Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические особенности подготовки абитуриентов на подготовительном отделении технического ВУЗа (на материале обучения физико-математическим дисциплинам)

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические особенности подготовки абитуриентов на подготовительном отделении технического ВУЗа (на материале обучения физико-математическим дисциплинам)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Садян, Шамшад Арутюнович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ереван
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические особенности подготовки абитуриентов на подготовительном отделении технического ВУЗа (на материале обучения физико-математическим дисциплинам)"

о ОН 911

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

АРМЕНИЯ

АРМЯНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ПЕДАГОГИЧЕСКИ!"! ИНСТИТУТ им. X. АБОВЯНА

На правах рукописи УДК 371. 302:51 (07, 07)

САДЯН 111АМШАД АРУТЮНОВИЧ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТОВ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

(на материале обучения физико-математическим дисциплинам)

Специальность—13. 00. 01—Теория и история педагогики

А ВТОРЕ Ф ЕР АТ

диссертации па соискание ученой сте;:еш1 кандидата педагогических наук

ЕРЕВАН 1990

Работа выполнена в Армянском ордена Трудового Красного Знамен государственном педагогическом институте им. X. Абовяна.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В. А. Оганесян

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Шамова Т. И. кандидат педагогических наук, доцент Абрамян А. В.

Ведущее учреждение—Ереванский государственный университет.

Защита состоится «-—-£-» MAGjeJL- т/т. в часов н

заседании специализированного совета К 113. 02. 02 по защите диссерта дий на соискание ученой степени кандидата педагогических наук npi Армянском ордена Трудового Красного Знамени государственном педа гогическом институте им. X. Абовяна по адресу: 3750Ю, Ереван, ул. Хан джяна, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГПИ им. X. Або вяна (375010, Ереван, ул. Ханджяна, 5).

Автореферат разослан 199/г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук / . л« л Л«/ Г. Е. МИРЗОД1

.iuipt? ^

......—л

о V

, '¿. :гг.к\

Отдел ксертаций

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящая в настоящее зремя научно-техническая революция, сопровождаемая зиа--штельной дифференциацей наук, выдвигает на первый план задачу воспитния людей—активных участников общественного прогресса, владеющих знаниями основ наук и умениями ;1Х применить для наиболее рациональной организации и производства материальных и духовных ценностей. На любом /частке народного хозяйства ог работника все больше требуются не только фундаментальные и специальные знания, :Ю н способность творческого труда, проявление деловой ини-диативы, непрерывное самообучение и самообразование. Именно эти качества помогают успешно адаптироваться к многообразию и динамике современного производства.

Понятно, что целенаправленную подготовку молодежи к деятельности творческого характера следует начинать уже ;1а уровне школьного обучения и продолжать ее в ходе профессиональной подготовки.

Вот почему неуклонное повышение эффективности и качества обучения и воспитания в школе, техникуме, вузе является главнейшей задачей педагогики высшей и средней школы.

Сегодня к профессионально-педагогической деятельности /чителей и других категорий педагогических кадров предъ-твляются качественно новые требования. От их компетентно-:ти, творческой инициативы, умения правильно определить мавные направления работы зависит успешность обновле-тя и развития современной школы, качество подготовки :пециалистов народного хозяйства-

Важное значение в этом плане имеет вопрос о перестройке работы подготовительных отделений, поскольку ог успешной работы этих отделений во многом зависит пополнение вуза наиболее сознательным отрядом молодежи, имеющей необходимый трудовой стаж или отслужившей в рядах Советской Армии, т. е. молодежи, которая прошла определенную школу воспитания в условиях производительного труда.

Готовность абитуриентов к учебе в новых условиях означает необходимость серьезной переработки программы для подготовительных отделений, активизации форм и методов работы, наладку оперативного контроля за ходом и результатами обучения. Иными словами, необходимо готовить рабочую молодежь не только к приемным экзаменам в данный вуз, но и к реальной учебной деятельности в рамках данного вуза. Это также означает, что в работе подготовительных отделений необходимо усилить профессиональную направленность обучения, формирования нужных учебных навыков. Так, если вуз готовит специалиста-архитектора, конструктора, это должно отражаться в учебной программе (например, усилено внимание к повторению элементов стереометрии, черчения), а также в методике учебной работы, обеспечивающей развитие необходимых пространственных навыков, интуиции.

Определенное значение имеет и отбор содержания занятий и его распределение между различными формами: лекциями, семинарами, практическими и самостоятельными учебными работами. Для этого необходимо разработать определенные принципы отбора содержания педвузовской подготовки с учетом программы обучения в вузах того или иного профиля.

Эффективность перестройки работы подготовительных отделений вузов во многом зависит от полноты выявления и анализа дидактических особенностей при подготовке абитуриентов. 4

Технические вузы имеют свои особенности, связанные с содержанием и методами обучения, отличающие их от университетов и вузов гуманитарного профиля. Взяв в качестве основной проблемы исследования дидактические особенности учебно-воспитательного процесса на подготовительном отделении политехнического вуза, мы исходили, во-первых, из отмеченной выше специфики технического вуза, а во-вторых, из того факта, что подготовка специалистов технического профиля решающим образом определяет научно-технический прогресс.

Надеясь получить в ходе исследования результаты, имеющие практическое значение и могущие позитивно повлиять на практику преподавания в подготовительных отделениях, мы выбрали в качестве предметной области исследования близкое нам по опыту работы обучение математике.

Мы считаем, что реализация теоретических результатов в методике обучения математке во многом может определить также пути перестройки содержания и методов обучения другим учебным предметам подготовительного отделения технического вуза.

В этом отношении полезны результаты, полученные отечественными исследователями (Антипов И. Н., Глейзер Г. Д., Келбакиани В. Н., Колягин 10. М., Метельский Н. В., Морд-кович А. Г., Оганесян В. А., Пышкало А. М. и др.).

Различные аспекты работы подготовительных отделений были предметом иследования советской дидактики и методики. В исследованиях В. II. Вуколова, Г. Ф. Крыловой, П. А. Михайлова, Л. М. Оржешковской, Э. П. Соломахо и др. рассмотрены вопросы организации учебно-воспитательного процесса профориентационной работы, приема и выпуска слушателей. Методические проблемы разработаны в диссертациях А. В. Кантор, В. Д. Рябчинской, А. Н. Соцкой.

Имеются исследования и общедидактического характера: на примере обучения математике (В. С. Крамор) и. на примере обучения физике (Т. Лутфуллаевой). Однако со времени проведения указанных работ прошло немало лет, и

потому полученные в них результаты сегодня не обладают нужной полнотой и актуальностью. Мы считаем, что перепек тивным является системный подход, при котором в необходимом единстве рассмотрены основные элементы процесса обучения на подготовительных отделениях технических вузов (содержание, организация, приемы и методы обучения и контроля за его результатами и т. д.).

Перестройка работы на подготовительном отделении является актуальной проблемой, от решения которой во многом зависит полнота реализации реформы высшей школы.

При разработке необходимых дидактических положений и методических рекомендаций мы считаем важным опираться не только на результаты научных исследований, но и па практический опыт, а также изучать состояние и условия обучения, выявлять позитивные и негативные тенденции и перестройке обучения.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в работе подготовительных отделений вузов.

Предметом исследования являются дидактические^ особенности подготовки абитуриентов подготовительного отделения технического вуза (на материале обучения математике).

Целью исследования является обоснование и разработка системы педагогических и общеметодических рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса на подготовительном отделении технического вуза, с учетом его специфики.

Гипотеза исследования заключается в следующем: обучение на подготовительном отделении технического вуза, являясь специфической формой, требует создания специальной методической системы построения программ, форм, методов и средств обучения и контроля за его качеством; только при этом условии обеспечивается необходимое качество предву-зовской подготовки абитуриентов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

б _ . .

1) дать общую характеристику контингента абитуриентов и выявить состояние их математической подготовки;

2) определить значимость содержания и характера математической подготовки в системе профессионального образования студента технического вуза;

3) выявить психолого-педагогические предпосылки разработки дидактической и методической систем обучения па материале математики;

4) разработать систему рекомендаций по совершенствованию программ, форм, методов и средств обучения на подготовительном отделении технического вуза.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

•— изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, исследований, связанных с данной проблемой;

■— изучение передового опыта вузов по организации учебно-воспитательной работы па подготовительном отделении;

— изучение учебных планов и программ средней школы, вузов и подготовительных отделении;

