Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогическое исследование методов обучения композиции на художественно-графических факультетах педвузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Климович, Валентин Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Научно-педагогическое исследование методов обучения композиции на художественно-графических факультетах педвузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климович, Валентин Петрович, 1985 год

ЕВЩДЕШЕ

Глава I. ИЗ ИСТОШ РАЗВИТИЯ ТЕОРИЙ И МЕТОДШ ОБУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ й КОШСВИЩОННЫМ ОСНОВАМ ПОРТРЕТА

1. Обзор основных методических источников по проблеме исследования

2. Современное состояние обучения разделу "композиция портрета" на художественно-графических факультетах

Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАШЕ ПРОБЛЕМЫ

1. Композиция и композиционная деятельность и их диалектическая взаимосвязь

2. Система основных задач в освоении специфики композиции портрета

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ, ОБЪЕМУ й МЕТОДИКЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ОСВОЕНИЮ СПЩШОД РАЗДЕЛА "КОМПШЩШ ПОРТРЕТА" В КУРСЕ УЧЕБНОЙ КОМПОЗЙЩЙ

1. Поисковый эксперимент

2. Структура и содержание формирующего эксперимента

3. Результаты формирующего эксперимента

ЗАКЛШЕШЕ

ЩБЛЙОГРАШЙЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогическое исследование методов обучения композиции на художественно-графических факультетах педвузов"

Постановление апрельского /1984 г*/ Пленума ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", отмечая способность искусства воздействовать на человека, участвовать в формировании его духовного мира, его взглядов и установок, способность содействовать развитию творческих наклонностей и творческих черт личности, ставит перед системой народного образования задачу значительного улучшения художественного образования и эстетического воспитания будугцих строителей коммунистического общества. Решить эту задачу могут высококвалифицированные художественно-педагогические кадры, что и обуславливает возрастание требований к высшим учебным заведениям, готовящим преподавателей изобразительного искусства для общеобразовательной средней школы.

Проблема подготовки кадров высокой квалификации по изобразительному искусству, обладающих максимально развитыми творческими, изобразительными и педагогическими способностями, требует научной разработки как теории искусства, так и поисков, и внедрения новых методов и приемов преподавания отдельных художественных дисциплин. На это ориентируют решения ХХУ и ХХУХ съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О работе с творческой молодежью", и0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", где подчеркивается, что советская высшая школа должна предъявлять к учебному процессу постоянно возрастающие требования как в части совершенствования его содержания, форм и методов обучения, так и в части его оптимальной научной организации, для которой должна быть характерна логическая и дидактическая определенность. Изменения в содержании, структуре, формах и методике внешего образования должны быть направлены на повышение качества процесса обучения студентов, организацию их самостоятельной познавательной деятельности, научного и художественного творчества. Поэтому дальнейшее развитие теории и методики преподавания изобразительного искусства на художественно-графических факультетах педагогических институтов связано с расширением исследований путей, методов и условий развития творческих способностей студентов в ходе обучения дисциплинам изобразительного цикла и, прежде всего, композиции, как одного из основных учебных предметов.

Дело в том, что при всем разнообразии видов и форм изобразительного искусства и изобразительной деятельности, они имеют единую творческую основу - композицию, в которой отражена общность всевозможных проявлений, присущих всякому художественному организму и процессу художественного творчества, К тому же "именно композиционными средствами в первую очередь художник раскрывает идею произведения, подчеркивает основное и главное в произведении, вводит зрителя в мир своих переживаний и размышлений" /143, с.75/. В силу этого, композиция, как учебный предмет, занимает особое место среди предметов специального цикла по формированию творческих черт личности будущего учителя изобразительного искусства, а обучение композиционной деятельности и композиционному мышлению является самым существенным и необходимым среди других форм изобразительной деятельности, которые имеют место при преобразовании материала действительности в процессе художественного творчества.

