автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе
- Автор научной работы
- Ляпина, Мария Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе"
На прапах рукописи
Ляппна Мария Юрьевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА МУЗИЦИРОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ НА ФОРТЕПИАНО И СИНТЕЗАТОРЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
§ АПР
Москва - 2015
005566889
005566889
Работа выполнена на кафедре музыкального образования, музыковедения п инструментального исполнительства института культуры и искусстн Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: Водина Елена Андреевна,
доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой музыкального образования, музыковедения и инструментального исполнительства института культуры и искусств ГБОУ ВО МГ11У
Официальные оппоненты: Щербакова Анна Иосифовна
доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор, декан факультета искусств и социокультурной деятельности, зав. кафедрой социологии и философии культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Солертовскаи Наталья Константиновна,
кандидат педагогических наук, преподаватель фортепиано ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Иозефа Гайдна»
Ведущая организация ФГПОУ 1ШО «Российский государственный
педагогический университет им. А. И. Герцена» г. Санкт-Петербург
Зашита состоится 13 мая 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 на базе ГПОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 (ауд. 2310)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4 и на сайте ГБОУ ВО МГПУ www.mgpii.ru.
Автореферат разослан «Х^» марта 2015 г. Ученый секретарь
диссертационного совета ---— Г. В. Заднепровская
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации большое значение приобретает творческая направленность личности, реализуемая в деятельности, в частности, музыкально-исполнительской. Приобщение к ней в системе дополнительного образования становится важным условием полноценного развития, реализации художественно-эстетического и творческого потенциала растущего человека.
Однако система обучения игре на музыкальных инструментах в организациях дополнительного образования далеко не всегда учитывает специфику контингента и условия обучения. Характерно, что в традиционной системе зачастую применяются строгие нормативные «ходы», рассчитанные на равные способности и возможности детей. Современный взгляд на эту проблему базируется на признании и учете разной степени музыкальной одаренности и собственно инструментальной подготовки обучающихся, а это требует разработки и внедрения инновационных методов и технологий обучения
Педагогические инновации последнего времени, содержащиеся в учебных пособиях по обучению игре на музыкальных инструментах в системе дополнительного образования, безусловно способствуют обогащению художественного мира и исполнительской культуры начинающих музыкантов, развитию их творческих способностей, личности в целом. Однако и эти пособия не решают всех проблем дифференцированного обучения, его оптимизации по пути максимальной реализации многообразных потребностей и творческого потенциала личности.
В этом контексте большое значение приобретают специфика и условия обучение музыке в широко распространенных ныне закрытых учебных заведениях, в частности, кадетских корпусах и школах-интернатах. Их специфика заставляет проектировать специальные условия и средства обучения, искать инновационные методы и технологии организации
образовательного процесса. Значительную актуальность в этой связи приобретает подготовка девочек-подростков, воспитанниц кадетской школы-интерната к музицированию - в классе, под руководством педагога и самостоятельно. Это направление работы с подростками практически не разработано и требует углубленного теоретико-методического осмысления.
Особое место в настоящем исследовании занимает психолого-педагогическое наследие представителей отечественной науки (IO.K. Бабанский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев,
B. А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский и др.)
В отечественной педагогике музыкального образования попытка обоснования инноваций в практике начального обучения игре на фортепиано была предпринята Л.А. Баренбоймом в его книге «Путь к музицированию» (1973) н в одноименной школе, созданной в соавторстве с Ф.Д. Брянской и H.H. Перуновой (1979). В 70-90-е годы идеи этих авторов получили плодотворное развитие в трудах представителей фортепианной педагогики: Л.М. Борухзон, Ф.Д. Брянской, Л.Л. Волчек, Л.Е. Гаккеля, Л.М. Гусейновой, С.С. Ляховицкой,
C.М. Мальцева, Т.Б. Юдовиной-Гальпериной и др. Большое значение приобрели прогрессивные педагогические концепции второй половины XX века А.Д. Артоболевской, М.М. Белянчика, Л.В. Виноградова, И.Т. Назарова, В.Г. Ражникова, Г.М. Цыпина. Их работы основаны на новых методологических, теоретических и методических подходах к музыкальному образованию, в них содержатся глубокие теоретико-педагогические выкладки и опытно-экспериментальные данные, характеризующие содержание и методы работы с учащимися на разных этапах обучения; модели отношений между исполнителем и музыкальным произведением, учеником и педагогом. Внедрение инновационных методик, формирование актуального педагогического репертуара нашли свое отражение в достаточно многочисленных и разнообразных учебных пособиях последних десятилетий С.П. Баневича; Б.Л. Березовского, А.Н. Борзенкова и Е.Г. Сухоцкой; О.П. Булаевой и O.A.
Геталовой; O.A. Геталовой и И.В. Визной; М.А. Глушенко; Л.П. Криштоп и О.С. Сотни ко вой.
