Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Композиторская школа России и ее применение в подготовке специалистов в вузах Республики Корея

Автореферат по педагогике на тему «Композиторская школа России и ее применение в подготовке специалистов в вузах Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мо Че Нам
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Композиторская школа России и ее применение в подготовке специалистов в вузах Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мо Че Нам, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОМПОЗИТОРСКАЯ ШКОЛА РОССИИ

И ЕЁ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

1.1. Становление композиторской школы России и использование её педагогических основ в обучении специалистов музыкального профиля в Республике Корея

1.2. Освоение начального курса сочинения музыки в процессе обучения специалистов музыкального профиля

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ

КОМПОЗИТОРСКОГО МАСТЕРСТВА

В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО

ПРОФИЛЯ В ВУЗАХ КОРЕИ

2.1. Особенности изучения ладов народной музыки, пентатоник и аккордов в условиях экспериментальной методики

ЯЯ. Дидактические принципы обучения студентов различных специализаций сочинению мелодий и гармонизации музыкальных построений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Композиторская школа России и ее применение в подготовке специалистов в вузах Республики Корея"

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI веков в Республике Корея происходят значительные преобразования во всех сферах человеческого общества. Особенно это коснулось социально-экономической, образовательной и музыкальной сфер, государственных и негосударственных структур.

Испытывая большую потребность в разностороннем обучении, многие молодые люди в Корее желают получить общее музыкальное образование. Обучающиеся музыкальному искусству стремятся к музицированию на различных инструментах, к импровизации и сочинению. Это вызывает у поющей молодежи и профессиональных музыкантов Кореи потребность сочинения новых инструментальных произведений, патриотических песен, камерной музыки и романсов, в основе которых будут лежать не только фольклорные музыкальные традиции корейской нации, но и богатый интернациональный музыкально-теоретический опыт. Неразработанность данной проблемы в Республике Корея обусловила актуальность темы диссертационного исследования. Разработанные российскими учеными, музыкальными педагогами и композиторами теоретико-методические основы, методы и приемы обучения музыке и ее сочинению, по нашему мнению, могут оказать положительное влияние на обучение в вузах Кореи музыкантов различных специализаций мастерству композиции. Впоследствии, в процессе опытного исследования и проведения экспериментальной работы, наше предположение полностью подтвердилось, а следовательно, выдвинутая гипотеза исследования достоверна и обоснованна, что ставит наш труд в ряд весьма актуальных и современных, способствующих обновлению духовно-нравственной атмосферы корейского общества, повышению эффективности музыкального обучения корейской молодежи, юношества и детей, а следовательно их художественного воспитания средствами музыки.

Исследование построено на музыкально-педагогическом материале корейских и российских авторов, современных системах и методиках обучения музыкальному искусству.

Проблема изучения потребности в культурно-эстетическом развитии каждого человека в отдельности и общества в целом сопряжена с задачей глубокого осмысления роли различных видов искусства как основной формы эстетической деятельности человека, среди которых музыка занимает особое, весьма важное место.

Известно, что искусство не может успешно развиваться без опоры на научно-творческие достижения человека. Наша научная и практическая педагогическая деятельность направлена на совершенствование и развитие музыкальных способностей, начальных умений и навыков сочинения музыки при подготовке специалистов музыкального профиля в Республике Корея. В процессе изучения данной темы наше исследование нашло прямое соприкосновение с вопросом становления и совершенствования российской композиторской школы, а потому построено на музыкально-педагогических принципах, лежащих в основе российских авторских систем и методик обучения сочинению.

Мы глубоко проанализировали имеющуюся российскую и корейскую литературу, касающуюся данной проблемы, изучили состояние образовательного и воспитательного процессов, предприняли попытку выявить сходства и различия в указанных образовательных системах, обобщили все лучшее и наиболее ценное для интеграции в свое исследование, где в интересах двух народов осуществили сближение систем обучения музыкальному искусству.

Российская композиторская школа основывается на богатых классических традициях, истоках народного музыкального творчества, философских учениях, мировоззрении и религиозных верованиях народов России. Поэтому все богатство разнообразия современных музыкальных стилей, направлений, жанров и форм, присутствующих в российской композиторской школе, связано с многонациональной самобытностью Российского государства, сплетением и развитием в его пределах различных восточных и западных культур.

Наряду с приверженностью классическим музыкальным традициям, в творчестве российских композиторов наблюдается и постоянный поиск новых музыкальных форм, путей музыкального выражения авторских замыслов, новых приемов звукоизвлечения, неожиданные новаторские решения, чувствуется оригинальность, индивидуальный почерк.

В этой связи мы провели экспериментальную работу на педагогическом факультете по подготовке бакалавров музыки при Национальном Университете Чоннам, а также в классе инструментовки кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств, рассмотрели педагогические принципы, приемы и методы творческой работы со студентами и попытались выяснить их отношение к данной проблеме.

Особое место здесь было уделено вопросам изучения музыкально-теоретических дисциплин и практического усвоения курса сольфеджио, имеющим большое значение при работе с молодыми музыкантами-композиторами в классе сочинения песенно-хоровых и оркестровых произведений, где основная наша цель - воспитание на российско-корейских музыкальных традициях подрастающего поколения двух государств.

Степень разработанности проблемы.

В последнее время многие музыканты из Республики Корея продолжили свое образование в российских музыкальных учебных заведениях. Некоторые из них, став аспирантами, вели исследовательскую работу в области музыкального и театрального искусств. На сегодняшний день в России корейскими учеными, музыкантами-исполнителями и педагогами защищено несколько диссертаций в области профессионального музыкального образования и искусствоведения.

Так, например, ученый Бэк Хи Сук в своем исследовании осуществляет анализ становления образования и просвещения в Корее (21 ).

Ким Чун Кюн (64), проводя исследование в области театрального искусства, сделал анализ культурных русско-корейских связей в свете проблемы возрождения и развития взаимоотношений Востока и Запада. В диссертационном исследовании предложены новые пути международного сотрудничества на театральной сцене.

Продолжая изучение проведенных исследований корейскими учеными, мы обнаруживаем, что Зо Ок Хи рассматривает вопросы взаимодействия корейской и российской музыкальных культур, проводит сравнительный анализ такого вокального жанра как романс, его возникновение в России и Корее (53). Другой корейский исследователь - Сон Син Чжун, раскрывает особенности оперного жанра Пхансори, элементы национального музыкального жанра, связь Пхансори с традиционной классической европейской оперой (162), а корейский ученый Син Беом Сунг исследует вопросы этничности в художественной культуре Республики Корея и высказывает мысль о неизбежности глобализации культур (156).

Общими проблемами совершенствования высшего музыкального образования в Республике Корея, вопросами повышения уровня обучения занимался Ли Кю Хен. Он высказывает мысль о необходимости вхождения в мировое образовательное пространство (88).

Корейский ученый Пак Чон Сун (124) исследовал проблему приобщения корейских певцов к вокальному искусству России. Он изучил национальные языковые сложности, с которыми сталкиваются корейские певцы при знакомстве с русским вокальным репертуаром, систематизировал факторы национально- исторического, психолого-генетического, философского, характера, создающие самобытность русского певческого искусства. Задача, поставленная в диссертационном исследовании, заключалась в попытке систематизировать принципы и методы обучения корейских певцов-исполнителей оперной и камерной музыки русскому вокальному искусству, учитывая все сложности и особенности восприятия и воспроизведения русских музыкальных творений корейскими певцами. Диссертант отмечал актуальность этой проблемы и в отношении подготовки корейских музыкантов-исполнителей, а также дирижеров вокальных и инструментальных коллективов, исполняющих русскую музыку, но не занимался разработкой этих направлений.

Кроме того, Пак Чон Сун обобщил способы адаптации корейских певцов к русской музыкальной интонационности, такие, как вслушивание в мелодическую интонацию различных музыкальных произведений, анализ интонационного стиля, особые методы и приемы изучения поэтических текстов. Отмечено также огромное значение для корейской музыкальной культуры знакомства с русским народным песенным творчеством, приобретение умений и навыков их исполнения в соответствии с канонами русской народной музыки.

Особый вклад в сферу музыкального искусства, развитие теории и методики обучения музыке детей в Республике Корея внесён учёным Ким Ми Дя (63). В своём исследовании она рассмотрела особенности становления и развития образования в Корее, провела широкую экспериментальную работу в классе музыки в начальной школе, подвергла тщательному анализу теоретические основы, приёмы и методы обучения музыке в России и их возможность адаптации и применения при обучении детей Кореи. На этой основе Ким Ми Дя разработала авторскую методику обучения музыке детей в Республике Корея. Здесь важное место занимала теория и практика обучения детей сольному пению под свой аккомпанемент на фортепиано, гитаре и аккордеоне. Так, на базе сближения корейских и российских систем, Ким Ми Дя стремиась создать единую модель обучения музыке детей и юношества в Республике Корея, что, на наш взгляд, ей удалось сделать.

Параллельно с Ким Ми Дя корейский учёный Кан Джи Дин (59) рассматривал подготовку руководителей любительских духовых и симфонических оркестровых коллективов в вузах Республики Корея. Он проследил становление дирижёрской профессии в России, изучил учебно-воспитательный процесс в различных учебных заведениях, подверг тщательной экспериментальной проверке приёмы и методы работы в детском духовом оркестре, разработал эффективную методику обучения корейских детей игре на духовых инструментах и установил пути создания детских и взрослых любительских духовых и симфонических оркестровых коллективов.

Однако, работ такого плана в Республике Корея на сегодняшний день крайне не достаточно. Кроме того, рассмотрение исследований корейских ученых показывает что в Корее нет трудов связанных с обучением композиторскому мастерству музыкантов различных специализаций, нет научно-практических разработок которые бы показывали достижения в области обмена музыкально-педагогическим опытом, сближения двух культур Корейской и Российской, работ показывающих широту и разнообразие исследовательского выбора в сфере взаимодействия различных видов искусств и образования.

В Республике Корее ранее не ставилась такая актуальная на сегодняшний день для сферы профессионального музыкального образования проблема, как поиск путей, методов и форм, позволяющих интегрировать достижения российской композиторской школы, теорий и методик комплексного обучения композиторскому мастерству и эстетического воспитания в учебно-воспитательный процесс профессиональных музыкальных образовательных систем. В частности, не разрабатывались комплексные методики профессиональной подготовки музыкантов, где бы утвердительно ставился вопрос о применении педагогических основ композиторской школы России в подготовке специалистов музыкального профиля в вузах Республики Корея. Мы предложили практиковать обучение корейских студентов музыкального профиля различных специальностей композиторскому мастерству, которое надо осуществлять на базе российской композиторской школы, проведя при этом сравнительный анализ теоретико-практического опыта известных российских коллег - ученых, методистов и практиков.

