемую работу элементы raj ионизации, привлекательности и комфорта, помочь более эффективнс му решению педагогических задач урока.

Для решения поставленных задач музыка врабатывания носит призывный, устремленный, импульсивный характер, дает слушателям яркие и свежие впечатления. Методика использования функционально музыки включает ряд психологических приемов, связанных с отвлече шем и направленностью внимания, изменением эмоционально окрашен ных представлений, направленности мыслей. Это осуществляется пут целенаправленного воздействия специально подобранных мелодий и текстов песен, несущих сенсорную и вербальную информацию на треб емую тему. Содержание музыкальных произведений, придавая эстетич скую значимость, направляет ценностную ориентацию занимающихся в нужное русло, детерминирует поток их сознания в требуемом направ лении.

Первые аккорды музыки врабатывания, строящиеся на большой терции (мажор), раздаются по окончании вводной части занятия в момент начала разминки. Продолжаться музыка врабатывания может до конца разминки (обычно до 20-25 шшут, а в 45-минутном школьном уроке физкультуры - 6-8 минут).

Программа, предназначенная для музыкальной оптимизации раз-

нки, обусловливается содержащем выполняемых в ней физических ршкнений и составляется в основном из спортивных, маршеобразных, родных и эстрадно-танцевальных мелодий, основанных на естествен-х движениях тела, с близкими и понятными занимающимся темами, лючаемые в нее легкие, воздушные, игривые звуки танцевальных меди й настраивают слушателей на безмятежный лад, а твердые, по-упательные аккорды спортивного или военного марша заставляют дтянуться, приосаниться, поднимают душевные силы и приводят их четко ритмизированную организацию.

Гармонические и ладомелодические тяготения в отобранных юизведениях передают ощущения стремления, влечения, желания ак-!ВНой деятельности.

Музыка этого периода отличается четким и ясным ритмическим гсунком, соответствующим ритмическим особенностям выполняемых об-зразвивающих, подготовительных и специальных для избранного вида юрта физических упр&чиений. Такая музыка подсознательно, без >ычных волевых затрат побуждает зшшнатацихся "укладывать" опре-гленные структурные элементы выполняемых упражнений в строгие шки времени, ограниченные музыкальным мотивом, музыкальной фра-)й или музыкальным предложением, синхронизировать целостный дви-1тельный акт с адекватным числом музыкального счета.

Динамические оттенки целенаправленно подобранной музыки зарастания или ослабления громкости, плавность или прерывистость эучания и т.д.) рефлекторно стимулируют степень напряжения и рас-набления работающих мышц,- характер нарастания и ослабления кыше-яых усилий, плавность или порывистость двигательных действий.

Возникаемая при этом гармония музыки и пластики тела, порожая сравнительно большую четкость, экономичность и изящество дви-эний, доставляет занимающимся эстетическое удовольствие, повыша-

ет удовлетворенность выполняемой работой и усиливает мотивацию активизации разминки, от успешности которой в немалой степени з висит результативность всего последующего занятия.

Особенности стимулирующей разминку музыки характеризуются яркостью и логичностью структурных построений, изредка медленны а чаще умеренным и оживленным движением, равными по продолжител ности преимущественно короткими музыкальными фразами, четким чл> нением на мотивы.

Наиболее предпочтительными тешами исполнения произведений музыки врабатывания являются: saodersito , sostenuto ,con not allegretto, allegro, vivo , vivace , presto. Смена TeMnoi музыкальных произведений отражает запланированную педагогом дин; мику темпов рабочей деятельности занимающихся.

В итоге занимающиеся подводятся к основной части занятия нг фоне положительных эмоций, повышенной работоспособности и непроизвольного освобождения от посторонних мыслей и забот, мешающих продуктивной учебно-тренировочной деятельности.

Разработанная нами модификация музыки врабатывания применю, во всех видах спорта, использующих классическую форму разминки.

Музыкальная стимуляция основной части занятия. В практике физического воспитания и спорта в первой половине основной часта занятия обычно решаются наиболее сложные педагогические задачи, связанные с изучением нового материала, детализированным овладением техническими действиями большой координационной сложности, обилием теоретической информации, предусмотренной планом урока, и устных контактов тренера (преподавателя) с занимающимися. Урон ни работоспособности и занятости внимания последних в этот перис довольно высоки, двигательная активность чаще всего ритмически у регламентирована, в связи с чем цузыкальная стимуляция в это вре

: затруднительна и не особенно нужна. Возможность обойтись без е определяется также феноменом эмоционально-вегетативного пос-действия музыки врабатывания, которое постепенно угасая, будет ддерживать высокий уровень работоспособности занимающихся еще которое время.

Гораздо большая целесообразность в музыкальней стимуляции зникает во второй половике основной части занятия, поскольку еди применяемых в ней форм двигательной активности значитель-е место обычно занимают стереотипные формы, склонные к провоци-ванию состояния монотонии со всеми ее негативными последствиями.

Рабочая деятельность во второй половине основной части заня-я часто протекает в определенном ритме, с выдерживанием задан-го педагогом темпа, запланированной скорости, задуманного режи-. мышечных напряжений и расслаблений. Как правило, это совершен-вование уже образовашшх технических навыков, которые на основа-и закономерностей динамического стереотипа двигательного навыка уществляются с минимальной занятостью внимания. В это время в зультате быстро нарастающего утомления у занимающихся наступает метное снижение работоспособности, последействие музыки врабаты-ния истощается и новая доза музыкальной стимуляции рабочей ак-вности становится не только удобно применимой, но и остро необ-цимой.

В зависимости от складывающихся на занятии условий и обстоя-льств осуществляется эта стимуляция одним, двумя, а иногда даже емя эпизодическими сеансами по 10-20 минут каждый, в минуты дви~ тельной деятельности наиболее удобной для музыкального сопровож-ния. Например, когда для физического и технического совершенст-вания тренер дает задание выполнить какое-нибудь специальное ажнение, техническое действие, серию последовательных действий

несколько десятков или сотен раз подряд либо определенное колич во минут (многократное нанесение заданных ударов по настенной го шке, набивному мешку или подвесной груше, специальных передвиже) нырков, уклонов, прыжков со скакалкой, в бое с тенью, при работ! на лапах с тренером и т.д. - в боксе; продолжительная отработка гребков необходимых двигательных характеристик - в гребле; разнс образных бросков, сбиваний, скручиваний, переводов, переворотов несопротивляющегося партнера - б ведах борьбы; беспрепятственна* отработка различных технических действий и манипуляций с мячом i месте или в движении, ведения, обводки, приема, подачи, передач? бросков и ударов по нему - в баскетболе, волейболе, гандболе, вс ном поло, теннисе, футболе и т.п.).

