Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация урока фортепианного ансамбля с подростками в детской музыкальной школе

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация урока фортепианного ансамбля с подростками в детской музыкальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мартынова, Ольга Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация урока фортепианного ансамбля с подростками в детской музыкальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Ольга Вячеславовна, 2010 год

Введение.

Глава I. Урок как основная форма организации музыкально-образовательного процесса.

1.1. Проблема урока в современной педагогике: историко-теоретический аспект.

1.2. Понятие «ансамбль» и его проявление в разных видах искусства.

1.3. Психофизиологические особенности подростков.

1.4. Особенности проведения урока фортепианного ансамбля в детской музыкальной школе.

Выводы по I главе.

Глава II. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по оптимизации урока фортепианного ансамбля.

2.1. Основы формирования ансамблевой этики учащихся-подростков.

2.2. Методы оптимизации урока фортепианного ансамбля.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по апробации авторской методики оптимизации урока фортепианного ансамбля.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация урока фортепианного ансамбля с подростками в детской музыкальной школе"

Актуальность исследования. Теория и практика музыкального образования настоятельно требует обновления и совершенствования различных сторон педагогического процесса в соответствии с современными реалиями. Это в полной мере актуально для урока как центральной базовой категории в музыкальном учебно-воспитательном процессе. Одним из первых этапов музыкального становления и развития учащихся является обучение и воспитание в детских музыкальных школах (ДМШ), где ансамблевая работа занимает важное место. В последнее время наблюдается повышение интереса к ансамблевому исполнительству, в частности, к фортепианно-ансамблевой деятельности. Она позволяет решать многие задачи профессионального и личностного развития школьников.

Игра в ансамбле является для учащихся-пианистов наиболее актуальной, поскольку ученики других инструментальных классов имеют в этой области значительно больший опыт: они регулярно играют с концертмейстерами, в ансамблях и оркестрах. Учащиеся фортепианных классов, в большинстве случаев, сосредоточены на индивидуальном исполнительстве и имеют гораздо меньший опыт ансамблевой деятельности. Именно поэтому развитие учащихся-пианистов на уроках фортепианного ансамбля требует особого внимания.

Построение урока фортепианного ансамбля в ДМШ нередко отличают: схематичность, шаблонность, недостаточное разнообразие содержания и методов проведения занятий, отсутствие вариативности в их построении с учетом специфики музыкально-ансамблевой деятельности. Такой подход не обеспечивает высокого профессионального и личностного уровня развития учащихся. По мнению музыкантов и исследователей, организации и методике ансамблевых занятий до сих пор не уделяется должного внимания, и проблема эффективного обучения юных музыкантов ансамблевому исполнительству остается актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема урока в дидактике изучалась в трудах Ю.К. Бабанского, С.И. Векслера, И.Ф. Гербарта, М.А. Данилова, А. Дистервега, Б.П. Есипова, Ю.Б. Зотова, C.B. Иванова, И.Н. Казанцева, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, Р.Г. Лемберг, И .Я. Лернера, Д.О. Лордкипанидзе, М.И. Махмутова, И.Т. Огородникова, В.А. Онищука, И.Г. Песталоцци, Г.Н. Приступы, М.Н. Скаткина, К.Д. Ушинского, В.Т. Фоменко, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой и др.

Особенности проведения занятий в фортепианном классе были освещены в работах А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, A.B. Вицинского, Я.И. Зака, А. Корто, Г.Г. Нейгауза, В.Х. Разумовской, М.Э. Фейгина, Г.М. Цыпина, М.Д. Чегодаевой, А.П. Щапова, М.В. Юдиной и др.

Проблема ансамбля в театральном искусстве разрабатывалась в трудах Ю.Л. Альшица, Вл.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского и др.

Проблеме музыкального ансамбля и музыкально-ансамблевого исполнительства посвящены диссертационные исследования М.А. Антоновой, Т.П. Борониной, М.В. Бутневой, О.В. Бычкова, О.В. Гринес, A.A. Давыдовой, Д.Г. Драгайцевой, Н.Ю. Катоновой, В.А. Кононенко, Е.П. Лукьяновой, Н.В. Лукьяновой, В.О. Петрова, И.И. Польской, Е.Г. Сорокиной, а также работы А.Д. Готлиба, P.P. Давидяна, A.M. Ступеля и др.

Вопросы, связанные с психофизиологическими особенностями подростков, нашли свое отражение в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Т.В. Драгуновой, И.С. Кона, Н.С. Лейтеса, P.C. Немова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Однако проблема оптимизации урока фортепианного ансамбля с подростками в детской музыкальной школе в рамках самостоятельного исследования не рассматривалась. В то же время обозначились определенные противоречия между:

- объективно существующей потребностью в профессиональном и личностном развитии учащихся-пианистов в процессе занятий фортепианным ансамблем в ДМШ и недостаточной разработанностью теоретических основ содержания и методической организации уроков с учетом специфики и особенностей ансамблевой деятельности подростков;

- осознанием необходимости разработки методики, направленной на оптимизацию урока фортепианного ансамбля с подростками в ДМШ, и отсутствием таковой в реальном музыкально-образовательном процессе.

Данные противоречия выявили проблему исследования, суть которой заключается в выборе оптимального варианта методической организации урока фортепианного ансамбля, и обусловили тему: «Оптимизация урока фортепианного ансамбля с подростками в детской музыкальной школе».

Объект исследования - урок фортепианного ансамбля в детской музыкальной школе.

Предмет исследования - процесс оптимизации урока фортепианного ансамбля с подростками в системе дополнительного образования.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать содержание и методы оптимизации урока фортепианного ансамбля с позиций современных требований и специфики работы с подростками в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: оптимизация урока фортепианного ансамбля с подростками в ДМШ будет успешно осуществлена, если: урок фортепианного ансамбля будет интегрировать компоненты, направленные на развитие индивидуального мастерства каждого из ансамблистов, специфических ансамблевых умений и навыков, а также интеллектуализацию процесса обучения фортепианно-ансамблевому исполнительству; будет использована вариативная структура уроков, разнообразное содержание, а также специальные методы, направленные на оптимизацию урока фортепианного ансамбля с подростками: создания единого художественного замысла и исполнительского плана, метро-ритмической и темповой координации, формирования гармоничной межличностной среды ансамблевого взаимодействия;

- у учащихся-подростков будут сформированы основы ансамблевой этики: соблюдены профессиональные требования, вытекающие из понимания этической природы ансамблевого исполнительства; воспитаны соответствующие личностные качества, культура общения и поведения; выполнен кодекс юного ансамблиста.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в нем ставятся следующие задачи:

1. Уточнить понятие «ансамбль» с искусствоведческих позиций, раскрыть его педагогическую специфику, выявить резервы оптимизации урока фортепианного ансамбля в ДМШ.

2. Охарактеризовать психофизиологические особенности подростков, определить перспективные направления работы с ними в классе фортепианного ансамбля.

3. Разработать основные положения ансамблевой этики, заложить фундамент продуктивного межличностного взаимодействия учащихся-подростков в процессе фортепианно-ансамблевой деятельности.

4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методы оптимизации урока фортепианного ансамбля; дать педагогическую интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы; сформулировать соответствующие методические рекомендации.

