Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи

Автореферат по педагогике на тему «Музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ли Сын Рок
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ли Сын Рок, 2005 год

Введение.

Глава I. Историко-теоретические основы музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи

§ 1. История становления музыкального искусства в контексте социально-демографических преобразований Кореи.

§ 2. Организация и содержание музыкального образования в странах Западной Европы и Корее.

§ 3. Сущность и содержание музыкально-эстетического воспитания школьников.

Глава II. Методика музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи

§ 1. Состояние музыкально-эстетической воспитанности школьников Кореи.

§ 2. Экспериментальная методика музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи"

Актуальность исследования. Современная глобальная культура объединяет все самое лучшее, созданное человечеством, диалог культур способствует их взаимообогащению и дальнейшему развитию, более глубокому осмыслению общечеловеческих духовных ценностей, дальнейшему становлению международной культурной политики.

Прошедшее десятилетие является ярким примером расширения географии различных контактов, из которых формируются культурные связи Кореи с другими странами, в том числе и с Россией. Обогащается система образования, музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи в результате освоения мирового опыта, эффективных методик и технологий, апробированных в разных странах.

Музыка, возникнув в глубокой древности, относящейся к началу жизни человечества на Земле, всегда имела один язык, понятный для всех национальностей мира. Именно это делало её наиболее доступным видом искусства для понимания различными людьми. Музыкальное искусство прошло огромный путь своего становления и развития, отражая уровень эмоционально-эстетического состояния общества, в котором оно функционировало, всегда являлось одним из крайне важных средств эстетического воспитания. Вместе с тем, расширялся творческий международный обмен опытом с представителями исполнительских школ разных стран мира, в том числе и Кореи.

В XX веке бурно развивалась корейская музыкально-эстетическая культура. Распространялись многие исполнительские школы и школы игры на духовых инструментах, формировались и совершенствовались методики преподавания. Постепенно осмысливались закономерности эстетической значимости музыкального искусства. Стало очевидно, что музыка является мощным источником формирования мира чувств отдельного человека, эстетического отношения к действительности, воспитания вкусов и идеалов подрастающего поколения.

Сегодня во всех сферах музыкального исполнительства, музыкального образования мы можем наблюдать активный диалог культур.

Многие ведущие корейские музыканты современности имеют прямое отношение к русской музыкальной культуре, совершенствуя свое исполнительское искусство в учебных заведениях России. Общепризнанный международный авторитет русской музыкально-исполнительской школы, культурное сотрудничество с консерваториями и университетами культуры и искусств городов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Магнитогорска, Петрозаводска и др. вносит существенный вклад в процесс подготовки кадров для профессионального музыкального образования Кореи. Взаимообогащение исполнительских школ музыкантов выходит за рамки процесса обучения. В связи с этим характерной особенностью современной международной музыкальной жизни является проведение различного рода культурных акций и состязаний. Успехи южнокорейских музыкантов (Лим Дон Хёк, Юнг Вук Иоо,- Ю Джу О и др.) на авторитетных международных конкурсах являются закономерным результатом, свидетельствующим об успешном развитии исполнительской школы Кореи. Однако проблемы эстетического развития личности средствами музыкального искусства остаются малоизученными, в то время когда эти проблемы достаточно изучены в других странах мира, особое внимание им уделялось и уделяется сегодня в России.

Необходимость школьного музыкально-эстетического воспитания в Корее не вызывает сомнений. Этот вопрос постоянно обсуждается педагогами-музыковедами, педагогами-профессионалами, преподавателями музыки и других предметов в Корее.

Степень изученности проблемы. Ученые всех стран с древнейших времен много писали об эстетике, эстетическом воспитании, размышляли об их сущности и содержании. На протяжении многовековой истории человечества проблема прекрасного, красоты, их смысла и содержания интересовала мыслителей разных времен и народов. Увлеченность поиском привела к комплексным исследованиям в данной области. Эстетические проблемы изучали и продолжают исследовать философия, культурология, социология, психология, педагогика, искусствознание и непосредственно сама эстетика, которая выделилась из философии в самостоятельную науку.

Многие идеи о прекрасном в жизни и искусстве интересовали мыслителей Античности: Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит и многие другие обращали внимание на эти проблемы. В более поздние времена к ним обращались философы И.Кант, Г.Гегель, русские философы, среди которых В л.Соловьев, Н.Бердяев, В.Розанов, П.Флоренский и многие другие.

В XX веке в России особое внимание уделяли эстетике в сфере искусства. Ученые Д.С.Лихачев, Н.И. Киященко, Н.Л.Лейзеров, B.C. Кузин, В.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович рассматривали проблемы прекрасного в структуре общественного сознания, в единстве объективного и субъективного. Психологический аспект проблемы нашел отражение в трудах Б.М.Теплова, Л.С.Выготского, П.М.Якобсона, представляющих проблемы эстетического воспитания как сложный психологический процесс становления личности, как многогранную способность к восприятию, изучению, пониманию, переживанию, наслаждению, оценке художественных ценностей, в том числе и музыкальных произведений.

Немалое значение для раскрытия проблемы имели и работы Б.В.Асафьева, Б.А.Яворского, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, которые определяли цели и задачи, содержание, формы и методы как эстетического, так и музыкально-эстетического воспитания учащихся. Развивая их идеи, ученые Э.Б.Абдуллин, А.И.Арнольдов, А.А.Аронов, Т.И.Бакланова, Л.С.Зорилова, В.И.Закутский, А.Г.Казакова, В.Г.Кузнецов,.Е.И.Максимов, В.М.Чижиков,

Г.М.Цыпин и другие раскрыли современные подходы к более эффективному музыкально-эстетическому воспитанию личности в России. Ими разработаны более совершенные новые технологии, определены новые оптимальные подходы.

Вместе с тем в настоящем исследовании особую роль играет материал, представленный из Кореи, который дает возможность увидеть тенденции развития музыкальной культуры, выявить проблемы музыкально-эстетического воспитания корейских школьников. Следует отметить, что философскую базу музыкально-эстетического воспитания корейцев заложили китайские средневековые философы Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И, которые опирались на достижения таких древних мыслителей Востока, как Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун.

Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун высоко оценивали феномен музыки, способный оказать влияние на моральный характер человека.

Корейские ученые Чжу Дэ Чхан, Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали проблемы воспитательного значения музыки через связь чувственного и логического.

В результате своих исследований они пришли к выводу, что обучение музыке является важной частью социальнб-общественных взаимных отношений, как между отдельными людьми, так и между отдельными странами.

Следует отметить, что за прошедший период корейскими исследователями У Сук Енг, Им Дон Ын, Со У Сок, Сон Тхэ Рен, И Ю Сон, Чу Дэ Чхан и др. накоплен определенный материал по истории музыкальной культуры. Проблемы музыкальной педагогики изучались в исследованиях корейских ученых: Ким Ми Дя, Кан Джи Дин, Мо Че Нам, Па Чхан Сок, Пан Кым Чу, Ю Док Хи, И Хон Су и др. Проблемы музыкальной психологии, искусствоведения и эстетики рассматривались в исследованиях И Ган Сук, Пэк Хи Сук, а фортепианной педагогики. - в работах Ю Ён Хен,

Пак Чхан Сок, И Сун Чжон, Чо Сам Чжин, Ким Мен Чжин, Ким Ён Бэ, Ким Ён Хо, Чо Сук Хён, Кан Чун Мо и др.

В настоящее время существует широкий круг нерешенных и неизученных вопросов в области корейского музыкального искусства, музыкального образования. Это особенно касается духовой музыки, музыкально-эстетического воспитания школьников в процессе ее освоения.

Таким образом, понятия музыкально-эстетического воспитания и его сущности не являются чуждыми в практике современного корейского музыкального образования. Кроме того, в музыкальной педагогике, активной деятельности по его осуществлению в качестве составляющей также используется слово «эстетическое». И в этом случае музыка рассматривается как средство эстетического воспитания.

В последнее время структура корейского общества переходит от индустриального к информационному обществу, что находит своё отражение в тенденции доминирования естественно- научной и информационной ориентации в образовании молодёжи. В соответствии с этим изменяется учебный процесс, на это смещается фокус системы музыкального образования, что происходит не без легковесного отношения к дисциплинам «чувственного разума», как их называют в Корее. Более того, вследствие такой ориентации учебного процесса на вступительные экзамены в современной практике корейского образования приоритет научных дисциплин здесь сильнее, чем в какой-либо иной стране мира. В результате очень высокий уровень конкуренции среди обучающихся, поэтому приходится много трудиться для того, чтобы поступить в вуз. Участвуя в регулярных, дополнительных и самостоятельных занятиях, они устают физически и морально, живя в условиях, в которых даже учеников своей школы и класса им остается рассматривать только как конкурентов при поступлении в вуз. Следовательно, структура их эстетических чувств находится' в состоянии, непосредственно предшествующем атрофии, что представляется чреватым серьезными социальными проблемами, если не будут приняты соответствующие меры.

Все виды искусств, включая музыку, относящуюся к дисциплинам «чувственного разума», являются очень важными средствами эстетического воспитания. В корейских школах всех ступеней — начальной, средней и высшей — в целях эмоционального воспитания учащихся, привития им здоровых эстетических вкусов, а также усвоения специальных навыков организованы духовые оркестры. Такого рода духовые оркестры являются также важным средством для еще одного типа эстетического воспитания корейских учащихся. Многие учителя самоотверженно работают в них. Несмотря на это можно сказать, что пока полностью отсутствуют исследования по определению эффективного содержания музыкально-эстетического воспитания школьников.

Методологическую основу исследования составляют труды европейских, китайских и корейских философов, связанные с проблемами познания, духовно-творческого становления личности, особенностями формирования эстетического отношения к действительности. Исследование опиралось на работы И.Канта, Г.Гегеля, китайских философов Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И, которые опирались на достижения таких древних мыслителей Востока, как Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун, идеи русских философов, связанные с проблемами творчества, созидания, чувства прекрасного, понимания красоты в жизни и искусстве: идеи Н.Чернышевского, представления В.Соловьева, Н.Бердяева, И.Ильина, философов и социологов XX столетия, среди которых работы В.К.Скатерщикова, Л.Н.Столовича, О.В. Лармина, А.Н. Сохора, В.П. Шестакова и др.

