автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение профессиональной компетентности учителя музыки в процессе изучения творческого наследия Д.Б. Кабалевского
- Автор научной работы
- Пигарева, Ирина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пигарева, Ирина Васильевна, 2006 год
Введение
Глава 1. ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ Д.Б. КАБАЛЕВСКОГО КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ
1.1. Профессионально-педагогическая направленность творческой деятельности Д.Б. Кабалевского
1.2. Исторические предпосылки возникновения концепции массового музыкального образования школьников Д.Б. Кабалевского
1.3. Развитие идей Д.Б. Кабалевского в современной научно-педагогической школе
1.4. Эволюция системы последипломной подготовки учителя музыки в России (последняя четверть XX - начало XXI вв.)
Выводы по первой главе
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В СВЕТЕ ИДЕЙ Д.Б. КАБАЛЕВСКОГО
2.1. Профессионально-значимые компоненты компетентности учителя музыки в контексте творческой деятельности Д.Б. Кабалевского
2.2. Описание опытно-экспериментальной работы 121 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение профессиональной компетентности учителя музыки в процессе изучения творческого наследия Д.Б. Кабалевского"
Актуальность исследования. В современной образовательной системе России все более утверждается роль искусства в духовно-нравственном развитии личности. Совершенствование содержания образования как одного из главных источников культурного потенциала общества привлекает постоянное внимание педагогических работников всех уровней.
Состояние музыкального образования и воспитания, так же как и подготовка педагогических кадров в настоящее время нуждаются в разработке проблем повышения профессиональной компетентности учителя на основе осмысления персонального опыта выдающихся музыкантов-педагогов.
Интерес к теоретическим исследованиям, обобщающим такой опыт заметно растет. Современные ученые обращались к изучению педагогической деятельности С.В. Смоленского (Т.Н. Батуринская), Б.В. Асафьева (Т.Е. Вен-дрова), Б.Л.Яворского (С.Н. Морозова), В.Н. Шацкой (Т.Л. Якубовская), О.А. Апраксиной (О.А. Воробьева), Н.Г. Рубинштейна (Л.Г. Сухова), А.Б. Гольденвейзера (Д.Д. Благой), Г.Г. Нейгауза (Б.Л. Кременштейн) и др. Музыкально-педагогическое наследие, эстетические взгляды и творческая индивидуальность каждого из этих мастеров в настоящее время определяют прогрессивные направления в теории и практике музыкального образования.
В ряду известных отечественных музыкантов-педагогов XX столетия по праву стоит имя композитора, просветителя, ученого Дмитрия Борисовича Кабалевского (1904-1987), посвятившего большую часть своей жизни делу музыкального образования и воспитания детей и юношества.
Композиторское творчество Д.Б. Кабалевского, его педагогическую и общественную деятельность освещали: Г.К. Абрамовский, Л.А. Баренбойм,
B.И. Викторов, Р.В. Глезер, Е.А. Трошева, Л.В. Данилевич, Д.Г. Дараган,
C.И. Корев, Л.В. Михеева, П.П. Назаревский, Б.М. йеменский, З.Г. Палюх, Г.А. Пожидаев, Н.И. Рогожина, Н.А. Сладкова, Л.С. Третьякова и др.
Д.Б. Кабалевский окончил Московскую консерваторию по двум специальностям - как композитор и пианист. Он был учеником и последователем
Б.В. Асафьева, А.Б. Гольденвейзера, Г.Л. Катуара, Н.Я. Мясковского и являлся свидетелем и участником прогрессивных процессов, происходивших в области профессионального музыкального образования и массового воспитания. Известные ученые и практики прошлого столетия - О.А. Апраксина, Н.Я. Брюсова, Н.А. Ветлугина, H.JI. Гродзенская, Д.Л. Локшин, М.А. Румер, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и др. - создавали систему музыкального воспитания детей и подготовки учителей музыки.
Опираясь в педагогической и просветительской работе на опыт и идеи своих предшественников и современников, Д.Б. Кабалевский в начале 70-х гг. предложил принципиально новую художественно-педагогическую концепцию музыкального воспитания. В ней он впервые выдвинул в качестве цели школьного предмета «Музыка» формирование музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части их общей духовной культуры, провозгласил принципы преподавания музыки как живого образного искусства.
Внедрение в 70-80-х гг. прошлого столетия в практику работы общеобразовательных школ новой программы «Музыка», разработанной на основе концепции Д.Б. Кабалевского, способствовало музыкальному, общему развитию детей, значительному профессиональному росту педагогов-музыкантов. Однако до настоящего времени эта концепция не была предметом специального рассмотрения в контексте повышения квалификации учителей музыки.
Главные направления настоящего исследования сконцентрированы вокруг определения путей повышения профессиональной компетентности учителя музыки в опоре на наиболее значимые компоненты деятельности Д.Б. Кабалевского. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью более полного и всестороннего осмысления наследия Д.Б. Кабалевского; выявления идей, созвучных современным проблемам последипломного образования педагога-музыканта.
В процессе исследования содержания подготовки учителя музыки в системе повышения квалификации были выявлены следующие противоречиях
- между концептуальной целостностью идей и педагогических взглядов Д.Б. Кабалевского, направленных на формирование музыкальной культуры ученика и учителя, и отсутствием системного подхода к их воплощению в современной последипломной подготовке учителя музыки;
- между широким распространением концепции Д.Б. Кабалевского и созданной на ее основе программы по предмету «Музыка» в практике работы образовательных учреждений России и недостаточной теоретической и методической глубиной их осмысления;
- между необходимостью развития творческой активности педагогов-музыкантов и содержанием и формами их последипломной подготовки.
На основании выявленных противоречий была определена проблема диссертационного исследования, заключавшаяся в необходимости активного использования музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского в процессе повышения профессиональной компетентности учителя музыки.
Цель исследования - теоретически обосновать значение музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского и определить пути реализации его идей в процессе повышения квалификации учителей музыки.
Объект исследования - содержание последипломной подготовки учителей музыки.
Предмет исследования - повышение профессиональной компетентности учителя музыки на основе изучения наследия Д.Б. Кабалевского.
Гипотеза исследования. Повышение профессиональной компетентности учителя музыки на современном этапе будет более эффективным, если:
- неотъемлемой частью содержания повышения квалификации будет творческая интерпретация наследия Д.Б. Кабалевского;
- основные профессионально-значимые компоненты деятельности учителя музыки будут ориентированы на музыкально-педагогические идеи Д.Б. Кабалевского;
- в содержание последипломной подготовки учителя музыки будут внедряться технологии, адекватные концепции Д.Б. Кабалевского.
Задачи исследования:
1. Раскрыть профессионально-педагогическую направленность творческой деятельности Д.Б. Кабалевского.
2. Проанализировать исторические предпосылки возникновения концепции музыкального образования и воспитания школьников, разработанной Д.Б. Кабалевским, проследить развитие его идей в современной музыкально-педагогической науке и практике.
3. Выявить профессионально-значимые компоненты компетентности учителя музыки, сообразные творческой деятельности Д.Б. Кабалевского.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по повышению профессиональной компетентности учителя музыки в контексте изучения музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского.
Методологические и теоретические основы исследования:
- историко-логический подход к определению роли и места музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского в развитии музыкальной педагогики (О.А. Апраксина, Н.А. Терентьева, JI.B. Школяр и др.);
- педагогические теории музыкально-эстетического воспитания школьников (Н.Я. Брюсова, JI.B. Горюнова, H.JI. Гродзенская, В.Н. Шацкая и др.);
- психолого-педагогические идеи эстетического и музыкального воспитания (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и др.);
- музыковедческие основы музыкального образования и воспитания (Б.В. Асафьев, JI.A. Баренбойм, В.В. Медушевский, Б. Л.Яворский и др.);
- концепции и положения о вузовской подготовке и повышении квалификации учителей музыки (Э.Б.Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Рапацкая, Г.П. Стулова, Б.М. Целковников, Т.В. Челышева, А.И. Щербакова и др.).
Методы исследования: историко-теоретический и научно-методический анализ композиторского, литературно-публицистического, педагогического наследия Д.Б. Кабалевского; изучение философской, музыковедческой, музыкально-педагогической и психологической литературы; педагогическое наблюдение; анализ программ, пособий по повышению квалификации, учебных занятий, творческих работ; анкетирование, проведение экспериментальной работы; обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- актуализируется влияние идей и творческого опыта Д.Б. Кабалевского на совершенствование научно-методической подготовки учителя музыки и повышение его профессиональной компетентности;
- воссоздается и анализируется важный исторический этап развития отечественного музыкального образования, что способствует осмыслению ряда методолого-теоретических проблем педагогической теории и практики;
- дается представление о формировании научной школы Д.Б. Кабалевского и деятельности ее представителей;
- предлагаются технологии последипломной подготовки учителя музыки, адекватные концепции Д.Б. Кабалевского (рефлексия собственной деятельности; интерпретация и анализ музыкальных произведений; совершенствование лекторского мастерства и др.).
