автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения
- Автор научной работы
- Мелихеда, Янина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелихеда, Янина Ивановна, 2000 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки личностно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительных образовательных структур.
1.1. Непрерывное образование как социальная, психологическая и педагогическая проблема.
1.2. Подготовительные курсы и отделения, их роль и место в системе непрерывного образования.
1.3. Личностно-ориентированные технологии обучения.
1.4. Анализ состояния деятельности подготовительных отделений на современном этапе.
ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальная проверка личностно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительного отделения колледжа.
2.1. Задачи и условия эксперимента.
2.2. Разработка новой технологии обучения, соответствующей особенностям контингента студентов.
2.3. Результаты экспериментальной проверки технологии.:.
2.4. Рекомендации по применению новых технологий обучения в системе подготовки абитуриентов на подготовительном отделении.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированная технология обучения в учебном процессе подготовительного отделения"
Радикальные экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, влияют на характер социальных отношений в обществе, обусловливают изменения ценностных ориентаций. Переоценка ценностей и попытка по-новому взглянуть на мир и место человека в нем отразились на философском осмыслении того, что происходит с образованием в его отношении к обществу, культуре, человеку. Очевидностью является необходимость пересмотра многих установившихся представлений социально-педагогического мышления и выработки такого методологического подхода, который бы отвечал современному развитию общества.
Особенностью современного этапа развития общества является усиленное внимание к человеку, связанное с возрастанием роли личности, ее самосознания и свободы в общественных процессах. Происходящие в общественной жизни перемены ставят человека в такие условия, когда он сам выбирает свои жизненные ориентиры, определяет свое отношение к происходящему, становится творцом собственной жизни.
В таких условиях необходимо развивать активность личности, способность оценивать свою деятельность на основе рефлексии, формировать ответственность за результаты своего труда.
Проблеме личности, ее сущности и роли посвящены исследования многих ученых в области философии и психологии (Б.Г.Ананьев, Г.С.Батищев, Л.И.Божович, Л.Н.Буева, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Маслоу, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.), особое внимание исследователи уделяют активности как ведущему свойству личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский,
A.С.Прангишвили, Д.Н.Узнадзе и др.), проблеме активизации и активности личности в учебном процессе посвящены работы таких ученых, как С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин,
B.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.Оконь, П.И.ГТидкасистый, Т.А.Шамова, П.Г.Щедровицкий, Г.И.Щукина и другие.
Исследования психологии личности, ее активности в учебном процессе определили интерес к личностно-ориентированным технологиям обучения, проблеме посвящены работы В.В. Серикова, И.С. Якиманской, Д.А. Белухина, М.В. Кларина, Е.В. Бондаревской, Б.М. Неменского, Л.Г. Семушиной. За немногим исключением названные исследования ориентированы на применение личностно-ориентированных технологий в начальной и средней школе.
Между тем, на современном этапе не менее важное значение имеет разработка и применение личностно-ориентированных технологий обучения в системе профессионального образования, и более того, в целостной системе непрерывного образования.
Среди прогрессивных идей человечества XX века идея непрерывного образования - постоянного творческого обновления, развития и совершенствования каждого человека на протяжении всей жизни, заняла существенное место.
Динамика современной цивилизации, наращивание ее культурного слоя, гуманизация и демократизация общества, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии предполагает замену формулы "образование на всю жизнь" формулой "образование через всю жизнь".
Значительным шагом вперед в разработке концепции непрерывного образования стал подход с точки зрения функций, которые должны быть реализованы непрерывным образованием (А.П. Владиславлев, Б.Г. Гершунский, С.Г. Вершловский, А.А. Вербицкий, В.А. Юрисов, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин и другие).
Одной из важнейших проблем реализации непрерывного образования является формирование адекватных организационных структур, в наибольшей степени удовлетворяющих развивающиеся потребности личности и общества.
Подготовительные отделения - специфическая часть системы непрерывного образования, ориентированная на коррекцию достигнутого уровня образования, связующее звено между двумя уровнями образования.
Обучение в колледже, вузе требует определенной подготовленности; правила приема одинаковы для всех. Возникает противоречие между стремлением человека к получению нового образования и готовностью к этому получению, что обусловлено разными причинами, в частности субъектным опытом (где учился, по каким программам, когда учился - длительность перерыва, как относился к учению).
