автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея
- Автор научной работы
- Ким Ми Енг
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ким Ми Енг, 2003 год
На материале Российской фортепианной школы)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Е.Р.Ильина
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ФОРТЕПИАННОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ИСКУССТВА
1.1. Модернизация клавишных музыкальных инструментов, изобретение фортепиано и становление методики обучения игре
1.2. Развитие методики обучения игре на фортепиано в XIX-XX веках.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО В ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ И КОЛЛЕДЖЕ
2.1. Экспериментальная работа в классе фортепиано детской музыкальной школы в Республике Корея
2.2 Авторская методика начального обучения игре на фортепиано в детской музыкальной школе и колледже.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея"
Актуальность исследования определяется потребностью практики, необходимостью учета специфики подготовки в высших учебных заведениях специалистов в области фортепианного искусства, преподавателей фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея.
Всё это тесно связано с развитием системы непрерывного образования (обучения), изучением музыкально-воспитательного процесса в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея с учетом возрастных особенностей детей и юношества, их музыкальных способностей и задатков, а также общего и музыкального развития.
Новые тенденции в социально-культурной сфере тесно связаны с процессом развития и постоянного совершенствования системы непрерывного образования (обучения). Новые социальные и культурные реалии ставят педагогическую науку перед необходимостью более глубокого изучения содержания и организации учебно-воспитательного процесса в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея с учетом возрастных психофизиологических особенностей детей и юношества, степени сформированности их музыкальных способностей и задатков, а также уровня общего интеллектуального и музыкально-художественного развития.
Для осуществления такого глубокого исследования требуется проведение подробного сравнительного анализа имеющейся научной и учебно-методической литературы по заявленной проблеме, а также изучение современного практического опыта педагогов-новаторов в целях выявления основных «классических» и существующих альтернативных путей, методов и приемов работы с учащимися в классе фортепиано и разработки эффективной авторской методики обучения музыкальному искусству.
Целенаправленное изучение научно-исторических и информационно-литературных печатных источников показывает, что корейское общество познакомилось с европейской музыкальной культурой в конце XIX столетия. Именно христианские миссионеры в этот период завезли из Европы на Корейский полуостров музыкальный инструмент орган. В результате своей социально-культурной и художественно-просветительной деятельности в крупных городах и других населенных пунктах Кореи европейские представители сферы культуры и искусства занимались активным распространением новых гуманистических идей, современных и актуальных культурологических и эстетических знаний среди корейского народа.
Народная художественная культура, в частности музыкальное искусство, всегда занимала в социальной и досуговой жизни корейского народа существенное место. Фундаментальные основы самобытного музыкального искусства - инструментального и вокального исполнительства - уходят своими корнями в глубокое историческое прошлое древних культурных традиций Кореи. Однако вместе с широкой популярностью любительского музицирования в народных кругах и в среде высшего сословия профессиональное инструментальное исполнительское искусство не имело научно-методической и педагогической базы для развития, совершенствования и более широкого распространения.
Постепенно огромное значение музыкальной культуры в духовном развитии личности в частности и общества в целом получило заслуженное признание, было высоко оценено и принято представителями педагогических и искусствоведческих кругов корейского государства. Вследствие этого на протяжении нескольких десятилетий, с конца XIX века в учебных планах общеобразовательных учреждений начального, среднего и высшего звеньев стали появляться первые музыкальные дисциплины. Процедура реорганизации и совершенствования системы образования путем введения теоретического искусствоведческого и практического художественнотворческого компонентов в содержание учебно-воспитательного процесса непрерывно продолжалась вплоть до середины XX века. «Уже в 1891 г. в академический план школы Ихвахактан были включены такие предметы, как вокал и исполнительство. Это событие знаменовало собой реальное начало осуществления специального музыкального образования в Корее по типу европейского» (54. С.23).
Первые шаги по внедрению дисциплин музыкального искусства в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений на условиях их обязательного изучения имели огромный успех и были одобрительно встречены корейским обществом. Такие новаторские мероприятия единичных образовательных учреждений получили широкий резонанс в профессиональных образовательных и искусствоведческих кругах. Дальнейшее распространение экспериментальных проектов в области совершенствования учебно-воспитательного процесса получило одобрение и поддержку на высоком административном уровне, вследствие чего в начале XX века в Корее впервые вводятся дисциплины музыкального цикла в качестве обязательных предметов в государственных и муниципальных школах. К 1906г. дисциплины «вокал» и «исполнительство» уже сформировались как отдельные, методически обоснованные академические предметы.
В это же время в школах вводится новый учебный курс - «западная музыка». Популяризации этого предмета в школах Кореи во многом способствовала широкая просветительская деятельность европейских деятелей искусства и образования. Как уже было сказано выше, примерно в этот период времени в Корею был завезен орган, который начали активно использовать в учебном процессе корейских образовательных учреждений при изучении старинной музыки. Однако следует уточнить, что перечисленные преобразования и нововведения первоначально осуществлялись только в учебных заведениях первого, начального образовательного звена.
Процесс обновления и совершенствования образовательной системы Кореи непрерывно продолжался, постепенно распространяясь на все новые учебные заведения, в то же время постоянно расширялся диапазон дисциплин музыкального искусства. Силами иностранных специалистов, а также корейских энтузиастов, работавших в сфере народного образования и культуры, музыкальное искусство, и в частности фортепианное исполнительство, проникают в высшие учебные заведения Кореи в качестве обязательных к изучению дисциплин. «В 1910г. в Ихвахктан открылся новый факультет с четырехлетней формой обучения, на котором наряду с английским языком было введено преподавание профессиональной игры на фортепиано и вокала» (54. С.26).
Таким образом, в Корее в первой половине XX века в результате ассимиляции европейского новаторского опыта в области образования, в частности музыкальной педагогики, путем наполнения учебных планов новыми актуальными дисциплинами, а также вследствие увеличения количества учебных заведений (реорганизации существующих и формирования принципиально новых) происходит постепенное становление корейской системы музыкального образования. Следует в то же время отметить, что национальная система музыкального образования обладала рядом самобытных культурно-исторических особенностей, которые в значительной степени отличали ее от подобных систем музыкального образования, существовавших в то время в европейских странах с высокоразвитой академической музыкальной культурой.
В силу уже упомянутых культурно-исторических особенностей, оказывавших большое влияние на функционирование всех социально-культурных институтов корейского общества, устоявшиеся стандарты европейского музыкального образования не всегда могли быть ассимилированы корейской образовательной системой, которая, несомненно, отставала от существовавших в начале XX века европейских и, в особенности, российской системы специальных музыкальных учебных заведений начального, среднего и высшего звеньев.
Несмотря на прогрессивный характер педагогических нововведений, большое научно-методическое и социально-культурное значение результатов экспериментальной деятельности в области развития художественного образования и поддержку со стороны властей появившиеся учебные заведения музыкального профиля оставались подобны единичным феноменам в системе народного образования Кореи. Из-за своей немногочисленности, неравномерного распространения по всей территории страны и крайне малого количества учебных мест даже во второй половине XX века они не приносили достаточно высоких результатов в деле повышения общекультурного уровня нации и воспитания высокопрофессиональных кадров для сферы музыкального искусства. Поэтому даже по прошествии более полувека с начала внедрения музыкального искусства в педагогический процесс корейских учебных заведений все еще невозможно было с утверждением говорить о широкой доступности профессионального музыкального образования для всех желающих обучаться музыкальному искусству, как это было в те же годы в России.
Во второй половине XX века в Южной Корее начинает формироваться новое звено в системе народного образования, учреждаются новые учебные заведения, в какой-то мере представлявшие собой аналоги российских средних общеобразовательных школ с расширенным циклом музыкально-эстетических дисциплин. Первая такая художественная школа полного среднего образования была открыта в Пусане в 1953г. Несомненными достоинствами таких средних общеобразовательных школ были популяризация художественного образования среди населения в целом, уделение повышенного внимания общему эстетическому развитию детей, а также профессиональное ориентирование школьников на сферу художественной культуры.
На сегодняшний день, по прошествию полувека с начала зарождения специализированных учебных заведений в области искусства, в Республике Корее сформирована уже целая сеть специальных художественных школ среднего звена (более двух десятков). Однако диапазон их распределения по территории страны недостаточно широк. Подобные учебные заведения можно встретить только в наиболее крупных городах - основных культурно-образовательных центрах Республики Корея. Дальние административные районы страны, небольшие поселения оказываются неохваченными правительственными и общественными мероприятиями по популяризации художественного образования, распространению знаний и практических умений в области музыкальной культуры среди населения, в первую очередь в среде детей, подростков и молодежи. Музыкально одаренные дети либо просто желающие обучаться музыкальному искусству вынуждены прибегать к услугам частных преподавателей, получая в этом случае лишь отрывочные теоретические знания и отдельные практические умения и навыки. Частные занятия, лишенные комплексности, системности, а зачастую и регулярности проведения, не способны эффективно подготовить ученика, желающего в будущем связать свою профессиональную деятельность с миром художественной культуры, в частности с областью музыкального искусства, к поступлению в высшие учебные заведения.
В музыкальной педагогике уже проводились исследования, направленные на проведение сравнительного анализа организации и содержания учебно-воспитательного процесса в системах музыкально-художественного образования России и Кореи. Подробное сравнительное исследование учебных планов некоторых корейских средних специальных художественных школ было сделано нашим коллегой из Республики Кореи Бэк Хи Сук.
Раскрытие данной темы в аспекте исторического развития и совершенствования образовательного процесса, по нашему мнению, отчетливо показывает связь между средней художественной школой Кореи и синтеза двух типов российских школ - средней общеобразовательной и музыкальной. Однако некоторые социально-культурные особенности, характерные для каждой из двух наций в целом, обусловливают существенные организационные, методические и другие различия между двумя образовательными системами. Так, обучение в средней художественной школе Кореи рассчитано на 3 года и в основном привлекает женскую половину населения, тогда как российский государственный стандарт требует семилетнего обучения в обычной музыкальной школе, в которой, по нашим наблюдениям, практически половину учащихся составляют мальчики и юноши (джазовое, духовое, ударное отделения, гитара и др.).
В нашем педагогическом исследовании центральной заявленной темой выступают проблемы и перспективы дальнейшего развития и совершенствования музыкального образования в Республике Корея в процессе адаптации иностранного опыта и современных достижений в области музыкальной педагогики. На базе изученных существующих современных российских методик фортепианного обучения мы разработали собственную методику обучения игре на фортепиано, максимально адаптированную к корейской социально-культурной среде и устоявшейся системе музыкального образования.
Результаты нашей экспериментальной работы, проведенной в рамках диссертационного исследования, а также результаты нашей многолетней практической музыкально-педагогической деятельности, имеют все предпосылки для широкого внедрения данной методики. Подобные нововведения, реализованные даже в некоторых отдельных учебных заведениях, способны впоследствии привести к значительному совершенствованию учебного процесса в области начального обучения игре на фортепиано в существующих или в создаваемых новых специальных учебных заведениях Республики Корея начального, среднего и высшего звеньев.
При проведении диссертационного исследования по избранной тематике мы столкнулись с определенными трудностями в вопросах теоретического изучения исследуемой проблемы. Несмотря на широкую известность имен корифеев российского музыкального искусства и профессионального музыкального образования в корейском обществе, а также мировое признание достижений российской музыкально-педагогической науки, учащимся музыкальных отделений и профессионалам в области музыкального искусства практически невозможно ознакомиться с литературным и учебно-методическим наследием знаменитых российских музыкальных педагогов и исполнителей.
Дело в том, что вследствие длительного американского влияния политического, экономического и социально-культурного характера практически вся учебная литература, переведенная на корейский язык, была написана в США, а потому авторы музыкально-педагогических трудов в основном обращались лишь к наследию американского музыкального образования. Поэтому перед нами, как и перед некоторыми другими коллегами-соотечественниками, при исследовании данной проблемы была поставлена педагогическая цель: ознакомить корейские музыкально-образовательные круги с достоянием мировой музыкальной культуры, а именно теориями, принципами, методами и формами педагогической работы выдающихся деятелей музыкального искусства России. и
Степень разработанности проблемы.
