Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности реализации взаимосвязи учебной и внеклассной работы во вспомогательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Логинова, Инна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Особенности реализации взаимосвязи учебной и внеклассной работы во вспомогательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логинова, Инна Николаевна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРОБЛЕМ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОКА И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В

ТЕОРИИ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ.

1.1. Состояние вопроса в общепедагогической литературе

1.2. Олигофренопедагогика о коррекционно-воспитатель-ном значении взаимосвязи урока и внеклассной работы

1.3. Задачи, организация и методика исследования

II. ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОКА И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В ПРАКТИКЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.Г.

11.1. Анализ взаимосвязи урока и внеклассной работы в практике школы

11.2. Источники получения исторической информации на уроке и в ходе внеклассных занятий, особенности ее усвоения.

Ш. СИСТЕМ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОКА И ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

Ш.I. Педагогические условия повышения эффективности взаимосвязи урока и внеклассной работы в старших классах вспомогательной школы.

П1.2. Методика и результаты обучающего эксперимента . 82 Ш.З. Определение педагогической эффективности различных форм взаимосвязи урока и внеклассной работы в зависимости от целей изучения и содержания конкретного учебного материала

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности реализации взаимосвязи учебной и внеклассной работы во вспомогательной школе"

На всех этапах социалистического строительства Центральный Комитет нашей партии и Советское правительство проявляют неустанную заботу о повышении эффективности и качества воспитания молодого поколения.

Главная задача в области совершенствования дела народного образования на современном этапе, отметил ХХУ1 съезд КПСС, состоит "в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду"-1-, Намечена программа работы школ по дальнейшему обеспечению единства коммунистического воспитания и обучения школьников. Одним из важных аспектов проблемы единства обучения и воспитания выступает вопрос взаимосвязи урока и внеклассной работы. Его решение непосредственно связано с исследованием проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в современной школе. "Чтобы действительно знать предмет, — писал В.И.Ленин, — надо охватить, изучить все его стороны, все связи о и опосредствования.

Актуальность поставленной в данной работе задачи обосновывается постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979/ и решениями июньского /1983 г./, апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, которые ставят перед органами народного образования задачу добиваться укрепления единства обучения и воспитания на основе тесного соединения учебно-воспитательной работы школы с системой внеурочной

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. •— М., 1981, с. 60.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 290. и внешкольной работы. Важность этой задачи подчеркивается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где указывается на необходимость повышения качества учебно-воспитательной работы за счет использования, наряду с другими средствами, активной деятельности общественно-политических клубов, музеев, кружков, проведения экскурский, походов по местам революционной, трудовой и боевой славы, совершенствования постановки политинформации- и др.

Вместе с тем, вопрос взаимосвязи урока и внеклассной работы не нашел еще должного теоретического и практического решения как в общей, так и в специальной педагогике.

На дидактическую и воспитательную ценность взаимосвязи классных и внеклассных занятий указывается во многих общепедагогических работах /Н.И.Болдырев, 1979, 1981; З.И.Васильева, 1980; А.И.Дулов, 1972; Б.Т.Лихачев, 1979 и др./. В теории олигофренопедагогики также отмечается положительная роль внеклассных занятий в воспитании умственно отсталых школьников и влиянии этих занятий на процесс обучения и коррекции недостатков развития этой категории учащихся /Н.П.Долгобородова, 1967, 1971; Г.М. Дульнев, 1981; В.Ф.Мачихина, 1983; Т.Н.Пороцкая, 1980 и др./. Однако до настоящего времени не определены формы взаимосвязи, не выявлены условия, обеспечивающие ее эффективность. В специальной литературе нет конкретных рекомендаций по обеспечению единства урока и внеклассной работы, основанных на экспериментальном исследовании проблемы. В свою очередь отсутствие конкретных рекомендаций по организации взаимосвязи затрудняет реализацию ее в практической деятельности школ.

Теорическая неразработанность вопроса и недостаточность решения его в практике побудили нас к исследованию, в ходе которого уточнялось понятие взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе,выявлялись условия, повышающие ее дидактическую и коррекционную значимость, определялись эффективные формы ее установления. Исследование проводилось на материале истории, что определяется коррекционной и воспитательной значимостью этого учебного предмета.

В работе получены данные, характеризующие состояние и основные недостатки в организации взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе, выявлены особенности знаний умственно отсталых учащихся, сформированные на ее основе, разработана и экспериментально проверена система мер, направленных на повышение эффективности связи.

Полученные результаты могут быть полезны при планировании учебно-воспитательного процесса и методической работы во вспомогательной школе-интернате.

Материалы применимы в работе по совершенствованию методики преподавания истории во вспомогательной школе, а с учетом специфики учебного материала и соответствующей коррекции — в процессе преподавания других общеобразовательных дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимально установленная взаимосвязь урока и внеклассной работы во вспомогательной школе оказывает существенное положительное влияние на качество знаний умственно отсталых школьников и отношение их к изучаемому материалу.

2. Дидактическая и коррекционно-воспитательная значимость урока и внеклассной работы во вспомогательной школе повышается при реализации таких условий, как обеспечение разнообразия форм внеклассной работы, органически связанных с уроком по содержанию, целям, приемам коррекционного воздействия на учащихся; активизация познавательного интереса умственно отсталых детей в процессе внеклассных мероприятий; дифференцированный и индивидуальный подход к школьникам при определении внеклассных заданий и использовании результатов их выполнения на уроке; специальное обучение учащихся выполнению различных видов внеклассной деятельности.

3. Формы связи внеклассной работы с уроком определяются в зависимости от коррекционных и учебно-воспитательных целей работы с конкретным учебным материалом и специфики его содержания.

4. Особенности взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе определяются ее особыми коррекционными задачами по исправлению таких существенных недостатков умственно отсталых детей, как снижение способности к переносу знаний и объединению их в систему при пользовании различными источниками информации, что требует применения специальных коррекционно-педа-гогических приемов.

I. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ УРОКА И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В ТЕОРИИ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В совершенствовании процесса обучения, активизации позна-тельной деятельности умственно отсталых школьников, в подготовке их к труду, самостоятельной жизни в обществе важная роль принадлежит постоянной и целенаправленной взаимосвязи урока и внеклассной работы*

Анализ педагогической и писихологической литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что рациональная организация взаимосвязи урока и внеклассной работы является действенным средством оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе, т.к. позволяет без дополнительных затрат повысить эффективность как урока, так и внеклассной работы*

Вместе с тем проведенный констатирующий эксперимент показывает, что в существующей практике вспомогательной школы такая взаимосвязь хотя и имеет место, однако ее образовательные, воспитательные и коррекционные возможности реализуются не в полной мере* К типичным недостаткам в решении рассматриваемой проблемы следует отнести то, что связь осуществляется недостаточно системно, часто затруднена из-за несогласованности в деятельности учителей и воспитателей* Взаимосвязь, как правило, устанавливается по содержанию работы и значительно реже по используемым методам, формируемым умениям и навыкам, приемам коррекционного воздействия на умственно отсталых учащихся*

На уроках в большинстве случаев недостаточно продуманно используются знания, приобретенные учащимися во внеурочное время* Учителя не побуждают учащихся к самостоятельному анализу, оперированию материалом, а удовлетворяются простым воспроизведением знаний, полученных вне класса* Полученные данные свидетельствуют, что при такой организации взаимосвязи внеклассная работа не оказывает существенного влияния на качество знаний учащихся* Подавляющее большинство умственно отсталых учащихся не могут при&-лечь знания, полученные на внеклассных занятиях, не включают их в единую систему знаний по теме*

На основе констатирующего эксперимента и анализа общепедагогической и специальной литературы была выявлена необходимость определения условий, при реализации которых эффективность взаимосвязи может быть значительно повышена., К таким условиям были отнесены:

I/ использование оптимальных форм взаимосвязи урока и внеклассной работы в зависимости от целей изучения и содержания конкретного учебного материала;

2/ развитие познавательного интереса у школьников к изучаемому на уроке материалу на основе активизации их внеклассной деятельности;

3/ учет индивидуальных особенностей при вовлечении их в выполнение различных видов внеклассной работы и использовании ее результатов на уроке;

4/ разнообразие форм внеклассной работы, целенаправленно активизирующих различные виды учебно-познавательной деятельности школьников и обучения школьников их выполнению;

5/ специальная работа по развитию у учащихся умений объединять информацию, полученную из различных источников, в целостную систему знаний*

Обучающий эксперимент подтвердил, что соблюдение этих условий обеспечивает существенное повышение качества знаний учащихся, способствует формированию познавательных интересов у умственно отсталых школьников* Знания, усвоенные учащимися экспериментальных классов на основе взаимосвязи урока и внеклассной работы, характеризуются большей обобщенностью, динамичностью, легче актуализируются в новых условиях, что свидетельствует о положительных изменениях в умственном развитии школьников* Под влиянием взаимосвязи, организованной с учетом изложенных выше условий, значительно повысилась познавательная активность учащихся как на уроке, так и во внеклассной работе.

Ведущее место в комплексе условий повышения эффективности взаимосвязи урока и внеклассной работы занимает правильный выбор форм связи* Педагогически эффективная форма взаимосвязи обеспечивает разнообразную познавательную деятельность учащихся на основе различных источников информации, предусматривая преемственность используемых коррекционных приемов на уроке и в ходе внеклассной работы* Выбор формы взаимосвязи в значительной степени определяется целями изучения и содержанием конкретного учебного материала* Ему должен предшествовать анализ учебного материала с позиций уровня готовности учащихся к усвоению нового, уровня сложности материала, характера его изложения в учебной книге* Полученные данные свидетельствуют о том, что при изучении учебного материала, насыщенного сложными понятиями, содержащего множество причинно-следственных зависимостей и др*, педагогически более эффективны предваряющие формы взаимосвязи*

Особенности взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе обусловлены спецификой учебно-познавательной деятельности умственно отсталых учащихся, прежде всего такими их особенностями, как: сниженные способности к переносу знаний, сформированных в одних условиях,в другие ситуации; неразвитость умений обобщения в целостную систему информации из различных источников; недостаточная познавательная активность, недоразвитие эмоционально-оценочных компонентов учебной деятельности.

Особая коррекционно-развивающая функция взаимосвязи урока и внеклассной работы во вспомогательной школе реализуется в направлении преодоления, сглаживания указанных недостатков за счет использования специально разработанных, экспериментально проверенных и описанных в диссертации дидактических условий и методических приемов работы.: