Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические аспекты преподавания дисциплины "фортепианный ансамбль" в системе современного музыкального образования

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методические аспекты преподавания дисциплины "фортепианный ансамбль" в системе современного музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шадт, Кристина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические аспекты преподавания дисциплины "фортепианный ансамбль" в системе современного музыкального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шадт, Кристина Владимировна, Санкт-Петербург

61 12-13/1066

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

на правах рукописи

Шадт Кристина Владимировна

Теоретико-методические аспекты преподавания дисциплины «Фортепианный ансамбль» в системе современного музыкального образования

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровень профессионального образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

у

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Цыпин Г.М.

Санкт-Петербург 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Генезис и эволюция жанра фортепианного ансамбля 13

1.1. Из истории фортепианного ансамблевого исполнительства

(вопросы терминологии, периодизации) 13

1.2. Исполнение фортепианной ансамблевой музыки: художественно -стилевой аспект 28 ГЛАВА 2. Теоретико-методические аспекты фортепианного ансамблевого исполнительства 44

2.1. Виды фортепианных ансамблей, специфические черты и особенности 44

2.2. Психологические аспекты игры в ансамбле 57

2.3. Практические задачи учебной дисциплины «фортепианный ансамбль» 74

2.4. Совершенствование процесса обучения в классе фортепианного ансамбля. Методические аспекты 97 ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса обучения фортепианному ансамблевому исполнительству в современной педагогической практике 101

3.1. Обучение фортепианному ансамблевому исполнительству: педагогические наблюдения 103

3.2. Интервью, беседы, анкетирование 114

3.3. Формирующий эксперимент 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 151 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Фортепианный ансамбль представляет собой одну из мощных й содержательных ветвей камерной ансамблевой музыки и занимает важное место в иерархии мирового классического искусства. Непрерывно эволюционируя, эта сфера музыкального творчества совершенствует композиционные приемы и средства выразительности, формирует и развивает традиции ансамблевого исполнительства. Разнообразие и объем репертуара, созданного к настоящему времени, свидетельствует об устойчивом внимании к этому жанру многих поколений композиторов.

На рубеже третьего тысячелетия формируется образ нового культурного человека: свободно мыслящего, сознающего себя и свое место в мире. Целью современного образования в связи с этим должна стать реализация заложенных в человеке возможностей путем развития его индивидуальности и воспитания личности. В условиях стремительно меняющегося современного российского общества осуществление данной цели требует новых идей и подходов.

Осознание важности задач развития учащихся через приобщение к ансамблевому исполнительству неизбежно влечет за собой коррективы в структуре и формах работы преподавателей, в частности, переосмысление роли и места предмета фортепианный ансамбль в подготовке учащихся всех уровней музыкального образования.

Ансамблевое музицирование издавна известно не только как разновидность исполнительской деятельности, но и как вид и форма обучения музыке. Совместное исполнение вызывает у учащихся неподдельный интерес, что, как известно, является мощным стимулом в работе. Так, ансамблевое исполнительство в детской музыкальной школе способно значительно повысить заинтересованность учащихся, способствовать установлению благоприятной учебной атмосферы на занятиях и созданию ситуации успешного исполнения музыкальных

произведений. Испытав радость выступлений в ансамбле, учащийся начинает более комфортно чувствовать себя и в качестве солиста.

Важность ансамблевого музицирования в развитии старшеклассников обусловлена определенными изменениями в структуре психики подростка. К таковым следует отнести ведущую роль интереса в структуре личности учащихся указанного возрастного периода, потребность в общении (прежде всего со сверстниками), повышенную эмоциональность. Все эти особенности делают подростков восприимчивыми к музицированию в ансамбле как виду совместной деятельности.

На высшей ступени музыкального образования игра в ансамбле с представителем той же специальности позволяет учащимся обмениваться накопившимся опытом, общаться в пространстве музыкального взаимодействия и, вместе с тем, может способствовать дальнейшему профессиональному самоопределению студентов.

Устойчивый интерес учащихся к ансамблевому музицированию позволяет эффективно решать узко-технологические проблемы совершенствования игровых навыков, развивать весь комплекс музыкальных способностей, усиливает мотивацию к занятиям и способствует стабильности публичных выступлений. Разнообразный репертуарный план помогает развивать музыкальный вкус и мышление учащихся. Однако позитивные педагогические аспекты фортепианного ансамблевого музицирования подробно не исследовались представителями музыкально-педагогической науки.

В педагогической среде распространенным является мнение, что музицировать на рояле вдвоем значительно проще, чем исполнять сольную программу, поскольку ученик, достигший определенных успехов в качестве солиста, легко справится с половиной задачи - с одной партией фортепианного ансамбля. Более оправданной представляется другая точка зрения: игра в ансамбле - совершенно особый вид музицирования, базирующийся на высоком уровне сольного исполнительского мастерства,

обогащенного целым рядом специфических навыков: владение разнообразной нюансировкой, наличие развитого метроритмического чувства, быстрота реакции, синхронность исполнения и др. От урока к уроку устойчиво формируется комплекс профессиональных умений: исполнять произведение в точном метре и ритме, дифференцировать фактуру и регистры, воспроизводить оркестровые эффекты, демонстрировать сценическую свободу, вести «диалог» с партнером.

В связи с ростом в XX веке внимания к жанру фортепианного ансамбля в исполнительской среде, назрел вопрос о воспитании дуэтных составов, правильности подбора партнеров и необходимости возникновения новых методических принципов обучения искусству дуэтного музицирования. Обострилась необходимость разрешения противоречий между потребностью внедрения новых подходов к преподаванию дисциплины «фортепианный ансамбль» и отсутствием научного обоснования способствующих этому психолого-педагогических условий.

Цель исследования: Совершенствование процесса обучения в классе фортепианного ансамбля: содержание, формы, методы.

Объект исследования: Жанр фортепианного ансамбля в современном учебно-образовательном процессе.

Предмет исследования: теоретико-методические основы обучения ансамблевому (фортепианному) исполнительству.

Задачи исследования:

• Выявить психолого-педагогические ресурсы совершенствования процесса обучения в классе фортепианного ансамбля;

• Определить основные компоненты обучения ансамблевому (фортепианному) исполнительству; охарактеризовать их взаимосвязи и зависимости;

• Раскрыть специфику учебно-воспитательной работы в классе фортепианного ансамбля; изучить перспективные направления, пути и способы оптимизации этой работы;

• Охарактеризовать кризисные явления в современной практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин;

• Предложить комплекс методических установок и рекомендаций, сориентированных на совершенствование учебно-воспитательной работы в классе фортепианного ансамбля.

Гипотеза исследования: Проблема оптимизации процесса обучения в классе фортепианного ансамбля может быть решена, если вектор деятельности педагога будет сориентирован:

а) на создание благоприятных условий для развития всего комплекса музыкальных способностей учащихся (художественно-образное мышление, эмоциональность, двигательно-моторные умения и навыки), и, одновременно, на развитие специфических качеств и свойств, востребованных в практике ансамблевого музицирования (готовность к содружественным действиям с партнёром, к тому, чтобы художественная инициатива каждого участника ансамбля органично сочеталась с совместно найденными решениями исполнительских задач);

б) на инициирование процессов, способствующих самовыражению учащихся, выявлению их творческой самобытности, но, в то же время, процессов, не создающих помех коммуникативным взаимосвязям и взаимоответственности партнёров, их внутреннему единству как интерпретаторов.

Указанная бивалентность целей и задач педагога-музыканта, специализирующегося в сфере фортепианного ансамбля, определяет специфические трудности в его практической деятельности.

в) на поддержание стабильного интереса, увлечённости учащихся жанром ансамблевого музицирования, чему может и должно способствовать стилевое многообразие изучаемого репертуара (от образцов раннеклассического искусства до современной музыки); чередование в ходе занятий различных видов учебной деятельности (подготовка концертных

программ, эскизное разучивание музыкальных произведений, чтение с листа); гибкие, ситуационно варьируемые методы работы педагога, сочетающие при необходимости твёрдые профессиональные установки с предоставлением необходимой и достаточной свободы действий участникам ансамбля; реализация потребности в общении. Методологическую основу диссертации составили:

- теоретические работы в области общей педагогики, основанные на принципе системно-синергетического обучения (В. Афанасьев, В. Краевский, А. Новиков, П. Решетников, и др.);

- исследования, посвященные специфическим особенностям формирования и деятельности малых групп (Н. Шевандрин, Р. Кричевский, Е. Дубовская й др.);

- труды, освещающие проблемы музыкально-инструментального (фортепианного) исполнительства и педагогики (А. Алексеев, Г.Коган, Г. Нейгауз, С. Савшинский, Л. Баренбойм, Л. Гаккель);

- исследования в области ансамблевого исполнительства (Д. Благой, А. Готлиб, Е. Сорокина, И. Польская, Р. Давидян, Н. Лукьянова, Н. Катонова, И. Тайманов и др.).