Краткий обзор интернациональных научных исследований в области музыкального искусства и музыкальной педагогики позволяет сделать вывод о наличии установившихся тесных научно-методических, педагогических и культурных взаимоотношений между Республикой Корея и Российской Федерацией. Многочисленные диссертационные труды корейских ученых, педагогов, искусствоведов посвящены различным аспектам музыкально-педагогической деятельности, совершенствованию систем образования и воспитания в сфере художественной культуры, развитию методик обучения различным видам искусства.
Изучением вопроса формирования и развития системы музыкального образования в Республике Корее и его раскрытия в историческом аспекте занимался ученый Бэк Хи Сук. В своем диссертационном труде искусствоведческого характера (54) он дает краткий исторический обзор становления образования и просвещения на корейской земле, а также определяет роль, место и значение европейской христианской культуры в этих процессах на рубеже XIX - XX веков.
В исследовании ученого из Республики Корея Ким Ми Дя (116) рассматривается проблема обучения корейских детей музыке в общеобразовательной школе, в частности изучаются вопросы исполнения песен голосом под свой аккомпанемент. Исследователь Пак Чон Сун (156) в своем диссертационном труде изучает отдельные аспекты музыкальной культуры России (особенности и принципы вокально-исполнительского искусства) и раскрывает пути, методы и способы адаптации корейских певцов к русской интонационной культуре, русским народным песням. Другой корейский ученый Сон Син Чжун (187) раскрывает исторический аспект возникновения самобытного корейского оперного жанра Пхансори, выявляет национальные особенности, а также показывает общие черты и анализирует взаимосвязь Пхансори с классической европейской оперой.
Вопросы взаимодействия двух культур — корейской и российской -раскрываются в исследовании Зо Ок Хи (99) на примере одного из самых популярных в России вокальных жанров - романса, который в музыкальных кругах современного корейского общества также достаточно известен и распространен. Ученый Ли Кю Хен (133) в своем диссертационном труде освещает вопросы совершенствования высшего музыкального образования, повышения качественного уровня обучения в высших учебных заведениях, внедрения новых эффективных методик обучения по различным дисциплинам. Один из опытнейших исследователей в области совершенствования музыкального образования Кореи Кан Джи Дин (114) разработал и подробно изложил в своей диссертационной научной работе систему и методику подготовки руководителей любительских оркестровых коллективов - духовых и симфонических оркестров в Республике Корея.
На первом этапе осуществления диссертационного исследования, при проведении теоретического сравнительного анализа целого ряда исследований корейских ученых, мы, однако, не обнаружили научных трудов, относящихся к области музыкальной педагогики, которые бы конкретно касались темы нашего исследования, то есть глубоко и всесторонне раскрывали бы проблемы и перспективы обучения игре на фортепиано на основе адаптации научно-теоретического и практического опыта российских ученых, музыкальных педагогов и методистов. Эта проблема достаточно актуальна на сегодняшний день в Республике Корея, так как до сих пор остается открытой и малоизученной.
В корейской музыкально-педагогической науке отсутствует аналитическое обобщение имеющейся специальной литературы по данной тематике. Кроме того, в научно-методических и образовательных учреждениях, учебных библиотеках нет специальной узконаправленной литературы по обучению игре на фортепиано детей и юношества в музыкальных учебных заведениях.
До настоящего времени еще никем не проводилась широкомасштабная экспериментальная работа по выявлению наиболее эффективных для адаптации на корейской национальной социально-культурной почве различных - традиционных и альтернативных - российских систем и методик обучения фортепианному искусству, а также отдельных принципов, методов и приемов, наиболее близких и понятных корейским представителям сферы музыкальной педагогики.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили необходимость её детального исследования, что и определило выбор настоящей темы.
Объект исследования - музыкальное воспитание детей и юношества в классе фортепиано детских музыкальных школ и колледжей.
Предмет исследования - процесс обучения игре на фортепиано учащихся детских музыкальных школ и колледжах.
Цель исследования - выявить наиболее эффективные приёмы и методы начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея и на базе сближения корейских и российских образовательных систем разработать эффективную методику.
Задачи исследования:
1) охарактеризовать процесс подготовки учащихся в классе фортепиано в учебных заведениях Республики Корея;
2) изучить историю становления и развития российской пианистической школы, процесс подготовки музыкантов - пианистов и установить возможности применения российской школы в учебных заведениях Кореи;
3) выявить специфику обучения игре на фортепиано российских и корейских детей и юношества и научно обосновать эффективность методов и приёмов начального обучения;
4) конкретизировать профессиограмму специалиста музыкального профиля применительно к учебным заведениям Республики Корея;
5) разработать и экспериментально апробировать предложенную методику начального обучения детей и юношества в классе фортепиано, проанализировать её эффективность и предложить конкретные рекомендации по внедрению в учебно-воспитательный процесс учебных заведений Республики Корея.
Объект, предмет и цель исследования позволили сформулировать гипотезу: освоение российской фортепианной школы обучения игре на фортепиано может способствовать наиболее эффективному музыкальному воспитанию корейских детей, их начальному обучению игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах, что внесет существенный вклад в развитие методики фортепианного исполнительского искусства в начальных и средних учебных заведениях Республики Корея.
Методологическая основа исследования.
В процессе научно-теоретической и практической деятельности мы придерживались:
- системного подхода к ведению исследования, сущность которого заключалась в раскрытии закономерностей и динамики развития фортепианных школ и в особенности российской пианистической культуры (педагогики и исполнительства) в историческом аспекте; целостности восприятия художественного музыкального произведения и комплексного изучения фортепианного искусства с другими, наиболее близкими видами искусств;
- убеждений крупнейших восточных, европейских и российских ученых-философов об огромной роли эстетики как науки о прекрасном, принципов духовного обогащения личности, гармонизации человеческой жизни и деятельности посредством воздействия различных видов искусств в современном эстетическом воспитании подрастающего поколения.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных российских ученых и практиков в области психологии, педагогики, музыкознания и исполнительского искусства на различных музыкальных инструментах. Изучались труды, в которых рассматриваются общие проблемы обучения детей и юношества, различные аспекты, системы, методики и особенности подготовки специалистов разных направлений: Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Т.И.Баклановой, „ Н.К.Баклановой, Н.А.Ветлугиной, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, Е.Р.Ильиной, В.Г.Кузнецова, Е.И.Максимова, Т.Г.Мариупольской, Г.Г.Нейгауза, В.И.Петрушина, Л.А.Рапацкой, Л.А.Соловьевой,
Г.П.Стуловой, Г.М.Цыпина, А.П.Черватюк, П.А.Черватюка, Л.В.Шаминой.
Методы исследования:
1) наблюдение за преподаванием фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах;
2) анализ учебного плана и программы по фортепиано, учебников-школ игры, методической литературы и учебных пособий, предназначенных для детских музыкальных школ и колледжей;
3) анкетирование и обобщение полученных результатов, сравнительный анализ эффективности методики;
4) педагогический эксперимент в классе фортепиано детской музыкальной школы.
В диссертации рассматривается фортепианное искусство как музыкальный феномен музыкальной культуры, возникший в последние два столетия, в единстве и постоянной взаимосвязи трех его основных компонентов: фортепианное композиторское творчество, исполнительство и пианистическая педагогика, то есть создание продукта художественной деятельности творческого человека, его последующее «воссоздание» (воспроизведение, интерпретация) и обучение - как мастерству создания, так и воссоздания произведения искусства, передача опыта. Все перечисленные три вида музыкальной деятельности являются формами распространения музыкального искусства среди широких масс населения, в том числе среди наиболее социально значимых - детей, подростков и молодёжи.
Как показывает практика в области эстетического образования, воспитания и просвещения, «во-первых, фортепианная литература (с учетом переложений) охватывает практически все композиторское творчество, во-вторых, фортепиано является базовым (обязательным) музыкальным инструментом в музыкальном образовании; в-третьих, фортепиано - это, как правило, обязательный элемент музыкально-творческого процесса (сочинения, исполнения и восприятия музыки)» (199. С.7).
В процессе обучения ученик - пианист должен по возможности ознакомиться с трудами, отражающими основы фортепианной педагогики и исполнительства, принадлежащими известным российским педагогам-пианистам, таким корифеям, как: А.Б.Гольденвейзер, К.Н.Игумнов, Г.Г.Нейгауз, Л.В.Николаев, С.Т.Рихтер, С.Е.Фейнберг, Г.М.Цыпин, Л.Г.Арчажникова.
Впоследствии, сформировавшись как профессиональный пианист-исполнитель, совершенствуя профессиональное мастерство, свои методические взгляды на теорию и практику в сфере фортепианного исполнительства, следует глубоко изучать теоретические работы ведущих музыкантов-практиков, музыковедов, педагогов и психологов: Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.А.Баренбойма, Г.М.Когана, Л.А.Мазеля, Л.И.Мильштейна, Л.А.Рапацкой, С.И.Савшинского, Л.С.Выготского, В.И.Петрушина, Б.М.Теплова, Е.В.Назайкинского и других.
Исследуя проблему обучения и воспитания ученика в классе фортепиано, мы разработали и экспериментально проверили (1997 - 2002 гг.) методику начального обучения корейских детей в музыкальных школах и колледжах Республики Корея. Заметим, что ранее такого плана научно-исследовательские работы в Республике Корея не проводились.
Практическая значимость исследования.
На базе сближения корейских и российских образовательных систем созданы модель и стройная авторская система, предложены и обоснованы целесообразные формы, приемы и методы начального мелкогруппового и индивидуального обучения корейских детей игре на фортепиано и изучения на раннем этапе нот и музыкальной грамоты, разработана эффективная экспериментальная методика формирования знаний, умений и навыков в классе фортепиано и проведена её опытная апробация по целесообразности применения в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея.
Достоверность и обоснованность полученных результатов в ходе опытной работы подтверждаются применением комплекса приёмов и методов, адекватных цели, объекту, задачам и практической логике проводимого опытного исследования с опорой на достижения психолого-педагогической науки в области обучения и воспитания музыканта-пианиста.
Апробация и внедрение результатов экспериментальной методики проводились в Центральной детской музыкальной школе г.Сеула, в Детской школе искусств №9 им.М.А. Балакирева г.Москвы в классе фортепиано Т.А. Черватюк и в Новомосковском музыкальном училище в классе доцента Е.Р.Ильиной. Апробация исследования проводилась также в классе музыки школы-лицея №6 г.Химки Московской области и на занятиях по фортепиано в детской школе искусств им. А.Н.Верстовского, где студенты кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) проходили производственную и педагогическую практику.
В результате апробации наша опытная методика начального обучения игре на фортепиано получила одобрение и широкое применение в учебном процессе этих учебных заведений. Кроме того, внедрение опытной методики осуществлено через опубликование Московским государственным университетом культуры и искусств монографии соискателя, в которой изложены теоретические и методические основы начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея, через публикации в научных сборниках МГУКИ при проведении научно-практических конференций и через личное выступление соискателя на одной из них с сообщением о развитии музыкального искусства в Республике Корея и некоторых проблемах обучения фортепианному исполнительству.
Научная новизна исследования заключается:
- в создании «Музыкально-образовательной модели», состоящей из четырех блоков, авторской системы и методики начального обучения корейских детей и юношества игре на фортепиано, сочетания комплексного мелкогруппового с индивидуальным обучением, применительно к Республике Корея, направленных на формирование исполнительского мастерства;
- в преемственности обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах, коррекции учебного плана и рассмотрении сопутствующих дисциплин, которые бы способствовали эффективному обучению игре на фортепиано;
- в разработке экспериментальной методики изучения нот на начальном этапе обучения учащихся в учебных заведениях Республики Корея;
- в выявлении специфики формирования у детей и юношества основ исполнительского мастерства, являющегося важным условием эффективности воспитания и обучения в классе фортепиано;
- в определении комплекса психолого-педагогических условий, путей и методов творческого освоения детьми исполнения голосом песен под свой фортепианный аккомпанемент, что позволяет осуществить сближение корейской и российской систем обучения музыке и способствует интернациональному воспитанию.
