Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Квач, Татьяна Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Квач, Татьяна Геннадиевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСОВ И ОТДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ.

1.1. Теоретические предпосылки и практические основания развития познавательной самостоятельности абитуриентов

1.2. Концепция и модель системы развития познавательной самостоятельности будущих студентов вузов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСОВ

И ОТДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ.

2.1. Методические условия обеспечения успешной подготовки абитуриентов к самостоятельной познавательной деятельности в вузе.

2.2. Проектирование цели и содержания системы развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы развития познавательной самостоятельности абитуриентов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов"

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими формирования у будущих специалистов, организаторов и руководителей производства навыков самоорганизации, самообразования и самообучения, лежащих, в основе развития таких крайне необходимых любому профессионалу качеств как познавательная самостоятельность, профессиональная мобильность, конкурентоспособность, коммуникабельность, предприимчивость, умение оперативно реагировать в профессиональной деятельности на запросы динамично меняющейся практики.

Большинством исследователей познавательная самостоятельность индивида определяется как сформированность способностей, стремлений и умений познавать в процессе целенаправленного поиска.

Между тем изучение существующей теории и практики, а также специально проведенные исследования показывают, что выпускники вузов нередко оказываются беспомощными там, где требуется самостоятельность в принятии решений, умение организовать работу и деятельность других. В связи с этим реформирование высшей школы на современном этапе требует поиска новых педагогических условий, интенсификации формирования у будущих специалистов самостоятельной познавательной деятельности и навыков самоорганизации.

Возникает необходимость добиться качественного скачка в формировании и развитии навыков самоорганизации специалиста, в области познавательной деятельности, чтобы к моменту выпуска из вуза сформировать его как творческую личность, владеющую приемами и способами самостоятельного поиска и пополнения знаний по избранной специальности.

Однако возникает вопрос: когда следует начинать формирование познавательной самостоятельности будущих специалистов? Решение этого вопроса связано с уточнением ряда фундаментальных понятий педагогики: обучение, познавательная деятельность, самостоятельная работа, самообразование, познание.

Обратимся к определениям ряда перечисленных понятий, данных В.А. Сластениным. Давая определение сущности обучения он пишет: «Будучи сложным и многогранным, специально организуемым процессом отражения в сознании ребенка реальной действительности, обучение есть не что иное, как специфический процесс познания, управляемый педагогом.» [169, С. 186]. Познавательную деятельность В.А. Сластенин определяет как «единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности». Далее В.А. Сластенин справедливо подчеркивает, что познавательная деятельность осуществляется на каждом жизненном шагу, во всех видах деятельности и социальных взаимоотношений учащихся, а также путем выполнения различных предметно-практических действий в учебном процессе.

Таким образом, познавательную деятельность человек выполняет всю жизнь.

Теперь, чтобы ответить на вопрос о том, когда следует приступать к формированию навыков познавательной самостоятельности человека, дадим определение понятия «самостоятельность».

Самостоятельность - это многоаспектное личностно-деятельностное образование, проявляющееся в потребностях, учениях, способность человека самому, независимо, инициативно выдвигать цели, формировать значимые для себя проблемы, выбирать средства, проявлять настойчивость и доводить разрешение указанных проблем до положительных результатов, давать оценку своей деятельности. Следовательно, и самостоятельность как одно из личностных качеств человека должна формироваться всю жизнь. Отсюда следует, что и познавательная самостоятельность у каждого индивида должна формироваться и поэтапно усложняться на протяжении всей жизни человека. А для этого необходимо научиться ее измерять, программировать и поэтапно формировать у обучаемых.

Одной из форм развития навыков познавательной самостоятельности учащихся является самостоятельная, учебная, познавательная деятельность. Под самостоятельной учебной работой обычно понимают любую организованную учителем активную деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизация знаний. Вершиной формирования познавательной самостоятельности человека является его выход на уровень самообразования.

B.C. Безрукова дает такое определение этому понятию: «Самообразование - это система внутренней самоорганизации по усвоению опыта поколений, направленной на собственное развитие» [19, С. 13]. В первом приближении можно установить такую последовательность проанализированных категорий в формировании познавательной самостоятельности обучаемых: познание - самостоятельность - самостоятельная познавательная деятельность - познавательная самостоятельность - самообразование - самоактуализирующаяся личность. Рассматривая представленную цепочку, мы видим, что процессы здесь поэтапно чередуются с приобретенными индивидуумом качествами: самостоятельность - познавательная самостоятельность - самоактуализирующаяся личность.