Однако, как отмечает Н.Н.Ростовцев, в системе подготовки учителя изобразительного искусства вопросы преподавания композиции представляют собой сложную и недостаточно исследованную область художественно-педагогического образования /179, с.38/,

К тому же ни в одной области изобразительного искусства не ведется столько споров и так по разному понимаются цели, задачи, формы и методы обучения, как в области учебной композиции. Авторы одной точки зрения всю природу композиционной деятельности, как процесса творчества, сводят к спонтанному, интуитивному моменту, проявляют мистифицированное иррациональное понимание сущности композиции. Эта точка зрения ярко выражена в работах буржуазных исследователей по проблемам художественного творчества: эстетика Б.Кроче, философов А.Камю и А.Бергсона, психолога З.Фрейда и других, в некоторых высказываниях наших художников и художников-педагогов. Этот существующий скептицизм относительно возможностей сознательного истолкования процесса творчества можно объяснить объективными сложностями, присуЕцими этом/ процессу. Интуитивный момент в творчестве оказывается таинственным, бессознательным лишь по форме своего возникновения, ибо даже появлению аффективного первого толчка всегда предшествуют наблнщения и логические размышления, сходные во многом с процессом исследования. Само состояние аффекта, возникающее в начале творческого процесса, еще не дает ясности образа и цели, в психике доминируют рефлекторные реакции. Только при переходе от состояния аффекта к дискурсивному мышлению на уровне сознания происходит выход композиционного мышления на уровень семантики и целостного представления о создаваемом образе. Подобная деятельность нашего мозга несет большую гносеологическую функцию и находит свое выражение в автоматическом развертывании определенных форм восприятия, мышления и воображения как в виде операций со зрительно-восприни-маемыми образами воспринимаемого предмета, так и в форме ассоциативных представлений памяти об объектах, которые постоянно имеют место в сознании человека. Поэто*«у рассмотрение интуиции с позиции психологической науки показывает, что первая - не что иное, как форма непосредственного, бездоказательного знания /26, с.З; 65, с.212; 140, с.47-49/.

Советский психолог Л.С.Выготский писал: "Обучить творческому акту искусства нельзя, но это вовсе не значит, что нельзя воспитателю содействовать его образованию и появлению. Через сознание мы проникаем в бессознательное, мы можем известным образом так организовать сознательные процессы, чтобы через них вызвать процессы бессознательные, .4" /48, с.327/.

Поэтому другая диалектико-материалистическая точка зрения предполагает возможность обучения композиции и композиционной деятельности и, следовательно, развитие творческих способностей в условиях целенаправленного педагогического руководства.

Однако и здесь для определенной части теоретиков и педагогов-художников обучение композиции фактически сводится к определению суммы более или менее элементарных формальных приемов построения на картинной плоскости, то есть только к компоновке. Такое узкое понимание и толкование вопроса в отрыве от содержания произведения искусства может быстро привести всю нашу педагогику в тенета формального метода или пассивного натуралистического изображения.

Основная груша исследователей придерживается такой точки зрения, которая одной из важнейших: сторон овладения композиционным мастерством полагает изучение творческого опыта peaдиетического искусства прошлого в сочетании с живым наблюдением окружагацего мира. Превде всего - это воспитание чувства современности, умение накапливать богатство зрительных впечатлений, серьезное знакомство студентов с принципами построения и процессом создания произведений крупнейших мастеров и тщательный профессиональный их разбор как по содержанию, так и по конкретному композиционному и пластическое решению, развитие сознательного отношения студентов к выбору выразительных композиционно-изобразительных средств при работе над эскизом и дипломной работой.

Такая точка зрения сегодня представляется для нас единственно правильной. К тому же, в настоящее время понятие "композиция" все чаще рассматривается как явление диалектическое в своей сущности, так как оно впитало в себя и структурную организацию художественного образа, и систему идейно-тематических и формально-пластических связей и зависимостей, и важнейшие закономерности принципа построения художественного произведения, а также процесса его создания и восприятия. Эти основные уровни понятия "композиция1*, теоретические положения которых достаточно полно раскрыты в трудах М.В.Алпатова, Е.Б.Волковой, Н.Н.Волкова, В.Н.Ляхова, Е.А.Кибрина, Н.Г.Козлова, В.В.Шорохо-ва, В.А.Фаворского и некоторых других авторов, являются и основными направлениями композиционной деятельности.