Проблему организации самостоятельной работы над музыкальным произведением затрагивали такие выдающиеся исполнители и педагоги, как Л.Д. Алексеев, Л.Л. БаренбоПм, М.Н. Баринова, И.К. Гофман, А.И. Дюбюк, Г.М. Коган, Б.Л. Кременштейи, М.Н. Курбатов, U.K. Метнер, Я.И. Милыитейн, Г.Г. Нейгауз, U.E. Перельман, С.И. Савшинский, Т.М. Уралова, С.Е. Фейнберг, Г.М. Цыпин, А.П. Щапов и др.
Проблеме музыкального образования в женских институтах и кадетских корпусах России посвящены фундаментальные и глубоко содержательные работы В.И. Адищева; на материале данных, полученных в подобных учебных заведениях, выполнена кандидатская диссертация Т.Н. Бондаренко.
Говоря о музицировании на синтезаторе стоит отметить, что данный инструмент получил довольно обширное распространение, а проблема его освоения привлекает пристальное внимание российских исследователей уже около 20-ти лет. Появился ряд специализированных учебно-методических пособий (С.С. Важов, П.Л. Живайкин, H.H. Телышева, И.Г. Шавкунов и др.), а также множество научных трудов, среди которых стоит обратить внимание на уникальное педагогическое наследие И.М. Красильникова, который является основоположником идей электронного музыкального творчества и широкого внедрения синтезатора в практику музыкального образования школьников.
Многообразная проблематика, связанная с оптимизацией музыкального образования в современных условиях, отражена в педагогических диссертациях последнего десятилетия A.C. Базикова, Н.В. Белоусовой, О.В. Мартыновой, М.В. Попова и др. При этом проблема оптимизации процесса музицирования подростков на двух инструментах - фортепиано и синтезаторе - остается явно недостаточно разработанной как на теоретическом, так и на методическом уровнях. Проведенный анализ специализированной литературы показал, что вопросы одновременного освоения двух инструментов, в нашем случае фортепиано и синтезатора, в рамках указанных учебных заведений (кадетских
корпусов, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования) остаются не до конца изученными и проблематичными вплоть до настоящего времени.
В связи с этим возникают противоречия: между потребностью девочек-подростков в творческой самореализации в процессе музицирования, необходимостью расширения его масштабов, демократизации содержания и методов и отсутствием соответствующей теоретико-методической базы для оптимизации этого процесса; между стремлением воспитанниц к активному музицированию на фортепиано и синтезаторе и чрезмерной сложностью и формализацией инструментария, сложившегося в традиционной системе дополнительного образования и не пригодного для кадетских школ-интернатов, где уровень исполнительской подготовки воспитанниц существенно ниже.
Данные противоречия и необходимость поиска путей их разрешения определили проблему исследования, которая заключается в разработке содержания, технологии и методов, а также педагогических условий оптимизации процесса музицирования подростков, и его тему: «Оптимизация процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе».
Объект исследования — процесс музицирования подростков.
Предмет - оптимизация процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе.
Цель — теоретически обосновать, разработать и апробировать педагогические условия, содержание, технологию и методы оптимизации процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе.
Гипотеза исследования: оптимизация процесса музицирования воспитанниц кадетской школы-интерната будет достигнута, если:
- будут учтены целеполагание, а также специфические условия проживания и обучения подростков в закрытом образовательном учреждении;
- организация музыкальной деятельности девочек-подростков будет построена на принципе полиинструментальности;
— будет разработан и апробирован соответствующий педагогический инструментарий, способствующий оптимизации процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Выявить роль музыкального образования и сущность музицирования девочек-подростков в условиях кадетской школы-интерната.
2. Раскрыть психолого-педагогические основы оптимизации процесса музицирования девочек-подростков на фортепиано и синтезаторе.
3. Разработать и апробировать содержание, технологию и методы, а также педагогические условия оптимизации процесса музицирования подростков-воспитанниц кадетской школы-интерната на фортепиано и синтезаторе.
Теоретико-методологической основой исследования стали: взгляды философов XX века на творческую деятельность и ее место в жизни человека и общества (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский); исследования психологов, раскрывающие психофизиологические особенности подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теория оптимизации обучения на современном этапе развития (Ю.К. Бабанский, И.П. Огородников, М.М. Поташник и др.); концептуальные идеи музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Е.А. Бодина, Д.К. Кабалевский, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.); работы отечественных педагогов-музыкантов, освещающие особенности проведения занятий в музыкально-исполнительских классах (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, К.Н. Игумнов, Г.Г. Нейгауз, А.П. Щапов, М.В. Юдина); теоретико-методические положения педагогов-пианистов (Г.М. Коган, А. Корто, С.Е. Фейнберг, А. Шнабель); теория звукорежиссерской деятельности (П. Бьюик, П.К. Кондрашин, Б Я. Меерзон и др.); труды по психологии искусства и музыкальной психологии (Л.Л. Бочкарев, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Ю.А. Цагарелли); научно-методическая и учебная литература,
посвященная развитию электронного музыкального творчества и исполнительства (С.С. Бажов, П.Л. Живайкин, И.М. Красильников, H.H. Телышева, И.Г. Шавкунов).