— наблюдение, беседы, анкетирование, собственный опыт и изучение опыта работы профилирующих кафедр вузов по подготовке студентов;

— экспериментальная работа по теме исследования с применением методов математической статистики.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Ереванском политехническом (где автор работает в качестве лаборанта-преподавателя), а также в народнохозяйственном и сельскохозяйственном институтах г. Еревана.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— определена специфика и выявлены психолого-педагогические и методические особенности обучения на подготовительном отделении технического вуза;

А А, 7

— На их основе (на примере математики) разработана система дидактических и методических положений, связанных с конструированием программ, созданием специальных учебно-методических пособий, системой методических рекомендаций к работе преподавателя; в частности, создан новый вариант программы по математике ПО, включающий базисный, функциональный и профильный компоненты по основным содержательным линиям школьного курса математики;

-— определены некоторые пути координации в системс «среднее учебное заведение—подготовительное отделение— технический вуз».

Практическая значимость исследования заключается д возможности использовать его результаты при создании новых программ, учебно-методических пособий, а также в организации учебно-воспитательного процесса на подготовительных отделениях технических вузов.

Внедрение результатов исследования осуществлено на

--------подготовительном—отделении -Ереванского - политехнического _

института, а также (частично) в народнохозяйственном и сельскохозяйственном институтах г. Еревана.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования проверялись в практике работы подготовительного отделения ЕрПИ, а также обсуждались на подготовительных отделениях других вузов г. Еревана, с преподавателями специальных кафедр технических вузов, с их аспирантами и учителями школ.

Автор выступал с докладами на кафедрах: высшей математики № 1 Ереванского политехнического института им. К. Маркса в 1984 г.; методики преподавания математики Армянского госпединститута им. X. Абовяна в 1987/88 и 1988/89 учебных годах; на семинаре «Эффективный урок математики» при кафедре методики преподавания математики Армпединститута им. X. Абовяна в 1989 г.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр педагогики и методики преподавания математики Армянского госпединститута им. X. Абовяна.

На защиту выносятся:

— научный анализ состояния и перспектив развития подготовительных отделений технических вузов (на материале по математике);

— предложения по изменению содержания курса математики ПО технических вузов в целях повышения качества подготовки и профессиональной ориентации;

— предложения по оптимизации процесса обучения естественно-математическим дисциплинам на ПО технического вуза.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, формулируется цель, ставятся задачи исследования.

Первая глава «Педагогические основы учебно-воспитательного процесса на подготовительном отделении вуза» посвящена педагогическим основам учебно-воспитательного процесса на подготовительном отделении, теоретической и экспериментальной оценке состояния и проблем, возникающих в работе подготовительных отделений, анализу литературы по проблеме исследования.

Вторая глава «Оптимизация содержания и методов обучения на подготовительном отделении технического вуза» содержит систему принципиальных положений, на основе которой даются рекомендации, связанные с подготовкой программ, учебно-методических пособий, форм и методов обучения на подготовительных отделениях технических вузов.

В списке литературы дан перечень изданий, использованных при работе над диссертацией, при проведении и обработке результатов эксперимента.

В приложениях даны материалы, которые использова-

лись в педагогическом эксперименте (анкеты, тексты контрольных работ и т. д.).

1. Основным недостатком в подготовке учащихся является неполнота и непрочность знаний и умений по всем школьным предметам. Это связано, во-первых, с естественным забыванием, а во-вторых, с невысоким уровнем подготовки, характерным для современной школы. Учитывая особенности математики, отметим, что пробелы в школьных знаниях и умениях особенно ощутимы (здесь каждое следующее знание опирается на предыдущее) и потому требуют пристального внимания со стороны преподавателя. Не вполне ясным параметром подготовки абитуриентов является наличие интереса к избранной профессии. Между тем интерес— важный элемент подготовки абитуриента. Именно благодаря интересу к учебе, к избранной профессии им удается ликвидировать имеющиеся пробелы в своих знаниях и овладеть избранной профессией.

----Говоря — об — организационно-педагогических _ проблемах__

обучения на ПО, правомерна постановка следующих вопросов:

1) Каково отличие содержания обучения и воспитания на ПО от школьного (дневной и вечерней) и ССУЗ?

2) Чем характеризуются учебные планы, программы, учебники и учебные пособия ПО для технических вузов по их правленности ПО технических вузов?

