Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности контроля и оценки знаний студентов на подготовительных факультетах университетов Кубы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гончарова, Александра Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности контроля и оценки знаний студентов на подготовительных факультетах университетов Кубы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Александра Ивановна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСЖОЛОГО-ДЩАКТШЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЯ

В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

§ I. Роль и задачи контроля в оценке состояния обучения.

§ 2. Психологические аспекты контроля в учебном процессе.

§ 3. Принципы контроля.

§ 4. Функции контроля.

§ 5. Вида и 3}ррмы контроля.

§ 6.'Методы контроля.

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ УНИВЕРСИТЕТОВ КУШ.

§ I. Обучение лексике русского языка при изучении естественных дисциплин.

§ 2. Интенсивность обучения естественным дисциплинам на русском языке.

§ 3. Некоторые особенности отбора и приема студентов на подготовительные факультеты университетов

Кубы.

§ 4. Особенности подготовки выпускников кубинской средней школы.

§ 5. Преемственная связь мезду общеобразовательной школой, подготовительными факультетами университетов Кубы и вузами СССР.

Глава Ш. КОНТРОЛЬ Б УСЛОВИЯХ ПОДГОТОВИТЕЛЫЖ ФАКУЛЬТЕТОВ

УНИВЕРСИТЕТОВ КУШ.

§ I. Предварительный контроль.

§ 2. Текущий и тематический контроль.

§ 3. Итоговый контроль.

§ 4. Дидактический эксперимент.

ЗЖШСШНИЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности контроля и оценки знаний студентов на подготовительных факультетах университетов Кубы"

ХХУ1 съезд КПСС поставил важнейшую задачу "повысить эффективность использования научного потенциала высших учебных заведений для решения народнохозяйственных задач. Совершенствовать подготовку, повышение квалификации. научных и научно-педагогических кадров" /5; 144/ s. Наряду с успехами советской системы высшего и специального среднего образования, на съезде отмечалось, что "в то же время многое в этой системе можно и нужно улучшать. прежде всего качество преподавания /5; 60/.

В выступлении на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что высшая школа "существенно влияет на темпы нашего экономического, социального и духовного прогресса" /6; 19/, поэтому дальнейшее всемерное совершенствование качества подготовки молодых специалистов является важной общегосударственной задачей.

Дальнейшее развитие социалистического общества в Республике Куба ставит аналогичные задачи перед кубинской высшей школой. Рассматривая вопросы народного образования П съезд Коммунистической партии Кубы отмечает необходимость принятия мер, направленных на дальнейшее совершенствование качества подготовки специалистов в высшей школе Кубы /9; 319/.

Важная роль в области подготовки специалистов высшей квалификации отводится подготовительным факультетам при универсиs Здесь и далее в скобках даны ссылки на работы в списке использованной литературы; после точки с запятой - на страницы соответствующих изданий. тетах Кубы. Об этом свидетельствует также специальный пункт в соглашении о сотрудничестве, которое было заключено между Министерством высшего образования Кубы и Министерством высшего и среднего специального образования СССР. Он предусматривает "совершенствование работы подготовительных факультетов высших учебных заведений Республики Куба /78; 332/. Подготовительные факультеты по своему назначению призваны готовить выпускников кубинской средней школы к дальнейшему их обучению в вузах СССР, что определяет особое место этих факультетов в системе высшего образования Республики Куба как связующего звена между нацио- \ нальной средней общеобразовательной школой и высшей советской школой.

По ряду причин, в том числе и экономических, оказалось более целесообразным проводить такую подготовку кубинских учащихся у себя на родине, на специально организованных с этой целью при университетах Кубы подготовительных факультетах где студенты в течение одного учебного года изучают русский язык и общеобразовательные дисциплины на русском языке с тем, чтобы дальше продолжить свое обучение в советских вузах совместно с советскими студентами.

Ведущим ПФ такого рода на Кубе является факультет им. братьев Пайс. С 1965 года он являлся факультетом Гаванского института иностранных языков им. Горького. В 1971 году был преобразован в самостоятельное учебное заведение страны, которое в 1976/1977 учебном году вошло в структуру Гаванского университеs Далее мы будем использовать сокращение Ш (подготовительный факультет). та на правах факультета.