Методы исследования. Изучение и анализ философской, эстетической, педагогической, психологической и музыковедческой литературы по теме исследования; осмысление и обобщение музыкально-выразительных возможностей клавишного синтезатора, а также различных форм музыкально-творческой деятельности: сочинения, исполнения, импровизации, подбора по слуху, чтения с листа и т.д. в собственной творческой практике; педагогическое наблюдение и анализ результатов музыкально-творческой деятельности обучающихся; тестирование и устный опрос; опытно-экспериментальная работа, анализ и обобщение ее результатов.
База исследования. Основная работа по разработке и апробации концепции исследования проходила в Государственном бюджетном образовательном учреждении кадетской школе-интернате №9 «Московский пансион государственных воспитанниц», а также в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская школа искусств» г. Железнодорожный. Эта работа осуществлялась в течение семи лет (2007-2014 гг.) и была направлена на оптимизацию процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе (10 учащихся составили экспериментальную группу, 10 — контрольную). Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 85 учащихся и 20 педагогов дополнительного образования.
Этапы исследования.
На первом этапе (2007 — 2009 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась специальная литература, диссертационные исследования. Формулировались исходные теоретические позиции, разрабатывался понятийный аппарат исследования, анализировался и обобщался передовой
опыт преподавания фортепиано и синтезатора в системе дополнительного образования.
На втором этапе (2009 — 2013 гг.) были определены задачи оптимизации процесса музицирования, разработаны педагогические условия, содержание, технология и методы, способствующие оптимизации в практике работы с воспитанницами кадетской школы-интерната. Осуществлена апробация авторской гипотезы с целью ее подтверждения или опровержения в ходе опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) осуществлялось обобщение результатов проведенного исследования, статистическая обработка полученных данных, уточнение теоретических положений и выводов, литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- доказана целесообразность оптимизации процесса музицирования девочек-подростков на полиинструментальной основе, как с педагогом (на уроке), так и самостоятельно («для себя»);
- сформулировано научно-теоретическое положение о том, что оптимизация процесса музицирования подростков на синтезаторе реализуется как инновационная технология двустороннего перевода фактуры фортепианного произведения в адаптированный вариант для синтезатора и наоборот, что стимулирует мотивацию обучающихся, веру в собственные силы и возможность освоения двух инструментов;
- теоретически обоснованы и разработаны специальные методы оптимизации музицирования на фортепиано и синтезаторе: разработка «интерпретаторской гипотезы»; перенос адаптированного варианта с одного инструмента на другой; доведение адаптированного варианта до высокого качественного уровня исполнения на одном из инструментов; самоэкспертиза и самооценка; закрепление достигнутого исполнительского уровня в процессе повторного исполнения и последующего самостоятельного музицирования;
- раскрыты педагогические условия оптимизации процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе: стимулирование потребности и позитивного настроя на процесс музицирования; вооружение обучающихся умениями упрощать и незначительно изменять текст произведения для большей доступности его исполнения; создание" на уроке ситуации самостоятельной адаптации подростками музыкального произведения (или его фрагмента); настрой на позитивную оценку результатов музицирования и осознание его личностной значимости для обучающихся;
- выявлены критерии оптимизации процесса музицирования подростков: стремление к личностной самореализации в музыке; наличие собственной «интерпретаторской гипотезы»; поиск адекватных средств комплексной реализации «интерпретаторской гипотезы» на двух инструментах; потребность в позитивной мотивации и продолжении музицирования на двух инструментах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в теорию и методику музыкального обучения и воспитания: уточнены основные характеристики процесса музицирования на полиинструментальной основе (фортепиано и синтезаторе); определены его алгоритм и механизмы; предложен педагогически целесообразный подход к его структурированию, учитывающий уровень подготовки и специфику инструментального обучения воспитанниц кадетской школы-интерната; дана авторская интерпретация и разработаны определения опорных понятий исследования: «музицирование», «оптимизация процесса музицирования», «интерпретаторская гипотеза»; уточнены и дополнены приемы адаптации текста произведения в процессе музицирования: упрощение, варьирование, дополнение, эскизное и фрагментарное исполнение; применен инновационный метод «интеллект-карты», способствующий осмыслению многообразных возможностей и упорядочению процесса музицирования подростков.
Практическая значимость.
Материалы исследования могут в дальнейшем применяться в системе общего и дополнительного музыкального образования, так как в них решаются
конкретные задачи музицирования определенными подходами с учётом возрастных особенностей и музыкальных данных и уровня музыкальной подготовки обучаемых. В частности, рекомендуется применение в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, кадетских корпусах и школах-интернатах, а также в студиях эстетического воспитания, музыкальных кружках, не исключая при этом обучение взрослых и просто любителей музыки.