3) Какие факторы способствуют профессиональной направленности по технических вузов?

4) Как учитывается специфика контингента слушателей ПО, в какой форме используются школьные и вузовские методы, как организуется самостоятельная работа абитуриентов?

5) Как производится отбор слушателей ПО?

6) Как организуется учет и контроль за результатами обучения?

С целью анализа состояния дел в этом плане на подготовительном отделении Ереванского политехнического инсти-

'гута в течение ряда последних лет проводилось анкетирование абитуриентов. В результате проведенного в 1987 г. анкетирования выяснилось следующее.

В 1987 году на подготовительное отделение поступили учащиеся, окончившие в различные годы школу, СПТУ или техникум (см. табл.). Как видно из таблицы, основная масса учащихся приходит на ПО после окончания средней школы (преимущественно городской) и последующей за этим работой на производстве. Результаты анкетирования прошлых лет мало отличаются от настоящих данных.

Таблица

Число учащихся подготовительного отделения Ереванского политехнического института (В %%)

Год окончания |- Город Школа Село СПТУ Техникум

1973 1 2 — _

1974 1 1 — —

1975 2 1 - —

1976 1 — —

1977 4 — — 1

1978 6 5 — —

1979 6 — _ 2

1980 7 4 — —

1981 7 — — __

1982 9 — 2 1

1983 9 — 2 2

1984 10 5 4 —

1985 — — — 3

1986 — — — —

1987 — — — 2

Итого: 63 18 8 11

И

Анализ показывает, что для учащихся ПО характере! большой разброс как в качестве общеобразовательной и про фессиональной подготовки, так и в сроках окончания средни* учебных заведений.

Естественно, что этот фактор дестабилизирует обучение на ПО, затрудняет работу преподавателя. Такое положение дел говорит о необходимости осуществления дифференцированного подхода как к содержанию, так и к формам и методам преподавания. Это особенно относится к преподаванию математики, т. к. пробелы в знаниях по тому или иному вопросу программы делают невозможным ее дальнейшее усвоение.

На вопрос анкеты: «Почему Вы выбрали данную специальность?» из 210 человек ответили:

1. Работаю по данной специальности и хочу углубить свои знания и повысить свою квалификацию—48% опрошенных.

2г"Люблю-выбранную-Специальность1 она мне интересна, она перспективна—33% опрошенных.

3. Работаю по данной специальности и очень ею интересуюсь, она является моей любимой профессией—19% опрошенных.

Таким образом, подавляющее большинство учащихся (48%) выбирают данную специальность потому, что хотяг получить более высокую квалификацию. Этот факт является положительным, его можно использовать в преподавании математики с тем, чтобы усилить прикладную направленность сообщаемых математических знаний, показать учащимся применение математики в решении тех или иных задач, относящихся к выбранной специальности.

Наиболее надежной является та категория учащихся, которая выбирает данную специальность и по практическом потребности и по интересам (19%). Менее надежна вторая категория (33%) учащихся, выбравшая данную специальность по эмоциональному увлечению и которой еще пред-

стоит проверить себя на производстве: пригодность к обычной работе по этой специальности.

В качестве положительного фактора, повлиявшего на выбор профессии и, может быть и на результаты учебы, является увлечение учащихся технической и научной литературой. Так, 16% учащихся регулярно читают журнал «Тех ника молодежи», 31%—«Наука и жизнь», 14%—«Наука и техника», 9%—специальные журналы и литературу, 5% — научно-фантастическую литературу.

Совсем не читают научно-популярной литературы 30% учащихся, поступивших на подготовительное отделение института. Возможно, что чтение научно-популярных изданий помогло подавляющему большинству учащихся (86%) овладеть работой на микрокалькуляторе, т. к. во время их учебы в школе, СПТУ и техникумах микрокалькуляторы не использовались. Тот факт, что 86% учащихся умеют пользоваться микрокалькулятором, также дает возможность усилить связь преподавания математики с практикой.

Выполненное экспериментальное исследование показывает, что в целом контингент абитуриентов подготовительного отделения Ереванского политехнического института обладает хорошей общей (в том числе и психологической) подготовкой к успешному овладению избранной специальностью. К сожалению, математическая подготовка абитуриентов находится на невысоком уровне (хотя, как было отмечено выше, около 60°/о абитуриентов назвали математику любимым школьным предметом). Вместе с тем, наличие общей благоприятной атмосферы в настрое учащихся на избранную профессию приводит к выводу, что успешная ликвидация пробелов в их знаниях во многом зависит от эффективной методики преподавания.