В настоящее время в системе высшего образования Республики Куба ПФ университетов страны занимают немалое место: на них ежегодно обучается около 2,5 тысячи кубинских студентов. Число факультетов за период с 1977-1978 по 1983-1984 учебный год возросло до пяти: были организованы новые ПФ при университетах в городах Камагуэй, Сантьяго де Куба, Вилья Клара и в университетском центре Матансас.

Успешно применяя опыт других социалистических стран, прежде всего Советского Союза, кубинские Ш постоянно ищут адекватные формы и методы работы, применимые в кубинских условиях с целью повышения эффективности обучения и качества подготовки своих выпускников. К настоящему времени накоплен сравнительно большой опыт работы ПФ, однако имеется еще много нерешенных проблем, над которыми предстоит работать кубинским исследователям.

Задачи совершенствования обучения на ПФ университетов Кубы, повышения эффективности и качества обучения стоят в общем ряду с задачами совершенствования обучения в высшей школе.

Совершенствование процесса обучения тесно связано с повышением эффективности контроля как его неотъемлемой части.

Выступая 8 июля 1981 года на торжественном собрании, посвященном многочисленному выпуску студентов педагогического отряда им. Мануэля Аскунсе Доменеч, товарищ Фидель Кастро указал на актуальность исследования роли контроля в оценке состояния обучения: "Система контроля и оценки знаний, - отмечал он, -позволяет своевременно выявить трудности в обучении, с тем чтобы учителя и учащиеся могли принять необходимые действенные меры во избежание появления неустранимых в конце курса обучения пробелов. Она призвана вовремя определить степень выполнения целей обучения и устранить любое отставание в нем, чтобы поощрять учащихся; чтобы трудностям, возникающим у них, уделялось большее внимание; чтобы добиться большей отдачи в учебе" /171/.

Эти слова нашли отражение в новых официальных документах и распоряжениях Министерства высшего образования Кубы, когда при перестройке высшего образования в стране, начатой в 19751976 гг., была коренным образом пересмотрена и система контроля и оценки знаний студентов. Б 1982-1983 учебном году в системе высшего образования был введен единый подход к контролю и оценке знаний, который предполагает три вида контроля: текущий, выборочный и итоговый, а также пятибалльную шкалу оценки знаний. Б резолюции й о системе контроля и оценки знаний в высшей школе Кубы также отмечается, что контроль служит не только установлению степени достижения целей, поставленных перед учебным процессом, но и его управлению /189; 4/.

Однако в процессе практического осуществления ныне используемой системы контроля и оценки знаний встречается немало трудностей. Разработка адекватных видов, форм и методов контроля составляет острейшую проблему кубинской высшей школы, от которой зависит успешность совершенствования учебного процесса, повышение эффективности и качества обучения. Особенно остро стоит вопрос о контроле и оценке состояния обучения на подготовительж Резолюция - официальный документ, издаваемый Министерством образования и Министерством высшего образования Кубы ( Kesoio

Cl6n Ministerial )• них факультетах университетов, которые являются связующим звеном между кубинской средней школой и советским вузом. Вследствие занимаемого места обучение на них обладает рядом специфических особенностей. Вопросы контроля и оценки знаний студентов на ПФ представляют собой особую трудность, поскольку имеет место противоречие между настоятельной необходимостью совершенствовать виды, формы и методы контроля с учетом особенностей обучения на этих факультетах и недостаточным исследованием этого вопроса в теоретическом и практическом плане. Из всего вышеизложенного следует, что исследование, проведенное в настоящей работе, является актуальным.

Актуальность, недостаточное освещение на Кубе опыта, накопленного социалистической педагогикой в области теории и практики контроля и оценки знаний обучающихся, а также трудности практической реализации определили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия, обеспечивающие совершенствование контроля в учебном процессе на ПФ университетов Кубы?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебный процесс на ПФ университетов Кубы.

Предметом исследования выступают контроль и оценка знаний студентов этих факультетов (на материале естественных дисциплин, изучаемых на русском языке, при подготовке студентов инженерно-технического профиля к обучению в вузах СССР).

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, были поставлены следующие задачи:

I. Дать оценку современного состояния контроля знаний в теории и практике кубинской средней и высшей школы.

2. Выявить и проанализировать наиболее важные особенности обучения на ПФ университетов Кубы, определяющие специфику контроля и оценки знаний студентов на этих факультетах.

3. Выявить, обосновать и проверить опытным путем дидактические условия, обеспечивающие функционирование системы контроля знаний на кубинских ПФ.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса обучения на ПФ университетов Кубы.

Повышение эффективности обучения означает преяде всего высокий уровень управления учебным процессом. Контроль позволяет не только установить степень достижения целей, поставленных перед учебным процессом, но и является одним из инструментов управления им. В теории оптимального управления одним из основных направлений является управление по.принципу обратной связи.

Процесс обучения также является процессом управления, где имеются управляющие и управляемые стороны: педагог - студенты. Обратная связь выполняет роль источника сведений о ходе учебного процесса, что позволяет контролировать его течение и вносить в него необходимые коррекции . Качественно новый подход к процессу обучения (в данном случае на ПФ университета) дает возможность рассмотреть и проанализировать различные виды контроля с такой стороны, с которой они до сих пор не рассматривались. Такое понимание сущности контроля влечет за собой ряд принципиально важных положений, связанных с пониманием контроля как системы обратной связи, являющейся подсистемой в еще более сложной системе учебного процесса на ПФ с учетом особого места этого факультета как связующего звена между кубинской средней школой и советским вузом.

Изучение и анализ литературы по избранной теме, изучение передового опыта преподавания на советских и кубинских Ш, многолетний опыт работы автора позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой на ПФ университетов Кубы для управления учебным процессом необходимы особые виды, формы и методы контроля и оценки знаний, соответствующие месту ПФ как переходному этапу обучения от средней кубинской школы к советскому вузу.

Эти виды и формы контроля в функции средств обратной связи должны наполниться новым содержанием с точки зрения общей теории управления усвоением знаний. В отличие от видов и форм контроля, применяющихся до сих пор и выполняющих по существу одну и ту же функцию учета, реализация их в новых специфических функциях превращает этот вид обратной связи в основное средство организации и управления системой учебного процесса на ПФ университетов Кубы.

Общая методология исследования определяется важнейшими положениями философского материализма о единстве диалектики, логики и теории познания, директивными документами КПСС и КП Кубы по проблемам народного образования, трудами советских педагогов и психологов, обосновавших методологию современной дидактики.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение опыта работы кубинских ПФ и советских ПФ для иностранных студентов; длительные наблюдения по специально разработайным программам; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученной информации.

В процессе исследования также был использован пятнадцатилетний педагогический опыт работы диссертанта в качестве преподавателя и заведующего кафедрой естественных дисциплин на ПФ Гаванского университета.

Источниками исследования являлись труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КП Кубы и КПСС, нормативные акты по вопросам высшего и среднего образования Кубы и СССР. В ходе исследования были использованы работы, посвященные развитию высшей школы Кубы за послереволюционный период (Ф.Весино Алегрет), подготовке национальных кадров на Кубе (П.С.Колесников) , развитию кубинской социалистической школы и педагогики (Ю.Е.Дурасевич). Проанализированы документы и материалы Министерств высшего образования Кубы и высшего и среднего специального образования СССР, Министерства образования Кубы, соответствующие публикации в кубинской периодической печати и др.

В качестве основной опытно-экспериментальной базы был избран подготовительный факультет Гаванского университета; на разных этапах исследованием было охвачено более 800 студентов и 40 преподавателей ежегодно. В сравнительном плане привлекался опыт, работы советских ПФ для иностранных студентов и подготовительных отделений вузов СССР.

В нашем исследовании к решению проблем теории и практики контроля и оценки знаний студентов на кубинских ПФ мы подходили основываясь на достижениях советской современной дидактики и педагогической психологии.

В СССР в общедидактическом плане проблемы контроля и оценки знаний исследовали Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, Е.И.Перовский,

B.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.

Значительное внимание к проблеме контроля знаний обучающихся, обсуждаемой в работах советских педагогов и психологов

C.И.Архангельского, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, М.С.Дмитриевой, С.И.Зиновьева, А.Г.Молибога, Н.Ф.Талызиной, И.И.Тихонова и др. обусловлено тем, что высокая степень управляемости учебным процессом определяется эффективной и качественной системой контроля.

