автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы обучения музыке детей в начальной школе Республики Корея
- Автор научной работы
- Ким Ми Дя
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ким Ми Дя, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО И МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ
1.1. Аналитический обзор становления системы образования в Корее.
1.2. Исходное состояние подготовки учащихся и опытно-экспериментальная работа в классе музыки начальной школы Республики Корея с углубленным изучением русского языка.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ* ШКОЛЕ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА
2.1. Методика обучения музыке детей в начальной школе Кореи.
2.2. Теоретико - практические основы обучения детей сольному пению под свой аккомпанемент на фортепиано, гитаре, аккордеоне.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы обучения музыке детей в начальной школе Республики Корея"
Актуальностьисследования. Значительные социальноэкономические преобразования, произошедшие в корейском обществе во второй половине XX века, обусловили развитие новых форм образовательной деятельности в Республике Корея. Эти изменения вплотную коснулись и образовательной деятельности в музыкальной сфере. Наряду с государственными образовательными учреждениями в Корее начинают широко функционировать и негосударственные (частные) структуры в области обучения музыке. Указанные новшества и преобразования находят прямую поддержку в обществе, они вызывают у корейской молодежи большую внутреннюю потребность в культурно-эстетическом образовании. Молодежь стремится получить глубокое эстетическое воспитание, что, как мы знаем, успешно достигается в условиях непосредственного обучения музыке. Так, у детей и юношества Республики Корея появляется твердое желание обучаться игре на различных, широко популярных в мире музыкальных инструментах: фортепиано, гитаре, аккордеоне, а также корейских народных (национальных) музыкальных инструментах. Игра на различных музыкальных инструментах и природный мелодический язык корейской нации оказывают большое влияние на развитие у детей и юношества потребности в сольном и хоровом (массовом) пении. В связи с этим в образовательных учреждениях остро встает вопрос обучения детей и юношества музыке, массовому пению под аккомпанемент музыкального инструмента и a capella (без инструментального сопровождения), получившему распространение в разных странах. A capella, применяемая при массовом (хоровом) пении, способствует глубинному проникновению в художественный образ исполняемого музыкального произведения, широко используется и в народном музыкальном творчестве различных национальностей, что присуще и корейской нации.
Формирование у молодых людей основ эстетической культуры, по нашему мнению, является главным условием, обеспечивающим эффективность воспитания и обучения молодого поколения. Всё вышеизложенное ставит наше исследование в ряд весьма актуальных и современных, способствующих обновлению духовной и нравственной атмосферы общества, что превыше всего. Эстетически воспитанная личность всегда имеет хорошее общее образование, что достигается только в тесной взаимосвязи этих двух направлений. Обучение и воспитание - единое целое, обеспечивающее полноценное развитие знаний и культурно-эстетических потребностей человека. Творчески мыслящий учитель всегда стремится к овладению основными формами и методами педагогической работы при обучении и воспитании подрастающего поколения. И здесь, при реорганизации системы народного образования, следует осуществлять поиск новых структур, новых форм и методов обучения, новых учебно-воспитательных комплексов с углубленным изучением дисциплин гуманитарного и музыкально-эстетического циклов.
В средней школе при обучении музыке именно и закладываются основы формирования у детей эстетической культуры, что, по нашему мнению, является главным условием, обеспечивающим эффективность общего образования и воспитания молодого поколения.
Обновление духовной и нравственной атмосферы общества в Корее явилось результатом установления культурных и социально-экономических связей с другими государствами и, прежде всего, с Россией. Наглядным примером тому может служить наше обучение в российской аспирантуре, в рамках которого проводится настоящее научное исследование становления и развития музыкального образования в России.
Здесь мы предположили, что разработанные теоретико-методические основы, приемы и методы обучения музыке в России могут оказать весьма положительное влияние на обучение детей Кореи музыкальному искусству.
Особая эффективность в этом вопросе может быть достигнута в школах с углубленным изучением русского языка, в так называемых новых современных школах.
На базе кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств ведется плановая, глубоко профессиональная опытно-экспериментальная творческая работа аспирантов. В рамках нашего исследования рассмотрены вопросы интенсивного развития музыкального слуха детей, обучающихся в классе музыки начальной школы Кореи, разработаны и апробированы на практике методы и приемы усвоения в музыке некоторых интервалов (от примы до квинты) и предложен эффективный, по нашему мнению, способ усвоения нотной музыкальной грамоты на уроках пения через музыкальные игры, где игровой момент позволяет закрепить предложенные задания и обеспечивает необходимую релаксацию детей в процессе урока, а это, как мы знаем, имеет немаловажное значение для продуктивности учебных занятий, в особенности с детьми младшего школьного возраста.
