автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическое образование учащихся во внеклассной работе по географии
- Автор научной работы
- Лисовский, Леонид Альбинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Экономическое образование учащихся во внеклассной работе по географии"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ __ с-о Инсгигуг оЗщзоЗразовательной школы
С'1
сэ---
~ 5а врагах руиописш
со
э о.,
' ГЧ) ЛИСОВСКИЙ Леонид Альбинович
О}
ЭКОНОИйЧЕСШ 0ЕРА30БАНИВ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЩАССНОЗ РАБ0Т2 ПО ГЕОГРАФИИ. 13.00.02 - 2/егодвка преподавания географии
Автореферат
диссоргации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва,1993.
Работа выполнена з институте общеобразовательной школы Российской Аиадеиии образования
Научный руководитель: кандидат географических наук,
старший натчный сотрудник Н.В.Андреев
«Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук
С.И.Сидор
кандидат педагогических наук, доцент Г.П.Аксакалова
Ведущая организация: Минский государственный
педагогический институт ки.А.У.Горького
Заццта состоится " /<£ " и/суо^» 1993 г. на заседании специализированного совета £.018.06.01 в Институте обцообрасо-ватедьной школы Российской Академии образования по адресу: 119905, Носхва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией цохно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан " А ■ 9? в^р ^ХЪЪЪ г.
Ученый секретарь специализироланного. совета кандидат педагогических ваук
Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.Экономическое образование и воспитание имеют первостепенное значение в формировании социально-ориентированной личности, способной аденватно оценивать происходящие в обществе экономические изменения. Не случайно поэтому проблема экономического образования и воспитания школьников исследовалась многими отечественными педагогами (А.И.Абрамова, В.К.Васильев, Л.П.Кураков, А.С.Нисинчук, А.Т.Шпак, И.А.Сасова, Н.А.Хроменков, В.П.Шемякин и др.), экономистами (А.Ы.Бирман, В.В.Кузнецов, А.В.Моисеев, В.Д.Попов, В.К.Розов и др.), психологами (А.А.Еодалев, Л.И.Бокович, Ä.С.Выготский, Ф.А.Иващенко и
др.)
Изучение литературных источников убедительно показывает, что накоплен значительный научный и практический потенциал идей п разработок, касающихся значения и целей экономического образования, внлада отдельных учебных предметов, взаимосвязей основного материала и экономических знаний, отдельных- методов экономической подготовки учащихся и т.д. Однако, объективно существовавшая в СССР политическая ситуация определяла две основных особенности экономического образования: первая - просветительский харантер всей деятельности, зачастую переходящий в схоластику и профанацию экономического образования; вторая - отсутствие в этой связи целостных системных разработок по проблемам экономической подготовки как в школе в целом, так и в рамках отдельных учебных предметов.
Теперь ситуация изменилась. Сегодня требуется, чтобы каждый школьник не только имел представление о современном этапе экономических преобразований, но и овладевал элементарными умениями хозяйствования и управления, необходимыми в жизни.
Сцять это противоречие модно только создав адекватную общественным потребностям систему экономической подготовки учащихся в рамках реализации общеобразовательной функции средней школы. Разработку такой системы возможно и целесообразно вести на двух уровнях: на уровне школьного образования как целого и на уровне отдельных учебных предметов, в том числе географии.
- Среднее географическое образование - это часть формирующейся системы непрерывного образования. Отсюда, компонентами
непрерывного географического образования могут бить: классная подготовка, внеклассная работа по предмету, внешкольные формы географического образования. Экономическое образование.в каждой из этих компонентов будет проявлять особенности в целях, содержании, методах и формах обучения.
Наш интерес к внеклассной работе по географии как форме экономического образования объясняется наибольшим ее соответствием современному статусу экономического образования. Обусловлено это теп, что, во-первых, оно не стало пока обязательным компонентом базового образования в общеобразовательной школе и не сформировано в отдельный учебный предмет, а во-вторых, не осознается уже как только Факультативное, которое ыояно полностью "отдать" на выбор по желанию учащихся.
Внеклассная работа, как составная часть учебно-воспитательного процесса по географии, обладает потенциальными возможностями в экономическом образовании и воспитании учащихся, так как она менее связана с программой, не ограничена во времена, имев! возможность закрепить экономические и экономико-географические знания, получаемые ими на уроках.
Изложенное вше показывает, что тема исследования является актуальной.
