автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация технологии дифференцированного обучения на подготовительном отделении в техническом вузе
- Автор научной работы
- Хабарова, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабарова, Ольга Сергеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ.
1.1 Предпосылки к оптимизации обучения на подготовительном отделении.
1.1.1 Анализ эволюции состава слушателей подготовительных 13 отделений.
1.1.2 Анализ учебной деятельности студентов в адаптационном периоде.
1.1.3 Диагностика психолого-педагогических особенностей учащихся подготовительных отделений и студентов курса технического вуза.
1.2 Принципы процесса и проектирования технологий обучения, и оптимизации учебного 32 процесса.
1.2.1. Конструктивный принцип развивающей и адаптивной 40 функций обучения.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ.
2.1 Дифференцированный подход к обучению на подготовительном отделении.
2.2 Технология дифференцированной подготовки по физике.
2.2.1 Модель процесса обучения физике на подготовительном отделении.
2.2.2 Иерархия уровней учебно-познавательной деятельности.
2.2.3 Отбор и структурирование оптимизированных дидактических материалов.
ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА ФИЗИКИ
НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ.
3.1 Формирование и применение пакета дидактических материалов для курса физики на подготовительном 87 отделении.
3.1.1 Методика многоуровневого компьютерного контроля и самоконтроля.
3.1.2 Организационные формы обучения и их особенности в развивающем обучении на этапе довузовской подготовки.
3.2 Методика проведения исследования и результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация технологии дифференцированного обучения на подготовительном отделении в техническом вузе"
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации проводится эксперимент по введению единого государственного экзамена, который направлен, прежде всего, на повышение качества и доступности образования. Вместе с тем проблема безболезненного перехода с уровня общего образования на профессиональный остается весьма актуальной прежде всего для лиц, нуждающихся в социальной защите и государственной помощи, а именно: военнослужащих, уволенных в запас, детей-инвалидов, а также детей из сельской местности, из малообеспеченных семей, детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, и др. Решаются эти проблемы на этапе довузовского обучения, прежде всего на подготовительных отделениях.
В соответствии с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года предполагается переориентация образования не только на усвоение определённой суммы знаний, но и на развитие личности, её познавательных и созидательных способностей. Вместе с тем необходимо сформировать ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования: систему универсальных знаний, умений, навыков, опыт самостоятельной работы и личной ответственности.
Между тем исследования многих авторов, в том числе и наши, показывают, что у значительной части студентов отсутствуют навыки самостоятельной работы, не сформированы цели учения, не сложились индивидуальные стили учебной деятельности. В связи с этим актуальной является проблема формирования недостающих навыков у учащихся, готовящихся стать студентами, с целью их успешной адаптации при обучении в вузе.
Особенно актуальными являются эти проблемы у преподавателей и слушателей подготовительных отделений, где в последние годы усилилась тенденция различия стартового уровня слушателей, перерыва в учёбе: от вчерашних школьников до учащихся, чей перерыв в учёбе составляет более двух лет. До недавнего времени педагогическая технология подготовки учащихся на этом этапе не предусматривала оказание каждому индивидуализированной педагогической помощи с целью развития его психологических ресурсов. Следовательно, актуальной научно-педагогической задачей на этом этапе стала разработка педагогической технологии, позволяющей учитывать цели развития каждого учащегося на любом уровне обученности. Особенно актуальна задача разработки технологии обучения физике, поскольку в техническом вузе физика является одним из профилирующих предметов.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между необходимостью повышения роли учебно-познавательной активности и самостоятельности в процессе обучения студентов и их слабой подготовленностью к обучению в вузе; разной уровневой подготовкой слушателей подготовительного отделения, необходимостью помощи каждому из них для достижения уровня знаний и умений, дающих возможность поступления и успешного обучения в вузе, и отсутствием технологии дифференцированной подготовки по физике на этом этапе обучения. Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая сводится к разработке принципов конструирования системы заданий, адекватных системе проектируемых целей развития личности обучающихся и выявлении условий, способствующих их эффективному функционированию.
Актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность определили тему нашего диссертационного исследования «Проектирование и реализация технологии дифференцированного обучения на подготовительном отделении в техническом вузе».
Объект исследования: процесс обучения физике на подготовительном отделении в техническом вузе.
Предмет исследования: проектирование и реализация технологии дифференцированного обучения на подготовительном отделении в техническом вузе.
Цель исследования: спроектировать технологию обучения физике, способствующую активизации учебно-познавательной деятельности, учебной мотивации и подготовке к успешному профессиональному естественнонаучному образованию на первых курсах технического вуза.
Исходя из сформулированной проблемы, была выдвинута следующая гипотеза: уровень готовности к учебно-познавательной деятельности выпускника подготовительного отделения повысится, если:
- обучение физике рассматривать не только как средство формирования естественнонаучного знания, но и как развития учебных действий и психических качеств личности, без которых невозможна её продуктивная деятельность;
- разработать требования к обязательным и возможным уровням подготовки слушателей по физике на подготовительном отделении;
- предоставить возможности выбора для каждого слушателя подготовительного отделения индивидуальной образовательной траектории при изучении физики;
- разработать системный комплекс дидактических материалов, позволяющий слушателям подготовительного отделения на любом уровне подготовки активно участвовать в учебно-познавательной деятельности;
- при организации учебного процесса предусмотреть более широкое применение таких его форм, как самостоятельная работа и самостоятельная работа под контролем преподавателя.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Проанализировать структуру состава слушателей подготовительных отделений технического вуза и выявить психолого-педагогические особенности слушателей подготовительного отделения и проблемы учебно-познавательной деятельности студентов первого курса технического вуза.
2. Спроектировать систему управления процессом обучения физике на подготовительном отделении технического вуза.
3. Разработать системный комплекс дидактических материалов по физике, содержание которого направлено на реализацию приоритетных целей процесса обучения на подготовительном отделении.
4. Проверить эффективность разработанной технологии обучения физике, откорректировать и внедрить её в учебный процесс на подготовительном отделении в техническом вузе.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют: теоретико-методологические положения о влиянии обучения и воспитания на психическое развитие человека (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, СЛ. Рубинштейн); теория системною подхода (КВ.Кузьмина, Я.ЕЛьвович, А.И. Субетго, В.Н. Фролов, В.А.Якунин); теоретические концепции, обращенные как к школьному возрасту (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.Ф. Талызина, Л.В. Занков), так и к адаптационному периоду обучения студентов (А.А.Вербицкий, И.А. Зимняя, С.Д. Смирнов); адаптивно-развивающего обучения (Н.С. Границкая, С.Э. Харзеева); теории оптимизации обучения и развития личности (Ю.К. Бабанский, Е.А. Климов и др.); концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько); представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (Б.Г. Ананьев, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, З.С. Лукина, Н.Ф. Талызина, В.Н.Фролов, В.А. Якунин); роль активной самостоятельной учебно-познавательной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.М. Годник, П.И. Пидкасистый,); дидактические исследования, посвященные проблеме индивидуализации и дифференциации обучения (Н.К. Гончаров, В.М. Монахов, Е.С. Рабунский); личностно-ориентированный и лично-стно-деятельностный подходы к обучению (В.В.Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Карпов, Б.Д. Эльконин, И.С. Якиманская); концепция акмеологического (Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова) подхода к развитию личности.
Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, анализ документации и статистических данных, мониторинг, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы психологической диагностики, беседы, тестирование, опрос учащихся, анализ статистических данных, моделирование, квалиметрия.
Организация исследования. Базой исследования являются подготовительное отделение (ПО) и подготовительные курсы (ПК) Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), школа № 2 г. Павловска, Воронежский институт высоких технологий (ВИВТ).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1998-2000) - анализ теории и практики учебно-познавательной деятельности школьников и студентов. Проводился мониторинг изменения состава слушателей подготовительного отделения. Выдвинута гипотеза и определены задачи исследования.
На втором этапе (2001-2003) - спроектирована технология дифференцированного обучения на подготовительном отделении, разработаны фонды контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностичных средств, проведен формирующий эксперимент, обобщение его результатов.
На третьем этапе (2003-2004) - проведена оценка эффективности спроектированной и реализованной технологии, сформулированы основные выводы по проблеме исследования, оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. Выявлена и представлена иерархия уровней учебно-познавательной деятельности, учитывающая не только предметный, но логический и психологический компоненты, позволяющая установить грань между требованиями к обязательным и возможным уровням подготовки слушателей.
2. Спроектирована система управления процессом обучения на подготовительном отделении, адекватная структуре избранной педагогической цели, способствующая формированию у обучающихся положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности и включающая в себя описание в диагностичных показателях уровней усвоения учебных тем, образующих содержание обучения.
3. Разработан системный комплекс дидактических материалов по физике, состоящий из взаимосвязанных: адаптированных, деятельностно-ориентированных, практико-интегративных средств, а также проективных заданий и средств компьютерной диагностики процесса углубления познания. Комплекс предназначен для работы на любом уровне формирования и усвоения недостающих звеньев интеллектуальной деятельности
Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в практику подготовки учащихся подготовительного отделения и подготовительных курсов ВГТУ, внесены корректировки в рабочую программу преподавания физики на подготовительном отделении. Изданы учебные пособия, методические указания для проведения лабораторных работ по физике, пакет многоуровневых заданий. В Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации зарегистрированы пять программных средств контроля для слушателей ПО и ПК.
На защиту выносится:
1. Результаты проведенного мониторинга по выявлению динамики изменения состава слушателей подготовительного отделения.
2. Иерархия уровней учебно-познавательной деятельности, позволяющая установить грань между требованиями к обязательным и возможным уровнями подготовки.
3. Система управления процессом обучения на ПО, включающая в себя описание в диагностичных показателях уровней усвоения учебных тем и способствующая формированию у слушателей положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности, своевременному выявлению и коррекции недостающих звеньев интеллектуальной деятельности.
4. Системный комплекс дидактических материалов по физике состоящий из взаимосвязанных: адаптированных, деятельностно-ориентированных, практико-интегративных средств, а так же пяти комплексов программного контроля, предназначенных для осуществления обратной связи, своевременного проведения корректирующих мероприятий, диагностики процесса углубления познания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в образовательных структурах Воронежского государственного технического университета, школы № 2 города Павловска, Воронежского института высоких технологий. Всероссийские олимпиады по физике (областной этап) 2000-2002 гг. оценивались по предложенной нами методике.
Результаты работы внедрены в Воронежском государственном техническом университете. Основные положения и результаты исследования докладывались на девятом симпозиуме «Квалиметрия человека и образования. Методология и практика» (Москва, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001); Научно-методической школе-семинаре по проблеме «Физика в системе инженерного образования» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодёжи (начальное, среднее, высшее), (Пенза, 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж, 2002); 11-й Международной научно-методической конференции «Наукоёмкие технологии образования» (Москва-Таганрог, 2003).
Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации зарегистрированы пять программных средств, разработанных автором в соавторстве.
В [1,2] автором переработаны методические указания к существующим лабораторным работам; в [3] автором предложено применение коэффициентов сложности при оценке результатов предметных олимпиад; в [4] рассмотрена проблема приближения методики обучения на ПО к вузовской; в [5] автором разработана методика оценки интеллектуальных испытаний; в [6] автором предложена методика организации и проведения предметных олимпиад для учащихся; в [7] автором разработана методика компьютерной диагностики; в [8] автор обосновывает необходимость организации дифференцированного обучения на ПО; в [9-13] автором предложен алгоритм тестирующих программ для ПО и наполнение программной оболочки; в [14] автором получены результаты тестирования слушателей ПО, разработаны подходы, способствующие развитию логического мышления; в [15,16] автором поставлены две работы по физике; в [17] автором разработаны многоуровневые задания по 12 темам физики; в [18] автор исследовала результаты дифференцированного обучения на ПО и результаты успеваемости студентов; в [19] описание применения разработанного комплекс дидактических материалов по физике; в [20] автором разработано дидактическое пособие.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При реализации технологии дифференцированного обучения физике на подготовительном отделении в качестве мотивационной основы учения используется стремление слушателей стать субъектом с ними происходящего и ими совершаемого.
Разработанная технология позволяет построить занятия таким образом, чтобы каждый стушатель мог эффективно, осознанно усваивать знания по физике, а так же отрабатывать навыки их применения.
Благодаря разработанным, системе управления и дидактическому обеспечению курса физики, каждому слушателю, на каком бы уровне усвоения он не находился, может быть предоставлена адекватная целям его развития система педагогических средств, структурированная с учетом исходного уровня его обученности. Благодаря известной разбалловке многоуровневых заданий и заданий компьютерной диагностики, свой уровень каждый слушатель определяет сам, и принимает его как отправную точку дальнейших действий.
Проведенные исследования показали, что предлагаемая технология формирует субъектную позицию слушателей, помогая им стать субъектом учения, усиливает их мотивацию к дальнейшему учению и развивает их психические качества, а так же способствует становлению активной личности.
Действенность представленной технологии подтверждается успешными результатами обучения слушателей, прошедших экспериментальное обучение на подготовительном отделении, на первом курсе технического вуза.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты и выводы:
Выявлена динамика изменения структуры состава слушателей подготовительных отделений, различие специфики мышления у студентов первого курса и слушателей подготовительных отделений. Выявлены причины затруднений в учебной деятельности у студентов первого курса, обоснованы с позиции адаптивно-развивающего подхода пути совершенствования обучения на ПО, направленные на усиление мотивации учения, развитие логического мышления, самостоятельности учащихся в познавательной деятельности.