Вопросам совершенствования контроля в советской высшей школе в последние годы посвящен целый ряд диссертационных исследований (А.П.Гудыма, Н.П.Петренко, В.И.Распопов, Л.А.Свешникова, Т.Д.Солдатова и др.).

Аналогичными вопросами по советской средней школе занималась лаборатория по изучению уровня знаний учащихся НИИ СиМОО АПН СССР (И.И.Кулибаба, М.И.Грабарь, К.А.Краснянская, Р.Ф.Криво-шалова, А.С.Шепетов и др.).

В изученной дидактической и методической литературе по контролю и оценке знаний существует много практических рекомендаций, которые также были использованы нами в процессе проведенного исследования.

Кубинские исследователи (А.Родригес, Д.Родригес Легра, Г.Ортега) в своих диссертационных работах рассмотрели вопросы дидактики и методики контроля и оценки знаний учащихся на материале средней школы Кубы; в них освещались вопросы повышения эффективности контроля и самоконтроля в учебном процессе на примере отдельных учебных предметов.

Между тем проблема повышения эффективности контроля как важнейшего инструмента управления учебным процессом в высшей школе Кубы не были до сих пор предметом специального изучения.

Вопросам обучения на кубинских ПФ посвящены диссертации А.Кар-денас "Использование периодического закона при обобщении знаний по химии студентов подготовительных факультетов вузов Республики Куба" /75/, и Л.И.Соколенко "Использование технических средств обучения в процессе активизации познавательной деятельности студентов-иностранцев" /139/.

Попытка проанализировать наиболее существенные особенности контроля и оценки знаний в условиях обучения на ПФ университетов Кубы осуществляется впервые. На специфическом материале ПФ (как промежуточного звена между кубинской средней школой и советским вузом) прослеживается и разрабатывается система контроля, рассмотренного в свете общей теории управления. При этом выявлена, обоснована и экспериментально проверена необходимость введения на кубинских ПФ предварительного диагностического контроля, разработана методика его проведения. Этим определяется новизна и теоретическая значимость исследования.

Практическая значимость состоит в том, что оно позволяет в конкретных условиях кубинских ПФ выделить и применить определенные виды, формы и методы контроля и оценки состояния учебного процесса на этих факультетах, что в значительной степени обеспечивает дальнейшее успешное обучение кубинских студентов в вузах СССР.

Исследования, связанные с анализом исходного уровня подготовки выпускников средней общеобразовательной школы Кубы, мы рассматриваем как один из аспектов исследования для осуществления более успешного управления как на ПФ, так и в обучении в целом. Такие исследования позволяют разработать научно-практические рекомендации не только для ПФ Кубы, но и для средней школы страны.

Разработанные формы и методы контроля могут быть использованы как на ПФ университетов Кубы, так и в средней и высшей школах Кубы.

Данная работа может быть также полезна для ПФ других социалистических стран, готовящих студентов для дальнейшего обучения в вузах СССР.

Исследование выполнялось в 1973-1984 гг. Б течение этого времени на каждом курсе обучения проводились сначала диагностические пробные исследования, а затем, по мере разработки соответствующих форм и методов контроля, наиболее оптимальные непосредственно вводились в учебный процесс.

Начиная с 1973/1974 учебного года в каждом учебном году осуществлялось экспериментальное диагностическое исследование исходного уровня подготовки всех выпускников средних школ столицы, а также школ различных провинций Кубы, принимаемых на ПФ Гаванского университета, по естественным дисциплинам (математика, физика и химия). Результаты исследования обработаны на ЭВМ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, реализацией комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам, репрезентативностью объема выборки, длительным характером исследования; подтверждены опытным путем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, положения :и выводы проведенной работы были доложены и получили одобрение на 1-й научной конференции ПФ Гаванского университета (Гавана, 1979); на 1-й научно-методической конференции Гаванского университета (Гавана, 1979); на 2-м научном форуме Гаванского университета (Гавана, 1980); на 1-й общенациональной конференции ПФ университетов Кубы (Камагуэй, 1982); на заседаниях кафедры естественных дисциплин ПФ Гаванского университета (Гавана, 1981, 1982, 1983); на научно-методическом совете советских специалистов при Министерстве высшего образования Кубы (Гавана, 1982); на научно-методическом семинаре кубинских аспирантов-педагогов (Москва, 1984); на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы МГПИ им. В.И.Ленина (Москва, 1984).

