Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соцкая, Антонина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соцкая, Антонина Николаевна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПУТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

§ I. Обучение математике на подготовительных отделениях втузов

1.1. Организация подготовительных отделений в вузах страны

1.2. Специфика обучения на подготовительных отделениях

1.3. Характеристика содержания и методических особенностей обучения математике на подготовительном отделении.

§ 2. Обобщающее повторение как метод изучения основного содержания курса математики

2.1. Педагогические особенности обобщающего повторения

2.2. Содержательно-методическая линия курса как основа организации обобщающего повторения

§ 3. Осуществление профессиональной направленности обучения математике

3.1. О профессиональной ориентации слушателей . ЧЧ

3.2. Основные пути осуществления профессиональной направленности обучения математике

Глава П. МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

§ 4. Задачи с прикладным содержанием в обучении математике на подготовительном отделении втуза

4.1. Решение задач с прикладным содержанием как средство усиления прикладной и практической направленности обучения.

4.2. Задачи по физике в курсе математики

4.3. Задачи по теоретической механике в курсе математики

4.4. Задачи на элементы сопротивления материалов в курсе математики

4.5. Задачи по начертательной геометрии в курсе математики.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительном отделении технического вуза"

Актуальность темы исследования

В период научно-технической революции спрос народного хозяйства на специалистов с высшим образованием резко возрастает, повышаются требования к качеству подготовки специалистов. Это выдвигает задачу разработки новых форм и методов совершенствования преподавания в высшей школе.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до, 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, к числу важнейших задач отнесено "более полное удовлетворение потребностей страны в специалистах, квалифицированных рабочих. Повышение эффективности работы всех звеньев и форм образования в подготовке кадров" jLft[ J

Постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1969 года "Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях" [Wt.iOf] - это одно из конкретных проявлений большой заботы Коммунистической партии и Советского правительства о повышении уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи и создания необходимых условий для поступления в вуз. Это постановление создало предпосылки для осуществления приема в вузы юношей и девушек, работающих на производстве, получивших трудовую закалку и твердо определивших свое призвание.

Уже в 1969-70 учебном году при 191 вузе были организованы подготовительные отделения, на которые принято 20 300 юношей и девушек. Подготовительные отделения стали готовить специалистов из рабочих и крестьян, стали способствовать равномерному и устойчивому обеспечению предприятий специалистами высшей квалификации за счет целевого набора.

Период, последовавший за введением в систему высшего образования подготовительных отделений Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1969 г. "Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях", стал периодом становления нового организационного элемента системы высшего образования, поиска путей и средств решения поставленных перед подготовительными отделениями социальных и культурных задач. Существо этих задач определяется необходимостью повышения уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи и создания ей необходимых условий для поступления в высшие учебные заведения и успешной учебы в них. Привлечение рабочей и сельской молодежи через подготовительные отделения к учебе в вузах, как уже показала практика, ликвидирует негативные социальные диспропорции в составе студенчества, позволяет пополнить вузы социально зрелыми и профессионально опытными людьми, что благотворно сказывается на практической направленности обучения в вузах, способствует повышению качества подготовки специалистов.

К настоящему времени подготовительные отделения при вузах стали постоянным источником пополнения студенчества сознательными, имеющими жизненный опыт людьми. Так, к 1981/82 учебному году 703 вуза уже имеют подготовительные отделения, где насчитывается более 117 ООО слушателей.

Цели обучения на подготовительном отделении определены официальным документом - упомянутым выше Постановлением ЦК КПСС и .

GM СССР, где указывается на необходимость "повышения уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи и создания ей необходимых условий для поступления в высшие учебные заведения" [Wc-lOSj.

Опыт работы многих подготовительных отделений убедительно показал, что сформулированную выше цель следует понимать не только как подготовку к поступлению слушателей в вуз, но и как подготовку к обучению в вузе. Следовательно, обучение на подготовительном отделении должно определяться не только программой для поступления в вуз, но и программами тех дисциплин, которые будут изучать слушатели в вузе по выбранной специальности. Тем самым обучение должно носить ярко выраженную профессиональную направленность.

Вместе с тем следует отметить, что существующие программы дисциплин, изучаемых на подготовительном отделении, очень обширны. Они полностью охватывают весь курс общеобразовательной школы, и полное их усвоение должно осуществляться за сравнительно небольшой период, всего 9 месяцев.

Слушатели подготовительных отделений - это вчерашние рабочие, к лхозники, демобилизованные воины, в жизни которых наступил резкий переход от работы к учебе. Перерыв в учебе, пробелы в знаниях, ослабленные умения и навыки или отсутствие их вообще вызывают у слушателей определенные трудности.