Признавая важность результатов исследований различных аспектов развития познавательной самостоятельности молодежи следует отметить, что до сих пор отсутствует целостная система непрерывного формирования этого важного личностного качества специалиста.

Если вопросы развития познавательной самостоятельности в средней школе решаются через организацию самостоятельной работы учащихся в классе и дома, то применительно к промежуточному этапу обучения между школой и вузом, а именно, на подготовительных курсах и подготовительных отделениях вузов, эта проблема решается несистемно, без учета специфики контингента обучаемых и особенностей вузовских условий обучения.

Специфические условия учебного процесса, разнородный контингент слушателей подготовительных курсов и подготовительных отделений, особенности вузовской системы обучения с вытекающими отсюда последствиями требуют своеобразной, гибкой методики обучения.

Изучение литературы и специально проведенные педагогические исследования показывают, что основной целью подготовительных курсов и отделений была и остается задача подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам в вуз. Однако из практики известно, что многие абитуриенты, успешно преодолевшие барьер вступительных экзаменов в первую же экзаменационную сессию допускают резкое снижение успеваемости в связи с недостаточно сформированными у них навыками познавательной активности и недостаточно развитыми навыками самоорганизации в учебной деятельности. Для этой категории молодежи и студентов из общего перечня проблем, связанных с формированием и развитием навыков самоорганизации, наиболее значимым является развитие познавательной самостоятельности.

Развитие познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов представляет собой часть общей проблемы формирования системы непрерывного самообразования молодежи. Поэтому разработка указанной проблемы должна вестись на основе достижений современных достижений науки в самых различных областях: философии, психологии, возрастной физиологии, социологии, педагогики.

Анализ существующей литературы по обсуждаемой проблеме проводился по указанным аспектам. Философские основы познавательной деятельности обучающихся раскрываются в работах известных философов: М.М. Бахтина [16], JI.A. Беляева [23], Т.А. Ильиной [75], Г. Клауса [78], Г.Г. Майорова [117], Г.И. Рузавина [159], А.Г. Спиркина [173] и др.

Психологические аспекты формирования навыков самостоятельности в учебной деятельности молодежи освещены в работах отечественных авторов: Д.Н. Богоявленского [29], Дж. Брунера [35], П.Я. Гальперина [42], [43], Е.А. Кабановой-Миллер [76], [77], A.M. Матюшкина [119], Ю.А. Самарина [162], Б. Скиннера [97], Н.Ф. Талызиной [174], И.С. Якиманской [202] и др. ([2], [7], [8], [9], [20], [24], [34], [68], [74], [102], [113], [114], [125], [144], [145], [177], [189], [190]).

Дидактические предпосылки организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся раскрыты в трудах: М.Г. Га-рунова [44], М.А. Данилова [58], [59], Б.П. Есипова [66], JI.B. Жаровой [67], И.А. Зимней [72], И.Л. Наумченко [133], М.Н. Скаткина [166] и др. ([13], [18], [22], [30], [54], [69], [73], [88], [89], [90], [100], [101], [129], [130], [137], [147], [152], [154], [185], [196]).

Вопросам организации самостоятельной учебной работы посвящены исследования таких дидактов и методистов как: В.К. Бу-ряк [36], Е.Я. Голант [51], [52], М.А. Данилов [60], М.И.Махмутов [122], Н.А. Половникова [149], [150], А.В. Усова [178], [179], Т.И. Шамова [192] и др. ([17], [56], [135], [161], [203]). Они обстоятельно рассматривают конкретные методики включения учащихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

В последние годы наблюдается новая тенденция в сторону разработки технологий организации самостоятельной работы учащихся различных ступеней обучения. Эта проблема рассмотрена в работах: Ф.В. Берукштенса [25], О.В. Долженко [65], Ю.А. Кустова [99], В.А. Марковой [118], Ф.А. Нерода [134], Ч.М. Федоркова [182], Т.И. Шалавиной [191], B.JI. Шатуновского [65] и др. Технология формирования самостоятельной работы учащихся получила отражение в ряде диссертационных исследований последних лет: Н.В. Акинфеевой [1], В.Г. Балашовой [14], С.Ю. Долговой [64], Н.П. Толстолуцких [175], Н.Г. Чаниловой [186] и др.