С целью выяснения уровня математических знаний учащихся в группах вечернего, заочного и дневного подготовительного отделений Ереванского политехнического института, Армянского сельскохозяйтсвенного института и Ереванского института народного хозяйства (всего 206 чел.) были даны

Тематические срезовые работы по математике (всего 7 работ). Результаты этих контрольных работ показали невысокий уровень подготовки учащихся по школьной математике. Среди обнаруженных пробелов в математических знаниях и умениях особую тревогу вызывает низкая графическая культура, слабые знания формульной тригонометрии, нетвердые навыки алгебраических и тригонометрических преобразова ний, а также вычислительные навыки. Не было продемонстрировано также достаточного знания теоретического материала и должного уровня развития логического мышления.

2. Известно, что математические знания, умения широко используются при изучении многих предметов общетехнического цикла, а также специальных дисциплин, В зависимости от профиля технического вуза и специализации внутри избранной специальности знания различных разделов школьного курса математики играют разную роль. Так, прп изучении электроники необходимы прочные знания по тригонометрическим функциям; при изучении экономики важную роль играет умение выполнять различные вычисления, работать с формулами. Поэтому при изучении различных учебных предметов школы на подготовительном отделении необходима четкая профессиональная ориентация по профилю данного вуза.

В зависимости от профессиональных потребностей в знаниях того или иного общеобразовательного предмета в процессе преподавания на подготовительном отделении следует ориентировать учащихся на то, что «можно забыть», а чго «необходимо помнить».

Большим недостатком в системе работы подготовительных отделений мы считаем отсутствие координации этой работы с деятельностью профилирующих кафедр вуза. Даже при наличии такой координации необходим серьезный анализ информации, предоставленной кафедрами. Иными словами, необходима методическая обработка профессионального заказа профилирующих кафедр к содержанию и уровню подготовки абитуриентов по тем или иным дисциплинам.

С целью исследования возможностей повышений про* фессиональной ориентации обучения математике на подготовительном отделении было проведено анкетирование сотрудников кафедр Ереванского политехнического, сельскохозяйственного и народнохозяйственного институтов г. Еревана.

Главным вопросом анкеты был вопрос о том, какие разделы и темы школьного курса математики кафедра считает

наиболее важными в системе подготовки по предметам своей специализации.

Результаты анкетирования были учтены при подготовке проекта программы по математике для ПО.

В проанализированных диссертационных исследованиях по данной проблеме особое внимание обращается на необходимость профессиональной направленности предвузовской подготовки, усиление роли самостоятельной работы, учет специфики работы подготовительных отделений в целом и в связи с профилем данного вуза.

Наша точка зрения по поводу психолого-дидактических особенностей обучения на подготовительных отделениях вузов следующая:

— известно, что на подготовительных отделениях фактически обучаются взрослые люди. В этом возрасте учащиеся обладают большей, чем у школьников, самостоятельностью, способностью сосредоточить внимание, организовать свою память. Вместе с тем, по данным психологии1, в этом возрасте ослабляется механическая память, усиливается практическая оценка своих действий. Все эго накладывает определенный отпечаток на учебно-воспитательный процесс и должно быть учтено в практике преподавания. Кроме того, состав слушателей подготовительных отделений по возрасту, уровню готовности к обучению и подготовки, по избранной профессии, гм перерыву в обучении и т. д. неоднороден.

1 Кулюгкин Ю. Н., Сухобская Г. С. Индивидуальные различия в мыслительной деятельности взрослых учащихся. М., Педагогика, 1971, с. 111.

Ёышеуказанное во многом определяет специфику работы на подготовительных отделениях и делает необходимым ее учет в содержании, формах и методах преподавания.

К специфике подготовительных отделений относится также и то, что основной учебный материал повторяется. С одной стороны, это дает возможность изучить его более глубоко и осознанно, с другой—создает у учащихся, иллюзию знания, так как они материал считают знакомым.

Важной особенностью работы на подготовительных отделениях является и преобладание в учебном плане профилирующих для данного вуза дисциплин. Кроме того, краткость срока обучения содействует компактному изложению учебного материала (кстати, в его содержание часто включаются разделы, отсутствующие в школьном курсе).

