автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические аспекты преподавания программирования в педвузах Кубы
- Автор научной работы
- Гарсия Сантана, Анхель
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гарсия Сантана, Анхель, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ПЕДВУЗАХ И СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ КУБЫ.
1«1« Состояние преподавания программирования в педвузах и школах Кубы . . • •
Состояние и структура народного образования Кубы.
1«1«2« Принципы и цели введения вычислительной техники в образование
I.I.3. Анализ эволюции информатики как научной дисциплины и современное состояние её внедрения в образование
1,2» Учебные планы по программированию в высших и средних учебных заведениях промышленно«развитых западных стран и СССР
1«3« Основные задачи по совершенствованию курсов программирования в педагогических вузах Кубы ^
ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ КУБЫ.
2.1* Теоретический курс программирования
2.2. Практический курс программирования
2.3. Система семинарских занятий и лабораторных работ.
2.4. Организация практики на вычислительном центре
2.5. Техническое обеспечение курсов программирования
2.5.1. Краткая характеристика системы мини
ЭВМ CID
2.5.2. Программное обеспечение
2.5.3. Организация работы студентов .IOI
2*6* Система спецкурсов и спецсеминаров по программированию. Тематика курсовых и дипломных работ • Ю
2.7. Специфика заочного обучения
2*8» Эксперимент .П
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические аспекты преподавания программирования в педвузах Кубы"
Коммунистическая партия и правительство Кубы, опираясь на опыт СССР и других стран социалистического содружества, на всех этапах развития социалистического общества уделяют большое внимание всеобщему образованию, так как общеобразовательная школа призвана сыграть важную роль в формировании нового всесторонне развитого человека, в котором гармонически сочетаются духовное богатство с физической красотой человека, беспредельно преданного социалистической Родине и своему народу, активного участника коммунистического строительства.
Задача повышения качества обучения учащихся и эффективности педагогического труда, оптимизации организации и методов обучения в системе народного образования является актуальной задачей как для каждой социалистической страны, так и для содружества социалистических государств в целом*
В настоящее время, в условиях научно-технического прогресса, общество требует от школы подготовки активных строителей коммунизма, способных ориентироваться в быстро меняющейся операционной обстановке, требующей от каждого участника общественного производства не просто усвоения определенной суммы знаний, но и умения совершенствоваться в процессе их приобретения, чтобы постоянно быть на уровне соответствующего этапа развития научно-технической революции. Это было со всей ясностью высказано еще на ХХУ съезде советских коммунистов: "В современных условиях, когда объем необходимых человеку знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической инфорнации" t X.I Л . А в отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза отмечено: "Глав» ное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду. Решающая роль здесь, конечно, принадлежит учителю. Не следует скупиться на внимание к его труду, быту, повышению квалификации. Но и требования к его работе возрастают" [1.2] •
Задача совершенствования учебного процесса для Республики Куба является столь же актуальной. В материалах 1-го съезда Коммунистической партии Кубы эта задача была сформулирована следующим образом: "Государственные организации, занимающиеся вопросами образования, вместе с общественными и массовыми организациями, . будут вести напряженную работу, направленную на то, чтобы учащиеся наилучшим образом усваивали все, что дают школы и другие учебные заведения, а также чтобы выпускники имели высокий уровень подготовки . Постепенно повысятся научно-технические требования в наших учебных заведениях различного уровня с одновременным расширением и совершенствованием технической оснащенности учебного процесса и материальной базы" 11.81 • Кроме того, в резолюции "О политике в области образования", принятой на том же съезде, отмечается: "••. необходимо повышать технический и научный уровень преподавания во всех учебных заведениях, расширять и улучшать учебно-техническое оснащение и всю материальную базу обучения, а также добиваться рационального использования имеющегося оборудования" ЕX.61 . Важность этих установок и на современном этапе строительства социализма в нашей стране была подтверждена II съездом Коммунистической партии Кубы, состоявшимся в декабре 1980 г. [1.7] •
В своем докладе на I съезде Коммунистической партии Кубы первый секретарь Центрального Комитета КП Кубы товарищ Фидель Кастро подчеркивал достигнутые успехи в развитии системы образования в период после революции и поставил задачи на следующие годы* Эти задачи обусловлены быстрым развитием науки и техники, характерным для нашего века, постоянным увеличением сложности научных и инженерных задач, для решения которых нухно овладевать знаниями, объем которых постоянно увеличивается.
