Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы обучения студентов художественно-графических факультетов орнаментальной композиции

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы обучения студентов художественно-графических факультетов орнаментальной композиции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ударцева, Анна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы обучения студентов художественно-графических факультетов орнаментальной композиции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ударцева, Анна Валентиновна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ХГФ НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ.

1.1 ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОКЛЮШЕЧНОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ В РОССИИ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОКЛЮШЕЧНОГО КРУЖЕВА В РОССИИ.

1.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРНАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОМЫСЛОВ КОКЛЮШЕЧНОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ.

1.3. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ КОКЛЮШЕЧНОГО КРУЖЕВА.

1.4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХГФ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО И ДЛИ.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ.

2.1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И ЗНАНИЙ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ.

2.2. РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЗАНЯТИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ СОСТАВЛЕНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ.

2.3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХГФ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы обучения студентов художественно-графических факультетов орнаментальной композиции"

Актуальность темы исследования

В настоящее время, в период совершенствования учебно-методической базы остро ощущается потребность в выработке новых подходов к реформированию образования. Изменения в экономической, социальной сферах развития, произошедшие на современном этапе, неизменно затрагивают культурную жизнь общества и вносят коррективы в процесс образования.

В осуществлении этих задач особая роль отводится декоративно-прикладному искусству. Изучение национальной культуры и народного искусства является одной из важных и интересных проблем современной художественной педагогики. Ведь невозможно создание нового искусства без знания истоков народного творчества.

Веками лучшие традиции оттачивались и передавались из поколения в поколение как эталоны красоты, образцы вкуса, национальных особенностей, как часть культуры народа. Красота предметов, которыми пользовался человек в обыденной жизни воспитывала эстетический вкус, активизировала оценку прекрасного.

Дошедшее до нас культурное наследие наглядно показывает, что Россия славилась своими умельцами: мастерами резьбы по дереву и кости, чеканки, эмальерного искусства, художественного литья, гончарами, вышивальщицами, ткачами, кружевницами.

К сожалению, сегодня, когда человек окружен всевозможными машинами, облегчающими его труд, поставляющими ему в большом объеме необходимую информацию, все дальше от нас уходят красивые, выполненные вручную вещи. Возникновению этой тенденции способствует и тот факт, что некоторые виды декоративного искусства как бы отошли на второй план, не получили в современной жизни достойного применения и постепенно утрачивают свою актуальность и в быту, и в учебном процессе. В частности, кружево практически не встречается в качестве предмета изучения, зачастую в силу своей трудоемкости, «не модности», так же, потому что ей не уделяется должного внимания и в программах обучения.

Сохранение, восстановление и преумножение богатства народного декоративно-прикладного искусства является одной из наиболее важных задач общества. Декоративное искусство, как отражение исторического и культурного наследия нашего народа, активно влияет на формирование личности, вкуса, воспитывает любовь к родине, является благодатной почвой для фантазии - источника творческих замыслов профессионального искусства.

Декоративно-прикладное искусство — одна из важнейших областей современной культуры, т.к. участвует в создании окружающей среды, в оформлении любого процесса жизнедеятельности человека. Оно неразрывно связано с эстетическими идеалами современности и с достижениями прошлого. Материальность делает этот вид искусства наиболее распространенным и понимаемым, следовательно, оказывающим наибольшее влияние на развитие художественного вкуса народа, именно в этом материальном виде искусства зародились основы композиции, которые являются пропедевтическими для многих современных направлений искусства.

Специфика произведений декоративно-прикладного искусства заключается в том, что отражение действительности происходит не только через усиление интерпретационной формы живой природы, но и через организацию определенным образом фактурных, цветовых и пластических свойств пространственной формы. Свойства пространственной формы и средства гармонизации этих свойств составляют своеобразный язык — основ композиции декоративно-прикладного искусства». Изучение основ композиции является одной из предпосылок профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов, так как способствует развитию творческой деятельности и пониманию сущности декоративно-прикладного искусства.

При подготовке современного специалиста следует учитывать различные факторы: резкое возрастание темпов социального и экономического развития, создание новых сфер человеческой деятельности, компьютеризация производства и различных сфер науки, инновационные процессы в области образования, новые технологии обучения, передовой педагогический опыт.

В процессе профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов преподавание декоративно-прикладного искусства имеет определенное значение для развития таких качеств, как потребность в творческой деятельности (творческая активность), формирование специальных художественно-графических и практических навыков, художественного мышления, обогащение специальным опытом декоративного искусства, формирование профессинально-педагогической направленности. Народное искусство выступает мощным катализатором формирования художественного вкуса. Занятия декоративным народным искусством представляют огромный интерес, в том числе и профессиональный, для людей различных социальных и возрастных групп.

Таким образом, в практике работы художественно-графических факультетов педагогических университетов не вызывает сомнения значимость изучения народного декоративно-прикладного искусства в подготовке учителя.

Вопросы народного искусства и культуры России освящены в исследованиях Р.А. Бардиной, И.Я. Богуславской, Т.И. Еременко, С.В. Иванова,

Л.Э. Калмыковой, JI.B. Косогоровой, Г.С. Масловой, И.П. Работновой, Б.А. Рыбакова, В.В. Стасова, В.М. Шугаева. Авторами рассмотрены народная и художественная культура в историческом, этнографическом, философском, эстетическом, искусствоведческом и социальном аспекте.

Стоит отметить, что общение с произведениями декоративно-прикладного искусства способно выработать желание осмыслить их художественное значение, обобщить и выявить закономерности, выработать индивидуальный подход к решению вопросов, а личное участие в создании предметов декоративно-прикладного искусства стимулирует творческую активность. Проблемы развития творческих качеств личности, оказывающих огромное влияние на творческую активность студентов рассматривались в работах отечественных психологов и педагогов - И.В. Алексеевой, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Бо-жович, Р.Т. Ибрагимовой, Т.В. Кудрявцевой, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, И.В. Марченко, Л.С. Мизикиной, А.А. Сихаева, Н.М. Сокольниковой и др.

В психологии проблемой творчества занимались В.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, В.И. Кириенко, И.Я. Каплунович, B.C. Кузин, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, В.М. Теплов, П.М. Якобсон.

Социальный, нравственный, эстетический и искусствоведческий аспект творчества рассмотрен в исследованиях Л.М. Баткина, Г. К. Вагнера, В.В. Ванслова, В.М. Василенко, Д.С. Лихачева, М.А. Некрасовой, С.Г. Петрова и др.

Методологический подход к изучению проблемам эстетического воспитания, формирования духовного мира молодежи определен в ряде философских исследований А.И. Бурова, М.С. Кагана, Л.И. Колесникова, О.В. Ларина, Б.Г. Лукьянова, М.Ф. Овсянникова, В.А. Разумнова, В.К. Скатерщикова, и других.

Проблемам использования изобразительного и декоративного искусства в общей системе учебно-воспитательного процесса посвящены исследования В.И. Козлова, Т.С. Комаровой, JI.B. Косогоровой, B.C. Кузина, С.П. Ломова, В.Р. Мосиной, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, А.С. Хво-ростова, А.А. Унковского и других. Однако, исследования, посвященные использованию в практике обучения студентов орнаментальной композиции русского коклюшечного кружева, отсутствуют.

Значительный вклад в дело развития и совершенствования обучения в высшей школе внесли исследования ученых-педагогов B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова.

Необходимо отметить особую важность формирования у студентов художественно-графических факультетов художественного, в частности, композиционного мышления в процессе занятием декоративным искусством. Проблеме формирования композиционного мышления посвящены исследования многих ученых: А.Л. Андреева, Н.А. Винка, А. Голуба, В.Л. Илющенко, О.А. Ковалевой, А.А. Лазыкина, С.А. Никитенко, Т.И. Орловой, Л.И. Панкратовой, В.В. Селиванова, В.И. Хрулева и других.

К сожалению, диссертационные исследования, посвященные формированию композиционного мышления средствами декоративно-прикладного искусства, в частности при изучении составления орнаментальной композиции на материале русского художественного кружевопле-тения отсутствуют.

По вопросам коклюшечного кружева существует лишь искусствоведческая литература и руководства по рукоделию, где речь идет об истории возникновения и развития, кружевных промыслов в России, описываются особенности орнамента изделий разных регионов, объясняется технология выполнения кружева. Это работы Т.С. Ванюковой, Е.Н. Борисовой, С.А. Давыдовой, А.В. Ефимовой, P.M. Белогорской, К.В. Исаковой, Н.Т. Климовой, И.П. Работновой, В.П. Сидамон-Эристовой, Н.П. Шабельской, В.В. Стасова, Е.И. Третьяковой, В.А. Фалеевой, Е.Н. Фроловой и других. В последнее время проводились научные исследования, посвященные круже-воплетению. - исследование Е.А. Борисовой посвящено научно-методическому обоснованию обучения и развития творческих способностей учащихся детских художественных школ на занятиях кружевоплете-нием. Исследование О.Ю. Пищулиной посвящено рассмотрению лингвистического анализа лексики художественного кружевоплетения.

Стоит отметить, что к настоящему времени не разработана тема использования орнамента художественного коклюшечного кружевоплетения в процессе всего цикла профессионального обучения на художественно-графических факультетах педагогических университетов (спецкурсы, факультативы, лекции по истории искусств, методика ведения кружковой работы), а также методика ведения курсовых и дипломных работ.

Проблема исследования

Раскрытие методических основ обучения студентов художественно-графических факультетов орнаментальной композиции на материале русского художественного кружевоплетения, в частности, коклюшечного кружева, и проверка эффективности экспериментальной методики. Данная проблема явилась и целью исследования.

Объект исследования

Процесс обучения студентов художественно-графического факультета педагогического университета композиции орнамента художественного кружевоплетения.

Предмет исследования

Содержание и методы обучения студентов художественно-графического факультета орнаментальной композиции коклюшечного кружева.

Гипотеза исследования

Обучение студентов художественно-графического факультета орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения может успешно осуществляться при выполнении следующих условий:

• Методические основы обучения орнаментальному искусству будут строиться на основе глубокого освоения традиций художественного кружевоплетения, исходя из основных закономерностей народного искусства, как типа художественного творчества;

• Обучение будет построено с учетом психолого-педагогических особенностей и индивидуальных творческих возможностей студентов;

• Организация учебного процесса будет основываться на современной научно обоснованной методике преподавания с учетом специальных целей, задач и содержания обучения композиции орнамента художественного кружевоплетения:

-активизация процесса обучения и формирование специальных изобразительных умений и знаний;

- обучение по принципу соответствия фазам творческого процесса;

-формирование художественно-композиционного мышления и профессиональной направленности обучения с использованием разработанных методических основ обучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения;

- использование специально разработанных наглядных пособий и др.

• Выполнение студентами творческих практических работ будет сочетать применение закономерностей составления традиционных и творческих орнаментальных композиций со специально сформированным взглядом на композицию как универсальный метод декоративно-прикладного искусства;

• Составной частью методических основ обучения орнаментальной композиции будет специально разработанный учебно-методический и информационный комплекс.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. На основе анализа специальной литературы охарактеризовать историю развития коклюшечного кружевоплетения в России, его роль и место в системе художественно-профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства и проанализировать современное состояние процесса обучения орнаментальной композиции студентов ХГФ на материале художественного кружевоплетения;

2. Разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева студентов художественно-графического факультета.

3. Разработать учебно-методический комплекс обучения, включающий программы обучения орнаментальной композиции с использованием традиционных приемов коклюшечного кружева, методические рекомендации, серию дидактических наглядных пособий (таблицы, фотоматериалы, материалы в цифровом формате), энциклопедические материалы по истории кружевоплетения, тезаурус по терминологии, технологии и орнаменту кружевоплетения и экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики обучения орнаменту художественного кружевоплетения студентов художественно-графических факультетов.

4. Разработать критерии оценки подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности по художественному кружево-плетению.

Методологическую и теоретическую основу исследования

• теория культурно-исторического развития личности (Ю.К. Ба-банский JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Разумный, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин).

• научные разработки по проблемам использования изобразительного и декоративного искусства в общей системе учебно-воспитательного процесса (В.И. Козлов, Л.В. Косогорова, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, С.П. Ломов, В.Р. Мосина, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, А.А. Унковский, А.С. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.), о значении предметно-практической деятельности, как одном из способов формирования творческой личности (В.И. Козлов, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, А.А. Унковский, А.С. Хворостов и др.), о факторах, определяющих успешность и результативность педагогического процесса (П.Ф. Капте-рев, Т.С. Комарова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин, С.Т. Шацкий и др.).

• исследования по проблеме формирования композиционного мышления (А.Л. Андреев, Н.А. Винк, Н.Р. Геворгян, А. Голуб, В.Л. Илю-щенко, О.А. Ковалева, А.А. Лазыкин, С.П. Ломов, С.А. Никитенко, Т.И. Орлова, Л.И. Панкратова, В.В. Селиванов, В.И. Хрулев, Е.И. Шорохов и

ДР-).

• теоретические труды по педагогике искусства (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Б.Т. Лихачев, Н.П. Сакулина, В.А. Сухомлинский, Е.А. Фле-рина и др.).