Главные задачи функциональной музыки, применяемой в основнс части занятия, - замедлить процесс развития усталости и пресыщен осуществляемой деятельностью, повысить работоспособность занимая щихся и успешность выполнения предлагаемых им заданий. Для ре&ли зации данных задач функциональная музыка используется в качестве ритмического, приятного для слуха звуколидера, к которому занима щиеся подсознательно приспосабливают ритшису своих движений, по лучая от этого эстетическое удовольствие и физическое облегчение В принципе, это чем-то напоминает известную в велоспорте гонку з лидером, когда перед велосипедистом идет мотоциклист (лидер) для преодоления сопротивления воздуха и обеспечения повышенной скорое ти. По определенной смысловой аналогии мы назвали используемые здесь музыкальные произведения лидирующей музыкой.

В процессе практического использования лидирующей музыки соз падение основного элемента совершенствуемого двигательного акта i музыкальным акцентом повышает красоту и эффективность выполняемого акта и рефлекторно вызывает у занимающихся чувство особого

>влетворения, побуждающего их к продолжению такой приятной синх-тзации. При этом выполняемые движения в значительной мере осво-сдаются от жесткого утомительного контроля.со стороны сознания, I как бы ведутся (лидируются) не столько волевыми усилиями испол-?еля, сколько музыкальным ритмом пружинистого, динамического ха-стера, обеспечивающим более эффективное решение поставленной пе-^огом задачи - развитие специальной быстроты, силы, ловкости, вы-:ливости и т.д. с наиболее экономной затратой собственных сил.

Подобное музыкальное лидирование помогает сохранить высокую генсивность спортивной деятельности даже при большом утомлении, рда воля спортсмена уже бессильна это обеспечить. :

Ритмические характеристики произведений лидирующей музыки обу-звливаются содержанием, формой и структурными особенностями сти-кируемых двигательных актов и подбираются по тем же критериям, э и в музыке врабатывания. • .

В определенной мере лидирующей музыке присущи средства, созда-ие устремленность к возбуждению чувств и активной моторной дея-яьности - секвенции, яркие отклонения и модуляции, насыщенность рмоническими тяготениями - динамизм функционального развертывая, четкость мелодических линий, плотная фактура музыкальной ани. . - .

Музыкальные темпы заказываются тренером (преподавателем) в за-симости от запланированного им темпа работы и ритмического рисун-выполняемых технических действий.

Конкретизация содержания и дозировки лидирующей музыки нахо-тся в тесной зависимости от ставящихся перед уроком педагогиче-их задач, специфики стимулируемого вида спорта и характера основ-й деятельности в нем.

Музыкальная оптимизация заключительной части занятия. Согласно

требованиям теории и методики физического воспитания и спорта в заключительной части занятия необходимо обеспечить плавное, цел1 направленное снижение физической и эмоциональной активности заи мающихся, а также создать благоприятные условия для успешного щ текания восстановительных процессов в их организме, и мы бы добг вили, преемственности перехода к последующей учебной, производеч венной или иной деятельности. С этой целью обычно используются * требующие особого внимания несложные упражнения циклического характера: различные варианты медленного, расслабленного бега, ходьбы, элементарных движений из избранного вида спорта, танцеваль ных элементов, упражнений на расслабление скелетной мускулатуры, успокоения дыхания и некоторых др. упражнений подобного рода, пр странственные, временные и силовые характеристики которых легко поддаются необходимой коррекции с помощью функциональной музыки.

Следовательно, перед педагогом открывается новая возможность повышения конечных результатов проводимых занятий. Учитывая фушс циональное предназначение музыкальных воздействий для заключит ел ной части занятия, мы дали им название успокаивающей музыки.

•К '

Основные задачи успокаивающей музыки - облегчить снятие излю него нервно-психического и мышечного напряжения, ускорить протею ние восстановительных процессов в организме и снижение утомления у занимающихся, а также помочь более эффективному решению других запланированных педагогом задач заключительной части занятия. Б этой связи успокаивающая музыка выполняет функции более глубокого, чем обычно, успокоения организма и освобождения центров двигательной деятельности от чрезмерного, часто одностороннего напряжения за счет непроизвольной ритморегуляции выполняемой деятел1 ности, возникновения конкурирующих эмоциональных ощущений стениче ского характера и ненавязчивого переключения внимания занимающихся на новые, ситуационно необходимые объекты.

Рациональная продолжительность звучания успокаивающей музыки зависит от длительности и содержания деятельности, выполняемой в заключительной части занятия, и чаще всего колеблется в пределах 5-10 минут, исключая время, в течение которого тренер (преподаватель) кратко подводит итоги занятия и дает домашнее задание. Начинается сеанс успокаивающей музыки обычно за 5-7 минут до конца занятия и завершается через несколько минут по его окончании.

Программа успокаивающей музыки характеризуется неторопливыми, постепенно замедляемыми темпами, плавным, размеренным движением, тихими или умеренными звучностями, мягкой метрической пульсацией, мерно повторяющимися интонационными формулами, ясным, ласкающим слух ритмическим рисунком, отсутствием резких динамических перепадов. В программу успокаивающей музыки включаются приятные лирические произведения как в вокальном, так и в инструментальном исполнении, сочинения с преобладанием кантилены, повествующие о нежных и возвышенных эмоциях, пробуждающие у слушателя ощущения умиротворения, безмятежности и душевного покоя. Произведения оптимистической окраски иногда полезно перемежать с грустными и печальными песнями или инструментальными пьесами, что по контрасту эмоциональной окраски усиливает ощущение эстетического наслаждения и облегчает успокоение занимающихся. Мелодии подбираются достаточно яркие и привлекающие внимание, с широким дыханием, с длинными музыкальными фразами, без чрезмерного подчеркивания сильных долей.

