Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Ансамблевое музицирование подростков в классе общего фортепиано как фактор развивающего обучения

Автореферат по педагогике на тему «Ансамблевое музицирование подростков в классе общего фортепиано как фактор развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Драгайцева, Дина Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Ансамблевое музицирование подростков в классе общего фортепиано как фактор развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Драгайцева, Дина Геннадиевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

АНСАМБЛЕВОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ

НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОБЩЕМУ ФОРТЕПИАНО

В ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Проблема ансамблевого музицирования в музыкально-педагогической теории и практике.

1.2. Музицирование как вид деятельности.

1.3. Психолого-возрастные особенности подростков.

1.4. Предмет «общее фортепиано» в детской музыкальной школе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

АНСАМБЛЕВОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ КАК ФАКТОРА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Констатирующий эксперимент.

2.3. Формирующий эксперимент.

2.4. Контрольный эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ансамблевое музицирование подростков в классе общего фортепиано как фактор развивающего обучения"

Актуальность исследования.

На рубеже третьего тысячелетия формируется образ нового культурного человека: свободно мыслящего, сознающего себя и свое место в мире. Целью современной школы в связи с этим должна стать реализация заложенных в человеке возможностей путем развития его индивидуальности и воспитания личности. В условиях стремительно меняющегося современного российского общества осуществление данной цели требует новых идей и подходов в сфере образования.

Насущной потребностью сегодняшнего дня в музыкальной педагогике является активное внедрение развивающего обучения на всех уровнях музыкального образования, в том числе начального. В музыкальной педагогике концепция развивающего обучения, согласно которой задачи развития учащегося-музыканта выдвигаются как специальная цель фортепианной подготовки, была разработана в трудах Г.М. Цыпина. Представляется, что этот постулат необычайно актуален для методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин в системе массового начального музыкального воспитания и образования.

Массовое музыкальное воспитание и образование в России, в основном, осуществляется посредством учебно-воспитательной работы в системе детских школ искусств (ДШИ) и детских музыкальных школ (ДМШ). Ретроспективный взгляд на историю становления и принципы функционирования системы ДМШ позволяет проследить тенденцию постепенного отказа от всеобщей профессионализации музыкального обучения. Сегодня в контексте идеи гуманизации и гуманитаризации образования особую актуальность приобретает проблема развития учащихся средствами музыки как вида искусства. Принципиально важное значение этот тезис приобретает в отношении преобладающей группы учащихся детской музыкальной школы, не ориентированных на дальнейшее профессиональное образование. Осознание первостепенности задач общего музыкального развития учащихся неизбежно влечет за собой коррективы в структуре и формах работы преподавателей, в частности, переосмысление роли и места предмета общее фортепиано в подготовке учащихся ДМШ.

Предмет общее фортепиано является важным компонентом музыкального обучения в детской музыкальной школе. Очевидно, что положение учащихся фортепианного и не фортепианных отделений детской музыкальной школы принципиально разнятся: обладая богатой палитрой звуковых выразительных возможностей, духовые или струнные инструменты ограничены в воспроизведении многоголосия. В этом смысле неоспоримы развивающие возможности фортепианного исполнительства. Применительно к предмету общее фортепиано это означает, в первую очередь, возможность для учащегося лично, в собственной исполнительской практике познакомиться с огромными фактурными возможностями фортепиано. Нельзя также не признать исключительной роли фортепиано в развитии гармонического и полифонического слуха с первых шагов обучения. Ознакомление с широким кругом музыкальных произведений отечественных и зарубежных композиторов способствует расширению кругозора учащихся и позволяет значительно углубить общетеоретический и культурологический аспекты образования.

В настоящее время в музыкальной педагогике заметно возрос интерес к коллективным формам музицирования в целом, как-то: оркестровое, хоровое, ансамблевое. Однако в методике обучения игре на фортепиано учащихся-инструменталистов в детской музыкальной школе по-прежнему сохраняется установка на преобладание сольной формы исполнения, а роль коллективного (ансамблевого) музицирования не получила должного осмысления.

За свою историю методика преподавания общего фортепиано в детской музыкальной школе накопила обширный арсенал методических средств, приемов и методов обучения игре на фортепиано. Однако в сегодняшней практике такая важная форма работы, как ансамблевое музицирование на занятиях общего фортепиано, в силу ряда факторов оказалась отодвинутой на второй план. Распространенным в настоящее время является мнение, что игра в ансамбле - просто более легкий по сравнению с сольным вид инструментального исполнительства, поэтому ученик, хорошо играющий соло, автоматически должен хорошо играть в ансамбле. Более оправданной представляется другая точка зрения: игра в ансамбле - во многом отличный от сольного вид музицирования, имеющий свои особенности. При этом нужно говорить не о снижении мастерства сольного исполнительства, а о его повышении, обогащении целым рядом навыков.

Ансамблевое музицирование издавна известно не только как разновидность исполнительской деятельности, но и как вид и форма обучения музыке. Совместное музицирование вызывает у учащихся неподдельный интерес, а, как известно, мотивация является мощным стимулом в работе. Так, ансамблевое музицирование на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе способно значительно повысить заинтересованность учащихся, способствовать установлению благоприятной педагогической атмосферы на занятиях, созданию ситуации успешного исполнения музыкальных произведений. Испытав радость успешных выступлений в ансамбле, учащийся начинает более комфортно чувствовать себя и в качестве исполнителя-солиста.

Не оспаривая важности ансамблевого музицирования в развитии учащихся любых возрастных групп, мы считаем важным подчеркнуть, что исследование психологических особенностей подростков позволяет говорить об особой актуальности этого вида работы именно в подростковом возрасте в связи с определенными изменениями в структуре психики подростка. К таковым следует отнести ведущую роль интереса в структуре личности подростка, потребность в общении (прежде всего со сверстниками), способность к абстрактному мышлению, повышенную эмоциональность. Все эти особенности делают подростков восприимчивыми к ансамблевому музицированию как виду совместной деятельности.

Устойчивый интерес учащихся к ансамблевому музицированию позволяет эффективно решать узко-технологические проблемы совершенствования игровых навыков, развивать весь комплекс музыкальных способностей, способствует активизации занятий и стабильности публичных выступлений, репертуарный план помогает решать проблемы общего и музыкального развития учащихся. Однако позитивные аспекты ансамблевого музицирования специально не исследовались представителями музыкально-педагогической науки.

В связи с этим обостряется необходимость разрешения противоречий, возникающих между потребностью во всестороннем рассмотрении феномена ансамблевого музицирования и недостаточной изученностью как теоретического, так и практического аспекта данной проблемы, а также между необходимостью внедрения новых подходов к преподаванию предмета общее фортепиано в детской музыкальной школе и отсутствием научного обоснования способствующих этому психолого-педагогических условий. Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости совершенствования преподавания курса фортепиано для учащихся-инструменталистов в детской музыкальной школе (в частности, средствами ансамблевого музицирования).

Степень научной разработанности проблемы. Анализу философских, педагогических, психологических, методических аспектов проблемы посвящена обширная литература.