Теоретическая значимость исследования.
Обосновано значение концепции музыкального образования и воспитания школьников, созданной Д.Б. Кабалевским, и ее влияние на повышение профессиональной компетентности учителя музыки.
Выделены и сформулированы основополагающие принципы музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского: универсальность, интегра-тивность, вариативность, диалогичность.
Определены профессионально-значимые компоненты деятельности учителя музыки, сообразные музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского - лекторско-пропагандистские (просветительские), исполнитель-ско-интерпретаторские, исследовательско-методические.
Практическая значимость работы состоит в ее направленности на сохранение и дальнейшее распространение творческого наследия Д.Б. Кабалевского в современной педагогике искусства, в том числе в повышении квалификации учителя музыки. Подготовленные автором данного исследования публикации, могут быть использованы в учреждениях основного и дополнительного образования, средних и высших учебных заведениях, а также в просветительской работе с детьми и взрослыми.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с систематизацией и обобщением наследия Д.Б. Кабалевского и использованием его основных постулатов при выявлении профессионально-значимых компонентов деятельности учителя музыки; опорой на широкий круг научных источников, аккумулирующих основные достижения в области истории, дидактики, музыкальной педагогики, музыковедения, музыкальной психологии; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; репрезентативностью объема выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1978 по 2005 гг.
На подготовительном этапе (1978 - 1998 гг.) диссертантом осуществлялась работа по апробации и внедрению программы «Музыка», созданной под руководством Д.Б. Кабалевского, на базе средней школы № 22 г. Москвы, кабинета музыки Центрального института усовершенствования учителей Министерства просвещения РСФСР, Программно-методического управления МП РСФСР, журналов «Музыка в школе» и «Искусство в школе».
На первом этапе (1998 - 2001 гг.) - поисково-теоретическом - изучалось музыкально-педагогическое наследие Д.Б. Кабалевского; анализировалась литература по проблемам повышения квалификации, определялся научный аппарат исследования; обобщался опыт проведения курсовой подготовки учителей музыки. Проводилось анкетирование работников образования.
На втором этапе (2001 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальном -апробировался авторский спецкурс «Научно-методическое наследие Д.Б. Кабалевского в деятельности педагога-музыканта на современном этапе музыкального образования»; осуществлялся формирующий эксперимент; выявлялась эффективность содержания, технологий и форм повышения компетентности учителей музыки в свете идей Д.Б. Кабалевского.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - обобщающем - проводились анализ и систематизация результатов исследования, литературное оформление текста диссертации, осуществлялись подготовка и издание методических пособий для учителей музыки.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в Центре музыкально-педагогического образования им. Дмитрия Кабалевского НИИРО (г. Москва); на кафедре музыкальных инструментов Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; в лаборатории музыкального искусства Института художественного образования Российской академии образования.
Материалы исследования включены в программу авторского спецкурса, апробированного на курсах ПК учителей музыки Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Московской и Калужской областей, представлялись на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Московской области (2001, 2002, 2004, 2006 гг.), Смоленске (2001 и 2004 гг.), Чебоксарах (2003 г.), Калуге (2006 г.). Подготовленные диссертантом материалы опубликованы в сборниках научно-методических материалов, в общественно-педагогических и научно-методических журналах, представлены в методических пособиях для учителей музыки (книги, нотные сборники, документальные фильмы, компакт-диск).
Опытно-экспериментальная база исследования. Работа проводилась на базе образовательных учреждений Москвы и Московской области (средние школы №№ 1202, 1245, Центр образования № 1601 им. Д.Б. Кабалевского, Детская музыкальная школа № 20 им. Д.Б. Кабалевского, Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского, пос. Ватутинки); на курсах повышения квалификации в НИИ развития образования, в Южном и Северо-Восточном округах г. Москвы, в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области; в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга; Санкт-Петербургской Академии последипломного образования, Калужском областном институте повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музыкально-педагогическое наследие Д.Б. Кабалевского, композиторская, просветительская, педагогическая деятельность рассматриваются как позитивный исторический опыт. Его изучение и творческая интерпретация должны быть направлены на обогащение теории и практики музыкального образования и воспитания, совершенствование содержания и технологий повышения квалификации учителя музыки.
2. Исследования представителей научной школы Д.Б. Кабалевского, идеи его музыкально-педагогической концепции - нравственная направленность, связь музыки с жизнью, проблема интереса, увлеченности искусством, совместное творчество учителя и ученика и др. - должны активно использоваться в содержании последипломной подготовки педагогов-музыкантов.
3. Формирование в процессе повышения квалификации лекторско-пропагандистских (просветительских), исполнительско-интерпретаторских, исследовательско-методических компонентов деятельности учителя музыки, сообразных музыкально-педагогическому наследию Д.Б. Кабалевского, оказывает существенное влияние на повышение профессиональной компетентности учителя, способствует его успешной адаптации в новых социокультурных условиях жизнедеятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
1. Осмысление музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского послужило основой для определения профессионально-значимых компонентов деятельности учителя музыки - лекторско-пропагандистских (просветительских); исполнительско-интерпретаторских; исследовательско-методических, которые необходимо формировать в последипломном образовании специалистов. Именно они являются необходимыми в деятельности педагога-музыканта и их наличие востребовано в современном учебно-воспитательном процессе.
2. В исследовании названные выше профессионально-значимые компоненты, влияющие на профессиональную компетентность учителя, отбирались по следующим принципам: универсальность, интегративность, вариативность, диалогичность. Эти принципы позволили рассмотреть музыкально-педагогическое наследие Д.Б. Кабалевского как часть системы, открытой к развитию и совершенствованию личности учителя музыки.
3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и позволила: а) выявить значимость предложенных профессионально-значимых компонентов деятельности учителя музыки; б) убедиться в целесообразности характеризующих их критериев, сообразных творческой деятельности Д.Б. Кабалевского; в) проверить эффективность разработанного диссертантом авторского спецкурса «Научно-методическое наследие Д.Б. Кабалевского в деятельности педагога-музыканта на современном этапе музыкального образования»; г) апробировать предложенные методы и формы повышения квалификации, соответствующие основным положениям музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Д.Б. Кабалевский - композитор, ученый, просветитель, педагог-исследователь, видный общественный деятель - в 70-е - 80-е гг. XX столетия являлся научным руководителем работы по внедрению нового содержания предмета «Музыка» в отечественные школы, одним из организаторов перестройки и совершенствования методической работы с учителями музыки, повышения их профессиональной компетентности. Его собственная педагогическая деятельность способствовала росту престижа профессии учителя музыки, ее общественному признанию. Благодаря его влиянию и поддержке вошел в школьную практику новый предмет «Мировая художественная культура», а также получил принципиально новое содержание предмет «Изобразительное искусство и художественный труд», зародилось и стало развиваться новое направление педагогики - педагогика искусства.
В диссертации рассматривается музыкально-педагогическое наследие Д.Б. Кабалевского, дается профессионально-педагогическая характеристика его творческой деятельности как теоретической основы повышения компетентности учителя музыки, что на данном этапе развития педагогической науки и практики, способствует осмыслению ряда методолого-теоретических проблем и дает возможность с научных позиций обосновать значение концепции музыкального образования и воспитания, созданной Д.Б. Кабалевским для общеобразовательной школы. В исследовании рассматриваются направления деятельности представителей «научной школы Д.Б. Кабалевского» и их достижения, выявляются пути совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки в системе последипломного образования.
Анализ общих результатов теоретико-экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. В настоящем диссертационном исследовании воссоздан и проанализирован важный исторический этап развития отечественной музыкальной педагогики последней трети XX века. Доказано, что изучение музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского как позитивного исторического опыта является неотъемлемой частью содержания музыкально-педагогического образования и повышения профессиональной компетентности учителя музыки.
Интеграция прогрессивных идей Д.Б. Кабалевского с передовым педагогическим опытом прошлого и настоящего, выявление в них общих и особенных компонентов деятельности педагога-музыканта, дают основание рассматривать персонифицированный, субъективный «слой» его творческого наследия, как возможность для расширения творческой активности учителя музыки.
2. Д.Б. Кабалевским была создана уникальная для отечественного и мирового музыкального образования и воспитания подрастающего поколения музыкально-педагогическая концепция, которая позволила определить духовно-нравственные приоритеты, содержание, формы и методы преподавания музыки в школе. Эта концепция представляет собой целостную, открытую научно-методическую систему, впитавшую в себя позитивный опыт развития науки и практики музыкального образования и смежных с ней областей знаний (музыковедения, психологии, дидактики, культурологи, социологии и др.), которая явилась альтернативой по отношению к предыдущему этапу школьного преподавания музыки, нуждавшегося в коренном реформировании.