Подготовительное отделение является новой формой обучения, в определенном смысле промежуточным звеном между школой и вузом. Специфичность обучения на подготовительном отделении требует от преподавателей особых методов, форм и средств обучения.

Широкое развитие сети подготовительных отделений порождает, естественно, специфические педагогические проблемы. Эти проблемы обуславливаются промежуточным положением новой формы обучения между школой и вузом, особенностями контингента слушателей подготовительных отделений, организационной привязанностью сети подготовительных отделений к высшей школе и т.п. Эти проблемы преодолевались большей частью стихийно, в ходе практической работы преподавателей и студентов подготовительных отделений. При этом в значительной степени копировались школьные либо вузовские методики обучения, не учитывались особенности подготовительных отделений» Поэтому эффективность обучения на подготовительных отделениях оказывалась недостаточно высокой. Так, несмотря на то,что высшие учебные заведения проводят большую работу по организации набора слушателей и учебного процесса на подготовительном отделении, пока еще наблюдается большой отсев слушателей (12-13$), невысокая текущая успеваемость, в подготовке студентов - выпускников подготовительного отделения отмечаются значительные пробелы в знаниях.

Это выдвигает перед педагогической наукой практически значимую задачу определения и научного обоснования путей повышения эффективности работы подготовительных вузов страны, разработки общих и конкретных рекомендаций по повышению качества обучения на подготовительных отделениях. Естественным следствием этого стали попытки научно-теоретического осмысления проблем обучения на подготовительных отделениях - общедидактическом и конкретно-методическом планах.

В исследованиях Т.Махмудова, В.С.Крамора, Э.П.Соломахо были разработаны вопросы организации учебно-воспитательного процесса на подготовительных отделениях, пути повышения эффективности управления познавательной деятельностью слушателей, организации знакомства с будущей специальностью. Методике обучения физике на подготовительных отделениях вузов посвящены диссертации Р.В.Кантора и Э.Я.Шипук. Диссертация В.Д.Рябчинской исследует проблемы построения курса математики на подготовительных отделениях педагогических вузов.

В частности, В.С.Крамор ftyfj показывает, что проблема управления познавательной деятельностью, учащихся подготовит ел ь^-ного отделения имеет свои специфические особенности. Производственная практика, жизненный опыт каждого слушателя оказывают существенное влияние на их отношение к учебе, умение организовать самостоятельную работу, на способности усваивать учебный материал. Исходя из этого, автор считает необходимым учить слушателей правильно организовать самостоятельную работу, привить у них интерес к предмету и с учетом этого разработать учебно-методические пособия. Важнейшим средством оптимизации управления познавательной деятельностью слушателей подготовительного отделения автор считает широкое внедрение на занятиях по математике элементов программированного обучения.

Проведя теоретический анализ особенностей подготовительного отделения, Т.Махмудов [S~3j предлагает:

I. Выявить индивидуальные особенности слушателей и учесть их при проведении занятий.

Проводить систему мероприятий по ликвидации у отдельных слушателей пробелов в знаниях и навыках.

3» Проводить целенаправленную работу по обучению слушателей методам и приемам самостоятельной работы.

Не сохранять на протяжении учебного года одни и те же формы и методы обучения.

5. При проведении учебных занятий использовать идеи програм 9 ~ мированного и проблемного обучения.

6. Обеспечить систематический, планомерный и обучающий контроль за работой слушателей.

7. Использовать внутрипредметные и межпредметные связи.

Методическим особенностям изложения курса физики на подготовительных отделениях педагогических вузов посвящены работы Э.Я.Шипук [ИЗ] » «Кантора [3<Pj . Авторы приходят к выводу о том, что обучение физике на подготовительном отделении педвуза должно строиться на основе обобщения и систематизации ранее изученного материала. Р.В.Кантор формулирует и экспериментально обосновывает следующую важную концепцию: "Построение курса физики подготовительного отделения на базе обобщения и систематизации знаний позволит наилучшим образом реализовать поставленные перед этим курсом задачи, позволяя интенсифицировать процесс обучения и обеспечивать рассмотрение ранее изученного материала в новых связях"

Л.В.Йшкова [3€j отмечает, что методическую концепцию, сформулированную Р.В.Кантором, слеяует понимать с учетом специфики дидактической адаптации слушателей и студентов к данному вузу. Под дидактической адаптацией в вузе автор понимает адаптацию к специфике вузовского учебного процесса (видам учебных занятий, характеру контроля и т.п.), к содержанию профессионального обучения. Как отмечает автор, скорость дидактической адаптации слушателей и студентов на физико-математическом факультете, научность и практическая значимость их знаний по физике в значительной мере определяется умением устанавливать и использовать связи физики с математикой.