Методологическую основу исследования составили: концепции системного (М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.) и целостного (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.) подходов к рассмотрению педагогического процесса; принципиальные положения концепции диалога М.М. Бахтина; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса, разработанная в трудах Ю.К. Бабанского; теоретические концепции, рассматривающие урок как основную структурную единицу образовательного процесса (П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); труды современных дидактов, подробно разрабатывающих теорию урока во второй половине XX века (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Ю.Б. Зотов, C.B. Иванов, И.Н. Казанцев, И.Я.

Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, В.А. Онищук, М.Н. Скаткин и др.); психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); исследования психологов, раскрывающие психофизиологические особенности подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); труды исследователей, рассматривающих проблему ансамбля в театральном искусстве (Ю.Л. Алыниц, Вл.И. Немирович-Данченко, К.С. Станиславский и др.); концепция развивающего обучения в музыкальной педагогике, разработанная Г.М. Цыпиным и Л.В. Школяр; работы отечественных педагогов-музыкантов, освещающие особенности проведения занятий в музыкально-исполнительских классах (А.Д. Алексеев, Л.Л. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, Я.И. Зак, Г.Г. Нейгауз, М.Э. Фейгин, А.П. Щапов, М.В. Юдина и др.); теоретико-методические положения педагогов-пианистов (Г.М. Коган, А. Корто, С.Е. Фейнберг, А. Шнабель и др.); работы музыкантов, исследующих специфику ансамблевого исполнительства (А.Д. Готлиб, P.P. Давидян, С.М. Майкапар, Е.Г. Сорокина, A.M. Ступель и др.); труды по психологии искусства и музыкальной психологии (Л.Л. Бочкарев, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Ю.А. Цагарелли).

Методы исследования; анализ научно-теоретической (философско-эстетической, педагогической, психологической, искусствоведческой) и методической литературы по теме исследования; школьной учебно-методической документации; анализ и обобщение опыта работы педагогов, в том числе, собственного опыта работы в системе дополнительного образования; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, опытно-экспериментальная работа, математическая обработка и педагогическая интерпретация ее результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: ГБОУ ДОД города Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева», ГОУ города Москвы «Детская музыкальная школа №36 имени В.В. Стасова». В исследовании приняли участие 152 школьника и 47 педагогов названных школ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2006-2007) изучена научная литература по общей и музыкальной педагогике, философии, психологии, искусствоведению; разработана концепция исследования, его понятийный аппарат, исходные теоретические положения.

На втором этапе (2007-2009) проведен констатирующий эксперимент, осуществлена подготовка и проведение формирующего эксперимента, уточнены теоретические и методические положения исследования.

На третьем этапе (2009-2010) был проведен контрольный эксперимент, в ходе которого обобщены результаты, подведены итоги исследования; параллельно осуществлено литературное оформление текста диссертации, сформулированы его основные выводы, дана их педагогическая интерпретация, разработаны соответствующие методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены научно-практические данные, связанные с организацией и особенностями проведения занятий в классах фортепианного ансамбля в учреждениях дополнительного образования;

- уточнены понятия «ансамбль», «фортепианный ансамбль», «ансамблевая этика», «исполнительский контакт» с учетом контекста исследования;

- выявлены основные типы урока фортепианного ансамбля, его компоненты: цели, задачи, содержание и виды работы;

- разработаны положения ансамблевой этики как основного идейного направления оптимизации урока фортепианного ансамбля с подростками в детской музыкальной школе: определены профессиональные требования, формирующие грамотную этическую позицию учащихся-подростков в процессе ансамблевой деятельности; выявлены личностные качества музыканта-ансамблиста, свидетельствующие об уровне сформированное™ ансамблевой этики; составлен кодекс юного ансамблиста;

- обоснованы, разработаны и экспериментально проверены специальные методы, направленные на оптимизацию урока фортепианного ансамбля в ДМШ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены особенности ансамблевой деятельности подростков; проанализированы факторы, негативно влияющие на процесс их обучения в классах фортепианного ансамбля в ДМШ; выявлены способы эффективной организации урока, обеспечивающие позитивную динамику в развитии учащихся-подростков; составлен тезаурус пианиста-ансамблиста, облегчающий взаимопонимание партнеров в процессе творческих контактов и позволяющий быстрее решать поставленные задачи; сформулированы методические рекомендации, направленные на выработку и совершенствование ансамблевых умений и навыков учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют оптимизировать содержание и методы проведения урока фортепианного ансамбля в учреждениях дополнительного образования. Применение разработанных и апробированных на практике методов и методических рекомендаций, а также авторской программы по предмету «Фортепианный ансамбль» обеспечивает устойчивый положительный результат при обучении учащихся-подростков в классе фортепианного ансамбля в ДМШ. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания в ДМШ, ДШИ, общеобразовательных школах, в системе повышения квалификации преподавателей учреждений дополнительного образования, а также обогатить содержание курсов теории и методики музыкального образования в средних специальных и высших музыкальных, музыкально-педагогических и педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: его методологической базой; детальным анализом имеющихся теоретических источников; адекватностью методологии исследования его специфике, объекту, предмету, цели, задачам; опытом профессиональной деятельности автора в качестве преподавателя в ДМШ и ДШИ. Достоверность результатов подтверждена также качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на базе ГБОУ ДОД города Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» и ГОУ города Москвы «Детская музыкальная школа №36 имени В.В. Стасова». Основные положения и выводы диссертации были отражены в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях; в публикациях автора, в том числе, в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; в процессе собственной педагогической деятельности; в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; в процессе обсуждения на заседаниях кафедры истории и теории музыки и музыкального образования ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация урока фортепианного ансамбля предполагает: правильно сформулированные цели, задачи и адекватное им содержание; учет общедидактических и специальных принципов; целесообразное репертуарное планирование; координацию в процессе урока разных видов работы; включение в содержание урока диалогического обсуждения с учащимися различных явлений музыкальной действительности; педагогически целесообразный подбор участников ансамбля; вариативную структуру уроков с учетом их типа.

2. Подростковый возраст является сензитивным для активизации фортепианно-ансамблевой деятельности. Вовлечение в нее учащихся-пианистов дает им возможность исполнительской самореализации и сценического самовыражения, повышает интерес к исполнительской деятельности и занятиям музыкой в целом. Благодаря фортепианно-ансамблевой деятельности у подростков повышается творческая активность, самостоятельность, а взаимный обмен опытом способствует ускорению профессионального и личностного развития.

3. Основным идейным направлением оптимизации урока фортепианного ансамбля с подростками является формирование у учащихся основ ансамблевой этики. Сформированная ансамблевая этика учащихся-подростков на уроках фортепианного ансамбля закладывает фундамент для плодотворной ансамблевой деятельности в будущем, подготавливает почву для продуктивного освоения различных ансамблевых жанров, способствует образованию у них нравственной позиции в будущей профессии и жизни.