Общетеоретические, психолого-педагогические проблемы человеческой деятельности и формирования мышления рассматривались в трудах А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, A.B. Брушлинского, П.Я. Гальперина, JI.B. Занкова, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина и др.; деятельностный подход к формированию личности разрабатывался в исследованиях Г.С. Батищева, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева,

C.J1. Рубинштейна, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.; проблемы способностей и творчества отражены в работах Н.С. Лейтеса, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, С.Л. Рубинштейна и др.; сущность феномена развивающего обучения исследована в трудах В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконина и др.; психолого-педагогические проблемы общего и специального музыкального образования представлены в исследованиях Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Т. Л. Беркман, Т.С. Комаровой, Л. А. Рапацкой, Л.И. У кодовой, Г.М. Цыпина и др.; проблема подросткового возраста нашла свое отражение в работах Ж.Пиаже, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона и др.; основные положения теории и методики обучения игре на фортепиано изложены в трудах А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, Н.И. Голубовской, А.Г. Каузовой, Г.М. Когана, Я.И. Милыптейна, Г.Г. Нейгауза, А.П. Щапова и др.; вопросы ансамблевого музицирования затронуты в исследованиях М.В. Бутневой, И.И. Польской, Е.Г. Сорокиной и др.

Однако изучение проблематики ансамблевого музицирования в классе общего фортепиано детской музыкальной школы в качестве самостоятельного исследования до настоящего времени не предпринималось.

Объект исследования - процесс обучения игре на фортепиано учащихся подросткового возраста в классе общего фортепиано детской музыкальной школы.

Предмет исследования - факторы, способствующие развитию комплекса музыкальных способностей и мышления подростков на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе средствами ансамблевого музицирования.

Его цель заключалась в научном обосновании и разработке методики преподавания общего фортепиано учащимся подросткового возраста на основе ансамблевого музицирования как фактора развивающего обучения.

Объект, предмет и цель определили задачи исследования:

1) проанализировать теорию и практику преподавания общего фортепиано учащимся подросткового возраста в детской музыкальной школе;

2) охарактеризовать психолого-педагогические особенности учащихся данного возраста, которые смогут послужить основанием для эффективного обучения игре на фортепиано;

3) определить пути и средства, обеспечивающие максимальное развитие личности и музыкальных способностей учащихся подросткового возраста на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе;

4) разработать теоретическую модель и методические рекомендации, направленные на совершенствование методики преподавания общего фортепиано в детской музыкальной школе;

5) экспериментально проверить эффективность предлагаемых форм и методов работы.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что ансамблевое музицирование на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе при работе с учащимися подросткового возраста формирует необходимые и достаточные условия для реализации задач развивающего обучения, если оно:

- понимается как комплексная методическая структура, аккумулирующая в себе такие важные виды работ, как чтение с листа и эскизное ознакомление с широким кругом музыкальных произведений доступного уровня сложности;

- осознается как форма работы, позволяющая эффективнее развивать комплекс музыкальных способностей учащихся-инструменталистов подросткового возраста, чем традиционная методика, основанная на исполнении сольных произведений;

- обогащает спектр педагогических приемов, позволяющих активизировать интерес учащихся подросткового возраста к занятиям музыкой посредством реализации потребности в общении.

Методологическую основу исследования составили: концепции системного (М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.) и целостного (B.C. Ильин, В.В. Кра-евский и др.) подходов к рассмотрению педагогического процесса; психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Д. Эльконин); теория развивающего обучения и концепция о культурно-исторической обусловленности развития психики JI.C. Выготского.

Теоретической основой исследования явились: труды специалистов по проблемам деятельностно-творческой сущности человека, его творческой активности (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Г.С. Батищев, Я.А. Пономарев и др.; идеи об интегральных характеристиках личности, положения теорий личности, деятельности, общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др.); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.); о проблеме музыкальных способностей (Л.Л. Бочкарев, А. Готсдинер, В.А. Петрушин, Б.М. Теплов и др.); о специфике процесса музыкального профессионального образования (O.A. Апраксина, Л.Г. Арчаж-никова и др.). При этом особое внимание уделялось работам Г.М. Цыпина, в которых фундаментально разработана концепция развивающего обучения в музыкальной педагогике.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе государственного образовательного учреждения г. Москвы «Детская музыкальная школа им. В.В. Андреева». Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000гг.) включал анализ и оценку современного состояния проблемы ансамблевого музицирования в теории и практике преподавания предмета общее фортепиано в детской музыкальной школе, а также был посвящен изучению философской, искусствоведческой, психологической, музыкально-педагогической литературы. На этом этапе была разработана программа исследования в целом.

Второй этап (2000-2003гг.) был связан с осуществлением опытно-экспериментальной работы, которая состояла в проведении констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента. На данном этапе была апробирована методика преподавания курса общее фортепиано для учащихся-инструменталистов детской музыкальной школы с активным применением ансамблевых форм музицирования.

Третий этап (2003-2004гг.) включал анализ итогов экспериментальной работы по теме исследования, обработку, систематизацию и оформление результатов исследования.

Методы исследования включали в себя: теоретическое изучение и анализ психолого-педагогической и музыкально-теоретической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта корифеев музыкальной педагогики и методики преподавания музыки; изучение современного опыта работы преподавателей детской музыкальной школы в классе общего фортепиано; анализ и обобщение личного педагогического опыта автора исследования; методы эмпирического уровня: целенаправленное педагогическое наблюдение, педагогические беседы, опросы; опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проблема развития комплекса музыкальных способностей и мышления подростков на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе средствами ансамблевого музицирования впервые явилась предметом исследования;

- выявлена специфика фортепианного дуэтного музицирования, определяющая эффективность его применения на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе с учащимися подросткового возраста;

- научно обоснована и экспериментально проверена методика развития комплекса музыкальных способностей учащихся-инструменталистов подросткового возраста в детской музыкальной школе на основе ансамблевого музицирования как фактора развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- понятие ансамблевое музицирование исследовано с позиций философии, психологии, педагогики, искусствоведения в контексте теории развивающего обучения;

- обоснована правомерность понимания ансамблевого музицирования как комплексной методической структуры, аккумулирующей в себе такие важные виды работ, как чтение с листа и эскизное ознакомление с широким кругом музыкальных произведений доступного уровня сложности;

- ансамблевое музицирование признано фактором, посредством которого на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе может быть реализована концепция развивающего обучения.

Практическая значимость исследования. Методика, разработанная автором, позволяет эффективно решать задачи развивающего обучения в системе начального музыкального образования, дает возможность педагогам значительно повысить интерес учащихся к дисциплине общее фортепиано в детской музыкальной школе. Основные положения, выявленные автором исследования, могут расширить и дополнить лекционные курсы по методике преподавания игры на фортепиано.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической базой работы и теоретическим обоснованием проблемы; использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования. Правомерность полученных выводов подтверждена также данными опытно-экспериментальной работы, проверенными средствами математической статистики.