В общем содержании данной программы мелодическое начало явно доминирует над ритмическим. Такой целенаправленный отбор музыкального материала рефлекторно вызывает у занимающихся эффект ненавязчивого переключения внимания, функционального успокоения и спада нервно-мышечного напряжения, оптимизирует отдых и ускоряет протекание восстановительных процессов, позволяет передавать

г. - 28 - '

последующей повседневной деятельности не излишнюю нервозность, усталость или шатию, а благотворный заряд положительных эмоций, уравновешенности и повышенной дееспособности.

Наиболее эффективные темпы исполнения успокаивающей музыки: andante , adagio , grave , lentc^ " larghetto и largo .

Высокоэффективным подспорьем для оптимизации заключительной части занятия оказывается также использование звукозаписей естественных или изображаемых музыкой звуков природа с релаксационным зарядом: дыхания ветра, шелеста листвы, пения птиц, криков диких зверей и домашних животных, журчания ручья, звона напели, шума морского прибоя или горного водопада, цоканья копыт лошадей, бегущих где-то далеко-далеко и т.д.

При использовании успокаивающей музыки хорошо действует эффект наплыва - плавное, едва слышное возникновение мягких музыкальных звуков из тишины, из гармонических намеков... и такой же плавный, без четко фиксируемой переходной зоны уход в тишину. В этом случае, по отзывам испытуемых, приятный поток музыкальных звуков словно бы протекает через все тело, растворяя и унося с собой скопившуюся усталость и избыточное нервное напряжение.

Проблема музыкальной оптимизации физиулЬтурно-спортивных занятий, объединяя в себе педагогический, психологический, социологический, музыковедческий,' акустический и другие аспекты, по существу является пограничной, в связи с чем в ней явственно проявляется необходимость к междисциплинарному синтезу знаний. Разработанные в диссертации ^юиосолого-педагогические основы музыкальной оптимизации физкультурно-спортивных занятий представлены принципиально новыми теоретико-«егодическими положениями их научной организации, обусловленными следующими принципами: планомерного возбуждения и устойчивого поддерживания на занятиях положительных эмоций; опосредованного управления учебно-тренировочной ак-

тивностью и проявлениями силы, быстроты, ловкости и выносливости занимающихся; системной дискретности музыкальной стимуляции, детерминированной задачами урона, спецификой выполняемой деятельности и спортивной периодизацией; учета музыкальных запросов аудитории; индивидуальной и групповой дифференциации музыкальных воздействий; регулярности обновления применяемых музыкальных материалов; их доступности, привлекательности и легкости восприятия.

В шестой главе обсуждается разносторонняя совокупность практических результатов многолетней музыкальной оптимизации физкуль-турно-спортивных занятий по вышеизложенной методике. Данная глава включает в себя: результаты применения функциональной цузыки на уроках физической культуры з средней школе; итоги употребления функциональной музыки на учебных занятиях по физическому воспитанию в высшей школе; исследования различных показателей умственной и физической работоспособности занимающихся; изучение действия цузыки на реакция организма при выполнении стандартной нагрузки; результаты использования функциональной музыки на спортивных занятиях в разных видах спорта.

Применение функциональной музыки в средней школе № 159 г.Москвы оказало достоверное стимулирующее воздействие на уровень проявления различных физических качеств у учащихся обоего пола, улучшала их настроение, отношение к проводимому занятию, координацию движений, качество выполнения учебных заданий » самочувствие, повышало работоспособность и удовлетворенность проводимыми уроками.

Педагогический эксперимент по употреблен!® функциональной музыки на учебных занятиях по физическому воспитанию в высшей школе проводился на базе Московского авиационного института. Он продолжался около 20 лет на многочисленных последовательно сменяющих друг друга группах студентов и оказался наиболее масштабным и разносторонним. Наиболее важные результаты данного эксперимента'

связаны с изменением комплекса показателей физической и умственной работоспособности испытуемых. Исследования действия функциональной музыки на физическую и умственную работоспособность студентов с помощью обширной батареи тестов позволили установить статистически существенное положительное влияние на показатели двигательной активности, мышечной силы, быстроты, выносливости, интенсивности и сосредоточенности внимания, кратковременной и долговременной памяти, результативности вычислительных операций, а также посещаемости занятий и общей успеваемости испытуемых.

В частности, тестовые срезы на 23-й минуте идентичных занятий выявили, что в случае использования музыки врабатывания показатели кистевой динамометрии занимающихся повышались в среднем на 8,68$, а показатели скорости двигательной реакции улучшались на 11,94$. Аналогичные срезы на 66-й минуте занятий показали, что после применения лидирующей музыки показатели кистевой динамометрии были выше контрольных в среднем на 6,75$, а показатели скорости двигательной реакции - на 10,13%.

Дифференцированные исследования силовой выносливости различных пышечных групп рук, туловища и ног с помощью стандартных контрольных упражнений во второй половине основной части занятия показали, что под влиянием лидирующей музыки силовая выносливо зть мышц рук повышалась в среднем на 12,56%, мышц туловища - на !3,28% а мышц ног - на 18,48%.

Довольно любопытными оказались результаты исследования особенностей действия любимой музыки на силовую выносливость занимающихся. Они выявили, что чем больше воспринимаемая музыка нравится занимающимся, тем сильнее проявляется ее стимулирующее влияние на их работоспособность. Так, например, в ходе специального опыта студенты, с 20-минутными интервалами отдыха для восстановления

сил, выполняли стандартную 10-минутную разминку и контрольное уп-

ршшение на силовую выносливость (максимальное количество глубоких приседаний с 20 кг грузом на плечах): а) в обычных условиях, б) под нравящуюся музыку, в) под любимую музыку (с помощью плейера) . При использовании нравящейся музыки результаты испытуемых в контрольном упражнении повысились в среднем на 14,14% по сравнению с его выполнением в обычных условиях и многие испытуемые говорили, что большего им уже не добиться. Однако применение любимой музыки помогло им поднять этот "потолок" в среднем еще на 7,07%, что приятно удивило самих испытуемых, не предполагавших у себя таких способностей.

По результатам ежегодных соревнований сдачи норм комплекса ГГО годовой прирост показателей физической подготовленности студенческих групп, занимавшихся под функциональную музыку, существенно превосходил аналогичные показатели однородных контрольных групп, занимавшихся по той же программе, но в обычных условиях, по всем исследуемым параметрам.