Теоретическую базу исследования составили работы современных культурологов, психологов, педагогов, искусствоведов и музыкантов, связанных с воспитанием, обучением и развитием личности, становлением эстетических чувств, вкусов и идеалов. Среди них особое место занимают труды

Д.С.Лихачева, Л.С.Выготского, В.С.Кузина, Б.М.Теплова, которые рассматривали психологические основы эстетического воспитания, а также труды ученых, изучающих проблемы музыкально-эстетического воспитания учащихся: Б.В.Асафьева, Б.А.Яворского, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, А.Н.Сохора, Э.Б.Абдуллина, А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, А.Г.Казаковой,

Е.И.Максимова, В.М.Чижикова, Г.М.Цыпина и многих других российских ученых. Труды китайских философов Средневековья - Конфуция, Лао Цзы, Ван Чун, Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И.

Корейские ученые Чжу Дэ Чхан, Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали проблемы воспитательного значения музыки через связь чувственного и логического. Чжу Дэ Чхан стремился сделать музыку доступной и полезной для всех. Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали важность музыкального воспитания и образования. Заслуживают внимания труды более современных корейских исследователей У Сук Енг, Им Дон Ын, Со У Сок, Сон Тхэ Рен, И Ю Сон, Чу Дэ Чхан, Ким Ми Дя, Кан Джи Дин, Мо Че Нам, Па Чхан Сок, Пан Кым Чу, Ю Док Хи, И Хон Су и др. Проблемы музыкальной психологии, искусствоведения и эстетики рассматривались в исследованиях И Ган Сук, Пэк Хи Сук, Ю Ён Хен, Пак Чхан Сок, И Сун Чжон, Чо Сам Чжин, Ким Мен Чжин, Ким Ён Бэ, Ким Ён Хо, Чо Сук Хён, Кан Чун Мо и др.

Проблемы музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения изучались в работах Хон Чон Су, Но Дон Ын, Ким Тхэ Чхон, его особенности - в работах Хо Сон Ен, О Хи Сук Чу Дэ Чхан и др.

Вместе с тем, несмотря на всю обширность материала, в Корее остаются ещё недостаточно разработанными проблемы музыкально-эстетического воспитания, не выявлены его особенности, нет разработанных эффективных методик, умело использующих национальный корейский музыкальный материал, сложившиеся традиции обучения и воспитания учащихся музыке. Все это позволяет определить цель и задачи настоящего исследования.

Цель - выявить теоретические основы музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи и разработать эффективную методику, позволяющую совершенствовать их музыкально-эстетическое отношение к действительности, музыкально-эстетический вкус.

Задачи исследования:

- рассмотреть историю становления музыкального обучения школьников в Корее;

- раскрыть содержание и особенности музыкально-эстетического воспитания школьников;

- выявить состояние музыкально-эстетической воспитанности школьников в Корее;

- разработать и апробировать экспериментальную методику музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи, опирающуюся на изучение музыкальных произведений и произведений живописи;

- активизировать поисково-творческую деятельность школьников, раскрывающих их умения разбираться в музыкально-эстетической ценности воспринимаемых и исполняемых произведений.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школах Кореи.

Предмет исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания школьников в Корее.

Гипотеза — предположение о том, что музыкально-эстетическое воспитание корейских школьников будет наиболее эффективным, если оно будет опираться на анализ содержания и формы изучаемых музыкальных произведений, произведений живописи, расширяющих эстетические представления и чувства школьников, активизацию поисково-творческой деятельности учащихся на уроках музыки и на репетициях духового оркестра.

Методы исследования - теоретические и эмпирические.

Теоретические методы:

- анализ изученной литературы, посвященной осмыслению философских, культурологических, психолого-педагогических проблем, связанных с музыкально-эстетическим становлением личности;

- синтез различных точек зрения ученых, мыслителей, музыкантов различных стран (Кореи, Китая, России, других стран Европы).

Эмпирические методы исследования:

- наблюдение, осуществлявшееся автором исследования непосредственно на уроках музыки и репетициях духового оркестра;

- анкетирование, проводившееся со школьниками Кореи, принимавшими участие в данном исследовании (всего 540 учащихся, 30 педагогов музыки);

- педагогический эксперимент, в котором участвовали школьники (всего 54 человека);

- сравнение эффективности результатов проведенного исследования.

Научная новизна исследования:

- опираясь на антологический, гносеологический, аксиологический и этический подходы, уточнено понятие «музыкально-эстетическое воспитание школьников», которое рассматривается как целенаправленно организованный, управляемый педагогический процесс, направленный на раскрытие художественно-творческого потенциала личности, формирование эстетических взглядов и представлений, эстетического отношения к действительно

• ' I сти, эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, I становление музыкально-эстетического вкуса и идеала;

- подтверждено, что музыкально-эстетическое воспитание школьников в Корее, как и в педагогической практике других стран (в том числе и в России), осуществляется в процессе восприятия музыкального произведения, осмысления его ценности, эмоциональной реакции учащегося на произведение, анализа его формы и содержания, формирования суждений и оценок, изучение произведения в классе музыкального инструмента;

- выявлены психолого-педагогические особенности музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи, которые раскрываются в содержании учебно-воспитательной деятельности, активизирующей поисково-творческий потенциал обучающихся, в развитии их музыкальных интересов и потребностей, формировании знаний о музыке, в том числе и о характерных особенностях корейской музыки, умений самостоятельно разбираться, оценивать и обсуждать музыкальные произведения и определять ее эстетическую значимость;

- разработана и апробирована эффективная методика музыкально-эстетического воспитания корейских школьников на уроках музыки и репетициях духового оркестра, в основе которой лежит анализ музыкального произведения, формирование оценочного суждения, активно развивающийся музыкально-эстетический вкус и идеал;

- подтверждено, что в процессе музыкально-эстетического воспитания школьников необходимо активизировать слух и зрение, с целью полноты эстетического восприятия и более совершенного исполнения музыкального произведения.

Теоретическая значимость исследования: В диссертации рассматриваются теоретические и методические проблемы музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи в контексте диалога культур, раскрываются социально-демографические и культурные связи Кореи с другими странами, особенно с такими близлежащими странами, как Китаем, Японией, Россией, что способствует обогащению системы образования и музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи. Освоение мирового опыта позволяет увидеть достоинства и недостатки корейской системы музыкального образования в целом, разрабатывать на историко-теоретическом и практическом материале и апробировать эффективные методики, создавать новые технологии.

Диссертация позволяет изменить методику традиционного обучения игре на музыкальных инструментах, где главное внимание обращается на проблемы исполнения. Содержание музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи, согласно новой методике, позволяет расширить знания учащихся об эстетических категориях, музыке, живописи, формировать умения эстетически относиться К произведениям искусства, давать аргументированные суждения и верные оценки, т.е. развивать их музыкально-эстетический вкус и идеал.

Положения, выносимые на защиту:

- музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи представляет собой целенаправленный организованный процесс, направленный на формирование системы взглядов и эмоциональных представлений об эстетических категориях «прекрасного», «безобразного», «комического», «трагического» в музыке, живописи, эстетического отношения к действительности, становление музыкально-эстетического вкуса и идеала;

- музыкально-эстетическое воспитание школьников осуществляется в процессе восприятия музыкального произведения, осмысления его ценности, эмоциональной реакции учащегося на произведение, анализа его формы и содержания, формирования суждений и оценок, изучения произведения и его исполнения;

- к психолого-педагогическим особенностям музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи следует отнести нацеливание обучающихся на конкретную активную поисково-творческую музыкальную деятельность, развитие музыкальных интересов и потребностей, формирование знаний о характерных признаках корейской музыки, умений самостоятельно разбираться, оценивать и обсуждать музыкальные произведения и определять их эстетическую значимость;

- эффективная методика музыкально-эстетического воспитания школьников в Корее базируется на глубоком и всестороннем анализе содержания произведения, формировании оценочного суждения, позволяющего выявить эстетическую значимость музыкальных произведений;

- в процессе музыкально-эстетического воспитания школьников необходима активизация не только слуха, но и зрения, с целью полноты эстетического восприятия и исполнения музыкального произведения;

- связь музыкального слуха с другими органами чувств принесет новые представления, позволит найти более верные краски, интонации, исполнительские эффекты, даст возможность более глубоко осмыслить эстетическую I ценность того или иного произведения.

Практическая значимость работы. Материалы, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы для анализа процессов диалога культур между Кореей и Россией в деле музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Теоретические результаты и практические выводы могут быть учтены и применены при организации учебного процесса в общеобразовательных школах, специальных музыкальных школах, любительских объединениях, студиях, а также при разработке программ, пособий, как для самих учащихся, так и для педагогов. Материалы исследования могут быть использованы и для профессиональной подготовки студентов, будущая специальность которых предполагает освоение проблем музыкально-эстетического развития их учеников.

Этапы исследования. Проведенное исследование имело три этапа:

Первый этап (2000 - 2001 г.г.) можно характеризовать как поисковый. Он был посвящен изучению имеющейся литературы по проблемам музыкально-эстетического воспитания, построению и теоретическому обоснованию гипотезы исследования, выявлению тенденций развития и особенностей музыкального искусства Кореи и его воспитательного влияния на подрастающее поколение.

Второй этап (2002 - 2003 г.г.) - изучение состояния музыкально - эстетической воспитанности школьников Кореи, разработка и апробация экспериментальной методики, включающей глубокое изучение эстетической значимости произведений, смысл которого в формировании знаний о музыке, живописи, творческого пути их создателей (композиторов, художников), умения самостоятельно оценивать эстетическую значимость произведений, в активизации поисково-творческого развития учащихся на уроках музыки и репетициях духового оркестра.

Третий этап (2003 — 2005 г.г.) - сравнительный анализ полученных результатов, формулирование выводов, характеризующих значимость настоящего исследования, оформление диссертации к защите по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка).

Базы исследования. Мужские и женские школы различного типа в городах: Сеул, Пусан, Тэджон, Кеннам, Канвон, Кенбук, Чхуннам, Чхунбук, Чоннам. В исследовании принимали участие 540 учащихся и 30 учителей музыки. Учащихся мужского, пола и женского пола, в возрасте от 10 до 16 лет, представителей различных школ: «смешанных начальных школ» - 10%, «мужских средних школ» - 8,9 %, «женских средних школ» - 5,9 %, «смешанных средних школ» - 19,3 %, «мужских высших школ» - 15%, «женских высших школ» - 13,5%, «смешанных высших школ» - 27,4%.