Результаты исследования также могут способствовать углублению содержания ряда вузовских учебных курсов, таких как «Теория музыкального образования», «Технологии и методики музыкального образования», «Педагогика инструментального исполнительства» и др. При этом они могут быть использованы в разработке инновационных учебных курсов для педагогов-музыкантов, деятельность которых связана с применением компьютерных технологий и электронного инструментария, созданием специальных программ и методик практической работы с учащимися на уроках и во внеурочное время.
Достоверность исследования обусловлена его методологической базой; комплексным применением методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; системностью решения проблемы и сопоставлением данных, полученных различными методами; достаточным опытом работы автора в качестве педагога дополнительного образования в кадетской школе-интернате; положительными результатами внедрения разработанной методики для оптимизации процесса музицирования подростков-воспитанниц кадетской школы-интерната на полиинструментальной основе.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялась в практической деятельности педагога дополнительного образования в ГБОУ кадетской школе-интернате №9 «Московский пансион государственных воспитанниц», а также в качестве преподавателя фортепиано и синтезатора в МБОУ ДОД ДШИ г. Железнодорожный. Основные положения и выводы диссертации отражены в выступлениях автора на научно-практических
конференциях, методических семинарах педагогов дополнительного образования, в процессе обсуждения на кафедре музыкального образования, музыковедения и инструментального исполнительства музыкального отделения института культуры и искусств ГБОУ ВО МГПУ. Апробация также нашла свое отражение в соответствующих печатных работах - публикациях в межвузовских сборниках, научно-методических журналах и рецензируемых изданиях ВАК при Минобрнауки России.
Положения, выноснмые на защиту:
1. Музицирование - это мотивированная практическая музыкально-исполнительская деятельность, обусловленная потребностью творческого самовыражения и самореализации личности в доступной форме - под руководством педагога и без него. Процесс музицирования может быть творческим в разной степени - от посильного озвучивания нотного текста и его адаптации, связанной с минимизацией технических трудностей, до исполнительской интерпретации. Музицирование требует специальных исполнительских навыков, приобретению которых способствует обучение на двух родственных клавишных инструментах - фортепиано и синтезаторе.
2. Особенностью музицирования на двух инструментах является движение от авторского варианта фортепианного произведения, его эскизного или фрагментарного исполнения к адаптированному варианту для синтезатора. Творческий характер музицирования предполагает возможность целенаправленной музыкальной деятельности и в обратном направлении: от адаптированного варианта для синтезатора - к исполнению оригинального (или незначительно измененного) композиторского текста на фортепиано. Адаптация текста стимулирует мотивацию обучающихся, веру в собственные силы и возможности музицировать на фортепиано и синтезаторе.
3. Оптимизация музицирования подростков, основанного на принципе полиинструментальности, обеспечивается в процессе применения методов: разработки «интерпретаторской гипотезы» (более простого и технически доступного исполнительского варианта); переноса адаптированного варианта с
одного инструмента на другой; доведения адаптированного варианта до высокого качественного уровня исполнения на одном из инструментов; самоэкспертизы и самооценки; закрепления достигнутого исполнительского уровня в процессе повторного исполнения и последующего самостоятельного музицирования обучающихся.
4. Для оптимизации процесса музицирования воспитанниц кадетской школы-интерната на фортепиано и синтезаторе необходимы следующие педагогические условия: стимулирование потребности и позитивного настроя на процесс музицирования; вооружение умениями упрощать и незначительно изменять текст произведения для большей доступности его исполнения на одном из инструментов; создание на уроке ситуации самостоятельной адаптации подростком музыкального произведения или его фрагмента; настрой на позитивную оценку результатов музицирования и осознание его личностной значимости для обучающихся.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (213 наименований) и приложений.
Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, теоретико-методологическая основа и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Исторические и психолого-педагогические предпосылки обучения девочек-подростков на фортепиано и синтезаторе» дан ретроспективный анализ развития кадетского образования в России и проанализирована специфика женского кадетского образования XVIII - XXI вв.; рассмотрены психофизиологические особенности подростков — воспитанниц кадетской школы-интерната; раскрыты сущность процесса музицирования подростков и его оптимизация как психолого-педагогическая
проблема; выявлены особенности комплексного обучения девочек-подростков игре на фортепиано и синтезаторе.
Проведенный анализ показал, что характер и содержание образования в кадетских школах и пансионах были нацелены на подготовку юношей и девушек к выполнению определенных социальных ролей в обществе. К числу безусловных аксиологических приоритетов были отнесены: вера в Бога, преданность царю и Отечеству, трудолюбие, высокое чувство долга, чести и достоинства, образованность, воспитанность, благородство. Все образование и воспитание в указанных школах были ориентированы на то, чтобы приобщить учащихся к истинной культуре, высоким художественным ценностям.