В контексте разностороннего изучения особенностей музыкальных воздействий на рабочие функции занимающихся был проведен специальный лабораторный эксперимент по выявлению физиологических реакций организма на стандартную физическую нагрузку на ве-лоэргсметре, выполняемую как в обычных условиях, так и под функциональную музыку (в этом случае испытуемые работали под лидирующую музыку, а затем 15 минут восстанавливались под успокаивающую музыку). Тестовая нагрузка мощностью 200 Вт при частоте педалирования 90 об/мин выполнялась в течение 5 минут. До и во время педалирования, а затем в течение 15-минутного периода восстановления у испытуемых электрофизиологическими методами регистрировались показатели частоты сердечных сокращений и дыхания, а также систолического и диастодического артериального давления крови (по аускультативной методике). В результате данного экспе-

римента при выполнении стаадартной физической нагрузки с использованием функциональной музыки обнаружена экономизация функциональных сдвигов организма в процессе работы и ускорение восстановительных процессов по окончании нагрузки.

Под влиянием функциональной музыки многократно поднимаемые тяжести казались испытуемым легче своего истинного веса.

В целях выявления действия функциональной музыки на умственную работоспособность занимающихся психологическими методами были исследованы количественные и качественные параметры продуктивности умственной деятельности студентов в естественных условиях учебных занятий по физическому воспитанию. Данными исследованиями установлено, что под влиянием функциональной музыки показатели интенсивности внимания занимающихся повышались в среднем на 12,48/о, показатели сосредоточенности внимания - на 33,39^, показатели объема кратковременной памяти - на 16,09$, показатели объема долговременной памяти - на 21,96$, показатели результативности вычислительных операций - на 11,43^, при этом число ошибок кратковременной памяти снижалось в среднем на 26,67%, ошибок долговременной памяти - на 24,91$, а ошибок вычислительных операций-на 39.08&.

Систематическое применение функциональной музыки на учебных занятиях испытуемых вызвало повышение их посещаемости с 82,27 до 94,98%, снижение количества опозданий на них в 3,16 раза и повышение успеваемости на последующих занятиях по другим предметам от

7,40 до года.

Результаты использования функциональной музыки на спортивных занятиях представлены серией разносторонних экспериментальных исследований в различных видах спорта. В частности, исследование влияния лидирующей музыки на максимальную скорость челночного ведения мяча с прицельным броском в корзину в основной час-

ти тренировочного занятия баскетболистов позволило установить повышение скорости ведения мяча в среднем на 8,32%, а результативности бросков в корзину - на 8,82£. Аналогичное исследование воздействия лидирующей музыки на специальную работоспособность баскетболистов в контрольном упражнении на предельную интенсивность передач и приемов мяча в дозированный отрезок времени выявило повышение интенсивности выполнения данных технических действий в среднем на 6,31%.

Третий эксперимент данной серии был осуществлен с боксерами, в основной части тренировочного занятия которых изучалось действие лидирующей музыки на максимальную интенсивность ударов по набивному мешку. Под влиянием лидирующей музыки интенсивность наносимых боксерами ударов повысилась в среднем на 9,93%.

Влияние функциональной музыки на основные показатели специальной работоспособности гребцов определялись в распространенном в гребном спорте 7-нинутнои спецтесте, идатирующеи гонку с сильнейшими конкурентами при постоянном поддерживании гребной работы на пределе своих возможностей. Во время тестирования регистрировались и рассчитывались на ютни-ЭВМ мощность гребли по минутам и средняя мощность в кГм/шш за гест, а также темп гребли и беспорядок двтаений. В качестве детализированного примера ниже приводятся статистически обработанные результаты этого эксперимента.

Таблица I

Действие функциональной музыки на показатели специальной работоспособности гребцов.

Испытуемые - 30 133, НЖ, 1 р. по академической гребле.

А - результаты тестирования в обычных условиях;

Б - результаты тестирования под функциональную музыку.

Исследуемые показатели А Б Я 5 ¿- .¿-с- _ х-у £ Я

Теш гребли, гр/швд А Б 26,53*0,35 27,98*0,39 1,91 2,16 Г,45±0,52 5147% 2,79 < 0,01

Исследуемые показатели А Б х ts„ 5 oí- • + с- -Х-У - О, ь Р

Мощность работы на весле, кГм/мин А Б 2135,00*34,76 2263,50*38,77 190,50 212,45 128,50*52,07 6,02% 2,47 <0,02

Беспорядок движений, промилле А Б 54,24*1,43 50,26*1^32 7,86 7,26 3,98*1,94 7^34% 2,05 <0,05

Данные таблицы I показывают реальную возможность музыкальной стицуляции и оптимизации гребной деятельности в соревновательном режиме, что открывает новые перспективы повышения коэффициента полезного действия учебно-тренировочных занятий.

В двух последующих экспериментах под воздействием лидирующей музыки зарегистрировано повышение спортивных результатов в беге на 3000 м в среднем на 2,99%, а в лыжных гонках на 5000 м - на 2,96%.

Экспериментальное исследование особенностей воздействия различных музыкальных темпов на произвольную тренировочную активност! спортсменов показало, что музыку в темпах allegro, vivo , presto целесообразно использовать для активизации сопутствующей тренировочной деятельности, а музыку в темпах largo, lento, adagio для успокоения организма занимающихся.

Изучение кумулятивного годового эффекта применения функциональной музыки на динамику спортивных результатов занимающихся выявило ускорение роста спортивных результатов почти в два раза.

В контексте разностороннего изучения исследуемой проблемы проводились также развернутые социологические опросы испытуемых. В рамках тематики дшшой главы в ней представлены итоги социологических обследований 2026 баскетболистов, боксеров, волейболистов, гребцов, борцов, гимнастов, конькобежцев, лыжников, тяжелоатлетов, а также студентов - физкультурников, занимавшихся под функциональную музыку от I до 4 лет. Итоговые оценки разных ас-

пектов данного нововведения, сделанные юли на основании продолжительного личного опыта занятий под функциональную музыку представлены в таблице 2.

