автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера
- Автор научной работы
- Журавская, Нина Тимофеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавская, Нина Тимофеевна, 2002 год
Введение.
Глава I. Формирование положительного отношения будущих абитуриентов к профессии инженер^ в педагогической теории и практике.
1.1. Формирование положительного отношения молодежи к профессии инженера как педагогическая проблема.
1.2. Факторы, влияющие на положительное отношение слушателей подготовительных курсов к профессии инженера.
1.3. Модель формирования положительного отношения слушателей подготовительных курсов к профессии инженера.
Выводы по I главе.
Глава II. Педагогические условия формирования положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера :.
2.1. Организация воспитательно-образовательного процесса как одно из условий формирования положительного отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов технического университета.
2.2. Реализация индивидуального и дифференцированного подходов к формированию положительного отношения слушателей подготовительных курсов к профессии инженера.
2.3. Управление формированием положительного отношения слушателей к профессии инженера на подготовительных курсах вуза.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера"
Задача ускорения темпов общественного производства, необходимость интенсификации роста экономики настоятельно требуют усиления внимания к проблеме научно обоснованного регулирования процесса воспроизводства и развития социально-профессиональной структуры общества. Актуальность этой проблемы определяется качественными изменениями, происходящими в содержании труда различных профессиональных групп. В последние десятилетия произошли существенные сдвиги в мире профессий, наблюдается рост их числа, происходят интенсивные изменения внутри самих профессий. Эти процессы сопровождаются изменением удельного веса отдельных профессий, перемещением работников из одних профессиональных категорий в другие. Уменьшается число сельскохозяйственных работников, увеличивается число занятых в сфере услуг. Происходит все большая профессиональная феминизация в сфере образования, здравоохранения и обслуживания, женщины занимают все более прочное место в армии. В то же время в сфере банковских услуг, среди управленцев более прочное положение занимают мужчины.
Под воздействием технологических перемен происходят изменения и в качественном содержании труда многих профессий.
Современный этап организации и технологии производства, особенно промышленного, характеризуется дроблением многих видов профессионального труда, превращением его в труд узкоспециализированный, это ведет к тому, что некоторые профессии вообще исчезают, а другие - настолько изменяют свое содержание, что, по сути, превращаются в совершенно новые.
Вместе с тем более высокая степень автоматизации производства, компьютеризация многих производственных процессов ведет к обогащению труда творческими элементами, предъявляет высокие требования к уровню квалификации работников.
Изменения в содержании труда предъявляют особые требования к системе профессиональной подготовки. Эти требования вызваны прежде всего процессом профессионализации труда, но одновременно сохраняется спрос на работников, обладающих не только профессиональной квалификацией, но и определенным уровнем общего образования, позволяющим выполнять различные быстро меняющиеся трудовые функции, а также способностью к быстрому переобучению.
Перемены в мире профессий влекут за собой определенные социальные последствия. Меняются характеристики социального статуса и сам социальный статус многих профессий.
В постперестроечный период в России в целом, и в Кузбассе в том числе, на первый план вышли юридические и экономические профессии. Все эти обстоятельства требуют постоянного улучшения профессиональной ориентации школьников. Практически каждый школьник мечтает быть адвокатом, судьей, финансистом, банкиром, управленцем или программистом. Процессы экономического спада только способствуют тому, что инженерные профессии отошли на задний план. Даже получив профессию инженера, многие молодые люди идут получать второе высшее экономическое или юридическое образование.
В настоящий момент экономика Кузбасса набирает темпы, поэтому сейчас вновь встает проблема формирования инженерных кадров для угольной, металлургической, химической и других отраслей промышленности. Конечно, этим профессиям уделялось внимание на любых этапах становления экономики области, но профессия инженера в последнее десятилетие была в числе непрестижных. Поскольку возрождение экономики такого промышленного края, как Кузбасс, невозможно без высококвалифицированных инженерных кадров, то формированию положительного отношения к профессии инженера среди выпускников средних и средних специальных учебных заведений необходимо уделять особое внимание.
Формирование положительного отношения к профессии происходит в процессе профессиональной ориентации среди подростков и молодежи в условиях образовательных учреждений. Пока недостаточное внимание уделяется возможностям решения этой проблемы в воспитательно-образовательной деятельности подготовительных курсов, организованных для будущих студентов в стенах высших учебных заведений. В процессе профессиональной ориентации молодежи на подготовительных курсах можно создать определенные условия, при которых учащиеся почувствуют и поймут необходимость той или иной профессии, специальности для родного края.