Методы исследования

• Метод теоретического анализа: изучение и анализ научной литературы по педагогике, психологии, философии, искусствоведению, эстетике, по методике преподавания изобразительного и декоративного искусства, по истории декоративно-прикладного искусства и истории народных художественных промыслов, по вопросам композиционного построения орнамента и т.п.;

• Анализ состояния теории и практики преподавания орнаментальной композиции на художественно-графических факультетах педагогических университетов;

• Метод моделирования и конструирования педагогических ситуаций;

• Психолого-педагогический эксперимент, выявление оптимальных форм и методов организации учебных занятий;

• Наблюдение за познавательной, репродуктивной и продуктивной деятельностью студентов ХГФ на занятиях по изучению орнаментальной композиции художественного кружевоплетения;

• Интервьюирование, анкетирование, беседы с руководителями кружков и курсов кружевоплетения, со студентами и преподавателями художественных колледжей и художественно-графических факультетов педагогических университетов и т.д.;

• Обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.

Для аналитической обработки накопленного материала и передового практического опыта обучения студентов орнаментальной композиции, была проведена опытно-экспериментальная работа, которая проходила в три этапа: поисковый, формирующий и констатирующий эксперименты.

Этапы исследования

•I этап (1998-2000 г.): Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ педагогической практики, определение цели и задач педагогического эксперимента, разработка методики педагогического эксперимента. Анализ содержания теории и практики курса декоративно-прикладного искусства и художественной обработки материалов на художественно-графическом факультете педагогического университета;

К концу этого этапа были определены исходные позиции исследования, его предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы.

•II этап (1999-2000 г.): Формирующий эксперимент с целью исследования соответствующей художественной подготовленности студентов в сфере декоративно-прикладного искусства. На этом этапе был проведен поисковый эксперимент по определению форм и методов обучения орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения. Выявлены оптимальные методические приемы, способы и содержание по курсу обучения орнаментальной композиции на материале коклюшечного кружева;

Было проведено контрольное исследование процесса обучения и развития профессиональных умений студентов.

•III этап (2000-2004г.): Был разработан и проведен констатирующий эксперимент, показывающий эффективность разработанной методики проведения занятий по композиции орнамента в художественном кружево-плетении, а также показывающий результативность примененных методов. Определение изменения отношения студентов к декоративно-прикладному искусству в целом и к занятиям композицией коклюшечного кружева в частности.

Была проведена систематизация и обобщение полученного материала, проверялись выводы и методические рекомендации.

Научная новизна исследования

Разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены методические основы обучения студентов ХГФ на занятиях по орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения, а также модель обучения, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание учебного курса «Орнамент коклюшечного кружева», («Орнамент коклюшечного кружева с практикумом»). б) принципы, формы, методы и приемы обучения орнаментальной композиции. в) средства обеспечения всех учебных и развивающих процессов (технические средства, наглядные пособия и др.) и которая обладает следующими ценными качествами: разработаны специальные упражнения и задания, основанные на соблюдении всех основных принципов обучения. Определены условия, в которых процесс обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева будет проходить более эффективно. Внесен вклад в разработку и научное обоснование подхода решения проблемы обучения студентов ХГФ орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения. Внесен вклад в методику преподавания декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость исследования

Внесен вклад в разработку научно-методических основ обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева, разработана модель обучения с опорой на структурно-композиционный анализ декоративного изображения. Внесен вклад в разработку и научное обоснование подхода к решению проблемы обучения и развития творческих способностей студентов в процессе занятий орнаментальной композицией и кружевоплете-нием. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, позволяющие совершенствовать систему подготовки студентов ХГФ с использованием художественного кружевоплетения. Результаты могут быть использованы при проведении исследований по смежным областям.

Практическая значимость исследования

Разработана и экспериментально доказана эффективность модели методики обучения составления орнаментальной композиции коклюшечного кружева на художественно-графическом факультете педагогического университета. Разработаны и скомпонованы взаимосвязанные обучающие курсы, нацеленные на формирование и развитие у студентов художественно-графических умений, эстетического вкуса, художественного и композиционного мышления, эстетического восприятия, творческого воображения. Разработан учебно-методический и информационный комплекс, включающий систему методических рекомендаций и оригинальных методических пособий и плакатов, которые могут быть использованы преподавателями, студентами, а так же руководителями кружков и др. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных планов и программ в общеобразовательной школе, в форме факультативов и школьных кружков, а так же в детских художественных школах, колледжах, в высших учебных заведениях, при подготовке учебно-методических пособий по народным художественным промыслам, в частности по коклюшечному кружеву.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы: научной методологией, организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии изобразительного искусства, искусствознания, эстетики, методики преподавания изобразительного искусства. Достоверность проведенных исследований гарантируется методом научного анализа, объемом материалов, собранным в процессе экспериментальных занятиях, их многогранностью и репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы, которая проводилась на художественно-графическом факультете МГОПУ им. М.А. Шолохова. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава МГОПУ им. М.А. Шолохова, на заседаниях кафедры декоративного искусства и дизайна художественно-графического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова, в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы педагогических учебных заведений в виде програм- -мы обучающего курса «Орнамент коклюшечного кружева» и методических рекомендаций к ней, используемых на занятиях художественно-графического факультета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка специалистов по декоративно-прикладному и народному искусству на художественно-графическом факультете предполагает изменение и дополнение содержания, форм и методов обучения. В соответствии современными требованиями к реализации основной профессиональной программы по изобразительному и декоративному искусству необходимо введение в содержание новых учебных курсов и разделов, таких как художественное кружевоплетение, орнамент коклюшечного кружева и др.

2. Методические основы обучения орнаментальному искусству на основе освоения традиций художественного кружевоплетения и рассмотрения изучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева как составляющей метода декоративного искусства, заключающейся: в выборе оптимальных педагогических условий преподавания орнаментальной композиции коклюшечного кружева; включении в теоретическую, художественно-практическую и методическую подготовку всех видов заданий (художественных, проектных и пропедевтических).

3. Разработанный и экспериментально проверенный учебно-методический и информационный комплекс обучения орнаментальной композиции художественного кружева, включающий программу, методические рекомендации, серию дидактических наглядных пособий (таблицы, фотоматериалы, материалы в цифровом формате), энциклопедические материалы по истории кружевоплетения, тезаурус по терминологии, технологии и орнаменту кружевоплетения.

4. Критериями оценки подготовки студентов художественно-графического факультета к профессионально-педагогической деятельности по изучению орнаментальной композиции художественного кружевоплетения являются: а) сформированность теоретических знаний и художественно-практических умений и навыков в художественном кружевопле-тении; б) уровень выполнения задания с учетом грамотности, выразительности, технического мастерства и качества работы; в) образная выразительность изделий, включающая раскрытие отличительных особенностей орнаментальной композиции коклюшечного кружева, оригинальность замысла, художественный вкус; г) направленность на работу с разными возрастными группами по обучению художественному кружевоплетению.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, основного содержания (двух глав), заключения, приложения (таблицы, диаграммы, иллюстративный материал, словарь специальных терминов), библиография состоит из 302 наименований, в том числе - на иностранном языке 8 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ по I главе

Проведенный анализ искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы, а так же исследований в области использования изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства на занятиях в учебно-творческих мастерских художественно-графических факультетов педагогических университетов России позволил определить место и роль народного орнаментального искусства в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Орнаменту коклюшечного кружева присущи большинство принципов и основных законов построения орнаментальной композиции известные в мировой практике, а также все средства художественной выразительности в орнаменте — основной мотив, стилизация, ритмический строй, композиционный центр, симметрия, раппорт и др. Однако, орнамент коклюшечного кружева имеет характерные структурные особенности, связанные с технологией выполнения кружева.

На основе системно-комплексного подхода мы можем сформулировать следующие выводы: включение в систему вузовского образования орнаментальное искусство коклюшечного кружева обладает рядом отличительных характеристик, присущих не только русскому народному искусству в целом, но и' орнаментальным культурам мира; содержание и методика преподавания орнаментальной композиции коклюшечного кружева, как компонента декоративно-прикладного искусства, нашли отражение в учебно-методическом комплексе, включающем: экспериментальную программу учебного курса, методических рекомендаций к ней и серии художественно-дидактических (методических пособий) таблиц; разработка научно-обоснованной системы экспериментального обучения орнаментальному искусству, обеспечивающая профессиональную подготовку будущих учителей должна носить системно-комплексный характер, включающий в себя три основных компонента: теоретическую подготовку - формирование комплекса знаний об орнаментальном искусстве коклюшечного кружева, законах его развития, знаниях его применения при составлении орнаментальных композиций, всеобщих законах и категориях композиции; художественно-практическую подготовку — освоение технологических приемов традиционных приемов коклюшечного кружева, умение разработать и умело применить народный традиционный орнамент в выполнении на практических занятиях изделия; методическую подготовку — владение комплексом знаний и умений использовать их в профессиональной деятельности.

При разработке системы обучения студентов целесообразно учитывать: психолого-педагогические особенности личности студентов; условия формирования у студентов опыта художественно-творческой деятельности на основе традиционного народного промысла кружевоплетения; принципы и методы дидактики в высшей и общеобразовательной школе; специфические особенности системы народного орнаментального искусства, обусловленные творческими принципами традиционного народного искусства.

Все отмеченные особенности системно-комплексного подхода к построению учебного процесса учитывались при разработке методических основ и содержания экспериментального преподавания орнаментального искусства на художественно-графическом факультете педагогического университета, к рассмотрению которых мы приступаем во Н-ой главе.

Глава 2

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ

В данной части исследования рассматриваются разработка педагогической модели занятий по изучению орнаментальной композиции коклюшечного кружева, содержание и методы экспериментального обучения студентов ХГФ орнаментальной композиции коклюшечного кружева. Анализируются художественно-творческая деятельность студентов, психолого-педагогические особенности личности студентов художественно-графических факультетов.

Эта глава является экспериментально - исследовательской. Она посвящена обоснованию и разработке эффективных средств и оптимальных методов формирования профессиональных композиционных знаний и умений необходимых для изучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения, анализу системно-комплексного подхода к построению системы экспериментального обучения, описывается модель экспериментально-методической системы обучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения.

Существенная особенность современной методики обучения декоративно-прикладному искусству заключается в вариативности подходов к решению вопроса о конкретных методах обучения ДНИ, в частности орнаментальной композиции.

Обучение основам декоративно-прикладного искусства должно осуществляться во взаимодействии с обучением изобразительной грамоте как средства выражения проектной идеи и создания художественного образа. Особое внимание при этом обращается на композицию, главная задача которой состоит в изучении структурных форм и осознания их прикладных возможностей в формировании художественной среды.

Теоретическая часть исследования явилась базой, определяющей содержание, цели и задачи учебного процесса овладения композиционными средствами студентами. В организации данного процесса использовались формы и методы наиболее приемлемые в вузовской педагогической практике.

Формой обеспечения студентов знаниями о теории построения орнаментальной композиции коклюшечного кружева явились лекционные занятия, практические занятия по составлению орнамента художественного кружевоплетения под руководством преподавателя.

В закреплении профессиональных качеств композиционного мышления целесообразно использовать самостоятельную (домашнюю) работу.

В диссертации предлагаются наглядные пособия с соответствующими образцами работ, показывающими их необходимые качества и целевую направленность.

2.1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И ЗНАНИЙ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ

Профессиональная деятельность предполагает не только репродуцирование, но творческую активность. Профессионал — это творческий человек, глубоко понимающий все тонкости своей профессии и умеющий свободно комбинировать, варьировать средства и способы для достижения цели.

Профессионально-педагогическая направленность является формой проявления общей направленности личности в профессиональной сфере воспитания и образования. Она характеризуется мотивами предпочтения профессии учителя по отношению к другим профессиям. Уровень сформированное™ профессиональной направленности находится в зависимости от степени соответствия объективного содержания профессии ее личностному смыслу. Важной составляющей профессионально-педагогической направленности является направленность на предмет преподавания, в частности декоративно-прикладного искусства. Оптимальное сочетание собственно педагогической и предметной направленности является высшим показателем ее сформированности. В исследовании Соколова М.В.1 предложены основные принципы формирования профессиональной направленности - «личностное, авторское отношение к процессам подготовки ученика, развитие художественных и педагогических навыков; общность творческих процессов становления учителя и художника декоративно-прикладного искусства; комплексность воздействия специально

1 Соколов М.В. Развитие художественно-творческих потребностей школьника на занятиях по обработке металла (факультатив по эмали). Дис. .канд. пед. наук. -М., 1993.-205с. организованной социальной среды на формирование профессионально-педагогической и профессионально-художественное направленности личности. Ведущими потребностями, влияющими на профессиональную направленность личности, являются: коммуникативные, в достижениях, во избежание неудач, в уважении и поддержке, в доминировании, познавательные, эстетические, творческие, и высший уровень — потребность в самоактуализации».

Необходимо рассмотреть психолого-педагогические особенности личности студента как особой социально-профессиональной группы для создания оптимальных условий и целенаправленного обучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения.

Данной проблеме уделяли внимание многие ведущие педагоги и психологи (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Крутецкий, JI.C. Рубинштейн и др.)

Рассматриваемый студенческий период характеризуется деятельным, активным отношением к процессам социализации и сопровождается значительным интеллектуальным и творческим ростом, направленным на проектирование своего профессионального будущего и формирование собственного (авторского) образа жизни. На формирование профессиональной направленности в этот период непосредственное влияние оказывают мотивы познавательные, предметно-профессиональные, творческого достижения и широкий спектр социальных мотивов (аффилиации, идентификации и интеграции).

