Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научные основы дифференцированного обучения русскому языку в нерусской школе (на материале 3-4 класса казахской начальной школы)

Автореферат по педагогике на тему «Научные основы дифференцированного обучения русскому языку в нерусской школе (на материале 3-4 класса казахской начальной школы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Абильдаева, Кениш Махановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научные основы дифференцированного обучения русскому языку в нерусской школе (на материале 3-4 класса казахской начальной школы)"

од

<

- 7 ноя российская академия образования

исследовательский центр преподавания'русского языка института общеобразовательной школы

на правах рукописи

АБИЛЬДАЕВА Кении Махановна

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НЕРУССКОЙ ШКОЛЕ

/на материале 3 /4/ класса казахской начальной школы/

13.00.02.-Методика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1994

., ... -Работа.выполнена в Исследовательском центре преподавания русского языка ИМИ РАО

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

старший научный сотрудник Н.Б.Карашева . .

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Д.М.Насилов кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

••..........Л.Н.Тонунц

' Ведущее учреждение - НИИ педагогических наук им.И.Алтын-

сарина Республики Казахстан

■ Зашита состоится • "с - и ----1994 г.

-----часов на заседании диссертационного совета К GT8.08.01

при Исследовательском.центре преподавания руоокого языка ИОСГ РАО / 119903, Москва, ул.Погодинская, 8 /. •'.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " --------- Т994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Т.П.Ишанова

Интерес обшества к проблеме формирования национального самосознания и учет многообразия функций языка определяют необходимость уточнения целей преподавания русского и родного языков, актуализируют задачу развития языковой личности и личности ребенка.В связи с этим русскому языку как учебному предмету, входящему в компонент базисного школьного плана, принадлежит одно из ведущих мест. Наряду с родным языком он призван обеспечивать формирование у учащихся - казахов культуры межнационального обшения, национально-русского двуязычия, что является жизненной потребностью в условиях многонациональной республики. Отказ от жестко централизованной системы образования, тенденция к его многовариантности, в то же время необходимость сохранения единого образовательного пространства требуют определения необходимого и достаточного уровня базовой подготовки по русскому языку.

В различных региональных условиях функционирования русского языка этап начального обучения начинается в разных классах и,соответственно, может иметь разные сроки. Однако независимо от этого он остается закономерным и специфичным этапом в овладении русским языком, в целом сохраняет его основные сущностные характеристики.

Цель начального этапа усвоения русского языка - обучение учащихся обшению на элементарном языковом материале, что позволит школьникам говорить на русском языке в типоеых ситуациях, понимать речь учителя и сверстников, обшаться с ними, а также овладеть механизмом чтения и письма на русском языке. Новая концепция обучения русскому языку как неродному рассматривает его не только в качестве средства обшения, но и как способ познания, развития, воспитания, что предполагает сзаитадеЯствие социолингвистических, педагогических, психологических и других •?актот:о с.

• Важная проблема, стояшая перед школой на современном-этапе, в том, чтобы дать полноценное образование всем учащимся, независимо от того, какой путь профессиональной подготовки они выберут для себя в дальнейшем. Основополагающее значение здесь может иметь концепция национального двуязычия Ю.Н.Караулова и В.Г.Костомарова, предусматривающая приоритетность родного языка и дополнительность других, дифференциацию целей обучения неродному языку в зависимости от коммуникативных потребностей личности,сформированных социолингвистическими и экономическими условиями его жизни. В силу специфики русского языка как учебного предмета наблюдается значительный разрыв в восприятии неродного языка разными учениками, в связи с чем ориентация обучения русскому языку на личность учащегося должна связываться с дифференциацией.

Дифференцированное обучение русскому языку - это форма организации труда учащихся /по мнению некоторых авторов,-метод / на основе, объединения их в рамках классного коллектива в небольшие группы-по интересам, по уровню обученности, по индивидуально-психологическим особенностям,-а в национальной.школе -по степени владения русским языком. Каждая группа получает-задания разного характера, неодинаковой степени-трудности. -Дифференциация учебной работы позволяет в-рамках класса-подтянуть-отставших, дать возможность для развития каждой группы учащихся,каждого

способного ученика. .-■-... ..........................