Нами поставлена задача проанализировать традиционные представления о сущности и содержании профессиональной подготовки специалистов музыкального профиля, определить новые подходы к преподаванию отдельных специальных дисциплин для интенсификации и повышения качества обучения. На основе обобщения многолетнего опыта российских ученых, музыкантов, композиторов и педагогов, в нашей работе намечена новая область для научных исследований и осуществлена попытка создания комплексной системы и разработки экспериментальной методики подготовки специалистов в сфере музыки, их обучения композиторскому мастерству в вузах Республики Корея. Мы рассмотрели общие принципы и категории гуманистической педагогики, предполагающие применение комплекса особых форм, методов и приемов педагогической работы, направленных на всестороннее и свободное развитие творческой личности будущего специалиста музыкального профиля, владеющего композиторским мастерством, применение индивидуального подхода к каждому обучающемуся на основе глубокого психолого-педагогического изучения личности ученика, соблюдения нравственных норм в процессе межличностного общения при обучении. В исследовании определены параметры комплексного подхода при разработке содержания, организации и осуществления профессиональной подготовки специалиста музыки, владеющего композиторским мастерством, пути введения в образовательный процесс специальных музыкальных дисциплин, необходимых для профессионального становления будущего музыканта, а также других научных дисциплин, способствующих формированию целостной творческой личности, развитию стойкой потребности в постоянном самосовершенствовании творческой, жизнеутверждающей деятельности.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили необходимость ее глубокого исследования, что и предопределило тему настоящего исследования.

Объект исследования - музыкальное обучение специалистов учебных заведений России и Республики Корея.

Предмет исследования - процесс освоения композиторской школы России будущими специалистами Кореи различных музыкальных специализаций.

Цель исследования - на базе сближения корейских и российских образовательных систем создать модель обучения композиции музыкантов различных специализаций в вузах Республики Корея, теоретически обосновать и разработать содержание, высокоэффективные методы и приемы комплексного развития профессиональных качеств.

Задачи исследования:

- изучить историю становления и развития композиторской школы России и ее роль в современном творчестве композиторов;

- рассмотреть процесс подготовки композиторов в России и на этой основе разработать методику обучения композиторскому мастерству музыкантов различных специализаций в музыкальных вузах Республики Корея;

- конкретизировать профессиограмму специалиста музыкального профиля применительно к учебным заведениям Республики Корея;

- экспериментально апробировать предложенные методы и приемы обучения сочинению специалистов музыкального профиля, обосновать эффективность предложенной авторской методики и дать конкретные рекомендации внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов Республики Корея.

Гипотеза исследования.

Предположение о том, что оптимизация профессиональной подготовки специалиста музыкального профиля возможна при соблюдении следующих условий:

- учета традиций ведущих композиторских школ разных стран, в первую очередь российской композиторской школы;

- введения в процесс подготовки специалистов музыкального профиля обучения композиторскому мастерству;

- интеграции специальных музыкальных дисциплин в процесс комплексной профессиональной подготовки специалистов.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания, позволивший рассмотреть интересующие предметы, явления и процессы, происходящие в сферах творческой художественной деятельности человека, музыкальной педагогики, эстетического воспитания и музыкального искусства с позиции их единства, постоянной взаимосвязи и взаимозависимости, изучить различные грани их взаимоотношений, обнаружить и объяснить причинно-следственные связи, качественные и количественные изменения, происходящие внутри исследуемых процессов и явлений;

- принцип единства логического и исторического, применение которого позволило получить конкретно-исторический материал для разработки новых взглядов на современную систему профессионального музыкального образования.

Теоретическую основу данного исследования составили труды известных российских культурологов, педагогов, музыкантов, в которых раскрывается сущность художественной деятельности человека, значение музыкального искусства в формировании эстетической и нравственной культуры личности, рассматриваются проблемы теоретического и практического характера в области музыкально-эстетического обучения и воспитания: А.А.Аронова, Б.В.Асафьева, Л.А.Баренбойма, Л.С.Зориловой, М.С.Кагана, Н.И.Киященко, И.Л.Лейзерова, Б.Т.Лихачева,

B.В.Медушевского, В.А.Разумного, А.Н.Сохора, Ю.У.Фохта-Бабушкина.

Применение исторического подхода выразилось в аналитическом обзоре становления и развития традиций российской композиторской школы, формирования систем и методик общей и специальной подготовки профессиональных композиторов, что происходило с опорой на многочисленные литературные и специально-научные труды музыкальных историков, музыковедов, этнографов, композиторов, музыкальных педагогов. В России этими проблемами занимались: Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Т.И.Бакланова, Н.Я.Брюсова, С.С.Богатырев, К.Э.Вебер, А.Б.Гольденвейзер, Н.Д.Кашкин, Ю.В.Келдыш, Е.И.Максимов,

C.И.Миропольский, Л.А.Соловьева, Н.Д.Успенский, Н.Ф.Финдейзен, Г.М.Цыпин, Л.В.Школяр и др., а в Республике Корея - Бэк Хи Сук, Зо Ок Хи, Кан Джи Дин, Ким Ми Дя, Ким Чун Кюн, Ли Кю Хен, Пак Чон Сун, Пак Чанг By, Син Беом Сунг, Сон Син Чжун.

Разработка методики обучения сочинению происходила с опорой на основные положения, выдвинутые всемирно известными русскими классиками музыкального искусства и ведущими современными российскими композиторами и музыкальными педагогами: Б.В.Асафьевым, А.К Глазуновым, М.И.Глинкой, М.Ф.Гнесиным, О.А.Евлаховым, Д.Б.Кабалевским, О.А.Коржовой, Е.О.Месснером, М.П.Мусоргским, Е.В.Назайкинским, С.В.Рахманиновым, Н.А.Римским-Корсаковым,

А.Н.Скрябиным, С.И.Танеевым, В.О.Усачевой, К.С.Цепколенко, П.И.Чайковским.

При обосновании выбранных методов, способов и приемов обучения специалиста музыкального профиля композиторскому мастерству мы опирались на результаты исследований ведущих российских ученых в области общей психологии, а также психологии музыкального искусства и художественного творчества: К.А.Абульхановой-Славской,

М.Г.Арановского, Н.К.Баклановой, А.А.Баталова, В.М.Бехтерева, Н.П.Блиновой, И.П.Блонского, В.Г.Бондаревского, А.В.Брушлинского, Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина, А.Л.Готсдинера, Д.А.Жданова, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, В.И.Петрушина, Я.А.Пономарева, Л.А.Рапацкой, С.Л.Рубинштейна, И.М.Сеченова, Б.М.Теплова.

Отдельный пласт нашей исследовательской работы составили научные и методические труды, посвященные проблемам обучения студентов-композиторов отдельным специальным дисциплинам — композиции, истории и теории музыки, гармонии, сольфеджио, анализу музыкальных произведений, полифонии, инструментовке: А.Д.Алексеева, В.О.Беркова, Т.Бершадской, В.Вахромеева, Е.Б.Вилковира, М.Ф.Гнесина,

А.Н.Дмитриева, Н.А.Долматова, Н.Зряковского, Н.П.Иванова-Радкевича, Э.Кана, Ю.В.Келдыша, Н.Ф.Колессы, Б. Д.Критского, С.М.Майкапара, Е.И.Меснера, Е.В.Назайкинского, В.А.Серединской, И.В.Способина, Ю.Н.Тюлина, П.А.Черватюка, М.И.Чулаки.

В рамках научного исследования нами была изучена и проанализирована научная, учебно-методическая литература и документация, касающаяся вопросов профессиональной подготовки музыкантов-композиторов в России на предмет возможности ее практической адаптации к условиям учебно-воспитательного процесса в учреждениях Республики Корея, занимающихся подготовкой специалистов музыкального профиля, их обучения композиторскому мастерству.

Методы исследования:

1. Наблюдение за преподаванием специальных дисциплин;

2. Анализ учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пособий и другой учебно-воспитательной литературы, касающейся подготовки специалистов музыкального профиля и обучения их композиторскому мастерству;

3. Днкетирование, связанное с вопросами обучения студентов различных специализаций музыкальному искусству и мастерству сочинения музыкальных произведений;

4. Педагогический эксперимент;

5. Обобщение результатов теоретико-практической работы с музыкантами-композиторами Республики Корея.

Достоверность и обоснованность определяются выбором методологических позиций, опорой на диалектический метод познания, комплексом примененных методов педагогического исследования, адекватных цели и задачам настоящей работы.

Научная новизна исследования:

1. На основе анализа и обобщения имеющейся в Корее специальной методической литературы введено в музыкальное образование молодежи обучение импровизации и сочинению музыки;

2. Предложена комплексная технология обучения специалистов музыкального профиля композиторскому мастерству в процессе изучения музыкально-теоретических дисциплин и практического курса сольфеджио на музыкально-педагогических факультетах вузов Республики Корея;

3. Рассмотрены музыкально-педагогические принципы, методы и приёмы работы в классе композиции российской школы с точки зрения эффективности их применения при сочинении корейской музыки;

1. Создана на базе личного композиторского опыта авторская система обучения студентов начальному композиторскому мастерству на педагогическом факультете по подготовке бакалавров музыки при Национальном Университете Чоннам и разработаны рекомендации введения этой системы в учебный процесс других музыкально-педагогических факультетов вузов Республики Корея.

Практическая значимость:

1. Разработана и внедрена в практику комплексная система обучения специалистов музыкального профиля композиторскому мастерству на педагогическом факультете Национального Университета Чоннам Республики Корея, выпускающего бакалавров музыки;

2. Определено содержание и установлены эффективные приемы и методы обучения музыкально-теоретическим дисциплинам и сольфеджио специалистов музыкального профиля в вузах Республики Корея и России;

3. Выявлены эффективные способы гармонизации сочинений, которые могут широко использоваться в классе гармонии средних учебных заведений России и на педагогических факультетах вузов Республики Корея.

Разработанные приемы и методы обучения композиторскому мастерству, сочинению музыкальных произведений могут быть широко использованы при развитии навыков импровизации в детских музыкальных школах и школах искусств, а также при обучении музыкантов разных специализаций в средних и высших учебных заведениях России и на музыкальных факультетах вузов Кореи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете Национального Университета Чоннам Республики Корея, в классе инструментовки кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств, обсуждения диссертационной работы на этой кафедре, а также через выступления на международной научно-практической конференции, публикации в научных сборниках Московского государственного университета культуры и искусств и изданную статью в сборнике «Россия - Республика Корея: Музыкальная педагогика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка специалистов музыкального профиля, владеющих композиторским мастерством, выступает частным случаем профессиональной подготовки специалистов-музыкантов, что указывает на общность основных принципов ее организации и осуществления;

2. Специфика содержания обучения специалистов музыкального профиля, владеющих композиторским мастерством, детерминирована содержанием профессиональной деятельности, что акцентирует важность глубокой музыкально-теоретической выученности, обеспечивающейся применением комплексного подхода и специальной технологии обучения дисциплинам музыкально-теоретического цикла и сольфеджио;

3. Разработанные система и методика являются высокоэффективными и универсальными в условиях профессиональной подготовки музыкантов различных специализаций и обучения их композиторскому мастерству.

Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя вопросы становления и развития композиторской школы России, мы обнаружили богатейший педагогический опыт русских композиторов, музыкантов-педагогов по обучению композиции, композиторскому мастерству. В музыкальной педагогике устанавливается непрерывный курс обучения композиторов, выстраивается по годам обучения. В дореволюционный период этот курс предусматривал наличие у молодого композитора основных знаний в области гармонии, контрапункта строгого стиля и фуги, но несколько позже, в советское время, в России было признано это необязательным, и обучение сочинению музыки стало вестись в учебных заведениях без учёта вышеназванных требований. Профессиональному композиторскому мастерству стали обучать параллельно с изучением музыкально-теоретических дисциплин. Таким образом, было положено начало устранения разрыва между теорией и практикой при обучении студентов композиции в консерватории. Постепенно вырабатываются конкретные требования и практические задания по композиции для начинающих композиторов.

