Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика музыкальной подготовки руководителя любительского оркестрового коллектива в вузах Республики Корея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кан Джи Дин
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика музыкальной подготовки руководителя любительского оркестрового коллектива в вузах Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кан Джи Дин, 2001 год

введение

глава i. основные этапы становления и развития подготовки специалиста-дирижера в россии и республике корея.

1.1. Музыкальное искусство и основные этапы становления дирижерской профессии.

1.2. Развитие методики обучения дисциплинам оркестровой специализации.

глава ii. педагогическая технология обучения в вузе руководителя любительского оркестрового коллектйва.

2.1. Учебно-воспитательный процесс и методика опытно -экспериментальной работы в детском духовом оркестре.

2.2. Музыкально-теоретические основы обучения руководителя любительского оркестрового коллектива в вузах Республики Корея.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика музыкальной подготовки руководителя любительского оркестрового коллектива в вузах Республики Корея"

Актуальность исследования. На рубеже XX - XXI веков учебные музыкальные заведения Республики Корея достигли значительных успехов в образовании и науке. Однако на сегодняшний день Республика Корея испытывает большую потребность в профессиональных музыкантах-исполнителях и руководящих кадрах, а музыкальное искусство, в свою очередь, нуждается в учебно-методических разработках, эффективных авторских системах и методиках обучения профессионалов различных специализаций и любителей музыкального искусства. Особый дефицит создался в Республике Корея в сфере подготовки руководителей-дирижеров любительских оркестров и ансамблей. Такая же ситуация наблюдается и в подготовке дирижеров-хоровиков. Известно, что дирижер оркестра, хора, руководитель инструментальных и вокальных ансамблей - одна из сложнейших профессий. Управление коллективом требует от дирижера высокопрофессиональных знаний, умений и навыков, которые формируются в процессе определенного опыта работы. Дирижер-руководитель должен иметь значительный арсенал подготовленных концертных программ, наработка которых осуществляется на протяжении многих лет творческой деятельности.

Подготовку дирижеров любительских оркестров и хоров, руководителей инструментальных и вокальных ансамблей осуществляют высшие специальные учебные заведения, которые должны иметь высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, обладающий большим опытом подготовки творческих работников. Наличие острой потребности в современных научно-методических разработках по проблемам музыкального образования, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы - с другой, в нашем случае - подготовки руководителя оркестровых коллективов, убедительно подтверждает ее актуальность.

Значение музыкального искусства в жизни человека чрезвычайно велико. Музыка не знает государственных границ и доступна человеку любой национальности. Здесь нет языкового барьера. Языком музыки может «разговаривать» все человечество планеты.

Музыкальное искусство, его развитие всегда находится в прямой зависимости от исполнительского процесса, людей, реализующих в жизни общества достижения народного музыкального творчества, и композиторов-профессионалов, сочиняющих музыку. Каждое музыкальное произведение при его исполнении должно быть осмыслено творчески. В роли исполнителя здесь может выступать либо отдельный солист-певец, либо исполнитель на музыкальном инструменте, либо целый творческий коллектив - оркестр или хор, где требуется еще один исполнитель - дирижер, руководитель. В нашем случае мы исследуем искусство дирижера-руководителя любительских духового и симфонического оркестров.

Дирижер оркестра - это едва ли не одна из сложнейших музыкальных профессий. Он должен обладать всем набором знаний и умений в музыкальном искусстве, быть мастером своего дела, как часто называют дирижера. Это серьезный, вдумчивый руководитель творческого коллектива. Начиная от высокой культуры исполнения оркестром музыкального произведения и до самого мелкого организационного вопроса - все это заботы дирижера. Настоящим дирижером становится, как правило, музыкант-художник, исполнитель первого пульта. В симфоническом оркестре это скрипач, а в духовом - корнетист, которые называются капельмейстерами (нем. Kapelle - хор, оркестр, Meister - мастер, руководитель). Эти музыканты занимаются настройкой оркестра, отрабатывают сложные в ритмическом художественно-техническом отношении фрагменты музыкального произведения, дают установки на преодоление возникающих затруднений, ну и, конечно же, следят за дисциплиной в оркестре. Без этого немыслима никакая высокохудожественная творческая работа в оркестре.

Капельмейстер - это второе лицо в оркестре, занимающееся непосредственным творческим воспитанием музыкантов оркестра. С момента, когда за пульт встал дирижер, прекращается вся предварительная, так называемая музыкально-техническая работа в целом и по группам, и начинается глубокая творческая работа над разучиваемым музыкальным произведением. Дирижер, проводя репетицию, широко применяя технику управления оркестром и весь необходимый арсенал дирижерского искусства, при этом должен быть подлинным художником — мастером своего дела.