Усилилось внимание не только к общим вопросам теории композиции и методике ее преподавания, но и к проблемам теории и методике композиции жанра, так как каждый жанр изобразительного искусства - натюрморт, пейзаж, портрет и т.д. - характеризуется определенным комплексом общих и внутрижанровых закономерностей, проявляющихся именно через композицию художественного произведения.

Исходя из этого, наряду с задачами освоения общих основ композиции особого внимания заслуживает освоение студентами композиционной специфики отдельных видов и жанров изобразительного искусства.

Однако вопросам, касающимся теории и методики преподавания композиции жанра на художественно-графических факультетах, пока еще не уделяется должного внимания. Исключение могут составить работы таких авторов, как: Е.В.Шорохов - учебное пособие "Основы композиции", А.С.Пучков - глава "Композиция натюрморта" в учебном пособии "Методика работы над натюрмортом", А.Е.Терентьев - статья "Вопросы композищи пейзажа", Н.Н.Ростовцев - проблемы развития творческих способностей /методологические аспекты/, В.С.Кузин - вопросы творческой деятельности, А.А.Унковский - "Швопись. Вопросы колорита11, а также статьи Л.А.Брынцева, В.В.Груздева, Ю.Й.Преображенского.

Поэтому возникла необходимость обратить внимание на специфику композиции портрета с точки зрения проблем, возникающих при изучении данного раздела в курсе учебной композиции в системе художественно-графических факультетов, так как композиция портрета - наименее изученная область теории и методики преподавания композищи жанра»

В настоящее время нет специальных исследований и методических разработок по проблемам профессиональной подготовки в области теории и методики преподавания раздела "композиция портрета" в курсе учебной композиции на художественно-графических факультетах педагогических институтов страны.

Существующая в настоящий момент теоретическая литература дает нам определенные представления по отдельным проблемам те ории жанра портрета, которые раскрыты в работах М.В.Алпатова, Б.В.Виппера, А. Г, Габричевского, И .Е. Данилов ой, Н.Н.Евреинова, Л.С.Зингера, М.И.Андрониковой, Н.И.Жинкина, В.А.Леняшна, А.И.Морозова, В.Н.Стасевича, Н.М.Тарабукина, В.Н.Лазарева и драгах«

Существенный вклад в становление и развитие учебно-методических вопросов обучения искусству портрета внесли исследователи и художники-педагоги: Н,Н.Анисимов, Г.В.Беда, Д.Н.Кардовский, К.М.Максимов, Н.Э.Радлов, Н.Н.Ростовцев, Г.Б.Сшрнов, А.А.Унков-ский, К.Н.Финогенов, В.Н.Яковлев и некоторые другие. Однако в этих работах, предназначенных для обучения изображению человека с натуры, даются лишь общие сведения о композиции портрета в тезисном изложении, Оез всестороннего анализа специфики портретной композиции и ее внутрижанровой художественной природы, непосредственно связанной с созданием целостного художественного образа конкретного человека.

Эти знания по композиции, необходимые для успешного освоения учебно-аналитических основ изобразительной грамоты, явно недостаточны для работы над образом человека в жанре портрета.

Анализ современного состояния обучения композиции портрета на художественно-графгаеских факультетах показывает, что студенты встречаются с большими трудностями в понимании и освоении сущности и специфики композиции реалистического портрета. Ориентация и учебно-творческая установка на несущественность портретного сходства в учебных работах по композиции портрета, а в связи с этим и игнорирование диалектической взаимосвязи главных проблем портрета - идеи, образа и сходства с конструктивно-пластическими закономерностями композиции портрета, неизбежно приводит к созданию слабых портретных композиций, где распространенним недостатком выступает заданность портретной композиции, ее упрощенный схематизм либо постановочная вялость в трактовке образа. Требования к практической части по разделу "композиция портрета" по своей сути повторяют учебно-методические установки, предъявляемые к разделу "Однофигурная композиция". Одним из существенных методических недостатков является подмена изучения вопросов специфики композиции портрета, с учетом его многогранной внутрижанровой модификации, работой над набросками с натуры. Недостаточно учитываются связи между предметами специального цикла.