Такое разнообразие школ позволило не только представить различные учебные планы, содержание музыкального обучения, наиболее полно охватить учащихся, но и проследить динамику их музыкального развития, проанализировать последовательность освоения ими музыкального искусства, увидеть и оценить степень эффективности целенаправленной работы по их музыкально-эстетическому развитию.

В процессе исследования письменного опроса 540 учащихся были использованы для прослушивания такие музыкальные произведения, как Пятая Симфония Л.-В .Бетховена, Торжественная увертюра «1812 год»

П.И.Чайковского, Корейская народная песня «Ариран», Симфоническая поэма Ан Ик Тхэ «Корейская фантазия» и другие. После прослушивания учащиеся отвечали на поставленные вопросы, определяя, какое произведение они прослушали и кто его автор.

Опросы, проведенные среди 30 учителей музыки, дополняли ответы учащихся из Сеула - 10,0 %, Пусана - 6,7 %, Тэджона - 6,7 %, Канвона -23,3 %, Каннама - 3,3 %, Кенбука - 16,7 %, Чхуннама - 10,0 %, Чхунбука -13,3 %, Чоннама- 10,0 %. Положительным фактором является отмеченная концертная деятельность преподавателей музыки. Так, из общего числа опрошенных 56,7% преподавателей регулярно выступают. А это значит, что большая часть педагогов постоянно совершенствует свою исполнительскую деятельность, следовательно, может учить этому и своих учеников.

Апробация работы осуществлялась в процессе многолетней практической деятельности автора настоящего исследования в качестве преподавателя музыки в школах города Сеула, руководителя духового оркестра школьников в различного типа учебных заведений Кореи. А так же в выступлениях на научных конференциях, семинарах педагогов музыки в городе Сеуле, в процессе экспериментального обучения школьников, направленного на их активное музыкально-эстетическое воспитание.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

История знает много примеров использования в образовании красоты, проявляемой свойствами человеческого познания. Появление в середине XVIII веке учения эстетики и последовавшее за ним выдвижение конкретизированного музыкально-эстетического просвещения основывались. Главным образом, на педагогических эффектах красоты в искусстве. Идея о педагогической ценности эстетики и сегодня является главной составляющей частью музыкального образования.

Основанное на таком подходе музыкальное обучение направлено не на подготовку музыкальную подготовку подрастающего поколения , усвоения музыкальных произведений, обладающих истинной эстетической ценностью. Оно посвящено стимулированию на общеобразовательном уровне эстетических чувств человека и тем самым содействует строительству желаемого человеческого общества. Причины того, что музыкально-эстетическое воспитание стремится не к «затвердевшей» виртуозности, а к «открытым» чувствам заключается в том, что люди видят его связь со свойствами человека, которые существовали раньше искусства.

Следует отметить, что составляющей частью музыкального образования является не одно музыкально-эстетическое просвещение. Любая форма образования неизбежно оказывается под контролем со стороны общества, и при этом должны быть задействованы разнообразные социальные функции и информации, а также соответствующая уровню развития физическая закалка. Но если учесть, что, в сущности, музыкальное обучение посвящено природным свойствам человека, одаренного свободой и способностью к творчеству, то музыкально-эстетическое воспитание, которое исключает функцию внешнего контроля, может стать ядром отстаивания целомудрия и независимости музыкального обучения. С такой точки зрения музыкально-эстетическое воспитание должно быть воспринято не как непосредственная форма какого-то учебного предмета или учебного содержания, а как одна из сторон воспитания «желаемого» человека.

В практике педагогической деятельности применяются высокохудожественные музыкальные произведения, используемые в качестве учебных материалов. Одно это создает благоприятные предпосылки для эстетического развитию личности. Однако, с целью более эффективного воспитания, необходима разработка такой методики, которая бы максимально показывала учащимся лучшие стороны этих произведений, помогала их понять, осмыслить, и воплотить в собственной музыкальной исполнительской деятельности. Без конкретной целенаправленно организованной учебной деятельности, вызывающей эстетическое отношение учащихся к действительности, искусству, музыке, выдающиеся музыкальные произведения в качестве учебных материалов могут быть мало эффективными. Вот почему за разными утверждениями об музыкально-эстетическом воспитании должна всегда следовать его методика. И основным положением такой методики может стать педагогика сотрудничества, направленность на свободное творческое восприятие музыки, ее исполнение.

Поэтому на музыкальных занятиях, нацеленных на музыкально-эстетическое воспитание, очень важны технические вопросы организации учебной деятельности учеников. Надо придавать значение не таким видам обучения, при которых учитель прибегает к одностороннему насильственному «вдалбливанию» знаний, а таким, при которых ученики сами испытывают на собственном теле «вкус» творчества и свободы путем музыкальной деятельности. Для этого необходим урок, где эстетическое восприятие конкретизируется в форме эстетического суждения и созданная этим индивидуальность вызывает друг у друга резонанс. Разумеется, как само музыкальное образование, так и все занятия музыки не могут вестись только в рамках музыкально-эстетического просвещения. Нередко усвоение музыкальной квалификации нуждается в машинальных упражнениях.

Музыкально-эстетическое воспитание может иметь педагогическое значение тогда, когда музыкальное обучение посвящается сущности жизни великих людей прошлого и настоящего, их творческой деятельности. Поэтому на музыкальных уроках, у педагога должна быть преимущественной мысль о том, что объекты изучения педагогики являются полноценными личностями. С тем, чтобы оставаться верным призванию музыкально-эстетического просвещения, учитель музыки должен постоянно работать над вопросом о человеке и музыке, невзирая на туманность и трудность этих вопросов. Ведь без размышления о сути потеряешь ориентацию музыкального образования.

Следовало бы обращать внимание на следующее. Хотя процесс изучения музыки не может быть одинаковым у всех, но конечная цель подобного процесса должна состоять в эстетическом осмыслении музыки путем тщательного рассмотрения различных составляющих частей соответствующей музыки. А поскольку музыка является видом искусства, который передается посредством слуха во всех видах музыкального образования обязательная работа над осмыслением музыки путем слушания. И хотя музыку — абстрактное искусство, тем не менее, сам музыкальный урок без обучения учеников эстетическим понятиям немыслим, или не будет эффективным, так как педагогика видит свою предпосылку в общении между учениками и учителем. Музыку невозможно полностью перевести на словесную форму. Тем не менее, если музыка наоборот, сама собой, без помощи слов, передает любую идею, то музыкальное обучение фактически теряет свой смысл. Поэтому на посвященных музыкально-эстетическому воспитанию музыкальных уроках, не говоря уже об активной работе слуха и других органов чувства, требуется метод объяснения степени эстетического испытания учениками с помощью слов —самого популярного средства для понимания изучаемого предмета. В этом смысле необходимы детальные учебные программы, нацеленные на музыкально-эстетическое просвещение, а также конкретные предложения по оценке результатов государственных образовательных учреждений.

В VII учебном плане, принятом 30 декабря 1997 г. В Корее и применяющемся с 2000 г. цели музыкального обучения излагаются следующим образом: "Обучение по предмету музыки имеет своей целью развитие музыкальных задатков и творческих способностей учащихся, а также содействие тому, чтобы они через музыку выражали свои чувства и мысли, повышению качества жизни и формированию совершенного человека. Необходимо обладать отношением, при котором музыку любят и понимают в историческом, социальном и культурном контексте"

Музыка занимает весьма важное место в нашей жизни: она обогащает нашу жизнь, порой утешает и придает нам бодрость. Однако возникает вопрос, передаем ли мы ученикам музыкальный опыт в достаточной мере. Сегодняшняя действительность показывает, что музыкально-эстетическое воспитание в Корее находится перед лицом серьезного кризиса из-за ориентации всеобщего образования на современные производственные нужды. В таком образовании не имеет значения, какой счастливой и эмоциональной жизнью способен наслаждаться выпускник, а более важным считается, в какой известный вуз и какое количество поступили. Такая действительность делает учеников сухими по эмоциональности и превращает их в эгоистов, чуждых обществу. В такой действительности должна быть повышена роль гуманитарных дисциплин, в том числе и школьного музыкального образования.

Надо активно использовать музыкально-эстетическое влияние произведений, чтобы формировать высококультурных, эстетически грамотных жителей Кореи, целеустремленных, умеющих разбираться в истинных мировых и национальных ценностях.

1 Министерство образования, "Кодын хакке кеюк кваджон хэсоль, 9, "ымак" ("Комментарий к учебному плану повышенной средней школы, ч. 9, "Музыка"", Сеул: "Тэхан кегвасо чусик хвеса", 2000, С. 14 - 17.

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи"

На правах рукописи

ЛИ СЫН РОК

МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КОРЕИ

13.00.02 - теория и методика воспитания и обучения (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

в 953

На правах рукописи

ЛИ СЫН РОК

МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ КОРЕИ

13.00.02 - теория и методика воспитания и обучения (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

ЫПП

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственною университета культуры и искуссхв

Научный руководитель: - доктор культурологии, профессор

Зорилова Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абдуллин Эдуард Борисович кандидат педагогических наук, профессор Кузнецов Вячеслав Георгиевич

Защита состоится 25 мая 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г.Химки 6, ул.Библиотечная, д.7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет

культуры и искусств

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

1. Общая характеристика исследования.

Актуальность исследования. Современная глобальная культура объединяет все самое лучшее, созданное человечеством, диалог культур способствует их взаимообогащению и дальнейшему развитию, более глубокому осмыслению общечеловеческих духовных ценностей, дальнейшему становлению международной культурной политики.

Прошедшее десятилетие является ярким примером расширения географии различных контактов, из которых формируются культурные связи Кореи с другими странами, в том числе и с Россией. Обогащается система образования, музыкально-эстетическое воспитание школьников Кореи в результате освоения мирового опыта, эффективных методик и технологий, апробированных в разных странах.

Музыка, возникнув в глубокой древности, относящейся к началу жизни человечества на Земле, всегда имела один язык, понятный для всех национальностей мира. Именно это делало её наиболее доступным видом искусства для понимания различными людьми. Музыкальное искусство прошло огромный путь своего становления и развития, отражая уровень эмоционально-эстетического состояния общества, в котором оно функционировало, всегда являлось одним из крайне важных средств эстетического воспитания. Вместе с тем, расширялся творческий международный обмен опытом с представителями исполнительских школ разных стран мира, в том числе и Кореи.