Проанализировав предъявляемые требования к молодым композиторам и предлагаемые им задания по сочинению музыки, мы, в процессе практической работы со студентами корейских вузов, пришли к твёрдому убеждению о возможности и целесообразности применения в вузах Республики Корея при начальном обучении сочинению музыки студентов различных специализаций опыта, который накоплен российской композиторской школой.

Причину быстрого и прогрессивного развития российского музыкального образования и музыкальной культуры в целом в XIX веке мы видим в той огромной роли, которую сыграли первые русские специальные высшие учреждения - Московская и Петербургская консерватории - в процессе аккумулирования, совершенствования и распространения лучших отечественных и зарубежных музыкально-педагогических, исполнительских и композиторских традиций того времени. Богатый теоретический и методический опыт этих двух всемирно известных центров профессионального музыкального образования является особо ценным для совершенствования учебного процесса высших учебных заведений профессионального музыкального образования в современных условиях различных государств, что подтверждается уже имеющимися (хотя и немногочисленными) научными исследованиями в этой области.

Сейчас перед нашими музыковедами, педагогами-практиками стоит важная задача организации учебного процесса так, чтобы он вместил основное количество необходимых учебных дисциплин, содержащих наиболее эффективные формы и методы обучения и воспитания, фундаментального усвоения знаний и приобретения профессиональных умений и навыков сочинения музыки.

Осуществляя поиск новых путей и форм преподавания музыкальных дисциплин в учебных заведениях Республики Корея, мы на основе уже устоявшихся традиций в России и Корее, с использованием своего композиторского опыта, попытались разработать основы авторской системы обучения студентов музыкального профиля композиторскому мастерству сочинения музыки. Через глубокое обучение музыкально-теоретическим дисциплинам и сочинению музыки, мы целеустремлённо готовим студентов к музыкально-просветительской деятельности в народных массах, распространению среди народа знаний о музыкальном искусстве, направленных на эстетическое воспитание масс.

Основная задача музыкальных факультетов вузов Республики Корея -дать студентам, будущим музыкантам-педагогам различного профиля хорошую общую музыкальную подготовку, а затем целенаправленно повести их по пути сочинения музыки, развития их индивидуальных музыкальных способностей и техники сочинения, что и позволит выработать качественно новую модель духовной, культурно-интеллектуальной личности современной общественной формации.

Предложенная нами педагогическая система обучения и воспитания специалистов музыкального профиля в вузах Республики Корея основам сочинения музыки, как мы убедились в процессе экспериментальной работы, является эффективным средством в профессиональной подготовке музыкантов различных специализаций. В учебном курсе заложены основы начального комплексного обучения студентов различных специализаций необходимым техническим приёмам, способам и методам сочинения музыки, развития их общих музыкальных способностей и сочинительства, но не предполагающих, а следовательно, и не претендующих на воспитание будущего композитора-профессионала.

Здесь, на образцах лучшей народной и классической музыки, через мелодию, гармонические функции, ритм, фактуру и музыкальную форму осуществляется эффективное воспитание специалистов - музыкантов различных творческих профессий. В этих целях на творческих занятиях ведётся постоянная работа по воспитанию у студентов навыков поиска звуковых художественных образов. В процессе комплексной работы особое внимание уделяется созданию мелодии, гармонии и ритму, которые неотделимы друг от друга. Большое значение здесь имеет гомофонный стиль письма, который утвердился в середине XVIII века благодаря венским классикам Гайдну, Моцарту и Бетховену и имеет в наше время широкое применение в композиторской практике.

Исходя из истории развития музыкального искусства мы видим, что при создании музыкальных произведений особое внимание надо уделять сочинению аккомпанементов в фортепианном и оркестровом стилях, предназначенных для вокальных и инструментальных мелодий. Осуществляться это должно, по нашему мнению, с опорой на гомофонногармонический склад письма, где чётко различается мелодия, бас и гармоническое заполнение аккорда, осуществляемое средними голосами -альтом и тенором. В книге «Начальный курс практической композиции» М.Ф.Гнесина отмечается также, что «при сочинении мелодии, опирающейся на гармонический фон, легче добиться красоты и выразительности. Мелодии же, сочиняемые без гармонической опоры, у начинающего (по преимуществу с не очень развитым слухом и воображением) легко вырождаются в чисто умозрительные и сухие построения, неспособные доставить радость ему самому (как и слушателям)» (35. С. 14).

При обучении студентов сочинению музыки надо помнить, что это чисто индивидуальный вид деятельности, который зависит от таланта и музыкальных способностей человека. Исходя из этого педагог должен обладать необходимым опытом работы в классе композиции, уметь использовать художественный опыт и мастерство великих композиторов-классиков, подвергать всестороннему анализу классические образцы музыкального искусства как композиторов, так и народной музыки. Параллельно с этим следует глубоко изучать музыкальное творчество современных композиторов - песни, романсы, танцевальную и инструментальную музыку, хоровые и оркестровые сочинения. Надо широко использовать многовековой опыт создания народом и композиторами-классиками вокально-хоровой музыки, жанра, где с особой тщательностью соблюдается стройность и выразительность голосоведения.

Сочиняя музыку, необходимо следить за её тематическим развитием, уделять внимание национальным интонациям и традициям, используя при этом малые музыкальные формы, которые, как показала практика, имеют широкое применение во все времена развития музыкального искусства. Важное значение здесь имеет работа по формированию музыкального образа, развитию мелодии, гармонических основ и ритма, составляющих фундамент творческой деятельности композитора - человека, сочиняющего музыку.

В классе композиции необходимо всемерно развивать у студентов их музыкальное мышление, творческую активность, художественную фантазию и навыки самостоятельной работы. Кропотливая самостоятельная работа, постоянные поиски художественных образов, оттачивание приёмов и методов композиторской техники и способов письма - залог успешной деятельности любого человека при сочинении музыки, с любыми его индивидуальными способностями. Только неустанный труд, помноженный на способности, знания и профессиональную подготовленность, обеспечит успех человека, занимающегося этой непростой творческой деятельностью -сочинением музыки.

Осуществляя подготовку студентов музыкального профиля в вузах, надо помнить, что базой при их профессиональной подготовке являются музыкально-теоретические дисциплины и специальный инструмент -фортепиано. Совершенствование знаний студентов в области гармонии, полифонии, анализа музыкальных произведений, истории музыки и практического курса сольфеджио - неотъемлемое требование при обучении студентов в классе композиции. Отработка гомофонно-гармонического и полифонического стилей письма, навыков гармонизации мелодий с применением двух и трёх нотных станов, изучение образцов народной и классической музыки, истории их создания - прямой путь к успешной творческой работе при сочинении музыки.

В процессе исследования мы убедились, что индивидуальную работу со студентами в классе композиции целесообразно проводить по одному часу в неделю на четырёх семестрах двух последних курсов перед окончанием вуза. К этому времени студенты уже имеют достаточную базу теоретической подготовки, обладают знаниями, умениями и практическими навыками работы в классе гармонии и игры на музыкальном инструменте -фортепиано.

Основными формами работы в классе композиции являются индивидуально-творческие практические занятия и беседы, с учётом личных особенностей и способностей каждого студента, их подготовленности в музыкальной сфере. На творческих практических занятиях ведётся необходимая работа по совершенствованию авторских произведений молодых композиторов, осуществляется глубокий творческий анализ и проработка домашних письменных заданий на сочинение мелодий в заданном ладу, отрабатывается их гармонизация и метро-ритмическая основа. Здесь же ведётся работа над представленными творческими обработками народной музыки, переложениями и аранжировками произведений других композиторов.

В завершение любой творческой работы по сочинению значимых произведений проводится концерт студентов-композиторов, где должна звучать их музыка в хорошем исполнении, а при необходимости организовывается и авторское музыковедческое слово - выступление композитора.

В тех случаях, когда студенты испытывают затруднения при сочинении музыки, надо больше давать домашних заданий на досочинение вторых предложений, активно использовать форму секвенционного развития мелодии, а также поручать сочинять музыку на данные им гармонические построения (функции) и ритмические рисунки, на которые следует «положить» мелодию.

Большое значение при сочинении музыки имеет целенаправленное развитие творческой фантазии студентов, постоянное совершенствование приёмов и способов сочинения музыкальных построений малой формы, что, по нашему мнению, является одним из правильных путей к сочинительству. Одновременно надо заниматься обработкой народной музыки, выполнять аранжировки для вокальных и инструментальных ансамблей, что несложно подготовить этими творческими коллективами для прослушивания в композиторском классе и на публике в концертных программах, а это, как мы убедились в ходе работы со студентами, создаёт, в свою очередь, творческий стимул к дальнейшей композиторской деятельности.

При творческой отчётности очень важно, чтобы вся выполненная студентом работа была в завершенном виде и правильно оформлена. Кроме того, каждый студент должен сдать коллоквиум по музыкальной композиции, различным теоретическим вопросам и практическим навыкам, которые он должен продемонстрировать при ответе на поставленные теоретические вопросы.

Внедрение в учебный процесс музыкальных факультетов вузов Республики Корея инновационной методики, предложенной нами, позволит повысить эффективность профессиональной подготовки студентов различных специализаций, а также обеспечит приобретение навыков импровизации и сочинения музыки, мелодий и построений малой формы и их гармонизации.

Вся эта плодотворная работа будет эффективно сказываться и активно влиять на развитие творческой личности, выпускника вуза, будущего музыканта - профессионала любой творческой специализации, ибо сочинение музыки и импровизация - важнейший фактор в воспитании музыканта-педагога. Полученные по результатам исследования выводы полностью соответствуют поставленным в диссертационной работе теоретико-практическим задачам данного научного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Композиторская школа России и ее применение в подготовке специалистов в вузах Республики Корея"

На правах рукописи

Мо Че Нам

КОМПОЗИТОРСКАЯ ШКОЛА РОССИИ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Черватюк П. А.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор ВолобуевВ.А.

доктор педагогических наук, профессор Арчажникова Л.Г.

Ведущая организация

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

, Защита состоится « 11 .» -/^¿З-^г 2003 года

в -1.x. часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03

по присуждению ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки - 6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « » ¿Ъ/г-^е^Я 2003 г.

Ученый секретарь

диссептзщюнно'го совета, кандидат педагогических наук, профессор

2.00^-А

I. Общая характеристика работы

Актуальпость исследования. На рубеже XX и XXI веков в Республике Корея происходят значительные преобразования во всех сферах человеческого общества. Особенно это коснулось социально-экономической,

Испытывая большую потребность в разностороннем обучении, многие молодые люди в Корее желают получить общее музыкальное образование. Обучающиеся музыкальному искусству стремятся к музицированию на различных инструментах, к импровизации и сочинению. Это вызывает у поющей молодежи и профессиональных музыкантов Кореи - потребность сочинения новых инструментальных произведений, патриотических песен, камерной музыки и романсов, в основе которых будут лежать не только фольклорные музыкальные традиции корейской нации, но и богатый интернациональный музыкально-теоретический опыт. Неразработанность данной проблемы в Республике Корея обусловила актуальность темы диссертационного исследования. Разработанные российскими учеными, музыкальными педагогами и композиторами теоретико-методические основы, методы и приемы обучения музыке и ее сочинению, по нашему мнению, могут оказать положительное влияние на обучение в вузах Кореи музыкантов различных специализаций мастерству композиции. Впоследствии, в процессе опытного исследования и проведения экспериментальной работы, наше предположение полностью подтвердилось, а следовательно, выдвинутая гипотеза исследования достоверна и обоснованна, что ставит наш труд в ряд весьма актуальных и современных, способствующих обновлению духовно-нравственной атмосферы корейского общества, повышению эффективности музыкального обучения корейской молодежи, юношества и детей, а следовательно их художественного воспитания средствами музыки.