Анализ нормативных актов, определявших содержание и характер образовательной деятельности в учебных заведениях закрытого типа, показал, что необходимым средством воспитания была музыка. Отмечалась важность приобщения к ней всех кадетов и воспитанниц, подчеркивалась необходимость активного использования урочного и особенно внеурочного времени для музыкальной деятельности. Ценность музыки виделась в том, что она «облагораживает душу, смягчает нравы» молодежи. Особая необходимость в обучении музыке была для тех воспитанниц, которым предстояло служить гувернантками, поскольку почти все родители, ищущие наставниц для своих детей, требовали от них музыкальной образованности. Поэтому воспитанницы должны были упражняться в пении - церковном и светском - и обязательно обучаться игре на фортепиано. Музыка приобретала особую действенность именно в образовании девочек, поскольку предусматривалась возможность последующего обучения музыке их будущих детей.
Появление сегодня сотен кадетских классов, школ и интернатов, хотя и выражает доверие российского общества к кадетскому образованию, но, тем не менее, размывает само предназначение кадетов и в определенной мере нивелирует систему кадетского образования, придавая ей, хоть и, несомненно, патриотический, но все-таки декоративный характер. Именно поэтому так важно возродить и активизировать художественно-эстетическую
направленность женского кадетского образования, стимулируя его многогранность и творческий личностно-формирующий эффект.
Обучение в кадетском корпусе - новый этап в жизни 10-11 летних девочек, которые оказываются в непривычных условиях: смена места жительства; отделение от семьи и привычного социального окружения; пребывание в закрытом образовательном учреждении; переход к самостоятельному быту; изменение питания, регламентация режима дня; жизнь в новом коллективе; преобладание групповых видов деятельности; в связи с этим, - освоение элементов воинской дисциплины. Другими словами, поступая в кадетский корпус, девочки оказываются в условиях повышенных умственных, физических и психологических нагрузок.
В этой связи важной психологической характеристикой подростка является повышенная познавательная и творческая активность, которые эффективно реализуются в процессе обучения музыке. В подростковом возрасте растет потребность самовыражения, что влечёт за собой попытки самостоятельного музицирования и музыкального творчества. Учитывая это, подростковый возраст является сензитивным для приобщения к активной музыкально-исполнительской деятельности, музицированию. Оно определяется внутренней потребностью общения с музыкой и творческого самовыражения личности. Специфика музицирования состоит в том, что оно, как правило, не регламентировано условиями и требованиями систематического обучения под руководством педагога, хотя и формируется на их основе.
Приобщение девочек-подростков к музицированию на двух инструментах позволяет преодолеть одностороннюю исполнительскую направленность традиционного инструментального обучения в системе дополнительного образования, способствует активизации музыкального мышления подростков и более интенсивному развитию их музыкальных способностей. Простота и доступность данной деятельности с учетом возможностей электронного инструментария позволяет расширить круг обучающихся, оптимизировать процесс их музицирования и одновременно — повысить мотивацию к обучению.
Процесс музицирования девочек-подростков на фортепиано и синтезаторе представляет собой мотивированную практическую музыкально-исполнительскую деятельность, обусловленную потребностью творческого самовыражения и самореализации личности в доступной форме. Оптимизация процесса музицирования заключается в эргономичности обучения воспитанниц кадетской школы-интерната на двух инструментах, взаимодействие которых облегчает музыкально-исполнительскую деятельность, способствует нахождению вариативных средств для творческого самовыражения подростков.
Во второй главе исследования «Разработка и апробация содержания, технологии и методов оптимизации процесса музицирования девочек-подростков на фортепиано и синтезаторе» рассмотрены содержание и технология оптимизации процесса музицирования девочек-подростков на фортепиано и синтезаторе, педагогические условия и методы оптимизации, а также ход и результаты их опытно-экспериментальной апробации.
Под содержанием музицирования понимается круг знаний, умений и 1 навыков, которые необходимо передать подросткам в процессе обучения под руководством педагога и подготовки их к дальнейшей самостоятельной музыкальной деятельности. Содержание музицирования направлено на формирование устойчивой мотивации к музыкально-исполнительской деятельности, развитие у подростков музыкального мышления и способностей, важных личностных качеств, воспитание самостоятельности и творческой активности.
Оптимизации процесса музицирования подростков способствует технология двустороннего перевода фактуры фортепианного произведения в адаптированный вариант для синтезатора и наоборот. Эта технология помогает девочкам-подросткам найти оптимальный исполнительский вариант любого музыкального произведения и интерпретировать его сначала в облегченном переложении на синтезаторе, а затем, в соответствии со своими техническими возможностями, сыграть его на фортепиано. При этом адаптация авторского текста в конечном фортепианном варианте заключается в уточнении
аккомпанемента (при необходимости упрощаемого или усложняемого по сравнению с адаптированным вариантом для синтезатора), варьировании по пути избавления от наиболее сложных технических деталей (мелизмов, украшений), продумывании вариантов вступления и окончания к эстрадной и популярной музыке. Данная технология позволяет сохранять мотивацию подростков к обучению, способствует их исполнительскому развитию и оптимизации процесса музицирования (под руководством педагога и самостоятельно) на двух инструментах - фортепиано и синтезаторе.