Большой опыт подготовки дирижера, как нам известно, накоплен в учебных заведениях России. Здесь целая плеяда знаменитостей-дирижеров, от М.И.Глинки, П.И.Чайковского, А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов, С.В.Рахманинова и до знаменитостей XX века и сегодняшнего дня. В итоге в России сложилась целая дирижерская школа, способная готовить современного широкопрофильного дирижера-руководителя творческого коллектива. Все это и привело нас к широкому исследованию данной проблемы в России, чтобы в дальнейшем применить накопленный российский опыт при подготовке специалистов - дирижеров-руководителей любительских оркестров и инструментальных ансамблей Республики Корея.

Оркестровые, как, впрочем, и хоровые произведения, как правило, являются многоголосными, а потому при подготовке дирижера оркестра большое значение приобретает гармоническое (многоголосное) сольфеджио, где целенаправленно развиваются интонационно-слуховые навыки исполнения многоголосных произведений, музыкальные способности будущих руководителей любительских оркестровых коллективов, их гармонический слух, обеспечивающий слышание многоголосной фактуры, заложенной в оркестровых партитурах.

Чтобы создать и разработать эффективную систему и методику подготовки руководителя-дирижера оркестра, мы проанализировали научную, учебно-методическую и нотную литературу по данной проблеме и попытались выявить объективную взаимосвязь между духовым и симфоническим оркестрами, соприкосновение принципов, приемов и методов подготовки специалиста-дирижера духового и симфонического оркестровых коллективов, найти единство и разницу в их подготовке. Кроме того, нами были рассмотрены учебные планы и программы высших учебных заведений по подготовке дирижера оркестра, различные аспекты преподавания оркестровых дисциплин, а также дисциплин музыкально-теоретического цикла и сольфеджио, что и явилось основной задачей нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Профессия дирижёра формировалась в недрах общего развития музыкального искусства в России, а во второй половине XIX века дирижерское мастерство активно проявляется в деятельности композиторов «Могучей кучки» и молодых композиторов -П.И.Чайковского, А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов, Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова и др.

С 1925 года на базе исполнительского факультета Ленинградской консерватории открывается дирижёрское отделение, а к 1975г. уже были созданы отдельные композиторский, дирижёрский и оркестровый факультеты. Такие же отделения и факультеты открываются и в Московской консерватории, а позже и в других высших музыкальных учреждениях России. Со второй половины XX века профессия дирижёра становится объектом исследования, появляются работы по подготовке дирижёра-профессионала и руководителей самодеятельных музыкальных коллективов: Л.С.Азарцевой, А.Я.Винокура, Э.Н.Грасеева, А.И.Дунаева, Т.П.Лушниковой, О.В.Сокол, А.И.Фоменко и др., однако в этих работах не рассматриваются проблемы начального обучения дирижёра-руководителя любительского духового и симфонического оркестров и, тем более, применительно к музыкальным руководителям любительских коллективов Республики Корея.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы и большая заинтересованность корейской молодежи - музыкантов к дирижёрской профессии обусловили выбор темы и ее детальное исследование.

Объект исследования - профессиональная подготовка в вузе специалиста-дирижера, руководителя оркестра.

Предмет исследования - процесс преподавания дисциплин оркестровой специализации, музыкально-теоретического цикла и сольфеджио в высших учебных заведениях.

Цель исследования - разработать систему и методику подготовки в вузе дирижера духового и симфонического оркестров - руководителя любительских оркестровых коллективов, создать педагогическую технологию обучения студентов оркестрового факультета.

Задачи исследования:

- обобщить опыт подготовки руководителей оркестров в вузах России и Республики Корея;

- дать критический анализ развития методики подготовки в вузе дирижера оркестровой специализации;

- определить педагогические основы, разработать содержание и методику комплексного обучения студентов Республики Корея дирижерской профессии;

- создать педагогическую модель подготовки дирижера любительского оркестрового коллектива в вузе, основанную на интеграции музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и предметов оркестровой специализации, формировании профессионально-педагогической направленности;

- выявить специфику преподавания оркестровых дисциплин и предложить новый подход к современным педагогическим технологиям, активизирующим деятельность студентов в процессе опытноэкспериментальной работы, обеспечивающей эффективность дирижерско-оркестровой подготовки.