В XX веке бурно развивалась корейская музыкально-эстетическая культура. Распространялись многие исполнительские школы и школы игры на духовых инструментах, формировались и совершенствовались методики преподавания. Постепенно осмысливались закономерности эстетической значимости музыкального искусства. Стало очевидно, что музыка является мощным источником формирования мира чувств отдельною человека, эстетического отношения к действительности, воспитания вкусов и идеалов подрастающего поколения.

Сегодня во всех сферах музыкального исполнительства, музыкального образования мы можем наблюдать активный диалог культур.

Многие ведущие корейские музыканты современности имею! прямое отношение к русской музыкальной культуре, совершенствуя свое исполнительское искусство в учебных заведениях России Общепризнанный международный авторитет русской музыкально-исполнительской школы, культурное сотрудничество с консерваториями и университетами культуры и

искусств городов Москвы, Санкт- Петербурга, Новосибирска,

Владивостока, Магнитогорска, Петрозаводска и др. вносит существенный вклад в процесс подготовки кадров для профессионального музыкального образования Кореи. Взаимообогащение исполнительских школ музыкантов выходит за рамки процесса обучения. В связи с этим характерной особенностью современной международной музыкальной жизни является проведение различного рода культурных акций и состязаний. Успехи южнокорейских музыкантов (Лим Дон Хёк, Юнг Вук Йоо, Ю Джу О и др.) на авторитетных международных конкурсах являются закономерным результатом, свидетельствующим об успешном развитии исполнительской школы Кореи Однако проблемы эстетического развития личности средствами музыкального искусства остаются мало изученными, в то время когда эти проблемы достаточно изучены в других странах мира, особое внимание им уделялось и уделяется сегодня в России.

Необходимость школьного музыкально-эстетического воспитания в Корее не вызывает сомнений. Этот вопрос постоянно обсуждается педагогами-музыковедами, педагогами-профессионалами, преподавателями музыки и других предметов в Корее.

Степень изученности проблемы. Ученые всех с фан с древнейших времен много писали об эстетике, эстетическом воспитании, размышляли об их сущности и содержании. На протяжении многовековой истории человечества проблема прекрасного, красоты, их смысла и содержания интересовала мыслителей разных времен и народов. Увлеченность поиском привела к комплексным исследованиям в данной области. Эс1етические проблемы изучали и продолжают исследовать философия, культурология, социология, психология, педагогика, искусствознание и непосредственно сама эстетика, которая выделилась из философии в самостоятельную науку.

Многие идеи о прекрасном в жизни, искусстве можно наблюдать в период Античности: Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит и многие другие обращали внимание на эти проблемы. В более поздние времена к ним обращались философы И. Кант, Г. Гегель, русские философы, среди которых Вл. Соловьев, Н Бердяев, В. Розанов, П. Флоренский и мжи ие дру! ие.

В XX веке в России особое внимание уделяли эстетике в сфере искусства. Ученые Д.С. Лихачев, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, B.C. ^узин, В К. Скатерщиков, Л.Н. Столович рассматривали проблемы прекрасного в структуре общественного сознания, в единстве объективного и субъективного. Психологический аспект проблемы нашел отражение в трудах Б.М Теплова, Л.С. Выготского, П.М. Якобсона, представляющих

проблемы эстетического воспитания как сложный

психологический процесс становления личности, как многогранную способность к восприятию, изучению, пониманию, переживанию, наслаждению, оценке художественных ценностей, в том числе и музыкальных произведений.

Немалое значение для раскрытия проблемы имели и работы Б.В.Асафьева, Б А.Яворского, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, которые определяли цели и задачи, содержание, формы и методы как эстетического, так и музыкально-эстетического воспитания учащихся. Развивая их идеи, ученые Э.Б.Абдуллин, А.И.Арнольдов, А.А.Аронов, Т.И.Бакланова, Л.С.Зорилова, В.И.Закутский, А.Г.Казакова, В.Г.Кузнецов, Е.И.Максимов, В.М.Чижиков, Г.М.Цыпин и другие раскрыли современные подходы к более эффективному музыкально-эстетическому воспитанию личности в России. Ими разработаны более совершенные новые технологии, определены новые оптимальные подходы.

Вместе с тем в настоящем исследовании особую роль играет материал, представленный из Кореи, который дает возможность увидеть тенденции развития музыкальной культуры, выявить проблемы музыкально-эстетического воспитания корейских школьников. Следует отметить, что философскую базу музыкально-эстетического воспитания корейцев заложили китайские средневековые философы Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И, которые опирались на достижения таких древних мыслителей Востока, как Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун.

Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун высоко оценивали феномен музыки, способный оказать влияние на моральный характер человека.

Корейские ученые Чжу Дэ Чхан, Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали проблемы воспитательного значения музыки через связь чувственного и логического.

В результате своих исследований они пришли к выводу, что обучение музыке является важной частью социально-общественных взаимных отношений как между отдельными людьми, так и между отдельными странами.

Следует отметить, что за прошедший период корейскими исследователями У Сук Енг, Им Дон Ын, Со У Сок, Сон Тхэ Рен, И Ю Сон, Чу Дэ Чхан и др. накоплен определенный материал по истории музыкальной культуры. Проблемы музыкальной педагогики изучались в исследованиях корейских ученых: Ким Ми Дя, Кан Джи Дин, Мо Че Нам, Па Чхан Сок,

Пан Кым Чу, Ю Док Хи, И Хон Су и др. Проблемы музыкальной психоло! ии, искусствоведения и эстетики рассматривались в исследованиях И Ган Сук, Пэк Хи Сук, а фортепианной педагогики - в работах Ю Ён Хен, Пак Чхан Сок, И Сун Чжон, Чо Сам Чжин, Ким Мен Чжин, Ким Ён Бэ, Ким Ён Хо, Чо Сук Хён, Кан Чун Мо и др.

В настоящее время существует широкий круг нерешенных и неизученных вопросов в области корейского музыкального искусства, музыкального образования. Это особенно касается духовой музыки, музыкально-эстетического воспитания школьников в процессе ее освоения.

Таким образом, понятия музыкально-эстетического воспитания и его сущности не являются чуждыми в практике современного корейского музыкального образования. Кроме того, в музыкальной педагогике, активной деятельности по его осуществлению в качестве составляющей также используется слово «эстетическое». И в этом случае музыка рассматривается как средство эстетического воспитания.

В последнее время структура корейского общества переходит 01 индустриального к информационному обществу, что находит своё отражение в тенденции доминирования есгественно-научной и информационной ориентации в образовании молодёжи. В соответствии с этим изменяется учебный процесс, на это смещается фокус системы музыкального образования, что происходит не без легковесного отношения к дисциплинам «чувственного разума», как их называют в Корее. Более того, вследствие такой ориешации на вступительные экзамены учебного процесса в современной практике корейскою образования приоритет научных дисциплин здесь сильнее, чем в какой-либо иной стране мира. В результате очень высокий уровень конкуренции среди обучающихся, поэтому приходится много трудиться для того, чтобы поступить в вуз. Участвуя, помимо регулярных заняшй, в дополнительных и самостоятельных занятиях, они устают физически и морально, живя в условиях, в которых даже учеников своей школы и класса им остается рассматривать только как конкурентов при поступлении в вуз. Следовательно, Сфуктура их эстетических чувств находится в состоянии, непосредственно предшествующем атрофии, что представляется чреватым серьезными социальными проблемами, если не будут приняты соответствующие меры.

Все виды искусств, включая музыку, относящуюся к дисциплинам «чувственного разума», являются очень важными средствами эстетического воспитания. В корейских школах всех ступеней - начальной, средней и высшей - в целях эмоционального воспитания учащихся, привития им

здоровой эстетической жизни, а также усвоения специальных навыков организованы духовые оркестры. Такого рода духовые оркестры являются также важным средством для еще одного типа эстетического воспитания корейских учащихся. Многие учителя самоотверженно работают в них. Несмотря на это можно сказать, что пока полностью отсукмвукл исследования по определению эффективного содержания музыкально-эстетического воспитания школьников.

Методологическую основу исследования составляю i груды европейских, китайских и корейских философов, связанные с проблемами познания, духовно-творческого становления личности, особенностями формирования эстетического отношения к действительности Исследование опиралось на работ И.Канта, Г Гегеля, китайских философов Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И, которые опирались на достижения таких древних мыслителей Востока, как Конфуций, Лао Цзы и Ван Чун, идеи русских философов, связанные с проблемами творчества, созидания, чувства прекрасного, понимания красоты в жизни и искусстве: идеи Н.Чернышевского, представления В.Соловьева, Н.Бердяева, И.Ильина, философов и социологов XX столетия, среди которых работы В.К.Скатерщикова, JI.H.Cголовича, О.В. Лармина, А.Н. Сохора, В.П. Шестакова и др.

Теоретическую базу исследования составили работы современных культурологов, психологов, педагогов, искусствоведов, музыкантов, связанных с воспитанием, обучением и развитием личности, становлением эстетических чувств, вкусов и идеалов. Среди них особое место занимают труды Д.С.Лихачева, Л.С.Выготского, В.С.Кузина, Б.М.Теплова, коюрые рассматривали психологические основы эстетического воспитания, а также труды ученых, изучающих проблемы музыкально-эстетического воспитания учащихся: Б.В.Асафьева, Б.А.Яворского, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, А.Н.Сохора, Э.Б.Абдуллина, А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, А.Г.Казаковой, Е.И.Максимова, В.М.Чижикова, Г.М.Цыпина и многих других российских ученых. Труды китайских философов Средневековья - Конфуция, Лао Цзы и Ван Чун, Се Хэ, Ван Вэя, Чжан Янь-юань, Су Ши, Ван И.

Корейские ученые Чжу Дэ Чхан, Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали проблемы воспитательного значения музыки через, связь чувственного и логического. Чжу Дэ Чхан стремился сделать мушку доступной и полезной для всех, Сон Чжий Хи, Чо Сан Хён рассматривали важнос1ь музыкального воспитания и образования. Существуют также труды

более современных исследователей У Сук Енг, Им Дон Ын, Со У Сок, Сон Тхэ Рен, И Ю Сон, Чу Дэ Чхан. Ким Ми Дя, Кан Джи Дин, Мо Че Нам, Па Чхан Сок, Пан Кым Чу, Ю Док Хи, И Хон Су и др. Проблемы музыкальной психологии, искусствоведения и эстетики рассматривались в исследованиях И Ган Сук, Пэк Хи Сук, Ю Ён Хен, Пак Чхан Сок, И Сун Чжон, Чо Сам Чжин, Ким Мен Чжин, Ким Ён Бэ, Ким Ён Хо, Чо Сук Хён, Кан Чун Мо и др.