Осмысление содержания музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского и многолетний опыт ее применения в практике работы образовательных учреждений России позволил сформулировать ее основополагающие принципы: универсальность, интегративность. вариативность, биологичность. Ретроспективный анализ направлений музыкальной педагогики XX века позволил убедиться в том, что художественно-педагогическая концепция Д.Б. Кабалевского явилась качественно новым этапом развития науки и практики музыкального образования, впитав в себя ее предыдущий позитивный опыт.
3. Внедрение идей Д.Б. Кабалевского в теорию и практику массового музыкального образования и воспитания явилось основой формирования новой научной школы. Труды представителей научной школы Д.Б. Кабалевского, отличающиеся концептуальностью, научностью и художественностью, определяют приоритетные направления современной музыкальной педагогики, вносят весомый вклад в современную науку и практику, в содержание и технологии школьного, вузовского и последипломного образования.
Теоретические работы, методические пособия, диссертационные исследования последователей Кабалевского представляют собой широкую панораму взглядов, идей, концепций, в которых нашли отражение поиски профессионально значимых качеств учителя музыки-специалиста.
4. В результате изучения многогранной деятельности Д.Б. Кабалевского, его творческого наследия, вклада в совершенствование научно-методической работы с учителями музыки выявлены уровни эффективности освоения таких профессионально-значимых компонентов деятельности учителя музыки, как лекторско-пропагандистский (просветительский), исполнительско-интерпретаторский, исследовательско-методический. Формирование этих компонентов дает возможность современным учителям музыки не только повышать свою профессиональную компетентность, но и активно использовать в практике разработанные Д.Б. Кабалевским и его последователями новые технологии музыкального образования и воспитания, адекватные природе музыкального искусства.
Перспективы дальнейшей разработки проблемы видятся: в совершенствовании содержания музыкально-педагогического (базового и последипломного) образования учителей музыки и педагогов-музыкантов системы дополнительного образования в свете идей Д.Б. Кабалевского; во внедрении в практику повышения квалификации новых технологий - учебно-методических комплектов по предмету «Музыка», цифровых образовательных ресурсов, компьютерных технологий, программ обучения по специальностям, ориентированным на подготовку учителей музыки для работы в системе дополнительного образования; в апробации разнообразных форм творческого развития учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Повышение профессиональной компетентности учителя музыки в процессе изучения творческого наследия Д.Б. Кабалевского"
На правах рукописи Лига рева Ирнна Васильевна
Повышение профессиональной компетентности учителя музыки в процессе изучения творческого наследия Д.Б. Кабалевского
Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (музыка)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова
Научный руководитель:
Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Галя на Петровна
Офи цна л ьн ые оппон е нты:
доктор педагогических наук, профессор Рапацкая Людмила Александровна
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Критская Елена Дмитриевна
Ведущая организация:
Владимирский государственный педагогический университет им. П.И. Лебедева-Полянского
Защита состоится «_» _ 2006 г. в «_» часов на
заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.Р. Геворгян
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современной образовательной системе России все более утверждается роль искусства в духовно-нравственном развитии личности. Совершенствование содержания образования как одного из главных источников культурного потенциала общества привлекает постоянное внимание педагогических работников всех уровней.
Состояние музыкального образования и воспитания, так же как и подготовка педагогических кадров в настоящее время нуждаются в разработке проблем повышения профессиональной компетентности учителя на основе осмысления персонального опыта выдающихся музыкантов-педагогов.
Интерес к теоретическим исследованиям, обобщающим такой опыт заметно растет. Современные ученые обращались к изучению педагогической деятельности С.В. Смоленского (Т.Н. Батуринская), Б.В. Асафьева (Т.Е. Вен-дрова), БЛ. Яворского (С.Н. Морозова), В.Н. Шацкой (ГЛ. Якубовская), О.А.Апраксиной (O.A. Воробьева), Н.Г. Рубинштейна (Л.Г. Сухова), А.Б. Гольденвейзера Щ.Д. Благой), Г.Г. Нейгауза (Б.Л. Кременштейн) и др. Музыкально-педагогическое наследие, эстетические взгляды и творческая индивидуальность каждого из этих мастеров в настоящее время определяют прогрессивные направления в теории и практике музыкального образования.
В ряду известных отечественных музыкантов-педагогов XX столетия ло праву стоит имя композитора, просветителя, ученого Дмитрия Борисовича Кабалевского (1904-1987), посвятившего большую часть своей жизни делу музыкального образования и воспитания детей и юношества.
Композиторское творчество Д.Б. Кабалевского, его педагогическую и общественную деятельность освещали: Г.К. Абрамовский, JI.A. Баренбойм,
B.И. Викторов, Р.В. Глезер, Б.А. Трошева, JI.B, Данилевич, Д.Г. Дараган,
C.И. Корев, JI.B. Михеева, П.П. Назаревский, Б.М, НеменскиЙ, З.Г. Палюх, Г.А. Пожидаев, Н.И. Рогожина, H.A. Сладкова, JI.C. Третьякова и др.
ДБ. Кабалевский окончил Московскую консерваторию по двум специальностям — как композитор и пианист. Он был учеником и последователем Б.В. Асафьева, А.Б. Гольденвейзера, Г.Л. Катуара, Н.Я. Мясковского и являлся свидетелем и участником прогрессивных процессов, происходивших в области профессионального музыкального образования и массового воспитания. Известные ученые и практики прошлого столетия — O.A. Апраксина, Н.Я. Брюсова, H.A. Ветлугина, Н.Л. Гродзенская, Д.Л. Локшин, М.А. Румер, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и др. — создавали систему музыкального воспитания детей и подготовки учителей музыки.
Опираясь в педагогической и просветительской работе на опыт и идеи своих предшественников и современников, ДБ. Кабалевский в начале 70-х гг. предложил принципиально новую художественно-педагогическую концепцию музыкального воспитания. В ней он впервые выдвинул в качестве цели шкального предмета «Музыка» формирование музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части их общей духовной культуры, провозгласил принципы преподавания музыки как живого образного искусства.
Внедрение в 70-80-х гг. прошлого столетия в практику работы общеобразовательных школ новой программы «Музыка», разработанной на основе концепции Д.Б. Кабалевского, способствовало музыкальному, общему развитию детей, значительному профессиональному росту педагогов-музыкантов. Однако до настоящего времени эта концепция не была предметом специального рассмотрения в контексте повышения квалификации учителей музыки.
Главные направления настоящего исследования сконцентрированы вокруг определения путей повышения профессиональной компетентности учителя музыки в опоре на наиболее значимые компоненты деятельности Д.Б. Кабалевского. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью более полного и всестороннего осмысления наследия Д.Б. Кабалевского; выявления идей, созвучных современным проблемам последипломного образования педагога-музыканта.
В процессе исследования содержания подготовки учителя музыки в системе повышения квалификации были выявлены следующие противоречия:
— между концептуальной целостностью идей и педагогических взглядов Д.Б. Кабалевского, направленных на формирование музыкальной культуры ученика и учителя, и отсутствием системного подхода к их воплощению в современной последипломной подготовке учителя музыки;
— между широким распространением концепции Д.Б. Кабалевского и созданной на ее основе программы по предмету «Музыка» в практике работы образовательных учреждений Россия и недостаточной теоретической и методической глубиной их осмысления;
— между необходимостью развития творческой активности педагогов-музыкантов и содержанием и формами их последипломной подготовки.
На основании выявленных противоречий была определена проблема диссертационного исследования, заключавшаяся в необходимости активного использования музыкально-педагогического наследия ДБ. Кабалевского в процессе повышения профессиональной компетентности учителя музыки.
Цель исследования — теоретически обосновать значение музыкально-педагогического наследил Д.Б. Кабалевского и определить пути реализации его идей в процессе повышения квалификации учителей музыки.
Объект исследования - содержание последипломной подготовки учителей музыки.
Предмет исследования — повышение профессиональной компетентности учителя музыки на основе изучения наследия Д.Б. Кабалевского.
Гипотеза исследования. Повышение профессиональной компетентно» сти учителя музыки на современном этапе будет более эффективным, если:
— неотъемлемой частью содержания повышения квалификации будет творческая интерпретация наследия Д.Б. Кабалевского;
— основные профессионально-значимые компоненты деятельности учителя музыки будут ориентированы на музыкально-педагогические идеи ДБ. Кабалевского;
— в содержание последипломной подготовки учителя музыки будут внедряться технологии, адекватные концепции Д.Б. Кабалевского.
Задачи исследования:
1. Раскрыть профессионально-педагогическую направленность творческой деятельности Д.Б. Кабалевского.