Все это говорит о том, что дидактической основой процесса обучения на подготовительном отделении должны стать обобщение и систематизация учебного материала, известного учащимся, установление его взаимосвязей между собой и с новым учебным материалом. Иными словами, в процессе обучения требуется привести в систему те знания и умения учащихся, которые им необходимы для успешного овладения избранной профессией.

В работах отчественных и зарубежных психологов и дидактов Ж. Пиаже, Ю. А. Самарина, С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, М. Н. Скаткина, Л. Я. Зориной, И. Я. Лернера, А. М .Сохора, Н. Ф. Талызиной и др. показано, что структуирование, обощеиие и системность знаний обладают свойствами «переноса», реализуют ряд важных эвристических функций, служат как источником, так и средством получения новых знаний. Кроме того, они формируют самостоятельность и продуктивность мышления. Содержание, формы и методы обучения на подготовительных отделениях, опирающиеся на психолого-дидактическую основу, должны также способствовать успешной дидактической адаптации учащихся к вузу, а значит, во многом определяют 16

успешность обучения в самом вузе. В условиях предстоящего широкого внедрения ЭВТ в учебно-воспитательный процесс открываются большие возможности более рационального построения содержания и методики обучения на подготовительных отделениях, которые необходимо предусмотреть и учесть при разработке учебных материалов.

3. Содержание обучения ПО обычно представлено программой, составляемой в вузах на основе типовых программ Минвуза СССР и на основе Программы для поступающих в вузы, издаваемой ежегодно.

Анализ учебных программ подготовительных отделении различных вузов показывает, что они не в полной мере отвечают задачам и особенностям работы подготовительных отделений. Об этом же говорит и практика преподавания на ПО. Простейший сравнительный анализ основных разделов учебных курсов показывает, насколько мало учитывается специфика работы ПО и профиль того или иного вуза. Более того, очень часто на подготовительных отделениях вузов используются «чужие» программы, созданные в вузах близкого профиля.

Если сообщить пути и средства ориентации программы

по математике для ГТО на профиль данного вуза, то следует, на наш взгляд, идти по следующему пути: определить необходимый объем, полноту и глубину математических знании, необходимых для овладения данной специальностью: оценить суммарно число учебных часов, которые отводятся па математическую подготовку на ПО и на соответствующем факультете; выделить разделы и темы, которые отрабатываются на ПО и в ходе вузовского обучения.

В идеальном варианте программы по математике дли неодинаковых факультетов политехнического вуза должны быть различны. На практике такое вряд ли возможно в ближайшее время. Поэтому при составлении своего варианта типовой программы по .математике для ПО технического вуза мы будем исходить из возможности и полезности ее нзмс-

нений и дополнений по решению Ученого совета каждого факультета при активном участии всех его кафедр.

В диссертации представлен детально разработанный проект программы по математике для ПО технических вузов с указанием примерного числа часов, отводимых на лекции, семинарские и практические занятия, на самостоятельную работу. В программе максимально учтена необходимость ориентации ее на профиль технического вуза.

Одним из главных принципов построения нашего варианта программы по математике было также стремление подчеркнуть необходимость обещающего повторения, в ходе которого обеспечиваются необходимые внутрипредметные связи. Поэтому для данного проекта программы характерна непривычная, на первый взгляд, структура. Разделы программы в некоторой степени интегрированы. Таковы, например, разделы: «Числа и операции на ними», «Алгебраические выражения», «Функции, уравнения и неравенства» и т. п. Действительно, рассматривая, например, вопрос о показательной функции, показательном уравнении и показательном неравенстве, слушатель имеет возможность убедиться в их неразрывной связи: решение уравнений—нахождение нулей функции; решение неравенств—нахождение промежутков знакопостоянства. Кроме того, имеется реальная возможность показать графическое решение уравнений и неравенств, повышать умение учащихся «читать» график, использовать навыки приближенных вычислении и т. д. Помимо этого, такая структура программы (и порядок рассмотрения ее вопросов на лекциях н практических занятиях) способствует экономии учебного времени, которого обычно не хватает.

Опыт показывает, что необычный порядок изучения знакомого материала возбуждает у слушателей интерес, часто убеждает их в том, что кажущееся известное в действительности им еще малоизвестно.