На защиту выносятся:
- созданная «Музыкально-образовательная модель», включающая комплекс мелкогруппового и индивидуального обучения корейских детей и юношества в классе фортепиано, которая существенно повысит эффективность воспитания и обучения (исполнительского мастерства);
- предложенный комплекс психолого-педагогических условий и методов творческого освоения детьми музыкальной школы основ музыкальной грамоты и пианистического мастерства в процессе мелкогруппового и индивидуального начального обучения корейских детей и юношества игре на фортепиано и пению под свой аккомпанемент;
- разработанная и научно обоснованная оригинальная методика изучения нот и усвоения музыкальной грамоты на начальном этапе обучения корейских детей музыке, авторская система мелкогрупповых занятий в классе при обучении игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах в Республике Корея, базирующиеся на корейской и российской музыкальных системах и художественном репертуаре, позволяющих осуществлять интернациональное воспитание.
Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости ознакомления широкого круга музыкальной общественности Республики Корея с достижениями пианистической российской школы. Эта необходимость подтверждается потребностью корейского общества в расширении знаний о музыкальном искусстве, организации широкой сети учебно-воспитательных заведений музыкального и общеэстетического профиля, а также совершенствовании инструктивно-методических материалов административно-управленческих органов системы образования Республики Корея.
Здесь следует отметить тот факт, что в Корее в настоящее время происходят существенные организационные изменения в сфере художественной культуры, в том числе и в музыкальном искусстве. Остро встает вопрос подготовки в вузах молодых специалистов в области музыки, создания для музыкально-педагогических факультетов, готовящих бакалавров музыки, емких учебных планов, программ, новых учебников и учебно-методических пособий, способных помочь будущим музыкальным педагогам наиболее эффективно организовать свою профессионально-творческую деятельность с целью достижения высоких результатов в процессе музыкально-педагогической и воспитательной работы с детьми.
Важной задачей педагога в классе фортепиано музыкальных школ и колледжей является развитие музыкальности учащихся, что наиболее быстро и эффективно достигается именно при работе с детьми и подростками. В процессе работы в экспериментальном классе нами использовалась мелкогрупповая форма обучения детей игре на фортепиано. Мы установили, что именно эта форма обучения корейских детей фортепианному искусству является наиболее эффективной, так как:
- в процессе мелкогрупповых занятий в классе фортепиано у детей активно воспитывается чувство коллективного музицирования, успешно вырабатывается ритм и другие исполнительские навыки;
- обучение пению под свой фортепианный аккомпанемент на мелкогрупповых занятиях стимулирует заинтересованность учащихся в музыкальном творчестве, целенаправленно готовит их к активной эстетической деятельности, сольным выступлениям в аудиториях и обеспечивает их необходимым жизненным опытом;
- проводимая нами работа с детьми в процессе мелкогруппового обучения игре на фортепиано нуждается в широком распространении среди специалистов этой сферы, так как данная методика представляется нововведением наряду с индивидуальной формой обучения, применяемой в музыкальных учебных заведениях, как в Республике Корея, так и за ее пределами.
Считаем, что цель нашей опытной работы достигнута, специальная экспериментальная программа выполнена полностью и эффективность методики обучения детей в классе фортепиано сомнений не вызывает. Разработанная методика обеспечивает стопроцентную музыкально-эстетическую подготовку учащихся в фортепианном классе, дает сумму необходимых знаний в сфере музыкального искусства, формирует комплекс умений и навыков игры на фортепиано и пения под свой аккомпанемент. Комплекс приобретенных учащимися знаний, умений и навыков позволяет нам сделать вывод о целесообразности применения экспериментальной методики обучения детей игре на фортепиано в процессе мелкогрупповой формы обучения в сочетании с индивидуальной, что подтверждено в процессе опытно-экспериментальной работы и приводит к выводу: задачи исследования решены, гипотеза нашла свое полное подтверждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фортепианное исполнительство сегодня - это огромный отдельный пласт инструментального исполнительства как вида музыкального искусства, это своего рода феномен в истории искусствоведения в целом, так как уникальным является такая огромная популярность и широкая распространенность этого музыкального инструмента в мировом культурном сообществе. Бурное развитие фортепианного исполнительства в рамках классического музыкального искусства обусловило естественное появление и совершенствование многочисленных педагогических систем и методик обучения игре на фортепиано, причем свое начало практически все известные традиционные фортепианные педагогические системы и методики берут еще в 18 столетии, в период расцвета клавирного исполнительского искусства и педагогики.
Уникальность и в то же время универсальность фортепиано как музыкального инструмента проявляется не только в количественном отношении - бесчисленном множестве инструментальных произведений различных форм, стилей, жанров, детских пьес и песен, эффективно использующихся в процессе культурно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения. Фортепиано как форма выражения лучших человеческих чувств, мыслей, способ эстетического самовыражения и личностного совершенствования, социализации в общественном коллективе и прикосновения к вечности, тайнам совершенства природы, созидания человеком шедевров высокого искусства.
Наряду с профессиональным фортепианным исполнительством быстрыми темпами развивается и самодеятельное, любительское искусство игры на фортепиано, которое требует не меньше внимания со стороны педагогов-практиков, методистов и методологов общей фортепианной педагогики и исполнительства. Это тем более актуально в наши дни, в связи со стремительным распространением и доступностью общего и эстетического воспитания и образования как для детей, так и для взрослых, а также активной пропагандой музыкального искусства среди всех социальных слоев и демографических групп общества.
Здесь следует подчеркнуть необходимость активного развития у детей творческих навыков в сфере музыкального искусства, укрепления двух направлений в образовании - академического музыкального образования и народного музыкального, направленного на сохранение и развитие народной музыкальной культуры.
В процессе исследования нами установлено, что разработка системы и методики академического музыкального образования в Республике Корея в массовом порядке не осуществляется. Нет достаточного количества альтернативных специальных учебников, пособий и учебно-методической литературы, целенаправленных теоретических и методических разработок, формирующих научно-методическую базу обучения музыке, игре на фортепиано, аккордеоне и других музыкальных инструментах, отсутствуют единые специальные учебные планы и программы учебных дисциплин. Нерешенные вопросы создают дополнительные проблемы в развитии музыкального образования в Республике Корея, что и обусловило проведение опытно-экспериментальной работы в классе фортепиано музыкальной школы.
Мы глубоко изучили процесс обучения игре на фортепиано детей и юношества в детской музыкальной школе и колледже, условия, обеспечивающие комплексное обучение игре на фортепиано в начальных и средних музыкальных учебных заведениях России и Республике Корея и попытались выявить наиболее эффективные приёмы и методы начального обучения, создать стройную систему обучения игре на фортепиано в детской музыкальной школе и колледже, разработать интенсивную методику, провести опытную работу (вторая глава) и определить наиболее эффективные пути и методы начального обучения.
В результате проведения глубокой экспериментальной музыкально-педагогической работы, с учетом нашего большого творческого опыта и национальной специфики обучения корейских детей музыкальному искусству, была создана авторская методика начального мелкогруппового обучения игре на фортепиано, теоретически обоснованы и разработаны содержание, эффективные приемы и методы обучения. В процессе проведения диссертационного исследования, а также проведения по теме опытно-экспериментальной работы нами была изучена история развития российской пианистической школы, установлены возможности и условия внедрения в корейскую музыкально-образовательную систему теоретических и практических достижений российских композиторов, музыкальных педагогов, методистов и исполнителей. Кроме того, нами были выявлены наиболее эффективные формы адаптации российских методик в учебных заведениях Республики Корея.
В процессе многолетней музыкально-педагогической деятельности, а также экспериментальной работы в учебных заведениях Кореи и России нами была создана «Музыкально-образовательная модель», состоящая из четырех блоков, сформирована оригинальная эффективная методика изучения нот и музыкальной грамоты, научно обоснована эффективность методов и приемов начального мелкогруппового обучения игре на фортепиано и выработаны конкретные рекомендации по их внедрению в процесс обучения детей в учебных заведений Республики Корея.
Таким образом, внедрение теоретических и методических достижений российской пианистической школы в учебный процесс детских музыкальных школ и колледжей Республики Корея при начальном обучении детей в классе фортепиано находит свое гармоничное применение на практике и является существенным вкладом в развитие методики обучения в области фортепианного искусства: начального обучения игре на фортепиано, а также исполнению песен под свой фортепианный аккомпанемент.

Автореферат диссертации по теме "Содержание начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея"
< На правах рукописи
I
Ким Ми Ёнг
СОДЕРЖАНИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО В ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛАХ И КОЛЛЕДЖАХ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель
Официальные оппоненты
- кандидат педагогических наук, доцент Е.Р.Илыгаа
- доктор педагогических наук, профессор Казакова А.Г.
- доктор искусствоведения, профессор Юнусова В.Н.
Ведущая организация - Московский государственный
открытый педагогический университет
Зашита состоится « Ъ1» 2003 года
в 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03
по присуждению ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки — 6, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан « » О./'ь/ре.ДЛ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических'налтс. профессор
"Р. к 1С, /
" ' Ч И ГТртлпр.П
у ---------г --
А
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования определяется потребностью практики, необходимостью учета специфики подготовки в высших учебных заведениях специалистов в области фортепианного искусства, преподавателей фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея.
Новые социальные и культурные реалии ставят педагогическую науку перед необходимостью более глубокого изучения содержания и организации учебно-воспитательного процесса в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея с учетом возрастных психофизиологических особенностей детей и юношества, степени сформированное™ их музыкальных способностей и задатков, а также уровня общего интеллектуального и музыкально-художественного развития.
Для осуществления такого глубокого исследования требуется проведение подробного сравнительного анализа имеющейся научной и учебно-методической литературы по заявленной проблеме, а также изучение современного практического опыта педагогов-новаторов в целях выявления основных «классических» и существующих альтернативных путей, методов и приемов работы с учащимися в классе фортепиано и разработки авторской эффективной методики обучения музыкальному искусству.
Изучение научно-исторических и информационно-литературных печатных источников показывает, что корейское общество познакомилось с европейской музыкальной культурой в конце XIX столетия. Именно христианские миссионеры в этот период завезли из Европы на Корейский полуостров музыкальный инструмент орган. В результате своей социально-культурной и художественно-просветительной деятельности европейские представители сферы культуры и искусства занимались активным распространением новых гуманистических идей, современных и актуальных культурологических и эстетических знаний среди корейского народа.
Народная художественная культура, в частности музыкальное искусство, всегда занимала в социальной и досуговой жизни корейского народа существенное место. Фундаментальные основы самобытного музыкального искусства - инструментального и вокального исполнительства -уходят своими корнями в глубокое историческое прошлое древних гсультурпьтх традиций Кореи. Однако вместе с шитюкой пошшятжостью любительского музицирования в народных кругах и в среде высшего сословия профессиональное инструментальное исполнительское искусство не имело научно-мегодической и педагогической^ ро<ёЗД*Цио»да&нлЯ3рвития>
совершенствования и более широкого распростране^й?-"ИОТЕКЛ |
Г С. Петербург л , , I
' 09 10(6 1
ч
Постепенно огромное значение музыкальной культуры в духовном развитии личности в частности и общества в целом было высоко оценено и принято представителями педагогических и искусствоведческих кругов Корейского государства. Вследствие этого на протяжении нескольких десятилетий, с конца XIX века в учебных планах общеобразовательных учреждений начального, среднего и высшего звеньев стали появляться первые музыкальные дисциплины. Первые шаги по внедрению дисциплин музыкального искусства в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений имели огромный успех и были одобрительно встречены корейским обществом. Дальнейшее распространение экспериментальных проектов в области совершенствования учебно-воспитательного процесса получило одобрение и поддержку на высоком административном уровне, вследствие чего в начале XX века в Корее впервые вводятся дисциплины музыкального цикла в качестве обязательных предметов в государственных и муниципальных школах. К 1906г. дисциплины «вокал» и «исполнительство» уже сформировались как отдельные, методически обоснованные академические предметы. В это же время в школах вводится новый учебный курс «Западная музыка». Однако следует уточнить, что перечисленные преобразования и нововведения первоначально осуществлялись только в учебных заведениях первого, начального образовательного звена.