В нашем исследовании рассматриваются проблемы обучения музыке детей начальных школ Республики Корея, в которых вводится углубленное изучение русского языка. Результаты этого исследования могут быть широко использованы и в других начальных школах Кореи. Основной принцип нашей педагогической деятельности - пробуждать и воспитывать в человеке художественно-эстетическое начало и развивать интеллект.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты поднятой автором исследования проблемы получили отражение в научных трудах, монографиях и диссертационных исследованиях ученых России. Сфера образования становится более открытой для реализации авторских методик и разработок, внедрения новых педагогических технологий. Появляется разнообразный учебно-методический материал, образовательные программы и учебные планы, вводятся новые дисциплины, развиваются новые формы образовательной деятельности. Наряду с большой сетью существующих государственных образовательных учреждений открываются и негосударственные (частные) учреждения. Здесь следует заметить, что в Республике Корея негосударственных образовательных учреждений значительно больше, чем государственных. Они слабо оснащены учебно-методической литературой, учебниками и учебными пособиями, часто страдают от неразработанности учебных планов, их недоукомплектованности учебными дисциплинами и необеспеченностью учебными программами, что еще раз подчеркивает актуальность нашей работы. Все указанные выше недостатки отрицательно сказываются на работе учебных заведений Кореи в области музыкально-эстетической подготовки учащихся, которые в силу этого стремятся пополнить свои знания и поднять свой образовательный уровень в учебных заведениях других государств.
В России, да и за рубежом, большой популярностью пользуются работы по философско-социологическим и психологическим проблемам: Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, М.Я. Бахтина, В.М. Бехтерева, Л.И. Божович, М.И. Буянова, Л.С. Выготского, Р.Г. Гуровой, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, П.И. и В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.В. Ломова, И.П. Павлова, А.В. Петровского, В.А. Разумного, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.А. Сорокина.
Основам теории и методики образования посвящены труды Е.П. Белозерцева, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, Н.М. Магомедова, А.В. Мудрика, Г.И. Филонова. Большим интересом пользуются труды, в которых рассматриваются подходы к социально-педагогической деятельности, где учитывается социальный фактор, воздействующий на развитие социальной педагогики и личности: В.Л. Вахтерова, Н.И. Ильминского, Н.И. Иорданского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, Д.И. Менделеева, А.Н. Острогорского, С.А. Рачинского, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и диссертационные исследования Т.М. Аминова, Д.С. Горбатого, В.Г. Казеновича, С.М. Косенок, С.А. Крупник.
В теории и практике художественно-эстетического и музыкального образования и воспитания человечеством, в частности учеными Российской Федерации, накоплен достаточный опыт, который может быть широко использован в Республике Корея. Особого внимания достойны труды в области культурологии, психологии и педагогики: Э.Б. Абдуллина, А.Д. Алексеева, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, Н.А. Ветлугиной, Н.А. Дмитриевой, Н.А. Долматова, JI.C. Зориловой, Е.Р. Ильиной, Т.Г. Киселевой, Н.И. Киященко, В.Г. Кузнецова, H.JI. Лейзерова, Е.И. Максимова, A.M. Мирека, А.А. Николаева, В.И. Петрушина, М.Г. Плоховой, B.C. Садовской, Л.А. Соловьевой, Ю.А. Стрельцова, Н.Р. Туравец, А.Я. Флиера, П.А. Черватюка, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, Л.В. Шаминой, Л.В. Школяр.
Большое значение здесь приобретают работы, направленные на профессионально-педагогическую подготовку учителя музыки в России: Л.Г. Арчажниковой и Г.М. Цыпина, на развитие интеллектуально-познавательной активности: И.Н. Немыкиной и М.М. Перельштейн. Наряду со сказанным следует подчеркнуть, что Б.М. Теплов внес особый вклад в решение этой важной проблемы. Именно он впервые обосновал и разработал методику развития музыкальных способностей, внутреннего музыкального слуха в своем фундаментальном труде «Психология музыкальных способностей», что весьма важно в музыкально-педагогической деятельности учителя музыки при обучении детей и юношества.
Неразработанность данной проблемы в Республике Корея обусловила актуальность нашего диссертационного труда, определила выбор темы нашего исследования, цель которого - на базе сближения корейских и российских образовательных систем создать модель обучения музыке, теоретически обосновать и разработать содержание, высокоэффективные методы и приемы интенсивного (ускоренного) обучения музыке детей и юношества Республики Корея и провести экспериментальную работу по проверке эффективности предложенной системы.