Исследование построено на музыкально-педагогическом материале корейских и российских авторов, современных системах и методиках обучения музыкальному искусству.

Проблема изучения потребности в культурно-эстетическом развитии каждого человека в отдельности и общества в целом сопряжена с задачей глубокого осмысления роли различных видов искусства ках основной формы эстетической деятельности человека, среди которых музыка занимает особое, весьма важное место.

образовательной и музыкальной сфер, государственных и негосударственных структур.

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С. Петербург д .-

09 30Ц?

Известно, что искусство не может успешно развиваться без опоры на научно-творческие достижения человека. Наша научная и практическая педагогическая деятельность направлена на совершенствование и развитие музыкальных способностей, начальных умений и навыков сочинения музыки при подготовке специалистов музыкального профиля в Республике Корея. В процессе изучения данной темы наше исследование нашло прямое соприкосновение с вопросом становления и совершенствования российской композиторской школы, а потому построено на музыкально-педагогических принципах, лежащих в основе российских авторских систем и методик обучения сочинению.

Мы глубоко проанализировали имеющуюся российскую и корейскую литературу, касающуюся данной проблемы, изучили состояние образовательного и воспитательного процессов, предприняли попытку выявить сходства и различия в указанных образовательных системах, обобщили все лучшее и наиболее ценное для интеграции в свое исследование, где в интересах двух народов осуществили сближение систем обучения музыкальному искусству.

Российская композиторская школа основывается на богатых классических традициях, истоках народного музыкального творчества, философских учениях, мировоззрении и религиозных верованиях народов России. Поэтому все богатство разнообразия современных музыкальных стилей, направлений, жанров и форм, присутствующих в российской композиторской школе, связано с многонациональной самобытностью Российского государства, сплетением и развитием в его пределах различных восточных и западных культур.

Наряду с приверженностью классическим музыкальным традициям, в творчестве российских композиторов наблюдается и постоянный поиск новых музыкальных форм, путей музыкального выражения авторских замыслов, новых приемов звукоизвлечения, неожиданные новаторские решения, чувствуется оригинальность, индивидуальный почерк.

В этой связи мы провели экспериментальную работу на педагогическом факультете по подготовке бакалавров музыки при Национальном Университете Чоннам, а также в классе инструментовки кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств, рассмотрели педагогические принципы, приемы и методы творческой работы со студентами и попытались выяснить их отношение к данной проблеме.

Особое место здесь было уделено вопросам изучения музыкально-теоретических дисциплин и практического усвоения курса сольфеджио,

имеющим большое значение при работе с молодыми музыкантами-композиторами в классе сочинения песенно-хоровых и оркестровых произведений, где основная наша цель - воспитание на российско-корейских музыкальных традициях подрастающего поколения двух государств.

Степень разработанности проблемы.

В последнее время многие музыканты из Республики Корея продолжили свое образование в российских музыкальных учебных заведениях. Некоторые из них, став аспирантами, вели исследовательскую работу в области музыкального и театрального искусств. На сегодняшний день в России корейскими учеными, музыкантами-исполнителями и педагогами защищено несколько диссертаций в области профессионального музыкального образования и искусствоведения.

Так, например, ученый Бэк Хи Сук в своем исследовании осуществляет анализ становления образования и просвещения в Корее. Зо Ок Хи рассматривает вопросы взаимодействия корейской и российской музыкальных культур, проводит сравнительный анализ такого вокального жанра как романс, его возникновение в России и Корее. Другой корейский исследователь Сон Син Чжун, раскрывает особенности оперного жанра Пхансори, элементы национального музыкального жанра, связь Пхансори с традиционной классической европейской оперой, а Син Беом Сунг исследует вопросы этничности в художественной культуре Республики Корея и высказывает мысль о неизбежности глобализации культур.

Общими проблемами совершенствования высшего музыкального образования в Республике Корея, вопросами повышения уровня обучения занимался Ли Кю Хен. Он высказывает мысль о необходимости вхождения в мировое образовательное пространство. Корейский ученый Пак Чон Сун исследовал проблему приобщения корейских певцов к вокальному искусству России. Он изучил национальные языковые сложности, с которыми сталкиваются корейские певцы при знакомстве с русским вокальным репертуаром, систематизировал факторы национально- исторического, психолого-генетического, философского, характера, создающие самобытность русского певческого искусства. Кроме того, Пак Чон Сун обобщил способы адаптации корейских певцов к русской музыкальной интонационности, такие, как вслушивание в мелодическую интонацию различных музыкальных произведений, анализ иншнационного стиля, особые методы и приемы изучения поэтических текстов. Отмечено также огромное значение для корейской музыкальной культуры знакомства с русским народным песенным творчеством, приобретение умений и навыков их исполнения в соответствии с канонами русской народной музыки.

Особый вклад в сферу музыкального искусства, развитие теории и методики обучения музыке детей в Республике Корея внесён учёным Ким Ми Дя. В своём исследовании она рассмотрела особенности становления и развития образования в Корее, провела широкую экспериментальную работу в классе музыки в начальной школе, подвергла тщательному анализу теоретические основы, приёмы и методы обучения музыке в России и их возможность адаптации и применения при обучении детей Кореи. На этой основе Ким Ми Дя разработала авторскую методику обучения музыке детей в Республике Корея. Здесь важное место занимала теория и практика обучения детей сольному пению под свой аккомпанемент на фортепиано, гитаре и аккордеоне. Так, на базе сближения корейских и российских систем, Ким Ми Дя стремиась создать единую модель обучения музыке детей и юношества в Республике Корея, что, на наш взгляд, ей удалось сделать.

Параллельно с Ким Ми Дя корейский учёный Кан Джи Дин рассматривал подготовку руководителей любительских духовых и симфонических оркестровых коллективов в вузах Республики Корея. Он проследил становление дирижёрской профессии в России, изучил учебно-воспитательный процесс в различных учебных заведениях, подверг тщательной экспериментальной проверке приёмы и методы работы в детском духовом оркестре, разработал эффективную методику обучения корейских детей игре на духовых инструментах и установил пути создания детских и взрослых любительских духовых и симфонических оркестровых коллективов.

Однако, работ такого плана в Республике Корея на сегодняшний день крайне не достаточно. Кроме того, рассмотрение исследований корейских ученых показывает что в Корее нет трудов связанных с обучением композиторскому мастерству музыкантов различных специализаций, нет научно-практических разработок которые бы показывали достижения в области обмена музыкально-педагогическим опытом, сближения двух культур Корейской и Российской, работ показывающих широту и разнообразие исследовательского выбора в сфере взаимодействия различных видов искусств и образования.

В Республике Корее ранее не ставилась такая актуальная на сегодняшний день для сферы профессионального музыкального образования проблема, как поиск путей, методов к форм, позволяющих интегрировать достижения российской композиторской школы, теорий и методик комплексного обучения композиторскому мастерству и эстетического воспитания в учебно-воспитательный процесс профессиональных музыкальных образовательных систем. В частности, не разрабатывались

комплексные методики профессиональной подготовки музыкантов, где бы утвердительно ставился вопрос о применении педагогических основ композиторской школы России в подготовке специалистов музыкального профиля в вузах Республики Корея. Мы предложили практиковать обучение корейских студентов музыкального профиля различных специальностей композиторскому мастерству, которое надо осуществлять на базе российской композиторской школы, проведя при этом сравнительный анализ теоретико-практического опыта известных российских коллег - ученых, методистов и практиков.

Нами поставлена задача проанализировать традиционные представления о сущности и содержании профессиональной подготовки специалистов музыкального профиля, определить новые подходы к преподаванию отдельных специальных дисциплин для интенсификации и повышения качества обучения. На основе обобщения многолетнего опыта российских ученых, музыкантов, композиторов и педагогов, в нашей работе намечена новая область для научных исследований и осуществлена попытка создания комплексной системы и разработки экспериментальной методики подготовки специалистов в сфере музыки, их обучения композиторскому мастерству в вузах Республики Корея. Мы рассмотрели общие принципы и категории гуманистической педагогики, предполагающие применение комплекса особых форм, методов и приемов педагогической работы, направленных па всестороннее и свободное развитие творческой личности будущего специалиста музыкального профиля, владеющего композиторским мастерством, применение индивидуального подхода к каждому обучающемуся на основе глубокого психолого-педагогического изучения личности ученика, соблюдения нравственных норм в процессе межличностного общения при обучении. В исследовании определены параметры комплексного подхода при разработке содержания, организации и осуществления профессиональной подготовки специалиста музыки, владеющего композиторским мастерством, пути введения в образовательный процесс специальных музыкальных дисциплин, необходимых для профессионального становления будущего музыканта, а также других научных дисциплин, способствующих формированию целостной творческой личности, развитию стойкой потребности в постоянном самосовсршскствованки творческой, жизнеутверждающей делтельносш.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили необходимость ее глубокого исследования, что и предопределило тему настоящего исследования.

Объект исследования - музыкальное обучение специалистов учебных заведений России и Республики Корея.

Предмет исследования - процесс освоения композиторской школы России будущими специалистами Кореи различных музыкальных специализаций.

Цель исследования - на базе сближения корейских и российских образовательных систем создать модель обучения композиции музыкантов различных специализаций в вузах Республики Корея, теоретически обосновать и разработать содержание, высокоэффективные методы и приемы комплексного развития профессиональных качеств.

Задачи исследования:

- изучить историю становления и развития композиторской школы России и ее роль в современном творчестве композиторов;

- рассмотреть процесс подготовки композиторов в России и на этой основе разработать методику обучения композиторскому мастерству музыкантов различных специализаций в музыкальных вузах Республики Корея;

- конкретизировать профессиограмму специалиста музыкального профиля применительно к учебным заведениям Республики Корея;

- экспериментально апробировать предложенные методы и приемы обучения сочинению специалистов музыкального профиля, обосновать эффективность предложенной авторской методики и дать конкретные рекомендации внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов Республики Корея.

Гипотеза исследования.

Предположение о том, что оптимизация профессиональной подготовки специалиста музыкального профиля возможна при соблюдении следующих условий:

- учета традиций ведущих композиторских школ разных стран, в первую очередь российской композиторской школы;

- введения в процесс подготовки специалистов музыкального профиля обучения композиторскому мастерству;

- интеграции специальных музыкальных дисциплин в процесс комплексной профессиональной подготовки специалистов.

Методологическую основу исследования составили:

- диалектический метод познания, позволивший рассмотреть интересующие предметы, явления и процессы, происходящие в сферах творческой художественной деятельности человека, музыкальной педагогики, эстетического воспитания и музыкального искусства с позиции

их единства, постоянной взаимосвязи и взаимозависимости, изучить различные грани их взаимоотношений, обнаружить и объяснить причинно-следственные связи, качественные и количественные изменения, происходящие внутри исследуемых процессов и явлений;

- принцип единства логического и исторического, применение которого позволило получить конкретно-исторический материал для разработки новых взглядов на современную систему профессионального музыкального образования.