Подготовительные курсы вузов являются составной частью системы непрерывного образования. Подготовительные отделения и подготовительные курсы создавались с целью обеспечения образовательных услуг для поступления в вузы армейской, сельской молодежи и для тех молодых людей, которые стремились повысить уровень своей подготовки для поступления в вуз.
На современном этапе, когда повышаются требования к инженерной подготовке на мировом, региональном и внутрипроизводственном уровне, задачами обучения на подготовительных курсах становятся:
• повышение интереса учащихся к знаниям по выбранной профессии инженера;
• ориентация учащихся на будущую профессию;
• формирование начальных представлений об инженерной профессии;
• подготовка к уверенному продолжению обучения в высшем техническом вузе.
Организация воспитательно-образовательного процесса на подготовительных курсах позволяет увидеть индивидуальные особенности учащихся* их профессиональные намерения т.к. данная форма является важным звеном в решении задач, направленных на профессиональную ориентацию будущих специалистов в вузе.
Важное значение для исследования проблемы формирования положительного отношения к профессии инженера имеют труды многих ученых по общей педагогике, истории педагогики и образования, профориентации и профессионального самоопределения.
Теоретической базой исследования обозначенной в работе проблемы являются публикации Алексеева В.Г., Бабанского Ю.К., Бездухова В.П., Беспалько В.П., Болотова E.JL, Галагановой Л.Е., Заруба Н.А., Захарова Ю.А., Касаткиной Н.Э., Невзорова Б.Н., Паниной Т.С., Петровского А.В., Пинигиной Г.В., Полякова В.А., Пряжникова Н.С., Сейтешева А.П., Смирновой Е.Э., Сыэрда Ю., Чистяковой С.Н., Шавира П.А., Шкляря А.Х. и др.
Для нашего исследования определенный интерес представляют работы по профессиональному самоопределению Голубь J1.B., Губановой М.И., Журавлева В.И., Журавлевой Г.А., Ильиной Г.Г., Каган М.С., Кальней В.А., Карпова В.В., Касаткиной Н.Э., Колденковой А.Т., Мичуриной Е.С., Сойкина B.C., Эткина A.M. и др.
Мотивирующие факторы в развитии привлекательности к инженерной профессии рассматриваются в публикациях Айнштейна В.Г., Атутова П.Р., Буглаева В., Грачева Н.Н., Камышева Э.Н., Кунтыш В.Г., Курлова А.Б., Лагерева В., Лившица И.Ф., Пенкрат Л.В., Сбытова В.Ф. и др.
Социально-педагогические условия функционирования системы довузовского образования анализируются в работах Биркуна Е.А., Козырева В.Е., Филиппова Д.Е. и др.
Ценностные ориентации личности нашли свое отражение в работах Алексеева В.Г., Бонделадзе Г.Д., Бездухова В.П., Берулава М.Н., Дондаревской Е.В., Казанина М.Г., Малъковской Т.Н., Рудневой Е.Л., Серикова В.В., Швырева B.C., Шубенкова В.И. и др.
Психолого-педагогические проблемы профессиональной ориентации освещены в исследованиях Грачева Н.Н., Джафарли Т.М., Касаткиной Н.Э., Климова Е.А., Невзорова Б.П., Рубинштейна C.JL, Чистяковой С.Н. и др.
Педагогическому управлению профессиональной ориентацией посвящены труды Заруба Н.А., Залесова Р.И., Галагановой JI.E., Галкиной Т.П., Назарова Ю.А., Николаенко В.Н., Степановой Т.В., Шипунова В.Г. и др.
Профессиональная направленность личности рассматривается Кабановым Г.П., Найн А.Я., Повлютенковым О.В., Сейтешевым А.П., Соколовой И.Ю. и др.
Проблема подготовки инженеров анализируется в работах Айнштейна В.Г., Бобрикова В.Н., Боенко Н.И., Добрыниной В.И., Мануйлова В.Ф., Петрова Т.Э., Приходько В.М., Федорова И.В. и др.
Профессиональной ориентации на подготовительных курсах технического вуза посвящены статьи Викарчук О.Н., Ершова А.Г., Ерохина A.M., Жукова И.А., Коробова Ю.М., Кулагина М.Н., Рачевской E.JL, Рыбалкина Л.Г., Ярыгина А.Н. и др.