2. Проанализировать исторические предпосылки возникновения концепции музыкального образования и воспитания школьников, разработанной Д.Б. Кабалевским, проследить развитие его идей в современной музыкально-педагогической науке и практике.
3. Выявить профессионально-значимые компоненты компетентности учителя музыки, сообразные творческой деятельности Д.Б. Кабалевского.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по повышению профессиональной компетентности учителя музыки в контексте изучения музыкально-педагогического наследия ДБ. Кабалевского.
Методологические и теоретические основы исследования:
— историко-логическнй подход к определению роли и места музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского в развитии музыкальной педагогики (O.A. Апраксина, H.A. Терентьева, Л.В. Школяр и др.);
— педагогические теории музыкально-эстетического воспитания школьников (НЛ. Брюсова, Л.В. Горюнова, H.J1. Гродзенская, В.Н. Шацкая и др.);
— психолого-педагогические идеи эстетического и музыкального воспитания (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и др.);
— музыковедческие основы музыкального образования и воспитания (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбонм, В.В, Медушевский, Б. Л.Яворский и др.);
— концепции и положения о вузовской подготовке и повышении квалификации учителей музыки (Э.Б.Абдуллин, Л,Г. Арчажникова, Л.А. Рапацкая, Г.П. Стулова, Б.М. Целковников, Т.В. Челышева, А.И. Щербакова и др.).
Методы исследования: историко-теоретический и научно-методический анализ композиторского, литературно-публицистического, педагогического наследия Д.Б. Кабалевского; изучение философской, музыковедческой, музыкально-педагогической и психологической литературы; педагогическое наблюдение; анализ программ, пособий по повышению квалификации, учебных занятий, творческих работ; анкетирование, проведение экспериментальной работы; обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
— актуализируется влияние идей и творческого опыта Д.Б. Кабалевского на совершенствование научно-методической подготовки учителя музыки и повышение его профессиональной компетентности;
— воссоздается и анализируется важный исторический этап развития отечественного музыкального образования, что способствует осмыслению ряда методолого-теоретических проблем педагогической теории и практики;
— дается представление о формировании научной школы Д.Б. Кабалевского и деятельности ее представителей;
— предлагаются технологии последипломной подготовки учителя музыки, адекватные концепции Д.Б. Кабалевского (рефлексия собственной деятельности; интерпретация и анализ музыкальных произведений; совершенствование лекторского мастерства и др.).
Теоретическая значимость исследования.
Обосновано значение концепции музыкального образования и воспитания школьников, созданной Д.Б. Кабалевским, и ее влияние на повышение профессиональной компетентности учителя музыки.
Выделены и сформулированы основополагающие принципы музыкаль-по-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского: универсальность, интегра-тивность, вариативность, диалогичность.
Определены профессионально-значимые компоненты деятельности учителя музыки, сообразные музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского — лекторско-пропаганднстские (просветительские), исполнитель-ско-интерпретаторские, исследовател ьско-методические.
Практическая значимость работы состоит в ее направленности на сохранение и дальнейшее распространение творческого наследия Д.Б, Кабалевского в современной педагогике искусства, в том числе в повышении квалификации учителя музыки. Подготовленные автором данного исследования публикации, могут быть использованы в учреждениях основного и дополнительного образования, средних и высших учебных заведениях, а также в просветительской работе с детьми и взрослыми.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с систематизацией и обобщением наследия Д.Б. Кабалевского и использованием его основных постулатов при выявлении профессионально-значимых компонентов деятельности учителя музыки; опорой на широкий круг научных источников, аккумулирующих основные достижения в области истории, дидактики, музыкальной педагогики, музыковедения, музыкальной психологии; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; репрезентативностью объема выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1978 по 2005 гг.
На подготовительном этапе (1978 — 1998 гг.) диссертантом осуществлялась работа по апробации и внедрению программы «Музыка», созданной под руководством Д.Б. Кабалевского, на базе средней школы № 22 г. Москвы, кабинета музыки Центрального института усовершенствования учителей Министерства просвещения РСФСР, Программно-методического управления МП РСФСР, журналов «Музыка в школе» и «Искусство в школе».
Но первом этапе (1998 — 2001 гг.) - поисково-теоретическом - изучалось музыкально-педагогическое наследие Д.Б. Кабалевского; анализировалась литература по проблемам повышения квалификации, определялся научный аппарат исследования; обобщался опыт проведения курсовой подготовки учителей музыки. Проводилось анкетирование работников образования.
На вторам этапе (2001 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальном -апробировался авторский спецкурс «Научно-методическое наследие ДБ. Кабалевского в деятельности педагога-музыканта на современном этапе музыкального образования»; осуществлялся формирующий эксперимент; выявлялась эффективность содержания, технологий и форм повышения компетентности учителей музыки в свете идей Д.Б. Кабалевского.
На третьем этапе (2004 — 2005 гг.) — обобщающем — проводились анализ и систематизация результатов исследования, литературное оформление
текста диссертации, осуществлялись подготовка и издание методических пособий для учителей музыки.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в Центре музыкально-педагогического образования им. Дмитрия Кабалевского НИИРО (г. Москва); на кафедре музыкальных инструментов Московского государственного открытого педагогического университета им. МЛ Шолохова; в лаборатории музыкального искусства Института художественного образования Российской академии образования.
Материалы исследования включены в программу авторского спецкурса, апробированного на курсах ПК учителей музыки Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Московской и Калужской областей, представлялись на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Московской области (2001, 2002, 2004, 2006 гг.), Смоленске (2001 и 2004 гг.), Чебоксарах (2003 г.), Калуге (2006 г.). Подготовленные диссертантом материалы опубликованы в сборниках научно-методических материалов, в общественно-педагогических и научно-методических журналах, представлены в методических пособиях для учителей музыки (книги, нотные сборники, документальные фильмы, компакт-диск).
Опытно-экспериментальная база исследования. Работа проводилась на базе образовательных учреждений Москвы и Московской области (средние школы ЖМз 1202,1245, Центр образования № 1601 им. Д.Б. Кабалевского, Детская музыкальная школа № 20 им. Д.Б. Кабалевского, Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского, пос. Ватутинки); на курсах повышения квалификации в НИИ развития образования, в Южном и Северо-Восточном округах г. Москвы, в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области; в Орджоникидзев-ском районе г. Екатеринбурга; Санкт-Петербургской Академии последипломного образования, Калужском областном институте повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Музыкально-педагогическое наследие Д.Б. Кабалевского, композиторская, просветительская, педагогическая деятельность рассматриваются как позитивный исторический опыт. Его изучение и творческая интерпретация должны быть направлены на обогащение теории п практики музыкального образования и воспитания, совершенствование содержания и технологий повышения квалификации учителя музыки.
2, Исследования представителей научной школы Д.Б. Кабалевского, идеи его музыкально-педагогической концепции — нравственная направленность, связь музыки с жизнью, проблема интереса, увлеченности искусством; совместное творчество учителя и ученика и др. — должны активно использоваться в содержании последипломной подготовки педагогов-музыкантов.
3. Формирование в процессе повышения квалификации лекторско-пропагандистских (просветительских), исполнительско-интерпретаторских, исследовательско-методических компонентов деятельности учителя музыки, сообразных музыкально-педагогическому наследию Д.Б. Кабалевского, оказывает существенное влияние на повышение профессиональной компетеит-ности учителя, способствует его успешной адаптации в новых социокультурных условиях жизнедеятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, основные задачи, методы, этапы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая н практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Творческое наследие Д.Б. Кабалевского как теоретическая основа повышения профессиональной компетентности учителя музыки» дается всесторонний обзор и анализ основных направлений деятельности ДЛ. Кабалевского, ее профессионально-педагогическая характеристика. Освещается развитие его идей в педагогической науке и практике, их влияние на повышение профессиональной компетентности учителей музыки.
Вклад Д.Б. Кабалевского в становление системы массового музыкального образования и воспитания детей и юношества воплощен, прежде всего, в его композиторской деятельности. Его произведения занимают достойное место в исполнительской и педагогической практике в нашей стране и за рубежом. Д.Б. Кабалевский был известен также как талантливый исполнитель и интерпретатор собственных сочинений (пианист, дирижер, аккомпаниатор).
Более 40 лет профессор, доктор искусствоведения ДБ. Кабалевский преподавал в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В классе композиции консерватории и в молодежной секции Союза композиторов у него учились С. Баласанян, М. Дунаевский, Г. Струве, А. Пахмутова, Р. Леденев, Э. Денисов, А. Петров. Р. Щедрин и др.
Различные направления его работы в качестве пропагандиста музыкального искусства сегодня оцениваются как уникальные крупномасштабные проекты - беседы о музыке по Всесоюзному радио и Центральному телевидению; «Вечера ровесников» в Колонном зале Дома Союзов; участие в организации международных и отечественных конкурсов молодых музыкантов-исполнителей; создание нового методического журнала «Музыка в школе».