Методы исследования: а) изучение научной литературы по теме диссертации (педагогика, психология, музыкознание); б) обобщение передового педагогического опыта, накопленного в жанре ансамблевого музицирования; анализ и обобщение личного педагогического опыта автора исследования; г) методы эмпирического уровня: пролонгированные педагогические наблюдения, педагогические беседы, опросы; обучающий (формирующий) эксперимент.

Научная новизна исследования: • Выявлены и проанализированы системообразующие компоненты процесса обучения ансамблевому исполнительству; рассмотрены психолого-педагогические механизмы их взаимодействия.

• Определены типовые недочёты в ходе занятий ансамблевым исполнительством; обоснована их педагогическая диагностика; предложены конкретные теоретико-методические установки и рекомендации, направленные на совершенствование учебно-воспитательной работы (с учётом её специфики) в рамках дисциплины «фортепианный ансамбль».

• Очерчены пути и способы достижения совместных, содружественных действий участников ансамбля, их коммуникативных контактов - как межличностных, так и профессионально-исполнительских. Выявлены генезис и симптоматика эгоцентрических позиций части обучающихся ансамблевому исполнительству; обозначены перспективные направления учебно-воспитательной работы, способствующие отходу от этих позиций.

• Всесторонне рассмотрены и проанализированы условия практического взаимодействия педагога с учащимися, а также самих учащихся друг с другом; доказано, что никаким другим, кроме как творчески созидательным, это взаимодействие быть не может, поскольку в противном случае - при одностороннем и «безответном» воздействии одного субъекта на другого, - теряет реальный смысл само понятия «взаимодействие».

Теоретическая значимость исследования.

Рассмотрена в музыкально-педагогическом и профессионально-исполнительском аспектах категория «ансамблевое исполнительство». Очерчены современные подходы к учебно-образовательной и воспитательной работе с учащимися, совместно участвующими в исполнении ансамблевых музыкальных произведений. Выявлены и охарактеризованы основные компоненты, образующие сложносоставную систему обучения игре в ансамбле. Проанализированы в этой связи проблемы межличностной и профессиональной коммуникации музыкантов, участвующих в процессе исполнения ансамблевой музыки.

Практическая значимость исследования.

Выявлен и обобщён практический опыт педагогов, специализировавшихся в области преподавания дисциплины «фортепианный ансамбль». Изучен и выведен на уровень практических рекомендаций ряд конкретных методических установок, способствующих оптимизации учебно-образовательной работы в классе фортепианного ансамбля. Проанализированы факторы, позволяющие повысить эффективность педагогической деятельности, содействовать упрочению творческого взаимопонимания между всеми участниками процесса изучения и исполнения ансамблевой музыки. Закономерности обучения и воспитания, получившие освещение в рамках работы над диссертацией, могут быть экстраполированы в смежные отрасли преподавания музыки.

Материалы исследования мо1ут органично войти в структуру лекционных курсов «Теория и практика обучения музыкальному исполнительству», и «История фортепианно-исполнительского искусства».

Этапы исследовательской работы.

На первом этапе осуществлялся анализ и оценка современного состояния проблемы ансамблевого музицирования в теории и практике обучения. Исследовалась научная литература, разрабатывалась программа исследования в целом. Одновременно было положено начало опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе уточнялись базовые теоретические и методологические положения исследования, проводились целенаправленные педагогические наблюдения, беседы со специалистами соответствующего профиля. Продолжалась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе подводились итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результаты диссертационного исследования, систематизировались и оформлялись выводы.

Достоверность результатов диссертационного труда обеспечена а) опорой на методологическую базу исследования, релевантную его основным целям и задачам; б) использованием системного подхода, который дал возможность анализировать различные компоненты обучения ансамблевому исполнительству в их внутренних взаимосвязях; в) проверкой результатов работы в рамках соответствующих педагогических наблюдений, анкетирования, обучающего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанр фортепианного ансамбля со времени своего возникновения развивался в пределах трех сфер: домашнего музицирования, концертного исполнительства и музыкальной педагогики. При этом следует отметить, что музыкальная педагогика оказалась наиболее стабильной формой существования жанра на всех этапах его становления. Последовательное развитие этой области фортепианного ансамблевого исполнительства привело к выработке ряда установок и положений, которые выдержали проверку временем и могут быть рекомендованы современным педагогам.

2. Цели и задачи педагога в классе фортепианного ансамбля отчасти совпадают с целями и задачами преподавателя специального и общего фортепиано. Однако помимо формирования навыков звукоизвлечения, овладения техническими приемами игры на инструменте, выработки интерпретаторского мышления, задачей педагога фортепианного ансамбля является формирование коммуникативной функции, обучение навыкам совместного исполнения.

3. Одним из ключевых моментов в преподавании фортепианного ансамбля должно быть преодоление отчужденности партнеров, во многом обусловленной эгоцентристской позицией солиста. При этом особое значение приобретает коммуникативная функция ансамбля. Творческое общение способствует сплочению партнеров, усиливает эмоциональные связи между ними. Особенно актуальны занятия фортепианным ансамблем для людей с хрупкой, неустойчивой психикой. Совместное музицирование,

«чувство локтя», которое дает сам факт близкого соседства партнера, существенно снижает уровень сценического стресса, формирует чувство уверенности в своих силах.

4. В отличие от других видов камерного ансамбля, фортепианное дуэтное музицирование может использоваться в педагогических целях буквально с первых шагов обучения игре на рояле. Игра в ансамбле с педагогом особенно полезна в психологическом отношении, так как способствует установлению более тесного контакта с учеником.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические аспекты преподавания дисциплины "фортепианный ансамбль" в системе современного музыкального образования"

На правах рукописи УДК 781 (07).

Шадт Кристина Владимировна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ФОРТЕПИАННЫЙ АНСАМБЛЬ» В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровни общего и профессионального образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2. — "^Л

Санкт-Петербург 2012

005018728

Работа выполнена на кафедре музыкального воспитания и образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор

кафедры музыкальных инструментов Московского педагогического Государственного университета ЦЫПИН Геннадий Моисеевич

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор,

проректор по учебной работе Российской академии музыки им. Гнесиных БАЗИКОВ Александр Сергеевич

Кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой фортепиано Санкт-Петербургского университета культуры и искусств ПОНОМАРЕВ Александр Анатольевич

Ведущая организация: Саратовская государственная

консерватория (академия) им. Л.В. Собинова

Защита состоится «10 » апреля 2012 года в 18.00 часов на заседании Совета Д 212.199.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского д.2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки 48, корпус 5.

Автореферат разослан «Ь» марта 2012 года.

Ученый секретарь Совета кандидат педагогических наук, профессор

И.С. Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность исследования.

Фортепианный ансамбль представляет собой одну из мощных и содержательных ветвей камерной ансамблевой музыки и занимает важное место в иерархии мирового классического искусства. Непрерывно эволюционируя, эта сфера музыкального творчества совершенствует композиционные приемы и средства выразительности, формирует и развивает традиции ансамблевого исполнительства. Разнообразие и объем репертуара, созданного к настоящему времени, свидетельствует об устойчивом внимании к этому жанру многих поколений композиторов.

На рубеже третьего тысячелетия формируется образ нового культурного человека: свободно мыслящего, сознающего себя и свое место в мире. Целью современного образования в связи с этим должна стать реализация заложенных в человеке возможностей путем развития его индивидуальности и воспитания личности. В условиях стремительно меняющегося современного российского общества осуществление данной цели требует новых идей и подходов.

Осознание важности задач развития учащихся через приобщение к ансамблевому исполнительству неизбежно влечет за собой коррективы в структуре и формах работы преподавателей, в частности, переосмысление роли и места предмета фортепианный ансамбль в подготовке учащихся всех уровней музыкального образования.

Однако в сегодняшней учебной практике такая важная форма работы, как ансамблевое музицирование, в силу ряда факторов оказалась отодвинутой на второй план. В педагогической среде распространенным является мнение, что игра в ансамбле - более легкий по сравнению с сольным вид инструментального исполнительства, поэтому ученик, хорошо играющий соло, автоматически должен хорошо играть в ансамбле. Более оправданной представляется другая точка зрения: игра в ансамбле — во многом отличный от сольного вид музицирования, имеющий свои особенности. При этом нужно говорить не о снижении мастерства сольного исполнительства, а о его повышении, обогащении целым рядом навыков.

Ансамблевое музицирование издавна известно не только как разновидность исполнительской деятельности, но и как вид и форма обучения музыке. Совместное исполнение вызывает у учащихся неподдельный интерес, что, как известно, является мощным стимулом в работе. Так, ансамблевое исполнительство в детской музыкальной школе способно значительно повысить заинтересованность учащихся, способствовать установлению благоприятной психологической атмосферы на занятиях, созданию ситуации успешного исполнения музыкальных произведений. Испытав радость удачных выступлений в ансамбле, учащийся начинает более комфортно чувствовать себя и в качестве солиста.