В методике обучения географии разные аспекты экономического образования и воспитания школьников исследовали Г.П.Аксакалова, А.В.Даринский, П.К.Ковалевская,■В.П.Мансаковский, Л.М.Панчешни-кова, И.В.Рыжанов, С.И.Сидор., В.П.Щетинин, Б.Н.Якимов и многие другие авторы. Таким.образок, для методики географии тема не является абсолютно новой. Однако названные авторы, исследуя общие вопросы содержания экономического образования, его интеграции в-основные географические курсы, разработки факультативов по основам экономики промышленности и сельского хозяйства и т.д., вопросы экономического образования во внеклассной работе по географии не рассматривали.
- Отметин так хв, что до настоящего времени не выполнено ни одного диссертационного исследования проблемы формирования экономических знаний г области методики обучения географии.
В школьной практике возможности внеклассной работы по экономическому образованию так хв остаются не раскрытыми и не реализованными .
Таким образом, существует противоречие меяду значение« внеклассной работы в экономическом образовании учащихся и неразработанностью этих вопросов в теории и практике обучения географии.
Проблема исследования заключается в поиске путей разрешения этого противоречия, разработке такой 'методики, которая обеспечивала бы достижение цели экономической образованности учащихся.
Цель исследования состоит в определении содержания и в обосновании необходимых условий для формирования экономических знаний и умений школьников во внеклассной работе по географии.
Объект исследования - цетодика внеклассной работы по географии.
Предмет исследования - экономическое образование учащихся во внеклассной работе по географии.
Гипотеза. Экономическое образование учащихся во внеклассной работе по географии будет обеспечено, если: '
- разработано содержание внеклассного экономического образования с учетом достижений экономической науки, возрастных особенностей учащихся и их экономической подготовки по географии;
- обучение ведется на краеведческой основе;
- использованы формы экономического образования, обеспечивающие непрерывность экономической подготовки учащихся с б по ГО классы.
Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние экономического-образования учащихся с б по 10 класс по географии во внеклассной работе.
2. Разработать содержание экономического образования учащихся с ■£ по 10 класс во внеклассной работе и определить педагогические условия, способствующие реализации этого содержания.
3. Определить возможности краеведческих материалов в экономическом образовании учащихся на разных этапах проведения внеклассной работы.
. Экспериментально проверить уровень экономической подготовки учащихся.
- б-
Для репенкя поставленных задач использовались следуицие методы и с с л е ло з а н ия: изучение документов по экономическим проблема:.:, теоретический анализ экономико-географической,. экономической, пскхолого-педагогической и методической литературы, а такке программ, учебников по географии, факультативным курсам, диссертационных исследований;. изучение опыта работы учителей, беседы с учащимися, анализ учебно-воспитательного процесса, проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлена критерии по конструированию экономического образования школьников;
- разработано содержание экономического образования учащихся во внеклассно,. работе по географии с б по 10 класс;
- определены условия, способствующие усвоению экономических знаний учащихся во внеклассной работе по географии.
Практическая значимость исследования. Даны рекомендации по отбору содержания, форы организации занятий в школьном географической обществе "Экономист", факультативе "Основы экономического краеведения". Разработана и внедрена в практику школы система непрерывного экономического образования учащихся во внеклассной работе по географии.
Результаты исследования дают основания внести ряд конкретных предложений для корректировки программ основных курсов школьной географии, факультативных курсов, спецсеминаров и практикумов, в подготовке методических пособий для учителей и учацихсн по проведения данном работы в условиях перехода к рыночной экономике.
На защиту выносится обоснование содержания, форм и методов непрерывного экономического образования учащихся во внеклассной работе по географии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и. обсуждались на заседаниях лаборатории обучения географии НИИ ОСО АПН СССР /19861990 v.r./, на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых этого института /1985,1987,1983 г.г./, на Всесоюзных съездах Географического общества СССР /г.Фрунзе - 1980 г., г.Киев - 1985 г., г.Казань - 1990 г./ на съездах Географического общества Белорусской ССР /г.Гомель - 1984 г., г.Ерес.т - 1989 г./,
на Всесоюзных конференциях /г.Москва, 1936, 1933 г.г./, на республиканских конференциях /1985, 1937, 1939, 1991, 1992 г.г./, на курсах повышения квалификации учителе."] географии при Республиканском 11УУ /1935,1933,1990 г.г./, на научно-практических конференциях /г.Гомель - 1984,.1935, 1990, 1992 г.г./, Хернополь /1990 г./, Ульяновск /1990 г./, на семинарах учителей географии Брестской и Гомельской областей.