4. Наиболее эффективными являются следующие методы: создания единого художественного замысла и исполнительского плана, метро-ритмической и темповой координации, формирования гармоничной межличностной среды ансамблевого взаимодействия. Комплексное применение данных методов во взаимосвязи с общедидактическими и профессиональными ведет к оптимизации урока фортепианного ансамбля, способствует достижению положительного конечного результата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 225 наименований, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

1. Ансамблевая этика выступает идейной и теоретико-методической основой фортепианно-ансамблевой деятельности. Отсутствие этической компоненты в музыкально-ансамблевом взаимодействии партнеров зачастую является причиной рассогласованных действий ансамблистов и последующего распада ансамблевого коллектива или же его инертно-пассивного непродуктивного функционирования. Ансамблевая этика оптимизирует урок: гармонизует межличностную среду взаимодействующих субъектов фортепианно-ансамблевой деятельности; повышает культуру общения и поведения подростков; направляет внимание учащихся на саморегуляцию и коррекцию своего поведения в ходе общения и творческих контактов; обеспечивает максимальную концентрацию внимания и усилий на музыкально-художественных задачах ансамбля и их выполнение на высоком качественном уровне; содействует высокой результативности фортепианно-ансамблевой деятельности в целом. Формирование основ ансамблевой этики учащихся-подростков закладывает фундамент для их плодотворной ансамблевой деятельности в будущем, подготавливает почву для продуктивного освоения различных ансамблевых жанров, содействует развитию способности к участию в разных составах, умению вести диалог и продуктивно работать в ансамбле.

2. Оптимизации урока фортепианного ансамбля способствует выбор методов обучения, наиболее целесообразных в конкретной педагогической ситуации. Наиболее продуктивную работу и достижение позитивного качественного результата на уроках фортепианного ансамбля обеспечивает корреляция общедидактических методов, методов развития индивидуального профессионального мастерства каждого участника ансамбля и специальных ансамблевых методов. Разработанные автором специальные методы (создания единого художественного замысла и исполнительского плана, метроритмической и темповой координации, создания гармоничной межличностной среды ансамблевого взаимодействия) направлены на выработку и совершенствование ансамблевых умений и навыков учащихся, способствуют уточнению траектории ансамблевого развития учащихся, наиболее адекватной сформулированным целям, задачам и содержанию обучения, обеспечивают позитивную динамику качественных результатов фортепианно-ансамблевой работы.

3. Проведенная опытно-экспериментальная работа выявила высокую результативность применения предложенной автором методики. Учащиеся экспериментальной группы продемонстрировали высокий уровень профессионального и личностного развития: наличие сильной мотивации к фортепианно-ансамблевой деятельности в настоящем и будущем, сформированность ансамблевых умений и навыков, адекватное восприятие художественно-образного содержания фортепианного ансамбля в целом, проявление активной позиции в работе над созданием единого художественного замысла и исполнительского плана фортепианного ансамбля, сформированность основ ансамблевой этики, высокий уровень общемузыкального развития.

178

Заключение

1. Оптимизация обучения в современных условиях предполагает всесторонний учет принципов, содержания, форм и методов обучения и воспитания, индивидуальных особенностей учеников, сознательный и научно обоснованный выбор варианта урока. Теоретико-методический анализ выявил особенности проведения занятий фортепианным ансамблем и их основные компоненты: цели, задачи, содержание, формы и виды работы. Рассмотрение урока фортепианного ансамбля с позиции его оптимизации позволило скоординировать содержательные и структурные компоненты урока, определить специфические умения и навыки: достижение единства и художественной целостности фортепианно-ансамблевого произведения, координация действий, умение продуктивно общаться и взаимодействовать на репетициях.

2. Комплексное рассмотрение понятия «ансамбль» позволило приблизиться к пониманию его природы. Интерпретация понятия «ансамбль» с учетом его бытования в разных областях человеческой деятельности и функционирования в различных видах искусства привела к обоснованию многообразия и сложности ансамбля как специфического социокультурного явления, выявило закономерности, которые дают более полное представление о сущностных характеристиках музыкального ансамбля вообще и фортепианного в частности. Выявление жанровых особенностей разных видов фортепианного ансамбля и их использование в музыкально-педагогической практике ДМШ обогащает музыкальное мышление учащихся, позволяет им понять специфику и индивидуальное своеобразие каждого из этих видов, способствует эффективности обучения фортепианно-ансамблевому исполнительству в целом.

3. Подростковый возраст является сензитивным для активизации ансамблевой деятельности. Учащихся данного возрастного периода характеризует: активное становление личности, значительное расширение и обогащение ее нравственных основ; потребность в общении со сверстниками; возникновение широкого круга познавательных интересов; становление самосознания; развитие самостоятельности и инициативы; потребность в многосторонней деятельности, самосовершенствовании и самореализации в профессиональном и личностном плане. Занятия фортепианным ансамблем служат залогом гармоничной комплексной инструментально-исполнительской подготовки, содействуют воспитанию культуры ансамблевого исполнения, обеспечивают преемственность и целостность учебно-воспитательного процесса.

4. Основным направлением оптимизации урока фортепианного ансамбля является формирование ансамблевой этики учащихся-подростков. Этические аспекты играют ведущую роль в сфере ансамблевого исполнительства и в конечном итоге определяют успех или неуспех всей ансамблевой деятельности. Ансамблевая этика базируется на соблюдении профессиональных требований, вытекающих из этической природы ансамблевой деятельности (устремленнос ть к единой цели, профессиональное владение инструментом всеми участниками ансамбля, понимание особенностей ансамблевого исполнительства, способность к адекватной передаче художественно-образного содержания ансамблевого произведения), воспитании личностных качеств музыканта-ансамблиста (коллективизма, дисциплинированности, способности к диалогу, инициативности, толерантности в общении, способности к попеременному лидерству, самоконтролю, объективной самооценке и др.), соблюдении учащимися-подростками кодекса юного ансамблиста. Осознание основных положений ансамблевой этики и следование им обеспечивает прочный фундамент продуктивного межличностного взаимодействия учащихся-подростков в процессе фортепианно-ансамблевой деятельности.

5. Оптимизации урока фортепианного ансамбля способствует корреляция общедидактических, профессиональных и специальных ансамблевых методов. Последние методы, разработанные автором (создание единого художественного замысла и исполнительского плана, метро-ритмическая и темповая координация, формирование гармоничной межличностной среды ансамблевого взаимодействия), направлены на выработку и совершенствование ансамблевых умений и навыков учащихся. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала эффективность авторской методики, направленной на оптимизацию урока фортепианного ансамбля. Учащиеся экспериментальной группы продемонстрировали большую динамику профессионального и личностного развития по сравнению с учащимися контрольной группы (экспериментальная группа - средний балл 2,8; контрольная группа - 1,7).

Перспективные направления разработки данной проблематики могут быть связаны с оптимизацией урока в классе фортепианного ансамбля в музыкальных колледжах и вузах, а также в других ансамблевых классах в разных звеньях музыкального образования - начальном, среднем и высшем.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация урока фортепианного ансамбля с подростками в детской музыкальной школе"

На правах рукописи

МАРТЫНОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ УРОКА ФОРТЕПИАННОГО АНСАМБЛЯ С ПОДРОСТКАМИ В ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

1 с ДЕК 2010

Москва-2010

004618041

Работа выполнена на кафедре истории и теории музыки и музыкального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бодина Елена Андреевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Юдин Алексей Петрович

Защита состоится 22 декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

кандидат педагогических наук, доцент Ануфриева Наталья Ивановна

Ведущая организация: Государственное учреждение

«Институт художественного образования» РАО

Автореферат разослан < ноября 2010 г.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Уколова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Теория и практика музыкального образования настоятельно требует обновления и совершенствования различных сторон педагогического процесса в соответствии с современными реалиями. Это в полной мере актуально для урока как центральной базовой категории в музыкальном учебно-воспитательном процессе. Одним из первых этапов музыкального становления и развития учащихся является обучение и воспитание в детских музыкальных школах (ДМШ), где ансамблевая работа занимает важное место. В последнее время наблюдается повышение интереса к ансамблевому исполнительству, в частности, к фортепианно-анс&мблевой деятельности. Она позволяет решать многие задачи профессионального и личностного развития школьников.