На базе изученных трудов российских ученых по рассматриваемой проблеме и проведенной нами предварительной опытно-экспериментальной творческой работы мы сформулировали гипотезу исследования, согласно которой подготовка специалиста-руководителя духового и симфонического любительских оркестровых коллективов в вузе проходит успешнее, если студент:

1) обладает широким кругозором, общей и специальной подготовкой;

2) в достаточной мере владеет основным музыкальным инструментом -фортепиано, а также одним или несколькими инструментами, входящими в состав духового или симфонического оркестра;

3) владеет глубокими знаниями в области музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио;

4) активизирует художественно-творческое мышление, развитие которого определяется комплексным подходом к изучению специальных -оркестровых и музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и практической дисциплины - фортепиано с их широкой межпредметной связью и проблемно-поисковыми творческими ситуациями.

Это тот фундамент, без которого, по нашему глубокому убеждению и практическому опыту, не может быть успешной высокопрофессиональной подготовки дирижера оркестровой специализации в вузе.

Профессия «дирижер» среди всех музыкальных специализаций -особая. Она требует качественной технической подготовки, широкой эрудиции во всех областях, высокого уровня музыкальной образованности, глубокого понимания своих функций, владения высоким уровнем культуры общения с участниками оркестрового коллектива, чуткостью к исполнителям. Дирижер должен быть изобретательным и артистичным на концертах, уметь вызывать у исполнителей и слушателей чувство художественного удовлетворения, ибо музыкальное искусство призвано именно это и осуществлять - повышать культуру человека.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, комплексный и системный подходы к обучению и воспитанию, теория межпредметных связей в образовательном процессе, принципы гуманизма, достижения в области философии - идеи выдающихся русских философов Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина,

A.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, Вл.С.Соловьева, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского.

Теоретическую основу исследования составили основные дидактические принципы и положения, выдвинутые ведущими учеными в различных областях. Значительное место здесь занимают работы: по педагогике - Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина,

B.А.Сластенина; в области психологии - Н.К.Баклановой, П.Я.Гальперина, В.Д.Давыдова, Б.М.Теплова; по эстетике - С.М.Кагана, И.В.Квятковского, Н.И.Киященко, Л.П.Печко, М.Г.Плоховой; по музыкознанию - Б.В.Асафьева, Б.С.Штейнпресс, Б.Л.Яворского; по теории и методике музыкального образования - Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, О.А.Апраксиной, Т.И.Баклановой, Е.И.Максимова, В.И.Петрушина, Г.М.Цыпина, П.А.Черватюка, Л.В.Шаминой; по этнографии - Б.Н.Волкова, Л.Н.Гумилева, Н.Ф.Финдейзена; в области культурологии - А.А.Аронова, Л.С.Зориловой, А.Я.Флиера, В.М.Чижикова.

Особое место в нашем исследовании уделено трудам по оркестровому дирижированию, музыкально-теоретическим дисциплинам и сольфеджио, а также по искусству обучения игре на фортепиано: А.П.Агажанова,

A.Д.Алексеева, А.В.Александрова, М.Б.Багриновского, Л.А.Баренбойма,

B.О.Беркова, В.М.Блажевича, Е.Ф.Вилковира, А.В.Гаука, Э.Г.Гилельса, Н.С.Голованова, А.Б.Гольденвейзера, М.Д.Готлиб, С.С.Григорьева, И.И.Дубовского, С.В.Евсеева, Н.Н.Зряковского, Н.П.Иванова-Радкевича,

К.Н.Игумнова, С.Я.Левина, С.Е.Максимова, Н.А.Малько, И.А.Мусина, М.П.Мусоргского, Г.Ф.Мюллера, А.Н.Мясоедова, Г.Г.Нейгауза, А.А.Николаева, А.В.Николаева, Н.Г.Привано, Н.А.Римского-Корсакова, А.Г. и Н.Г.Рубинштейнов, О.Л.Скребковой, С.С.Скребкова, И.В.Способина, А.А.Степанова, Ю.Н.Тюлина, Г.М.Цыпина, П.И.Чайковского, П.А.Черватюка, С.А.Чернецкого, А.В.Черных, М.И.Чулаки, Ю.Н.Шишакова.