Результаты исследования внедрены в практику работы учителей географии, опубликованы в виде методических рекомендаций з журналах "География в школе", "Народная асвета" и тезисах докладов на конференциях в НШ СиЖ) АПН СССР, Географическом обществе СССР, Географическом обществе Республики Беларусь, Республиканском и Гомельском ЕУУ, Белорусском госукиверситег®. им.В.И. Ленина, Минском пединституте им.А.П.Горького, Гомельском госуниверситете им.О.Скорины, Мозырском-пединституте им. Н.К.Крупской.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и прилояения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЯАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определена методология исследования, сформулированы его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Экономическое образование учащихся в структуре школьной географии" рассматриваются задачи экономического образования школьников в условиях рыночной экономики, состояние данной проблемы в педагогической и методической литературе, опыт работы школ Республики Беларусь.
Обеспечение экономического образования подрастающего поколения - важный аспект деятельности общеобразовательной шнолы, если она стремится к тому, чтобы ее выпускники были готовы участвовать в сфере материального производства, в. работе кооперативов, арендных предприятий, заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. . . .. .
- Это образование призвано дать школьнику знания основных экономических законов, вооружить его экономическими знаниями и умениями, понятиями о производстве и труде, органиаационно-энономи-ческой деятельности, формирует у учащихся такие качества лично-
сти как бережливость, хозяйственность, деловитость, рачительность.
Посредством анализа документалистики и литературы по вопросам школьного экономического образования установлено, что за ' годи советской власти наработан определенный теоретический потенциал и практический опыт з области экономического образования. В трудах философов (А.Г.Здравотделов, В.П.Тугаринов), социологов (Л.П.Буева, С.Г.Струмплкн), педагогоз (К.С.Марьянов, КчЯ.Моносзон, К.Л.Болдырев, В.К.Розов, Б.Т.Лихачев и др.)» психологов (Л.К.Божович, К.К.Плотонов, В.А.Крутецкий и др.) разработаны общие вопросы целепологания экономического образования школьников, его содержания к методики, закономерности усвоения. Значительный вклад в становление экономического образования внесли методисты-географы Г.П.Аксакалоза, А.В.Даринсккй, !.'..К. Ковалевская, В.П.МаксакоБский, Л.Ы.Панчешиикова, и.3.Рыбаков, С.И.Сидор, В.П.Ьетинкн и др. Со зеей определенностью мокно утверждать, что географами-методистами осознана необходимость экономической подготовки икольпиков. Реальным отражением этого является разработка интеграционно?. теории учебного предмета, составные структурным компонентом которого являатся экономические знания. Особенно это относится к курсам экономической и социальной географии. Несомненны достижения и в разработке содержания факультативных курсов по экономике и методике факультативных занятий.
Накоплен определенный опыт экономического образования учащихся и в практике- работы школ. Экономическая подготовка учащихся осуществляется на уроках, в географических круиках, научных обществах и факультативных занятиях.
Важным средством экономического образования учащихся является экономическое краеведение.
Вместе.с тем, отражая реальную ситуацию в обществе, экономическое образование имеет ряд серьезных недостатков. Наиболее существенные из них - следующие:
1. Преимущественно просветительский характер экономического образования, в течение длительного времени находящегося под влиянием идеологических установок.
2. Подмена изучения экономики изучением хозяйства, следствием чего пвиячтея смовдние ориентиров в профессиональной ориен-
тации учащихся. Косвенный следствием этого является почти полное отсутствие объединений учащихся типа "Бизнес-клуб", "Крукок менеджеров", "Фермер" и т.д.
3. Слабая ориентация обучения на экономическую деятельность, преобладание теории над практикой, недостаточное использование образовательного потенциала экономического краеведения.
Неразработанность не/традиционьых <*ора непрерывного экономического образования учащихся, стимулирующих их познавательные интересы и учебнуо деятельность. «
Во второй главе "Содержание и формы экономического образования учащихся во внеклассной работе по географии" показали подходи к конструирования экономического образования на основе деятельности школьного географического общества "Экономист", и в дальнейшем /для старшеклассников/ на факультативном курсе "Основы экономического краеведения".