Проблемы музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения изучались в работах Хон Чон Су, Но Дон Ын, Ким Тхэ Чхон, его особенности - в работах Хо Сон Ен, О Хи Сук, Чу Дэ Чхан и др.

Вместе с тем, несмотря на всю обширность материала, в Корее остаются недостаточно разработанными проблемы музыкально-эстетического воспитания, не выявлены его особенности, нет разработанных эффективных методик, умело использовавших национальный корейский музыкальный материал, сложившиеся традиции обучения учащихся музыке. Все это позволяет определить цель и задачи настоящего исследования.

Цель - выявить теоретические основы музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи и разработать эффективную методику, позволяющую совершенствовать их музыкально-эстетическое отношение к действительности, музыкально-эстетический вкус.

Задачи исследования:

- рассмотреть историю становления музыкального обучения школьников в Корее;

- раскрьпь содержание и особенности музыкально-эстетического воспитания школьников;

- выявить состояние музыкально-эстетической воспитанности школьников в Корее;

- разработать и апробировать экспериментальную методику музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи, опирающуюся на изучение музыкальных произведений и произведений живописи;

- активизировать поисково-творческую деятельность школьников, раскрывающих их умения разбираться в музыкально-эстетической ценности воспринимаемых и исполняемых произведений.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школах Кореи.

Предмет исследования - процесс музыкально-эстетического воспщания школьников в Корее.

Гипотеза - предположение о том, что музыкально-эстетическое воспитание школьников в Корее будет наиболее эффективным, если оно будет опираться на анализ содержания и формы изучаемых музыкальных произведений, произведений живописи, расширяющих эстетические представления и чувства школьников, активизацию поисково-творческой деятельности учащихся на уроках музыки и на репетициях духового оркестра.

Методы исследования - теоретические и эмпирические.

Теоретические методы:

анализ изученной литературы, посвященной осмыслению философских, культурологических, психолого-педаго1 ических проблем, связанных с музыкально-эстетическим становлением личности;

- синтез различных точек зрения ученых, мыслителей, музыкантов различных стран (Кореи, Китая, России, других стран Европы).

Эмпирические методы исследования:

наблюдение, осуществлявшееся автором исследования непосредственно на уроках музыки и репетициях духового оркестра;

- анкетирование, проводившееся со школьниками Кореи, принимавшими участие в данном исследовании (всего: 540 учащихся, 30 педагогов музыки);

- педагогический эксперимент, в котором участвовали школьники (всего: 54 человека);

- сравнение эффективности результатов проведенного исследования.

Научная новизна исследования:

-опираясь на антологический, гносеологический, аксиологический и этический подходы, уточнено понятие «музыкально-эстетическое воспшанис школьников», которое рассматривается как целенаправленно организованный, управляемый процесс, направленный на раскрытие художественно-творческого потенциала личности, формирование эстетических взглядов и представлений, эстетического отношения к действительности, эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, становление музыкально-эстетического вкуса и идеала;

- подтверждено, что музыкально-эстетическое воспитание школьников в Корее, как и в педагогической практике других стран (в том числе и в России), осуществляется в процессе восприятия музыкального произведения, осмысления его ценности, эмоциональной реакции учащегося на произведение, анализа его формы и содержания, формирования суждений и

оценок, изучения произведения в классе музыкального инструмента и его исполнения;

- выявлены психолого-педагогические особенности музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи, которые раскрываются в содержании учебно-воспитательной деятельности, активизирующей поисково-творческий потенциал обучающихся, в развитии их музыкальных интересов и потребностей, формировании знаний о музыке, в том числе и о характерных особенностях корейской музыки, умений самостоятельно разбираться, оценивать и обсуждать музыкальные произведения и определять ее эстетическую значимость;

- разработана и апробирована эффективная методика музыкально-эстетического воспитания школьников в Корее, в основе которой лежит анализ музыкального произведения, формирование оценочного суждения, активно развивающийся музыкально-эстетический вкус и идеал.

- подтверждено, что в процессе музыкально-эстетического воспитания школьников необходимо активизировать слух и зрение, с целью полноты эстетического восприятия и более совершенного исполнения музыкального произведения.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации рассматриваются теоретические и методические проблемы музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи в контексте диалога культур, раскрываются социально-демографические и культурные связи Кореи с другими странами, особенно с близлежащими странами - Китаем, Японией, Россией, что способствует обогащению системы образования, музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи. Освоение мирового опыта позволяет увидеть достоинства и недостатки корейской системы музыкального образования в целом, на историко-теоретическом, практическом материале разрабатывать и апробировать эффективные методики и создавать новые технологии.

Диссертация позволяет изменить методику традиционного обучения игры на музыкальных инструментах, где главное внимание обращается на проблемы исполнения. Содержание музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи, согласно новой методике, позволяет расширить знания учащихся об эстетических категориях, музыке, живописи, формировать умения эстетически относиться к произведениям искусства, давать аргументированные суждения и верные оценки, т.е. развивать их музыкально-эстетический вкус и идеал.

Положения, выносимые на защиту:

музыкально- эстетическое воспитание

школьников Кореи представляет собой целенаправленный организованный процесс, направленный на формирование системы взглядов и эмоциональных представлений об эстетических категориях «прекрасного», «безобразного», «комического», «трагического» в музыке, живописи, эстетического отношения к действительности, становление музыкально-эстетического вкуса и идеала;

музыкально-эстетическое воспитание школьников

осуществляется в процессе восприятия музыкального произведения, осмысления его ценности, эмоциональной реакции учащегося на произведение, анализа его формы и содержания, формирования суждений и оценок, изучения произведения и его исполнения;

к психолого-педагогическим особенностям музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи следует отнести нацеливание обучающихся на конкретную активную поисково-творческую музыкальную деятельность, развитие музыкальных интересов и потребностей, формирование знаний о характерных признаках корейской музыки, умений самостоятельно разбираться, оценивать и обсуждать музыкальные произведения и определять их эстетическую значимость;

эффективная методика музыкально-эстетического воспитания школьников в Корее базируется на глубоком и всестороннем анализе содержания произведения, формировании оценочного суждения, позволяющего выявить эстетическую значимость музыкальных произведений;

в процессе музыкально-эстетического воспитания школьников необходима активизация не только слуха, но и зрения, с целью полноты эстетического восприятия и исполнения музыкального произведения;

связь музыкального слуха с другими органами чувств принесет новые представления, позволит найти более верные краски, интонации, исполнительские эффекты, даст возможность более глубоко осмыслить эстетическую ценность того или иного произведения.

Прак~1 ическая значимость работы. Материалы, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы для анализа процессов диалога культур между Кореей и Россией в деле музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Теоретические результаты и практические выводы могут быть учтены и применены при организации учебного процесса в общеобразовательных школах, специальных музыкальных школах, любительских объединениях, студиях, а также при

разработке программ, пособий, как для самих учащихся, так и для педагогов. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы и для профессиональной подготовки студентов, будущая специальность которых предполагает освоение проблем музыкально-эстетического развития их учеников.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг) можно характеризовать как поисковый. Он был посвящен изучению имеющейся литературы по проблемам музыкально-эстетического воспитания, построению и теоретическому обоснованию гипотезы исследования, выявлению тенденций развития и особенностей музыкального искусства Кореи и ею воспитательному влиянию на подрастающее поколение,

Второй этап (2002-2003 гг.) - изучение состояния музыкально -эстетической воспитанности школьников Кореи, разработка и апробация экспериментальной методики, включающей глубокое изучение эстетической значимости произведений, смысл которого в формировании знаний о музыке, живописи, творческого пути их создателей (композиторов, художников), умений самостоятельно оценивать эстетическую значимость произведений, в активизации поисково-творческого развития учащихся на уроках музыки и репетициях духового оркестра.

Третий этап (2003-2005 гг.) - сравнительный анализ полученных результатов, формулирование выводов, характеризующих значимость настоящего исследования, оформление диссертации к защите но специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка).

Базы исследования.Мужские и женские школы различного типа в городах- Сеул, Пусан, Тэджон, Кеннам, Канвой, Кенбук, Чхуннам, Чхунбук, Чоннам. В исследовании принимали участие 540 учащихся и 30 учителей музыки Учащихся мужского пола и женского пола, в возрасте от 10 до 16 лет, представителей различных школ: «смешанных начальных школ» - 10%, «мужских средних школ» - 8,9 %, «женских средних школ» - 5,9 %, «смешанных средних школ» - 19,3 %, «мужских высших школ» - 15%, «женских высших школ» - 13,5%, «смешанных высших школ» - 27,4%.

Такое разнообразие школ позволило не только представить различные учебные планы, содержание музыкального обучения, наиболее полно охватить учащихся, но и проследить динамику их музыкального развития, проанализировать последовательность освоения ими музыкального

искусства, увидеть и оценить степень эффективности

целенаправленной работы по их музыкально-эстетическому развитию.

В процессе исследования письменного опроса 540 учащихся были использованы для прослушивания такие музыкальные произведения, как Пятая Симфония Л. Бетховена, Торжеш венная увертюра «1812 год» П.И.Чайковского, Корейская народная песня «Ариран», Симфоническая поэма Ан Ик Тхэ «Корейская фантазия» и другие. После прослушивания учащиеся отвечали на поставленные вопросы, определяя, какое произведение они прослушали и кто его автор.

Опросы, проведенные среди 30 учителей музыки, дополняли ответы учащихся из Сеула - 10,0 %, Пусана - 6,7 %, Тэджона - 6,7 %, Канвона -23,3%, Каннама - 3,3 %, Кенбука - 16,7 %, Чхуннама - 10,0 %, Чхунбука -13,3 %, Чоннама - 10,0 %. Положительным фактором является отмеченная концертная деятельность преподавателей музыки. Так, из общего числа опрошенных 56,7% преподавателей регулярно выступают. А это значит, что большая часть педагоюв постоянно совершенствует свою исполнительскую деятельность, следовательно, учит этому и своих учеников.