В студенческом возрасте познавательные возможности человека достигают своего оптимального значения. В 17-25 лет человек имеет высокий уровень логического мышления, самое ускоренное развитие вербальных возможностей, инструмента познания, интерпретирования и оценки действительности. В этот период дифференциация психических реакций человека на внешние условия достигает максимальных значений, возникает стремление к более глубокому осмыслению фактов и событий и потому в качестве актуальных выступают знания и умения обрбщенного характера. Студенческий возраст характеризуется двумя важными фазами созревания: оценка и переоценка форм, ценностей и идеалов, вынесенных из среды происхождения, и кристаллизация жизненных планов, как личных, так и профессиональных. Кроме того происходит закрепление взглядов на способы и условия реализации жизненных планов, намерений. Обработка системы ценностей человека, его стремлений, идеалов требует разнообразного и богатого содержания деятельности многосторонней интерпретации, эмоционально — оценочных ситуаций, благоприятствующих присвоению результатов деятельности.

У студентов художественно-графических факультетов (по возрастному критерию) в основном уже завершилась свойственная подросткам борьба субъективных и объективных моментов при создании образов воображения. Студенты способны к объективной оценке действительности и передаче ее в эстетически значимом художественном образе, эмоциональная окраска которого вполне контролируется. Запас представлений объектов и предметов окружающего мира у студентов уже достаточно большой и во время учебы продолжает увеличиваться. Способность к абстрагированию вполне сформирована. Поэтому, можно сказать, что студенты физиологически и психологически готовы к созданию объективно новых, общественно ценных продуктов воображения, материализованных в произведениях изобразительного искусства (художественная ценность произведений студентов не всегда удовлетворительна в силу недостаточных еще технических умений и навыков на младших курсах).

Студенческому возрасту свойственно:

1. Совершенствование механизмов восприятия, определяющих взаимосвязь между всеми анализаторами и условно-рефлекторную деятельность, а так же параллельное выполнение различных видов деятельности;

2. Развитие второй сигнальной системы и способности к абстрактному мышлению (аналитико-синтетическая деятельность мозга; свободное владение символико-знаковой системой в отображении реальности);

3. Накопление чувственного опыта, приобретаемого в процессе активной деятельности (увеличение запаса представлений в результате восприятия и развитие способности к перекодированию чувственной информации);

4. Развитие ассоциативного мышления, обеспечивающего сложность и богатство создаваемых образов.

Познавательные интересы студентов находятся в состоянии развития. Высокого уровня достигает абстрактное мышление, склонность к философскому подходу к явлениям жизни, критичность, формируется самостоятельность и творческая активность, необходимые умения и навыки, обеспечивающие непосредственные вхождения в различные виды деятельности. Студенческий возраст благоприятен для развития активного, самостоятельного, творческого мышления. Проанализировав возрастные особенности студенческого возраста необходимо отметить, что студенты ХГФ проявляют способности к изобразительной деятельности. Им свойственна природная чувствительность зрительного восприятия, которая развивается в процессе деятельности (чувство ритма, формы, линии, колорита, пропорции), высокоразвитая образная память, сенсомоторные качества руки.

В этот период потребность в эмоциональном насыщении дает воз

• можность спроектировать формирование творческой активности личности студента. В студенческом возрасте актуальным является реализация возможностей соразвития, на фоне поиска своего профессионального самоопределения, поиска психосоциальной тождественности и интеграции в новую для себя социальную среду. Все эти процессы проходят на фоне деятельного, активного отношения к социализации и сопровождается значительным интеллектуальным и творческим ростом, направленным на проектирование своего профессионального будущего и формирования собственного (авторского) образа жизни.

Необходимо учитывать противоречия, оказывающие влияние на процесс становления профессионала, характерные для студенчества: социально-психологические, дидактические и информационные.

Необходимо формировать личностно-значимое положительное отношение к учительскому труду и укреплять ценностные ориентиры; ведущей для роста профессионала должна стать тенденция укрепления личности. Также актуальным представляется стимулирование к осознанию самих студентов творческих моментов в своей учебной и практической деятельности, для внедрения в собственную педагогическую практику. Особая роль в студенчестве сохраняется за искусством, которое помогает в поиске своего места в мире человеческой культуры и приобщает молодого человека к своим ценностям.

Развитие эмоционально-чувственной сферы человека крайне необходимо, так как через эмоции выражаются нравственно-эстетические качества личности. Все это необходимо учесть в построении модели подготовки специалиста высшей школы в системе учебно-воспитательного процесса.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы подчеркнуть следующее:

•не существует возрастных ограничений для формирования профессионально-творческого стиля деятельности: каждый студент может быть творчески развит с учетом индивидуальных особенностей освоения творческих и эвристических приемов;

•в процессе художественной деятельности проявляются различия в степени усвоения творческих элементов, закреплении творческих приемов, что не указывает на факт отсутствия творческих способностей, а лишь требует индивидуального подхода;

•на процесс формирования необходимых художественно-композиционных профессиональных знаний и умений существенное влияние оказывает так называемый механизм переноса, который обеспечивает преемственность приобретенных творческих навыков при их использовании в других видах деятельности;

• творческие и профессиональные качества, приобретаемые в учебном процессе освоения нового вида декоративно-прикладной деятельности, имеют непреходящее значение для формирования необходимой профессиональной направленности будущего художника-педагога;

• особенность подготовки студента художественно-графического факультета состоит в том, что следует уже в высшем учебном заведении развивать в нем индивидуально-творческие качества, присущие как художнику, так и педагогу.

ХУДОЖЕСТВЕННО - ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Самой важной человеческой способностью является способность творить. Из творческих потенциалов отдельных людей складывается динамизм, творческий потенциал общества.

Художник постигает внешний и духовный мир людей, а в результате приобретает способность распознавать проявления внутренней жизни духа в реальном мире, что является предпосылками творчества. Творчество начинается с размышления над разумностью или истинность выбранного художником предмета изображения в искусстве. Художественное творчество, несмотря на своеобразие и множество его проявлений, подчиняется, в конечном счете, не субъективному произволу художника, а необходимости осознания в искусстве высших интересов.

Трудно переоценить творческую способность — так много она может дать в любой профессиональной работе. У человека эстетического неразвитого прочно складывается формально-догматический тип интеллекта.

Художественное творчество осуществляется через творческий процесс, представляющий собой совокупность стадий работы художника по воплощению определенного идейно-образного замысла в произведении искусства. Творчество и творческие процессы, как в науке, так и в искусстве представляют собой сложные явления, отличающиеся многообразными особенностями.

Творческому процессу присуще нечто общее, объективное, закономерное. Ведущие психологи отечественной науки считают творческий процесс управляемым.

Творческая деятельность рассматривается как осознанная деятельность, в процессе которой человек постоянно совершенствуется и духовно обогащается. Целью художественной деятельности является свободное и одновременно целесообразно направленное, с нравственной точки зрения, поведение субъекта.

Развитие в искусстве и в педагогике, как и в любой сфере общественного сознания, осуществляется в начале путем усвоения, а затем путем переработки и развития унаследованного от прошлого. Этапы, фазы, стадии творческого процесса едины для всех видов творчества и могут быть взяты за основу в педагогическом творчестве.

Фазы творческого процесса:

- умение видеть проблему (постанова вопроса, требующего творческого ответа);

- способность мобилизовать личный и общественный опыт для постановки гипотезы, определения путей и способов решения задачи;

- специальные наблюдения, эксперименты и их обобщение в виде выводов и гипотез;

- оформление возникших идей (образов) в виде логических, образных, математических, графических, предметных структур, создание художественного произведения и т.д.

В процессе творчества познавательные, оценочные, преобразовательные и коммуникативные импульсы образуют единый комплекс, целостную творческую силу.

Следует особо подчеркнуть важность для педагогических целей характеристики творчества как проявление определенных процедурных черт, особенностей интеллекта, психических образований.

Искусство, в отличие от науки, пользуется специфическим языком — языком образов, которые невозможно перевести без остатка на обыденный язык или язык науки. Значит, при обучении творчеству художник-педагог должен в полной мере овладеть обоими видами языков, присущих и научно-педагогическому, и художественному видам творчества. Формирование творческой личности наиболее эффективно может осуществляться в условиях организованной творческой среды. Это общий принцип и для педагогического, и для художественного видов творчества.

Творчество в отечественной педагогике понимается как процесс создания человеком объективно и субъективно нового посредством специфических интеллектуальных процессов, которые нельзя представить как точно описываемые и строго регулируемые системы операций или действий. Применительно к изобразительному творчеству студентов — это процесс создания субъективно нового продукта, в который вложены знания, представление, эмоциональное отношение к изображаемому, усвоенные на занятиях под руководством педагога или найденные самостоятельно. Творческий процесс характеризуется как активность психической деятельности, в которой для достижения цели происходит мобилизация интеллектуальных, эмоциональных, волевых сфер личности. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творчество имеет психологический аспект, личностный и процессуальный, что предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний, умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью

Творчество как созидательная деятельность человека теснейшим образом связана с наличием у человека определенных качеств: соответствующего уровня интеллектуальных способностей, умения аналитически оценивать сложившиеся ситуации, быстроты реакции, нестандартности мышления, творческого воображения, развитой интуиции, самостоятельности и потребности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. Постоянное стремление творческой личности к активной деятельности создает основу для развития генетически заложенных природой в человеке качеств, их совершенствования, формирования и развития новых, приобретенных в процессе социальных преобразований.

Важнейшими психическими компонентами творческого процесса на факультете изобразительного и декоративно-прикладного искусства являются восприятие, наблюдательность, память, внимание, но всякая целенаправленная работа начинается с мышления, которое активизирует творческую деятельность. Только мышление вбирает в себя наиболее существенные черты, свойственные динамике творчества, такие как оригинальность, новизну, отход от шаблона и т.д.

В творческой деятельности степень сформулированности приемов мышления более высокая, отсюда более высокий уровень обобщенности учебного материала, который удается выразить в емкой форме, уплотненно, экономично. Умственные действия характеризуются широтой переноса и находятся в состоянии непрерывного совершенствования. Следует указать на важный функциональный момент мышления как творческой способности: творческое мышление всегда эмоционально окрашено. В процессе художественно-творческого познания, его субъект, на основе чувственных данных, в результате взаимодействия с художественным произведением осуществляет комбинирование мыслительными операциями и действиями. Параллельно аналитико-синтетической деятельности происходит сравнение художественных объектов-элементов через включение художественной памяти. Сравнение дает оценочно-качественное обеспечение анализу и синтезу. Изобразительное искусство, как и любой познавательный процесс, характеризуется тесной связью и взаимообусловленностью анализа и синтеза.

Сравнительные действия в творческом процессе посредством аналитико-синтетической деятельности приводят сознание субъекта от первоначальной ориентировки в проблемной ситуации к выводам и обобщениям. Результаты мыслительной деятельности переносятся на внешне практическую деятельность, в которой они могут уточняться, дополняться, пересматриваться. В свою очередь практические действия через мотивацию становятся исходным пунктом новой мыслительной деятельности.

В процессе творческого мышления происходит включение памяти, что свидетельствует о наличии в сознании субъекта знаний. Но в творческом процессе мышление не только оперирует знаниями, но и добывает их, так как в любом творческом процессе непременно присутствует проблемная ситуация - противоречие между знанием и незнанием.

Оригинально-творческое мышление формируется только в деятельности, которая предполагает включение в самостоятельную работу, опыт творческой деятельности нельзя передать рассказами о нем, примерами подобной деятельности: лишь непосредственное включение студентов в процесс деятельности обеспечивает овладение опытом ее осуществления.

Мышление художника отличается творческим характером и определяется как наглядно-образное. Важной особенностью наглядно-образного мышления является установление непривычных, «невероятных» сочетаний предметов и их свойств. В этом своем качестве оно практически неразличимо с воображением.

Главная черта мышления художника - «мышление образами». И поскольку художественный образ включает в себя черты характерного и типичного, эмоционального, то можно отметить такую черту художественного мышления, как создание нового, несущего в себе главное, существенное, то есть обобщение в неразрывном единстве с эмоциональным. Воздействие различных видов искусства вызывает у человека гамму разнообразных переживаний, которые являются выражением всего их нравственно-эстетического опыта.

Системное воздействие искусства на студентов обусловлено также природой взаимодействия органов чувств. Отечественная психология доказала, что участие совокупности органов чувств в восприятии действительности способствует более глубокому и разностороннему проникновению в сущность любого предмета или явления. Физиологической предпосылкой взаимодействия чувств является способность центральной нервной системы к ассоциативной деятельности.

Ассоциации позволяют человеку воссоздать комплексную картину разнообразных явлений действительности. На ассоциативный характер творческого мышления опирается творческая фантазия, благодаря которой создается богатство образов, имеющих метафорическое значение. Ассоциации ощущений играют исключительно важную роль в возникновении эстетических чувств, представлений, суждений и т.д. они возникают под влиянием комплекса искусств, связывают воедино накопленные знания по отдельным видам и создают основу для формирования представлений и понятий о законах художественного освоения мира, эстетического отношения к действительности.