Приступая к конструированию экономического образования школьников во внеклассной работе по географии мы исходим из выводов дидактики и методики обучения географии о том, что внеклассная работа представляет собой систему, вклвчавцуа содержание социально-экономических знаний, психолого-педагогические особенности учащихся, £ор:ды организации и методы обучения.
Для конструирования системы непрерывного экономического образования во внеклассной работе по географии мы опирались на теорию развивающего обучения.
Конструирование экономического образования учащихся во внеклассной работе по географии предусматривает:
- дать школьникам необходимый объем экономических знаний;
- сформировать потребность применять эти знания в повседневной жизни в условиях рыночной экономики;
- воспитать экономное и бережное отношение к богатствам сзоего края.
При выборе форм и методов обучения учитывались задачи и содержание экономических и экокомшсо-гоографических кружков: "Юный экономист" /6-7 кл./, "Экономико-краеведческий" /0 пл./, "Основы экономики" /9 кл./, факультативного курса "Основы экономического краеведения".
Экономические и лгономино-географические знания фиксируются в различнпх формах: докладах, рефератах, экономических лист-
пах,- картосхемах, статистических таблицах, картограммах и картодиаграммах. Для достижения оптимального сочетания форм и методов обучения необходимо соблюдать последовательность их применения, постепенное приращение экономических и экономико-географических знаний. С этой целью проводились наблюдения, работа с текстовыми .источниками, с картами, со статистическими материалами, организовывались экскурсии на промысленные и сельскохозяйствен-'ные предприятия. На основе накопления знаний в процессе проведения кружковой работы применялись дифференцированные и индивидуальные задания, способствующие развитию самостоятельности, творческого поиска, проведению массовых фора работы со школьниками: экономико-географических вечеров, недели экономических знаний, экономических праздников, диспутов, деловых ситуаций и т.д.
При конструировании содержания экономического образования, учащихся мы опирались на следующие критерии:
- учет экономической подготовки учащихся в школьных курсах географии, отбор необходимых опорных экономических и экономико-географических понятий;
. - отбор экономических категорий из экономической науки, необходимых для деятельности в условиях рыночной экономики;
- учет возрастных и индивидуальных интересов учащихся, их заинтересованности в получении экономических знаний.
Предварительный эксперимент показал, что члены экономико-географического кружка по изучению экономики колхоза справились с заданиями - 8^,8^, в контрольной группе - 65,2$, результаты качества знаний на "V и "5" составили соответственно 73,2$ и 35,97».
С целью осуществления непрерывного экономического образования создано акольное географическое общество "Экономист", разработан его план, тематика и содерзание деятельности. Структура школьного географического общества "Экономист" может быть различной, в зависимости от состава крухкоз, охвата учащихся, подготовки учителей, расположения школы и других факторов. /Рис. I/
СТРУКТУРА ШКОЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА "ЭКОНОМИСТ" - - -Общее собрание, общества Президиум Заседание президиума
Выпуск радио- и стенгазеты, экономических листков п молний, проведение массовых форм работы. Переписка, оформление зыстазок.
Кружки зкономико-геогоа'! ичсскл о направления
Юный экономист /6-7 кл./ ЭКОНО! :ико-кпаезедческий /а кл./ Основы экономики /9 кл./ 1
Массовые формы ; работы ! ! Метод ц ! Обще ст ьо н ко-по ле з-кзя деятельность
Экономико-географические Словесные Голубой,зеленый,эррози-
конференции Наблюдения оинь-Г: патруль
Экономико-географические Работа с карта- Екольное лесничество вечера ми
Олигшиади, КВН, экскурсии,Работа с тексто-Зконошко-краеведческий походи, экспедиции выми источниками уголок
День и неделя экономичес- Работа со стати- Экономико-географических знаний стиле сними мате- кий музе"
риалами
^^^Г::!®0"1;®^®"1111^1 Исследователь- Операции "Яизи, книга",
праздники, диспуты ский л "Зернышко"
Экономический лекторий 'Экскурсионный Пкола образцового старшеклассников порядка
Воспитание качеств личности
Трудолюбие, и бережливость, экономность и расчетливость, деловитость и предприимчивость, хозяйственность и смекалка.
Применение экономических знаний и умений
в общественно-полезной деятельности, в трудовых объединениях школьников /УПБ.ЛТО, в акольяом кооперативе/ в УПК, школьных мастерских, в выборе будущей про-^ фессии, в школе, быту и общественных местах
Анализ работы круяков в шгалах республики-, дальнейшая целесообразность подготовки учащихся по экономическому образованию, позволили разработать содержание и тематику факультативного курса "Основы экономического краеведения". Особый интерес у учащих-
ся визивает репеиие конкретных задач на краеведческой материале, поэтому значительное место в этом факультативе занимают практические работы.
