автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальное мышление младших школьников и методика его развития
- Автор научной работы
- Суслова, Нелли Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суслова, Нелли Вячеславовна, 1997 год
Введение
Глава I. Музыкальное мышление: сущность, структура, динамика.
§ 1. Проблема музыкального мышления в контексте современного музыкознания
§ 2. Музыкальное мышление как психическая деятельность личности
§ 3. Динамика этапно-операционального развертывания мыслительного процесса.
§ 4. Музыкальная специфика этапно-операционального развертывания мыслительного процесса.
§ 5. Бессознательные компоненты музыкального мышления.
§ 6. Уровневая структура мышления. Динамика сознательного и бессознательного в музыкальном мышлении.
§ 7. Целостная модель музыкального мышления.
Глава П. Экспериментальное исследование развития музыкального мышления детей младшего школьного возраста на уроках музыки в общеобразовательной школе.
§ 1. Психологические характеристики младшего школьного возраста.
§ 2. Форма, методы, этапы и условия проведения опытно-экспериментальной работы.
§ 3. Ход и результаты констатирующего эксперимента. Методика диагностики музыкального мышления детей.
§ 4. Методика развития музыкального мышления младших школьников.
§ 5. Ход и результаты формирующего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальное мышление младших школьников и методика его развития"
Отечественная педагогика конца XX века настойчиво ищет новые пути развития, выстраивает новую систему ценностей. Одна из важнейших линий этих поисков - гуманизация и гуманитаризация образования. Она связана с переориентацией на личность ребенка всей системы воспитания и обучения. Такая постановка вопроса требует всестороннего и целенаправленного учета данных психологии в построении конкретных образовательных технологий, в том числе и в области музыкальной педагогики.
Б.В.Асафьев, Л.В.Гродзенская, М.А.Румер, В.Н.Шацкая учитывали данные психологии своего времени в методических и научных разработках. Наше время открыло несравнимо более широкие возможности для синтеза музыкально-педагогической и психологической наук. Доступ к данным зарубежных психологических исследований, разработка новой научной области «Музыкальная психология», открытия в области семантики и семиотики создали принципиально новый научный контекст для подобных исследований Музыкальное мышление представляется одной из важнейших точек проекции этого контекста на проблемы музыкальной педагогики.
Работы В.Н.Петрушина, А.В.Ражникова, Г.С.Тарасова, Г.М.Цыпина по музыкальной психологии, опубликованные в последние годы, дают прочную психологическую опору для исследования музыкального мышления в рамках педагогического процесса. Огромную ценность представляют работы, выполненные на стыке музыкальной психологии и музыкознания (В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, М.С.Старчеус).
С другой стороны, и сама музыкальная педагогика накопила богатый материал, так или иначе связанный с проблемой музыкального мышления (работы Т.АБарышевой,
B.К.Белобородовой, ЛВ.Горюновой, А.А.Пиличаускаса). Особо следует отметить вклад ДБ.Кабалевского, который воплотил концепцию развития музыкального мышления в конкретной учебной программе.
Отдельные стороны музыкального мышления ученика и связанных с ним музыкальных способностей, рассматривались в работах Ю.Б.Алиева, НПАнтонец, Л.Г.Арчажниковой, НЕ.Гришанович, Т.В.Дябло, Т.В.Еременко, Е.Ф.Карповой,
C.АКарцевой, И.И.Кевишаса, ДККирнарской, Э.В.Козловой, В.Ф.Судакова, А.В.Тороповой, Н.М.Черноиваненко и других исследователей. Но данные авторы не ставили своей задачей анализ музыкального мышления как фундаментальной психической функции, опосредующей весь комплекс музыкальности личности в целом.
Новизна исследования состоит в стремлении преодолеть существовавшую в данном вопросе фрагментарность, создать целостную систему педагогических взглядов на музыкальное мышление ученика, а также включить в музыкально-педагогический процесс современные данные психологии и музыкознания.
Актуальность темы определяется недостаточной разработанностью исходных научных представлений о феномене музыкального мышления на уровне современных достижений общей и музыкальной психологии, музыкознания.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке представлений о сущности, структуре и динамике процесса музыкального мышления школьников.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработка сущности и структуры музыкально-мыслительного процесса дает педагогу принципиально новые методологические ориентиры и конкретные методические приемы его развития у школьников.
Исходя из вышесказанного, цель настоящего исследования мы видели в том, чтобы на основании данных философии, психологии мышления, музыкознания, музыкально-педагогической теории и практики выявить сущность, структуру и динамику музыкального мышления, и на этой основе найти действенные пути развития этой важной психологической функции личности.