Объект исследования - обучение музыке в начальной школе.
Предмет исследования - процесс формирования эстетической культуры детей в начальной школе.
Базой исследования являются учебно-воспитательные учреждения Кореи и муниципальный лицей №6 г. Химки (Россия).
За/дачи исследования:
- изучить состояние и содержание воспитательного процесса школ и других учебно-воспитательных учреждений;
- разработать и теоретически обосновать методы и приемы формирования эстетической культуры школьников;
- выявить психолого-педагогические механизмы усвоения учащимися простых интервалов;
- обосновать психолого-педагогические условия обучения музыке детей в начальной школе;
- установить основные методические принципы начального обучения детей Кореи музыке, исполнению голосом песен и романсов под свой аккомпанемент на фортепиано, гитаре и аккордеоне, сольных и хоровых песен a capella и с инструментальным сопровождением, экспериментально апробировать разработанную педагогическую технологию обучения музыке детей начальной школы в условиях учебной работы.
Гипотеза исследования. В основе успешного обучения музыке детей в начальной школе и кружках Кореи лежит синтез базовых музыкально-теоретических знаний и практических умений и навыков в области сольфеджио, в том числе развития активного слухового внимания и самоконтроля, тесно связанных между собой. Такая система, по нашему мнению, способна наиболее эффективно развивать эстетический вкус, необходимые музыкальные знания учащихся, обеспечивает приобретение ими исполнительских навыков сольного и хорового пения a capella и с инструментальным сопровождением, что оказывает положительное влияние на формирование музыкальной культуры как важнейшей составляющей общей культуры учащихся.
Методы исследования:
- изучение литературы, имеющей отношение к данной проблеме;
- наблюдение за преподаванием музыки в начальной школе и кружках Кореи;
- анализ учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пособий;
- педагогический эксперимент;
- проведение целенаправленного педагогического наблюдения на различных этапах обучения детей музыкальному искусству;
- обобщение результатов опытно-экспериментальной работы с учащимися Кореи;
- анкетирование, связанное с вопросами обучения музыке, игре аккомпанемента на фортепиано, гитаре и аккордеоне, исполнению голосом сольных песен и хоровых произведений, как a capella, так и с инструментальным сопровождением, в том числе и под свой аккомпанемент.
Заметим, что при исполнении песен голосом большое значение имеет фольклорная культура, отражающая отношение человека к окружающей действительности. Традиционный народный фольклор является основой эстетического воспитания детей и юношества, базой в обучении музыке, игре на народных и профессиональных (традиционных) музыкальных инструментах - фортепиано, скрипке, гитаре, аккордеоне. Здесь происходит развитие необходимых навыков при обучении музыке в двух направлениях -академическом музыкальном и, с другой стороны, народном музыкальном образовании, направленном на сохранение и развитие народной культуры, народной музыки, наиболее актуальной для местного населения.
Академическое музыкальное образование получило широкое развитие в Российской Федерации, в целом в Европе и в США. К этому пути развития музыкального искусства в настоящее время стремится и Республика Корея. Исходя из этого мы и осуществляем наше исследование, в процессе которого мы выявили, что разработка подобной системы и методики обучения (академического музыкального образования) в Республике Корея в массовом порядке не осуществляется, нет достаточного количества и альтернативности специальных учебников, пособий и учебно-методической литературы, целенаправленных теоретических и методических разработок, формирующих научно-методическую базу обучения музыке, игре на фортепиано, аккордеоне и других музыкальных инструментах, отсутствуют плановое обучение музыке, специальные учебные планы и программы учебных дисциплин. Нерешенные вопросы создают дополнительные проблемы развития музыкального искусства в Республике Корея.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания и фундаментальные работы по философии А.И.Арнольдова, Н.А.Бердяева, Л.П.Буевой, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, Д.С.Лихачева,
A.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, Н.С.Мансурова, В.В.Розанова, Вл.С.Соловьева, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка; опора на принцип единства обучения и воспитания, другие дидактические принципы. Особое внимание здесь уделяется вопросам межпредметных связей.
Теоретическую основу составили труды известных ученых -историков, культурологов, педагогов, психологов, музыковедов и профессиональных музыкантов-исполнителей. Особое внимание уделено работам: по педагогике - Ю.П.Азарова, А.Я.Айзенберга, Ю.К.Бабанского, П.П.Блонского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина,
B.А.Сластенина, К.Д.Ушинского, В.И.Черниченко; по психологии
Н.К.Баклановой, П.Я.Гальперина, В.Д.Давыдова, М.Г.Данильченко, Э.М.Сухановой, Б.М.Теплова; по эстетике и вопросам эстетического воспитания - Г.В.Арзямовой, М.С.Кагана, С.В.Коген, И.В.Квятковского, Н.И.Киященко, Л.П.Печко, М.Г.Плоховой; по музыкознанию - Б.В.Асафьева, Б.С.Штейнпресс, Б.Л.Яворского; по теории и методике музыкального образования - Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, О.А.Апраксиной, Т.И.Баклановой, Е.И.Максимова, З.П.Морозовой, Е.В.Назайкинского, Г.Я.Никитиной, В.И.Петрушина, Л.А.Рапацкой, Г.М.Цыпина, П.А.Черватюка, Л.В.Шаминой; по этнографии - Б.Н.Волкова, Л.Н.Гумилева, Н.Ф.Финдейзена; в области культурологии - А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, В.А.Разумного, А.Я.Флиера, В.М.Чижикова.
Особое место в нашем исследовании уделено трудам по музыкально-теоретическим дисциплинам и сольфеджио, а также по искусству обучения игре на фортепиано, гитаре, аккордеоне: А.П.Агажанова, П.С.Агафошина, А. Д. Алексеева, А.В.Александрова, Л.А.Баренбойма, В.О.Беркова, П.О.Вещицкого, Э.Г.Гилельса, А.Б.Гольденвейзера, С.С.Григорьева, И.И.Дубовского, С.В.Евсеева, К.Н.Игумнова, С.Е.Максимова, Г.Ф.Мюллера, А.Н.Мясоедова, Г.Г.Нейгауза, А.А.Николаева, А.В.Николаева, А.Г.Николаева, Н.Г.Привано, Л.А.Соловьевой, О.Л.Скребковой, С.С.Скребкова, И.В.Способина, А.А.Степанова, Ю.Н.Тюлина, Г.М.Цыпина, П.А.Черватюка.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлена специфика формирования у детей и юношества основ эстетической культуры, являющихся главным условием эффективности воспитания и обучения молодого поколения;
- определен комплекс психолого-педагогических условий, путей и методов творческого освоения детьми исполнения голосом сольных и хоровых произведений a capella и с инструментальным сопровождением;
- созданы и научно обоснованы система и методика обучения учащихся начальной школы и кружков исполнению голосом песен и романсов под свой аккомпанемент на фортепиано, гитаре и аккордеоне, позволяющие наиболее успешно осуществить сближение корейской и российской систем обучения музыке и способствующие интернациональному воспитанию;
- разработаны и теоретически обоснованы опытно-экспериментальная оригинальная методика изучения нот и система индивидуальных занятий с учащимися начальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ обучения корейских детей и юношества музыкальному искусству, создании авторской методики обучения детей пению под свой аккомпанемент на фортепиано, гитаре и аккордеоне, исполнению сольных и хоровых песен a capella и с инструментальным сопровождением, способствующих эстетическому воспитанию молодежи и выработке их художественного вкуса, формированию музыкальной культуры как важного компонента общей культуры личности, в создании экспериментальной методики изучения нот и авторской системы индивидуальных занятий с учащимися. Полученные результаты могут найти свое применение в образовательных учреждениях различного типа Республики Корея.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены: выбором методологических позиций, применением комплекса методов, опытно-экспериментальной работой, проводимой с опорой на достижения современной педагогики и психологии, содержащиеся в трудах видных ученых-музыкантов, направленных на формирование общей музыкальной культуры, эстетического воспитания, приобретения учащимися музыкально-практических умений и навыков.
Апробация и внедрение. Результаты опытно-экспериментальной работы проверялись нами в начальной школе и музыкальном кружке в при учебно-воспитательном комплексе в Республике Корея, в которых осуществляется начальное обучение музыкальной грамоте детей и исполнению песен голосом, что нашло дальнейшее применение в этих учебных структурах и в муниципальном лицее №6 г.Химок. Кроме того, нами изданы по теме диссертации две статьи и сделан доклад на международной научно-практической конференции в г.Москве по проблеме обучения музыке детей в начальной школе Республики Корея.