Несмотря на большое число работ указанных авторов, занимающихся проблемами профориентации, остаются недостаточно раскрытыми научные основы формирования положительного отношения к профессии инженера на подготовительных курсах и методы управления данным процессом.
Практическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера».
Целью исследования является выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования положительного отношения слушателей к профессии инженера в системе подготовительных курсов вуза.
Объект исследования - положительное отношение слушателей подготовительных курсов технического вуза к профессии инженера.
Предмет исследования - процесс формирования положительного отношения слушателей к профессии инженера в условиях подготовительных курсов технического вуза.
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить факторы, влияющие на процесс формирования положительного отношения слушателей к профессии инженера.
2. Разработать модель формирования положительного отношения слушателей к профессии инженера в процессе взаимодействия школы, подготовительных курсов и вуза.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования положительного отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию положительного отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов.
В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что подготовительные курсы, являясь довузовским этапом системы непрерывного образования, будут более эффективно способствовать формированию положительного отношения к профессии инженера, если:
- учитываются факторы, влияющие на формирование положительного отношения слушателей к профессии инженера: социальные, психологические, организационно-педагогические;
- осуществляется педагогическое управление данным процессом;
- определяются педагогические условия, влияющие на положительное отношение слушателей к профессии инженера, и основные компоненты процесса формирования положительного отношения, предполагающие наличие целей обучения, разработку соответствующих учебных планов, программ, технологий;
- осуществляется сотрудничество педагогических коллективов школ, подготовительных курсов вуза в определенных педагогических условиях, опирающихся на воспитательно-образовательный процесс и направленных на подготовку профессионально ориентированного слушателя подготовительных курсов;
- реализуются индивидуальный и дифференцированный подходы при формировании у слушателей положительного отношения к профессии инженера в период обучения на подготовительных курсах.
Методологической основой нашего исследования явились: психолого-педагогические учения о развитии личности в системе общественных отношений и трудовой деятельности как важнейшем условии ее развития; мотивации профессиональной деятельности; принципы целостности личности; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем; теория деятельности личности и ее продуктивной активности; учения о диалектическом взаимодействии общественных и личных интересов; принцип единства обучения, воспитания и развития; концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом исследователей ИОСО (Институт общего среднего образования) РАО.
В качестве методов исследования мы использовали теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение опыта профориентационной работы в технических вузах России; изучение опыта организации работы подготовительных курсов по формированию положительного отношения к профессии инженера; проведение конкретных социально-педагогических исследований: анкетирование, беседа, опрос, педагогическое наблюдение, метод независимых характеристик, метод самоописания, экспертной оценки, педагогический эксперимент по формированию положительного отношения к профессии инженера у слушателей подготовительных курсов.
Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа формирования положительного отношения слушателей подготовительных курсов к профессии инженера, в организации и проведении экспериментальной работы по совершенствованию организации воспитательно-образовательного процесса подготовительных курсов с целью формирования положительного отношения к профессии инженера у слушателей.
Исследование проводилось в период с 1991 по 2002 годы и включало три этапа.
На первом этапе (1991-1995 г.г.) изучался опыт формирования положительного отношения к профессии инженера на довузовском этапе непрерывного образования, анализировалась научная литература по теме исследования; систематизировался практический материал.
На втором этапе (1995-2000 г.г.) выявлялся уровень сформированности отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов; анализировались условия организации деятельности подготовительных курсов и их влияние на формирование и положительного отношения к профессии инженера; выявлялись организационно-методические и педагогические предпосылки совершенствования работы подготовительных курсов, возможности активизации деятельности слушателей по формированию положительного отношения к профессии инженера; определялись условия, способствующие формированию положительного отношения слушателей подготовительных курсов к профессии инженера; проводились семинары для преподавателей университета, работающих на подготовительных курсах, и учителей школ города по организации профориентационной работы, направленной на формирование положительного отношения будущих абитуриентов к профессии инженера; изучалась динамика формирования отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов вуза.
Третий этап исследования (2000 - 2002 г.г.) дал возможность судить о том, решены ли задачи нашего исследования, насколько эффективны были использованные формы и методы работы по формированию положительного отношения к профессии инженера у слушателей подготовительных курсов; прослеживались судьбы абитуриентов технического университета, систематизировались сведения о поступивших в вуз слушателях подготовительных курсов. На этом этапе продолжалась систематическая обработка данных, разрабатывались научно-методические рекомендации, и оформлялись результаты исследования .
