Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бацмагомедов, Шамиль Магомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бацмагомедов, Шамиль Магомедович, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО

ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

§ I. Проблема общественно полезной деятельности в исследованиях по педагогике и психологии.

§ 2. Проблема общественно полезной деятельности в литературе по методике географии.

ГЛАВА П. ОПЫТ УЧИТЕЛЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ПО ГЕОГРАФИИ.

§ I. Понятие передового педагогического опыта в педагогике и методике обучения географии.

§ 2. Методика изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта.

§ 3. Анализ опыта учи'тёлёй г.Москвы, Московской области и Дагестана по организации общественно полезной деятельности учащихся во внеклассной работе по географии.

ГЛАВА Ш. УЧЕБНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ВО

ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ ПО ГЕОГРАФИИ. - 99

§ I, Значение учебно-экологической тропы и опыт её создания.

§ 2, Характеристика экспериментальной методики создания и использования учебно-экологических троп.

§ 3. Зимняя учебно-экологическая тропа географического назначения. Значение и методика создания.

§ 4. Выявление уровня подготовленности учащихся экспериментальной группы к созданию учебно-экологической тропы до начала эксперимента.

§ 5. Эффективность работы учащихся по созданию учебно-экологической тропы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии"

Актуальность темы исследования.

В документах ЦК КПСС о реформе школы четко определена цель, обучения и воспитания - формирование всесторонне развитых людей. "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суме знаний, но прежде всего -как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда" (13, сЛ12). Обеспечивая высокий уровень знаний основ наук, школа в то же время призвана ориентировать молодежь на общественно полезный труд в народном хозяйстве и готовить ее к труду. В совершенствовании деятельности школы партия особое значение придает коренному улучшению подготовки молодого поколения к труду: трудовое воспитание рассматривается как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах.

В условиях реформы школы возрастает роль всех учебных пред-. метов в трудовом воспитании учащихся: в выработке у них дисциплины, ответственного отношения к учебному труду, в формировании учебных умений и навыков. Увеличивается значение общественно полезной деятельности учащихся во внеклассной работе, что позволяет осуществлять трудовое.и нравственное воспитание школьников с опорой, яа зтния и умения, полученные при изучении учебных предметов.

Общественно полезная деятельность учащихся во внеклассной работе по географии до сих пор не была предметом специального исследования; разнообразный ошт, накопленный учителями в этой области, не подвергался целенаправленному изучению и обобщению. В документах реформы школы поставлена задача усилить роль географии в экологическом и экономическом образовании и воспитании учащихся. Она может быть успешно решена только при условии тесных связей между уроками и внеклассной работой. При этом особое значение получает деятельность школьников, имеющая, экологическое и экономическое содержание и опирающаяся на географические знания.

Предметом, исследования является общественно полезная деятель' ность учащихся во внеклассной работе по географии.

Объектом исследования выступает влияние общественно полезной деятельности учащихся в процессе изучения географии на их трудовое и экологическое воспитание.

Цель исследования - раскрыть возможности, содержание, формы и условия общественно полезной деятельности школьников во внеклассной работе по географии.

Задачи исследования ^.Выявить состояние и тенденции в области организации общественно полезной деятельности школьников во внеклассной работе по географии в практике школы;

2. Создать учебно-экологические тропы, имеющие географическое содержание, и действующие во все сезоны;.

3. Определить содержание, виды и .организацию общественно полезной деятельности учащихся по созданию и использованию учебно-экологической тропы;

4. Показать, как создание и использование учебно-экологической тропы влияет на трудовое и экологическое воспитание учащихся.

Методы исследования. Методологической основой работы являются ведущие положения марксизма-ленинизма о трудовом воспитании и обучении, директивные документы ЦК КПСС и советского государства о школе.

В работе использованы теоретические и.эмпирические методы. Теоретические методы были применены при изучении партийно-правительственных документов об образовании и коммунистическом воспитании подрастающего поколения, а такие при анализе педагогической, психологической и методической литературы. В процессе решения задачи по изучению опыта учителей были применены такие эмпирические методы, как анкетирование, беседа, рейтинг, наблюдение. Изучением было охвачено свыше 500 учителей г.Москвы, Московской области и Дагестанской АССР. Апробация учебно-экологической тропы географического содержания, видов и организации общественно полезной деятельности школьников по ее созданию и использованию была проведена с помощью педагогического эксперимента. Были выделены признаки, характеризующие уровень трудовой экологической воспитанности учащихся. Результаты экспериментальной работы оценивались с помощью проверочных работ, наблюдений за учащимися и методом рейтинга.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые получены массовые данные о состоянии общественно полезной деятельности учащихся во внеклассной работе по географии в практике школы. .