В.Д.Рябчннская [?&] в своей работе отмечает: для того чтобы будущий учитель обладал всеми качествами, необходимыми для учителя математики, необходимо "при обучении на подготовительном отделении педагогического вуза особое внимание уделять развитию теоретического мышления слушателей, "учить самостоятельно добывать знания, прививать навыки самоконтроля, знакомить с методикой преподавания и передовым опытом учителей, учить анализировать содержание и методику изложения одного и того же материала в разных книгах" [ Щ с. 3 J .

Вопросам профориентации слушателей на подготовительном отделении посвящено исследование Э.Д.Соломахо £ М ] . Исходя из опыта преподавания русского языка и литературы на подготовительном отделении Лесотехнического института, Э.Д.Соломахо, наряду с совершенствованием системы набора слушателей на подготовительные отделения, предлагает для решения задач формирования контингента организовать планомерную профориентационную работу со слушателями. Автор считает необходимым начать профориентационную работу на подготовительном отделении с чтения факультатива "Специальности института и их значение в народном хозяйстве", в котором следует ознакомить слушателей с содержанием их будущей специальности. В то же время как наиболее эффективную форму активизации познавательной деятельности автор указывает на необходимость ознакомить слушателей с научными основами профессионального труда в процессе учебной работы.

В диссертациях и статьях по рассматриваемой нами теме постоянно проводится мысль о необходимости учета специфики подготовительных отделений при определении содержания и методов обучения, предложены ценные рекомендации по осуществлению профессиональной направленности обучения, преодолению разрыва в знаниях и умениях учащихся.

В то же время большинство публикаций по нашей теме относит-. ся к методической проблематике, связанной с работой подготовительных отделений педагогических институтов. Выводы этих исследований, в силу установленной в диссертации В.Д.Рябчинской [YtfJ специфичности работы на подготовительных отделениях пединститутов, с трудом переносятся на подготовительные отделения других направлений. Тем самым можно констатировать, что с достаточной полнотой вопрос о специфике обучения на подготовительных отделениях не исследован, эта специфика не выявлена применительно к важнейшим направлениям высшего образования, в частности, высшему техническому образованию.

Между тем это направление подготовки специалистов в современных условиях научно-технической революции и необходимости максимального ускорения научно-технического прогресса является одним из наиболее важных. Выступая на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС", Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.М.С.Горбачев сказал: "Необходимость в глубоких переменах назрела в высшем и специальном среднем образовании. Инженер - центральная фигура научно-технической революции. Сейчас особенно важно существенно повысить качество подготовки технических специалистов, обеспечить их правильное использование" [S, е. Z$], Решение этих задач предполагает существенное повышение эффективности работы подготовительных отделений технических вузов, поставленное на твердый научно-методический фундамент. Главным при этом является максимальный учет специфики направления подготовки будущих специалистов, выражающийся в осуществлении профессионально-направленного обучения. Принципиальное значение имеет также учет особенностей контингента слушателей подготовительных отделений втузов и соответствующая ориентация учебного процесса.

В работе подготовительных отделений технических вузов обучение математике занимает особое место. Математика всегда являлась языком техники и производства» и в современных условиях научно-технической революции эта ее роль необычайно усилилась.Курс математики является фундаментом всего обучения в технических вузах, в силу чего подготовка слушателей к обучению во втузе в значительной степени становится подготовкой по математике. Кроме того, следует учитывать, что технические вузы составляют, пожалуй, наиболее значительную долю высших учебных заведений страны. Поэтому все проблемы, о которых шла речь выше, в первую очередь относятся к обучению математике на подготовительных отделениях технических вузов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- социальной значимостью решения задачи подгоровки к продолжению образования в высших технических учебных заведениях молодых рабочих, колхозников, демобилизованных воинов;

- недостаточной эффективностью процесса обучения математике на подготовительных отделениях технических вузов, связанной с неполным учетом специфики целей обучения и особенностей контингента обучаемых;

- неразработанностью соответствующей области методической науки.

Общая цель, научная проблема и частные задачи

Из сказанного выше вытекает, что специализация процесса обучения математике на подготовительных отделениях втузов требует анализа и учета двух групп факторов. Факторы первой группы связаны с особенностями "входа" системы обучения на подготовительных отделениях, рассматриваемой как "черный ящик", т.е. с особенностями отбора и формирования контингента обучаемых. Факторы второй группы связаны с особенностями "выхода" системы, т.е. со специальной направленностью всей системы на подготовку к поступлению в вуз. При этом действие факторов обеих групп во многом определяется "выходом" более широкой системы обучения во втузе, что существенно влияет как на отбор контингента слушателей подготовительного отделения, так и на целевые установки обучения на нем.