Методы исследования:

- изучение литературы по философии, психологии, музыкознанию, общей и музыкальной педагогике, этнографии и культурологии, оркестровому дирижированию, музыкально-теоретическим дисциплинам, сольфеджио, искусству обучения игре на фортепиано;

- наблюдение за преподаванием специальных дисциплин в классах: оркестровом и оркестровых дисциплин, фортепиано, музыкально-теоретического цикла и сольфеджио, изучение и обобщение опыта работы;

- анализ учебных планов, программ, учебников и учебно-методических пособий;

- проведение констатирующего и обучающего экспериментов и опытной работы, направленных на формирование умений и навыков в области гармонизации музыкальных построений и обработка результатов эксперимента;

- обобщение опыта и результатов практической работы со студентами в классе оркестровой специализации и проведение анкетирования по исследуемой проблеме.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены: применением комплекса методов, направленных на подготовку профессионала оркестровой специализации, и экспериментальной работой, где важнейшим компонентом профессионального мастерства является музыкально-исполнительская и методическая подготовка. Здесь тщательно рассматривались приобретенные студентами оркестровой специализации умения и навыки, их соответствие требованиям, предъявляемым к специалисту-выпускнику вуза.

Научная новизна:

- в исследовании на основе критического анализа выявлены педагогические основы музыкальной подготовки руководителей духового и симфонического любительских оркестровых коллективов в учебных заведениях Республики Корея;

- разработаны содержание и методика комплексного обучения студентов и в процессе экспериментальной методики предложен новый подход к подготовке специалиста-музыканта, включающий совокупность методов и приемов преподавания музыкально-теоретических дисциплин и сольфеджио с учетом широких межпредметных связей и поэтапного систематизированного усвоения знаний;

- создана педагогическая модель подготовки дирижера любительского оркестрового коллектива в вузе, основанная на интеграции музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и предметов оркестровой специализации, формировании профессионально-педагогической направленности;

- выявлена специфика преподавания оркестровых дисциплин и предложен новый подход к современным педагогическим технологиям, активизирующим деятельность студентов в процессе опытно-экспериментальной работы, обеспечивающей эффективность дирижерско-оркестровой подготовки.

Практическая значимость исследования заключается:

- в предложенной комплексной технологии подготовки руководителей оркестровой специализации;

- в разработке высокоэффективной методики, способствующей интенсификации обучения дирижера духового и симфонического любительских оркестров, которая может широко использоваться в вузах Республики Корея, активно влиять на эстетическое воспитание обучаемых, формирование их музыкальной культуры;

- в создании доступного, полноценного учебного пособия по обучению дирижеров любительских оркестров в корейских учебных заведениях, базирующегося на российской дирижерской школе.

Апробация и внедрение. Результаты опытно-экспериментальной методики, ее эффективность проверялись в кружке любительского детского духового оркестра, созданного нами при учебно-воспитательном комплексе Кореи, являющимся центром культурно-просветительной работы с детьми и юношеством, в классе дирижирования и чтения оркестровых партитур, на индивидуальных занятиях по инструментовке в Московском государственном университете культуры и искусств, в муниципальном лицее №6 г.Химок, а также через опубликованные статьи по исследуемой проблеме и выступление по вопросу обучения дирижера - руководителя любительских духового и симфонического оркестров в вузе Республики Корея на международной научно-практической конференции в г.Москве.

На защиту выносятся:

- модель специалиста - дирижера, руководителя любительского оркестра;

- методика обучения дирижера любительских духового и симфонического оркестров с поэтапным и систематизированным усвоением знаний;

- разработанная педагогическая технология, предполагающая интеграцию музыкально-теоретических дисциплин, сольфеджио и предметов оркестровой специализации вуза с опорой на основные требования дидактики;

- принцип поэтапного и систематизированного усвоения знаний, составляющий основу предложенной методики обучения в классе дирижирования и инструментовки, что способствует фундаментализации профессиональной подготовки дирижеров - руководителей любительских оркестровых коллективов Республики Корея.

Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время как в корейском, так и в российском обществе остро стоит вопрос о поиске путей развития любительского музыкального творчества и коллективного исполнительства, организации коллективных форм самодеятельной музыкально-творческой деятельности населения, а также массового, но в то же время высококачественного распространения музыкально-эстетического просвещения, обучения и воспитания. Однако проблемы корейского общества в сфере любительского музыкального творчества и образования по истории возникновения и своему характеру отличаются от проблем, возникших сегодня в российском обществе.