2. Были выявлены признаки, передового педагогического опыта учителей.географии в организации общественно полезной деятельности школьников, выделены ее основные формы и содержание.

3. Расширено.содержание учебно-экологических троп, в дополнение к биологическим вопросам, впервые введена географическая тематика.

4. Выделены этапы работы учителя и учащихся по подготовке и созданию и использованию учебно-экологических тр.оп.

5. Определены и апробированы виды работы учащихся на учебно-экологической тропе, имеющие географическое содержание, в том числе.и на зимней тропе; разработаны комплексные задания для учащихся, имеющие исследовательский характер.

6., Впервые была проведена экспериментальная работа и выявлено воздействие работы на учебно-экологической тропе на нравственное, трудовое и экологическое воспитание учащихся.

Достоверность полученных выводов и рекомендаций обусловлена следующим: . . .

- адекватностью методики исследования поставленным задачам^

- применением разных методов изучения опыта учителей, дополняющих и уточняющих друг, друга (сведения, полученные анкетированием учителей и отражающие их самооценку, проверялись, например с помощью наблюдений или мнений компетентных лиц);

- продуманной организацией экспериментальной работы, выделением этапов поискового и формирующего эксперимента, применением показателей,, отражающих сдвиги в воспитанности учащихся, тщательной фиксацией результатов экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

14. Выводы об изучении природного комплекса с различной степенью освещения и увлажнения.

Примерная программа изучения почв в УП классе

1. Выбор участка для исследования.

2. Отбор почвенных образцов

- строение почвы,

- почвенные горизонты,

- окраска горизонтов,

- мощность горизонтов.

3. Структура почвы (комковатая, ореховатая и т.д.) и плотность почвы (рыхлая, плотная).

4. Механический состав (суглинистый, супесчаный и т.д.).

5. Влажность (сухая, увлажненная, влажная).

6} Определение факторов, влияющих на эрозию почв:

- рельеф,

- климат,

- растительность,

- отсутствие лесного и дернового покрова,

- воздействие концентрированного стока талых вод или интенсивных дождей на обнаженную часть земли.

7. Исследование противоэрозийной устойчивости почв (физико-химических свойств почв).

8. Антропогенные факторы ускорения эрозии почв. а) Влияние вспашки:

- изменение механического и физико-химического свойства верхних горизонтов почв,

- изменение естественной растительности,

- результат неправильной вспашки,

- разрушение структуры почвы,

- разрушение воздушного, водного режимов,

- ухудшение физико-химических свойств почвы,

- потеря питательных элементов,

- проявление водной эрозии и дефляции почвы (смыв, размыв, образование оврагов, пыльные бури). б) Осушение:

- влияние осушения на водно-воздушный режим почвы,

- учет возможных отрицательных последствий в результате неправильных мероприятий,

- понижение уровня грунтовых вод, потеря влаги почвы,

- водная эрозия почвы. в) Влияние техники и промышленных предприятий на почвы:

- попадание различных выбросов и отходов в почвы,

- загрязнение почв различными предприятиями,

- учет длительности и интенсивности загрязнения,

- пути загрязнения:

- воздушный (газообразные выбросы, пыль),

- водный (атмосферные осадки, бытовые, промышленные, сельскохозяйственные стоки),

- за счет накопления и складирования твердых отходов,

- меры борьбы с данным видом загрязнения:

- работа, препятствующая выносу загрязняющих веществ и проникновению в водоемы (водоохранные зоны, лесозащитные полосы, прекращение вспашки земель вдоль рек и водоемов),

- соблюдение правил технологии вспашки и т.д. г) Выпас скота:

-определение степени устойчивости пастбищ к выпасу,

- определение нагрузки пастбищ,

- учет отрицательных явлений при большом угнетении пастбищ:

- переутомление почвы,

- уничтожение скрепляющей почву растительности и возникновение эрозии,

- иссушение и обеднение почвы,

- меры ликвидации неблагоприятных последствий при выпасе скота:

- введение системы пастбищеоборота,

- создание пастбшцезащитных лесных полос,

- внесение минеральных и органических удобрений и подсев трав.