Исходя из этого общая цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических предпосылок создания профессионально-направленной методической системы обучения математике на подготовительных отделениях технических вузов.

Научная пробле ма исследования заключается в определении и обосновании- путей осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительных отделениях технических вузов и разработке содержания, методов и форм обучения, отвечающим поставленной цели.

Решение этой проблемы потребовало исследования следующих частных задач:

- выявить специфику организации обучения на подготовительных отделениях втузов;

- определить и методически разработать конкретные пути осуществления профессиональной направленности обучения?

- разработать содержание, методы и формы обучения математике на подготовительных отделениях втузов, обеспечивающие профессиональную направленность обучения.

- 14 -Методы исследования

Методологической основой работы явились положения диалектического; материализма, в частности, марксистско-ленинской теории познания, труды основоположников марксизма-ленинизма. Б процессе исследования использовались материалы съездов КПСС, партийно-правительственные документы по вопросам обучения и коммунистического воспитания школьников и молодежи, работы советских ученых по методологии педагогики и педагогических исследований.

В соответствии с поставленными задачами в работе над диссертацией использовались различные метода исследования:

- теоретический анализ задач исследования, опирающийся на изучение философской, психологической, педагогической, методической и математической литературы;

- анализ школьных, вузовских программ и программ для подготовительных отделений по математике и смежным дисциплинам, анализ соответствующих учебных и методических пособий;

- изучение опыта работы подготовительных отделений, в том числе анализ личного опыта преподавания математики;

- многоэтапный педагогический эксперимент по проверке методических рекомендаций диссертации;

- наблюдение за результатами обучения выпускников подготовительных отделений в втузе.

Характеристика результатов Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации впервые выявлены специфические особенности организации обучения математике на подготовительных отделениях технических вузов и на этой основе найдены новые пути совершенствования обучения, связанные с осуществлением его профессиональной направленности.

Теоретическая ценность работы определяется тем, что совокупность ее результатов составляет решение актуальной проблемы осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительных отделениях технических вузов, существенной для теории и практики обучения. Методология исследования может быть использована для решения вопросов осуществления профессиональной направленности обучения в других типах учебных заведений - техникумах, технических и профессионально-технических училищах.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что использование разработанных в ней и на ее основе программ, учебных и методических материалов будет способствовать более качественному обучению математике на подготовительных отделениях технических вузов и, как следствие, повышению эффективности высшего технического образования.

Апробация и публикация результатов Основные результаты исследования докладывались и обсуждд-лись на научно-практических ежегодных конференциях Дагестанского политехнического института (с 1979 г.), Всесоюзных научных конференциях по методике преподавания математики в высшей школе (Душанбе, 1978 г.; Андижан, 1982 г.), на совещаниях учителей и преподавателей вузов Дагестана, на заседаниях лаборатории обучения математике НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (1983, 1984, 1985 гг.).

Содержание исследования отражено в 10 публикациях диссертанта.

Структура диссертации Структура диссертации определяется логикой исследования и решения частных задач. Во Введении формулируются общая цель, научная проблема и частные задачи исследования, обосновывается их актуальность, В главе I "Пути осуществления профессиональной направленности обучения математике" решаются первая и вторая задачи исследования. Глава П "Методика осуществления профессиональной направленности обучения матаматике" посвящена описанию решения третьей задачи. В Заключении приводятся общие результаты исследования. Диссертация завершается списком использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования

1. Выявлена специфика организации обучения на подготовительных отделениях технических вузов, связанная с различием целей обучения на подготовительных отделениях и в учебных заведениях других типов, возрастными и социальными особенностями контингента слушателей. Показано, что учет этой специфики является необходимым элементом построения методической системы обучения математике и оказывает определяющее влияние на отбор содержания и методов обучения.

2. Обоснованы необходимость и целесообразность осуществления профессиональной направленности обучения математике на подготовительных отделениях втузов. Определены пути осуществления профессиональной направленности, связанные с ориентированным на специфику обучения отбором собственно математического материала и привлечением профессиональных знаний слушателей в изучение математики.

3. Обосновано использование активной самостоятельной работы слушателей по повторению и усвоению курса математики и разработано содержание этой работы, реализованное в комплексе заданий на материале основных общеобразовательных и общетехнических дисциплин. Разработаны методические рекомендации по изучению математики с учетом этих материалов.