Так, в России в переломный период 90-х годов XX века в масштабе массового общественного сознания такие формы коллективной досуговой деятельности в области музыкального искусства перестали пользоваться популярностью и практически исчезли из жизни людей. Причин здесь несколько. Во-первых, экономический кризис подорвал деятельность досуговых учреждений, многочисленных самодеятельных коллективов, финансирование которых осуществлялось из государственного бюджета. Мизерные отчисления не позволяли содержать здание, штат специалистов, покупать новые инструменты и необходимое оборудование, предоставленная же государственным учреждениям культуры и искусств свобода экономических действий не помогла достичь процветания - с одной стороны, работники культуры не были готовы к экономическим отношениям, не знали законов управления, маркетинговой деятельности, с другой стороны, у населения стал ощущаться дефицит свободного времени и финансовых средств. Кроме того, коллективные любительские занятия музыкально-художественным творчеством стали ассоциироваться с прошлой жизнью, пропагандой марксистско-ленинской идеологии широким массам, коллективистскими отношениями и стали игнорироваться как напоминание о старом режиме - это вторая существенная причина. Все негативные изменения в социально-экономических структурах свели к нулю старания многих специалистов культуры и деятелей искусства, энтузиастов музыкально-творческой работы с населением. Усилиями общественных организаций и частных лиц в России сегодня возрождается музыкально-художественная работа с населением, и особенно с детьми, которые оказались оторванными от искусства, музыкального творчества, художественной самодеятельности.

В отличие от России, в Корее не происходило резкой смены отношения к музыкальному искусству в целом и к самодеятельному музыкальному творчеству, в частности со стороны населения. Однако экономический кризис начала 90-х годов XX столетия негативно отразился на деятельности музыкальных коллективов, причем не только любительских, но и профессиональных. Количество концертных выступлений было значительно сокращено, так как спонсоры потеряли возможность помогать музыкальным коллективам, а потенциальные слушатели - платить за входной билет.

Кроме того, в корейском обществе появляются новые проблемы социального и личностного характера. Корейский народ всегда слыл трудолюбивым, рабочие дни современных корейцев длятся намного дольше, чем трудовые дни большинства европейцев, причем с минимальным количеством отпусков и выходных. Те редкие свободные от работы дни и часы корейцы стали проводить в кругу семьи или на природе. Что касается подавляющего большинства молодежи, то значительное количество свободного времени они проводят за компьютером, в мировой сети Интернет. По сведениям информационных агентств, население Республики Корея лидирует по количеству часов, проведенных в Интернет. Однако подобное времяпрепровождение рождает множество проблем, одна из которых - проблема личностной изоляции, остро стоящая сегодня в европейском обществе. Люди все больше обращают свое внимание на коллективные формы музыкально-творческой досуговой деятельности, во-первых, ради общения, а во-вторых, в целях знакомства с достижениями мирового музыкального искусства, доступными сегодня корейскому обществу, в-третьих, приобретения специальных музыкальных умений и навыков, а также с целью общего музыкально-эстетического просвещения и воспитания.

В связи с этим возникает потребность в разработке новых образовательных теорий, систем и методик музыкально-эстетического воспитания и обучения основам музыкального искусства, теории музыки, игре на музыкальных инструментах, хоровому и сольному пению корейских детей, подростков и юношества, а также взрослого населения Кореи.

Осуществленное исследование посвящено актуальной проблеме в сфере музыкальной педагогики - совершенствованию подготовки руководителей любительских оркестровых коллективов в Республике Корея. Целью исследования явились разработка системы и методики подготовки в вузе дирижера симфонического и духового оркестров - руководителя любительского коллектива, создание педагогической технологии обучения студентов оркестрового факультета.

В проведенном нами исследовании определенные музыкально-теоретические основы вузовской подготовки руководителя оркестрового коллектива в Республике Корея базируются на российской теории и практике профессионального обучения оркестровых дирижеров. Представленная в исследовании модель подготовки специалиста названного профиля призвана систематизировать обучение руководителей любительских оркестров в Республике Корея.

В соответствии с задачами данное исследование явилось многоуровневым. Представленная педагогическая технология обучения руководителей оркестровых коллективов детерминирована спецификой их функционирования в сфере любительского (в нашем случае детского) музыкального искусства. В диссертации подробно изложена методика осуществления опытно-экспериментальной работы с детским любительским оркестром, проанализированы результаты обучения участников духового оркестрового коллектива.

В работе также представлена профессиограмма руководителя любительского оркестрового коллектива, осуществлена ее конкретизация применительно к современной ситуации, сложившейся в Республике Корея в сфере музыкального искусства, а также любительского музыкального творчества и коллективного исполнительства.

Результаты проведенного исследования показывают необходимость продолжения работы в этом направлении. Особое внимание следует уделить содержанию и организации довузовского обучения в подготовке специалистов рассматриваемого профиля. Указанная проблема является общей для России и Республики Корея, ее решение может быть обеспечено интеграцией научной мысли наших стран и тесным сотрудничеством в области практической деятельности в сфере профессиональной подготовки специалистов оркестровых отделений.