Возникает проблема: как организовать эффективный педагогический процесс на подготовительном отделении с учетом уровня (степени, качества) подготовленности слушателей. Разработка личностно-ориентированной технологии обучения на подготовительном отделении связана с поиском путей совершенствования качества подготовки и основывается на личностном подходе, предполагающем рассмотрение учебного процесса как системы, имеющей определенный состав и структуру, обладающей как внутренними взаимосвязями между элементами системы, так и внешними - с другими системами.
Исходя из поставленной проблемы, мы сформулировали цель исследования: разработка личностно-ориентированной технологии обучения в условиях учебного процесса на подготовительном отделении колледжа или вуза.
Объект исследования: личностно-ориентированное обучение в системе профессионального образования.
Предмет исследования: личностно-ориентированные содержание и технология обучения в условиях подготовительного отделения колледжа.
Гипотеза исследования: обучение на подготовительном отделении колледжа или вуза будет более эффективным, если оно будет осуществляться на основе применения личностно-ориентированного обучения, предполагающего формирование содержания подготовки и выбор технологии обучения с учетом субъектного опыта обучающегося.
В соответствии с гипотезой для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1 .Определить сущность и своеобразие личностно-ориентированного обучения на подготовительном отделении, выявить условия, способствующие успешной подготовке к поступлению на следующую ступень образования и успешному обучению на ней;
2. Разработать функциональную модель личностно-ориентированного обучения в условиях подготовительного отделения колледжа, предусматривающую учет субъектного опыта при формировании содержания подготовки и выборе технологии обучения;
3. Экспериментально проверить эффективность этой модели на примере изучения курса математики на подготовительном отделении среднего специального учебного заведения;
4. Разработать методические рекомендации по организации личностно-ориентированного обучения на подготовительных отделениях средних специальных учебных заведений.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по философии, социальным, психологическим, педагогическим проблемам; анализ учебно-методической и нормативной документации; изучение опыта работы подготовительных курсов, отделений и факультетов; интервьюирование и анкетирование; педагогический эксперимент, включающий разработку модели и ее проверку при создании учебно-программной документации и при организации учебного процесса.
Методологическую основу исследования составляют философские и психологические положения о личности и деятельности; о развитии и формировании активности личности; современные подходы к личностно-ориентированному обучению.
Научная новизна: выявлена сущность и своеобразие личностно-ориентированного обучения на подготовительном факультете; теоретически обоснована и экспериментально проверена модель технологии лично-стно-ориентированного обучения, основывающаяся на учете субъектного опыта, предполагающая индивидуализированное формирование содержания, подготовки и усиление фактора самостоятельной работы и самоконтроля в учебном процессе.
Практическая значимость исследования выражается в том, что в результате разработана и экспериментально проверена методика личностно-ориентированного обучения на подготовительном отделении, предусматривающая личностно-ориентированное формирование содержания подготовки и выбор технологии обучения с учетом субъектного опыта; разработаны методические рекомендации по применению личностно-ориентированной технологии в учебном процессе подготовительного отделения.
База исследования: Егорьевский авиационный технический колледж гражданской авиации. Экспериментом было охвачено 650 слушателей подготовительного отделения.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1994-1995 г.г.) - разработка научной концепции исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ педагогического процесса и методики преподавания математики в колледже.
Второй этап (1995-1996 г.г.) - разработка методов и приемов, направленных на формирование индивидуального подхода к содержанию обучения с учетом субъектного опыта в условиях подготовительного отделения; на ориентацию содержания подготовки не только на сдач^ вступительных экзаменов, но и на последующее овладение содержанием профессионального обучения; на побуждение студентов к самооценке знаний и умений и на осознанное отношение к ликвидации пробелов в школьных знаниях.
Третий этап (1997-1999 г.г.) - разработка модели личностно-ориентированной технологии обучения и ее экспериментальная проверка в условиях подготовительного отделения, анализ и оценка эффективности разработанной технологии на основе бесед, анкет, тестов, вопросников, наблюдений; анализ результатов эксперимента, их научное обобщение; разработка рекомендаций по применению личностно-ориентированной технологии обучения в системе обучения слушателей на подготовительном отделении.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях дифференциации образования в старших классах общеобразовательной школы определенную роль играют промежуточные звенья в системе дополнительного образования, целью которых явля^1:Шр1шшаш|| и умений поступающих, обеспечение готовности! ных основах.
2. Реализация целей выравнивания на подготовительном отдеI лении возможна лишь при осуществлении личностно-ориентированной технологии обучения, которая предполагает: выявление субъектного опыта, организацию индивидуализированной учебной деятельности.