Однако среди существующих исследований, рассматривающих проблему формирования и развития навыков самообразования учащихся различных звеньев общей и профессиональной подготовки молодежи отсутствуют системные исследования процесса формирования и развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений в тесной связи со школой и предстоящей вузовской подготовкой. Указанный разрыв преемственности в формировании навыков самостоятельной познавательной деятельности молодежи крайне отрицательно сказывается на успешности обучения студентов вузов и, в конечном итоге, на качестве подготовки специалистов в условиях современного рынка труда. Таким образом, возникает настоятельная необходимость в ликвидации разрыва преемственности в непрерывной системе формирования навыков познавательной самостоятельности молодежи между средней и высшей школой. Этот разрыв преемственности призваны ликвидировать организаторы учебно-воспитательного процесса на подготовительных курсах и отделениях вузов.

Однако решению этой социально и педагогически значимой задачи препятствуют следующие сложившиеся к настоящему времени противоречия между:

- возросшим объемом самостоятельной учебной работы студентов вузов и неподготовленностью к ней принятых абитуриентов;

- необходимостью развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов и недостаточной разработанностью теории и методики педагогического управления этим важным процессом;

- насущным требованием внедрения в практику подготовки абитуриентов технологий, гарантирующих интенсивное развитие их познавательной самостоятельности и фактическим отсутствием таких технологий.

Указанные противоречия являются источником педагогической проблемы:

Каковы научно-методические основы системы развития навыков познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов, которые призваны обеспечить их успешное становление в вузовских условиях обучения?

Теоретическая не разработанность этой проблемы и ее высокая практическая значимость побудили нас избрать следующую тему исследования: «Развитие познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повысить качество подготовки абитуриентов к вузовским условиям обучения путем разработки теории и методики реализации системы развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов, обеспечивающей не только их успешное поступление в вуз, но и продуктивную учебную деятельность в новых условиях обучения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-воспитательный процесс на подготовительных курсах и отделениях вузов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание и методика процесса развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов, как важная составная часть системы непрерывного самообразования молодежи и ее подготовки к вузовским условиям обучения.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Система развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов позволит повысить качество подготовки абитуриентов к вузовским условиям обучения, если ее заранее спроектировать на основе достижений современной философии, психологии и дидактики, а теоретическая модель и реализация этой системы будут строиться, исходя из следующих концептуальных положений:

- системный подход;

- принцип преемственности;

- программно-целевая установка на преобразование всех компонентов учебно-воспитательного процесса на подготовительных курсах и отделениях, как педагогической системы (целей, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и абитуриентов) в соответствии с требованиями принципа преемственности в реализации системы непрерывного самообразования;

- ядром системы должен стать адаптационный спецкурс «Основы познавательной самостоятельности» (ОПС);

- ориентация системы на непрерывное становление и развитие личности будущего специалиста, как активного субъекта самостоятельной познавательной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить научные предпосылки и обосновать концептуальные положения проектирования системы развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов.

2. Разработать модель и содержание системы преемственного развития навыков познавательной самостоятельности у слушателей подготовительных курсов и отделений вузов.

3. Выявить дидактические условия перехода от теоретической модели системы к формам практической методической деятельности. Определить действенные методы, формы и средства развития познавательной самостоятельности абитуриентов в процессе их обучения.

4. Провести опытную апробацию и экспериментальные исследования эффективности разработанной системы развития навыков самостоятельной учебной деятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа опирается на анализ особенностей приложения основных законов диалектики к объекту и предмету исследования: закон единства и борьбы противоположностей, установление различных типов противоречий, закон перехода количества в качество; на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (О.С. Анисимов [6], С.И. Архангельский [11], [12], Л. Клинберг [79], Л.Ф. Колесников [82], Ф.Ф. Королев [81], Я. Корчаг [89], Н.В. Кузьмина [93], Ю.А. Кустов [96], [97], [98] и др.).