Личное участие диссертанта состоит в непосредственной разработке концептуальной основы исследования, организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ансамблевое музицирование в классе общего фортепиано в детской музыкальной школе является формой работы, соответствующей концепции развивающего обучения и позволяющей эффективно использовать сформулированные Г.М. Цыпиным музыкально-дидактические принципы обучения в исполнительских классах;

2. При обучении учащихся подросткового возраста в классе общего фортепиано в детской музыкальной школе активное применение ансамблевых форм музицирования позволяет: а) эффективно развивать весь комплекс музыкальных способностей учащихся; б) воспитывать навык чтения с листа; в) способствовать формированию устойчивого интереса к занятиям музыкой;

3. Ансамблевое музицирование в классе общего фортепиано является формой работы, максимально способствующей удовлетворению одной из важнейших потребностей подросткового возраста, необходимой для полноценного формирования личности человека - потребности в общении, в частности, общения со сверстниками.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в государственном образовательном учреждении г. Москвы «Детская музыкальная школа им. В.В. Андреева». Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры хорового дирижирования Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова и на заседаниях кафедры музыкального образования Московского государственного областного педагогического института, в выступлениях на научно-теоретических конференциях, в числе которых: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы музыкальной культуры, искусства и образования» (Челябинск, 2001г.), в публикациях, отражающих основные положения диссертации, а также при чтении лекций по курсу «Методика преподавания фортепиано» на музыкально-педагогическом факультете Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Опытно-экспериментальная работа подтвердила основную гипотезу исследования о том, что ансамблевое музицирование в классе общего фортепиано в детской музыкальной школе при работе с учащимися подросткового возраста раскрывает большие возможности для реализации задач развивающего обучения.

Результаты наблюдения, проводимого в период педагогического эксперимента, позволили констатировать, что в экспериментальной группе работа над развитием музыкальных способностей и мышления учащихся, с опорой на интуицию и опыт обучающихся, планировалась и реализовыва-лась целенаправленно и в более широких границах, охватывая больший объём музыкального материала, чем в контрольной.

Активное применение эскизной формы работы позволило учащимся экспериментальной группы в собственной исполнительской практике познакомиться с произведениями современных авторов, а также овладеть навыками анализа формы музыкальных произведений.

Быстрое пополнение репертуара новыми произведениями, как мы убедились, повышало интерес учащихся к занятиям фортепиано, стимулировало их самостоятельную деятельность. В течение всего периода формирующего эксперимента у учащихся наблюдался рост интереса к познавательной деятельности.

Учащиеся экспериментальной группы продемонстрировали хорошо сформированный навык чтения с листа незнакомых произведений, умение быстро ориентироваться в музыкальном тексте.

Статистические данные, приведенные в виде таблиц, свидетельствуют о явном увеличении результативности учебной деятельности экспериментальной группе, являясь показателем ее более активного и направленного развития в сравнении с контрольной группой.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение научной литературы по исследуемой проблеме позволяет утверждать следующее:

- ансамбль в музыке как предмет исследования имеет междисциплинарный характер, поэтому требует рассмотрения на стыке таких наук, как философия, психология, педагогика, искусствоведение и др.;

- раскрытие феномена ансамбля невозможно без изучения его сквозь призму названных наук, а его реализация в практической педагогической деятельности требует от педагога глубинного понимания сущности, ансамблевого музицирования и заложенных в нем потенциальных развивающих возможностей.

Данная диссертационная работа является одним из исследований, где сделана попытка внести определенные коррективы в структуру методики преподавания общего фортепиано в детской музыкальной школе учащимся подросткового возраста посредством активного применения ансамблевого музицирования как фактора развивающего обучения.

В диссертации выявлена специфика фортепианного дуэтного музицирования, определяющая эффективность его применения на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе; научно обоснована и экспериментально проверена методика развития комплекса музыкальных способностей учащихся-инструменталистов подросткового возраста, а также обоснована правомерность понимания ансамблевого музицирования как комплексной методической структуры, аккумулирующей в себе такие важные виды работ, как чтение с листа и эскизное ознакомление с широким кругом музыкальных произведений доступного уровня сложности.

Доказано, что предложенная автором методика позволяет эффективно решать задачи развивающего обучения в системе начального музыкального образования.

Установлено, что ансамблевое музицирование на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе способствует более эффективному развитию комплекса музыкальных способностей учащихся-инструменталистов подросткового возраста, чем традиционная методика, основанная на исполнении сольных произведений, а также обогащает спектр педагогических приемов, позволяющих активизировать интерес учащихся подросткового возраста к занятиям музыкой посредством реализации потребности в общении.

Сформулированная в исследовании гипотеза о том, что ансамблевое музицирование, как комплексная методическая структура, на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе при работе с учащимися подросткового возраста раскрывает большие возможности для реализации задач развивающего обучения подтвердилась.

В результате проведенного эксперимента были зафиксированы:

1. Ощутимый качественный прогресс в развитии музыкальных способностей и мышления учащихся, отразившийся в оценках в течение периода экспериментального обучения.

2. Активность, заинтересованность и творческое отношение, проявленные учащимися экспериментальной группы во время заключительного контрольного «среза».

3. Повышение качественного уровня практической работы над музыкальными произведениями; знание приемов и методов подобной работы; большую эмоциональность и выразительность исполнения; грамотность и осознанность в исполнении; наличие волевых качеств.

Полученные данные являются доказательствами того, что:

- ансамблевое музицирование на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе позволяет эффективно использовать сформулированные Г.М. Цыпиным музыкально-дидактические принципы обучения в исполнительских классах;

- внедрение ансамблевых форм музицирования на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе является эффективным способом развития музыкальных способностей и мышления учащихся подросткового возраста: гармонического и полифонического слуха, чувства ритма, наличия навыков чтения с листа музыкальных произведений, наличия навыков игры в ансамбле, развитию широты музыкального кругозора, уровня самоконтроля, самооценки, а также способствует повышению увлеченности и заинтересованности учащихся в занятиях;

- ансамблевое музицирование максимально способствует удовлетворению одной из важнейших потребностей подросткового возраста, необходимой для полноценного формирования личности человека - потребности в общении, и, прежде всего, общения со сверстниками;

- привлечение подростков к ансамблевому музицированию можно признать фактором, способствующим реализации концепции развивающего обучения на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе.

В рамках настоящей диссертации, однако, не представляется возможным решить все поставленные вопросы. Перспективными для дальнейшего изучения нам представляются следующие направления: создание экспериментальной программы комплексного обучения с активным применением ансамблевых форм музицирования на занятиях по основному инструменту и общему фортепиано для учащихся детской музыкальной школы; разработка теоретической модели системного применения разнообразных форм ансамблевого музицирования в условиях обучения в детской музыкальной школе.

Автореферат диссертации по теме "Ансамблевое музицирование подростков в классе общего фортепиано как фактор развивающего обучения"

На правах рукописи

ДРАГАЙЦЕВА Дина Геннадиевна

АНСАМБЛЕВОЕ МУЗИЦИРОВАНИЕ ПОДРОСТКОВ В КЛАССЕ ОБЩЕГО ФОРТЕПИАНО КАК ФАКТОР РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ (В ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ)

13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнялась на кафедре музыкального образования Московского государственного областного педагогического института и на кафедре хорового дирижирования Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Уколова Любовь Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тарасова Людмила Анатольевна

кандидат педагогических наук, профессор Морозова Зинаида Павловна

Ведущая организация:

Государственная академия славянской культуры

Защита состоится « » Я^ЛССЬ^--о? 2005года в часов на заседании диссертационного совета К 21^.332.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском государственном областном педагогическом институте по адресу: 142611, Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Зеленая, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного педагогического института.