Вместе с тем в творчестве студентов отчетливо ощущается установка на логическую стройность и рациональную возвышенность художественной формы, что указывает на усиление оценочных моментов в композиционном мышлении, на аналитическое вхождение в тему. Студентов остро интересует вопрос конструирования, создания художественного произведения на определенных принципах и закономерностях, действующих в любом полноценном творческом акте.

Неслучайно, современное искусствознание вновь обращается к проблеме так называемого "композиционного портрета". Поднимая эту тему, искусствоведы стремятся обратить внимание на один из главных моментов творческой работы в этом жанре.

Однако изучение композиционных особенностей портрета связано с определенными трудностями, обусловленными прежде всего спецификой многогранной внутрижанровой модификации портрета, где связь с конкретной человеческой индивидуальностью, влияние ее внешних черт, выразительных жестов и характерных действий человека, система формально-пластических отношений и специфический характер разработки художественного образа в портрете сказывается на особенностях построения и процессе создания портрета и его композиционной структуры.

Следовательно, на теоретических и практических занятиях очевидна необходимость концентрации внимания на композиционной специфике жанра портрета, на его особых структурных свойствах, устанавливающих и определяющих его границы. Активизация процесса обучения в области композиции портрета и искусства портрета вообще существенно обогатит знания, умения и навыки студентов и, несомненно, окажет позитивное влияние на понимание ими задач сю-жетно-тематической картины, композиционной графики и скульптуры.

Вше сказанным обусловлена актуальность обращения к проблеме композиции портрета, как к одной из наименее изученных областей теории и методики преподавания композиции жанра в системе художественно-графических факультетов педагогических институтов.

Изучение теоретических трудов и литературных источников по проблеме исследования, многолетний опыт наблюдения за композиционно-изобразительной деятельностью студентов, анализ композиционных качеств учебных и творческих работ по разделу "композиция портрета", анализ действующей программы позволили построить следующую рабочую гипотезу исследования:

- научно обоснованное акцентирование творческих и композиционных задач при обучении искусству портрета является не только важнейшим фактором формирования навыков композиционной деятельности и композиционного мышления, но и помогает будущему учителю изобразительного искусства глубже вникать в идейно-содержательную сущность композиции и основные ее закономерности, правила и приемы организации изобразительного материала;

- успешное формирование навыков композиционно-творческой деятельности студентов находится в прямой зависимости от содержания и места упражнений в общей системе программных заданий, а также соответствии определенного объема учебных и творческих задач каждому этапу работы в процессе изучения данного раздела.

Объектом исследования является процесс обучения композиции портрета и композиционно-изобразительной деятельности студентов художественно-графических факультетов педагогических институтов.

Предметом исследования является формирование творческих способностей студентов художественно-графических факультетов в процессе композиционно-изобразительной деятельности при освоении композиционной специфики портрета.

Цель данного исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования дать научно-педагогическое обоснование содержания, форм и методов преподавания раздела "композиция портрета" в курсе учебной композиции, разработать рациональную систем специальных упражнений, способствующую эффективному освоению композиционной специфики портрета и формированию умений и навыков композиционно-творческой деятельности студентов.