В исследовании автор исходил из достижений современной психологической науки и ее ведущих принципов: понимания проявления психики через деятельность, признания социальной природы психической деятельности, единства психической деятельности и деятельности внешней, практической (С.Л. Выгодский [41], А.Н. Леонтьев [103], С.Л. Рубинштейн [158], а также [153] и др.)» а также бихевиористской теории усвоения (Б.Ф. Скиннер [167] и ДР-)

Дидактическими предпосылками разработки системы обучения явились: теория развивающего обучения (М.А. Данилов [58], Б.П. Есипов [58], [66] Л.В. Занков [70], [71], а также [115], [168] и др.), концепция формирования теоретического мышления (Гиппенрейтер [46], О.С. Гребенюк[55], В.В. Давыдов [58], Д.Б. Эльконин [200] и др. [15], [33], [47], [48], [49], [91], [126], [127], [128]), идеи творческого саморазвития (В.И. Андреев [4], [5], А.Г. Андрейченко [3], Ю.Б. К.Я. Вазина [37], Н.П. Толстолуцких [175] и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение состояния вопроса в существующей теории и практике (изучение структур учебных планов, содержания программ, учебников, оценка уровня развития познавательной самостоятельности слушателей, их анкетирование, многолетнее участие автора в преподавании на подготовительных курсах и отделении Поволжского технологического института сервиса и руководство их работой), педагогическое проектирование, организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов, внедрение положительных результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебный комплекс по непрерывному профессиональному образованию при Поволжском технологическом институте сервиса. В его состав входят школы №№ 13, 19, 24, 60, лицей № 59, Тольяттинский социально-экономический колледж, отделение довузовской подготовки, факультет профессиональной подготовки и переподготовки кадров, Поволжский технологический институт сервиса.

Основной базой экспериментальных исследований по реализации научных основ системы развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов явился Поволжский технологический институт сервиса и его отделение довузовской подготовки абитуриентов.

В опытной и экспериментальной работе на разных этапах приняло участие 1765 слушателей и преподаватели средних, профессиональных и высших учебных заведений города Тольятти.

ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ входит в Координационный план исследований Головного Совета по проблемам педагогики, в научное направление исследований Тольяттинского политехнического института «Разработка технологии многоуровневой подготовки специалистов» и в тему № 9535 «Исследование педагогических основ преемственности учения в системе непрерывного образования» (руководитель Ю.А. Кустов). Тема исследования включена также в план работы по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского отделения РАО. (Головная организация -институт среднего профессионального образования РАО г. Казань).

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование велось в течение восьми лет и состояло их трех этапов.

Первый подготовительный этап (1992-1995гг.) - заключался в изучении состояния проблемы в педагогической теории, ее научное осмысление. Использование методов теоретико-методологического анализа научной литературы и конкретизации научных идей исследуемой проблемы позволило определить исходные методологические позиции исследования, сформулировать гипотезу, определить цель, объект, предмет, задачи, методику исследования и приемы экспериментальной работы.

Второй основной этап (1996-1998гг.) - состоял в определении концептуальных положений, разработке теоретической модели системы формирования навыков познавательной самостоятельности у слушателей подготовительных курсов и отделений вузов; велись апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение слушателей подготовительных курсов и отделения Поволжского технологического института сервиса; выявлялась результативность разработанной системы и методики ее реализации.

Третий заключительный этап (1998-2000гг.) - состоял в корректировке гипотезы исследования, уточнении структуры и содержания разработанной системы, продолжении экспериментального обучения, обработке результатов экспериментальной работы, внедрении полученных результатов в практику, оформлении диссертационной работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые разработана педагогическая система преемственного развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных отделений и курсов вузов, как интегративная совокупность методологических, психологических, дидактических и практических оснований и методических условий, направленных на формирование навыков самообразования и самообучения абитуриентов, как важная составная часть профессиональной подготовки студентов и будущих специалистов, побуждающая их к творческому самостоятельному учебному и производительному труду в условиях рынка труда и решения задач социально- экономического подъема России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Определены научные предпосылки, педагогические условия и практические основания, способствующие эффективному и преемственному развитию познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов.

