Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие композиционного мышления студентов в процессе обучения орнаментальному искусству

Автореферат по педагогике на тему «Развитие композиционного мышления студентов в процессе обучения орнаментальному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зубрилин, Константин Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие композиционного мышления студентов в процессе обучения орнаментальному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубрилин, Константин Михайлович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Специфика композиционного мышления студентов в процессе обучения орнаментальному искусству.

1.1 Из истории развития орнаментального искусства.

1.2 Особенности построения орнаментальной композиции.

1.3 Композиционное мышление и орнаментальные образы

1.4 Дидактика орнаментальной композиции.

Глава 2. Динамика формирования композиционного мышления студентов в процессе обучения орнаментальному искусству.

2.1 Критерии оценки уровня композиционного мышления студентов начальных курсов.

2.2 Диагностика исходного уровня развития композиционного мышления студентов начальных курсов (констатирующий эксперимент).

2.3 Теоретические аспекты развития композиционного мышления студентов начальных курсов.

2.4 Развитие композиционного мышления студентов на занятиях по орнаментальному искусству формирующий эксперимент).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие композиционного мышления студентов в процессе обучения орнаментальному искусству"

Проблема исследования и ее актуальность

В условиях совершенствования системы Российского образования существует необходимость качественного повышения уровня профессиональной подготовки художника-педагога, в которой значительное место занимает обучение композиции. Формирование опыта творческой деятельности студентов рассматривается в общедидактических концепциях как основополагающее условие готовности к творческой работе в школьном и вузовском образовании. В этой связи практические и теоретические занятия в области орнаментальной композиции являются действенным и, по нашему мнению, очень важным средством развития и обогащения художественного потенциала педагога изобразительного искусства, призванного развивать композиционное мышление в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Несомненно, знакомство и усвоение орнаментальных композиционных структур способствует развитию художественного мышления и неразрывно связанно с творческим процессом учащихся.

Актуальность данного исследования обусловливается значимостью проблемы развития композиционного мышления студентов художественных факультетов в процессе обучения орнаментальному искусству.

Развитие данного типа мышления рассматривается нами как основополагающее умение для профессионального роста личности художника-педагога в процессе его дальнейшего творческого пути. Спецкурс по орнаментальной композиции дает импульс будущему специалисту в художественном подходе теме работы, в понимании специфики изобразительного искусства.

Методологической основой нашего исследования явилось философские труды известных в данной области: специалистов Д.Н.

Лихачева, Н.С. Гумилева, А.И. Дырина, В.И. Вернадского и др. з

Основы теории развития творческих способностей личности рассматривались в трудах ведущих исследователей в области психологии: Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Е.И. Игнатьева, И.С. Кона, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, Д.Н. Узнадзе и др. Труды Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и многих других. Данные исследования посвящены разработке дидактических основ обучения и педагогическому творчеству студентов, в них раскрываются возможности активизации учебного процесса, выявляются наиболее эффективные средства управления мыслительной деятельностью обучаемых.

В разработке вопросов методики преподавания орнаментального искусства мы опирались на исследования Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, С.П. Ломова, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, в которых народное творчество рассматривается как часть культуры и системообразующий компонент содержания в системе подготовки педагога-художника.

Вопросами теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и творческого развития школьников, студентов занимались известные ученые: Е.И. Игнатьев, С.Е. Игнатьев, С.П. Ломов, Г.В. Беда, Н.Н. Ростовцев, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Э.И. Кубышкина, Б.Т. Лихачев, А.А. Унковский, Л.М. Сокольникова и другие известные ученые.

В существующих разработках методических основ преподавания орнаментального искусства в системе подготовки художника-педагога указывается, что возможности занятий орнаментальной композиции можно успешно использовать как эффективное средство развития композиционного мышления, которое, в свою очередь, позволит обеспечить высокий уровень художественно-образной выразительности учебных работ студентов, повысить профессиональную компетенцию, 4 готовность будущих учителей к творческой художественно-педагогической деятельности.

Настоящее исследование нацелено на разработку и внедрение в учебный процесс спецкурса «Орнаментальная композиция» при подготовке художника-педагога. Оптимальное развитие композиционного мышления выступает как центральная проблема обучения будущего художника-педагога. Оно тесно связано с другими компонентами художественных способностей личности: творческим восприятием, воображением, оригинальным мышлением и др., что позволяет ставить задачи развития оригинальной личности будущего художника-педагога на основе активизации интеллектуальной деятельности обучаемого в процессе индивидуального творчества.

Специфичность композиционного мышления, присущая художнику-педагогу, видится нам в большей доле рефлексивности по отношению к своему творчеству, чем у обычного художника-практика. Рефлексия композиционного мышления свидетельствует о высоком уровне осознанности особенностей своей профессии. В мышлении педагога рефлексивные моменты проявляются по отношению к восприятию создаваемого объекта. Более глубокое понимание процесса своего художественного развития позволяют будущему художнику-педагогу адекватно видеть и оценивать уровни развития ученика.

Недостаточная изученность теоретических и практических вопросов развития композиционного мышления, потребность практики обучения в формировании творческой личности художника-педагога и зависимость творческого развития студентов от сформированности композиционного мышления является актуальной проблемой, определяющей выбор темы нашего исследования.

Цель исследования: - разработка и апробация универсального курса «орнаментальной композиции» для развития композиционного мышления и повышения эффективности профессиональной художественной подготовки художника-педагога;

- совершенствование учебно-методического блока в изобразительной деятельности;

- качественное повышение специальных знаний студентов в процессе изобразительного творчества.

Объект исследования: процесс обучения орнаментальной композиции студентов в системе подготовки художников-педагогов.

Предмет исследования является методика обучения (теоретические основы, предлагаемые пути, методы и средства обучения) орнаментальной композиции студентов в системе подготовки художника-педагога.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что эффективность развития композиционного мышления студентов значительно повысится, если:

- на первоначальных этапах обучения декоративно-прикладному искусству активизировать изучение стилистики орнаментального искусства;

- разработать научно обоснованную методику этого обучения на занятиях по спецкурсу «Орнаментальная композиция».