Важность ансамблевого музицирования в развитии старшеклассников обусловлена определенными изменениями в структуре психики подростка.

К таковым следует отнести ведущую роль интереса в структуре личности старшего школьника, потребность в общении (прежде всего со сверстниками), повышенную эмоциональность. Все эти особенности делают подростков восприимчивыми к игре в ансамбле как виду совместной деятельности.

На высшей ступени музыкального образования ансамблевое исполнительство с представителем той же специальности позволяет учащимся обмениваться накопившимся опытом, общаться в пространстве музыкального взаимодействия и, вместе с тем, может способствовать дальнейшему профессиональному самоопределению студентов.

Устойчивый интерес учащихся к совместному творчеству в ансамбле позволяет эффективно решать узко-технологические проблемы совершенствования игровых навыков, развивать весь комплекс музыкальных способностей, способствует активизации занятий и стабильности публичных выступлений, репертуарный план помогает развивать музыкальный вкус и мышление учащихся. Однако позитивные аспекты фортепианного ансамблевого исполнительства подробно не исследовались представителями музыкально-педагогической науки.

В связи с ростом в XX веке внимания к жанру фортепианного ансамбля в исполнительской среде, назрел вопрос о воспитании дуэтных составов, правильности подбора партнеров и необходимости возникновения новых методических принципов обучения искусству дуэтного музицирования. Обострилась необходимость разрешения противоречий между потребностью внедрения новых подходов к преподаванию дисциплины «фортепианный ансамбль» и отсутствием научного обоснования способствующих этому психолого-педагогических условий.

Цель исследования: Совершенствование процесса обучения в классе фортепианного ансамбля: содержание, формы, методы.

Объект исследования: Жанр фортепианного ансамбля в современном учебно-образовательном процессе.

Предмет исследования: теоретико-методические основы обучения ансамблевому (фортепианному) исполнительству.

Задачи исследования:

• выявить психолого-педагогические ресурсы совершенствования процесса обучения в классе фортепианного ансамбля;

• определить основные компоненты обучения ансамблевому (фортепианному) исполнительству; охарактеризовать их взаимосвязи и зависимости;

• раскрыть специфику учебно-воспитательной работы в классе фортепианного ансамбля; изучить перспективные направления, пути и способы оптимизации этой работы;

• охарактеризовать кризисные явления в современной практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин;

• предложить комплекс методических установок и рекомендаций, сориентированных на совершенствование учебно-воспитательной работы в классе фортепианного ансамбля.

Гипотеза исследования:

Проблема оптимизации процесса обучения в классе фортепианного ансамбля может быть решена, если вектор деятельности педагога будет сориентирован:

а) на создание благоприятных условий для развития всего комплекса музыкальных способностей учащихся (художественно-образное мышление, эмоциональность, двигательно-моторные умения и навыки), и, одновременно, на развитие специфических качеств и свойств, востребованных в практике ансамблевого музицирования (готовность к содружественным действиям с партнёром, к тому, чтобы художественная инициатива каждого участника ансамбля органично сочеталась с совместно найденными решениями исполнительских задач);

б) на инициирование процессов, способствующих самовыражению учащихся, выявлению их творческой самобытности, но, в то же время, процессов, не создающих помех коммуникативным взаимосвязям и взаимоответственности партнёров, их внутреннему единству как интерпретаторов.

Указанная бивалентностъ целей и задач педагога-музыканта, специализирующегося в сфере фортепианного ансамбля, определяет специфические трудности в его практической деятельности.

в) на поддержание стабильного интереса, увлечённости учащихся жанром ансамблевого музицирования, чему может и должно способствовать стилевое многообразие изучаемого репертуара (от образцов раннеклассического искусства до современной музыки); чередование в ходе занятий различных видов учебной деятельности (подготовка концертных программ, эскизное разучивание музыкальных произведений, чтение с листа); гибкие, ситуационно варьируемые методы работы педагога, сочетающие при необходимости твёрдые профессиональные установки с предоставлением необходимой и достаточной свободы действий участникам ансамбля; реализация потребности в общении.

Методологическую основу диссертации составили:

• теоретические работы в области общей педагогики, основанные на принципе системно-синергетического обучения (В. Афанасьев, В. Краевский, А. Новиков, П. Решетников, и др.);

• исследования, посвящённые специфическим особенностям формирования и деятельности малых групп (Н. Шевандрин, Р. Кричевский, Е. Дубовская и др.);

• труды, освещающие проблемы музыкально-инструментального (фортепианного) исполнительства и педагогики (А. Алексеев, Г. Коган, Г. Нейгауз, С. Савшинский, Л. Баренбойм, Л. Гаккель);

• исследования в области ансамблевого исполнительства (Д. Благой, А. Готлиб, Е. Сорокина, И. Польская, Р. Давидян, Н. Лукьянова, Н. Катонова, И. Тайманов и др.).

Методы исследования: а) изучение научной литературы по теме диссертации (педагогика, психология, музыкознание); б) обобщение передового педагогического опыта, накопленного в жанре ансамблевого музицирования; анализ и обобщение личного педагогического опыта автора исследования; г) методы эмпирического уровня: пролонгированные педагогические наблюдения, педагогические беседы, опросы; обучающий (формирующий) эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанр фортепианного ансамбля со времени своего возникновения развивался в пределах трех сфер: домашнего музицирования, концертного исполнительства и музыкальной педагогики. При этом следует отметить, что музыкальная педагогика оказалась наиболее стабильной формой существования жанра на всех этапах его становления. Последовательное развитие этой области фортепианного ансамблевого исполнительства привело к выработке ряда установок и положений, которые выдержали проверку временем и могут быть рекомендованы современным педагогам.

2. Цели и задачи педагога в классе фортепианного ансамбля отчасти совпадают с целями и задачами преподавателя специального и общего фортепиано. Однако помимо формирования навыков звукоизвлечения, овладения техническими приемами игры на инструменте, выработки интерпретаторского мышления, задачей педагога фортепианного ансамбля является формирование коммуникативной функции, обучение навыкам совместного исполнения.

3. Одним из ключевых моментов в преподавании фортепианного ансамбля должно быть преодоление отчужденности партнеров, во многом обусловленной эгоцентристской позицией солиста. При этом особое значение приобретает коммуникативная функция ансамбля. Творческое общение способствует сплочению партнеров, усиливает эмоциональные связи между ними. Особенно актуальны занятия фортепианным ансамблем для людей с хрупкой, неустойчивой психикой. Совместное музицирование, «чувство локтя», которое дает сам факт близкого соседства партнера, существенно снижает уровень сценического стресса, формирует чувство уверенности в своих силах.

4. В отличие от других видов камерного ансамбля, фортепианное дуэтное музицирование может использоваться в педагогических целях буквально с первых шагов обучения игре на рояле. Игра в ансамбле с педагогом особенно полезна в психологическом отношении, так как способствует установлению более тесного контакта с учеником. Кроме того, ансамблевое музицирование создает благоприятные условия для формирования исполнительских навыков, развитая музыкальных способностей (тембровый

и гармонический слух, ритмическое чувство, культура звукоизвлечения, чувство формы).

5. Ансамблевое исполнительство расширяет фортепианный репертуар, обогащает профессиональное мышление пианистов рядом стилевых компонентов. Принципы стилистического разнообразия и педагогической значимости должны быть положены в основу репертуарной политики педагога. Диапазон произведений для фортепианного ансамбля включает сочинения различных стилей — от барокко и раннего классицизма до новейших композиторских тенденций. Необходимым звеном в формировании эстетически развитого художественного вкуса учащихся является исполнение переложений симфонической, камерной и оперной музыки для фортепианного ансамбля.

6. Искусство игры в ансамбле оказывает существенное влияние на развитие таких важнейших сфер личности, как социальное функционирование и эмоциональное реагирование. В связи с этим особое значение приобретают усилия педагога, направленные на развитие у учащихся в процессе совместной творческой деятельности таких качеств, как толерантность, взаимоуважение и взаимоответственность, умение уступать инициативу, принятие личности другого.

7. Ансамблевое музицирование выступает сегодня своего рода альтернативой массовым музыкальным мероприятиям, разного рода «шоу», получившим широкое распространение в конце XX - начале XXI вв. Присущая многим ансамблевым опусам камерность чувств, утончённость эмоционально-психологических состояний отвечает запросам значительного числа любителей музыки и профессионалов, чем и обеспечиваются благоприятные условия для дальнейшего развития и популяризации этого жанра.