Автореферат разослан « &£» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук.

доктор 11сда1 ш и ческил аау к, _ ур

профессор .¿ЛЛа®^6"—В.В. Афанасьев

^^ 1147003

3

Общая характеристика работы

Актуальность: На рубеже третьего тысячелетия формируется образ нового культурного человека: свободно мыслящего, сознающего себя и свое место в мире. Целью современной школы в связи с этим должна стать реализация заложенных в человеке возможностей путем развития его индивидуальности и воспитания личности. В условиях стремительней меняющегося современного российского общества осуществление данной цели требует новых идей и подходов в сфере образования.

Насущной потребностью сегодняшнего дня в музыкальной педагогике является активное внедрение развивающего обучения на всех уровнях музыкального образования, в том числе начального. В музыкальной педагогике концепция развивающего обучения, согласно которой задачи развития учащегося-музыканта выдвигаются как специальная цель фортепианной подготовки, была разработана в трудах Г.М. Цыпина. Представляется, что этот постулат необычайно актуален для методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин в системе массового начального музыкального воспитания и образования.

Массовое музыкальное воспитание и образование в России, в основном, осуществляется посредством учебно-воспитательной работы в сисгеме детских школ искусств (ДШИ) и детских музыкальных школ (ДМШ). Ретроспективный взгляд на историю становления и принципы функционирования системы ДМШ позволяет проследить тенденцию постепенного отказа от всеобщей профессионализации музыкального обучения. Сегодня в контексте идеи гуманизации и гуманитаризации образования особую актуальность приобретает проблема развития учащихся средствами музыки как вида искусства. Принципиально важное значение этот тезис приобретает в отношении преобладающей группы учащихся детской музыкальной школы, не ориентированных на дальнейшее профессиональное образование. Осознание первостепенности задач общего музыкального развития учащихся неизбежно влечет за собой коррективы в структуре и формах работы преподавателей, в частности, переосмысление роли и места предмета общее фортепиано в подготовке учащихся ДМШ.

Предмет общее фортепиано является важным компонентом музыкального обучения в детской музыкальной школе. Очевидно, что положение учащихся фортепианного и не фортепианных отделений детской музыкальной школы принципиально разнятся: обладая богатой палитрой звуковых выразительных возможностей, духовые или струнные инструменты ограничены в воспроизведении многоголосия. В этом смысле неоспоримы развивающие возможности фортепианного исполнительства. Применительно к предмету общее фортепиано это означает, в первую очередь, возможность для учащегося лично, в собственной исполнительской практике познакомиться с огромными фактурными возможностями

голи фортепиано в

с первых шагов

обучения. Ознакомление с широким кругом музыкальных произведений отечественных и зарубежных композиторов способствует расширению кругозора учащихся и позволяет значительно углубить общетеоретический и культурологический аспекты музыкального образования.

В настоящее время в музыкальной педагогике заметно возрос интерес к коллективным формам музицирования в целом, как-то: оркестровое, хоровое, ансамблевое. Однако в методике обучения игре на фортепиано учащихся-инструменталистов в детской музыкальной школе по-прежнему сохраняется установка на преобладание сольной формы исполнения, а роль коллективного (ансамблевого) музицирования не получила должного осмысления.

За свою историю методика преподавания общего фортепиано в детской музыкальной школе накопила обширный арсенал методических средств, приемов и методов обучения игре на фортепиано. Однако в сегодняшней практике такая важная форма работы, как ансамблевое музицирование на занятиях общего фортепиано, в силу ряда факторов оказалась отодвинутой на второй план. Распространенным в настоящее время является мнение, что игра в ансамбле - просто более легкий по сравнению с сольным вид инструментального исполнительства, поэтому ученик, хорошо играющий соло, автоматически должен хорошо играть в ансамбле. Более оправданной представляется другая точка зрения: игра в ансамбле - во многом отличный от сольного вид музицирования, имеющий свои особенности. При этом нужно говорить не о снижении мастерства сольного исполнительства, а о его повышении, обогащении целым рядом навыков.

Ансамблевое музицирование издавна известно не только как разновидность исполнительской деятельности, но и как вид и форма обучения музыке. Совместное музицирование вызывает у учащихся неподдельный интерес, а, как известно, мотивация является мощным стимулом в работе. Так, ансамблевое музицирование на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе способно значительно повысить заинтересованность учащихся, способствовать установлению благоприятной педагогической атмосферы на занятиях, созданию ситуации успешного исполнения музыкальных произведений. Испытав радость успешных выступлений в ансамбле, учащийся начинает более комфортно чувствовать себя и в качестве исполнителя-солиста.

Не оспаривая важности ансамблевого музицирования в развитии учащихся любых возрастных групп, мы считаем важным подчеркнуть, что исследование психологических особенностей подростков позволяет говорить об особой актуальности этого вида работы именно в подростковом возрасте в связи с определенными изменениями в структуре психики подростка. К таковым следует отнести ведущую роль интереса в структуре личности подростка, потребность в общении (прежде всего со сверстниками), способность к абстрактному мышлению, повышенную

эмоциональность. Все эти особенности делают подростков восприимчивыми к ансамблевому музицированию как виду совместной деятельности.

Устойчивый интерес учащихся к ансамблевому музицированию позволяет эффективно решать узко-технологические проблемы совершенствования игровых навыков, развивать весь комплекс музыкальных способностей, способствует активизации занятий и стабильности публичных выступлений, репертуарный план помогает решать проблемы общего и музыкального развития учащихся. Однако позитивные аспекты ансамблевого музицирования специально не исследовались представителями музыкально-педагогической науки. Все выше сказанное определило актуальность настоящего исследования, посвященного разработке вопросов совершенствования преподавания курса фортепиано для учащихся-инструменталистов в детской музыкальной школе средствами ансамблевого музицирования в контексте развивающего обучения.

Его цель заключалась в научном обосновании и разработке методики преподавания общего фортепиано учащимся подросткового возраста на основе ансамблевого музицирования как фактора развивающего обучения.

Объект исследования - процесс обучения игре на фортепиано учащихся подросткового возраста в классе общего фортепиано детской музыкальной школы.