Как публицист, Кабалевский является автором более четырехсот статей, посвященных проблемам музыкально-эстетического воспитания; вопросам современного искусства, творчеству выдающихся деятелей культуры.
В центре его научных музыковедческих исследований были композиторское творчество и эстетические взгляды: Б. Асафьева, А. Дворжака, М. Мусоргского, Н. Мясковского, С. Прокофьева, Н, Римского-Корсакова, А. Хачатуряна, Д. Шостаковича и др. Последние пятнадцать лет жизни Д.Б. Кабалевского были ознаменованы созданием книг о музыке и музыкальном воспитании, адресованных детям и их музыкальным руководителям.
С 1973 по 1981 гг. академик Д.Б. Кабалевский работал учителем музыки общеобразовательной школы, создавая новую программу по предмету «Музыка» и осуществляя научное руководство ее апробацией и внедрением.
Общественная деятельность Д.Б. Кабалевского — в Союзе композиторов СССР; в качестве депутата Верховного Совета СССР; в Совете по эстетическому воспитанию АПН СССР, в Международном обществе по музыкальному воспитанию (15МЕ) — способствовала пропаганде искусства как носителя нравственности.
Анализ музыкально-педагогического наследия Д.Б, Кабалевского позволил выявить многоаспешпностъ его деятельности и ее педагогическую направленность, что дает основание к применению его опыта в повышении профессиональной компетентности учителей музыки.
Масштабность и глубина музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского рассматривается сквозь призму основных тенденций, имевших место в области массового воспитания и образования в XX веке. Среди них наиболее значимыми для музыкального воспитания являются: теория «свободного воспитания» (К.Н. Вснтцель, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая и др.); со-цногенетнческая теория (В.М. Бехтерев, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурскнй, А.П. Нечаев, Н.Е. Румянцев и др.); биогенетическая концепция (Б.В. Асафьев, П.П. Б л опеки й, НЛ. Брюсова, Б. Л. Яворский и др.); культурно-историческая теория Л.С. Выготского. Несмотря на различие взглядов, их объединяет признание важной роли искусства в развитии личности.
С 30-х гг. содержание музыкального образования становится «средством коммунистического воспитания», а содержание урока музыки ограничивается лишь пением (программы 1933, 1938, 1948, 1959 гг.), что значительно сузило возможности познания детьми музыкального искусства.
Во второй половине XX столетия направленность методик музыкального воспитания расширяется. Исследованием вопросов развития слуха и голоса, освоения нотной грамоты, процессами восприятия в разные года занимались известные ученые и педагоги: Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, В.К. Бслобородова, ЕЛ. Гембицкая, НЛ. Гродзенская, ДЛ. Локшин, Е.М. Малинина, Д.Е. Огороднов, Н.Д. Орлова, Г.С. Ригина, М.А. Румер, В.Н. Шацкая и др. В 60-70-х гг. в России начали активно интерпретировать и адаптировать частные методики зарубежных авторов: Б. Тричкова (Болгария), К. Орфа (Австрия), 3. Кодаи и Б. Бартока (Венгрия), Пьера ван Хауве (Голландия), Э. Жак-Далькроза (Швейцария), Л. Бернстайна (США) и др.
В эти же годы заявляет о себе теория развивающего обучения В.В. Давыдова, продолжившая традиции культурно-исторической теории Л.С. Выготского и теории деятельности, разработанной А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, А.Р. Лурия, ДБ. Эльконшгым, ПЯ. Гальпериным. В начале 70-х гг. в образовании выделилось направление педагогов-новаторов (Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенкова, В.А. Сухомлянскнй, В.Ф. Шаталов, E.H. Ильин и др.). Деятельность Д.Б. Кабалевского созвучна их идеям — идеям «педагогики сотрудничества».
Созданная им музыкально-педагогическая концепция рассматривается в нескольких аспектах. Ее нравственная направленность особенно востребована в современном обществе в ситуации размывания духовных ценностей личности. Универсален подход Кабалевского к построению содержания музыкального образования и воспитания на основе сверхзадачи — связи музыки с жизнью. Автор выделяет значимость для художественной педагошки и преподавания музыки проблемы интереса, увлеченности искусством.
В концепции Д.Б. Кабалевского восприятие музыки трактуется как основа музыкальной деятельности учащихся. Процесс развития эмоционального, активного, осмысленного восприятия музыки ребенком является неотъемлемой частью становления его музыкальной культуры. Значительной педагогической идеей Кабалевского является введение ребенка в мир музыки через знакомство с «тремя китами» — песней, танцем и маршем, которые открывают двери в такие крупные жанры как опера, балет, симфония и др.
Содержание программы построено Кабалевским в опоре на закономерности музыки, на принцип тематизма, который композитор образно определяет как процесс восхождения к вершинам музыкального искусства.
Впервые в истории музыкального образования основу учебных тем программы составили сугубо музыкальные и эстетические категории искусства: интонационная природа музыки, ее язык и речь, жанры, формы, стиль, музыкальный образ и музыкальная драматургия, преобразующая сила музыки и др. В рамках программы впервые раскрыты возможности интеграции искусств. Взаимосвязи между музыкой, литературой, изобразительным искусством, театром, кино рассматриваются в опоре на их жизненную основу.
Заслуживает внимания подход композитора к расширению функций различных видов детского музицирования на уроке. Заявленный в программе девиз «Каждый класс - хор!» убедительно доказывает стремление Кабалевского к упрочению основ хорового исполнительства в общеобразовательной школе. В то же время в учебно-воспитательном процессе главным становится не относительная самостоятельность различных граней музыкальной деятельности, а их внутренняя связь, их единство, когда любая форма общения с музыкой способствует развитию музыкальной культуры школьника.
Д.Б. Кабалевский в своей концепции интерпретировал уже известные методы и приемы обучения, с точки зрения их адекватности природе музыкального искусства: «сходства и различия», «забегания вперед и возвращения к пройденному» (ретроспективы и перспективы), проблемности. Эти методы композитор рассматривал как путь познания ребенком музыки.
Важным аспектом концепции Д.Б. Кабалевского является постановка проблемы совместного творчества учителя и учащихся, успех решения которой зависит от подготовленности к этой работе самого учителя музыки.
Впервые в концепции Д.Б. Кабалевского и его программе были сформулированы требования к профессиональной компетентности учителя музыки: помимо общепедагогической подготовки, квалифицированный учитель должен быть музыкально образованным педагогом — владеть музыкальным инструментом, вокальной и дирижсрско-хоровой техникой, знаниями в области истории и теории музыки. И главное - учитель музыки должен любить музыку как живое интонационно-образное искусство, эмоционально ее воспринимать и исполнять. Кабалевский считал важными составляющими мастерства педагога-музыканта слово учителя, способность преподавателя объединять в единое целое все элементы урока, вариативно применять материал программы, избегая жесткой схемы, штампа в преподавании искусства.
Осмысление содержания музыкально-педагогической концепция Д.Б. Кабалевского и многолетний опыт ее применения в практике работы образовательных учреждений России позволил нам сформулировать ее основополагающие принципы: универсальность, интегратитасть. вариативность, диалогичность, Ун и версальность концепции заключается в том, что закономерности музыкального искусства являются доминирующими свойствами музыкально-педагогической деятельности. Они могут быть использованы в процессе разработки содержания музыкального образования и воспитания, при выявлении эффективIюспгдеятельности учителя на уроке музыки, а также в процессе его внеурочной работы, в системе дополнительного образования. И нтеграти вность рассматривается в контексте широких связей музыки с жизнью, взаимодействия с другими видами искусства в содержании музыкального образования, а также как принцип отбора ключевых профессиональных компетенций в деятельности педагога-музы канта. Вариативность трактуется как возможность творческой интерпретации содержания и методов концепции Д.Б, Кабалевского и созданной на ее основе программы «Музыка», а также как принцип разработки инвариантной и вариативной частей программ повышения квалификации педагога-музыканта. Диалогичность концепции заключается в осмыслении ее как системы открытой к совершенствованию, совместному творчеству учителя и учащихся, к применению диалоговых интерактивных форм повышения квалификации, в которых учитель выступает посредником между музыкой и детьми.
Ретроспективный анализ направлений музыкальной педагогики XX века позволил сделать вывод о том, что художественно-педагогическая концепция Д.Б. Кабалевского, впитавшая в себя предшествовавший ее созданию позитивный опыт, явилась качественно новым этапом развития науки и практики музыкального образования.