На защиту выносятся:
- комплексный подход к проблеме обучения музыке и эстетического воспитания учащихся начальной школы и кружков в Республике Корея, являющийся главным условием эффективного воспитания и обучения, формирования основ эстетической культуры молодого поколения;
- предложенный комплекс психолого-педагогических условий, путей и методов творческого освоения детьми начальной школы сольного и хорового исполнения голосом песен a capella и с инструментальным сопровождением;
- созданные и научно обоснованные система и методика обучения детей в начальной школе пению под свой аккомпанемент на фортепиано, гитаре и аккордеоне, базирующиеся на корейской и российской музыкальных системах, позволяющих осуществлять интернациональное воспитание;
- разработанная опытно-экспериментальная оригинальная методика изучения нот и система индивидуальных занятий с учащимися начальной школы.
Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обучение музыке в начальной школе, музыкально-эстетическое воспитание учащихся требует от учителя постоянного поиска педагогических технологий, эффективность которых определяется пониманием синтетичности урока музыки, включающего в себя хоровое пение, музыкальную грамоту, обучение игре на музыкальном инструменте и пение под свой аккомпанемент. Ведущее значение здесь имеет и слушание музыки, которое призвано ввести учащихся в мир большого музыкального искусства, научить их понимать и любить музыку. Все сказанное может увлечь детей музыкой, заинтересовать их учебными занятиями. Создание стройной методики, обеспечивающей музыкально-образовательный процесс детей, их музыкально-эстетическое воспитание - основное требование сегодняшнего развитого общества.
Занятия музыкой в школе должны быть тесно связаны с реальной жизнью общества и опираться на благородные жизненные принципы, методы и приемы интенсивного обучения и воспитания в сфере музыкального искусства.
Теория развития эстетического воспитания школьников России была сформирована в трудах А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинского, В.Н.Шацкой, Н.Л.Гродзенской. В корейской школе основы эстетического воспитания составляют песня и танец, где задача эстетического воспитания, по нашему мнению, должна быть тесно переплетена с гуманитарным образованием. Музыка и жизнь - это единое, одно целое. Музыка - это самое распространенное в народе искусство. Она сопровождает человека всю его жизнь, выступает базой для накопления эстетических основ высоковоспитанного, грамотного человека.
Основная задача учителя музыки в начальной школе с углубленным изучением русского языка в Республике Корея - научить детей слышать музыку, размышлять о ней и при музицировании хорошо исполнять, а это, в свою очередь, ведет к глубокому ее осмыслению. Умелое и весьма точное восприятие музыки - это великое счастье для человека, а для детей - и вовсе неоценимое явление. Здесь, развивая индивидуальные музыкальные качества каждого ребенка, учитель должен уделять серьезное внимание вопросам импровизации и активизации детской инициативы создавать музыку, что дети очень любят и всегда с охотой стремятся к этим занятиям, а через это и осуществляется творческое развитие ребенка.
В процессе целенаправленных музыкальных занятий учитель сможет сформировать музыкальную культуру школьников, их хороший музыкальный вкус и осуществить духовное развитие детей, что в свою очередь окажет существенное влияние на усвоение каждого учебного предмета, а следовательно, и общее образование детей начальной школы.
На основе проведенного сравнительного анализа корейской и российской образовательных систем нами создана модель обучения музыке детей в начальной школе Республики Корея с углубленным изучением русского языка. В исследовании разработаны и обоснованы содержание, методы и приемы интенсивного обучения музыке детей и юношества и экспериментально апробирована разработанная педагогическая технология в классе музыки.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы было доказано наше предположение о том, что в основе успешного обучения музыке детей в начальной школе и кружках лежит синтез базовых музыкально-теоретических знаний, практических умений и навыков в области сольфеджио в сочетании с основными элементами работы в классе музыки. Такими основными элементами являются: распевание, изучение музыкальной грамоты и слушание музыки, хоровое пение a capella и с инструментальным сопровождением, а также сольное пение под свой аккомпанемент на одном из музыкальных инструментов. Здесь же нами были выявлены механизмы усвоения учащимися простых интервалов и элементарного вида трезвучий, разработана методика обучения корейских детей игре аккомпанемента на фортепиано, гитаре, аккордеоне по буквенно-цифровой системе записи аккордов латинскими заглавными буквами.
Предложенная нами педагогическая технология обучения детей музыке способна, по нашему мнению, наиболее эффективно развивать эстетический вкус, формировать необходимые музыкальные знания учащихся и их исполнительские навыки, оказывать положительное влияние на формирование музыкальной культуры как важнейшей составляющей общей культуры учащихся на базе сближения корейской и российской систем, что и подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило добиться намеченной цели.