Игра в ансамбле является для учащихся-пианистов наиболее актуальной, поскольку ученики других инструментальных классов имеют в этой области значительно больший опыт: они регулярно играют с концертмейстерами, в ансамблях и оркестрах. Учащиеся фортепианных классов, в большинстве случаев, сосредоточены на индивидуальном исполнительстве и имеют гораздо меньший опыт ансамблевой деятельности. Именно поэтому развитие учащихся-пианистов на уроках фортепианного ансамбля требует особого внимания.

Построение урока фортепианного ансамбля в ДМШ нередко отличают: схематичность, шаблонность, недостаточное разнообразие содержания и методов проведения занятий, отсутствие вариативности в их построении с учетом специфики музыкально-ансамблевой деятельности. Такой подход не обеспечивает высокого профессионального и личностного уровня развития учащихся. По мнению музыкантов и исследователей, организации и методике ансамблевых занятий до сих пор не уделяется должного внимания, и проблема эффективного обучения юных музыкантов ансамблевому исполнительству остается актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема урока в дидактике изучалась в трудах Ю.К. Бабанского, С.И. Векслера, И.Ф. Гербарта, М.А. Данилова, А. Дистервега, Б.П. Есипова, Ю.Б. Зотова, C.B. Иванова, И.Н. Казанцева, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, Р.Г. Лемберг, ИЛ. Лернера, Д.О. Лордкипанидзе, М.И. Махмутова, И.Т. Огородникова, В.А. Онищука, И.Г. Песталоцци, Г.Н. Приступы, М.Н. Скаткина, К.Д. Ушинского, В.Т. Фоменко, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой и др.

Особенности проведения занятий в фортепианном классе были освещены в работах А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, A.B. Вицинского, Я.И. Зака, А. Корто, Г.Г. Нейгауза, В.Х. Разумовской, М.Э. Фейгина, Г.М. Цыпина, М.Д. Чегодаевой, А.П. Щапова, М.В. Юдиной и др.

Проблема ансамбля в театральном искусстве разрабатывалась в трудах ЮЛ. Альшица, Вл.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского и др.

Проблеме музыкального ансамбля и музыкально-ансамблевого исполнительства посвящены диссертационные исследования М.А. Антоновой, Т.Н. Ворониной, М.В. Бутневой, О-В. Бычкова, О.В. Гринес, A.A. Давыдовой, Д.Г. Драгайцевой, Н.Ю. Катоновой, В.А. Кононенко, Е.П. Лукьяновой, Н.В. Лукьяновой, В.О. Петрова, И.И. Польской, Е.Г. Сорокиной, а также работы А.Д. Готлиба, P.P. Давидяна, A.M. Ступеля и др.

Вопросы, связанные с психофизиологическими особенностями подростков, нашли свое отражение в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Т.В. Драгуновой, И.С. Кона, Н.С. Лейтеса, P.C. Немова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Однако проблема оптимизации урока фортепианного ансамбля с подростками в детской музыкальной школе в рамках самостоятельного исследования не рассматривалась. В то же время обозначились определенные противоречия между:

- объективно существующей потребностью в профессиональном и личностном развитии учащихся-пианистов в процессе занятий фортепианным ансамблем в ДМШ и недостаточной разработанностью теоретических основ содержания и

методической организации уроков с учетом специфики и особенностей ансамблевой деятельности подростков;

- осознанием необходимости разработки методики, направленной на оптимизацию урока фортепианного ансамбля с подростками в ДМШ, и отсутствием таковой в реальном музыкально-образовательном процессе.

Данные противоречия выявили проблему исследования, суть которой заключается в выборе оптимального варианта методической организации урока фортепианного ансамбля, и обусловили тему: «Оптимизация урока фортепианного ансамбля с подростками в детской музыкальной школе».

Объект исследования - урок фортепианного ансамбля в детской музыкальной школе.

Предмет исследования — процесс оптимизации урока фортепианного ансамбля с подростками в системе дополнительного образования.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать содержание и методы оптимизации урока фортепианного ансамбля с позиций современных требований и специфики работы с подростками в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: оптимизация урока фортепианного ансамбля с подростками в ДМШ будет успешно осуществлена, если:

урок фортепианного ансамбля будет интегрировать компоненты, направленные на развитие индивидуального мастерства каждого из ансамблистов, специфических ансамблевых умений и навыков, а также интеллектуализацию процесса обучения фортепианно-ансамблевому исполнительству;

- будет использована вариативная структура уроков, разнообразное содержание, а также специальные методы, направленные на оптимизацию урока фортепианного ансамбля с подростками: создания единого художественного замысла и исполнительского плана, метро-ритмической и темповой координации, формирования гармоничной межличностной среды ансамблевого взаимодействия;

- у учащихся-подростков будут сформированы основы ансамблевой этики: соблюдены профессиональные требования, вытекающие из понимания этической природы ансамблевого исполнительства; воспитаны соответствующие личностные качества, культура общения и поведения; выполнен кодекс юного ансамблиста.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в нем ставятся следующие задачи:

1. Уточнить понятие «ансамбль» с искусствоведческих позиций, раскрыть его педагогическую специфику, выявить резервы оптимизации урока фортепианного ансамбля в ДМШ.

2. Охарактеризовать психофизиологические особенности подростков, определить перспективные направления работы с ними в классе фортепианного ансамбля.

3. Разработать основные положения ансамблевой этики, заложить фундамент продуктивного межличностного взаимодействия учащихся-подростков в процессе фортепианно-ансамблевой деятельности.

4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методы оптимизации урока фортепианного ансамбля; дать педагогическую интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы; сформулировать соответствующие методические рекомендации.

Методологическую основу исследования составили: концепции системного (М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.) и целостного (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.) подходов к рассмотрению педагогического процесса; принципиальные положения концепции диалога М.М. Бахтина; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса, разработанная в трудах Ю.К. Бабанского; теоретические концепции, рассматривающие урок как основную структурную единицу образовательного процесса (П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); труды современных дидактов, подробно разрабатывающих теорию урока во второй половине XX века (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Ю.Б. Зотов, C.B. Иванов, И.Н. Казанцев, И.Я.

Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, В.А. Онищук, М.Н. Скаткин и др.); психологическая концепция деятелыгостного подхода в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); исследования психологов, раскрывающие психофизиологические особенности подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); труды исследователей, рассматривающих проблему ансамбля в театральном искусстве (Ю.Л. Альшиц, Вл.И. Немирович-Данченко, К.С. Станиславский и др.); концепция развивающего обучения в музыкальной педагогике, разработанная Г.М. Цыпииым и Л.В. Школяр; работы отечественных педагогов-музыкантов, освещающие особенности проведения занятий в музыкально-исполнительских классах (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, Я.И. Зак, Г.Г. Нейгауз, М.Э. Фейгин, А.П. Щапов, М.В. Юдина и др.); теоретико-методические положения педагогов-пианистов (Г.М. Коган, А. Корто, С.Е. Фейнберг, А. Шнабель и др.); работы музыкантов, исследующих специфику ансамблевого исполнительства (АД. Готлиб, P.P. Давидян, С.М. Майкапар, Е.Г. Сорокина, A.M. Ступель и др.); труды по психологии искусства и музыкальной психологии (Л.Л. Бочкарев, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Ю.А. Цагарелли).