Теоретическую основу данного исследования составили труды известных российских культурологов, педагогов, музыкантов, в которых раскрывается сущность художественной деятельности человека, значение музыкального искусства в формировании эстетической и нравственной культуры личности, рассматриваются проблемы теоретического и практического характера в области музыкально-эстетического обучения и воспитания: А.А.Аронова, Б.В.Асафьева, Л.А.Баренбойма, Л.С.Зориловой, М.С.Кагана, Н.И.Киященко, И.Л.Лейзерова, Б.Т.Лихачева,

B.В.Медушевского, В.А.Разумного, А.Н.Сохора, Ю.У.Фохта-Бабушкина.

Применение исторического подхода выразилось в аналитическом

обзоре становления и развития традиций российской композиторской школы, формирования систем и методик общей и специальной подготовки профессиональных композиторов, что происходило с опорой на многочисленные литературные и специально-научные труды музыкальных историков, музыковедов, этнографов, композиторов, музыкальных педагогов. В России этими проблемами занимались: Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Т.И.Бакланова, Н.Я.Брюсова, С.С.Богатырев, К.Э.Вебер, А.Б.Гольденвейзер, Н.Д.Кашкин, Ю.В.Келдыщ, Е.И.Максимов,

C.И.Миропольский, Л.А.Соловьева, Н.Д.Успенский, Н.Ф.Финдейзен, Г.М.Цыпин, Л.В.Школяр и др., а в Республике Корея - Бэк Хи Сук, Зо Ок Хи, Кан Джи Дин, Ким Ми Дя, Ким Чун Кюн, Ли Юо Хен, Пак Чон Сун, Пак Чанг Ву, Син Беом Сунг, Сон Син Чжун.

Разработка методики обучения сочинению происходила с опорой на основные положения, выдвинутые всемирно известными русскими классиками музыкального искусства и ведущими современными российскими композиторами и музыкальными педагогами: Б.В.Асафьевым, А.к Глазуновым, М.И.1 лннкой, М.Ф.Гнесиным, О.Л.Евяаховым, Д.Б.Кабалевским, О.А.Коржовой, Е.О.Месснером, М.П.Мусоргским, Е.В.Назайкинским, С.В.Рахманиновым, Н.А.Римским-Корсаковым, А.Н.Скрябиным, С.И.Танеевым, В.О.Усачевой, К.С.Цепколенко, П.И.Чайковским.

При обосновании выбранных методов, способов и приемов обучения специалиста музыкального профиля композиторскому мастерству мы опирались на результаты исследований ведущих российских ученых в области общей психологии, а также психологии музыкального искусства и художественного творчества: К.А.Абульхановой-Славской,

М.Г.Арановского, Н.К.Баклановой, А.А.Баталова, В.М.Бехтерева, НЛХБлиновой, И.П.Блонского, В.Г.Бондаревского, А.В.Брушлинского, Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина, А.Л.Готсдинера, Д.А.Жданова, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, В.И.Петрушина, Я.А.Пономарева, Л.А.Рапацкой, С.Л.Рубинштейна, И.М.Сеченова, Б.М.Теплова.

Отдельный пласт нашей исследовательской работы составили научные и методические труды, посвященные проблемам обучения студентов-композиторов отдельным специальным дисциплинам - композиции, истории и теории музыки, гармонии, сольфеджио, анализу музыкальных произведений, полифонии, инструментовке: А.Д.Алексеева, В.О.Беркова, Т.Бершадской, В.Вахромеева, Е.Б.Вилковира, М.Ф.Гнесина,

А.Н.Дмитриева, Н.А.Долматова, Н.Зряковского, Н.П.Иванова-Радкевича, Э.Кана, Ю.В.Келдыша, Н.Ф.Колессы, Б.Д.Критского, С.М.Майкапара, Е.И.Меснера, Е.В.Назайкинского, В.А.Серединской, И.В.Способина, Ю.Н.Тюлина, П.А.Черватюка, М.И.Чулаки.

В рамках научного исследования нами была изучена и проанализирована научная, учебно-методическая литера гура и документация, касающаяся вопросов профессиональной подготовки музыкантов-композиторов в России на предмет возможности ее практической адаптации к условиям учебно-воспитательного процесса в учреждениях Республики Корея, занимающихся подготовкой специалистов музыкального профиля, их обучения композиторскому мастерству.

Методы исследования:

1) наблюдение за преподаванием специальных дисциплин;

2) анализ учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пособий и другой учебно-воспитательной литературы, касающейся подготовки специалистов музыкального профиля и обучения их композиторскому мастерству;

3) анкетирование, связанное с вопросами обучения студентов различных специализации музыкальному искусству и мастерству сочинения музыкальных произведений;

4) педагогический эксперимент;

5) обобщение результатов теоретико-практической работы с музыкантами-композиторами Республики Корея.

Достоверность и обоснованность определяются выбором методологических позиций, опорой на диалектический метод познания, комплексом примененных методов педагогического исследования, адекватных цели и задачам настоящей работы.

Научная новизна исследования:

1. На основе анализа и обобщения имеющейся в Корее специальной методической литературы введено в музыкальное образование молодежи обучение импровизации и сочинению музыки;

2. Предложена комплексная технология обучения специалистов музыкального профиля композиторскому мастерству в процессе изучения музыкально-теоретических дисциплин и практического курса сольфеджио на музыкально-педагогических факультетах вузов Республики Корея;

3. Рассмотрены музыкально-педагогические принципы, методы и приёмы работы в классе композиции российской школы с точки зрения эффективности их применения при сочинении корейской музыки;

4. Создана на базе личного композиторского опыта авторская система обучения студентов начальному композиторскому мастерству на педагогическом факультете по подготовке бакалавров музыки при Национальном Университете Чоннам и разработаны рекомендации введения этой системы в учебный процесс других музыкально-педагогических факультетов вузов Республики Корея.

Практическая значимость:

1. Разработана и внедрена в практику комплексная система обучения специалистов музыкального профиля композиторскому мастерству на педагогическом факультете Национального Университета Чоннам Республики Корея, выпускающего бакалавров музыки;

2. Определено содержание и установлены эффективные приемы и методы обучения музыкально-теоретическим дисциплинам и сольфеджио специалистов музыкального профиля в вузах Республики Корея и России;

3. Выявлены эффективные способы гармонизации сочинений, которые могут широко использоваться в классе гармонии средних учебных заведений России и на педагогических факультетах вузов Республики Корея.

Разработанные приемы и методы обучения композиторскому мастерству, сочинению музыкальных произведений могут быть широко КСПОЛЪЗОБаКЫ При р2331ГГлЛ ПаБЬтОи пГгшриьиоацИи о ДСТьКйХ Му^ЫКаЛЬпЫХ школах и школах искусств, а также при обучении музыкантов разных специализаций в средних и высших учебных заведениях России и на музыкальных факультетах вузов Кореи.

Апробадия и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете Национального Университета Чоннам Республики Корея, в классе инструментовки кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств, обсуждения диссертационной работы на этой кафедре, а также через выступления на международной научно-практической конференции, публикации в научных сборниках Московского государственного университета культуры и искусств и изданную статью в сборнике «Россия — Республика Корея: Музыкальная педагогика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка специалистов музыкального профиля, владеющих композиторским мастерством, выступает частным случаем профессиональной подготовки специалистов-музыкантов, что указывает на общность основных принципов ее организации и осуществления;

2. Специфика содержания обучения специалистов музыкального профиля, владеющих композиторским мастерством, детерминирована содержанием профессиональной деятельности, что акцентирует важность глубокой музыкально-теоретической выученности, обеспечивающейся применением комплексного подхода и специальной технологии обучения дисциплинам музыкально-теоретического цикла и сольфеджио;

---3. Разработанные система и методика являются

высокоэффективными и универсальными в условиях профессиональной подготовки музыкантов различных специализаций и обучения их композиторскому мастерству.

Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и гипотеза, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Композиторская школа России и ее педагогические принципы» - состоит из двух параграфов.

В параграфе 1.1 - «Становление композиторской школы России и использование её педагогических основ в обучении специалистов музыкального профиля в Республике Корея» - исследуя вопросы подготовки музыканта-композитора в Республике Корея, мы обнаружили большое стремление корейской молодежи к музыке, ее сочинению. Здесь наблюдается повсеместная импровизация массовых песен, внесение народного оттенка при раскрытии содержания музыки. В результате общения с молодежью имеется возможность выявить наиболее талантливых пытливых музыкантов, способных обучаться композиторскому мастерству, дать км хорошую общую музыкальную подготовку, а затем целенаправленно повести по пути сочинения музыки, развивая при этом индивидуальные музыкальные способности и техник)' сочинения.

Наше исследование посвящено нераскрытой еще в корейской музыкальной педагогике проблеме обучения композиции и композиторскому мастерству на основе обобщения и ассимиляции опыта русских композиторов, музыкантов-педагогов, а также новых научных изысканий российских коллег в области конкретных музыкальных и общих психолого-педагогических и культурологических наук.

Российская педагогическая мысль в области музыкального искусства, так же, как и творчество российских композиторов и музыкантов-исполнителей были в Корее практически неизвестны. Поэтому мы поставили задачу рассмотреть различные аспекты учебно-воспитательного процесса подготовки композиторов в специальных музыкальных учебных заведениях России и Кореи.

Изучение процессов создания музыкальных произведений тесно связано с такими областями научно-практического учения, как музыкознание, теория музыки, гармония, и н сшу м е нтоведе н и е и инструментовка, психология музыкального искусства, художественного творчества и многими другими. В области композиторского творчества не существует подобных фундаментальных разработок, которые бы рассматривали эту проблему комплексно, всеобъемлюще. И это, по-

видимому, произошло, прежде всего, потому, что сочинение музыки - чисто творческий процесс, который не может быть всегда и везде одинаковым, хотя, справедливости ради, заметим, что и творчество нуждается в чётких педагогических канонах и установках. Существующие авторские методики, как правило, не применяются повсеместно, а характеризуют отдельные композиторские школы, развивающиеся на базе и в рамках определенных высших учебных заведений.

Исходя из поставленной проблемы мы рассматриваем процесс музыкального творчества с точки зрения музыкальной педагогики и с позиций педагогики художественного творчества. В соответствии с поиском новых путей и форм преподавания специальных музыкальных дисциплин, составляющих основу процесса подготовки композитора в высшем учебном заведении, велась разработку стройной системы и методики обучения композиторскому мастерству на основе уже устоявшихся традиций, а также с применением новых авторских форм и методов, проверенных на собственном педагогическом опыте. Апробация и более расширенное применение разработанной методики на практике протекали с учетом основополагающих условий и законов эстетической деятельности, а также музыкально-художественного творчества, принципов создания произведений искусств -материально-духовных ценностей.