В этом случае возникает также возможность более содержательных упражнений, многие из которых можно представить в «комплексном виде».

4. Основные условия эффективности занятий по математике (условия в равной степени справедливы как для школы, так и для техникума и подготовительного отделения вуза. Более того, сслн убрать слово «математика», многие из них будут справедливы и для занятий по другим дисциплинам):

1. Осознание учащимися цели, их целеустремленная работа по усвоению нового.

2. Шпрота применения возможностей учебной задачи на уроках математики.

3. Обеспечение единства содержания и формы урока.

4. Логические опоры при обоснованиях математических предложений, наглядно-образные опоры (рисунок, модель).

5. Обращение к работе с математической книгой, справочником.

6. Установление связен между новым и ранее изученным материалом.

7. Рациональное использование в различных сочетаниях коллективных, групповых и индивидуальных форм учебио-познавательной деятельности учащихся.

8. Широкое применение технических средств обучения с тем, чтобы они способствовали максимальному заполнению урока педагогически целесообразной познавательной деятельностью учащихся.

9. Высокая педагогическая культура н методическое мастерство преподавателя.

Шестой пункт для подготовительных отделений имеет особое значение. Повторение—не простое воспроизведение, ранее изученного, здесь обязательно должно появляться что-то новое, позволяющее посмотреть на «старое» с других позиций, с точки зрения нового материала. Необходимо создать условия, способствующие активной мыслительной деятельности учащегося, который может включиться в выполнение таких задании с повторяемым материалом, каких раньше не выполнял.

В процессе лекционных или семинарских занятий следует особое внимание уделять мотивационной сфере изучаемо-

го содержания за счет систематического превращения теоретического материала в практическое и прикладное его применение на доступных учащимся примерах; целесообразно систематически демонстрировать применение учебного материала в жизни, опираться на имеющийся у учащихся опыт практической работы. Следует постоянно использовать учеб ный материал для профессиональной ориентации учащихся в избранной ими специальности.

Большое значение имеет также организация самостоятельной работы слушателей ПО. В диссертации сформулированы методические рекомендации к проведению различных самостоятельных письменных заданий, работы с учебником и пособием, а также по усилению прикладной и практической направленности обучения.

Кроме того, в дисертацин формулируются педагогические требования и даются методические рекомендации по организации эффективного контроля за ходом обучения слушателей ПО.

5. В течение 1987—1989 учебных годов ряд преподавателей математики ПО Ереванского политехнического, Армянского сельскохозяйственного и народнохозяйственного институтов г. Еревана работали по программе, проект которой изложен в исследовании, и по рекомендациям, разработанным автором.

В экспериментальных группах ПО указанных вузов была применена разработанная нами система обучения (однако не в полном объеме, поскольку у преподавателей на руках не было специального учебного пособия по всему программному материалу, а были только разработки по отдельным темам).

В конце обучения слушателям ПО были предъявлены те же тематические срезовые работы ,что и в начале обучения (темы работ совпадали, варианты различались).

Статистический анализ результатов выполнения срезо-вых тематических работ (в начале и в конце эксперимента)

в одной и той же выборке слушателей подготовительных отделений показал, что, в целом, предложенная автором педагогическая система совершенствования обучения математике дает положительные результаты.

В то же время статистический анализ результатов выполнения работы по решению текстовых задач показывает, что позитивного приращения умений решать эти задачи не произошло. Мы считаем, что это связано с краткосрочностью: за один учебный год добиться успеха в решении текстовых задач невозможно. Результаты выполнения работы по теме «Производная и интеграл» статистически оцениваются положительно, но значение критерия очень мало отличается ог критического. Данное явление, на наш взгляд, показывает, что существенных улучшений с повторением элементов математического анализа не произошло. Вместе с тем, последнее, мы считаем поправимым, г. к. основы математического анализа изучаются с самого начала практически на отделениях всех спецаильностей технического вуза.

Более важными для оценки разработанной методики, на наш взгляд, являются результаты несомненного повышения знаний, умений и навыков учащихся, связанных с элементарной математикой, т. к. этот учебный материал не будет изучаться заново, а будет широко применяться при обучении в вузе. Кроме того, наша методика экспертно оценивалась специалистами различных кафедр технических вузов г. Еревана. Результаты оценки подтвердили ее целесообразность и практическую полезность.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутые нами теоретические положения и позволили подвести итоги исследования.