Научная новизна исследования:

- выявлены и проанализированы системообразующие компоненты процесса обучения ансамблевому исполнительству; рассмотрены психолого-педагогические механизмы их взаимодействия;

- определены типовые недочёты в ходе занятий ансамблевым исполнительством; обоснована их педагогическая диагностика; предложены конкретные теоретико-методические установки и рекомендации, направленные на совершенствование учебно-воспитательной работы (с учётом её специфики) в рамках дисциплины «фортепианный ансамбль».

- очерчены пути и способы достижения совместных, содружественных действий участников ансамбля, их коммуникативных контактов - как межличностных, так и профессионально-исполнительских. Выявлены генезис и симптоматика эгоцентрических позиций части обучающихся ансамблевому исполнительству; обозначены перспективные направления учебно-воспитательной работы, способствующие отходу от этих позиций.

- всесторонне рассмотрены и проанализированы условия практического взаимодействия педагога с учащимися, а также самих учащихся друг с другом; доказано, что никаким другим, кроме как творчески

созидательным, это взаимодействие быть не может, поскольку в противном случае - при одностороннем и «безответном» воздействии одного субъекта на другого, - теряет реальный смысл само понятия «взаимодействие».

Теоретическая значимость исследования.

Рассмотрена в музыкально-педагогическом и профессионально-исполнительском аспектах категория «ансамблевое исполнительство». Очерчены современные подходы к учебно-образовательной и воспитательной работе с учащимися, совместно участвующими в исполнении ансамблевых музыкальных произведений. Выявлены и охарактеризованы основные компоненты, образующие сложносоставную систему обучения игре в фортепианном ансамбле. Проанализированы в этой связи проблемы межличностной и профессиональной коммуникации музыкантов, участвующих в процессе исполнения ансамблевой музыки.

Практическая значимость исследования.

Выявлен и обобщён практический опыт педагогов, специализировавшихся в области преподавания дисциплины «фортепианный ансамбль». Изучен и выведен на уровень практических рекомендаций ряд конкретных методических установок, способствующих оптимизации учебно-образовательной работы в классе фортепианного ансамбля. Проанализированы факторы, позволяющие повысить эффективность педагогической деятельности, содействовать упрочению творческого взаимопонимания между всеми участниками процесса изучения и исполнения ансамблевой музыки. Закономерности обучения и воспитания, получившие освещение в рамках работы над диссертацией, могут быть экстраполированы в смежные отрасли преподавания музыки.

Материалы исследования могут органично войти в структуру лекционных курсов «Теория и практика обучения музыкальному исполнительству», и «История фортепианно-исполнительского искусства».

Этапы исследовательской работы.

На первом этапе осуществлялся анализ и оценка современного состояния проблемы ансамблевого музицирования в теории и практике обучения. Исследовалась научная литература, разрабатывалась программа исследования в целом. Одновременно было положено начало опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе уточнялись базовые теоретические и методологические положения исследования, проводились целенаправленные педагогические наблюдения, беседы со специалистами соответствующего профиля. Продолжалась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе подводились итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результаты диссертационного исследования, систематизировались и оформлялись выводы.

Достоверность результатов диссертационного труда обеспечена а) опорой на методологическую базу исследования, релевантную его основным целям и задачам; б) использованием системного подхода, который дал

возможность анализировать различные компоненты обучения ансамблевому исполнительству в их внутренних взаимосвязях; в) проверкой результатов работы в рамках соответствующих педагогических наблюдений, анкетирования, обучающего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в Детской школе искусств им. Г.В.Свиридова, на кафедре музыкально-инструментальной подготовки РГПУ им. А.И.Герцена. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А.И.Герцена, в выступлениях на научно-практических конференциях, в числе которых: «Музыкальная культура глазами молодых ученых», «Методологические проблемы современного музыкального образования» и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 146 источников, в том числе 143 на русском и 3 на английском языках. Работа включает приложения с нотными примерами и списком рекомендуемых произведений для изучения в классе фортепианного ансамбля. Основной текст диссертации изложен на 136 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во Введении обозначаются проблематика, цель и задачи исследования, характеризуется степень изученности, обосновывается актуальность темы и научная новизна.

Название первой главы - Генезис и эволюция жанра фортепианного ансамбля. В главе два параграфа.

Первый параграф - Из истории фортепианного ансамблевого исполнительства - освещает историю возникновения и развития жанра фортепианного ансамбля. В отечественной литературе проблеме генезиса и эволюции фортепианного ансамбля был посвящен ряд работ, выявивших его общую специфику, эстетические н социологические основы, художественно-нравственные приоритеты. В основном исследования ограничивались историческим аспектом (монография Е. Сорокиной, диссертации И. Польской, Н. Катоновой) либо рассмотрением жанра в контексте композиторского творчества (диссертации Н. Лукьяновой, О. Гринес, статьи Т. Воскресенской, И. Тайманова). Н. Катонова, рассматривая эволюцию разновидностей фортепианного ансамблевого исполнительства (четырехручного дуэта и ансамбля двух фортепиано) в социокультурном контексте, обозначает стилистические и эстетические особенности, присущие каждому из названных жанров. Так, для четырехручного дуэта, по Н. Катоновой, характерна камерность как основополагающий стилевой принцип. Камерность проявляется в художественно-образном строе произведений, в трактовке инструмента, в характере взаимодействия партнеров. Объединение двух музыкантов за одним инструментом способствует большему внутреннему единству между

ними и требует от партнеров особого взаимопонимания и чуткости. Этот вид ансамбля зародился в недрах бытового домашнего музицирования.

Ансамблевые произведения для двух фортепиано принадлежит к концертному жанру и неразрывно связаны с исторически закономерным расширением объемов концертных помещений (от домашнего салона -к концертному залу), с усилением приоритета виртуозности. Исполнители распоряжаются всем диапазоном фортепианной клавиатуры, что дает им большую свободу действий и относительную независимость. Последовательное развитие этих особенностей ансамблевого исполнительства приводит к выработке в недрах жанра ряда профессиональных и художественно-эстетических принципов и установок, которые выдержали проверку временем и могут быть реализованы в современной музыкальной педагогике.

В монографии Е. Сорокиной развитие жанра фортепианного дуэта прослеживается сквозь призму композиторского творчества. Анализируя сочинения композиторов различных стран и творческих направлений в исторической последовательности, автор обращает внимание на тот факт, что уже на раннем этапе возникновения фортепианного дуэта писались сочинения педагогического назначения для исполнения в 3 и 4 руки. Тем самым, автор подчеркивает важное педагогическое значение фортепианного ансамбля.

В параграфе обозначены основные вехи в становлении и развитии фортепианного ансамбля, рассмотрены художественно-исторические и социальные факторы, влиявшие на преобразования и новведения внутри жанра. В этом контексте представляет интерес диссертация И. Польской, в которой выявляются три сферы бытования жанра фортепианного ансамбля со времени его возникновения: домашнего музицирование, концертное исполнительство и музыкальная педагогика (97). При этом отмечается, что музыкальная педагогика оказалась наиболее стабильной формой существования жанра на всех этапах его становления и развития. Уже на ранних этапах клавирно-фортепианной педагогики передовыми представителями различных творческих школ - Ч. Бёрни, Ф. Купереном, И.С. Бахом - осознается важность ансамблевого обучения, что находило отражение и в творческой деятельности этих мастеров.

В начале XX века, в период кризиса жанра фортепианного ансамбля, именно сфера музыкальной педагогики обеспечила его дальнейшее существование.

Сказанное позволяет сделать вывод, что фортепианный ансамбль как жанр имеет длительную историю, в результате чего выкристаллизовались особые эстетические закономерности, присущие этой разновидности музыкального творчества и установились определенные педагогические традиции, создающие прочный фундамент для развития этого вида музыкального исполнительства на современном этапе музыкального образования.

В дополнение к сказанному можно констатировать, что ансамблевое музицирование выступает сегодня своего рода альтернативой массовым

музыкальным мероприятиям, разного рода сценическим «шоу», получившим широкое распространение в конце XX - начале XXI вв. Присущая многим ансамблевым опусам камерность чувств, утонченность эмоционально-психологических состояний отвечает запросам значительного числа любителей музыки и профессионалов, чем создаются условия для дальнейшего развития и популяризации этого жанра.

Название второго параграфа первой главы: Исполнение ансамблевой музыки - художественно-стилевой аспект. В параграфе рассматриваются особенности исполнения ансамблевых (фортепианных) произведений, принадлежащих к различным стилевым эпохам и направлениям - барокко, раннему и позднему классицизму, романтизму. Анализируются здесь и проблемы исполнения произведений композиторов XX столетия. Акцент ставится при этом на общих художественно-стилевых аспектах, присущих музыке различных исторических периодов и творческих направлений.