В параграфе 1.2 - «Освоение начального курса сочинения музыки в процессе обучения специалисюв музыкального профиля» - рассматривается проблема подготовки специалистов музыкального профиля в вузах России и Республике Корея, отмечается стабильность учебных программ каждой специализации - дирижёрско-хоровой, сольного пения, оркестровой, инструментального исполнительства, музыковедческой и др. Подчёркивается, что подготовка различных специалистов за прошедшие полтора столетия устоялась и значительно укрепилась. Однако жизнь не стоит на месте, и в практике появляются дополнительные требования к специалистам этого профиля, а следовательно, их подготовка в вузах нуждается в корректировке, пересмотре отдельных позиций.

Так как исторический аспект развития отдельных методик подготовки указанных выше специализаций достаточно широко известен педагогам-музыкантам, специалистам вузов музыкального профиля, мы сосредоточили основное внимание в нашем" исследовании на создании иной, комплексной методики подготовки этих специалистов. Считаем, что введение в учебный процесс, а следовательно, в учебные планы, составленные для подготовки специалистов музыкального профиля, основ начальной композиции (сочинения музыки) значительно интенсифицирует подготовку специалистов

в вузах и обеспечит высокую эффективность при овладении специалистами названного профиля профессиональным мастерством.

При создании целостной модели специалиста музыкального профиля мы включили в нее требование владения основами начального курса сочинения музыки. Как показала практика, для специалистов музыкального профиля, студентов, обучающихся по различным специализациям в вузах Республики Корея, это весьма важно.

Введение в учебный процесс всех музыкальных специализаций начального курса сочинения музыки позволит дать студентам первоначальные навыки композиторской техники, обучить их средствам и методам сочинения, что будет активно способствовать эффективной и целенаправленной подготовке музыкантов различных специализаций к их дальнейшей практической профессиональной работе. Обучение композиторской технике и технологии, формирование начальных умений и навыков сочинения в процессе комплексной профессиональной подготовки надо основывать на лучших образцах народной и классической музыки отечественных, а также зарубежных, в частности русских композиторов, богатейшем опыте российской композиторской школы.

Независимо от того, что наша программа начального курса сочинения музыки не предполагает воспитание будущего композитора-профессионала, мы считаем, что необходимо активизировать у студентов абсолютно всех музыкальных специализаций потребность в постоянном творчестве, композиционном самовыражении, поиске новых музыкально-художественных образов. Овладение комплексом необходимых технических приёмов и методов сочинения музыки надо осуществлять на лучших образцах народной и классической музыки, через постижение особенностей создания мелодии, народных интонаций, законов гармонических функций, ритма, фактуры и музыкальной формы, помня при этом, что мелодия, гармония и ритм - неотделимы друг от друга. Большое значение здесь имеет тщательное изучение гомофонного стиля письма, который утвердился в середине XVIII века, в период, когда большую роль в развитии и процветании всей музыкальной культуры в целом сыграли венские классики в лице Гайдна, Моцарта и Бетховена.

В классе композиции необходимо всемерно развивать у студентов их

nimi rwnm »тле »»тттттттлггт»л а»« ял у» '".■>■ »«а л — »; ST7TT* Д* "< тт—лптт —.

.»^SiiiwiQuVv mSiUulvniiW) i .LswjJ iwwi\j t\J wixillutiVVltl, AjrrtU/iWVlDCnn у IV \panilUniU

и навыки самостоятельной работы. Кропотливая самостоятельная работа, постоянные поиски художественных образов, оттачивание приёмов и ме-шдов композиторской техники и способов письма - залог успешной деятельности любого человека, с любым уровнем развития индивидуальных

творческих способностей, необходимых для сочинения музыки. Только неустанный труд, помноженный на способности, теоретические знания и практическую профессиональную подготовленность, обеспечит успех человеку, занимающемуся этой непростой творческой деятельностью.

Организовывая учебный процесс в классе сочинения музыки, надо помнить, что студенты вузов Кореи, как правило, не обучались в средних специальных учебных заведениях, а потому они нуждаются в получении подробных и глубоких знаний по теории музыки, гармонии, полифонии и анализу музыкальных произведений, а также, конечно же, практическому курсу сольфеджио. Особое внимание в процессе обучения необходимо уделить изучению семиступенных диатонических ладов и видов пентатоник, рассмотрению жанров и стилей в музыке. Для студентов будет важным разобраться в синтаксисе музыкальной речи, освоить приёмы и методы работы при сочинении, изучить пути и способы развития мелодии, её расширения, диатонические, хроматические и модулирующие секвенции, строение музыкальных произведений, малую музыкальную форму - период, построение первых и вторых предложений, половинных и заключительных каденций, фраз и мотивов.

При сочинении вокальной и инструментальной музыки студентам вузов рекомендуется использовать малые формы - простую одночастную, изучая при этом её применение в русской песне с вариантностью и особенностями, освоить простые и сложные двухчастные и трёхчастные формы. Здесь же чядо обучить студентов составлению оркестрового зстстпа (симфонического, духового, народного), написанию партитур и их грамотному оформлению.

Исходя из выдвинутой нами гипотезы, практических наблюдений и проведённого многоуровневого исследования мы создали модель корейского музыканта-профессионала, где, используя лучшие традиции ведущих композиторских школ разных стран, на базе российской композиторской школы мы предложили систему и методику подготовки специалистов музыкального профиля в Республике Корея композиторскому мастерству. Особое внимание при этом нами уделено интеграции специальных музыкальных дисциплин в процесс комплексной профессиональной подготовки специалиста-музыканта корейской модели.

Сегодня корейские музыканты, композиторы и исполнители уже не сталкиваются с большими трудностями ладо-гармонического, интонационного и иного теоретического и практического характера при освоении музыкального наследия европейцев и в процессе создания собственных музыкальных произведений на основе аккумулирования опыта

современных композиторов Европы и России. Теоретические знания и практические навыки и умения студентов и учащихся корейских музыкальных учебных заведений уже не ограничиваются использованием одной лишь пентатонической музыкальной системы, а также определенного набора технических и художественных музыкально-выразительных средств, характерных лишь для национальной музыкальной культуры.

Вторая глава диссертационного исследования - «Методика формирования композиторского мастерства в процессе подготовки специалистов музыкального профиля в вузах Кореи».

Параграф 2.1 - «Особенности изучения ладов народной музыки, пентатоник и аккордов в условиях экспериментальной методики».

Активные общественные преобразования в Республике Корея обусловили потребность в совершенствовании подготовки высокопрофессиональных музыкантов. В вузах Кореи все отчетливее ощущается необходимость углубления учебных планов и программ. В такой ситуации мы, проводя экспериментальную работу, пришли к выводу о необходимости обучения в вузе музыкантов различных специальностей композиторскому мастерству, сочинению музыки. Большинство выпускников музыкальных вузов будут работать в любительских творческих коллективах - оркестровых, хоровых, вокальных и инструментальных ансамблях и других сферах музыкального исполнительского искусства. Работа молодых специалистов в этих детских, молодежных и взрослых творческих коллективах будет сопряжена не только с обучением музыке, ни и потребует выполнения других различных педагогических, организаторских и творческих функций: создания музыкальных обработок, творческих импровизаций, аранжировок и сочинений, небольших музыкальных построений. Справиться с этой работой сможет лишь тот руководитель-музыкант, который владеет основами композиторского мастерства.

Разностороннее развитие корейской молодежи, их стремление обучаться музыкальному искусству и музицированию на различных инструментах обязывает специалистов проводить тщательную научно-педагогическую работу в этом направлении. Чтобы найти наиболее эффективные методы обучения студентов в вузах Республики Корея композиторскому мастерству, развитию их творческих способностей, мы приступили к разработке экспериментальной методики, которая, по нашему мнению, должна базироваться на богатейших традициях и педагогическом опыте российской композиторской школы. Осуществляя свою научно-исследовательскую деятельность в сфере профессионального музыкального образования Кореи, мы ставим задачу поиска путей, методов и форм

интеграции лучших достижений российской композиторской школы, теорий и методик комплексного обучения композиторскому мастерству в профессиональные музыкальные образовательные системы Республики Корея.

В связи со сказанным нами поставлены задачи: рассмотреть традиционные представления о сущности и содержании профессиональной подготовки специалистов в сфере музыкального искусства; определить новые подходы к преподаванию отдельных специальных музыкальных дисциплин. В целях интенсификации и повышения качества обучения создается целостная система подготовки специалиста, развития его профессиональных качеств и обучения композиторскому мастерству.

В этих целях мы подготовили учебную программу, в которой рассматриваются приемы и методы развития композиторского мастерства, основы музыкальной композиции и гармонизации сочинений. Особое внимание в нашем исследовании уделяется методам развития творческого мышления и музыкальных способностей музыкантов различных специализаций, формирования их высокого художественного вкуса, где важную роль играет народно-песенное наследие и современные образцы национальной музыкальной культуры, как России, так и Республики Корея. Первые темы практических занятий посвяшены созданию мелодии, изучению синтаксиса музыкальной речи и установлению связи с музыкальным образом. Здесь же рассматривается соотношение мелодии и формы музыкального произведения, его содержание и художественная литературная сторона, осуществляются наработки по созданию мотива, фразы и музыкального предложения.

На индивидуальных занятиях по композиции у студентов воспитывается способность поиска и чувства гармоничности компонентов и красок, отрабатываются приемы и методы гармонизации сочинений, что и составляет художественное целое всего музыкального произведения. Студенты сочиняют простейшие мелодии, опираясь при этом на заданные гармонические обороты, осваивают фактуру произведения, совершенствуют музыкальное мышление, формируют навыки композиторской техники. Вся эта работа проводится в тесной взаимосвязи с изучением гармонии, полифонии, тональностей, музыкальной фактуры и направлена на усвоение натуральных мажорного и минорного ладов, ладов народной музыки дорийского, фригийского, лидийского и миксолидийского. Вне лада музыки не бывает, а потому мы и придаем такое большое значение их теоретическому и практико-слуховому усвоению.

Все народные лады относятся к особым видам семиступенных диатонических ладов. Кроме названных ладов в народном музыкальном искусстве широко применяются мажорные и минорные пентатоники. Пентатоники не имеют полутоновых интервалов, поэтому они могут начинаться с любого звука, который и будет являться тоникой, но наиболее распространенное построение получила мажорная пентатоника с интерваликой «тон, тон, полтора тона, тон», а минорная - «полтора тона, тон, тон, полтора тона».

Основой всех этих ладов являются натуральный мажор (ионийский лад) и натуральный минор (эолийский лад), а потому теоретическое и слуховое усвоение всех народных ладов и пентатоник надо осуществлять на основе натуральных мажора и минора. Изучив в ходе эксперимента построение семиступенных ладов народной музыки, мы рассмотрели теоретическое построение мажорной и минорной пентатоник, которые, как и лады народной музыки, рекомендуем изучать на основе натуральных мажорных и минорных гамм.

Изучив теоретически построение вссх ладов народной музыки и пентатоник по предложенной нами экспериментальной методике, мы рекомендуем их усваивать в классе сольфеджио, что для музыкантов любой специализации в их практической работе очень важно. Чтобы убедиться, насколько эффективны (или нет) предложенные нами система и экспериментальная методика теоретического и практического усвоения этих ладов и пентатоник, мы организовали экспериментальную работу по проверке их усвоения в классе сольфеджио.