Задачи исследования:

1. Проанализировать историческую, психолого-педагогическую, филосовскую и методическую литературу по проблеме развития композиционного мышления средствами орнаментальной композиции.

2. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить психолого-педагогические условия развития композиционного мышления студентов в системе подготовки художника-педагога, а также эффективность использования для реализации этой цели занятий 6 орнаментальной композицией.

3. Изучить особенности развития композиционного мышления в декоративно-творческих работах студентов по орнаментальной композиции.

4. Определить роль выразительных средств орнаментальной композиции в создании декоративных работ и закономерности их влияния на формирование композиционного мышления студентов.

5. Рассмотреть с точки зрения учебного процесса специфические особенности различных орнаментально-композиционных работ с целью стимулировать интеллектуальную деятельность и творческий поиск студентов.

6. Разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методику преподавания спецкурса «Орнаментальная композиция», направленную на развитие композиционного мышления студентов в процессе индивидуальной декоративно-творческой деятельности.

7. Внедрить в практику обучения методические основы преподавания спецкурса «Орнаментальная композиция», оптимизированные в условиях современного учебного процесса.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения философской науки, психологии, методики преподавания изобразительного искусства и педагогики по проблеме развития мышления, а также современные труды зарубежных и отечественных ученных по проблеме развития личности в системе художественного образования и эстетического воспитания, теоретические искусствоведческие исследования, раскрывающие значительные возможности орнаментального искусства в формировании творческой личности, наследие традиционного декоративного искусства и современная художественная практика преподавания композиции.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных психолого-педагогической литературы по проблеме развития композиционного мышления, научных и методических исследований, диссертационных работ, периодических изданий;

- изучение существующих методик обучения орнаментальной композиции, анализ современного состояния проблемы преподавания орнаментальной композиции на факультетах изобразительного искусства в педвузах и системе средне-специального образования;

- изучение и обобщение опыта педагогов, художников-профессионалов, ведущих подготовку студентов художественно-графических факультетов и факультетов изобразительного искусства;

- изучение процесса создания индивидуальных декоративно-творческих работ студентами и определение роли орнаментальной композиции в развитии творческих способностей в учебно-художественных работах посредством их анализа;

- изучение материалов экспозиционно-выставочной практики современной орнаментальной композиции на выставках различного уровня (местных, областных, зональных, региональных, всероссийских), на конкурсах и фестивалях;

- экспериментальная художественно-педагогическая работа со студентами и учащимися и обобщение ее результатов (психолого-педагогический эксперимент).

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась:

- на 1-х курсах факультетов изобразительного искусства и народных ремесел Московского Государственного областного Университета и Московского гуманитарного института,

- в областном центре эстетического воспитания детей «Гармония» при Московском государственном областном университете - в старших группах,

- в Детских школах искусств в городах Московской области Королеве и Красноармейске Московской области - в старших группах,

- а также на художественных факультетах Нижневартовского и Омского государственного педагогического университетов.

Сущность методического эксперимента заключалась в том, что групповые занятия велись по предложенным диссертантом методическим рекомендациям, разработанным поурочным планам и специальной системе оригинальных учебно-методических пособий с применением проблемных заданий, ситуаций. По результатам системного проведения контрольных работ сравнивались результаты экспериментальной и традиционной методик обучения орнаментальной композиции.

Методы исследования. В процессе решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

- теоретические - изучение и обобщение творческого наследия народных мастеров и художников в области декоративно-прикладного искусства, в частности, орнаментального искусства;

- эмпирические - организация и проведение психолого-педагогического эксперимента; анализ и наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся и педагогов;

- диагностические - изучение продуктов художественной деятельности студентов до и после введения экспериментальной программы, статистический анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система эффективного развития композиционного мышления студентов в системе подготовки художников-педагогов;

- разработана система композиционно-орнаментальных заданий, предполагающая повышение уровня теоретических и практических знаний, умений и навыков использования широкого спектра у возможностей орнаментальной композиции, и направленная на качественное развитие композиционного мышления студентов; отобрана база практических упражнений, способствующих эффективному развитию композиционного мышления;

- предложены и обоснованы критерии диагностики уровня развития композиционного мышления студентов, проведен анализ эффективных методов преподавания орнаментальной композиции, направленных на эффективное развитие композиционного мышления студентов в системе подготовки художника-педагога.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, при которых использование орнаментального искусства является важным фактором развития композиционного мышления студентов;

- разработана специальная диагностирующая методика, направленная на выявление и оценку уровня развития композиционного мышления студентов в процессе изучения орнаментального искусства; теоретически обоснованы критерии оценки развития композиционного мышления студентов установлено, что в процессе занятий орнаментальной композицией эффективно формируется и развивается композиционное мышление студентов; установлена взаимосвязь между формированием знаний о структуре выразительных средств орнаментальной композиции и характером творческого процесса создания композиционного решения в учебно-творческих работах студентов, а также выявлено методическое значение этой связи как эффективного средства развития композиционного мышления будущих художников-педагогов; установлено, что использование в процессе занятий орнаментальной композиции активизирует интеллектуальную деятельность обучаемых и стимулирует процесс развития композиционного мышления.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации в ходе исследования системы орнаментально-композиционных заданий и упражнений, направленных на эффективное и оптимальное развитие композиционного мышления студентов на занятиях орнаментальной композицией в системе подготовки художника—педагога. Полученные результаты могут быть использованы как в системе высшего и среднего художественно-педагогического образования, так и в системе дополнительного профессионального художественного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- опорой на исследования в области философии, психологии, педагогики и методики преподавания изобразительного искусства;

- избранной методологией и широтой констатирующих исследований;

- экспериментальной проверкой основных положений исследования на практике в работе со студентами в ходе поисково-формирующего этапа эксперимента.

Апробация результатов исследования.

Практическая работа в области преподавания спецкурса орнаментальной композиции на факультете изобразительного искусства и народных художественных ремесел Московского государственного областного университета опиралась на разработанную в исследовании концепцию оптимизации процесса развития композиционного мышления студентов в ходе обучения, что нашло отражение в результатах контрольных работ, которые получили высокие оценки и отличались повышенным разнообразием, оригинальностью, нестандартностью решений, большой творческой насыщенностью.