- Представлена иерархия уровней учебно-познавательной деятельности, учитывающая не только предметный, но и логический и психологический компоненты, позволяющая установить грань между требованиями к обязательным и возможным уровням подготовки.
- Спроектирована система управления учебным процессом подготовки по физике на подготовительном отделении технического вуза, отвечающая принципам целостности. Педагогические влияния на каждом уровне усвоения процесса обучения физике адекватны структуре избранной педагогической цели и включают в себя: описание в диагностичных показателях уровней усвоения учебных тем, образующих содержание обучения, являющееся информационной основой управления; систему педагогического контроля, являющуюся частью педагогического системного комплекса, необходимую для осуществления обратной связи и своевременного проведения корректирующих мероприятий, а также методы и организационные формы, выполняющие роль коммуникаций. Разработанная система управления позволяет реализовать приоритетные цели процесса обучения физике на подготовительных отделениях технических вузов.
- Разработан и апробирован в учебном процессе педагогический системный комплекс, отвечающий принципу адаптации, состоящий из скорректированной программы обучения физике, адаптационных, деятель-ностно-ориентированных, практико-интегративных дидактических материалов, системы контроля. Действенность этого комплекса усиливается в условиях индивидуального, направленного на самостоятельную деятельность обучения. Разработанная методика компьютерной диагностики обеспечивает возможность постановки педагогических задач каждого этапа процесса обучения и позволяет проводить трёхуровневую диагностику уровня усвоения учебно-познавательной деятельности.
- Проведённое исследование показало, что в результате описанной логики педагогических средств, прослеживается повышение качества усвоения материала по физике. В поведении слушателей начинает преобладать мотив стремления к успеху, в плане логического мышления динамика результатов для тестов, требующих таких особенностей мышления как проведение аналогий и нахождение закономерностей, увеличивается значительнее в экспериментальных группах. Все вышеперечисленное подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и позволяет ставить задачи дальнейших исследований.
Данная технология может быть использована при организации учебного процесса других предметов естественно-научного цикла на подготовительных отделениях технических вузов, а так же в учебных учреждениях, где есть проблема различия начальной подготовки учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация технологии дифференцированного обучения на подготовительном отделении в техническом вузе"
На правах рукописи
ХАБАРОВА Ольга Сергеевна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Специальность13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете.
Научный руководитель:
доктор физико - математических наук, профессор Антипов Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гузенко Иван Гаврилович; кандидат педагогических наук Янов Георгий Вячеславович
Ведущая организация
Воронежский государственный университет
Защита состоится 16 июня 2004г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан 14 мая 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Фёдоров В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации проводится эксперимент по введению единого государственного экзамена, который направлен, прежде всего, на повышение качества и доступности образования. Вместе с тем проблема безболезненного перехода с уровня общего образования на профессиональный остается весьма актуальной, прежде всего для лиц, нуждающихся в социальной защите и государственной помощи, а именно: военнослужащих, уволенных в запас, детей-инвалидов, а также детей из сельской местности, из малообеспеченных семей, детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, и др. Решаются эти проблемы на этапе довузовского обучения, прежде всего на подготовительных отделениях вузов.
В соответствии с концепцией- модернизации российского образования на период до 2010 года предполагается переориентация обучения не только на усвоение определённой суммы знаний, но и на развитие личности, её познавательных и созидательных способностей. Вместе с тем необходимо сформировать ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования: систему универсальных знаний, умений, навыков, опыт самостоятельной работы и личной ответственности.
Между тем исследования многих авторов, в том числе и наши, показывают, что у некоторой части студентов не хватает навыков самостоятельной работы, не сформированы цели учения, не сложились индивидуальные стили учебной деятельности. В связи с этим актуальной является проблема формирования недостающих навыков у учащихся, готовящихся стать студентами, с целью их успешной адаптации при обучении в вузе.
Особенно актуальными являются эти проблемы у преподавателей и слушателей подготовительных отделений, где в последние годы усилилась тенденция различия стартового уровня слушателей, перерыва в учёбе: от вчерашних школьников до учащихся, чей перерыв в учёбе составляет более двух лет. До недавнего времени педагогическая технология подготовки учащихся на этом этапе не предусматривала оказание каждому индивидуализированной педагогической помощи с целью развития его психологических ресурсов. Следовательно, актуальной научно-педагогической задачей на этом этапе стала разработка педагогической технологии, позволяющей учитывать цели развития каждого учащегося на любом уровне обученности. Особенно актуальна задача разработки технологии обучения физике, поскольку в техническом вузе эта дисциплина является основой для успешного освоения практически любой специальности.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между необходимостью повышения роли учебно-познавательной активности и самостоятельности в процессе обучения студентов и их слабой подготовленностью к обучению в вузе; разным уровнем подготовки слушателей подготовительного отделения, необходимостью помощи каждому из них для достижения уровня знаний и умений, дающих возможность успешного обучения в вузе, и отсутствием современной технологии дифференцированной подготовки по физике на этом этапе обучения. Указанные противоречия обусловили проблему исследования, которая сводится к разработке принципов конструирования системы заданий, адекватных целям развития личности обучающихся.
Актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая разработанность определили тему нашего диссертационного исследования «Проектирование и реализация технологии дифференцированного обучения на подготовительном отделении в техническом вузе».
Работа выполнена в рамках научных направлений Воронежского государственного технического университета: «Проблемы качества подготовки специалистов».
Объект исследования: процесс обучения физике на подготовительном отделении в техническом вузе.
Предмет исследования: проектирование и реализация технологии дифференцированного обучения на подготовительном отделении в техническом вузе.
Цель исследования: спроектировать технологию обучения физике, способствующую активизации учебно-познавательной деятельности, учебной мотивации и подготовке к успешному профессиональному естественнонаучному образованию на первых курсах технического вуза.
Исходя из сформулированной проблемы, была выдвинута следующая гипотеза: уровень готовности к учебно-познавательной деятельности выпускника подготовительного отделения повысится, если:
- обучение физике рассматривать не только как средство формирования естественнонаучного знания, но и как развития учебных действий и психических качеств личности, без которых невозможна её продуктивная деятельность;
- разработать требования к обязательным и возможным уровням подготовки слушателей по физике на подготовительном отделении;
- предоставить возможности выбора для каждого слушателя подготовительного отделения индивидуальной образовательной траектории при изучении физики;
- разработать комплекс дидактических материалов, позволяющий слушателям подготовительного отделения на любом уровне подготовки активно участвовать в учебно-познавательной деятельности;
- при организации учебного процесса предусмотреть более широкое применение таких его форм, как самостоятельная работа и самостоятельная работа под контролем преподавателя с использованием современных средств обучения.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Проанализировать структуру состава слушателей подготовительных отделений технического вуза и выявить психолого-педагогические особенности слушателей подготовительного отделения и проблемы учебно-познавательной деятельности студентов первого курса технического вуза.