Методы исследования: анализ научно-теоретической (философско-эстетической, педагогической, психологической, искусствоведческой) и методической литературы по теме исследования; школьной учебно-методической документации; анализ и обобщение опыта работы педагогов, в том числе, собственного опыта работы в системе дополнительного образования; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, опытно-экспериментальная работа, математическая обработка и педагогическая интерпретация ее результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: ГБОУ ДОД города Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева», ГОУ города Москвы «Детская музыкальная школа №36 имени В.В. Стасова». В исследовании приняли участие 152 школьника и 47 педагогов названных школ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2006-2007) изучена научная литература по общей и музыкальной педагогике, философии, психологии, искусствоведению; разработана концепция исследования, его понятийный аппарат, исходные теоретические положения.

На втором этапе (2007-2009) проведен констатирующий эксперимент, осуществлена подготовка и проведение формирующего эксперимента, уточнены теоретические и методические положения исследования.

На третьем этапе (2009-2010) был проведен контрольный эксперимент, в ходе которого обобщены результаты, подведены итоги исследования; параллельно осуществлено литературное оформление текста диссертации, сформулированы его основные выводы, дана их педагогическая интерпретация, разработаны соответствующие методические рекомендации. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены научно-практические данные, связанные с организацией и особенностями проведения занятий в классах фортепианного ансамбля в учреждениях дополнительного образования;

- уточнены понятия «ансамбль», «фортепианный ансамбль», «ансамблевая этика», «исполнительский контакт» с учетом контекста исследования;

- выявлены основные типы урока фортепианного ансамбля, его компоненты: цели, задачи, содержание и виды работы;

- разработаны положения ансамблевой этики как основного идейного направления оптимизации урока фортепианного ансамбля с подростками в детской музыкальной школе: определены профессиональные требования, формирующие грамотную этическую позицию учащихся-подростков в процессе ансамблевой деятельности; выявлены личностные качества музыканта-ансамблиста, свидетельствующие об уровне сформированности ансамблевой этики; составлен кодекс юного ансамблиста;

- обоснованы, разработаны и экспериментально проверены специальные методы, направленные на оптимизацию урока фортепианного ансамбля в ДМШ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены особенности ансамблевой деятельности подростков; проанализированы факторы, негативно влияющие на процесс их обучения в классах фортепианного ансамбля в ДМШ; выявлены способы эффективной организации урока, обеспечивающие позитивную динамику в развитии учащихся-подростков; составлен тезаурус пианиста-ансамблиста, облегчающий взаимопонимание партнеров в процессе творческих контактов и позволяющий быстрее решать поставленные задачи; сформулированы методические рекомендации, направленные на выработку и совершенствование ансамблевых умений и навыков учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют оптимизировать содержание и методы проведения урока фортепианного ансамбля в учреждениях дополнительного образования. Применение разработанных и апробированных на практике методов и методических рекомендаций, а также авторской программы по предмету «Фортепианный ансамбль» обеспечивает устойчивый положительный результат при обучении учащихся-подростков в классе фортепианного ансамбля в ДМШ. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания в ДМШ, ДШИ, общеобразовательных школах, в системе повышения квалификации преподавателей учреждений дополнительного образования, а также обогатить содержание курсов теории и методики музыкального образования в средних специальных и высших музыкальных, музыкально-педагогических и педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: его методологической базой; детальным анализом имеющихся теоретических источников; адекватностью методологии исследования его специфике, объекту,

предмету, цели, задачам; опытом профессиональной деятельности автора в качестве преподавателя в ДМШ и ДШИ. Достоверность результатов подтверждена также качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на базе ГБОУ ДОД города Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» и ГОУ города Москвы «Детская музыкальная школа №36 имени В.В. Стасова». Основные положения и выводы диссертации были отражены в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях; в публикациях автора, в том числе, в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; в процессе собственной педагогической деятельности; в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; в процессе обсуждения на заседаниях кафедры истории и теории музыки и музыкального образования ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация урока фортепианного ансамбля предполагает: правильно сформулированные цели, задачи и адекватное им содержание; учет общедидактических и специальных принципов; целесообразное репертуарное планирование; координацию в процессе урока разных видов работы; включение в содержание урока диалогического обсуждения с учащимися различных явлений музыкальной действительности; педагогически целесообразный подбор участников ансамбля; вариативную структуру уроков с учетом их типа.

2. Подростковый возраст является сензитивным для активизации фортепианно-ансамблевой деятельности. Вовлечение в нее учащихся-пианистов дает им возможность исполнительской самореализации и сценического самовыражения, повышает интерес к исполнительской деятельности и занятиям музыкой в целом. Благодаря фортепианно-ансамблевой деятельности у подростков повышается творческая активность,

и

самостоятельность, а взаимный обмен опытом способствует ускорению профессионального и личностного развития.

3. Основным идейным направлением оптимизации урока фортепианного ансамбля с подростками является формирование у учащихся основ ансамблевой этики. Сформированная ансамблевая этика учащихся-подростков на уроках фортепианного ансамбля закладывает фундамент для плодотворной ансамблевой деятельности в будущем, подготавливает почву для продуктивного освоения различных ансамблевых жанров, способствует образованию у них нравственной позиции в будущей профессии и жизни.

4. Наиболее эффективными являются следующие методы: создания единого художественного замысла и исполнительского плана, метро-ритмической и темповой координации, формирования гармоничной межличностной среды ансамблевого взаимодействия. Комплексное применение данных методов во взаимосвязи с общедидактическими и профессиональными ведет к оптимизации урока фортепианного ансамбля, способствует достижению положительного конечного результата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 225 наименований, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта проблема исследования, степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, его методологическая основа и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Урок как основная форма организации музыкально-образовательного процесса» - рассмотрены дидактическая сущность урока, понятие «ансамбль» в широком контексте, психофизиологические особенности

подростков, а также специфика проведения урока фортепианного ансамбля в детской музыкальной школе.

Анализ научных трудов зарубежных (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, И.Ф. Гербарт) и отечественных (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев) педагогов показал, что урок рассматривался в контексте широкого круга проблем: принципы организации обучения, соотношение содержания и формы, особенности взаимодействия участников педагогического процесса, развитие активности и самостоятельности учащихся и т. д. Анализируя урок в историческом ракурсе, необходимо отметить, что особое внимание уроку было уделено педагогами второй половины XX в. (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, И.Н. Казанцев, C.B. Иванов, И.Т. Огородников, М.И. Махмутов, В.А. Онищук, Ю.Б. Зотов и др.). Урок трактовался ими как целостное «педагогическое произведение» (ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин), многогранное и многоплановое явление. Разрабатывая теорию урока, исследователи большое внимание уделяли его структуре и типологии. Понимание урока и взаимосвязи всех его элементов ведет к рассмотрению многих проблем: требований к уроку, планирования и подготовки педагога, построения системы уроков и др.

Теория оптимизации обучения, разработанная Ю.К. Бабанским, предполагает эффективное функционирование педагогического процесса с точки зрения сознательного и научно обоснованного выбора наилучшего для конкретной ситуации варианта урока или системы уроков. Теория оптимизации предусматривает также осознанный выбор педагогом варианта урока, не допускающего его схематизации, трафарета, стандартизации; выбор конкретных методов и форм работы с учетом особенностей учащихся. Оптимизация урока предполагает также выявление резервов повышения эффективности обучения во всех сферах и звеньях современной образовательной системы, включая систему дополнительного музыкального образования.

Рассмотрение понятия «ансамбль» в широком контексте позволило интерпретировать его как многогранное явление и сформулировать определение: ансамбль - это взаимная согласованность в исполнении художественного произведения несколькими артистами, выступающими как единый коллектив.

Фортепианный ансамбль - это монотембровый ансамбль, объединяющий исполнителей одной специальности и предполагающий их совместную художественно-творческую деятельность. В ДМШ используются разные виды фортепианного ансамбля (для одного и двух фортепиано, в 4, 6, 8 рук), каждый из которых имеет свои специфические особенности и обеспечивает педагогическую целесообразность урока и процесса обучения в целом. Занятия ансамблем расширяют репертуар, обогащают инструментально-исполнительские и художественно-интерпретаторские возможности учащихся, развивают их профессиональные и личностные качества.

Анализ психофизиологических особенностей подростков показал, что в этот период происходит активное становление личности, обогащаются нравственные представления, формируются социокультурные установки и основные формы межличностного общения, стабилизируются черты характера. Ведущей деятельностью становится общение со сверстниками, а главными мотивационными линиями - самопознание, самовыражение, самоутверждение, связанные с активным стремлением к личностному росту.

Занятия фортепианным ансамблем в этом возрасте приобретают особое значение и связаны с возникновением у подростков широкого круга познавательных интересов, становлением нового уровня самосознания, чувства взрослости, развитием самостоятельности и инициативы, потребностью в самореализации в профессиональном и личностном плане. В ситуации коллективного творчества, межличностного сотрудничества в форме диалога, дискуссии в системах «ученик - ученик» и «ученик - учитель» подростки развиваются интенсивнее, чем в условиях сугубо индивидуального обучения.

Урок фортепианного ансамбля позволяет значительно расширить репертуар, способствует постоянному обновлению учебных задач, решаемых в обстановке творческого соревнования, стремления каждого участника к тому, чтобы сделать свой вклад в общее дело наиболее ценным и значимым. При этом ансамблевая деятельность учащихся направлена на совместный положительный результат, реализацию общей цели. В процессе занятий формируется иной качественный уровень осмысления музыкального содержания и формы, средств выразительности. Этому способствует атмосфера творческого поиска и взаимного обмена исполнительским опытом (взаимообучение). В результате на уроках фортепианного ансамбля создаются благоприятные условия для расширения музыкально-образовательного пространства подростков, формирования их профессиональных и личностных качеств.

В ходе исследования было выявлено, что при оптимальной методической организации урока фортепианного ансамбля его должно отличать следующее: постановка целей и задач, обусловленных спецификой ансамблевой деятельности; педагогически целесообразный подбор участников ансамбля; всесторонний учет общедидактических и специальных принципов обучения; определение объема содержания и смысловых акцентов урока, его типа и вида, вариативной структуры; координация разнообразных видов работы; целесообразное репертуарное планирование; диалогическое обсуждение с учащимися различных актуальных явлений музыкальной действительности и др.

Во второй главе - «Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по оптимизации урока фортепианного ансамбля» - представлены основные положения и результаты апробации разработанной автором методики. Важнейшим направлением исследования явилась разработка основных положений ансамблевой этики (совокупность норм и правил, регулирующих поведение учащихся на уроках фортепианного ансамбля), связанных с: 1) профессиональными требованиями к участникам ансамбля

(профессиональное владение инструментом, понимание особенностей ансамблевого исполнительства, устремленность к единой цели, способность к адекватной передаче художественно-образного содержания ансамблевого произведения); 2) личностными качествами (коллективизм, дисциплинированность, способность к диалогу, инициативность, толерантность в общении, способность к попеременному лидерству, самоконтролю, объективной самооценке и др.); 3) кодексом юного ансамблиста.

Кодекс требует особого внимания. Он предназначен для повышения уровня культуры общения и поведения учащихся-подростков. Содержащиеся в нем 18 положений регламентируют поведение учащихся в процессе ансамблевого взаимодействия: «Постоянно совершенствуй свое исполнительское мастерство. Добросовестно учи свою партию, не задерживай работу всего ансамбля»; «Выучи партии своих партнеров. Это поможет тебе лучше сориентироваться самому и помочь товарищам»; «Количество и качество репетиций - залог успешного выступления в концерте. Никогда не опаздывай на репетиции»; «Внимательно слушай замечания педагога, сделанные не только тебе, но и другим»; «Участвуй в совместной творческой работе. Ищи новые идеи и решения, смело предлагай их, но не навязывай. Если прав - умей убеждать, если не прав — прислушайся»; «Наслаждайся совместным музицированием, творческим общением, цени их - это поможет тебе стать хорошим музыкантом и человеком» и др.

Соблюдение ансамблевой этики учащимися в классе фортепианного ансамбля имеет перспективную педагогическую направленность, позволяет устранить психологические барьеры и укрепить взаимопонимание подростков, содействует эмоциональным контактам, диалогу, достижению духовной гармонии, обеспечивает выполнение художественных и технических задач на высоком качественном уровне. Все это позволяет оптимизировать урок фортепианного ансамбля, поднимает учащихся на более высокую ступень их профессионального и личностного развития.

Оптимизация урока также связана с применением специальных методов, разработанных автором: создания единого художественного замысла и исполнительского плана, метро-ритмической и темповой координации, формирования гармоничной межличностной среды ансамблевого взаимодействия. В контексте каждого из них возможно применение следующих приемов:

- метод создания единого художественного замысла и исполнительского плана: теоретический и практический анализ своей и других ансамблевых партий, создание предварительного исполнительского плана, сравнение различных мнений и точек зрения партнеров, исполнительская реализация каждого из вариантов, отбор наиболее рациональных предложений и исполнительских решений, приведение их к единому знаменателю и др.;

- метод метро-ритмической и темповой координации: попеременное и совместное воспроизведение ритмического рисунка, игра с педагогом и под метроном, попеременное ансамблевое воспроизведение партий правой и левой рук, выработка единого темпа за счет согласования различных длительностей, исполнение наиболее проблемных мест с разными динамическими оттенками и штрихами, скрытый показ одним из ансамблистов метрической пульсации перед началом игры и др.;

- метод формирования гармоничной межличностной среды ансамблевого взаимодействия: установка на взаимное позитивное восприятие партнерами друг друга, поддержание дружественного микроклимата в коллективе, обеспечение каждому учащемуся внутреннего психологического комфорта, использование возможности приобретения положительного опыта друг у друга, осознание ансамблистами принципиального равенства партнеров, их взаимодополняющей роли и др.

Их эффективное применение способствует становлению музыкально-художественного мировоззрения подростков, упорядочению метрической, ритмической и темповой сторон исполнения, позволяет создать полифоническую партитуру общения, основанного на принципе консонанса в

межличностных отношениях, поддержания их мажорного лада. Особое значение в этой связи приобретает исполнительский контакт - согласованное взаимодействие партнеров, основанное на эмпатии, единстве цели и задач, состоянии психологического комфорта в процессе занятий и совместных концертных выступлений. Исполнительский контакт предполагает, помимо согласованного взаимодействия, чувства психологического комфорта, формирование способности предугадывать намерения партнеров. Такая способность участников ансамбля свидетельствует о высоком уровне сформированности гармоничной межличностной среды ансамблевого взаимодействия.