Однако, увеличение времени на обучение с целью овладеть этими знаниями не рекомендуется и не может считаться выходом из такой ситуации, поэтому один из путей достижения этой цели - повышение эффективности учебно-воспитательного процесса и управления обучением с использованием как научных методов, так и мощных средств автоматизации обработки информации (ЭВМ). Особу® важность имеют эти вопросы на новом этапе развития образования на Кубе»
Б своем выступлении на церемонии, посвященной XXXI годовщине нападения на казарму Монкада, первый секретарь ЦК КП Кубы товарищ Фидель Кастро отметил, что качество университетского образования и образования всех уровней улучшается, но этим нельзя довольствоваться, так как еще многое предстоит сделать» Очень важно уделять большое внимание использованию вычислительной техники, для чего нужно подготовить учителей, так как в будущем невозможно будет управлять чем-либо без использования ЭВМ. Индустриальное и социальное развитие требует развития производства вычислительной техники, которая имеет очень важное значение во всех отношениях [1*^0]
В общем, насчитывается четыре основные сферы, которые охватывают проблематику введения ЭВМ в образование:
- ЭВМ как объект изучения;
- ЭВМ как средство обучения и контроля знаний;
- 7
- ЭВМ как инструмент исследования;
- ЭВМ как средство обеспечения задач управления и планирования образования на различных уровнях £1.12] .
Каждая из этих 4-х сфер применения ЭВМ в образовании решает свои конкретные задачи, которые преследуют только одну цель: обучение согласно с современными потребностями науки и техники* Все перечисленные сферы применения ЭВМ направлены на решение задачи повышения эффективности обучения на каждом уровне управления образованием (начиная от управления обучением одного ученика до уровня управления всей системой образования, взятой в своей совокупности) .
В нашей работе мы имеем дело с первыми двумя сферами, именно, ЭВМ как объект изучения и ЭВМ как средство обучения и контроля знаний.
На современном этапе развития науки и техники, каждый, кто занят в различных сферах народного хозяйства, нуждается в применении вычислительной техники в своей профессиональной деятельности. Поэтому кагдый специалист должен овладеть, в той или другой мере, современными методами алгоритмизации и программирования* Только в этом случае будет возможно широкое и массовое внедрение вычислительной техники во все отрасли национальной экономики*
Чтобы решить задачу подготовки массового пользователя ЭВМ, сотрудники системы образования должны решать сложные организационные и научные проблемы, касающиеся обеспечения последовательного и поэтапного освоения методов и навыков использования ЭВМ в своей жизни и работе со стороны нового поколения.
Кроме того, нужно иметь в виду следующее: если сейчас между пользователем и ЭВМ находятся операторы и программисты, то в недалеком будущем будет иметь место прямая связь: пользователь-ЭВМ, а также одновременная работа многих пользователей на этих машинах* Развитие вычислительной техники предвидит эти тенденции, которые, в совокупности с расширением использования современной вычислительной техники во всех отраслях национальной экономики и администрации, заставляют сотрудников образования беспокоиться о массовой подготовке людей со знаниями в этой сфере*
Использование ЭВМ в качестве средства обучения является второй формой применения* Решение этой проблемы позволит использовать более полно факторы эффективности обучения, а также его индивидуальный характер в условиях коллективной аудитории, самостоятельность учащихся, интенсивность учебного процесса, оперативность обработки и использования информации в процессе обучения* Такое при-* менение ЭВМ дает возможность повысить продуктивность работы преподавателя в организации и планировании учебно-воспитательного процесса*
Внедрение ЭВМ в образование (компьютеризация образования), а также решение задачи подготовки массового пользователя ЭВМ (обеспечение всеобщей компьютерной грамотности ) потребует от учителей, прежде всего, учителей-математиков серьезных и глубоких знаний и умений по использованию современной вычислительной техники в учебном процессе школы* Из этого вытекает, что перед педвузами Кубы стоит ответственная задача по подготовке учителей, владеющих такими знаниями.
Вышесказанное определило актуальность проблемы настоящего исследования - совершенствование содержания и методики преподавания программирования в педвузах Кубы с целью усиления профессиональной подготовки будущих учителей математики к пониманию возможностей ЭВМ и использованию их в учебном процессе.
Актуальность проблемы исследования становится особенно ясной в связи с реформой общеобразовательной средней и профессиональной школы, которая проводится в Советском Союзе и в которой самое серьезное внимание уделено вопросам внедрения вычислительной техники в учебный процесс школы* Аналогичные вопросы весьма важны на современном этапе и для Кубы.
В связи с исследованием указанной проблемы была поставлена цель разработать для педвузов Кубы содержание двух новых синхронных курсов программирования - теоретического и практического, систему лабораторных работ и семинарских занятий по этим курсам, а также предложения по организации системы спецкурсов и спецсеминаров, тематику курсовых и дипломных работ по программированию и соответствующие методические рекомендации.
При этом было необходимо остаться в рамках того лимита времени, которое сейчас отводится учебными планами педвузов Кубы на действующий курс "Вычислительная математика и программирование".
В процессе исследования проблемы совершенствования преподавания программирования в педвузах Кубы решались следующие задачи:
I* Определялось состояние исследуемой проблемы на Кубе, в Советском Союзе и в промышленно-развитых западных странах.
2. Изучалась возможность применения идей и методов структурного программирования для конструирования алгоритмов с целью повышения общеобразовательной значимости курсов программирования в педвузах Кубы.