2. Спроектировать систему управления процессом обучения физике на подготовительном отделении технического вуза.
3. Разработать системный комплекс дидактических материалов по физике, содержание которого направлено на реализацию приоритетных целей процесса обучения на подготовительном отделении.
4. Проверить эффективность разработанной технологии обучения физике, откорректировать и внедрить её в учебный процесс на подготовительном отделении в техническом вузе.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют теоретико-методологические положения о влиянии обучения и воспитания на психическое развитие человека (Л. С. Выготский,
A.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, П.Л. Гальперин, С.Л. Рубинштейн); теория системного подхода (Н.В.Кузьмина, Я.Е. Львович, А.И. Субетто,
B.Н. Фролов, В.АЛкунин); теоретические концепции, обращенные как к школьному возрасту (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.Ф. Талызина, Л.В. Занков), так и к адаптационному периоду обучения студентов (А.А.Вербицкий, И.А. Зимняя, С.Д. Смирнов); адаптивно-развивающего обучения (Н.С. Границкая, С.Э. Харзеева); теории оптимизации обучения и развития личности (Ю.К. Бабанский, Е.А. Климов и др.); концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько); представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (Б.Г. Ананьев, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, З.С. Лукина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин); роль активной самостоятельной учебно-познавательной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, СМ. Годник, П.И. Пидкасистый,); дидактические исследования, посвященные проблеме индивидуализации и дифференциации обучения (Н.К. Гончаров, В.М. Монахов, Е.С. Рабунский); личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы к обучению (В.В.Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Карпов, Б.Д. Эльконин, И.С. Якиманская); концепция акмеологического (Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова) подхода к развитию личности.
Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, анализ документации и статистических данных, мониторинг, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы психологической диагностики, беседы, тестирование, опрос учащихся, моделирование, квалиметрия.
Организация исследования. Базой исследования являются подготовительное отделение (ПО) и подготовительные курсы (ПК) Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), школа № 2 г. Павловска, Воронежский институт высоких технологий (ВИВТ).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три
этапа:
На первом этапе (1998-2000) - осуществлялся анализ теории и практики учебно-познавательной деятельности школьников и студентов. Проводилось изучение изменения состава слушателей подготовительного отделения. Выдвинута гипотеза и определены задачи исследования.
На втором этапе (2001-2003) - спроектирована технология дифференцированного обучения на подготовительном отделении, разработаны фонды контрольно-обучающих дидактических материалов и оценочно-диагностичных средств, проведен формирующий эксперимент, обобщены его результаты.
На третьем этапе (2003-2004) — проведена оценка эффективности спроектированной и реализованной технологии, сформулированы основные выводы по проблеме исследования, оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. Выявлена и представлена иерархия уровней учебно-познавательной деятельности, учитывающая не только предметный, но логический и психологический компоненты, позволяющая установить грань между требованиями к обязательным и возможным уровням подготовки слушателей.
2. Спроектирована система управления процессом обучения на подготовительном отделении, адекватная структуре избранной педагогической цели, способствующая формированию у обучающихся положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности и включающая в себя описание в диагностичных показателях уровней усвоения учебных тем, образующих содержание обучения.
3. Разработан системный комплекс дидактических материалов по физике, состоящий из взаимосвязанных: адаптированных, деятельностно-ориентированных, практико-интегративных средств, а также проективных заданий и средств компьютерной диагностики процесса углубления познания. Комплекс предназначен для работы на любом уровне формирования и усвоения недостающих звеньев интеллектуальной деятельности
Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в практику подготовки слушателей подготовительного отделения и подготовительных курсов ВГТУ, внесены корректировки в рабочую программу преподавания физики на подготовительном отделении. Изданы учебное пособие, методические указания для проведения лабораторных работ по физике, пакет многоуровневых заданий. В Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации зарегистрированы пять программных средств контроля для слушателей подготовительного отделения и подготовительных курсов.
На защиту выносится:
1. Результаты проведенного мониторинга по выявлению динамики изменения состава слушателей подготовительного отделения.
2. Иерархия уровней учебно-познавательной деятельности, позволяющая установить грань между требованиями к обязательным и возможным уровнями подготовки.
3. Система управления процессом обучения физике на ПО, включающая в себя описание в диагностичных показателях уровней усвоения учебных тем и способствующая формированию у слушателей положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности, своевременному выявлению и коррекции недостающих звеньев интеллектуальной деятельности.
4. Системный комплекс дидактических материалов по физике состоящий из взаимосвязанных: адаптированных, деятельностно-ориентированных, практико-интегративных средств, а так же пяти комплексов программного контроля, предназначенных для осуществления обратной связи, своевременного проведения корректирующих мероприятий, диагностики процесса углубления познания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в образовательных структурах Воронежского государственного технического университета, школы № 2 города Павловска, Воронежского института высоких технологий. Результаты участников Всероссийских олимпиад по физике (областной этап) 2000-2003 гг. оценивались по предложенной нами методике.
Основные положения и результаты исследования докладывались на девятом симпозиуме «Квалиметрия человека и образования. Методология и практика» (Москва, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001); Научно-методической школе-семинаре по проблеме «Физика в системе инженерного образования» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодёжи (начальное, среднее, высшее), (Пенза, 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж, 2002); 11-й
Международной научно-методической конференции «Наукоёмкие технологии образования» (Москва-Таганрог, 2003).
Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации зарегистрированы пять программных средств, разработанных автором в соавторстве.
В [1,2] автором переработаны методические указания к существующим лабораторным работам; в [3] автором предложено применение коэффициентов сложности при оценке результатов предметных олимпиад; в [4] рассмотрена проблема приближения методики обучения на ПО к вузовской; в [5] автором разработана методика оценки интеллектуальных испытаний; в [6] автором предложена методика организации и проведения предметных олимпиад для учащихся; в [7] автором разработана методика компьютерной диагностики; в [8] автор обосновывает необходимость организации дифференцированного обучения на ПО; в [9-13] автором предложен алгоритм тестирующих программ для ПО и наполнение программной оболочки; в [14] автором получены результаты тестирования слушателей ПО, разработаны подходы, способствующие развитию логического мышления; в [15,16] автором поставлены две работы по физике; в [17] автором разработаны многоуровневые задания по 12 темам физики; в [18] автор исследовала результаты дифференцированного обучения на ПО и результаты успеваемости студентов; в [19] описание применения разработанного комплекс дидактических материалов по физике; в [20] автором разработано дидактическое пособие.