Материалы и результаты исследования стали основой выступлений и докладов на заседаниях кафедры народных художественных ремесел Московского государственного областного университета, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета изобразительного искусства и народных ремесел (ежегодно с 2005 по 2009 год).

Экспериментальная работа со студентами факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета и Московского гуманитарного института на 1-х курсах, в областном центре эстетического воспитания детей «Гармония» при Московского государственного областного университета в старших группах, в Детских школах искусств в городах Королеве и Красноармейске Московской области в старших группах, а также на художественных факультетах Нижневартовского и Омского государственных педагогических университетов, проводилась в период с 2005 по 2009 г., в работе приняли участие более 200 человек.

Первый этап (2005-2006 гг.) — поисковый, заключающийся в теоретическом осмыслении проблемы орнаментальной композиции в контексте современной образовательной системы. На этом этапе проводился анализ искусствоведческих, философских, психолого-педагогических и методических литературных источников, определялась методология исследования, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи и методы исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) — опытно-экспериментальный, на котором проводился констатирующий эксперимент, определялась база поисково-формирующего эксперимента, подвергались первичной проверке и уточнению положения гипотезы исследования.

Третий этап (2007-2009 гг.) - теоретически-обобщающий; был посвящен проверке эффективности предлагаемой методической системы развития композиционного мышления студентов на занятиях орнаментальной композицией в ходе педагогического поисково

12 формирующего эксперимента. Проводились анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление материалов диссертации.

На защиту выносятся:

- разработанная, научно обоснованная, экспериментально проверенная и апробированная система эффективного развития композиционного мышления студентов в системе подготовки художников-педагогов на занятиях орнаментальной композицией;

- критерии диагностики уровня развития композиционного мышления студентов в системе подготовки художников-педагогов на занятиях орнаментальной композицией;

- система заданий по орнаментальной композиции, базу которых составляет единство художественных и композиционных задач с постепенным техническим и художественным усложнением этого обучения.

Структура диссертации определяется логической последовательностью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по 4 параграфа, заключения, библиографии и приложения. В приложении приводятся методические таблицы, репродукции творческих работ студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Эти выводы позволяют утверждать, что организация обучения орнаментальной композиции, активно использующая педагогическую технологию опоры на мыслительную деятельность и стимуляцию интеллектуальной активности в процессе изучения широкого спектра возможности орнаментальной композиции, дает оптимальный эффект в процессе развития композиционного мышления студентов, что, в свою очередь, способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих художников-педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе обобщения данных анализа психолого-педагогической, философской и искусствоведческой литературы по проблеме развития композиционного мышления, а также итоги опытно-экспериментальной работы, направленной на подтверждение гипотезы исследования и обусловленных ею научно-педагогических и методических основ художественно-технологической подготовки художника-педагога в области орнаментальной композиции позволили подтвердить основные положения гипотезы исследования. Это дало возможность сформулировать следующие общие выводы исследования:

1. Развитие композиционного мышления выступает как центральная проблема обучения в практике художественно - педагогической подготовки^ будучи тесно связано с формированием основных компонентов художественно-творческих способностей, обеспечивающих продуктивность творческой деятельности и качественную подготовку будущих художников - педагогов.

2. Творческая продуктивность декоративной деятельности в области орнаментальной композиции наиболее успешно обеспечивается при участии композиционного мышления, адекватного особенностям художественной природы орнамента, объединяющей формирование условно-образного замысла и воплощение его специфическими средствами.

3. Специфика композиционного мышления в ходе творчества средствами орнамента особенно ярко проявляется на этапе реализации поисково-образного замысла. Практическая орнаментальная деятельность студентов связана с постановкой и решением композиционных задач, возникающих в процессе анализа и синтеза орнаментально-композиционных свойств, обусловленных особенностями заполнения формата и построения орнамента, влияют на характер художественного решения учебно -творческих работ. Поэтому развитие композиционного мышления тесно связано с практическим изучением выразительных средств орнаментальной композиции.

4. Процесс освоения возможностей образного выражения средствами орнамента обеспечивает оптимальную активность аналитико-синтетической N мыслительной деятельности и способствует успешному развитию композиционного мышления, поскольку орнаментальная композиция предоставляет широкий диапазон направлений творческого поиска:

• особенности симметрии в построение орнамента, фиксирующего любые изменения творческого замысла в процессе работы, обеспечивают накопление в композиционном мышлении богатого опыта восприятия декоративных свойств и композиционных возможностей орнамента;

• освоение широкой палитры художественных материалов предоставляет уникальный по гибкости и разнообразию диапазон структур, цвета, что обеспечивает практически неисчерпаемый арсенал творческих возможностей;

• орнаментальная композиция по своей художественной природе обладает ярко выраженной синтетичностью, возможностями вовлечения в единую образную структуру элементов локальных областей изобразительного творчества (элементы объемных, плоскостных и пространственных решений, живописных, графических средств).

5. Оптимальными методическими условиями развития композиционного мышления в ходе занятий орнаментальной композиции являются:

• применение методических установок на творческое восприятие, осмысление средств художественной технологии, на активное использование элементов орнаментальной интерпретации и оригинальность творческого решения, активизирующих мыслительную деятельность, стимулирующих самостоятельность в постановке композиционно-творческих задач;

• формирование у студентов знаний орнамента и использование для построения различных видов симметрии и возможностей выражения в процессе

106 освоения практических навыков воплощения.

6. В настоящее время задачи развития композиционного мышления специфическими средствами занятий орнаментальной композиции не ставятся и не решаются в учебном процессе. В связи с этим в диссертации предлагается программа спецкурса «орнаментальная композиция» и разработка системы упражнений и заданий, направленных на активизацию интеллектуальной деятельности и развитие композиционного мышления средствами орнаментальной композиции в системе подготовки художника-педагога

7. Проведение опытно-экспериментальной работы, основанной на выводах теоретического анализа, позволило доказать эффективность разработанной в исследовании программы спецкурса «орнаментальная композиция», направленной на развитие композиционного мышления студентов в процессе индивидуальной декоративно-творческой деятельности.