Вопросы интерпретации ансамблевых произведений принадлежат к числу сложных, подчас дискуссионных вопросов современного искусства, его теории и практики. Не вызывает сомнений, что реализация художественного замысла автора произведения — к какому бы жанру оно не принадлежало - является основной и главной задачей исполнителя. Вместе с тем, ансамблевая музыка исполняется не одним, а несколькими исполнителями, подчас достаточно разными по своей профессиональной характерологии, темпераменту, манере игры и т.д. В жанре фортепианного ансамбля таких исполнителей, как правило, двое, однако это не упрощает ситуации.

Приступая к изучению того или иного ансамблевого сочинения, оба партнёра должны придти к общему решению относительно интерпретаторской концепции в целом, а также деталей и частностей, обусловленных этой концепцией (темпо-ритм, звукоколористика, фразировка, нюансировка, педализация и др.). Возможно в этой ситуации несовпадение позиций исполнителей по тем или иным конкретным вопросам, однако возможно и нахождение единой, взаимосогласованной интерпретаторской линии, если оба исполнителя будут исходить из знания и понимания объективных стилевых норм (закономерностей, тенденций и пр.), характерных для той или иной эпохи. Отсюда - одна из приоритетных задач педагога, отмечается в диссертации, заключающаяся в постоянном и последовательном обогащении знаниевого потенциала учащихся, расширении их общего и специального кругозора, развитии профессионального интеллекта. Ибо только на этом пути возможно достигнуть взаимоприемлемых и объективно верных решений в сложных вопросах интерпретации ансамблевой музыки.

Конец XVII - первая половина XVIII вв. - время активного развития клавирного искусства. Сведения, относящиеся к игре на клавире, содержатся в трактатах ведущих европейских музыкантов - Ф. Куперена, М. Сен -Ламбера К.Ф.Э. Баха, Ф.В. Марпурга, Д. Тюрка и др, Большое место в их методических трудах и исполнительской практике занимают вопросы орнаментики, выступающие в качестве основных критериев стилистически верного

исполнения клавирных сочинений. В тексте диссертации подробно рассматриваются правила исполнения трелей, форшлагов и мордентов, узаконенные во время Ф. Куперена и К.Ф.Э. Баха и являющиеся своего рода ориентирами для исполнителей нашего времени.

Особое внимание обращается в диссертации на вторую половину XVIII века, когда клавир в европейской культуре начинает постепенно вытесняться его младшим собратом — фортепиано. Инструмент богатых выразительно-технических возможностей, фортепиано даёт мощный импульс развитию жанра инструментального ансамбля. Последний достигает подлинного расцвета в творчестве В.А. Моцарта. Высокие художественные достоинства, блистательная манера изложения музыкального материала, сочетающая элегантность фактурных рисунков с яркой концертностью - всё это делает понятным внимание современных исполнителей к ансамблям В.А. Моцарта. Сказанное может быть с полным правом отнесено и к творчеству других композиторов-классиков, поднявшим жанр ансамбля на новую высоту.

Композиторы-романтики, сменившие на исторической сцене своих предшественников, открыли новые подходы к ансамблевой музыке. Всё более заметным становится процесс индивидуализации композиторских манер, несхожести их друг с другом. Ф.Шуберт, Р. Шуман, Ф.Мендельсон, Ф.Лист позднее И.Брамс А.Дворжак и др. - каждый из них шёл своим путём, находя и вводя в творческую практику новые содержательные и выразительно-изобразительные ресурсы инструментального (фортепианного) ансамбля.

Развивался жанр фортепианного ансамбля и в России, что было связано во многом с деятельностью М. Глинки и А. Рубинштейна. Ансамблевые миниатюры первого из них вплоть до настоящего дня впечатляют своей мелодической выразительностью и изящной простотой изложения материала. А. Рубинштейн, напротив, тяготел скорее к листовской трактовке жанра (так называемой Grand duo) с присущей ей яркой концертностью и подчёркнутой виртуозностью инструментального письма.

Попытка обобщения фортепианного дуэтного творчества композиторов конца XIX - начала XX вв. даёт основания говорить о нескольких достаточно чётко выраженных тенденциях в этом виде творчества. С одной стороны, создавались произведения отмеченные богатством и разнообразием звуко-колористической нюансировки («Белое и чёрное», «Шесть античных эпиграфов» К. Дебюсси; «Моя матушка гусыня», «Вальс» М. Равеля); с другой стороны появлялись — прежде всего, в России - опусы, продолжавшие традиции национальной классики (фортепианные сюиты А. Аренского и С. Рахманинова). Особняком стояли сочинения, являвшиеся своего рода провозвестниками новых тенденций в музыкальной культуре - такие как «Соната для двух фортепиано и ударных» Б. Бартока, Соната и Концерт для двух фортепиано И. Стравинского и др.

В наши дни диктатура господствующего стиля окончательно сокрушена, и попытки привести ансамблевую музыку к некому общему знаменателю оказываются задачей практически неразрешенной. Поэтому разговор

о стилистических особенностях фортепианных дуэтов современных композиторов может составить тему отдельного исследования.

Название второй главы диссертации - Теоретико-методические аспекты ансамблевого (фортепианного) исполнительства. Она содержит четыре параграфа.

Первый параграф, озаглавленный Виды фортепианных ансамблей, специфические черты и особенности — посвящен выявлению и разбору наиболее существенных особенностей фортепианно-ансамблевого мастерства, а также различиям, существующим в исполнении ансамблевой музыки на одном и на двух фортепиано.

Четырёхручная игра на одном или двух роялях объединяет музыкантов одной специальности, что, естественно, упрощает процессы их взаимопонимания. Знание технологии и выразительных (тембро-динамических) возможностей инструмента, его природы, приёмов и способов звукоизвлечения и т.д., всё это облегчает игровые контакты музыкантов, повышает шансы на достижение исполнительского единства. Обладая определённым профессиональным опытом, пианисты как бы «читают» движения рук друг друга, ориентируются в градациях нюансировки, педализации и других «тонкостях» игры.

Существуют, в то же время, и некоторое несходство между процессами совместной игры на одном и двух инструментах. При исполнении на одном инструменте партия Бесопск» должна служить своего рода фундаментом (гармонической и метроритмической основой) мелодии, что делает логичным возложение на того, кто исполняет эту партию, функции дирижёра. При этом «дирижёр» должен внимательно вслушиваться в то, что делается его партнёром, учитывать его творческие намерения и интересы. От пианистов требуются более определенные жесты при звукоизвлечении и цезурах, умение рассчитывать на двоих педализацию, не отвлекаться на движения партнера. Способность комплексно воспринимать звучание обеих партий, ощущать их как единое художественное целое — приоритетная задача совместного исполнительства во всех его видах и разновидностях, подчёркивается в диссертации.

Большая - по сравнению с игрой на одном инструменте -психофизическая свобода исполнителей, выступающих на двух инструментах, позволяет обращаться к музыкальным произведениям более сложным в виртуозном отношении. Вместе с тем, в этих условиях исполнителям труднее добиться единства действий: дистанция, разделяющая их, имеет как свои преимущества, так и недостатки, как плюсы, так и минусы. Имеют значение и различные тембры инструментов, и индивидуальные исполнительские манеры пианистов, гораздо ярче проявляющиеся в условиях относительной свободы, чем условиях полного соподчинения при игре за одним роялем.

В параграфе рассматриваются основные проблемы, возникающие в ходе учебной работы над фортепианными ансамблями различных видов и типов. Приводятся в этой связи советы мастеров - А. Готлиба, Т. Ворониной.

Анализируются их установки и рекомендации, относящиеся к достижению синхронности звучания в ансамбле, единства ритмической пульсации, фразировки, динамики и др.

Второй параграф главы - Психологические аспекты игры в ансамбле - освещает вопросы, связанные с совместной творческой деятельностью участников ансамбля. Отличительной особенностью этой деятельности — особенностью весьма важной в психологическом отношении, — является то, что совместные выступления в ансамбле создают более спокойную и психологически благоприятную ситуацию для каждого из музыкантов, нежели ситуация, которая возникает в условиях сольного (одиночного) исполнения. Снижается уровень напряжения, вызванный опасениями допустить ошибку, техническую погрешность, забыть текст. Людям с хрупкой, нестабильной нервной системой, склонным к состояниям психической «зажатости», «скованности» и т.д., игра в ансамбле открывает в некоторых случаях едва ли не единственный путь к концертно-исполнительской практике. Успехи на этом поприще придают им уверенность в своих силах, помогают справиться с разного рода «комплексами», создают условия, благодаря которым они получают возможность не расставаться с профессией музыканта.