Процесс обновления и совершенствования образовательной системы Кореи непрерывно продолжался, распространяясь на все новые учебные заведения, постоянно расширялся диапазон дисциплин музыкального искусства. Силами иностранных специалистов, а также корейских энтузиастов, работавших в сфере народного образования и культуры, музыкальное искусство, в частности фортепианное исполнительство, проникают в высшие учебные заведения Кореи в качестве обязательных дисциплин. Однако в силу культурно-исторических особенностей, оказывавших большое влияние на функционирование всех социально-культурных институтов корейского общества, стандарты европейского музыкального образования не всегда могли быть ассимилированы корейской образовательной системой, которая, отставала от существовавших в начале XX века европейских, в особенности, российской системы музыкальных учебных заведений начального, среднего и высшего звеньев.
Во второй половине XX века в Южной Корее начинает формироваться новое звено в системе народного образования, учреждаются учебные заведения, представлявшие собой аналоги российских общеобразовательных школ с расширенным циклом музыкально-эстетических дисциплин. Первая такая художественная школа полного среднего образования была открыта в
Пусане в 1953г. Несомненными достоинствами таких средних общеобразовательных школ были популяризация художественного образования среди населения в целом, уделение повышенного внимания общему эстетическому развитию детей, а также профессиональное ориентирование школьников на сферу художественной культуры.
На сегодняшний день, по прошествии полувека с начала зарождения специальных учебных заведений в области искусства, в Республике Корея сформирована целая сеть художественных школ среднего звена. Однако диапазон их распределения по стране недостаточно широк. Подобные учебные заведения можно встретить только в крупных городах - основных культурно-образовательных центрах Кореи. Небольшие поселения дальних районов страны оказываются неохваченными правительственными мероприятиями по популяризации художественного образования, знаний и практических умений в области музыкальной культуры среди населения, в первую очередь в среде детей, подростков и молодежи. Музыкально одаренные дети либо просто желающие обучаться музыкальному искусству вынуждены прибегать к услугам частных преподавателей, получая в этом случае лишь отрывочные теоретические знания и отдельные практические умения и навыки. Частные занятия, лишенные комплексности, системности, а зачастую и регулярности проведения, не способны эффективно подготовить ученика, желающего в будущем связать свою профессиональную деятельность с миром художественной культуры, в частности с областью музыкального искусства, к поступлению в высшие учебные заведения.
Темой нашего исследования являются проблемы и перспективы совершенствования музыкального образования в Республике Корея в процессе адаптации иностранного опыта и современных достижений в области музыкальной педагогики. На базе российских методик фортепианного обучения мы разработали собственную методику обучения игре на фортепиано, максимально адаптированную к корейской социально-культурной среде и системе музыкального образования. Результаты нашей экспериментальной работы, проведенной в рамках диссертационного исследования, имеют все предпосылки для широкого внедрения данной методики. Подобные нововведения в некоторых отдельных учебных заведениях способны привести к значительному совершенствованию учебного процесса в области начального обучения игре на фортепиано в существующих или в создаваемых новых специальных учебных заведениях Республики Корея начального, среднего и высшего звеньев.
При проведении диссергационного исследования по избранной тематике мы столкнулись с определенными трудностями в вопросах
теоретического изучения исследуемой проблемы. Несмотря на широкую известность в корейском обществе достижений российской музыкально-педагогической науки, учащимся музыкальных отделений и профессионалам в области музыкального искусства практически невозможно ознакомиться с литературным и учебно-методическим наследием знаменитых российских музыкальных педагогов и исполнителей. Дело в том, что практически вся учебная литература, переведенная на корейский язык, была написана в США, а потому авторы музыкально-педагогических трудов в основном обращались лишь к наследию американского музыкального образования. Поэтому перед нами была поставлена педагогическая цель: ознакомить корейские музыкально-образовательные круги с достоянием мировой музыкальной культуры: теориями, принципами, методами и формами педагогической работы выдающихся деятелей музыкального искусства России.
Степень разработанности проблемы.
Изучением вопроса формирования и развития системы музыкального образования в Республике Корее и его раскрытия в историческом аспекте занимался ученый Бэк Хи Сук. Он дает краткий исторический обзор становления образования и просвещения на корейской земле, а также определяет роль, место и значение европейской христианской культуры в этих процессах на рубеже XIX - XX веков.
В исследовании Ким Ми Дя рассматривается проблема обучения корейских детей музыке в общеобразовательной школе, изучаются вопросы исполнения песен голосом под свой аккомпанемент. Исследователь Пак Чон Сун в своем диссертационном труде изучает отдельные аспекты музыкальной культуры России (особенности и принципы вокально-исполнительского искусства), раскрывает пути, методы и способы адаптации корейских певцов к русской интонационной культуре, русским народным песням. Вопросы взаимодействия двух культур - корейской и российской - раскрываются в исследовании Зо Ок Хи на примере одного из самых популярных в России вокальных жанров - романса, который в музыкальных кругах современного корейского общества также известен и распространен. Ученый Ли Кю Хен в диссертационном труде освещает вопросы совершенствования высшего музыкального образования, повышения качественного уровня обучения в высших учебных заведениях, внедрения новых эффективных методик обучения по различным дисциплинам. Один из опытнейших исследователей в области совершенствования музыкального образования Кореи Кан Джи Дин разработал и подробно изложил в своей диссертационной научной работе систему и методику подготовки руководителей любительских оркестровых коллективов - духовых и симфонических оркестров в Республике Корея.
На первом этапе осуществления диссертационного исследования, при проведении теоретического сравнительного анализа исследований корейских ученых, мы, однако, не обнаружили научных трудов, относящихся к области музыкальной педагогики, которые бы конкретно касались темы нашего исследования, то есть глубоко и всесторонне раскрывали бы проблемы и перспективы обучения игре на фортепиано на основе адаптации научно-теоретического и практического опыта российских ученых, педагогов и методистов. На сегодняшний день эта проблема в Республике Корея до сих пор остается малоизученной. В корейской музыкально-педагогической науке отсутствует аналитическое обобщение имеющейся специальной литературы по данной тематике. В научно-методических и образовательных учреждениях, библиотеках нет специальной узконаправленной литературы по обучению игре на фортепиано детей и юношества в музыкальных учебных заведениях. До настоящего времени не проводилась широкомасштабная экспериментальная работа по выявлению наиболее эффективных для адаптации на корейской национальной социально-культурной почве различных - традиционных и альтернативных - российских систем и методик обучения фортепианному искусству, а также отдельных принципов, методов и приемов, наиболее близких и понятных корейским представителям сферы музыкальной педагогики.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили необходимость её детального исследования, что и определило выбор настоящей темы.
Объект исследования - музыкальное воспитание детей и юношества в классе фортепиано детских музыкальных школ и колледжей.
Предмет исследования - процесс обучения игре на фортепиано учащихся детских музыкальных школ и колледжах.
Цель исследования - выявить наиболее эффективные приёмы и методы начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея и на базе сближения корейских и российских образовательных систем разработать эффективную методику.
Задачи исследования;
1) охарактеризовать процесс подготовки учащихся в классе фортепиано в учебных заведениях Республики Корея;
изущтть историю становления и развития российской пианистической школы, процесс подготовки музыкантов - пианистов и установить возможности применения российской школы в учебных заведениях Кореи;
3) выявить специфику обучения игре на фортепиано российских и корейских детей и юношества и научно обосновать эффективность методов и приёмов начального обучения;
4) конкретизировать профессиограмму специалиста музыкального профиля применительно к учебным заведениям Республики Корея;
5) разработать и экспериментально апробировать предложенную методику начального обучения детей и юношества в классе фортепиано, проанализировать её эффективность и предложить конкретные рекомендации по внедрению в учебно-воспитательный процесс учебных заведений Республики Корея.
Объект, предмет и цель исследования позволили сформулировать гипотезу: освоение российской фортепианной школы обучения игре на фортепиано может способствовать наиболее эффективному музыкальному воспитанию корейских детей, их начальному обучению игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах, что внесет существенный вклад в развитие методики фортепианного исполнительского искусства в начальных и средних учебных заведениях Республики Корея.
Методологическая основа исследования.
В процессе научно-теоретической и практической деятельности мы придерживались:
- сисхемного подхода к ведению исследования, сущность которого заключалась в раскрытии закономерностей и динамики развития фортепианных школ и в особенности российской пианистической культуры (педагогики и исполнительства) в историческом аспекте;
- целостности восприятия художественного музыкального произведения и комплексного изучения фортепианного искусства с другими, наиболее близкими видами искусств;
- убеждений крупнейших восточных, европейских и российских ученых-философов об огромной роли эстетики как науки о прекрасном, принципов духовного обогащения личности, гармонизации человеческой жизни и деятельности посредством воздействия различных видов искусств в современном эстетическом воспитании подрастающего поколения.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных российских ученых и практиков в области психологии, педагогики, музыкознания и исполнительства нз различных музыкальных инструментах. Изучались труды, в которых рассматриваются общие проблемы обучения детей и юношества, различные аспекты, системы, методики и особенности подготовки специалистов разных направлений: Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, Л.Г.Арчажниковой, Т.И.Баклановой, Н.К.Баклановой, Н.А.Ветлугиной,
В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, Е.Р.Ильиной, В.Г.Кузнецова, Е.И.Максимова, Т.Г.Мариупольской, Г.Г.Нейгауза, В.И.Петрушина, Л.А.Рапацкой, Л.А.Соловьевой, Г.П.Стуловой, Г.М.Цьшина, А.П.Черватюк, П.А.Черватюка, Л.В.Шаминой.
Методы исследования:
1) наблюдение за преподаванием фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах;
2) анализ учебного плана и программы по фортепиано, учебников-школ игры, методической литературы и учебных пособий, предназначенных для детских музыкальных школ и колледжей;
3) анкетирование и обобщение полученных результатов, сравнительный анализ эффективности методики;
4) педагогический эксперимент в классе фортепиано детской музыкальной школы.
В диссертации рассматривается фортепианное искусство как музыкальный феномен музыкальной культуры, возникший в последние два столетия, в единстве и постоянной взаимосвязи трех его основных компонентов: фортепианное композиторское творчество, исполнительство и пианистическая педагогика, то есть создание продукта художественной деятельности творческого человека, его последующее «воссоздание» (воспроизведение, ишерпретация) и обучение - как мастерство создания, так и воссоздания произведения искусства, передача опыта. Все перечисленные три вида музыкальной деятельности являются формами распространения музыкального искусства среди широких масс населения, в том числе среди наиболее социально значимых - детей, подростков и молодёжи.
В процессе обучения ученик - пианист должен по возможности ознакомиться с трудами, отражающими основы фортепианной педагогики и исполнительства, принадлежащими известным российским педагогам-пианистам, таким корифеям, как: А.Б.Гольденвейзер, К.Н.Игумнов, Г.Г.Нейгауз, Л.В.Николаев, С.Т.Рихтер, С.Е.Фейнберг, Г.М.Цыпин, Л.Г.Арчажникова. Впоследствии, сформировавшись как профессиональный пианист-исполнитель, совершенствуя профессиональное мастерство, свои методические взгляды на теорию и практику в сфере фортепианного исполнительства, следует глубоко изучать теоретические работы ведущих музыкантов-практиков, музыковедов, педагогов и психологов: Э.В.Абдулпина, Ю.Б.Алиева, Л.А.Баренбойма, Г.М.Когана, Л.А.Мазеля, Л.И.Милыптейна, Л.А.Рапацкой, С.И.Савшинского, Л.С.Выготского, В.И.Петрушина, Б.М.Теплова, Е.В.Назайкинского и других.