Оптимизации урока способствуют сформулированные автором методические рекомендации: освоение учащимися разных видов фортепианного ансамбля (расширяет представления подростков о фортепианно-ансамблевом искусстве и опыт игры в фортепианном ансамбле, обогащает необходимыми ансамблевыми умениями); приобретение умений и навыков исполнения разных ансамблевых партий внутри каждого вида фортепианного ансамбля (повышает ансамблевую культуру учащихся, обогащает их исполнительские навыки, учит разностороннему ансамблевому мышлению и пониманию индивидуальных черт разнофактурных и разнофункциональных ансамблевых партий); участие исполнителей в разных составах фортепианного ансамбля (дает возможность подросткам адаптироваться к игре с разными партнерами, координировать, согласовывать с ними свои действия, учиться гибкости - исполнительской и межличностного общения, вырабатывает умение находить компромисс с другими участниками ансамбля).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в классе фортепианного ансамбля на базе ГБОУ ДОД города Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» и ГОУ города Москвы «Детская музыкальная школа №36 имени В.В. Стасова» с 2007 по 2010 годы. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

В ходе констатирующего эксперимента был проведен опрос учащихся-пианистов подросткового возраста, обучающихся в ДМШ и ДШИ. В нем приняли участие 152 человека. Целью данного опроса было выявление опыта фортепианно-ансамблевой деятельности учащихся-подростков, их мотивации, а также определение уровня знаний об особенностях работы в классе фортепианного ансамбля. Полученные данные подтвердили, что содержание и организация уроков фортепианного ансамбля зачастую недостаточно продумываются педагогами и носят шаблонный характер. Соответственно, учащиеся обнаружили преимущественно низкий уровень фортепианно-ансамблевой подготовки.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были созданы две группы учащихся-подростков - экспериментальная и контрольная - по 10 человек в каждой. В качестве основных критериев, определяющих уровень профессионального и личностного развития учащихся, были следующие: 1) мотивация к фортепианно-ансамблевой деятельности; 2) технический уровень ансамблевого исполнения (координация метроритмической и темповой сторон исполнения, соблюдение динамического баланса, согласованность штрихов и т. д.); 3) художественный уровень (понимание художественно-образного содержания, функционального значения ансамблевых партий, их ролевого взаимодействия и др.); 4) умение продуктивно работать на репетициях; 5) уровень сформированное™ ансамблевой этики; 6) общемузыкальное развитие. Оценка проводилась по трехуровневой шкале: 1 балл - низкий уровень, 2 балла - средний уровень, 3 балла - высокий уровень. Результаты проведения констатирующего среза показали, что исходный уровень развития учащихся контрольной и экспериментальной групп можно оценить как преимущественно низкий.

Формирующий эксперимент проводился с целью апробации авторской методики, направленной на оптимизацию урока фортепианного ансамбля. Каждый участник экспериментальной группы был задействован в фортепианных ансамблях разных видов, участвовал в различных ансамблевых

составах с разными партнерами, был привлечен к исполнению различных ансамблевых партий. При подборе ансамблистов учитывалась степень психологической совместимости партнеров, акцентировалось внимание на создании благоприятной эмоционально-психологической атмосферы занятий. Особое внимание было уделено формированию основ ансамблевой этики учащихся-подростков, выработке личностных качеств музыканта-ансамблиста, способствующих успешности фортепианно-ансамблевой деятельности. Последняя строилась с учетом соблюдения учащимися кодекса юного ансамблиста. В ходе этой работы осуществлялся контроль за соблюдением учащимися ряда профессиональных требований, обеспечивающих результативность ансамблевой деятельности.

На этапе формирующего эксперимента было осуществлено тщательное поурочное планирование. Акцент был сделан на взаимопроникновении общедидактических, профессиональных и специальных ансамблевых методов, разработанных автором. Последние были направлены на формирование специальных умений и навыков, развитие техники ансамблевого исполнения, выработку единой интерпретации, обеспечение толерантного межличностного взаимодействия участников ансамбля в процессе реализации единого музыкально-художественного замысла. Особое внимание было уделено проявлению инициативы каждым учащимся во время самостоятельных ансамблевых репетиций, в которых педагог не участвовал, а лишь наблюдал со стороны. На занятиях с педагогом внимание подростков концентрировалось на попеременном лидерстве, умении в ходе репетиции брать на себя функции педагога и управлять коллективом, поощрять проявление индивидуальности каждого ансамблиста, отбирать наиболее значимые высказывания, яркие идеи и Т.д.

В процессе работы с учащимися экспериментальной группы был сделан акцент на интеллектуализации обучения в классе фортепианного ансамбля. В ходе работы использовались аудио- и видеоматериалы, как в собственном исполнении - с целью анализа и выявления положительных и отрицательных

сторон исполнения, так и в записи выдающихся музыкантов-исполнителей. Регулярно посещались концерты ансамблевой музыки с их последующим совместным обсуждением и критическим анализом исполнения. Результаты проведения формирующего эксперимента сравнивались в серии контрольных срезов (в мае 2008, декабре 2008 и мае 2009 гг.).

Целью контрольного эксперимента являлся сравнительный анализ достигнутого уровня развития каждого учащегося в экспериментальной и контрольной группах. В экспериментальной группе все десять человек продемонстрировали высокие показатели развития. Этот результат отражает сравнительная таблица, в которой видно, что экспериментальная группа демонстрирует значительно большую динамику в своем развитии.

№ среза Экспериментальная группа Контрольная группа

Среднеарифметический балл Среднеарифметический балл

Констатирую щий срез 1,2 1,3

1-й контрольный срез 1,6 1,4

2-й контрольный срез 2,3 1,6

3-й контрольный срез 2,8 1,7

Н эксп.гр. и контр.гр.

На следующей диаграмме представлен сравнительный анализ результатов проведенного эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.

На диаграмме наглядно видно, что на констатирующем этапе эксперимента участники экспериментальной группы имели чуть меньшие показатели уровня развития по сравнению с участниками контрольной группы. По результатам третьего контрольного среза уровень развития участников экспериментальной группы стал значительно выше, чем у участников контрольной группы, что в итоге подтверждает верность теоретических позиций исследования и эффективность предложенной методики.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования, цель его достигнута, задачи решены.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. Оптимизация обучения в современных условиях предполагает всесторонний учет принципов, содержания, форм и методов обучения и воспитания, индивидуальных особенностей учеников, сознательный и научно обоснованный выбор варианта урока. Теоретико-методический анализ выявил особенности проведения занятий фортепианным ансамблем и их основные компоненты: цели, задачи, содержание, формы и виды работы. Рассмотрение урока фортепианного ансамбля с позиции его оптимизации позволило скоординировать содержательные и структурные компоненты урока, определить специфические умения и навыки: достижение единства и художественной целостности фортепианно-ансамблевого произведения, координация действий, умение продуктивно общаться и взаимодействовать на репетициях.