Цель исследования определила следующие задачи:

- выявить основные требования к подготовке студентов по разделу "композиция портрета";

- выявить систему основных художественных задач, возникающих при освоении композиционной спещфики жанра портрета;

- определить наиболее характерные ошибки при решении учебных и творческих композиционных задач в портрете;

- исследовать специфику художественно-композиционного языка портрета;

- определить структуру, содержание, объем и методику обучения разделу "композиции портрета" и его место в курсе учебной композиции;

- разработать систему последовательно усложняющихся упражнений, определить их методическую значимость, цели и задачи, обеспечивающие воспитание и формирование творческих способностей студента, исходя из исследуемой проблемы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, ленинская теория отражения и его концепция о единстве в творческой деятельности человека объективного и субъективного, рационального и эмоционального, абстрактного и конкретного; научные труды специалистов по эстетическому воспитанию и художественному образованию, физиологии и психологии зрительного восприятия, рассматриваемых в глубокой взаимной обусловленности их теории, истории и практики, а также программные документы ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам дальнейшего развития высшей школы и улучшения идеологической и политико-воспитательной работы, в частности, с творческой молодежью.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ литературных источников из различных областей знания: философии; марксистско-ленинской эстетики; педагогики; психологии; искусствознания; теории, истории и методики преподавания академического рисунка, живописи и композиции, с позиции темы исследования;

- анализ действующей программы по композиции;

- педагогическое наблюдение за кошозиционно-изобразитель-ной деятельностью студентов на практических аудиторных занятиях и их самостоятельной творческой деятельностью;

- собеседование и анкетный опрос студентов, участвующих в эксперименте;

- изучение студенческих учебно-творческих и творческих работ по композиции с их последующей статистической обработкой и анализом;

- анализ композиционной структуры и основных композиционных приемов организации изобразительного материала в портрете;

- педагогический эксперимент, состоящий из констатируицего, поискового и формирующего этапов.

Для обработки данных применялись методы количественного и качественного анализа эмпирических результатов: шкалирование, вычисление среднего арифметического, матрица рангов и ранжирование. Использование данного комплекса взаимодополняющих методов обеспечивало достаточную надежность полученных результатов.

Выработка оптимальных путей и средств обучения, разработка системы занятий и упражнений по формированию композиционных навыков, творческой фантазии, художественно-образного мышления студентов была осуществлена в результате экспериментальной работы, проводившейся в течение восьми лет, которая включала в себя ряд этапов.

Научная новизна работы заключается в решении ряда задач по совершенствованию методики преподавания раздела "композиция портрета", а именно:

- систематизирован теоретический материал по проблеме специфики композиции портрета, исходя из задач подготовки художника-педагога в системе художественно-графических факультетов;

- разработана концепция, структура и содержание раздела "композиция портрета";

- разработана и экспериментально проверена система упражнений, способствующая поступательному развитию композиционного мышления и творческих способностей студентов;

- определена система методов комплексного обучения композиционной деятельности, активизирующих формирование творческих способностей студентов в процессе освоения раздела "композиция портрета";

- разработаны практические рекомендации и методика проведения аудиторных занятий по разделу "композиция портрета".

Результаты проведенного исследования апробированы и внедрены в опытный учебно-педагогический процесс: на художественно-графическом факультете Витебского пединститута имени С,М.Кирова; на художественно-графических факультетах Ростовского и Криворожского педагогических институтов; а также нашли свое отражение в программах педагогических институтов в курсе композиции.

Основное содержание диссертации отражено с достаточной полнотой в следующих работах:

- К вопросу специфики композиции портрета. - В кн.: Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. - М., МПМ, 1980, с.41-55.

- Композиция в изобразительном искусстве как учебный предмет. - В кн.: Актуальные проблемы эстетического воспитания детей и молодежи: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции /апрель 1982 г,/, часть I. - Могилев, 1982, с,103-104.

- Методические рекомендации по изучению раздела "композиция портрета" в курсе учебной композиции на художественно-графичес-ном факультете. - Витебск, 1983. - 30 с.