Апробация работы осуществлялась в процессе многолетней практической деятельности автора настоящего исследования в качестве преподавателя музыки в школах города Сеула, руководи 1еля духовою оркестра школьников в различного типа учебных заведений Кореи, а также в выступлениях на научных конференциях, семинарах педагогов музыки в городе Сеуле, в процессе экспериментального обучения школьников, направленного на их активное музыкально-эстетическое воспитание.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи и методы исследования, методологические и 1еоретические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту диссертации, приводятся данные по апробации, их достоверность и обоснованность.

Первая 1лава «Историке- теоретические основы

музыкально -эстетического воспитания школьников Кореи» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «История становления музыкального искусства в контексте социально-демографических преобразований Кореи» раскрываются особенности становления Корейского государства, формирование его культуры, музыкального искусства в процессе диалога культур. Отмечается, что традиционная культура любого государства не развивается изолированно «сама в себе». Она находится в постоянном взаимодействии с другими культурами, и Корея не составляет исключения.

История Кореи уходит в далёкое прошлое, в эпоху палеолита, около 600 тысяч лет назад. Самое первое государство появилось около X века до н э., когда семь нлемен объединились и образовали союз племен, который стал называться Древний Чосон. Впоследствии это государство было завоёвано императором Вуди китайской династии Хань в 108 году до н.э., и на его территории образовались несколько мелких изолированных государств. По мере того как укреплялось их политическое влияние, постепенно образовались три королевства: Когурё, Бэкче и Силла. Они впоследствии, в середине VII века до н.э., в результате военных действий между собой объединились, заложив основу образования единой корейской нации со своими культурными традициями и обычаями. Корея вела интенсивный культурный обмен с Китаем и Японией, которые оказывали большое влияние. С ними велась интенсивная торговля, осуществлялся обмен в сфере культуры, музыки, изобразительного искусства, религии. Конфуцианство и буддизм были в то время нитью, объединяющей Китай, Корею и Японию.

В диссертации обосновывается мысль о том, что корейская культура, ее музыка и другие виды искусства развивались в сложных социально-демографических условиях, испытывая огромное влияние разных стран, особенно Китая. Следовательно, и быт, и нравы, и система образования складывались под его влиянием. Особое влияние на музыкальное искусство и систему образования оказало конфуцианство. Оно во многом определяло систему ценностей, нацеленных на понимание окружающего мира и ставящих во главу угла человека. Была создана Национальная Конфуцианская Академия Сонпонгван и подчиненные ей конфуцианские школы при храмах, где обучение основывалось на воспитании уважения и иочитания предков, выдвигались этические проблемы, которые постепенно влекли за собой и эстетические. Рассматривая добро, любовь, нельзя не

обратить внимание и на красоту, имеющую как этические, так и эстетические основы.

В 1910 году Япония, которая на протяжении веков заимствовала достижения корейской культуры, своим военным вторжением положила конец эпохе Чосон, и тем самым сильно затормозила развитие искусства, образования, которые на себе испытывали период японского колониального господства, жёсткий режим японского порабощения, 35-летнею колониального гнёта. Данный социологический аспект не мог не отразиться на дальнейшей истории Кореи, системе её мировоззрения, представлений о воспитании в обществе, где музыкальная культура, её освоение играло существенную роль.

Огромную роль в развитии Кореи играл труд, физическая работа, которая сопровождалась музыкой, ритм организовывал движения. А люди, слушая музыку, забывали о трудностях жизни и проводили веселые минуты, наслаждаясь красотой ее звучания. В результате формировались эстетические чувства, идеалы, вкусы людей.

Важным социально-демографическим аспектом, влияющим на развитие музыкального искусства, является религия. Религиозная музыка сопровождала с древнейших времен жертвенные обряды или церемонии богослужения. Через божественную церемонию люди хотели покаяться в грехах, усовершенствовать и облагородить себя. Развитие цивилизации не приведет к ослаблению или исчезновению значения обрядов: они просто со временем приобретают другой внешний вид, оставляя духовное содержание

Другим важным аспектом является эстетическая потребность человека в музыке, прекрасном. Человеку уже с древнейших времён была необходима красота, без которой он не мыслил своего существования, как и без труда, религии, созидания. Музыка с древнейших времён считалась таким средством, которое, стоя выше человеческих слабостей и недостатков, способно передать наиболее глубокое духовное содержание. Музыка в Корее, как вид искусства, развиваясь при поддержке религии, завоевала широкий круг слушателей и со временем разделилась на духовную и светскую.

Второй параграф первой главы называется «Организация и содержание музыкального образования в с ¡ранах Западной Европы и Корее».

О полезности музыкального воспитания говорили в Древней Греции и Древнем Китае. В идеологической основе их этноса музыка являлась необходимым элементом общественного образования, так как считалось, что она оказывает воздействие на моральный облик человека С момента

появления в теории музыкального образования существуют две составляющие. Первая - мастерство исполнения музыки, что не является основной целью музыкального воспитания. Вторая предполагает, что ценность музыки заключается в ее гармонии.

В Древней Греции, Древнем Китае музыкальное воспитание служило для достижения образовательных и эстетических целей. Принцип гармонии служил основой и в древнегреческой теории этноса, и в древнекитайской идее этичной музыки Главные принципы музыки и основные принципы управления государством ставились в один ряд, поэтому считалось, что посредством музыки можно сохранять порядок в государстве. Но в Древней Греции и Древнем Китае отсутствовала система целенаправленного музыкального обучения, основанная на преподавании музыки в качестве отдельной дисциплины. В общеобразовательном процессе, целью которого являлась равная для всего народа образованность, были заинтересованы люди из руководящих кругов, но очень тяжело было требовать это от масс. Хотя и существуют границы между определенными слоями общества, однако музыка является средством воспитания ценностной ориентации личности.

Немало интересного в вопросах музыкально-эстетического воспитания было и в Западной Европе. Издавна в Западной Европе музыку преподавали детям в качестве отдельного предмет, тем самым делая её общедоступной для большинства. Обучение музыке подразумевало не столько приобретение профессиональных навыков, сколько воспитание детей посредством музыки

В западном христианском обществе школы чаще всего были при церквях или монастырях и преследовали свои специфические религиозные цели, и иолучить светское или духовное образование могли лишь избранные. Л музыка, которую изучали в духовных школах, носила сугубо религиозный характер. Среди 7 свободных искусств, которые пришли из европейской культуры, была и светская музыка, которая не ограничивалась только лишь религиозным содержанием.

Особое значение имела западно-европейская кулыура эпохи Возрождения XVIII века. Она несла в себе не только воскрешение идей античности и гуманизма, но с ними и эстетическое осмысление бытия, общечеловеческих ценностей, свободного поиска возвышенного. Величайшие мыслители, художники, композиторы того времени формировали светскую культуру, становление которой было невозможно без духовной свободы, свободы разума от религиозных догм, позволяющей беспрепятственно творить, постигать смысл бытия. В исследовании

рассматриваются идеи выдающихся г-уманистов,

обращающих внимание на музыкальное образование, идеи И Песталоцци о необходимости всеобщего детского образования как основного инструмент овладения благами человеческой жизни, которые имели большое значение в развитии музыкально-эстетического воспитания как дисциплины.

Анализировались взгляды ведущих музыковедов того времени, таких, как М.Т.Пфайфер, Г.Г Негели и другие, которые применяли на практике в вокальном воспитании основные идеи музыкального образования, предложенные Песталоцци; а так же педагогическая деятельность Л.Дж.Майнзера, Дж.Халла, Г.Боскийона, Дж.С.Майсона, Дж.С.Карвена. Согласно его теории образования, на передний план выдвигалось воспитание человеческой личности, предпочитая общий подход специальному изучению незначительных знаний и функций. Рассматривались и идеи Эмиля Жак-Далькроза, Карла Орфа. Все они повлияли на школьное музыкальное образование в Корее, которое первоначально ограничивалось расшифровкой китайских иероглифов, а также постижением знаний посредством чтения книг. Методика преподавания в Корее традиционной музыки такова, чго уроки велись в устной форме, без специальных учебных пособий, а ученики учились непосредственно у учителя. Существовала традиция: учитель просто так не давал ученикам уроки. Поначалу ученики все время ходили вслед за учителем, ухаживая за ним, и только тогда, когда они через определенное время привыкали уважать учителя и пользовались его доверием, учитель понемногу давал им уроки музыки. Учитель не преподавал определенной музыки, а просто ученики сами время от времени должны были выучить песни, которые поет учитель. Согласно традиционной меюдике музыкального обучения, ученики сами должны активно включаться в музыкальную практику, самостоятельно выучивая ту или иную музыку, предложенную учителем. И в конечном итоге сами научиться понимать «смысл музыки», её эстетическое значение. Такая методика обучения была основана на уважении личности преподавателя.

До XX века в Корее не было системного музыкального образования, ориентированного на всех. Дети знатного происхождения в большинстве своем обучались индивидуально и в частном порядке. Из низших и средних сословий в частных школах обучались только мальчики, и так же, как и в Европе, образование было платным. В корейской педагогике не были определены цели музыкального образования, что не давало возможность уточнить назначение уроков музыки для каждого из уровней обучения. Возросла необходимость более детально подойти к их содержанию,

соответствующему каждому уровня обучения. Особенность

музыкально-эстетического воспитания в средней школе, как самостоятельной дисциплины, заключалась в том, что основное внимание уделялось изучению степени простоты и сложности песен, мастерству исполнения музыкальных произведений, а также теории и истории музыки. В результате оказалось, что предметное музыкальное образование особенно в средней школе было направлено на изучение маловажных сторон музыки.

В Корее обучение музыке стало более успешно развиваться с приходом западной музыки. Благодаря тому, что музыка способна точно отражать особенности музыкального образования, обучение ей стало самым признанным видом педагогической деятельности. С точки зрения музыкального образования, обучение музыке является сферой деятельности, позволяющей ученикам не просто присутствовать на уроках, но и развивать реальные музыкальные способности и эстетическое восприятие в систематических научных и функциональных занятиях. Для освоения духовой музыки характерно, что обучение музыке может превращаться в поле музыкального образования и воспитания музыкального вкуса. Поэтому можно сказать, что уроки по духовой музыке, которые идут в школах, имеют очень большое значение с точки зрения музыкально-эстетического воспитания и, в частности, музыкального образования, а это заставляет еще раз убедиться в значении уроков по духовой музыке. Цель уроков состоит не в том, чтобы просто удовлетворить своё музыкальное увлечение и без сопротивления втянуться в уже готовое общество, а потом исчезнуть, а в том, чтобы стать музыкально образованным и целеустремленным, способным добиться успеха. Музыка не должна служить только особой категории граждан. Каждый человек имеет равное право наслаждаться красотой, счастьем через музыку Предлагаемый метод обучения духовой музыке имеет огромное преимущество, так как он позволяет понимать, воспринимать и осуществлять основные задачи музыкально-эстетического воспитания общества.