Как правило,-дифференциация обучения проявляется в двух- • видах - это уровневая и профильная /в старших классах/ дифференциация. В начальных классах-ведущим направлением-является уровневая дифференциация, сущность которой -заключается в различии требований, предъявляемых к учащимся, когда , занимаясь по

единой программе и одному учебнику, ученики получают возможность усваивать программный материал на разных уровнях, но не ниже базового уровня. Это принципиальное отличие уровневой дифференциации от ранее принятых подходов к дифференцированному- обучению требует специальных приемов в организации учебного процесса. • Различные аспекты данной проблемы освешены в работах ученых и методистов : Т.В. Азаровой, М.М.Анцибор, А.А.Бударного, И^Т.Бутузова, Г.Г.Городиловой, А.А.Кирсанова, А.Н.Конева, Е.С.Рабунского, С.Б.Суворовой, И.Э.Унт, И.С.Якиманской и др. Особый интерес представляют исследования, посвященные специфике дифференцированной работы в начальных классах /JI.А.Осколковой, Т.В.Азаровой, Ю.И.Щербакова,Н.В.Тупаревой и др. /, где основное внимание уделяется выявлению возрастных особенностей младших школьников, их способностей и возможностей.

Неразработанность данной проблемы в методическом аспекте и практическая потребность в такой разработке определяют • АКТУАЛЬНОСТЬ данного исследования, обшей целью которого является совершенствование процесса обучения русскому языку учащихся начальной казахской школы. В диссертации определяются методические основы и механизм дифференцированной работы по осуществлению уровневой дифференциации, предусматривающей достижение базового уровня изучения русского языка всеми учениками начальной казахской школы и одновременное создание условий для усвоения учебного материала на более высоком уровне. ' •

ОБЪЕКТОМ исследования является процесс обучения русскому языку в 3 /4/ классе казахской школы.

ПРЕДМЕТ исследования - использование индивидуальных,групповых, парных, фронтальных форм работ для организации дифферен-•ированной работы по русскому языку.

Пля реализации разрабатываемых положений выбрано изучение

русского языка в 3 /4/ классе казахской школы.Основанием для такого выбора послужило то, что именно в 3 /4/ классе учащиеся уже овладевают основами звукового и словарного строя как родного, так и русского языков. Формируемые в этих классах знания и умения составляют фундамент для дальнейшего изучения русского языка и формирования национально-русского двуязычия.

—Цё^ь.исследования - разработка научно обоснованной методики обучения русскому языку в 3 /4/ классе казахской школы с учетом индивидуальных особенностей учашихся и уровня их обученности.

Исследование поставленной проблемы потребовало решения следующих частных задач :

- раскрыть методические подходы к применению индивидуальной и групповой работы для осуществления уровневой дифференциации при обучении русскому языку ;

- определить принципы построения дифференцированных заданий для различных групп учащихся ;

- выявить основные направления и особенности работы со слабоподготовленными учениками ;

- разработать и экспериментально проверить методику организации дифференцированной работы при обучении русскому языку в 3 /4/ классе казахской школы.

ГИПОТЕЗА исследования заключается в следующем : обучения русскому языку-учашихся-начальных классов национальной казахской школы может быть эффективным, если в основу обучения будет положена система дифференцированных заданий на выбор облегченного или усложненного характера, предлагаемых в определенных сочетаниях типов и видов заданий и рассчитанных на поступательное продвижение в учебе. Различной .организацией учебно-

воспитательного процесса на уроке русского языка с учетом индивидуальных особенностей учашихся и уровня их обученности, изменяя-формы-и содержание заданий, их последовательность и - -дозирование учебно-психологического воздействия,•можно добиться выравнивания слабых учашихся до нормы, обеспечивающей в даль- ■ нейшем включение их в обший режим работы класса. В то же время система постепенно усложнявшихся заданий углубляет знания • сильных учеников, повышает продуктивность урока.•

Для решения поставленных в исследовании задач и подтверждения гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ :

- теоретический анализ психолого-лингвистической и методической литературы по проблеме исследования ;

- социолого-педагогический /наблюдение за процессом обучения, бе.седы с учителями и учащимися, анализ программ, учебников, учебных пособий/ ; .....