Предмет исследования - факторы, способствующие развитию комплекса музыкальных способностей и мышления подростков на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе средствами ансамблевого музицирования.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что ансамблевое музицирование на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе при работе с учащимися подросткового возраста ► формирует необходимые и достаточные условия для реализации задач

развивающего обучения, если оно:

понимается как комплексная методическая структура, аккумулирующая в себе такие важные виды работ, как чтение с листа и эскизное ознакомление с широким кругом музыкальных произведений доступного уровня сложности;

- осознается как форма работы, позволяющая эффективнее развивать комплекс музыкальных способностей учащихся-инструменталистов подросткового возраста, чем традиционная методика, основанная на исполнении сольных произведений;

- обогащает спектр педагогических приемов, позволяющих активизировать интерес учащихся подросткового возраста к занятиям музыкой посредством реализации потребности в общении.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1) проанализировать теорию и практику преподавания общего фортепиано учащимся подросткового возраста в детской музыкальной школе;

б

2) охарактеризовать психолого-педагогические особенности учащихся данного возраста, которые смогут послужить основанием для эффективного обучения игре на фортепиано;

3) определить пути и средства, обеспечивающие максимальное развитие личности и музыкальных способностей учащихся подросткового возраста на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе;

4) разработать теоретическую модель и методические рекомендации, направленные на совершенствование методики преподавания общего фортепиано в детской музыкальной школе;

5) экспериментально проверить эффективность предлагаемых форм и методов работы.

Методологической основой исследования явились труды в области философских и искусствоведческих знаний (М.С. Каган, Н.И. Киященко, В.А. Лекторский, Е.Г. Сорокина и др.); исследования, разрабатывающие j

деятельностный подход к формированию личности (Г.С. Батищев, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); труды, раскрывающие сущность феномена развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Н. Узнадзе, Д.Б, Эльконин и др.); психолого-педагогические исследования по проблеме подросткового возраста (Л.С. Выготский, Ж.Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); по методике и методологии образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Т.Л. Беркман, Т.С. Комарова, Л.А. Рапацкая, Л.И. Уколова и др.); работы, раскрывающие основные положения теории и методики обучения игре на фортепиано, а также освещающие вопросы ансамблевого музицирования (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, Н.И. Голубовская, А.Г. Каузова, Г.М. Коган, Я.И. Мильштейн, И.И. Польская, Г.Г. Нейгауз, А.П. Щапов и др.). Особо выделены работы Г.М. Цыпина, в которых фундаментально разработана концепция развивающего обучения в ^

музыкальной педагогике.

Методы исследования включали в себя:

теоретическое изучение и анализ психолого-педагогической и музыкально-теоретической литературы по проблеме исследования;

анализ и обобщение опыта корифеев музыкальной педагогики и методики преподавания музыки;

изучение современного опыта работы преподавателей детской музыкальной школы в классе общего фортепианр;

анализ и обобщение личного педагогического опыта автора исследования;

методы эмпирического уровня: целенаправленное педагогическое наблюдение, педагогические беседы, опросы;

опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000гг.) включал анализ и оценку современного состояния проблемы ансамблевого музицирования в теории и практике преподавания предмета общее фортепиано в детской музыкальной школе, а также был посвящен изучению философской, искусствоведческой, психологической, музыкально-педагогической литературы.

Второй этап (2000-2003гг.) был связан с осуществлением опытно-экспериментальной работы, которая состояла в проведении констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Третий этап (2003-2004гг.) включал анализ итогов экспериментальной работы по теме • исследования, обработку, систематизацию и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проблема развития комплекса музыкальных способностей и мышления подростков на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе средствами ансамблевого музицирования впервые явилась предметом исследования;

- выявлена специфика фортепианного дуэтного музицирования, определяющая эффективность его применения на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе с учащимися подросткового возраста;

- научно обоснована и экспериментально проверена методика развития комплекса музыкальных способностей учащихся-инструменталистов подросткового возраста в детской музыкальной школе на основе ансамблевого музицирования как фактора развивающего

[ обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- понятие ансамблевое музицирование исследовано с позиций философии, психологии, педагогики, искусствоведения в контексте теории развивающего обучения;

обоснована правомерность понимания ансамблевого музицирования как комплексной методической структуры, аккумулирующей в себе такие важные виды работ, как чтение с листа и эскизное ознакомление с широким кругом музыкальных произведений доступного уровня сложности;

- ансамблевое музицирование признано фактором, посредством которого на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе может быть реализована концепция развивающего обучения.

Практическая значимость исследования. Методика, разработанная автором, позволяет эффективно решать задачи развивающего обучения в системе начального музыкального образования, дает возможность педагогам значительно повысить интерес учащихся к дисциплине общее фортепиано в детской музыкальной школе. Основные

положения, выявленные автором исследования, могут расширить и дополнить лекционные курсы по методике преподавания игры на фортепиано.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ансамблевое музицирование в классе общего фортепиано в детской музыкальной школе является формой работы, соответствующей концепции развивающего обучения и позволяющей эффективно использовать сформулированные Г.М. Цыпиным музыкально-дидактические принципы обучения в исполнительских классах;

2. При обучении учащихся подросткового возраста в классе общего фортепиано в детской музыкальной школе активное применение ансамблевых форм музицирования позволяет: а) эффективно развивать весь комплекс музыкальных способностей учащихся; б) воспитывать навык чтения с листа; в) способствовать формированию устойчивого интереса к занятиям музыкой;

3. Ансамблевое музицирование в классе общего фортепиано является формой работы, максимально способствующей удовлетворению одной из важнейших потребностей подросткового возраста, необходимой для полноценного формирования личности человека - потребности в общении, в частности, общения со сверстниками.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической базой работы и теоретическим обоснованием проблемы; использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования. Правомерность полученных выводов подтверждена также данными опытно-экспериментальной работы, проверенными средствами математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в ГОУ г. Москвы «ДМШ им. В.В. Андреева». Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры хорового дирижирования МГОПУ им. М.А. Шолохова и на заседаниях кафедры музыкального образования МГОПИ, в выступлениях на научно-теоретических конференциях, в числе которых: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы музыкальной культуры, искусства и образования» (Челябинск, 2001г.), в публикациях, отражающих основные положения диссертации, а также при чтении лекций по курсу «Методика преподавания фортепиано» на музыкально-педагогическом факультете МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, раскрываются методологические основы и методы исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту, новизна полученных результатов, а также теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Психолого-педагогические аспекты ансамблевого музицирования подростков на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе» состоит из четырех параграфов. В ней всесторонне рассматривается понятие «ансамблевое музицирование», собственно фортепианный ансамбль, приводится его классификация; исследуются психолого-возрастные особенности подростков; обосновывается эффективность применения ансамблевого музицирования на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе с учащимися подросткового возраста на основе реализации потребностей этого возраста, в частности, потребности в общении; понятие «музицирование» исследуется с позиций философского и искусствоведческого подходов; прослеживается история преподавания предмета «общее фортепиано» в системе начального музыкального образования в России, представлен анализ современной ситуации.

Отмечается, что ансамблевое музицирование как феномен во всех его аспектах представляет собой крупную самостоятельную область исследования и фактически содержит два понятия: ансамбль и музицирование. Анализ литературы по проблеме исследования свидетельствует, что сегодня в музыковедении, равно как и в методике, нет единой точки зрения относительно семантики термина «музицирование», чаще всего его смысл варьируется в зависимости от контекста.