Система художественно-творческого образования Кореи Многие начальные учебные учреждения Кореи были основаны проповедниками В их число вошли такие школы, как Пэчжехактан, Ихвахактан, Андервудхактан (позже переименован в Кёнсинхактан), организованные в 1886 году, женская школа Чонсин, основанная в 1887 году, женская школа Ёнхва (1890) и Сунсильхаккё (1897) Христианство благодаря стараниям проповедников эволюционировало в некую форму социального просвещения, в котором образование отождествлялось с религиозной деятельностью. Однако уже в

1891 году в академический план школы Ихвахактан были включены такие предметы, как вокал и исполнительство. Это событие знаменовало собой реальное начало осуществления специального музыкального образования в Корее по типу европейского. В целях разрушения образовательной системы колониальной Кореи японскими чиновниками был издан Школьный закон от 27.08.1906, по которому срок обучения и тематический план предметов значительно сокращался. В начале XX века было принято решение впервые ввести музыкальное образование в казённых и муниципальных школах. Приблизительно к 1906 году соответствующий академический предмет был окончательно сформирован, и в школе появился новый курс - "западная музыка". К этому времени в страну уже был завезён орган, который использовался в процессе обучения, В 1910 году было основано первое в истории Кореи народное музыкальное училище "Клуб Чоян", переименованное в 1912 г. Корейское училище классической музыки ставило своей целью интерпретацию западной музыкальной традиции в контексте национального музыкального наследия. В список предметов, изучавшихся на отделении западной музыки, входили: вокал, теория музыки, песенная мелодика, орган и скрипка. Ли Санчжун и Ем Гвансоп специализировались на органе, а работавший в качестве преподавателя Ким Инсик (1885-1963) собственно и был первым корейским преподавателем музыки. Получив своё музыкальное образование под руководством одного из американских миссионеров, он преподавал музыку во многих учебных заведениях, и поэтому стал в корейских музыкально-педагогических кругах заслуженно уважаемым музыкантом. В 1918 году из-за проблемы с Че Чонсаном первое корейское учреждение музыкального образования было вынуждено закрыться. Вскоре в университете Сунсиль был создан первый в Корее оркестр и организована «Партия распространителей музыки», что послужило положительным толчком к распространению музыки. Из данного учебного заведения вышло огромное число знаменитых музыкантов, таких, как: Ким Инсик, КимЁнхван, ПакТхэчжун, ХёнЧемён, КимСехён, КимТончжин. В 1910 году в Ихвахактан открылся новый факультет с четырёхлетней формой обучения, на котором наряду с английским языком было введено преподавание профессиональной игры на фортепиано и вокала. На специальном факультете университета Ихва впервые было организовано обучение корейских девушек западной музыке.

Но все эти педагоги-музыканты, главным образом, совершенствовали исполнительское мастерство своих учеников, мало внимания обращая на ее

эстетическое значение, на красоту мелодии, характер исполнения, воспроизведения музыки Они мало вдавались в эстетическую природу музыки, ее категории, эстетическое отношение учащихся к музыке, не развивали музыкально-эстетический вкус, что значительно обедняло восприятие и исполнение учащимися музыкальных произведений

В диссертации говорится о значительной роли Сеульского университета, основанного в мае 1946 года, и созданного при нем музыкального училища Кёнсон, которое было преобразовано в музыкальное отделение факультета искусств. И здесь главной целью изучения "специальных" предметов заключалось в обучении исполнительскому мастерству. Хоровое пение было включено в качестве обязательного предмета для изучения всех специализаций. Кроме того, проводились занятия по методике вокального исполнения и «тренировки слуха». История музыки преподавалась наряду с занятиями по пониманию и разбору музыкальных произведений. Данный университет занимает лидирующее положение: на сегодняшний день более 80 % преподавателей высших музыкальных учебных заведений Кореи являются его выпускниками. Помимо Сеульского университета, в городах-столицах различных регионов страны в течение восьмидесятых годов были открыты: Пусанская художественная школа, художественная школа Кванчжу, Кевона, Аняна, Кимчхона, в 90-е годы были основаны следующие школы: художес1 венная школа Тогвона, художественная школа Бониэль, художественные школы городов Инчхона, Тэчжона, Чончжу, Ихохана, провинций Северная Чхунчхон, Южная Чхунчхон, Южная Чолла и Южная Кёнсандо - всего 21 учебное заведение (в том числе две школы, специализирующихся на национальной корейской музыке). Тем не менее, в образовательной практике продолжает ощущаться насущная потребность в обеспечении базы для музыкального образования и профессиональною обучения музыкально одарённых детей.

Таким образом, в Корее сложилась национальная государственная система художественно-творческого образования, охватывающая ступени начального, среднего и высшего звеньев и включающая государственные и частные учебные заведения.

В третьем параграфе первой главы «Сущность и содержание музыкально-эстетического воспитания школьников» говорится о том, что в современном мире не утрачивает своего актуального значения проблема музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Она предполагает формирование у него эстетическою, эмоционального отношения к действительности, понимания художественных достоинств того

или иного музыкального произведения, верных и грамотных оценок истинной ценности тех или иных музыкальных произведений Важнейшими средствами музыкально-эстетического воспитания являются все виды искусства, в том числе и музыка.

Еще в Древней Греции особое значение придавали красоте. Аполлон -бог красоты, согласно языческому мировоззрению, был одним из самых почитаемых и любимых. Пифагор, составляя свою теорию чисел, размышляя о смешении стихий: земли, воды, огня и воздуха, соединении чувств и настроений человека, он пришел к выводу о гармонии их и взаимодействии, той гармонии, которая лежит в основе ощущения красоты, истинного совершенства. Эти взгляды составили методологическую основу понимания прекрасного. Китайские средневековые философы опирались на достижения древних мыслителей, из которых следует выделить Конфуция, Лао Цзы и Ван Чуна. Конфуций (Кун-цзы, 551-479 гт. до н.э.) высказал ряд интересных идей об эстетическом воспитании. Эти идеи получили дальнейшее развитие у его последователей. Самым ярким представителем эстетической мысли Древнего Китая является Ван Чун (27-97 гг. н.э.)., который положил начало средневековой эстетической мысли. Он поставил вопрос о художественной правде, которую понимает как соответствие образов, созданных литературой, фактам. Основным положением Ван Чуна является учение о «ци» как материальном первоначале всех вещей и источнике их закономерного развития. «Ци», по Ван Чуну, является также и определением человеческого восприятия. Поэтому представление об уродливом и прекрасном, согласно его мысли, следует искать в материальной основе мира. Концепция «ци» была положена в основу эстетического трактата Цао Пэя (187-226 гг), известного китайского поэта и теоретика литературы. Однако в отличии от Ван Чуна, ставившего выше моральную красоту, красоту содержания, Цай Пэй на первый план выдвигает красоту формы. Необходимо отмстить, что у Цао Пэя, как и первых средневековых эстетиков, выдвигается мысль о единстве человека и природы и подчиненности их всеобщему закону, по которому развиваются все явления во вселенной. В этом единстве, однако, активная роль приписывается природе, а не человеку. В исследовании рассматриваются взгляды на прекрасное мыслителей Чжан Янь-юань, Су Ши, Цзинь Хао, которые определяют творчество как выражение духа предметов, позволили наметить многообразные подходы дальнейшего развития эстетики, как науки, а так- же эстетического воспитания, которое стало неотъемлемой составной частью педагогики.

Особое значение имели высказывания И.Канта, Г.Гиеля. Они утверждали, что уровень эстетическою развития личности обусловлен ее индивидуальностью, возрастными особенностями, степенью сформированное™ мировоззрения и интеллекта. Прекрасным, по мнению И.Канта, может быть только то, что нравится объективно всем, независимо от понятия о предмете, то есть то, что нравится непосредственно и притом одной лишь своей формой. С такой позицией И.Канта не соглашался Ф.Шеллинг, он считал, что красота не несет в себе смысла и закономерной ясности, она - символ божественного совершенств.

Постепенно в философии вычленяются такие подходы, как онтологический, гносеологический, аксиологический, этический.

Под онтологией (греч. ontos - сущее и logos - учение, слово) в философии понималось учение о бытие, благодаря которому формировалась система эстетических понятий о прекрасном и безобразном. Гносеология (греч. gnosis - знание и logos - учение, слово) - раздел философии, изучающий взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, критерии истинности и достоверности знания о мире, эстетических категориях. Аксиология (греч. axia - ценность и logos - учение, слово) - философское исследование природы ценностей, которые особое значение приобретают в сфере эстетики, становится ее неотделимой составляющей, без которой невозможно понимание ценностей. Ибо истинно прекрасное, красивое представляет собой абсолютную, безусловную ценность. Этический подход (греч. ethos - привычка, обычай), этика - одна из древнейших теоретических дисциплин, объектом изучения которой является мораль. Этика анализирует также природу и механизм действия морали, исследует её как одну из сторон социальной деятельности человека, особую форму общественных отношений и сознания.

Понятие прекрасного представляет собой единство всех вышеперечисленных подходов, без них невозможно оценить и понять истинную ценность, ее высокохудожественную значимость.