Разрабатывая систему и методику обучения композиторскому мастерству студентов различных музыкальных специализаций е учебных заведениях Кореи, мы определили, что педагогические факультеты со статусом бакалавриата могут являться основой в этой подготовке. В результате базой нашей экспериментальной работы мы избрали педагогический факультет по подготовке бакалавров музыки при Национальном Университете Чоннам. Из 12 студентов второго курса педагогического факультета мы 6 человек определили в экспериментальную группу и 6 - в контрольную. После тщательного знакомства и выяснения наличия у каждого студента знаний, умений и навыков в области теории музыки и сольфеджио, установив, что студенты обеих групп имеют одинаковую подготовку (табл. 1 диссертации), мы приступили к усвоению ладов народной музыки, мажорных и минорных пентатоник и построению аккордов (полных и неполных трезвучий, кадансового квартсекстаккорда, полных и неполных доминантсептаккордов. В первой группе занятия велись

по экспериментальной методике, а во второй - по устоявшейся традиционной, которые детально прописаны в диссертации. Результаты экспериментальной работы оценивались по десятибалльной системе (табл. 25 диссертации). Спустя первых три месяца опытно-экспериментальной работы по усвоению ладов народной музыки при проверке в экспериментальной группе было получено 45 баллов, а в контрольной - 34 (табл. 2). После продления опытной работы еще на 1 месяц в экспериментальной группе получено 52 балла, а в контрольной — 38 (табл. 3).

Данные таблицы 2 и 3 позволяют сделать вывод, что разработанная нами экспериментальная методика усвоения ладов народной музыки состоялась. Напомним, что в экспериментальной группе усвоение ладов народной музыки осуществлялось на базе построения и пения натуральной мажорной гаммы, где от каждой её ступени пелись звукоряды в пределах октавы, которые затем принимались за тоники, а соответственно и за лады народной музыки, а в контрольной - лады народной музыки усваивались как таковые, по интервалам их построения, то есть на базе устоявшейся традиционной методики.

Студенты экспериментальной группы в этой проверке (табл. 3) показали свои достижения на 14 баллов выше (52), нежели студенты контрольной (38).

Завершив экспериментальную работу по усвоению ладов народной музыки, мы в марге 2000 года приступили со студентами этих же двух групп (первой и второй) к практическому усвоению в классе сольфеджио мажорной и минорной пентатоник, теоретическое изучение которых нами было осуществлено ещё в первом полугодии 1999-2000 учебного года.

Усвоение мажорной пентатоники в экспериментальной группе проводилось на основе усвоенной ранее мажорной натуральной гаммы, в которой не исполнялись (пропускались) звуки IV и VII ступеней, образующие интервал тритон, несвойственный пентатоникам, а пение минорной пентатоники отрабатывалось на минорной натуральной гамме, где не исполнялись звуки II и VI ступеней, образующие тритон.

Усвоение пентатоник в контрольной группе, как и усвоение ладов народной музыки, проводилось по устоявшейся традиционной методике, то есть на базе выученных интервалов, заключенных между ступенями мажорной и минорной пешашник. По истечении месяпа учебных чянятий мы проверили, как студенты обеих групп усвоили мажорную и минорную пентатоники. Результаты проверки: экспериментальная группа - 58 баллов, контрольная - 53 (табл. 4 диссертации).

Анализируя полученные данные, которые занесены в таблицу 4, мы видим, что мажорная и минорная пентатоники усвоены студентами обеих групп весьма успешно. Разница здесь минимальная, всего лишь в 5 баллов в пользу экспериментальной группы (58 против 53), и каких-либо сложностей при пении мажорной и минорной пентатоник мы не заметили у студентов обеих групп. Здесь сказалась хорошая натренированность в классе сольфеджио по усвоению студентами обеих групп мажорных и минорных гамм натуральных ладов, которые являются основой в народной и классической музыке.

Усвоением ладов народной музыки и пентатоник мы завершили первый этап нашей плановой опытной работы, что и позволило нам сформировать высокоэффективную экспериментальную методику практического усвоения этого учебного материала. Предложенная нами методика может быть успешно использована в обучении студентов в колледжах и на педагогических факультетах университетов Республики Корея, присваивающих выпускникам квалификацию бакалавра музыки.

Далее мы приступили к разработке теоретических основ и методики изучения в курсе гармонии и классе сольфеджио аккордов, которые, как известно, занимают одно из важнейших мест в музыке, и мы здесь не можем обойти этот вопрос.

Традиционная методика построения трезвучий и всех других аккордов, применяемых в музыке в четырехголосном изложении, дается во многих учебниках гармонии различных авторов. В этих учебниках предлагается вначале записать звук сопрано (в заданном мелодическом положении) и бас, а затем найти недостающие звуки аккорда, который строится, например, трезвучия, и записать найденные звуки в альте и теноре тесном и широком расположений.

При такой методике построения трезвучий и других аккордов каждый раз надо искать их звуки, а в каждом аккорде звуки разные, и запомнить их как таковые практически невозможно. Такие постоянные поиски звуков в каждом трезвучии и во всех других аккордах, которые строятся в разных мелодических положениях и расположениях, требуют дополнительного времени и значительно утомляют учащихся, а при устном построении и вовсе это сделать трудно, так как строится аккорд сверху вниз, от сопрано к басу, а найдя эти звуки, их надо держать в памяти и называть все найденные звуки снизу вверх - от баса к сопрано. Студентам это сделать проблематично, так как здесь требуется большая натренированность, что связано с затратой энергии и времени.

Учитывая выше отмеченные сложности, мы предлагаем использовать иную методику построения трезвучий и всех других видов аккордов, которая разработана российским ученым А.П.Черватюк. Её система построения всех аккордов базируется на алгоритме построения полного трезвучия (с удвоенной примой), что, впрочем, предлагает и профессор П.А.Черватюк. Однако в предлагаемой системе построения аккордов А.П.Черватюк имеется существенная разница в изложении этого основного алгоритма построения полного трезвучия, что распространяется на построение и всех других аккордов. А.П.Черватюк предлагает цифровую систему построения аккордов, которая записывается арабскими цифрами - 1, 3, 5, 6, 7, 9. Этими цифрами обозначаются аккордовые тона, а потому цифровая система построения, а следовательно, и запись аккордов, для учащихся Республики Корея наиболее приемлема, они быстро в ней ориентируются, так как с детства приучаются к - названиям аккордовых тонов: прима - 1, терция - 3, квинта - 5, секста - 6, септима - 7, нона - 9.

Мы приняли к сведению эту разработанную цифровую систему построения аккордов, которая располагается на четырех параллельно-горизонтальных линейках, предназначенных для баса (первая снизу линейка), тенора, альта и сопрано, отсчёт которых идет от баса вверх к сопрано (алгоритм 1 диссертации).

Так как вся система построения других аккордов базируется на алгоритме 1, порядок расположения его аккордовых тонов при построении полного трезвучия (с удвоенной примой) во всех мелодических положениях тесного и широкого расположений предлагается выучить на память - все шесть вариантов, начиная от баса вверх по вертикали к сопрано, которое и показывает мелодическое положение каждого трезвучия.

Свободное устное построение отдельных аккордов в 4-голосном изложении позволяет студентам играть эти аккорды на фортепиано незамедлительно, уметь применять при гармонизации музыкальных построений и петь эти практические задания в классе сольфеджио, что целенаправленно развивает музыкальный слух и способствует проведению интенсивной профессиональной подготовки бакалавров музыки, выпускаемых педагогическими факультетами университетов в Республике Корея.

По алгоритму 1 и разработанной цифровой методике предлагается стооить все аккорпы. применяемое р. му^ь^е, ^^есь по^л^ построения полного трезвучия, липшие в нём звуки надо заменить на недостающие звуки строящегося аккорда.

Изучив в экспериментальной группе алгоритмическую цифровую систему построения аккордов, а в контрольной - традиционную систему

построения аккордов, мы проверили, как студенты обеих групп усвоили учебный материал, связанный с построением аккордов - полных и неполных трезвучий, кадансового квартсекстаккорда, полных и неполных доминантсептаккордов. Задание выполнялось студентами устно, аккорды назывались снизу вверх от баса к сопрано во всех мелодических положениях и расположениях и проверка проходила индивидуально, присутствие других студентов в аудитории не допускалось (чтобы создать равные условия для всех студентов).

Каждый аккорд строился во всех шести вариантах и на его построение отводилась одна минута. Следовательно, на построение пяти вышеназванных аккордов, каждый из которых строился в шести вариантах, студенту отводилось 5 минут.

Проведя в течение месяца шесть часов лекций и одно двухчасовое практическое занятие, где отрабатывалось построение вышеназванных аккордов, мы сразу же в обеих группах осуществили проверку усвоения аккордов (табл. 5 диссертации).

Полученные экспериментальным путем данные по усвоению аккордов свидетельствуют об эффективности авторской системы и методики А.П.Черватюк, по которой работала экспериментальная группа. Разница в полученных данных в экспериментальном классе большая, она впечатляет - в экспериментальной группе - 51 балл, а в контрольной - 29, что составляет разницу в 22 балла в пользу экспериментальной группы.

Далее мы в первой и второй группах рассмотрели вопрос соединения каждой отдельной пары аккордов и их применение при гармонизации музыкальных построений по авторской и традиционной методикам, но экспериментальной проверке это задание не подвергалось.

Проведенное экспериментальное обучение, направленное на усвоение студентами ладов народной музыки, пентатоник и построение аккордов. позволяет нам сделать вывод о высокой эффективности применяемой нами экспериментальной методики, что убедительно подтверждает выдвинутую гипотезу, практическую значимость предложенной методики и научно-методическую ценность сформулированных положений, выносимых на защиту. Достоверность и обоснованность предложенной методики, по нашему глубокому убеждению, полностью подтверждается опытными результатами, которые получены при работе в эксперимешальной и контрольной группах.

Исходя из полученных экспериментальных данных мы в своём исследовании и остановились на созданной нами системе и методике, которую рекомендуем использовать при обучении студентов педагогических

факультетов при университетах Республики Корея, где выпускникам присваивается квалификация бакалавра музыки.

Предлагаемая нами экспериментальная методика обучения студентов на педагогических факультетах университетов Республики Корея выстроена в соответствии с дидактическими принципами, являющимися основой при обучении и воспитании специалистов. Используя основные дидактические принципы, мы создали экспериментальную методику обучения студентов различных специализаций композиторскому мастерству, что и рассматриваем во втором параграфе второй главы.

Параграф 2.2 — «Дидактические принципы обучения студентов различных специализаций сочинению мелодий и гармонизации музыкальных построений».

Современные требования, выдвигаемые музыкальной педагогикой, определяют для ученых и педагогов задачу достижения универсальности профессионального музыкального образования.

Продолжая исследование, мы отдельно остановились на московской композиторской школе, эпоха становления и расцвета которой началась с того периода деятельности Московской консерватории, когда в ее стенах стали преподавать такие корифеи российской музыкальной культуры, как П.И.Чайковский, Н.Г.Рубинштейн, С.И.Танеев, а затем А.С.Аренский и другие видные композиторы и музыкальные педагоги России. В это время начинает формироваться научно-методологическая, теоретическая и методико-практическая база системы высшего музыкального, и в частности композиторского, образования русских музыкантов, главенствующую роль в которой отводили глубокому изучению музыкально-теоретических дисциплин, практических предметов сольфеджио и гармонии, а также дисциплин общекультурного значения - эстетики, истории культуры, литературы, театра, танца и народной художественной культуры. Все они в комплексе составляли в будущем фундаментальную основу для плодотворного композиторского творчества и постоянного роста профессионального мастерства музыкантов.