Применение предлагаемой в исследовании методической системы, включающей комплекс специальных упражнений на решение композиционных задач, творческие задания и использование различных видов методических установок в значительной степени обусловило повышение уровня эффективного развития композиционного мышления, что нашло отражение в высокой образно-эстетической и художественной выразительности декоративно-творческой деятельности будущих художников-педагогов.

Значительно повысились тематическое и стилистическое разнообразие учебно-творческих работ и особенно творческих произведений, выполненных студентами, эмоциональная насыщенность и метафорическая содержательность работ, что во многом обеспечивалось расширением диапазона специфических выразительных средств орнаментальной композиции, содержательно осмысленных и используемых в решении художественных задач композиционного воплощения творческого замысла.

Автореферат диссертации по теме "Развитие композиционного мышления студентов в процессе обучения орнаментальному искусству"

003484937

На правах рукописи

ЗУБРИЛИН Константин Михайлович

РАЗВИТИЕ КОМПОЗИЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

13 00 02 - теорга и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2009

003484937

Работа выполнена на кафедре живописи ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель:

академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Станислав Петрович Ломов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Вячеслав Семенович Бадаев,

кандидат педагогических наук, доцент Иван Васильевич Солодухин

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тольятганский государственный педагогический университет»

Защита состоится 3 декабря 2009 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 177 01 при ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет по адресу 644099, г Омск, ул Партизанская, 4а, ауд 413

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г Омск, набережная Тухачевского, 14)

Автореферат разослан 3 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А И Сухарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования.

В условиях совершенствования системы образования существует необходимость качественного повышения уровня профессиональной подготовки художника-педагога, в которой значительное место занимает композиция Формирование опыта творческой деятельности рассматривается в общедидактических концепциях как основополагающее условие готовности к творческой работе в школьном и вузовском образовании В этой связи практические и теоретические занятия в области орнаментальной композиции являются действенным и, по нашему мнению, единственно важным средством развития и обогащения художественного потенциала педагога изобразительного искусства, призванного развивать композиционное мышление в области изобразительного и декоративно прикладного искусства Несомненно, знакомство и усвоение орнаментальных композиционных структур способствует художественно-образному обогащению и неразрывно связанно с творческим процессом

Актуальность исследования обусловливается значимостью проблемы развития композиционного мышления студентов художественных факультетов в процессе обучения орнаментальному искусству Развитие композиционного мышления рассматривается нами как основополагающее умение для профессионального роста личности художника-педагога в процессе его дальнейшего творческого пути Спецкурс по орнаментальной композиции дает импульс будущему специалисту в художественном развитии в понимании специфики изобразительного искусства

Для раскрытия теоретических основ обучения орнаментальному искусству важно рассмотреть сущность народного и декоративного искусства и его значение в системе высшего образования Решению этой проблемы способствовали труды ведущих отечественных ученых и искусствоведов (А Б Бакушинский, И Я Богуславская, Г К Вагнер, В М Василенко, В С Воронов, Ю Я Герчук, А Голан, М А Некрасова, Т М Соколова и др), в которых выявлен процесс становления народной культуры как определенной целостности и ее значение как системообразующего фактора

Вопросами теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и творческого развития школьников, студентов занимались известные ученые Е И Игнатьев, С Е Игнатьев, С П Ломов, Г В Беда, Н Н Ростовцев,

В С Кузин, Е В Шорохов, Т Я Шпикалова, Э И Кубышкина, Б Т Лихачев, А А Унковский, Л М Сокольникова и др

В разработке вопросов методики преподавания орнаментального искусства мы опирались на исследования Т С Комаровой, В С Кузина, С П Ломова, Н Н Ростовцева, А С Хворостова, Е В Шорохова, Т Я Шпикаловой, в которых народное творчество рассматривается как часть культуры и системообразующий компонент содержания в системе подготовки педагога-художника В кандидатских исследованиях (Е В Алексеенко, Б Б Байметов, С И Ботова, М В Дараган, Р Т Ибрагимова, В В. Корешков, Т В Кочева, В П Крылов, Л В Неретина, Л В Орлова, О. К Рашидов, И М Рязанцева, Д М Холматов и др.) выявлен опыт практического обучения народному декоративно-прикладного искусству, на который мы опирались при разработке методики обучения орнаментальной композиции

Основы теории развития творческих способностей личности рассматривали ведущие исследователи в области психологии Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л С Выготский, П. Я Гальперин, Е И Игнатьев, И С Кон, В С Кузин, А Н Леонтьев, А Н Лук, А М Матюшкин, Я А Пономарев, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, Д Н Узнадзе и др Труды 10 К Бабанского, В И Загвязинского, И Я Лернера, В А Никандрова, М Н Скаткина и многих других посвящены разработке дидактических основ обучения и педагогическому творчеству В этих работах раскрываются возможности активизации процесса обучения, выявляются наиболее эффективные средства управления мыс-ли-тельной деятельностью обучаемых

В последние годы выполнен ряд исследований, рассматривающих проблемы обучения различным видам изобразительного искусства в системе профессиональной подготовки будущих художников-педагогов, в которых обоснованы различные подходы к роли развития композиционного мышления студентов (С И Ботова, Р А Гильман, Т А Давидова, М В Дараган, М К Даутов, Р Г Ломоносов, П Н Ма-гомедова, О Н Попова и др )

В имеющихся разработках методических основ преподавания орнаментальной композиции в системе подготовки художника-педагога указывается, что возможности занятий орнаментальной композиции можно успешно использовать как эффективное средство развития композиционного мышления, которое, в свою очередь, позволит обеспечить высокий уровень художественно-образной выразительности учебных работ студентов, повысить профессиональную компетенцию готовность будущих учителей в творческой художественно-педагогической деятельности