Базой нашего исследования явился Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ). В исследовании приняли участие слушатели, преподаватели подготовительных курсов, студенты 1-5 курсов университета в количестве 3540 человек, для сопоставления роста уровня сформированности отношения к профессии инженера в период обучения на подготовительных курсах нами анализировались данные опроса слушателей, начиная с 1995 года по 2002 год.
Научная новизна:
• Представлены научные основы анализа формирования положительного отношения к профессии инженера в условиях подготовительных курсов технического вуза.
• Выявлены факторы, влияющие на положительное отношение к профессии инженера: личность преподавателей вуза, знакомство с профессией инженера в учебном процессе подготовительных курсов, влияние родителей, имеющих профессию инженера, совместная работа школы и вуза, завершающаяся выбором технического вуза и др.
• Разработана модель формирования положительного отношения к профессии инженера, включающая: цели, задачи, функции, содержание, формы, методы, средства и критерии.
• Определены педагогические условия формирования положительного отношения к профессии инженера: организация воспитательно-образовательного процесса подготовительных курсов технического вуза; реализация индивидуального и дифференцированного подходов при формировании положительного отношения к профессии инженера слушателей подготовительных курсов;
- управление формированием положительного отношения слушателей к профессии инженера на подготовительных курсах.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении научных подходов к формированию положительного отношения слушателей к профессии инженера в условиях деятельности подготовительных курсов технического университета.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по формированию положительного отношения слушателей к профессии инженера на подготовительных курсах технического вуза, которые позволяют значительно улучшить управление подготовкой слушателей к продолжению образования в высшей школе, к сознательному выбору инженерных профессий на основе личностных качеств слушателей, их общеобразовательной подготовки и профессионального самоопределения.
Результаты исследования могут быть экстраполированы на подготовительные курсы вузов, имеющих не только техническую направленность образования. Они могут служить методическим материалом для преподавателей вузов и педагогов общеобразовательных учреждений различных типов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовительные курсы - это составной элемент системы непрерывного образования, в рамках которого происходит коррекция общеобразовательных знаний и профессиональных намерений личности.
2. Целая совокупность факторов в подготовительных формах обучения влияет на формирование положительного отношения слушателей к профессии инженера: интерес к учебным предметам, интерес к профессии, советы родных и друзей, рекомендации преподавателей, средства массовой информации и др.
3. Управление процессом формирования положительного отношения будущих абитуриентов к профессии осуществляется при взаимодействии общеобразовательных школ, подготовительных курсов, кафедр вуза. Это управление обусловливает потребность в проведении психолого-педагогической диагностики слушателей, управлении формами взаимодействия субъектов и объектов, обеспечения преемственности образовательных программ школ и подготовительных курсов вуза.
4. Модель формирования положительного отношения слушателей к профессии инженера в системе подготовительных курсов направлена на реализацию личностного и индивидуально-психологичекого развития абитуриентов, свободного выбора ими профессии, включает: цели, задачи, содержание деятельности, функции субъектов воспитательно-образовательного процесса подготовительных курсов, формы, методы, средства, критерии и условия формирования положительного отношения к профессии инженера на подготовительных курсах вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогического исследования, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждением опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на подготовительных курсах Кузбасского государственного технического университета и в его филиалах в городах: Ленинск - Кузнецкий, Березовский, Белово, Гурьевск, в кемеровских .школах (№52, №70, №92, №93 и др.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях ректората, советах факультетов (ежегодно), семинаре руководителей подготовительных отделений российских вузов, а также на курсах повышения квалификации в Воронежском государственном университете.
Основные положения диссертации докладывались на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, на семинарах и курсах в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и подготовки работников образования и Научно-методическом центре г. Кемерово, межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование в техническом вузе» (Кемерово, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (Кемерово, 2001 г.), Российской научно-практической конференции «Профессиональное общение» (Кемерово, 2001г.), межвузовскоц научной конференции «Современные проблемы социально-экономических исследований» (Кемерово, 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 п. л. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе.