Для реализации технологии, основанной на принципе полиинструментальности, необходимо стимулировать потребность и позитивный настрой обучающихся на процесс музицирования; вооружать их умениями упрощать и незначительно изменять текст произведения для доступности его исполнения; создавать на уроке ситуации, требующие от подростков самостоятельно адаптировать музыкальное произведение или его фрагмент; создавать настрой на позитивную оценку результатов музицирования и осознание его личностной значимости для обучающихся.
Комплекс специальных методов оптимизации процесса музицирования подростков включает: разработку «интерпретаторской гипотезы» (адаптированного исполнительского варианта) на основе минимизации технических трудностей; перенос адаптированного исполнительского варианта с одного инструмента на другой; доведение его до высокого качественного уровня исполнения на одном из инструментов; самоэкспертизу и самооценку; закрепление достигнутого уровня в процессе повторного исполнения для педагога или слушателей, а также в ходе последующего самостоятельного музицирования «для себя».
Результативность применения данных методов обеспечивают следующие механизмы: установка на реализацию основных содержательных компонентов произведения (мелодия, аккомпанемент, стиль); упрощение текста произведения (по линии фактуры, мелодической и ритмической линий, гармонии, аккомпанемента и т.д.) при разработке адаптированного варианта
произведения для синтезатора; при переносе этого варианта с синтезатора на фортепиано - незначительное изменение текста без нарушения его авторского своеобразия для посильности и удобства исполнения на фортепиано.
Опытно-экспериментальная работа была направлена на апробацию разработанного педагогического инструментария, обеспечивающего оптимизацию процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе. Основной целыо констатирующего эксперимента стало выявление исходного уровня готовности обучающихся к музицированию на фортепиано и синтезаторе с позиции возможностей и резервов его оптимизации в перспективе.
В ходе проведения констатирующего эксперимента применялись методы 1 анкетирования, бесед и интервью с преподавателями и учащимися, велось педагогическое наблюдение, материалы которого регулярно фиксировались и анализировались. Наблюдение и беседы показали, что используемые на занятиях по фортепиано методы и приемы обучения, привнесенные из класса специального фортепиано ДМШ, не учитывают специфику дополнительного образования в школе-интернате, а также особенности мышления девочек-подростков, живущих в этих условиях. В обучении воспитанниц игре на фортепиано отсутствовали: вариативность и технологичность проведения урока, разнообразие методов и приемов работы. Очевидна узость репертуара, а также недостаточная деятельностная и творчески-формирующая насыщенность занятий.
Анкетирование 20 педагогов фортепиано в системе дополнительного образования выявило их ограниченные представления о возможностях полиинструментального обучения подростков и оптимизации процесса музицирования на фортепиано и синтезаторе. Интервью и беседы с преподавателями показали, что в работе с подростками они, как правило, пользуются традиционной методикой обучения на фортепиано, без применения синтезатора; основу учебного репертуара составляют общеизвестные классические произведения, а современные произведения эстрадной и
популярной музыки практически не используются. Было выявлено также недостаточное понимание и недооценка педагогами термина «музицирование»: большинство педагогов не обращали внимания на этот аспект своей деятельности, а концентрировались на подготовке обучающихся к сдаче зачетов и экзаменов.
На основе бесед и анкетирования 85 подростков, обучающихся в КШИ, выявлены: узкий музыкальный кругозор воспитанниц, ограниченный знанием произведений, изучаемых на уроках музыки в школе или в классе фортепиано, низкий интерес к обучению на фортепиано, отсутствие опыта исполнения современных произведений и наряду с этим - ярко выраженное желание научиться играть на синтезаторе. К музицированию большинство девочек-подростков интереса не проявили.
Помимо опроса, подросткам было предложено попробовать сыграть фрагмент фортепианного произведения на синтезаторе. С этим заданием они, несмотря на желание, не справились, поскольку его выполнение требовало специальных знаний и умений, применения соответствующей технологии и методов. Очевидно, для этого требовались специальные условия и подготовка плюс - оценочный инструментарий, позволяющий дифференцировать качество результатов.
Критериями оптимизации процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе стали: стремление к личностной самореализации в музыке; наличие собственной «интерпретаторской гипотезы»; поиск адекватных средств комплексной реализации «интерпретаторской гипотезы»; потребность в позитивной мотивации и продолжении музицирования на двух инструментах. В этой связи поясним, что интерпретаторская гипотеза учащегося - это его представление о желаемом или возможном звучании произведения в переложении для другого инструмента. Реализация интерпретаторской гипотезы обеспечивает доступность исполнения произведения не только в процессе обучения (с преподавателем), но и в процессе самостоятельного музицирования.