Однако прежде чем такие условия возникают, участникам ансамбля и теми, кто руководит ими, приходится преодолевать «полосу препятствий» — иногда не слишком трудных и не столь продолжительных во времени, в других случаях, напротив, препятствий труднопреодолимых и длительных. Чаще всего педагог вынужден сталкиваться с конфронтационными настроениями его подопечных, каждый из которых претендует на лидерство, на доминирующую роль в дуэте, на особое внимание со стороны педагога. Случаются конфликты межличностного свойства («несходство характеров», как говорят в таких случаях). Иногда ситуация обостряется из-за исполнительских («технических») неполадок, которые допускаются одним из участников ансамбля и приобретают стойкий характер, препятствуя работе над музыкальным материалом. Педагогу требуется во всех перечисленных выше случаях психологическая и профессиональная прозорливость, позволяющая безошибочно диагностировать сложившуюся ситуацию и определиться в своих действиях -столь же гибких, сколь и логично последовательных в достижении нужных результатов.

Опыт показывает, что решение многих проблем, возникающих в ходе работы, приходит через активизацию мотивационных «механизмов» учащихся. У каждого из них могут быть свои побудительные причины стремиться к более высоким результатам в занятиях. В исследовании приводятся наиболее распространённые варианты - от желания заслужить похвалу учителя до более высоких, «альтруистических» по своей природе мотивов, исходящих из сферы музыкальных интересов, влечений, потребностей. Если для школьников актуальны такие факторы, как оценка, похвала, признание, то у студентов вузов

сильнейшими мотиваторами могут стать творческое развитие, мастерство, профессиональная самоактуализация.

Педагогу, естественно, необходимо учитываться индивидуальные, возрастные и иные особенности его подопечных, опосредованные генотипом каждого из них. В любом случае не следует забывать о диалектической природе процесса обучения, суть которого в том, что активизация и усиление мотивационной составляющей обучения напрямую влияет на повышение его качественного уровня - в то время как последнее обстоятельство (успехи в учебной деятельности) увеличивает мотивационные энергоресурсы учащегося, способствует их дальнейшему росту.

Название третьего параграфа второй главы - Практические задачи учебной дисциплины «фортепианный ансамбль». Здесь констатируется, что в контексте основных задач, стоящих перед музыкальным воспитанием и обучением на современном этапе, существенно повышается значимость некоторых видов и разновидностей музыкального творчества. В числе последних, как показало настоящее исследование, и фортепианное ансамблевое музицирование.

Известно, что в настоящее время в кругах специалистов, а также в ряде российских ДМШ и ДШИ усиливается тенденция, суть которой - отказ от установки на всеобщую, распространяющуюся на весь контингент учащихся профессионализацию обучения, - установки, которая, несмотря на те или иные словесные декларации, была «де факто» широко распространена в музыкальных учебных заведениях начального звена. В этих условиях ощутимо возрастает значимость функций ансамблевого исполнительства. «Учитывая, что через фортепианные классы (специальные и так называемые «общие» или «обязательные») проходят музыканты всех специальностей, что игра в четыре руки была и остаётся максимально доступной (и в скромно оснащённой музыкальной школе, и в домашней обстановке), становится очевидным, что роль этого вида ансамбля в учебном процессе переоценить невозможно» (Е. Сорокина)1.

Роль и педагогическое назначение, о которых идёт речь, выражаются в том, чтобы: а) приобщать детей, не ориентированных на профессиональные занятия пианизмом к активным формам познания музыкального искусства; б) воспитывать культуру совместного, содружественного музицирования, формировать, тем самым, не только профессионально-исполнительские, но и морально-этические качества и свойства учащихся; в) знакомить учащихся с выдающимися образцами классической, романтической и современной ансамблевой музыки; г) формировать у пианистов навыки чтения музыки с листа и эскизного разучивания музыкальных произведений, то есть приобщать их к тем видам музыкальной деятельности, которым зачастую не уделяется должного внимания в классах специального фортепиано.

Повторим: нельзя игнорировать факт, что всё большее понимание и поддержку находит сегодня точка зрения, согласно которой необходимы

' Сорокина Е.Фортепианный дуэт. - М. 1988, с, 286.

поиски форм и методов обучения, сориентированных не столько на специальную, узко профессиональную подготовку учащихся (что является прерогативой высокоодарённых индивидуумов, имеющих достаточно веские основания для движения по профессиональной стезе), сколько на общехудожественное развитие основной массы учащихся, их эстетических вкусов, запросов, потребностей и т.д.

Настоящее исследование показало, что формы и методы, о которых упоминалось выше, естественным образом сопрягаются с работой в классах фортепианного ансамбля, отвечают её специфике. При всей вариабельности указанных форм и методов, при всех их возможных трансформациях в ходе занятий, они сводятся к определённым положениям и установкам, которые могут рассматриваться как основополагающие, базовые в контексте настоящего исследования. Суть и смысл их излагаются в четвертом параграфе второй главы.

Четвертый, завершающий вторую главу параграф, озаглавлен следующим образом: Совершенствование процесса обучения в классе фортепианного ансамбля. Методические аспекты.

Настоящее исследование, говорится здесь, даёт основание утверждать, что повышение качественного уровня обучения в классе фортепианного ансамбля непосредственно связано с готовностью и умением педагога:

1. Проводить в преддверии учебного процесса необходимую пропедевтическую работу с участниками ансамбля, информировать их о специфике ансамблевого исполнительства, его отличиях от «сольной» музыкально-исполнительской деятельности, о задачах, стоящих перед каждым из ансамблистов, о прямых и обратных творческих связях между ними, о важности благоприятного психологического климата в работе и т.д.

2. Приобщать учащихся к ансамблевому музицированию уже на начальной стадии обучения. Ибо располагая даже простейшими техническими умениями и навыками, начинающий ученик может принимать участие в коллективном процессе игры (его партнёром в этой ситуации может быть либо педагог, либо более подготовленный ученик). Тот факт, что в целостной звуковой картине есть и его, пусть даже скромный вклад, обычно стимулирует интерес учащегося к музыке, к исполнительской деятельности.

3. Расширять стилевой диапазон учебного репертуара, используемого в ходе соответствующих занятий. Поскольку в жанровый арсенал фортепианного ансамбля входят произведения, охватывающие в совокупности исторический период протяжённостью в несколько столетий (от эпохи Барокко до наших дней), само это обстоятельство делает работу в классе ансамбля эффективной с точки зрения художественного развития учащихся, раздвижения их профессионального кругозора.

Нельзя не учитывать и того, образцы ансамблевой музыки постигаются и усваиваются учащимися в условиях собственноручного воспроизведения, что придаёт этим процессам особую прочность и основательность.

Есть прямой смысл включать в учебный репертуар учащихся (естественно, с учётом их индивидуальных возможностей) ансамблевые произведения таких авторов как И.К. Бах, Моцарт, Бетховен, Вебер, Гуммель, Шуберт, Мендельсон, Шуман, Лист, Брамс, Фильд, Глинка, Даргомыжский, Бородин, А.Г. Рубинштейн, Чайковский, Аренский, Рахманинов, Стравинский, Хиндемит и др.

4. Ставить во главу угла создание художественного образа, который (это должно специально подчёркиваться педагогом) обретает реальные контуры лишь в результате синхронных действий исполнителей, возникает как итог гармоничного сочетания звуковых пластов, образующих целостную звуковую картину. Сама эта ориентация на совместное, творчески содружественное достижение художественного результата важна не только в узкопрофессиональном, но и в воспитательном, этическом аспекте. Нельзя не учитывать, что у многих учащихся, в частности, пианистов, в ходе занятий в классе специального фортепиано активно формируется «ментальность» музыканта-солиста, вырабатывается качество, определяемое в подобных случаях как «ориентация на Я». Игра в ансамбле даёт возможность противопоставлять этому иную «ментальность», иной подход к искусству исполнения музыки и себе как субъекту, причастному к этому виду деятельности.

В классе ансамбля создаются, иными словами, необходимые условия для нейтрализации исполнительского эгоцентризма, поскольку сама работа над художественным образом как совокупностью усилий двух исполнителей, актуализирует методы, оптимальные в плане решения указанной задачи.

5. Строить учебный процесс таким образом, чтобы учащийся менее сильный в профессиональном отношении подтягивался к более сильному; чтобы влияние второго на первого было более ощутимым (а не наоборот). Этим обстоятельством должен определяться методологический вектор деятельности педагога, стратегия и тактика его работы. Какие способы использовать для решения этой задачи может подсказать лишь практический опыт педагога, действия которого детерминируются особенностями той или иной учебной ситуации, а также индивидуальными характеристиками каждого из партнёров по ансамблю. В любом случае, эти действия не должны осложнять взаимоотношений ансамблистов, вносить диссонанс в их межличностные контакты.

В отдельных случаях могут иметь смысл индивидуальные занятия педагога с одним из участников ансамбля с целью повышения его профессионально-исполнительской квалификации.

6. Не пропускать возможности для своих воспитанников выступить публично, поскольку такие выступления содержат в себе ряд позитивных моментов: повышают уровень профессиональной умелости исполнителей, усиливают их интерес к данному виду музыкальной деятельности, положительно влияют на психику (в специальной литературе встречаются указания на то, что совместное музицирование, избавляя исполнителя

от ощущения одиночества на эстраде, психологически раскрепощают его, повышают «коэффициент уверенности» в себе, в своих силах).

Настоящее исследование подтвердило, что игра в ансамбле является оптимальной формой музицирования для людей с хрупкой, неустойчивой психикой. Из-за отсутствия или недостаточной развитости необходимых для концертно-исполнительской деятельности качеств и свойств, из-за сопутствующей этому психологической «зажатости» такие исполнители (среди которых встречаются нередко люди музыкально одарённые) не могут в полной мере «раскрыться» при сольной игре. Успешная деятельность в качестве ансамблистов повышает их профессионально-личностную самооценку, просветляет душевную сферу.

В третьей главе диссертации: Опытно-экспериментальное исследование процесса обучения фортепианному ансамблевому исполнительству в современной педагогической практике, раскрывается содержание, структура и результаты опытно-эксперимептальной работы, проводившейся в рамках основной проблематики исследования. Опытно-экспериментальное исследование в пассивной форме проводилось в период с 2008 по 2010 годы в ДШИ им. Г.В. Свиридова, ДМШ №2, на кафедре музыкально-инструментальной подготовки факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена, в Санкт-Петербургской консерватории им. H.A. Римского-Корсакова и др. Активная форма экспериментальной работы осуществлялась в течение 2009-2011гг. на кафедре музыкально-инструментальной подготовки факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена и на фортепианном отделении ДШИ им. Г.В. Свиридова.

Целью работы была проверка и подтверждение эффективности теоретико-методических положений, разработанных автором исследования. Основными направлениями этой работы были следующие:

- выявление педагогических трудностей, а также уровня соответствующей компетенции педагогов, работающих с дуэтами;

- обобщение практического, методического и теоретического опыта ансамблевого музицирования;

- исследование развивающего потенциала фортепианного ансамблевого исполнительства;

- внедрение в учебный процесс разработанных исследователем теоретико-методических установок, направленных на повышение качественного уровня обучения в рамках дисциплины «фортепианный ансамбль».

Исследование проводилось поэтапно. На первом, констатирующем этапе выявлялись актуальные проблемы современной педагогической практики работы с фортепианными ансамблями, определялись наиболее «уязвимые» области дуэтного исполнительства. В качестве основного инструментария использовались следующие методы эмпирического уровня: педагогическое наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование и др. На втором, формирующем этапе эксперимента опробовались методические установки,

разработанные автором диссертации, направленные на достижение следующих результатов: а) обогащение исполнительского потенциала пианистов рядом специфических навыков ансамблевого взаимодействия; б) приобщение профессионально не ориентированных учащихся к активным формам обучения музыке; в) воспитание личностной культуры исполнителей посредством развития таких качеств, как толерантность, ответственность, взаимоуважение; г) развитие музыкального мышления учащихся в процессе совместного создания художественного образа; д) раскрытие артистического потенциала пианистов посредством приобщения к публичным выступлениям в ансамбле.

В первом параграфе приводятся данные педагогических наблюдений, проводимых автором диссертации в рамках констатирующего этапа эксперимента в период с 2008 по 2010 годы в ДШИ им. Г.В. Свиридова, ДМШ №2, на фортепианном отделении ОМУ им. В .Я. Шебалина, на кафедре музыкально-инструментальной подготовки факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена, в Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и др.

Основные задачи педагогических наблюдений:

а) проанализировать влияние фортепианного ансамблевого исполнительства на развитие творческого потенциала пианистов;

б) определить важнейшие проблемы, возникающие в процессе педагогической работы с фортепианными ансамблями;

в) выявить психологические аспекты взаимодействия ансамблистов;

г) ввести в педагогическую практику разработанные в исследовании методические положения.

Педагогические наблюдения велись по нескольким направлениям:

1) определение эффективности развития пианистов в процессе обучения фортепианному ансамблевому музицированию, включающее как технический рост учащихся, так и психологические аспекты.

2) анализ качества учебно-воспитательной работы педагогов по трем критериям: используемые методы педагогического воздействия, организация учебного процесса, психологическая грамотность педагога.

3) изучение динамики качественных изменений музыкально-исполнительского уровня ансамблей в результате использования педагогических установок и методов, разработанных в данном исследовании.

Проведенные наблюдения выявили наличие ряда недочетов в работе педагогов с фортепианными дуэтами. Однообразный репертуар, отсутствие системности в работе педагогов, недостаточное внимание к психологической составляющей ансамблевого исполнительства, узкий подход к обучению -основные причины в среднем невысокого исполнительского уровня испытуемых ансамблей.

Вместе с тем, использование в педагогической работе методических принципов настоящего исследования подтвердило значимость фортепианного ансамблевого исполнительства для всестороннего музыкально-личностного развития пианиста. У начинающих учеников исчезла боязнь инструмента,

появился интерес к занятиям музыкой, что было отмечено родителями. У старших учащихся в результате структурно продуманных уроков значительно развился технический и музыкантский потенциал, появилась исполнительская свобода и артистизм, среди студентов возросло стремление к профессиональной самоактуализации. Таким образом, педагогические наблюдения обосновали необходимость внедрения методических установок настоящего исследования в современную педагогическую практику.

Во втором параграфе анализируются и обобщаются данные анкетирования, интервью и бесед с ведущими педагогами и исполнителями.

Педагогические беседы и интервью с ведущими преподавателями осуществлялись с целью более подробного изучения их мнений о дидактических задачах фортепианного ансамблевого исполнительства, постулированных автором исследования (воспитание культуры совместного музицирования; развитие психологической сферы обучающихся; обогащение творческого мышления пианистов; расширение музыкантского кругозора учащихся и др.).

В ходе бесед и интервью проверялись основные положения исследования; выявлялись позитивные педагогические установки, направленные на целостное развитие музыкантских, психологических и нравственных качеств учащихся; обозначались актуальные проблемы современной фортепианной педагогики.

Исследователь выяснила, что лишь половина респондентов используют игру в ансамбле с учеником на первом году обучения как один из развивающих методов. По мнению ведущих педагогов, ансамблевое музицирование плодотворно воздействует на развитие эмоциональной отзывчивости ребенка, способствует организации игровых движений, помогает установить доверительные отношения с педагогом. Психологическая комфортность, достигаемая при игре в ансамбле, создает основу для активного творческого восприятия, пробуждает в учащемся заинтересованность процессом игры на инструменте.

Большинство педагогов и исполнителей отмечают, что ансамблевое взаимодействие повышает уверенность в своих силах, способствует раскрытию артистического потенциала, уменьшает уровень сценического стресса пианистов, раскрепощает исполнителей.

Многие педагоги в беседе с автором диссертации поднимали вопрос о чрезвычайной важности систематически выстроенного репертуара в развитии художественного вкуса и мышления учащихся. Тем самым, нашло подтверждение одно из положений диссертации: использование высокохудожественных сочинений разных стилей, жанров и направлений раздвигает горизонты познания пианистом музыкальной литературы.

К сожалению, лишь треть опрошенных сознательно используют в своей педагогической работе методы, направленные на воспитание личностных качеств, необходимых ансамблисту. Многие педагоги занимаются воспитанием учащихся «от случая к случаю» («когда в этом есть необходимость»), В связи с этим с интересом была воспринята идея автора о необходимости

пропедевтической работы с участниками ансамбля с целью установления благоприятных условий для совместного сотворчества.

Важным элементом методики проведения эмпирического исследования явилось анкетирование, как весьма эффективная форма определения отношения субъектов образовательного процесса к исследуемой проблематике. Анализ анкетирования выявил заинтересованное отношение педагогов к усовершенствованию методики обучения ансамблевому искусству, благотворное влияние игры в ансамбле на психофизическую организацию учащихся, признание развивающего потенциала фортепианного ансамблевого исполнительства.

В ходе опросов и анкетирования определились основные тенденции педагогической работы с фортепианными ансамблями, сложившиеся в современном музыкальном образовании на основании долговременных традиций бытования этого вида ансамблевого исполнительства.

Рис.1

Тенденции обучения Количество голосов педагогов (%)

Расширение профессиональных горизонтов учащихся фортепианных отделений 70%

Приобщение профессионально не ориентированных детей к активным формам изучения музыки 47%

Психологическое раскрепощение учащихся посредством общения в ансамбле 34%

Как видно, 70% педагогов указывают на приоритет профессионального значения дисциплины «фортепианный ансамбль» в обучении пианистов, снижая его развивающую и воспитательную роль.

Третий параграф содержит результаты формирующего эксперимента, в котором были задействованы учащиеся фортепианного отделения ДШИ им. Г.В. Свиридова и студенты кафедры музыкально-инструментальной подготовки факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена. Эксперимент состоял из двух блоков, соответствующих определенной возрастной категории учащихся (младшие школьники, старшеклассники и студенты)2.