Таблица 2

Оценочные суждения 2026 испытуемых, занимавшихся под функциональную музыку от I до 4 лет

Содержание вопросов ' Распределение ответов в %

Нравится Безразлично Не нравится

Как вы относитесь к прикладному применению музыки на ваших тренировочных (учебных) занятиях? 98,87 0,74 0,39

Как вы оцениваете влияние музыки на нижеперечисленные признаки вашего психического состояния и рабочей деятельности в процессе проведения занятий: С цузыкой лучше С музыкой так же, как и без нее С музыкой хуже

I. Настроение 98,72 0,89 0,39

2. Отношение к проводимо^ занятию 95,81 3,65 0,54

3. Координация движений 97,78 1,92 0,30

4. Качество выполнения тренировочных (учебных) заданий 94,92 4,24 0,84

5, Самочувствие 98,07 1,73 0,20

6, Легкость выполнения упражнений С музыкой легче 97,87 1,83 С музыкой тяжелее 0,30

7. Желание повторить выполняемое упражнение С музыкой возникает чаше 95,27 4,34 С музыкой возникает реже 0,39

8. Освоение учебной программы С музыкой быстрее 95;31 4,39 С иузыкой медленнее 0,30

9« Психическое напряжение С музыкой выше 0,39 1,88 С музыкой ниже 97,73

0. Работоспособность (объем и интенсивность выполняемой работы 95,21 4,44 0,35

I. Удовлетворенность проведенным занятием 98,17 1,53 0,30

Преподаватели и тренеры, работавшие с экспериментальными группами, разделяя оценочные суждения своих учеников, добавляли, что вызываемые функциональной музыкой положительные эмоции помогали им наладить доброжелательные и доверительные отношения с занимающимися, облегчали достижение взаимопонимания и проникновение в духовны} мир друг друга и тем самым создавали психологическую основу педагогики сотрудничества - доверительной и увлеченной совместной развивающей деятельности педагога и ученика, в результате чего занятия стали проходить значительно активнее, радостнее и плодотворнее.

В седьмой главе обосновывается необходимость музыкальной профилактики неблагоприятных предстартовых состояний перед ответственными соревнованиями, излагаются содержание, методика и результаты практического применения экспериментально разработанных наш для этой цели специальных видов функциональной музыки, совокупно названных предстартовой музыкой. Общая цель предстартовой музыки -избавить спортсмена от стартовой лихорадки или стартовой апатии и ненавязчиво подвести его к состоянию боевой готовности, характеризующемуся оптимальными нервно-гуморально-гармональныш соотношениями и слаженностью необходимых функциональных отправлений организма, обеспечивающих успешное выступление на соревнованиях. Структурно предстартовая музыка состоит из трех относительно автономных видов, получивших по своему функциональному назначению наименования отвлекающей музыки, расслабляющей музыки, мобилизующей музыки и завершается непосредственно перед стартом музыкой врабатывания. Каждый из перечисленных видов решает свою конкретную задачу, способствующую реализации общей цели предстартовой музыки.

Задача отвлекающей музыки состоит в гармоническом переключении сознания спортсмена от тяжелых и тревожных предстартовых переживаний на приятные или нейтральные мысли, тематически не связанные с предстоящими соревнованиями. Рациональная продолжительность

;еанса отвлекающей музыки около 25 мин. При отборе музыкального материала для данного сеанса наиболее результативным оказывается летод индивидуального подхода к личности потребителя. В этом слу-iae используются музыкальные произведения, оказывающие на данного «едивида наибольшее впечатление. Обычно они входят в число любимых или очень нравящихся этому человеку музыкальных сочинений, не-зольно привлекающих его внимание и незаметно вытесняющих из сознания другие мысли и переживания. Темпы отвлекающей музыки при стартовой лихорадке постепенно понижаются от allegro до moderato лли даже andante . При стартовой апатии преимущественно используются медленные темпы, причем последние произведения желательно исполнять в темпе andante .

Задача расслабляющей ¡музыки заключается в дальнейшем понижении уровня тревожности к предстартового волнения с помощью музыкальной стимуляции мышечной релаксации. При этом функциональный эффект расслабляющей музыки усиливается обратным влиянием мышечной релаксации на состояние центральной нервной системы спортсмена. Оптимальная продолжительность сеанса расслабляющей музыки при стартовой лихорадке составляет около 20 минут, а при стартовой апатии - 10-12 минут.

В расслабляющей музыке целенаправленно избегаются средства, передающие стремление к активным мышечным напряжениям, и отдается предпочтение мягким, спокойным, гармоническим и ладомелодичес-ким тяготениям, произведениям с плавной, уравновешенной метрической пульсацией, с широким мелодическим дыханием и длинными музыкальными фразами. Довольно эффективными здесь оказываются лирические и народные мелодии кантиленного характера, плавные, медленные произведения типа вальса, à также музыкальная имитация успокаивающих звуков природы. Наиболее результативными темпами произве-

- за -

дений расслабляющей музыки ЯВЛЯЮТСЯ andante , adagio , grave, lento , larghetto и largo .

Задачей мобилизующей музыки является обеспечение психологической настройки на победу в предстоящем соревновании. Эта музыка помогает спортсмену обрести чувство уверенности с минимальной затратой собственных волевых усилий и настраивает его на проявление в состязаниях максимума своих возможностей. %зыкальная стимуляция боевой готовности целенаправленно регулируется словесной программой, заключенной в текстах специально подобранных музыкальных произведений, и соответствующими художественными образами. Применяемые здесь сочинения, отражая реальную действительность через художественное раскрытие сходных проблем, альтернативных ситуаций и оптимальных решений незаметно направляют ценностную ориентацию спортсмена по определенному, заранее запрограммированному руслу, возбуждая непроизвольный всплеск спортивного вдохновения и потенциально! энергии. Целесообразная продолжительность сеанса мобилизующей музыки 20-25 минут. Звучание ее постепенно усиливается, создавая ощущение бодрящего, энергичного выхода кз расслабленного состояния, сформированного предыдущим сеансом расслабляющей музыки.

Для выявления результатов практического применения предстартовой музыки были проведены комплексные педагогические, физиологические и социологические исследования, в которых участвовало 246 спортсменов различной квалификации, до мастеров спорта международного класса включительно, использовавших предстартовую музыку на московских, всесоюзных и международных соревнованиях, включая первенство мира. В числе испытуемых находились лица, занимавшиеся академической греблей, боксом, борьбой, бейсболом, конькобежным спортом, лыжными гонками и тяжелой атлетикой. Данными исследованиями установлено статистически существенное положительное воздействие предстартовой музыки на функциональное состояние спортсменов перед

ответственными соревнованиями и показанные в них спортивные результаты. В частности, выявлены благоприятные изменения показателей электрокардиографии, тремометрии, координациометрии, теппинг-теста, дифференцировки мышечных усилий, чувства времени, частоты дыхания и кровяного давления. Результаты послесоревновательного социологического обследования испытуемых показали, что их субъективные ощущения и оценочные суждения о различных аспектах действия предстартовой музыки в целом согласуются с данными объективных инструментальных измерений. Это иллюстрируется таблицей 3.