Исследуя проблему обучения и воспитания ученика в классе фортепиано, мы разработали и экспериментально проверили (1997 - 2002 тт.) методику начального обучения корейских детей в музыкальных школах и колледжах Республики Корея. Заметим, что ранее такого плана научно-исследовательские работы в Республике Корея не проводились.
Практическая значимость исследования.
На базе сближения корейских и российских образовательных систем созданы модель и стройная авторская система, предложены и обоснованы целесообразные формы, приемы и методы начального мелкогруппового и индивидуального обучения корейских детей игре на фортепиано и изучения на раннем этапе нот и музыкальной грамоты, разработана эффективная экспериментальная методика формирования знаний, умений и навыков в классе фортепиано и проведена её опытная апробация по целесообразности применения в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея.
Достоверность и обоснованность полученных результатов в ходе опытной работы подтверждаются применением комплекса приёмов и методов, адекватных цели, объекту, задачам и практической логике проводимого опытного исследования с опорой на достижения психолого-педагогической науки в области обучения и воспитания музыканта-пианиста.
Апробация и внедрение результатов экспериментальной методики проводились в Центральной детской музыкальной школе г.Сеула, в Детской школе искусств №9 им.М.А. Балакирева г.Москвы в классе фортепиано Т.А. Червапок и в Новомосковском музыкальном училище в классе доцента Е.Р.Ильиной. Апробация исследования проводилась также в классе музыки школы-лицея №6 г.Химки Московской области и на занятиях по фортепиано в детской школе искусств им. А.Н.Верстовского, где студенты кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) проходили производственную и педагогическую практику.
В результате апробации наша опытная методика начального обучения игре на фортепиано получила одобрение и широкое применение в учебном процессе этих учебных заведений. Кроме того, внедрение опытной методики осуществлено через опубликование монографии соискателя, в которой изложены теоретические и методические основы начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея, через публикации в научных сборниках МГУКИ при проведении научно-практических конференций и личное выступление соискателя на одной из них с сообщением о развитии музыкального искусства в Республике Корея и некоторых проблемах обучения фортепианному исполнительству.
Научная новизна исследования заключается:
- в создании «Музыкально-образовательной модели», состоящей из четырех блоков, авторской системы и методики начального обучения корейских детей и юношества игре на фортепиано, сочетания комплексного мелкогруппового с индивидуальным обучением, применительно к Республике Корея, направленных на формирование исполнительского мастерства;
- в преемственности обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах, коррекции учебного плана и рассмотрении сопутствующих дисциплин, которые бы способствовали эффективному обучению игре на фортепиано;
- в разработке экспериментальной методики изучения нот на начальном этапе обучения учащихся в учебных заведениях Республики Корея;
- в выявлении специфики формирования у детей и юношества основ исполнительского мастерства, являющегося важным условием эффективности воспитания и обучения в классе фортепиано;
- в определении комплекса исйхолого-педагогических условий, путей и методов творческого освоения детьми исполнения голосом песен под свой фортепианный аккомпанемент, что позволяет осуществить сближение корейской и российской систем обучения музыке и способствует интернациональному воспитанию.
На защиту выносятся:
- созданная «Музыкально-образовательная модель», включающая комплекс мелкогруппового и индивидуального обучения корейских детей и юношества в классе фортепиано, которая существенно повысит эффективность воспитания и обучения (исполнительского мастерства);
- предложенный комплекс психолого-педагогических условий и методов творческого освоения детьми музыкальной школы основ музыкальной грамоты и пианистического мастерства в процессе мелкогруппового и индивидуального начального обучения корейских детей и юношества игре на фортепиано и пению под свой аккомпанемент;
- разработанная и научно обоснованная оригинальная методика изучения нот и усвоения музыкальной грамоты на начальном этапе обучения корейских детей музыке, авторская система мелкогрупповых занятий в классе ПрИ Ои^бййй игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах в Республике Корея, базирующиеся на корейской и российской музыкальных системах и художественном репертуаре, позволяющих осуществлять интернациональное воспитание.
Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.
П. Основное содержание диссертации
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и гипотеза, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Становление фортепианного исполнительского искусства», включающей параграф 1.1 «Модернизация клавишных музыкальных инструментов, изобретение фортепиано и становление методики обучения игре» и параграф 1.2 «Развитие методики обучения игре на фортепиано в XIX - XX веках», осуществляется аналитический обзор становления системы общего и музыкального образования в Европе и России, рассматривается модернизация клавишных инструментов и развитие методики обучения игре на фортепиано в XIX - XX веках.
Прогрессивное развитие фортепианной исполнительской методики тесно связано с достаточно быстрым с исторической точки зрения усовершенствованием клавишно-струнных музыкальных инструментов, к которым относится и фортепиано, претерпевшее существенные изменения на протяжении длительного времени своего существования. Клавишно-струнные музыкальные инструменты являются самой крупной по численности, распространенной и популярной семьей музыкальных инструментов в мире музыки, причем как классической, так и народной.
Первые музыкальные инструменты, родственные современным клавишно-струнным щипково-ударным моделям, представляли собой простейшие конструкции из деревянных элементов и струн, материал и техника изготовления которых обусловливали довольно примитивное и бедное звукоизвлечение в тембрально-динамическом, интонационном и акустическом отношении.
Таким образом, европейские корни самого известного классического клавишно-струнного инструмента фортепиано уходят в средневековое прошлое, в эпоху первых классических клавиров - первых образцов цимбал, спинета, клавикорда и клавесина. По поводу клавикорда и клавесина следует отметить, что эти два представителя клавишно-струнной семьи, схожие на первый взгляд, существенно отличались в той или иной степени не только по внешнему яйлу, строению клавишного и струнного механизмов, отдечьным способам звукоизвлечения и звуковым характеристикам, но также по целям и сферам применения. Клавесин был незаменим в качестве солирующего и аккомпанирующего инструмента в оркестрах, оперных постановках, камерных ансамблях и сольных выступлениях, а также в популярном в эпоху
расцвета и укрепления власти аристократии и формирования культурной интеллигенции дворцовом музыкальном искусстве, а позже в домашнем музицировании и камерных театральных постановках. В то же время клавикорд постепенно терял свои позиции и использовался в основном профессиональными органистами исключительно на репетициях, а также в домашнем музицировании.
Процесс совершенствования музыкальных инструментов приводил к значительным преобразованием в сфере музыкального искусства в целом. Эмоциональная эпоха барокко, выведшая в XVII веке музыкальное искусство Европы из кризиса завершения эпохи Возрождения, в сочетании с прогрессивными техническими и технологическими успехами в области создания музыкальных инструментов привела к возникновению более совершенных и более сложных музыкальных стилей и форм.
Основоположниками клавирного искусства принято считать некоторых европейских композиторов, среди которых самое почетное место занимает имя Иоганна Себастьяна Баха (1685-1750), великою немецкого композитора и органиста. За период своего творчества на основе лучших достижений всех крупных музыкальных течений он создал свою неподражаемую по стилю и форме клавирную музыку - шедевры виртуозного клавирного искусства, ставшие фундаментом для будущего прогрессивного развития всего фортепианно1 о искусс1ва. И в наши дни композиторы разных направлений и стилей, исполнители и музыкальные теоретики обращаются к достижениям И. С. Баха - столпа клавишно-струнного музыкального искусства. Наряду с И.Бахом большой вклад в развитие клавирного искусства внесли известный итальянский композитор, органист и клавесинист Джузеппе Доменико Скарлатти и Жак Шампион де Шамбоньер, композитор, органист, основатель оригинальной французской клавесинной школы.
С развитием конструкций клавишно-струнных музыкальных инструментов происходит и становление методики обучения игры на этих инструментах. Этот взаимный процесс идёт быстрым темпом. Появляются существенные изменения в конструкциях клавишных инструментов, а вместе с этим и новые методики. Развитие конструкций и методик обучения становятся неотделимыми, и их разделение может быть лишь условным.
В начале XVIII века итальянский музыкальный мастер Бартоломео Кристофори изобрёл так называемое «гравичембало с пиано и форте» -клавесин с усовершенствованной механикой, которая открыла исполнителям возможности применения в процессе музицирования динамических оттенков и приемов, что в свою очередь приводит ко второму, качественно новому витку развития исполнительства на клавишных музыкальных инструментах, а
музыкальная педагогика сделала новый скачок и осуществила развитие методики обучения игре на фортепиано.
Можно сказать, что именно с появлением на Олимпе музыкальной арены корифея музыки Иоганна Баха фортепиано получает своё убедительное признание. Именно И.Бах создаёт и утверждает своими сочинениями для новой конструкции музыкального инструмента, будущего современного фортепиано, научную основу и методику исполнительского искусства через сочинение музыкальных произведений - 48 прелюдий и фуг.
С утверждением в середине ХУШ века гомофонного мышления происходит переосмысление всей жанровой палитры. На первое место выдвинулись опера, концерт, соната, симфония, квартет, а полифония оттесняется в наиболее традиционную сферу культовой музыки (мессу, реквием, ораторию). Фуга утратила свое самостоятельное значение, и композиторы-классики стали включать её в драматургическую линию гомофонных сочинений.
Именно с фортепиано связано возникновение и совершенствование многих всемирно известных композиторских школ, фундаментальных теорий исполнительства, педагогических систем и методик, формирование корифеев музыкального искусства мирового значения, развитие теории и практики фортепианного творчества, появление новых революционных жанров, стилей, направлений фортепианной музыки и инструментального искусства в целом.
Рост популярности клавикорда и клавесина в кругах культурной элиты Европы обусловливал необходимость формирования целого штата профессиональных музыкантов, а также музыкальных педагогов для обучения игре на клавирах всех желающих. Поэтому процесс совершенствования клавишно-струнных инструментов, как мы видим, сопровождался формированием и беспрерывным развитием методики игры на этих музыкальных инструментах.
Уже с XVI века в различных европейских странах появляются трактаты, посвященные вопросам исполнительства на клавесине и клавикорде, затрагивавшие методические (с современной точки зрения) проблемы обучения игре, касающиеся как общих тем - формирование правильного художественного вкуса, развитие слуха, чувства ритма, подбор репертуара, принципы исполнения, умение выразить при исполнении чувства и эмоции, заложенные в музыкальном произведении композитором и др., так и частных вопросов - аппликатура, постановка рук, правила посадки за инструментом, способы извлечения красивого звука и т.д.
Во второй половине XVIII века таких трактагов появляется великое множество. Десятки разнообразных учебников, методических пособий и
самоучителей клавирной игры, различавшихся качеством и полнотой теоретического содержания и методической ценностью, говорят о стремительно возраставшем интересе к музицированию, о высоком спросе на учебную литературу для занятий в домашних условиях. Однако в это же время в области музыкального искусства и клавирной педагогике формируется требование обучения на высоком профессиональном уровне, дабы в результате регулярных систематических занятий можно было держать своего рода экзамен, участвуя в любительских выступлениях.
Основными формирующими элементами европейского фортепианного искусства являются три старейших пианистических школы - лондонская, парижская и венская. Их развитие связано с именами всемирно известных композиторов Англии, Франции и Австрии, чья деятельность во многом повлияла на совершенствование формы, конструкции и механики самого инструмента, а также на формирование стилей и направлений фортепианной музыки, основных научных теорий в области пианистической педагогики, развитие традиционных методик обучения игре на этом инструменте и в целом на создание новой сферы мировой музыкальной культуры - сферы фортепианного искусства.