В первом блоке (1-3 классы) был проведен специальный мониторинг с целью выявления динамики развития эмоциональной и мотивационной сферы учащихся, занимающихся фортепианным ансамблевым музицированием по предложенной исследователем методической системе. Оценка проводилась по следующим критериям: интерес к обучению игре на фортепиано; психологический контакт с педагогом; опыт концертных выступлений. Исследование проводилось в течение трех лет, всего было задействовано 28 учащихся. Результаты приведены в таблице3:

1 Более подробное описание формирующего эксперимента приведено в тексте диссертации.

3 Автор считает уместным представить данные мониторинга г виде таблицы за один учебный год, поскольку результаты предшествующих исследований различаются с представленными на 1 — 3 %:

Рис.2

Испытуемые Психологический Интерес к Опыт концертных

контакт с педагогом обучению игре па выступлений

рояле

1-й срез 2-й срез 1-й срез 2-й срез 1-й цикл 2-й срез

Испытуемый №1 4 5 3 5 2 5

Испытуемый Л?2 3 4 4 5 1 4

Испытуемый №3 3 5 3 4 1 4

Испытуемый №4 3 5 4 5 3 5

Испытуемый №5 3 4 4 5 2 4

Испытуемый №б 2 4 3 4 1 3

Испытуемый №7 3 5 2 4 2 5

Испытуемый №8 4 5 3 5 2 4

ИТОГО 3,1 V 3,4 5,4 2,2 4,3

Полученные данные иллюстрируют динамику развития важнейших составляющих начального этапа обучения игре на фортепиано по мере реализации рекомендаций и установок, сформулированных в настоящем исследовании, свидетельствуя о несомненном положительном воздействии игры в ансамбле с педагогом и соучениками на рост мотивационных устремлений учащихся, на эмоциональное раскрепощение детей. Кроме того, выступления на концертах в ансамбле с первых шагов обучения закаляют эстрадную выдержку и способствуют приобретению позитивного сценического опыта.

Во втором блоке цель эксперимента состояла в сравнительном анализе исполнительского уровня дуэтов, обучающихся с учетом методических принципов настоящего исследования, и незнакомых или малознакомых с ними. Основу методических установок составляет следующая концепция: обучение ансамблевому исполнительству не сводится к узко «ремесленнической» технологии, но должно включать интенсивное музыкально-эстетическое и личностное воспитание и образование.

Испытуемые были разделены на 2 группы - экспериментальную и контрольную, в каждой из которых присутствовали дуэты учащихся старших классов ДШИ и студентов. Перед участниками обеих групп были поставлены сходные задачи: разучивание музыкальных сочинений для исполнения в 4 руки и на двух роялях одинаковой сложности и последующее публичное исполнение этих сочинений. В качестве испытуемых привлекались учащиеся, достаточно близкие по уровню своей профессионально-технической подготовки.

В работе с учащимися экспериментальной группы использовались методические установки и рекомендации, выработанные автором исследования. Акцент делался на активное формирование навыков содружественного исполнения, развитие психологической свободы и артистического потенциала учащихся. На занятиях вводились специальные упражнения и игры, направленные на воспитание тех качеств и свойств личности, которые

необходимы для успешной совместной деятельности (эмпатия, взаимопонимание, толерантность).

Оценка результатов обучения проводилась по следующим основным критериям (параметрам): а) владение технологическими навыками ансамблевого исполнительства (баланс звучности, синхронность исполнения, культура звукоизвлечения); б) психологический контакт (сплоченность дуэтов); в) соответствие эстетике ансамблевого музицирования (аналогичность, артистизм, осмысленность исполнения). По каждому из выбранных показателей эксперты на основе концертных выступлений и контрольного прослушивания выставляли оценки по 10 - бальной шкале. Сопоставление цифровых данных результатов контрольных срезов 2-го блока формирующего эксперимента, продолжавшегося на протяжении одного учебного года, продемонстрировало более значительно выраженную динамику успешности обучения испытуемых в экспериментальной группе.

Рис.3

Итоговый

срез

Контрольный

срез

Исходный уровень

63,25 |

■¿гад 44,25 | 19

1. 1 ' - I . ■ I V 11,25

52,25 |

.41 -|

а г- ■ 1швй

34,25 а - { --—-1

-34Г I — 0,25

20

40

60

80

100

□ Экспериментальная группа

□ Контрольная группа

Результаты эксперимента дали основание утверждать следующее: игра в ансамбле - обязательное условие всестороннего музыкально-творческого развития пианиста-исполнителя. В процессе занятий фортепианным ансамблем в современной системе музыкального образования должна использоваться методика, ориентированная не только на формирование знаний, умений и навыков ансамблевого исполнительства, но и на воспитание личностной и музыкантской культуры учащихся.

Выводы

1. В контексте современной социокультурной ситуации представляется особенно важным интерес к поиску новых путей творческого развития личности музыканта через приобщение к совместным формам творческого взаимодействия. В этой связи естественно возрастает воспитательное и образовательное значение дисциплины «фортепианный ансамбль».

2. Основные психолого-педагогические ресурсы совершенствования процесса обучения в классе фортепианного ансамбля заключаются в поддержании стабильного интереса, увлечённости учащихся жанром ансамблевого музицирования, чему может и должно способствовать стилевое

многообразие изучаемого репертуара (от образцов раннеклассического искусства до современной музыки); чередование в ходе занятий различных видов учебной деятельности (подготовка концертных программ, эскизное разучивание музыкальных произведений, чтение с листа); гибкие, ситуационно варьируемые методы работы педагога, сочетающие при необходимости твёрдые профессиональные установки с предоставлением необходимой и достаточной свободы действий участникам ансамбля.

3. Главные, системообразующие компоненты обучения ансамблевому (фортепианному) исполнительству складываются в многоуровневую структуру, на различных этажах которой решаются задачи: а) профессионально-технического характера; б) имеющие непосредственное отношение к формированию всего комплекса музыкальных способностей учащихся (художественно-образного мышления, эмоциональности, чувства ритма и др.); в) связанные с поддержанием гармоничных, творчески продуктивных взаимоотношении! между участниками ансамбля, выработкой у них таких качеств как толерантность, взаимоуважение и взаимоответственность за результаты совместной деятельности.

4. Одним из специфических свойств ансамблевого исполнительства является то, что оно создаёт благоприятные условия творческой деятельности для людей с хрупкой, неустойчивой нервной системой. Совместное музицирование, «чувство локтя», которое даёт сам факт близкого соседства партнёра, психологическая и профессионально-исполнительская (игровая) поддержка с его стороны - всё это существенно снижает уровень сценического стресса, стабилизирует психические процессы, укрепляет у каждого из исполнителей чувство уверенности в своих силах.

5. Исследование дало возможность выявить и охарактеризовать некоторые кризисные явления в современной практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин, в частности, одностороннюю установку в занятиях на сольную, концертно-исполнительскую деятельность, способствующую в ряде случаев формированию у учащегося «эгоцентрической позиции» в творческой практике, мешающую его успешному самовыявлению в других видах музыкальной деятельности.

6. В диссертации отработан и предложен педагогам-музыкантам комплекс методических установок и рекомендаций, сориентированных на совершенствование учебно-воспитательной работы в классе фортепианного ансамбля (их перечень, данный в виде иерархизированной и соподчинённой системы, приведён в четвертом параграфе 2-ой главы).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. К.В. Шадт. Фортепианный ансамбль в системе современного музыкального воспитания и образования // Известия Российского

государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2011. - № 132 - С. 313 - 316.

2. К.В. Шадт. Фортепианный дуэт: по нотам или наизусть? // Методологические проблемы современного музыкального образования: материалы международной научно-практической конференции (17 марта 2009 года). - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 413 - 418

3. К.В. Шадт. О роли фортепианного ансамбля в развитии начинающего пианиста // Музыкальная культура глазами молодых ученых: сборник научных трудов. Вып. 5. - СПб.: Астерион, 2010. - С. 184 - 188.

4. К.В. Шадт. Формирование фортепианного ансамбля: психологический аспект // Музыкальная культура глазами молодых ученых: сборник научных трудов. Вып. 6.-СПб.: Астерион, 2011.-С. 177- 181.

5. К.В. Шадт. Педагогические условия профессионального развития учащихся в классе фортепианного ансамбля // Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен: Материалы III международной научно-практической конференции (22-23 ноября 2010 года). Ч. 1. -СПб.: Изд-во «Перспектива», 2011. - С. 185 - 190.

6. К.В. Шадт. К вопросу об интерпретации фортепианных дуэтов В.А.Моцарта. // Методологические проблемы современного музыкального образования: материалы VI международной научно-практической конференции (12-13 апреля 2011 года). - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 192 - 199.

Подписано в печать 01.03.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,75 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 50.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48