Каждый из перечисленных критериев проявлялся на трех уровнях -высоком, среднем и низком, которым соответствовали баллы: 3, 2, 1. Средний балл экспериментальной группы составил 1,2; контрольной группы - 1,3. Результаты констатирующего среза позволили оценить исходный уровень учащихся обеих групп - контрольной и экспериментальной - как преимущественно низкий.
Формирующий эксперимент проводился с целыо апробации разработанной технологии, методов и предположения о том, что одновременное освоение двух инструментов (фортепиано и синтезатора) развивает способность к личностной самореализации в музыке; помогает учащимся в создании собственной «интерпретаторской гипотезы» и поиске адекватных средств её реализации; способствует формированию устойчивого интереса и потребности в музицировании. Формирующий этап включал индивидуальные занятия с девочками-подростками 11-15 лет на фортепиано и синтезаторе. Контрольная группа занималась по традиционной методике обучения игре на одном инструменте (фортепиано).
В ходе занятий применялись различные формы музыкальной деятельности: чтение с листа, эскизное разучивание произведений с педагогом, самостоятельное эскизное и фрагментарное ознакомление с новыми произведениями, подготовка к концертному исполнению и др. Особое внимание было уделено разработке и реализации «интерпретаторской гипотезы» с ее переносом с одного инструмента на другой.
Репертуар включал произведения различных эпох и стилей для фортепиано, синтезатора, переложения популярной классической музыки, фрагменты из опер и балетов, современную музыку. Подростки выполняли также специальные задания, связанные с созданием «интерпретаторской гипотезы» произведения для синтезатора, включающей определение жанра, фактуры и стиля, формы, гармонии, тембра и звукового баланса. Для упорядочения этой работы подростки создавали интеллект-карту, отражающую маршрут их движения к цели.
На Рисунке № 1 представлена интеллект-карта, иллюстрирующая последовательность и варианты аранжировки фортепианного произведения для синтезатора.
Интеллект-карта Рисунок 1.
Звуковые эффекты
Т
Классика Народная
музыка
Регистровое положение А""'
Упрощенный аккорд (Single finger)
Следующее задание предполагало перенос адаптированного исполнительского варианта с синтезатора на фортепиано. Большое внимание уделялось качественному уровню исполнения и его закреплению на одном из инструментов, а также формированию позитивной самооценки и мотивации обучающихся к музицированию.
Последнее задание заключалось в самостоятельном переложении фрагмента фортепианного произведения для синтезатора. В отличие от констатирующего этапа, когда подростки не справились с подобным заданием, на контрольном этапе они, обученные по авторской методике, выполнили его. Это свидетельствовало об эффективности разработанных педагогических условий, технологии и методов оптимизации процесса музицирования.
Итоговый уровень суммарных показателей оптимизации процесса музицирования в экспериментальной группе оказался преимущественно высоким. Это иллюстрирует Диаграмма № 1, на которой представлены результаты опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах.
Динамика развития учащихся в экспериментальной и контрольной группах
Диаграмма 1
Констатпруюшнй этап Контрольный этап
Таким образом, экспериментальная апробация одновременного освоения обучающимися двух инструментов подтвердила продуктивность разработанного педагогического инструментария и достоверность критериев оценки результатов оптимизации процесса музицирования подростков.
Наиболее общие выводы исследования заключаются в следующем.
!. Музицирование — это мотивированная практическая музыкально-исполнительская деятельность, обусловленная потребностью творческого самовыражения и личностной самореализации подростка в доступной форме — под руководством педагога и без него. Под содержанием музицирования понимается круг знаний, умений и навыков, которые осваиваются в процессе обучения и дальнейшей самостоятельной музыкальной деятельности, формирование к ней устойчивой мотивации, развитие у подростков музыкальных способностей и личностных качеств — гибкости мышления, самостоятельности и творческой активности. Музицирование требует специальных исполнительских навыков, приобретаемых в процессе полиинструментального обучения на фортепиано и синтезаторе.
2. Оптимизацию процесса музицирования подростков обеспечивает технология двустороннего перевода фактуры фортепианного произведения в адаптированный вариант для синтезатора и наоборот. Первый ее этап реализация «интерпретаторской гипотезы» (адаптированного варианта
произведения) на синтезаторе, а второй - движение в обратном направлении: от адаптированного варианта для синтезатора к оригинальному композиторскому тексту на фортепиано с возможными незначительными изменениями структуры аккомпанемента, минимизацией технических трудностей, сочинением вариантов вступления и окончания к произведениям эстрадной и популярной музыки. Это стимулирует у подростков мотивацию к музицированию, веру в собственные возможности, творческую активность.