Структура диссертации. Диссертация содержит 165 страниц и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии из 111 наименований, включает 12 таблиц, 13 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, характеризуются методы и основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы эффективной организации учебного процесса на подготовительном отделении в техническом вузе» дан историографический анализ деятельности подготовительных отделений, прослежено изменение задач, стоящих перед ними в разные периоды. Проанализированы изменения состава слушателей подготовительных отделений по таким показателям как: стаж работы, тип оконченного учебного заведения, категория зачисления, перерыв в учёбе, средний возраст. На рис.1 представлена динамика изменения состава слушателей
подготовительных отделений и распределение между учащимися по наличию стажа работы и категории зачисления. При анализе диаграмм видно, что за последние 15 лет более чем в 3 раза сократилось число слушателей, имеющих стаж работы; число слушателей, уволенных в запас из рядов Вооруженных Сил сократилось в 3 раза; число рабочих сократилось в 1,5 раза; за последние 10 лет число сельской молодежи увеличилось в 4 раза. В составе слушателей подготовительного отделения появились инвалиды, беженцы, дети из малообеспеченных семей, то есть состав слушателей стал более неоднородным по своему составу. Проведённый анализ позволил нам дать характеристику учебных затруднений, встречающихся у студентов младших курсов. Рассмотрены трудности адаптационного периода обучения в вузе, «стартовый эффект» первокурсника, выявлены объективные противоречия этого периода. Показано, что обучение, направленное на развитие слабого звена структуры интеллекта обучающихся в этот период когнитивного опыта, носит характер резонансного воздействия и способствует развитию понятийного, теоретического, логического мышления, способности самостоятельно оперировать знаниями. С другой стороны, формирование учебно-познавательной деятельности и самостоятельности учащихся является важной педагогической задачей, в том числе и для подготовительных отделений, от решения которой зависит успешность обучения студентов на последующих этапах обучения.
Проведенное исследование позволило установить психолого-педагогические особенности учащихся подготовительного отделения и студентов первого курса. Выявлено, что уровень развития образного мышления примерно одинаков у успешных студентов первого курса и слушателей этапа довузовского обучения, а уровень развития вербально-логического мышления существенно отличается (опросник на основе теста ММР1). В мотивации достижения (тест Мехрабиана) у слушателей подготовительных отделений преобладает мотив избегания неудач.
Факторами, способствующими эффективному проектированию технологии дифференцированного обучения на подготовительном отделении можно считать достаточность времени для обучения физике (362 часа), количество изучаемых предметов (физика, математика, русский язык), возраст слушателей (18-19)лет, определяющий активное развитие логического мышления.
Проектируемая технология должна способствовать достижению у слушателей такого отношения к физике, при котором она стала бы для них средством реализации и развития индивидуальных интеллектуальных возможностей, самореализации. Определены принципы организации обучения.
а б
Рис.1. Динамика изменения состава слушателей подготовительного отделения: а — по категориям зачисления; б - по стажу работы.
В психолого-педагогическом плане - индивидуализация, в дидактическом — принцип последовательности и доступности, в методическом — принцип самостоятельности. Методологической основой должна стать теория развивающего, адаптивного обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, на которых в дальнейшем выстраивается организация учебного процесса. Определены принципы педагогического проектирования: человеческих приоритетов и саморазвития (способности по ходу реализации к изменениям).
Проектируемый учебный материал должен содействовать формированию когнитивного опыта слушателей, позволять каждому из них реализовывать свой алгоритм обучения.
Во второй главе «Совершенствование способов и средств проведения. учебного процесса на подготовительном отделении» показано, что дифференцированный подход к обучению как средство индивидуализации, в основе которого лежит концептуальное положение о «зоне ближайшего развития» Л. С. Выготского, является наиболее оптимальным в условиях довузовского обучения. Особенно такая его форма, как система уровневой дифференциации, предполагающая организацию обучения, при которой учащиеся, обучаясь по одной программе, имеют возможность усваивать её на различных уровнях, но не ниже некоторого минимального и постепенно продвигаться по ним. К методическим принципам такого подхода можно отнести:
— принцип формирования опоры, предусматривающий, что все учащиеся, независимо от их уровня подготовленности, должны пройти через формирование опорных знаний и умений, т.е. через этап овладения обязательным уровнем подготовки;
— принцип выделения и открытого предъявления всем участникам учебного процесса уровня обязательной подготовки;
— принцип «ножниц» между уровнем обязательных требований и уровнем углубленного познания с возрастающими трудностями от этапа к этапу.
При дифференциации обучения учитывались два аспекта: 1) учёт индивидуальных особенностей слушателей с последующей адаптацией учебного процесса к индивидуальным особенностям каждого учащегося; 2) оказание каждому слушателю индивидуализированной педагогической помощи с целью развития его индивидуальных психологических ресурсов.
Определены требования, которыми должен обладать выпускник подготовительного отделения для успешной адаптации в вузе. Критериями должны являться: глубокое усвоение фундаментальных физических законов, сформированность мотивационно-ценностного отношения к обучению, учебная самостоятельность.
Проведённое исследование позволило нам представить обучение физике на подготовительном отделении как педагогически организованный
процесс и целостную систему, учитывающую предметный, логический и психологический компоненты, и построить её модель, которая учитывает не только формирование знаний по физике, но и умение самостоятельно учиться. Представлено описание целей, задач, деятельности преподавателя и ученика, содержания обучения, описаны формы, методы, средства и результаты обучения.
Диагностично заданная иерархия целей в педагогической системе позволяет на основе объективного контроля прослеживать и совершенствовать актуальное состояние и ход процессов обучения и воспитания. На основании выделенной структуры учебно-познавательной деятельности и иерархии уровней её усвоения нами была сформирована система частных целей по каждой теме курса, которую можно назвать композицией целей, подразумевающей взаиморасположение и взаимодействие всех составляющих композицию целей элементов на каждом из выделенных уровней их усвоения, дифференциация которой позволяет установить грань между требованиями к обязательным и возможным уровням подготовки каждого учащегося. Для реализации композиции целей может быть разработана соответствующая им технология, обеспечивающая усвоение этой деятельности на заданном уровне. Наличие альтернативных композиций целей позволяет учащемуся совместно с рекомендациями преподавателя выбирать адекватную, соответствующую исходным данным, стартовым характеристикам учебно-познавательную деятельность.
Для условий подготовительного отделения, учитывая специфику, мы выделяем четыре уровня усвоения учебно-познавательной деятельности: дополнительный начальный уровень «подготовительный», который позволяет на начальном этапе отработать забытые навыки и закрепить вновь полученную учебную информацию и в дальнейшем облегчить усвоение следующих уровней; уровень «1», «2» и «3», соответствующие критериям уровней единого государственного экзамена. Критерием определяющим уровень усвоения для каждого слушателя являются: на начальном этапе результаты входного контроля знаний и психологических тестов, на последующих этапах — результаты усвоения предметного знания текущего уровня, наличие чувства успешности своей деятельности, развитие психологического компонента учебной деятельности.