Проблема ансамблевого музицирования, в различных ее аспектах, нашла свое отражение в работах ряда исследователей (М.В. Бутнева, И.И. Польская, Е.Г. Сорокина и др.). Анализируя проблему ансамблевого исполнительства, авторы выделили ряд общих принципиальных положений: игра в ансамбле требует от музыкантов особых навыков, умения слушать не только то, что сам играешь или поешь, но одновременно и то, что играют или поют другие, слышать общее звучание всех партий. Тем не менее, наряду с существованием исследований, посвященных различным формам ансамблевого музицирования, очевидно, что педагогический аспект бытования собственно фортепианного ансамблевого музицирования в музыковедческой и педагогической литературе освещен недостаточно полно.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что из всех жанровых разновидностей фортепианных ансамблей наиболее приемлемым для педагогической работы на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе является ансамбль в четыре руки для одного

фортепиано или фортепианный дуэт (как принято его называть в современной зарубежной литературе), так как он максимально соответствует концепции развивающего обучения, в музыкальной педагогике фундаментально разработанной в трудах Г.М. Цыпина.

Как известно, сочинения для фортепианного ансамбля представлены и оригинальными произведениями, и переложениями. В музыкальной педагогике существуют различные точки зрения относительно значения переложений музыкальных произведений для иного по сравнению с оригиналом состава исполнителей (например, переложение для фортепианного дуэта оркестровой пьесы и т.д.) в педагогической практике. Ряд авторов полагают, что переложения не обладают самостоятельной художественной ценностью, поэтому пригодны лишь в качестве ознакомления с музыкальными произведениями в курсе музыкальной литературы и прочих «вспомогательных» целях. Автор настоящей работы ,

солидарен с мнением другой группы исследователей, позитивно относящихся к использованию в работе с учащимися переложений для фортепиано, полагая, в частности, что исполнение фортепианных переложений становится эффективным средством стимулирования интереса к занятиям музыкой. Это представляется очень важным моментом, так как учеными установлено, что музыкальные интересы, закрепленные в соответствующей деятельности, являются одной из главных побудительных сил формирования знаний, умений и навыков, музыкальных способностей и общего развития личности ребенка. Исследователи проблемы интереса в музыкальной педагогике также указывают, что интерес является одним из центральных звеньев развивающего обучения.

Опираясь на классификацию видов деятельности М.С. Кагана, автор диссертации высказывает предположение о том, что активное использование на занятиях с подростками ансамблевого музицирования <

способствует изменению положения учащегося в образовательной парадигме: из объекта обучения он превращается в субъекта деятельности. А усиление субъектности подростка в процессе занятий по фортепиано отвечает одному из главнейших новообразований этого периода - чувству взрослости, активизирует интерес подростка к занятиям музыкой.

В диссертации подробно рассматривается проблема деятельностного подхода к формированию личности в психологии и педагогике, т.к., с точки зрения философии, ансамблевое музицирование является одним из многочисленных проявлений человеческой деятельности.

' С позиций деятельностного подхода роль и место предмета общее фортепиано в системе начального музыкального воспитания и образования требует переосмысления. Если традиционно общему фортепиано отводится второстепенное место, вспомогательная роль в процессе начального музыкального обучения, то с позиций деятельностного подхода оно становится важным звеном становления личности ребенка, открывая дополнительные возможности для его самореализации. Значение этого вывода усиливается применительно к ансамблевому музицированию

подростков в классе общего фортепиано, которое можно трактовать как одну из многочисленных форм коллективной деятельности. Понимание ансамблевого музицирования как вида коллективной деятельности позволяет утверждать, что наряду с развитием профессиональных умений и навыков оно способствует формированию навыков коммуникации. Значение подобных навыков для учащихся подросткового возраста трудно переоценить.

Специальный раздел первой главы посвящен анализу психолого-возрастных особенностей подростков. Отмечается, что проблему представляет уже сама возрастная периодизация, так как отсутствуют какие-либо универсальные критерии, позволяющие установить четкие возрастные рамки, определяющие подростковый возраст.

Исследователи отмечают, что детская психология не располагает никакими экспериментальными доказательствами того, что можно выделить один тип деятельности как ведущий для развития личности на каждом возрастном этапе. В результате, в качестве ведущей деятельности для подросткового возраста разными авторами были названы, например, учебная деятельность (Д.Б. Эльконин), познание, переходящее в ценностно-ориентационную деятельность (М.С. Каган) и т.д.

Практически все исследователи отмечают такую особенность подросткового возраста, как нестабильность, ситуативность самооценки, которая может изменяться от неадекватно завышенной до неадекватно низкой. Рассматриваются и такие важные психические процессы как восприятие, внимание, развитие формально-логического мышления.

Характеризуя подростковый возраст, многие отечественные психологи утверждают, что одним из центральных новообразований этого периода является чувство взрослости, которое выражается в стремлении к независимости, самостоятельности, в утверждении своего личностного достоинства. Анализируя содержание интересов подростка, многие авторы, что значимо для нашей темы, отмечают: музыка играет важное место в структуре интересов подростка. Следовательно, в этом возрасте существуют объективные психологические предпосылки для успешных занятий музыкой не только в плане слушания, но и практической деятельности -музицирования. И в большой степени от окружения ребенка (того, что Л.С. Выготский называл «социальной ситуацией развития») зависит, в какой области музыки сформируются интересы подростка.

Особое внимание в диссертации уделяется общению как неотъемлемому фактору развития личности подростка, а также специфике общения в процессе ансамблевого музицирования. Выдвигается тезис о признании психологической совместимости участников музыкального ансамбля как необходимого условия успешной работы. Автором также отмечается, что проблема общения имеет специфическое преломление в контексте ансамблевого музицирования подростков. Это обстоятельство определяет существенные особенности организации занятий по общему фортепиано с подростками в детской музыкальной школе.

Таким образом, исследование в диссертации психологических особенностей подростков позволило сделать вывод об особой актуальности ансамблевого музицирования именно в подростковом возрасте в связи с определенными изменениями в структуре психики подростка.

В отличие от педагогических, музыкальных колледжей и консерваторий - специализированных музыкальных учебных заведений, преподавание общего фортепиано в детской музыкальной школе имеет свою специфику, обусловленную, в частности, тем, что абсолютное большинство выпускников музыкальных школ впоследствии не становятся профессиональными музыкантами. Отсюда проистекает принципиальное отличие в направлениях, средствах обучения и воспитания на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе, базирующееся на приоритете концепции развивающего обучения. На основании этого одной из ведущих задач музыкального воспитания и образования в детской музыкальной школе следует считать развитие учащегося, осуществляемое в разнообразных видах музыкальной деятельности, например, исполнительской.

Ретроспективное исследование истории функционирования детских музыкальных школ в нашей стране позволяет выявить обусловленную потребностями времени тенденцию к признанию первостепенности задач общего музыкального развития детей и важности активного привлечения учащихся к коллективным формам музицирования. Тем не менее, эта, без сомнения, положительная традиция не получила своего развития в преломлении к предмету «общее фортепиано», где основное внимание по традиции уделяется сольному исполнительству.

Зачастую, подлинное . развитие музыкальных способностей подменяется стремлением обучить ребенка лишь навыкам игры на фортепиано, технической оснащенностью, и не более того. Между тем значение фортепианного обучения для учащихся-инструменталистов гораздо шире: помимо накопления пианистического мастерства, уроки фортепиано следует рассматривать прежде всего с точки зрения их воспитательной и развивающей направленности.