2.2. РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЗАНЯТИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ СОСТАВЛЕНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ

Эта глава является экспериментально - исследовательской. Она посвящена обоснованию и разработке эффективных средств и оптимальных методов формирования профессионально композиционных знаний и умений по составлению орнаментальной композиции на материале коклюшечного кружева в учебном процессе.

В обучении композиции необходимость практической работы определяется не только тем, что усилия педагога и знания студента материализуются в материале, но и сам процесс работы над композицией содержит в себе моменты, активно влияющие на формирование композиционного мышления. Поэтому основой методического обоснования композиционного видения является целенаправленная система практических заданий, развивающая профессиональное видение студентов.

В современных педагогических исследованиях эксперимент является средством активного влияния на учебный процесс, инструментом поиска и совершенствования новых, более рациональных путей решения учебных задач.

Педагогический эксперимент, проводимый в рамках настоящего исследования, призван был: выявить наиболее сложные для студентов моменты в овладении орнаментальной композицией коклюшечного кружева; создать оптимальные условия для разрешения этих трудностей с помощью внедрения в учебный процесс научно-методических разработок настоящего исследования; проверить своевременность включения разработок в действующую учебную программу и их совместимость с программой на предшествующих и последующих этапах; обеспечить и проверить воспроизводимость эффективности работы предлагаемой методической системы в более широкой педагогической практике; определить и проверить направление дальнейшего развития формируемых у студентов качеств на последующих этапах их обучения.

Достоверность и гласность результатов основных (обучающих) этапов эксперимента обеспечивалась публикацией результатов их проведения. Эксперимент проходил в учебных группах под руководством кафедры дизайна и декоративного искусства Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, участвовало 6 групп 4-5 курсов. В эксперименте приняло участие более 150 студентов. Продолжительность эксперимента составила 6 лет.

Проведение поискового эксперимента

На первом этапе исследования (аналитико-поисковом) была изучена психолого-педагогическая литература по формированию композиционных умений и навыков у студентов ХГФ, что дало возможность определить необходимые композиционные умения и навыки квалифицированного специалиста.

Поисковый эксперимент включал проведение трех срезов по определению сформированности у студентов специальных теоретических и практических знаний и навыков:

•срез по определению уровня теоретических знаний по теории композиции;

•срез по определению уровня художественно-практических умений выполнения орнамента и композиции;

•срез по определению уровня теоретических знаний по истории и технологии кружевоплетения.

1-ый срез по теории композиции включал 6 вопросов, ответы на которые студенты давали в письменном виде:

1. Виды композиции.

2. Категории композиции.

3. Композиционный ритм.

4. Пропорции в композиции.

5. Сюжеты и мотивы в композиции ДЛИ.

6. Основные текстильные промыслы России.

Качество знаний определялось по трем уровням: низкий, средний, высокий. Низкий - ответ на 3 вопроса, средний — ответ на 4-5 вопросов, высокий — ответ на 6 вопросов.

П-ой срез включал в себя выполнение несложных графических орнаментальных композиций - 4 задания: орнамент в круге, в квадрате, в полосе, предмет свободной формы.

Ш-ий срез включал проведение анкетирования студентов по вопросам характерных особенностей коклюшечного кружева, способствующее определению сформированности знаний о истории и теории художественного кружевоплетения.

1. Время появления кружевоплетения в России.

2. Материалы необходимые для плетения.

3. Основные приемы кружевоплетения.

4. Основные элементы плетения.

5. Этапы изготовления кружевного изделия.

6. Действующие главные кружевные центры России.

7. Промысел, для которого характерно преимущественно мерное кружево.

8. Характерные промысловые орнаментальные особенности вологодского, елецкого, вятского, киришского, белевского кружева.

Установлены определенные уровни обучения, определяющие состояние учебного процесса в высшей школе, дающие возможность провести диагностику и коррекцию знаний и умений и навыков студентов. Качество знаний определялось по трем уровням: низкий, средний, высокий. Низкий — ответ на 3 вопроса, средний - ответ на 5-6 вопросов, высокий — ответ на 8 вопросов (таблица 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, произошедшие в последнее время в системе образования и общества в целом, затронули все сферы деятельности человека и в первую очередь процесс подготовки специалистов. Увеличились и стали более разнообразными виды и формы образовательных учреждений и образовательных программ, которые учитывают интересы и способности личности.

Проведенное исследование в области профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов показало огромные возможности, которые предоставляет процесс обучения орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения, в деле формирования композиционного мышления.

Народное декоративное искусство несет в себе истоки культуры народов, населяющих территорию современной России, передает их особое миропонимание, запечатленное в специфических художественных образах. Профессиональное декоративное искусство, имея тесную связь с народным искусством, служит наряду с другими пластическими искусствами (архитектура и дизайн) художественному формированию материальной среды. Народные промыслы являются частью народного искусства, нередко группы народных мастеров соединены на предприятиях, производящих художественные изделия. За историю преподавания декоративно-прикладного искусства накоплен большой положительный опыт в сфере профессиональной подготовки мастеров народных промыслов. Однако можно констатировать, что современное состояние проблемы подготовки профессионалов-педагогов в области декоративного искусства имеет свои недостатки и возможность к совершенствованию. В этой связи было предпринято настоящее теоретическое и экспериментальное исследование.

Основной целью исследования было выявление возможностей эффективного использования потенциала орнаментальной композиции художественного кружевоплетения при профессионально-педагогической подготовке студентов художественно-графического факультета педагогических вузов. В ходе исследования были изучены и проанализированы современные исследования по профессиональной подготовке студентов педагогических вузов, теория и практика обучения декоративному искусству в школах, художественных училищах и на художественно-графических факультетах. Представляется необходимым более углубленная и расширенная воспитательная, учебная, научная и творческая работа со студентами ХГФ с целью перехода на новый, более высокий уровень профессиональной специально-художественной подготовки и формирования художественного, в частности композиционного мышления.

Изучение орнаментальной композиции художественного кружевоплетения способствует развитию художественного, в частности композиционного мышления, специальных навыков в изобразительной деятельности, формированию профессиональной направленности. Освоение и сохранение традиций, их преломление в свете современных требований, немыслимо без творческого отношения к работе.

Обобщение педагогического опыта, методик преподавания декоративно-прикладного искусства как в средне специальных учебных заведениях, так и в педагогических вузах позволило определить пути совершенствования методики преподавания данного вида декоративного искусства, что нашло отражение в экспериментальной программе.

Весь комплекс учебных заданий должен носить творческий характер, быть оптимально трудным, ориентироваться на довольно высокий уровень творческих требований. В ходе исследования выявлено, что занятия, построенные с учетом этих особенностей, заставляют студента совершенствовать навыки изобразительной деятельности, развивают мышление, умение анализировать, способствуют развитию внимания, творческой самостоятельности, подкрепленные потребностью в достижениях влияют на формирование художественно-творческой потребности, расширяют моти-вационную сферу в ходе выполнения учебно-творческих заданий.

Теоретический материал и практические задания, составленные с акцентом на развитие творческих потребностей, позволяют не только глубоко изучить предмет, но и способствовать формированию творческих потребностей студентов художественно-графического факультета.

Результаты экспериментального исследования подтвердили наши предположения, а так же убедительно доказали, что предлагаемая методика проведения занятий может успешно использоваться для формирования композиционного мышления студентов ХГФ.

Таким образом, выполненное исследование подтвердило гипотезу, согласно которой внедрение в учебно-творческий процесс по декоративно-прикладному искусству целостной методической системы, направленной на обучение орнаментальной композиции художественного кружевоплетения студентов ХГФ в поэтапном усложнении ее теоретического и практического содержания, является эффективным средством профессиональной подготовки.

Доказательство истинности гипотезы было связано с решением поставленных перед исследованием задач и достижения общей цели работы. Было проведено достаточно широкое изучение теоретических основ обучения декоративно-прикладному искусству, рассмотрены искусствоведческие и психолого-педагогические предпосылки решения проблемы исследования в рамках специфики обучения будущих художников - педагогов изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Разработана структура модели функционирования основных «методических основ обучения студентов орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения» в экспериментальной методической системе (с включением аналитических, синтезированных и творческих упражнений), выделенной нами в соответствии с особенностями композиционной работы над созданием орнаментальной структуры изделия выполненного в технике коклюшечного кружева.

Анализ программ по декоративно-прикладному искусству, методической литературы, наблюдение за художественно-творческим процессом на занятиях, беседы с преподавателями свидетельствуют о том, что педагоги не имеют достаточных знаний о методике обучения орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения, и как следствие этого, студенты в своей практической деятельности не используют данные композиционные структуры, что, несомненно, приводит к снижению уровня специальной подготовки художников - педагогов, их творческого профессионального потенциала.

На основе пробных, поисковых и констатирующего экспериментов, нами был получен материал, отражающий различные уровни сформиро-ванности художественно-композиционных навыков студентов до основного экспериментального обучения, параметры отражения результатов декоративной стилизации в их работах, а также критерий оценки умений и навыков использования средств композиции и отражения художественно-композиционного мышления в практических работах. Этот материал позволил построить экспериментальную методическую систему обучения орнаментальной композиции студентов на занятиях по композиции художественного кружевоплетения, использование которой позволило решить ряд вопросов, связанных с проблемой формирования художественно-композиционного мышления, композиционных представлений, умений и навыков выполнения действий по использованию средств композиции, что, в конечном счете, обеспечивает эффективное развитие компонентов композиционного мышления.

Разработанная и экспериментально проверенная нами методическая система включает в себя:

1. цели, задачи и содержание, которое представлено разработанной нами экспериментальной программой обучения композиции орнамента художественного кружевоплетения;

2. дидактические принципы, формы, методы и методические приемы;

3. средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях композицией (ТСО, наглядные пособия и т.д.).

Использование методической системы по орнаментальной композиции как средства формирования специально-художественных навыков студентов по разделам учебной программы курса «Орнамент коклюшечного кружева», («Орнамент коклюшечного кружева с практикумом») показало, что проблема подготовки художников - педагогов может решаться более эффективно в процессе оптимизации условий развития композиционных представлений студентов, которые содержат в себе:

1) художественное восприятие произведений искусства (образца) и его углубленное изучение в аналитических заданиях и упражнениях (творческие зарисовки орнаментальных мотивов);

2) художественное восприятие действительности с активным использованием синтезированных и творческих упражнений (декоративная стилизация реальных мотивов с дальнейшей переработкой в структуру кружевного орнамента).

Использование выделенных аналитических, синтезированных и творческих упражнений служило развивающим фактором, создающим условия для более свободного хода творческой мысли, формированию художественного мышления, композиционности и изобразительности представлений и воображения. Для эффективного использования методической системы обучения по орнаментальной композиции следует опираться не на общие положения, предусматривающие широчайший спектр форм и методов художественного образования, требующие несколько лет специальной подготовки по композиции, а исходить из реальных уровней подготовки будущих учителей и условий их подготовки. Дифференцированный индивидуальный личностный подход, основанный на высоком психолого-педагогическом уровне педагога-художника и его профессиональной подготовке по композиции, позволяет решать задачи обучения композиции на достаточно высоком методическом использовании форм и средств развития способностей, необходимых для создания орнаментальной композиции. В случае освещения какой-либо закономерности композиции важно находить те оптимальные формы анализа, которые способствуют развитию композиционных представлений студентов. Формирование же композиционных представлений осуществляется не только в процессе анализа, но и на основе практического опыта использования изучаемых средств в эскизной работе по той или иной теме.

Экспериментальное исследование показало, что в целях оптимизации учебного процесса по орнаментальной композиции следует использовать возможности межпредметных связей, интеграцию специальных дисциплин цикла изобразительное искусство, специально оборудованные для этого кабинеты с наглядными пособиями и ТСО, использование которых создает качественное выполнение аналитических и синтезированных упражнений.

Экспериментальное исследование особенностей обучения студентов ХГФ орнаментальной композиции художественного кружевоплетения на основе специально разработанных упражнений позволило выявить узловые моменты, обеспечивающие качество усвоения дисциплины курса «Орнамент коклюшечного кружева», («Орнамент коклюшечного кружева с практикумом»). К ним относятся:

• связь и зависимость уровней сформированных композиционных представлений и уровней, глубины осмысления средств композиции в процессе выполнения орнаментального эскиза;

• обусловленность художественного восприятия орнаментальных мотивов художественным уровнем подготовки по композиции;

• зависимость уровней мыслительных процессов, сопровождающих этапы композиционной работы над эскизом, от характера «установок»;

• зависимость выражения художественного образа в эскизе от уровня развития умений и навыков использования средств композиции;

• уровень эмоционально - эстетической отзывчивости на художественный образ от широты историко-литературных и жизненных знаний определяется личностными и образовательными данными обучающихся;

• способность выполнять композиционную работу по декоративной стилизации реалистических мотивов создает основные предпосылки активного формирования художественно-композиционного мышления;

Проблема систематизации упражнений, развивающих компоненты обучения студентов орнаментальной композиции, требует дальнейшего исследования в рамках учета сложных и специфических условий подготовки художников - педагогов в системе педвузов.

Вместе с тем, проведенное исследование эффективности предложенной нами целостной методической системы обучения, позволяет нам фактически убедиться в том, что ее использование повлияло на качественный уровень параметров композиционной деятельности, определяющих спе-% цифические свойства художественно-композиционного мышления, и обеспечило тем самым решение поставленных в исследовании задач.