- Программы педагогических институтов. Композиция. - В кн.: Программы педагогических институтов. Рисунок. Живопись. Пленер практика по изобразительному искусству/. Композиция. Для специальности № 2109 "Черчение, изобразительное искусство и труд". Сборник № 16. - М.: Просвещение, 1983, с.34-62 /в соавторстве/*

Кроме этого, данные, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, направленного на поиски оптимальных возможностей управления композиционной деятельностью студентов, нашли свое отражение:

- в докладах и сообщениях на ежегодных научных конференциях преподавателей Витебского педагогического института им.С.М. Кирова на секции изобразительного искусства;

- в лекциях и практических занятиях в курсе композиции для студентов художественно-графического факультета;

- в курсе лекций и практических занятий в областном ИУУ города Витебска по повышению педагогической квалификации учителей изобразительного искусства.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования представлены в таблицах 13, 14, 15, из которых видно, что использование в процессе обучения экспериментальной группы системы упражнений, раскрывающих проявления общих и специфических свойств композиции в портрете, позволило сократить число однотипных ошибок как в процессе композиционной деятельности, так и в самом конечном варианте эскиза. Изменения происходят также и в темпе формирования замысла, качестве композиционных решений на всех этапах творчества, в быстроте и успешности мысленного композиционного эскизирования, первых этапах композиционно-пластического выражения замысла и т.д.

Отмеченные особенности свидетельствуют о том, что предлагаемая нами система упражнений, домашних заданий и методы комплексного обучения соответствуют специфике работы по освоению общих и в ну т рижанровых закономерностей композиции в портрете, способствуют усвоению студентами основополагающих знаний, приобретению навыков и умений, предусмотренных этим разделом учебной композиции.

Психологически это объясняется тем, что выделение специфических свойств композиции в портрете, указание на практических аудиторных занятиях на характерные ошибки, допускаемые в творческом процессе, повышает активность студентов, делает процесс обучения и процесс композиционной деятельности более целенаправленным, фиксирует сознание обучаюнргсся на наиболее уязвимых этапах умственного и композиционного действия, заставляет внимательнее и критичнее подходить к определению тех композиционных параметров, которые наименее ясно отражены в представлениях о характере человеческой модели. Знание характерных ошибок, повторяющихся в процессе творчества, вносит определенные коррективы в логику оперирования моделью, делает процесс творчества более последовательным и обоснованным. fi Г

1 ^

I»tf w g ■ Hи S a ro D 9

Qi ? s s - M|¡¡ n n I g I > il » I

S I « fl a

S a

5 s 3 s 1 о в * Я

Sí la n S № s N О w

0 «

10

•il » « # Г » t t » i l il il i i m i

W |

I 1 1-4

1 H-1 I t I H 1

111

1 I < I г

I t I

1 I I I I 1 t I 1 I 1

I t г i >-1 • I t cji er a» w л ц n CT> ib О' "Г' 0"> W ■(,!

M »Э (il J> I-H fj M ГО

I I

M I ■■■< Г

1 I ■ I I t I t I

03 CC vj -J -О <Л - Í С.П --T

О fJ M •-} Ù> M -I o сл ся гл сл ел я с." Ir. *r f t i i i i i + i 1 i +<+■«+ i + + i +■ i + i i i i l i i t i t i i t i i + +■ i i i i + p* ^ oo ht* »t^ ^ 0> ^Tl

Испытуемые

Идейно-содержа тел ьный уровень композиция

Уровень

Kounoainw oftHod организации плоскостн общие ксчетозкциокнне закономерности

ВЧуТрНЯМфОЕЫв коипоэиционнна

Художественная образность lioptpSTHOP СХОДСТВО

Г'исунок

Гйропясь

Компоэиниочно-ч з об f ia аи т е п ьннА мате pian композит онн&я аавервениост!I о S

Всего омтибог

9 ,

Средний уроввнь правильности / /.