В зависимости от условий местности школы (город, село), содержание учебно-познавательной работы может быть различным. Сельская школа имеет большие возможности для организации широкой работы по изучению природных комплексов.

§ 3. Зимняя учебно-экологическая тропа географического назначения. Значение и методика создания

В настоящее время все интенсивнее развивается зимний отдых населения, основной и общедоступной формой которого являются лыжные прогулки. Несмотря на сезонный характер, они оставляют заметный след на природном ландшафте, приобретают значение своеобразного экологического фактора, вызывая эрозию почв на лыжных трассах, нарушая растительность на них и др.

Поэтому наряду с летним целесообразно создать в природе зимний маршрут учебно-экологической тропы.

Независимо от сезонного характера зимняя учебно-экологическая тропа географического назначения будет в значительной степени способствовать выполнению природоохранительных, рекреационных, информативно-познавательных и воспитательных задач."

В практике учебно-экологических троп еще не существует таких, которые функционировали бы в зимний период. Отметим, что учебно-экологические тропы в Москве и Московской области с наступлением зимы прекращают свою деятельность. Создание зимних учебно-экологических троп требует перестройки наглядно-информационного материала и содержания экскурсии. Отличается зимняя тропа от летней и по выполняемым видам работ по ее благоустройству и формам учебно-познавательной деятельности школьников на ней.

На примере зимней учебно-экологической тропы, созданной школьниками средней школы с.Султан-Янгиюрта ДА.ССР, покажем виды общественно-полезной деятельности, выполненные в процессе ее организации.

В принципе методика создания зимней учебно-экологической тропы, а также требования к ней незначительно отличаются от летней. От природного района, где будет проложена тропа, будет зависеть объем и характер выполняемой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

I. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы и изучения практики школы были определены основные требования к общественно полезной деятельности во внеклассной работе по географии:

- соответствие возрастным особенностям учащихся;

- подведение учащихся к осознанию общественной значимости работы;

- систематичность;

- отбор содержания общественно полезной деятельности с учетом географической подготовки учащихся, включение учащихся в деятельность, требующую применения географических знаний и умений;

- реализация краеведческого принципа обучения, использование местного окружения;

- преимущественное внимание экологическим и экономическим вопросам;

- развитие познавательного интереса учащихся, использование исследовательских заданий, развивающих творческое мышление школьников; .

- межпредметный подход, который проявляется как в определении содержания деятельности школьников, так и в совместном руководстве учителями разных.учебных дисциплин (например: географии, биологии, труда); .

- связь с родителями, общественностью, местными административными и хозяйственными организациями.

Опыт учителей, который соответствует названным выше, требованиям и приводит к сдвигам в воспитанности учащихся, следует рекомендовать как передовой. Исследование показало, что участие в общественно полезной деятельности оказывает комплексное воздействие на личность школьников, на их нравственное, трудовое и экологическое воспитание, способствует профориентации учащихся.

2. Изучение опыта учителей г.Москвы, Московской области и Дагестана.позволяет сделать вывод о том, что элементы общественно полезной деятельности широко распространены во внеклассной работе по географии. Однако в большинстве случаев общественно полезная деятельность носит эпизодический характер и только 25$ учителей организуют ее систематически.

3. Были выделены наиболее распространенные виды общественно полезной деятельности. Среди внутришкольных к ним относятся:оборудование географического кабинета, создание наглядных пособий, оборудование географической площадки, сбор экспонатов и оформление краеведческого музея. Наиболее распространенные внешкольные виды общественно полезной деятельности включают, во-первых разнообразную деятельность по изучению и охране природы, (рек, почв, растительности,, животного мира, памятников природа); во-вторых, пропаганду географических и политических знаний среди населения; в-третьих, изучение промышленности и сельскохозяйственных предприятий и включение учащихся в. посильный труд.по оказанию им помощи. Бс.е вышеназванные виды общественно полезной деятельности непосредственно опираются на географические знания и умения школьников и способствуют их совершенствованию и закреплению. Однако нередко общественно полезная.деятельность во внеклассной работе никак.не связаны с курсом школьной, географии (например, сбор макулатуры, который ведется вне связи с экологическими задачами, уборка территории школы и т.д.), что снижает у учащихся познавательный интерес к этой деятельности.