2. Спроектирована модель системы преемственного развития навыков познавательной самостоятельности у слушателей подготовительных курсов и отделений вузов.

3. Разработано содержание процесса развития навыков самостоятельности у слушателей подготовительных курсов и отделений вузов.

4. Сформированы дидактические условия перехода от теоретической модели системы к формам методической деятельности по развитию познавательной самостоятельности у слушателей подготовительных курсов и отделений вузов.

5. Определены действенные методы, формы и средства развития познавательной самостоятельности в процессе обучения слушателей подготовительных курсов и отделений вузов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что разработанное содержание и методика организации самостоятельной познавательной деятельности абитуриентов могут быть использованы для конструирования инновационных технологий обучения на подготовительных курсах и подготовительных отделениях вузов.

Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы вузов Поволжья такие методические рекомендации и указания как: «Основы развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов»; методические указания по выполнению лабораторных работ для слушателей по дисциплине «Физика» на темы: «Определение удельного сопротивления проводников», «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников», «Определение коэффициента поверхностного натяжения жидкостей», «Определение ускорения силы тяжести при помощи математического маятника» и др.

Разработанная автором программа спецкурса «Основы познавательной самостоятельности» внедрена в практику работы вузов г. Тольятти.

Внедрение разработанной системы развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов в широкую педагогическую практику позволит обеспечить подготовку абитуриентов к вузовским условиям обучения, явится важной ступенью в формировании навыков самоорганизации и саморазвития будущих квалифицированных специалистов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивались:

- глубокой проработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы;

- соответствием методов исследования его целям и задачам;

- тесной связью теоретических исследований с практикой обучения слушателей подготовительных курсов и отделений вузов;

- внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, организацию опытной и экспериментальной работы;

- репрезентативностью выборки и использованием методов математической статистики для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов;

- решением поставленных в исследовании задач.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ велись путем выступлений с докладами по результатам исследований: на международном симпозиуме «Технология — 2000» (Самара - Тольятти 1995г.), межвузовских научно-методических конференциях «Направления развития современных технологий обучения в высшей -школе» (Тольятти 1995г.) и «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования» (Тольятти 1998г.), научно-методическом семинаре «Механизм реализации тенденций непрерывного образования и направления его совершенствования» (Тольятти 1998г.), научно-методических конференциях «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (Тольятти 1998г.), «Современные интенсивно-развивающие технологии обучения в высшем образовании» (Тольятти 1999г.), всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (Тольятти 1999г.), второй научно-методической конференции педагогических работников и студентов Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти 1999г.), втором межрегиональном научно-практическом семинаре «Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании» (Тольятти 1999г.), научно-методическом семинаре «Научно-педагогические аспекты развивающихся технологий обучения в высшей школе» (Тольятти 2000) и т.д.

Материалы исследования, разработанные автором учебные пособия и методические указания используются в учебном процессе не только Поволжского технологического института сервиса, но и в ряде высших и средних учебных заведений городов Среднего Поволжья (Самара, Ульяновск, Саратов,): Самарский профессионально педагогический колледж, Ульяновский государственный педагогический университет, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского и др.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Концепция и модель системы развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов, построенная на преемственности с предшествующей подготовкой в школе и с последующей учебной деятельностью в вузе.

2. Содержание системы развития познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений, спроектированное на основе сочетания теоретических разделов спецкурса «Основы познавательной самостоятельности» и практических занятий в процессе обобщающего изучения физико-математических и гуманитарных дисциплин, а также основ письменной и устной грамотности.

3.Группы дидактических условий, форм, методов и средств преемственного развития навыков познавательной самостоятельности абитуриентов, которая не только обеспечивает успешное поступление в вуз, но и ускоренную адаптацию первокурсников к вузовским условиям обучения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений. Работа содержит 12 рисунков, 14 таблиц. Библиографический список включает 204 источника. К работе прилагаются 2 акта о внедрении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

206 ВЫВОДЫ

1. В соответствии с системным подходом все структурные компоненты педагогической системы обучения абитуриентов на подготовительных курсах и отделениях следует перестроить в соответствии с требованиями системообразующего компонента - развитие познавательной самостоятельности слушателей.