По каждому уровню усвоения расписаны конечные цели: предметного знания по физике, учебных действия (логический компонент), учебной обученности (психологический компонент). Анализируя содержание дисциплины, мы выделили элементы структуры (разделы, темы), по которым обучение следует вести на уровне знаний, умений, навыков. Выбор структурных элементов должен включать четыре этапа: изучение внутрипредметной, межпредметной значимости каждой темы,
трудности их усвоения учащимися, практической значимости. Анализ этих элементов позволил нам дать описание конечного результата каждой темы физики в соответствии с уровнем усвоения. Отбор и структурирование тем курса дает возможность создать учебные модули, включающие в свой состав многоуровневые задания по всем видам учебной нагрузки. Каждому этапу формирования понятий и углубления познания соответствуют определённые задания, позволяющие продвигаться от уровня к уровню. Именно они являются средством управления учебно-познавательной деятельности. В тексте диссертации перечислены принципы отбора системы учебных заданий, к которым относятся: принцип спиральности, принцип деятельностного подхода к дидактическому аппарату заданий, принцип адаптации, создающие логико-содержательную, содержательно-операционную основу их отбора, их внутренние и внешние связи, интегративные качества, не свойственные каждому отдельному заданию.
В тексте диссертации показаны распределение уровней усвоения предметного знания по физике и соответствующие им требования к дифференцированным заданиям.
На рис.2 представлена схема организации обучения на ПО. В разработанном подходе к проектированию технологий учебно-познавательной деятельности обозначена возможность проектирования индивидуальных образовательных траекторий учащихся с учётом уровня их подготовленности.
Процесс обучения физике должен способствовать не только развитию познавательной способности, но и формированию профессионально значимых качеств: логике мышления, умение находить решение, самоорганизация, самооценка, уметь видеть суть явлений и взаимосвязь элементов целого.
Для приближения учебной деятельности к оптимальному функционированию при уровневой дифференциации учебной деятельности необходимо дополнительное учебно-методическое обеспечение.
Разноуровневые задания, задачи, упражнения как бы предопределяют программу продвижения слушателя от актуального уровня его возможностей к потенциальному уровню развития. Управляющим звеном, осуществляющим управление, выступает преподаватель, управлением служат разноуровневые задания. Степень трудности (сложности) учебной деятельности повышается от одного уровня познания к другому. Продвижение слушателя на новые уровни учебной деятельности происходит в процессе непрерывного взаимодействия его реальных и потенциальных возможностей и зависит, прежде всего, от содержания учебного материала, решаемых им учебных задач, степени их сложности.
Рис. 2.Схема организации обучения
Для систематизации учебных задач нами использовался метод графового моделирования, с помощью которого выстроена система многоуровневых заданий для самостоятельной работы, работы с консультативной помощью преподавателя, текущего и итогового контроля. В ходе проведения формирующего эксперимента отрабатывалось и корректировалось содержание заданий и их распределение по уровню сложности в зависимости от результата их выполнения слушателями. Построенная система заданий позволяет учитывать особенности персонального мышления и способы развития его возможностей в решении этих заданий.
В третьей главе «Дидактическое обеспечение курса физики на подготовительном отделении». Обеспечение курса физики строилось с учетом- вышеизложенных затруднений и специфики контингента. Разработанное нами оптимизированное обеспечение курса физики включает системный комплекс дидактических материалов, в состав которого входит четыре группы взаимосвязанных дидактических материалов:
1. Адаптированные учебные пособия, представляющие собой блоки, содержание которых включает раздел (тему) в логических таблицах и задачах, где намечены взаимосвязи всех составляющих тезаурус данной темы. Пособия способствуют выработке и закреплению приёмов решения задач.
2. Деятельностно-ориентированные пособия, предназначенные для -самостоятельной работы слушателей с консультативной помощью преподавателя или для текущего контроля. Для этих целей нами подготовлен пакет многоуровневых заданий по всем темам курса физики (всего 24 задания, содержащих 22 задачи в двух вариантах) в виде тестов, в которых определена разбалловка каждой задачи, благодаря чему свой уровень знаний каждый учащийся определяет сам.
Нами конструировалась система задач, обеспечивающая достижения не только ближайших учебных целей, но и отдалённых. Задачи настроены на всестороннее и поэтапное формирование понятия каждого элемента тезауруса данного блока и позволяют расширять логические пределы путём использования в качестве элемента в разнообразных ситуациях. Задачи распределены по нарастающей сложности, что позволяет •слушателям переходить от уровня к уровню. Факторами мотивации углубления познания выступают: само содержание заданий, а также положительная оценка своих действий, получение удовольствий от успеха.
3. Практико-интегративный. комплекс лабораторных работ, который интегрирует теоретико-методологические знания, практические умения и навыки учащихся в едином процессе деятельности учебно-исследовательского характера.
4. Многоуровневая методика компьютерной диагностики. При проведении тестирования обеспечивается возможность постановки педагогических задач каждого этапа процесса обучения, а также осуществляется контроль и самоконтроль уровня знаний, умений и навыков и их корректировка. Программные средства по всем учебным блокам физики дают возможность проводить трёхуровневое диагностирование процесса усвоения учебного материала. Компьютерное тестирование разработано в соответствии с учебной программой по физике. С его помощью осуществляется контроль текущего уровня знаний, умений и навыков и необходимая их коррекция. Программа позволяет продемонстрировать свои знания слушателями любого из уровней
подготовленности: «подготовительного», «1», «2» и в то же время не подразумевает выбор правильного ответа из нескольких перечисленных, а требует решения каждой задачи и введение в компьютер правильного ответа, способ введения которого оговаривается в данной программе. Задачи подобраны и сформулированы таким образом, что предусматривают однозначный числовой ответ. Компьютерные тесты по физике, разработанные для подготовительного отделения, позволяют:
~ определить у обучаемых уровень полученных знаний, умений и навыков и осуществлять необходимую их коррекцию;
- получить в результате тестирования оценку соответствия фактического уровня обученности решать задачи заданным требованиям, а значит, управлять качеством подготовки;
— получить сравнительную оценку уровня обученности у различных групп обучаемых.
Пять программных средств зарегистрированы в Государственном фонде алгоритмов и программ РФ.
С учетом особенностей развития наглядной и логической компоненты мышления учащихся подготовительного отделения нами были разработаны проективные задания для внеаудиторной самостоятельной работы слушателей, имеющие высокий развивающий потенциал, активизирующие мыслительные процессы, связанные с репрезентацией, осмыслением и интеграцией учебного материала каждым из учащихся самостоятельно.
Активное самостоятельное конструирование схем-связей основных понятий, входящих в данный блок, и определение связей с уже изученными блоками способствует воспитанию системного мышления, а составление схемы-связи обучает слушателей и в дальнейшем правильно структурировать и оптимизировать теоретический материал.