Настоящее исследование нацелено на разработку и внедрение в учебный процесс спецкурса «Орнаментальная композиция» при подготовке художника-педагога Оптимальное развитие композиционного мышления выступает как центральная проблема обучения будущего художника-педагога Она тесно связано с другими компонентами творческих способностей личности творческим восприятием, воображением, оригинальным мышлением и др , что позволяет ставить задачи развития творческой личности будущего художника-педагога на основе активизации интеллектуальной деятельности обучаемого в процессе индивидуального творчества

Специфичность композиционного мышления, присущая художнику-педагогу, видится нам в большей доле рефлексивности по отношению к своему творчеству, чем у обычного художника-практика Рефлексия композиционного мышления свидетельствует о высоком уровне осознанности особенностей своей профессии В мышлении педагога рефлексивные моменты проявляются по отношению к восприятию создаваемому объекту Более глубокое понимание процесса своего художественного развития позволяет будущему художнику-педагогу, адекватно видеть и оценивать уровни развития ученика

Недостаточная изученность теоретических и практических вопросов развития композиционного мышления, потребность практики обучения в формировании творческой личности художника-педагога и зависимость творческого развития студентов от сформированности композиционного мышления является актуальной проблемой, определяющей выбор темы нашего исследования

Цель исследования: разработка и апробация универсального курса «Орнаментальная композиция» для развития композиционного мышления и повышение эффективности профессиональной художественной подготовки художника-педагога

Объект исследования: процесс обучения студентов орнаментальной композиции в системе подготовки художников-педагогов

Предмет исследования: методика обучения (теоретические основы, предлагаемые пути, методы и средства обучения) орнаментальной композиции студентов в системе подготовки художника-педагога

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что эффективность развития композиционного мышления студентов значительно повысится, если

-на первоначальных этапах обучения декоративно-прикладному искусству активизировать изучение стилистики орнаментального искусства,

-разработать научно-обоснованную методику этого обучения на занятиях по спецкурсу «Орнаментальная композиция»

Задачи исследования:

1 Проанализировать историческую, психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме развития композиционного мышления средствами орнаментальной композиции

2 Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить психолого-педагогические условия развития композиционного мышления студентов в системе подготовки художника-педагога, эффективного использования для реализации этой цели занятий орнаментальной композиции

3 Изучить особенности развития композиционного мышления в декоративно-творческих работах студентов по орнаментальной композиции

4 Определить роль выразительных средств орнаментальной композиции в создании декоративных работ и закономерности их влияния на формирование композиционного мышления студентов

5 Рассмотреть с точки зрения учебного процесса специфические особенности различных орнаментально-композиционных работ с целью стимулировать интеллектуальную деятельность и творческий поиск студентов

6 Разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методику преподавания спецкурса орнаментальной композиции, направленную на развитие композиционного мышления учащихся в процессе индивидуальной декоративно-творческой деятельности

7 Внедрить в практику обучения методические основы преподавания спецкурса «Орнаментальная композиция», оптимизированные в условиях современного учебного процесса

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения философской науки, психологии и педагогики по проблеме развития мышления Современные труды по проблеме развития личности в системе художественного образования и эстетического воспитания Теоретические искусствоведческие исследования, раскрывающие значительные возможности орнаментального искусства в формировании творческой личности Творческое наследие традиционного декоративного искусства и современная художественная практика преподавания композиции

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования

- теоретический анализ и обобщение данных психолого-педагогической литературы по проблеме развития композиционного мышле-

ния, научных и методических исследований, диссертационных работ, периодических изданий,

-изучение существующих методик обучения орнаментальной композиции, анализ современного состояния проблемы преподавания орнаментальной композиции на факультетах изобразительного искусства в педвузах и системе среднего специального образования,

- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих художников-профессионалов, современной практики обучения студентов художественно графических факультетов,

-изучение процесса создания индивидуальных декоративно-творческих работ студентами и определение роли орнаментальной композиции в развитии творческих способностей в учебно-художественных работах посредством их анализа,

-изучение материалов экспозиционно-выставочной практики современной орнаментальной композиции на выставках различного уровня (местных, областных, зональных, региональных, всероссийских), на конкурсах и фестивалях,

-экспериментальная художественно-педагогическая работа со студентами и учащимися и обобщение ее результатов (психолого-педагогический эксперимент)

Организация и этапы исследования Экспериментальная работа проводилась на первых курсах факультетов изобразительных искусств и народных ремесел Московского государственного областного университета и Московского гуманитарного института, в старших группах областного центра эстетического воспитания детей «Гармония» при МГОУ, Детской школы искусств в городах Королеве и Красноар-мейске Московской области, а также на художественных факультетах Нижневартовского гуманитарного и Омского государственного педагогического университетов

Сущность методического эксперимента заключалась в том, что групповые занятия велись по предложенным диссертантом методическим рекомендациям, поурочным разработкам и специальной системе оригинальных учебно-методических пособий с применением проблемных заданий, ситуаций, в результате системного проведения контрольных работ, сравнивались результаты экспериментальной и традиционной методики обучения орнаментальной композиции

Методы исследования. В процессе решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы

- теоретические - изучение и обобщение творческого наследия народных мастеров и художников в области декоративно-прикладного искусства, в частности орнаментального искусства,

- эмпирические - организация и проведение психолого-педагогического эксперимента, анализ и наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся и педагогов,

- диагностические - изучение продуктов художественной деятельности студентов до и после введения экспериментальной программы, статистический анализ полученных результатов

Научная новизна исследования заключается в следующем

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методическая система эффективного развития композиционного мышления студентов в системе подготовки художников-педагогов;

- разработана система композиционно-орнаментальных заданий, предполагающая развитие теоретических и практических знаний, умений и навыков использования широкого спектра возможностей орнаментальной композиции, которая направлена на качественное развитие композиционного мышления студентов,

- предложены и обоснованы критерии диагностики уровня развития композиционного мышления студентов в системе подготовки художников-педагогов

Теоретическая значимость исследования.