Портрет- пт-к>д

Погрудный

Поясной

Поколекний

В рост а о

Решите задания В

Оценив ca'eíKssKfcaeitX'-íEa WHÍSt=iÉM!b£EerÍ»W

Испытуемые iiiiii iiii t t i t i iii ii i i i N

I I

I I I I I

I I

Идейно-содеритвльная уровень композиции

Уровень композиционной организации плоскости

Общие закономерности

I I Í

Вну г рижднровиб коилозифюнные закономерности

Художественная образность

Портретное сходство t » i

Рисунок t ^ i * i i t i

Ьтопиеь

Км^эв tflwt™»-" иэобраяйтеяьжй метимая to n to to о W

Общая и оппозиционная завершенность

Всего омийо*

П) '.г> ПЗ tO Oí W it* íO i—f

О О I

J f-j i t.¡ i i t I ¡V1 ÍO i i i i i i i i i i i i i i i

8 о

D iQ '-О Л С) 45 м

ГО -О СП -J ÍT tn Q f>* СЛ Q

•* * * » 4 ^^ * « Q fJ1 O cfi O O (Ti o

Средний уровень правильности / * /. i i i í i i

Портрет - эпод lili tilt

Погрудиый < * I I 1 + t + I

Поясной

4 1 ' + + +■ i I I +

ПоволенннЯ + t I I I r 1 It t pOtJT I

JS. * cfl + + + + + t f + елся iPeneitre задания в срок

Quefma

- m '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цели и задачи высшей педагогической школы состоят в подготовке через систему художественно-графических факультетов учителей изобразительного искусства, обладающих глубокими и разносторонними теоретическими знаниями и способными на высоком профессиональном уровне решать сложные задачи современной художественной и педагогической практики.

В связи с многообразием требований к профессии учителя изобразительного искусства и усложнением учебно-воспитательных задач в процессе целенаправленного преобразования общеобразовательной средней школы в соответствии с Постановлением апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС, перед системой художественного образования встает задача повышения качества и эффективности подготовки художественно-педагогических кадров. Эта задача может быть решена путем реализации в учебном процессе художественно-графических факультетов педагогических институтов системы комплексного формирования художника-педагога, обеспечивающей синтез научно-теоретического и художественно-композиционного образования на общей основе развития творческих способностей.

Проведенное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме совершенствования методики преподавания раздела "композиция портрета" в курсе учебной композиции на художественно-графических факультетах педагогических институтов.

Применяя разнообразные методы научного исследования, было установлено, что решение проблемы основных, центральных задач в освоении специфики композиции портрета при подготовке учителя изобразительного искусства должно исходить из освоения диалектической взаимосвязи главных проблем портрета - идеи, образа и сходства с конструктивно-пластическими закономерностями и свойствами композиции в портрете. Особо следует акцентировать внимание студентов на наличие своеобразной и сложной композиционной структуры портрета, на его специфических композиционных закономерностях, правилах и приемах организации изобразительного материала, на многогранную внутрижанровую модификацию и дифференциацию видов, форм и типов портрета, определяющих его жанровые и композиционные границы.

При этом, центральным ядром учебного процесса следует считать формирование профессиональных творческих навыков в отыскании главной идеи портрета, вытекающей из внешних черт личности портретируемого, его внешних экспрессивных проявлений характера и их эмоциональной оценке, определяющих формирование образа изображаемого и влияющих на композиционное решение портрета.

Кроме того, в ходе диссертационного исследования удалось:

- определить общую систему художественных задач и разработать принципиальную структурно-логическую модель учебно-творческой деятельности по освоению композиционной специфики портрета;

- подтвердить выводы ряда исследований художников-педагогов и художников-практиков о ведущей роли обучения искусству портрета в общехудожественном обучении и воспитании студентов и характеризовать этот вид учебной, творческой и композиционной деятельности как важнейшее составное звено профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства;

- вскрыть роль конкретных внешних черт человека как эстетически-образной установки, влияющей на весь композиционно-творческий процесс; показать неразрывность этого влияния на разных этапах композиционно-творческой деятельности; отметить, что уровень понимания образности и сходства в портрете влияет на разработку конструктивно-пластической характеристики модели;

- выявить уровень художественной и композиционной подготовки студентов перед изучением раздела "композиция портрета" в курсе учебной композиции и показать эффективность эксперт-ментального пути обучения композиционной специфике портрета;

- разработать основные требования к содержанию, объему и методике учебного процесса по разделу "композиция портрета" в курсе учебной композиции, в том числе: X/ курс теоретического изложения основ композиции портрета, активизирующий творческое воображение и композиционное мышление студентов; 2/ систему упражнений по освоению взаимосвязи главных проблем портрета -идеи, образа и сходства и композиционной специфики жанра.

При разработке рациональной системы упражнений по изучению специфики композиции портрета учитывалась задача обеспечения мыслительной активности студентов, тесной взаимосвязи теории с практикой.

Действенность системы упражнений в процессе обучения зависит от соблюдения следукхцих условий: четкого определения дидактических задач, стоящих перед каждым упражнением; правильного определения места, объема и времени выполнения того или иного упражнения; правильного выбора натурного материала и его методического оформления; соблюдения взаимосвязи содержания работ по композиции портрета со всей системой профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства.

Апробированная в ходе исследования система упражнений показала свою перспективность в следующем: своевременное проведение устного, письменного и изобразительного композиционного анализа произведений портретного жанра активно влияет на развитие логического, образного и композиционного мышления студентов, вырабатывает у них навыки логических операций - анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения и т.п.; знакомство студентов со спецификой проявления в композиции портрета всеобщих закономерностей композиции - симметрии, асимметрии, статики, динамики, пропорциональности, масштабности, равновесия, ритма, контраста и т.д., способствует расширению понимания их роли и места в процессе создания произведения изобразительного искусства и общему композиционному развитию студентов. Предложенная система упражнений значительно повышает интерес студентов к изучению нового материала, активно развивает их мыслительные и композиционные способности, обеспечивает оптимальные условия протекания учебного процесса.

В ходе экспериментальной работы в основу обучения были положены методы, объединяющие приобретение технического мастерства, освоение изобразительной и композиционной грамоты и развитие творческих способностей студентов. На этой основе сделан вывод о единстве учебных и творческих задач в ходе выполнения упражнений по изучению композиционной специфики жанра портрета.

Методы формирования творческой активности в ходе композиционной деятельности наиболее успешны в тех случаях, когда носят проблемный характер и направлены на гносеологическую и аксиологическую стороны композиционной деятельности студентов, развивают мыслительные процессы как на уровне образного, так и на уровне абстрактно-логического мышления.

Реализация принципов управления развитием творческих способностей студентов со стороны педагога возможна лишь при условии понимания им индивидуальных способностей и возможностей каждого обучаемого по решению стоящих перед ним композиционных задач, эффективного стимулирования творческих действий студентов, знания структуры и этапов динамики композиционно-творческих действий. При этом развитие композиционного мышления и навыков композиционной деятельности в процессе обучения, формирование у студентов необходимых знаний закономерностей, правил и приемов композиции находится в прямой зависимости от применения педагогом дидактических материалов и технических средств обучения.

Предложенная комплексная система методов развития творческих способностей и композиционных навыков на аудиторных занятиях по композиции дает возможность удучшить качество подготовки учителей изобразительного искусства при освоении раздела "композиция портрета" на 50-60^.

Эффективность предложенной методики изучения раздела "композиция портрета" подтверждается высокими результатами выполненных студентами учебных заданий, сознательным использованием основных принципов, закономерностей и приемов взаимосвязи идеи, образа и сходства с композиционной стороной работы, наличием установки на вариантивный подход к решению композиционного строя портрета всем комплексом композиционно-изобразительных средств.

Все это позволило высказать рекомендации для возможного совершенствования содержания учебных программ по композиции.

Результаты проведенного исследования подтверждают необходимость разработки теории, методики и практики преподавания раздела "композиция портрета", необходимость научно-теоретических и учебно-методических рекомендаций руководителям факультативов, кружков и студий изобразительного искусства, а также преподавателям, ведущим курс учебной композиции на художественно-графических факультетах педагогических институтов.