3. Разрабатывалась теоретическая концепция двух синхронных курсов программирования - теоретического и практического, а также соответствующей им системы семинарских занятий и лабораторных работ.
Разрабатывались методические материалы и рекомендации по преподаванию курсов программирования (программы курсов, схемы синхронности, система задач для лабораторных работ и семинарских занятий, система спецкурсов-спецсеминаров, тематика курсовых и дипломных работ, предложения по организации практики студентов на вычислительном центре)•
При решении этих задач использовались следующие методы;
- изучение кубинских и советских партийных и правительственных документов по вопросам образования и применения вычислительной техники;
- анализ и обобщение научно-методических исследований, связанных с преподаванием программирования в педвузе и школе ;
- изучение и использование опыта преподавания программирования в педвузах Советского Союза;
- беседы с преподавателями ведущими курс "Вычислительная математика и программирование" в различных педвузах Кубы;
- использование личного опыта автора по проведению курса "Вычислительная математика и программирование" в Высшем педагогическом институте г.Пинар дель Рио в период с 1977 г. по настоящее время;
- педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования. Вопросам преподавания программирования в педвузах и школах в Советском Союзе посвящен целый ряд диссертационных исследований: В.М.Монахова (1963, 1973), И.Н.Антипова (1970,1983), С.С.Минаевой (1971), М.П.Лапчика (1974), В.П.Кацевой (1976), Н.Б.Бальцюк (1973), М.К.Саградяна (1981), А.А.Абдукадырова (1983) и др. По соответствующей тематике на Кубе имеется диссертационная работа Круаньяс Соспедра Хайме (1982), посвященная вопросам применения автоматизированных обучающих систем, построенных на базе мини-ЭВМ типа CID , в школах по призванию. Диссертационные работы, посвященные методике преподавания
- II программирования в педвузах Кубы, автору не известны.
Таким образом настоящее диссертационное исследование является первой работой, призванной заполнить пробел в вопросах методики преподавания программирования в педвузах Кубы. В нем впервые предложена концепция двух параллельных курсов программирования (теоретического и практического) для педвузов Кубы и разработана схема синхронности проведения этих курсов и соответствующих семинарских занятий и лабораторных работ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные курсы программирования вместе с системой семинарских занятий и лабораторных работ имеют общеобразовательную направленность и способствуют совершенствованию профессиональной подготовки студентов педвузов к пониманию возможностей современной вычислительной техники и использованию ее в учебном процессе школ Кубы.
Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы доложено на заседаниях кафедры алгебры-геометрии-методики преподавания математики Высшего педагогического института г.Пинар дель Рио (Пинар дель Рио, 1982-1983 гг.), на кафедрах вычислительной математики и программирования и методики преподавания математики МГПИ ИМ.В.И.Ленина (Москва, 1983-1984 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в двух печатных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты работы докладывались:
- на кафедре алгебры-геометрии-методики преподавания математики Высшего педагогического института г.Пинар дель Рио (Динар дель Рио, 1982-1983 гг.) ;
- на кафедрах вычислительной математики и программирования и методики преподавания математики МГПИ им.В.И.Ленина (Москва, 1984 г.) и опубликованы в работах £3.2] и [3.3] .
- 139 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:
I. Разработаны теоретическая концепция и содержание двух параллельных курсов программирования (теоретического и практического) и соответствующая им система семинарских занятий и лабораторных работ для студентов физико-математических отделений педвузов Кубы.
2« Разработаны методические рекомендации по проведению этих курсов, семинарских занятий и лабораторных работ в виде общей схемы синхронности, определяющей тематику и последовательность проведения лекций и занятий по программированию.
3. Подготовлен целый ряд материалов, которые могут послужить основой для создания учебно-методического комплекса по изучению программирования в педвузах Кубы:
- программы курсов с разбивкой по темам и лекциям $
- система задач для семинарских занятий и лабораторных работ также с разбивкой по темам, семинарам и лабораториям $
- система спецкурсов-спецсеминаров ;
- тематика курсовых и дипломных работ;
- обоснование и возможности использования технического обеспечения (мини-ЭВМ СID-300) ;
- предложения по организации практики студентов на вычислительном центре.
Проведена экспериментальная проверка разработанных курсов в педагогическом вузе г.Пинар дель Рио (Куба), МГПИ им.В.И.Ленина (Москва) и средней общеобразовательной школе № 23 (Москва)»
Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы:
I. Разработанные курсы, в основу которых положен структурный подход к программированию, имеют общеобразовательную направленность,
- 140 что способствует повышению качества общематематической подготовки студентов педвузов и их профессиональной подготовки к использованию современной вычислительной техники в школе.
2. Студенты, прослушавшие эти курсы, могут вполне самостоятельно на основе полученных знаний разработать соответствующий факультативный курс программирования для общеобразовательной школы.
3. Содержание разработанных курсов, будучи адаптировано к школьной программе, вполне доступно учащимся общеобразовательной школы.