Внесен вклад в решение проблемы развития композиционного мышления

-теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, при которых использование орнаментального искусства является важным фактором развития композиционного мышления студентов,

- разработана специальная диагностирующая методика, направленная на выявление и оценку уровней развития композиционного мышления студентов в процессе изучения орнаментального искусства,

- теоретически обоснованы критерии оценки развития композиционного мышления студентов,

-установлено, что в процессе занятий орнаментальным искусством эффективно формируется и развивается композиционное мышление студентов,

-установлена взаимосвязь между формированием знаний о структуре орнаментальных средств и характером творческого процесса создания композиционного решения в учебно-творческих работах студентов, а также выявлено методическое значение этой связи как эффективного средства развития композиционного мышления будущих художников-педагогов,

- установлено, что использование в процессе занятий орнаментальной композиции активизирует интеллектуальную деятельность и стимулирует процесс развития композиционного мышления студентов

Практическая значимость заключается в разработке и апробации в ходе исследования системы орнаментально композиционных заданий и упражнений, направленных на эффективное и оптимальное развитие композиционного мышления студентов на занятиях орнаментальной композиции в системе подготовки художника-педагога Полученные результаты могут быть использованы как в системе высшего и среднего художественно-педагогического образования, так и в системе дополнительного профессионального художественного образования

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

• опорой на исследование в области психологии, педагогики, методики преподавания изобразительного искусства,

• избранной методологией и широтой констатирующих исследований,

• экспериментальной проверкой основных положений исследования на практике, в работе со студентами в ходе поисково-фор-мирующего этапа эксперимента

Апробация результатов исследования.

Практическая работа в области преподавания спецкурса орнаментальной композиции на факультете изобразительного искусства и народных художественных ремесел Московского государственного областного университета опиралась на разработанную в исследовании концепцию оптимизации процесса развития композиционного мышления студентов в ходе обучения, что нашло отражение в результатах контрольных работ, которые получили высокие оценки и отличались повышенным разнообразием, оригинальностью, нестандартностью решений, большой творческой насыщенностью

Материалы и результаты исследования стали основой выступлений и докладов на заседаниях кафедры (композиции) народных художественных ремесел Московского государственного областного университета, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ИЗО и народных ремесел (ежегодно с 2005 по 2009 г )

Экспериментальная^ работа со студентами факультетов изобразительного искусства и народных ремесел МГОУ и МГИ, детских художественных школ городов Королева, Мытищи, Красноармейска проводилась в период с 2005 по 2009 г, в работе приняли участие более 200 человек

Первый этап (2005-2006 гг) - поисковый, заключающийся в теоретическом осмыслении проблемы орнаментальной композиции в

контексте современной образовательной системы На этом этапе проводился анализ искусствоведческих, философских, психолого-педагогических и методических литературных источников, определялась методология исследования, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи и методы исследования

Второй этап (2006-2008 гг) - опытно-экспериментальный, на котором проводился констатирующий эксперимент, определялась база поисково-формирующего эксперимента, подвергались первичной проверке и уточнению положения гипотезы исследования.

Третий этап (2008-2009 гг) — теоретически-обобщающий, был посвящен проверке эффективности предлагаемой методической системы развития композиционного мышления студентов на занятиях орнаментальной композиции в ходе педагогического поисково-формирующего эксперимента Проводились анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление материалов диссертации

На защиту выносятся

-разработанная, научно обоснованная, экспериментально проверенная и апробированная система эффективною развития композиционного мышления студентов в системе подготовки художников-педагогов на занятиях орнаментальной композиции,

- критерии диагностики уровня развития композиционного мышления студентов в системе подготовки художников-педагогов на занятиях орнаментальной композиции,

- система заданий по орнаментальной композиции, базу которых составляет единство художественных и композиционных задач с постепенным техническим и художественным усложнением этого обучения

Структура диссертации определяется логической последовательностью поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по 4 параграфа, заключения и приложения, где приводятся методические таблицы, репродукции творческих работ студентов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, формируется гипотеза, характеризуется методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Специфика композиционного мышления студентов в процессе обучения орнаментальному искусству» анализируется

история развития орнаментального искусства, выявляются особенности построения орнаментальной композиции, определяется взаимодействие между композиционным мышлением и образоами представления, раскрывается дидактика орнаментальной композиции

Образы орнаментального искусства могут передаваться на условном символическом языке или же сами представлять собой символические образы орнаментального искусства, способное выразить эмоционально-смысловое и образное содержание

К выразительным средствам орнаментальной композиции относятся точка, пятно, линия, цвет, фактура Все они являются в то же время элементами композиции

Композицию нельзя рассматривать в отрыве от времени, от стиля эпохи Нужно освоить теоретический и практический опыт прошлых поколений, чтобы понять логику развития художественной формы в соответствии с духом сегодняшнего дня

Культура зрения, культура мышления, система создания образа является существенным моментом в квалификационном облике огромного числа профессий, порождаемых научно-технической революцией, и способности к этим профессиям должны закладываться в возможно более раннем возрасте Только с помощью изобразительного искусства в школе и последующего профессионального обучения, можно развить образное, пространственное, колористическое и фактурное мышление, в единстве руки и глаза

Композиционное мышление является одним из видов художественно-образного мышления, но не тождественно ему, так как проявляясь в актах художественно познавательной творческой деятельности, обусловлено конкретными композиционными задачами Эти задачи связаны с процессом создания структуры художественного произведения, которая имеет свою логику построения и характер обобщения

Процесс композиционного мышления обусловлен особенностями композиции деятельности, в основе которой лежит единство эмоционального и рационального, понятийного и образного, интуиция, чувство целого формата и сознательное стремление к оформлению пространства В свою очередь, характер мыслительных процессов оказывает влияние на композиционную деятельность и во многом определяет ее

Круг вопросов, связанных с композицией как в плане общей теории искусства, так и в связи с методикой ее преподавания, чрезвычайно широк и сложен Философско-психологические аспекты проблемы изобразительной репрезентации мира относятся к разряду самых дискуссионных То же самое можно сказать и о композиции В настоящее время существует множество определений композиции, имеющих не-