Венская пианистическая школа, по нашему мнению, наиболее органично сочетала стремление полного художественного выражения в процессе исполнения фортепианной музыки и происходило это на основс постоянного совершенствования сферы пианистической техники и педагогической фортепианной методики. Об этом свидетельствуют величайшие достижения австрийских композиторов с мировой известностью -Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Йозефа Гайдна, Людвига Ван Бетховена - представителей венской классической школы.
Крупнейшей и самой значительной из всех славянских пианистических школ по праву считается русская классическая фортепианная школа, представителями которой являются величайшие мастера мировой музыкальной культуры А.Г.Рубинштейн, М.П.Мусоргский, П.И.Чайковский, Н.А.Римский-Корсаков, А.Н.Скрябин, А.Н.Лядов, М.П.Балакирев, А.П.Бородин, М.И.Глинка, С.В.Рахманинов и др.
Широкое распространение домашней фортепианной педагогики привело к повсеместному внедрению фортепиано как основного м> »ыкальпего инструмента для домашнего и салонного музицирования
С укреплением в XIX веке педагогической системы российской национальной пианистической школы издаются фундаментальные теоретические и методические труды, посвященные игре на фортепиано, на которых воспитались многие блестящие музыканты-пианисты и педагоги.
Появляются такие имена, как Александр Иванович Виллуан (1804 - 1878) -ученик Антона и Николая Рубинштейнов, последний из которых является автором оригинального труда «Школа для фортепиано» (1863г.), историческое значение которого заключается в том, что изданная работа являлась долгое время основным методическим и практическим пособием для обучения игре на фортепиано студентов Петербургской консерватории; Александр Иванович Дюбюк (1812 - 1898) - профессиональный пианист и блестящий фортепианный педагог, изложивший собственные принципы и методы обучения игре на фортепиано в теоретико-методическом труде «Техника фортепианной игры» (1866г.), эффективность которых была подтверждена успехами его многочисленных учеников: Николая Дмитриевича Кашкина - впоследствии известного музыкального педагога-теоретика, профессора Московской консерватории по классу фортепиано и теоретических дисциплин, Николая Сергеевича Зверева - профессора Московской консерватории по классу фортепиано, крупного представителя московской фортепианной школы, оказавшего большое педагогическое влияние на профессиональное формирование таких известных русских пианистов, как А.Н.Скрябин, С.В.Рахманинов, А.И.Зилоти и др.
Началом становления русской пианистической школы и заявления о себе в сфере фортепианного искусства в мировом музыкальном пространстве можно считать период плодотворной творческой деятельности всемирно известного пианиста, музыкального педагога и просветителя, а также зямечательного дирижера и композитора Антона Григорьевича Рубинштейна (1829-1894). Его активная концертная деятельность в Европе и Соединенных Штатах Америки в течение практически всей второй половины XIX века не только принесла мировую известность русской фортепианной школе, но и распространила знания о достижениях композиторов России и в целом о русской музыкальной культуре далеко за пределы государства и узких профессиональных музыкальных кругов.
Огромный вклад в становление школы российского пианизма и развитие российской фортепианной педагогики внес Николай Григорьевич Рубинштейн (1835 - 1881) - знаменитый пианист, композитор, дирижер и музыкально-общественный деятель. Основное педагогическое внимание Н.Г.Рубинштейна было направлено на студенчество Московской консерватории - его детища. Высокий профессионализм и мастерство именно как педагога по классу фортепиано доказывается тем, что Н.Г.Рубинштейну удалось подготовить целую плеяду талантливых пианистов, композиторов, музыкальных педагогов (С.И.Танеев, А.И.Зилоти, Э.Зауэр, Н.Н.Калиновская, Р.В.Геника, Н.А.Муромцева). Н.Г.Рубинштейном в процессе многолетней
беспрерывной педагогической и коицертно-исполнительской деятельности были выработаны собственные педагогические принципы и подходы формирования профессиональных пианистов-исполнителей, которые сразу же стали достоянием формировавшейся российской музыкальной педагогики и до сих пор во многом остаются актуальными и оказывают влияние на научно-педагогическую и методическую работу в области фортепианного искусства.
Благодаря постоянной педагогической, творческой и общественной деятельности Н.Г.Рубинштейн внес огромный вклад в дело формирования российской классической пианистической школы и создания национальной фортепианной педагогики, фундаментальные методические основы которой признаны во всем музыкальном мире как одни из самых эффективных.
В первой половине XX века русское фортепианное исполнительское искусство находилось в периоде наибольшего подъема и расцвета, и связано это с деятельностью таких всемирно известных композиторов - мастеров фортепианной музыки и профессионального пианизма, как Н.К.Метнер,
A.Н.Скрябин, С.В.Рахманинов, С.М.Ляпунов, Р.М.Глиэр и многие другие
Основными научно-педагогическими и методическими центрами
развития и совершенствования русского фортепианного искусства были два первых высших музыкальных учебных заведения России - Санкт-Петербургская (1862) и Московская (1866) консерватории, которые стали также очагами зарождения двух ведущих российских пианистических школ петербургской и московской. Несмотря на некоторые отличия в педагогических методиках, в частности в области фортепианной техники, и различных подходах к решению музыкально-художественных вопросов, педагогическая деятельность и исполнительское творчество представителей петербургской и московской пианистических школ тесно взаимосвязаны благодаря общности основных идей, взглядов, постоянному творческому и методическому сотрудничеству двух консерваторий. Общими педагогическими тенденциями для этих двух основных направлений фортепианного образования были развитие лучших традиций классического пианизма, задачи воплощения авторского, композиторского замысла в фортепианной интерпретации, высокий уровень технического мастерства, достижение совершенства в вопросах художественной выразительности фортепианного исполнения.
Значимыми представителями петербургской пианистической школы явились Т.О.Лешетицкий, А.Н.Есипова, Л.В.Николаев, М.В.Юдина,
B.В.Софроницкий, а московской - Н.Г.Рубинштейн, С.И.Танеев, В.Й.Сафонов, Н.С.Зверев, К.Н.Игумнов, А.Б.Гольденвейзер, ПГ.Нейгауз, Л.Н.Оборин, Г.Р.Гинзбург, Я.В.Флиер, Я.И.Зак, С.Т.Рихтер, Э.Г.Гилельс.
Последователь и продолжатель идей С.И.Танеева и принципов московской пианистической школы К.Н.Игумнов подготовил таких талантливых учеников, как: Л.Оборин, М.Гринберг, Н.Орлов, И.Добровейн, Я.Флиер, А.Иохелес, И.Михновский, исполнительское фортепианное творчество которых получило всемирное признание.
Активным реформатором российского музыкального образования и просвещения в целом явился А.Б.Гольденвейзер. Он подготовил известных пианистов - учеников Г.Р.Гинзбурга, Т.П.Николаева, Л.И.Ройзмана.
Ярким представителем российской пианистической школы явился Г.Г.Нейгауз, пианистическое мастерство которого отличалось высоким артистизмом исполнительства, лиризмом в области фортепианной интерпретации, фундаментальные педагогические основы которого всецело сохраняют свою дидактическую и методическую актуальность и в наши дни.
О значительности личности Г.Г.Нейгауза для всего мира музыкальной культуры свидетельствует существование международного конкурса пианистов имени Г.Г.Нейгауза, ежегодно проводимого в Москве, который сохраняет и пропагандирует лучшие исполнительские и педагогические традиции всемирно известной российской пианистической школы. Творчество выдающихся учеников Г.Г.Нейгауза - С.Т.Рихтера, Э.Г.Гилельса, Я.И.Зака, Е.В.Малинина, С.Г.Нейгауза, продолжателей исполнительско-педагогических традиций московской фортепианной школы - являются сегодня достоянием мирового фортепианного искусства.
Рассмотрев достижения западноевропейской фортепианной школы и русской классической пианистической школы, мы на базе русской школы создали экспериментальную методику начального обучения корейских детей игре на фортепиано в детских музыкальных школах и музыкальных колледжах Республики Корея.
В рамках профессионального и непрофессионального музыкального образования и воспитания корейские школьники, учащиеся и студенты знакомятся со всеми музыкальными жанрами, стилями и формами, но, как показывают наши многолетние педагогические наблюдения, при определении собственной концертно-исполнительской программы и при характеристике музыкально-эстетических предпочтений останавливают свой выбор на тех жанрово-стилистических фортепианных формах, которые по своим характерным признакам (л ад о! ар м он ическим, гемпо-ритмическкм к динамическим) ближе к национальной корейской музыкальной культуре, а именно обладают выраженной напевностью, мелодичностью, широтой размаха построения музыкального произведения, как, например, Государственный гимн Республики Корея, где мелодия средней части гимна
(повторяющаяся затем и в его заключительной части) достигает своего развития до полутора октав: Ре2 - До2 - Си1 - Ля1 - Соль1 - Фа1 - Ми1 -Ре 1 - Си - малой октавы, что характерно для корейской музыки.
В рамках нашего диссертационного труда мы попытались провести многоаспектное исследование профессионального педагогического, научного и творческого наследия известных российских композиторов, сочиняющих фортепианные произведения, педагогов и исполнителей с целью аккумулировать и распространить впоследствии накопленный и сохраненный в литературных источниках опыт корифеев музыкальной фортепианной культуры.
Изучая опыт работы корейских педагогов-музыкантов с детьми, их взгляды на музыкальное искусство, мы пришли к выводу о необходимости рассмотреть возможность группового обучения корейских детей музыке в классе фортепиано, при котором, в сравнении с индивидуальным обучением, как мы впоследствии убедились, имеются многие преимущества.
Групповые занятия позволяют постоянно проводить ознакомление ученика с работой (достижениями либо неудачами) своих одноклассников или однокурсников в процессе прослушивания чужой игры, а также коллективного обсуждения и обмена мнениями, кроме того, групповые 4) занятия позволяют ученику спроецировать увиденное и услышанное на
| собственную исполнительскую деятельность. Практически все выдающиеся
музыкальные педагоги включали такие мастер - классы в набор наиболее у, используемых, безусловно, эффективных форм проведения музыкальных
занятий.
I Во второй главе «Методические основы начального обучения игре на
фортепиано в детской музыкальной школе и колледже» состоящей из параграфа 2.1 «Экспериментальная работа в классе фортепиано детской музыкальной школы в Республике Корея» и параграфа 2.2. «Авторская методика начального обучения игре на фортепиано в детской музыкальной школе и колледже», изложены методические основы начального обучения игре на фортепиано, содержание, методы и приёмы работы в классе фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах. Здесь же рассматриваются теоретико-практические основы обучения детей сольному пению под свой фортепианный аккомпанемент. Широко представлена экспериментальная работа в классе фортепиано детской музыкальной школы в Республике Корея и изложена ав юрская методика начального обучения.
Рассматривая учебные планы государственных и частных детских музыкальных школ Республики Корея, мы обнаруживаем тенденцию массового обучения корейских детей музыкальному искусству, пению и игре
на музыкальных инструментах. Эти устремления корейских детей и юношества привели нас к мысли о развитии методик групповых занятий по обучению игре на фортепиано - одном из любимейших классических музыкальных инструментов корейского народа. Групповое обучение игре на фортепиано, проводимое нами наравне с существующей системой индивидуального обучения, предусмотренной учебным планом, поставило нас перед необходимостью провести опытную работу по этой проблеме.
Главной целью нашей экспериментальной работы явилась попытка установить (определить): возможно ли начальное групповое обучение детей игре на фортепиано; какова эффективность усвоения знаний, выработка умений и исполнительских навыков игры на фортепиано при групповых занятиях, наличие (отсутствие) методик групповых занятий в классе фортепиано музыкальных школ Республики Корея? Далее, за каждым учащимся экспериментальной и контрольной групп мы закрепили соответствующие порядковые номера - от № 1 до № 8. Полученные экспериментальные данные мы решили оценивать по десятибалльной системе. Поставив эти вопросы, мы в сентябре 1997 года создали экспериментальную и контрольную группы.