Участие икольников на протяжении ряда лет в деятельности школьного географического общества, сбор и обработка краеведческих сведений о своем крае ыояно реализовать в.экономико-краеведческом уголке илк музее школа, который может стать центром экономического образования школьников во внеклассной работе по географии.
Таким образом целенаправленный отбор экономических знаний, ориентированных ка рыночные отношения, слуяит действенным средством экономического образования учащихся, переориентации их учебной деятельности с изучения хозяйства на изучение собственно экономики, на развитие экономического мылления.
Разработка и реализация форм непрерывного образования с б по 10 класс, предусматривающих постепенное возрастание доли самостоятельности учащихся, во-аервых, ведет к возрастанию роли и доли не информационной, а деятельностной компоненты в экономическом образовании учащихся, а во-вторых, обеспечивает социализацию личности учащихся. Решение дзух этих задач - необходимое условие продуктивности экономического образования акольников, что монет быть осуществлено только в условиях внеклассной работы.
В третьей главе "Опытно-экспериментальная работа" приводятся результаты педагогического эксперимента по конструированию содержания, форм и методов экономического образования учащихся во внеклассной работе по географии, ее этапы и основные результаты, показана эффективность разработанной методики, представлены количественный и качественный анализ знаний учащихся.
'Экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе /Г981-Т985 г.г./ - предусматривалось проведение кружковой работы с учащимися по изучению своегС колхоза, совхоза. Основная цель этапа - определить, какое влияние оказывает проведение вненлассной работы на уровень знаний учащихся по географии, на формирование экономических и экономико-географических понятий, отрабатывалось содернание и методика экономико-краеведческого изучения сельскохозяйственного, предприятия, проводилось систематическое наблюдение за проведением внеклассных занятий,
проверялся уровень знаний учащихся.
На этом этапе обращалось внимание на развитие самостоятельной работы учащихся. Экспериментальная работа проводилась на базе ряда школ республики с общим числом учащихся более -370 человек.
На втором этапе экспериментально!! работы /1935-1988 г.г./ конструировалось содержание, формы и методы организации системы непрерывного экономического образования учащихся в школьном географическом обществе "Экономист". Она была направлена на достижения оптимального сочетания форм и методов учебной и внеурочно" работы, постепенное приращение экономических и экономико-географических знаний с учетом программы и тематики нрухковых занятий, возрастных особенностей учащихся.
Особое значение придавалось использованию различных форм организации школьников в экономическом образовании: круаков, факультативов, обществ, экономико-географических вечеров, дней экономических знаний, экономических утренников, диспутов, клубов деловых встреч и т.д.
На третьем этапе экспериментальной работы /1933-1991 г.г./ проводилась дальнейшая корректировка тематики и программ школьного географического общества "Экономист" и факультативного курса для старшеклассников "Основы экономического краеведения". Корректировка содеряаняя занятий проводилась в связи с переходом на рыночные отношения, появлением новых форм хозяйствования: совместное предприятий, фермерское хозяйство, торговое товарищество, бирка, а татке новых экономических понятий, связанных с рынком:.аукцион, договорная цена, подрядный договор, и новых профессий: брокер, дилер, маклер, фермер и др.
Экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной методики. Уровень экономических знаний школьников, участвующих во внеклассной работе значительно возрос, в среднем до 87,5.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи и получены следующие результаты.
I. Выявлены основополагающие требования :с разработке непрерывного экономического образования учащихся во ¡<неклассной работе по географии.
• 2. Разработано содержание экономического образования учащихся с б по 10классы, позволяющие осуществлять экономическую подготовку школьников, начиная с 6 класса на основе экономического краеведения.
3. Определены педагогические условия, способствующие усвоению экономических знаний школьниками.
Разработаны рекомендации по конструированию экономического образования школьников во внеклассной работе по географии, определена взаимосвязь с содержанием игольной географии.
5. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность проведения непрерывной систематической внеклассной работы по экономическому образовании учащихся с б поЮ классы на основе деятельности кружков экономической направленности школьников географического общества "Экономист": "Юный экономист" /6-7 кл./, "Экономико-краеведческий" /3 кл./, "Основы экономики" /9 кл./, факультатива "Основы экономического краеведения".