Анализ теоретико-методических работ последователей Д.Б. Кабалевского позволяет констатировать, что в России в 80-90-е гг. XX века сложилась научная школа, в рамках которой разрабатываются новые направления музыкального образования. Выделяя такие черты научной школы Д.Б. Кабалевского как концептуальность, научность, художественность (Л.В. Школяр), необходимо отметить, что каждый ее представитель (Э.Б. Абдуллин, Т.Е. Вендрова, Л.В. Горюнова, Л.П, Дуганова, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская, Л.А. Рапацкая, Г.П. Сергеева, В.О. Усачева, Т.В. Челышева, В.А. Школяр и др.) творчески преломляет музыкально-педагогическое наследие композитора — ученого — педагога.
Новые потребности преподавания музыки в школе обусловили в 90-е гг. XX в. возрастание интереса к проблемам вузовской подготовки музыкантов-педагогов. Среди них: теоретические основы подготовки будущих учителей музыки (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, H.A. Терентьева и др.), воспитательный потенциал музыки (A.A. Пиличяускас), развивающее обучение (Г.М. Цышш); формирование художественной культуры (Л.А. Рапацкая), истори-ко-теоретические, аксиологические, мировоззренческие аспекты высшего образования (Е.В. Николаева, Б.М. Цел ковки ков, А,И. Щербакова) и др.
В теории и практике преподавания музыки в образовательных учреждениях наибольшее распространение получают вариативные программы и учебно-методические комплекты (учебники нового поколения), разработанные различными авторскими коллективами, в которых в той или иной степени отразились музыкально-педагогические взгляды Д.Б. Кабалевского (руководители проектов — Ю.Б. Алиев, В.В. Алеев, И.В. Кошмина, М.С. Красиль-никова Л.Л. Куприянова, Г.П, Сергеева, Л.В. Школяр и dp.). Столь заметный рост теоретического потенциала музыкально-педагогической науки требует повышения профессиональной компетентности педагогов-музыкантов,
В диссертации рассматривается динамика развития системы последипломной музыкально-педагогической подготовки учителей музыки; анализируются научные исследования в этой области; дается оценка их реализации в практике работы институтов повышения квалификации. Изучение учебных планов курсовой подготовки позволило выявить различные тенденции, связанные с поэтапным изменением качества и объема их информационной составляющей, направленной на освоение научных и методических идей концепции и программы Д.Б. Кабалевского.
На основании выше сказанного, следует вывод о том, что в 70-80-е гг., благодаря внедрению новой программы по музыке, разработанной под руководством Д.Б, Кабалевского, в России сформировалась систелт повышения квалификации педагогов-музыкантов, которая позволила успешно решать как организационные задачи (открытие кабинетов музыки, привлечение наиболее грамотных специалистов для работы в ИУУ, формирование лекторского состава, государственное материальное обеспечение урока музыки и др.), так и задачи совершенствования содержания подготовки специалистов.
Анализ диссертационных исследований в области повышения квалификации позволил выявить ряд важных проблем, глубоко раскрытых их авторами начиная с 90-х гг. прошлого столетия. Среди них — поиск соотношения инвариантного и вариативного блоков содержания курсов повышения квали-
фикации (Г.П. Сергеева), индивидуализация обучения на курсах повышения квалификации (Л.С. Страхова), формирование профессиональной самооценки учителя (Л.П. Дуганова), психологический аспект самореализации учителя музыки (В.Г. Горяев); место повышения квалификации учителя музыки в системе непрерывного художественного образования (Т.В. Челышева) и др.
На рубеже XX и XXI столетий содержание и технологии курсовой подготовки учителя музыки обогатились новыми авторскими спецкурсами; программами для педагогов основного и дополнительного образования, программами с региональным компонентом музыкального образования, с применением компьютерных технологий, дистанционного обучения и др.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению профессиональной компетентности учителя музыки в свете идей Д.Б. Кабалевского» анализируются исследования в згой области, выявляется действие принципов концепции Кабалевского в процессе формирования профессионально-значимых качеств педагога-музыканта, разрабатываются компоненты его деятельности, сообразные музыкально-педагогической деятельности Д.Б. Кабалевского: лекторско-пропагандистские (просветительские), исполнительско-интерпретаторские, исследовательско-методические, освещается ход и результаты экспериментальной работы.
Компетентность учителя музыки рассматривается в опоре на общепринятые трактовки этого понятия: «компетентный — знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области». Мы исходим из того, что понятие профессиональной компетентности учителя является объектом научных дискуссий. Специалистами выделяются различные компоненты этой характеристики; мотивационный, целеполагающий, содержательно-операционный, предлагаются методологические подходы к отбору содержания профессиональной подготовки, выявляются целевые ориентиры, состав, структура, взаимосвязь ее видов, психолого-педагогические условия ее эффективного формирования (Н.К. Кузьмина, А.К. Маркова, В. А. Сластенин и др.).
Проблема профессиональной компетентности учителя музыки освещается в исследованиях ведущих ученых: Э.Б. Абдуллина, Б.В. Асафьева, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Л.П. Дугановой, Л,А. Рапацкой, H.A. Те-рентьевой, Т.В. Челышевой и др. Компетентность учителя музыки включает в себя целостную систему общепедагогических, психологических, методических и специальных знаний, умений и навыков, личностно-ориентнрованиых способов деятельности. Однако, исследуя процесс становления музыкально-педагогических идей в творческом наследии Д.Б. Кабалевского, мы сочли
возможным трактовать приоритетные направления его творчества как модель высоко профессиональной деятельности, которая может быть взята за образец при разработке профессиональной компетентности учителя музыки.
Музыкально-педагогическое наследие Д.Б. Кабалевского трактуется в данном исследовании как система, открытая к развитию и совершенствованию личности учащегося и учителя. Сформулированные нами основополагающие принципы его концепции — универсальность, интегративность, вариативность, диалогичность — распространяются и на разработку подходов к повышению профессиональной компетентности учителя.
Наиболее актуальными для современного педагога-музыканта являются следующие профессионально-значимые компоненты его деятельности: лек-торско'пропагандистский (просветительский<); исполнительско-интерпретаторский; иссл едовательско-методи ческнй.
Таким образом, понятие «профессиональная компетентность» рассматривается нами как интегративное, которое, вбирая в себя традиционно принятые характеристики {уровень базового образования, многоаспектная структура музыкально-педагогической деятельности, профессиональная специализация, методическая информированность и владение технологиями преподавания музыки), включает также и компоненты, которые помогут учителю музыки адаптироваться в современных условиях развития образования.
В соответствии с выявленными в исследовании профессионально-значимыми компонентами деятельности учителя освещаются цель, задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.
Цель эксперимента: выявить влияние музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского на повышение профессиональной компетентности учителей музыки. Задачи эксперимента: проверить эффективность разработанных в исследовании профессионально-значимых компонентов деятельности учителя музыки, сообразных деятельности Д.Б. Кабалевского, разработать уровни их освоения, формы и методы их применения в повышении квалификации; апробировать авторский спецкурс «Научно-методическое наследие Д.Б. Кабалевского в деятельности педагога-музыканта на современном этапе музыкального образования».
В процессе поисково-теоретического эксперимента П998—2001 гг.) проводились: наблюдение за курсовой подготовкой учителей музыки в различных регионах России; анализ содержания и методов лекционно-практнческих занятий со слушателями; беседы с лекторами и методистами; посещение и анализ уроков музыки; опросы и др. Обработка данных позволила выявить
недостаточное влияние курсовой подготовки на повышение профессиональной компетентности учителя музыки в контексте идей Д.Б. Кабалевского.
В констатирующем эксперименте (2001—2003 гг.*) участвовали 200 слушателей курсов различных регионов России. Использовались методы: анкетирование учителей музыки, анализ их курсовых работ. Обработка результатов показала, что большинство слушателей имеет недостаточное представление о концепции и о программе Кабалевского, и не владеет информацией о современном программно-методическом обеспечении предмета «Музыка».
В результате анализа творческих работ, проведения практических занятий у большинства учителей (60%) были выявлены трудности — в определении художественно-педагогической идеи урока, выстраивании его драматургии; в лаконичной и образной разработке беседы о музыке; в собственном исполнении музыкальных произведений (учитель — исполнитель и интерпретатор), в проведении их интонационно-образного и жанрово-стилевого анализа; в применении широких ассоциативных связей музыки с другими искусствами, а также в самоанализе содержания курсовой работы.
Исходя из результатов констатирующего эксперимента, был разработан спецкурс «Научно-методическое наследие Д.Б. Кабалевского в деятельности педагога-музыканта на современном этапе музыкального образования», при внедрении которого решались задачи более глубокого осознания учителями-практиками художественно-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского,
Формирующий эксперимент (2003-2004 г.1 включал в себя апробацию названных выше профессионально-значимых компонентов деятельности учителей музыки. Были определены две группы слушателей курсов; экспериментальная (70 человек), и контрольная (64 человека), разработаны уровни эффективности освоения компонентов деятельности учителя музыки — высокий, средний, низкий и их характеристики.