Подводя основные итоги работы, сделаны следующие выводы:

Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутую гипотезу, все поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

1. На основе теоретического анализа специальной литературы выявлены значение художественного кружевоплетения России, что позволяет включить в учебный процесс педвуза обширный пласт народной культуры, обладающий большим образовательным, воспитательным и эстетическим потенциалом. Изучение истории художественного ремесла, художественных традиций народа способствует формированию культурной и исторической памяти, развитию тонкого художественного вкуса, воображения и творчества, что позволяет студентам через изобразительные образы, оригинальные орнаментальные композиции широко использовать произведения народного искусства в профессионально-педагогической деятельности.

2. Проведенное исследование позволило разработать методические основы обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева студентов 4-5-х курсов художественно-графического факультета с использованием традиционных и инновационных приемов и методов художественного кружевоплетения, включающие содержание, формы, методы и условия; ход и материалы эксперимента подтверждают, что наиболее полное овладение студентами орнаментальным искусством художественного кружева осуществляется: при органическом единстве всех форм и методов обучения декоративно-прикладному искусству, включая формирование специальных знаний, умений и навыков в области орнаментальной компо

1> зиции художественного кружева (пропедевтических, проектных, художественных); применение в обучении системы эффективных форм и метоф дов, способствующих творческому подходу к выполнению учебных заданий (научные экспедиции в места народных промыслов, изучение опыта народных мастеров, музейных экспозиций, интерактивных средств обучения, привлечение студентов к исследовательско-поисковой работе, решение проблемных задач и возможности экспериментирования с художественными материалами, осуществление тесных связей между теорией и практикой, использование на занятиях наглядного материала). Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, при соблюдении которых совершенствуется процесс обучения орнаментальной композиции студентов с использованием коклюшечного кружева: проведение целенаправленной работы по актуализации и реализации образовательных и воспитательных функций художественного кружевоплетения в учебном процессе художественно-графического факультета; придание процессу изучения студентами орнаментальной композиции практико-ориентированного характера, в котором будут широко использованы народные традиции, старинные способы изготовления предметов народного декоративно-прикладного искусства и инновационные технологии, формы и методы обучения; организация процесса формирования у студентов художественно-графического факультета устойчивого и глубокого интереса к коклюшечному кружеву, активизация их познавательной и творческо-прикладной деятельности.

3. Разработан учебно-методический и информационный комплекс, включающий программу, методические рекомендации, серию наглядных дидактических пособий (таблицы, фотоматериалы, материалы в цифровом формате), энциклопедические материалы по истории кружевоплетения, тезаурус по терминологии, технологии и орнаменту кружевоплетения.

4. Исследование показало, что на повышение уровня подготовки студентов по орнаментальной композиции оказало большое влияние введение учебного курса «Орнамент коклюшечного кружева» и специальных упражнений по развитию композиционных представлений. Уровень подготовки студентов определялся нами по выработанным критериям и дал устойчивые показатели повышения. Основными критериями готовности студентов художественно-графического факультета к будущей профессиональной деятельности с использованием народного декоративно-прикладного искусства являются: сформированность у студентов знаний в области художественного кружевоплетения; наличие интереса к народному декоративно-прикладному искусству и включение его в свою педагогическую деятельность; сформированность системы умений и навыков по созданию орнаментальных композиций и кружевных изделий; уровень выполнения задания, с учетом грамотности, выразительности, технического мастерства и качества работы; образная выразительность изделий, включающая раскрытие отличительных особенностей орнаментальной композиции коклюшечного кружева, оригинальность замысла, художественный вкус; готовность студентов художественно-графического факультета к использованию художественного кружевоплетения в профессиональной деятельности.

Данное исследование не считается исчерпывающим, оно может служить основой для дальнейшего изучения проблем обучения орнаментальной композиции студентов художественно-графических факультетов на материале художественного кружевоплетения. Методические разработки могут быть продолжены в направлении расширения и конкретизации обучения студентов отдельным видам кружевоплетения, углубления дидактических основ изучения орнаментальных композиций и их отличительных особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы обучения студентов художественно-графических факультетов орнаментальной композиции"

На правах рукописи

УДАРЦЕВА АННА ВАЛЕНТИНОВНА

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ (на материале художественного кружевоплетения)

Специальность: 13.00.02 —теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете имени М. А. Шолохова на кафедре дизайна и декоративного искусства художественно-графического факультета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Мосина Вера Романовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Козлов Валерий Иванович

кандидат педагогических наук, доцент

Косогорова Людмила Васильевна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита состоится << 2004 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А. Шолохова (109240, Москва, улица Верхняя Радищевская, д.16/18,ауд.2О)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, улица Верхняя Радищевская, д. 16/18

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ГЕВОРГЯНН.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования: В процессе профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов преподавание декоративно-прикладного искусства имеет определенное значение для развития таких качеств, как потребность в творческой деятельности (творческая активность), художественное мышление, обогащение специальным опытом декоративного искусства. Народное искусство выступает мощным катализатором формирования художественного вкуса. Стоит отметить, что занятия декоративным народным искусством представляют огромный интерес, в том числе и профессиональный, для людей различных социальных и возрастных групп.

Декоративно-прикладное искусство — одна из важнейших областей современной культуры, т.к. участвует в создании окружающей среды, в оформлении любого процесса жизнедеятельности человека. Оно неразрывно связано с эстетическими идеалами современности и с достижениями прошлого. Материальность делает этот вид искусства наиболее распространенным и понимаемым, следовательно, оказывающим наибольшее влияние на развитие художественного вкуса народа, именно в этом материальном виде искусства зародились основы композиции, которые являются пропедевтическими для многих современных направлений искусства.

Специфика произведений декоративно-прикладного искусства заключается в том, что отражение действительности происходит не только через усиление интерпретационной формы живой природы, но и через организацию определенным образом фактурных, цветовых и пластических свойств пространственной формы. Свойства пространственной формы и средства гармонизации этих свойств составляют своеобразный язык — «основ композиции декоративно-прикладного искусства». Изучение основ композиции является одной из предпосылок профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов, так как способствует развитию творческой деятельности и пониманию сущности декоративно-прикладного искусства.

Стоит отметить, что общение с произведениями декоративно-прикладного искусства способно выработать желание осмыслить их художественное значение, обобщить и выявить закономерности, выработать индивидуальный подход к решению вопросов, а личное участие в создании предметов декоративно-прикладного искусства стимулирует творческую активность. Проблеме творческой активности студентов посвящены исследования И.В. Алексеевой, Р.Т. Ибрагимовой, И.В. Марченко, Л.С. Мизикиной, А.А. Сихаева, Н.М. Сокольниковой и других.

Необходимо отметить особую важность формирования у студентов художественно-графических факультетов художественного, в частности, композиционного мышления в процессе занятием декоративным искусством. Проблеме формирования композиционного мышления

многих ученых: А.Л. Андреева, Н.А. Винка, А. Голургуй^l^irljiJiULLBHиге, O.A.

«^¡реш

Ковалевой, А.А. Лазыкина, С.А. Никитенко, Т.И. Орловой, Л.И. Панкратовой,

B.В. Селиванова, В.И. Хрулева и других.

К сожалению, диссертационные исследования, посвященные формированию композиционного мышления средствами декоративно-прикладного искусства, в частности при изучении составления орнаментальной композиции на материале русского художественного кружева отсутствуют.

По вопросам коклюшечного кружева существует лишь искусствоведческая литература и руководства по рукоделию, где речь идет об истории возникновения и развития, кружевных промыслов в России, описываются особенности орнамента изделий разных регионов, объясняется технология выполнения кружева. Это работы Е. Ванюковой, Е.Н. Борисовой,

C.А. Давыдовой, А.В. Ефимовой, P.M. Белогорской, К.В. Исаковой, Н.Т. Климовой, И.П. Работновой, В.П. Сидамон-Эристовой, Н.П. Шабельской, В.В. Стасова, Е.И. Третьяковой, В.А. Фалеевой, Е.Н. Фроловой и других.

Методологический подход к изучению проблемам эстетического воспитания, формирования духовного мира молодежи определен в ряде философских исследований М.Ф. Овсянникова, А.И. Бурова, М.С. Кагана, Л.И. Колесникова, О.В. Ларина, В.А. Разумнова, В.К. Скатерщикова, Б.Г. Лукьянова и других.

Проблемам использования изобразительного и декоративного искусства в общей системе учебно-воспитательного процесса посвящены исследования В.И. Козлова, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, С.П. Ломова, В.Р. Мосиной, Л.В. Косогоровой, Е.В. Шорохова, Т.Л. Шпикаловой, А.С. Хворостова, А.А. Унковского и других. Однако, исследования, посвященные использованию в практике обучения студентов орнаментальной композиции русского коклюшечного кружева, отсутствуют.

Стоит отметить, что к настоящему времени не разработана тема использования орнамента художественного коклюшечного кружевоплетения в процессе всего цикла профессионального обучения на художественно-графических факультетах педагогических университетов (спецкурсы, факультативы, лекции по истории искусств, методика ведения кружковой работы), а также методика ведения курсовых и дипломных работ.

Проблема исследования - раскрытие методических основ обучения студентов художественно-графических факультетов орнаментальной композиции на материале русского художественного кружевоплетения и, в частности, коклюшечного кружева, и проверка эффективности

экспериментальной методики. Данная проблема явилась и целью исследования.

Объект исследования - процесс обучения студентов художественно-графического факультета педагогического университета композиции орнамента художественного кружевоплетения.

Предмет исследования - содержание и методы обучения студентов художественно-графического факультета орнаментальной композиции коклюшечного кружева.

Гипотеза исследования: Обучение студентов художественно -графического факультета орнаментальной композиции на материале

художественного кружевоплетения может успешно осуществляться при выполнении следующих условий:

• Методические основы обучения орнаментальному искусству будут строиться на основе глубокого освоения традиций художественного кружевоплетения, исходя из основных закономерностей народного искусства, как типа художественного творчества;

• Обучение будет построено с учетом психолого-педагогических особенностей и индивидуальных творческих возможностей студентов;

• Организация учебного процесса будет основываться на современной научно обоснованной методике преподавания с учетом специальных целей, задач и содержания обучения композиции орнамента художественного кружевоплетения:

-активизация процесса обучения и формирование специальных изобразительных умений и знании;

- обучение по принципу соответствия фазам творческого процесса;

- формирование художественно-композиционного мышления и профессиональной направленности обучения с использованием разработанных методических основ обучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения;

- использование специально разработанных наглядных пособий и др.

• Выполнение студентами творческих практических работ будет сочетать применение закономерностей составления традиционных и творческих орнаментальных композиций со специально сформированным взглядом на композицию как универсальный метод декоративно-прикладного искусства;

• Составной частью методических основ обучения орнаментальной композиции будет специально разработанный учебно-методический и информационный комплекс.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили

необходимость решения следующих задач:

1. На основе анализа специальной литературы охарактеризовать историю развития коклюшечного кружевоплетения в России, его роль и место в системе художественно-профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства и проанализировать современное состояние процесса обучения орнаментальной композиции студентов ХГФ на материале художественного кружевоплетения;

2. Разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева студентов художественно-графического факультета.

3. Разработать учебно-методический комплекс обучения, включающий программы обучения орнаментальной композиции с использованием традиционных приемов коклюшечного кружева, методические рекомендации, серию дидактических наглядных пособий (таблицы, фотоматериалы, материалы в цифровом формате), энциклопедические материалы по истории кружевоплетения, тезаурус по терминологии, технологии и орнаменту кружевоплетения и экспериментально проверить

эффективность предлагаемой методики обучения орнаменту художественного кружевоплетения студентов художественно-графических факультетов. 4. Разработать критерии оценки подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности по художественному кружевоплетению.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

• теория культурно-исторического развития личности (Ю.К. Бабанский Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Разумный, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин).

• научные разработки по проблемам использования изобразительного и декоративного искусства в общей системе учебно-воспитательного процесса (В.И. Козлов, Л.В. Косогорова, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, С.П. Ломов, В.Р. Мосина, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, А.А. Унковский, А.С Хворостов, Е.В. Шорохов, ТЛ. Шпикалова и др.), о значении предметно-практической деятельности, как одном из способов формирования творческой личности (В.И. Козлов, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, А.А. Унковский, А.С. Хворостов и др.), о факторах, определяющих успешность и результативность педагогического процесса (П.Ф. Каптерев, Т.С. Комарова, СТ. Шацкий, А.И. Савенков, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, ИЛ. Лернер и др.).

• исследования по проблеме формирования композиционного мышления (АЛ. Андреев, Н.А. Винк, СП. Ломов, А. Голуб, Е.И. Шорохов, Н.Р. Геворгян, В.Л. Илющенко, О.А. Ковалева, А.А. Лазыкин, С.А. Никитенко, Т.Н. Орлова, Л.И. Панкратова, В.В. Селиванов, В.И. Хрулев и др.).

• теоретические труды по педагогике искусства (Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина, Б.Т. Лихачев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Сухомлинский и др.).