Таблица 3

Результаты итогового анкетного опроса испытуемых о воздействии предстартовой музыки на их психическое состояние и соревновательную деятельность

Опрошено 248 гребцов, боксеров, борцов, бейсболистов, конькобежцев, лыжников и тяжелоатлетов разной квалификации, до МСШ включительно.

Распределение ответов в %

_ Оцениваемые признаки С музыкой улучшается С музыкой так же, как и без нее С музыкой ухудаает-ся

I. Настроение 98,39 1,61 0

2. Самочувствие 97,98 2,02 0

3. Координация движений 96,77 2,42 0,81

4. Психическая готовность к повышается понижается

соревнованию 94,76 4,43 0,81

5. Желание состязаться 93,55 5,64 0,81

6. Вера в свои силы 94,35 4,84 0,81

7. Предстартовое волнение 0,81 2,82 96,37

8. Боязнь сильных соперников 0,81 5,64 93,55

9. Работоспособность в соревнованиях 95,17 4,43 0,40

0. Спортивный результат, показанный 4,43 0,81

в соревнованиях 94,76

Таким образом, результаты проведенных исследований выявили явную целесообразность использования предстартовой музыки перед

ответственными соревнованиями.

Выводы диссертационной работы включают в себя следующие пункты:

1. В современной литературе по физической культуре и спорту исторические достижения человечества в области музыкальной стимуляции двигательной активности и спортивной работоспособности в легкой и тяжелой атлетике, различных видах борьбы, кулачного боя, спортивных игр и др. видах спорта почти совершенно не отражены, в то время как они представляют собой заметное социальное явление в эволюционных процессах многих тысячелетий. Ни в одном советском учебнике по истории, теории или психологии спорта об этом нет абсолютно никакой информации.

Отсутствие преемственности знаний в этом направлении задерживает развитие спорта и привело к ток^у, что в подавляющем большинстве современных его видов музыкальная стимуляция учебно-тренировочных занятий не применяется. На наш взгляд, это связано с недопониманием роли музыки как стимулятора умственной и физической работоспособности спортсмена и неразработанностью психолого-педагогических основ подобной стимуляции.

2. Изучение функциональных изменений, вызываемых музыкой в ор ганизме слушателя, выявило четко выраженные регулятивные сдвиги показателей нервной, мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, выделительной и др. систем. В результате многочисленных исследований установлено, что музыка, в зависимости от ее содержания и методики применения, может вызывать самые разнообразные, очень сложные и многоуровневые реакции организма, регулировать психические состояния, стимулировать мышление, внимание, двигательную активность, проявления физических качеств: силы, быстроты, ловкости, выносливости и т.д.

3. Вскрытые и научно обоснованные в процессе исследования

¡сихофизиологические механизма музыкальной стицуляции физкультур-о-спортивной деятельности в обобщенной форме складываются из сле-ующих основных факторов:

а) способности музыки вызывать у занимающихся необходимые моциональные сосгоягош, мысли, представления, психологические ус-ановки и действия;

б) изменения рабочей мотивации и функциональных отправлений рганизиа согласно вызванному эмоциональному состоянию;

в) музыкальной регуляции двигательной деятельности и различ-ых ритмических процессов в организме.

Углубленный теоретический анализ указанных факторов на клстоном, системном и органном уровнях расширяет и уточняет существую-ие в науке представления об интимных механизмах действия музыки а работающего человека.

4. Разработанные в результате исследования психолого-педагоги-еские основы музыкальной оптимизации физкультурно-спортивных заня-ий представлены принципиально новыми теоретико-методическими поло-:ениями их научной организации, обусловленными следующими принципа-и: планомерного возбуждения и устойчивого поддерживания на закяти-х положительных эмоций; опосредованного управления учебно-трениро-очной активностью и проявлениями силы, быстроты, ловкости и вынос-ивости занимающихся; системной дискретности музыкальной стимудя-ди, детерминированной задачами урока, спецификой выполняемой дея-ельности и спортивной периодизацией, с использованием зксперимен-ально разработанных и подробно описанных в диссертации видов му-ыки врабатывадая, лидирующей музыки и успокаивающей музыки;^ учета узыкальных запросов аудитории; индивидуальной и групповой дифференциации музыкальных воздействий; регулярности обновления приме-иемых узыкальных материалов; их доступности, привлекательности легкости восприятия.

5. В структуре физкультурно-спортивных занятий эксперименталь но определены и теоретически обоснованы наиболее удобные и целесообразные периоды для эпизодической музыкальной стимуляции работоспособности занимающихся. Эти периоды характеризуются многократно повторяющимся выполнением простых или твердо заученных упражнений (действий), не требующих активной следящей деятельности и большого сосредоточения внимания на выполняемой работе. В них функциональная музыка, привлекая к себе свободное внимание занимающихся, по принципу доминанты не только не мешает производимой работе, а, наоборот, усиливает, облегчает и делает ее более привлекательной посредством необходимых рмтыорегулирующих пульсаций и вызываемого Музыкой удовольствия.

Особенно актуальна такая приятная активация тренировочной деятельности в спорте высших достижений, отягченном частша* и продол жигельными нагрузками рутинного характера.

6. В подготовительной части физкультурно-спортивных занятий функциональную музыку рационально применять в пределах от 6 до 25 мин в целях облегчения и ускорения процесса врабатывашя занимающихся. Целенаправленные музыкальные воздействия выполняют здесь функции мягкого переключения внимания, непроизвольного возбуждения двигательной активности и гармоничного подведения всего организма к высоким физическим нагрузкам, запланированным в основной части занятия, на фоне положительных эмоций и повышенной работоспособности.