Анализ современных программ по предмету «общее фортепиано» и практической деятельности преподавателей детских музыкальных школ сквозь призму научного подхода позволил выявить актуальные проблемы и потенциальные возможности предмета в контексте теории развивающего обучения.

Вторая глава «Опытно-экспериментальное исследование ансамблевого музицирования как фактора развивающего обучения» представляет собой описание теоретической модели экспериментального обучения и собственно опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялось выдвинутое предположение о том, что ансамблевое музицирование на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной

школе при работе с учащимися подросткового возраста раскрывает большие возможности для реализации задач развивающего обучения.

В условиях детской музыкальной школы реализация принципов развивающего обучения, по мнению автора, прежде всего предполагает значительное расширение репертуарного плана учащихся, а также активное использование таких форм работы, как эскизное знакомство и чтение с листа музыкальных произведений разных исторических эпох и стилей доступного уровня трудности. Ансамблевое музицирование как комплексная методическая структура позволяет максимально эффективно применять все вышеперечисленные формы работ в классе общего фортепиано.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 1999 по 2004гг. в классе общего фортепиано на базе ГОУ г. Москвы «ДМШ им. В.В. Андреева» и состояло из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Цель констатирующего этапа эксперимента заключалась в создании плана и определении условий проведения опытно-экспериментальной работы. В качестве задач данного этапа были выделены: необходимость ознакомления с содержанием и методами обучения игре на фортепиано в классе общего фортепиано детской музыкальной школы; определение исходного уровня музыкальных способностей учащихся подросткового возраста, обучающихся в классе общего фортепиано.

По результатам анализа начального диагностического среза были сформированы две группы учащихся: экспериментальная и контрольная. Каждая из групп состояла из 10 учащихся, примерно равных по исходному уровню музыкальных способностей, игровых умений и навыков, музыкальному кругозору, навыку чтения с листа, игры в ансамбле и интересу к занятиям в классе общего фортепиано.

Следующий этап исследования - формирующий эксперимент -заключался в том, что испытуемые экспериментальной и контрольной групп приступили к выполнению серии аналогичных учебных заданий. Различия в условиях работы обеих групп состояли в том, что работа с учащимися экспериментальной группы проводилась с использованием изложенных в первой главе теоретических и методических положений, которые были разработаны на основе педагогической концепции развивающего обучения. Педагогическая работа с учащимися второй (контрольной) группы велась в обычной, традиционной для класса «общее фортепиано» манере.

Таким образом, целью данного этапа явилась проверка на практике эффективности предложенных путей и средств обучения в классе общего фортепиано учащихся подросткового возраста.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в свою очередь, подразделялся на 3 этапа. Значимость, содержание и задачи каждого этапа характеризовались степенью усвоения учащимися необходимых знаний, умений, навыков.

Исходя из сложившейся ситуации, тактической целью первого этапа явилось создание ситуаций, способствующих повышению заинтересованности и увлеченности учащихся в занятиях.

Для этого особое внимание было уделено составлению репертуара, производимому с опорой на такие основополагающие принципы, как принцип доступности, интереса, художественной ценности, дальней и ближней перспективы развития. На основании данных начального диагностического среза, каждому учащему экспериментальной группы были предложены для изучения доступные по уровню сложности произведения, в том числе для ансамблевого исполнения. В репертуарный план каждого учащегося были включены как классические произведения, составляющие «золотой фонд» музыкальной педагогики, так и произведения современных композиторов.

С первых шагов экспериментального обучения систематически проводилась работа по формированию таких важных компонентов развивающего обучения, как чтение с листа, игра в ансамбле и чтение с листа в ансамбле.

Большое внимание было уделено воспитанию умения слушать и слышать своего партнера по ансамблю, умению вести с ним музыкальный «диалог», подчинять свои исполнительские идеи общему музыкальному замыслу.

Контрольная проверка, проведенная в конце первого этапа, показала, что основная масса учащихся экспериментальной группы в процессе освоения ансамблевых произведений достаточно успешно преодолела состояние психологического дискомфорта на занятиях, ощущение неуверенности в своих силах; достигла определенных успехов в освоении современного репертуара; овладела начальными навыками ансамблевой игры; приобрела устойчивый интерес к занятиям.

На втором этапе основное внимание было сосредоточено на развитии у учащихся комплекса музыкальных способностей и формировании адекватного уровня самоконтроля и самооценки.

Учебный материал строился, в основном, на ансамблевых произведениях невысокого уровня технической сложности, но воспитывающих у учащихся навыки совместного исполнения, умения разбираться в особенностях музыкальной речи, способствующих выразительному исполнению. На таком репертуаре учащиеся осваивали специфику различных приемов звуковедения (non legato, legato, staccato) на фортепиано, штрихи, аппликатурные принципы, овладевали сложным навыком синхронности игровых движений (одновременное начало и окончание звучания музыкальной фразы, аккорда и т.п.).

Как известно, специфика ансамблевого исполнения требует максимальной единообразности во всех действиях ансамблистов. В связи с этим регулярно проводилась работа над такими элементами совместного

исполнения, как ритмический, динамический, тембровый и артикуляционный ансамбль.

Контрольная проверка, проведенная в конце второго этапа, показала, что большинство учащихся экспериментальной группы продемонстрировали гораздо более высокий уровень развития комплекса музыкальных способностей-, исполняя ансамблевые произведения, придерживаются единой интерпретаторской гипотезы; постепенно овладевают навыком синхронности игровых движений; способны адекватно оценить результаты своего исполнения. Одновременно учащиеся значительно расширили свой кругозор. Все это позволило учащимся подняться на качественно новый уровень в процессе фортепианного обучения.

На третьем этапе основное внимание было уделено развитию навыка ансамблевого музицирования и чтения с листа.

На данном этапе активно использовался метод эскизного знакомства с произведениями, позволяющий учащимся в собственной исполнительской практике познакомиться большим количеством музыкальных произведений. Эскизное прохождение музыкальных произведений в ходе эксперимента проводилось на тех же принципиальных основах, что и работа над музыкальным произведением с целью доведения его исполнения до уровня концертной готовности.

Учащиеся познакомились с ансамблевым творчеством современных композиторов, таких как Г. Балаев, А. Матевосян, В. Биберган, Г. Вавилов, Ю. Корнаков, Ж. Металлиди, А. Неволович, Ю. Маевский, Б. Печерский и др. Причем для большинства учащихся это был первый опыт исполнения музыки композиторов-современников.

Контрольная проверка, проведенная в конце третьего этапа, показала, что абсолютное большинство учащихся экспериментальной группы овладели значительным по объему и разнообразию репертуаром; многие из них впервые познакомились с творчеством современных композиторов. Учащиеся экспериментальной группы достигли определенной самостоятельности и самоконтроля в освоении ансамблевых произведений; приобрели устойчивые навыки чтения с листа и чтения с листа в ансамбле; освоили основные формы ансамблевой педализации.