На ПФ и других факультетах Гаванского университета, в ряде вузов страны к настоящему времени уже осуществлено внедрение некоторых предложенных нами видов и форм контроля, которое подтвердило их достаточно высокую эффективность и позволило проверить и уточнить конкретные научно-практические рекомендации, а также использовать их в учебном процессе.

Изданное на Кубе учебное пособие по физике на русском языке /178/, написанное наш в соавторстве, рекомендовано Министерством высшего образования в качестве учебника для всех ПФ страны и уже в течение ряда лет используется как студентами, так и преподавателями этих факультетов. Это пособие, содержащее упражнения, вопросы и задачи для контроля усвоения учебного материала и для самоконтроля студентов, является одним из практических внедрений исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме изучения контроля в учебном процессе на ПФ университетов Кубы и направлено.' на решение задач его совершенствования.

Рассмотрение такого сложного явления, как контроль в учебном процессе, потребовало использования качественно нового подхода к учебному процессу как к управляемой системе, а к контролю - как к важнейшему компоненту этой системы и одному из инструментов для ее управления. Одновременно контроль также рассматривается нами как система, состоящая из отдельных ее компонентов. Исследование выявило широкие возможности и преимущества этого подхода к учебному процессу и к контролю на ПФ университетов Кубы.

Различные виды и формы контроля, хотя и в разной мере, отвечают решению задач управления учебным процессом. Различные компоненты контроля (оперативные, промежуточные, итоговые, заключительные) в функции средств обратной связи рассматриваются нами в качестве основных средств организации и управления системой учебного процесса на кубинских ПФ. Главным направлением в исследовании была разработка в этих функциях ранее не используемых видов, форм, методов и средств контроля и последующее их введение в учебный процесс ПФ.

В обобщенном виде полученные результаты нашей работы могут быть представлены следующим образом.

Изучение психолого-дидактических аспектов контроля в учебном процессе позволило установить, что при разработке системы контроля знаний обучающихся следует учитывать, что знания формируются поэтапно, поэтому их контроль домен быть предусмотрен и в ходе самого процесса, а не только в конце него. Построенная таким образом система контроля дает возможность определять состояние системы учебного процесса и осуществлять своевременную коррекцию обучения. При этом контроль выполняет все свои функции, в том числе обучающую и воспитывающую. В работе доказывается, что в условиях ПФ университетов Кубы необходимы предварительный, текущий, тематический и итоговый контроль.

Применительно к обучению на ПФ университетов Кубы выявлены конкретные функции и задачи, которые должен осуществлять каждый данный вид контроля; рассмотрены принципы контроля, являющиеся его характерными проявлениями как компонента системы учебного процесса; определен выбор тех или иных средств контроля, как содержательных, так и формальных. Показано особое значение в условиях обучения на кубинских ПФ метода устного контроля.

Определена роль контроля в осуществлении преемственности, приобретающей особую значимость применительно к обучению на ПФ Кубы. Анализ трудностей, с которыми встречаются выпускники средней школы Кубы на ПФ университетов страны, позволил установить, что одним из их источников является полное отсутствие преемственности в формах, методах контроля и оценки знаний учащихся средней школы и вуза Кубы. Поскольку выпускники ПФ готовятся к дальнейшему обучению в вузах СССР, в целях обеспечения преемственности возникает необходимость максимального приближения видов контроля, форм и методов его проведения, а также системы оценки на этих факультетах к используемой в вузах СССР.

Намечены пути осуществления преемственности в видах, формах и методах контроля и оценки знаний между средней школой, ПФ университетов Кубы и советским вузом.

Путем всестороннего исследования учебного процесса на ПФ университетов Кубы, изучения опыта работы советских ПФ для иностранных студентов, на основании собственного многолетнего опыта работы на ведущем ПФ Кубы выявлены и рассмотрены следующие наиболее существенные особенности обучения на ПФ университетов Кубы, определяющие специфику контроля: изучение специальных дисциплин, в том числе и предметов естественного цикла, на русском языке; интенсивный характер обучения; отбор и прием выпускников средних школ на ПФ страны; недостаточная их подготовленность к формам и методам работы в новых условиях обучения, наряду с наблюдающимся в последние годы снижением уровня подготовки по основам наук. Разработана и экспериментально проверена методика проведения предварительного контроля исходного уровня знаний студентов на ПФ, других факультетах Гаванского университета и в некоторых вузах Кубы.