3. Оптимизации процесса музицирования подростков на фортепиано и синтезаторе способствует комплекс разработанных и апробированных в процессе опытно-экспериментальной работы методов: разработки адаптированного исполнительского варианта («интерпретаторской гипотезы») на основе минимизации технических трудностей; переноса адаптированного исполнительского варианта с одного инструмента на другой; доведения адаптированного варианта до высокого качественного уровня исполнения на одном из инструментов; самоэкспертизы и самооценки; закрепления достигнутого исполнительского уровня в процессе повторного исполнения для педагога или слушателей, а также в ходе последующего самостоятельного музицирования «для себя».
4. Педагогическими условиями оптимизации процесса музицирования подростков являются: стимулирование потребности и позитивного настроя на музицирование; вооружение подростков умениями незначительно упрощать и изменять текст для большей доступности его исполнения; создание ситуации самостоятельной адаптации подростком музыкального произведения (или его фрагмента); настрой на позитивную оценку результатов музицирования и осознание его личностной значимости для обучающихся. Критериями оптимизации стали: стремление к личностной самореализации; наличие «интерпретаторской гипотезы»; поиск адекватных средств ее комплексной реализации; потребность в позитивной мотивации и продолжении музицирования на двух инструментах.
Освоение воспитанницами кадетской школы-интерната фортепиано и синтезатора способствует оптимизации процесса музицирования, формированию умений адаптировать текст произведения в соответствии с собственными возможностями. В этом случае музицирование (с педагогом или без него) становится доступным и психологически комфортным, сопровождается позитивной самооценкой, формирует установку на продолжение обучения музыке, дальнейшее самостоятельное музицирование, осознание его личностной значимости, транслируемой в будущем собственным детям и сослуживцам.
В приложениях представлены: 1) анкета для преподавателей; 2) анкета для учащихся; 3) интеллект-карта, составленная учащимся; 4) ноты: И. Брамс «Колыбельная», переложение для синтезатора и облегченное переложение для фортепиано.
Основные результаты и научные положения диссертации отражены в следующих публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:
1. Ляпнна, М.Ю. Основные этапы развития кадетского образования в России [Текст] / М.ЮЛяпнна // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 5. (0,3 п.л.). - С. 159-161. Режим доступа : http://teoria-practica.ru/-5-2013/pedagogics/lyapina.pdf.
2. Ляпнна, М.ТО. Женское кадетское образование в России: история н современность [Текст] / М.Ю. Ляпнна // Человек и образование. - 2013. - № 1. (0,4 п.л.). - С. 148-151. Режим доступа : http://obrazovanie21 .narod.ru/Files/2013-l_148-151 .pdf.
3. Ляппна, М.Ю. Методы подготовки воспитанниц кадетских школ к самостоятельному музицированию на фортепиано и синтезаторе [Текст] / М.ТО. Ляпина // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - №6 (43). (0,3 п.л.). - С. 181 - 183. Режим доступа: http://amnko.ru/index.php/download_file/view/357/82/
4. Ляпина, МЛО. Оптимизация процесса самостоятельного музицирования подростков // Теория и практика общественного развития [Текст[. 2014. № 20. (0,3 п.л.). - С. 159 - 161. Режим доступа : 11«р:/Леопа-practica.ru/rus/files/arhiv_zhHrnala/2014/20/pedagogics/lyapina.pdf.
5. Ляпина, М.Ю. Методические особенности обучения младших школьников в кружке фортепиано [Текст] / М.Ю. Ляпина // Вокально-хоровое образование и исполнительство в XX веке. Материалы научно-практической конференции с международным участием. - М : МГПУ, 2011. (0,8 п.л.) - С. 156-163.
6. Ляпина, М.Ю. О дифференциации типов и уровней дополнительного музыкального образования [Текст] / М.Ю. Ляпина // Современные методы и технологии музыкального образования. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - М. : МГПУ,
2012. (0,7 п.л.) - С. 46-52.
7. Ляпина, М.Ю. Инструментальное музицирование: истоки и развитие в отечественном музыкальном образовании [Текст] / М.Ю. Ляпина // Роль музыкального образования в русле укрепления культуры нации. Материалы научно-практической студенческой конференции. - М. : МГПУ,
2013. (0,5 п.л.)-С. 63-67.
8. Ляпина, М.Ю. Взаимостимулирующая роль освоения двух инструментов на пути к самостоятельному музицированию учащихся [Текст] / М.Ю. Ляпина // Иновационные процессы в музыкальном образовании XXI века : сборник материалов международной научно-практической конференции. — М.: МГПУ, 2014. (0,5 п.л.) - С. 123-127.
9. Ляпина, М.Ю. Проблема выбора репертуара для музицирования на синтезаторе и фортепиано [Текст] / М.Ю.Ляпина // Иновационные процессы в музыкальном образовании XXI века : сборник материалов международной научно-практической конференции. -М.: МГПУ, 2014. (0,5 п.л.)- С. 184-188.
Подписано в печать 18.03.2015г.
Усл.п.л. - 1.5 Заказ №26134 Тираж: 100 экз.
Копнцентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр. 12 (495) 542-7389 www.cheitez.ni