В экспериментальную группу мы включили 8 человек, подобно количественному составу группы по сольфеджио и музыкальной грамоте, где проводятся мелкогрупповые занятия в количестве 6-8 человек. В экспериментальной группе учебные занятия по фортепиано было спланировано проводить группой в количестве 8 человек.
В контрольную группу мы также включили 8 человек, но учебные занятия здесь спланировали проводить индивидуально.
При отборе детей в класс фортепиано экспериментальной и контрольной групп выяснилось, что все дети обеих групп до поступления в музыкальную школу игре на фортепиано и вообще музыке не обучались, их возраст 6-7 лет и все они поступили в 1-й класс начальной общеобразовательной школы. Музыкальные способности (ритм, память и музыкальный слух) оказались у детей идентичными и достаточно хорошими. Всё это позволило нам при контрольном срезе (констатирующем эксперименте) установить оценочные параметры.
Проведённый констатирующий эксперимент дал нам возможность перейти к формированию обучающего эксперимента, в результате которого мы предложили использовать при обучении в классе фортепиано «Музыкально-образовательную модель» из четырёх основных блоков:
1-й - Групповые занятия. Музыкальная грамота и основы певческой подготовки;
2-й - Мелкогрупповые занятия по специализации фортепиано;
3-й - Индивидуальные занятия по фортепиано;
4-й - Групповые занятия по слушанию музыки с обучающимися на
фортепианном отделении.
Такая «Музыкально-образовательная модель», по нашему предположению, позволит вести широкую фронтальную и глубоко содержательную работу по обучению игре на фортепиано учащихся музыкальных школ в Республике Корея и обеспечит полноценную многоуровневую подготовку специалистов музыкальной сферы по основным специализациям: 1. Инструментальная музыка (индивидуальная - сольная и оркестровая); 2. Пение (сольное и массовое); 3. Музыкальное творчество.
Внедрение предложенной «Музыкально-образовательной модели» в учебный процесс музыкальных учебных заведений первой и второй ступеней обучения в Республике Корея позволит решить важную задачу в системе подготовки специалистов сферы музыки - преемственности на начальной, средней и высшей ступенях обучения. Использование преемственности форм и методов, а также дидактических приёмов обучения обеспечит высокий профессионализм и экономичность при подготовке музыкантов различных специализаций. Одновременно нами рассматривались условия эффективности изучения музыкально-теоретических основ, входящих в предметы музыкальной грамоты, гармонии, полифонии, анализ музыкальных произведений, историю музыки и сольфеджио, которые призваны способствовать полноценной целенаправленной подготовке специалистов-музыкантов различного профиля, выработке творческой активности и систематизации знаний в сфере музыки, её внедрения в повседневную жизнь корейского народа. Основным классическим инструментом в Корее является фортепиано, и по сложившейся традиции обучение профессионалов на этом музыкальном инструменте осуществляется в вузах. По этой причине в Корее почти полностью отсутствуют средние музыкальные учебные заведения, которые частично заменяются музыкальными факультетами, готовящими специалистов бакалавриата, а также музыкальными школами, где осуществляется начальное обучение музыке.
В силу сложившихся исторических традиций и условий, технология преемственности в многоцелевом профессиональном образовании Республики Корея отсутствует, кроме того,, отсутствует и комплексное обучение на начальной, средней и высшей ступенях, которое включает в себя весь цикл разработанных методов и приемов усвоения музыкально-теоретических дисциплин, а также методику обучения игре на фортепиано, которые должны осуществляться с опорой на добытые знания на всех ступенях обучения. В
связи со сказанным мы предлагаем комплексную «Музыкально-образовательную модель», введение которой обеспечит высокую эффективность при подготовке в классе фортепиано профессионалов-специалистов широкого профиля музыкальной сферы, где будут рационально использоваться приобретенные ранее и новые знания, имеющиеся умения и навыки. Создав две учебные группы, в сентябре 1997-1998 учебного года мы приступили к выполнению планового обучающего эксперимента.
В экспериментальной группе (состоящей из 8 человек), групповые учебные занятия проводились один раз в неделю, два урока подряд по 30 минут с перерывом между уроками 10 минут. Такая групповая форма занятий и 30-минутный урок с 10-минутным перерывом позволяли 6 - 7-летним детям сохранить свои силы и не приводили к перегрузке и усталости.
Первые уроки мы посвятили изучению нот в скрипичном ключе, выработке навыков их правописания на доске и в нотной тетради, вначале целыми нотами, а затем изучали половинные длительности, четверти и восьмые. Эти занятия мы сопровождали детской игрой «Нотная азбука: Семь нот - До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си», которая осуществляется двумя играющими. Из 8 человек мы создали четыре играющих пары и проводили игру одновременно, что позволило нам с высокой эффективностью использовать отведённое время для учебных занятий, проходивших с большим интересом и задором. Эта игра в кратчайшее время обеспечила хорошее усвоение всеми детьми расположения нот на нотном стане в скрипичном ключе. Разработана и выполнена эта игра нами, а затем размножена в 4-х экземплярах. Описание игры: Игра заключается в следующем: тот, кто быстрее сможет расположить фишки-ноты на нотном стане, нанесенном на лист бумаги (закрыть верной фишкой написанную ноту), тот и выиграл. Предназначена эта игра для детей первого класса для усвоения нот в скрипичном ключе. Состоит музыкальная игра из листа бумаги с нотным станом, на котором записаны ноты, и 20-ти фишек, на которых обозначены латинскими буквами ноты малой, первой, второй и третьей октав (от ноты Соль малой октавы до ноты Фа третьей). В процессе наблюдения мы убедились, что дети любят эту игру, а игра, в свою очередь, обеспечивает интенсивное усвоение нот.
Одновременно мы обучали детей извлечению звуков, расположенных на белых и чёрных клавишах фортепиано, вн?.ч?,ле пальцами правой руки, а затем левой. При этих занятиях мы осуществляли правильную постановку обеих рук, изучали нахождение кисти и пальцев над клавиатурой, постановку пальцев на клавиатуру и их снятие, название пальцев на правой руке и левой. Здесь же, в качестве образцового выполнения данного задания, мы ставили в
пример отдельных детей, что подбадривало этих и других детей к хорошему выполнению практических заданий. Важным моментом в этих занятиях является приобретение детьми навыков по извлечению звуков разными пальцами правой и левой рук и снятия кисти и пальцев с клавиатуры. Извлечение звуков на фортепиано осуществлялось с разной силой и дети усвоили здесь все основные нюансы громкости их обозначения: тГ - не очень громко; Р - громко; РТ - очень громко; Р - тихо; РР - очень тихо. Одновременно были изучены приёмы игры легато, нон легато и стаккато.
Усваивая теоретические и практические задания с детьми в процессе мелкогруппового метода учебных занятий в экспериментальной группе, мы постоянное внимание уделяли чтению нот с листа методом сольмизации (название нот на одной свободно избранной высоте с правильной протяженностью каждой длительности). При выполнении этого задания отсчёт длительностей в такте осуществлялся детьми тактированием правой рукой, что они изучили еще при усвоении двух- и трёхдольных размеров. Вслед за этими занятиями мы обучали детей извлекать голосом отдельные звуки нотного звукоряда и играть их правой рукой, а затем левой. После таких учебных занятий мы вплотную приступили к игре на фортепиано и наряду с групповым методом обучения, проводимым на первом 30-минутном уроке, мы со второго полугодия, второй 30-минутный урок стали проводить с детьми экспериментальной группы индивидуально, на котором доучивались и отрабатывались необходимые приёмы игры и разучивалась с каждым учащимся единая запланированная учебная программа, которая состояла из музыкальных произведений, рассчитанных для начальных занятий в классе фортепиано. Все эти произведения написаны для исполнения одной рукой -правой и левой попеременно. В течение первого учебного года занятий детей в классе фортепиано программой предусмотрено разучить 15-20 музыкальных произведений, хорошо усвоить предложенные теоретические сведения и установки на мелкогрупповых занятиях и выработать первоначальные необходимые практические навыки и умения игры на фортепиано. Таким образом, при мелкогрупповом методе обучения игре на фортепиано предлагалось отработать: 1. Постановку рук - правой и левой; 2. Снятие кисти правой и левой руки с клавиатуры фортепиано; 3. Извлечение отдельных звуков расположенных на белых и чёрных клавишах фортепиано; 4. Игру 3 — 5 звуков, расположенных подряд на белых и чёрных клавишах фортепиано. Далее экспериментальная группа делилась на две подгруппы по 4 человека (первую и вторую), и первая группа исполняла фрагмент пьесы, который иаписап для правой руки, а вторая - продолжала исполнение пьесы левой рукой. Здесь требовалась плавная передача мелодии от одной группы к
другой, из правой руки в левую, что способствовало выработке навыков ансамблевого исполнения музыки и ритма, вслушивания в музыку и её исполнение партнёром по ансамблю. Такая игра чередовалась сменой групп и всё проводилось вторично, что позволяло каждому участнику группы сыграть музыкальное произведение правой и левой рукой.
Здесь же мы отрабатывали исполнение мелодии пьесы одним участником группы под аккомпанемент других участников группы. Исполнитель мелодии постоянно менялся, что позволяло всем детям выступить в качестве солиста и одновременно принять участие в групповой игре аккомпанемента. Это занятие явилось одним из важных моментов при отработке приёмов и навыков игры при подготовке юных исполнителей к их дальнейшему сольному исполнению музыкальных произведений в качестве пианиста при игре с оркестром и при другом аккомпанементе. Располагая детей на мелкогрупповом занятии, мы использовали психологический прием «Круглого стола».
Расположение детей за фортепиано в экспериментальной группе на групповых занятиях (8 человек):
4 5
3 6
2 7
1 8
УЧИТЕЛЬ
При мелкогрупповом методе обучения игре на фортепиано, как, впрочем, и при индивидуальном обучении, все участники учебной группы должны постоянно совершенствовать точность ритма. Музыкальный слух и чувство ритма, наличие необходимых теоретических знаний, а также владение практическими навыками и умениями - неотъемлемая основа при формировании музыканта - профессионала.
В целях развития у детей музыкального ритма и слуха, а также их голосовых данных мы постоянно, при разучивании фортепианных музыкальных пьес (произведений) обучали детей навыкам отсчёта голосом
(вслух) длительностей нот с соблюдением высоты их звучания, в доступном для детского голоса диапазоне. Одновременно мы разучивали на фортепиано аккомпанемент детских песен, изучали литературный (поэтический) текст, разучивали голосом мелодию и пели под свой выученный аккомпанемент. Эти занятия всегда проходили с большим желанием детей и энтузиазмом. Здесь корейские дети испытывали большое наслаждение от своих занятий и проявляли восторженные чувства по поводу своих музыкальных достижений.
Песни, которые разучивались детьми на первом году обучения игре на фортепиано, были самыми разнообразными, как по певучести мелодии и её ритмическому строению, так и по темповому исполнению. Объём песен был самым минимальным, а в дальнейшем, с приобретением детьми опыта работы в классе фортепиано, он увеличивался.
В контрольной группе, состоящей также из 8 человек, учебные занятия в классе фортепиано, начиная с 1997 - 1998 учебного года, согласно устоявшейся многолетней традиционной системе обучения, проводились индивидуально, два урока в разные дни недели по 30 минут каждый.
На индивидуальных занятиях каждому учащемуся контрольной группы объяснялся теоретический материал и проводилась практическая отработка необходимых навыков игры на фортепиано, которые были запланированы для обеих групп - экспериментальной и контрольной. Изложение теоретического материала, вопросов и заданий, а также практических приёмов работы с учащимися контрольной группы в классе фортепиано мы здесь не даём, так как они традиционны и достаточно известны преподавателям.