Выполненное исследование позволяет сделать вывод о целесообразности проведения по единой методике массовых проверок уровня подготовки учащихся средних школ Кубы в связи с необходимостью располагать объективными данными, фактически отражающими и характеризующими картину овладения кубинскими школьниками основами наук в результате проводимой в стране реформы содержания среднего образования. Такие массовые проверки, необходимые для осуществления обратной связи в системе управления обучением, в настоящий момент на Кубе не проводятся.

В настоящем исследовании затронуты также вопросы личностного развития студентов и вопросы воспитательной работы в процессе обучения. Показано, как различные методы обучения и контроля необходимо влекут за собой важные воспитательные воздействия: прививают интерес к овладению знаниями, способствуют самовоспитанию долга и ответственности, повышают сознательность, вызывают потребность в совершенствовании знаний и преодолении имеющихся в них пробелов и недостатков.

Результаты проведенной работы позволяют сформулировать ряд научно-практических рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию учебного процесса на ПФ университетов Кубы.

Необходимым представляется проведение своевременной работы со студентами, начинающими обучение на ПФ,по переориентации и пропедевтике в отношении применяемой на факультете системы контроля и 5-и балльной шкалы оценки знаний.

Предложена периодическая аттестация учебной работы студентов, как своеобразная форма итогового контроля, а также использование специально разработанного для этого журнала (его необходимость обоснована в работе), позволяющего в условиях интенсивного обучения более оперативно получать сведения о состоянии учебного процесса и на их основе оказывать управляющие воздействия.

Целесообразным представляется введение в условиях интенсивного обучения на ПФ унифицированной системы контроля и оценки знаний в качестве средства для упорядочения учебного процесса и создания единого ритма прохождения учебного материала.

Рекомендовано введение программированных контрольных заданий для текущего и тематического контроля знаний студентов. В работе представлены разработанные варианты.

Даны рекомендации по совершенствованию отбора студентов в вузы Кубы. Ряд рекомендаций относится к отбору и приему студентов на ПФ университетов Кубы: необходимость подключения самих факультетов к участию в отборе и решении о зачислении студентов; их прием на основе успеваемости по профилирующим дисциплинам, а также проведение вступительных экзаменов по этим дисциплинам.

Даны рекомендации по устранению имеющихся недостатков и восполнению пробелов в знаниях учащихся за курс средней школы, обнаруженных в результате предварительного диагностического контроля; по проведению повторительных курсов на родном (испанском) языке по наименее усвоенным разделам и темам.

Рекомендовано осуществление дифференцированного подхода к различным категориям студентов в зависимости от их предшествующей подготовки.

Сделаны рекомендации по введению в учебный процесс ПФ таких компонентов контроля как консультации и коллоквиумы, имею- • щих существенное значение для контроля знаний и для решения задач управления учебным процессом.

Рекомендовано проведение на ПФ целенаправленной работы по осуществлению подготовки студентов к устным экзаменам, а также даны рекомендации по ее проведению.

Даны рекомендации по организации и проведению устных экзаменов по естественным дисциплинам на русском языке на ПФ; предложен метод выставления экзаменационной и заключительной оценки за курс обучения на ПФ.

Предложено использование специальных анкет, способствующих осуществлению обратной внешней связи - от ПФ к кубинской средней школе и от советского вуза к кубинским ПФ (обе анкеты содержат информацию о результатах учебной деятельности выпускников).

В результате выполненного исследования предложенные виды, формы и методы контроля введены в учебный процесс на ПФ, что способствует повышению качества подготовки его выпускников к дальнейшему этапу обучения в вузах СССР.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что поставленные перед исследованием задачи выполнены, а полученные в исследовании материалы подтверждают гипотезу о том, что для управления учебным процессом на ПФ университетов Кубы должны быть найдены особые виды, формы и методы контроля и оценки знаний студентов, соответствующие месту ПФ как сложному переходному этапу от кубинской средней школы к советскому вузу.

Настоящее исследование может быть продолжено в направлении определения содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса на ПФ университетов Кубы с учетом сложности этого переходного этапа обучения.