Методы исследования

• Метод теоретического анализа: изучение и анализ научной литературы по педагогике, психологии, философии, искусствоведению, эстетике, по методике преподавания изобразительного и декоративного искусства, по истории декоративно-прикладного искусства и истории народных художественных промыслов, по вопросам композиционного построения орнамента и т. п.;

• Анализ состояния теории и практики преподавания орнаментальной композиции на художественно-графических факультетах педагогических университетов;

• Метод моделирования и конструирования педагогических ситуаций;

• Психолого-педагогический эксперимент, выявление оптимальных форм и методов организации учебных занятий;

• Наблюдение за познавательной, репродуктивной и продуктивной деятельностью студентов ХГФ на занятиях по изучению орнаментальной композиции художественного кружевоплетения;

• Интервьюирование, анкетирование, беседы с руководителями кружков и курсов кружевоплетения, со студентами и преподавателями художественных колледжей и художественно-графических факультетов педагогических университетов и т.д.;

колледжей и художественно-графических факультетов педагогических университетов и т.д.;

• Обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.

Для аналитической обработки накопленного материала и передового практического опыта обучения студентов орнаментальной композиции, была проведена опытно-экспериментальная работа, которая проходила в три этапа: поисковый, формирующий и констатирующий эксперименты.

Этапы исследования

• I этап (1998-2000 г.): Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ педагогической практики,, определение цели и задач педагогического эксперимента, разработка методики педагогического эксперимента. Анализ содержания теории и практики курса декоративно-прикладного искусства и художественной обработки материалов на художественно-графическом факультете педагогического университета;

К концу этого этапа были определены исходные позиции исследования, его предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы.

• II этап (1999-2000 г.): Формирующий эксперимент с целью исследования соответствующей художественной подготовленности студентов в сфере декоративно-прикладного искусства. На этом этапе был проведен поисковый эксперимент по определению форм и методов обучения орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения. Выявлены оптимальные методические приемы, способы и содержание по курсу обучения орнаментальной композиции на материале коклюшечного кружева;

Было проведено контрольное исследование процесса обучения и развития профессиональных умений студентов.

• III этап (2000-2004г.): Был разработан и проведен констатирующий эксперимент, показывающий эффективность разработанной методики проведения занятий по композиции орнамента в художественном кружевоплетении, а также показывающий результативность примененных методов. Определение изменения отношения студентов к декоративно-прикладному искусству в целом и к занятиям композицией коклюшечного кружева в частности.

Была проведена систематизация и обобщение полученного материала, проверялись выводы и методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены методические основы обучения студентов ХГФ на занятиях по орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения, а также модель обучения, которая включает в себя:

а) цели, задачи и содержание учебного курса "Орнамент коклюшечного кружева" ("Орнамент коклюшечного кружева с практикумом").

б) принципы, формы, методы и приемы обучения орнаментальной композиции.

в) средства обеспечения всех учебных и развивающих процессов (технические средства, наглядные пособия и др.)

и которая обладает следующими ценными качествами: разработаны специальные упражнения и задания, основанные на соблюдении всех основных принципов обучения. Определены условия, в которых процесс обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева будет проходить более эффективно. Внесен вклад в разработку и научное обоснование подхода решения проблемы обучения студентов ХГФ орнаментальной композиции на материале художественного кружевоплетения. Внесен вклад в методику преподавания декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость исследования. Внесен вклад в разработку научно-методических основ обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева, разработана модель обучения с опорой на структурно-композиционный анализ декоративного изображения. Внесен вклад в разработку и научное обоснование подхода к решению проблемы обучения и развития творческих способностей студентов в процессе занятий орнаментальной композицией и кружевоплетением. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, позволяющие совершенствовать систему подготовки студентов ХГФ с использованием художественного кружевоплетения. Результаты могут быть использованы при проведении исследований по смежным областям

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально доказана эффективность модели методики обучения составления орнаментальной композиции коклюшечного кружева на художественно-графическом факультете педагогического университета. Разработаны и скомпонованы взаимосвязанные обучающие курсы, нацеленные на формирование и развитие у студентов художественно-графических умений, эстетического вкуса, художественного и композиционного мышления, эстетического восприятия, творческого воображения. Разработан учебно-методический и информационный комплекс, включающий систему методических рекомендаций и оригинальных методических пособий и плакатов, которые могут быть использованы преподавателями, студентами, а так же руководителями кружков и др. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных планов и программ в общеобразовательной школе, в форме факультативов и школьных кружков, а так же в детских художественных школах, колледжах, в высших учебных заведениях, при подготовке учебно-методических пособий по народным художественным промыслам, в частности по коклюшечному кружеву.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы: научной методологией, организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии изобразительного искусства, искусствознания, эстетики, методики преподавания изобразительного искусства. Достоверность проведенных исследований гарантируется методом научного анализа, объемом материалов, собранным в процессе экспериментальных занятиях, их многогранностью и репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования

графическом факультете МГОПУ им. М.А. Шолохова. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава МГОПУ им. М.А. Шолохова, на заседаниях кафедры декоративного искусства и дизайна художественно-графического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова, в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы педагогических учебных заведений в виде программы обучающего курса «Орнамент коклюшечного кружева» и методических рекомендаций к ней, используемых на занятиях художественно-графического факультета.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Подготовка специалистов по декоративно-прикладному и народному искусству на художественно-графическом факультете предполагает изменение и дополнение содержания, форм и методов обучения. В соответствии современными требованиями к реализации основной профессиональной программы по изобразительному и декоративному искусству необходимо введение в содержание новых учебных курсов и разделов, таких как художественное кружевоплетение, орнамент коклюшечного кружева и др.

2. Методические основы обучения орнаментальному искусству на основе освоения традиций художественного кружевоплетения и рассмотрения изучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева как одной из составляющих метода декоративного искусства, заключающиеся: в выборе оптимальных педагогических условий преподавания орнаментальной композиции коклюшечного кружева; включении в теоретическую, художественно-практическую и методическую подготовку всех видов заданий (художественных, проектных и пропедевтических).

3. Специально разработанный учебно-методический и информационный комплекс обучения орнаментальной композиции художественного кружева, включающий программу, методические рекомендации, серию дидактических наглядных пособий (таблицы, фотоматериалы, материалы в цифровом формате), энциклопедические материалы по истории кружевоплетения, тезаурус по терминологии, технологии и орнаменту кружевоплетения.

4. Критериями оценки подготовки студентов художественно-графического факультета к профессионально-педагогической деятельности по изучению орнаментальной композиции художественного кружевоплетения являются: а) сформированность теоретических знаний и художественно-практических умений и навыков в художественном кружевоплетении; б) уровень выполнения задания, с учетом грамотности, выразительности, технического мастерства и качества работы; в) образная выразительность изделий, включающая раскрытие отличительных особенностей орнаментальной композиции коклюшечного кружева, оригинальность замысла, художественный вкус; г) направленность на работу с разными возрастными группами по обучению художественному кружевоплетению.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, основного содержания (двух глав), заключения, списка специальных терминов, библиографии, приложения (таблицы, диаграммы, иллюстративный материал).

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика работы, формулируется проблема исследования, его объект, предмет, цели, задачи, гипотеза и методика, а так же научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения орнаментальной композиции студентов художественно-графических факультетов на материале художественного кружевоплетения» рассматриваются история возникновения и развития коклюшечного кружевоплетения в России, особенности народного орнамента кружевных изделий, промысловые особенности кружевных промышленных предприятий. Освещен исторический вопрос обучения художественному кружевоплетению. Рассматриваются психолого-педагогические основы обучения орнаментальной композиции студентов художественно-графических факультетов в системе профессионально-педагогической подготовки, формирование

профессиональных умений и знаний, необходимых для изучения орнаментальной композиции художественного кружевоплетения. Также рассматривается проблема композиционного мышления и обосновывается необходимость формирования данного вида мышления у студентов художественно-графических факультетов в процессе изучения орнаментальной композиции на материале коклюшечного кружева, представлен анализ существующих методик преподавания народного декоративно-прикладного искусства в педагогических университетах.

Орнамент коклюшечного кружева — своеобразная и сложная художественная система. Кружевоплетение имеет свой художественный язык, неотъемлемой частью которого являются специфические композиционные структуры, присущие только художественному кружевоплетению.

Обучение орнаментальной композиции коклюшечного кружева предполагает воспитание особых качеств индивида как творческого лица, овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками изобразительной, декоративной, конструктивной деятельности. Это должно привести к умению осуществлять декоративную стилизацию реальных объектов и мотивов, создавать орнаментальную композицию на основе стилизованных мотивов, к умению выражать свое собственное отношение к искусству и действительности.

В процессе учебной работы у студентов формируется особый подход к композиции кружевных изделий, ее поливариантности, закрепляется устойчивый интерес к русскому народному искусству. Через постижение художественных образов русского кружева студенты осваивают возможности более широкого использования их в художественной практике. Специфика кружева, его художественная красота позволяет развивать такие качества как интуиция и воображение, концентрирует творческий потенциал студентов.

Выявление методологических и дидактических особенностей процесса преподавания декоративно-прикладного искусства как поливариативного процесса легло в основу разработки педагогических условий преподавания декоративно-прикладного искусства, в частности орнаментальной композиции художественного кружевоплетения как эффективного средства развития композиционного мышления, формирования профессиональной направленности, развития творческой активности.

Система обучения в вузе представляет собой взаимосвязанный комплекс лекционно-практических, семинарских, самостоятельных занятий студентов. Основываясь на особенностях физиологии высшей нервной деятельности и человеческого восприятия значительная часть учебного процесса на художественно-графических факультетах построена на сочетании вербально-речевых и зрительно-образных форм и методов наглядного обучения. При этом немаловажную роль играют самостоятельные работы, в процессе которых выявляются: качество усвоения материала, пробелы в знаниях, происходит самовоспитание и самоактуализация личности.

Разработка теоретических основ преподавания композиции орнамента базировалась на новых подходах в области дидактики, художественной методики вузовского образования на материале орнаментальной композиции художественного кружевоплетения, и реализовалась с учетом следующих исходных положений:

• историко-культурологический подход, позволяющий рассматривать различные явления в народном искусстве в их целостности и историческом развитии;

• художественно-эстетический подход, направленный на выявление специфики художественно-образной системы народного искусства и показывающий одновременно «общее» во взаимодействии народного искусства с другими типами художественного творчества в системе культуры;

• комплексный подход к разработке содержания специальных дисциплин и методики их преподавания;

• неразрывность методов теоретической и практической сторон обучения;

• учет региональных особенностей народного искусства, определяемых в значительной мере этническими традициями, историко-культурными связями населения, опорой на сложившиеся этно-педагогические традиции региона;

• учет целей и задач развития личности в контексте концепции художественного образования в целом.

Профессиональные интересы студентов способствуют тому, что творческая активность приобретает форму осмысленного формулирования профессионально значимых проблем, постановку познавательных и развивающих задач, направленных на перспективу развития и самовыражение. Предпосылкой эффективного усвоения материала выступает поисковая активность, которая способствует творческой интерпретации ранее усвоенных знаний, умений и навыков. Творческая деятельность является главным условием личностного роста, самореализации и профессионального становления.

Выбор методов, приемов, средств и способов обучения, с одной стороны, зависит от уровня восприятия, развития мышления, познавательных процессов, способностей, сформированности специальных навыков, а с другой определяется узкоспециальными целями формирования профессиональных и личностных качеств студента. Существенное различие в темпах творческого развития определяется не только уровнем общехудожественной подготовки, но и индивидуально-типологическими особенностями личности.

Рациональная организация обучения способствует формированию художественно-творческих потребностей, развитию творческих способностей и реализации их в изобразительной, прикладной и педагогической деятельности.

В исследовании рассматриваются особенности процесса мыслительной деятельности индивидуума, специфика художественного мышления, основные вопросы композиционного мышления, характерные как для декоративно-прикладного искусства, так и для изобразительной деятельности вообще, а так же указывается на значение декоративно-прикладного искусства в образовательном процессе студентов художественно - графического факультета.

Актуальным представляется формирование художественного и композиционного мышления у студентов художественно-графического факультета средствами орнаментальной композиции художественного кружевоплетения, так как общие навыки художественного и композиционного мышления развиваемые в процессе обучения рисунку, живописи, скульптуре явно недостаточны. Типичными являются случаи когда владеющий реалистической живописью и академическим рисунком студент оказывается совершенно беспомощным в решении задач композиции по воображению, декоративного обобщения, абстрагирования, стилизации.

Следует отметить, что воспитание профессионального художественного и композиционного мышления способствует не только обогащению мировоззрения, но и правильному пониманию методики преподавания искусства - конечной цели художественно — педагогического образования.

Важными факторами при обучении орнаментальной композиции художественного кружевоплетения являются:

• целенаправленность процесса преподавания композиции коклюшечного кружева в овладении студентами основами знаний, умений и навыков в теоретической и практической художественно-творческой деятельности. Целенаправленность позволяет самостоятельно и личностно окрашено постигать декоративно-прикладное искусство, приобщаясь к его поливариативному содержанию. В основе целенаправленности определяются дидактические функции декоративно-прикладного искусства как предмета цикла изобразительного искусства;

• систематичность как совокупность теоретических и практических знаний о профессиональном, народном, декоративно-прикладном искусстве как организация учебного процесса в целостности и неразрывном единстве познавательных, творческих и мотивационно-опосредованных задач по годам обучения.