Для реального повышения качества подготовки слушателей этих отделений технических вузов необходимо суще-

бтвенное изменение по всему дидактическому комплексу вопросов обучения (программам, формам, средствам, методам и приемам обучения).

1. Содержание обучения на ПО следует определить, исходя из следующих требований:

— программой должны быть обеспечены преемственность «снизу» и «сверху» (школа, техникум, СПТУ—вуз), а также тесные внутрипредметные и межпредметные связи. Преемственность должна определять глубину и полноту изучения того или иного вопроса программы;

— программа должна быть ориентирована на профиль данного вуза. Это должно отражаться как на номенклатуре содержания, так и на его объеме;

— в программе должны быть выделены базисный, фундаментальный и профильный компоненты. Объем и содержание функционального и профильного компонентов должны быть определены при участии всех общеобразовательных и специальных кафедр данного вуза (факультета) и подтверждены Ученым советом факультета. В идеале каждый вуз должен иметь собственную программу для своего ПО.

2. Реализация программы по каждому учебному предмету ПО должна быть представлена в специальном учебно-методическом пособии, предназначенном для ПО. Эти пособия должны отвечать ряду требований, сформулированных в диссертации.

3. Методика обучения на ПО должна быть оптимальной по приемам, методам и средствам, направленной на решение главной задачи ПО—подготовку слушателей к успешному обучению в вузе. С этой целью она должна:

а) быть максимально дифференцированной и индивидуализированной;

б) быть разнообразной по приемам и формам обучения;

в) иметь постоянную профориентацию и направленность на формирование интереса к предмету и выбранной профессии;

г) использовать TCO и ЭВГ там, где это возможно и целесообразно;

д) ориентироваться на различные формы и виды обобщающего повторения.

4. В процессе обучения на ПО должна быть существенно усилена роль самостоятельной работы слушателей; в первую очередь—работы с учебной книгой. Должно быть обращено особое внимание на обучение слушателей письменным работам различного вида (записям лекций, написанию рефератов, выполнению чертежей и т. д.).

5. Должна быть разработана целостная система контроля за ходом и результатами обучения. Контроль должен быть оперативным, планомерным и систематическим: по результатам контроля должна постоянно корректироваться методика обучения. Формы контроля должны быть разнообразны (от диагностического тестирования на определенных этапах обучения до зачетов по теме, по циклу уравнений и т. п.). Содержание и формы контроля, а также требования к знаниям, умениям и навыкам должны быть открыты для слушателей (заранее известны).

6. Содержание и методика работы на ПО должны быть в центре внимания всех кафедр данного вуза в виде постоянного контакта между преподавателями ПО и кафедр данного факультета.

В диссертации представлена целостная педагогическая система предложений по перестройке учебно-воспитательного процесса и ее конкретная реализация в методике обучения математике на ПО технического вуза.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уравнения и неравенства: Методические указания и задачи для слушателей подготовительного отделения (в соавторстве). Составитель— Ереван, ЕрПИ им. К. Маркса, 1984, 12.0 с. Нз арм. яз.

2. О состоянии математических знаний абитуриентов, поступающих в технические вузы ЦМатематикан ев физикан дпроцум (Математика и физика в школе). Ереван, 1989, №3, с. 9—14. На арм. яз.

3. Оптимизация процесса обучения математике па подготовительном отделении вуза на примере изучения темы «Объем конуса» ЦМатематикан ев физикан дпроцум. Ереван, 1990, № 1, с. 18—23. На арм. яз.

4. О перестройке содержания программы по математике подготовительного отделения технического вуза НТезисы докладов 45-ой годичной научной конференции профессорско-преподавательского состава и 5-ой научной конференции молодых ученых Армгоепединститута им. X. Абовяна. Ереван, АГПИ им. X. Абовяна) 1990, с. 153—154. На арм. яз.

5. Педагогические я методические проблемы в работах платных подготовительных курсов ЦХорурдаин манкаварж (Советский педагог), Ереван, 1990, 0,3 п. л. На арм. яз. (в печати).

Заказ 313 Тираж 100

Типография Министерства народного образования Армянской ССР, Ереиан-10, \л. Хгндлши 5.