- сопоставительный /сопоставление лексико-грамматических систем русского и казахского языков / ; ......

- экспериментальный /проведение констатируюшего среза и обучающего эксперимента / :

- статистический /количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения /.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые применительно к условиям казахской начальной школы -предложен и обоснован механизм организации дифференцированной работы, обеспечивающей осуществление уровневой дифференциации обучения русскому языку и определены принципиальные подходы к разработке дифференцированных заданий для различных групп учашихся начальных классов казахской школы.

- -ПРАКТИЧЕСКАЯ'ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что разработана система дифференцированного обучения русскому языку нерусских учашихся 3 /4/ класса с учетом их индивидуально-психологических осооенпостей, которая экспериментально проверена в начальных классах казахской школы. Предложенная система упражнений,, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации могут быть использованы при составлении программы, учебников и учебных пособий для казахской школи различного типа и профиля, а также в теории и практике обучения русскому языку учашихся других тюркоязычных школ.

На зашиту выносятся следуюгпие иШЮлЕпШ : 1.Обучение неродному языку должно осуществляться дифференцированно с учетом психолого-типологических особенностей учашихся и уровня их обученности. ..........

2.Дифференцированное обучение русскому языку в начальной школе является одним из основных -средств повышения эффективности учебного процесса. ■-

3.Предлагаемая методика дифференцированного обучения русскому языку обеспечивает : ■

а/ достижение единого уровня базовых знаний, умений и навыков

по русскому языку ; .....

б/ усвоение всей учебной программы всеми учащимися ; • в/ создание -условий для усвоения учебного материала на более высоком уровне : ..........

г/ овладение бйлингвальной /казахской и русской / речью на уровне возрастных требований;

АПРОБАЦИЯ исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения русскому языку учашихся начальных классов

казахских школ г.Кзыл-Орды в течение 1991-1993 гг. Научные выводы исследования обсуждались на конференции аспирантов и ■ молодых ученых Исследовательского центра преподавания русского языка РАО. на заседаниях методобъединения учителей начальных • классов сш №212 №140 г.Кзыл-Орды. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определила структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы

—Зо_введении—0<50сн0вываются выбор темы исследования, его актуальность, формируется рабочая-гипотеза, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

__В первой главе "Теоретические основы дифференциации учебной

.. работы по русскому языку в начальных классах национальной -/казахской/ школы в условиях национально-русского двуязычия " излагаются теоретические вопросы исследования, связанные о обоснованием системы дифференцированного обучения в национальной школе.

В обшем виде дифференциация предполагает адаптацию к возможностям учашегося, уровню его обшего развития; возрастным особенностям и предусматривает широко представленное в практике обучения традиционное "подтягивание слабых" учашихсяна более высокий уровень владения языком, предоставление сильным ученикам возможности продвигаться более быстрыми темпами, учет исходного уровня владения языком, дополнительные виды и-объемы тпемиронок для тек учеников, речев»е навыки которых недостаточно явтомлтизи-

рованы. Всеото необходимо, но-явно недостаточно.Отношение к учащемуся как к субъекту учебного процесса связано сегодня с • правом выбора каждым из учеников собственной технологии овладения языком, о учетом его индивидуально-психологических особенностей внимания,- памяти, мышления, типа нервной деятельности. Дифференциация предполагает не работу по разным программам и учебникам, рассчитанным на несколько уровней интеллектуальной одаренности учащихся, а учебную деятельность учашихся на разном уровне для овладения единым программным материалом в зависимости -от индивидуальных особенностей и характера подготовленности.Принцип дифференциации предполагает организации учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей, многовариантность методов и приемов.

, Особую актуальность приобретает разработка вариативных методик, учитывающих психологические характеристики учашихся, их личностные свойства. Определенную роль играет уровень знаний и умений по русокому языку нерусских детей до школы и в начальные годы обучения в школе. Следовательно, необходимы разные технологии обучения, варианты, учитывавшие специфику учебной деятельности ученика, его личностные качества, речевое окружение.