1. Экспериментальная работа доказала, что формирование положительного отношения к профессии инженера — управляемый процесс. В ходе экспериментальной работы выявлены и проверены педагогические условия формирования положительного отношения к профессии инженера в системе подготовительных курсов технического университета. Ими являются: организация воспитательно-образовательного процесса подготовительных курсов, направленная на освоение содержания профильных предметов и соотнесения результатов обучения с мотивами слушателей;
- реализация индивидуального и дифференцированного подходов на внешнем уровне при формировании групп слушателей по факультетам и профилирующим предметам, по уровню подготовленности по профилирующим предметам, а также на внутреннем уровне при определении меры заданий слушателям;
- управления формированием положительного отношения к профессии инженера через стимулирование и координацию деятельности обучающихся, направленной на расширение и углубление информированности о профессии инженера, специализации инженеров, профессионально значимых качеств, необходимых инженеру, дальнейшего трудоустройства.
2. Определено и экспериментально проверено содержание воспитательно-образовательного процесса подготовительных курсов на основе взаимосвязанных этапов вхождения в профессию при соблюдении преемственности целей, методов и форм организации деятельности и контроля на каждом этапе: эмпирическом, теоретическом, теоретико-творческом и практическом.
3. В процессе экспериментальной работы доказана эффективность разработанной модели формирования положительного отношения слушателей к профессии инженера в системе подготовительных курсов технического вуза, в которой представлено взаимодействие всех субъектов процессов формирования. Компонентами функционирования являются условия функционирования и условия развития.
4. В процессе экспериментальной работы установлено, что целенаправленное педагогическое управление процессом формирования положительного отношения к профессии инженера осуществляет взаимосвязь между мотивационно-ориентировочной деятельностью, в процессе которой слушатели осознают значимость профессиональных умений, навыков, знаний, актуализируют и синтезируют знания по фундаментальным профильным предметам, которые являются научной основой профессиональной деятельности и операционально содержательной деятельностью, когда слушатели овладевают первичными профессиональными знаниями и умениями, отражающими основные компоненты структуры профессиональной деятельности.
5. Экспериментальная работа подтвердила, что реализация индивидуального и дифференцированного подходов в воспитательно-образовательном процессе подготовительных курсов способствует формированию положительного отношения слушателей к профессии инженера и их профессиональному самоопределению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать некоторые общие выводы.
Исследование позволило прийти к выводу, что профессия как род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки, подразумевает подготовку не только в плане приобретения определенных и необходимых навыков и умений, без которых нельзя стать специалистом, но и определенного отношения к данной профессии. Вуз призван сформировать отношение молодого человека к той или иной профессии. Именно вуз может повлиять на формирование положительного отношения к будущей профессии.
Между школой и вузом находится еще одно важное звено -подготовительные курсы, в воспитательно-образовательном процессе которого происходит конкретный выбор учениками будущих профессий. Для подготовки слушателей подготовительных курсов к профессиональному выбору нужно, чтобы осваиваемое ими содержание отражало жизнь, избранную сферу деятельности и предмет их будущего профессионального труда.
Установлено, что целями подготовительных курсов как структурного звена технического университета являются: профориентация молодежи; комплектование контингента студентов в вуз; подготовка абитуриентов к вступительным экзаменам по профильным предметам; профориентационная работа среди абитуриентов, не прошедших по конкурсу в вуз; социологические исследования среди молодежи, связанные с профориентационной работой; профессиональная информационная работа среди молодежи на профессии, востребованные в регионе.
Проведенное нами теоретическое исследование позволило построить базовую модель инженера, приняв понятие «инженер» за родовое, классообразующее для всех профессий, требующих инженерного образования, а профессию - соответственно за направление подготовки инженерных кадров, специальность - как более конкретную сферу приложения труда инженера, по цепочке: «общее - особенное - единичное».
В основу такой модели нами был положен профессиографический подход, фиксирующий общие требования к целому классу инженерных профессий, особенности отдельных направлений профессиональной подготовки инженерных кадров и более конкретные требования, предъявляемые специальностью и специализацией.
В процессе исследования, рассматривая структуру деятельности инженера в связи с объектом его труда, определена модель его квалификационных характеристик. Основные виды деятельности инженера: исследовательская, проектно-конструкторская, организаторская, технологическая, эксплуатационная. На основе этого строится программно-целевая организация воспитательно-образовательного процесса по каждой специальности и определяется оценка качества подготовки специалистов. Показателями качества подготовки являются: прочные знания в области общетехнических и инженерных дисциплин; умение использовать знания по специальным дисциплинам для решения производственных задач; способность самостоятельно получать необходимые для профессиональной деятельности знания из литературы; умение принимать технически и экономически обоснованные инженерные решения; готовность прислушиваться к мнению коллег и использовать их опыт в профессиональной деятельности; умение четко планировать свою работу; умение прогнозировать результаты производственной деятельности в различных ситуациях; творческий, подход к решению производственных задач; стремление к самообразованию.
Экспериментально установлено, что процесс формирования положительного отношения к профессии инженера - управляемый процесс.
Нами разработана система управления процессом формирования положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического университета к профессии инженера, которая включает: эмпирический этап, где осуществляется первичное знакомство с выбранной специальностью; теоретический этап - происходит осознание социальной роли инженера и его предназначения в обществе; теоретико-творческий этап, когда приобретаются теоретические знания и практические умения в процессе обучения на подготовительных курсах, способствующих развитию профессиональных намерений слушателей; на практическом этапе корректируются профессиональные намерения слушателей в период сдачи вступительных экзаменов в вуз.
Все этапы формирования положительного отношения к профессии инженера взаимосвязаны и взаимозависимы, их преемственность сохраняется на протяжении всего срока обучения.
Результаты экспериментальной работы подтвердили правильность разработанной нами модели формирования положительного отношения к профессии инженера у слушателей подготовительных курсов. Модель представляет организационную структуру, в которой представлены субъекты воспитательно-образовательного процесса. Субъектами являются: Кузбасский государственный технический университет, образовательные учреждения и слушатели подготовительных курсов. Компонентами организационной структуры являются: цели, функции, содержание, методы, формы и средства взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса подготовительных курсов. Компонентами функционирования являются условия функционирования и условия развития.
В процессе экспериментальной работы определены и проверены педагогические условия формирования положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического университета к профессии инженера. Ими являются: организация воспитательно-образовательного процесса подготовительных курсов, направленная на освоение содержания профильных предметов и соотнесение результатов обучения с мотивами слушателей;
- реализация индивидуального и дифференцированного подходов на внешнем уровне при формировании групп слушателей по факультетам и профилирующим предметам и по уровню подготовленности по профилирующим предметам, а также на внутреннем уровне при определении меры заданий слушателям;
- управление формированием положительного отношения к профессии инженера через стимулирование и координацию деятельности обучающихся, расширение и углубление информированности о профессии инженера, развитие профессионально значимых качеств, раскрытие этапов роста будущих специалистов
Экспериментальная работа подтвердила специфику образовательных целей и задач на подготовительных курсах вуза.
В процессе обучения на подготовительных курсах слушатели соотносят характер и уровень учебы с мотивами поступления в вуз и дальнейшим профессиональным ростом.
Экспериментальная работа доказала, что формирование положительного отношения слушателей подготовительных курсов к профессии инженера осуществляется только при условии целенаправленного педагогического управления. Мы рассматриваем данное педагогическое управление как форму регулирования деятельности субъектов процесса формирования положительного отношения к профессии инженера: работу преподавателей, учебу слушателей, их взаимодействие. В процессе целенаправленного педагогического управления формированием положительного отношения к профессии инженера у слушателей подготовительных курсов технического университета происходит, с одной стороны, осознание необходимости расширения знаний по фундаментальным профильным предметам, которые являются научной основой профессиональной деятельности. С другой стороны, в подготовительных формах обучения в вузе осуществляется процесс овладения первичными профессиональными знаниями и умениями, отражающими основные компоненты структуры профессиональной деятельности.
Экспериментальная работа доказала, что педагогическое управление процессом формирования положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического университета к профессии инженера осуществляется посредством индивидуального и дифференцированного подходов, на основе преемственности целей, содержания, методов, организационных форм, критериев и интеграции деятельности всех субъектов, занятых в данном процессе.
Проведенная экспериментальная работа позволила разработать научно-методические рекомендации по формированию положительного отношения слушателей подготовительных курсов технического университета к профессии инженера.
Проблема формирования положительного отношения к профессии инженера сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Накопленный опыт теоретического и практического материала требует дальнейшего развития и уточнения. В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются влияние личностных качеств, индивидуально-психологических и физиологических особенностей каждой личности слушателя подготовительных курсов на формирование положительного отношения к профессии.