2. Комплексное рассмотрение понятия «ансамбль» позволило приблизиться к пониманию его природы. Интерпретация понятия «ансамбль» с учетом его бытования в разных областях человеческой деятельности и функционирования в различных видах искусства привела к обоснованию многообразия и сложности ансамбля как специфического социокультурного явления, выявило закономерности, которые дают более полное представление о сущностных характеристиках музыкального ансамбля вообще и фортепианного в частности.

Выявление жанровых особенностей разных видов фортепианного ансамбля и их использование в музыкально-педагогической практике ДМШ обогащает музыкальное мышление учащихся, позволяет им понять специфику и индивидуальное своеобразие каждого из этих видов, способствует эффективности обучения фортепианно-ансамблевому исполнительству в целом.

3. Подростковый возраст является сензитивным для активизации ансамблевой деятельности. Учащихся данного возрастного периода характеризует: активное становление личности, значительное расширение и обогащение ее нравственных основ; потребность в общении со сверстниками; возникновение широкого круга познавательных интересов; становление самосознания; развитие самостоятельности и инициативы; потребность в многосторонней деятельности, самосовершенствовании и самореализации в профессиональном и личностном плане. Занятия фортепианным ансамблем служат залогом гармоничной комплексной инструментально-исполнительской подготовки, содействуют воспитанию культуры ансамблевого исполнения, обеспечивают преемственность и целостность учебно-воспитательного процесса.

4. Основным направлением оптимизации урока фортепианного ансамбля является формирование ансамблевой этики учащихся-подростков. Этические аспекты играют ведущую роль в сфере ансамблевого исполнительства и в конечном итоге определяют успех или неуспех всей ансамблевой деятельности. Ансамблевая этика базируется на соблюдении профессиональных требований, вытекающих из этической природы ансамблевой деятельности (устремленность к единой цели, профессиональное владение инструментом всеми участниками ансамбля, понимание особенностей ансамблевого исполнительства, способность к адекватной передаче художественно-образного содержания ансамблевого произведения), воспитании личностных качеств музыканта-ансамблиста (коллективизма, дисциплинированности, способности к диалогу, инициативности, толерантности в общении, способности к попеременному лидерству, самоконтролю, объективной самооценке и др.), соблюдении

учащимися-подростками кодекса юного ансамблиста. Осознание основных положений ансамблевой этики и следование им обеспечивает прочный фундамент продуктивного межличностного взаимодействия учащихся-подростков в процессе фортепианно-ансамблевой деятельности.

5. Оптимизации урока фортепианного ансамбля способствует корреляция общедидактических, профессиональных и специальных ансамблевых методов. Последние методы, разработанные автором (создание единого художественного замысла и исполнительского плана, метро-ритмическая и темповая координация, формирование гармоничной межличностной среды ансамблевого взаимодействия), направлены на выработку и совершенствование ансамблевых умений и навыков учащихся. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала эффективность авторской методики, направленной на оптимизацию урока фортепианного ансамбля. Учащиеся экспериментальной группы продемонстрировали большую динамику профессионального и личностного развития по сравнению с учащимися контрольной группы (экспериментальная группа - средний балл 2,8; контрольная группа - 1,7).

Таким образом, поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены, гипотеза получила подтверждение. Перспективные направления разработки данной проблематики могут быть связаны с оптимизацией урока в классе фортепианного ансамбля в музыкальных колледжах и вузах, а также в других ансамблевых классах в разных звеньях музыкального образования -начальном, среднем и высшем.

Приложения диссертации составляют: приложение I - авторская программа по предмету «Фортепианный ансамбль» для учащихся средних и старших классов ДМШ; приложение II - тезаурус пианиста-ансамблиста.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для размещения результатов научных диссертационных исследований:

1. Мартынова, O.B. Ансамбль в разных видах искусства [Текст] / О.В. Мартынова // Искусство в школе. - М., 2010. - №1. - С.71 - 73 (0.35 п.л.).

2. Мартынова, О.В. Развитие музыкального кругозора подростков [Текст] / О.В. Мартынова // Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. - Краснодар, 2010. - №1. - С.105 - 106 (0.25 п.л.).

3. Мартынова, О.В. Жанровые особенности разных видов фортепианного ансамбля [Текст] / О.В. Мартынова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. -Кострома, 2010. - №1. - С.297 - 302 (0.5 пл.).

4. Мартынова, О.В. Педагогическая специфика занятий фортепианного ансамбля в детской музыкальной школе [Текст] / О.В. Мартынова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М., 2010. - №2. - С.187 - 191 (0.35 п.л.).

5. Мартынова, О.В. Развитие ансамблевого мастерства подростков в фортепианном классе [Текст] / О.В. Мартынова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М., 2010. - №3. -С.169 - 173 (0.35 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Мартынова, О.В. Музыкально-художественное развитие учащихся в фортепианном классе ДШИ как основа нравственного воспитания [Текст] / О.В. Мартынова // Нравственное и патриотическое воспитание школьников и студентов в процессе музыкально-художественного образования: традиции и инновации: Материалы Международной научно-практической конференции-съезда, состоявшейся 18-19 декабря 2006 года. - М.: Компания Спутник +, 2008.-С.147- 150 (0.3 п.л.).

7. Мартынова, О.В. Обучение в инструментальном классе фортепиано ДШИ и ДМШ как основа развития музыкальной культуры личности [Текст] / О.В. Мартынова II Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность: Материалы

Международной научно-практической конференции, состоявшейся 5 декабря 2007 года. - М.: МГПУ, 2008.-С.156 - 161 (0.25 пл.).

8. Мартынова, О.В. Музыкально-художественное развитие - неотъемлемое условие становления музыканта (На материале преподавания фортепианного класса в ДШИ и ДМШ) [Текст] / О.В. Мартынова // Музыкальное воспитание в России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы Международной научно-практической конференции 7 декабря 2007 года, г. Тверь. - Тверь: Твер. гос. унт, 2008.-С.36-41 (0.3 п.л.).

9. Мартынова, О.В. Межличностное взаимодействие участников ансамбля (основы создания психологического климата) [Текст] / О.В. Мартынова // Модернизация содержания, методов и форм музыкального образования в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2009. - С. 164 - 170 (0.3 пл.).

10. Мартынова, О.В. Детская школа искусств в современном социокультурном пространстве (на примере Детской школы искусств им. М. А. Балакирева) [Текст] / О.В. Мартынова // Музыкально-исполнительское искусство в системе профессионального образования: Материалы Международной научно-практической конференции, состоявшейся 12 февраля 2009 г. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2009. - С.86 - 89 (0.2 пл.).

11. Мартынова, О.В. Педагогические аспекты ансамблевой работы в ДМШ и ДШИ (на примере преподавания фортепианного ансамбля) [Текст] / О.В. Мартынова // Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности будущего педагога: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - Вып. 8. - С.398 -402 (0.25 пл.).

12. Мартынова, О.В. Филармония в детской школе искусств: перспективы развития [Текст] / О.В. Мартынова // Искусство и педагогика: сборник материалов V Международной научно-практической конференции «Искусство и педагогика: проблемы художественного и музыкального образования» (г.

Казань, 24-25 ноября 2009 г.) - Казань: ТГГПУ, 2009. - Вып. 5. - С.359 - 363 (0.25 пл.).

13. Мартынова, О.В. Функции фортепианного ансамбля [Текст] / О.В. Мартынова // Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности будущего педагога: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. - Вып. 9. - С. 371 -376 (0.3 пл.).

Подписано в печать: 15.11.2010

Заказ № 4532 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru