Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обобщение и систематизация знаний учащихся по механике на основе внутрипредметных связей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Турчин, Эдуард Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обобщение и систематизация знаний учащихся по механике на основе внутрипредметных связей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Турчин, Эдуард Михайлович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-педагогические основы обобщения и систематизации знаний учащихся по механике

§ I. Понятия обобщения и систематизации в психологии, дидактике и методике физики

§ 2. Содержание и структура механики УШ класса и ее развитие в других разделах курса физики.

ГЛАВА П. Методика обобщения и систематизации знаний учащихся по механике в УШ-Х классах

§ I. Формирование обобщенного подхода к решению основной задачи механики в УШ классе и перенос его в другие разделы

§ 2. Методика обучения обобщенной графической интерпретации механического движения

§ 3. Систематизация знаний учащихся применением аналогии и обобщающих таблиц

ГЛАВА Ш. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики.

§ I. Поисковый и констатирующий эксперимент

§ 2. Обучающий эксперимент.

§ 3. Обсуждение результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обобщение и систематизация знаний учащихся по механике на основе внутрипредметных связей"

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС, подчеркивается, что необходимо "предельно четко изложить основные понятия и ведущие идеи учебных предметов, . усилить политехническую направленность содержания образования, . по каждому предмету определить оптимальный объем умений и навыков, обязательных для овладения учащимися" /9, с.45/. Знания по механике, как и по физике в целом, являются основополагающими для ознакомления учащихся с технико-технологическими основами производства и осуществления связи обучения с производительным трудом.

Существующее построение раздела механики, впервые в нашей стране предложенное академиком И.К.Кикоиным /89/ и методически разработанное группой известных методистов под руководством Э.Е.Эвенчик /157/, сыграло положительную роль во введении нового содержания физического образования /172/. Широта номенклатуры понятий, физических величин, моделей, законов и принципов, применяемых при решении основной задачи механики (ОЗМ), являющейся стержневой идеей курса, делает механику основой, на которой построены и развиваются остальные разделы классической и современной физика. Не случайно Ф.Энгельс считал механику "клеточкой", исходной ступенькой естествознания /2/. Следовательно, хорошие, прочные знания по механике совершенно необходимы для успешного и полноценного изучения всего курса физики.

Исследования ведущих методистов физики (В.В.Мултановский, А.А.Пинский, Н.А.Родина, Э.Е.Эвенчик и др.) свидетельствуют,что раздел механики по сравнению с другими разделами школьного курса физика отличается наибольшей степенью обобщенности, по своей структуре наиболее близок к идеалу физической теории (В.В. Мултановский). Вместе с тем изучение механики вызывает трудности у школьников /155/. Хотя в целом общий уровень усвоения материала (процент успешности) достаточно высок - около 80% в среднем по всем проверявшимся элементам знаний на I и П уровнях усвоения (знание фактического материала и умение применять знания в знакомой ситуации), некоторые вопросы усваиваются с трудом и недостаточно полно. К ним относятся: границы применимости законов сохранения импульса и энергии, переход от записи уравнений динамики и движения в векторной форме к проекциям на координатные оси, умение выявлять действующие силы и т.д. Наибольшие трудности вызывает решение задач, отличающихся от приведенных в учебнике (Ш уровень усвоения знаний). Исследование состояния знаний учащихся 9 и 10 классов по механике в начале учебного года (середина сентября) с помощью вопросов и задач, которые были использованы в период массовой проверки знаний лабораторией обучения физике НИИ СиМО АПН СССР, показало, что прочность знаний по механике недостаточная, отношение числа правильных ответов к числу всех ответов по проверяемому элементу в среднем не превышало 4Q%. Учителя вынуждены отвлекаться от изложения текущего материала и фрагментарно повторять с учащимися механику, что в условиях насыщенности программ 9 и 10 классов усугубляет дефицит времени, отрицательно отражается на усвоении других разделов физика. Причины вышеперечисленных противоречий, на наш взгляд, следующие:

- недостаточное развитие абстрактного мышления учащихся, слабые навыки владения имеющимся у них математическим аппаратом; переход от феноменологической физики 6-7 классов к механике, требующей в значительно большей мере, чем другие разделы курса, применения математики, методов учебной работы и приемов умственной деятельности, застает ученика "врасплох", что ведет к снижению интереса к предмету и острому дефициту времени при обучении механике;

- недостаточно разработана методика обобщения и систематизации знаний по механике на основе ее главного метода - решения ОЗМ;

- не акцентировано основное содержание знаний и умений учащихся по механике;

- слабо используются внутрипредметные связи (ВПС) механики с другими разделами курса физики.

В психолого-педагогической литературе вопрос о внутрипред-метных связях ставится в связи с необходимостью многостороннего рассмотрения явлений в их опосредованиях, выявления каузальных отношений понятий, осмысления и обобщения материала (Л.В.Зан-ков, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин), при разработке проблем содержания образования (М.Н.Скаткин, В.М.Монахов), условий сознательного усвоения знаний (Н.К.Гончаров, Г.И.Щукина и др.). В работах последних лет (Л.Я.Зорина, В.К.Кириллов, С.Б.Нарзыкуло-ва) исследуются внутрикомпонентные (на материале содержания) и межкомпонентные (между знаниями и умениями) внутрипредметные связи. Отмечается, что раскрытие связей компонента "знание" требует следующих приемов: решение познавательных задач на выявление связей между понятиями, системами понятий; составление обобщающих таблиц и их анализ; выполнение упражнений на анализ, синтез и т.д. (С.Б.Нарзыкулова). В своем исследовании мы опираемся на вышеуказанную классификацию связей и методику их раскрытия. Наиболее удачным определением ВПС, на наш взгляд, является определение В.М.Монахова и В.Ю.Гуревича /121/, которое мы используем в нашей работе.

Применение ВПС в различных аспектах на материале физика отражено в исследованиях С.А.Березнжа, П.Ы.Дьяченко, В.Н.Корне-ева, И.Ш.Миркина, Ю.А.Саурова, Ю.И.Соколовского и др. авторов, межпредметных связей - Е.Е.Минченкова, В.Ы.Федоровой и Д.М.Ки-рюшкина, Л.П.Урвачева, А.В.Усовой и др. Ряд работ посвящен обобщению знаний учащихся на основе отдельно взятого раздела или понятия (Т.Н.Бабенкова, Н.Н.Дидович и др.). Вместе с тем в методической литературе отсутствуют исследования по выявлению ВПС механики с другими разделами курса фазики, методике обобщения и систематизации знаний по механике и переносу их в другие разделы курса физики.

Поэтому проблема разработки методики обобщения и систематизации знаний учащихся по механике на основе использования внутрипредметных связей механики с другими разделами курса физики является актуальной.

Объектом исследования является процесс обучения механике в средней школе, предметом - методика обобщения и систематизации знаний учащихся по механике и влияние ВПС механики с другими разделами на формирование обобщенного подхода к решению ОЗМ. Цель исследования заключалась в нахождении эффективных путей использования ВПС механики с другими разделами физики для улучшения качества знаний учащихся по механике, усиления интереса к механике, преодоления замкнутости раздела механики и "отрыва" ее от других разделов курса физика.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если сформировать у школьников обобщенный подход к решению ОЗМ и найти пути переноса этого подхода в темы других разделов, где ОЗМ решается, то это создаст благоприятные предпосылки для переноса основного содержания знаний по механике, что, в свою очередь, углубит и укрепит знания по механике и облегчит изучение других разделов физики.

Цель исследования определила следующие основные задачи:

- изучить ВПС механики с другими разделами курса физики на основе выявленного с помощью логико-структурного анализа ОЗМ ее основного содержания;

- разработать обобщенную структурную схему решения ОЗМ в 8 классе и методику обучения ее решению;

- разработать методику переноса обобщенной структурной схемы решения ОЗМ в темы других разделов, определенных в результате исследования ВПС механики с другими разделами;

- разработать методику многоаспектного моделирования механического движения с помощью знаковых моделей;

- разработать методику систематизации знаний учащихся по механике применением аналогии и сводных таблиц;

- разработать систему учебных и дидактических материалов для учителей и учащихся и скорректировать ее в процессе экспериментальной работы;

- экспериментально проверить влияние разработанной методики на уровень знаний учащихся, ее доступность и эффективность в учебном процессе.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: изучение материалов съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании народного образования; изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научной и методической литературы, связанной с проблемой исследования; анализ учебных программ, учебников и задачников по физике для средних школ СССР и некоторых зарубежных стран; логико-структурный анализ учебного материала; беседы с учителями и учащимися, анкетирование, анализ опыта работы лучших учителей физики и собственного опыта работы в школе; констатирующий и обучающий эксперимент, анализ и статистическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в результате логико-структурного анализа ОЗМ и обращения к структуре механики как теории выявлено главное в учебном содержании механики (понятия и физические величины, модели, законы и принципы);

- исследованы ВПС механики с другими разделами курса физики и определены темы и разделы, создающие благоприятные условия для переноса ОЗМ;

- предложен обобщенный способ решения ОЗМ как метода механики с применением "графа взаимодействий", позволяющего сформулировать критерии выбора варианта решения - с помощью законов динамики или сохранения;

- важнейшими компонентами разработанной методики являются: а) перенос обобщенного способа решения ОЗМ из 8 класса в темы других разделов; б) разгрузка раздела механики 8 класса за счет рассмотрения вопроса о движении тела в поле тяготения по аналогии с движением заряда в электростатическом поле в 9 классе; в) применение аналогии в сочетании с другими частными методами научного познания (анализ, синтез, моделирование, абстрагирование и т.д.) на примере колебаний идеальных механических и электромагнитных систем; г) обобщенная графическая интерпретация неравномерных движений, аппроксимированных до равномерных и равноускоренных; д) систематизация полей,взаимодейст

-8 вий и сил с помощью таблиц.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней предложена педагогически эффективная методика изучения механики на протяжении всего курса второй ступени в рамках действующей программы по физике, позволяющая заметно повысить обобщенность, систематичность и прочность знаний учащихся по механике. Тема связана с научно-исследовательскими работами НИИ СиМО АПН СССР и лаборатории обучения физике (гос.М 01822042791,01816042787), результаты исследования внедрены в практику работы многих школ г.Москвы и РСФСР, изданы два пособия для учителей и учащихся тиражом более 3000 экземпляров. Материалы и основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории обучения физике НИИ СиМО АПН СССР, на семинарах "Современный урок" (рук. - В.Г.Разумовский) и "Современные проблемы физики" (рук. - Б.М.Яворский), на Всесоюзной конференции в г.Ивано-Франковске в 1975 г., на научно-практической конференции аспирантов и младших научных сотрудников НИИ СиМО АПН СССР в 1975 г., в Московском городском институте усовершенствования учителей в 1973-1982 гг., на городских и районных конференциях учителей г.Москвы в 1973-1982 гг.

На защиту выносится:

- положение о том, что качественное изучение механики достигается за счет изучения ее на всей второй ступени обучения физике;

- методика обобщения знаний учащихся по механике с помощью разработанной структурной схемы ОЗМ с применением "графа взаимодействий" и модельной интерпретации движения;

- методика переноса обобщенной структурной схемы решения ОЗМ в 9 и 10 классах;

- методика систематизации знаний учащихся по механике и другим разделам (частично) применением аналогии и систематизирующих таблиц.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах автора:

1. Углубленное повторение некоторых вопросов механики в IX и X классах. - Физика в школе, 1973, № 5, с.48-52.

2. Обучение решению задач по механике с применением графов взаимодействий. - В сб.: Методическая разработка по курсу физики УШ-IX классов. - М., 1974, с.3-35. - В надзаг.: НИИ СиМО АПН СССР.

3. Решение задач по механике с применением координатного метода (совместно с Урвачевым Л.П.). - В сб.: Методические рекомендации к решению задач по механике. - М., 1974. - с.1-32. - В надзаг.: Мосгороно, МГИУУ.

4. Решение задач по механике энергетдческим способом. -Физика в школе, 1975, №№ 4,5.

5. Совершенствование знаний учащихся по физике в процессе изучения механики. - В сб.: Тезисы Всесоюзной конференции по проблеме повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по физике. - М., 1975. - с.144-146. - В надзаг.: Минпрос СССР, АПН СССР.

6. Принципы и пути отбора учебного материала по механике. -В сб.: Совершенствование преподавания общеобразовательных предметов. - М., 1976, с.88-92. - В надзаг.: НИИ СиМО АПН СССР.

7. Обучение учащихся применению аналогии в сочетании с другими частными методами научного познания. - В сб.: Новые исследования по методике преподавания физики в средней школе. - М., 1976, с.60-70. - В надзаг.: НИИ СиМО АПН СССР» а тшике /19^/20^.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 125 -Выводы

В результате рассмотрения методических путей формирования и переноса обобщенных знаний по решению основной задачи механики (на основе использования теории обобщения и теории поэтапного формирования приемов умственных действий) можно сделать следующие выводы:

1. Актуализируются в предметных действиях (при построении модели механического движения и "графа взаимодействии) такие понятия, модели, физические величины, принципы, законы механики, как материальная точка, абсолютно упругое и твердое тела, система отсчета, механическое состояние, система тел, вектор, график, взаимодействие, сила, импульс, работа, энергия, суперпозиции сил и относительности, законы Ньютона и сохранения.

2. В процессе решения ОЗМ в 9 и 10 классах обобщенными способами (динамическим, импульсным, энергетическим) осуществляется перенос знаний учащихся по механике в другие разделы.

3. Этот перенос способствует лучшему усвоению моделей,понятий, физических величин, законов и принципов, которые вводятся в других разделах (электродинамике, колебаниях и др.) и включают в себя элементы основного содержания механики.

4. Применение аналогии в сочетании с другими частными методами научного познания дает возможность осуществить перенос знаний по механике при совместном рассмотрении движения заряженной частицы в однородном электростатическом поле и тела (материальной точки), брошенного под углом к горизонту,а также провести электромеханическую аналогию гармонических колебаний, используя запас знаний учащихся по механическим колебаниям (тезаурус) и сознательный подход к применению аналогии в сочетании с другими частными методами научного познания.

5. Разработанная методика переноса позволяет провести систематизацию полей,взаимодействий и сил,что вносит существенный вклад в формирование у учащихся достаточно строгих механической и физической картин мира.

Глава Ш педаг (гичесшй эксперимент по проверке эффективности " предлагаемой методики

Педагогический эксперимент состоял из следующих этапов:

1. Поисковый и констатирующий эксперимент (1972-73 гг.)»

2. Эксперимент по формированию обобщенных знаний по механике в 8 классе (1973-1974 гг.).

3. Эксперимент по переносу обобщенных знаний по механике в 9 и 10 классы (1974-1976 гг.).

4. Эксперимент по проверке прочности знаний учащихся по механике в 9 и 10 классах (сентябрь 1975 г.).

5. Повторный педагогический эксперимент (I98I-I984 гг.).

В процессе педагогического эксперимента использовались следующие методы: а) наблюдение на уроках; б) анализ устных ответов учащихся на уроках и бесед с учащимися вне урока; в) анализ и обработка методами математической статистики результатов контрольных работ в экспериментальных и контрольных классах; г) анализ отчетов учителей, участвовавших в проведении педагогического эксперимента, и анкет для учащихся.

§ I. Поисковый и констатирующий эксперимент

Педагогический эксперимент 1972-1976 гг. проводился в московских школах Ш 165, 46,59,25,883,622,211,628,656,906,8,817, 602,103, 10 интернате. В общей сложности в эксперименте приняли участие тридцать 8-х, двадцать два 9-х и двадцать 10-х классов всего более 2500 человек.

Четырнадцать 8-х классов былй экспериментальными, шестнадцать - контрольными. Соответственно, двенадцать 9-х классов были экспериментальными, десять - контрольными. Среди 10-х классов было десять экспериментальных и десять - контрольных. Как экспериментальные, так и контрольные классы были выбраны случайно,с соблюдением способа рандомизации^.

Рандомизация позволяет нейтрализовать такие факторы, как обучающее влияние предварительного испытания, субъективность замеров при участии нескольких экспериментаторов (учителей)разницу между группами испытуемых (учащихся), существовавшую до эксперимента и часто ошибочно принимаемую за разницу между экспериментальными и контрольными группами, проявившуюся в процессе эксперимента.

Уравнение условий в экспериментальных и контрольных классах мы проводили по принципу репрезентативного отбора по известной методике /50/. При этом мы выявляли: а) уровень подготовки учащихся по физике и математике; б) квалификацию и педагогический стаж учителей, работающих в экспериментальных классах; в) число учащихся в классе.

Для выяснения уровня знаний учащихся по физике и математике до начала эксперимента были подсчитаны среднелинейные отклонения оценок по формуле: ■ где К; - оценка j -го ученика; п - число учеников в классе; nL- оценка i^-ro ученика.

Если среднее линейное отклонение оценки превышало +1,2, то считалось, что в данном классе много очень сильных и очень слабых учащихся, и такие классы из выборки исключались. Исключает/ Рандомизация - случайное расположение экспериментальных условий и методов среди испытуемых /20/.

- 128 лись также классы, где работали неопытные учителя (стаж до 3-х лет), и классы с очень опытными учителями (стаж более 15-ти лет).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование послужило основанием для следующих выводов и предложений:

I. Существуют объективные трудности при изучении механики учащимися 8 класса, обусловленные следующими причинами:

1. Недостаточно развитое абстрактное мышление учащихся 8 класса, слабое владение математическим аппаратом, не позволяющие им овладеть абстрактным и весьма математизированным содержанием курса механики (теорией механики),

2. Практически не используются внутрипредметные связи механики с другими разделами курса физики - молекулярно-кинетичес-кой теорией, термодинамикой, электродинамикой, колебаниями, СТО, атомной, ядерной физикой, физикой элементарных частиц.

3.Недостаточно акцентировано основное содержание механики 8 класса с целью переноса и развития его в других разделах курса физики.

П. Качественное и эффективное изучение механики предполагает обращение к ее методам, законам и принципам, основным понятиям и физическим величинам, моделям в процессе изучения курса физики второй ступени, для чего:

1. Выделено основное содержание механики на основе логико-структурного анализа теории механики и ее главного метода - основной задачи механики (ОЗМ).

2. Проведен анализ внутрипредметных связей основного содержания механики с другими разделами курса физики с целью выявления разделов и тем, где ОЗМ решается в "чистом виде", т.е. с привлечением ее структуры.

3. Разработана методика обобщенного подхода к решению ОЗМ:

- 164 а) дана обобщенная структурная схема решения ОЗМ в 8 классе с целью облегчения ее переноса в выделенные разделы и темы; б) разработана система вопросов и задач, охватывающих все выделенные разделы и темы, где возможен перенос решения ОЗМ; в) составлены учебные материалы, облегчающие школьникам овладение обобщенным подходом к решению ОЗМ.

Ш. Обобщение и систематизация знаний учащихся по механике осу ще ст влялись:

1. Использованием выводов педагогической психологии, дидактики и достижений методики физики.

2. Обращением к некоторым методам научного познания (аналогия, обобщение, систематизация, анализ, синтез, моделирование и т.д.) для формирования у учащихся элементов научно-теоретического мышления и развития диалектико-материалистического мировоззрения.

3.Мет одической разработкой применения аналогии, обобщений, систематизации на основе использования внутрипредметных связей.

1У. Формирование обобщенного подхода к решению ОЗМ проходило по следующим этапам:

1. В "Кинематике" были сформированы модель-чертеж механического движения, введены блок-схемы, дана методика обобщенной интерпретации механического движения с помощью знаковых моделей; дана структурная схема решения ОЗМ без учета взаимодействий между телами.

2. В "Динамике" применялись методика построения "графа взаимодействий и сил" как модели взаимодействий, методика использования обобщенной структурной схемы решения ОЗМ с включением в нее "графа взаимодействий и сил" как ключевого элемента. Здесь же был рассмотрен "динамический" способ решения ОЗМ.

- 165

3. В конце изучения темы "Законы сохранения" были сформированы "импульсный" и "энергетический" способы решения ОЗМ,сформулированы критерии выбора всех трех способов решения ОЗМ, показана вариативность динамического и энергетического способов.

4. Обучение решению ОЗМ с применением "графа взаимодействий и сил" осуществлялось с привлечением выводов теории о формировании умственных действий в следующем порядке: а) решение по карточке с приведенной полной последовательностью действий, соответствующей структурной схеме: анализ условия задачи и выявление взаимодействующих тел, построение "графа взаимодействий и сил", совместный анализ "графа" и условия задачи; выбор способа решения на основе известных учащимся критериев, построение модели-чертежа, запись уравнений, соответствующих способу решения, и уравнений связи; решение системы уравнений, подстановка данных (параметров механического состояния) и анализ ответа. Обращение к условию задачи имело место на всех этапах решения, т.е. анализ условия есть процесс перманентный; б) решение по карточке без указания на ней первых двух этапов решения, т.е. начиная с выбора способа решения; в) решение без всяких указаний на последовательность этапов, т.е. в "свернутом" виде.

У. Перенос обобщенного подхода к решению ОЗМ в другие разделы и темы (9 и 10 классы) осуществлялся:

1. В 9 классе - в темах "Электростатика", "Электромагнетизм" .

2. В 10 классе - в темах "Механические колебания", "Атомная физика", "Ядерная физика", "Физика элементарных частиц",при повторении механики в конце учебного года. Во всех перечисленных разделах и темах применялись элементы основного содержания

- 166 механики, которые развивались и приобретали новые оттенки (материальная точка - точечный заряд - ион - ядро - элементарная частица; механическая энергия - энергия электрического взаимодействия - энергия атома и т.д.).

УТ. В 9 и 10 классах осуществлялась систематизация знаний учащихся по механике следующими средствами:

1. Применением аналогии при: а) совместном рассмотрении движений материальной точки в гравитационном поле и точечного заряда в однородном электростатическом поле в теме "Электростатика" (9 кл.); б) изучении свободных гармонических колебаний пружинного маятника и колебательного контура в теме "Колебания" (10 пл.).

2. Графической интерпретацией неравномерного движения, ап-роксимированного в отдельных временных интервалах до равномерных и равноускоренных, перед прохождением темы "Колебания" (10 кл.).

3. Построением и применением таблиц, обобщающих поля,взаимодействия и силы в 8 классе и после изучения темы "Электромагнитные колебания и волны" (10 кл.).

УЛ. Две серии педагогического эксперимента, проведенного с привлечением методов математической статистики, дали следующие результаты:

1. Разработанная методика оказалась доступной учащимся 8-10 классов.

2. Качество знаний учащихся экспериментальных классов по элементам основного содержания механики повысилось по сравнению с качеством знаний учащихся контрольных классов.

3. Показана возможность разгрузки раздела механики 8 класса от рассмотрения вопроса о свободных движениях тел в поле тяготения за счет рассмотрения его по аналогии с движением заря

- 167 женных частиц в электростатическом поле в 9 классе.

4. Предложенная методика вызвала живой интерес учителей и учащихся, активизировался учебный процесс.

5. Была достигнута экономия учебного времени - 3 урока в 8 классе. В старших классах перерасход времени зафиксирован не был.

6. Дальнейшая разработка данного подхода к обобщению и си-тематизации знаний учащихся требует перехода от использования внутрипредиетных связей к использованию межпредметных связей, т.е. внутрипредметная генерализация знаний учащихся по одному из разделов (механике в нашем исследовании) должна перейти на качественно новый уровень межпредметной генерализации.