Проведенный анализ искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы, а так же исследований в области использования

изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства на занятиях в учебно-творческих мастерских художественно-графических факультетов педагогических университетов России позволил определить место и роль народного орнаментального искусства, в частности орнаментальной композиции художественного кружевоплетения в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Орнаменту коклюшечного кружева присущи большинство принципов и основных законов построения орнаментальной композиции известные в мировой практике, а также все средства художественной выразительности в орнаменте — основной мотив, ритмический строй, композиционный центр, симметрия, стилизация, раппорт и др.

На основе системно-комплексного подхода мы можем сформулировать следующие выводы:

• включение в систему вузовского образования орнаментального искусства художественного кружевоплетения обладает рядом отличительных характеристик, присущих не только русскому народному искусству в целом, но и орнаментальным культурам мира;

• содержание и методика преподавания орнаментальной композиции коклюшечного кружева, как компонента декоративно-прикладного искусства, нашли отражение в учебно-методическом комплексе;

• разработка научно-обоснованной модели экспериментального обучения орнаментальному искусству, обеспечивающая профессиональную подготовку будущих учителей должна носить системно-комплексный характер, включающий в себя три основных компонента:

теоретическую подготовку - формирование комплекса знаний об орнаментальном искусстве коклюшечного кружева, законах его развития, знаниях его применения при составлении орнаментальных композиций, всеобщих законах и категориях композиции;

художественно-практическую подготовку — умение разработать, и умело применить народный традиционный орнамент в выполнении на практических занятиях композиционного проекта изделия, освоение традиционных технологических приемов коклюшечного кружева;

методическую подготовку — владение комплексом знаний, умений и навыков по художественному кружевоплетению и использовать их в профессиональной деятельности.

Составляя программы курсов «Орнамент коклюшечного кружева» и «Орнамент коклюшечного кружева с практикумом» преследовались следующие цели:

• формирование у студентов основ целостной эстетической культуры через изучение и освоение творческого опыта в области определенного вида народного декоративно-прикладного искусства;

• формирование и развитие творческого опыта путем изучения, подкрепленного наукой.

При разработке системы обучения студентов учитывалось:

• психолого-педагогические особенности личности студентов;

• условия формирования у студентов опыта художественно-творческой деятельности на основе традиционного народного искусства кружевоплетения;

• принципы и методы дидактики в высшей и общеобразовательной школе;

• специфические особенности системы народного орнаментального искусства, обусловленные творческими принципами традиционного народного искусства.

Все отмеченные особенности системно-комплексного подхода к построению учебно-воспитательного процесса учитывались при разработке методических основ и содержания экспериментального преподавания орнаментального искусства на художественно-графическом факультете педагогического университета, к рассмотрению которых мы приступаем во П-ой главе.

Во второй главе «Научно-методическое обоснование преподавания орнаментальной композиции художественного кружевоплетения» рассматриваются разработка педагогической модели занятий по изучению орнаментальной композиции коклюшечного кружева, содержание и методы экспериментального обучения студентов ХГФ орнаментальной композиции и технологии кружевоплетения. Эта глава является экспериментально -исследовательской. Она посвящена обоснованию и разработке эффективных средств и оптимальных методов формирования профессионально композиционных и технологических знаний и умений по составлению орнаментальной композиции на материале коклюшечного кружева и выполнения кружевных изделий в материале в учебном процессе.

Существенная особенность современной методики обучения декоративно-прикладному искусству заключается в вариативности подходов к решению вопроса о конкретных методах обучения ДНИ, в частности орнаментальной композиции. Обучение основам декоративно-прикладного искусства должно осуществляться во взаимодействии с обучением изобразительной грамоте как средства выражения проектной идеи и создания художественного образа. Особое внимание при этом обращается на композицию, главная задача которой состоит в изучении структурных форм и осознания их прикладных возможностей в формировании художественной среды.

Теоретическая часть исследования явилась базой, определяющей содержание, цели и задачи учебного процесса овладения композиционными средствами. В организации данного процесса использовались формы и методы наиболее приемлемые в вузовской педагогической практике - лекционные занятия, практические занятия по составлению орнамента коклюшечного кружева под руководством преподавателя. В закреплении профессиональных качеств композиционного мышления и освоения технологии кружевоплетения целесообразно использовать самостоятельную (домашнюю) работу. В диссертации предлагаются наглядные пособия с соответствующими образцами работ, показывающими их необходимые качества и целевую направленность.

Педагогический эксперимент, проводимый в рамках настоящего исследования, призван был:

• выявить наиболее сложные для студентов моменты в овладении орнаментальной композицией и технологическими процессами коклюшечного кружева;

• создать оптимальные условия для разрешения этих трудностей с помощью внедрения в учебный процесс научно-методических разработок настоящего исследования;

• проверить своевременность включения разработок в действующую учебную программу и их совместимость с программой на предшествующих и последующих этапах;

• обеспечить и проверить воспроизводимость эффективности работы предлагаемой методической системы в более широкой педагогической практике;

• определить и проверить направление дальнейшего развития формируемых у студентов качеств на последующих этапах их обучения.

Достоверность и гласность результатов основных (обучающих) этапов эксперимента обеспечивалась публикацией результатов их проведения. Эксперимент проводился на кафедре дизайна и декоративного искусства Московского открытого педагогического университета им М.А. Шолохова.

Исходя из гипотезы, целей, задач исследования, разработаны содержание, формы и методы экспериментального преподавания орнаментальной композиции коклюшечного кружева, направленные на формирование композиционного мышления и профессиональной специально-художественной направленности у студентов художественно-графических факультетов.

Исходными принципами при разработке комплексной системы преподавания явились:

• рассмотрение народного искусства как части материальной и духовной культуры общества;

• интегрирование разнообразных форм обучения студентов;

• создание интеллектуальной культуры творческой среды с учетом психолого-педагогических особенностей развития личности студентов;

• разработка планирования содержания и методики обучения с учетом основных дидактических принципов и закономерностей освоения композиции коклюшечного кружева.

Целью экспериментальных программ учебных курсов «Орнамент коклюшечного кружева», («Орнамент коклюшечного кружева с практикумом») является формирование специально-художественных знаний, умений и навыков, совершенствование профессионально-педагогической подготовки студентов художественно-графических факультетов.

Структура программы включает в себя теоретическую часть, состоящую из 50 часов, практическую -100 часов и самостоятельную работу студентов -100 часов.

Такой принцип построения программы обеспечивает формирование у студентов следующих знаний, умений и навыков:

• овладение теорией, историей, технологией работы в этом виде деятельности;

• практика в выполнении орнаментальной композиции кружевных изделий и т.д.;

• практика в технологии выполнения кружевных изделий;

• изучение методических основ преподавания художественного кружевоплетения;

Экспериментальный учебный курс решает следующие задачи:

• рассмотрение знаний о теории, технологии и практики орнаментальной композиции, в частности коклюшечного кружева;

• воспитание личности будущего педагога средствами изучения орнаментальной композиции, способствующими формированию композиционного мышления;

• изучение орнаментальной композиции художественного кружевоплетения, ознакомление с технологией плетения кружева, с историей развития и т.п.;

• формирование художественного вкуса, основ понимания глубинного смысла орнаментальной композиции;

• формирование композиционного мышления;

• совершенствование художественно-практической деятельности студентов;

Содержание учебных курсов складывается из трех взаимосвязанных компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов ХГФ -теоретической подготовки, художественно-практической подготовки и методической подготовки.

Теоретическая подготовка. Знание истории развития коклюшечного кружевоплетения, знание основ орнаментальной композиции коклюшечного кружева, знание о роли и месте композиции коклюшечного кружева в системе национальной художественной культуры.

Художественно-практическая подготовка. Освоение специфики произведений коклюшечного кружева. Развитие художественно-графических навыков. Усвоение особенностей орнаментального строя, цветовой гармонии и семантики произведений народного декоративно-прикладного искусства, в частности художественного кружевоплетения. Освоение технологических приемов выполнения кружевных изделий

Методическая подготовка. Знание основных дидактических принципов построения учебного процесса, умение применить их в собственной профессиональной деятельности. Изучение методических основ преподавания орнаментальной композиции и технологии выполнения коклюшечного кружева

В разработке методики преподавания орнаментальной композиции и технологии коклюшечного кружева были использованы различные методы: информационно - сообщающий, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

В работе со студентами применялись: лекции, практические занятия, самостоятельная работа (лекции-выставки, лекции-беседы, лекции-экскурсии, семинары, диспуты, дискуссии и т.д.) Такие формы работы совершенствуют опыт художественно-творческой деятельности, формируют устойчивый интерес

к орнаментальной композиции и технологии кружевоплетения, способствуют активному вовлечению студентов в научно-исследовательскую работу.

При разработке содержания и методики экспериментального обучения мы опирались на обще дидактические принципы: научность, систематичность, последовательность, сознательность, активность, наглядность и др.

Для выяснения эффективности разработанной экспериментальной системы обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева, было разработано и проведено экспериментальное исследование.

Эксперимент проходил в учебных группах под руководством кафедры дизайна и декоративного искусства Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, участвовало 6 групп 4-5 курсов. В эксперименте приняло участие более 150 студентов. Продолжительность эксперимента составила 6 лет.

Поисковый эксперимент включал проведение трех срезов по определению сформированности у студентов специальных теоретических и практических знаний и навыков:

• срез по определению уровня теоретических знаний по теории композиции;

• срез по определению уровня художественно-практических умений выполнения орнамента и композиции;

• срез по определению уровня теоретических знаний по истории и технологии кружевоплетения.

Ьый срез по теории композиции включал 6 вопросов, ответы на которые студенты давали в письменном виде:

1. Виды композиции.

2. Категории композиции.

3. Композиционный ритм.

4. Пропорции в композиции.

5. Сюжеты и мотивы в композиции ДЛИ.

6. Основные текстильные промыслы России.

Качество знаний определялось по трем уровням: низкий, средний, высокий. Низкий - ответ на 3 вопроса, средний - ответ на 4-5 вопросов, высокий - ответ на 6 вопросов.

П-ой срез включал в себя выполнение несложных графических орнаментальных композиций - 4 задания: орнамент в круге, в квадрате, в полосе, предмет свободной формы.

Ш-ий срез включал проведение анкетирования студентов по вопросам характерных особенностей коклюшечного кружева, способствующее определению сформированности знаний о истории и теории художественного кружевоплетения.

1. Время появления кружевоплетения в России.

2. Материалы необходимые для плетения.

3. Основные приемы кружевоплетения.

4. Основные элементы плетения.

5. Этапы изготовления кружевного изделия.

6. Действующие главные кружевные центры России.

7. Промысел, для которого характерно преимущественно мерное кружево.

8. Характерные промысловые орнаментальные особенности вологодского, елецкого, вятского, киришского, белевского кружева.

Качество знаний определялось по трем уровням: низкий, средний, высокий. Низкий — ответ на 3 вопроса, средний - ответ на 5-6 вопросов, высокий — ответ на 8 вопросов (таблица 1).

Таблица 1.

Виды подготовки Теоретическая подготовка Практическая подготовка

Уровни подготовки Высокий средний Низкий высокий средний низкий

Контрольная группа 15% 31% 54% 8% 38% 54%

Экспериментальная группа 16% 35% 49% 6% 43% 51%

Как видно из анализа ответов студентов и проверки художественно-практической подготовленности студентов обеих групп (контрольной и экспериментальной), уровень ответов и выполнение практических графических работ примерно одинаков. Анализ ответов теоретической части поискового эксперимента свидетельствует о больших пробелах в знании теории построения композиции, технологии и истории кружевоплетения. Ответы большей частью бессистемны. Просмотр практических работ показал слабое владение графическими структурами орнаментальной композиции.

Результаты поискового эксперимента показали, что большинство студентов не имеют достаточно четких представлений о необходимости композиционных умений и навыков. Выявляя причины низкого уровня сформированности композиционных умений и навыков, установили, что педагогическая теория является системой научно-обоснованных положений, которые студентам нелегко самостоятельно применить при решении конкретных педагогических проблем. В вузовском обучении избыточность и, возможно, недостаточно конкретная информация приводит к тому, что будущие учителя предпочитают использовать в своей работе знания, накопленные в ходе наблюдений и собственной деятельности, опираясь на собственный опыт. Личный опыт создается из интуитивных представлений, различных мнений, наблюдений и собственных действий, которые иногда оказываются ошибочными. Не смотря на то, что личный опыт даже противоречит научным знаниям, студенты предпочитают применять его не потому, что относятся к теории с недоверием, но в большей степени это объясняется неумением студентов превратить теорию композиционного орнамента в инструмент профессионального действия.

Результаты поискового эксперимента подтвердили наш прогноз о слабой теоретической и художественно-практической подготовке студентов и позволили нам правильно расставить акценты при разработке экспериментальной программы по изучению орнаментальной композиции художественного кружевоплетения.

Следующим этапом нашего исследования было проведение формирующего эксперимента. Для качественного анализа профессионально-педагогической подготовки студентов ХГФ были разработаны следующие

критерии теоретической, художественно-практической и методической подготовки - три уровня: высокий (оптимальный), средний (достаточный), низкий (критический) (таблица 2).

Таблица 2.