Разработанная методика оценки интеллектуальных испытаний, учитывающая коэффициенты сложности задачи, позволяет справедливо проранжировать участников испытаний и избегать ситуаций, когда большое число участников набирает одинаковое число баллов.
Далее в главе описаны организационные формы обучения, применение которых усиливает действенность разработанных дидактических материалов. К ним можно отнести расширение самостоятельной поисково-исследовательской деятельности, работы над проективными заданиями, консультативной работы с помощью преподавателя.
Представлена модель сетевого плана учебного блока с учетом увеличения времени самостоятельной работы учащихся за счёт введения таких форм организации учебного процесса, как консультативная самостоятельная работа, проективные задания, требующих анализа проблемной ситуации, возникшей у самих учащихся при решении
конкретных задач. Учение становится активной самостоятельной деятельностью, управляемой посредством использования различных обучающих и контролирующих программ.
Разработанная технология подготовки по физике прошла опытную проверку в процессе проведения формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в Воронежском государственном техническом университете.
Рис.3. Схема эффективности самостоятельной работы в рамках технологии дифференцированного обучения
Нами выделялись экспериментальные и контрольные группы. По уровню подготовленности и времени, отведённому на изучение предмета, группы находились в равных условиях. Лекции, лабораторные работы проводились на одинаковом материале, однако на практических занятиях в
экспериментальных группах предлагались к выполнению разработанные многоуровневые пособия для самостоятельной работы с помощью преподавателя (23 пакета заданий) после традиционных занятий, на которых преподаватель объяснял методы решения типовых задач по теме. В контрольных группах занятия проводились в традиционной форме. В экспериментальных группах давались задания для внеаудиторной самостоятельной работы в форме проективных заданий. Компьютерный контроль и самоконтроль осуществлялся во всех группах.
Для рассмотрения эффективности экспериментальной работы (рис. 3) предлагается оценить влияние самостоятельной работы, как аудиторной, так и внеаудиторной, на результаты обучения в изменении личностных особенностей слушателей и их результатов в учебно-познавательной деятельности. В начале обучения нами проводилось тестирование по методу А. Мехрабиана, позволяющее выделить в поведении преобладание мотива стремления к успеху (СУ) и мотива избегания неудачи (ИН). Методика измеряет результирующую тенденцию мотивации достижения, т.е. степень преобладания одного из указанных мотивов над другим (разность СУ - ИН). Результаты изменения мотивации достижения представлены на рис.4. Как следует из анализа диаграмм на рис. 4, преобладание мотивации избегания неудач в начале эксперимента изменилось в сторону преобладания мотивации успеха в конце эксперимента в большей степени в экспериментальных группах, чем в контрольных.
120S 115 ' 110 ' 105 ' 100 ' 95-' 90' 85 ' 80-1*
До эксп. Сессия После эксп.
Рис. 4. Динамика изменения мотивации достижения
На основе тестов лаборатории медицинской психологии института имени В.М. Бехтерева было проведено тестирование с целью определения развития психических функций в экспериментальных и контрольных группах до, после проведения эксперимента и после первого семестра.
Методика позволяет выявить особенности логического мышления на тестах: «метод исключений», «выделение существенных признаков», «провести аналогию», «найти закономерность», по которым можно судить об уровне углубления познания учащихся. На рис.5 показана динамика изменения результатов особенностей мышления.
Анализ диаграмм на рис. 5 показывает, что динамика результатов для тестов, требующих таких особенностей мышления, как проведение аналогий и нахождение закономерностей, увеличивается значительнее в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.
Для выявления фактов усвоения знаний всеми группами использовались одинаковые тестовые задания, включающие 11 разноуровневых вопросов по разным темам.
Рис. 5. Динамика изменения особенностей мышления: а- «выделение существенных признаков»; б - «провести аналогию»; в - «найти закономерность».
Результаты представлены в таблице. Помимо уровня усвоения знаний нами прослеживался средний балл по физике на вступительных экзаменах в вуз, процент поступления наших выпускников, их результаты по физике по итогам первой сессии. Все результаты показаны в таблице. На рис.6 представлено распределение долей правильных ответов в конце обучения в контрольных и экспериментальных группах по заданиям разного уровня, исключая нулевой, процент выполнения по которому очень мало отличается у разных групп.
Анализ гистограмм (рис. 6) показал, что показатели, связанные с узнаванием и воспроизведением учебного материала, близки в контрольных и экспериментальных группах, однако, существенно различаются для операций более высоких уровней, причем эти различия нарастают по мере переходов от операций, требующих умственных действий по инструкциям (правилам), к операциям высокого уровня, опирающиеся на понятийное теоретическое мышление.
Результаты экспериментальной работы
Группы
Экспериментальные Контрольные
Кол-во групп 6 3
Кол-во человек средн. вход/выход 29/22 29/22
Кол-во вопросов по всему заданию 11 11
Процентная доля правильных ответов 35/76 35/67
Сред балл по физике на вступитэкзам. 4,2 3,7
% поступивших в вуз 9В 96
Средняя оценка по физике на 1 сессии 3,9 3,4
заданиям трех уровней усвоения.
Анализируя экспериментальные данные за три года, мы пришли к выводу, что применение разработанной технологии дифференцированного обучения на подготовительном отделении положительно влияет на мотивацию к учебно-познавательной деятельности, способствует развитию логического мышления, существенно улучшает знания учащихся, которые становятся более глубокими, позволяет успешно продолжать обучение на этапе профессионального образования.
В заключении подведены итоги исследования, излагаются основные выводы, указываются возможности применения полученных результатов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫ1ВОДЫ1
Выявлена динамика изменения структуры состава слушателей подготовительных отделений, различие специфики мышления у студентов первого курса и слушателей подготовительных отделений. Выявлены причины затруднений в учебной деятельности у студентов первого курса, обоснованы с позиции адаптивно-развивающего подхода пути совершенствования обучения на ПО, направленные на усиление мотивации учения, развитие логического мышления, самостоятельности учащихся в познавательной деятельности.
- Представлена иерархия уровней учебно-познавательной деятельности, учитывающая не только предметный, но и логический и психологический компоненты, позволяющая установить грань между требованиями к обязательным и возможным уровням подготовки.
- Спроектирована система управления учебным процессом подготовки по физике на подготовительном отделении технического вуза, отвечающая принципам целостности. Педагогические влияния на каждом уровне усвоения процесса обучения физике адекватны структуре избранной педагогической цели и включают в себя: описание в диагностичных показателях уровней усвоения учебных тем, образующих содержание обучения, являющееся информационной основой управления; систему педагогического контроля, являющуюся частью педагогического системного комплекса, необходимую для осуществления обратной связи и своевременного проведения корректирующих мероприятий, а также методы и организационные формы, выполняющие роль коммуникаций. Разработанная система управления позволяет реализовать приоритетные цели процесса обучения физике на подготовительных отделениях технических вузов.