В процессе работы по формированию лекторско-пропагандистского (просветительского) компонента деятельности слушателям курсов предлагались следующие типы практикумов: 1) самостоятельное изучение, анализ и интерпретация бесед Д.Б. Кабалевского (по материалам его книг, статей, аудиозаписей); 2) подготовка беседы для учащихся с использованием музыкальных сочинений (по выбору слушателей). К характерным особенностям бесед Д.Б. Кабалевского учителя отнесли следующие (в процентах): образность и доступность изложения — 41%; диалогическую форму беседы — 26%; уважительное отношение к аудитории - 3 %; применение метода «сходства и различия» — 12 %; и др.
.„, Результаты практической работы по формированию лекторско-пропагандистского (просветительского) компонента деятельности отражены в Таблице № 1.
Параметры . Уровня Группы Высокий (в %) Средний (в %) Низкий (в %)
Эксп, гр. Контр, гр. Эксп. гр. Контр, гр. Эксп. гр. Контр, гр.
Этапы! К- констатирующий Ф - формнртюшнй К Ф К Ф К Ф К Ф К Ф К Ф
1, Аетуальност» тематики беседы 12 17 12 14 73 73 73 71 и 10 15 15
2. Использование в учебных темах программы 51 SS 47 49 37 41 41 41 12 4 12 10
3. Художественные достоинства беседы 23 33 20 25 67 60 70 65 10 7 10 10
4. Методы и приемы беседы 13 27 15 17 70 61 6S 6« 15 12 17 17
5. Реакция ив эмоциональный отклик учащихся 25 40 25 25 63 so 63 63 12 10 12 12
Для формирования исполнительско-интерпретаторского компонента деятельности педагога-музыканта были предложены также две формы работы: 1) выбор, разучивание, исполнение, интонационно-образный, жанро-во-стилистический анализ вокальных и инструментальных произведений; 2) сравнительный анализ интерпретаций одного и того же произведения (в собственном исполнении и в фонозаписи).
При исполнении сочинений Д.Б. Кабалевского экспертной группой оценивались: выразительный показ музыкального произведения (песни, пьесы), умение использовать разнообразные приемы и методы работы над ними, владение исполнительской техникой, интонационно-образный анализ и др. Наибольшие трудности вызывало выделение особенностей сравнительной интерпретации. В процессе вокально-хорового практикума наблюдалось: отсутствие аргументации в соотнесении методов разучивания песни; в исполнении аккомпанемента к песне в соответствии с нотным текстом; слабом владении дирижерской техникой. Перечисленные недостатки исполнения и интерпретации сочинений преодолевались при коллективном обсуждении, поиске методов и приемов их анализа, адекватных музыкальному образу. Результаты практической работы по формированию исполнительско-интерпретаторских компонентов деятельности отражены в Таблице № 2 (с. 19).
В результате эксперимента доказана значимость нсполнительско-янтерпретаторского компонента в профессиональной характеристике педагога-музыканта.
Таблица № 2,
Параметры Уровни Группы Высокий (в %) Средний (■ %) Низкий (в%)
Эксп. 1р. Контр, гр. Эксп, гр. Коотр, гр. Эксп. гр. Контр, гр.
Этапы: К • кфнетнруюшвй Ф- формирующий К Ф К Ф К Ф К Ф К Ф К Ф
1. Выразительность исполнения 25 35 25 25 50 50 48 55 25 15 27 20
2 Владение исполнительской техникой 30 35 29 30 55 53 56 55 15 12 15 15
3. Методы и приемы -работы 10 23 10 32 45 56 45 46 45 21 45 42
4. Ишо.ицнонно-образный анализ 15 28 12 15 60 65 63 63 25 7 25 22
5. Пластическое китони* роезяие 3 20 3 10 62 63 62 68 35 17 35 22
6. Сравнительный лцалда двух интерпретаций 35 43 35 33 53 52 53 57 12 5 12 10
Формирование исследовательско-методического компонента профессиональной компетентности учителя музыки происходило в процессе просмотра и последующего анализа уроков, представленных в видеозаписи. Анализ уроков Д.Б. Кабалевского осуществлялся учителями музыки в письменной форме дважды — на начальном этапе курсовой подготовки и после изучения названного выше авторского спецкурса диссертанта. В контрольной группе анализ видеоуроков ограничился констатацией параметров оценки сформировашюсти тех или иных профессиональных качеств учителя музыки. Учителя затруднялись в формулировке духовно-нравственной доминанты уроков, выделении специфических методов и приемов музыкального обучения, определении своеобразия творческого почерка Кабалевского-учителя.
В экспериментальной группе были предложены к анализу сначала видеоуроки Д.Б. Кабалевского, а затем - сравнительный анализ уроков Д.Б. Кабалевского и Заслуженного учителя России Н.С. Куликовой в б классах по теме «Музыкальный образ». Нами были выделены три уровня осмысления исследовательско-методического компонента компетентности учителя музыки - высокий, средний, низкий.
После письменного анализа уроков, который проводился в два этапа, слушателям курсов было предложено «парное рецензирование» аналитических материалов с выделением положительных и негативных моментов. Этот этап работы завершался открытой дискуссией исследовательско-методического характера.
Анализ видеоуроков осуществлялся слушателями по критериям, представленным в Таблице № 3.
Параметры Уровни ^ ^—Группы Высокий (а *Л) Средний (в %) Низкий (в %)
Эксп. ГР- Komp. гр. Эксп. гр. Komp, tp. Эксп. гр. Komp. гр.
Этапы: К- констятируккпнй Ф- формирующий К Ф К Ф К Ф К Ф К Ф К Ф
I, Духовно-нравственная доминанта урока 38 S7 12 1S 59 43 71 67 3 0 17 15
2. Художественно-педагогически идея урока, связь с жнзкио 25 30 25 25 60 65 60 63 15 5 15 12
3. Эмоциональный строй 40 67 25 3S 60 33 70 62 0 0 5 0
4. Понятийный аппарат урока 30 57 30 43 65 43 63 55 5 0 7 2
5, Проблеиность вопросов И заданий 20 25 15 15 60 70 52 55 20 5 33 30
6, Методы и приемы обучения 12 32 12 12 43 61 63 60 45 7 45 3S
7. Исполнительская культура учтен* 30 45 23 25 6S 55 75 7J 2 0 2 0
Затем ответы слушателей курсов подвергались качественной и количественной аналитической обработке. Далее в обеих группах было предложено задание, где предлагалось назвать другие значимые профессиональные характеристики учителя. Были названы: информационная осведомленность -51 %; интеграция основного н дополнительного образования - 12%; овладение технологиями проектной деятельности — 8%; изучение компьютерных технологий — 6%; оценка качества музыкального развития учащихся - 5 %; самоанализ и прогнозирование профессиональной деятельности - 2%.
Полученные в процессе экспери ментальной работы результаты формирования таких профессионально значимых компонентов как лекторско-пропагандистских (просветительских), исподнительско-интерпретаторских, исследовательско-методических, сообразных музыкально-педагогической деятельности ДБ. Кабалевского, дшот основание сделать вывод о необходимости их внедрения в содержание базового и последипломного образования. Творческое прочтение опыта ДБ. Кабалевского — учителя-мастера — позволяет обозначить новые содержательные и духовные ориентиры в профессиональной подготовке учителя музыки.
В заключении диссертации представлены основные итоги и выводы.
1. В исследовании воссоздан и проанализирован важный исторический этап развития отечественной музыкальной педагогики последней трети XX в. Доказано, что изучение музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалев-
ского как позитивного исторического опыта должно стать неотъемлемой частью содержания музыкально-педагогического образования и повышения профессиональной компетентности учителя музыки. Создание Д.Б. Кабалевским уникальной отечественной музыкально-педагогической концепции массового образования и воспитания школьников явилось основой формирования его научной школы. Исследования представителей научной школы Д.Б. Кабалевского определяют приоритетные направления современной педагогики искусства.
2. В диссертации сформулированы основополагающие принципы концепции Д.Б. Кабалевского — универсальность, и итеративность, вариативность, диалогичность, определена их сущность и возможность интерпретации в повышении профессиональной компетентности учителя музыки.
3. В результате изучения многогранной деятельности Д.Б, Кабалевского, его творческого наследия, вклада в совершенствование научно-методической работы с учителями музыки выявлены уровни эффективности освоения таких профессионально-значимых компонентов деятельности педагога-музыканта как лекторско-ггропагандистский (просветительский), исполнительско-и нтерпретаторский, исслед овательско-методический.
4. В содержание последипломной подготовки учителя внедрялись технологии, адекватные концепции Д.Б. Кабалевского и способствовавшие повышению его профессиональной компетентности: рефлексия собственной деятельности (на материале анализа и самоанализа уроков музыки и курсовых работ, выполненных в рамках повышения квалификации); самостоятельное изучение, анализ и интерпретация бесед Д.Б. Кабалевского, разработка собственных бесед о музыке (с применением широких ассоциативных связей музыки с другими искусствами), их «парное рецензирование»; участие в демонстрации музыкальных произведений (учитель — исполнитель и интерпретатор); интонационно-образный и жаирово-стилевой анализ вокальных н инструментальных сочинений и др.