посредственное отношение к изобразительному искусству Наиболее часто в литературе встречаются определения Н Н Вожова «Композиция произведения изобразительного искусства есть замкнутая структура с фиксированными элементами, связанная единством смысла» Большинство исследователей подходят к изучению художественную композиции через структуру произведения искусства Важна и другая сторона вопроса, особенно для педагогического процесса, а именно композицию можно рассматривать как процесс работы над произведением В плане исследования мышления процессуальный аспект особенно ценен В этом смысле интересным и важным является определение композиции, данное В А Фаворским «Стремление к композиционное™ в искусстве есть стремление цельно воспринимать, видеть и изображать разнопространственное и равномерное»

Понятия «воспринимать» и «видеть» в контексте теории композиции В А Фаворского тесно связаны с рядом дихотомий двигательное и зрительное, чувствованное и абстрактные, функция и форма, предмет и пространство, конструкция и композиция Проблемы цельности восприятия и изображения решаются В А. Фаворским в двух формах двигательной цельности (конструкции) и зрительной (собственно композиции) Отсюда идут рассуждения о соотношении предмета и пространства в пластических искусствах, а также о стиле, о мировоззрении В русле данной теории композиционное мышление может пониматься как процесс отражения объективной реальности, основанный на зрительной форме цельности, предполагающий определенную долю абстрактности зрительного образа

Постановка проблемы данного исследования предполагает определение сущности мышления как познавательного процесса с позиций общефилософской теории познания Анализ различных подходов к рассмотрению проблемы развили мыслительной деятельности позволяет выделить сущность и специфику композиционного мышления, занимающего центральное место в структуре художественно-творческих способностей Исходя из положений деятельностной теории развития мышления, разработанной в отечественной психологической науке, становится возможным обосновать сущность композиционного мышления как вида художественно-образного мышления, включающего специфические интеллектуальные структуры, обусловленные предметной деятельностью в области орнаментальной композиции

Влияние специфики изобразительной деятельности, художественного творчества на характер художественного мышления рассматривает В С Кузин « .художник постоянно насыщает свой мыслительный процесс наглядными образами Специфика практической

деятельности художника, выражаясь в систематической комбинации (на холсте, бумаге, в скульптуре) образов предметов действительности, определяет в высшей степени наглядно-образный характер мышления художника». Анализ психологической природы и педагогических условий развития композиционного мышления, имеющего специфические проявления в различных видах деятельности и выступающего основой становления конкретных видов художественного мышления, приобретает большое теоретическое и практическое значение

Мыслительная деятельность выступает как необходимая предпосылка всякой другой деятельности в качестве теоретической деятельности, опосредствующей деятельность практическую и неразрывно связанную с ней по своему происхождению и способам функционирования Эволюционируя и развиваясь, мышление порождает производные формы интеллектуальной деятельности - процессы восприятия, представления, навыки, которые служат основой формирования развитой структуры интеллекта, способной к решению все более сложных задач

Во второй главе «Динамика формирования композиционного мышления студентов в процессе обучения орнаментальному искусству» обосновываются критерии оценки степени композиционного мышления студентов начальных курсов, проводится диагностика исходного уровня развития композиционного мышления студентов, излагаются теоретические аспекты развития композиционного мышления на занятиях по спецкурсу «Орнаментальное искусство» раскрывается методика развития композиционного мышления на занятиях по орнаментальному искусству.

В задачи констатирующего этапа входило

-разработать критерии оценки студенческих работ и провести сравнительный анализ работ студентов по орнаментальной композиции с целью выявления работ высокого, среднего и низкого уровней по творческим и композиционным аспектам,

- провести сравнительный анализ учебных программ по композиции, методов преподавания орнаментальной композиции и выявить особенности орнаментальных работ в разных учебных заведениях, что дало нам наиболее целостное представление о современной орнаментальной композиции,

- провести анкетирование и беседы со студентами

Исходя из анализа работ ведущих ученых в области изобразительного искусства (Н Н Волков, Е И Игнатьев, Н Н Ростовцев, В С Кузин, Е В Шорохов и др), а также эмпирических находок выдающихся художников-практиков (Б Г Иогансон, И Н Крымов,

Е А Кибрик, В А Фаворский и др ), мы разработали критерии оценки орнаментальных студенческих работ

Для проведения поисково-формирующего эксперимента студенты были разделены на три группы экспериментальную и две контрольных

В процессе проведения поисково-формирующего эксперимента мы разработали, апробировали и модифицировали методическую систему обучения спецкурса «Орнаментальная композиция», предлагая следующие задания

- участие в курсе лекций и бесед,

- выполнение аудиторных задания и упражнений,

- выполнение самостоятельных и домашних заданий,

-выполнение контрольных работ по теории орнаментальной

композиции,

- творческое рисование,

- рисование на определенную тематику,

- выполнение заданий на оригинальность композиционного решения,

- выполнение эскизов и поиск композиции,

- рисование в различных техниках и с использованием разнообразных материалов

По окончании экспериментального курса студентам было предложено выполнить контрольное задание по текущей программе Оценку работ мы проводили по разработанным критериям

Сравнительный анализ работ экспериментальной группы с контрольной выявил, что студенты экспериментальной группы показали более высокий результат по таблице критериев и средний уровень знаний, умений и навыков по орнаментальной композиции Проведенный эксперимент подтвердил эффективность используемых нами методов и приемов для достижения более высоких результатов развития композиционного мышления в ходе обучения орнаментальной композиции

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования Предпринятое исследование подтвердило гипотезу о том, что успех эффективного развития композиционного мышления студентов в системе подготовки художника-педагога зависит от успешного усвоения спецкурса орнаментальной композиции В итоге это позволило организовать эффективное развитие творческого потенциала будущего специалиста

Результаты, полученные в ходе обобщения данных анализа психолого-педагогической, философской и искусствоведческой литературы по проблеме оптимального и эффективного развития композицион-

ного мышления, а также итоги опытно-экспериментальной работы, направленной на подтверждение гипотезы исследования и обусловленных ею научно-педагогических и методических основ художественно-технологической подготовки художника-педагога позволили подтвердить основные положения гипотезы исследования Это дало возможность сформулировать следующие общие выводы исследования