Немалое значение для изучения особенностей музыкально-эстетического воспитания имеют исследования российских ученых. Русских философов интересовали идеи всечеловечности культуры; её национальных особенностей, как части общечеловеческих ценностей; места и роли культуры России в общем потоке мировой культуры; элитарности и массовости; культуры интеллигенции; кризиса культуры в определённых социальных условиях; влияния культуры на чувство патриотизма; взаимосвязи культуры с творчеством личности и многие другие. В трудах

В.В.Зеньковского культура - совокупность науки, религии и искусства. По мнению В.В.Розанова , человек свободное существо, имеющее право выбирать для себя культуру, что созвучно утверждению В.С.Соловьёва: «культура - исторически сложившийся комплекс традиций, обычаев, обрядов, направленных на передачу новым поколениям духовных сил народа, как общечеловеческих, так и материальных ценностей» Культуре свойственны вспышки гениальности. У Н.А.Бердяева культура личности неразрывно связана с её творческой деятельностью, базируется на общечеловеческих идеалах. Поэтому их синтез влияет как на творческий потенциал, так и на творческую активность личности, а затем и на общество

Изучая природу и содержание эстетического воспитания, В.С.Кузин рассматривал его как целенаправленную деятельность педагога по формированию эстетических вкусов и идеалов, развитию эстетических идеалов, развитию эстетического восприятия явлений действительности и произведений искусства,

Понятие «школьное музыкально-эстетическое воспитание» вмещает в себя самый широкий смысл музыкальной педагогики, включая образовательную и воспитательную деятельность в школе, связанную с музыкой. Оно рассматривается как целенаправленно организованный, управляемый процесс, направленный на раскрытие художественно-творческого потенциала личности, формирование эстетических взглядов и представлений, эстетического отношения к действительности, эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, становление музыкально-эстетического вкуса и идеала

Вторая глава называется «Методика музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи». В первом параграфе «Состояние музыкально-эстетической воспитанности школьников Кореи» изучены практические вопросы, связанные с выявлением уровня музыкально-эстетической воспитанности школьников. Было опрошено 540 учащихся и 30 педагогов.

Показателями музыкально-эстетической воспитанности служили: знания о музыке, эстетических категориях (о прекрасном, безобразном, возвышенном, комическом, трагическом); умения адекватно воспринимать музыку; умения осмысленно исполнять музыкальные произведения; эстетическое отношение к музыкальным произведениям; эмоционально-эстетическая отзывчивость на музыку; музыкапьно-эстешческий вкус (суждения и оценки).

Высокий_уровень музыкально-эстетической

воспитанности учащихся предполагал совокупность следующих показателей: достаточно объемных знаний о музыке, эстетике, анализе музыкальных произведений, умений о них рассуждать, давать аргументированные оценки, адекватно определять эстетическую значимость исполняемого или воспринимаемого, эмоциональная открытость к восприятию и исполнению, верная оценка эстетической и художественной значимости музыкального произведения.

Средний уровень музыкально-эстетической воспитанности -совокупность неглубоких знаний о музыке, эстетике, несформированных умений анализировать, рассуждать, определять эстетическую значимость произведения, давать аргументированные оценки.

Низкий уровень музыкально-эстетической воспитанности - отсутствие знаний о музыке, эстетике, эмоциональная закрытость, неумение анализировать, рассуждать, определять эстетическую значимость произведения, давать аргументированные оценки.

Все эти показатели апробировались как в процессе констатирующей части исследования, так и в дальнейшей экспериментальной работе.

Так, в констатирующей части исследования, в процессе анализа и обработки данных по вышеуказанным показателям было выявлено состояние музыкально-эстетической воспитанности учащихся (540 человек). 10% -высокий уровень, 65% - средний и 25% - низкий. В процессе изучения состояния музыкально-эстетической воспитанности учащихся были выявлены следующие недостатки: учащиеся слабо знают музыкальное искусство, эстетику, они не умеют давать аргументированные оценки содержания и значимости музыкального произведения, часто не знаки даже имя композитора, не говоря уже о его жизни и творчестве, не могут аргументировать свои впечатления, эмоциональное состояние. Все эти проблемы определили содержание экспериментальной методики.

Второй параграф второй главы «Экспериментальная методика музыкально - эстетического воспитания школьников Кореи».

В эксперименте участвовало 54 школьника, мужско! о и женского иола, полной средней школы в г. Вонджу провинции Канвондо.

Учащиеся были разделены на 2 группы по 27 чел. Первая группа (А) экспериментальная, группа, Вторая Группа (В) - контрольная. В первой группе (А) проводились занятия, а во второй группе (В) занятия не проводились.

В экспериментальной группе занятия были направлены на формирование знаний: об эстетике как науке о «прекрасном», о «красой»; о воплощении красоты в жизни, искусстве, музыке; о выдающихся произведениях музыки и изобразительного искусства. Учащимся давалось понимание смысла прекрасного, с глубоким анализом произведений, средств музыкальной выразительности (гармонии, красоты мелодии, тембровых красок), высокой художественности как элемента красош и профессиональной деятельности (при отсутствии этих элементов прекрасного в произведении невозможно найти подлинную красоту). В процессе занятий обращалось внимание на формирование умений анализировать музыкальные произведения различных жанров, давать им верную оценку на основании собственных и традиционных суждений.

Обучение представителей экспериментальной группы осуществлялось на основе выбранных музыкальных произведений и произведений изобразительного искусства. С этой целью изучались произведения мировой классики и корейских композиторов: выдающиеся музыкальные творения Л.Бетховена, В.Моцарта, П.Чайковского, корейских композиторов Ан Ик Тхэ, Хон Нан Пха, Тван Мун Гю, Хен Дже Мен, Чо Ду Нам, Чан Иль Нам и др. На занятиях обращалось внимание на художественно-эстетические достоинства произведений, их эстетическую значимость, профессиональное исполнение.

При этом музыкально-эстетическое воздействие на конкретного ученика было подразделено на 7 этапов: восприятие музыкального произведения, осмысление его ценности, эмоциональная реакция учащегося на произведение, анализ формы и содержания, формирование суждений и оценок, изучение произведения в процессе игры на инструменте, исполнение произведения. При этом следует заметить, что музыкально-эстетическое воспитание может ограничиться лишь первыми пятью этапами, т.е игра на инструменте и исполнение произведения может не осуществляться, если речь идет о крупных произведениях, изучаемых лишь на уровне прослушивания, восприятия и оценки эстетической значимости произведений.

Обязательным для реализации экспериментальной методики было' начинать обучение на уроке с запоминания имени композитора и названия произведения, которое давалось для восприятия или исполнения, воспроизвести услышанное внутренним слухом, пропеть мелодию музыки и сравнить это после повторного восприятия.

В процессе экспериментальной работы обращалось особое внимание на устранение недостатков, имеющих место в традиционных методиках. Так,

например, предлагалось обратить внимание на организацию и проведение занятий, не допускающих: давать ученикам такие домашние задания, которые предполагают бездумное, не осмысленное переписывание нот, тех музыкальных произведений, которые они не знают; предъявлять «непонятные» для учеников требования; не высмеивать учащихся; не допускать формирования у школьников собственной ничтожности, потери интереса к музыке.

Для углубления знаний учащихся, формирования умений анализировать музыкальные произведения был представлен рассказ о жизни и деятельносш композиторов Ан Ик Тхэ, П.И.Чайковского, художников Леонардо да Винчи, Микеланджело, Брюллова, Айвазовского и других, затем прослушивались и разбирались их произведения: «Корейская фантазия» Ан Ик Тхэ, «Торжественная увертюра «1812 год» П.И. Чайковского, картины В Ван Гога "Жатва. Долина Ла-Кро", "Рыбачьи лодки в Сент-Мари", Леонардо да Винчи «Тайная вечеря", портрет Монны Лизы "Джоконда", И. Айвазовского «Девятый вал», Б Микеланджело скульптура "Моисей", К. Брюллова "Последний день Помпеи" и др.

В результате проведенного эксперимента у учащихся повысился интерес к музыке, стали более аргументированными суждения и оценки, они стали узнавать изученные музыкальные произведения, знать не только о них, но и о жизни и творческой деятельности композиторов, повысился уровень их музыкально-эстетической воспитанности. Так, после проведенных экспериментальных занятий в экспериментальной группе: 25% учащихся показали высокий уровень ответов, 65% - средний и 5% низкий.

В Заключении подводятся основные итоги данного исследования, говорится о необходимости целенаправленной работы по музыкально-эстетическому воспитанию школьников Кореи. Решены поставленные задачи: рассмотрена история становления музыкального обучения школьников в Корее; раскрыты содержание и особенности музыкально-эстетического воспитания школьников; выявлено состояние музыкально-эстетической воспитанности школьников в Корее; разработана и апробирована экспериментальная методика музыкально-эстетического воспитания школьников Кореи, опирающаяся на глубокое и всестороннее изучение музыкальных произведений; активизирована поисково-творческая деятельность школьников, раскрывающая их умения разбираться в музыкально-эстетической ценности воспринимаемых и исполняемых произведений.

Подтверждена гипотеза, - подтвердилось предположение о том, что музыкально-эстетическое воспитание школьников в Корее будет наиболее эффективным, если оно будет опираться на всесторонний анализ содержания и формы изучаемых музыкальных произведений, учитывающий их специфику и характер, активизацию поисково-творческой деятельности учащихся на уроках музыки и на репетициях духового оркестра.

Школьное музыкальное образование должно развивать в человеке музыкальные способности, музыкально-эстетический вкус, воспитывать культурную личность, стремящуюся к счастливой жизни, основанной на всеобщих общественных ценностях. Поэтому, с одной стороны, уроки музыки должны побуждать и воспитывать эстетические ощущения учащихся, а с друюй - прививать способности использовать эти ощущения в условиях общества. Чтобы реализовать эти цели, помимо эстетического восприятия музыки, нужно учитывать общественные взаимоотношения, различность восприятия и владения, а также принимать во внимание национальные особенности традиционной корейской культуры.

Список литературы включает 218 источников, их них 145 -литература на корейском языке.

В Приложениях даются таблицы, диаграммы, анкеты.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Эстетические ценности и их освоение в школе. Чун Чон: Кангвондо. Отдел образования. //Образования Кангвон Вып.34, 2004. - 0,5 п.л.

2. Руководство по участию в конкурсе исполнителей на духовых инструментах в Республике Корея. Вып. 28, 2004. - 1,5 п.л.

3. Развитие музыкального икусства в Республике Корея. - Орехово-Зуево: МОГПИ, 2003. - 0,5 п.л.

4. Эпоха новых носителей и преподавание музыки в Корее, //Музыкальная педагогика XXI века. -М., 2005,- 0,5 п.л.

5. Организация и содержание музыкального образования в Корее, //Музыкальная педагогика и исполнительство. Вып. VIII. -М., 2005,- 0,5 п.л.

»21 0 08 1

РНБ Русский фонд

2006-4 6953

Подписано в печать 16.05.2005 г. Объем 1^5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