5. Изучение музыкально-педагогического наследия Д.Б. Кабалевского повышает профессиональную компетентность современных учителей музыки, способствует активному творческому использованию в их практической деятельности, разработанных композитором и его последователями содержания, форм и методов музыкального образования и воспитания, адекватных природе музыкального искусства.
Перспективы дальнейшей разработки проблемы видятся в совершенствовании содержания базового и последипломного образования учителей му-
зыки и педагогов-музыкантов системы дополнительного образования в свете идей Д.Б. Кабалевского; во внедрении в Практику повышения квалификации новых учебно-методических комплектов по предмету «Музыка», цифровых образовательных ресурсов, компьютерных технологий, в апробации разнообразных форм творческого развития учащихся.
Статьи, опубликованные автором исследования в изданиях, соответствующих списку ВАК:
1. Пита рева И.О. Наш учитель — Дмитрий Кабалевский // Начальная школа, 2004. - Ха 12. —С. 3-10(0,5 пл.).
2. Пигарева ИЗ., Сергеева Г.П. С Кабалевским по Москве, Уроки - путешествия // Искусство в школе, 2004. - Мэ б. - С. 55-61 (доля участия - 0,2 пл.).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
3. Воспитание музыкой; Из опыта работы. (Библиотека учителя музыки) / Авторы вступительной статьи и сост. Т.Е. Вендрова, И.В. Пигарева. — М.: Просвещение, 1991 -205 е.-С. 3-10 (доля участия -0,25 пл.).
4. Пигарева И.В. На конкурсе будущих учителей // Музыка в школе, 1989. — Ks 2.-С. 58-61(0,25 пл.).
5. Пигарева И.В. Свет души; Из опыта работы Э. Русиновой (Калининская обл.) // Музыка в школе, 1990. - № 2. - С. 32-37 (0,37 п.л.).
6. Пигарева И.В. Здесь согреваются сердца: Из опыта работы Э. и В. Корни-шиных {Челябинская обл.) И Музыка в школе, 1991.-Кг 2.-С. 22-29 (0,5 п.л.).
7. Пигарева И.В. Победило искусство; Из опыта работы А.Зарубы (Московская обл.)//Музыка в школе, 1993.—№ 1. —С. 7—14 (0,5 п.л.).
8. Пигарева И.В. Подготовка учителя музыки-специалиста в России (на англ. яз.) // The Quaitrely Journal of Musik Teaching and Learning, - США, Университет Северного Колорадо, 1993. - 0,75 пл.
9. Пигарева И.В. Интеграция искусств в художественно-педагогической концепции ДБ. Кабалевского / Педагогика искусства и интеграция: Материалы Международной конференции. - М.: ИХО РАО, 2001. С. 100-103 (0,25 п.л,).
Ю.Пигарева ИЗ. Значение научно-методического наследия Д.Б. Кабалевского для педагогики искусства / Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции. - Смоленск: СГИИ, 2001. - С. 146-149 (0,25 пл.).
П.Пигарева И.В. Многогранное наследие Д.Б. Кабалевского // Музыкант, 2002. - № 2. - С. 5-8 (0,5 пл.).
12. Пигарева И.В. Воплощение идей Д.Б. Кабалевского в современных технологиях музыкального образования школьников У Музыкальное образование в контексте культуры*. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Москва-Чебоксары: ЧГПУ, 2003.-С. 17-23 (0,44пл.).
13. Пигарева И.В. Совершенствование профессиональной подготовки учителя музыки в свете идей Д.Б. Кабалевского / Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции. - Смоленск: СГИИ, 2004. - С. 454-459 (0,37 п. л.). |
14. Пигарева И.В. Школьные мемориальные музеи Д.Б. Кабалевского для учителей и учащихся / Музейная педагогика и проблемы патриотического воспитания: Материалы научно-практической конференции. - М.: НИИРО, 2004.-С. 203-216(0,81 п.л.).
15. Пигарева И.В., Сергеева Г.П. Изучение творческого наследия Д.Б. Кабалевского в образовательных учреждениях (к 100-летию со дня рождения Д.Б. Кабалевского): Методические рекомендации — М.: Школьная книга, 2004. - 72 с. (доля участия — 1 п.л,).
16. Пигарева ИЛ. Научно-методическое наследие Д.Б. Кабалевского в деятельности педагога-музыканта на современном этапе музыкального образования: Спецкурс / Пигарева И.В., Сергеева Г.П, Изучение творческого наследия Д.Б. Кабалевского в образовательных учреждениях (к 100-летдао со дня рождения Д.Б. Кабалевского): Методические рекомендации. — М.: Школьная книга, 2004. - С. 53-55 (0,13 п.л.).
17. Пигарева И.В. От составителя / Дмитрий Кабалевский - юным исполнителям: Избранные песни для детей /Сост. И.В. Пигарева — М.: Музыка, 2004.-С. 3-5 (0,13 п.л.)*
18. Пигарева И.В. От составителя / Дмитрий Кабалевский - юным исполнителям: Фортепианная музыка /Сост. И.В. Пигарева — М.: Музыка, 2004. —
С. 3-6 (0Д5 п.л.).
19. Пигарева И.В., Сергеева Г.П. Концепция московского Центра музыкального образования имени Дмитрия Кабалевского. - М.: 2004. — 32 с. (доля участия — 1 пл.).
20. Пигарева И.В.Дмитрий Кабалевский —композитор и просветитель (к 100-летию со дня рождения) // Московская школа: вчера, сегодня, завтра, 2004. - № 9. - С. 25-30 (0,37 п.л.).
21. Пигарева И.В. Учитель музыки читает Кабалевского I Кабалевский -композитор, ученый, педагог: Материалы Международной научно-практической конференции.-М.: ИХО РАО, 2004.-С. 10-15 (0,37 пл.).
22. Пнгарева И.В. Д.Б. Кабалевский: Творческий путь / Кабалевский. Д.Б. О музыке и музыкальном воспитании: Пособие для учителей музыки ./Сост.
' Пигарева И.В. -М.: 2004. - С. 4-16 (0,81 п.л.).
23.Пигарева И.В. Дмитрий Борисович Кабалевский - композитор, педагог, общественный деятель (хронология жизни и творчества) / Д.Б. Кабалевский - композитор, ученый, педагог: Материалы московского дня Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Б. Кабалевского / Сост. И.В. Пигарева, Г .П. Сергеева. — М.: НИИРО, 2004. - С. 3-21 (1,13 пл.).
24. Пигарева И.В. Музыка — дети — жизнь: Документальный телефильм / Автор сценария ИЗ. Пигарева. Режиссер О. ЛапузныЙ. Продолжительность телефильма 26 мин. - Телекомпания Школьник — ТВ /Рубрика «Педсовет»/, 2004.-1 п.л.
25. Пигарева И.В. Педагогическая симфония: Документальный фильм / Автор закадрового текста, консультант И.В. Пигарева, Режиссер Р. Акимов. Продолжительность фильма 36 мин. - Телестудия ЛИК, 2004. — 1,5 п.л.
26. Пигарева И.В. От составителя /Кабалевский Дмитрий Борисович. Избранное. К 100-летию со дня рождения /Сост. И.В. Пигарева. Время звучания компакт-диска 72 мин. - М.: ООО Би Смарт, 2004. - 2 с. (0,25 пл.).
27. Пигарева И.В. Талант, отданный людям / Кабалевский ДЗ. Как рассказывать детям о музыке? Изд. 3-е. - М.: Просвещение, 2005. - С. 5-28 (1,25 пл.).
28. Пигарева И.В. Биографическая справка. ДБ. Кабалевский (1904-1987) / Кабалевский (Антология гуманной педагогики) - М.; Издательский Дом Шалвы Амонашвилн, 2005. - С. 5-7 (0,13 пл.).
29. Пигарева И.В. Подготовка учителя и музыкально-педагогическая концепция ДБ, Кабалевского / Проблемы подготовки учителя начальных классов: Материалы научно-практической конференции.— Калуга: КГПУ, 2006.
30. Пигарева И.В. Идеи Д.Б. Кабалевского и последипломное образование учителей музыки /Актуальные проблемы музыкального образования: Ма-' териалы Международной научно-практической конференции. — Коломна, КГПИ, 2006. - С. 36-^1 (0,75 пл.).
-С. 112-117 (0,75 пл.).
Формат 60x90/16, Объем 1,5 пл. Тираж 100 эю. Зак. 933 Отпечатано в полиграфическом отделе географического фак-та МГУ им, М.В. Ломоносова