Завершающий этап педагогического эксперимента был связан с проведением контрольного эксперимента. Целью данного этапа явился сравнительный анализ достигнутого уровня развития музыкальных способностей учащихся-инструменталистов подросткового возраста, обучающихся в классе общего фортепиано, навыков чтения с листа музыкальных произведений, навьшов игры в ансамбле, а также определения широты музыкального кругозора, уровня самоконтроля, самооценки и степени увлеченности и заинтересованности учащихся в занятиях, в экспериментальной и контрольной группах.

Анализ выступлений учащихся показал, что учащиеся экспериментальной группы, по сравнению с учащимися контрольной группы, в своих выступлениях показали более высокий уровень развития музыкальных способностей и владения пианистическими приемами, качественное туше; их выступления отличались уверенностью, отсутствием «эстрадной» боязни, особенно при исполнении ансамблевых произведений. Учащиеся продемонстрировали хорошо сформированный навык чтения с листа музыкальных произведений, умение быстро ориентироваться в музыкальном тексте.

Активное применение эскизной формы работы позволило учащимся экспериментальной группы освоить за аналогичный период времени большее количество произведений, познакомиться с произведениями современных авторов. Отмечался значительно возросший интерес к занятиям в классе общего фортепиано, несомненно положительно сказавшийся на общем музыкальном развитии учащихся. Регулярное исполнение ансамблевых произведений от начала до конца способствовало укреплению артистических навыков, воспитывало волю и самоконтроль учащихся.

Заключение.

Изучение научной и методической литературы по исследуемой проблеме позволяет утверждать следующее:

- ансамбль в музыке как предмет исследования имеет междисциплинарный характер, поэтому требует рассмотрения на стыке таких наук, как философия, психология, педагогика, искусствоведение и др.;

- раскрытие феномена ансамбля невозможно без изучения его сквозь призму названных наук, а его реализация в практической педагогической деятельности требует от педагога глубинного понимания сущности ансамблевого музицирования и заложенных в нем потенциальных ^ развивающих возможностей.

Данная диссертационная работа является одним из исследований, где сделана попытка внести определенные коррективы в структуру методики преподавания общего фортепиано в детской музыкальной школе учащимся подросткового возраста посредством активного применения ансамблевого музицирования как фактора развивающего обучения.

В диссертации выявлена специфика фортепианного дуэтного музицирования, определяющая эффективность его применения на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе; научно обоснована и экспериментально проверена методика развития комплекса музыкальных способностей учащихся подросткового возраста, а также обоснована правомерность понимания ансамблевого музицирования как комплексной методической структуры, аккумулирующей в себе такие важные виды работ, как чтение с листа и эскизное ознакомление с широким кругом музыкальных произведений доступного уровня сложности.

Доказано, что предложенная автором методика позволяет эффективно решать задачи развивающего обучения в системе начального музыкального образования.

Установлено, что ансамблевое музицирование на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе способствует более эффективному развитию комплекса музыкальных способностей учащихся-инструменталистов подросткового возраста, чем традиционная методика, основанная на исполнении сольных произведений, а также обогащает спектр педагогических приемов, позволяющих активизировать интерес учащихся подросткового возраста к занятиям музыкой посредством реализации потребности в общении.

Сформулированная в исследовании гипотеза о том, что ансамблевое музицирование, как комплексная методическая структура, па занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе при работе с учащимися подросткового возраста раскрывает большие возможности для реализации задач развивающего обучения подтвердилась.

В результате проведенного эксперимента автором были зафиксированы:

1. Ощутимый качественный прогресс в развитии музыкальных способностей и мышления учащихся, отразившийся в оценках в течение периода экспериментального обучения.

2. Активность, заинтересованность и творческое отношение, проявленные учащимися экспериментальной группы во время заключительного контрольного «среза».

3. Повышение качественного уровня практической работы над музыкальными произведениями; знание приемов и методов подобной работы; большую эмоциональность и выразительность исполнения; грамотность и осознанность в исполнении; наличие волевых качеств.

Полученные данные являются доказательствами того, что:

- ансамблевое музицирование на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе позволяет эффективно использовать сформулированные Г.М. Цыпиным музыкально-дидактические принципы обучения в исполнительских классах;

- внедрение ансамблевых форм музицирования на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе является эффективным способом развития музыкальных способностей и мышления учащихся подросткового возраста: гармонического и полифонического слуха, чувства ритма, наличия навыков чтения с листа музыкальных произведений, наличия навыков игры в ансамбле, развитию широты музыкального кругозора, уровня самоконтроля, самооценки, а также способствует повышению увлеченности и заинтересованности учащихся в занятиях;

- ансамблевое музицирование максимально способствует удовлетворению одной из важнейших потребностей подросткового возраста, необходимой для полноценного формирования личности человека - потребности в общении, и, прежде всего, общения со сверстниками;

- привлечение подростков к ансамблевому музицированию можно признать фактором, способствующим реализации концепции развивающего обучения на занятиях по общему фортепиано в детской музыкальной школе.

В рамках настоящей диссертации, однако, не представляется возможным решить все поставленные вопросы. Перспективными для дальнейшего изучения нам представляются следующие направления: создание экспериментальной программы комплексного обучения с активным применением ансамблевых форм музицирования на занятиях по основному инструменту и общему фортепиано для учащихся детской музыкальной школы; разработка теоретической модели системного применения разнообразных форм ансамблевого музицирования в условиях обучения в детской музыкальной школе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Долженко Д.Г. (Драгайцева Д.Г.) Общее фортепиано: значение, цели и место в системе детского музыкального образования // Актуальные проблемы музыкальной культуры, искусства и образования: Материалы докл. Всероссийской науч.-практ. конф., 16-18 апреля, 2001г., г. Челябинск / Челяб. высшее муз. училище (вуз). - Челябинск, 2001. - Часть И. - с.73-75.

2. Долженко Д.Г. (Драгайцева Д.Г.) Ансамблевое музицирование на занятиях общего фортепиано в ДМШ // Культура - история -образование: Сборник научных трудов. - М.: Изд-во МПУ «Народный учитель», 2001. - с. 199-200.

3. Долженко Д.Г. (Драгайцева Д.Г.) Развитие музыкального слуха учащихся-непианистов в процессе ансамблевого музицирования // Теория и практика построения современных образовательных технологий: тезисы докладов и сообщений. - Волгоград: «КОЛЛЕДЖ», 2002. - с.259-262.

4. Долженко Д.Г. (Драгайцева Д.Г.) Значение четырехручного фортепианного дуэта в работе с учащимися-непианистами // Культура -образование - педагогика искусства: Сборник научных трудов, - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003. - с. 181-182.

5. Долженко Д.Г. (Драгайцева Д.Г.) Музыкальные школы в системе начального музыкального воспитания и образования России (исторический обзор) // Культура - искусство - образование: Сборник научных трудов. - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003. -с.109-110.

Подписано в печать

Формат 60x901/16. Объём 4,2$п.г, Тираж 100 экз. Заказ 5У/ Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервнс-92» Отдел оперативной полиграфин 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

РНБ Русский фонд

2006-4 26746

i