- В главе освешены лингвистические основы дифференцированного обучения: определена сушнооть понятий дифференциация учебной работы, индивидуализация, дифференцированный подход,внутренняя и внешняя дифференциации. . .

Во вто_рой главе диссертации ''BнyтpиклacQнaя.iщЙJJЖШIflШiя__ ^чебной_работЬ1__-_ основа повышения, качества, зн_ум_е|гий__и__навы-_ ков_ упашихся__11ац^021алыюй_ шсолыисследуются трудности дифференциации учебной работы по русскому языку в условиях национальной /казахской/ школы, место и формы дифференцированной работы на уроке. а также дифференцированное обучение с учетом коммуникативного

поведения учашихся.-.............

■■ Основная трудность в реализации дифференцированного обучения это-критерии,• по-которым разделяют•учашихся■:по успеваемости, по способностям к языку, по умению работать самостоятельно, -по -■■ обученности и обучаемости* по интересу к русскому языку,по уровню владения двумя языками. Следует отметить и объективные трудности в организации дифференциации обучения и в его методическом обеспечении.Это и языковая ситуация в регионе, и уплотненность состава -- -класса, -и отсутствие конкретных рекомендаций по организации обучения.

В качестве основных требований к организации дифференцированного обучения русскому языку в начальных классах национальной школы следует выделить такие :

- учет индивидуальных характеристик путем-определения уровня их развития на данном этапе обучения, диагностика обученности и обучаемости школьников и выделение на этой основе временных, мобильных групп внутри класса,;

- логико-дидактический анализ учебного материала, его планово- тематическая организация, введение уровней учебных требований и предъявление их ученику ; •

- рациональное оочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм организации обучения. -.....

Основными путями-дифференциации являются :1/образование гомогенных,- т.е. однородных классов или групп на основании-одного какого-либо признака учащихся- : 2/внутриклассная дифференциация учебных заданий в-гетерогенном классе, т.е. в классе.-который образован стихийно; состоит из очень разных учеников : 3/построе-ние учебного- процесса обучения языку в ускоренном или замедленном темпе. В работе отмечено, что самым универсальным путем-дифференциации обучения в начальной школе является внутриклассная ди^фе-

а.

ренциация в гетерогенном классе, из которых школа, как правило,

и состоит.. ._____........... ■ .....

-..... В третьей главе диссертации "Экспериментальная орга-_

низация внутриклассной дифференцированной работы по обучению русскому языку учашихся'3 /4/ класса казахской школы " дается анализ действующих программ и учебников по русскому языку и описание констатирующего среза в 3 /4/ классе и обучавшего эксперимента в 4 /3/ классе.

Выявление состояния дифференцированного обучения русскому языку в начальных классах потребовало анализа решения данного вопроса в действующих программах и учебниках по русскому языку для казахской школы.

Анализ Программы показал, что она является определенным шагом вперед, однако в ней не дифференцированы виды работ, направленные на формирование навыков и умений учащихся с точки зрения особенностей уровня познавательной и практической самостоятельности, уровня обученности и обучаемости, по способностям к языку.

Соответственно не отражены в учебнике 4 /3/ класса задания, позволяющие сформировать навыки и умения речевой деятельности всех учеников в зависимости не только от особенностей их внимания, памяти, мыслительных процессов, но и от уровня и характера двуязычия учеников, от подготовленности но теории русского языка, от уровня обшелингвистических знаний. Анализ программ и учебников позволил установить, что, несмотря на ряд достоинств, эти программы и учебники требуют доработки в плане усиления в них внимания к вопросам дифференцированного обучения.

Для изучения состояния а уровня знаний и навыков учащихся казахской начальной -а:слы * —92 годах был прореден констнтир\'\с:иП срез в школах г.Кзьл-Орды, который включая тесты

психолого-педагогического характера для выявления уровня их обученное™, умений самостоятельной работы и навыков чтения, выявления обших умственных способностей учащихся. ......

