Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-коммуникативная игра в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Борисенко, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Музыкально-коммуникативная игра в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисенко, Анна Александровна, 2006 год

Введение.

Глава I. Межличностное общение и игра в учебно-воспитательном процессе. К истории вопроса.

Глава II. Игровая коммуникативная деятельность: черты, особенности, свойства.

2.1. Музыкально-коммуникативные игры на групповых занятиях по музыкально-теоретическим дисциплинам.

2.2. Основные компоненты игровых технологий на занятиях ® музыкой.

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование проблемы организации музыкально-коммуникативных игр на занятиях по музыкально-теоретическим дисциплинам. ф Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-коммуникативная игра в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками"

Масштабные изменения в социокультурной среде российского общества на протяжении последних десятилетий инициировали процессы обновления в области педагогики. Среди такого рода процессов - усиление гуманистической составляющей профессиональной деятельности педагога, тенденция перехода от «знаниевой», репродуктивно-отражательной к личностно-ориентированной, «деятельностной» модели взаимодействия учителя и ученка. В контексте сегодняшнего дня остро встает вопрос не только о нахождении новых подходов к содержанию образовательно-воспитательной практики, но и о совершенствовании методов субъект-субъектного общения педагога с детьми в ходе обучения. Все более явственно прослеживается тенденция отхода от жестких педагогических стереотипов, одномерных авторитарно-императивных стратегий воздействия на учащуюся молодежь в пользу демократизации всего комплекса взаимоотношений в системе "учитель - ученик". В этом отношении весьма перспективным представляется внедрение в педагогический процесс различных форм игровой деятельности.

Особое значение использование игровых технологий имеет в сфере дополнительного образования, в частности, на уроках музыки (групповые занятия по музыкально-теоретическим дисциплинам) с учащимися младшего школьного возраста в эстетических центрах, школах искусств, Дворцах детского творчества и т.д. Известно, что указанный возрастной период характеризуется трудностями, связанными с резким переходом ребенка в новую социальную среду. Занятия в учебных заведениях системы дополнительного образования должны помогать детям преодолевать затруднения, связанные с изменением их социального статуса. И в этом плане использование такой формы учебной деятельности и, одновременно, способа общения в ходе учебных занятий, как дидактическая, художественно-творческая, развивающая игра на материале музыкального искусства, может служить не только средством формирования навыков эстетического восприятия действительности, но и дисциплинировать ребенка, воспитывать у него чувство солидарности, коллективизма. Иными словами, игра учит ребенка находить оптимальные пути взаимодействия с окружающими - как своими сверстниками, так и взрослыми.

Игровая деятельность была предметом исследований в трудах известных философов, социологов, психологов, педагогов -® отечественных и зарубежных (П.П. Блонский, J1.C. Выготский, О.С.

Газман, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин, К. Грос, Я.А. Коменский, Ж. Пиаже, Ф. Фребель, Й. Хейзинга, В. Экслайн и др.). Активно использовался игровой компонент и в практике специалистов в области музыкального образования и воспитания (Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Н.А. Ветлугина, Н.А. Долматов, Б.С. Рачина, Г.С. Ригина, Г.А. Струве и др.). Обращение к игровым # технологиям позволяло педагогам-музыкантам решать многообразные задачи приобщения детей и подростков к нормам социокультурного общения и взаимодействия, а также способствовало персонализации личности, ее нравственному и духовному становлению.

В то же время можно констатировать, что вопросы совершенствования способов общения педагога с учащимися младшего школьного возраста на уроках музыки посредством внедрения в учебный процесс игровых технологий до настоящего времени остаются недостаточно разработанными. Не исследованы в должной мере как теоретические, так и методические аспекты проблемы, чем и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.

Его цель - теоретическое изучение и обоснование методики организации групповых музыкально-коммуникативных игр в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками (на материале музыкально-теоретических занятий в учреждениях дополнительного образования).

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на групповых занятиях по музыкально-теоретическим дисциплинам.

Предмет исследования - музыкально-коммуникативные игры на уроках музыки в учреждениях дополнительного образования. ® Задачи исследования:

- Обозначить место и роль игровой коммуникативной деятельности в ходе усвоения человеком общественно-исторического опыта.

- Обосновать с научно-теоретической точки зрения необходимость внедрения системы музыкально-образовательных («развивающих») игр с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

- Выявить наиболее целесообразные формы и способы ф коммуникативно-игрового взаимодействия ("учитель - ученик", "ученик ученик") на музыкально-теоретических занятиях с детьми младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.