Критерии умений и навыков Общая характеристика уровня

Высокий Теоретическая подготовка Хорошее знание теоретических основ изобразительного искусства, выраженный интерес к народному традиционному декоративно-прикладному искусству, знание и понимание его функционального значения, знание специфики орнамента коклюшечного кружева, понимание сущностных связей материального и духовного в народном искусстве; знание и понимание форм бытования и развития традиций; знание и понимание художественно-образного значения орнамента декоративно-прикладного искусства, движущих сил функционирования народного искусства; понимание преемственности традиций и коллективности развитая традиционного ремесла; знание специфики орнаментальной культуры, ее разновидностей, взаимовлияний и индивидуальных особенностей различных направлений. Художественно-практическая подготовка Усвоение художественно-технических навыков и умений при создании орнаментальной композиции, владение приемами -орнаментации коклюшечного кружева, использование художественно-образного языка орнаментального искусства в различных видах художественного творчества. Свободное владение и эффективное применение композиционных средств орнамента художественного кружевоплетения и технологических приемов выполнения кружевных изделий в авторском творчестве. Методическая подготовка Четко осознанная и ярко выраженная установка на использование в профессиональной деятельности орнаментально-композиционных средств художественной выразительности, способность к собственному конструированию авторских методик и технологий..

Средний Теоретическая подготовка Недостаточный теоретический уровень знаний о народном декоративно-прикладном искусстве, неглубокое понимание специфики коклюшечного кружева, недостаточное знаний традиций орнаментальной композиции коклюшечного кружева, художественно-стилистических особенностей орнаментального искусства; студенты затрудняются в оценке эстетических

качеств произведений народного искусства. Художественно-практическая подготовка Недостаточное владение приемами художественно-практической работы, недостаточное стремление к творческому художественному освоению традиционного орнаментального искусства, недостаточное владение технологическими приемами декорирования произведений прикладного искусства. Методическая подготовка Общая положительная установка на использование в профессиональной педагогической деятельности композиционных средств орнамента кружевных изделий и технологии художественного кружевоплетения

Низкий Теоретическая подготовка Слабое владение знаниями теоретических основ народного орнаментального искусства, непонимание его духовно эстетической сущности, низкий уровень знаний о формах бытования народного искусства. Слабое знание народного декоративно-прикладного искусства, художественно-стилистических особенностей традиционного орнаментального искусства. Художественно-практическая подготовка Низкий уровень владения приемами художественно-практической работы, отсутствие стремления к творческому переосмыслению выполняемых задач, слабо выраженные мотивы и образы в орнаментальных композициях. Методическая подготовка Отсутствие выраженной установки на необходимость использования в профессиональной деятельности композиционных средств орнамента кружевных изделий и технологии художественного кружевоплетения

В процессе формирующего эксперимента решались следующие задачи:

• обеспечить единство теории и практики, углубить и расширить композиционные умения и навыки в педагогической деятельности будущего специалиста;

• отработать и закрепить в ходе выполнения различных заданий композиционные умения и навыки;

• провести диагностику показателей формирования композиционных умений и навыков и выявить уровень его сформированности у будущих специалистов по декоративно-прикладному искусству.

На основе изучения психолого-педагогической литературы составлены и апробированы программы курсов «Орнамент коклюшечного кружева», («Орнамент коклюшечного кружева с практикумом»), содержащие тематику лекций, практических занятий, включающих различные виды деятельности, которые дают возможность студентам не только получить информацию, но и

самостоятельно работать над собой, искать способы решения поставленных задач, использовать свой творческий потенциал.

Программа опытно-экспериментальной работы по формированию композиционных и технологических умений и навыков студентов - будущих специалистов, реализовалась в несколько этапов.

Этап I. Ознакомление студентов с содержанием, показателями и ролью композиционных умений и навыков в деятельности педагога, системой профессиональных мотивов; формирование положительного отношения студентов к развитию этого профессионального качества и необходимости теоретической подготовки по теории композиции при изложении нового материала, определение зависимости между уровнем сформированности композиционных умений и результатами профессиональной деятельности.

Этап 2. Формирование композиционных умений и педагогического предвидения, оценочных и контрольно-ориентировочных умений.

Этап 3. Контроль и анализ результатов, полученных при выполнении студентами практических заданий.

В опытно-экспериментальной работе исходили из того, что дидактические возможности программы формирования композиционных и технологических навыков значительно возрастут, в результате освоения студентами программы курсов «Орнамент коклюшечного кружева», («Орнамент коклюшечного кружева с практикумом».)

Методы, активизирующие обучение, ориентирующие на практическое применение теоретических знаний, отработку композиционных умений являются промежуточным звеном между педагогической теорией и непосредственной будущей работой. Поэтому курс «Орнамент коклюшечного кружева» включает формы и методы работы, которые обеспечивают реальную связь между знаниями о коклюшечном кружеве и композиционными умениями, активизируют психологические черты характера студента

Поэтому при составлении программы опытно-экспериментальной работы по формированию композиционных умений и навыков пытались, сбалансировано подойти к ее содержанию, в котором должны быть найдены оптимальные пути сочетания теоретического и практического курсов. С этой целью велась работа над определением содержания практики в двух направлениях: первое - конкретизация тем, выносимых для изучения студентами, определение объема знаний, раскрывающих сущность, механизмы, структуру формирования знаний и навыков по композиции орнамента; второе -установление связей изучаемых теоретических положений с практикой, разработкой системы заданий, ориентированных на формирование композиционного мышления и форм контроля над овладением композиционными навыками и умениями, практических действий в профессиональной деятельности.

Одной из задач формирующего этапа педагогического эксперимента является проверка эффективности формирования композиционных и технологических умений и навыков у студентов контрольных и экспериментальных групп после внедрения курсов «Орнамент коклюшечного кружева» и «Орнамент коклюшечного кружева с практикумом».

Исходными принципами при разработке комплексной системы обучения явилось:

• интегрирование разнообразных форм обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева, обеспечивающее теоретическую и художественно-практическую подготовку: учет психолого-педагогических особенностей развития личности студента средствами традиционного народного искусства, которое формирует целостную содержательную личность через развитие и формирование творческого опыта путем профессиональной ориентации студентов в области определенного вида традиционного народного искусства, через развитие исторической памяти;

• связь содержания системы обучения непосредственно с основными дидактическими принципами: принципом научности, системности, наглядности и др.

Содержание обучения орнаментальному искусству связано не только с изучением чисто традиционного народного орнаментального искусства, оно опирается на современные прогрессивные методы, на взаимосвязи традиционного народного и профессионально-академического искусства.

Одной из задач учебно-воспитательной работы высшей школы является поиск путей совершенствования и эстетического воспитания студентов, а также снятие стереотипов в творческой деятельности. Этому способствует подготовка учителей по программе курса «Орнамент коклюшечного кружева», («Орнамент коклюшечного кружева с практикумом»), который имеет комплексный характер. Она синтезирует художественное образование, эстетическое воспитание. Эти задачи должны реализовываться во взаимосвязи и взаимодействии на всех видах занятий, предусмотренных программой дисциплины «Орнамент коклюшечного кружева». Особенности разработанной методики рассматриваются в исследовании на примере освоения орнаментальной композиции коклюшечного кружева и технологии выполнения кружевных изделий. Этот вид творчества позволяет подойти к проблеме эстетического и трудового воспитания более комплексно, содействовать решению поставленным задачам в других видах изобразительного искусства.

Орнаментальная композиция коклюшечного кружева как вид декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов служит важным фактором в профессионально-педагогической подготовке студентов, обеспечивает единство их эстетического и трудового воспитания, позволяет овладеть технологическими особенностями коклюшечного кружева, овладеть композиционными структурами свойственными орнаментальной композиции и т.д.

При проведении констатирующего эксперимента для определения сформированности композиционных и технологических умений и навыков было предусмотрено интервьюирование, тестирование, заполнение бланков самооценки, изучение документации студентов, характеристик их деятельности. Просмотр учебных и творческих работ экспериментальной и контрольной групп продемонстрировал общий прогресс в развитии художественных и специальных навыков. Некоторое опережение наблюдалось в экспериментальной группе.

Данные позволили построить диаграмму для сравнения результатов.

Результаты экспериментов подтверждают теоретическое обоснование задач обучения орнаментальной композиции.

Таким образом, проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутую нами гипотезу, все поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

В заключении диссертации подведены основные итоги работы и сделаны

следующие выводы.

1. На основе теоретического анализа специальной литературы выявлены значение художественного кружевоплетения России, что позволяет включить в учебный процесс педвуза обширный пласт народной культуры, обладающий большим образовательным, воспитательным и эстетическим потенциалом. Изучение истории художественного ремесла, художественных традиций народа способствует формированию культурной и исторической памяти, развитию тонкого художественного вкуса, воображения и творчества, что позволяет студентам через изобразительные образы, оригинальные орнаментальные композиции широко использовать произведения народного искусства в профессионально-педагогической деятельности.

2. Проведенное исследование позволило разработать методические основы обучения орнаментальной композиции коклюшечного кружева студентов 4-5-х курсов художественно-графического факультета с использованием традиционных и инновационных приемов и методов художественного кружевоплетения, включающие содержание, формы, методы и условия;

ход и материалы эксперимента подтверждают, что наиболее полное овладение студентами орнаментальным искусством художественного кружева осуществляется: при органическом единстве всех форм и методов обучения декоративно-прикладному искусству, включая формирование специальных знаний, умений и навыков в области орнаментальной композиции художественного кружева (пропедевтических, проектных, художественных); применение в обучении системы эффективных форм и методов, способствующих творческому подходу к выполнению учебных заданий (научные экспедиции в места народных промыслов, изучение опыта народных мастеров, музейных экспозиций, интерактивных средств обучения, привлечение студентов к исследовательско-поисковой работе, решение проблемных задач и возможности экспериментирования с художественными материалами, осуществление тесных связей между теорией и практикой, использование на занятиях наглядного материала). Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, при соблюдении которых совершенствуется процесс обучения орнаментальной композиции студентов с использованием коклюшечного кружева: проведение целенаправленной работы по актуализации и реализации образовательных и воспитательных функций художественного кружевоплетения в учебном процессе художественно-графического факультета; придание процессу изучения студентами орнаментальной композиции практико-ориентированного характера, в котором будут широко использованы народные традиции, старинные способы изготовления предметов народного декоративно-прикладного искусства и инновационные технологии, формы и методы обучения; организация процесса формирования у студентов художественно-графического факультета устойчивого и глубокого интереса к коклюшечному кружеву, активизация их познавательной и творческо-прикладной деятельности.

3. Разработан учебно-методический и информационный комплекс, включающий программу, методические рекомендации, серию дидактических наглядных пособий (таблицы, фотоматериалы, материалы в цифровом формате), энциклопедические материалы по истории кружевоплетения, тезаурус по терминологии, технологии и орнаменту кружевоплетения.

4. Исследование показало, что на повышение уровня подготовки студентов по орнаментальной композиции оказало большое влияние введение учебного курса «Орнамент коклюшечного кружева» и специальных упражнений по развитию композиционных представлений. Уровень подготовки студентов определялся нами по выработанным критериям и дал устойчивые показатели повышения. Основными критериями готовности студентов художественно-графического факультета к будущей профессиональной деятельности с использованием народного декоративно-прикладного искусства являются: сформированность у студентов знаний в области художественного кружевоплетения; наличие интереса к народному декоративно-прикладному искусству и включение

его в свою педагогическую деятельность; сформированность системы умений и навыков по созданию орнаментальных композиций и кружевных изделий; уровень выполнения задания, с учетом грамотности, выразительности, технического мастерства и качества работы; образная выразительность изделий, включающая раскрытие отличительных особенностей орнаментальной композиции коклюшечного кружева, оригинальность замысла, художественный вкус; готовность студентов художественно-графического факультета к использованию художественного кружевоплетения в профессиональной деятельности.

Данное исследование не считается исчерпывающим, оно может служить основой для дальнейшего изучения проблем обучения орнаментальной композиции студентов художественно-графических факультетов на материале художественного кружевоплетения. Методические разработки могут быть продолжены в направлении расширения и конкретизации обучения студентов отдельным видам кружевоплетения, углубления дидактических основ изучения орнаментальных композиций и их отличительных особенностей.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Ударцева А. В. Композиция орнамента коклюшечного кружева.//Молодые голоса. Выпуск 4. Сборник научно - исследовательских работ аспирантов и соискателей. - М., 2001. - С.-152-156. (0,25 пл.)

2. Ударцева А.В. Характеристика мыслительной деятельности и специфика художественного мышленияУ/Культура - история - образование. Сборник научных трудов.- М., 2001. - С.-156-159. (0,4 пл.)

3. Ударцева А.В. Философские вопросы композиционного мышленияУ/Культура - история - образование. Сборник научных трудов.- М., 2001. - С.-217-220. (0,4 п.л.)

4. Ударцева А.В. Народный орнамент коклюшечного кружеваУ/Мат. Всерос. научно-пр. конф. Сб. статей. - Смоленск, 2002.- С-156-165. (0,6 п.л.)

5. Ударцева А.В. Структура коклюшечного кружева как вида декоративно-прикладного искусства.//Мат. Всерос. научно-пр. конф. Сб. статей. - М., 2002.- С- 218-220. (0,25 п.л.)

6. Ударцева А.В. Орнамент кружева. Программа и методические рекомендации. М., 2004.- 1 п.л.

Формат 60x90/16. объем "/»0 п. л Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж /¿>£" экз. Заказ № 83

NM 2 3 8 б