Результаты констатирующего среза свидетельствуют•о том,- что • традиционная система обучения лингвистическому материалу в-казахской школе малоэффективна, что общий уровень знаний учащихся -не соответствует предъявляемым учебной програтлой требованиям, что в практике преподавания русского языка как неродного отсутствует учет дифференцированного подхода к обучение. Проявлялись типичные затруднения для учеников при работе с учебниками. Данные констатирующего среза позволили установить, что в начале экспериментального обучения упор нужно делать на формирование элементарных учебных .умений.

Основой экспериментального обучения служила система заданий, разработанная для индивидуализации учебных заданий на 3 /4/ ступенях трудности. Задания направлены на развитие русской речи на слух, выработку произносительных и интонационных навыков, овладение способами построения словосочетаний и предложений, овладение навыками общения с учетом особенностей диалогической речи, развитие монологической речи, формирование навыков правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения, выработку орфографических навыков.

Эксперимент проводился в течение трех лет /1991-1992 гг/, начиная констатирующим срезом в третьих классах и кончая обучающим экспериментом в четвертых классах. Поэтому разные обозначения экспериментируем!« классов даны в исследуемой работе. •

При определении и оценке эффекта экспериментального обучения • необходимо было иметь в виду свои особенности : во-первых,ори изучении нового материала мы применяли самостоятельную работу учащихся, в ходе которой ученики с помощью методических инструкций

должны были проработать новый материал, т.е. учебный материал преподносился-не в готовом и упрошенном видеЭто обстоятельство выдвигало дополнительные трудности для учеников, если учесть то,

что мы имеем дело с младшими школьниками. ............

- Второй особенностью было то обстоятельство; что по содержанию целью -эксперимента^' было не только обучение программному - иатери-алу, но и расширение и углубление программы в соответствии с интересами и способностями учеников. Эффективность обучения заключалась и в соответствующем росте знаний и способностей ученика, в развитии языковой личности. В эксперименте целью обучения было развитие всех учеников, ни одной группе не отдавалось

предпочтения. .........

Экспериментальное обучение сумело привлечь к работе тех учащихся, которые учились ниже своих возможностей, т.е.-относительно отстающих.-Одной.из целей работы было выявление того, каково-влияние дифференцированной работы на группы учащихся с различной успеваемостью и различными способностями. В этом плане экспериментальное обучение достигло поставленной цели - повысило уровень обученности всех категорий учеников.

Для получения более .обшей картины итоговые-данные -были суммированы : в контрольном класое развитие-по всем показателям- ■ было наиболее низким в средней группе, тогда как-в экспериментальном классе наибольшие показатели были- именно р средней группе.-Следовательно, традиционное'обучение оставляет-б наименее благоприятных для развития условиях учащихся,-которые составляют ог>ед- ■ нюю группу.Возможно, что в таких результатах находит-отражение то. что в традиционной учебной-работе больше всего-индивидуализируется работа слабых уче1иков. Сказывается здесь и то, что поряцок-учета успеваемости, как правило, не стимулирует учителя на максимальное

развитие всех учащихся, поскольку-о качестве работы учителя судят по-результатам,--в основном, в работе с неуспевающими-учениками. Экспериментальное обучение с гведением дифференцированного- дидактического материала и особой организацией-работы/индивидуальной, групповой, фронтальной/ сумело внесли изменения г среду средних учашихся, расширив возможности для дальнейшего развития их творческих и речевых способностей.Поскольку умственные способности учашихся с большим трупом-поддаются целенаправленному формированию, то даже скромные результаты -эксперимнта в этом направлении мой.но считать существенным эффектом.