1 Эффективное и оптимальное развитие композиционного мышления студентов выступает как проблема обучения в теории и практике художественно-педагогической подготовки будучи тесно связано с формированием основных компонентов художественно-творческих способностей, обеспечивающих продуктивность всей творческой деятельности и качественной профессиональной подготовки будущих художников-педагогов

2 Специфика композиционного мышления в ходе художественного творчества средствами орнаментальной композиции особенно ярко проявляется на этапе поиска оригинального воплощения замысла работы Практическая деятельность в орнаментальной композиции связана с постановкой и решением задач построения орнамента, возникающих в процессе индивидуальной работы, которые могут влиять на характер выразительности композиционного решения Поэтому развитие композиционного мышления тесно связано с практическим изучением конструктивных средств построения орнамента

3 Процесс освоения возможностей орнаментальной композиции обеспечивает оптимальную активность аналитико-синтетической мыслительной деятельности и способствует успешному развитию композиционного мышления, поскольку орнаментальное искусство предоставляет широкий диапазон направлений для творческого поиска

Орнамент обнаруживает и знакомит студентов, с одной стороны, с элементами, с другой - с глобальными принципами устройства мироздания Такое знакомство протекает на теоретическом уровне, так как студентам предоставлена возможность, создавая различные виды орнамента, исследовать структурные связи мира, получать первые понятия об эстетике

Приобщения студента к культуре орнамента является своевременным и крайне необходимым элементом формирования развитой личности современного человека, важнейшим условием профессионально-художественной подготовки

Освоение широких возможностей орнаментальной композиции предоставляет уникальный по гибкости и разнообразию диапазон структур, фактур, текстур и цвета, что обеспечивает практически неисчерпаемый арсенал изобразительных возможностей

Орнаментальная композиция по своей художественной природе обладает ярко выраженной синтетичностью, возможностями вовлечения в единую образную структуру элементов локальных областей изобразительного творчества (элементы объемных, плоскостных и пространственных решений, живописных, графических подходов к трактовке декоративного искусства)

Условиями развития композиционного мышления в ходе занятий орнаментальной композицией являются методические установки

- активное использование элементов орнамента и симметрии в процессе работы,

- оригинальность композиционного решения, активизирующего мыслительную деятельность, стимулирующей самостоятельность в постановке композиционных задач в процессе работы,

- формирование у студентов знаний создания орнаментальной композиции и особенностей различных способов стилизованного изображения элементов,

- изучение возможностей орнамента в процессе освоения практических умений и навыков выполнения индивидуальной орнаментально-композиционной работы

Проведение опытно-экспериментальной работы, основанной на выводах теоретического анализа, позволило доказать эффективность разработанной в исследовании программы спецкурса «Орнаментальная композиция», направленной на развитие композиционного мышления студентов художественно-графических факультетов в процессе выполнения индивидуальных орнаментально-композиционных заданий

Предлагаемая методическая система, включающая комплекс специальных теоретических и практических упражнений, направлена на решение конкретных композиционных задач Творческие задания и использование различных видов методических установок в значительной степени обусловило повышение уровня развития композиционного мышления, что нашло отражение в высокой профессиональности и оригинальной выразительности работ будущих художников-педагогов

Проведенный эксперимент подтвердил эффективность используемых нами методов и приемов для достижения более высоких результатов развития композиционного мышления в ходе обучения орнаментальной композиции

Орнамент был и остается самым регламентированным видом художественной практики, где идеальный рационализм художественной формы сочетается с орнаментальным набором методов создания творческой композиции Результат же труда не уступает станковым

видам изобразительного искусства, которые давно уже оперируют орнаментальными формами

Наблюдается корреляция успешного овладения умением выполнять орнаментальную композицию и продуктивного усвоения знаний, умений и навыков в рисовании и живописи с натуры Таким образом, успешно развивается композиционное мышление в процессе выполнения работ по орнаментальной композиций, а в дальнейшем - творческие способности при выполнении рисунков и живописных работ с натуры, тематических композиций, а также в целом развивается творческий потенциал студентов

Основные положения орнаментальной композиции, установленные автором, реализованы в экспериментальной разработке на основе принципа спирального построения Другими словами, одно и то же задание, где основным знаком является какой-то базовый элемент, может бесконечно усложняться в системе творческого решения поставленной проблемы

Данное исследование позволило сделать вывод, что применение разработанной методической системы и соблюдение методических условий обучения орнаментальной композиции способствуют успешному развитию композиционного мышления студентов и повышают уровень художественного и творческого потенциала будущих художников-педагогов

' Все это свидетельствует о целесообразности использования апробированных нами методов обучения, направленных на развитие композиционного мышления, в процессе занятий орнаментальным искусством

Основное содержание диссертации и результаты исследования отраженыв следующих публикациях:

Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ

1 Зубрилин К М Орнаментальная композиция на керамогра-нитной плитке // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Методика обучения изобразительному искусству и декоративно-прикладному искусству» -2007 -№ 1 -С 392-393

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

2 Зубрилин К М Развитие композиционного мышления на ху-дожественного-графических факультетах в педвузах // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства -М МГОУ, 2008 - С 243-244

3 Зубрилин К М Композиция с разных сторон - М МГОУ, 2008 - С 23-25

4 Зубрилин К М История изразцов // Материалы научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей -М МГОУ,2005 -С 86-87

5 Зубрилин К М, Крылов В П Учебно-методический комплекс «Орнаментальной композиция» - М МГОУ, 2009 - 67 с (авт -50 %)

6 Зубрилин К М, Крылов В П Учебно-методический комплекс «Живопись» - М МГОУ, 2009 - 48 с (авт - 50 %)

7 Зубрилин К М, Крылов В П Учебно-методический комплекс «История орнамента» - М МГОУ, 2009 -61 с (авт -50%)

8 Зубрилин К М, Крылов В П Учебно-методический комплекс «Искусство орнамента» - М МГОУ, 2009 - 69 с (авт - 50 %)

Подписано в печать 27 10 2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография Уел печ л 1,25 Уч -изд л 1,3 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб Тухачевского, 14, тел/факс (3812) 23-57-93