Богатая профессиональная научно-педагогическая деятельность профессоров Московской и Петербургской консерваторий на протяжении XX века часто становилась главным объектом научных, общепедагогических, организационных и ме>одических исследований как российских, так и иностранных ученых.

Так, научный труд российского исследователя Бобылева Л.Б. «История и принципы композиторского образования в первых русских консерваториях (1862 - 1917)» представляет собой глубокий и тщательный сравнительно-

исторический анализ становления, развития и совершенствования российского музыкально-композиторского образования. Объектом исследования была выбрана деятельность Московской и Петербургской консерваторий на этапе их становления, высшего расцвета и общеевропейской популярности.

При подробном изучении методологической базы организации образовательного процесса в российских консерваториях исследователю становится ясно, что именно комплексный подход к формированию системы профессионального образования музыкантов, выражавшийся в построении всеобъемлющего учебного курса для музыкантов-теоретиков, наполненного всеми значимыми музыкальными дисциплинами общего, специального и факультативного характера, приводил к поразительно высоким результатам.

Раскрывая вопрос совершенствования музыкального образования в целом и развития проблемы композиторского мастерства в российских высших учебных заведениях прошлого столетия, следует отметить творческую деятельность С.И.Танеева, Г.Э.Конюса и М.Ф.Гнесина.

Выдающийся музыкальный деятель России, музыкальный педагог и композитор М.Ф.Гнесин (1883 - 1957) выработал свой собственный стиль и методы педагогической работы со студентами композиторского отделения и на базе многолетней практики создал фундаментальную музыкально-образовательную систему, которая впоследствии легла в основу концепции деятельности музыкальных учебных заведений России. Изданный М.Ф.Гнесиным фундаментальный научно-методический труд «Начальный курс практической композиции» аккумулировал основные методологические принципы, формы, методы и приемы работы корифея музыкальной педагогики со своими талантливыми учениками. Раскрытые в пособии практические система и методика обучения искусству композиции на начальном этапе показывают те профессионально-творческие шаги, которые были пройдены его учениками - А.И.Хачатуряном, Т.Н.Хренниковым, В.Н.Салмановым и др.

Обучение музыкальному искусству в Республике Корея осуществляется в начальном и высшем звеньях системы музыкального образования. Из-за того, что в Корее почти нет средних специальных учебных заведений - колледжей, музыкально-педагогических и музыкальных училищ, которые призваны давать с гу дейтам начальную специальную подготовку, очень часто при обучении возникают связанные с этим определенные проблемы. В начальном звене рассмотрение этих вопросов не предусматривается, а в высшем наличие у студентов первого курса таких знаний просто необходимо.

В Корее широко представлено начальное (первое) звено образования, после окончания которого юношество, минуя среднее звено образования, сразу поступает на учёбу в университеты. Естественно, там, где при университетах имеются педагогические факультеты, выпускающие специалистов-бакалавров музыки, они восполняют этот пробел в образовании. Напомним, что в любой сфере образования, а особенно в музыкально-педагогической, необходима чёткая последовательность и преемственность, выстроенность системы обучения и разработанность методик по изучению специальных дисциплин с учётом возрастных особенностей обучаемых.

Исходя из сказанного мы. разрабатывая экспериментальную методику. выстроили ее в соответствии с основными дидактическими принципами: научности сообщаемых студенту знаний, связи теории с практикой и сознательного усвоения знаний. Здесь мы широко использовали также принцип наглядности, систематического и последовательного обучения, доступности, прочного усвоения знаний и индивидуального подхода к обучению. Педагог-музыкант в своей практической работе является активным учителем-воспитателем подрастающего поколения, культурологическим и эстетическим просветителем, а потому к этому специалисту всегда предъявляются высокие требования.

Переходя к вопросам обучения композиторскому мастерству, следует обстоятельно изучить лучшие образцы музыкальных построений из художественной литературы полифонического и гомофонного складов.

Гомофонный склад письма имеет в музыке широкое применение. Здесь, кроме верхнего голоса (сопрано), большое значение имеет бас, а потому в практике музыкантов гармонизация этих голосов приобретает решающее значение и имеет обязательный характер изучения в курсе гармонии и гармонического сольфеджио. При гармонизации мелодии или баса средние голоса служат дополнением к применяемым аккордам и выполняют роль гармонического заполнения между басом и сопрано.

Присочинение к данной мелодии или басу (одноголосию) трех оставшихся голосов называется гармонизацией музыкального построения. В этом случае одноголосие превращается в четырёхголосную музыку, в форме которой она написана. Очень важно при гармонизации музыкального построения правильно определить ход развития композиторской мысли, и в результате выбрать приемлемую логику развития последовательности аккордов, которые незримо заложены композитором в его музыку - мелодию или бас, а студенту в соответствии с композиторской логикой развития музыкального построения надо их определить.

При гармонизации мелодии используется два варианта записи -двухголосная нотная запись и трехголосная. Приступая к гармонизации сочинённой мелодии, следует, прежде всего, исходить из художественного замысла, который заложен композитором в мелодию. Далее, соблюдая правила построения и соединения аккордов, которые студенту надлежало усвоить ещё до выполнения заданий, связанных с гармонизацией сочинённых мелодий, студент гармонизует одноголосную сочинённую мелодию, а в итоге получает четырёхголосное гомофонное изложение музыкального построения, записанного на двух или трёх нотных станах. Образцы гармонизации музыкальных построений и сочинения мелодий мы даем в диссертационном исследовании.

Эти творческие сочинения и образцы гармонизации музыкальных построений направлены на развитие композиторского мастерства, выработку практических навыков и умений у студентов различных музыкальных специализаций педагогических факультетов, готовящих бакалавров музыки при университетах Кореи. Базируется вся эта творческая работа на глубоких теоретических знаниях дисциплин музыкального цикла, без которых немыслима творческая работа музыканта, и, тем более, сочиняющего музыку.

Наша основная задача - разработка системы и методики обучения в вузах Кореи музыкантов различных специализаций композиторскому мастерству, сочинению музыки, что будет активно способствовать повышению эффективности их подготовки к предстоящей практической работе в различных творческих коллективах - хоровых, оркестровых, вокально-инструментальных и других, а также в различных учреждениях культуры и других учебно-воспитательных эстетических заведениях, которые имеются в Республике Корея.

При занятиях композицией надо глубоко анализировать образцы европейской музыки, и все начальные сочинения осуществлять на основе семиступенных ладов, наиболее распространённых в современном обществе, которыми являются мажорный и минорный лады, а несколько позже сочинять и в ладах народной музыки - дорийском, фригийском, лидийском и миксолидийском, а также в мажорной и минорной пентатонгосах.

Сочиняя музыку, надо использовать различные приёмы развития мелодии. Особое внимание здесь надлежит уделять различным видам мелодических рксупкои, ритмической стороне музыкального материала, осю эту компози горскую работу следует вести с постепенным усложнением в ладо-тональном, метро-ритмическом, тесситурном и фактурном отношениях.

Первоначальные сочинения надо оформлять в виде фраз и предложений, а затем писать музыку в форме периода. Размеры надо

использовать простые - двудольные и трехдольные, тональности - вначале До-мажор и Ля-минор, а затем в пределах трёх - четырёх ключевых знаков. Образцами для молодых композиторов может быть музыка, сочиненная нами, которая приводится в примерах, помещённых в диссертационном исследовании. В этих образцах музыкальных сочинений мы стремились заложить и показать различные приёмы и способы развития мелодий сочиняемых музыкальных построений, основы композиторской техники, жанры и музыкальные формы. Анализируя эти музыкальные построения, студенты формируют свои понятия и навыки сочинения музыки разных жанров - инструментальной, оркестровой, хоровой и вокальной. Особое внимание молодому композитору надо уделять вокально-хоровому жанру, так как этот жанр ближе всего к народным массам.

Рассматривая основы музыкальной композиции на практике при сочинении различных музыкальных построений, мы стремились заложить основы композиторской техники, способствующие развитию музыкального мышления студентов, их профессиональных способностей. Формирование у студентов сочинительско-творческих навыков работы в композиторском » классе, развитие их художественного вкуса - основная задача педагога при ,1 работе со студентами. Овладевая навыками композиции, за образцы следует брать, как уже было сказано выше, народное песенное творчество, '» произведения русских и зарубежных классиков.

Обучая будущих специалистов музыкального профиля в вузах Республики Корея сочинению музыки, что до настоящего времени ещё никем не предлагалось, необходимо всемерно развивать их музыкальное мышление, творческую активность, художественную фантазию, вкус и навыки самостоятельности.

Вывод. Развитие образовательного процесса в области подготовки музыкантов, комплексное изучение всех существующих музыкальных наук, теоретических и практических искусствоведческих курсов позволяют музыканту сформироваться в будущем как высокопрофессиональному специалисту с широкими возможностями для творческой самореализации в любой области музыкальной культуры, будь то композиторское творчество, исполнительство, педагогика или область научного музыковедения.

Сочиняя музыку, композитору необходимо иметь высокую общую и профессиональную эрудицию, владеть игрой на фортепиано и хорошо знать музыкально-теоретические дисциплины, на базе которых и осуществляется вся деятельность сочиняющего музыку.

Все сказанное позволяет утверждать, что поставленная нами цель достигнута. Внедрение в учебный процесс музыкальных факультетов вузов

Республики Корея инновационной методики, предложенной нами, позволит повысить эффективность профессиональной подготовки студентов различных специализаций, а также обеспечит приобретение навыков импровизации и сочинения музыки, мелодий и построений малой формы и их гармонизации. Вся эта работа будет эффективно сказываться и активно влиять на развитие творческой личности, выпускника вуза, будущего музыканта - профессионала любой творческой специализации, ибо сочинение музыки и импровизация - важнейший фактор в воспитании музыканта-педагога. Полученные по результатам исследования выводы полностью соответствуют поставленным в диссертационной работе теоретико-практическим задачам данного научного исследования.

В заключении подводится итог нашего диссертационного исследования, намечены перспективные направления дальнейшей исследовательской работы и даны практические рекомендации.

Список литературы содержит более 200 источников, освещающих проблемы профессиональной подготовки специалистов музыкальною профиля с точки зрения музыкально-педагогических, искусствоведческих, психологических и историко-философских наук.

В приложении дается составленная нами Программа «Основы начального курса сочинения музыки» для студентов музыкальных факультетов вузов Республики Корея.

Основные положения диссертационного исследования изложены в

следующих публикациях автора:

1. Мо Че Нам. Педагогические принципы воспитания музыканта-композитора Республики Корея // Россия - Республика Корея: Музыкальная педагогика: Сб.статей. - М.: МГУКИ, 2001. - С. 15 - 25.

2. Мо Че Нам. Становление и развитие российско-корейских музыкальных связей // XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека: Сб. тезисов докладов международной научно-практической конференции. -М.: МГУКИ, 2001. - С.103-104.

3. Мо Че Нам. О некоторых аспектах обучения композиции юных музыкантов Республики Корея // Проблемы музыкальной педагогики на рубеже веков: Материалы научно-практической конференции. - М.: МГУКИ, 2002.-С.65-67.

Подписано в печать 14.04.2003 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ

2.003-А

.67 16