- Разработан и апробирован в учебном процессе педагогический системный комплекс, отвечающий принципу адаптации, состоящий из скорректированной программы обучения физике, адаптационных, деятельностно-ориентированных, практико-интегративных дидактических материалов, системы контроля. Действенность этого комплекса
усиливается в условиях индивидуального, направленного на самостоятельную деятельность обучения. Разработанная методика компьютерной диагностики обеспечивает возможность постановки педагогических задач каждого этапа процесса обучения и позволяет проводить трёхуровневую диагностику уровня усвоения учебно-познавательной деятельности.
— Проведённое исследование показало, что в результате описанной логики педагогических средств, прослеживается повышение качества усвоения материала по физике. В поведении слушателей начинает преобладать мотив стремления к успеху, в плане логического мышления динамика результатов для тестов, требующих таких особенностей мышления как проведение аналогий и нахождение закономерностей, увеличивается значительнее в экспериментальных группах. Все вышеперечисленное подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и позволяет ставить задачи дальнейших исследований.
- Данная технология может быть использована при организации учебного процесса других предметов естественно-научного цикла на подготовительных отделениях технических вузов, а так же в учебных учреждениях, где есть проблема различия начальной подготовки учащихся.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Электродинамика. Колебания и волны: Методические указания к выполнению лабораторных работ по физике для слушателей подготовительных отделений/ СА Антипов, Н.В. Матовых, Е.В. Шведов, И.Д. Юрина, О.С. Хабарова. -Воронеж: ВГТУ, 1994.- 52 с.
2. Механика, молекулярная физика, электродинамика, оптика: Методические указания к выполнению лабораторных работ по физике для слушателей подготовительных отделений/ С.А Антипов, СВ. Бурова,
A.И. Дунаев, В.В. Комбаров, Н.В. Матовых, О.С. Хабарова. — Воронеж: ВГТУ,. 1998.-59 с.
3. Антипов С.А., Фёдоров В.М., Хабарова О.С. Методика ранжирования участников внутривузовских физико-математических олимпиад// Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ВГТУ, 1999 - С. 91-94.
4. Методическое обеспечение довузовской подготовки и системы оценки её качества по физике./ З.Д.Жуковская, В.М.Фёдоров, С.ААнтипов,
B.С.Железный, О.С.Хабарова, АИАнтыков// Качество образования. Проблемы. Оценка. Управление. Опыт: Сб. науч. тр. - Новосибирск : НГТУ, 1999-С.180.
5. Об оценке результатов участников физико-математических олимпиад/ О.С.Хабарова., З.Д.Жуковская, СА.Антипов, В.М.Фёдоров.
Девятый симпозиум «Квалиметрия человека и образования. Методология и практика»: Сборник научных трудов - М., 2000. - кн.З- С. 39-43.
6. О подготовке физико-математических олимпиад и оценке результатов её участников/ СААнтипов, З.Д.Жуковская, В.М.Фёдоров, О.СХабарова// Сер. «Проблемы качества подготовки специалистов» ВестникВГТУ Вып.6.1.-Воронеж,2001 -С. 138 - 140
7. Бурова СВ., Хабарова О.С. Использование тестирования при обучении слушателей подготовительных отделений / Труды Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» - Воронеж: ВГТУ, 2001. Ч.2.- С. 130 - 132.
8. Антипов С.А., Фёдоров В.М., Хабарова О.С. Специфика учебной деятельности на подготовительных отделениях/ тезисы доклада на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодёжи (начальное, среднее, высшее)»- Пенза 2002 - С.59 - 61.
9. Бурова С. В., Хабарова О.С, Кириллов А.В. Компьютерное тестирование для слушателей подготовительных отделений и курсов по физике (Механика) Информационный бюллетень «Алгоритмы и программы»—М. 2002 № 1 - С13.
10. Бурова С В., Хабарова О.С, Кириллов А.В. Компьютерное тестирование для слушателей подготовительных отделений и курсов по физике (Постоянный ток. Магнитные явления).// Информационный бюллетень «Алгоритмы и программы»- М., 2002 - №2 С.6.
11. Бурова С. В., Хабарова О.С, Кириллов А.В. Компьютерное тестирование для слушателей подготовительных отделений и курсов по физике (Колебания. Оптика)// Информационный бюллетень «Алгоритмы и программы».- М., 2002 - №2 С.6.
12. Бурова С В., Хабарова О.С, Кириллов А.В. Компьютерное тестирование для слушателей подготовительных отделений и курсов по физике (Молекулярно-кинетическая теория)// Информационный бюллетень «Алгоритмы и программы»— М., 2002 - №2 С.6
13. Бурова С. В., Хабарова О.С, Кириллов А.В. Компьютерное тестирование для слушателей подготовительных отделений и курсов по физике (Электростатика)// Информационный бюллетень «Алгоритмы и программы»— М., 2002 - №2 С.6.
14. Антипов СА, Фёдоров В.М., Хабарова О.С. Физика как средство развития вербально-логического мышления// тез. Докл. на науч.-метод. школе-семинаре по проблеме «Физика в системе инженерного образования России»- Москва, 2002 - С.20 - 22.
15. Механика, молекулярная физика: Методические указания к выполнению лабораторных работ по физике для слушателей подготовительного отделения ФДДО/ СВ. Бурова, Н.В. Матовых, В.М.
Фёдоров, О.С. Хабарова. - Воронеж: ВГТУ, 2002 (на магнитных носителях).
16. Электродинамика, оптика: Методические указания к выполнению лабораторных работ по физике для слушателей подготовительного отделения ФДДО/ СВ. Бурова, Н.В. Матовых, В.М. Фёдоров, О.С. Хабарова. - Воронеж: ВГТУ, 2002 (на магнитных носителях).
17. Бурова СВ., Фёдоров В.М., Хабарова О.С. Пакет многоуровневых заданий по элементарной физике: Учеб. пособие на магнитном носителе. - Воронеж: ВГТУ, 2002. - 105 с.
18. Антипов С.А., Фёдоров В.М., Хабарова О.С Развитие вербально-логического мышления у слушателей подготовительных отделений// Проблемы интеллектуализации образования: Междунар. конф. - Воронеж: ВГТУ, 2002. - С.269 - 270.
19. Антипов СА, Федоров В.М., Хабарова О.С Оптимизация процесса обучения физике на этапе довузовской подготовки// 11 междунар. Науч.-метод. конф. «Наукоемкие технологии образования» - М: Таганрог, 2003. - С69 - 71
20. Антипов СА, Бурова СВ., Фёдоров В М., Хабарова О.С Пособие по курсу физики (электростатика) - Воронеж: ВОИПКРО, 2003 -30 с.
ЛР №066815 от 25.08.99. Подписано в печать 11.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ. л 1,5. Тираж 85 экз. Заказ № 7Л
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14.