В конце первого полугодия мы проверили, как учащиеся обеих групп усвоили плановый четырёхмесячный теоретический материал и как они овладели практическими навыками и приёмами игры на фортепиано. Результаты проверки оценивались по 10-балльной системе и занесены в таблицу 2 диссертации. В экспериментальной группе - теоретическая подготовка, владение практическими навыками, чувство ансамбля и ритма, чтение нот с листа составили 241 балл, а в контрольной - 194.
Полученные опытные результаты по завершении начального четырёхмесячного обучения детей в классе фортепиано двух групп (таблица 2) показывают, что учащиеся экспериментальной группы, в полном своём составе (все 8 человек) имеют достаточно хорошие и стабильные показатели по трём из чешрсх параметров экспериментальной работы. Прежде всего следует отметить высокие достижения по третьей позиции - «чувство ансамбля и ритм». Работа с детьми по этой позиции происходила в естественных условиях, которые обеспечивались мелкогрупповыми занятиями. При мелкогрупповых занятиях у детей наиболее активно
вырабатывается навык коллективной игры, чувства партнера в ансамблевой игре, зависящего напрямую от наличия у исполнителя ритма и музыкального слуха. Ритм, музыкальный слух и память - основные качества, которыми должен обладать каждый человек, обучающийся музыке. Все эти три основных качества при правильно организованных и регулярно проводимых занятиях интенсивно развиваются и могут в кратчайшее время достичь высокого совершенства, особенно в раннем детском возрасте. В нашем случае плановая опытная работа по развитию чувства ансамблевой игры и ритма у детей экспериментальной группы явилась тому подтверждением - 62 балла против 41, где разница в 21 балл в пользу экспериментальной группы, а по всем четырем опытным параметрам - 241 балл против 194 баллов, что составляет разницу в 47 баллов.
Второе полугодие экспериментального учебного года в обеих группах было посвящено углубленному усвоению изложенных ранее теоретических вопросов, развитию у детей музыкальной памяти, чувства ансамбля и ритма, а также совершенствованию навыков чтения нот с листа в скрипичном и басовом ключах. Дополнительно здесь потребовалось изучить с детьми расположение нот в басовом ключе от ноты Соль контроктавы и до ноты Ля первой октавы.
На протяжении всего 1997-1998 экспериментального года обучения проводилось тщательное исследование эффективности предложенной нами технологии обучения. Отрабатывались методы и приемы обучения игре на фортепиано, рассматривались возможные варианты технологии преемственности при обучении музыке на различных ступенях, пути и формы, которые бы позволили значительно приблизить образовательную систему Республики Корея к мировому стандарту.
Завершая опытный десятимесячный учебный год, мы провели объемную проверку по всем параметрам обучения учащихся в обеих группах (теоретическая подготовка, владение практическими навыками, чувство ансамбля и ритм, чтение нот с листа), результаты которой занесли в таблицу 3 диссертации. Экспериментальная группа - 247 баллов, а контрольная - 196. Общая разница в подготовке 51 балл в пользу экспериментальной группы.
Далее, на протяжении следующей двухлетней опытной работы 19981999 и 1999-2000 учебные годы, мы тщательно отрабатывали методы и приемы, рассматривали пути и формы обучения корейских петей на начальной ступени, вносили уточнения в нашу систему и методику, продолжали совершенствовать дальнейший образовательный процесс в группах, получивших начальное образование по предложенной нами интенсивной «Музыкально-образовательной модели». Такие кардинальные
преобразования в музыкальных учебных заведениях Республики Корея в корне могут изменить национальные традиции в сфере образования, где основой являлось изустное усвоение музыки с ее слуховым восприятием. Такая вековая изустная традиция сдерживала развитие нотной музыкальной грамоты в Корее и, вместе с тем, способствовала развитию методики усвоения музыки на слух, что очень важно для народных масс. Повсеместная игра на музыкальных инструментах по слуху и традиционное массовое пение корейского народа явилось важной формой, методом и приемом развития музыкальных способностей и памяти у поющих и играющих на музыкальных инструментах. Пение и игра на музыкальных инструментах стали единым целым, неотделимыми друг от друга у корейского народа. Эти традиции и привели нас к необходимости установления преемственных связей в вопросах обучения музыке в образовательных учебных заведениях Республики Корея, развития новых методик изучения музыкальной грамоты, теоретических основ музыки, созданию эффективных условий для повсеместной подготовки певцов, поставили перед нами задачу не только обучения игре на фортепиано, но и обучения пению под свой фортепианный аккомпанемент. Поэтому мы в разработку методики обучения игре на фортепиано включили выработку навыков, методов и приемов игры на фортепиано аккомпанемента, творческое обучение исполнения голосом песен и романсов под свой фортепианный аккомпанемент. В связи с этим мы глубоко изучили теоретически и практически тему «Аккорды», которая я явилась основополагающей при обучении игре на фортепиано и пении под свой аккомпанемент. Основу здесь составили мажорные и минорные трезвучия всех ступеней натурального мажора и гармонического минора. В процессе второго опытного года работы мы изучили с детьми обеих групп главные и побочные трезвучия этих ладов, а затем, после их теоретического усвоения, приступили к выработке практических навыков игры, вначале разрозненных (отдельных) трезвучий, а затем и цепочек, состоящих из главных и побочных трезвучий лада (мажорных и минорных). Расположение звуков в каждом трезвучии при создании аккомпанемента должно быть плотным (тесным), без пропуска аккордовых звуков, что достигается при помощи построения трезвучия в разных мелодических положениях (примы, терции, квинты). В басу аккорда в этом случае может быть любой его звук - прима, терция или квинта, что и даст аккорд*/ два новых назвали;: - секстаккорд и квартсекстяккорд. Следовательно, главные и побочные аккорды исполнялись не только в основном их виде, то есть в виде трезвучия, но и в обращении - в виде секстаккорда, когда в басу терцовый тон трезвучия, и в виде
квартсекстаккорда, когда в басу квинтовый тон трезвучия. Навыки игры этих аккордов на фортепиано мы отрабатывали с детьми постоянно.
В результате экспериментальной работы и обобщения большого педагогического опыта нами создана «Музыкально-образовательная модель» подготовки специалиста широкого профиля в сфере фортепианного искусства, исполнителя и преподавателя (см. таблицу 4 диссертации).
Созданная нами «Музыкально-образовательная модель» получила следующую конкретизацию.
Первый блок. Групповые занятия. Теоретическая подготовка пианиста. В этом блоке сгруппированы основные показатели нашей «Музыкально-образовательной модели» по специализации «Фортепиано».
Второй блок. Мелкогрупповые занятия (6-8 человек) по специализации «Фортепиано». Здесь обучающиеся овладевают общими практическими навыками игры на фортепиано.
Третий блок. Индивидуальные занятия по фортепиано. Творческая работа над музыкальными произведениями, развитие чтения нот в скрипичном и басовом ключах, совершенствование ритма и исполнительских навыков игры на фортепиано.
Четвертый блок. Групповые занятия по слушанию музыки -инструментальной и вокальной, в основном в исполнении на фортепиано и голосом - сольное и массовое пение.
Создание «Музыкально-образовательной модели» позволило нам разработать теоретические основы и методику начального обучения игре на фортепиано учащихся детских музыкальных школ и студентов колледжей Республики Корея. При разработке теоретических основ тщательно отрабатывалась сфера их применения, рассредоточение содержания по степени сложности и практической необходимости для каждой ступени обучения - музыкальная школа, колледж, вуз, рассматривались пути и методы непрерывности в образовании.
Подчеркнём, что в корейских музыкальных школах обучение детей музыке следует сосредотачивать полностью в одних руках, в данном случае в классе фортепиано, где преподаватель должен осуществлять не только обучение игре на фортепиано, но и изучать с детьми музыкально-теоретические вопросы и все другие сведения, касающиеся музыкального искусства. Исходя из поставленной проблемы, с учётом возрастных особенностей учащихся, нами и создана методика начального обучения и воспитания корейских детей в классе фортепиано. При практической работе с детьми рассматривались условия, обеспечивающие комплексное обучение игре на фортепиано и эффективность предложенной методики, в результате
мы экспериментальным путём получили достоверное подтверждение интенсивности предложенного начального мелкогруппового обучения детей музыкальному искусству в классе фортепиано. Апробация разработанной нами «Музыкально-образовательной модели» и методики начального обучения детей игре на фортепиано проводилась на протяжении трёх лет (2001 -2003 гг.).
Вывод. Фортепианное исполнительство сегодня - это огромный отдельный пласт инструментального исполнительства как вида музыкального искусства, это своего рода феномен в истории искусствоведения в целом, так как уникальным является такая огромная популярность и широкая распространенность этого музыкального инструмента в мировом культурном сообществе. Бурное развитие фортепианного исполнительства в рамках классического музыкального искусства обусловило естественное появление и совершенствование многочисленных педагогических систем и методик обучения игре на фортепиано, причем свое начало практически все известные традиционные фортепианные педагогические системы и методики берут еще в XVIII столетии, в период расцвета клавирного искусства и педагогики.
Уникальность и в то же время универсальность фортепиано как музыкального инструмента проявляется не только в количественном отношении — бесчисленном множестве инструментальных произведений различных форм, стилей, жанров, детских пьес и песен, эффективно использующихся в процессе культурно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения. Фортепиано как форма выражения лучших человеческих чувств, мыслей, способ эстетического самовыражения и личностного совершенствования, социализации в общественном коллективе и прикосновения к вечности, тайнам совершенства природы, созидания человеком шедевров высокого искусства.
Наряду с профессиональным фортепианным исполнительством быстрыми темпами развивается и самодеятельное, любительское искусство игры на фортепиано, которое требует не меньше внимания со стороны педагогов-практиков, методистов и методологов общей фортепианной педагогики и исполнительства. Это тем более актуально в наши дни, в связи со стремительным распространением и доступностью общего и эстетического воспитания и образования как для детей, так и для взрослых, а также активной пропагандой музыки чьного искусства сведи всех социальных слоев и демографических групп общества.
Здесь следует подчеркнуть необходимость активного развития у детей творческих навыков в сфере музыкального искусства, укрепления двух направлений в образовании - академического музыкального образования и
народного музыкального, направленного на сохранение и развитие народной музыкальной культуры.
В процессе исследования нами установлено, что разработка системы и методики академического музыкального образования в Республике Корея в массовом порядке не осуществляется. Нет достаточного количества альтернативных специальных учебников, пособий и учебно-методической литературы, целенаправленных теоретических и методических разработок, формирующих научно-методическую базу обучения музыке, игре на фортепиано, аккордеоне и других музыкальных инструментах, отсутствуют единые специальные учебные планы и программы учебных дисциплин. Нерешенные вопросы создают дополнительные проблемы в развитии музыкального образования в Республике Корея, что и обусловило проведение опытной работы в музыкальной школе с целью создания эффективной методики начального обучения игре на фортепиано.
Проведённая нами опытная работа позволяет сделать вывод об эффективности предложенной экспериментальной методики начального обучения игре на фортепиано и конкретизировать «Музыкально-образовательную модель», разработанную в исследовании, применительно к подготовке специалистов в области фортепианного искусства в учебных заведениях Республики Корея.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективные направления дальнейшей исследовательской работы, даны практические рекомендации.
В процессе исследования использовано более 200 источников научной и учебно-методической литературы.
По теме диссертации осуществлено две публикации, среди которых монография объемом 6,5 п.л., и выступление на международной научно-практической конференции.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Ким Ми Енг. Теоретические и методические основы и методика начального обучения игре на фортепиано в детских музыкальных школах и колледжах Республики Корея: Монография. - М.: МГУКИ. 2003. - 100 с.
2. Ким Ми Енг. О проблемах обучения в Корее игре на фортепиано в колледже и музыкальной школе // Проблемы музыкальной педагогики на рубеже веков: Материалы научно-практичсской конференции. - М.: МГУКИ, 2002.-С.69-72.
'/' с-' 1
Подписано в печать 14.04. 2003 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ
£е> о?-А
.6717