- Разработать методику организации групповых музыкально-коммуникативных игр в рамках освоения музыкально-теоретических дисциплин, овладения комплексом соответствующих знаний.

Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы целесообразность и педагогическую обоснованность основных теоретико-методических положений, разработанных в настоящем исследовании.

Гипотеза исследования.

Эффективность групповых занятий по музыкально-теоретическим дисциплинам с младшими школьниками в учреждениях дополнительного образования может быть существенно повышена при условии разработки педагогом специального комплекса музыкально-коммуникативных игр. Указанный комплекс необходимо рассматривать: как форму учебной деятельности, направленную на: а) стимулирование интереса детей к изучаемому предмету, развитие их общих и музыкальных способностей; б) интенсификацию процессов усвоения того или иного учебного материала;

- как способ общения участников игр, благодаря которому: а) создаются оптимальные условия для свободного самопроявления учащегося, мобилизации его когнитивных ресурсов; б) преодолеваются психологические барьеры, связанные с переходом учащегося к занятиям в условиях школьного коллектива.

Методологической основой исследования явились философско-педагогические идеи о природе человеческого общения, о творчески-деятельностной сущности личности, о диалектике индивидуального и группового в общественной и социокультурной практике (А.Ф.Лосев, М.М.Бахтин, Г.Г.Гадамер, М.С.Каган, Н.И.Киященко, Е.Н. Шапинская и др.); психолого-педагогические исследования российских и зарубежных специалистов, посвященные различным аспектам учебно-воспитательной работы с детьми и подростками (Л.С.Выготский, В.А.Сухомлинский, М.Н.Скаткин, М.Г.Плохова, Е.А.Леванова, а также А.Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.); труды ведущих российских специалистов в области истории, теории и методики преподавания музыки (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, А.Н.Малюков, Т.Г.Мариупольская, А.И.Николаева, Е.В.Николаева,

О.П.Радынова, Л.А.Рапацкая, П.А.Хазанов, Г.М.Цыпин, ГТ.А. Черватюк и др.).

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научной литературы (педагогика, психология, методика преподавания музыки, философия, эстетика, музыкознание, социология).

2. Изучение и обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта автора диссертации.

3. Методы эмпирического уровня: целенаправленные (в том числе «включенные») педагогические наблюдения; беседы и интервью с педагогами, учащимися, родителями; устные и письменные анкетные опросы; метод экспертных оценок; обучающий эксперимент.

Новизна проведенного исследования:

Проанализированы особенности коммуникативного взаимодействия педагога-музыканта с учащимися младшего школьного возраста на групповых занятиях по музыкально-теоретическим дисциплинам (в учреждениях дополнительного образования), ф - Определены теоретические и методические предпосылки для внедрения игровых «технологий» в педагогический процесс.

Разработана «технология» организации и проведения музыкально-коммуникативных игр, нацеленная на повышение эффективности музыкальных занятий.

Проверена в экспериментальных условиях продуктивность использования музыкально-коммуникативных игр в учебной работе с младшими школьниками; выявлены мера и степень влияния этих игр на развитие общих и специальных (музыкальных) способностей учащихся, активизацию их интереса к музыкальным занятиям.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и обоснованы теоретико-методические основания для внедрения музыкально-коммуникативных игр в учебно-воспитательный процесс; определены основные психолого-педагогические подходы к организации коммуникативных игр на занятиях по музыкально-теоретическим дисциплинам с учащимися младшего школьного возраста; осуществлен системный анализ различных компонентов музыкально-коммуникативных игр в рамках целостного синергетического комплекса игровых технологий.

Практическая значимость исследования в том, что оно позволяет оптимизировать формы и методы коммуникативного взаимодействия участников музыкально-образовательного процесса. Данные, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе занятий по музыкально-теоретическим дисциплинам в учреждениях дополнительного образования (в музыкальных школах, студиях, кружках), на уроках музыки в общеобразовательных школах, а также служить материалом для чтения лекций на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного и специального образования.

Достоверность результатов настоящей работы обеспечена: а) опорой на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых (педагогов, психологов, философов, социологов); б) адекватностью методологии исследования его специфике, целям, задачам; в) проверкой основных положений исследования в различных формах опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Одна из актуальных задач учителей музыки на современном этапе -нахождение таких форм и методов межличностного взаимодействия с учащимися, которые способствовали бы формированию их познавательных интересов, когнитивных способностей, выработке умения свободно общаться с окружающими. Внедрение игровых технологий в педагогический процесс, расширяя возможности комплексного воздействия на учеников, способствуя установлению коммуникативных связей между ними, создает, тем самым, необходимые условия для решения указанных задач.

2. Обращение к музыкально-коммуникативным играм в структуре урока - при условии создания художественно-творческой атмосферы в классе - способно инициировать как интеллектуальные, так и эмоциональные реакции детей, стимулировать положительную мотивацию в учебной деятельности. Тем самым обеспечивается органичный и естественный переход детей на новую, более высокую ступень в обучении, вхождение их в новый «статус обучающегося».

3. В русле прогрессивных педагогических тенденций особое значение в ходе музыкальных занятий приобретает установка не только на достижение конкретной педагогической цели, но и на собственно процесс обучения, его развивающий потенциал. Наиболее актуальный на сегодняшний день «деятельностный», сотворческий характер взаимодействия «учитель-ученик» становится возможным при использовании синергетического комплекса музыкально-коммуникативных игр, направленных на решение дидактических, художественно-творческих, развивающих задач обучения и воспитания.

4. К числу атрибутивных, профессионально значимых качеств и свойств преподавателя-музыканта должны быть отнесены суггестивность, умение добиться нужных результатов, не прибегая к авторитарным методам воздействия, а также перцептивные способности, склонность к эмпатии, что позволяет создавать положительный эмоциональный фон на занятиях. Ориентация на толерантный, "ненасильственный" стиль преподавания, на атмосферу аттракции в работе с детьми предполагает многообразие стилистики, полифункциональность деятельности педагога, его способность учитывать специфику учебной работы в системе дополнительного образования.

Апробация диссертации осуществлялась в ходе выступлений с докладами на Московской региональной научно-практической конференции «Музыкальное образование сегодня и завтра» (2002 г.), на окружном конкурсе профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце - отдаю детям» (2002 г.), на городском конкурсе "Педагог-внешкольник Москвы - 2003", на Московской научно-практической конференции «Культура социального взаимодействия в образовательном процессе Дворца творчества» (2003 г.), на Московском городском конкурсе «Научный и программно-методический потенциал дополнительного образования детей» (2003 г.); в ходе обсуждения диссертации на заседаниях кафедры музыкальных инструментов Московского педагогического государственного университета; через публикацию статей и других материалов по теме исследования; в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Дворца творчества детей и молодежи Восточного округа г. Москвы (1998-2004 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

1. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что

внедрение в процесс занятий по музыкально-теоретическим

дисциплинам с учащимися младщего школьного возраста различных

форм игровой деятельности расширяет возможности комплексного

воздействия на ребенка, как в плане приобщения его к миру искусства,

развития его общих и специальных способностей, так и социализации

личности, помогая преодолевать психологические барьеры, связанные с

переходом в новый статус школьника. 2. В исследовании обосновано, что введение в структуру урока

синергетического комплекса музыкально-коммуникативных игр -

дидактических, худоэюественно-творческих, развивающих,

рассматриваемых в качестве одной из форм учебной деятельности, а

также способа общения и взаимодействия участников игры, -

способствует интенсификации познавательных процессов у учащихся,

усилению мотивации к изучению предмета, развитию интеллектуальных

и эмоциональных реакций, пробуждению творческих начал личности. 3. Автором исследования доказано, что использование игровых

технологий в педагогическом процессе обеспечивает наиболее

благоприятные условия для свободного самопроявления учащегося,

формирует его когнитивные способности, коммуникативные умения и

навыки, облегчая вхождение ребенка в среду общения с окружающими -

педагогом и своими сверстниками. 4. Как показало настоящее исследование, создание положительного

эмоционального климата обучения, атмосферы аттракции а также

сотворческий характер взаимодействия учителя с учениками является

непременным условием успешности проведения музыкальных занятий с

использованием развивающих игр. В этом отношении особое значение

приобретают такие профессиональные качества педагога, как

коммуникативность поведения, суггестивные и перцептивные

способности, склонность к эмпатии, многообразие и

полифункциональность стилистики взаимоотношения с учащимися. 5. Опытная проверка разработанной методики организации

музыкально-коммуникативных игр подтвердила её целесообразность и

продуктивность. Предложенные и апробированные в ходе

экспериментального исследования рекомендации способствуют

оптимизации процесса обучения детей младшего школьного возраста по

музыкально-теоретическим дисциплинам.