В частности новое целеполагание учебно-воспитательного процесса здесь состоит не только в подготовке слушателей курсов к вступительным экзаменам, но и в их подготовке к вузовским условиям обучения.

2. В работе представлена структура системы непрерывного самообразования молодежи, важной составной частью которой является развитие познавательной самостоятельности слушателей подготовительных курсов и отделений вузов.

3. Основой формирования навыков самостоятельной работы абитуриентов является разработанный авторский спецкурс по развитию познавательной самостоятельности молодежи.

4. Определению приобретенных направлений методики развития познавательной самостоятельности абитуриентов в значительной степени призван содействовать выполненный в диссертации анализ стадий становления слушателей подготовительных курсов и отделений в единой для всех систем последовательной логике: возникновение, становление,зрелость, преобразование.

5. В исследовании последовательно рассмотрены особенности методики обучения абитуриентов самостоятельной работе с книгой, письменной работе с текстом, организации работы абитуриентов на лекции, развития познавательной самостоятельности абитуриентов на семинарских и практических занятиях, домашней самостоятельной работы, контролю за самостоятельной учебной деятельностью слушателей подготовительных курсов и отделений.

6. В процессе экспериментальных исследований были разработаны методические материалы по диагностике умений абитуриентов по трем основным, комплексным позициям: умением грамотно вести конспект лекции, писать реферат, решать задачи по математике и физике.

7. Отличие в методике обучения абитуриентов экспериментальных и контрольных групп состояло в том, что абитуриенты экспериментальных групп прослушали материал спецкурса по основам познавательной самостоятельности и руководствовались им в своей учебной деятельности, а слушатели контрольных групп руководствовались в самостоятельной работе традиционными советами преподавателей.

8. В результате опытно-экспериментальной работы уровень сформированности умений правильно составлять конспект лекции у слушателей экспериментальных групп составил 83,0%, а у слушателей контрольных групп - 28,1%; уровень умений правильно решать задачи у абитуриентов экспериментальных групп составляет 88,3%, а в контрольных группах - 46,0%.

9. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной системы развития познавательной самостоятельности абитуриентов показали ее высокую продуктивную действенность.

заключение

Подведем итоги решения задач, поставленных в исследовании.

1. В работе установлено, что теоретическими предпосылками разработки системы развития познавательной самостоятельности абитуриентов явилисьв области философии:

- исторический обзор развития проблемы показал, что важной составной частью учебно-воспитательного процесса на подготовитель ных курсах и отделениях вузов является вооружение абитуриентов умениями самостоятельного приобретения знаний, создание дидактических условий мотивирующих познавательную самостоятельность молодежи;

- в плане развития познавательной самостоятельности наиболее оптимальным является сочетание антропоцентрической и социоцен-трической моделей воспитания абитуриентов; в области психологии:

- понимание психики через деятельность, ассоциативно-рефлекторная теория процесса познания, учение Л.С. Выгодского о зоне ближайшего развития человека; в области дидактики:

- теория формирования познавательных интересов учащихся, лично стно ориентированное профессиональное образование.

2. В основу проектирования модели системы познавательной самостоятельности абитуриентов были положены следующие концептуальные положения:

- системный подход;

- принцип преемственности;

- программно-целевая установка на преобразование всех компонентов педагогической системы в соответствии с требованиями системообразующего фактора;

- необходимость введения в учебный план подготовительных курсов и отделений спецкурса «Основы познавательной самостоятельности»;

- ориентация системы на непрерывное становление и развитие личности будущего специалиста как активного субъекта самостоятельной познавательной деятельности.

3. В результате исследования спроектирована пространственно-временная модель развития познавательной самостоятельности абитуриентов, включающая выполнение социального заказа на подготовку абитуриента путем реализации разработанной концепции, преобразованных компонентов педагогической системы и алгоритма последовательного формирования необходимых для познавательной самостоятельности абитуриентов качеств.

4. Всесторонне организованный и проведенный педагогический эксперимент показал правильность выдвинутой в исследовании гипотезы и высокую эффективность спроектированной системы развития познавательной самостоятельности абитуриентов.

5. Дальнейшее продолжение исследований автор видит в отслеживании результатов внедрения системы обучения выпускников подготовительных курсов и отделений в вузе.