7. В основной части физкультурно-спортивных занятий функциональную музыку целесообразно использовать во второй половине, при стереотипных формах двигательной деятельности, склонных к провоцированию состояния монотонии. В это время в результате быстрого раз вивающегося утомления у занимающихся обычно наступает заметное еж жение работоспособности, полезное последействие музыки врабагыва-

ния истощается и новая доза музыкальной стимуляции рабочей активности становится необходимой. В зависимости от складывающихся на занятии условий и обстоятельств данная стимуляция осуществляется одним, двумя, а иногда тремя эпизодическими сеансами лидирующей музыки по 10-20 мин.

8. В заключительной части физкультурно-спортивных занятий в течение нескольких минут полезно использовать сеанс успокаивающей музыки, предназначенной для более глубокого, чем обычно, успокоения возбужденного организма, освобождения центров двигательной дея-елБ'Ности от чрезмерного, часто одностороннего напряжения и ускорения восстановительных процессов за счет непроизвольной ритморегу-ляции выполняемых действий и вегетативных функций, возникновения конкурирующих эмоций стенического характера и незаметного переключения внимания занимающихся на новые ситуационно необходимые объекты.

9. Многолетнее дифференцированное применение функциональной музыки по разработанной иами методике на уроках физкультуры в средней школе, учебных занятиях по физвоспитанио в вузе и тренировочных занятиях в различных видах спорта оказало статистически существенное положительное воздействие на широкий спектр исследуемых показателей. В частности, под влиянием функциональной музыки у испытуемых выявлено улучшение настроения, самочувствия, межличностных отношений, отношения к занятиям и заданиям преподавателя (тренера), повышение посещаемости, общей и специальной успеваемости, проявлений мышечной силы, быстроты, ловкости, выносливости, интенсивности и сосредоточенности внимания, кратковременной и долговременной памяти, умственной и физической работоспособности. В итоге занятия стали проходить активнее, радостнее и плодотворнее, что подняло их на новый качественный уровень, отвечающий объективным потребностям социального и духовного развития" общества.

10. Музыкальную профилактику неблагоприятных эмоциональных

состояний перед ответственными соревнованиями целесообразно осуществлять с помощью разработанной нами предстартовой музыки, состоящей из дискретных 10-25 минутных сеансов отвлекающей, расслабляющей и мобилизующей музыки. Эту музыку полезно попользовать для защиты спортсмена от негативного действия стартовой лихорадки пли стартовой апатии и ненавязчивого опосредованного подведения его к состоянию боевой готовности, обеспечивающему проявление в состязаниях мак симума своих реальных возможностей. Применение предстартовой музыки на московских, всесоюзных ж международных соревнованиях показало, что она эффективно помогает спортсмену противостоять предсоревнова-тельноыу стрессу, улучшает его функциональное состояние, повышает работоспособность и соревновательный результат.

II. Научная разработка ясихолого-педагогкческих основ оптимизации физкультурно-спортивных занятий средствами функциональной музыки является новым, качественно более высоким п гуманизированным этапом их развития и ставит перед педагогикой и психологией задачу создания специальной научно-практической дисциплины, решавдей совокупность проблем музыкальной стимуляции двигательной и психической активности человека на фоне положительных эмоций.

Осуществление этой задачи в сфере физической культуры требует: во-первых, включения соответствующих разделов в учебники и учебные пособия по теории и методике физического воспитания и психологии спорта; во-вгорыз, внесения в учебные планы и программы надлежащего лекционного курса, спецкурса или практикума для студентов институтов и техникумов физкультуры, факультетов физвоспитания пединститутов, слушателей ЖЕ, ВДК, ЕШТ и т.п.; в третьих, создания в физ-культурно-спортивных обществах и организациях специальной службы функциональной музыки, обслуживающей спортивные коллективы на госбюджетной или коммерческой основе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коджасшров В.Г. Экспершеят'альное исследование использования нкцлональяой музыки как психофи зио л о гагч о о ко го средства оптимизации гартивных занятий //Материалы Всесоюзной конференции по проблеме Научные и организационные основы системы подготовки спортивных' ре-рвов". -М., 1974. -С. 49-50.

2. Коджаспирбв Ю.Г. Музыка как психофизиологическое средство ор-дизации учебно-тренировочных занятий //Теория и практика физической льтуры. -1975. 3. -С. 53-56.

3. Кодааспирбв Ю.Г. О влиянии функциональной музыки на динамику ¡ъема и точности внимания спортсменов в ходе учебно-тренировочных за-гатий //Материалы Всесоюзного симпозиума "Практические аспекта пснхо-югической подготовки спортсменов". -М., 1975. -С. 89-90.

4. Кодааспиров Ю.Г. Применение музыки для стимулирования работо-госоСяостл борцов //Материалы Всесоюзной конференции "Соваршенство-шие систеш подготовки борцов высокого класса". -М., 1976. -С. 82.

5. Кодааспиров Ю.Г. Повышение внимания борцов в ходе учобно-тре-[ровочных занятий путем применения музыки //Итоговый сб. молодых уче-а ВЕИИФК.(Вопросы физической культурн и спорта).-М.,1976.-С.83-65.

6. Кодааспиров Ю.Г. Опыт использования функциональной муэнни в ка-¡стве психофизиологического стимулятора работоспособности студентов процессе учебно-тренировочных занятий //Тезисы докладов Всесоюзной ручной конференции по проблемам физического воспитания студентов.

1976. -С. 68-69.

7. Кодааспиров Ю.Г. Функциональная музшса как фактор повышения ра-)тоспособности спортсменов //Материалы Всесоюзного симпозиума "Науч-зе основы и методы повышения спортивной работоспособности" -М.,1976. 3; 31-32.

8. Коджаспиров Ю.Г. Прикладное применение функциональной музыки чя повышения работоспособности спортсменов в процессе учебно-тренй-звочнпх загштий. Методическое письмо. -М.:ВНИЙФК, 1976. -40 с.

9. Кодааспиров Ю.Г. Музыкальная стимуляция скорости двигатель» реакции в ходе спортивных занятий //Теория и практика физической к, льтуры. -1977. -1 I. -С. 65т66.

10. Кодааспиров Ю.Г. Музыкальная активизация борцов //Спортивн борьба: Ежегодник. -М., 1978. -С. 79-82.

11. Действие музыки на психические функции борцов //Спортивная борьба: Ежегодник. -М., 1979. -С. 54-57.