Были выявлены различия в видах.общественно полезной деятельности в сельских и городских школах. В сельских школах используются преимущественно внешкольные виды общественно полезной деятельности. В городах они распространены меньше и главная роль принадлежит внутришкольным видам общественно полезной деятельности. Далеко не полностью реализованы возможности внеклассной работы по географии для организации общественно полезной деятельности учащихся по изучению и охране природы парков и лесопарков городов, их водоемов и воздушного бассейна. В целом общественно полезная деятельность учащихся в сельской местности распространена шире, чем в городах.

4. Главной формой организации общественно полезной деятельности традиционно является географический кружок, иногда включающий несколько секций. Наряду с этими распространены "зеленые" и "голубые" патрули, школьное "географическое общество". Передовые учителя накопили ценный опыт привлечения родителей к общественно полезной деятельности учащихся, установления разнообразных контактов с местными общественными и хозяйственными организациями, получение от них необходимой информации, оказание игл посильной практической помощи и т.д. 5. Анкетирование помогло выявить связь между организацией общественно полезной деятельности учащихся и стажем учителей: большее достижение в этой области наблюдается у учителей с большим педагогическим стажем (10.лет). Молодые учителя реже включают элементы общественно полезной деятельности во внеклассную работу школьников, особенно- в ее внешкольные виде. Объясняется это не отсутствием деланий, а недостаточной подготовкой к этой работе, требующей хороших психолого-педагогических и географических знаний, опыта общения: с детьми, организаторских умений, большой инициативы. В числе главных трудностей учителя назвали в анкетах ограниченный выбор.видов общественно полезной деятельности с учетом условий местности и интереса учащихся, дефицит времени и т.д.

6. Анализ опыта передовых учителей позволил выделить те аспекты в общественно полезной деятельности учащихся, которые нуждаются прежде всего в изучении, распространении и внедрении в массовую практику. К ншл следует отнести: умение найти вид общественно полезной деятельности, соответствующий географическим условиям местности, где располагается школа, географический по своему содержанию и интересный для учащихся, организация общественно полезной деятельности в тесной связи с родителями и другими общественными организациями, подчинение личных интересов учащихся общественным в процессе создания материальных ценностей и с опорой на географические знания.

7. Исследование подтвердило, что работа учащихся на учебно-экологической тропе является эффективной формой организации их общественно полезной.деятельности, позволяющей в комплексе решать задачи трудового.,, нравственного и экологического воспитания. В ходе работы над диссертацией были созданы три учебно-экологических тропы, на которых в дополнение к биологической тематике были введены географические вопросы - сведения об отдельных компонентах природы, ПТК, о влиянии антропогенного воздействия на окружающую среду. Более широкое содержание троп позволило теснее связать общественно полезную деятельность с научными знаниями по биологии,и географии, направить учащихся на установление межпредметных связей, создать благоприятные условия для активизации познавательной деятельности школьников и их экологического воспитания. Впервые была создана зимняя экологическая тропа.

8. Была разработала и апробирована методика общественно полезной деятельности на учебно-экологической тропе, включающая три этапа: подготовительный, создание учебной тропы и ее использование. Зти этапы различаются по своим целя и содержанию деятельности школьников. 9. На подготовительном этапе учащиеся включены в работу по созданию и обоснованию маршрута тропы, что требует творческого применения географических знаний и умений, в том числе картографических, наблюдение на местности и т.д. На этапе создания экологической тропы учащиеся выполняют и практические работы (например, подготовка и установление информационных стендов, благоустройство. маршрута тропы), и исследовательские задания (например, влияние рекреационной нагрузки на природные комплексы,.подробное исследование отдельных природных компонентов и т.д.).

На этапе использования экологической тропы выделяются два вида общественно полезной деятельности школьников: пропаганда географических и биологических знаний в ходе проведения экскурсии среди учащихся- школы и населения и выполнение доступной исследовательской работы (например, создание профиль-ландшафта учебно-экологической тропы, установление степени разрушения отдельных компонентов природы на маршруте тропы и.работа, по их восстановлению). Определены функции и деятельность учителя для каждого этапа.

10. Важная черта разработанной в диссертации методики.общественно полезной деятельности учащихся состоит в том, что все три учебно-экологические тропы (в Сокольниках, Лосино-островском лесопарках, г, Москвы .и Султан-Янгиюрте ДА.ССР) были полностью созданы трудом школьников под руководством учителей географии, биологии и труда. Функции местных хозяйственных организаций, на чьей территории создавались учебно-экологические тропы сводились только к выделению учащимся .необходимых. строительных материалов. Это создает экономический эффект деятельности школьников и их удовлетворенность сознанием общественной значимости своей работы.

Друтая существенная черта - использование на всех этапах системы практических и исследовательских заданий, включающей следующие виды работ:

- деятельность учащихся, требующая географические знания и умения (определение маршрута, тропы,- составление картосхемы, профилей, организация научно-исследовательских работ и т.д.);

- непосредственная практическая деятельность по благоустройству тропы.(изготовление стендов, установление стендов, организация экскурсии и т.д.). Предлагаемая методика .общественно полезной деятельности разработана, .исходя из необходимости обеспечить связи и взаимодействие учебной и. внеклассной работы: в ходе исследования.была показана возможность и эффективность проводить на учебно-экологической тропе практические работы на местности и экскурсии, предусмотренные школьной программой. .

Разработанная в ходе исследования методика организации общественно полезной деятельности учащихся на учебно-экологической тропе отвечает всем основным положениям психологии, педагогики, касающихся общественно полезной деятельности. Эта.методика способствует трудовому и нравственному воспитанию школьников, развивает их познавательный интерес и творчество, обеспечивает сочетание основной учебной деятельности с другими видами деятельности, осуществляемыми во внеклассной работе, соответствующей возрастным особенностям подростков. Результатов ее являются как сдвиги в формировании личности учащихся, так и материальный эффект.

II. Учебно-воспитательный процесс на географическом факультете МПШ им.В.И.Ленина и в Дагестанском государственном пединституте позволил сформулировать предложения к совершенствованию подготовки студентов для организации общественно полезной деятельности школьников. Особенно хорошие возможности открываются для этого в связи с введением в педагогических институтах непрерывной педагогической практики. Это позволяет уже на младших курсах приобщать будущих учителей к руководству общественно полезной деятельности учащихся во внеклассной работе. Исхода, из требований; реформы школы, вопросы общественно полезной деятельности учащихся должны занять более видное место в программах и учебно-, методических картах по. 'методике обучения географии и краеведению. Необходимо шире вовлекать студентов в изучение передового опыта учителей. Важно создать методическое письмо, посвященное проблеме общественно полезной деятельности учащихся, а именно: I) включать вопросы общественно полезной деятельности в.лекционный курс, вести спецсеминары по. внеклассной работе по географии; 2) подключать студентов к руководству различными видами общественно полезной деятельности учащихся в течение всего обучения в вузе; 3) использовать курсовые и дипломные работы для изучения передового педагогического опыта учителей; 4) изыскать возможность чтобы летом студенты геофака проходили педпрактику в пионерских лагерях, где можно организовать разнообразную общественно полезную деятельность учащихся и т.д. Акцент на вопросах общественно полезной деятельности учащихся во внеклассной работе по географии целесообразно сделать в работе ИУУ. Особенно нуждаются в помощи молодые учителя-стажеры. Изучение и распространение передового опыта учителей по. организации и проведению общественно полезной деятельности - одно из важных направлений в работе кабинетов географии ЮТ и: кафедр географии педагогических институтов.

Проведенное исследование позволяет сформулировать нерешенные проблемы общественно полезной деятельности, которые могут составить специальный предает исследования. К ним относятся:

- связь общественно полезной деятельности с экономическим и политехническим образованием школьников';

- связь общественно полезной деятельности с профориентацией на педагогические специальности географию и биологию; .

- подготовка студентов-геофаков к руководству общественно полезной деятельностью учащихся (в частности, выявление возможностей учебно-экологических троп для обучения студентов и т.д.).