Для достижения этой цели был выдвинут ряд основных задач: построить целостную модель музыкального мышления личности школьника; разработать методику диагностики музыкального мышления детей; разработать методику развития музыкального мышления в младшем школьном возрасте и проверить ее эффективность.
Постепенно в процессе исследования формулировалась гипотеза, состоящая из следующих положений:
Музыкальное мышление включает в себя основные закономерности мышления как психического процесса в целом, а его специфика обусловлена духовным содержанием музыкального искусства, семантикой музыкального языка и активным самовыражением личности в процессе музыкальной деятельности.
Эффективное руководство развитием музыкального мышления возможно на основе личностного подхода, обеспеченного адекватным содержанием и методами музыкального образования, а также применения специально разработанной диагностики музыкального мышления.
Выделение в процессе музыкального мышления уровней, отражающих все разнообразие его проявлений в музыкальной деятельности, и этапов постижения художественного смысла музыкального произведения позволяет реализовать задачу развития музыкального мышления детей в целостной системе организации музыкально-педагогического процесса.
Объектом исследования являются дети младшего школьного возраста.
Предметом исследования выступает музыкальное мышление ученика как психическая функция личности и как процесс, организующий музыкальную деятельность ребенка.
Методологическим фундаментом исследования послужили: идея В.С.Соловьева о всеединстве человека, мира и духовного начала; концепция Н.Бердяева о сущности творчества; учение К.Г.Юнга о взаимодействии коллективного и индивидуального в психике личности; отечественная школа психологии мышления (К.А.Абульханова-Славская, Я.М.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.); представления о процессуальном характере мышления гепггальтпсихологов (К.Дункер, М.Вертгеймер); концепция структуры сознания и вероятностная модель языка В.В.Налимова; теория мысле-деятельности Г.П.Щедровицкого; научные представления о взаимоотношении формы и содержания в музыке (М.Г.Арановский, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, М.ШБонфельд и др.); принцип соответствия содержания, форм и методов обучения специфике искусства (ДБ.Кабалевский, Б.М.Неменский и др.).
Эксперимент и апробация результатов исследования проходили на базе МГЛГ № 1513 в 1991-1996 годах, а также частной школы театра «Тень» в 1992-1994 годах, на лекционных и семинарских занятиях со студентами музыкального факультета МПГУ в 1993-1996 годах, на всероссийской методической конференции в институте усовершенствования учителей в (1994 г.), на П-й международной научно-практической конференции «Взаимосвязь методологической и методической подготовки учителя музыки» в МПГУ (1994 г.), на Ш-й Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование и подготовка учителя музыки. Взгляд в XXI век» в МПГУ ( 1996 г.).
Видеоматериалы, отснятые в процессе экспериментальной работы, демонстрировались в университетах Германии, Японии, США, Финляндии, Голландии. Ряд видеофильмов в настоящее время используется в качестве учебно-демонстрационного материала на занятиях методологического и методического цикла со студентами МПГУ им. Ленина.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные выводы
1. На основании осмысления данных в области философии, музыкознания, психологии мышления и музыкальной психологии, музыкально-педагогической теории и практики, нами была сформулирована целостная модель музыкального мышления, включающая в себя специфическое содержание музыкально-мыслительного процесса, динамику его развертывания и уровневую структуру.
2. На основе этой модели были разработаны критерии диагностики и методика тестирования музыкального мышления младших школьников, выявляющая не только внешние показатели музыкальных умений и навыков, но и важнейшие внутренние личностные факторы, определяющие их. Данная методика диагностики может использоваться при проведении отбора учащихся в различные учебные заведения и при определении индивидуальных программ развития музыкальных способностей ребенка.
3. В опоре на теоретические представления о музыкальном мышлении младших школьников, возможности его диагностики и опытно-экспериментальной работы была создана методика развития музыкального мышления младших школьников, включающая в себя конкретные рекомендации по содержанию и организации учебной деятельности школьников на уроке музыки
4. Разработанные теоретическая модель музыкального мышления, методика тестирования и методика развития музыкального мышления младших школьников были апробированы в реальной практике музыкального образования. Полученные результаты свидетельствуют о правомерности разработанной концепции и эффективности предложенных методик.
5. Результаты отсроченного наблюдения свидетельствуют о том, что полученные данные создают реальную научную основу для разработки проблемы музыкального мышления на всех возрастных этапах развития учащихся.