6. Определена тематика и содержание кружков, позволяющая обеспечивать приращение экономических знаний учащихся, с учетом их общей подготовки по другим предметам.
2. Доказано, что непрерывная экономическая подготовка во внеклассной работе по географии позитивно влияет на качество знаний по предмету., на применение этих знаний на практике.
8. Установлено, что нетрадиционные для общеобразовательной школы формы организации учебного процесса обеспечивают реализацию деятельностного подхода в экономическом образовании и способствуют социализации личности учащегося.
Основные положения и результаты многолетнего исследования отражены в следующих публикациях: .
1. Краеведческий кружок в средней школе и его роль в совер-иенсЗвовании экономического'образования учащихся. - Географическое общество СССР, УП съезд ГО СССР /тезиса докладов/. Л.,1980. -с.36-38 /в соавторстве/.
2. Сбор и использование краеведческого материала. - //Народная асвета. - 1983. 1й 8. с.60-63 /на белорусском языке/.
3. Методика накопления краеведческого'материала и использования его на уроках географии. //Обл.научн.- практ.конференция "Проблемы формирования коммунистического мировоззрения в процес-
се преподавания географических дисциплин и пропаганда географических знаний. - Гомель, - 1984. - ГГУ - с.4-0-41.
4. Экономическое воспитание учащихся во внеклассной работе по географии /Методические рекомендации/. - Ни. - РПУУ. - 1935. 1,0 п.л./в соавторстве/.
5. Экологическое и экономическое.образование учащихся во внеклассной работе по географии. //Проблемы рационального использования пряродних ресурсов и охрана окружающей среды в Белорусском Полесье: Гомель, 1936, с.73-79. •
6. Возможности экономического краеведения в профориентации учащихся на сельскохозяйственные профессии. //Материалы конференции молодых ученых НУ.И Си!,10 АПН СССР /естественно-математический цикл/, 1937, - с.3-6.
7. Школьное общество "Экономист" //География в школе. -1933. - Иг б. - С.56-53.
8. Роль краеведения в экологическом и экономическом воспитании учащихся. //ЗивотныЯ мир Белорусского Полесья,' охрана и рациональное использование. ч.П., Гомель: ГГУ, 1938, с.79-81.
9. Использование материалов экономического краеведения на уроках географии Белорусской ССР//Созераенствованне форм и методов современного обучения предметам естественно-математического цикла. - Ц.: НИН CuL!0 АПН СССР, 1988. - С.55-57.
10. Экологическая и экономическая подготовка студентов в процессе землеведения и краеведения.//."«НО, Белорусский технологический институт. - Ун.: - 1939, С.7.
11. Совершенствование экономического воспитания и образования учащихся во внеклассной работе по географии //1У съезд Географического общества БССР /тезисы докладов/. - Брест. - 1939, с.63-69.
12.'Формирование творческого отношения к сельскохозяйственным профессиям у икольников в экономико-географическом кружке// Формирование творческой личности в процессе обучения: Материалы респ.науч.-принт.конференции. Сб.научн.-ст.- Мозырь, 1989 г. -с. 50-52.
13. Экономическое краеведение - ваянейшее средство экономической подготовки школьников в условиях регионального хозрасчета //Географий и культура: IX съезд Географического общества СССР, 1990. - Л. - с.155-156. .
14. О программах факультативного курса "Оснозы экономического краеведения" и географического профиля "Туризм и крае-ведение"//Про5леми географического образования населения и пропаганда х'еографических знаний, Гомельский отдел Географического общества БССР. - Гомель - 1990. с.95-97 /в соавторстве/.
15. Экономическое краеведение - .важнейшее средство подготовки школьников к хизни//Проблемы географического образования населения и пропаганда географических знаний, Гомельских отдел Географического^общества БССР, - Гомель, 1990, с.173-175.
16. Основы экономического краеведения /программа факультативного курса/, - //Дифференцированный подход к изучении географии, методические рекомендации, - Ы.:Н1Ш СиМо АПН СССР, 1990. - с. 32-40.
.17. Научно-практическая конференция "Проблемы географического ойразования населения и пропаганда географических знании"// География в иколе. - 1991. - Й 6. -"С.74.
Подписано в печ. .93г. Объеы^п.л. Зак.^б
Отпечатано на ротапринте Института общеобразовательной школИ Росийской академии педагогических наук РФ г.Москва, ул.Макаренко, 5.