Результаты экспериментального обучения, проведенных в школах 212,140 г.Кзнл-Орды подтвердили эффективность предложенной системы обучения русскому языку в 3 /4/ классе казахской школы на с;лове дифференцированного обучения.Цель- эксперимента заключалась в достоверности гипотезы исследования в естественных условиях обучения в школе,. - -

__В_заключении_подводятся итоги исследования, формируются выводы,

основные из которых состоят в следующем':

1.Выявлены методические особенности организации дифференцированного обучения учашихся, 'учитывающего ориентацию учебного процесса на достижение всеми учениками уровня обязательной подготовки ;

2. Раскрыты методические подходы-к-реализации- уровневой дифференциации обучения-: определена-типология групп на основе целевой установки об,учения /группы базового-и погашенного-уровней, подгруппа коррекции/, отобраны критерии деления на группы /обучен-ность,-определяемая достижением-обязательных результатов обучения, познавательная активность¿-включающая такие характеристики, как интерес к предмету и работоспособность/, установлена струи"ура

цикла -уроков. посвяшенных изучению темы,- выявлены особенности работы о разными группами при отработке теории и формировании

умений -и навыков. ........•■-■- ............. -••••.............

3. Определены-и-охарактеризованы-ведущие формы- организации -дифференцированной-работы на уроках - русского языка, отвечающие•• выявленным особенностям дифференцированного обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа--парами, а также их-модификации. Они предусматривают-применение основных способов организации познавательной деятельности на уроках русского языка и учитывают разный характер взаимодействия между участниками учебного процес-са/"учитель-ученик", ученик-ученик"/.

4. Определены принципы построения серий дифференцированных заданий для различных групп, адекватность сложности заданий возможностям учашихся, варьирование-скорости возрастания трудности заданий с учетом-целевой установки групп, превышение уровня обучения-над-уровнем требований, предъявляемых группе, включение кестандартннх заданий. .-■ •

5. Разработана методика дифференцированного обучения при изучении тем по развитие рези, которая .включает в себя содержательное описание дифференцированных требований.к усвоение темы, способы организации дифференцированной работы учашихся на основных этапах изучения темы : подготовительном этапе^ этапе введения нового материала и его первичного закрепления, этапе.отработки умений, применения знаний. На подготовительном этапе организация дифференцированной работы-ооновывается на проведении диагностирующих самостоятельных работ и организаций индивидуальной работы с ученикам' по актуализации опорного уровня подготовки для изучения последующей темы. На этапе введения нового материала и его первичного закрепления основными особенностями является одинаковый для г-свх уровень изложения теоретического материала (5 дифференциацией

требований к его усвоению* ............

6. Определены пути к составлению специальных дидактических материалов, направленных-на организацию дифференцированной-работы с-учениками.Эти материалы обеспечивают основный этапы изучения темы и включают в себя подготовительные задания,-опорные упражнения, составляющие основу формирования важных навыков,- задания обязательного уровня, представленные в виде карточек-инструкций и тренировочных карточек, дополнительные задания, направленные па дальнейшее развитие умений по гыполнению упражнений, и текстовые задания.

7. Предложены методические разработки по проведению дифференцированной работы на уроках русского языка в 4 /3/ классе казахской школы, раскрыты приемы работы с различными группами учеников, обеспечивавшие усвоение теории и формирование умений к навыков

на разных уровнях. Показано варьирование методики ■ дифференцированной работы на-различных этапах изучения учебного материала /начальном, основном и заключительном/, обоснована- целесообразность организации учебной деятельности путем сочетания "внутрнгрупповой индивидуальной работы и внутригрупповой работы парами с фронтально-групповой работой, выявлены пути трансформации функций учителя /диагностической, прогностической, инструктивной, контрольной/ в работе.с разными группами.

—к диссертации содержит образцы уроков русского языка на основе разработанной методики дифференцированного обучения, предназначенные в качестве справочного материала при изучении -тем по развитию-русской речи учащихся 3 /4/ класса казахской школы.

Основные положения лиссертационного исследования отражены в-следующих публикациях : 1. Текст как высшая форма реализации коммуникативной тункции речи и повышение -сультуры речи учащихся

национальной школы //Научно-практическая и учебно-методичеокая конференция молодых ученых Казахстана : Тез. докл.-М. ЛЭЭг.-СИТ-Тг. ■ • •■• ...... . . ...... .......... - .......

2. Некоторые вопросы дифференциации обучения //Русский язык и литература в казахской школе.-1993,- Й5.-С.7-Т2. ...... .........

3. Дифференцированный подход к обучению русскому языку учашихся казахских школ на современном уроке //Русский язык и литература в казахской школе.- Т994.- №/ в печати /.