12. Коджасгшров Ю.Г. Повышение эффективности физической и спор тивной подготовки студентов методом музыкального стимулирования // териалы Всесоюзной научной конференции "Проблемы совершенствования физического воспитания и повышения спортивного мастерства студенте Ч. 2. -М., 1980. -С. 129-131.

13. Коджасгшров Ю.Г. Воздействие музыки на физическую активное борцов //Спортивная борьба: Екегоднкк. -М., 1980. -С. 36-38.

14. Кодааспиров Ю.Г. Ыузыка на Олимпийских играх античного мир //Советская музыка. -1930. -Я 8. -С. 142-143.

15. Кодаасшров В.Г. К истории военной музыки //Военно-историч кий журнал. -1980. -Л II. -С. 82. ^

16. Кодкаспиров Ю.Г. Функциональная музыка в подготовительной сти занятия по физическому воспитанию .//Научные основы физического воспитания студентов. Меквузовский тематический сб. научных трудов -Л., 1981. -С. 53-55........

17. Кодааспиров Ю.Г. Новое в методике начального обучения юных борцов //Спортивная борьба: Ежегодник. -М., 1982. -С. 16-19.

18. Кодааспиров Ю.Г. Методика развития силы юных борцов 9-11 лет //Спортивная борьба: Ежегодник. ~М., 1983. -С. 24-29.

19. Кодааспиров Ю.Г. Проблема монотонности в спорте и ее профи лактика средствами функциональной музыки //Теория и практика физи ческой культуры. -1984. II. -С. 23-25.

20. Коджаспг'ров К.Г., Степаняя П.Я. Улучшение условий занятий гимнастикой с помощью функциональной музыки //Гимнастика: Ежего

Я., 1985. -Вып. 2. -С. 50-52.

21. Кодааспиров Ю.Г., Блинов С.Е. Новый метод оптимизации трени-овют //Бокс: Ежегодник. -M., 1985. -С. 18-20.

22. Кодяаспиров Ю.Г. Повшипие работоспособности человека сродст-ами музыки //Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Проблемы оценки ункционалышх возможностей человека и прогнозирование здоровья'.' -М., 385. -С. 216.

23. Коджасгшров Ю.Г. Новый метод оптимизации предстартового сос-эяния борцов //Спортивная борьба: Ежегодник. -M., 1986. -С. 61-65.

24. Кодааспнрсв Ю.Г., Зайцев Ю.М., Косарев С.М. Применение фугос-иональной ыузшга на тренировках тяжелоатлетов //Тяжелая атлетика: кегодннк. -U., 1986. -С. 26-28.

25. Кодглс тгров Ю.Г. Опыт музыкально-ритмической оптимизации небных занятий по физическому воспитанию в вузе.//Теория и практика ¡гзической культуры. -1986. -Я 5. -С. 15-16.

26. Кодааспиров Ю.Г. Функциональная музыка. Что это такое? /Физическая культура в школе. -1986. -й II. -С. 56-59.

27. Коднаспиров Ю.Г. Музыкальная оптимизация вводной части урока /Физическая культура в школе. -1986. -В 12. -С. 17-19.

28. Кодеаспиров Ю.Г. Иузынадьяая стимуляции основной части урока /Физическая культура в школо. -IS87. -й I. -С. 28-29.

29. Кодааспвров Ю.Г. Музыкальная оютмнзацЕЯ заключительной час-71 урока //Физическая культура в школе. -1987. -й 2. -С. 23-29.

30. Кодааспиров Ю.Г. Оптимизация предсоревновательного состоят спортсменов средствами музыкального воздействия //Теория и прак-дка физической культура. -1987. -Ге 3. -С. 35-37.

31. Кодааспироз Ю.Г. Организационные фор.ш и методические особе-то ста использоваяЕЯ функциональной музыки на уроках физической ку-ьтуры //Физическая культура в школе. -1987. -й 4. -С. 22-25.

32. Кодааспиров Ю.Г. Повышенна результативности учебных занятий э физическому воспитают» в вузе методом музыкальной стимуляции. Me-

- 48 -

тодические рекомендации. -M.î МАИ, 1987. -26 с.

33. Коджаспиров Ю.Г. функциональная музыка в подготовке спортсменов. -М.: Физкультура и спорт, 1987. -64 с.

34. Коджаспиров Ю., Черноскутова Н. Музыкальная тренировка //Спортивные игры. -1987. -& 11-12. -С. 32-33.

35. Коджаспиров Ю.Г. Функциональная музыка на уроках гимнастики //Физическая культура в школе. -1989. -Л 2. -С. 23-26.

36. Коднаопиров Ю.Г. Функциональная музыка на уроках легкой атлетики //Физическая культура в школе. -1989. -Ü 5. -С. 24-26.

37. Коджаспиров Ю.Г. Броски под музыку //Все о оорьое классической, вольной, дзвдо, самоо: Ежегодник '88. -M., 1989. -С. 73.

38. Коджаспиров Ю.Г., Степанян П.Я. Усовершенствование музыкального сопровождения в гимнастике //Тез. меявуз. научн. кон®. "Физическая культура личности студента". -М. : ШУ, 1989. -С. 58-59.

39. Коджаспиров Ю.Г., Блинов С.Е. Рационализация разминки боксеров //Тез. межвуз. научн. конф. "Физическая культура личности студента". -М.: МГУ, 1989. -С. 185-Г86.

40. Коджаспиров Ю.Г. Функциональная музыка на уроках лыаной подготовки //Физическая культура в школе. -1989. 12. -С. 25-27.

41. Коджаспиров Ю.Г. Функциональная музыка на уроках баскетбола //Физическая культура в школе. -1990. -Js 4. -С. 30-31.

42. Коджаспиров Ю.Г. Нетрадиционная активация учебной деятельности студентов по физическому воспитании //Совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов вузов. Рекомендации Всесогозн. научно-методач. конф. -M., 1990. -С. 12-13,

43. Коджасшров Ю.Г. Совершенствование урока физкультуры метод® музыкальной стимуляции учебной деятельности учащихся //Тез. 17 Всес,

; 'Ч Л. --

конф. "Физическое воспитание и школьная гигиена'.' -М. ,1991.-0.147-148,

flovikov A.A., Kodzaspirov Vu.G. Wrestling »ad music //Theory aad practice of wrestling. FILA.-Lausanne.-1980.-ÎJ6.-P. 6-7.