3. Разработанная модель личностно-ориентированной технологии обучения на подготовительном отделении включает в себя следующие этапы: выявление субъектного опыта (интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы; способности к рефлексии); формирование индивидуализированного содержания (анализ и учет затруднений, ошибок, пробелов слушателя; разработка индивидуальных учебных планов; формирование групп); организация личностно-ориентированного обучения в процессе самостоятельной работы (система индивидуальных задач; организация самоконтроля как способа корректирования содержания и технологии обучения).
4. При формировании содержания обучения в системе дополнительной подготовки целесообразна ориентация на будущее содержание профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей естественнонаучных дисциплин Егорьевского авиационного технического колледжа . Задачи, содержание и результаты исследования обсуждались на второй международной научно-технической конференции по проблемам авиационной и космической техники в Егорьевском авиационном техническом колледже (июнь 1997 г.); на второй международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов (Сочи, октябрь 1998 г.); на научно-практическом семинаре по проблемам довузовской подготовки (Сочи, март 1999 г.); на третьей международной научно-технической конференции по проблемам авиационной и космической техники ( Егорьевск, июнь 1999 г.).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель, задачи, объект и предмет исследования, сформирована гипотеза, определены методы научного исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость данной работы.
В первой главе "Теоретические основы разработки личностно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительных образовательных структур" рассмотрено непрерывное образование как социальная, психологическая и педагогическая проблема, место и роль подготовительных отделений в структуре диверсифицированного образования, современное понимание, содержания и роли технологии обучения, ориентированной на субъектный опыт обучающихся и развитие его познавательной активности, дан анализ состояния деятельности подготовительных отделений на современном этапе.
Во второй главе "Разработка и экспериментальная проверка лично-стно-ориентированной технологии обучения в условиях подготовительного отделения колледжа" показан процесс разработки и реализации лично-стно-ориентированной технологии, его исходные теоретические положения; проанализированы и обобщены результаты эксперимента, сделаны теоретические выводы; разработаны методические рекомендации для преподавателей подготовительных отделений.
В заключении обобщены итоги исследования и изложены основные выводы по материалам диссертации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение.
Проведенное исследование, целью которого была разработка личностно-ориентированной технологии обучения в условиях учебного процесса на подготовительном отделении колледжа или вуза, позволило решить поставленные задачи.
1. Уточнена сущность понятия «непрерывное образование», которое рассматривается как постоянное удовлетворение развивающихся потребностей личности в образовании, предоставлении каждому возможности реализации собственной системы образования, показатель сформированности духовных потребностей и ценностей человека.
2. Определены место и роль подготовительных отделений в системе непрерывного образования.
3. Определена главная образовательная функция подготовительного отделения, которое заключается в коррекции достигнутого образовательного уровня, приведение его в соответствие с требованиями входного уровня для следующей ступени образования.
4. Выявлены условия, способствующие успешной подготовке к поступлению на следующую ступень образования.
5. Разработана модель личностно-ориентированного обучения в условиях подготовительного отделения колледжа, которая включает в себя следующие этапы: выявление субъектного опыта; организация учебного процесса с учетом индивидуальных способностей; организация личностно-ориентированного обучения в процессе самостоятельной работы.
6. Экспериментально проверена эффективность личностно-ориентированной технологии обучения на примере изучения курса математики на подготовительном отделении среднего специального учебного заведения.
7. Для оценки влияния разработанной технологии выделены показатели, отражающие изменения качества знаний , умений и изменение активности личности, способность к самоконтролю и самоанализу.
8. По результатам исследования и на основе изучения и анализа организации и содержания обучения на подготовительном отделении в колледже разработаны рекомендации по использованию личностно-ориентированной технологии обучения, способствующей развитию личности в учебном процессе.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу, согласно которой обучение на подготовительном отделении колледжа или вуза будет более эффективным, если оно будет осуществляться на основе применения личностно-ориентированного обучения, предполагающего формирование содержания подготовки и выбор технологии обучения с учетом субъектного опыта обучающегося.
Мы не считаем, что проблема организации и эффективного педагогического процесса на подготовительном отделении с учетом уровня подготовленности слушателей исчерпана в нашем исследовании. Актуальными остаются исследования таких вопросов как обучение действиям самоконтроля, связи новых методов обучения с традиционными методами в условиях обязательности усвоения дидактических единиц.